La siguiente es una lista de ex alumnos de la Universidad de Michigan .
Hay más de 640.000 alumnos vivos de la Universidad de Michigan en 180 países de todo el mundo. [1] Entre los alumnos notables se incluyen el científico informático y empresario Larry Page , el actor James Earl Jones y el presidente de los Estados Unidos, Gerald Ford .
premios Nobel
- Stanley Cohen (Ph.D. 1949), coganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1986 por descubrir factores de crecimiento (proteínas que regulan el crecimiento celular) en tejidos humanos y animales.
- Jerome Karle (Ph.D. 1944), coganador del Premio Nobel de Química de 1985 por desarrollar métodos directos para la determinación de estructuras cristalinas .
- Paul Milgrom (BA 1970), coganador del Premio Nobel de Ciencias Económicas 2020 por las mejoras en la teoría de las subastas y la invención de nuevos formatos de subasta.
- Marshall Nirenberg (Ph.D. 1957), coganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1968 por interpretar el código genético y su función en la síntesis de proteínas .
- H. David Politzer (BS 1969), coganador del Premio Nobel de Física 2004 por el descubrimiento de la libertad asintótica en la teoría de la interacción fuerte .
- Robert Shiller (BA 1967), coganador del Premio Nobel de Ciencias Económicas de 2013 por empirizar los precios de los activos .
- Richard Smalley (COE: BS 1965), coganador del Premio Nobel de Química en 1996 por el descubrimiento de los fullerenos .
- Samuel CC Ting (BS 1959, Ph.D. 1962), coganador del Premio Nobel de Física de 1976 por el descubrimiento de una partícula elemental pesada de un nuevo tipo ( partícula J/ψ ).
- Thomas H. Weller (AB 1936, MS 1937), coganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina de 1954 por el descubrimiento de la capacidad de los virus de la poliomielitis para crecer en cultivos de diversos tipos de tejidos.
Activistas
- Benjamin Aaron (LS&A 1937), estudioso del derecho laboral; director de la Junta Nacional de Trabajo de Guerra durante la Segunda Guerra Mundial; vicepresidente de la Junta Nacional de Estabilización Salarial durante la administración Truman
- Ricardo Ainslie (Ph.D.), nativo de la Ciudad de México, México; Ganador del premio Guggenheim
- Santos Primo Amadeo (BA), alias "Campeón del Hábeas Corpus"; abogado y profesor de derecho de la Universidad de Puerto Rico; Senador de la legislatura de Puerto Rico; abogado de la sucursal de la Unión Americana de Libertades Civiles en Puerto Rico, establecida en 1937; ganador de un premio Guggenheim
- Huwaida Arraf (LS&A: 1998), activista por los derechos palestinos ; cofundador del Movimiento de Solidaridad Internacional ; presidente del Movimiento Gaza Libre
- Octavia Williams Bates (BA 1877; LEY 1896), sufragista, mujer de club, autora; centrado en la emancipación política de las mujeres [2]
- Jan BenDor (SOSW MSW), activista por los derechos de las mujeres, miembro del Salón de la Fama de las Mujeres de Michigan , 'madre fundadora del movimiento Rape Crisis Center en Michigan', [3] activa en el Grupo de Trabajo de Mujeres de Michigan sobre Violación
- Mary Frances Berry (LEY: JD/Ph.D.), ex presidenta de la Comisión de Derechos Civiles de los Estados Unidos , primera rectora afroamericana de la Universidad de Colorado en Boulder
- Bunyan Bryant , defensor de la justicia ambiental
- Cindy Cohn (LEY: JD 1988), abogada de Bernstein contra Estados Unidos , directora legal de Electronic Frontier Foundation
- Richard Cordley (BA 1854), ministro abolicionista que sirvió en Lawrence, Kansas , durante el siglo XIX.
- George William Crockett (LEY: JD 1934), abogado; juez del tribunal estatal en Detroit, Michigan ; Representante de Estados Unidos; vicepresidente nacional del Gremio Nacional de Abogados ; participó en la convención fundacional del Gremio Nacional de Abogados, racialmente integrado, en 1937, y más tarde sirvió como su vicepresidente nacional; primer abogado afroamericano en el Departamento de Trabajo de EE. UU. (1939-1943)
- Clarence Darrow (LEY 1878), abogado de Leopold y Loeb , abogado defensor de John T. Scopes
- Terry Davis (BUS: MBA 1962), miembro del Parlamento del Reino Unido durante 28 años, ahora secretario general del Consejo de Europa y activista de derechos humanos
- Geoffrey Fieger (BA 1974; MA 1976), abogado ; abogado defensor de Jack Kevorkian
- Maureen Greenwood , activista de derechos humanos activa en Rusia, ex directora del Programa de Iniciativas Políticas, Mujeres y Población de la Fundación de las Naciones Unidas [4]
- Alan Haber , primer presidente de Estudiantes por una Sociedad Democrática
- Tom Hayden , autor de la Declaración de Port Huron ; miembro de Chicago Seven ; cofundador de Estudiantes por una Sociedad Democrática ; miembro de cada cámara de la Legislatura de California
- Alireza Jafarzadeh , activista y analista nuclear iraní
- Lyman T. Johnson (AM 1931), licenciado en historia; el nieto de esclavos; demandó con éxito para integrar la Universidad de Kentucky, abriendo los colegios y universidades de ese estado a los afroamericanos cinco años antes del histórico fallo Brown v. Board of Education
- Belford Vance Lawson, Jr. , abogado que compareció al menos ocho veces ante la Corte Suprema ; Asistió a Michigan y se convirtió en el primer jugador de fútbol universitario afroamericano de la escuela.
- Susan Lederman (BA 1958), presidenta de la Liga de Mujeres Votantes de Estados Unidos [5]
- Michael Newdow (LAW: JD 1988), fue noticia al cuestionar la constitucionalidad del Juramento a la Bandera
- Carl Oglesby , escritor, académico y activista político ; presidente de la organización estudiantil radical Estudiantes por una sociedad democrática 1965-1966 [6]
- Laura Packard (BS 1997), activista de atención médica, habló en la Convención Nacional Demócrata de 2020 , fundadora de Health Care Voices, [7] directora ejecutiva de Health Care Voter, [8] directora ejecutiva de Get America Covered [9]
- H. Anna Quinby , abogada, editora, gerente de negocios, reformadora social, primera mujer de Ohio admitida para ejercer la abogacía ante la Corte Suprema de los Estados Unidos [10]
- Milo Radulovich , se convirtió en un símbolo de los excesos del anticomunismo cuando cuestionó su expulsión de la Reserva de la Fuerza Aérea (considerada un riesgo para la seguridad) y su historia fue narrada por Edward Murrow en 1953 en el programa de noticias de televisión See It Now ; En 2008, la Junta de Regentes aprobó una licenciatura póstuma en Ciencias con especialización en física.
- Ralph Rose , seis veces medallista olímpico, inició la tradición de negarse a izar la bandera de Estados Unidos durante las ceremonias de apertura.
- Eliza Read Sunderland (PH.B 1889; Ph.D.1892), escritora, educadora, conferencista, defensora de los derechos de las mujeres, primera presidenta de la Conferencia de Mujeres Occidentales
- Jack Hood Vaughn (BA, MA), segundo director del Cuerpo de Paz de los Estados Unidos, sucediendo a Sargent Shriver
- Raoul Wallenberg (ARCH: B.Arch. 1935), diplomático sueco, rescató a miles de judíos durante el Holocausto, principalmente en Hungría.
- Jerry White (BUS: MBA 2005), cofundador y director ejecutivo de Landmine Survivors Network
- Mary Chawner Woody , presidenta de la Unión de Mujeres Cristianas por la Templanza de Carolina del Norte
- Hao Wu (BUS: MBA 2000), documentalista y bloguero; polémicamente encarcelado por el gobierno chino durante 5 meses en 2006
Aeroespacial
- Robert A. Fuhrman (BS AE), ingeniero pionero de Lockheed que desempeñó un papel central en la creación de los misiles Polaris y Poseidon ; durante más de tres décadas en Lockheed, se desempeñó como presidente de tres de sus empresas: Lockheed-Georgia, Lockheed-California y Lockheed Missiles & Space; se convirtió en presidente y director de operaciones de la corporación en 1986 y vicepresidente en 1988; jubilado en 1990
- Edgar Nathaniel Gott (COE: 1909), uno de los primeros ejecutivos de la industria de la aviación; cofundador y primer presidente de Boeing Company; Alto ejecutivo de varias compañías aeronáuticas, incluidas Fokker y Consolidated Aircraft.
- Robert Hall (COE: BSE 1927), diseñador del avión de carreras Granville Brothers Aircraft Gee Bee Z que ganó la carrera del Trofeo Thompson de 1931; Piloto de pruebas de Grumman ; Se le atribuye un papel importante en el diseño del Grumman F4F Wildcat , F6F Hellcat y TBM Avenger.
- Willis Hawkins (COE: BSE 1937), ingeniero de Lockheed ; contribuyó a los diseños de aviones históricos de Lockheed, incluidos el Constellation , el P-80 Shooting Star , el XF-90 , el F-94 Starfire , el F-104 Starfighter y el C-130 Hercules ; más tarde presidente de Lockheed
- Clarence "Kelly" Johnson (COE: 1932 BSE, 1933 MSE, 1964 PhD (Hon.)), fundador de Lockheed Skunk Works ; diseñador del Lockheed P-38 Lightning , P-80 Shooting Star , JetStar , F-104 Starfighter , U-2 y SR-71 Blackbird ; ganador de la Medalla Nacional de Ciencias
- Vania Jordanova (Ph.D.1995), física, miembro de la Unión Geofísica Estadounidense
- Edgar J. Lesher , diseñador de aviones; piloto; profesor de ingeniería aeroespacial
- Elizabeth Muriel Gregory "Elsie" MacGill (COE: MSE) OC , conocida como la "Reina de los Huracanes"; primera mujer diseñadora de aviones, primera mujer en obtener un título en ingeniería aeronáutica, primera mujer en Canadá en recibir una licenciatura en ingeniería eléctrica [11]
astronautas
Dos vuelos espaciales de la NASA han sido tripulados íntegramente por titulados de la Universidad de Michigan.
- La tripulación exclusivamente de Michigan del Gemini IV voló en 1965 y tiene una plaza en el campus que lleva su nombre:
- James McDivitt (COE: BSE AA 1959, ScD hon. 1965), se graduó primero en su promoción; Command Pilot Gemini 4 parte de una tripulación exclusivamente UM, 1965; Comandante Apolo 9 ; Gerente de Programa para Apolo 12 – 16 ; General de brigada , Fuerza Aérea de EE. UU.; vicepresidente (retirado), Rockwell International Corporation
- Ed White (COE: MSAE 1959, Hon. PhD Astronáutica 1965), primer estadounidense en caminar en el espacio ( Gemini 4 ), parte de una tripulación exclusivamente de la UM, 1965; Murió en el accidente de prueba del Apolo 1 , 1967.
Otros alumnos de astronautas incluyen:
- Daniel T. Barry (pasantía médica), ingeniero, científico, astronauta retirado de la NASA
- Andre Douglas , obtuvo una licenciatura en ingeniería mecánica de la Academia de la Guardia Costera de EE. UU., una maestría en ingeniería mecánica de la Universidad de Michigan, una maestría en arquitectura naval e ingeniería marina de la Universidad de Michigan, una maestría en electricidad y ingeniería informática de la Universidad Johns Hopkins y doctorado en ingeniería de sistemas de la Universidad George Washington; nombrado astronauta de la NASA en 2021
- Theodore Freeman (COE: MSAE 1960), uno del tercer grupo de astronautas seleccionados por la NASA; Murió en un accidente de T-38 en la Base de la Fuerza Aérea de Ellington.
- Karl G. Henize (Ph.D.1954), STS-51-F , 1985
- Jack Lousma (COE: BSAE 1959), Skylab 3 1973; STS-3 , 1982
- Donald Ray McMonagle (MBA 2003), coronel retirado de la USAF, USAF; se convirtió en gerente de integración de lanzamientos en el Centro Espacial Kennedy en 1997
- James M. Taylor (BS 1959), astronauta de la Fuerza Aérea, piloto de pruebas
NASA
- Claudia Alexander (Ph.D. 1993), miembro del personal técnico del Jet Propulsion Laboratory ; el último director de proyecto de la misión Galileo de la NASA a Júpiter ; director de proyecto del papel de la NASA en la misión Rosetta liderada por Europa para estudiar el cometa 67P/Churyumov-Gerasimenko ; una vez nombrada Mujer del Año de la UM
- Spence M. Armstrong (MS), oficial general retirado de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos , veterano de combate y piloto de pruebas; Pasó once años como alto ejecutivo en la NASA.
- Jim Blinn , científico informático que se hizo ampliamente conocido por su trabajo como experto en gráficos por computadora en el Laboratorio de Propulsión a Chorro (JPL) de la NASA.
- Scott J. Bolton (BSE), investigador principal de la NASA en varios programas de investigación desde 1988; Investigador principal de Juno, una misión del programa Nuevas Fronteras a Júpiter que inició la ciencia primaria en 2016.
- Aisha Bowe (BS, MS 2009), ingeniera aeroespacial de la NASA en el Centro de Investigación Ames ; CEO de STEMBoard, una empresa de tecnología; ganador de la Medalla de Igualdad de Oportunidades en el Empleo de la NASA [13]
- Beth A. Brown (Ph.D.), astrofísica de la NASA centrada en la investigación de observaciones de rayos X de galaxias elípticas y agujeros negros; obtuvo un doctorado. en astronomía de la Universidad de Michigan en 1998, la primera mujer afroamericana en hacerlo
- Steve Chappell , ingeniero aeroespacial; Líder técnico y especialista en investigación para Wyle Integrated Science & Engineering en el Centro Espacial Johnson (JSC) de la NASA en Houston, Texas
- Bob Dempsey (BS), director de vuelo de la NASA para la Estación Espacial Internacional seleccionado en 2005; Como astrónomo trabajó en el Space Telescope Science Institute (STScI) antes de unirse al proyecto ISS.
- Allen F. Donovan (MS), trabajó con la NASA para resolver el problema de inestabilidad de combustión que afectó al Proyecto Mercurio , y posteriormente los problemas de oscilación de pogo que afectaron al Proyecto Gemini y al Proyecto Apolo.
- Jeff Dozier (Ph.D.), trabajó como miembro senior del personal técnico y científico del proyecto para una posible misión espacial de espectroscopía en el Laboratorio de Propulsión a Chorro de la NASA; Trabajó entre 1990 y 1992 en el Centro de Vuelos Espaciales Goddard de la NASA como científico senior del proyecto al inicio del Sistema de Observación de la Tierra de la NASA.
- Julian Earls , director del Centro de Investigación Glenn
- Dorothy McFadden Hoover (ABD), física y matemática; pionero en los primeros días de la NASA; contratado en el Comité Asesor Nacional de Aeronáutica (NACA, más tarde NASA) en Langley en 1943 como matemático profesional (P-1)
- Usama Fayyad (Ph.D.), ocupó un puesto de liderazgo entre 1989 y 1996 en el Jet Propulsion Laboratory (JPL) de la NASA, donde su trabajo en el análisis y exploración de Big Data en aplicaciones científicas le valió el Premio Lew Allen a la Excelencia en Investigación. así como una medalla del gobierno estadounidense de la NASA
- Mei-Ching Hannah Fok (Ph.D.), científica planetaria del Centro de Vuelos Espaciales Goddard ; recibió la Medalla al Logro Científico Excepcional de la NASA en 2011 y fue elegido miembro de la Unión Geofísica Estadounidense en 2019; Trabajó en las misiones IMAGE , Van Allen Probes y TWINS.
- Jack Garman (BS), ingeniero informático, ex alto ejecutivo de la NASA y destacada figura clave del alunizaje del Apolo 11
- William W. Hagerty (Ph.D.), asesor de la NASA 1964-1970; miembro de la junta de la Fundación Nacional de Ciencias
- Martin Harwit (MS), diseñó, construyó y lanzó los primeros telescopios propulsados por cohetes refrigerados por helio líquido a finales de los años 1960; realizó observaciones astronómicas desde aviones de gran altitud de la NASA
- Richard C. Henry (MS), teniente general de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos que se desempeñó como comandante de la División Espacial, Comando de Sistemas de la Fuerza Aérea, Estación de la Fuerza Aérea de Los Ángeles, CA.
- John T. Howe (BSE), durante sus 35 años en la NASA, se desempeñó como científico senior, jefe de aerotermodinámica, subdirector de la rama de física y jefe de la rama de dinámica de fluidos.
- Hyuck Kwon (Ph.D.), con Lockheed Engineering and Sciences Company, Houston, Texas, 1989-1993, como ingeniero principal, trabajando para los sistemas de comunicación por satélite del transbordador espacial y la estación espacial de la NASA.
- Joel S. Levine (Ph.D.), trabajó en el Centro de Investigación Langley entre 1970 y 2011, trabajó en el programa Viking
- Bernard Lippmann (MS), investigador asociado senior en el Instituto Goddard de Estudios Espaciales de la NASA , 1968-1969
- James Fu Bin Lu , empresario de Internet; ingeniero del Laboratorio de Propulsión a Chorro de la NASA, desarrollando software para el rover de Marte
- Harriet H. Malitson (MS), astrónoma; investigador solar en el Centro de Vuelos Espaciales Goddard y en la Administración Nacional Oceánica y Atmosférica
- Stephen P. Maran (Ph.D.), astrofísico del Centro de vuelos espaciales Goddard de la NASA, 1969-2004; Se desempeñó como científico de planta, científico de proyectos e investigador principal, y participó en la investigación de varias misiones, incluido el Telescopio Espacial Hubble.
- Hu Peiquan (Ph.D.), 1944, se convirtió en investigador en el Centro de Investigación Langley del Comité Asesor Nacional de Aeronáutica (NACA, predecesor de la NASA)
- Samuel C. Phillips (MS) (19 de febrero de 1921 - 31 de enero de 1990), general de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos ; director del programa Apolo de la NASA 1964-1969; el séptimo director de la Agencia de Seguridad Nacional , 1972-1973; Comandante del Comando de Sistemas de la Fuerza Aérea , 1973-1975
- Phil Plait , trabajó con el satélite COBE y posteriormente formó parte del equipo del Telescopio Espacial Hubble en el Centro de Vuelo Espacial Goddard de la NASA , trabajando principalmente en el Espectrógrafo de Imágenes del Telescopio Espacial.
- Margaret Hamilton , dirigió un equipo al que se le atribuye el desarrollo del software para Apollo y Skylab.
- James Kasting (Ph.D.), activo en la búsqueda de la NASA de planetas extrasolares habitables
- James Slattin Martin Jr. (BS), se unió al Centro de Investigación Langley de la NASA en 1964 como subdirector de proyectos para Lunar Orbiter; recibió la Medalla por Servicio Excepcional de la NASA en 1967
- Rob Meyerson (BS), ingeniero aeroespacial en el Centro Espacial Johnson (JSC) de la NASA, 1985-1997, que trabajó en sistemas de vuelos espaciales tripulados, incluido el diseño aerodinámico del paracaídas de arrastre del orbitador del transbordador espacial; ex presidente de origen azul
- Elisa Quintana (Ph.D.), miembro del equipo de la misión Kepler de la NASA en el Centro de Investigación Ames de la NASA 2006–2017; Programadora científica que desarrolló el oleoducto Kepler, por el que recibió el premio al Software del año de la NASA en 2010.
- Judith Racusin (BS), astrofísica; tecnóloga aeroespacial de investigación en campos y partículas en el Centro de vuelos espaciales Goddard
- Louis W. Roberts (MS), físico de microondas; jefe del Laboratorio de Microondas del Centro de Investigación Electrónica de la NASA en la década de 1960
- William H. Robbins (BS), ingeniero de la NASA; trabajó en el motor de cohete nuclear NERVA , turbinas eólicas de la NASA, satélites de comunicaciones y el programa Shuttle-Centaur
- James Russell III (Ph.D.), científico atmosférico; sirvió como desarrollador de instrumentación para varias sondas de la NASA
- Kamal Sarabandi (Ph.D.), miembro del equipo científico de Humedad Activa y Pasiva del Suelo (SMAP) de la NASA
- Joseph Francis Shea (BS 1946, MS 1950, Ph.D. 1955), gerente de la oficina del Programa de Naves Espaciales Apolo durante el Proyecto Apolo
- Roy Spencer , meteorólogo, científico investigador principal de la Universidad de Alabama en Huntsville y líder del equipo científico estadounidense del radiómetro avanzado de barrido por microondas (AMSR-E) en el satélite Aqua de la NASA.
- Vaino Jack Vehko (BS), en 1960, director de ingeniería de los cohetes propulsores Saturn SI y S-IB, los precursores del Saturn V que lanzó las misiones Apolo a la Luna de la NASA.
- Kevin J. Zahnle (Ph.D.), científico planetario del Centro de Investigación Ames de la NASA; Miembro de la Unión Geofísica Americana ; estudia procesos de impacto, procesos de escape atmosférico, modelado geoquímico de atmófilos y modelado fotoquímico.
- Noel Zamot (MS); miembro del Grupo 16 de Entrenamiento de Astronautas de la NASA; Candidato semifinalista a astronauta de la NASA
Arte, arquitectura y diseño.
Ver la lista de ex alumnos de artes de la Universidad de Michigan
arte y Entretenimiento
Ver la lista de ex alumnos de artes de la Universidad de Michigan
Bellas letras
Ver la lista de ex alumnos de artes de la Universidad de Michigan
Negocio
Ver la lista de ex alumnos de negocios de la Universidad de Michigan
Computadoras, ingeniería y tecnología.
- Benjamin Franklin Bailey , inventor del motor condensador ; ingeniero jefe de Fairbanks Morse Electrical Manufacturing Company
- Arden L. Bement Jr. (Ph.D.1963), ingeniero y científico; elegido miembro de la Academia Nacional de Ingeniería por sus contribuciones a la comprensión de los efectos de la irradiación en materiales nucleares y el desarrollo de conceptos de materiales avanzados para aplicaciones de defensa; director de la Fundación Nacional de Ciencias ; recibió el premio del presidente de ANSI en 2005
- James Blinn (Licenciatura en Física y Ciencias de las Comunicaciones, 1970, Maestría en Ingeniería de Información y Control, 1972), elegido miembro de la Academia Nacional de Ingeniería por sus contribuciones a la tecnología del uso educativo de gráficos por computadora y por sus artículos expositivos; 1991 Beca MacArthur
- Katie Bouman (Licenciatura en Ingeniería Eléctrica 2011), desarrolladora de CHIRP , un algoritmo utilizado para filtrar las primeras imágenes de un agujero negro tomadas por el Telescopio Horizonte de Sucesos.
- Lee Boysel (BSE EE 1962, MSE EE 1963), desarrollador de la lógica de cuatro fases ; creador del primer circuito integrado con más de 100 puertas lógicas, las ALU Fairchild 3800/3804 de 8 bits y los sistemas cuatrifásicos AL1
- John Seely Brown (Ph.D. 1970), ex científico jefe de Xerox , coautor de The Social Life of Information
- Arthur W. Burks (Ph.D. 1941), miembro del equipo que diseñó la computadora Eniac así como la máquina IAS ; colaborador frecuente de John von Neumann
- Robert Cailliau (COE: MSc Computer, Information and Control Engineering 1971), codesarrollador de la World Wide Web ; ganó el premio ACM Software System Award 1995 con Tim Berners-Lee
- Edward S. Davidson , desarrollador del método de tabla de reservas para el diseño óptimo y la programación cíclica de tuberías ; diseñador de un sistema multiprocesador simétrico de ocho nodos ; ganador del premio IEEE/ACM Eckert-Mauchly 2000 "por sus contribuciones fundamentales al diseño, implementación y evaluación del rendimiento de tuberías de alto rendimiento y sistemas multiprocesadores "
- Paul Debevec (ENG: BA CSE), investigador conocido por su trabajo pionero en imágenes de alto rango dinámico y modelado y renderizado basados en imágenes ; honrado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas en 2010 con el Premio de la Academia de Ciencias y Ingeniería
- Mike Engelhardt (Física 1981), autor original de LTspice , un simulador de circuito analógico
- Tony Fadell (COE: BSE CompE 1991), cocreador del iPhone y el iPod
- James D. Foley (Ph.D. 1969), ex presidente de la Computing Research Association ; coautor de varios libros de texto ampliamente utilizados en el campo de la infografía ; Miembro de ACM ; Miembro del IEEE ; ganador del premio Steven A. Coons de 1997
- Stephanie Forrest (Ph.D.), conocida por su trabajo en sistemas adaptativos, incluidos algoritmos genéticos, inmunología computacional, modelado biológico, reparación automatizada de software y seguridad informática; ganador del premio ACM - AAAI Allen Newell 2011
- Lee Giles (MS), cocreador de CiteSeer ; Miembro de ACM ; Miembro del IEEE
- John Henry Holland , creador de los algoritmos genéticos
- Thomas Knoll (COE: BS EP 1982, MSE CI CE 1984), uno de los dos autores originales de Adobe Photoshop
- John R. Koza (Ph.D.1972), conocido por su trabajo como pionero en el uso de la programación genética para la optimización de problemas complejos.
- Andrea Kritcher (BS), desarrolladora de Hybrid-E, una cápsula que permite la fusión por confinamiento inercial ; miembro de la Sociedad Americana de Física
- David Kuck (BS), desarrollador del sistema compilador Parafrase, que fue el primer banco de pruebas para el desarrollo de vectorización automática y transformaciones de programas relacionados; dirigió la construcción del proyecto CEDAR , una supercomputadora SMP de 32 procesadores de memoria compartida jerárquica terminada en 1988 en la Universidad de Illinois; Ganador del premio IEEE
- Chris Langton (Ph.D.), uno de los fundadores del campo de la vida artificial ; distinguido expulsado del Instituto Santa Fe
- Peter B. Lederman (BSE ChE' 1953, MSE 1957, Ph.D. 1961), director de la fundación del Instituto Americano de Ingenieros Químicos [14]
- Eugene McAllaster (BS 1889), diseñador del histórico barco de bomberos Duwamish de Seattle
- Sid Meier , creador de los juegos de ordenador Civilization , Pirates! , Railroad Tycoon y SimGolf
- Kunle Olukotun (Ph.D.), pionero del procesador multinúcleo ; Ganador del premio IEEE
- Larry Page (COE: BSE 1995), cocreador y homónimo de PageRank , un algoritmo de clasificación de búsqueda para Google; elegido miembro de la Academia Nacional de Ingeniería en 2004; fundador de google
- Niels Provos (Ph.D.), desarrollador de la función hash criptográfica adaptativa bcrypt para el sistema operativo OpenBSD ; autor de numerosos paquetes de software, incluido el sistema de programación impulsado por eventos libevent , el sistema de control de acceso Systrace , el sistema honeyd honeypot, el detector de esteganografía StegDetect y la técnica de cifrado de contraseñas Bcrypt.
- Avi Rubin (Ph.D.), experto en seguridad de sistemas y redes; dirigió el equipo de investigación que logró descifrar el código de seguridad del chip RFID de Texas Instruments ; posee ocho patentes de invenciones relacionadas con la seguridad informática
- Claude E. Shannon (COE: BS EE 1936, BA Math 1936), "padre de la teoría de la información "; uno de los padres fundadores de la inteligencia artificial ; se le atribuye junto a George Boole el mérito de sentar las bases de la era de la información .
- Joseph Francis Shea (BS 1946, MS 1950, Ph.D. 1955), gerente de la oficina del Programa de Naves Espaciales Apolo durante el Proyecto Apolo
- Linda Zhang (BS EE 1996, MBA 1998, MS 2011), ingeniera jefe de la Ford F-150 Lightning
Ganadores del premio Turing
Premio Ada LovelaceyPremio Grace Murray Hopperganadores
AAAI,ACM,IEEEBecarios y premiados
A partir de 2021, más de 65 ex alumnos de Michigan han sido nombrados becarios. De esos alumnos, cuatro han recibido el premio Eckert-Mauchly (de un total de 42 premios otorgados), el premio más prestigioso por sus contribuciones a la arquitectura informática.
- Gul Agha , miembro de IEEE ACM
- Frances Allen , becaria de ACM; informático y pionero en el campo de la optimización de compiladores; primera mujer en ganar el Premio Turing ; primera mujer en convertirse en IBM Fellow [16]
- Remzi Arpaci-Dusseau , miembro de ACM; ganador del premio SIGOPS Mark Weiser
- Farrokh Ayazi , nombrado miembro del Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos (IEEE) en 2013 por sus contribuciones a resonadores microelectromecánicos y giroscopios resonantes.
- Andrew Barto , miembro del IEEE; Premio Pionero de la Sociedad de Redes Neuronales IEEE
- Paul R. Berger (BS Engin. Physics 1985, MS EE 1987, Ph.D. EE 1990), nombrado miembro del IEEE (2011), destacado educador en ingeniería para el estado de Ohio (2014) y catedrático distinguido Fulbright-Nokia en Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (2020)
- Randal Bryant , miembro de ACM; Miembro del IEEE
- Robert Cailliau , premio ACM Software System por el codesarrollo de la World Wide Web
- Sunghyun Choi , nombrado miembro del IEEE en 2014
- Edgar F. Codd , ganador del Premio Turing, informático inglés; mientras trabajaba para IBM, inventó el modelo relacional para la gestión de bases de datos, la base teórica para las bases de datos relacionales y los sistemas de gestión de bases de datos relacionales; Ganador del premio Turing
- Stephen Cook , miembro de ACM; OC , OOnt (nacido el 14 de diciembre de 1939), informático y matemático estadounidense-canadiense que ha realizado importantes contribuciones a los campos de la teoría de la complejidad y la prueba de la complejidad como ganador del Premio Turing.
- Edward S. Davidson , miembro del IEEE; Premio IEEE/ACM Eckert-Mauchly 2000 "por sus contribuciones fundamentales al diseño, implementación y evaluación del rendimiento de tuberías de alto rendimiento y sistemas multiprocesadores"
- David DeWitt , miembro de ACM; Recibió el premio ACM SIGMOD Innovations (ahora rebautizado como SIGMOD Edgar F. Codd Innovations Award ) en 1995 por sus contribuciones al campo de los sistemas de bases de datos.
- Alexandra Duel-Hallen , profesora de ingeniería eléctrica e informática en la Universidad Estatal de Carolina del Norte conocida por su investigación en redes inalámbricas; nombrado miembro del IEEE en 2011
- George V. Eleftheriades , investigador en el campo de los metamateriales ; miembro del IEEE y de la Royal Society of Canada
- Usama Fayyad , posee más de 30 patentes; Miembro tanto de la AAAI (Asociación para el Avance de la Inteligencia Artificial) como de la ACM (Asociación para Maquinaria de Computación)
- Michael J. Fischer , miembro de ACM; informático que trabaja en los campos de la computación distribuida, la computación paralela , la criptografía, los algoritmos y estructuras de datos y la complejidad computacional; editor en jefe del Journal of the ACM 1982–1986
- James D. Foley , miembro de ACM, miembro de IEEE y miembro de la Academia Nacional de Ingeniería
- Stephanie Forrest , Premio ACM/AAAI Allen Newell (2011)
- Elmer G. Gilbert , miembro del IEEE; en teoría del control, es bien conocido por la "realización de Gilbert"; miembro de la Academia Nacional de Ingeniería; Miembro del IEEE y de la Asociación Estadounidense para el Avance de la Ciencia
- Lee Giles , miembro de ACM; Miembro del IEEE; ganador del Premio Pionero en Redes Neuronales de la Sociedad de Inteligencia Computacional (CIS) del Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos (IEEE) de 2018 y del Premio Miles Conrad de la Federación Nacional de Servicios de Información Avanzados (NFAIS) de 2018
- Adele Goldberg , presidenta de la Asociación de Maquinaria Informática (ACM), 1984-1986
- Robert M. Graham , miembro de ACM, científico informático investigador en ciberseguridad
- Herb Grosch , miembro de ACM; recibió el premio de la Asociación de Becarios de Maquinaria de Computación en 1995; primer científico informático, quizás mejor conocido por la ley de Grosch
- Mark Guzdial , miembro de ACM, desarrollador original de CoWeb (o Swiki), uno de los primeros motores wiki, que se implementó en Squeak y se ha utilizado en instituciones de educación superior desde 1998.
- Rick Hayes-Roth , miembro de AAAI
- Mark D. Hill , nombrado miembro de la Association for Computing Machinery en 2004 por sus "contribuciones a los modelos de consistencia de la memoria y al diseño de sistemas de memoria"; Premio al Servicio Distinguido ACM SIGARCH Alan D. Berenbaum en 2009; en 2019, recibió el premio ACM - IEEE CS Eckert-Mauchly 2019 por "contribuciones fundamentales a los campos de las memorias caché, los modelos de consistencia de la memoria, la memoria transaccional y la simulación".
- Julia Hirschberg , miembro del IEEE, miembro de la Academia Nacional de Ingeniería, miembro de la ACM, miembro de la AAAI
- John M. Hollerbach , nombrado miembro del IEEE en 1996
- Tara Javidi , miembro del IEEE
- Bill Joy , cofundador de Sun Microsystems ; En 1986, la ACM le otorgó el premio Grace Murray Hopper por su trabajo en el sistema operativo Berkeley UNIX.
- Nam Sung Kim , miembro del IEEE
- John D. Kraus , miembro del IEEE; Ganador de la Medalla del Centenario del IEEE Ganador de la Medalla Heinrich Hertz del IEEE
- David Kuck , miembro de la Asociación Estadounidense para el Avance de la Ciencia, la Asociación para Maquinaria de Computación (ACM) y el Instituto de Ingenieros Eléctricos y Electrónicos; miembro de la Academia Nacional de Ingeniería ; ganó el premio Eckert-Mauchly de ACM/IEEE y el premio Charles Babbage de la IEEE Computer Society
- John E. Laird , miembro de ACM; Miembro de AAAI; Miembro AAAS
- Cliff Lampe , vicepresidente ejecutivo de ACM SIGCHI desde 2018
- Carl Landwehr , miembro del IEEE; ganador del Premio a la Contribución Destacada del SIGSAC de la ACM (2013)
- Peter Lee , miembro de ACM; "Investigador de Microsoft" desde hace mucho tiempo y se convirtió en el director de la organización en 2013.
- Chih-Jen Lin , miembro de ACM, miembro de AAAI, miembro de IEEE; un investigador líder en aprendizaje automático, optimización y minería de datos
- KJ Ray Liu , miembro del IEEE; elegido presidente electo del IEEE en 2021, para desempeñarse como presidente y director ejecutivo del IEEE en 2022
- Patrick Drew McDaniel , miembro de ACM; Miembro del IEEE
- Olgica Milenkovic , nombrada miembro del IEEE "por sus contribuciones a la compresión de datos genómicos"
- Edmund Miller , nombrado miembro del IEEE "por sus contribuciones al electromagnetismo computacional"
- David L. Mills , inventó el protocolo de tiempo de red (1981), el enrutador fuzzball basado en DEC LSI-11 que se utilizó para NSFNET de 56 kbit/s (1985), el protocolo de puerta de enlace exterior (1984), inspiró al autor de ping para BSD (1983), y tuvo la primera implementación FTP; Miembro del IEEE; ganador del IEEE Internet Award en 2013
- Yi Murphey , miembro del IEEE
- Shamkant Navathe , miembro de ACM; destacado investigador en el campo de bases de datos con más de 150 publicaciones sobre diferentes temas en el área de bases de datos
- Judith S. Olson , becaria de ACM con más de 110 artículos de investigación publicados
- Kunle Olukotun , miembro de ACM; Es conocido como el “padre del procesador multinúcleo ”.
- Elliott Organick , fundador del Grupo de Interés Especial ACM en Educación en Ciencias de la Computación, Premio SIGCSE por su destacada contribución a la educación en Ciencias de la Computación (1985)
- C. Raymond Perrault , nombrado miembro fundador de AAAI en 1990 y miembro de AAAS en 2011
- Raymond Reiter , miembro de la Association for Computing Machinery (ACM), miembro de AAAI y miembro de la Royal Society of Canada
- Paul Resnick , miembro de ACM como resultado de sus contribuciones a los sistemas de recomendación, la economía y la computación, y las comunidades en línea; Ganador del Premio ACM Software Systems 2010
- Jennifer Rexford , ganó el premio ACM Grace Murray Hopper (el premio se otorga a un profesional de la informática que realiza una contribución técnica o de servicio única e importante a los 35 años o antes) en 2005, por su trabajo en la introducción del enrutamiento de red sujeto a los diferentes intereses comerciales. de los operadores de diferentes subredes en Border Gateway Protocol
- Wally Rhines , nombrado CEO general del año por Portland Business Journal en 2012 y Ejecutivo de Tecnología del Año de Oregón por la Asociación de Tecnología de Oregón en 2003; nombrado miembro del IEEE en 2017
- Keith W. Ross , miembro de ACM; Decano de Ingeniería y Ciencias de la Computación en NYU Shanghai y profesor de ciencias de la computación en la Escuela de Ingeniería Tandon de la Universidad de Nueva York.
- Ronitt Rubinfeld , miembro de ACM desde 2017 para la Association for Computing Machinery por sus contribuciones a la computación delegada, algoritmos de tiempo sublineal y pruebas de propiedades.
- Rob A. Rutenbar , miembro de ACM, miembro de IEEE
- Claude Shannon , Medalla de Honor del IEEE , Medalla Nacional de Ciencias , Premio Claude E. Shannon
- Daniel Siewiorek , ACM, AAAS, miembro del IEEE; ganador del premio IEEE/ACM Eckert-Mauchly
- David Slepian , miembro del IEEE; ganador de una medalla del centenario del IEEE
- Anna Stefanopoulou , miembro del IEEE
- Michael Stonebraker , ganador del Premio Turing; fundador de muchas empresas de bases de datos, incluidas Ingres Corporation, Illustra, Paradigm4, StreamBase Systems, Tamr, Vertica y VoltDB; se desempeñó como director técnico de Informix
- James W. Thatcher , ganador del Premio ACM SIG Access (2008), por sus contribuciones destacadas a la informática y la accesibilidad por sus contribuciones a la accesibilidad digital
- Louise Trevillyan , Premio al logro pionero ACM SIGDA 2012
- Eugene C. Whitney , miembro del IEEE y miembro de los subcomités de maquinaria rotativa, síncrono y de generación de energía hidráulica del IEEE
- W. Rae Young , nombrado miembro del IEEE en 1964 "por sus contribuciones a los sistemas de comunicaciones de datos y radio móviles"
- Bernard P. Zeigler , miembro del IEEE en reconocimiento a sus contribuciones a la teoría de la simulación de eventos discretos
- Xi Zhang , miembro del IEEE
Criminales, asesinos y creadores de noticias infames
- Hawley Harvey Crippen (MED: 1882), infame asesino; Homeópata , otorrinolaringólogo y dispensador de medicamentos; ahorcado en 1910 en la prisión de Pentonville en Londres, Inglaterra, por el asesinato de su esposa Cora Henrietta Crippen.
- François Duvalier (Salud Pública, 1944-45), dictador represivo de Haití, excomulgado de la Iglesia católica ; Las estimaciones de las personas asesinadas por su régimen llegan a 30.000.
- HH Holmes (MED: MD 1884), nacido como Herman Webster Mudgett, asesino en serie del siglo XIX; uno de los primeros asesinos en serie estadounidenses documentados; confesó 27 asesinatos, de los cuales nueve fueron confirmados; el recuento real de cadáveres podría llegar a 250; tomó un número desconocido de sus víctimas de la Exposición Mundial Colombina de 1893 ; su historia fue novelizada por Erik Larson en su libro de 2003 El diablo en la ciudad blanca [17]
- Theodore Kaczynski (MA; Ph.D. 1967), más conocido como Unabomber, uno de los matemáticos más prometedores de la UM; obtuvo su doctorado. resolviendo, en menos de un año, un problema de matemáticas que su asesor no había podido resolver; abandonó su carrera para participar en una campaña de bombardeo postal
- Jack Kevorkian (MED: MD Pathology 1952), culpable de homicidio en segundo grado tras cometer eutanasia voluntaria al administrar una inyección letal a Thomas Youk; pasó ocho años en prisión
- Nathan F. Leopold, Jr. , emocionante asesino de Leopold y Loeb , trasladado de Michigan en 1922 a la Universidad de Chicago , antes de asesinar a Robert "Bobby" Franks, de 14 años.
- John List , asesino y prófugo durante dieciocho años; atrapado después de aparecer en America's Most Wanted , murió en prisión
- Richard A. Loeb (BA 1923), asesino emocionante de Leopold y Loeb, el graduado más joven en la historia de la Universidad de Michigan, asesinó a Robert "Bobby" Franks, de 14 años.
- Larry Nassar (1985), médico de la selección estadounidense que agredió sexualmente a aproximadamente 250 personas
"Padre de..."
- John Jacob Abel (PHARM: Ph.D.1883), "padre de la farmacología" norteamericano
- Leon Jacob Cole (1 de junio de 1877-17 de febrero de 1948), genetista y ornitólogo; "padre del anillamiento de aves estadounidense"
- George Dantzig (MA Math 1937), "padre de la programación lineal"; Estudió en la UM con TH Hildebrandt, RL Wilder y GY Rainich.
- Tony Fadell (COE: BSE CompE 1991), "padre del iPod de Apple"; creó las cinco generaciones del iPod y la cámara Apple iSight
- Moses Gomberg (8 de febrero de 1866 - 12 de febrero de 1947), profesor de química en la Universidad de Michigan; "padre de la química radical"
- Saul Hertz , MD (20 de abril de 1905 - 28 de julio de 1950), médico que ideó los usos médicos del yodo radiactivo; fue pionero en las primeras terapias dirigidas contra el cáncer; "padre del campo de la teranóstica", que combina el diagnóstico por imágenes con la terapia en una sola sustancia química
- Ellis R. Kerley (1 de septiembre de 1924 - 3 de septiembre de 1998), antropólogo y pionero en el campo de la antropología forense.
- Samuel Kirk (1904–1996), psicólogo y educador reconocido por sus logros en el campo de la educación especial; "padre de la educación especial"
- Chris Langton (Ph.D.), informática; "padre de la vida artificial"; fundador de Swarm Corporation; distinguido expulsado del Instituto Santa Fe
- Li Shouheng (chino: 李寿恒; pinyin: Lǐ Shòuhéng; 1898-1995), también conocido como SH Li, educador, químico e ingeniero químico chino; fundó el primer departamento de ingeniería química en China; "padre de la ingeniería química china moderna"
- Theodore C. Lyster , MD (10 de julio de 1875 - 5 de agosto de 1933), médico del ejército de los Estados Unidos y pionero de la medicina aeronáutica ; "padre de la medicina aeronáutica"
- Sid Meier , "padre de los juegos de ordenador"; Juegos creados Civilización , Piratas! , Magnate del ferrocarril , SimGolf
- Daniel Okrent (BA 1969), editor público del New York Times ; editor general de Time Inc.; Finalista del Premio Pulitzer de Historia ( Gran Fortuna , 2004); padre fundador de la Rotisserie League Baseball
- Oyekunle Ayinde "Kunle" Olukotun , Profesor de Sistemas de Diseño de Cadencia en la Escuela de Ingeniería de Stanford, Profesor de Ingeniería Eléctrica e Informática en la Universidad de Stanford y director del Laboratorio de Paralelismo Pervasivo de Stanford; "padre del procesador multinúcleo"
- Robert E. Park , reconocido como "padre de la ecología humana" por Emory S. Bogardus: "No sólo acuñó el nombre sino que trazó los patrones, ofreció la primera exposición de conceptos ecológicos, definió los principales procesos ecológicos y estimuló más "Los estudiantes avanzados pueden cultivar los campos de investigación en ecología que la mayoría de los otros sociólogos juntos".
- Raymond Pearl , biólogo, uno de los fundadores de la biogerontología.
- John Clark Salyer II , asistió a la Universidad de Michigan donde recibió su maestría en 1930; por sus esfuerzos como jefe de la División de Refugios de Vida Silvestre, se le conoce como "padre del Sistema Nacional de Refugios de Vida Silvestre".
- Claude Shannon (30 de abril de 1916 - 24 de febrero de 2001), matemático, ingeniero eléctrico y criptógrafo; "padre de la teoría de la información" y "padre de la teoría del diseño de circuitos digitales"
- Richard Errett Smalley (6 de junio de 1943 - 28 de octubre de 2005), profesor de química Gene y Norman Hackerman y profesor de física y astronomía en la Universidad Rice; Tras su muerte, el Senado de Estados Unidos aprobó una resolución en honor a Smalley, acreditándolo como el "padre de la nanotecnología".
- William A. Starrett , Jr. (14 de junio de 1877 – 25 de marzo de 1932), constructor y arquitecto de rascacielos; mejor conocido como el constructor del Empire State Building en la ciudad de Nueva York; "padre del rascacielos"
- Larry Teal (26 de marzo de 1905 - 11 de julio de 1984), considerado por muchos el padre del saxofón orquestal estadounidense.
- Olke Uhlenbeck , bioquímico, conocido por su trabajo en bioquímica de ARN y catálisis de ARN; completó su licenciatura en la Universidad de Michigan en Ann Arbor en 1964; "padre del ARN"
- Mark Weiser (23 de julio de 1952 - 27 de abril de 1999), informático y director de tecnología (CTO) de Xerox PARC; "padre de la informática ubicua"
- Wu Ta-You (chino simplificado: 吴大猷; chino tradicional: 吳大猷; pinyin: Wú Dàyóu) (27 de septiembre de 1907 - 4 de marzo de 2000), físico y escritor chino que trabajó en Estados Unidos, Canadá, China continental y Taiwán; "padre de la física china"
Fundadores y cofundadores
- El Admiral Group fue fundado por Henry Engelhardt (BA), director ejecutivo de Admiral Group , una compañía británica de seguros de automóviles y multimillonario inglés.
- Adobe Photoshop fue fundado por Thomas Knoll (COE).
- En el Apolo 15 , la tripulación de Michigan formada por Alfred Worden , David Scott (asistió dos años y luego recibió un título honorífico) y James Irwin dejaron una placa de 45 palabras en la luna en 1971, fundando su propio capítulo de la Universidad de Michigan. Asociación de Antiguos Alumnos en la Luna.
- Bain Capital fue cofundada por el socio fundador Edward Conard (BSE 1978),
- Edgar Nathaniel Gott ( 2 de mayo de 1887 - 17 de julio de 1947) fue uno de los primeros ejecutivos de la industria de la aviación estadounidense y alto ejecutivo de varias compañías aeronáuticas, incluidas Fokker y Consolidated Aircraft .
- Borders fue cofundada por Louis Borders (BA 1969) y su hermano Tom Borders (MA 1966).
- Los Buffalo Bills , equipo de la Liga Nacional de Fútbol Americano (NFL), fueron fundados por Ralph Wilson (LEY: asistió).
- Leo Burnett Company fue fundada por Leo Burnett (BA 1914), pionero del periodismo y la publicidad.
- Buttonwood Development and Town Residential fue cofundado por Andrew Heiberger , propietario y director ejecutivo.
- C-SPAN fue cofundada por John D. Evans .
- Domino's Pizza fue cofundada por Tom Monaghan .
- DoubleClick Inc. fue cofundada por Kevin O'Connor (COE: BSE EE 1983).
- EQ Office , una empresa de desarrollo inmobiliario, fue fundada por Samuel Zell (LEY: AB 1963, JD 1966).
- Edwin Francis Gay fue miembro fundador del Consejo de Relaciones Exteriores .
- General Motors fue cofundada en 1908 por Frederic Latta Smith . Smith también fue uno de los fundadores de Olds Motor Works en 1899.
- Google fue cofundado por Larry Page (COE).
- Groupon fue cofundado por Brad Keywell (BUS: BBA 1991; LAW: JD 1993), director de Groupon .
- H&R Block Inc. fue cofundada por Henry W. Bloch (BS 1944).
- Haworth, Inc. , un fabricante de entornos de oficina, pasó de ser una empresa de taller de garaje en 1948 a una corporación global de 1.400 millones de dólares y fue cofundada por Gerrard Wendell "(GW)" Haworth .
- LexION Capital Management fue cofundada por Elle Kaplan (BA), directora ejecutiva.
- Merrill Lynch fue cofundada por Charles Edward Merrill (asistió a la facultad de derecho entre 1906 y 1907, pero no se graduó).
- El Seminario Nacional de Béisbol fue fundado por Bill Gamson . Cuando se mudó a la Universidad de Michigan en 1962, reclutó a unas 25 personas para su juego, incluido Robert Sklar, un profesor de historia. En 1968, el profesor Sklar se lo mencionó a Daniel Okrent , un estudiante al que asesoraba. Una década más tarde, Okrent inventó la más compleja Rotisserie League Baseball, que permite a sus "propietarios" realizar intercambios durante la temporada; se considera el ancestro más cercano a la industria actual de los deportes de fantasía, que vale mil millones de dólares.
- Redbox fue fundada por Gregg Kaplan , quien también es el fundador de Modjule LLC, y ex presidente y director de operaciones de Coinstar.
- The Related Group fue fundado por Stephen M. Ross (BUS: BBA 1962), promotor inmobiliario.
- Saba Capital Management fue fundada por el gestor de fondos de cobertura Boaz Weinstein (BA 1995), especializado en el comercio de derivados de crédito .
- Science Applications International Corporation fue fundada por J. Robert Beyster (COE: BSE, MS, Ph.D.), científico y empresario.
- El cofundador de Scientific Games Corporation es John Koza (MA Matemáticas 1966; Licenciatura 1964, Maestría 1966, Ph.D. 1972 Ciencias de la Computación), capitalista de riesgo que coinventó el billete de lotería instantáneo raspable.
- Skunk Works de Lockheed fue fundada por Kelly Johnson (COE).
- Stryker Corporation , una empresa de dispositivos médicos, fue fundada por el Dr. Homer Stryker (MED: MD 1925; D. 1980).
- Syntel fue fundada por el multimillonario indio Bharat Desai (BUS: MBA 1981), su presidente y director ejecutivo.
- El fundador y director ejecutivo de Uptake Technologies , un proveedor de software de inteligencia artificial industrial, es Brad Keywell (BUS: BBA 1991; LAW: JD 1993), emprendedor en serie.
- Wasserstein Perella & Co. fue cofundada por Bruce Wasserstein (AB 1967), director ejecutivo de Lazard Freres .
Educadores
- Frank Aarebrot , profesor de política comparada en la Universidad de Bergen
- Ida Louise Altman (AB), autora de Emigrantes y sociedad
- Edgardo J. Angara (LEY: LLM 1964), Secretario de Agricultura (emérito) y ex Secretario Ejecutivo de Filipinas
- W. Brian Arthur (MA 1969), Premio Lagrange en Ciencias de la Complejidad 2008; Premio Schumpeter de Economía 1990; Becario Guggenheim 1987–88; Miembro de la Sociedad Econométrica
- John "Jack" William Atkinson (Ph.D.1950), psicólogo que fue pionero en el estudio científico de la motivación , los logros y el comportamiento humanos .
- Henry Moore Bates (Ph.B.1890), decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Michigan (1910-1939); Miembro de la Academia Estadounidense de Artes y Ciencias [18]
- William J. Beal (AB 1859, AM 1862); homónimo del Jardín Botánico WJ Beal
- Mitchell Berman , profesor de derecho en la Facultad de Derecho de la Universidad de Pensilvania
- Mary Frances Berry , profesora Geraldine R. Segal de Pensamiento Social Americano, profesora de Historia en la Universidad de Pensilvania ; Comisionado de Derechos Civiles, 1980-2004
- Lewis Binford Ph.D. , arqueólogo más conocido por su papel en el establecimiento del movimiento de la " Nueva Arqueología " de la década de 1960.
- Frank Nelson Blanchard (Ph.D.1919), herpetólogo y profesor de zoología en la Universidad de Michigan
- Elise M. Boulding (Ph.D.), educadora y autora en el campo de los estudios de paz y conflictos
- George W. Breslauer (AB, AM, Ph.D.), profesor de ciencias políticas y especialista en Rusia en la Universidad de California, Berkeley ; Vicerrector ejecutivo y rector de Berkeley
- Allen Britton (Ph.D.1949), educador musical; ex presidente de la Conferencia Nacional de Educadores de Música
- Urie Bronfenbrenner (Ph.D. 1942), ayudó a crear el programa federal Head Start ; Se le atribuye la creación del campo interdisciplinario de la ecología humana.
- Frederic G. Cassidy (Ph.D.1938), editor en jefe del Diccionario de inglés regional americano desde 1962 hasta su muerte en 2000
- June Rose Colby (Ph.D.1886), profesora de literatura 1892-1931; Primera mujer de la Universidad de Michigan en recibir un doctorado. por examen
- Katharine Coman (AB 1880), activista social y economista; especializado en el desarrollo del Oeste americano ; profesor de historia 1883-1900; presidió el Departamento de Economía; decana del Wellesley College , que nombró una cátedra en su honor
- Charles Horton Cooley (BA 1887; Ph.D. 1894), sociólogo , más conocido por su concepto del "yo espejo", que amplió la idea de yo de William James para incluir la capacidad de reflexión sobre el propio comportamiento.
- Natalie Zemon Davis (Ph.D. 1959) CC , historiadora canadiense y estadounidense del período moderno temprano; Galardonada con el Premio Conmemorativo Internacional Holberg 2010 , valorado en 4,5 millones de coronas noruegas (~700.000 dólares estadounidenses), por su enfoque narrativo en el campo de la historia.
- Bueno de Mesquita (Ph.D.1971), politólogo y teórico de juegos
- Paul Dressel (Ph.D.), director fundador del Centro de Consejería de la Universidad Estatal de Michigan [19]
- James Stemble Duesenberry , economista ; hizo una contribución significativa al análisis keynesiano de la renta y el empleo con su tesis doctoral de 1949 "La renta, el ahorro y la teoría del comportamiento del consumidor".
- Aaron Dworkin (AB 1997, MM 1998), becario MacArthur 2005 ; fundador y presidente de la Organización Sphinx , con sede en Detroit , que se esfuerza por aumentar el número de afroamericanos y latinos que tienen carreras en la música clásica.
- W. Ralph Eubanks (MA), autor, periodista, profesor, orador público, ejecutivo de negocios, ganador del premio Guggenheim
- David Fasenfest (Ph.D. 1984), profesor asociado de Sociología en la Universidad Estatal de Wayne
- Heidi Li Feldman (JD 1990; Ph.D. 1993), profesora de derecho
- Sidney Fine , profesor de historia en Michigan
- Neil Foley (Ph.D.), historiador, ganador del premio Guggenheim
- Floyd J. Fowler, Jr. (MA1962; Ph.D. 1966), investigador, académico, autor e investigador principal del Centro de Investigación de Encuestas de la Universidad de Massachusetts Boston
- Joseph S. Freedman (Maestría en Ciencias de la Información y Bibliotecología 1990), profesor de educación en la Universidad Estatal de Alabama [20]
- Vivian Gadsden (EdD, 1988), psicóloga de la Universidad de Pensilvania [21]
- Helen Beulah Thompson Gaige (1890-1976), herpetóloga , curadora de reptiles y anfibios del Museo de Zoología de la Universidad de Michigan y especialista en ranas neotropicales
- Edwin Francis Gay (AB 1890), primer decano de la Escuela de Negocios de Harvard, 1908-1919
- C. Lee Giles (MS), Profesor David Reese de Ciencias y Tecnología de la Información, Profesor de Ingeniería y Ciencias de la Computación, Profesor de Cadena de Suministro y Sistemas de Información, Universidad Estatal de Pensilvania ; Fellow de la ACM, IEEE e INNS
- Deborah Gross (BS 1975), profesora de enfermería en la Escuela de Enfermería Johns Hopkins
- Roy Grow , Profesor Kellogg de Relaciones Internacionales , director del programa de Relaciones Internacionales de Carleton College ; su especialidad es la economía política del este de Asia, específicamente China y el sudeste asiático.
- Jack Gutenberg , profesor de derecho en la Facultad de Derecho de Capital University
- Shelley Haley , profesora de Estudios Clásicos y Africanos en Hamilton College
- Alice Hamilton (MED: MD 1893), toxicóloga; científico; Primera mujer miembro del cuerpo docente de la Facultad de Medicina de Harvard.
- Ann Tukey Harrison (BA 1957, PhD 1962), profesora de lengua y literatura francesa y Universidad Estatal de Michigan
- Elaine Catherine Hatfield (BA), profesora de psicología de la Universidad de Hawaii ; obtuvo el doctorado. en Stanford; Académico que fue pionero en el estudio científico del amor apasionado y el deseo sexual.
- Jessica Hellmann (BS), profesora de Ecología de la Universidad de Minnesota
- Clark Leonard Hull (MA), psicólogo
- Lyman T. Johnson (AM 1931), nieto de esclavos; demandó con éxito para integrar la Universidad de Kentucky, abriendo los colegios y universidades de ese estado a los afroamericanos cinco años antes del histórico fallo Brown v. Board of Education
- Michael P. Johnson (Ph.D.1974), profesor emérito de sociología, Universidad Estatal de Pensilvania
- Rosabeth Moss Kanter (MA 1965, Ph.D. 1967), primera profesora titular en la Harvard Business School
- Roberta Karmel (nacida en 1937), profesora centenaria de derecho en la Facultad de Derecho de Brooklyn y primera mujer comisionada de la Comisión de Bolsa y Valores de EE. UU.
- Nafe Katter (BA, MA, PhD), profesor de teatro en la Universidad de Connecticut y frecuente actor y director de teatro [22]
- Alexandra Killewald (BA, MA, PhD), profesora de sociología en la Harvard Kennedy School
- Mark Kilstofte (DMA 1992), compositor; profesor de la Universidad Furman, Greenville, Carolina del Sur; Ganador del premio Guggenheim
- George Kish (Ph.D.), cartógrafo
- Yanna Krupnikova , politóloga
- John E. Laird (BS 1975), informático
- Edgar Lane (Ph.D.1949), profesor de ciencias políticas de la Universidad de California en Santa Bárbara y autor
- Thomas A. LaVeist (MA 1985, PhD 1988, PDF 1990), Decano y Cátedra Presidencial Weatherhead de Equidad en Salud en la Facultad de Salud Pública y Medicina Tropical de la Universidad de Tulane [23]
- Stanley Lebergott (BA, MA), ex economista del gobierno; Profesor de la Universidad Wesleyana
- Rensis Likert (Licenciatura en Sociología y Economía en 1926 ), fundador del Instituto de Investigación Social de la Universidad de Michigan y director desde sus inicios en 1946-1970.
- Lynda Lisabeth , profesora de la escuela de Salud Pública de la Universidad de Michigan
- Howard Markel (AB, Literatura Inglesa, 1982; MD, 1986), Profesor Distinguido George E. Wantz de Historia de la Medicina en la Universidad de Michigan, Miembro del Guggenheim , Miembro de la Academia Nacional de Medicina , autor, pediatra, periodista médico
- William McAndrew ( Licenciatura en Literatura, 1886), superintendente de las Escuelas Públicas de Chicago [24] [25]
- Nina McClelland (PhD., 1968), decana emérita y exprofesora de química de la Universidad de Toledo. Miembro de la Sociedad Química Estadounidense
- Paul Robert Milgrom (AB 1970), economista
- Martha Minow (LS&A: AB 1975), nombrada Decana de la Facultad de Derecho de Harvard en 2009
- James Moeser (Ph.D. 1967), noveno rector de la Universidad de Carolina del Norte en Chapel Hill , 2000-presente
- Mayo Moran (LAW: LLM 1992), nombrado Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Toronto en 2005
- Marjorie Hope Nicolson (AB 1914), primera mujer presidenta de Phi Beta Kappa , ganadora del premio Guggenheim
- Eugene A. Nida (Ph.D.), lingüista, desarrollador de la teoría de la traducción de la Biblia de equivalencia dinámica
- Nicholas Nixon (BA 1969), fotógrafo, conocido por sus retratos y fotografías documentales, y por defender el uso de la cámara de visión de 8x10 pulgadas; Ganador del premio Guggenheim
- Mary Beth Norton (BA 1964), historiadora estadounidense; Mary Donlon Alger, profesora de Historia Estadounidense, Departamento de Historia de la Universidad de Cornell; Ganador del premio Guggenheim
- Norman Ornstein (MA en Ciencias Políticas, PhD 1974 en Ciencias Políticas), académico del Centro de Estudios Avanzados en Ciencias del Comportamiento de la Universidad de Stanford
- Scott E. Page (BA 1985), científico social
- Clara Claiborne Park (1923-2010), instructora en Williams College ; autor; aumentó la conciencia sobre el autismo [26]
- Michael Posner (PhD), psicólogo; ganador de la Medalla Nacional de Ciencias
- Sanjay Raman (PhD EE 1998), decano de la Facultad de Ingeniería Amherst de la Universidad de Massachusetts
- Irmengard Rauch (Ph.D. en 1962), profesora emérita de lingüística germánica en la Universidad de California, Berkeley
- John Oren Reed (1856-1916), Ph.D. en Jena (1897); profesor de fisica
- Shai Reshef (MA) ( hebreo : שי רשף ), empresario israelí ; emprendedor educativo ; fundador y presidente de University of the People , una institución académica en línea sin fines de lucro y gratuita dedicada a la democratización de la educación superior.
- John Ruhl (Licenciatura en Física 1987), profesor de física en UCSB y en la Universidad Case Western Reserve; investigador principal de los proyectos ACBAR, Boomerang, South Pole Telescope y Spider Telescope; autor de Problemas de Princeton en física
- Lucy Maynard Salmon (licenciatura en 1876, maestría en 1883), historiadora estadounidense; profesor de historia, Vassar College, 1889-1927; miembro del Comité de los Siete de la Asociación Histórica Estadounidense
- Floyd VanNest Schultz (Ph.D. EE 1950), educador y científico en ingeniería eléctrica
- Robert Scott (LEY: SJD 1973), Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Virginia , 1991–2000
- Wilfrid Sellars (BA 1933), filósofo y académico de Rhodes
- Al Siebert (MA, Ph.D. 1965), miembro Menninger; Director del Centro de Resiliencia; autor de The Resiliency Advantage: Master Change, Bounce Back from Setbacks , galardonado con el premio de editores independientes de 2006 al mejor libro de autoayuda.
- Holly Martin Smith , distinguida profesora de filosofía en la Universidad de Rutgers
- Claude Steiner (Ph.D.1965), miembro fundador y profesor de la Asociación Internacional de Análisis Transaccional
- Clarence Stephens (Pd.D.); Las técnicas de enseñanza que introdujo en Potsdam, y anteriormente en Morgan State, han sido adoptadas por muchos departamentos de matemáticas de todo el país.
- George Sugihara (BS 1973), biólogo teórico; Ha trabajado en una amplia variedad de campos, incluida la ecología del paisaje , la topología algebraica , la fisiología y paleoecología de las algas , la neurobiología , las ciencias atmosféricas , las ciencias pesqueras y las finanzas cuantitativas.
- Leonard Suransky , ganador de la cátedra visitante Des Lee sobre conciencia global en la Universidad Webster
- G. David Tilman (Ph.D. 1976), ecologista, premio Guggenheim
- Elsie Toles (BA), superintendente de instrucción pública, profesora y autora de Arizona
- Amos Tversky (Ph.D. 1965), colaborador de larga data de Daniel Kahneman ; cofundador de la teoría de las perspectivas en economía; murió de cáncer antes de que Kahneman recibiera el premio Nobel y apareció de manera destacada y cariñosa en su discurso del Nobel.
- Zalman Usiskin (Ph.D.), educador; Director del Proyecto de Matemáticas Escolares de la Universidad de Chicago
- Robert W. Vishny (AB, máxima distinción, 1981), economista y Profesor de Finanzas con Servicio Distinguido Eric J. Gleacher en la Escuela de Graduados en Negocios de la Universidad de Chicago; destacado representante de la escuela de finanzas conductuales ; sus artículos de investigación (muchos de ellos escritos conjuntamente con Andrei Shleifer, Rafael LaPorta y Josef Lakonishok) se encuentran entre los trabajos de investigación recientes más citados en el campo de las ciencias económicas.
- Duncan Waite , profesor de educación y liderazgo comunitario
- Robert M. Warner (MA 1953, Ph.D.), decano emérito de la Escuela de Información de la Universidad de Michigan (antigua Escuela de Biblioteconomía) 1985–92; profesor emérito de la Escuela de Información; nombrado sexto archivero de los Estados Unidos en julio de 1980 por el presidente Jimmy Carter; continuó sirviendo bajo el presidente Ronald Reagan hasta el 15 de abril de 1985
- Bret Weinstein (MA, Ph.D. 2009), profesor de Evergreen State College hasta 2017
- David E. Weinstein (LS&A: MA 1988, Ph.D. 1991), profesor Carl Sumner Shoup de Economía Japonesa en la Universidad de Columbia ; contribuyó a una nueva comprensión de las ganancias varietales derivadas del comercio internacional; experto en economía japonesa; Director de Investigación del Proyecto Japón en la Oficina Nacional de Investigación Económica ; Miembro del Consejo de Relaciones Exteriores ; Miembro del Comité Asesor Federal de Estadísticas Económicas
- Albert H. Wheeler (SPH: Ph.D.), profesor de ciencias biológicas y político en Ann Arbor; el primer alcalde afroamericano de la ciudad, 1975-1978; se convirtió en profesor asistente de microbiología e inmunología en Michigan en 1952; finalmente se convirtió en el primer profesor afroamericano titular de la universidad.
- Phyllis Wise (MS 1969, Ph.D. 1972), rectora o directora académica de la Universidad de Washington ; gestiona un presupuesto anual de 3.000 millones de dólares
- Frank Wu (LEY: JD 1991), nombrado Decano de la Facultad de Derecho de Hastings en 2009
Presidentes de universidades
- Theophilus C. Abbot (LL.D.1890), tercer presidente de la Universidad Estatal de Michigan
- Charles Kendall Adams (1861, 1862), historiador; segundo presidente de la Universidad de Cornell (1885–1892); Presidente de la Universidad de Wisconsin (1892-1902)
- James Rowland Angell (BA 1890), décimo presidente de la Universidad de Yale
- Dr. Khaled S. Al-Sultan (MS, matemáticas aplicadas; COE: Ph.D. en IOE), tercer rector de la Universidad Rey Fahd de Petróleo y Minerales , una universidad pública en Dhahran , Arabia Saudita
- Charles E. Bayless (MBA), presidente del Instituto de Tecnología de la Universidad de Virginia Occidental
- Warren E. Bow (MA), presidente de la Universidad Estatal de Wayne
- Detlev Bronk (Ph.D.1926), científico, educador y administrador; se le atribuye el establecimiento de la biofísica como una disciplina reconocida; Presidente de Johns Hopkins; presidente de la Universidad Rockefeller 1953-1968
- Stratton D. Brooks (BA 1896), presidente de la Universidad de Oklahoma y de la Universidad de Missouri
- Gaylen J. Byker (LEY: JD), presidenta de Calvin College ; Socios de la Corporación de Desarrollo de Energía Marina
- William Wallace Campbell (COE: BSE 1886), astrónomo; décimo presidente de la Universidad de California (1923-1930); elegido presidente de la Academia Nacional de Ciencias en 1931er, jefe de Dev
- Benjamin Cluff (BA), primer presidente de la Universidad Brigham Young ; el tercer director de la escuela
- Joanne V. Creighton (Ph.D. en literatura inglesa), decimoséptima presidenta del Mount Holyoke College en South Hadley , Massachusetts ; rector y profesor de inglés 1990-1994 en Wesleyan University ; Presidente interino de Wesleyan 1994-1995
- James Danko (MBA), nombrado presidente número 21 de la Universidad Butler en 2011
- Phyllis Worthy Dawkins (MA), decimoctava presidenta de Bennett College 2017-2019, presidenta interina de la Universidad Cheyney de Pensilvania 2014
- John DiBiaggio (MA), presidente, Universidad de Connecticut 1979–1985, Universidad Estatal de Michigan 1985–1992, Universidad Tufts 1992–2001
- Saul Fenster (Ph.D., 1959), sexto presidente del Instituto de Tecnología de Nueva Jersey 1978–2002
- Lewis Ransom Fiske (AB 1850; AM; LL.D. 1879), segundo presidente de la Facultad de Agricultura del Estado de Michigan (ahora Universidad Estatal de Michigan ) 1859–1862; presidente de Albion College 1877–1898
- Deborah Freund (MPH, MA, Ph.D.), presidenta de Claremont Graduate University
- David Friday , presidente del Michigan Agriculture College del estado estadounidense de Michigan (ahora Universidad Estatal de Michigan), 1922-1923; graduado de la Universidad de Michigan
- Allan Gilmour (MBA), inaugurado como undécimo presidente de la Universidad Estatal de Wayne en 2011
- Domenico Grasso (Ph.D.1987), Sexto Canciller de la Universidad de Michigan-Dearborn
- Thomas J. Haas , presidente, Universidad Estatal de Grand Valley
- Eugene Habecker (Ph.D.), trigésimo presidente de la Universidad Taylor
- William W. Hagerty (COE: MS 1943, Ph.D. 1947), ex presidente de la Universidad de Drexel
- Harry quema Hutchins ; cuarto presidente de la Universidad de Michigan (1909-1920); organizó y dirigió el departamento de derecho de la Universidad de Cornell 1887–1894
- Mark Kennedy , empresario, político y administrador que actualmente se desempeña como presidente del sistema de la Universidad de Colorado (CU); sirvió como duodécimo presidente de la Universidad de Dakota del Norte
- Raynard S. Kington (MED), ex subdirector de los Institutos Nacionales de Salud; decimotercer presidente del Grinnell College ; Obtuvo su título de médico de la Universidad de Michigan a los 21 años.
- Bradford Knapp , presidente del Instituto Politécnico de Alabama, ahora conocido como Universidad de Auburn, 1928-1933
- Kathy Krendl , presidenta, Otterbein College (Ohio)
- James Raymond Lawson (Ph.D.), presidente, Universidad Fisk (1967-1975) [27]
- Jeffrey S. Lehman (LEY: JD 1977), undécimo presidente de la Universidad de Cornell (2003-2005)
- Wallace D. Loh (Ph.D.), presidente de la Universidad de Maryland
- Maud Mandel , profesora de Historia y Estudios Judaicos y decana de la Facultad de la Universidad de Brown; presidente del colegio williams
- Harriet Nembhard (COE: Ph.D.), Decana de la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Iowa y Profesora Roy J. Carver de Ingeniería Industrial y de Sistemas; Presidente del Harvey Mudd College en Claremont, California
- Carroll Vincent Newsom (1904-1990), educador que fue el undécimo presidente de la Universidad de Nueva York
- Moses Ochonu , profesor de Historia Africana en la Universidad de Vanderbilt
- Alice Elvira Freeman Palmer (AB 1876, Ph.D. Hon 1882), nombrada jefa del departamento de historia del Wellesley College en 1879; nombrado presidente interino de Wellesley en 1881; se convirtió en su presidente en 1882
- Constantine Papadakis (Ph.D.), presidente de la Universidad de Drexel 1995-2009
- William H. Payne (1836–1907), rector de la Universidad de Nashville y presidente del Peabody College (que más tarde se fusionaron con la Universidad de Vanderbilt), 1887–1901 [28] [29]
- Scott Ransom , presidente, Centro de Ciencias de la Salud de la Universidad del Norte de Texas
- William Craig Rice , presidente, Shimer College [30]
- Henry Wade Rogers (BA, MA), presidente de la Universidad Northwestern 1890-1900
- Jonathan Rosenbaum , presidente del Gratz College
- Alexander Grant Ruthven (Ph.D.1906); presidente de la Universidad de Michigan
- Austin Scott , décimo presidente del Rutgers College (ahora Universidad de Rutgers ), 1891-1906
- William Spoelhof (MA 1937), presidente del Calvin College 1951–76; homónimo del asteroide 129099 Spoelhof
- Rudolf Steinberg , presidente de la Universidad Johann Wolfgang Goethe de Frankfurt, 2000-2008
- Carl Strikwerda (Ph.D.), Decano de la Facultad de Artes y Ciencias de William & Mary; nombrado decimocuarto presidente de Elizabethtown College en Pensilvania en 2011
- Beverly Daniel Tatum , presidenta, Spelman College
- Charles M. Vest , presidente de la Academia Nacional de Ingeniería ; ex presidente, MIT
- B. Joseph White (BUS: Ph.D.1975), decimosexto presidente de la Universidad de Illinois
- Jerome Wiesner (COE: BS 1937, MS 1938, Ph.D. 1950), rector del MIT 1968-1971; Presidente del MIT , 1971-1980
- Edwin Willits (AB 1855), el primer subsecretario de Agricultura de los Estados Unidos durante el gobierno de Norman Jay Coleman durante la primera administración de Grover Cleveland; Cuarto presidente del Colegio Agrícola de Michigan
- Richard F. Wilson (ED 1978), presidente, Illinois Wesleyan University
Ficción no-ficción
Consulte la lista de ex alumnos de artes de la Universidad de Michigan .
amantes de la comida
- Rick Bayless (estudiante de doctorado en lingüística), chef especializado en cocina tradicional mexicana con interpretaciones modernas; conocido por su serie de PBS México: Un Plato a la Vez
- David Burtka , actor y chef profesional
- Gael Greene , crítico gastronómico, dice haber acuñado la palabra "foodie"
- Gabrielle Hamilton chef, autora, ganadora del premio James Beard
- Stephanie Izard , chef residente en Chicago , Illinois , mejor conocida como la primera cocinera en ganar el premio Bravo 's Top Chef.
- Sara Moulton (AB 1974), chef ejecutiva de la revista Gourmet ; ex presentadora de Food Network muestra Los secretos de Sara y Cooking Live
- Joan Nathan , productora ejecutiva y presentadora de Jewish Cooking in America con Joan Nathan
- Ruth Reichl, escritora gastronómica, chef, crítica y ganadora de cuatro premios James Beard
Becarios Guggenheim
A partir de 2021, los ex alumnos de Michigan incluyen más de 145 becarios Guggenheim.
- Richard Newbold Adams (4 de agosto de 1924-11 de septiembre de 2018), antropólogo
- Thomas R. Adams (22 de mayo de 1921 - 1 de diciembre de 2008), bibliotecario de la Biblioteca John Carter Brown y profesor de bibliografía John Hay y bibliógrafo universitario en la Universidad de Brown
- Ricardo Ainslie , documentalista mexicano-estadounidense
- John Richard Alden (23 de enero de 1908 - 14 de agosto de 1991), historiador estadounidense y autor de varios libros sobre la era de la Guerra de Independencia de los Estados Unidos.
- W. Brian Arthur (nacido el 31 de julio de 1945), economista al que se le atribuye el desarrollo del enfoque moderno para los rendimientos crecientes
- John William Atkinson (31 de diciembre de 1923 - 27 de octubre de 2003), también conocido como Jack Atkinson, psicólogo pionero en el estudio científico de la motivación, los logros y el comportamiento humanos.
- Dean Bakopoulos , escritor, nacido en Dearborn Heights, Michigan, en 1975; dos veces becario del Fondo Nacional de las Artes, becario Guggenheim y escritor residente en Grinnell College
- John Bargh (nacido en 1955), psicólogo social que actualmente trabaja en la Universidad de Yale
- Leslie Bassett , compositora de música clásica
- Richard Bauman , folclorista y antropólogo, ahora retirado de la Universidad de Indiana en Bloomington; distinguido profesor emérito de folklore, de antropología y de comunicación y cultura
- Warren Benson (26 de enero de 1924 - 6 de octubre de 2005), compositor, principalmente de música para instrumentos de viento y percusión.
- Theodore H. Berlin (8 de mayo de 1917 - 16 de noviembre de 1962), físico teórico
- Derek Bermel (nacido en 1967), compositor, clarinetista y director
- Robert Berner (25 de noviembre de 1935 - 10 de enero de 2015), científico conocido por sus contribuciones al modelado del ciclo del carbono.
- Sara Berry (nacida en 1940), estudiosa de las economías políticas africanas contemporáneas, profesora de historia en la Universidad Johns Hopkins, cofundadora del Centro de Estudios Africanos de Johns Hopkins
- Lawrence D. Bobo , Profesor WEB Du Bois de Ciencias Sociales y Decano de Ciencias Sociales de la Universidad de Harvard
- Kevin Boyle (nacido el 7 de octubre de 1960), autor y profesor William Smith Mason de historia estadounidense en la Universidad Northwestern
- Bertrand Harris Bronson (22 de junio de 1902 - 14 de marzo de 1986), académico y profesor del departamento de inglés de la Universidad de California, Berkeley
- Clair Alan Brown (16 de agosto de 1903-24 de marzo de 1982), botánico
- Roger Brown (14 de abril de 1925 - 11 de diciembre de 1997), psicólogo, conocido por su trabajo en psicología social y en el desarrollo del lenguaje infantil.
- Eugene Burnstein , psicólogo social y profesor emérito de psicología de la Facultad de Literatura, Ciencias y Artes de la Universidad de Michigan.
- John W. Cahn , científico, ganador de la Medalla Nacional de Ciencias de 1998
- David George Campbell (nacido el 28 de enero de 1949), educador, ecologista, ambientalista y autor galardonado de no ficción
- Victoria Chang , poeta y escritora infantil
- Patricia Cheng (nacida en 1952), psicóloga chino-estadounidense
- Laura Clayton (nacida el 8 de diciembre de 1943), pianista y compositora
- Allan M. Collins , científico cognitivo, profesor emérito de Ciencias del Aprendizaje en la Facultad de Educación y Política Social de la Universidad Northwestern
- Philip Converse (17 de noviembre de 1928-30 de diciembre de 2014), politólogo
- Richard M. Cook , académico especializado en literatura estadounidense
- Harold Courlander (18 de septiembre de 1908 - 15 de marzo de 1996), novelista, folclorista, antropólogo y experto en el estudio de la vida haitiana.
- Olena Kalytiak Davis (nacida el 16 de septiembre de 1963), poeta
- Philip James DeVries (nacido el 7 de marzo de 1952), biólogo tropical cuya investigación se centra en la ecología y evolución de los insectos, especialmente las mariposas.
- Charles L. Dolph (27 de agosto de 1918 - 1 de junio de 1994), profesor de matemáticas, conocido por sus investigaciones en matemáticas aplicadas e ingeniería
- William Doppmann (10 de octubre de 1934-27 de enero de 2013), concertista de piano y compositor
- William H. Durham , antropólogo biológico y biólogo evolutivo; Profesor Bing Emérito de Biología Humana en la Universidad de Stanford
- W. Ralph Eubanks (nacido el 25 de junio de 1957), autor, periodista, profesor, orador público y ejecutivo de negocios
- Avard Fairbanks (2 de marzo de 1897 - 1 de enero de 1987), escultor del siglo XX
- Ada Ferrer , historiadora cubanoamericana; Profesor Julius Silver de Historia y Estudios Latinoamericanos en la Universidad de Nueva York ; Premio Pulitzer de Historia
- Sidney Fine (11 de octubre de 1920 - 31 de marzo de 2009), profesor de historia en la Universidad de Michigan
- Neil Foley , historiador
- Gabriela Lena Frank (nacida en septiembre de 1972), pianista y compositora de música clásica contemporánea
- Steven Frank (nacido en 1957), profesor de biología en la Universidad de California, Irvine
- William Frankena (21 de junio de 1908 - 22 de octubre de 1994), filósofo moral
- Ronald Freedman , demógrafo internacional y fundador del Centro de Estudios de Población de la Universidad de Michigan
- Douglas J. Futuyma (nacido el 24 de abril de 1942), biólogo evolutivo
- Neal Gabler (nacido en 1950), periodista, escritor y crítico de cine
- Mary Gaitskill (nacida el 11 de noviembre de 1954), novelista, ensayista y cuentista
- David Gale , matemático y economista
- William A. Gamson , profesor de sociología en Boston College, donde también fue codirector del Media Research and Action Project.
- Seymour Ginsburg (12 de diciembre de 1927 - 5 de diciembre de 2004), pionero de la teoría de los autómatas, la teoría del lenguaje formal, la teoría de las bases de datos y la informática.
- Charles R. Goldman (nacido el 9 de noviembre de 1930), limnólogo y ecologista
- Francisco Goldman (nacido en 1954), novelista, periodista y profesor Allen K. Smith de literatura y escritura creativa, Trinity College
- Leslie D. Gottlieb (1936-2012), bióloga descrita por la Sociedad Botánica de América como "una de las biólogas evolutivas de plantas más influyentes de las últimas décadas".
- Josh Greenfeld , autor y guionista conocido principalmente por su guión de la película de 1974 Harry and Tonto junto con Paul Mazursky.
- Gwendolyn Midlo Hall (nacida el 27 de junio de 1929), historiadora, se centra en la historia de la esclavitud en el Caribe, América Latina, Luisiana, África y la diáspora africana en las Américas.
- Amy Harmon , periodista
- Joel F. Harrington (nacido el 25 de agosto de 1959), historiador de la Alemania premoderna; Profesor centenario de Historia en la Universidad de Vanderbilt
- Donald Harris (7 de abril de 1931 - 29 de marzo de 2016), compositor, enseñó música en la Universidad Estatal de Ohio durante 22 años, Decano de la Facultad de Artes 1988-1997
- Garrett Hongo (nacido el 30 de mayo de 1951), Yonsei, académico y poeta japonés-estadounidense de cuarta generación
- Joseph Hickey (16 de abril de 1907 - 31 de agosto de 1993), ornitólogo que escribió la histórica Guía para la observación de aves.
- Isabel V. Hull (nacida en 1949), profesora emérita de Historia John Stambaugh y ex presidenta del departamento de historia de la Universidad de Cornell
- Philip Strong Humphrey (26 de febrero de 1926 - 13 de noviembre de 2009), ornitólogo, conservador de museo y profesor de zoología
- M. Kent Jennings (nacido en 1934), politólogo mejor conocido por su trabajo innovador sobre los patrones y el desarrollo de preferencias y comportamientos políticos entre los jóvenes estadounidenses.
- Lawrence Joseph (nacido en 1948), poeta, escritor, ensayista, crítico, abogado y profesor de derecho
- James B. Kaler (nacido el 29 de diciembre de 1938), astrónomo y escritor científico
- Rosabeth Moss Kanter (nacida el 15 de marzo de 1943), profesora de negocios Ernest L. Arbuckle en la Escuela de Negocios de Harvard
- Laura Kasischke (nacida en 1961), escritora de ficción y poeta; mejor conocida por las novelas Río sospechoso , La vida ante sus ojos y Pájaro blanco en una tormenta de nieve.
- Mike Kelley (27 de octubre de 1954 - c. 31 de enero de 2012), artista
- Aviva Kempner (nacida el 23 de diciembre de 1946), cineasta
- XJ Kennedy (nacido como Joseph Charles Kennedy el 21 de agosto de 1929), poeta, traductor, antólogo, editor y autor de literatura infantil y libros de texto sobre literatura y poesía inglesas.
- James Stark Koehler (10 de noviembre de 1914 - 19 de junio de 2006), físico especializado en defectos metálicos y sus interacciones; conocido por la fórmula contra el estrés del mismo nombre Peach-Koehler
- Timothy Kramer (nacido en 1959), compositor cuya música le ha valido una beca Fulbright, una beca NEA y una beca Guggenheim.
- Edward Kravitz (nacido el 19 de diciembre de 1932), profesor de neurobiología George Packer Berry en la Facultad de Medicina de Harvard
- Armin Landeck (1905-1984), grabador y educador
- Chihchun Chi-sun Lee (chino: 李志純; Pe̍h-ōe-jī: Lí Chì-sûn; pinyin: Li Zhìchún, nacido en 1970), compositor de música clásica contemporánea
- Otis Hamilton Lee (28 de septiembre de 1902 - 17 de septiembre de 1948), filósofo; Becario Guggenheim
- Normand Lockwood (19 de marzo de 1906 - 9 de marzo de 2002), compositor
- Alvin D. Loving Jr. (19 de septiembre de 1935 - 21 de junio de 2005), más conocido como Al Loving, pintor expresionista abstracto
- Mary Lum (nacida en 1951), artista visual
- Suzanne McClelland , artista radicada en Nueva York conocida por su trabajo abstracto basado en el lenguaje, el habla y el sonido.
- Jay Meek (1937 - 3 de noviembre de 2007), poeta y director del programa de Escritura Creativa de la Universidad de Dakota del Norte.
- Jonathan Metzl (nacido el 12 de diciembre de 1964), psiquiatra y autor
- Nancy Milford (nacida el 26 de marzo de 1938), biógrafa
- Harvey Alfred Miller (19 de octubre de 1928 - 7 de enero de 2020), botánico, especializado en briofitas de las islas del Pacífico
- Susan Montgomery (nacida el 2 de abril de 1943), matemática cuyos intereses de investigación actuales se refieren a álgebras no conmutativas
- Howard Markel (nacido el 23 de abril de 1960), médico e historiador médico
- George H. Miley (nacido en 1933), profesor emérito de física de la Universidad de Illinois en Urbana-Champaign
- Christine Montross (nacida en 1973), médica y escritora
- Paul M. Naghdi (29 de marzo de 1924 - 9 de julio de 1994), profesor de ingeniería mecánica en la Universidad de California, Berkeley
- Homer Neal (13 de junio de 1942-23 de mayo de 2018), físico de partículas y profesor distinguido de la Universidad de Michigan
- Marjorie Hope Nicolson , estudiosa literaria
- Harald Herborg Nielsen (25 de enero de 1903 - 8 de enero de 1973), físico
- Nicholas Nixon (nacido el 27 de octubre de 1947), fotógrafo, conocido por su trabajo en retratos y fotografía documental.
- Richard Nonas (3 de enero de 1936-11 de mayo de 2021), antropólogo y escultor posminimalista
- Mary Beth Norton (nacida en 1943), historiadora estadounidense, especializada en historia colonial estadounidense y conocida por su trabajo sobre la historia de las mujeres y los juicios de brujas de Salem.
- Pat Oleszko , artista visual y escénica
- Susan Orlean (nacida el 31 de octubre de 1955), periodista y autora de bestsellers de The Orchid Thief y The Library Book
- Peter Orner , autor de dos novelas, dos colecciones de cuentos y un libro de ensayos.
- Scott E. Page , científico social y profesor universitario distinguido John Seely Brown de Complejidad, Ciencias Sociales y Gestión en la Universidad de Michigan
- Douglass Parker (27 de mayo de 1927 - 8 de febrero de 2011), clasicista, académico y traductor
- Doug Peacock , naturalista, amante de la naturaleza y autor
- Vivian Perlis (26 de abril de 1928 - 4 de julio de 2019), musicóloga; fundador y ex director de la Historia Oral de la Música Estadounidense de la Universidad de Yale
- Elizabeth J. Perry , académica en política e historia chinas en la Universidad de Harvard, donde es profesora de Gobierno Henry Rosovsky y directora del Instituto Harvard-Yenching.
- Alvin Plantinga (nacido el 15 de noviembre de 1932), filósofo analítico que trabaja principalmente en los campos de la filosofía de la religión, la epistemología (particularmente en cuestiones relacionadas con la justificación epistémica) y la lógica.
- Michael Posner , psicólogo, investigador en el campo de la atención y editor de numerosas compilaciones cognitivas y de neurociencia.
- Richard Prum (nacido en 1961), profesor de ornitología William Robertson Coe; curador jefe de zoología de vertebrados en el Museo Peabody de Historia Natural de la Universidad de Yale
- Rayna Rapp (seudónimo Rayna R. Reiter), profesora y presidenta asociada de antropología en la Universidad de Nueva York, especializada en género y salud.
- Bertram Raven (26 de septiembre de 1926-26 de febrero de 2020), académico; Miembro de la facultad del departamento de psicología de UCLA desde 1956 hasta su muerte.
- Roger Reynolds (nacido el 18 de julio de 1934), compositor ganador del premio Pulitzer
- Roxana Robinson (nacida el 30 de noviembre de 1946), novelista y biógrafa
- David Rosenberg (nacido el 1 de agosto de 1943), poeta, traductor bíblico, editor y educador
- Norman Rosten (1 de enero de 1913 - 7 de marzo de 1995), poeta, dramaturgo y novelista
- Elizabeth S. Russell (1 de mayo de 1913 - 28 de mayo de 2001), también conocida como "Tibby" Russellz, bióloga en el campo de la genética del desarrollo de los mamíferos.
- Stanley Schachter (15 de abril de 1922 - 7 de junio de 1997), psicólogo social
- Betsy Schneider , fotógrafa que vive y trabaja en el área de Boston.
- Edwin William Schultz (1888-1971), patólogo
- Paul Schupp (nacido el 12 de marzo de 1937), profesor emérito de Matemáticas en la Universidad de Illinois en Urbana Champaign
- Kathryn Kish Sklar (nacida en diciembre de 1939), historiadora, autora y profesora estadounidense
- Paul Slud (31 de marzo de 1918 - 20 de febrero de 2006), ornitólogo y ecólogo tropical
- Joel Sobel (nacido el 24 de marzo de 1954), economista; profesor de economía en la Universidad de California, San Diego
- Frank Spedding (22 de octubre de 1902 - 15 de diciembre de 1984), químico canadiense-estadounidense; experto en elementos de tierras raras y en la extracción de metales a partir de minerales
- Edward A. Spiegel (1931-2 de enero de 2020), profesor de astronomía en la Universidad de Columbia
- Duncan G. Steel (nacido en 1951), físico experimental, investigador y profesor de óptica cuántica en física de la materia condensada
- Alexander Stephan (16 de agosto de 1946 - 29 de mayo de 2009), especialista en literatura alemana y estudios regionales
- James W. Stigler , psicólogo, investigador, emprendedor y autor
- Joan E. Strassmann , bióloga evolutiva y profesora Charles Rebstock de biología en la Universidad de Washington en St. Louis
- Larissa Szporluk , poeta y profesora
- G. David Tilman (nacido el 22 de julio de 1949), ForMemRS, ecologista
- Richard Toensing (11 de marzo de 1940 - 2 de julio de 2014), compositor y educador musical
- David Treuer (nacido en 1970) (Ojibwe), escritor, crítico y académico
- Susan M. Ervin-Tripp (1927-2018), lingüista cuyas especialidades eran la investigación psicolingüística y sociolingüística
- Karen Uhlenbeck (nacida el 24 de agosto de 1942), matemática y fundadora del análisis geométrico moderno
- Sim Van der Ryn , arquitecto, investigador, educador
- Henry Van Dyke , Jr. (1928 – 22 de diciembre de 2011), novelista, editor, profesor y músico
- Andrew G. Walder (nacido en 1953), sociólogo político especializado en el estudio de la sociedad china
- William Shi-Yuan Wang (chino: 王士元; nacido en 1933), lingüista, con experiencia en fonología, la historia de la lengua y la cultura chinas, la lingüística histórica y la evolución del lenguaje en los humanos.
- Michael Watts (nacido en 1951 en Inglaterra), profesor emérito de la promoción de 1963 de Geografía y Estudios de Desarrollo en la Universidad de California, Berkeley
- Grady Webster (1927-2005), taxónomo y sistemático de plantas; Recibió varios premios y fue designado para becas de instituciones botánicas.
- Joan Weiner , filósofa y profesora emérita de filosofía en la Universidad de Indiana en Bloomington, conocida por sus libros sobre Gottlob Frege.
- Morris Weitz (24 de julio de 1916 - 1 de febrero de 1981), filósofo de la estética que se centró principalmente en la ontología, la interpretación y la crítica literaria.
- Edmund White (nacido el 13 de enero de 1940), novelista, autor de memorias y ensayista sobre temas literarios y sociales.
- Michael Stewart Witherell (nacido el 22 de septiembre de 1949), físico y director de laboratorio; el director del Laboratorio Nacional Lawrence Berkeley
- Jorge Eduardo Wright (20 de abril de 1922 - 2005), micólogo argentino
- Al Young (31 de mayo de 1939-17 de abril de 2021), poeta, novelista, ensayista, guionista y profesor
- Mark Philip Bradley Bernadotte E. Shmitt Profesor de Historia con Servicio Distinguido en la Universidad de Chicago
Periodismo, publicaciones y radiodifusión.
- Roz Abrams MA, copresentadora de noticias de CBS; reportero y presentador durante casi 30 años, incluidos 18 años en WABC en Nueva York
- Sam Apple , editor y editor en jefe de The Faster Times
- Nicole Auerbach, escritora principal de The Athletic que cubre fútbol y baloncesto universitarios; experto líder en fútbol universitario para NBC Sports
- Dean Baker (Ph.D., Economía), bloguero de The American Prospect
- Ray Stannard Baker (MDNG LAW: 1891), biógrafo de Woodrow Wilson
- Tracy Bennett , editora de acertijos de The New York Times [31]
- Margaret Bourke-White (MDNG: 1922-1924), fotógrafa y periodista; primera mujer fotoperiodista de guerra estadounidense [32]
- Rodney W. Brown (MA-educación, MA-cultura americana, MA-lengua y literatura inglesa), productor de televisión local y nacional
- Jon Chait (BA 1994), editor senior de The New Republic
- Jeff Cohen , fundador de Fairness and Accuracy in Reporting; dejó el grupo para producir Donahue en MSNBC
- Sarah Costello , autora, copresentadora y editora del podcast asexual y aromático Sounds Fake But Okay [33] [34]
- Ann Coulter (LEY: JD 1988), autora y abogada conservadora
- Rich Eisen (BA 1990), presentador del programa de radio y televisión sobre deportes, The Rich Eisen Show , y periodista de NFL Network y CBS Sports; ex presentador de ESPN
- Larry Elder (LEY: JD 1977), presentador de programas de radio , autor y presentador de programas de televisión
- Win Elliot , locutor deportivo y periodista.
- John Fahey (BUS: MBA 1975), presidente y director ejecutivo de la National Geographic Society ; ex presidente, presidente y director ejecutivo de Time Life , Inc.; uno de los 100 mejores especialistas en marketing de Advertising Age
- Bill Flemming (BA), periodista deportivo de televisión
- Martin Ford (BSE 1985), autor de Rise of the Robots: Technology and the Threat of a Jobless Future , ganador del premio Financial Times y McKinsey Business Book of the Year 2015
- James Russell Gaines (1973), ex editor jefe de la revista Time
- Arnold Gingrich (1925), fundador y editor de Esquire
- Todd Gitlin (MA 1966, Ciencias Políticas), profesor de periodismo; crítico social
- Wendell Goler , corresponsal de Fox News en la Casa Blanca
- George Zhibin Gu , periodista y consultor
- Sanjay Gupta (MD: 1993), presentador de CNN , reportero y corresponsal médico senior; Ganador del Emmy
- Raelynn Hillhouse (HHRS: MA, Ph.D. 1993), experta en seguridad nacional y bloguera (The Spy Who Billed Me); novelista; científico político
- Dana Jacobson (BA 1993), presentadora de ESPN
- Alireza Jafarzadeh , analista senior de Asuntos Exteriores de Fox News Television y otras importantes cadenas de televisión; autor de La amenaza de Irán: el presidente Ahmadinejad y la próxima crisis nuclear [ cita necesaria ]
- Leon Jaroff (COE: BSE EE, BS EM 1950), un pilar de la familia de publicaciones Time Inc. desde que se incorporó como aprendiz editorial a la revista LIFE en 1951; se trasladó a Time en 1954 y se convirtió en su principal redactor científico en 1966; nombrado editor senior en 1970, cargo que mantuvo hasta su semijubilación en 2000
- Charles Johnson , también conocido como The Electrifying Mojo; DJ influyente del área de Detroit
- Paul Kangas , corredor de bolsa durante doce años; presentador de Nightly Business Report desde que era un programa local de Florida en 1979
- Kayla Kaszyca , copresentadora y directora de marketing del podcast asexual y aromático Sounds Fake But Okay [33]
- Ken Kelley , fundador de Ann Arbor Argus y Sundance , y entrevistador de Playboy
- William F. Kerby (AB 1920), presidente de Dow Jones and Company
- Laurence Kirshbaum (AB 1966), fundador de LJK Literary Management; presidente del grupo del libro Time Warner
- Melvin J. Lasky (MA Historia), historiador de combate en Francia y Alemania durante la Segunda Guerra Mundial; asistente del gobernador militar estadounidense de Berlín en los primeros años de la posguerra; fundador y editor de la revista anticomunista Encounter , que en 1966 se demostró que estaba financiada en secreto por la CIA.
- Daniel Levin , escritor
- Ann Marie Lipinski , ex editora del Chicago Tribune ; Ganador del Premio Pulitzer 1987
- Richard Lui (MBA), periodista; Presentador de noticias de MSNBC ; ex presentador de noticias durante cinco años en CNN Worldwide
- Wednesday Martin , periodista, autor de memorias, antropólogo
- Robert McHenry , enciclopedista y autor; editor en jefe (emérito) de la Encyclopædia Britannica
- Ari Melber (AB 2002), presentador de noticias de MSNBC ; Analista legal de NBC News
- John J. Miller , reportero político nacional de National Review
- Paul Scott Mowrer , periodista y premio Pulitzer
- Davi Napoleon (AB 1966; AM 1968), escribe un artículo mensual para Live Design ; ex columnista de TheatreWeek e InTheater
- Daniel Okrent (BA 1969), editor público del New York Times ; editor general de Time Inc .; Finalista del Premio Pulitzer de Historia ( Gran Fortuna , 2004); padre fundador de la Rotisserie League Baseball
- Marvin Olasky (Ph.D.1976), experto conservador
- Susan Orlean (AB), redactora de The New Yorker
- Norman Ornstein , miembro principal del American Enterprise Institute
- Phil Ponce (LEY: JD 1974), periodista de televisión de Chicago, presentador de Chicago Tonight en la estación WTTW PBS
- David Portnoy (1999, Educación), fundador de Barstool Sports
- William E. Quinby (AB 1858, MA 1861), propietario de Detroit Free Press y embajador de Estados Unidos en los Países Bajos
- Evan Rosen (BA), periodista, estratega, autor de La cultura de la colaboración
- Adam Schefter , ex corresponsal del Denver Post y los Denver Broncos durante 15 años; Colaborador de ESPN y NFL Network
- John Schubeck , reportero y presentador de televisión, uno de los pocos que presenta noticieros en las tres estaciones de propiedad y operación de la cadena en un mercado importante.
- Samuel Spencer Scott , presidente de Harcourt, Brace & Company desde 1948 hasta su jubilación en 1954
- David Shuster , periodista de televisión de Current TV ; locutor de radio; ex presentador de MSNBC; También ha trabajado para Fox News y CNN.
- Rob Siegel (1993), editor en jefe de The Onion ; guionista de El luchador
- Carole Simpson (BA 1962), ex corresponsal de ABC News; profesor de la universidad emerson
- Noah Smith (Ph.D. 2012, Economía), ex columnista de Bloomberg ; Blogger y comentarista de economía y actualidad.
- Bert Randolph Sugar (LEY: JD 1961); ex editor de las revistas The Ring , Boxing Illustrated y Fight Game ; escribió más de 80 libros sobre boxeo, béisbol, carreras de caballos y trivia deportiva.
- Amy Sullivan , editora colaboradora de la revista Time , cubre religión y política; También escribe para el blog político de la revista, Swampland.
- Jerald F. ter Horst (también conocido como Jerald Franklin ter Horst) (BA 1947), secretario de prensa a corto plazo de Gerald Ford
- Peter Turnley , fotoperiodista conocido por documentar la condición humana y los acontecimientos actuales.
- John Voelker (LEY: 1928), autor de Anatomía de un asesinato
- Mike Wallace (AB 1939), periodista de televisión, presentador de 60 Minutes desde hace mucho tiempo ; ganador de 20 premios Emmy y tres Peabody
- David Weir , editor y periodista, editor en jefe de Keep Media desde 2007
- Margaret Wente (BA), escritora de The Globe and Mail , ganadora del Premio Nacional de Periódicos en 2006 por su redacción de columnas; Ha editado las principales revistas de negocios Canadian Business y ROB.
- David Westin (BA, con honores y distinción; DERECHO: JD summa cum laude 1977), presidente de ABC News
- Roger Wilkins (AB 1953, LAW: LLB 1956, HLHD 1993), periodista del Washington Post ; compartió el Premio Pulitzer por sus editoriales sobre Watergate
- Tracy Wolfson , reportera de CBS Sports , reportera principal de la NFL en CBS
- Bob Woodruff (LAW: JD), presentador de ABC World News Tonight , reemplazó a Peter Jennings
- Robin Wright , autor, Washington Post
- Eric Zorn , columnista y bloguero del Chicago Tribune
- Daniel Zwerdling , periodista de radio de investigación de NPR News
- Svida Alisjahbana (BA 1988), directora ejecutiva de Femina Indonesia, la principal revista femenina de Indonesia
Derecho, gobierno y políticas públicas
Fundación MacArthurganadores de premios
A partir de 2020, 31 ex alumnos de Michigan (17 estudiantes de pregrado y 14 estudiantes de posgrado) han recibido una beca MacArthur.
- James Blinn (Licenciatura en Física 1970; MSE 1972; Ciencias de las Comunicaciones 1970; Maestría en Ingeniería de Control e Información 1972)
- Caroline Walker Bynum (BA 1962), erudita medieval ; Becario MacArthur
- Eric Charnov (BS 1969), ecologista evolutivo
- William A. Christian (Ph.D.1971), estudioso de estudios religiosos
- Shannon Lee Dawdy (MA 2000, Ph.D. 2003), ganadora de una beca en 2010; profesor asistente de antropología en la Universidad de Chicago
- Philip DeVries (BS 1975), biólogo
- William H. Durham (Ph.D.1973), antropólogo
- Andrea Dutton (MA, Ph.D.) es profesora asociada de geología en la Universidad de Florida.
- Aaron Dworkin (BA 1997, MA 1998), miembro, fundador y presidente de Sphinx Organization, con sede en Detroit, que se esfuerza por aumentar el número de afroamericanos y latinos que tienen carreras en la música clásica.
- Steven Goodman (BS 1984), investigador investigador adjunto en la división de aves del Museo de Zoología de la UM; biólogo conservacionista del Departamento de Zoología del Museo Field de Historia Natural de Chicago
- David Green (BA 1978; MPH 1982), director ejecutivo de Project Impact
- Ann Ellis Hanson (BA 1957; MA 1963), profesora asociada visitante de griego y latín
- John Henry Holland (MA 1954; Ph.D. 1959), profesor de ingeniería eléctrica e informática, Facultad de Ingeniería; profesor de psicología, Facultad de Literatura, Ciencias y Artes
- June Huh (Ph.D.), matemática y ganadora de la medalla Fields 2022. Resolvió varios problemas famosos sin resolver en el campo de la combinatoria y fue considerado el principal contribuyente a la creación de la teoría combinatoria de Hodge.
- Monica Kim (Ph.D.), historiadora de la Universidad de Wisconsin-Madison y ganadora en 2022
- Vonnie McLoyd (MA 1973, Ph.D. (1975), psicóloga del desarrollo
- Natalia Molina , profesora; recibió su doctorado. y maestría de la Universidad de Michigan
- Denny Moore (BA), lingüista, antropólogo
- Nancy A. Moran (Ph.D. 1982), bióloga evolutiva; profesor de Yale; cofundador del Instituto de Diversidad Microbiana de Yale
- Dominique Morisseau (BFA 2000), dramaturgo y actor
- Cecilia Muñoz (BA 2000), vicepresidenta senior de la Oficina de Investigación, Defensa y Legislación del Consejo Nacional de La Raza (NCLR), Directora de Asuntos Intergubernamentales de la Casa Blanca
- Dimitri Nakassis (BA 1997), becario MacArthur de 2015 ; se unió a la facultad de la Universidad de Toronto en 2008; actualmente profesor asociado en el Departamento de Clásicos
- Richard Prum (Ph.D. 1989), profesor de ornitología William Robertson Coe; Curador jefe de zoología de vertebrados del Museo Peabody de Historia Natural de la Universidad de Yale
- Mary Tinetti (BA 1973; MD 1978), médica; Gladys Phillips Crofoot, profesora de Medicina, Epidemiología y Salud Pública de la Universidad de Yale; Director del Programa de Yale sobre Envejecimiento
- Amos Tversky (Ph.D. 1965), psicólogo
- Karen K. Uhlenbeck (BA 1964), matemática
- Jesmyn Ward (MFA 2005), escritora de ficción
- Julia Wolfe (BA 1980), compositora clásica
- Henry Tutwiler Wright (BA 1964), Profesor Universitario Distinguido Albert Clanton Spaulding de Antropología en el Departamento de Antropología; Curador de Arqueología del Cercano Oriente en el Museo de Antropología de la Universidad de Michigan; 1993 Programa de becas MacArthur
- Tara Zahra (MA 2002; Ph.D. 2005); becario de la Sociedad de Becarios de Harvard (2005-2007) antes de incorporarse a la facultad de la Universidad de Chicago; Becario MacArthur 2014
- George Zweig (BA 1959), físico que conceptualizó los quarks ("ases" en su nomenclatura)
Matemáticas
- Ralph H. Abraham , matemático; conocido por su contribución al desarrollo de la teoría de sistemas dinámicos ; un consultor en teoría del caos
- Kenneth Ira Appel (Ph.D.), matemático; En 1976, junto con Wolfgang Haken , resolvió uno de los problemas más famosos de las matemáticas, el teorema de los cuatro colores.
- Harry C. Carver (BS 1915), matemático y académico ; conocido por sus contribuciones al desarrollo de la estadística matemática como disciplina académica
- George Dantzig (MA Math 1937), padre de la programación lineal ; Estudió en Michigan con TH Hildebrandt , RL Wilder y GY Rainich.
- Carl de Boor (Ph.D. Matemáticas 1966), conocido por su trabajo pionero sobre splines , Medalla Nacional de Ciencias 2003; Premio John von Neumann de la Sociedad de Matemáticas Industriales y Aplicadas en 1996
- Dorothy Elizabeth Denning , investigadora de seguridad de la información ; conocido por el control de acceso basado en celosía y los sistemas de detección de intrusiones
- Hermana Mary Celine Fasenmyer (Ph.D.1946), matemática destacada por su trabajo sobre funciones hipergeométricas y álgebra lineal.
- Walter Feit (Ph.D. 1955), ganador del séptimo Premio Cole en 1965; conocido por demostrar el teorema de Feit-Thompson
- David Gale (MA 1947), matemático y economista; conocido por sus contribuciones a los campos de la economía matemática , la teoría de juegos y el análisis convexo .
- Frederick Gehring (AB 1946), matemático; conocido por sus contribuciones al desarrollo de mapeos cuasi-conformes
- Seymour Ginsburg (Ph.D. 1952), pionero de la teoría de los autómatas ; conocido por sus contribuciones al desarrollo de la teoría del lenguaje formal , familias abstractas de lenguajes , teoría de bases de datos e historias de objetos
- Thomas NE Greville (Ph.D.1933), matemático; propuso el método Greville que a menudo se aplicaba dentro del campo de la parapsicología .
- Theophil Henry Hildebrandt , recibió el segundo Premio Chauvenet en 1929 por su artículo expositivo de 1926 El teorema de Borel y sus generalizaciones.
- Dorothy McFadden Hoover (ABD), física y matemática que aparece en Figuras ocultas de Margot Lee Shetterly
- June Huh (Ph.D. 2014), ganadora de la medalla Fields ; demostró la conjetura de Heron-Rota-Welsh con el método geométrico algebraico, entre otras conjeturas. Conocido por su autoría de la teoría combinatoria de Hodge y otras investigaciones en combinatoria algebraica.
- Meyer Jerison (Ph.D.1950), matemático; conocido por su trabajo en análisis funcional y anillos, especialmente por colaborar con Leonard Gillman en uno de los textos estándar en este campo, Anillos de funciones continuas.
- James Raymond Munkres , matemático; conocido por sus contribuciones al desarrollo del algoritmo de asignación de Munkres y su teoría de la obstrucción para el suavizado de homeomorfismos ; autor del libro de texto clásico Topología
- Ralph S. Phillips (Ph.D.), matemático; académico; conocido por sus contribuciones al análisis funcional , la teoría de la dispersión y los servomecanismos
- Leonard Jimmie Savage (licenciatura en 1938, doctorado en 1941), autor de Los fundamentos de la estadística (1954); Redescubrió a Bachelier y presentó sus teorías a Paul Samuelson , quien corrigió a Bachelier y utilizó su tesis sobre la aleatoriedad para avanzar en la teoría de los precios de los derivados.
- Joel Shapiro (Ph.D.), matemático; experto líder en el campo de los operadores de composición
- Isadore M. Singer (BA 1944), matemático; ganador del Premio Abel , y del Premio Memorial Bôcher ; conocido por el teorema de Ambrose-Singer , el teorema del índice de Atiyah-Singer , el teorema de Atiyah-Hitchin-Singer , la torsión de Ray-Singer y el problema de Kadison-Singer
- Stephen Smale (BS 1952, MS 1953, Ph.D. 1957), ganador de la medalla Fields ; ganador del Premio Wolf de Matemáticas 2007; 1965 Premio Veblen de Geometría; 1988 Premio Chauvenet de la Asociación Matemática de América; 1989 Premio Von Neumann de la Sociedad de Matemáticas Industriales y Aplicadas; conocido por sus investigaciones en topología , sistemas dinámicos y economía matemática .
- George W. Snedecor (MA 1913), matemático y estadístico; conocido por sus contribuciones al desarrollo de la distribución F de Snedecor
- Edwin Henry Spanier (Ph.D. 1947), matemático que trabaja en topología algebraica ; conocido por sus contribuciones al desarrollo de la cohomología de Alexander-Spanier , los teoremas de Dubins-Spanier y la dualidad de Spanier-Whitehead
- Frank Spitzer (BA, Ph.D.), matemático que hizo contribuciones fundamentales a la teoría de la probabilidad , incluida la teoría de los paseos aleatorios, la teoría de las fluctuaciones, la teoría de la percolación y, especialmente, la teoría de los sistemas de partículas que interactúan.
- Norman Steenrod (AB 1932), topólogo algebraico, autor de The Topology of Fiber Bundles ; Se cree que acuñó la frase " tonterías abstractas ", utilizada en la teoría de categorías.
- Chelsea Walton (Ph.D. 2011) fue la cuarta afroamericana en ganar una beca Sloan en matemáticas y la primera mujer en ganar el premio André Lichnerowicz.
Educadores de matemáticas
Miembros de la Sociedad Matemática Estadounidense
A partir de 2021, la UM cuenta entre sus alumnos con 29 becarios de la Sociedad Estadounidense de Matemáticas.
- Kenneth Appel (8 de octubre de 1932-19 de abril de 2013), matemático; En 1976, con su colega Wolfgang Haken de la Universidad de Illinois en Urbana-Champaign, resolvió uno de los problemas más famosos de las matemáticas, el teorema de los cuatro colores.
- Susanne Brenner , matemática cuya investigación se refiere al método de los elementos finitos y técnicas relacionadas para la solución numérica de ecuaciones diferenciales.
- Ralph Louis Cohen (nacido en 1952), matemático especializado en topología algebraica y topología diferencial
- Robert Connelly (nacido el 15 de julio de 1942), matemático especializado en geometría discreta y teoría de la rigidez
- Brian Conrey (23 de junio de 1955), matemático, director ejecutivo del Instituto Americano de Matemáticas
- Ronald Getoor (9 de febrero de 1929 - 28 de octubre de 2017), matemático
- Tai-Ping Liu (chino: 劉太平; pinyin: Liú Tàipíng; nacido el 18 de noviembre de 1945), matemático taiwanés especializado en ecuaciones diferenciales parciales
- Russell Lyons (6 de septiembre de 1957), matemático especializado en teoría de la probabilidad sobre gráficos, combinatoria, mecánica estadística, teoría ergódica y análisis armónico.
- Gaven Martin FRSNZ FASL FAMS (nacido el 8 de octubre de 1958), matemático de Nueva Zelanda
- Susan Montgomery (nacida el 2 de abril de 1943), matemática cuyos intereses de investigación actuales se refieren a álgebras no conmutativas
- Paul Muhly (nacido el 7 de septiembre de 1944), matemático
- James Munkres (nacido el 18 de agosto de 1930), profesor emérito de matemáticas en el MIT
- Zuhair Nashed (nacido el 14 de mayo de 1936 en Alepo, Siria), matemático, trabaja en ecuaciones integrales y de operadores, problemas inversos y mal planteados, análisis funcional numérico y no lineal, teoría de optimización y aproximación, teoría de operadores, teoría de control óptimo, señal. análisis y procesamiento de señales
- Peter Orlik (nacido el 12 de noviembre de 1938 en Budapest), matemático, conocido por sus investigaciones sobre topología, álgebra y combinatoria.
- Mihnea Popa (nacido el 11 de agosto de 1973), matemático rumano-estadounidense de la Universidad de Harvard, especializado en geometría algebraica; conocido por su trabajo sobre geometría biracional compleja, teoría de Hodge, variedades abelianas y haces de vectores
- Jane Cronin Scanlon (17 de julio de 1922-19 de junio de 2018), matemática; profesor emérito de matemáticas en la Universidad de Rutgers
- María E. Schonbek , matemática argentino-estadounidense de la Universidad de California, Santa Cruz; La investigación se centra en la dinámica de fluidos y las ecuaciones diferenciales parciales asociadas, como las ecuaciones de Navier-Stokes.
- Paul Schupp (nacido el 12 de marzo de 1937), profesor emérito de Matemáticas en la Universidad de Illinois en Urbana Champaign
- George Roger Sell (7 de febrero de 1937-29 de mayo de 2015), matemático, especializado en ecuaciones diferenciales, sistemas dinámicos y aplicaciones a dinámica de fluidos, modelado climático, sistemas de control y otros temas.
- Charles Sims (14 de abril de 1937-23 de octubre de 2017), matemático mejor conocido por su trabajo en teoría de grupos
- Isadore Singer (3 de mayo de 1924-11 de febrero de 2021), matemático
- Christopher Skinner (nacido el 4 de junio de 1972), matemático que trabaja en teoría de números y aspectos aritméticos del programa Langlands
- Karen E. Smith (nacida en 1965), matemática especializada en álgebra conmutativa y geometría algebraica
- Kannan Soundararajan (nacido el 27 de diciembre de 1973), matemático estadounidense nacido en la India y profesor de matemáticas en la Universidad de Stanford
- Irena Swanson , matemática especializada en álgebra conmutativa
- Karen Uhlenbeck (nacida el 24 de agosto de 1942), matemática; fundador del análisis geométrico moderno
- Judy L. Walker , matemática; Profesor Aaron Douglas de Matemáticas en la Universidad de Nebraska-Lincoln, donde presidió el departamento de matemáticas entre 2012 y 2016.
- John H. Walter (nacido el 14 de diciembre de 1927), matemático conocido por demostrar el teorema de Walter en la teoría de grupos finitos.
- Charles Weibel (nacido el 28 de octubre de 1950), matemático que trabaja en teoría K algebraica, geometría algebraica y álgebra homológica
proyecto manhattan
Varios graduados o becarios de Michigan participaron en el Proyecto Manhattan , principalmente en lo que respecta a la química física del dispositivo.
- Robert F. Bacher (Ph.D.), miembro del Proyecto Manhattan ; profesor de física en Caltech ; presidente de la Asociación de Investigación de Universidades
- Lawrence Bartell , antes de terminar sus estudios, fue invitado por Glenn Seaborg a una entrevista para un puesto de trabajo en el Proyecto Manhattan; trabajó en métodos para extraer plutonio del uranio
- Lyman James Briggs , ingeniero, físico y administrador
- Donald L. Campbell , ingeniero químico
- Allen F. Donovan , trabajó para el Proyecto Manhattan en el diseño de la forma de la bomba atómica Fat Man y su mecanismo de liberación.
- Taylor Drysdale , obtuvo una maestría en física nuclear y matemáticas de la Universidad de Michigan, se unió al ejército de EE. UU., trabajó en el Proyecto Manhattan y se retiró de la Fuerza Aérea de EE. UU. como coronel.
- Arnold B. Grobman , comenzó su educación postsecundaria en la Universidad de Michigan en Ann Arbor, obteniendo su licenciatura en 1939; Investigador asociado en el Proyecto Manhattan 1944-1946, y luego publicó Our Atomic Heritage sobre sus experiencias.
- Herb Grosch , obtuvo su licenciatura y doctorado en astronomía en la Universidad de Michigan en 1942; contratado en 1945 por IBM para realizar cálculos de respaldo para el Proyecto Manhattan trabajando en el Laboratorio de Computación Científica Watson de la Universidad de Columbia
- Ross Gunn , físico que trabajó en el Proyecto Manhattan durante la Segunda Guerra Mundial
- Isabella L. Karle , química fundamental en el desarrollo de técnicas para extraer cloruro de plutonio ; [35] recibió la Medalla Garvan-Olin , el Premio Gregori Aminoff , el Premio Bower , la Medalla Nacional de Ciencias y el Premio al Servicio Civil Distinguido de la Marina.
- Jerome Karle , químico físico
- James Stark Koehler , físico, especializado en defectos metálicos y sus interacciones; conocido por la fórmula contra el estrés del mismo nombre Peach-Koehler
- Emil Konopinski (1933, MA 1934, Ph.D. 1936), patentó un dispositivo que fabricó la primera bomba de hidrógeno con el Dr. Edward Teller ; miembro del Proyecto Manhattan
- John Henry Manley , físico que trabajó con J. Robert Oppenheimer en la Universidad de California, Berkeley antes de convertirse en líder de grupo durante el Proyecto Manhattan.
- Elliott Organick , químico, Proyecto Manhattan, 1944-1945
- Carolyn Parker , física que trabajó entre 1943 y 1947 en el Proyecto Dayton , la rama de investigación y desarrollo de polonio del Proyecto Manhattan; primera mujer afroamericana en obtener un título de posgrado en física [36]
- Franklin E. Roach , involucrado en la investigación de la física de altos explosivos relacionada con el Proyecto Manhattan.
- Nathan Rosen , físico estadounidense-israelí destacado por su estudio sobre la estructura del átomo de hidrógeno y su trabajo con Albert Einstein y Boris Podolsky sobre las funciones de onda entrelazadas y la paradoja EPR.
- Frank Spedding (1925), químico; desarrolló un procedimiento de intercambio iónico para separar elementos de tierras raras , purificar uranio y separar isótopos ; Ganador del premio Guggenheim
- Arthur Widmer , estuvo asignado por un período de tres años en 1943 como uno de los investigadores de Kodak asignados al Proyecto Manhattan en Berkeley, California y Oak Ridge, Tennessee, como químicos analíticos que desarrollaron métodos de análisis de uranio, lo que condujo al desarrollo de la bomba atómica
Medicina y odontología
- John Jacob Abel (PHARM: Ph.D. 1883), "padre de la farmacología" norteamericano; descubrió la epinefrina; primera insulina cristalizada; fundó el departamento de farmacología de Michigan; en 1893 estableció el departamento de farmacología de la recién fundada Facultad de Medicina de la Universidad Johns Hopkins; primer profesor de farmacología a tiempo completo en los Estados Unidos
- Susan Anderson (1897), una de las primeras médicas en Colorado [37]
- Robert C. Atkins (BA 1951), desarrolló la Dieta Atkins.
- John Auer (BS 1898), al que se le atribuye el descubrimiento de las varillas de Auer
- Sarah Gertrude Banks (MD 1873), médica y sufragista [38]
- William Henry Beierwaltes (BS 1938, MED: MD 1941), defensor del uso del yodo radiactivo junto con la cirugía en el diagnóstico y cuidado de la tiroides; autor principal del primer libro sobre medicina nuclear , Uso clínico de radioisótopos de 1957
- Elissa P. Benedek (MD 1960), psiquiatra infantil y adolescente, psiquiatra forense, profesora clínica adjunta de psiquiatría en la Universidad de Michigan
- Christine Iverson Bennett (MED: MD 1907), médica misionera que trabajó en Arabia durante la Primera Guerra Mundial
- David Botstein (Ph.D.1967); líder del Proyecto Genoma Humano ; director del Instituto Lewis-Sigler de Genómica Integrativa de Princeton
- John Caffey (BA 1916, MD 1919), radiólogo pediátrico
- Alexa Canady (AB 1971, MED: MD 1975), se convirtió en la primera neurocirujana afroamericana del país cuando tenía 30 años; jefe de neurocirugía del Hospital Infantil de Michigan en Detroit durante casi 15 años
- Benjamin S. Carson (MED: MD 1977), ex director de neurocirugía pediátrica del Hospital Johns Hopkins
- Arul Chinnaiyan (MED: MD 1999), investigador del cáncer; ganador del 28º Premio anual de la Asociación Estadounidense para la Investigación del Cáncer por logros sobresalientes
- Thomas Benton Cooley (MED: 1895), pediatra ; hematólogo ; profesor de higiene y medicina de la Universidad de Michigan; hijo de Thomas McIntyre Cooley , primer presidente de la Comisión de Comercio Interestatal
- Ronald M. Davis (AB 1978), 162º presidente de la Asociación Médica Estadounidense ; Director del Centro para la Promoción de la Salud y la Prevención de Enfermedades del Sistema de Salud Henry Ford en Detroit
- Mary Gage Day (MED: MD 1888), médica, escritora médica
- Paul de Kruif (Ph.D.1916), autor de Microbe Hunters
- Donna Farber (BS 1984), jefa de ciencias quirúrgicas de la Universidad de Columbia y miembro de la Asociación Estadounidense para el Avance de la Ciencia
- Vine Cynthia Colby Foster (B.Phil. 1876), médica pionera
- John R. Francis (MD 1878), obstetra y profesor clínico en la Universidad de Howard
- Julio Frenk (SPH: MPH 1981, MA 1982, Ph.D. 1983), Ministro de Salud de México
- Seraph Frissell (MED: MD 1875), médico, escritor médico
- Raymond Gist, presidente de la Asociación Dental Estadounidense
- Sanjay Gupta (MD: 1993), presentador de CNN , reportero y corresponsal médico senior; ex neurocirujano
- Lucy M. Hall (MED: MD 1878), primera mujer atendida en las clínicas de cabecera del Hospital St Thomas
- Alice Hamilton (MED: MD 1893), especialista en intoxicación por plomo y enfermedades industriales; conocida como la "Madre de la Salud Industrial"; en 1919 se convirtió en la primera mujer en la facultad de la Facultad de Medicina de Harvard; la primera mujer en obtener un puesto permanente allí; honrada con su fotografía en el sello postal de 55 centavos; ganador del premio Lasker
- Mary Hawn (BSc 1987, MD 1991, MPH 1996), catedrática de cirugía en la Universidad de Stanford y miembro de la Academia Nacional de Medicina
- Nancy M. Hill (MED: MD 1874), enfermera de la Guerra Civil y una de las primeras doctoras en los EE. UU. [39]
- Jerome P. Horwitz (Ph.D. 1950), sintetizó AZT en 1964, un fármaco que ahora se utiliza para tratar el SIDA.
- Joel Lamstein (BS 1965), cofundador y presidente de John Snow, Inc (JSI) y JSI Research & Training Institute, Inc., firmas internacionales de consultoría e investigación en salud pública.
- Josiah K. Lilly Jr. (facultad de farmacia de 1914), presidente y presidente de Eli Lilly
- Howard Markel (MED: MD 1986), médico, historiador médico, autor de best sellers, periodista médico y miembro de la Academia Nacional de Medicina , Profesor Distinguido George E. Wantz de Historia de la Medicina en la Universidad de Michigan, Miembro Guggenheim
- William James Mayo (MED: MD 1883), cofundador de la Clínica Mayo
- Larry Nassar (BS 1985), abusador de menores en serie condenado [40] y ex médico del equipo nacional de gimnasia de EE. UU. y médico osteópata en la Universidad Estatal de Michigan
- Jessica Rickert , primera dentista india americana en Estados Unidos, en la que se convirtió al graduarse de la Facultad de Odontología de la Universidad de Michigan en 1975; miembro de la Prairie Band Potawatomi Nation ; descendiente directo del jefe indio Wahbememe (Whitepigeon) [41]
- Ida Rollins , primera mujer afroamericana en obtener un título de odontóloga en los Estados Unidos, que obtuvo en la Universidad de Michigan en 1890 [42] [43]
- Klaus Schmiegel (BS 1961), coinventor del antidepresivo Prozac [44]
- Leonard Andrew Scheele (BA 1931), Cirujano General de EE. UU. , 1948-1956
- Eric B. Schoomaker (BS 1970, MED: MD 1975), General de División ; Comandante del Comando Médico Regional del Atlántico Norte y del Centro Médico del Ejército Walter Reed ; ex comandante general del Comando de Material e Investigación Médica del Ejército de EE. UU. en Fort Detrick
- Thomas L. Schwenk (MED: MD 1975), decano de la Facultad de Medicina de la Universidad de Nevada
- John Clark Sheehan (MS 1938, Ph.D. 1941), químico que fue pionero en el primer avance de la penicilina sintética en 1957.
- Norman Shumway (MDNG), pionero en trasplantes de corazón; Ingresó a la Universidad de Michigan como estudiante de derecho, pero fue reclutado por el ejército en 1943.
- Parvinder Singh (PHARM: Ph.D. 1967), presidente de Ranbaxy desde 1993 hasta su muerte en 1999; la capitalización de mercado de la empresa aumentó de 3,5 rupias a más de 3,5 rupias. 7300 millones de rupias durante este período
- Siti Hasmah Mohamad Ali (SPH 1966), una de las primeras doctoras en Malasia y más tarde esposa del cuarto primer ministro de Malasia, Mahathir Mohamad.
- Dr. Homer Stryker (MED: MD 1925), fundador de Stryker Corporation
- Dr. William Erastus Upjohn (MED: MD 1875), inventor de la primera píldora que se disolvía fácilmente en el cuerpo humano
- Charles Van Riper , logopeda
- Richard C. Vinci , almirante retirado de la Armada de los Estados Unidos y ex comandante del Cuerpo Dental de la Armada de los Estados Unidos
Militar
- George H. Cannon (BS 1938), oficial de la Infantería de Marina de los Estados Unidos y ganador de la Medalla de Honor de la Segunda Guerra Mundial asesinado durante el primer bombardeo de Midway
- John P. Coursey (BS 1937), aviador del Cuerpo de Marines de los Estados Unidos durante la Segunda Guerra Mundial y difunto general de brigada
- Francis C. Flaherty (BS 1940), oficial de la Armada de los Estados Unidos y ganador de la Medalla de Honor de la Segunda Guerra Mundial muerto durante el ataque a Pearl Harbor .
- Edward C. Peter II (MS 1955), teniente general del ejército de los Estados Unidos [45] [46]
- Samuel C. Phillips (MS 1950), director del programa Apollo 1964–1969, director de la Agencia de Seguridad Nacional 1972–1973, comandante del Comando de Sistemas de la Fuerza Aérea 1973–1975
- Oliver Lyman Spaulding , general de brigada del ejército estadounidense [47]
- Charles Frederick Taylor (1858; no se graduó), coronel del ejército de la Unión muerto en acción en la batalla de Gettysburg
- Richard C. Vinci , almirante retirado de la Armada de los Estados Unidos y ex comandante del Cuerpo Dental de la Armada de los Estados Unidos
Honores varios
- Uwem Akpan (MFA 2007), autor nigeriano; sacerdote jesuita; ganó el Premio de Escritores de la Commonwealth al Mejor Primer Libro y el Premio PEN/Beyond Margins por Di que eres uno de ellos
- W. Brian Arthur (MA 1969), Premio Lagrange en Ciencias de la Complejidad 2008; Premio Schumpeter de Economía 1990;
- Carl de Boor (Ph.D. Matemáticas 1966), conocido por su trabajo pionero sobre splines, Medalla Nacional de Ciencias 2003; Premio John von Neumann de la Sociedad de Matemáticas Industriales y Aplicadas en 1996
- Arleigh Burke , homónimo de una clase de destructores de misiles guiados de la Armada de los Estados Unidos.
- Robert Cailliau , ganador del premio ACM otorgado conjuntamente a Berners-Lee por la creación de la World Wide Web
- Edgar Codd , en 2004, SIGMOD cambió el nombre de su premio más alto a Premio a la Innovación SIGMOD Edgar F. Codd en su honor.
- Chuck Coleman ganó dos trofeos Collier por su participación en el desarrollo del McDonnel Douglas C-17 Globemaster (1994) y el SpaceShipOne de Scaled Composites (2004).
- Natalie Zemon Davis (Ph.D.1959) CC, historiadora canadiense y estadounidense del período moderno temprano; galardonado con el Premio Conmemorativo Internacional Holberg 2010
- David DeWitt , miembro de ACM; recibió el premio ACM SIGMOD Edgar F. Codd Innovations en 1995
- Walter Feit (Ph.D. 1955), ganador del séptimo Premio Cole en 1965; conocido por demostrar el teorema de Feit-Thompson
- Stephanie Forrest , Premio ACM/AAAI Allen Newell (2011)
- Gerald Ford , honrado con el buque de la Armada CVN-78 , el Gerald Ford , así como con toda una clase de portaaviones que llevan su nombre.
- Donald N. Frey (BS MTL 1947, MSE 1949, PhD 1951, D. Eng. hon. 1967), presidente y director ejecutivo de Bell & Howell durante 17 años; recibió la Medalla Nacional de Tecnología en 1990
- Frederick Gehring (AB 1946), Profesor Emérito de Matemáticas de la Universidad Distinguida TH Hildebrandt; ganador del premio AMS Leroy P. Steele 2006 a la trayectoria
- Aaron Hamburger (BA 1995), escritor; su colección de cuentos La vista desde la cabeza de Stalin (2004) recibió el Premio de Roma de la Academia Estadounidense de Artes y Letras y la Academia Estadounidense de Roma; su novela Fe para principiantes (2005) fue nominada al Premio Literario Lambda
- Alice Hamilton , pionera en salud industrial, honrada con un sello postal de 55 centavos en la serie Great Americans; ganador del premio Lasker
- Gabrielle Hamilton , chef, autora, ganadora del premio James Beard
- Theophil Henry Hildebrandt , instructor de matemáticas de la UM desde 1909, donde pasó la mayor parte de su carrera; presidente del departamento desde 1934 hasta su jubilación en 1957; recibió el segundo Premio Chauvenet de la Asociación Matemática de América en 1929
- John D. Kraus , miembro del IEEE; Ganador de la Medalla del Centenario del IEEE Ganador de la Medalla Heinrich Hertz del IEEE
- Ross Macdonald , homónimo del Premio Literario Ross Macdonald
- Charles Willard Moore (ARCH: B.Arch 1947, Hon Arch D. 1992), diseñador de la Torre Lurie en el Campus Norte de Michigan; ganador de la Medalla de Oro AIA en 1991
- Patrick O'Keeffe (MFA), ganador del Premio Chamberlain de Escritura Creativa del Programa Hopwood por Above the Bar ; instructor en el Centro de Escritura Sweetland de la UM; ganó el Premio de Historia 2006 por The Hill Road ; ganó el premio Whiting Writers 2006
- Larry Page , ganador del Premio Marconi en 2004
- Claude Shannon , Medalla de Honor del IEEE ; Medalla Nacional de Ciencias ; Premio Claude E. Shannon
- Stephen Smale (BS 1952, MS 1953, Ph.D. 1957), ganador de la medalla Fields ; ganador del Premio Wolf de Matemáticas 2007; 1965 Premio Veblen de Geometría; 1988 Premio Chauvenet de la Asociación Matemática de América; 1989 Premio Von Neumann de la Sociedad de Matemáticas Industriales y Aplicadas
- Edmund White , Chevalier (y más tarde Officier) de l'Ordre des Arts et des Lettres en Francia en 1993
- Nancy Willard (BA, PhD), Medalla Newbery de 1982 por una visita a la posada de William Blake
Miembros de la Academia Nacional
A partir de 2021, decenas de graduados de Michigan han sido admitidos en varias Academias Nacionales (entre otras, la Academia Nacional de Ingeniería, la Academia Nacional de Ciencias...).
- John Jacob Abel , bioquímico y farmacólogo, estableció el departamento de farmacología de la Facultad de Medicina de la Universidad Johns Hopkins en 1893.
- Edward Charles Bassett (1921-1999), arquitecto afincado en San Francisco; elegido miembro de la Academia Nacional de Diseño como miembro asociado en 1970 y se convirtió en miembro de pleno derecho en 1990
- Michael Bellavia , director de operaciones de Animax Entertainment
- John Robert Beyster , fundador de Science Applications International Corporation
- Lyman James Briggs , designado por el presidente estadounidense Herbert C. Hoover como director de la Oficina Nacional de Normas en 1932
- James Brown , biólogo y académico
- John W. Cahn (9 de enero de 1928-14 de marzo de 2016), científico y ganador de la Medalla Nacional de Ciencias de 1998
- Robert L. Carneiro , antropólogo y curador del Museo Americano de Historia Natural
- Rufus Cole , médico, primer director del Hospital Universitario Rockefeller
- George Comstock , ayudó a organizar la Sociedad Astronómica Estadounidense en 1897, sirviendo primero como secretario y luego como vicepresidente; elegido miembro de la Academia Nacional de Ciencias en 1899
- Heber Doust Curtis , trabajó en el Observatorio Lick entre 1902 y 1920, continuando el estudio de nebulosas iniciado por Keeler.
- David DeWitt , elegido miembro de la Academia Nacional de Ingeniería (1998) por la teoría y construcción de sistemas de bases de datos; Miembro de la Asociación de Maquinaria de Computación
- Allen F. Donovan , ingeniero aeroespacial e ingeniero de sistemas que participó en el desarrollo de las familias de cohetes Atlas y Titan.
- James R. Downing , oncólogo pediátrico y ejecutivo; presidente y director ejecutivo del St. Jude Children's Research Hospital
- Harry George Drickamer (19 de noviembre de 1918 - 6 de mayo de 2002), nacido Harold George Weidenthal, experimentalista pionero en estudios de alta presión de materia condensada
- John M. Eargle , ingeniero de audio ganador de un Oscar y un Grammy; músico (piano y órgano de iglesia y teatro)
- Kent Flannery , arqueólogo que ha realizado y publicado extensas investigaciones sobre las culturas y civilizaciones precolombinas de Mesoamérica, y en particular las del centro y sur de México.
- Mars Guy Fontana , homónimo de los Laboratorios Fontana de la universidad y profesor
- Donald S. Fredrickson , investigador médico, principalmente del metabolismo de lípidos y colesterol; director de los Institutos Nacionales de Salud y posteriormente del Instituto Médico Howard Hughes
- Robert A. Fuhrman , ingeniero responsable del desarrollo del misil Polaris y del misil Poseidon , presidente y director de operaciones de Lockheed Corporation; elegido miembro de la Academia Nacional de Ingeniería en 1976 "por sus contribuciones al diseño y desarrollo de los sistemas de lanzamiento submarino de misiles balísticos Polaris y Poseidon"
- Stanley Marion Garn , biólogo humano y educador; profesor de antropología en la Facultad de Literatura, Ciencias y Artes de la Universidad de Michigan
- Sam Granick , bioquímico conocido por sus estudios sobre el metabolismo de la ferritina y el hierro, de la estructura del cloroplasto y de la biosíntesis del hemo y moléculas relacionadas.
- Sonia Guillén Guillén, una de las principales expertas en momias del Perú
- George Edward Holbrook , ingeniero químico y miembro fundador de la Academia Nacional de Ingeniería
- George W. Housner , profesor de ingeniería sísmica en el Instituto de Tecnología de California y ganador de la Medalla Nacional de Ciencias
- Bill Ivey , folclorista y autor; séptimo presidente del Fondo Nacional de las Artes ; ex presidente de la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación
- Kelly Johnson , contribuyó a una serie de diseños de aviones importantes, entre los que destaca el Lockheed U-2 y el SR-71 Blackbird.
- Lewis Ralph Jones , botánico y biólogo agrícola
- Paul Kangas , copresentador del programa de televisión de PBS Nightly Business Report , con sede en Miami, cargo que ocupó desde 1979, cuando el programa era un programa local de PBS en Miami, hasta 2009.
- Paul J. Kern , Comandante General del Comando de Material del Ejército de los Estados Unidos 2001–2004
- Pete King , elegido presidente de la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación en 1967
- Conrad Phillip Kottak , antropólogo; Hizo una extensa investigación en Brasil y Madagascar, visitó sociedades allí y escribió libros sobre ellas.
- Thomas A. LaVeist (MA 1985, PhD 1988, PDF 1990), Decano y Cátedra Presidencial Weatherhead de Equidad en Salud en la Facultad de Salud Pública y Medicina Tropical de la Universidad de Tulane [23]
- Alexander Leaf , médico e investigador científico mejor conocido por su trabajo que vincula la dieta y el ejercicio con la prevención de enfermedades cardíacas.
- Samuel C. Lind , químico radiólogo, conocido como "el padre de la química radiactiva moderna"
- Joyce Marcus , arqueóloga latinoamericana y profesora del Departamento de Antropología de la Facultad de Literatura, Ciencias y Artes de la Universidad de Michigan, Ann Arbor; Curador de Arqueología Latinoamericana, Museo de Arqueología Antropológica de la Universidad de Michigan
- Bill Joy (nacido el 8 de noviembre de 1954), cofundador de Sun Microsystems en 1982, fue su científico jefe y director de tecnología hasta 2003.
- Isabella Karle , química que contribuyó decisivamente al desarrollo de técnicas para extraer cloruro de plutonio de una mezcla que contiene óxido de plutonio.
- James Nobel Landis , miembro fundador de la Academia Nacional de Ingeniería; presidente de la Sociedad Estadounidense de Ingenieros Mecánicos 1958–59
- Warren Harmon Lewis , presidente de la Asociación Estadounidense de Anatomistas y de la Sociedad Internacional de Citología Experimental; Fue miembro honorario de la Royal Microscopical Society de Londres y de la Accademia Nazionale dei Lincei de Roma.
- Anne Harris , cumplió un mandato electo en la Junta de Gobernadores del Capítulo de Chicago de la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación.
- Herbert Spencer Jennings , zoólogo, genetista y eugenista
- Digby McLaren , jefe de la sección de paleontología del Servicio Geológico de Canadá
- Marshall Warren Nirenberg , bioquímico y genetista; compartió el Premio Nobel de Fisiología o Medicina en 1968
- Kenneth Olden , director del Instituto Nacional de Ciencias de la Salud Ambiental y del Programa Nacional de Toxicología, fue el primer afroamericano en dirigir un instituto de los NIH, cargo que ocupó entre 1991 y 2005.
- Raymond Pearl , biólogo, considerado uno de los fundadores de la biogerontología.
- Samuel C. Phillips , general de la Fuerza Aérea de los Estados Unidos que se desempeñó como director del programa Apolo de la NASA entre 1964 y 1969, séptimo director de la NSA entre 1972 y 1973 y comandante del Comando de Sistemas de la Fuerza Aérea entre 1973 y 1975.
- John Porter , lideró los esfuerzos que dieron como resultado la duplicación de la financiación para los NIH durante su presidencia.
- Bonnie Rideout , miembro de la Academia Nacional de Artes y Ciencias de la Grabación (NARAS), y miembro de la Junta de Gobernadores de la sucursal de Washington, DC.
- Eugene Roberts , neurocientífico; En 1950, fue el primero en informar sobre el descubrimiento del ácido gamma-aminobutírico (GABA) en el cerebro, y su trabajo fue clave para demostrar que el GABA es el principal neurotransmisor inhibidor del sistema nervioso central de los mamíferos.
- Elizabeth S. Russell , bióloga en el campo de la genética del desarrollo de los mamíferos.
- Shirley E. Schwartz , incluida en el Salón de la Fama de las Mujeres de Michigan en 1996 por sus logros en el campo de la química.
- Frank Spitzer , matemático estadounidense nacido en Austria que hizo contribuciones fundamentales a la teoría de la probabilidad, incluida la teoría de los paseos aleatorios, la teoría de las fluctuaciones, la teoría de la percolación, la salchicha de Wiener y, especialmente, la teoría de los sistemas de partículas en interacción.
- Michael Stryker , neurocientífico especializado en estudios de cómo la actividad neuronal espontánea organiza las conexiones en el cerebro de los mamíferos en desarrollo
- Kapila Vatsyayan , un destacado estudioso de la danza clásica, el arte, la arquitectura y la historia del arte de la India; Se desempeñó como miembro del parlamento y como burócrata en la India; y también se desempeñó como director fundador del Centro Nacional de las Artes Indira Gandhi.
- Mary Jane West-Eberhard , bióloga teórica destacada por argumentar que la plasticidad fenotípica y del desarrollo jugó un papel clave en la configuración de la evolución y especiación animal.
- Eugene C. Whitney , ingeniero energético que diseñó turbinas y generadores hidroeléctricos en Westinghouse Electric Company ; la cima de su carrera fue la maquinaria para la expansión de la presa Grand Coulee para agregar la central eléctrica número 3 en 1966-1974.
- Henry T. Wright , Profesor Universitario Distinguido Albert Clanton Spaulding de Antropología en el Departamento de Antropología; Curador de Arqueología del Cercano Oriente en el Museo de Antropología de la Universidad de Michigan
- Robert Wurtz , neurocientífico que trabaja como científico distinguido de los NIH y jefe de la sección sobre integración visomotora del Instituto Nacional del Ojo.
- James Wyngaarden , director de los Institutos Nacionales de Salud 1982–1989
- Melinda A. Zeder , arqueóloga y curadora emérita del Departamento de Antropología del Museo Nacional de Historia Natural , Institución Smithsonian
- George Zweig , físico ruso-estadounidense; se formó como físico de partículas con Richard Feynman ; introdujo, independientemente de Murray Gell-Mann, el modelo de quarks (aunque llamó a los componentes constituyentes "ases")
Creadores de noticias
- Bill Ayers (BA 1968), cofundador del radical Weathermen
- Benjamin Bolger (BA 1994), dice tener el mayor número de títulos de posgrado poseídos por una persona viva
- Mamah Borthwick (BA 1892), amante del arquitecto Frank Lloyd Wright , asesinado en su estudio, Taliesin
- Napoleón Chagnon (Ph.D.), antropólogo , profesor de antropología
- Rima Fakih (BA), Miss Estados Unidos 2010
- Geoffrey Fieger (BA, MA), abogado con sede en Southfield, Michigan
- Robert Groves (Ph.D. 1975), candidato presidencial en 2009 para encabezar el censo nacional; nominación estancada por la oposición republicana al uso de la metodología de "muestreo", que Groves ya había declarado que no se utilizaría
- Janet Guthrie (COE: BSc Physics 1960), incluida en el Salón de la Fama del Automovilismo Internacional en 2006; primera mujer en correr las 500 Millas de Indianápolis ; sigue siendo la única mujer que alguna vez ha liderado una carrera de la Copa Nextel; mejor novato en cinco carreras diferentes en 1977, incluidas las 500 Millas de Daytona y Talladega; autora de la autobiografía Janet Guthrie: una vida a toda velocidad
- Jerald F. ter Horst (BA 1947), brevemente secretario de prensa del presidente Ford
- Alireza Jafarzadeh , denunciante del supuesto programa de armas nucleares de Irán cuando expuso en agosto de 2002 las instalaciones nucleares de Natanz y Arak, y provocó por primera vez la inspección de las instalaciones nucleares iraníes por parte de la ONU; autor de La amenaza de Irán: el presidente Ahmadinejad y la próxima crisis nuclear
- Carol Jantsch (BFA 2006), la única tuba femenina en el personal de una importante orquesta estadounidense, que se cree que es la primera en la historia; a los 21 años, el miembro más joven de la Orquesta de Filadelfia
- Morris Ketchum Jessup (Maestría en Astronomía), autor de escritos ufológicos ; desempeñó un papel en el "descubrimiento" del llamado " Experimento Filadelfia "
- Adolph Mongo (BGS 1976), consultor político
- Jerry Newport (BA Matemáticas), autor con síndrome de Asperger cuya vida fue la base del largometraje de 2005 Mozart y la ballena ; nombrada "Calculadora más versátil" en la Copa Mundial de Cálculo de 2010
- Jane Scott , crítica de rock de The Plain Dealer en Cleveland, Ohio; cubrió todos los conciertos de rock locales importantes; hasta su jubilación en 2002 fue conocida como "La crítica de rock más antigua del mundo"; influyente en traer el Salón de la Fama del Rock and Roll a Cleveland [48]
- Robert Shiller (BA 1967), economista; autor de Exuberancia irracional
- Jerome Singleton (COE: IEOR), atleta paralímpico , que compite principalmente en eventos de velocidad de categoría T44 (amputación simple por debajo de la rodilla)
- Madelon Stockwell (BA 1872), primera mujer graduada de la Universidad de Michigan
Sin fines de lucro
- Larry Brilliant (SPH: MPH 1977, Desarrollo Económico y Planificación de la Salud), director de la Fundación Google (posee activos por mil millones de dólares); cofundador del Pozo ; en 1979 fundó la Fundación Seva , que ha donado más de 100 millones de dólares; Director ejecutivo de SoftNet Systems Inc., una empresa global de servicios de Internet de banda ancha con sede en San Francisco que en su apogeo tenía más de 500 empleados y una capitalización de 600 millones de dólares.
- Mark Malloch Brown (MA), Jefe de Gabinete , puesto número 2 en el sistema de las Naciones Unidas; Secretario general Adjunto
- Edgar Fiedler (1929-2003), economista
- Stephen Goldsmith (LAW: JD), fiscal de distrito del condado de Marion durante 12 años; alcalde de Indianápolis durante dos mandatos (1992-1999); nombrado miembro principal del Instituto Milken (grupo de expertos económicos) en 2006; su trabajo en Indianápolis ha sido citado como modelo nacional
- Lisa Hamilton (LAW: JD), nombrada en 2007 presidenta de la Fundación UPS; anteriormente su director de programa
- Bill Ivey (BA 1966), presidente del Fondo Nacional de las Artes 1998-2001, a quien se le atribuye haber restaurado la credibilidad de la agencia ante el Congreso; designado por el presidente Clinton
- Bob King (BA 1968), presidente de la UAW
- Michael D. Knox (MSW 1971, MA 1973, PhD psicología 1974), presidente y director ejecutivo de la Fundación Memorial de la Paz de EE. UU. y profesor distinguido de la Universidad del Sur de Florida [49]
- Rajiv Shah (AB), ex director de desarrollo agrícola de la Fundación Bill y Melinda Gates, nombrado en 2009 científico jefe del Departamento de Agricultura de los Estados Unidos y subsecretario de agricultura para investigación, educación y economía; Administrador de la Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional
- Jack Vaughn , director del Cuerpo de Paz de Estados Unidos
- Mark Weisbrot (Ph.D., economía), economista y codirector del Centro de Investigación Económica y Política de Washington, DC; coautor, con Dean Baker, de Social Security: The Phony Crisis
Ganadores del premio Pulitzer
En 2022, 35 de los matriculados de Michigan han recibido un premio Pulitzer. Por recuento de exalumnos, Michigan ocupa el quinto lugar (a partir de 2018) entre todas las escuelas cuyos exalumnos ganaron Pulitzers.
- Natalie Angier (MDNG), Premio Pulitzer por Beat Reporting, estudió dos años en Michigan; escritor de no ficción; periodista científico de The New York Times ; ganó 1991
- Ray Stannard Baker (LAW: asistió a 1891), Premio Pulitzer de biografía o autobiografía, publicó 15 volúmenes sobre Wilson y el internacionalismo, incluida una biografía de 8 volúmenes, cuyos dos últimos volúmenes ganaron el Premio Pulitzer de 1940.
- Leslie Bassett (1956: DMA), ganó el Premio Pulitzer de Música de 1966 , por Variaciones para orquesta , estrenada en Roma en 1963 por la Orquesta Sinfónica de la RAI bajo la dirección de Feruccio Scaglia.
- Howard W. Blakeslee (AB 1935), ganó el Premio Pulitzer de Reportaje en 1937; El primer reportero científico a tiempo completo de Associated Press.
- Edwin G. Burrows (BA 1964), ganó el Premio Pulitzer de Historia en 1999 por Gotham: A History of New York City to 1898.
- George Crumb (MÚSICA: PhD 1959), compositor y Premio Pulitzer de Música 1968
- Sheri Fink (BS 1990), Premio Pulitzer 2010 por reportajes de investigación por The Deadly Choices at Memorial
- Robin Givhan (MA en periodismo), Premio Pulitzer de Crítica 2006
- Amy Harmon (BA), Premio Pulitzer 2008 por reportajes explicativos por una serie titulada "La era del ADN"
- Stephen Henderson (BA 1992), ex editor de la página editorial de The Michigan Daily , ganó el Premio Pulitzer de Comentario en 2014; Como editor de la página editorial de Detroit Free Press , fue honrado por sus informes sobre la quiebra de Detroit.
- Azmat Khan (BA 2007), ganador del Premio Pulitzer de Reportajes Internacionales 2022
- Charlie LeDuff (BA), uno de los varios reporteros que trabajaron en la serie del New York Times "Cómo se vive la raza en Estados Unidos", que ganó un Premio Pulitzer de Reportaje Nacional en 2001.
- David Levering Lewis (MDNG), historiador; dos veces ganador del Premio Pulitzer de Biografía o Autobiografía
- Leonard Levy (BA), obtuvo su título universitario de la Universidad de Michigan y su doctorado. de la Universidad de Columbia; ganó un Premio Pulitzer de Historia en 1969 por su Orígenes de la Quinta Enmienda en 1969
- Stanford Lipsey (AB 1948), editor del Sun Newspaper Group y The Buffalo News ; Premio Pulitzer de Periodismo de Investigación 1972
- Ann Marie Lipinski (1994), ex editora del Chicago Tribune ; Ganador del Premio Pulitzer de Reportajes Locales 1987
- Joseph Livingston (AB 1925), periodista de negocios y economista conocido por su columna de economía de larga duración por la que recibió el Premio Pulitzer de Reportajes Internacionales en 1965.
- Andrew C. McLaughlin (licenciatura en derecho); autor de Una historia constitucional de los Estados Unidos , ganador del Premio Pulitzer de Historia de 1936
- William McPherson (MDNG 1951-1955), Premio Pulitzer a la crítica distinguida en 1977
- Arthur Miller (AB 1938), dramaturgo; Premio Pulitzer de Drama y autor ganador del premio Tony
- Howard Moss (1939-1940), ganó el premio Pulitzer de poesía por poemas seleccionados en 1971.
- Edgar Ansel Mowrer (AB 1913), ganador del Premio Pulitzer de Correspondencia en 1933 ; periodista y autor conocido por sus escritos sobre eventos internacionales
- Paul Scott Mowrer (1906-1908, Doctor Honoris Causa en Letras 1941), periodista; Ganador del Premio Pulitzer de Correspondencia en 1929
- Lisa Pollak (BA 1990), periodista; ganó el premio Pulitzer de redacción de largometrajes en 1997
- Roger Reynolds (COE: BSE), compositor; Su pieza de 25 minutos de duración para orquesta de cuerdas, Whispers out of Time , ganó el Premio Pulitzer de Música de 1989.
- Eugene Robinson , coeditor jefe del Michigan Daily en 1973–74; recibió un premio Pulitzer de comentario en abril de 2009 por sus comentarios del Washington Post sobre la campaña presidencial de 2008.
- Theodore Roethke (AB 1929, MA), poeta; ganador del Premio Pulitzer de Poesía en 1954 por su colección The Waking
- Jeffrey Seller , productor de los musicales Rent y Hamilton
- Heather Ann Thompson (BA, MA), Premio Pulitzer de Historia ; historiador, autor, activista y orador
- David C. Turnley (BA 1977), photographer, winner of the Pulitzer Prize for Feature Photography
- Claude H. Van Tyne (BA 1896), 1930 Pulitzer Prize for History for his book The War of Independence
- Michael Vitez, journalism fellow, winner of Pulitzer Prize in Explanatory Journalism; journalist, author
- Josh White, journalist; worked with a team covering the Virginia Tech shooting massacre, which won the 2008 Pulitzer Prize
- Roger Wilkins (AB 1953, LAW: LLB 1956, HLHD 1993), journalist of the Washington Post; shared the Pulitzer Prize for his Watergate editorials
- Julia Wolfe (BA), composer; winner of a 2015 Pulitzer Prize for Music
- Taro Yamasaki (MDNG), winner of the Pulitzer Prize for Feature Photography
Rhodes Scholars
As of 2021, Michigan had matriculated 30 Rhodes Scholars. Some notable winners are linked below.
Religion
- Charles Gilchrist Adams, the senior pastor at Hartford Memorial Baptist Church in Detroit from 1969 to 2019
- Harold David Burton, the thirteenth Presiding Bishop of the Church of Jesus Christ of Latter-day Saints from 1995 to 2012
- John Burgess (BA 1930, MA 1931, Hon DHum 1963), the twelfth bishop of the Episcopal Diocese of Massachusetts in Boston, Massachusetts from 1970 to 1975 and the first African American to head an Episcopal diocese[50]
- Ernest Joseph Dennen, rector of St. Stephen's Memorial Episcopal Church in Lynn, Massachusetts from 1905 to 1914; former archdeacon of Boston; rector of Christ Church in the City of Boston from 1927 to 1929
- Robert J. McClory, bishop of the Roman Catholic Diocese of Gary in Indiana
- Thomas K. Ray, the ninth bishop of the Episcopal Diocese of Northern Michigan
- Rayford Ray, the eleventh and current bishop of the Episcopal Diocese of Northern Michigan
- Robert John Rose, bishop of the Roman Catholic Diocese of Grand Rapids in Michigan from 1989 to 2003; bishop of the Roman Catholic Diocese of Gaylord in Michigan from 1981 to 1989
- John George Vlazny (MA 1967), the tenth archbishop of the Roman Catholic Archdiocese of Portland in Oregon from 1997 to 2013; bishop of the Roman Catholic Diocese of Winona in Minnesota from 1987 to 1997
Science
- Isabella Abbott (MS 1942), ethnobotanist, specialized in algae; more than 200 algae owe their discovery and scientific names to her
- Werner Emmanuel Bachmann (Ph.D. 1926), chemist; pioneer in steroid synthesis; carried out the first total synthesis of a steroidal hormone, equilenin; winner of a Guggenheim award
- Frank Benford (1910), an electrical engineer and physicist known for Benford’s Law, also devised in 1937 an instrument for measuring the refraction index of glass
- John Joseph Bittner (Ph.D. 1930), geneticist and cancer biologist, made contributions on the genetics of breast cancer
- John M. Carpenter (M.S. 1958, Ph.D. 1963), nuclear engineer, Fellow of the American Association for the Advancement of Science
- Rajeshwari Chatterjee (Ph.D. 1953), pioneer in Indian microwave engineering
- Christine L. Clouser (M.S., Ph.D.), virologist
- Carol McDonald Connor (Ph.D. 2002), Educational Psychologist with contributions to early literacy and reading comprehension research
- Bernhard Dawson (B.S., Ph.D. 1933), U.S.-born Argentinian astronomer; namesake of Dawson crater
- David Mathias Dennison, physicist who made contributions to quantum mechanics, spectroscopy, and the physics of molecular structure; Guggenheim award winner
- Gerald R. Dickens (Ph.D. 1996), Professor of Earth Science at Rice University
- Charles Fremont Dight (MED 1879), medical professor; promoter of the human eugenics movement in Minnesota
- William Gould Dow (COE: MSE 1929), pioneer in electrical engineering, space research, and nuclear engineering; former chairman of EECS Department
- Douglas J. Futuyma (Ph.D.), author of the widely used textbook Evolutionary Biology, and Science on Trial: The Case for Evolution, an introduction to the creation–evolution controversy; President of the Society for the Study of Evolution; President of the American Society of Naturalists; editor of Evolution and the Annual Review of Ecology and Systematics; received Sewall Wright Award from the American Society of Naturalists; Guggenheim Fellow; Fulbright Fellow; member of National Academy of Sciences
- Frank Gill (BS, PhD 1969), ornithologist; author of the standard textbook Ornithology; editor of the encyclopedic series Birds of North America; former president of the American Ornithologists' Union
- Moses Gomberg (PhD 1894), U-M professor of chemistry; discovered organic free radicals in 1900
- Pilar González i Duarte (MS), chemist; president, Catalan Society of Chemistry
- Billi Gordon, PhD (BGS 1997), works in functional neuroimaging and brain research at the David Geffen School of Medicine at UCLA; investigates the pathophysiology of stress as antecedent to obesity-related diseases at the UCLA Gail and Gerald Oppenheimer Family Center for the Neurobiology of Stress;[51] included on list of "30 Most Influential Neuroscientists Alive Today"[52]
- Arnold B. Grobman (B.A.), zoologist
- Martin Harwit (MS), studied under Fred Hoyle; designed the first liquid-helium-cooled rockets for boosting telescopes into the atmosphere; investigated airborne infrared astronomy and infrared spectroscopy for NASA; Bruce Medal 2007; National Air and Space Museum Director 1987–95
- Clara H. Hasse (Ph B 1903), botanist
- Duff Holbrook (M.S.), wildlife biologist and forester, reintroduced wild turkeys to much of South Carolina[53]
- Jerome Horwitz (Ph.D.), developed AZT, an antiviral compound used in the treatment of AIDS
- Edward Israel (AB 1881), astronomer and Arctic explorer
- Diane Larsen-Freeman (Ph.D.), linguist
- Bogart Leashore (Ph.D. 1979), sociologist, social worker; dean of the Hunter College school of social work (1991–2003)[54]
- Zachary J. Lemnios (COE: BSEE), Director of Defense Research and Engineering; former chief technology officer at MIT Lincoln Laboratory
- Armin O. Leuschner (BS Math 1888), astronomer at Berkeley, first graduate student at Lick Observatory; devised a simplification of differential corrections; improved the methodology for determining the courses of planetoids and comets; oversaw a survey of all the known minor planets; founded the Astronomy Department at Berkeley and served as director of its student observatory for 40 years, which was renamed in his honor days after his death; James Craig Watson Medal 1916; Bruce Medal 1936; American Astronomical Society; namesake of Asteroid 1361 Leuschneria
- Yuei-An Liou, distinguished professor and director at the Center for Space and Remote Sensing Research, National Central University, Taiwan
- Jane Claire Marks, conservation ecologist and educator, Professor of Aquatic Ecology at Northern Arizona University, lead scientist in the PBS documentary A River Reborn: The Restoration of Fossil Creek
- J. Ward Moody (Ph.D. 1986), professor of astronomy at Brigham Young University (BYU), principal author of the textbook Physical Science Foundations, worked on large-scale structure of the universe
- Homer A. Neal (PhD 1966), director of the ATLAS Project; board member, Ford Motors (1997–); Smithsonian Institution Board of Regents
- Harald Herborg Nielsen (Ph.D.), physicist who performed pioneering research in molecular infrared spectra
- Antonia Novello (MED: 1974), first female US Surgeon General
- James Arthur Oliver (MSC 1937; Ph.D. 1942), herpetologist; director of the Bronx Zoo, the American Museum of Natural History and the New York Aquarium; the only person ever to have held the directorship at all three institutions
- Donald Othmer (MSC 1925; Ph.D. 1927), co-founded and co-edited the 27-volume Kirk—Othmer Encyclopedia of Chemical Technology in 1947; chairman of Polytechnic University Chemical Engineering Department (1937–1961); invented the Othmer still, which concentrated the acetic acid needed to produce cellulose acetate for motion picture film; awarded 40 patents at Kodak
- Raymond Pearl (Ph.D. 1902), one of the founders of biogerontology
- Henry Pollack (Ph.D. 1963), emeritus professor of geophysics at the University of Michigan
- Albert Benjamin Prescott (MED: 1864), chemist; dean of the school of pharmacy in 1876; director of the chemical laboratory in 1884; president of the American Chemical Society in 1886; president of the American Association for the Advancement of Science in 1891; president of the American Pharmaceutical Association in 1900
- Edwin William Schultz (A.B. 1914), pathologist; Guggenheim award winner
- Shirley E. Schwartz (BS 1957), chemist and research scientist at General Motors[55]
- Homi Sethna (M.A. 1946), former chairman of Atomic Energy Commission of India; in 1976 became the first chairman of Maharashtra Academy of Sciences in Pune, Maharashtra
- Joseph Beal Steere (A.B. 1868), ornithologist
- Marie Tharp (MS Geology), oceanographic cartographer whose work paved the way for the theories of plate tectonics and continental drift
- Catherine Troisi (Ph.D. 1980), epidemiologist
- Juris Upatnieks (MSE EE 1965), with Emmett Leith created the first working hologram in 1962
- Steven G. Vandenberg (Ph.D. 1955), behavior geneticist
- James McDonald Vicary, market researcher; pioneered the notion of subliminal advertising in 1957
- James Craig Watson (BA 1857, MA 1859), astronomer, established the James Craig Watson Medal
- John V. Wehausen (BS 1934, MS 1935, Ph.D. 1938), researcher in hydrodynamics
- Nancy Wexler (Ph.D. 1974), geneticist, Higgins Professor of Neuropsychology at Columbia University
- Terry Jean Wilson (BS), Antarctic researcher
- Ta You Wu (Ph.D. 1933), "the father of Chinese physics"
- Zhu Guangya (Chinese: 朱光亚 (Ph.D. 1950), nuclear physicist; academician of Chinese Academy of Sciences; vice chairman of 8th and 9th Chinese People's Political Consultative Conference;[56] led the development of China's atomic and hydrogen bomb programs
- George Zweig (BS 1959), graduate student when he published "the definitive compilation of elementary particles and their properties" in 1963, the work that led up to his theory about the existence of quarks in 1964; considered to have developed the theory of quarks independently of Murray Gell-Mann
- Kathleen Weston (BS Biology 1929), world renowned toxicologist, worked on the Salk polio vaccine, taught from the Sunday school level to the medical school level for over 50 years[57][58]
- Efrat Lifshitz (M.Sc. 1981, Ph.D. 1984), professor of chemistry at the Technion – Israel Institute of Technology
- Yıldız Bayazıtoğlu (M.Sc. 1969, Ph.D. 1974), first woman to earn doctorate of engineering at University of Michigan; Fellow of the American Society of Mechanical Engineers, Fellow of the American Association for the Advancement of Science; Harry S. Cameron Chair in Mechanical Engineering at Rice University
National Medal of Science Laureates/National Medal of Technology and Innovation
- Fay Ajzenberg-Selove, German-American nuclear physicist winner of the National Medal of Science
- Detlev Wulf Bronk, credited with establishing biophysics as a recognized discipline winner of the National Medal of Science
- John W. Cahn, scientist, winner of the 1998 National Medal of Science
- Stanley Cohen (Ph.D.), biochemist; 1986 Nobel Prize Laureate in Physiology and Medicine winner of the National Medal of Science
- Carl R. de Boor, German-American mathematician winner of the National Medal of Science
- George Dantzig (M.A.), mathematician called by some the "father of linear programming" winner of the National Medal of Science
- Harry George Drickamer, born Harold George Weidenthal, pioneer experimentalist in high-pressure studies of condensed matter winner of the National Medal of Science
- Roger L. Easton (MDNG), physicist; principal inventor and designer of the Global Positioning System, along with Ivan A. Getting and Bradford Parkinson; awarded the National Medal of Technology and Innovation in 2006
- Donald N. Frey (Ph.D.), Ford Motor Company product manager; National Medal of Technology winner
- Willis M. Hawkins, aeronautical engineer for Lockheed for over fifty years winner of the National Medal of Science
- George W. Housner, authority on earthquake engineering; National Medal of Science laureate
- Clarence L. Johnson, system engineer, aeronautical innovator winner of the National Medal of Science
- Isabella L. Karle, x-ray crystallographer winner of the National Medal of Science
- Dr. Donald L. Katz (Ph.D.), chemist, chemical engineer winner of the National Medal of Science
- Marshall Warren Nirenberg (Ph.D.), biochemist and geneticist winner of the National Medal of Science
- Michael Posner, psychologist winner of the National Medal of Science
- Claude E. Shannon, mathematician, electronic engineer, cryptographer; "the father of information theory" winner of the National Medal of Science
- Isadore Singer, Institute Professor in the Department of Mathematics at MIT winner of the National Medal of Science
- Stephen Smale, mathematician winner of the National Medal of Science
- Karen K. Uhlenbeck, professor of mathematics winner of the National Medal of Science
- Donald Dexter Van Slyke (Ph.D.), Dutch American biochemist winner of the National Medal of Science
- Charles M. Vest (Ph.D.), educator and engineer; president of the Massachusetts Institute of Technology 1990–2004; winner of the 2006 National Medal of Technology and Innovation
Sloan Research Fellows
- James Andreoni (born 1959), professor in the Economics Department of the University of California, San Diego, where he directs the EconLab
- John Avise (born 1948), evolutionary geneticist, conservationist, ecologist and natural historian
- Robert Berner (November 25, 1935 – January 10, 2015), scientist known for his contributions to the modeling of the carbon cycle
- Allan M. Collins, cognitive scientist, professor emeritus of Learning Sciences at Northwestern University's School of Education and Social Policy
- Ralph Louis Cohen (born 1952), mathematician, specializing in algebraic topology and differential topology
- Michael D. Fried, mathematician working in the geometry and arithmetic of families of nonsingular projective curve covers
- William L. Jungers (born November 17, 1948), anthropologist, distinguished teaching professor and the chair of the Department of Anatomical Sciences at State University of New York at Stony Brook on Long Island, New York
- Jeffrey MacKie-Mason, economist specializing in information, incentive-centered design and public policy
- Gaven Martin FRSNZ FASL FAMS (born 8 October 1958), New Zealand mathematician
- George J. Minty Jr. (September 16, 1929 – August 6, 1986), mathematician, specializing in mathematical analysis and discrete mathematics; known for the Klee-Minty cube and the Browder-Minty theorem
- Alison R. H. Narayan (born 1984), chemist; William R. Roush assistant professor in the Department of Chemistry at the University of Michigan College of Literature, Science, and the Arts
- Homer Neal (June 13, 1942 – May 23, 2018), particle physicist and a distinguished professor at the University of Michigan
- Hugh David Politzer (born August 31, 1949), theoretical physicist and the Richard Chace Tolman Professor of Theoretical Physics at the California Institute of Technology
- Jessica Purcell, mathematician specializing in low-dimensional topology whose research topics have included hyperbolic Dehn surgery and the Jones polynomial
- Donald Sarason (January 26, 1933 – April 8, 2017), mathematician who made fundamental advances in the areas of Hardy space theory and VMO
- Stephen Smale (born July 15, 1930), mathematician, known for his research in topology, dynamical systems and mathematical economics
- Richard Smalley (June 6, 1943 – October 28, 2005), Gene and Norman Hackerman Professor of Chemistry and a professor of Physics and Astronomy at Rice University
- Karen E. Smith (born 1965), mathematician, specializing in commutative algebra and algebraic geometry
- James Stasheff (born January 15, 1936), mathematician
- Chelsea Walton, mathematician whose research interests include noncommutative algebra, noncommutative algebraic geometry, symmetry in quantum mechanics, Hopf algebras, and quantum groups
- Zhouping Xin (Chinese: 辛周平; born 13 July 1959), Chinese mathematician and the William M.W. Mong Professor of Mathematics at the Chinese University of Hong Kong; specializes in partial differential equations
Sports
See List of University of Michigan sporting alumni
References
- ^ "Honoring the Class of 2022 – Commencement" (PDF). University of Michigan Commencement. April 12, 2022. p. 142. Archived (PDF) from the original on December 23, 2022. Retrieved January 9, 2023.
- ^ "Octavia Williams Bates". The Law Student's Helper: A Monthly Magazine for the Student in and Out of Law School. 1895.
- ^ "Jan BenDor". Michigan Women Forward. Retrieved December 4, 2023.
- ^ "Maureen Greenwood-Basken | HuffPost". www.huffpost.com. Retrieved December 4, 2023.
- ^ ""100 Years of the Women's Vote" with Dr. Susan Lederman". Westfield, NJ Patch. February 20, 2020. Retrieved October 22, 2021.
- ^ Kauffman, Bill (May 19, 2008) When the Left Was Right Archived April 30, 2011, at the Wayback Machine, The American Conservative
- ^ "'Healthcare is at risk': The impact of Ruth Bader Ginsburg's death on everyday Americans". MSNBC.com. Retrieved December 4, 2023.
- ^ Cancryn, Adam; Owermohle, Sarah (August 18, 2021). "What's driving Biden's booster plan". POLITICO. Retrieved December 4, 2023.
- ^ Carrns, Ann (February 5, 2021). "In 'Do-Over,' Enrollment in Affordable Care Act Health Insurance Reopens". The New York Times. ISSN 0362-4331. Retrieved December 4, 2023.
- ^ "Obit. Miss H. Anna Quinby. Died 28 Oct 1931, Wilmington, Ohio". The Newark Advocate. October 31, 1931. p. 12. Retrieved December 4, 2023.
- ^ Mackie, John (October 1, 2020). "Queen of the Hurricanes Elsie MacGill has her heritage moment".
- ^ "Michigan Myth: Does the University's Alumni Association have a chapter on the moon? - the Michigan Daily". Archived from the original on August 23, 2012. Retrieved October 8, 2012.
- ^ "thebahamasweekly.com - Bahamian-American Engineer Receives Prestigious NASA Honor Award for Equal Employment Opportunity". www.thebahamasweekly.com. Retrieved December 4, 2023.
- ^ Peter B. Lederman
- ^ "President Obama Names Recipients of the Presidential Medal of Freedom". whitehouse.gov. November 16, 2016. Retrieved December 4, 2023.
- ^ "Frances Allen, Fran Allen". Frances Allen - A Pioneer in the World of Computing. September 22, 2020. Retrieved December 4, 2023.
- ^ Erik Larson. "The Devil In The White City". Archived from the original on August 4, 2012. Retrieved July 14, 2012.
- ^ Bench & Bar of Michigan: Nineteen Hundred Eighteen. 1918. Retrieved May 21, 2011.
- ^ "Paul Dressel and Family Collection". Michigan State University Archives and Historical Collections. Michigan State University. Archived from the original on January 11, 2017. Retrieved May 29, 2018.
- ^ "Alabama State University Faculty Roster Form: Qualifications of Full-Time and Part-Time Faculty" (PDF). Alabama State University. February 22, 2008. Archived from the original (PDF) on August 26, 2011. Retrieved June 19, 2011.
- ^ "Vivian L. Gadsden | Penn GSE". www.gse.upenn.edu. Retrieved March 8, 2024.
- ^ Gordon, Jane (January 30, 2005). "This Actor Has His Own Theater". The New York Times. ISSN 0362-4331. Retrieved August 9, 2021.
- ^ a b "Leadership | School of Public Health and Tropical Medicine". December 15, 2016. Archived from the original on September 23, 2019. Retrieved September 23, 2019.
- ^ Tarvardian, Arthur Norman (1992). "Battle Over the Chicago Schools: The Superintendency of William Mcandrew". Loyola University Chicago. p. 120. Retrieved March 11, 2020.
- ^ "Martindale Ousted From Board by 10 to 8, McAndrew Chosen". Detroit Free Press. July 12, 1912. Retrieved February 12, 2021.
- ^ Hevesi, Dennis. "Clara Claiborne Park, 86, Dies; Wrote About Autistic Child" Archived March 21, 2018, at the Wayback Machine, The New York Times, July 12, 2010. Accessed July 13, 2010.
- ^ deGregory, Crystal A. "JAMES RAYMOND LAWSON (1915-1996)" (PDF). Profiles of African Americans in Tennessee. Tennessee State University. Archived (PDF) from the original on March 12, 2013. Retrieved December 9, 2017.
- ^ "Peabody's Former Chancellor Dies. End Comes To Dr. Wm H. Payne At Ann Arbor, Mich., His Home Since 1901". The Nashville American. Nashville, Tennessee. February 16, 1882. p. 2. Archived from the original on April 6, 2017. Retrieved November 28, 2015 – via Newspapers.com.
- ^ "Editorial. Dr. Wm. H. Payne" (PDF). The Peabody Record. Vol. 3, no. 3. Nashville, Tennessee. December 1893. pp. 83–87. Archived from the original (PDF) on December 8, 2015. Retrieved November 28, 2015.
- ^ "William Craig Rice named 12th President of Shimer College". Shimer College. March 29, 2004. Archived from the original on April 7, 2004.
- ^ Sumerton, Amy (December 23, 2022). "Tracy Bennett". Ann Arbor Observer. Retrieved December 31, 2023.
- ^ Gaze, Delia (1997). Dictionary of Women Artists: Introductory surveys ; Artists, A-I. Taylor & Francis. ISBN 978-1-884964-21-3.
- ^ a b "About - Sounds Fake But Okay Podcast". Sounds Fake But Okay. Archived from the original on June 19, 2020. Retrieved June 17, 2020.
- ^ Costello, Sarah; Kaszyca, Kayla (February 21, 2023). Sounds Fake But Okay: An Asexual and Aromantic Perspective on Love, Relationships, Sex, and Pretty Much Anything Else. ISBN 978-1839970016.
- ^ Langer, Emily (April 8, 2023). "Isabella L. Karle, chemist who helped reveal structure of molecules, dies at 95". Washington Post. ISSN 0190-8286. Retrieved December 4, 2023.
- ^ Powers, Anna. "The First African American Woman To Obtain A Graduate Degree In Physics Was Involved In A Top Secret US Mission". Forbes. Retrieved December 4, 2023.
- ^ "Susan "Doc Susie" Anderson". Colorado Women's Hall of Fame. Archived from the original on June 2, 2014. Retrieved June 1, 2014.
- ^ Detroit Illustrated: The Commercial Metropolis of Michigan. Containing a Detailed Statement of Its Bracing Climate, Wonderful Resources and Capabilities. Its Origin and History, Interspersed with Illustrations of Its Fine Public and Private Buildings and Dwellings, Sketches and Portraits of Its Leading Citizens. H. H. Hook. 1891. pp. 130–131.
- ^ Voight, Sandye (September 22, 2005). "Character reference; Costumed performers bring history forward at Linwood walk". Telegraph Herald.
- ^ "MSU doctor's alleged victims talked for 20 years. Was anyone listening?". MLive.com. Archived from the original on November 21, 2018. Retrieved February 24, 2019.
- ^ "Jessica Rickert - Michigan Women Forward". Miwf.org. Archived from the original on December 9, 2019. Retrieved December 9, 2019.
- ^ "June 2002 CDA Journal - Feature Article, Copyright 2002 Journal of the California Dental Association". Cda.org. Archived from the original on September 28, 2011. Retrieved August 4, 2012.
- ^ "Black History Fact of the Week: Ida Gray Nelson Rollins | Our Weekly - African American News | Black News | Black Entertainment | Black America". Our Weekly. Archived from the original on March 23, 2012. Retrieved August 4, 2012.
- ^ "Klaus Schmiegel | Lemelson". lemelson.mit.edu. Retrieved May 30, 2023.
- ^ U.S. Department of the Army (1959). U.S. Army Register. Vol. I. Washington, DC: U.S. Government Printing Office. p. 801 – via Google Books.
- ^ "Obituary, Edward C. Peter II". Legacy.com. Chicago, IL: Legacy.com, Inc. November 19, 2008. Retrieved December 11, 2022 – via The Washington Post, Savannah Morning News.
- ^ Davis, Henry Blaine Jr. (1998). Generals in Khaki. Raleigh, NC: Pentland Press. p. 343. ISBN 978-1-5719-7088-6 – via Google Books.
- ^ Schwensen, D: "The Beatles in Cleveland", page 53. North Shore Publishing, 2007.
- ^ "Knox, Michael D., PhD". University of South Florida. Archived from the original on December 20, 2018. Retrieved January 1, 2020.
- ^ "History of the Diocese". Episcopal Diocese of Massachusetts. Archived from the original on April 21, 2015. Retrieved February 12, 2013.
- ^ "G. Oppenheimer Center for Neurobiology of Stress and Resilience (CNSR) - UCLA - Division of Digestive Diseases - Los Angeles, CA". Archived from the original on May 24, 2015. Retrieved May 24, 2015.
- ^ "30 Most Influential Neuroscientists Alive Today". Archived from the original on April 24, 2015. Retrieved May 24, 2015.
- ^ "Herman 'Duff' Holbrook: Benefactor of S.C. wildlife". The Post and Courier. July 23, 2015. Archived from the original on August 1, 2015. Retrieved August 12, 2015.
- ^ Inge, Victor (July 1, 2007). "Educator Dr. Bogart Leashore dies". The Selma Times-Journal. p. 1. Retrieved October 30, 2023.
- ^ "Michigan Women's Hall of Fame: Shirley E. Schwartz" (PDF). Michigan Women's Hall of Fame. Archived (PDF) from the original on June 24, 2016. Retrieved March 15, 2017.
- ^ "Biography of Zhu Guangya". China Vitae. Archived from the original on December 13, 2010. Retrieved December 27, 2010.
- ^ "Congressional Record". congress.gov. Archived from the original on November 24, 2016. Retrieved November 26, 2016.
- ^ "Reaching Beyond What You Know" (PDF). Archived (PDF) from the original on November 24, 2016. Retrieved November 26, 2016.
NOTE: The University of Michigan Alumni Directory is no longer printed, as of 2004. To find more recent information on an alumnus, one must log into the Alumni Association website to search their online directory.
External links
- University of Michigan alumni
- Famous U-M alumni
- Alumni association of the University of Michigan
- UM alumni information