USS Shasta (AE-33, izquierda), USS Kiska (AE-35, derecha), USS Flint (AE-32, trasera) en 2005 Esta es una lista de auxiliares de la Armada de los Estados Unidos . Cubre los diversos tipos de barcos que apoyan a los buques de combate de primera línea de la Armada de los Estados Unidos .
Los buques auxiliares que funcionan como buques hospitales y como engrasadores se encuentran en sus propios artículos: Lista de buques hospitales de la Armada de los Estados Unidos y Lista de engrasadores de la Armada de los Estados Unidos . Los portaaviones de escolta, los buques de guerra anfibios y algunos buques de guerra contra minas también se clasificaron originalmente como auxiliares, pero luego se les dieron sus propios símbolos de clasificación de casco fuera de la serie auxiliar (que comienzan todos con una 'A'). A lo largo de este artículo se pueden encontrar enlaces a estos y otros artículos de listas de barcos similares.
Las embarcaciones de astillero y de distrito también funcionan como auxiliares, pero generalmente son más pequeñas y menos capaces que sus contrapartes oceánicas, por lo que generalmente permanecen en puertos y zonas costeras. Los símbolos de clasificación de sus cascos comienzan con una 'Y'.
El estado del barco se indica como actualmente activo [A], reserva lista [R], inactivo [I] o precomisionado [P]. Los barcos en la categoría inactiva incluyen sólo barcos en la reserva inactiva; los barcos que han sido eliminados del servicio estadounidense no tienen estatus en la lista. Los buques en la categoría de precomisionamiento incluyen buques en construcción o bajo pedido.
Las clases de barcos enumeradas a menudo indicarán "tipo MA" o "tipo MC". La diferencia es que "Tipo MC" se refiere a barcos diseñados por la Comisión Marítima de los Estados Unidos , también conocida como MarCom, mientras que "Tipo MA" se refiere a barcos diseñados o convertidos bajo la agencia sucesora de MarCom, la Administración Marítima de los Estados Unidos o MarAd. En realidad son los mismos diseños, y el año 1950 es la fecha en la que MarAd sucedió a MarCom.
Panorama historico Antes de la creación del sistema auxiliar de clasificación de casco, los barcos que realizaban tales tareas no tenían ningún símbolo o código para identificarlos, sólo designaciones informales como Fleet Collier No. 1 .
Primera Guerra Mundial Durante la Primera Guerra Mundial, la Armada creó el sistema de patrulla de Sección (SP) y número de identificación (ID) para registrar embarcaciones civiles para adquisiciones navales. La serie ID puede considerarse un precursor del actual sistema auxiliar de numeración de cascos, y algunos barcos con números de identificación recibieron posteriormente símbolos de casco 'A'.
También durante la Primera Guerra Mundial, la Emergency Fleet Corporation diseñó una serie de barcos producidos en masa , pero pocos se completaron antes del final de la guerra y aún menos se convirtieron en auxiliares navales .
Antes de la Segunda Guerra Mundial Hasta la Segunda Guerra Mundial, la flota auxiliar estadounidense se destacaba por estar compuesta por barcos no estándar que habían sido comprados ad hoc . Muy pocos fueron diseñados específicamente para la función prevista.
Ejemplos interesantes de la década de 1920 de raros auxiliares tempranos diseñados deliberadamente para sus funciones incluyen los destructores USS Dobbin (AD-3) y USS Whitney (AD-4) , el buque de reparación USS Medusa (AR-1) y el submarino USS. Holanda (AS-3) : estos 4 barcos tenían cascos de la misma longitud y superestructuras similares, por lo que probablemente tenían el mismo diseño básico.
A finales de la década de 1930, la Armada comenzó la construcción de 22 grandes embarcaciones auxiliares y de reparación con un nuevo diseño básico: todos eran casi idénticos en forma de casco, planta de energía y superestructura (pero las embarcaciones auxiliares para hidroaviones tenían un gran hangar del que carecían los demás):
El último de estos 22 barcos (el submarino Sperry ) fue desguazado en 2011. [1]
También en este momento, la Armada comenzó la construcción de 4 grandes capas de red (AN) y 3 minadores (CM) con un diseño básico diferente, pero los requisitos cambiantes dieron como resultado que todos menos uno fueran redesignados como transportes (AP) y luego convertidos en barcos de desembarco, vehículos (LSV) . [Un 1] [2]
Segunda Guerra Mundial Durante la preparación naval para la Segunda Guerra Mundial, más de 700 buques de diseños estándar de la Comisión Marítima (MarCom, más tarde MarAd) se convirtieron en auxiliares de la Marina de los EE. UU., [A 2] al igual que algunos buques de desembarco medianos (LSM):
58 barcazas cuarteles tipo B : todas APL83 barcos tipo C1 : 2 AE, 3 AG, [A 3] 2 AGOR, 2 AGP, 3 AH, 61 AK, 2 AP, 4 APC, 1 ARG, 3 AVS59 barcos tipo C2 : 15 AE, 3 AF, 22 AK, 5 AKS, 13 AP, 1 AVS63 barcos tipo C3 : 12 AD, 29 AP, 5 AR, 11 AS, 6 AV42 barcos tipo C4 : 6 AH, 2 AK, 34 AP107 barcos Liberty tipo EC2 : 63 AK, 4 AKN, 17 AKS, 5 AR, 14 ARG, 2 ARV, 2 AVS2 barcos Liberty tipo ET1 : ambos AW26 barcos Tipo R : todos AF88 barcos tipo S3 (la mayoría de los LST) : 14 AGP, 5 AKS, 7 APB, 1 APL, 13 ARB, 2 ARC, 39 ARL, 3 ARST, 2 ARVA, 2 ARVE76 petroleros T1 : todos AOG4 petroleros T2 : 1 AG, 1 AOG, 2 AW79 barcos tipo V : todos AT34 barcos de la victoria tipo VC2 : 3 AG, [A 4] 29 AK, 2 AKS4 LSM : todos ARSDDespués de la Segunda Guerra Mundial Durante la Guerra Fría, más de 100 diseños estándar de la Administración Marítima de los Estados Unidos (MarAd) se convirtieron en auxiliares de la Marina de los EE. UU.: [A 5]
8 barcos tipo C1: 1 AF, 5 AGM, [A 6] 2 AGS [A 7] 3 buques tipo C2: 2 AE, 1 AG [A 8] 4 barcos tipo C3 / CVE: todos AKV 4 barcos tipo C4: 1 AG, [A 9] 3 AGM [A 10] 8 barcos tipo C5 : 3 ACS, 3 AK, 2 AVB7 barcos tipo C6 : todos ACS7 barcos tipo C7 : 3 AK, 4 AKR20 barcos Liberty tipo EC2: 1 AGM, [A 11] 16 AGR, 3 AGTR 2 barcos Tipo R: ambos AF [A 12] 2 barcos tipo S3 (LST): 1 AG, [A 13] 1 AVB 17 barcos tipo S4 : 2 AGS, 13 AKV, 2 ARC3 camiones cisterna T2: todos AGM [A 14] 19 camiones cisterna T3 / CVE : todos AKV31 barcos Victory tipo VC2: 11 AG, [A 15] 4 AF, 8 AGM, [A 16] 4 AGS, [A 17] 2 AGTR, 2 AKV 2 LSM: 1 AG, [A 18] 1 ARC Los auxiliares modernos han sido diseñados para reducir los costos operativos mediante la introducción de escalas de economías con buques más grandes y la reducción de las necesidades de dotación (una tendencia que comenzó en 1949 con la introducción de buques no comisionados con tripulaciones civiles bajo el Mando de Transporte Marítimo Militar y sus predecesores, como los barcos llevan el prefijo 'T-' en los símbolos de su casco y el prefijo USNS en lugar de USS; los barcos con prefijos MV o SS están bajo contrato de arrendamiento a largo plazo con la Armada en lugar de ser propiedad de la Armada).
Barcos grúa (AB) Colliers (AC) USS Cíclope (AC-4) USS Hannibal (1898) , más tarde AG-1USSJustin ( 1898 ) USS Leónidas (1898) USS Marcelo (1879) USS Merrimac (1898) USS Quincy (1918) USS Saturn (1898) , más tarde AG-4USS Southery (1898) USS libra esterlina (1898) USS Vestal (AC-1) , más tarde AR-4USS Ontario (AC-2) , más tarde AR-3USS Júpiter (AC-3) , más tarde CV-1 como Langley , AV-3USS Cyclops (AC-4) , perdido en marzo de 1918, 306 muertosUSS Vulcano (AC-5) USS Marte (AC-6) USS Héctor (AC-7) USS Neptuno (AC-8) USS Proteo (AC-9) USS Nereo (AC-10) USS Orión (AC-11) USS Jason (AC-12) , más tarde AV-2USS Abarenda (AC-13) , más tarde AG-14USS Ajax (AC-14) , más tarde AG-15USS Bruto (AC-15) USS César (AC-16) USS Nerón (AC-17) Minadores auxiliares (ACM) Buques grúa auxiliares (T-ACS) SS Estado del Gran Cañón (T-ACS-3) Estado SS Cornhusker (T-ACS-6)clase desconocida: MA tipo C6-S-MA1qd
Clase de estado de Gopher : MA tipo C5-S-73b
clase desconocida: MA tipo C6-S-1aq
clase desconocida: MA tipo C6-S-MA60d
Portaaviones auxiliares (ACV) Los portaaviones auxiliares (ACV) fueron designados como buques de escolta de aviones auxiliares (AVG) hasta el 20 de agosto de 1942 y luego fueron redesignados como portaaviones de escolta (CVE) el 15 de julio de 1943.
Licitaciones de destructores (AD) USS Dobbin (AD-3) USS Denebola (AD-12) USS Dixie (AD-14) USS Isla Real (AD-29) USS Yellowstone (AD-41) clase dobbin
Clases desconocidas
clase altair
clase dixie
clase cascada
Clase Hamul : MC tipo C3
Clase Klondike : MC tipo C3
Clase Shenandoah : MC tipo C3
clase alcor
Samuel Gompers -clase
Clase Yellowstone
Buques desmagnetizadores (ADG) Buques de municiones (AE) USS Shasta (AE-6) USS Vesubio (AE-15) USS Mauna Kea (AE-22) USS Piro (AE-24) USNS Kilauea (T-AE-26) Clase Lassen : MC tipos C2, C2-T, C2-N
Clase desconocida: MC tipo C1-A
Campana de montaje -clase: MC tipo C2-S-AJ1
Clase Fomalhaut : MC tipo C1-A
clase suribachi
clase nitro
Clase Andrómeda : MA tipo C2-S-B1
Clase Kilauea
Dique seco flotante auxiliar Grandes muelles auxiliares de reparación (ABSD) Reclasificado como Grandes Diques Secos Flotantes Auxiliares (AFDB) en agosto de 1946.
Grandes diques secos flotantes auxiliares (AFDB) Pequeños diques secos flotantes auxiliares (AFDL) USS Endeavour (AFDL-1) USS AFDL-2 USS AFDL-3 USS AFDL-4 USS AFDL-5 USS Dinámico (AFDL-6) Habilidad USS (AFDL-7)USS AFDL-8 USS AFDL-9 USS AFDL-10 USS AFDL-11 USS AFDL-12 USS AFDL-13 USS AFDL-14 USS AFDL-15 USS AFDL-16 USS AFDL-17 USS AFDL-18 USS AFDL-19 USS AFDL-20 USS AFDL-21 USS AFDL-22 USS Adepto (AFDL-23) USS AFDL-24 USS Impávido (AFDL-25) USS AFDL-26 USS AFDL-27 USS AFDL-28 USS AFDL-29 USS AFDL-30 USS AFDL-31 USS AFDL-32 USS AFDL-33 USS AFDL-34 USS AFDL-35 USS AFDL-36 USS AFDL-37 USS AFDL-38 USS AFDL-39 USS AFDL-40 USS AFDL-41 USS AFDL-42 USS AFDL-43 USS AFDL-44 USS AFDL-45 USS AFDL-46 USS Reliance (AFDL-47) USS Diligencia (AFDL-48) Diques secos flotantes auxiliares medianos (AFDM) Todos los AFDM fueron clasificados como YFD hasta 1945.
Muelles auxiliares de reparación (ARD) Muelles auxiliares de reparación medianos (ARDM) Diques secos flotantes de patio (YFD) Todos los YFD fueron reclasificados como AFDM en 1945.
Buques de almacenamiento de provisiones (AF, T-AF) USS Híades (AF-28) USS Adria (AF-30) USS Sirius (AF-60) USS Regulus (AF-57) USS Vega (AF-59) Clase Hyades : MC tipo C2-S-E1
Clase Adria : MC tipo R1-M-AV3
Clase Alstede : MC tipo R2-S-BV1 o C2-S-B1
Clase desconocida: MC tipo C2-S-B1
Grommet Reefer -clase: MA tipo C1-M-AV1
Clase Denebola : MA tipo VC2-S-AP2
Clase Rigel : MA tipo R3-S-4A
Buques de provisiones de combate (AFS, T-AFS) USS Marte (AFS-1) USNS Spica (T-AFS-9) clase marte
clase Sirio
Buques varios (AG, T-AG) Para obtener listas similares de barcos "varios", consulte:
Lista de buques diversos no clasificados de la Armada de los Estados Unidos (IX) y
Lista de embarcaciones de astillero y de distrito de la Armada de los Estados Unidos § Auxiliar de distrito, varios (YAG) USS Hannibal (AG-1) , barco de reconocimientoUSS Lebanon (AG-2) , minero, buque de suministro, remolcador objetivoUSS Nanshan (AG-3) , mineroUSS Saturn (AG-4) , mineroUSS General Alava (AG-5) , premio de guerra, cargueroUSS Dubuque (AG-6) , más tarde IX-9, PG-17USS Paducah (AG-7) , más tarde IX-23, PG-18USS Mahanna (AG-8) , cargueroUSS Great Northern (AG-9) , transporteUSS Antares (AG-10) , más tarde AKS-3USS Procyon (AG-11) , más tarde IX-38USS Gold Star (AG-12) , ex-AK-12USS Pensacola (AG-13) , ex-AK-7USS Abarenda (AG-14) , ex-AC-13USS Ajax (AG-15) , hidroavión auxiliar, ex-AC-14USS Utah (AG-16) , barco objetivo, ex-BB-31, hundido Pearl Harbor el 7 de diciembre de 1941, 58 muertosUSS Wyoming (AG-17) USS Wyoming (AG-17) , buque escuela, ex-BB-32USS Stoddert (AG-18) , barco objetivo, ex y posterior DD-302USS Boggs (AG-19) , ex-DD-136, posterior y ex-DMS-3USS Kilty (AG-20) , ex y posterior DD-137, más tarde APD-15USS Lamberton (AG-21) , ex-DD-119, posterior y ex-DMS-2USS Radford (AG-22) , barco objetivo, ex y posterior DD-120USS Secoya (AG-23) USS Potomac (AG-25) USS Potomac (AG-25) , yate presidencialUSS Cuyahoga (AG-26) , yate presidencial, ex-WSC-157, más tarde WIX-157USS Robert L. Barnes (AG-27) , ex-AO-14, capturó Guam en diciembre de 1941USS Manley (AG-28) , ex-DD-74, más tarde APD-1, DD-74USS Bear (AG-29) , barco de investigación expolarUSS Bowditch (AG-30) , barco de reconocimiento, más tarde AGS-4USS Argonne (AG-31) como (AS-10) USS Argonne (AG-31) , buque insignia, ex-AP-4, AS-10USS Sumner (AG-32) , barco de reconocimiento, ex-AS-2, más tarde AGS-5USS Kaula (AG-33) , carguero SeaBee USS Alcor (AG-34) , más tarde AR-10, AD-34USS Calypso (AG-35) , yate presidencial, ex-WPC-104USS Manasquan (AG-36) , barco meteorológico, ex-ID-3568USS Manomet (AG-37) , ex-ID-4215B, más tarde AK-51USS Mantinicus (AG-38) , más tarde AK-52, AP-75USS Menemsha (AG-39) , barco meteorológico, más tarde WAG-274USS Monomoy (AG-40) , barco meteorológico, más tarde WAG-275USS Midway (AG-41) , cargueroUSS Camanga (AG-42) , carguero, ex-ID-3496USS Majaba (AG-43) , carguero, más tarde IX-102USS Malanao (AG-44) , cargueroUSS Taganak (AG-45) , carguero, ex-ID-1792USS Tuluran (AG-46) , carguero, ex-ID-2995USS Manhasset (AG-47) , barco meteorológico, ex-YAG-8, más tarde WIX-276USS Muskeget (AG-48) , barco meteorológico, ex-YAG-9, más tarde WAG-48, hundido el 9 de septiembre de 1942 por el U-755, toda la tripulación muertaUSSAnacapa ( AG -49) USS Anacapa (AG-49) , Q-ship (señuelo armado)USS Kopara (AG-50) , ex-AK-62USS Besboro (AG-66) , cargueroUSS Anteus (AG-67) , ex-AS-21, más tarde AH-18USS Basilan (AG-68) , más tarde ARG-12USS Burias (AG-69) , más tarde ARG-13USS Zaniah (AG-70) , barco de almacenamiento-cuartel-destilación-reparación, ex-AK-120USS Baham (AG-71) , barco de almacenamiento-cuartel-destilación-reparación, ex-AK-122USS Parris Island (AG-72) , ex-PCE-901USS Belle Isle (AG-73) , barco de reparación electrónica, más tarde AKS-21USS Coasters Harbour (AG-74) , barco de reparación de productos electrónicos, más tarde AKS-22USS Cuttyhunk Island (AG-75) , transporte, más tarde AKS-23USS Avery Island (AG-76) , transporte, más tarde AKS-24USS Indian Island (AG-77) , transporte, más tarde AKS-25USS Kent Island (AG-78) , transporte, más tarde AKS-26USS Wright / San Clemente (AG-79) , buque insignia, ex-AZ-1, AV-1USS Du Pont (AG-80) , barco objetivo, ex-DD-152USS J. Fred Talbott (AG-81) , barco objetivo, ex-DD-156USS Schenck (AG-82) , barco objetivo, ex-DD-159USS Kennison (AG-83) , barco objetivo, ex-DD-138USS Hatfield (AG-84) , remolque objetivo, ex-DD-231USS Fox (AG-85) , barco objetivo, ex-DD-234USS Bulmer (AG-86) , barco objetivo, ex-DD-222USS MacLeish (AG-87) , barco objetivo, ex-DD-220USS Isla Burton (AG-88) , más tarde AGB-1USS Edisto (AG-89) , más tarde AGB-2USS Atka (AG-90) , más tarde AGB-3USS Dahlgren (AG-91) , buque de prueba de guerra contra minas, ex-DD-187USS Gwinnett (AG-92) , ex-AK-185, más tarde AVS-5USS Nicollet (AG-93) , ex-AK-199, más tarde AVS-6USS Pontotoc (AG-94) , ex-AK-206, más tarde AVS-7USS Litchfield (AG-95) , ex-DD-336USS Broome (AG-96) , ex-DD-210USS Simpson (AG-97) , remolque objetivo, ex-DD-221USS Ramsay (AG-98) , guardia de avión de portaaviones de entrenamiento, ex-DD-124, DM-16USS Preble (AG-99) , guardia de avión, ex-DD-345, DM-20USS Sicard (AG-100) , barco objetivo, ex-DD-346, DM-21USS Pruitt (AG-101) , barco objetivo, ex-DD-347, DM-22USS Babbitt (AG-102) , barco de sonar experimental, ex-DD-128USS Upshur (AG-103) , guardia de avión, ex-DD-144, DM-20USS Elliot (AG-104) , remolque objetivo, ex-DD-146, DMS-4USS Hogan (AG-105) , barco objetivo, ex-DD-178, DMS-6USS Howard (AG-106) , guardia de avión, ex-DD-179, DMS-7USS Stansbury (AG-107) , buque escuela, ex-DD-180, DMS-8USS Chandler (AG-108) , remolque objetivo, ex-DD-206, DMS-9USS Zane (AG-109) , remolque objetivo, ex-DD-337, DMS-14USS Trever (AG-110) , ex-DD-339, DMS-16USS Hamilton (AG-111) , buque de prueba de guerra contra minas, ex-DD-141, DMS-18USS Breckinridge (AG-112) , guardia de avión, ex-DD-148USS Barney (AG-113) , barco objetivo, ex-DD-149USS Biddle (AG-114) , ex-DD-151USS Ellis (AG-115) , guardia de avión, ex-DD-154USS Cole (AG-116) , guardia de avión, ex-DD-155USS Whipple (AG-117) , barco objetivo, ex-DD-217USS McCormick (AG-118) , ex-DD-223USS John D. Ford (AG-119) , guardia de avión, ex-DD-228USS Paul Jones (AG-120) , ex-DD-230USS Humboldt (AG-121) , barco de información de prensa, ex y posterior AVP-21USS Matagorda (AG-122) , barco de información de prensa, ex y posterior AVP-22USS Rockaway (AG-123) , barco de información de prensa, ex y posterior AVP-29USS Maumee (AG-124) , buque de combustible para estación, ex-AO-2USS Patoka (AG-125) , licitación de Minecraft, ex-AO-9, ex-AV-6USS McDougal (AG-126) , barco experimental de artillería por radar, ex-DD-358USS Winslow (AG-127) , buque experimental de artillería antiaérea, ex-DD-359USS Misisipi (AG-128) USS Mississippi (AG-128) , buque escuela, ex-BB-41USS Whitewood (AG-129) , barco de reconocimiento del Ártico, ex-YN-84, AN-63USS Camano (AG-130) , ex-FS-256 del Ejército de EE. UU., más tarde AKL-1USS Deal (AG-131) , ex-USA FS-263, más tarde AKL-2USS Elba (AG-132) , ex-USA FS-267, más tarde AKL-3USS Errol (AG-133) , ex-USA FS-274, más tarde AKL-4USS Estero (AG-134) , ex-USA FS-275, más tarde AKL-5USS Jekyl (AG-135) , ex-USA FS-282, más tarde AKL-6USS Metomkin (AG-136) , ex-USA FS-316, más tarde AKL-7USS Roque (AG-137) , ex-USA FS-347, más tarde AKL-8USS Ryer (AG-138) , ex-USA FS-361, más tarde AKL-9USS Sharps (AG-139) , ex-USA FS-385, más tarde AKL-10USS Whidbey (AG-141) USS Whidbey (AG-141) , clínica, buque de reconocimiento médico, buque de control de enfermedades epidemiológicas, ex-EE.UU. FS-395USS Nashawena (AG-142) , tendido de cables, antigua barcaza BSP-2098 de EE. UU., más tarde YAG-35USS Mark (AG-143) , ex-USA FS-214, más tarde AKL-12USS Hewell (AG-145) , ex-USA FS-391, más tarde AKL-14USS Electron (AG-146) , barco de emisión de piezas electrónicas, ex LST-1070 , más tarde AKS-27USS Proton (AG-147) , barco de emisión de piezas electrónicas, ex LST-1078 , más tarde AKS-28USS Colington (AG-148) , barco de expedición de tiendas, ex LST-1085 , más tarde AKS-29USS League Island (AG-149) , barco de expedición de tiendas, ex LST-1097 , más tarde AKS-30USS Chimon (AG-150) , barco de expedición de tiendas, ex LST-1102 , más tarde AKS-31USS Richard E. Kraus (AG-151) , barco de electrónica experimental, ex y posterior DD-849USS Timmerman (AG-152) USS Isla Brújula (AG-153) USS Compass Island (E-AG-153) , ex-YAG-56, barco de prueba de navegación inercialUSS Observation Island (EAG-154) , ex-YAG-57, barco de prueba de misiles Polaris , más tarde T-AGM-23(EAG-155), ex-SS Prairie Mariner , ex-YAG-58, conversión a barco de misiles balísticos Júpiter cancelada [8] (AG-156), destinado pero no utilizado para USS Hunting ex-LSM-398, más tarde E-AG-398 USS Condado de King (AG-157) USS King County (AG-157) , barco de prueba de misiles Regulus II , ex LST-857 USS Glover (AG-158) USS Oxford (AG-159) , barco SIGINT , más tarde AGTR-1 USNS Range Tracker (T-AG-160) , barco de seguimiento de alcance de misiles, más tarde T-AGM-1USNS Range Recoverer (T-AG-161) , barco de seguimiento de alcance de misiles, ex-USA FS-278, más tarde T-AGM-2, YFRT-524USNS Mission Capistrano (T-AG-162) , barco de prueba de sonar, ex-T-AO-112USS Glover (AG-163) USNS Kingsport (T-AG-164) USNS Kingsport (T-AG-164) , barco de comunicaciones por satélite, ex-T-AK-239USS Georgetown (AG-165) , barco SIGINT, más tarde AGTR-2USS Jamestown (AG-166) , barco SIGINT, más tarde AGTR-3USS Belmont (AG-167) , barco SIGINT, más tarde AGTR-4USS Liberty (AG-168) , barco SIGINT, más tarde AGTR-5USNS Pvt. Limitado. José F. Valdez (T-AG-169) Buque SIGINT, ex-APc-119USNS LT. James E. Robinson (T-AG-170) , barco de transporte por cable, ex-T-AKV-3, más tarde T-AK-274Sargento del USNS . Joseph E. Muller (T-AG-171) , barco SIGINTUSNS Phoenix (T-AG-172) , barco depósitoUSNS Provo (T-AG-173) , barco depósitoUSNS Cheyenne (T-AG-174) , barco depósitoSargento del USNS . Curtis F. Shoup (T-AG-175) , barco de reconocimientoUSS Peregrine (AG-176) , buque experimental de guerra contra minas, ex-AM-373, MSF-373USNS Shearwater (T-AG-177) , buque de apoyo a la investigación, ex-EE.UU. FS-411USNS Flyer (T-AG-178) , barco de reconocimiento SOSUS USNS Havenford (T-AG-179) , barco depósito, canceladoUSNS Antioch (T-AG-180) , barco depósito, canceladoUSNS Adelphi (T-AG-181) , barco depósito, canceladoUSNS Lynn (T-AG-182) , barco depósito, canceladoUSNS Clarksburg (T-AG-183) , barco depósito, canceladoUSNS Clemson (T-AG-184) , carguero, canceladoUSNS Carthage (T-AG-185) , carguero, cancelado, barco museoUSNS Bessemer (T-AG-186) , barco depósito, canceladoUSNS Milford (T-AG-187) , barco depósito, canceladoUSNS Rollins (T-AG-189) , barco depósito, canceladoUSS Spokane (T-AG-191) , barco de prueba de sonar, ex-CL-120USNS SP Lee (T-AG-192) , barco de investigación acústica, ex-T-AGS-31Explorador USNS Glomar (T-AG-193) USNS Glomar Explorer (T-AG-193) , buque de perforación de aguas profundasUSNS Vanguard (T-AG-194) , barco de seguimiento de alcance de misiles, ex-T-AO-122, más tarde T-AGM-19USNS Hayes (T-AG-195) , buque de investigación acústica, ex-T-AGOR-16 [I]USS Hunting (E-AG-398) , barco de investigación de sonar, ex-LSM-398, ex-AG-156USS Alacrity (AG-520) , ex-AM-520, MSO-520USS Assurance (AG-521) , ex-AM-521, MSO-521Vicealmirante del USNS KR Wheeler (T-AG-5001) [A], barco del Sistema de distribución de petróleo costa afuera (OPDS)Rompehielos (AGB) Glaciar USS (AGB-4)Buques de mando de fuerzas anfibias (AGC) Buque de apoyo a inmersión profunda (T-AGDS) Buque de investigación hidroplano (AGEH) Buques de investigación medioambiental (AGER) USS Pueblo (AGER-2) Buques de recogida de inteligencia de señales .
Clase de banner
Buques de mando (AGF) Buques de instrumentación de alcance de misiles (T-AGM) USNS Redstone (T-AGM-20) Isla de observación del USNS (T-AGM-23)USNS Range Tracker (T-AGM-1) , participante en la prueba nuclear de la Operación Dominic [10] Recuperador de alcance USNS (T-AGM-2) , ex-T-AG-161USNS Longview (T-AGM-3) USNS Richfield (T-AGM-4) USNS Sunnyvale (T-AGM-5) USNS Watertown (T-AGM-6) USNS Huntsville (T-AGM-7) Rueda del USNS (T-AGM-8)USNS General HH Arnold (T-AGM-9) , ex-AP-139General del USNS Hoyt S. Vandenberg (T-AGM-10) , ex-AP-145USNS Twin Falls (T-AGM-11) , más tarde T-AGS-37USNS Marinero americano (T-AGM-12) [A 20] Nudo de espada USNS (T-AGM-13)Nudo rosa del USNS (T-AGM-14)Centinela costera del USNS (T-AGM-15)USNS Coastal Crusader (T-AGM-16) , ex-AK-220, más tarde AGS-36Enganche de madera USNS (T-AGM-17)Enganche Sampan del USNS (T-AGM-18)Vanguardia USNS (T-AGM-19)USNS Redstone (T-AGM-20) USNS Mercurio (T-AGM-21) Centinela de alcance del USNS (T-AGM-22)Isla de Observación del USNS (T-AGM-23) , ex-EAG-154, ex-AG-154USNS Invincible (T-AGM-24) , ex-T-AGOS-10 [I]USNS Howard O. Lorenzen (T-AGM-25) [A]Grandes buques de retransmisión de comunicaciones (AGMR) Buques de investigación oceanográfica (T-AGOR) USNS Robert D. Conrad (T-AGOR-3) USNS Mizar (T-AGOR-11) USNS Knorr T-AGOR-15) USNS Thomas G. Thompson T-AGOR-23) RV Sally Ride T-AGOR-28) Robert D. Conrad -clase
Eltanin -clase: MC tipo C1-ME2-13a
clase melville
Hayes -clase
clase de buzo
clase giro
Thomas G. Thompson -clase
Kilo Moana -clase
Neil Armstrong -clase
Buques de vigilancia oceánica (T-AGOS) USNS Incondicional (T-AGOS-1) USNS Impecable (T-AGOS-23) Buques recolectores de acústica subacuática .
Clase incondicional
Clase victoriosa
Clase impecable
Lanchas torpederas a motor (AGP) USS Niagara (AGP-1) , ex-CMc-2, PG-52, hundido por ataque aéreo Tulagi el 23 de mayo de 1943, sin víctimas mortalesUSS Hilo (AGP-2) , ex-PG-58USS Jamestown (AGP-3) , ex-PG-55USS Portunus (AGP-4) , ex LST-330 USS Varuna (AGP-5) , ex- LST-14 USS Oyster Bay (AGP-6) , ex-AVP-28, más tarde AVP-28USS Mobjack (AGP-7) , ex-AVP-27, más tarde USC&GS Pioneer USS Wachapreague (AGP-8) , ex-AVP-56USS Willoughby (AGP-9) , ex-AVP-57USS Orestes (AGP-10) , ex- LST-135 USS Silenus (AGP-11) , ex LST-604 USS Aconcio (AGP-12) USS Cirene (AGP-13) USS Alecto (AGP-14) . ex LST-977 USS Callisto (AGP-15) , ex- LST-966 USS Antigone (AGP-16) , ex- LST-773 USS Brontes (AGP-17) , ex LST-1125 USS Chiron (AGP-18) , ex- LST-1133 USS Pontus (AGP-20) , ex LST-201 Condado de USS Garrett (AGP-786) , ex-LST-786Condado de USS Harnett (AGP-821) , ex-LST-821USS Condado de Hunterdon (AGP-838) , ex-LST-838USS Condado de Graham (AGP-1176) , ex-LST-1176Buques piqueteros de radar (AGR) USS Trazador (AGR-15) Clase Guardian : MC tipo Z-EC2-S-C5
Todos los barcos de la clase Guardian se clasificaron originalmente como YAGR , pero luego fueron reclasificados como AGR en 1958.
Buques de reconocimiento (AGS) USS Pathfinder (AGS-1) USS Maury (AGS-16) USNS Dutton (T-AGS-22) USNS Silas doblado (AGS-26) USNS Chauvenet (T-AGS-29) USNS Bowditch (T-AGS-62) Subclase YMS-135
Clase Artemis : MC tipo S4–SE2–BE1
clase alca
Clase Bowditch : MA tipo VC2-S-AP3
Otras clases
USS Seranno (AGS-24) USNS Kellar (T-AGS-25) Silas doblado -clase
Otras clases
Clase Pathfinder
Buques de reconocimiento costero (AGSC) Buque submarino y de apoyo a la guerra especial (T-AGSE) Clase de pólvora negra
Submarinos auxiliares (AGSS) USS Albacora (AGSS-569) USS Delfín (AGSS-555) clase gato
clase balao
Bowfin (AGSS-287) , ex-SS-287, más tarde IXSS-287, barco museoLing (AGSS-297) , ex-SS-297, más tarde IXSS-297, barco museoPez león (AGSS-298) , ex-SS-298, más tarde IXSS-298, barco museoRoncador (AGSS-301) , ex-SS-301, posteriormente IXSS-301Charr (AGSS-328) , ex-SS-328, más tarde IXSS-328Carpa (AGSS-338) , ex-SS-338, más tarde IXSS-338Helicóptero (AGSS-342) , ex-SS-342, más tarde IXSS-342Pampanito (AGSS-383) , ex-SS-383, posteriormente IXSS-383, barco museo clase de tenca
Clase de atún blanco
clase de delfines
Buques de investigación técnica (AGTR) USS Oxford (AG-159 / AGTR-1) Buques de recogida de inteligencia de señales .
Clase Oxford : MA tipo Z–EC2–S–C5
Clase Belmont : MA tipo VC2-S-AP3
Buques hospitales (AH) Buques de carga seca (AK, T-AK) USS Houston (AK-1) USS Kittery (AK-2) Noticias del USS Newport (AK-3)Baño USS (AK-4)USS Gulfport (AK-5) , ex-SP-2989USS Beaufort (AK-6) , ex-ID-3008USS Pensacola (AK-7) , más tarde AG-13USS Astoria (AK-8) , ex-ID-2005USS Long Beach (AK-9) , ex-ID-2136USS Quincy (AK-10) USS Robert L. Barnes (AK-11) , ex-ID-3088, más tarde AO-14, AG-27USS Arcturus (AK-12) / USS Gold Star (AK-12) , más tarde AG-12USS Capella (AK-13) USS Regulus (AK-14) USS Sirius (AK-15) USS Spica (AK-16) USS Vega (AK-17) USS Arcturus (AK-18) , más tarde AKA-1USS Procyon (AK-19) , más tarde AKA-2USS Bellatrix (AK-20) , más tarde AKA-3USS Electra (AK-21) , más tarde AKA-4USS Fomalhaut (AK-22) , más tarde AKA-5, AE-20USS Alchiba (AK-23) , más tarde AKA-6USS Alcyone (AK-24) , más tarde AKA-7USS Algorab (AK-25) , más tarde AKA-8USS Alhena (AK-26) , más tarde AKA-9USS Almaack (AK-27) , más tarde AKA-10USS Betelgeuse (AK-28) , más tarde AKA-11USS Delta (AK-29) USS Hamul (AK-30) USS Markab (AK-31) John RR Hannay (AK-32), no encargado West Elcasco (AK-33) , ex-ID-3661, no encargado, posterior AE-7Meigs (AK-34) , ex-ID-4490, no encargadoLiberty (AK-35) , ex-ID-3461, no encargadoLudington (AK-37), no encargado Edenton (AK-38) , ex-ID-3696, no encargadoUSS Mendocino (AK-39) USS Hércules (AK-41) USS Mercurio (AK-42) USS Júpiter (AK-43) , más tarde AVS-8USS Aroostook (AK-44) , ex-ID-1256, ex-CM-3USS Stratford (AK-45) USS Pléyades (AK-46) USS Aquila (AK-47) USS Pegaso (AK-48) USS Saturn (AK-49) , más tarde AF-40USS Aries (AK-51) , ex-AG-37USS Matinicus (AK-52) , ex-AG-38, más tarde AP-75USS Libra (AK-53) , más tarde AKA-12USS Pollux (AK-54) , más tarde AKS-4USS Titana (AK-55) , más tarde AKA-13USS Oberon (AK-56) , más tarde AKA-14USS Thomas Jefferson (AK-57) USS Kopara (AK-62) , más tarde AG-50USS Asterion (AK-63) USS Andrómeda (AK-64) , más tarde AKA-15USS Aquarius (AK-65) , más tarde AKA-16USS Centaurus (AK-66) , más tarde AKA-17USS Cepheus (AK-67) , más tarde AKA-18USS Thuban (AK-68) , más tarde AKA-19USS Virgo (AK-69) , más tarde AKA-20, AE-30Cráter USS (AK-70)USSAdhara (AK - 71) USSAludra (AK-72 ) USS Arid (AK-73) USS Carina (AK-74) USS Casiopea (AK-75) USS Celeno (AK-76) USS Cetus (AK-77) USS Deimos (AK-78) USS Draco (AK-79) USS Encelado (AK-80) Europa (AK-81) (no encargado)USS Hidra (AK-82) Medios (AK-83) (no encargado)Mira (AK-84) (no encargado)Nashira (AK-85) (no encargado)Norma (AK-86) (no encargada)USNS Sagitario (T-AK-87) Tucana (AK-88) (no encargado)USS Vela (AK-89) USS Albireo (AK-90) USS Cor Caroli (AK-91) USS Eridanus (AK-92) USS Etamin (AK-93) USS Mintaka (AK-94) USS Murzim (AK-95) USS Esterope (AK-96) USS Serpens (AK-97) , destruido por explosión el 29 de enero de 1945, 255 muertos [5] USS Auriga (AK-98) USS Bootes (AK-99) USS Lince (AK-100) USS Asterion (AK-100) : número duplicado del Q-ship (señuelo armado), ex-ID-2228USS Lyra (AK-101) USS Atik (AK-101) : número duplicado del barco Q (señuelo armado), hundido por un torpedo el 26 de marzo de 1942, ex-ID-1608Triángulo USS (AK-102)USS Escultor (AK-103) USS Ganímedes (AK-104) USS Naos (AK-105) USS Caelum (AK-106) USS Hiperión (AK-107) USS Rotanin (AK-108) USS Allioth (AK-109) , más tarde IX-204, AVS-4USS Alkes (AK-110) USSGiansar ( AK -111) USS Grumium (AK-112) , más tarde IX-174, AVS-3USS Rutilicus (AK-113) USS Alkaid (AK-114) USS Crux (AK-115) USS Alderamin (AK-116) USSZaurak (AK-117 ) USS Shaula (AK-118) USS Matar (AK-119) USS Zaniah (AK-120) , más tarde AG-70USS Sabik (AK-121) USS Baham (AK-122) , más tarde AG-71USS Menkar (AK-123) USS Azimech (AK-124) USSLesuth (AK-125 ) USS Megrez (AK-126) USS Alnitah (AK-127) USS Leonis (AK-128) USS Fobos (AK-129) USSArkab (AK-130 ) USS Melucta (AK-131) USS Propus (AK-132) USS Seginus (AK-133) USS Syrma (AK-134) USSVenus (AK-135 ) USSAra ( AK-136) USS Ascella (AK-137) USS Cheleb (AK-138) USS Pavo (AK-139) USS Situla (AK-140) USS Alamosa (AK-156) USS Alcona (AK-157) USS Amador (AK-158) USS Antrim (AK-159) USSAutauga (AK - 160) USS Beaverhead (AK-161) USS Beltrami (AK-162) USS Blount (AK-163) USS Brevard (AK-164) USS Bullock (AK-165) USS Cabell (AK-166) USSCaledonia (AK - 167) USS Charlevoix (AK-168) USS Chatham (AK-169) USS Chicot (AK-170) USS Claiborne (AK-171) USS Clarión (AK-172) USS Codington (AK-173) USS Colquitt (AK-174) USS Craighead (AK-175) USS Doddridge (AK-176) (cancelado el 16/08/45) USS Duval (AK-177) (cancelado el 16/08/45) USS Fairfield (AK-178) USS Faribault (AK-179) USS Fentress (AK-180) USS Flagler (AK-181) USS Gadsden (AK-182) Glaciar USS (AK-183)USS Grainger (AK-184) USS Gwinnett (AK-185) , más tarde AG-92, AVS-5USS Habersham (AK-186) USS Hennepin (AK-187) USS Herkimer (AK-188) USS Hidalgo (AK-189) USS Kenosha (AK-190) USS Líbano (AK-191) USS Lehigh (AK-192) USSLancaster (AK - 193) USS Marengo (AK-194) USS Midland (AK-195) USS Minidoka (AK-196) USS Muscatine (AK-197) USS Muskingum (AK-198) USS Nicollet (AK-199) , más tarde AG-93, AVS-6USS Pembina (AK-200) USS Pemiscot (AK-201) USSPinellas (AK - 202) USS Piedra pipa (AK-203) USSPitkin (AK - 204) USS Poinsett (AK-205) USS Pontotoc (AK-206) , más tarde AG-94, AVS-7USS Richland (AK-207) USSRockdale (AK - 208) USS Schuyler (AK-209) USS Screenven (AK-210) USS Sebastián (AK-211) USS Somerset (AK-212) USS Sussex (AK-213) USS Tarrant (AK-214) USS Tipton (AK-215) USS Traverse (AK-216) (cancelado el 45 de agosto) USS Tulare (AK-217) (cancelado el 45 de agosto) USS Washtenaw (AK-218) USS Westchester (AK-219) (cancelado el 45 de agosto) USS Wexford (AK-220) , más tarde T-AGM-16, AGS-36USS Kenmore (AK-221) , ex-AP-162USS Livingston (AK-222) , ex-AP-163USS De Grasse (AK-223) , ex-AP-164USS Prince Georges (AK-224) , ex-AP-165USS Allegan (AK-225) USS Appanoose (AK-226) Victoria de roca USS (AK-227)Victoria del USS Provo (AK-228)Victoria del USS Las Vegas (AK-229) Victoria del USS Manderson (AK-230) Victoria del USS Bedford (AK-231) Victoria del USS Mayfield (AK-232) Victoria del USS Newcastle (AK-233)Victoria del USS Bucyrus (AK-234) Victoria del USS Red Oak (AK-235) Victoria del USS Lakewood (AK-236) Victoria del USNS Greenville (T-AK-237)Victoria del USNS Haití (T-AK-238)USNS Kingsport Victory (T-AK-239) , más tarde T-AG-164Soldado del USNS John R. Towle (T-AK-240) Soldado del USNS Francis X. McGraw (T-AK-241) Sargento del USNS . Andrew Miller (T-AK-242) Sargento del USNS . Arquero T. Gammon (T-AK-243) Sargento del USNS . Morris E. Crain (T-AK-244) Capitán del USNS Arlo L. Olson (T-AK-245) Coronel del USNS William J. O'Brien (T-AK-246) Soldado del USNS John F. Thorson (T-AK-247) Sargento del USNS . George Peterson (T-AK-248) Empalme corto USNS (T-AK-249)Soldado del USNS Frank J. Petrarca (T-AK-250) , participante de la prueba nuclear de la Operación Dominic [10] Teniente del USNS George WG Boyce (T-AK-251) Teniente del USNS Robert Craig (T-AK-252) Soldado del USNS Joe E. Mann (T-AK-253) Sargento del USNS . Truman Kimbro (T-AK-254) Soldado del USNS Leonard C. Brostrom (T-AK-255) Victoria del USNS Dalton (T-AK-256)USS Altair (AK-257) USS Antares (AK-258) USS Alcor (AK-259) USS Betelgeuse (AK-260) USSAlchiba (AK-261) USS Algorab (AK-262) USS Acuario (AK-263) USS Centauro (AK-264) USS Cefeo (AK-265) USS Serpens (AK-266) Violinista marino del USNS (T-AK-267)Cometa USNS (T-AK-269)USNS Eltanin (T-AK-270) USNS Mirfak (T-AK-271) USNS Mizar (T-AK-272) , más tarde T-AGOR-11USNS Taurus (T-AK-273) , ex-LSD-23, más tarde T-LSV-8Teniente del USNS James E. Robinson (T-AK-274) , ex-T-AG-170USNS Pvt. Limitado. Joseph F. Merrell (T-AK-275) Sargento del USNS . Jack J. Pendleton (T-AK-276) , castigado el 23 de septiembre de 1973, CTL [9] USNS Schuyler Otis Bland (T-AK-277) USNS Norwalk (T-AK-279) USNS Furman (T-AK-280) USNS Victoria (T-AK-281) USNS Marshfield (T-AK-282) USNS Wyandot (T-AK-283) , ex-T-AKA-92USNS Luz del Norte (T-AK-284) USNS Cruz del Sur (T-AK-285) USNS Vega (T-AK-286) USNS Algol (T-AK-287) , más tarde T-AKR-287USNS Bellatrix (T-AK-288) , más tarde T-AKR-288USNS Denebola (T-AK-289) , más tarde T-AKR-289USNS Pollux (T-AK-290) , más tarde T-AKR-290USNS Altair (T-AK-291) , más tarde T-AKR-291USNS Regulus (T-AK-292) , más tarde T-AKR-292USNS Capella (T-AK-293) , más tarde T-AKR-293USNS Antares (T-AK-294) , más tarde T-AKR-294MV Merlin (T-AK-323) / MV TSgt John A. Chapman (T-AK-323) USNS Cleveland (T-AK-851) USNS Arco Iris Austral (T-AK-1005) USNS Cabo Nome (T-AK-1014) USNS Marine Adder (T-AK-2005) , ex-T-AP-193Comandante pionero del USNS (T-AK-2016) Contratista pionero del USNS (T-AK-2018) Cruzado pionero del USNS (T-AK-2019) [1] Comprador de USNS (T-AK-2033) Transportista USNS del Golfo (T-AK-2035) Comerciante del Golfo del USNS (T-AK-2036) SS Cabo Girardeau (AK-2039) SS Cabo Orlando (T-AKR-2044) USNS Valle Verde (T-AK-2049) Ola Verde del USNS (T-AK-2050) Cormorán americano USNS (T-AK-2062)USNS Puerto Verde (T-AK-2064) Soldado MV Louis J. Hauge Jr. (T-AK-3000)MV PFC William B. Baugh (T-AK-3001) MV PFC James Anderson Jr. (T-AK-3002) MV 1er teniente Alex Bonnyman (T-AK-3003) MV Pvt. Ltd. Franklin J. Phillips (T-AK-3004) Sargento del USNS . Matej Kocak (T-AK-3005) [I]USNS PFC Eugene A. Obregón (T-AK-3006) [I]Mayor del USNS Stephen W. Pless (T-AK-3007) [I]Segundo teniente del USNS John P. Bobo (T-AK-3008) [A]MV PFC Dewayne T. Williams (T-AK-3009) [A]MV 1er Teniente Baldomero López (AK-3010) [A]MV 1er teniente Jack Lummus (AK-3011) [A]Sargento MV . William R. Botón (AK-3012) [A]Primer teniente del USNS Harry L. Martin (T-AK-3015)USNS LCPL Roy M. Trigo (T-AK-3016) Sargento de USNS . Fred W. Stockham (T-AK-3017) , ex-T-AKR-299 como Soderman Capitán MV Steven L. Bennett (T-AK-4296) MV Mayor Bernard F. Fisher (T-AK-4396) [A]Página MV LTC John UD (T-AK-4496) [A]MV SSG Edward A. Carter (T-AK-4544) [A]MV A1C William H. Pitsenbarger (T-AK-4638) MV Charrán americano (T-AK-4729) USNS Cabo Aventurero (T-AK-5005) Ayudante del Cabo USNS (T-AK-5006) Embajador del Cabo USNS (T-AK-5007) Estandarte del USNS (T-AK-5008) USNS Cabo Ann (T-AK-5009) [I] USNS Cabo Avinoff (T-AK-5013) [I] Agente del USNS (T-AK-5015) Lago USNS (T-AK-5016) Orgullo del USNS (T-AK-5017) Escaneo USNS (T-AK-5018) Mensajero del USNS (T-AK-5019) USNS Cabo John (T-AK-5022) USNS Del Viento (T-AK-5026) SS Cabo Jacob (T-AK-5029) [I]USNS Cabo Chalmers (T-AK-5036) [I] USNS Cabo Canso (T-AK-5037) USNS Cabo Charles (T-AK-5038) USNS Cabo Claro (T-AK-5039) USNS Cabo Cañaveral (T-AK-5040) USNS Cape Cod (T-AK-5041) USNS Cabo Cartago (T-AK-5042) USNS Cabo Catoche (T-AK-5043) USNS Banquero del Golfo (T-AK-5044) USNS Granjero del Golfo (T-AK-5045) Comerciante del Golfo USNS (T-AK-5046) USNS Del Monte (T-AK-5049) [I] USNS Del Valle (T-AK-5050) SS Cabo Gibson (AK-5051) USNS Cabo Bover (T-AK-5057) [I] SS Cabo Bon (T-AK-5059) SS Cabo del Miedo (T-AK-5061) [I] SS Cabo Adulación (AK-5070) [I]SS Cabo Florida (AK-5071) SS Cabo de despedida (AK-5073) USNS Cabo Catawba (T-AK-5074) SS Cabo Juby (T-AK-5077) [I] USNS LTC Calvin P. Titus (T-AK-5089) USNS SP5 Eric G. Gibson (T-AK-5091) MV Mohegan (T-AK-5158) [A] MV Capitán David I. Lyon (T-AK-5362) [A] MT SLNC Córcega (T-AK-5423) [A] USNS Jeb Stuart (T-AK-9204) MV Virginiano fuerte (T-AK-9205) Soldado Búfalo del USNS (T-AK-9301)USNS American Merlin (T-AK-9302) MV Estrecho de Baffin (T-AK-W9519) Cernícalo americano USNS (T-AK-9651) USNS Estrella Noble (T-AK-9653) USNS Cresta Verde (T-AK-9655) Ventaja del USNS (T-AK-9682) Buques de carga de ataque (AKA) Muelle para buques de carga (T-AKD) El Point Barrow era similar en diseño a los muelles de desembarco de guerra anfibia (LSD) , pero con un casco reforzado para navegar en el hielo del Ártico.
Buques auxiliares avanzados de carga seca (T-AKE) USNS Alan Shepard (T-AKE-3) Los buques de carga seca auxiliares avanzados (T-AKE) están diseñados para entregar municiones, provisiones, provisiones, repuestos, agua potable y productos derivados del petróleo mediante reabastecimiento en curso ; combinan eficazmente las misiones de buques de municiones (AE) y buques de almacenamiento de combate (AFS, T-AFS) junto con una capacidad limitada de reabastecimiento de combustible.
Lewis y Clark -clase
Pequeños buques de carga (AKL) USS Camano (AKL-1) , ex-AG-130Acuerdo USS (AKL-2) , ex-AG-131USS Elba (AKL-3) , ex-AG-132USS Errol (AKL-4) , ex-AG-133USS Estero (AKL-5) , ex-AG-134USS Jekyl (AKL-6) , ex-AG-135USS Metomkin (AKL-7) , ex-AG-136USS Roque (AKL-8) , ex-AG-137USS Ryer (AKL-9) , ex-AG-138USS Sharps (AKL-10) , ex-AG-139USS Torry (AKL-11) , ex-AG-140USS Mark (AKL-12) , ex-AG-143USNS Hormigueos (T-AKL-13) USS Hewell (AKL-14) , ex-AG-145USS AKL-15 USS AKL-16 USNS New Bedford (AKL-17) , más tarde IX-308USS AKL-18 USS AKL-19 USNS T-AKL-20 USS AKL-21 USS AKL-22 USS AKL-23 USS AKL-24 USS Banner (AKL-25) , más tarde AGER-1USS AKL-26 USNS T-AKL-27 USS Brule (AKL-28) USS AKL-29 USNS AKL-30 (T-AKL-30) USS AKL-31 USS AKL-32 USS AKL-33 USS AKL-34 USS AKL-35 USS AKL-36 USS Alción (AKL-37) USSAlhena ( AKL -38) USS Almaack (AKL-39) USS Deimos (AKL-40) USS AKL-41 USS Renate (AKL-42) USS AKL-43 USS Pueblo (AKL-44) , más tarde AGER-2 [I]USS Palm Beach (AKL-45) , más tarde AGER-3USNS Redbud (T-AKL-398) , ex-WLB-398Buques de carga netos (AKN) USS Cebra (AKN-5) Clase industrial : MC tipo EC2-S-C1
Otras clases
Buques de carga de vehículos (T-AKR) Cometa USNS (T-AK-269) SS Isla del Cabo (T-AKR-10) USNS Shughart (T-AKR-295) USNS Gordon (T-AKR 296) USNS Bob Hope (T-AKR 300) USNS Watson (T-AKR-310) Clase Cape-I: MA Tipo C7-S-95
Clase Cabo T
Clase Algol
Shughart -Clase
Gordon -Clase
Bob Hope -clase
Clase Watson
Otras clases
Los almacenes generales emiten barcos (AKS) Clases Castor y Unknown: todos MC tipo C2
Clase Acubens : MC tipo EC2-S-C1
clase LST -542
Clase Belle Isle : MC tipo EC2-S-C1
clase LST -542
USS Electron (AKS-27) , ex- LST-1070 , AG-146USS Proton (AKS-28) , ex- LST-1078 , AG-147USS Colington (AKS-29) , ex- LST-1085 , AG-148USS League Island (AKS-30) , ex- LST-1097 , AG-149USS Chimon (AKS-31) , ex- LST-1102 , AG-150Antares -clase: MA tipo VC2-S-AP3
Transportes aéreos (AKV, T-AKV) USS Kitty Hawk (AKV-1) como (APV-1) USS Siboney (AKV-12) como (CVE-112) LT. Clase James E. Robinson : MA tipo VC2-S-AP1
Otras clases
Clase de bahía de inicio : MA tipo T3
USS Kula Gulf (AKV-8) , ex-CVE-108USS Cabo Gloucester (AKV-9) , ex-CVE-109USS Salerno Bay (AKV-10) , ex-CVE-110USS Vella Gulf (AKV-11) , ex-CVE-111USS Siboney (AKV-12) , ex-CVE-112USS Puget Sound (AKV-13) , ex-CVE-113USS Rendova (AKV-14) , ex-CVE-114USS Bairoko (AKV-15) , ex-CVE-115USS Badoeng Strait (AKV-16) , ex-CVE-116USS Saidor (AKV-17) , ex-CVE-117USS Sicilia (AKV-18) , ex-CVE-118USS Point Cruz (AKV-19) , ex-CVE-119USS Mindoro (AKV-20) , ex-CVE-120USS Rabaul (AKV-21) , ex-CVE-121, CVHE-121USS Palau (AKV-22) , ex-CVE-122USS Tinian (AKV-23) , ex-CVE-123, CVHE-123USS Marcus Island (AKV-27) como (CVE-77) Clase Casablanca : MA tipo S4-S2-BB3
USS Nehenta Bay (AKV-24) , ex-CVE-74USS Bahía Hoggatt (AKV-25) , ex-CVE-75USS Kadashan Bay (AKV-26) , ex-CVE-76USS Marcus Island (AKV-27) , ex-CVE-77USS Isla Savo (AKV-28) , ex-CVE-78USS Rudyerd Bay (AKV-29) , ex-CVE-81USS Bahía de Sitkoh (AKV-30) , ex-CVE-86USS Takanis Bay (AKV-31) , ex-CVE-89USS Lunga Point (AKV-32) , ex-CVE-94USS Hollandia (AKV-33) , ex-CVE-97USS Kwajalein (AKV-34) , ex-CVE-98USS Bougainville (AKV-35) , ex-CVE-100USS Matanikau (AKV-36) , ex-CVE-101 Clase de bahía de inicio
Tarjeta USNS (T-AKV-40) como (CVE-11) Clase Bogue : MA tipos C3-S-A1 y C3-S-A2
USS Card (T-AKV-40) , ex-AVG-11, ACV-11, CVE-11, CVHE-11, CVU-11, T-CVU-11, hundido el 2 de mayo de 1964 Saigón, Vietnam, 5 muertos, reparado [17] USNS Core (T-AKV-41) , ex-AVG-13, ACV-13, CVE-13, CVHE-13, CVU-13USNS Bretón (T-AKV-42) , ex-AVG-23, ACV-23, CVE-23USNS Croatan (T-AKV-43) , ex-AVG-25, ACV-25, CVE-25Buscaminas auxiliares Buscaminas (AM) Buscaminas de base auxiliar (AMb) Buscaminas costeras (AMc) Buscaminas costeras (localizador submarino) (AMCU) Buscaminas oceánicas (AMS) Buques tendido de redes (AN) USS Montauk (AN-2) USS Ceniza (AN-7) USS Silverbell (AN-51) USS Yazoo (AN-92) USS Monitor (AN-1) , posterior AP-160, LSV-5, MCS-5USS Montauk (AN-2) , más tarde AP-161, LSV-6, AKN-6USS Osage (AN-3) , más tarde AP-108, LSV-3, MCS-3USS Saugus (AN-4) , más tarde AP-109, LSV-4, MCS-4USS Keokuk (AN-5) , más tarde CM-8, CMc-6, AKN-4Todos los siguientes barcos se clasificaron originalmente como Yard Net Tenders; consulte Lista de embarcaciones de astillero y distrito de la Armada de los Estados Unidos § Yard Net Tenders (YN) para conocer los números de casco originales.
Clase de aloe
Clase Ailanthus
Cohoes -clase
Capa neta (ANL) Engrasadores de flota (AO, T-AO) Buques de apoyo al combate rápido (AOE, T-AOE) Petroleros (AOG, T-AOG) USS Patapsco (AOG-1) USS Mettawee (AOG-17) USS Klickitat (AOG-64) Todos los petroleros AOG eran petroleros MarCom (MC) T1 , con la excepción de estos antiguos barcos comerciales: la clase Halawa , AOG-13, AOG-14, AOG-16 y AOG-47.
Clase Patapsco : MC tipo T1-MT-M1
Clase Halawa
Clase Mettawee : MC tipo T1-M-A2
Clase Klickitat : MC tipo T1-M-BT1
Otras clases / desconocidas
Engrasadores de reabastecimiento ligeros (T-AOL) Engrasadores de reposición (AOR) Submarinos engrasadores (AOSS) Transportadores de petróleo (T-AOT) Transportes (AP, T-AP) USS Henderson (AP-1) , más tarde AH-9USS Doyen (AP-2) , más tarde APA-1USS Hancock (AP-3) , más tarde IX-12USS Argonne (AP-4) , más tarde AS-10USS Chaumont (AP-5) , más tarde AH-10USS William Ward Burrows (AP-6) USSWharton (AP-7 ) USS Harris (AP-8) , más tarde APA-2USS Zeilin (AP-9) , más tarde APA-3USS McCawley (AP-10) , más tarde APA-4USS Barnett (AP-11) , más tarde APA-5USS Heywood (AP-12) , más tarde APA-6USS George F. Elliott (AP-13) , ex-ID-3514, hundido por un avión cerca de Guadalcanal el 8 de agosto de 1942USS Fuller (AP-14) , más tarde APA-7USS William P. Biddle (AP-15) , más tarde APA-8USS Neville (AP-16) , ex-SP-2676, más tarde APA-9USS Harry Lee (AP-17) , más tarde APA-10USS Catlin (AP-19) , ex-ID-3018USSMunargo ( AP -20) USS Wakefield (AP-21) USSMonte Vernon (AP-22) USS West Point (AP-23) USS Orizaba (AP-24) , ex-ID-1536USS Leonard Wood (AP-25) , más tarde APA-12USS Joseph T. Dickman (AP-26) , más tarde APA-13USS Hunter Liggett (AP-27) , más tarde APA-14USS Kent (AP-28) , ex-ID-3804Beca USS US (AP-29) , ex-ID-3011USS Henry T. Allen (AP-30) , más tarde APA-15, AG-90USS Chateau Thierry (AP-31) USS San Mihiel (AP-32) USS República (AP-33) , ex-ID-3014USS J. Franklin Bell (AP-34) , más tarde APA-16USS American Legion (AP-35) , más tarde APA-17Santa Ana (AP-36) , ex-ID-2869, no encargadaUSS President Jackson (AP-37) , más tarde APA-18USS President Adams (AP-38) , más tarde APA-19USS President Hayes (AP-39) , más tarde APA-20USS Crescent City (AP-40) , más tarde APA-21USS Stratford (AP-41) USS Tasker H. Bliss (AP-42) , hundido por un torpedo en Marruecos el 12 de noviembre de 1942, 31 muertosUSS Hugh L. Scott (AP-43) , hundido por un torpedo en Marruecos el 12 de noviembre de 1942, 59 muertosWillard A. Holbrook (AP-44), no encargado Thomas H. Barry (AP-45) , no encargadoJames Parker (AP-46), no encargado JW McAndrew (AP-47), no encargado Frederick Funston (AP-48) , más tarde APA-89James O'Hara (AP-49) , más tarde APA-90USS Joseph Hewes (AP-50) , más tarde APA-22USS John Penn (AP-51) , más tarde APA-23USS Edward Rutledge (AP-52) , más tarde APA-24USS Lafayette (AP-53) , ex- Normandie , quemado y hundido el 9 de febrero de 1942USS Ermita (AP-54) USS Arthur Middleton (AP-55) , más tarde APA-25USS Samuel Chase (AP-56) , más tarde APA-26USS George Clymer (AP-57) , más tarde APA-27USS Charles Carroll (AP-58) , más tarde APA-28USS Thomas Stone (AP-59) , más tarde APA-29USS Thomas Jefferson (AP-60) , más tarde APA-30USS Monticello (AP-61) USS Kenmore (AP-62) , más tarde AH-11USSRochambeau ( AP -63) USS Monrovia (AP-64) , más tarde APA-31USS Calvert (AP-65) , más tarde APA-32USS Ancón (AP-66) , más tarde AGC-4USS Dorothea L. Dix (AP-67) Alameda (AP-68) (nombre asignado, nunca usado)USS Elizabeth C. Stanton (AP-69) USS Florence Nightingale (AP-70) USS Lyon (AP-71) USS Susan B. Anthony (AP-72) USS Leedstown (AP-73) , hundido por torpedos Argel el 9 de noviembre de 1942, 8 muertosUSS Lejeune (AP-74) USS Gemini (AP-75) , ex-AG-38, ex-AK-52USS Anne Arundel (AP-76) USS Thurston (AP-77) USS Bayfield (AP-78) , más tarde APA-33USS Bolívar (AP-79) , más tarde APA-34USS Callaway (AP-80) , más tarde APA-35USS Cambria (AP-81) , más tarde APA-36USS Cavalier (AP-82) , más tarde APA-37USS Chilton (AP-83) , más tarde APA-38USS Clay (AP-84) , más tarde APA-39USS Custer (AP-85) , más tarde APA-40USS DuPage (AP-86) , más tarde APA-41USS Elmore (AP-87) , más tarde APA-42USS Fayette (AP-88) , más tarde APA-43USS Fremont (AP-89) , más tarde APA-44USS Henrico (AP-90) , más tarde APA-45USS Knox (AP-91) , más tarde APA-46USS Lamar (AP-92) , más tarde APA-47USS León (AP-93) , más tarde APA-48USS Ormsby (AP-94) , más tarde APA-49USS Pierce (AP-95) , más tarde APA-50USS Sheridan (AP-96) , más tarde APA-51USS Sumter (AP-97) , más tarde APA-52USS Warren (AP-98) , más tarde APA-53USS Wayne (AP-99) , más tarde APA-54USS Windsor (AP-100) , más tarde APA-55USS Wood (AP-101) , más tarde APA-56USS Hotspur (AP-102) USS Presidente Polk (AP-103) USS Presidente Monroe (AP-104) USS George F. Elliott (AP-105) USS Catskill (AP-106) , ex-CM-6, más tarde LSV-1USS Ozark (AP-107) , ex-CM-7, más tarde LSV-2USS Osage (AP-108) , ex-AN-3, más tarde LSV-3USS Saugus (AP-109) , ex-AN-4, más tarde LSV-4USS General John Pope (AP-110) USS General AE Anderson (AP-111) USS General WA Mann (AP-112) USS General HW Butner (AP-113) General estadounidense William Mitchell (AP-114) USS General George M. Randall (AP-115) USS General MC Meigs (AP-116) USS General WH Gordon (AP-117) USS General WP Richardson (AP-118) General estadounidense William Weigel (AP-119)USS Almirante WS Benson (AP-120) / USNS General Daniel I. Sultan (T-AP-120) USS Almirante WL Capps (AP-121) / General del USNS Hugh J. Gaffey (T-AP-121) , más tarde IX-507USS Almirante RE Coontz (AP-122) / USNS General Alexander M. Patch (T-AP-122) USS Almirante EW Eberle (AP-123) / USNS General Simon B. Buckner (T-AP-123) USS Almirante CF Hughes (AP-124) / USNS General Edwin D. Patrick (T-AP-124) USS Almirante HT Mayo (AP-125) / USNS General Nelson M. Walker (T-AP-125) Almirante USS Hugh Rodman (AP-126) / General USNS Maurice Rose (T-AP-126) USS Admiral WS Sims (AP-127) / USNS General William O. Darby (T-AP-127) , más tarde IX-510USS Almirante DW Taylor (AP-128) (cancelado el 16/12/44)USS Admiral FB Upham (AP-129) (cancelado el 16/12/44)USS General GO Squier (AP-130) USS General TH Bliss (AP-131) USS General JR Brooke (AP-132) USS General Oswald H. Ernst (AP-133) USS General RL Howze (AP-134) USS General WM Negro (AP-135) USS General HL Scott (AP-136) USS General SD Sturgis (AP-137) USS General CG Morton (AP-138) USS General RE Callan (AP-139) , más tarde T-AGM-9USS General MB Stewart (AP-140) USS General AW Greely (AP-141) USS General CH Muir (AP-142) USS General HB Freeman (AP-143) USS General HF Hodges (AP-144) USS General Harry Taylor (AP-145) , más tarde T-AGM-10USS General WF Hase (AP-146) USS General ET Collins (AP-147) , participante de la prueba nuclear de la Operación Ivy [19] USS General ML Hersey (AP-148) USS General JH McRae (AP-149) USS General MM Patrick (AP-150) USS General WC Langfitt (AP-151) USS General Omar Bundy (AP-152) USS General RM Blatchford (AP-153) USS General LeRoy Eltinge (AP-154) USS General AW Brewster (AP-155) USS General DE Aultman (AP-156) USS General CC Ballou (AP-157) USS General WG Haan (AP-158) USS General Stuart Heintzelman (AP-159) USS Monitor (AP-160) , ex-AN-1, posterior LSV-5USS Montauk (AP-161) , ex-AN-2, más tarde LSV-6USS Kenmore (AP-162) , más tarde AK-221USS Livingston (AP-163) , más tarde AK-222USS De Grasse (AP-164) , más tarde AK-223USS Prince Georges (AP-165) , más tarde AK-224Cometa USS (AP-166)USS John Land (AP-167) USS Halcón de Guerra (AP-168) USS Ciudad Dorada (AP-169) Flecha alada USS (AP-170)USS Rey Tormenta (AP-171) USS Cabo Johnson (AP-172) USS Heraldo de la mañana (AP-173) USSArlington (AP - 174) USS Luz de las estrellas (AP-175) USS General JC Breckinridge (AP-176) USS Europa (AP-177) USNS Frederick Funston (T-AP-178) , ex-APA-89USNS James O'Hara (T-AP-179) , ex-APA-90USNS David C. Shanks (T-AP-180) , participante de la Operación Ivy [19] USNS Fred C. Ainsworth (T-AP-181) , participante de la Operación Castillo [7] USNS George W. Goethals (T-AP-182) USNS Henry Gibbins (T-AP-183) Soldado del USNS Elden H. Johnson (T-AP-184) , ex-APH-2Soldado del USNS William H. Thomas (T-AP-185) , ex-APH-3Sargento del USNS . Charles E. Mower (T-AP-186) , ex-APH-1Soldado del USNS Joe P. Martínez (T-AP-187) Victoria del USNS Aiken (T-AP-188) Teniente del USNS Raymond O. Beaudoin (T-AP-189) USNS Soldado Sadao S. Munemori (T-AP-190) Sargento del USNS. Howard E. Woodford (T-AP-191) Sargento del USNS . Sylvester Antolak (T-AP-192) USNS Marine Adder (T-AP-193) , más tarde T-AK-2005Lince marino del USNS (T-AP-194)USNS Marine Phoenix (T-AP-195) USNS Barrett (T-AP-196) USNS Geiger (T-AP-197) USNS Upshur (T-AP-198) Carpa marina del USNS (T-AP-199)Serpiente marina del USNS (T-AP-202) SS Empire State (T-AP-1001) Transportes de ataque (APA) Buques-cuartel autopropulsados (APB) USS Benewah (APB-35) Clase Benewah
Todos los barcos de esta clase se basaron en cascos LST, pero menos de la mitad se convirtieron a partir de LST reales.
USS Benewah (APB-35) USS Colleton (APB-36) USS Echols (APB-37) , más tarde IX-504USS Marlboro (APB-38) USS Mercer (APB-39) , más tarde IX-502, APL-39USS Nueces (APB-40) , más tarde IX-503, APL-40USS Wythe (APB-41) USS Yavapai (APB-42) USS Yolo (APB-43) , ex- LST-677 USS Presque Isle (APB-44) , ex LST-678 USS Blackford (APB-45) , ex- LST-1111 , ex-AKS-16USS Dorchester (APB-46) , ex- LST-1112 , ex-AKS-17USS Kingman (APB-47) , ex- LST-1113 , ex-AKS-18USS Vandenburgh (APB-48) USS Accomac (APB-49) , ex- LST-710 USS Cameron (APB-50) , ex- LST-928 Otra clase
Transportes costeros (APC) Pequeños transportes costeros (APc) Pequeños transportes costeros clase APc-1 :
Transportes de Alta Velocidad (APD) Transportes de evacuación (APH) Embarcación cuartel (APL) USS APL-4 USS APL-31 USS APL-42 Clase APL-2
USS APL-2 [A]USS APL-3 USS APL-4 [A]USS APL-5 [A]USS APL-6 USS APL-7 USS APL-8 USS APL-9 USS APL-10 USS APL-11 USS APL-12, destrozado por el tifón Louise Okinawa en octubre de 1945 USS APL-13, destrozado por el tifón Louise Okinawa en octubre de 1945 USS APL-14 USS APL-15 [A]USS APL-16, cancelado Clase APL-17
USS APL-17 USS APL-18 [A]USS APL-19 USS APL-20 USS APL-21 USS APL-22 USS APL-23 USS APL-24 USS APL-25 USS APL-26 USS APL-27 USS APL-28 USS APL-29 [A] USS APL-30 USS APL-31 USS APL-32 [A] USS APL-33, destrozado por el tifón Louise Okinawa en octubre de 1945 USS APL-34 USS APL-35, convertido a APB USS APL-36, convertido a APB USS APL-37 , convertido a APBUSS APL-38, convertido a APB USS APL-39, convertido a APB USS APL-40 , convertido a APB Clase APL-41
USS APL-41 USS APL-42 [A] USS APL-43 USS APL-44 USS APL-45 [A]USS APL-46 USS APL-47 USS APL-48 USS APL-49 USS APL-50 [A] USS APL-51, cancelado USS APL-52, cancelado clase APL-53
USS APL-53 USS APL-54 USS APL-55, más tarde YRBM-18 [22] USS APL-56 USS APL-57 USS APL-58 [A] Otras clases
USS APL-59 , ex-LST-53 [23] USS APL-60, ex- Perseguidor [24] Clase APL-61
USS APL-61 [A] USS APL-62 [A] USS APL-63 USS APL-64 clase APL-65
USS APL-65 [A] USS APL-66 [A] Clase APL-67
USS APL-67 [A] USS APL-68 [A] USS APL-69 [A] USS APL-70 [P] USS APL-71 [P] Transportes de artillería mecanizados (APM) APM era la designación original del casco de lo que se convirtió en Landing Ship, Dock (LSD).
Embarcaciones de rescate de convoyes (APR) APR era el símbolo original del casco destinado a las escoltas de patrulleras que se convirtieron en equipos de rescate de barcos atacados en convoyes, pero en su lugar fueron redesignados como PCER. [25]
Submarinos de transporte (APS, APSS) Ferries de transporte y aviones (APV) Reparación de barcos (AR) USS Medusa (AR-1) USS Vulcano (AR-5) USS Delta (AR-9) USS Gran Cañón (AR-28) clase vulcano
Clase Delta : MC tipo C3
clase altair
clase anfión
Clase Xanthus : MC tipo EC2-S-C1
Clase Klondike : MC tipo C3
Clase Shenandoah : MA tipo C3
Buques de reparación de daños de batalla (ARB) USS Aristeo (ARB-1) USS Aristaeus (ARB-1) , ex- LST-329 USS Oceanus (ARB-2) , ex LST-328 USS Phaon (ARB-3) , ex LST-15 USS Zeus (ARB-4) , ex- LST-132 USS Midas (ARB-5) , ex- LST-514 USS Nestor (ARB-6) , ex- LST-491 , hundido por el tifón Louise Okinawa en octubre de 1945USS Sarpedon (ARB-7) , ex- LST-956 USS Telamon (ARB-8) , ex LST-976 USS Ulysses (ARB-9) , ex- LST-967 USS Demeter (ARB-10) , ex LST-1121 USS Diomedes (ARB-11) , ex- LST-1119 USS Helios (ARB-12) , ex- LST-1127 USS ARB-13 , ex LST-50 Buque de reparación base (ARb) Buques de reparación de cables (ARC) USS Aeolus (ARC-3) USNS Zeus (T-ARC-7) Clase Aeolus : MA tipo S4–SE2–BE1
Clase Neptuno : MA tipo S3-S2-BP1
clase Zeus
Otros dos buques de la Armada realizaron operaciones de soporte de cables sin la clasificación de casco ARC: USS Nashawena (AG-142/YAG-35) y Kailua (IX-71) .
Buques de reparación de motores de combustión interna (ARG) USSOglala (ARG-1 ) SS Luzón (ARG-2) clase aroostook
Clase Luzón : MC tipo EC2-S-C1
Clase Basilan : MC tipo EC2-S-C1
Otros barcos
Buque de reparación de casco pesado (ARH) Buques de reparación de lanchas de desembarco (ARL) Achelous -clase
USS Achelous (ARL-1) , ex LST-10 USS Amycus (ARL-2) , ex LST-489 USS Agenor (ARL-3) , ex LST-490 USS Adonis (ARL-4) , ex- LST-83 USS ARL-5 , ex LST-81 USS ARL-6 , ex LST-82 USS Atlas (ARL-7) , ex LST-231 USS Egeria (ARL-8) , ex LST-136 USS Endymion (ARL-9) , ex- LST-513 USS Coronis (ARL-10) , ex- LST-1003 USS Creon (ARL-11) , ex LST-1036 USS Poseidon (ARL-12) , ex LST-1037 USS Menelaus (ARL-13) , ex- LST-971 USS Minos (ARL-14) , ex LST-644 USS Minotauro (ARL-15) , ex- LST-645 USS Myrmidon (ARL-16) , ex LST-948 USS Numitor (ARL-17) , ex LST-954 USS Pandemus (ARL-18) , ex LST-650 USS Patroclus (ARL-19) , ex LST-955 USS Pentheus (ARL-20) , ex LST-1115 USS Proserpine (ARL-21) , ex LST-1116 USS Romulus (ARL-22) , ex LST-961 USS Satyr (ARL-23) , ex- LST-852 USS Sphinx (ARL-24) , ex- LST-962 USS ARL-25 , cancelado USS Stentor (ARL-26) , ex- LST-858 USS Tantalus (ARL-27) , ex- LST-1117 USS Typhon (ARL-28) , ex LST-1118 USS Amphitrite (ARL-29) , ex LST-1124 USS Askari (ARL-30) , ex- LST-1131 , participante de la prueba nuclear de la Operación Sandstone [6] USS Bellerophon (ARL-31) , ex LST-1132 USS Bellona (ARL-32) , ex- LST-1136 , en tierra en Iwo Jima el 1 de diciembre de 1945USS Chimaera (ARL-33) , ex- LST-1137 USS ARL-34 , cancelado USS Daedalus (ARL-35) , ex LST-1143 USS Gordius (ARL-36) , ex LST-1145 USS Indra (ARL-37) , ex LST-1147 USS Krishna (ARL-38) , ex LST-1149 USS Quirinus (ARL-39) , ex LST-1151 USS Remus (ARL-40) , ex- LST-453 USS Achilles (ARL-41) , ex LST-455 USS Aeolus (ARL-42), conversión del LST-310 cancelada USS Cerberus (ARL-43), conversión de LST-316 , cancelada USS Conus (ARL-44), conversión del LST-317 cancelada USS Feronia (ARL-45), conversión del LST-332 cancelada USS Chandra (ARL-46), conversión del LST-350 cancelada USS Minerva (ARL-47), conversión del LST-374 cancelada Buques de salvamento y salvamento (ARS) USS Redwing (ARS-4) como (AM-48) Garfio USS (ARS-7)Restaurador USS (ARS-17)Refuerzo USS (ARS-38)Salvaguardia USS (ARS-50)Avefría -clase
clase de buzo
clase desconocida
Asistencia USS (ARS-10), no encargada Clase de ancla
clase de salvador
USS Rescuer (ARS-18) , naufragó el 31 de diciembre de 1942 en la isla Unimak en las Aleutianas, 1 muertoBuques ex comerciales
Categoría de peso
clase de abordaje
Clase de refuerzo
Clase de salvaguardia
Buques elevadores de salvamento (ARSD) USS Molinete (ARS (D) -4) Licitaciones de embarcaciones de salvamento (ARST) Buques de reparación de aeronaves (ARV, ARV(E), ARV(A)) USS Chourre Clase Chourre : MC tipo EC2-S-C1
Aventino -clase
USS Aventinus (ARV (E) -3), ex LST-1092 USS Chloris (ARV (E) -4), ex LST-1094 Fabio -clase
USS Fabius (ARV(A)-5), ex- LST-1093 USS Megara (ARV(A)-6), ex- LST-1095 Buques de reparación de helicópteros (ARVH) Licitaciones submarinas (AS) USS Holanda (AS-3) USS Fulton (AS-11) USSHunley (AS - 31) Lanza USS LY (AS-36) USS Emory S. Land (AS-39), arriba, y USS Frank Cable (AS-40) Los barcos que han funcionado como auxiliares submarinos sin la designación AS incluyen los cuatro monitores de clase Arkansas .
USS Fulton (AS-1) , más tarde PG-49USS Bushnell (AS-2) , más tarde AG-32, AGS-5USS Holanda (AS-3) , más tarde ARG-18Alerta USS (AS-4)USS Beaver (AS-5) , ex-ID-2302, más tarde ARG-19USS Camden (AS-6) , ex-ID-3143, más tarde IX-42USS Arco iris (AS-7) USS Savannah (AS-8) , ex-ID-3015USS Canopus (AS-9) , ex-ID-4352-A, hundió la bahía de Manila el 9 de abril de 1942USS Argonne (AS-10) , ex-AP-4, más tarde AG-31 Clase Fulton
Clase Griffin : MC tipo C3
Barcos ex comerciales
Clase Aegir : MC tipo C3-S-A2
Clase incierta
clase Hunley
Clase Simon Lake
Clase lanza LY
Emory S. Clase terrestre
Buques de rescate submarino (ASR) USS Pingüino (ASR-12) USS Sunbird (ASR-15) Paloma USS (ASR-21)Avefría -clase
USS Widgeon (ASR-1) , ex-AM-22USS Falcon (ASR-2) , ex-AM-28USS Chewink (ASR-3) , ex-AM-39USS Mallard (ASR-4) , ex-AM-44USS Ortolan (ASR-5) , ex-AM-45USS Pigeon (ASR-6) , ex-AM-47, hundido en un ataque aéreo, Bahía de Manila, PI, 4 de mayo de 1942Cantorero -clase
clase pingüino
clase paloma
La clase Pigeon fue diseñada para operar vehículos de rescate en inmersión profunda (DSRV) .
Submarinos de transporte de carga (ASSA) Remolcadores de flota (AT) USS Sonoma (AT-12) como (ATO-12) USS Mohave (AT-15) USS Kewaydin (AT-24) como (ATO-24) USS Navajo (AT-64) USS Cocopa (AT-101) como (ATF-101) USS Patapsco (AT-10) USS Patuxent (AT-11) USS Wando (AT-17) , más tarde YT-123USS Chemung (AT-18) , más tarde YT-124USS Allegheny (AT-19) AT-40 a AT-45 - Cancelado 1918 USS Iroqueses (AT-46) USS Osceola (AT-47) USS Peoria (AT-48) USSPiscataqua ( AT -49) USS Potomac (AT-50) USS Uncas (AT-51) , más tarde YT-110USS Navajo (AT-52) , más tarde IX-56USS AT-53 USS Conestoga (AT-54) , ex-SP-1128, desaparecido en junio de 1921, 56 muertosUSS Genesee (AT-55) , ex-SP-1116, hundido el 5 de mayo de 1942 en CorregidorUSS Lykens (AT-56) , ex-SP-876USS Sea Rover (AT-57) , ex-SP-1014USS Impávido (AT-58) USS Challenge (AT-59) , ex-SP-1015, más tarde YT-126, YTM-126USS Bay Spring (AT-60) USS Cahokia (AT-61) USS Tamaroa (AT-62) , más tarde YT-136USS Acushnet (AT-63) USS Tuscarora (AT-77) USS Caribe (AT-78) USS Yuma (AT-79) USSYaqui (AT-80) USS AT-119 USS AT-120 USS Maricopa (AT-146) USS Esselen (AT-147) USS Chetco (AT-166) USS Chatot (AT-167) Clase Sonoma
Clase Arapaho
clase bagaduce
Clase Cherokee
clase abnaki
clase sotoyomo
USS AT-121 USS AT-122 USS AT-123 USS AT-124 USS AT-125 USS AT-126 USS AT-127 USS AT-128 USS AT-129 USS AT-130 Avefría -clase
USS Bobolink (AT-131) , ex-AM-20USS Brant (AT-132) , ex-AM-24, más tarde ARS-32USS Cormorant (AT-133) , ex-AM-40USS Grebe (AT-134) , ex-AM-43, en tierra el 6 de diciembre de 1942USS Kingfisher (AT-135) , ex-AM-25USS Oriole (AT-136) , ex-AM-7USS Owl (AT-137) , ex-AM-2USS Partridge (AT-138) , ex-AM-16USS Rail (AT-139) , ex-AM-26USS Robin (AT-140) , ex-AM-3USS Gaviota (AT-141) , ex-AM-30USS Tern (AT-142) , ex-AM-31USS Turquía (AT-143) , ex-AM-13USS Vireo (AT-144) , ex-AM-52USS Woodcock (AT-145) , ex-AM-14USS Lark (AT-168) , ex-AM-21USS Whippoorwill (AT-169) , ex-AM-35Remolcadores oceánicos auxiliares (ATA, T-ATA) Los primeros diez barcos de la clase Sotoyomo se clasificaron originalmente como Fleet Tugs (AT), al igual que ATA-146, ATA-166 y ATA-167.
clase sotoyomo
clase ATA-214
Otras clases
USS Maricopa (ATA-146) USS Chetco (ATA-166) USS Chatot (ATA-167) USS ATA-219 USS ATA-220 USS ATA-221 USS ATA-222 USS ATA-223 USS ATA-224 USS ATA-225 USS ATA-226 USS ATA-227 USS ATA-228 USS ATA-229 USS ATA-230 ATA-231 a ATA-233 - Cancelado 1945-1947 USS ATA-234 USS ATA-235 USS ATA-236 USS ATA-237 USS ATA-238 USNS T-ATA-239 USNS T-ATA-240 USNS T-ATA-241 USNS T-ATA-242 USNS T-ATA-243 USNS T-ATA-244 USS Tuscarora (ATA-245) Flota de remolcadores oceánicos (ATF, T-ATF) Todos los remolcadores de las clases Cherokee y Abnaki fueron reclasificados de Fleet Tugs (AT) el 15 de mayo de 1944.
Clase Cherokee
clase abnaki
USSAbnaki (ATF - 96) USS Alsea (ATF-97) USS Arikara (ATF-98) , participante en pruebas nucleares [A 26] [19] [10] USS Chowanoc (ATF-100) USS Cocopa (ATF-101) , participante en la Operación Castillo [7] USS Hidatsa (ATF-102) USS Hitchiti (ATF-103) , participante de la Operación Dominic [10] USSJicarilla ( ATF -104) USS Moctobi (ATF-105) , participante en la prueba química/biológica del Proyecto SHAD [11] USS Molala (ATF-106) , participante en pruebas nucleares [A 27] [7] [18] USS Munsee (ATF-107) , participante de la Operación Dominic [10] USSPakana ( ATF -108) USS Potawatomi (ATF-109) USS Quapaw (ATF-110) USS Sarsi (ATF-111) , hundido por una mina entre Hungnam y Wonsan, Corea, el 27 de agosto de 1952, 4 muertos [9] USS Seranno (ATF-112) USS Takelma (ATF-113) , participante de la Operación Dominic [10] Participante en las pruebas nucleares del USS Tawakoni (ATF-114) [A 28] [7] [10] USS Tenino (ATF-115) USS Tolowa (ATF-116) USS Wateree (ATF-117) , destrozado por el tifón Louise Okinawa en octubre de 1945, 8 muertosUSS Wenatchee (ATF-118) USS Achomawi (ATF-148) USS Atakapa (ATF-149) USS Avoyel (ATF-150) USSChawasha (ATF-151 ) USSCahuilla ( ATF -152) USS Chimariko (ATF-154) USS Cusabo (ATF-155) USS Luiseno (ATF-156) USSNipmuc ( ATF -157) USS Mosopelea (ATF-158) USSPaiute ( ATF -159) USSPápago ( ATF -160) USS Salinan (ATF-161) USS Shakori (ATF-162) USS Utina (ATF-163) USS Yurok (ATF-164) , más tarde ASR-19USS Yustaga (ATF-165) , más tarde ASR-20USNS Powhatan (T-ATF-166) clase Powhatan
Remolcadores de flota, antiguos (ATO) La clasificación Fleet Tug Old se creó el 15 de mayo de 1944, varios Fleet Tugs recibieron esta clasificación en ese momento sin cambio de número de casco.
Clase Sonoma
clase bagaduce
Avefría -clase
Remolcadores de salvamento (ATR) clase ATR-1
USS ATR-1 USS ATR-2 USS ATR-3 USS ATR-4 USS ATR-5 USS ATR-6 USS ATR-7 USS ATR-8 USS ATR-9 USS ATR-10 USS ATR-11 USS ATR-12 USS ATR-13 USS ATR-14 USS ATR-15 USS ATR-16 USS ATR-17 USS ATR-18 USS ATR-19 USS ATR-20 USS ATR-21 USS ATR-22 USS ATR-23 USS ATR-24 USS ATR-25 USS ATR-26 USS ATR-27 USS ATR-28 USS ATR-29 USS ATR-30 USS ATR-31 USS ATR-32 USS ATR-33 USS ATR-34 USS ATR-35 USS ATR-36 USS ATR-37 USS ATR-38 USS ATR-39 USS ATR-40 USS ATR-41 USS ATR-42 clase sotoyomo
Buques de salvamento y salvamento (ATS) USS Brunswick (ATS-3) Representación gráfica de un buque de remolque, salvamento y salvamento clase Navajo Clase Edenton
ATS-4 y ATS-5 omitidos
clase navajo
USNS Navajo (T-ATS-6) [P] USNS Nación Cherokee (T-ATS-7) [P] USNS Saginaw Ojibwe Anishinabek (T-ATS-8) [P] USNS Lenni Lenape (T-ATS-7) [P] USNS Nación Muscogee Creek (T-ATS-10) [P] USNS Billy Frank Jr. (T-ATS-11) [29] [P] USNS Solomon Atkinson (T-ATS-12) [30] [P] (T-ATS-13) [P] (T-ATS-14) [P] (T-ATS-15) [31] [P] Licitaciones de hidroaviones (AV) USS Langley (AV-3) USS Curtiss (AV-4) USS Patoka (AV-6) como (AO-9) USS Currituck (AV-7) USS Salisbury Sound (AV-13) USS Kenneth Whiting (AV-14) Los barcos que han funcionado como auxiliares de hidroaviones sin la designación AV incluyen el USS Mississippi (BB-23) en 1914, el USS Ajax (AG-15) en 1924-1925 y el USS Christiana (IX-80/YAG-32) en Segunda Guerra Mundial. [32]
clase Wright
Jason -clase
clase Langley
USS Langley (AV-3) , ex-AC-3, CV-1, hundió el Mar de Java el 27 de febrero de 1942 después de un ataque aéreo, 16 muertos en el acto, posiblemente cientos de muertos después del hundimiento del barco de rescate Clase Curtiss [33]
USS Curtiss (AV-4) , participante en pruebas nucleares [A 29] [6] [19] [7] [18] USS Albemarle (AV-5) , participante de la Operación Sandstone, [6] más tarde T-ARVH-1 como Bahía de Corpus Christi clase patoka
clase currículum
Clase Tánger : MC tipo C3
USS Tánger (AV-8) USS Hobe Sound (AV-20), cancelado mientras estaba en construcción 1944 clase pocooke
Lámpara de araña -clase
Kenneth Whiting -clase: MC tipo C3 [34]
clase desconocida
USS Calibogue (AV-19), cancelado mientras estaba en construcción 1944 (AV-22), se cancela la conversión de un barco no asignado (AV-23), se cancela la conversión de un barco no asignado clase Ashland
Buques base de aviación avanzada (AVB, T-AVB) SS Wright (T-AVB-3) Clase Wright : MA tipo C5-S-78
Catapulta de hidroavión, ligera (AVC) Licitaciones de hidroaviones destructores (AVD) USSGillis (AVD-12 ) Clase Clemson [36]
USS Childs (AVD-1) , ex AVP-14USS Williamson (AVD-2) , antiguo AVP-15, más tarde APD-27USS George E. Badger (AVD-3) , ex AVP-16, más tarde APD-33USS Clemson (AVD-4) , antiguo AVP-17, más tarde APD-31USS Goldsborough (AVD-5) , antiguo AVP-18, más tarde APD-32USS Hulbert (AVD-6) , ex AVP-19USS William B. Preston (AVD-7) , ex AVP-20USS Belknap (AVD-8) , antiguo DD-251, más tarde APD-34USS Osmond Ingram (AVD-9) , antiguo DD-255, más tarde APD-35USS Ballard (AVD-10) , ex DD-267USS Thornton (AVD-11) , antiguo DD-270USS Gillis (AVD-12) , antiguo DD-260USS Greene (AVD-13) , antiguo DD-266, más tarde APD-36USS McFarland (AVD-14) , antiguo DD-237Buques de escolta de aviones auxiliares (AVG) Los buques de escolta de aviones auxiliares (AVG) fueron redesignados como portaaviones auxiliares (ACV) el 20 de agosto de 1942 y luego como portaaviones de escolta (CVE) el 15 de julio de 1943.
Buques de misiles guiados (AVM) Pequeños hidroaviones auxiliares (AVP) USS Avefría (AVP-1) como (AM-1) Avefría -clase [36]
USS Avefría (AVP-1) , antiguo AM-1USS Heron (AVP-2) , ex AM-10USS Thrush (AVP-3) , antiguo AM-18USS Avocet (AVP-4) , ex AM-19USS Teal (AVP-5) , antiguo AM-23USS Pelican (AVP-6) , antiguo AM-27USS Swan (AVP-7) , ex AM-34USS Gannet (AVP-8) , antiguo AM-41, torpedeado el 7 de junio de 1942, 16 muertosUSS Sandpiper (AVP-9) , antiguo AM-51 Clase Clemson
USS Childs (AVP-14), ex DD-241, luego AVD-1 USS Williamson (AVP-15), ex DD-244, luego AVD-2 USS George E. Badger (AVP-16), ex DD-196, CG-16 (USCG), más tarde AVD-3 USS Clemson (AVP-17), ex DD-186, luego AVD-4 USS Goldsborough (AVP-18), ex DD-188, luego AVD-5 USS Hulbert (AVP-19), ex DD-342, luego AVD-6 USS William B. Preston (AVP-20), ex DD-344, más tarde AVD-7 USS Barnegat (AVP-10) clase barnegat
USS Barnegat (AVP-10) USS Biscayne (AVP-11) , más tarde AGC-18USS Casco (AVP-12) USS Mackinac (AVP-13) USS Hunboldt (AVP-21) , brevemente AG-121USS Matagorda (AVP-22) , brevemente AG-122USS Abescon (AVP-23) USS Chincoteague (AVP-24) USS Bahía Coos (AVP-25) USS Media Luna (AVP-26) USS Mobjack (AVP-27) , más tarde AGP-7USS Oyster Bay (AVP-28) , brevemente AGP-6USS Rockaway (AVP-29) , brevemente AG-123USS San Pablo (AVP-30) , más tarde AGS-30USS Unimak (AVP-31) USS Yakutat (AVP-32) USS Barataria (AVP-33) USS Estrecho de Bering (AVP-34) USS Castle Rock (AVP-35) Entrada USS Cook (AVP-36) USS Corson (AVP-37) USS Bahía de Duxbury (AVP-38) USS Gardiners Bay (AVP-39) , participante de la Operación Sandstone [6] USS Floyds Bay (AVP-40) USS Bahía de Greenwich (AVP-41) USS Hatteras (AVP-42) , canceladoUSS Hempstead (AVP-43) , canceladoUSS Kamishak (AVP-44) , canceladoUSS Magothy (AVP-45) , canceladoUSS Matanzas (AVP-46) , canceladoUSS Metomkin (AVP-47) , canceladoUSS Onslow (AVP-48) USS Orca (AVP-49) USS Rehoboth (AVP-50) , más tarde AGS-50USS San Carlos (AVP-51) , más tarde T-AGOR-1USSShelikof (AVP - 52) USS Suisin (AVP-53) USS Timbalier (AVP-54) USS Valcour (AVP-55) , más tarde AGF-1USS Wachapreague (AVP-56) , más tarde AGP-8USS Willoughby (AVP-57) , más tarde AGP-9Las tiendas de aviación emiten barcos (AVS) USS Nicollet (AVS-6) Clase Grumium : MC tipo EC2-S-C1
Clase Gwinnett : MC tipo C1-M-AV1
Otro
Transportes aéreos (AVT) Todos estos portaaviones recibieron esta clasificación mientras estaban en reserva en 1959, 1960 y 1961, y ninguno operó como transporte de aeronaves después de recibirla.
clase de independencia
clase saipán
clase de essex
Buques escuela de aterrizaje de aeronaves auxiliares (AVT) Buques destiladores (AW) USS Pasig (AW-3) Clase ciervo : MC tipo Z-ET1-S-C3
Clase Pasig : MC tipo T2-SE-A2
Licitación para aviones más ligeros que el aire (AZ) Clasificaciones diversas (IX) Artesanía de patio y distrito (Y) Artesanía anterior a 1920 Remolcadores de tornillo Serie de la Primera Guerra Mundial (ID) Durante la Primera Guerra Mundial se registraron buques de carga, petroleros, transportes, etc. civiles para su uso potencial y se les asignaron números de identificación "ID" en la serie de numeración "ID/SP".
Ver también Referencias Citas ^ ab "Copia archivada - Inventario de la flota de reserva de defensa nacional para el mes que finaliza el 30 de septiembre de 2011" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 24 de febrero de 2013 . Consultado el 4 de enero de 2012 . ^ Friedman, 2002, págs. 178-182 ^ abcd "Buques grúa, buques de carga pesada y petroleros retirados de la flota de transporte marítimo". Liga Naval . 21 de junio de 2021 . Consultado el 21 de junio de 2021 . ^ "ELCASCO OESTE (AK-33)". ^ ab "H-039-5: La explosión del buque de municiones USS Mount Hood (AE-11), 10 de noviembre de 1944". ^ abcdef Berkhouse, LH; Davis, SE; Gladeck, Francia; Hallowell, JH; Jones, CR; Martín, EJ; McMullan, FW; Osborn, MJ; Rogers, NOSOTROS (1983). Operación Sandstone: 1948 (PDF) . Washington, DC: Agencia Nuclear de Defensa . pag. 40. OCLC 10437826. Archivado (PDF) desde el original el 21 de octubre de 2013 . Consultado el 17 de agosto de 2011 . ^ abcdefghijklm Martín, Edwin J; Rowland, Richard H (1 de abril de 1982). Serie Castillo, 1954 (PDF) . Washington DC: Agencia Nuclear de Defensa . Kaman Tempo. OCLC 831905820. ADN 6035F. ^ "Clase: Sin nombre (EAG 155, C4-S-1a)". ^ abcde "Buques notables de la Armada estadounidense perdidos desde la Segunda Guerra Mundial". Instituto Naval de EE. UU . 28 de agosto de 2012 . Consultado el 13 de agosto de 2022 . ^ abcdefghijklmnopqrst Operación Dominic I (PDF) (DNA6040F), Washington, DC: Agencia Nuclear de Defensa, 1983, archivado desde el original (PDF) el 23 de agosto de 2012 , recuperado 12 de enero 2014 ^ abc "Barcos asociados a pruebas SHAD". Archivado desde el original el 26 de julio de 2013 . Consultado el 21 de septiembre de 2012 . ^ "USNS Maury (T-AGS 66)". Registro de Buques Navales . Marina de Estados Unidos. 20 de febrero de 2020 . Consultado el 16 de marzo de 2023 . ^ "Quilla autenticada para T-AGS 67" (Presione soltar). Nosotros marina de guerra. 5 de octubre de 2022 . Consultado el 5 de octubre de 2022 . ^ Mongilio, Heather (diciembre de 2022). "SECNAV Del Toro nombra el futuro barco de reconocimiento en honor al descubridor del Titanic, Robert Ballard". Noticias del USNI . Instituto Naval de los Estados Unidos. ^ ab "El DOT, el DOD y la industria marítima trabajan para fortalecer la fuerza de reserva lista". marítimo.dot.gov . 25 de marzo de 2022 . Consultado el 18 de agosto de 2023 . ^ Dead Reckoning: El desastre de Pollux-Truxton ^ "El ataque a la tarjeta USNS". 7 de octubre de 2015. ^ abcdefgh "Operación WIGWAM, Informe del Comandante, Grupo de Trabajo 7.3" (61 pág. PDF) . 22 de julio de 1955. Archivado (PDF) desde el original el 1 de diciembre de 2021 . Consultado el 1 de diciembre de 2021 . ^ abcdefgh "Análisis de la exposición a la radiación del personal de la Armada en la Operación Ivy" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 27 de septiembre de 2007 . Consultado el 9 de julio de 2023 . ^ NavSource Online: Archivo fotográfico de buques de servicio - AOG-24 Sheepscot ^ "APc-21" . Consultado el 4 de diciembre de 2009 . ^ "Barcazas de reparación y atraque YR YRB YRBM YRDH YRDM YRR". Shipbuildinghistory.com . Consultado el 6 de julio de 2022 . ^ LST-53 ^ Persiguiente ^ Friedman, Pequeños combatientes, pag. 85 ^ apache ^ NavSource Online: Archivo de fotografías de buques de servicio - AT-12 / ATO-12 Sonoma ^ USS Partridge.com ^ "SECNAV nombra al futuro barco de remolque, salvamento y rescate clase Navajo Billy Frank Jr" (Presione soltar). Nosotros marina de guerra. 14 de julio de 2023 . Consultado el 8 de agosto de 2023 . ^ "SECNAV nombra al futuro barco de remolque, salvamento y rescate clase Navajo Solomon Atkinson" (Presione soltar). Nosotros marina de guerra. 7 de agosto de 2023 . Consultado el 8 de agosto de 2023 . ^ "Austal USA se adjudicó la opción de contrato para un quinto buque de remolque, salvamento y rescate (T-ATS) para la Marina de los EE. UU." (Presione soltar). Austal. 19 de junio de 2023 . Consultado el 19 de junio de 2023 . ^ "Lista mundial de portaaviones: licitaciones de hidroaviones de EE. UU.: varios". ^ "Lista mundial de portaaviones: licitaciones de hidroaviones estadounidenses: licitaciones pesadas". ^ "KENNETH WHITING AV 14". Museo de la Portada Naval . Consultado el 5 de mayo de 2023 . ^ "Barcaza catapulta de aviones (AVC)". ^ ab "Lista mundial de portaaviones: licitaciones de hidroaviones de EE. UU.: licitaciones pequeñas". ^ Operación Argus, 1958 (DNA6039F), Washington, DC: Agencia Nuclear de Defensa, Departamento de Defensa, 1982, archivado desde el original el 16 de noviembre de 2021 , recuperado 26 de noviembre 2013 Notas a pie de página ^ Estos barcos eran USS Monitor (AN-1), USS Montauk (AN-2), USS Osage (AN-3), USS Saugus (AN-4), USS Terror (CM-5), USS Catskill (CM-6). ) y USS Ozark (CM-7); Sólo Terror no fue convertido a LSV. ^ Los barcos MarCom convertidos en portaaviones de escolta, engrasadores y barcos de guerra anfibios no se incluyen en estos recuentos, incluso si tenían símbolos de casco 'A'. Si un barco tenía varios símbolos 'A', se cuenta sólo según el último símbolo asignado. ^ AG-169, AG-171, AG-175 eran barcos tipo C1 ^ AG-172, AG-173, AG-174 eran barcos de la victoria tipo VC2 ^ Los transportistas de escolta convertidos en transportes de aeronaves (AKV) se cuentan aquí ^ AGM-13 a AGM-18 eran todos barcos Tipo C1 (AGM-16 convertido a AGS) ^ AGS-35, AGS-36 eran barcos tipo C1 ^ AG-178 era un barco tipo C2 ^ AG-153 era un barco tipo C4 ^ AGM-9, AGM-10, AGM-23 eran barcos tipo C4 ^ AGM-12 era un barco Liberty tipo EC2 ^ AF-58, AF-59 ^ AG-157 era un LST ^ AGM-19, AGM-20, AGM-21 fueron camiones cisterna T2 convertidos ^ AG-164 era un barco Victory tipo VC2; Diez más debían haberse convertido en barcos de depósito para su uso en Vietnam, se les asignaron números de casco AG-179 a AG-189, pero las conversiones fueron canceladas. ^ AGM-1, AGM-3 a AGM-8, AGM-11, AGM-22 eran barcos Victory tipo VC2 ^ La clase Bowditch y el AGS-37 eran barcos Victory tipo VC2 ^ E-AG-398 era un LSM ^ USS Arequipa participó en Operación Sandstone y Operación Castillo ^ Barco tipo EC Liberty, participó en las pruebas nucleares de la Operación Dominic como USAS [Army Ship] American Mariner ^ USS Reclaimer participó en Operación Crossroads , Operación Castle , Operación Wigwam y Operación Dominic ^ USS Gypsy participó en la Operación Castle y la Operación Wigwam ^ USS Sioux participó en la Operación Crossroads , la Operación Castle y la Operación Dominic ^ USS Cree participó en la Operación Wigwam y la Operación Dominic ^ USS Lipan participó en la Operación Ivy y la Operación Dominic ^ USS Arikara participó en la Operación Ivy y la Operación Dominic ^ USS Molala participó en la Operación Castillo y la Operación Wigwam ^ USS Tawakoni participó en la Operación Castle y la Operación Dominic ^ USS Curtiss participó en la Operación Sandstone , la Operación Greenhouse , la Operación Ivy , la Operación Wigwam y la Operación Redwing. ^ USS Norton Sound participó en la Operación Argus y la Operación Dominic Fuentes enlaces externos Barcos museo
USNS Cartago (T-AG-185) / SS American Victory, American Victory Ship & Museum, Tampa, FL USS Cahuilla (ATF-152), San Pedro, Provincia de Buenos Aires, Argentina USS Potomac (AG-25) - Asociación para la Preservación del Yate Presidencial Potomac, Oakland, CA USS Pueblo (AGER-2), Pyongyang, Corea del Norte USS Wampanoag (ATA-202) - Fundación ATA-202, Tacoma, WA