La siguiente es una lista de ganadores del Premio Eisner , ordenados por categoría.
Los premios Eisner se entregan desde 1988, pero no hubo premios Eisner en 1990 debido a confusión en la votación. [1] La ceremonia de premiación se lleva a cabo en la Comic-Con de San Diego desde 1991.
Gente
Mejor escritor
Mejor escritor/artista
Mejor escritor/artista: drama
- 1997 Mike Mignola , Hellboy: Wake the Devil (Dark Horse/Legend)
- 1998 Mike Mignola, Hellboy: Casi coloso ; Especial de Navidad de Hellboy ; Especial de Halloween de Hellboy Junior (Caballo oscuro)
- 1999 Frank Miller , 300 (Caballo oscuro)
- 2000 Daniel Clowes , Eightball (Fantagraphics)
- 2001 Eric Shanower , Edad de Bronce (Imagen)
- 2002 Daniel Clowes, Eightball (Fantagraphics)
- 2003 Eric Shanower, Edad de Bronce (Imagen)
- 2004 Craig Thompson , Mantas ( estante superior )
- 2005 Paul Chadwick , Concreto: El dilema humano (Dark Horse)
- 2006 Geof Darrow , Vaquero Shaolin (Burlyman)
- 2007 Paul Pope , Batman: Año 100 (DC)
- 2008 Chris Ware , Biblioteca de novedades de Acme n .° 18 (Novedad de Acme)
Mejor escritor/artista: humor
- 1995 Jeff Smith , Hueso (libros de dibujos animados)
- 1996 Sergio Aragonés , Groo (Imagen)
- 1997 Don Rosa , Cómics e Historias de Walt Disney; Tío Scrooge (Egmont)
- 1998 Jeff Smith , Hueso (libros de dibujos animados)
- 1999 Kyle Baker , Tú estás aquí (DC/Vértigo)
- 2000 Kyle Baker, Muero a medianoche (DC/Vértigo); " Letitia Lerner, la niñera de Superman " en Elseworlds Giant de 80 páginas (DC)
- 2001 Tony Millionaire , Maakies (Fantagraphics), Sock Monkey (Dark Horse/Maverick)
- 2002 Evan Dorkin , ¡Idiota! (Trabajo esclavo)
- 2003 Tony Millionaire, Casa en Maakies Corner (Fantagraphics)
- 2004 Kyle Baker, El hombre de plástico (DC); El nuevo panadero (Kyle Baker Publishing)
- 2005 Kyle Baker, El hombre de plástico (DC); Kyle Baker, dibujante (Kyle Baker Publishing)
- 2006 Kyle Baker, Hombre de plástico (DC); Los panaderos (Kyle Baker Publishing)
- 2007 Tony Millonario, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: El incidente de las pulgadas (Dark Horse)
- 2008 Eric Powell , El matón (Dark Horse)
Mejor escritor/artista: no ficción
Mejor pintor/artista digital
Este premio fue anteriormente conocido como "Mejor Pintor" de 1993 a 1999, como "Mejor Pintor/Artista Multimedia" de 2000 a 2019 y como Mejor Pintor/Artista Multimedia (arte de interiores) a partir de 2023 .
- 1993 Dave Dorman , Aliens: Tribus (Dark Horse)
- 1994 Alex Ross , Maravillas (Marvel)
- 1995 Jon J. Muth , La obra de misterio (DC/Vértigo)
- 1996 John Bolton , Batman: Man-Bat (DC)
- 1997 Alex Ross, Venga el Reino (DC)
- 1998 Alex Ross, Tío Sam (DC/Vértigo)
- 1999 Alex Ross, Superman: Paz en la Tierra (DC)
- 2000 Alex Ross, Batman: Guerra contra el crimen (DC)
- 2001 Jill Thompson , Madrina aterradora (Sirius)
- 2002 Charles Vess , Rose (libros de dibujos animados)
- 2003 George Pratt , Wolverine : Netsuke (Marvel)
- 2004 Jill Thompson, "Stray" , en El libro de los fantasmas de Dark Horse (Dark Horse)
- 2005 Teddy Kristiansen , Es un pájaro... (Vértigo/DC)
- 2006 José Ladrönn , Hip Flask: Ciudad Misterio (Imágenes activas)
- 2007 Jill Thompson, "Un perro y su niño" en El libro de los monstruos de Dark Horse ; "Love Triangle" en Sexy Chix (Dark Horse); "Fair Division", en Fábulas: 1001 Noches de Nevada (Vértigo/DC)
- 2008 Eric Powell , El matón: Chinatown (Dark Horse)
- 2009 Jill Thompson, Magic Trixie , Magic Trixie se queda a dormir (libros para niños de HarperCollins)
- 2010 Jill Thompson, Bestias de carga (Dark Horse); Magic Trixie y el Dragón (Libros infantiles de HarperCollins)
- 2011 Juanjo Guarnido , Blacksad (Caballo oscuro)
- 2013 Juanjo Guarnido, Blacksad (Caballo oscuro)
- 2014 Fiona Staples , Saga (Imagen)
- 2015 JH Williams III , The Sandman: Obertura (Vértigo/DC)
- 2016 Dustin Nguyen , Descender (Imagen)
- 2017 Jill Thompson, Mujer Maravilla: La verdadera amazona (DC); Beasts of Burden: Lo que arrastró el gato (Dark Horse)
- 2018 Sana Takeda , Monstruosa (Imagen)
- 2019 Dustin Nguyen, Descender (Imagen)
- 2020 Christian Ward , Reino Invisible (Berger Books/Dark Horse)
- 2021 Anand RK/John Pearson, azul en verde (imagen)
- 2022 Sana Takeda, Monstruosa (Imagen)
- 2023 Sana Takeda, Los devoradores de la noche: ella come la noche (Abrams ComicArts); Monstruosa (Imagen)
- 2024 Sana Takeda, Los devoradores de la noche: sus pequeños segadores (Abrams ComicArts); Monstruosa (Imagen)
Mejor Artista
Mejor dibujante
- 1993 Steve Rude , Nexus: El origen (Dark Horse)
- 1997 Steve Rude , Nexus: Executioner's Song (Dark Horse) - Mejor dibujante
Mejor entintador
Equipo de dibujante/entintador o dibujante/entintador
- 1993
- 1994 P. Craig Russell, El hombre de arena # 50 (DC)
- 1995 Dave Gibbons , Martha Washington va a la guerra (Dark Horse)
- 1996 Geof Darrow , El grandullón y Rusty el niño robot (Dark Horse/Legend)
- 1997 Charles Vess , Libro de baladas y sagas (Green Man Press); Sandman #75 (DC/Vértigo)
- 1998 P. Craig Russell, Elric : Stormbringer (Dark Horse/Topps); Dr. Strange : ¿Qué es lo que te preocupa, Stephen? (Maravilla)
- 1999 Tim Sale , Superman para todas las estaciones (DC); Grendel Negro, Blanco y Rojo #1 (Dark Horse)
- 2000 Kevin Nowlan, "Jack B. Quick", Historias del mañana (ABC)
- 2001 P. Craig Russell, El anillo del Nibelung (Dark Horse/Maverick)
- 2002 Eduardo Risso , 100 balas (DC/Vértigo)
- 2003 Kevin O'Neill , La Liga de los Caballeros Extraordinarios (ABC)
- 2004 John Cassaday , Planetario , Planetario/Batman: Noche en la Tierra (WildStorm/DC); Hellboy Weird Tales (Caballo Oscuro)
- 2005 (empate)
- 2006 John Cassaday, Los asombrosos X-Men (Marvel); Planetario (WildStorm/DC)
- 2007 Mark Buckingham / Steve Leialoha , Fábulas (Vértigo/DC)
- 2008 Pia Guerra / José Marzán, Jr. , Y: El último hombre (Vértigo/DC)
- 2009 Guy Davis , BPRD (Caballo oscuro)
- 2010 JH Williams III , Detective Comics (DC)
- 2011 Skottie Young por La maravillosa tierra de Oz
- 2012 Ramón K. Pérez, Cuento de arena de Jim Henson (Archaia)
- 2013 (empate)
- 2014 Sean Murphy , El despertar (DC/Vértigo)
- 2015 Fiona Staples , Saga (Imagen)
- 2016 Cliff Chiang , Chicas de papel (Imagen)
- 2017 Fiona Staples, Saga (Imagen)
- 2018 Mitch Gerads, Señor Milagro (DC)
- 2019 Mitch Gerads, Señor Milagro (DC)
- 2020 Rosemary Valero-O'Connell , Laura Dean sigue rompiendo conmigo (primer segundo/Macmillan)
- 2021 Michael Allred , Bowie: Stardust, Rayguns y Moonage Daydreams (Ediciones Insight)
- 2022 Phil Jiménez , Wonder Woman Historia: Las Amazonas (DC)
- 2023 Greg Smallwood, El objetivo humano (DC)
- 2024 Jillian Tamaki , itinerancia (dibujado y trimestral)
Mejor equipo de arte
Mejor colorista/colorante
- 1992 Steve Oliff , Leyendas del Caballero Oscuro (DC), 2112 (Dark Horse) y Akira (Marvel)
- 1993 Steve Oliff/ Olyoptics , Leyendas del Caballero Oscuro #28-#30, Martian Manhunter: American Secrets (DC); James Bond 007: Diente de serpiente (Dark Horse); Engendro (Imagen)
- 1994 Steve Oliff y Rueben Rude/Olyoptics, Spawn (Imagen)
- 1995 Angus McKie , Martha Washington va a la guerra (Dark Horse)
- 1996 Chris Ware , Biblioteca de novedades de Acme (Fantagraphics)
- 1997 Matt Hollingsworth , Predicador ; Muerte: El momento de tu vida (DC/Vértigo); María Sangrienta (DC/Helix); Desafiadores de lo desconocido (DC)
- 1998 Chris Ware, Biblioteca de novedades de Acme (Fantagraphics)
- 1999 Lynn Varley , 300 (Caballo oscuro)
- 2000 Laura DePuy , La Autoridad ; Planetario (DC/Wildstorm)
- 2001 Chris Ware, Biblioteca de novedades Acme n .° 14 (Fantagraphics)
- 2002 Laura DePuy , Ruse (CrossGen), Ministerio del Espacio (Imagen)
- 2003 Dave Stewart , Hellboy: El tercer deseo , La asombrosa cabeza atornillada , Star Wars: Empire (Dark Horse); Objetivo humano: Final Cut , Doom Patrol (DC/Vertigo); Tom Fuerte (ABC); Capitán América (Marvel)
- 2004 Patricia Mulvihill , Batman , Mujer Maravilla (DC), 100 balas (Vértigo/DC)
- 2005 Dave Stewart, Daredevil , Ultimate X-Men , Ultimate Six , Capitán América (Marvel); Conan , BPRD (Caballo oscuro); DC: La nueva frontera (DC)
- 2006 Chris Ware, Biblioteca de novedades de Acme n .° 16 (Novedad de Acme)
- 2007 Dave Stewart, BPRD , Conan , The Escapists , Hellboy (Dark Horse); Cómics de acción , Batman/El Espíritu , Superman (DC)
- 2008 Dave Stewart, BPRD , Buffy, la cazavampiros , Cut , Hellboy , Lobster Johnson , The Umbrella Academy (Dark Horse); El Espíritu (DC)
- 2009 Dave Stewart, Abe Sapien : The Drowning , BPRD , The Goon , Hellboy , Solomon Kane , The Umbrella Academy (Dark Horse); Bolsas para cadáveres (Imagen); Capitán América: Blanco (Marvel)
- 2010 Dave Stewart, Abe Sapien , BPRD , The Goon , Hellboy , Solomon Kane , The Umbrella Academy , Zero Killer (Dark Horse); Cómics de detectives (DC); Luna Park (Vértigo)
- 2011 Dave Stewart, Hellboy , BPRD , Baltimore , Déjame entrar (Dark Horse); Cómics de detectives (DC); Greendale de Neil Young , Daytripper , Joe el Bárbaro (Vertigo/DC)
- 2012 Laura Allred , iZombie (Vértigo/DC); Especial Super-Ginchy de tamaño gigante completamente nuevo de Madman (Imagen)
- 2013 Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Imagen); BPRD , Conan el Bárbaro , Hellboy in Hell , Lobster Johnson , The Massive (Dark Horse)
- 2014 Jordie Bellaire , The Manhattan Projects , Nowhere Men , Pretty Deadly , Zero (Imagen); El masivo (Caballo oscuro); Tom Fuerte (DC); Expediente X Temporada 10 (IDW); Capitana Marvel , Viaje al Misterio (Marvel); Calculador de números (Titán); Quantum y Woody (Valiant)
- 2015 Dave Stewart, Hellboy in Hell , BPRD , Abe Sapien , Baltimore , Lobster Johnson , Witchfinder , Shaolin Cowboy , Aliens : Fire and Stone , Dark Horse Presents (Dark Horse)
- 2016 Jordie Bellaire, The Autumnlands , Inyección , Plutona , Pretty Deadly , The Surface , No son como nosotros , Zero (Imagen), Expediente X (IDW), The Massive (Dark Horse), Magneto , Vision (Marvel)
- 2017 Matt Wilson , Cry Havoc , Paper Girls , The Wicked + The Divine (Imagen); Viuda Negra , El Poderoso Thor , Star-Lord (Marvel)
- 2018 Emil Ferris , Mi cosa favorita son los monstruos (Fantagraphics)
- 2019 Matt Wilson, Black Cloud , Paper Girls , The Wicked + The Divine (Imagen); El poderoso Thor , Runaways (Marvel)
- 2020 Dave Stewart, Black Hammer , BPRD: El diablo que conoces , Hellboy y BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (Imagen); Silver Surfer Negro , Spider-Man (Marvel)
- 2021 Laura Allred , Robot de rayos X (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns y Moonage Daydreams (Ediciones Insight)
- 2022 Matt Wilson, País desconocido (Imagen); Poder de fuego (Imagen Skybound); Eternos, Thor, Wolverine (Marvel); Jonna y los monstruos imposibles (Oni)
- 2023 Jordie Bellaire, La bonita casa del lago , Escuadrón suicida: Blaze (DC); Antman, Miracleman de Gaiman & Buckingham: La Edad de Plata (Marvel)
- 2024 Jordie Bellaire, Batman, Aves de presa (DC); Espacios oscuros: Especial de Hollywood (IDW)
Mejor rotulador/rotulado
- 1993 Todd Klein , El hombre de arena , El demonio (DC)
- 1994 Todd Klein, Hombre de arena (DC)
- 1995 Todd Klein, Batman contra Predator II (DC/Dark Horse); El Demonio (DC), Sandman (DC/Vértigo); Tío Scrooge (Gladstone)
- 1996 Stan Sakai , Groo (Imagen); Usagi Yojimbo (Espejismo)
- 1997 Todd Klein, Hombre de arena ; Muerte: El momento de tu vida , La casa de los secretos , El sueño (DC/Vértigo); Batman , El Espectro , Kingdom Come (DC)
- 1998 Todd Klein, Batman , Batman: Hiedra Venenosa (DC); Los Ensueños , La Casa de los Secretos , Los Invisibles , Tío Sam (DC/Vértigo); Las aventuras del tío Scrooge (Gladstone); Castillo esperando (Olio)
- 1999 Todd Klein, Castillo esperando (Olio); La Casa de los Secretos , Los Invisibles , Los Soñadores (DC/Vertigo)
- 2000 Todd Klein, Promethea , Tom Strong , Historias del mañana , Top 10 (ABC); Los sueños , Regalos de la noche , Los invisibles , Sandman presenta: Lucifer (DC/Vertigo)
- 2001 Todd Klein, Promethea , Tom Strong , Historias del mañana , Top 10 (ABC); Los Invisibles , Los Soñadores (DC/Vértigo); Castillo esperando (libros de dibujos animados)
- 2002 Todd Klein, Promethea , Tom Strong , Historias del mañana , Top 10 , Greyshirt (ABC); Sandman presenta: Todo lo que siempre quisiste saber sobre los sueños pero temías preguntar (DC/Vertigo); Detective Comics , El caballero oscuro ataca de nuevo (DC); Castillo Esperando (Olio); Universo X (Marvel)
- 2003 Todd Klein, El caballero oscuro ataca de nuevo , Detective Comics , Wonder Woman: The Hiketeia (DC); Fábulas , Objetivo Humano: Final Cut (DC/Vertigo); Prometea , Tom Strong (ABC); Castillo esperando (Olio)
- 2004 Todd Klein, Detective Comics (DC); Fábulas , Sandman: Noches sin fin (Vértigo/DC); Tom Strong , Promethea (ABC); Marvel 1602 (Marvel)
- 2005 Todd Klein, Promethea , Tom Strong , Los fantásticos cuentos de Tom Strong (ABC); Mujer Maravilla (DC); Libros de magia: la vida durante la guerra , Fábulas , WE3 (Vértigo/DC); Criaturas de la noche (Dark Horse)
- 2006 Todd Klein, Mujer Maravilla , Justicia, Siete soldados #0 (DC); Desolación Jones (Wildstorm/DC); Promethea , Especial Tomorrow Stores , Top 10: Los 49ers (ABC); Fábulas (Vértigo); 1602: Nuevo Mundo (Marvel)
- 2007 Todd Klein, Fábulas , Jack of Fables , Fábulas: 1001 noches de nevadas ; Orgullo de Bagdad , Testamento (Vértigo/DC); 1602: Los Cuatro Fantásticos , Eternos (Marvel); Chicas perdidas (estante superior)
- 2008 Todd Klein, Justicia , Simon Dark (DC); Fábulas , Jack of Fables , Crossing Midnight (Vertigo/DC); La Liga de los Caballeros Extraordinarios : El Dossier Negro (WildStorm/DC); Nexus (tipo grosero)
- 2009 Chris Ware , Biblioteca de novedades de Acme n .° 19 (Acme)
- 2010 David Mazzucchelli , Pólipo de Asterios (Panteón)
- 2011 Todd Klein, Fábulas, Lo no escrito, Joe el Bárbaro, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong y los robots del destino (WildStorm/DC); ESCUDO (Marvel); Conductor de muertos (radical)
- 2012 Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Caballo oscuro)
- 2013 Chris Ware, Construyendo historias (Panteón)
- 2014 Darwyn Cooke , Parker: Slayground (IDW) de Richard Stark
- 2015 Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso , Usagi Yojimbo Color Especial: El artista (Dark Horse)
- 2016 Derf Backderf , Trashed (Abrams)
- 2017 Todd Klein, Sala limpia , Noche oscura , Lucifer (Vertigo/DC); Martillo Negro (Caballo Oscuro)
- 2018 Stan Sakai, Usagi Yojimbo, Groo: Slay of the Gods (Dark Horse)
- 2019 Todd Klein, Black Hammer: Age of Doom , Un estudio en esmeralda de Neil Gaiman (Dark Horse); Batman: Caballero Blanco (DC); Eternity Girl , Libros de Magia (Vertigo/DC); La Liga de los Caballeros Extraordinarios: La Tempestad (Top Shelf/IDW)
- 2020 Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
- 2021 Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
- 2022 Barry Windsor-Smith , Monstruos (Fantagraphics)
- 2023 Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
- 2024 Hassan Otsmane-Elhaou, La improbable historia de Felix y Macabber, The Witcher: Wild Animals y otros (Dark Horse); Batman: Ciudad de la Locura, The Flash, Poison Ivy y otros (DC); Club Social Gato Negro (Humanoides); Debajo de los árboles donde nadie ve (IDW); The Cull, ¿Cuál es el lugar más alejado de aquí? (Imagen); y otros
Mejor artista de portada
- 1992 Brian Bolland , Hombre Animal (DC)
- 1993 Brian Bolland, Hombre animal ; Mujer Maravilla (DC)
- 1994 Brian Bolland, Hombre animal ; Mujer Maravilla (DC)
- 1995 Glenn Fabry , Hellblazer (DC/Vértigo)
- 1996 Alex Ross , Astro City de Kurt Busiek (Jukebox Productions/Imagen)
- 1997 Alex Ross, Venga el Reino (DC); Astro City de Kurt Busiek (Jukebox Productions/Homenaje)
- 1998 Alex Ross, Astro City de Kurt Busiek (Jukebox Productions/Homenaje); Tío Sam (DC/Vértigo)
- 1999 Brian Bolland, Los invisibles (DC/Vértigo)
- 2000 Alex Ross, Batman: tierra de nadie ; Batman: Harley Quinn ; Batman: Guerra contra el crimen (DC); Astro City de Kurt Busiek (Homenaje/Wildstorm/DC); Portadas alternativas n. ° 1 de ABC
- 2001 Brian Bolland, Batman: Caballeros de Gotham ; El flash (CC); Los invisibles (DC/Vértigo)
- 2002 Dave Johnson , Detective Comics (DC); 100 balas (DC/Vértigo)
- 2003 Adam Hughes , Mujer Maravilla (DC)
- 2004 James Jean , Fábulas (Vértigo/DC); Bati-chica (DC)
- 2005 James Jean, Fábulas (Vértigo/DC); Flecha Verde , Batichica (DC)
- 2006 James Jean, Fábulas (Vértigo/DC); Fugitivos (Marvel)
- 2007 James Jean, Fábulas , Jack of Fables , Fábulas: 1001 noches de nevadas (Vertigo/DC)
- 2008 James Jean, Fábulas (Vértigo/DC); La Academia Umbrella (Dark Horse); Receso de proceso 2 , escaparate superior 2 (AdHouse)
- 2009 James Jean, Fábulas (Vértigo/DC); La Academia Umbrella (Dark Horse)
- 2010 JH Williams III , Detective Comics (DC)
- 2011 Mike Mignola , Baltimore: Los barcos de la plaga
- 2012 Francesco Francavilla , Pantera Negra (Marvel); Llanero Solitario , Llanero Solitario/Zorro , Sombras Oscuras , Señor de la Guerra de Marte (Dinamita); Archie se encuentra con Kiss (Archie)
- 2013 David Aja , Ojo de Halcón (Marvel)
- 2014 David Aja, Ojo de Halcón (Marvel)
- 2015 Darwyn Cooke , portadas variantes del mes de Darwyn Cooke de DC Comics (DC)
- 2016 David Aja, Ojo de Halcón , Karnak , Bruja Escarlata (Marvel)
- 2017 Fiona Staples , Saga (Imagen)
- 2018 Sana Takeda , Monstruosa (Imagen)
- 2019 Jen Bartel , Blackbird (Imagen); Sumergido (Bóveda)
- 2020 Emma Ríos , Bastante Mortal (Imagen)
- 2021 Peach Momoko , Buffy, la cazavampiros #19 , Mighty Morphin #2 , Algo está matando a los niños #12 , Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite , Vampirella (Dinamita); El Cuervo: Leteo (IDW); Variantes de portada de Marvel (Marvel)
- 2022 Jen Bartel, Future State Immortal Wonder Woman #1 y 2, Wonder Woman Black & Gold #1, Wonder Woman 80.º aniversario (DC); Portadas variantes del Mes de la Historia de la Mujer (Marvel)
- 2023 Bruno Redondo, Ala nocturna (DC)
- 2024 Peach Momoko, Demon Wars: Scarlet Sin, varias portadas alternativas (Marvel)
Talento que merece un reconocimiento más amplio
- 1995 Evan Dorkin ( Leche y queso , Hectic Planet , Dork , Instant Piano )
- 1996 Stan Sakai ( Usagi Yojimbo )
- 1997 Ricardo Delgado ( Era de los Reptiles )
- 1998 Linda Medley ( Castillo esperando )
- 1999 Brian Michael Bendis ( Jinx , Goldfish , Torso )
- 2000 Tony Millonario ( Mono calcetín )
- 2001 Alex Robinson ( Veneno de taquilla )
- 2002 Dylan Horrocks ( Hicksville , Atlas )
- 2003 Jason Shiga , Fleep ( Sparkplug Comics )
- 2004 Derek Kirk Kim , ( La misma diferencia y otras historias )
- 2005 Sean McKeever ( El lugar de espera , Mary Jane , Inhumanos , Sentinel )
- 2006 Aaron Renier ( encuadernado en espiral )
Reconocimiento especial
Mejor editor
Obras
Mejor número único/One-Shot
- 1988 Especial de diversión de verano de Gumby n. ° 1, de Bob Burden y Art Adams (Comico)
- 1989 Reyes disfrazados #1, de James Vance y Dan Burr ( Fregadero de cocina )
- 1991 Concrete Celebrates Earth Day , de Paul Chadwick , Charles Vess y Jean Giraud (también conocido como Moebius) ( Dark Horse Comics )
- 1992 Sandman #22–28, de Neil Gaiman y varios artistas ( DC )
- 1993 Nexus : El origen de Mike Baron y Steve Rude ( Dark Horse )
- 1994 Batman Adventures : Mad Love , de Paul Dini y Bruce Timm (DC)
- 1995 Especial navideño de Batman Adventures de Paul Dini, Bruce Timm, Ronnie del Carmen y otros (DC)
- 1996 Astro City #4 de Kurt Busiek : "Safeguards", de Kurt Busiek y Brent Anderson (Jukebox Productions/Image)
- 1997 Astro City de Kurt Busiek , vol. 2, #1: "Bienvenido a Astro City", Kurt Busiek, Brent Anderson y Will Blyberg (Jukebox Productions/Homenaje)
- 1998 Astro City vol. de Kurt Busiek . 2 #10: "Muéstrales todos", Kurt Busiek, Brent Anderson y Will Blyberg (Jukebox Productions/Homenaje)
- 1999 Hitman #34: "De ti canto", de Garth Ennis , John McCrea y Garry Leach (DC)
- 2000 Tom Strong #1: "Cómo empezó Tom Strong", por Alan Moore , Chris Sprouse y Al Gordon (ABC)
- 2001 Promethea #10: "Sexo, estrellas y serpientes", de Alan Moore, JH Williams III y Mick Gray (ABC)
- 2002 Eightball #22, de Daniel Clowes ( Fantagraphics )
- 2003 Las cosas de los sueños , de Kim Deitch (Fantagraphics)
- 2004 (empate)
- 2005 Eightball # 23: "El rayo de la muerte" de Daniel Clowes (Fantagraphics)
- 2006 Solo # 5 de Darwyn Cooke (DC)
- 2007 Batman/El Espíritu #1 por Jeph Loeb y Darwyn Cooke (DC)
- 2008 Liga de la Justicia de América #11: "Walls" de Brad Meltzer y Gene Ha (DC)
- 2009 Sin premio otorgado
- 2010 Capitán América #601: "Rojo, blanco y sangre azul" de Ed Brubaker y Gene Colan (Marvel)
- 2011 Hellboy: Doble función del mal , de Mike Mignola y Richard Corben
- 2012 Daredevil #7, de Mark Waid, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)
- 2013 The Mire , de Becky Cloonan (autoeditado)
- 2014 Hawkeye #11: "La pizza es mi negocio", de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
- 2015 Bestias de carga: cazadores y recolectores , de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
- 2016 Silver Surfer #11: "Never After", de Dan Slott y Michael Allred (Marvel)
- 2017 Beasts of Burden: What the Cat Dragged In , de Evan Dorkin , Sarah Dyer y Jill Thompson (Dark Horse)
- 2018 Hellboy: Krampusnacht , de Mike Mignola y Adam Hughes (Dark Horse)
- 2019 Peter Parker: El espectacular Spider-Man #310, de Chip Zdarsky (Marvel)
- 2020 Nuestra cosa favorita es Mi cosa favorita son los monstruos , de Emil Ferris (Fantagraphics)
- 2021 Los deportes son el infierno , de Ben Passmore (Koyama Press)
- 2022 Wonder Woman Historia: Las Amazonas, por Kelly Sue DeConnick y Phil Jimenez (DC)
- 2023 Batman: Un mal día: El Acertijo, de Tom King y Mitch Gerads (DC)
- 2024 Nightwing #105, de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
Mejor cuento corto
- 1993 “Dos Ciudades”, de Mark Schultz , en Xenozoic Tales #12 (Fregadero de cocina)
- 1994 "El asombroso y colosal Homero", en Los Simpson #1 (Bongo)
- 1995 "The Babe Wore Red", de Frank Miller , en Sin City : The Babe Wore Red y otras historias (Dark Horse/Legend)
- 1996 "El club de cómics, ciencia ficción, fantasía, terror y juegos de rol de Eltingville en Bring Me the Head of Boba Fett " de Evan Dorkin , en Instant Piano #3 (Dark Horse)
- 1997 "Héroes", Archie Goodwin y Gary Gianni , en Batman: Blanco y Negro #4 (DC)
- 1998 "El club de cómics, ciencia ficción, fantasía, terror y juegos de rol de Eltingville en: The Marathon Men", Evan Dorkin , en Dork! #4 (Trabajo esclavo)
- 1999 "Devil's Advocate", de Matt Wagner y Tim Sale , en Grendel: Negro, Blanco y Rojo #1 (Dark Horse)
- 2000 " Letitia Lerner, la niñera de Superman ", de Kyle Baker , en Elseworlds Gigante de 80 páginas (DC)
- 2001 "El traje de gorila", de Sergio Aragonés , en Streetwise (TwoMorrows)
- 2002 "El Club Eltingville en 'La Intervención', de Evan Dorkin , en Dork! # 9 (trabajo esclavo)
- 2003 "El mago y la serpiente", de Katie Mignola y Mike Mignola , en Dark Horse Maverick: Happy Endings (Dark Horse)
- 2004 “Muerte”, de Neil Gaiman y P. Craig Russell , en The Sandman: Endless Nights (Vertigo/DC)
- 2005 “Unfamiliar” , de Evan Dorkin y Jill Thompson , en El libro de la brujería de Dark Horse (Dark Horse Books)
- 2006 "Teenage Sidekick", de Paul Pope , en Solo #3 (DC)
- 2007 "A Frog's Eye View", de Bill Willingham y James Jean , en Fábulas: 1001 noches de nevadas (Vertigo/DC)
- 2008 "Mr. Wonderful", de Dan Clowes , serializado en la revista dominical del New York Times
- 2009 "Murder He Wrote", de Ian Boothby , Nina Matsumoto y Andrew Pepoy , en Treehouse of Horror #14 de Los Simpson (Bongo Comics)
- 2010 "Solicitud Urgente", de Gene Luen Yang y Derek Kirk Kim , en La Sonrisa Eterna (Primer Segundo)
- 2011 "Post Mortem", de Greg Rucka y Michael Lark , en Soy un vengador #2 (Marvel)
- 2012 "El séptimo", de Darwyn Cooke , en Parker de Richard Stark : The Martini Edition (IDW)
- 2013 "Moon 1969: La verdadera historia del lanzamiento a la Luna en 1969", de Michael Kupperman , en Tales Diseñado para Thrizzle #8 (Fantagraphics)
- 2014 "Sin título", de Gilbert Hernandez , en Love and Rockets : New Stories #6 (Fantagraphics)
- 2015 "Cuando la oscuridad presiona", de Emily Caroll ( Autoeditado ) [4]
- 2016 "Killing and Dying", de Adrian Tomine, en Optic Nerve #14 (dibujado y trimestral)
- 2017 "Good Boy", de Tom King y David Finch , en Batman Annual #1 (DC)
- 2018 "Una vida en los cómics: Las aventuras gráficas de Karen Green", por Nick Sousanis , en Columbia Magazine [5]
- 2019 “La charla de los santos”, de Tom King y Jason Fabok, en Swamp Thing Winter Special (DC)
- 2020 "Hot Comb", de Ebony Flowers , en Hot Comb (Dibujado y Trimestral)
- 2021 "Cuando el carnaval de la menopausia llega a la ciudad", por Mimi Pond , en Menopausia: un tratamiento cómico (Medicina gráfica/Pennsylvania State University Press)
- 2022 "Funeral in Foam", de Casey Gilly y Raina Telgemeier , en You Died: An Anthology of the Afterlife (Iron Circus)
- 2023 “Buscando a Batman”, de Kevin Conroy y J. Bone en DC Pride 2022 (DC)
- 2024 “The Kelpie”, de Becky Cloonan , en Cuatro reunidos en Nochebuena (Dark Horse)
Mejor historia serializada
- 1993 " From Hell " de Alan Moore y Eddie Campbell en Taboo (SpiderBaby Graphix/ Tundra )
- 1994 " La gran carrera de las vacas ", Hueso #7-11, de Jeff Smith (Libros de dibujos animados)
- 1995 " La vida y la época de Scrooge McDuck ", de Don Rosa , Tío Scrooge #285–296 (Gladstone)
- 1996 Extraños en el paraíso # 1–8, de Terry Moore (Abstract Studios)
- 1997 Starman #20–23: "Arena y estrellas", James Robinson , Tony Harris , Guy Davis y Wade von Grawbadger (DC)
- 1998 Astro City de Kurt Busiek # 4–9: "Confession", Kurt Busiek, Brent Anderson y Will Blyberg (Jukebox Productions / Homenaje)
- 1999 Usagi Yojimbo # 13–22: "Grasscutter", de Stan Sakai (Dark Horse)
- 2000 Tom Strong #4–7, de Alan Moore , Chris Sprouse , Al Gordon y artistas invitados (ABC)
- 2001 100 Bullets #15-18: "Hang Up on the Hang Low", de Brian Azzarello y Eduardo Risso (DC/Vertigo)
- 2002 The Amazing Spider-Man #30–35: "Coming Home", de J. Michael Straczynski , John Romita, Jr. y Scott Hanna ( Marvel )
- 2003 Fábulas #1–5: "Leyendas en el exilio", de Bill Willingham , Lan Medina y Steve Leialoha (DC/Vertigo)
- 2004 Gotham Central # 6-10: "Half a Life", de Greg Rucka y Michael Lark (DC)
- 2005 Fábulas #19–27: "La marcha de los soldados de madera", de Bill Willingham, Mark Buckingham y Steve Leialoha (Vertigo/DC)
- 2006 Fábulas n.° 36–38, 40–41: "Regreso a la patria", de Bill Willingham, Mark Buckingham y Steve Leialoha (Vertigo/DC)
Mejor serie en blanco y negro
- 1988 Concreto , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1989 Concreto , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1991 Cuentos xenozoicos , de Mark Schultz (Fregadero de cocina)
Mejor serie continua
- 1988 Concreto , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1989 Concreto , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1991 Sandman , de Neil Gaiman y varios artistas (DC/Vertigo)
- 1992 Sandman , de Neil Gaiman y varios artistas (DC/Vertigo)
- 1993 Sandman , de Neil Gaiman y varios artistas (DC/Vertigo)
- 1994 Hueso , de Jeff Smith (Libros de dibujos animados)
- 1995 Hueso , de Jeff Smith (Libros de dibujos animados)
- 1996 Biblioteca de novedades Acme , de Chris Ware (Fantagraphics)
- 1997 Astro City de Kurt Busiek , Kurt Busiek , Brent Anderson y Will Blyberg (Jukebox Productions/Homenaje)
- 1998 Astro City de Kurt Busiek , Kurt Busiek, Brent Anderson y Will Blyberg (Jukebox Productions / Homenaje)
- 1999 Predicador , de Garth Ennis y Steve Dillon (DC/Vertigo)
- 2000 Biblioteca de novedades Acme , de Chris Ware (Fantagraphics)
- 2001 Top 10 , por Alan Moore , Gene Ha y Zander Cannon (ABC)
- 2002 100 Balas , de Brian Azzarello y Eduardo Risso (DC/Vértigo)
- 2003 Daredevil , de Brian Michael Bendis y Alex Maleev (Marvel)
- 2004 100 Balas , de Brian Azzarello y Eduardo Risso (DC/Vértigo)
- 2005 El matón , de Eric Powell (Dark Horse)
- 2006 Los asombrosos X-Men , de Joss Whedon y John Cassaday (Marvel)
- 2007 All-Star Superman , de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- 2008 Y: El último hombre , de Brian K. Vaughan , Pia Guerra y José Marzán, Jr. (DC/Vertigo)
- 2009 All-Star Superman , de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- 2010 The Walking Dead , de Robert Kirkman y Charles Adlard (Imagen)
- 2011 Chew ( Just Desserts y Flambé ), de John Layman y Rob Guillory (Imagen)
- 2012 Daredevil , de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera y Joe Rivera (Marvel)
- 2013 Saga , de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Imagen)
- 2014 Saga , de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Imagen)
- Saga 2015 , de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Imagen)
- 2016 Southern Bastards , de Jason Aaron y Jason Latour (Imagen)
- Saga 2017 , de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Imagen)
- 2018 Monstress , de Marjorie Liu y Sana Takeda (Imagen)
- 2019 Días Gigantes , de John Allison , Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)
- 2020 Bitter Root , de David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Imagen)
- 2021 Usagi Yojimbo , de Stan Sakai (IDW)
- 2022 (empate)
- 2023 Nightwing , de Tom Taylor y Bruno Redondo (DC)
- 2024 Transformers , de Daniel Warren Johnson (Imagen Skybound)
Mejor serie finita/serie limitada
- 1988 Vigilantes , de Alan Moore y Dave Gibbons (DC)
- 1989 Silver Surfer , de Stan Lee y Jean "Moebius" Giraud (Marvel)
- 1991 Dame libertad , de Frank Miller y Dave Gibbons (Dark Horse)
- 1992 Concreto : Criatura frágil , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1993 Grendel : War Child , de Matt Wagner y Patrick McEown (Dark Horse)
- 1994 Marvels , de Kurt Busiek y Alex Ross (Marvel)
- 1995 Sin City : Una dama por la que matar , de Frank Miller (Dark Horse/Legend)
- 1996 Sin City : The Big Fat Kill , de Frank Miller (Dark Horse/Legend)
- 1997 Venga el Reino , Mark Waid y Alex Ross (DC)
- 1998 Batman: El largo Halloween , Jeph Loeb y Tim Sale (DC)
- 1999 300 , de Frank Miller y Lynn Varley (Dark Horse)
- 2000 Whiteout: Melt , de Greg Rucka y Steve Lieber (Oni)
- 2001 Der Ring des Nibelungen ( El anillo del Nibelung ), de P. Craig Russell , con Patrick Mason (Dark Horse/Maverick)
- 2002 Hellboy: Gusano conquistador , de Mike Mignola (Dark Horse/Maverick)
- 2003 La Liga de los Caballeros Extraordinarios, Volumen II , de Alan Moore y Kevin O'Neill (ABC)
- 2004 Los Cuatro Fantásticos: Moléculas inestables , de James Sturm y Guy Davis (Marvel)
- 2005 DC: La nueva frontera , de Darwyn Cooke (DC)
- 2006 Siete Soldados , de Grant Morrison y varios artistas (DC)
- 2007 Batman: Año 100 , de Paul Pope (DC)
- 2008 The Umbrella Academy: Apocalypse Suite de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)
- 2009 Hellboy: El hombre torcido , de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
Mejor serie limitada o arco narrativo
- 2010 El maravilloso mago de Oz , de Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)
- 2011 Daytripper , de Fábio Moon , Gabriel Bá (Vértigo/DC)
- 2012 Criminal : El último de los inocentes , de Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)
- 2013 Ningún premio otorgado
- 2014 El despertar , de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)
- 2015 Little Nemo : Regreso a Slumberland , de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW)
- 2016 The Fade Out , de Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)
- 2017 La Visión , de Tom King y Gabriel Hernández Walta (Marvel)
- 2018 Black Panther: World of Wakanda , de Roxane Gay , Ta-Nehisi Coates y Alitha E. Martinez (Marvel)
- 2019 Mister Miracle , de Tom King y Mitch Gerads (DC)
- 2020 Pajarito de Darcy Van Poelgeest e Ian Bertram (Imagen)
- 2021 El amigo de Superman Jimmy Olsen , de Matt Fraction y Steve Lieber (DC)
- 2022 The Good Asian , de Pornsak Pichetshote y Alexandre Tefenkgi (Imagen)
- 2023 El objetivo humano , de Tom King y Greg Smallwood (DC)
- 2024 PeePee PooPoo, de Caroline Cash ( Silver Sprocket )
Mejor serie nueva
- 1988 Concreto , de Paul Chadwick (Dark Horse)
- 1989 Reyes disfrazados , de James Vance y Dan Burr (Fregadero de cocina)
- 1995 Too Much Coffee Man , de Shannon Wheeler (Adhesivo)
- 1996 Astro City de Kurt Busiek , de Kurt Busiek y Brent Anderson (Jukebox Productions/Image Comics|Imagen)
- 1997 Déjalo en manos del azar , de James Robinson y Paul Smith (Homenaje)
- 1998 Castillo esperando , de Linda Medley (Olio)
- 1999 Inhumanos , de Paul Jenkins y Jae Lee (Marvel)
- 2000 Top 10 , por Alan Moore , Gene Ha y Zander Cannon (ABC)
- 2001 Powers , de Brian Michael Bendis y Michael Avon Oeming (Imagen)
- 2002 Queen & Country , de Greg Rucka y Steve Rolston (Oni)
- 2003 Fábulas , de Bill Willingham , Lan Medina , Mark Buckingham y Steve Leialoha (DC/Vertigo)
- 2004 El hombre de plástico , de Kyle Baker (DC)
- 2005 Ex Machina , de Brian K. Vaughan , Tony Harris y Tom Feister (WildStorm/DC)
- 2006 All-Star Superman , de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- 2007 Criminal , de Ed Brubaker y Sean Phillips (Icono de Marvel)
- 2008 Buffy, la cazavampiros temporada ocho , por Joss Whedon , Brian K. Vaughan , Georges Jeanty y Andy Owens (Dark Horse)
- 2009 El Invencible Iron Man , de Matt Fraction y Salvador Larroca (Marvel)
- 2010 Chew ( Taster's Choice y International Flavor ), de John Layman y Rob Guillory (Imagen)
- 2011 Vampiro americano , de Scott Snyder , Stephen King , Rafael Albuquerque (Vértigo/DC)
- 2013 Saga , de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Imagen)
- 2014 Sex Criminals ( One Weird Trick ), de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Imagen)
- 2015 Lumberjanes , de Shannon Watters, Grace Ellis, ND Stevenson y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
- 2016 Paper Girls , de Brian K. Vaughan y Cliff Chiang (Imagen)
- 2017 Black Hammer , de Jeff Lemire y Dean Ormston (Dark Horse)
- 2018 Black Bolt , de Saladin Ahmed y Christian Ward (Marvel)
- 2019 Gideon Falls , de Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Imagen)
- 2020 Reino Invisible , de G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)
- 2021 Viuda Negra , de Kelly Thompson y Elena Casagrande (Marvel)
- 2022 La bonita casa sobre el lago , de James Tynion IV y Álvaro Martínez Bueno (DC Black Label)
- 2023 Dominio público , por Chip Zdarsky (Imagen)
- 2024 Somna: Un cuento para dormir, de Becky Cloonan y Tula Lotay ( DSTLRY )
Mejor título para lectores más jóvenes/Mejor publicación de cómics para un público más joven
- 1996 Las aventuras de Batman y Robin , de Paul Dini , Ty Templeton y Rick Burchett (DC)
- 1997 Déjalo en manos del azar , James Robinson y Paul Smith (Homenaje)
- 1998 Las aventuras de Batman y Robin , Ty Templeton , Brandon Kruse, Rick Burchett y otros (DC)
- 1999 Batman: Las aventuras de Gotham , de Ty Templeton , Rick Burchett y Terry Beatty (DC)
- 2000 Cómics de Los Simpson , de varios (Bongo)
- 2001 Madrina aterradora : La gripe Boo , de Jill Thompson (Sirius)
- 2002 Herobear y el niño , de Mike Kunkel (Astonish)
- 2003 Herobear y el niño , de Mike Kunkel (Astonish)
- 2004 El tío Scrooge de Walt Disney , de varios (Gemstone)
- 2005 El hombre de plástico , de Kyle Baker y Scott Morse (DC)
- 2006 Owly : Lecciones de vuelo, de Andy Runton (estante superior)
- 2007 Gumby , de Bob Burden y Rick Geary (Wildcard Ink)
Mejor publicación para niños
Mejor publicación para lectores principiantes
- 2012 Dragon Puncher Island , de James Kochalka (Top Shelf)
- 2013 Babymouse para presidente , de Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House)
- 2014 Itty Bitty Hellboy , de Art Baltazar y Franco Aureliani (Dark Horse)
- 2015 The Zoo Box , de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (Primero Segundo)
- 2016 Little Robot , de Ben Hatke (Primero Segundo)
- 2017 Narval: Unicornio del Mar , de Ben Clanton (Tundra)
- 2018 Buenas noches, planeta , de Liniers (Toon Books)
- 2019 Johnny Boo y la computadora del helado , de James Kochalka (Top Shelf/IDW)
- Cómics 2020 : Fácil como el ABC , de Ivan Brunetti (TOON)
- 2022 Chibi Usagi: El ataque de los Heebie Chibis , de Julie y Stan Sakai (IDW)
- 2023 ¡ La paloma se subirá a la montaña rusa! por Mo Willems (Union Square Kids)
- 2024 Bigfoot y Nessie: El arte de hacerse notar, por Chelsea M. Campbell y Laura Knetzger (Penguin Workshop/Penguin Random House)
Mejor publicación para niños (de 9 a 12 años)
- 2012 Snarked , de Roger Langridge (KaBOOM!)
- 2013 Hora de aventuras , de Ryan North , Shelli Paroline y Braden Lamb (KaBOOM!)
- 2014 Las aventuras de la chica superhéroe , de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
- 2015 El Deafo , de Cece Bell (Amulet/Abrams)
- 2016 Over the Garden Wall , de Pat McHale , Amalia Levari y Jim Campbell (BOOM! Studios/ KaBOOM!)
- 2017 Fantasmas , de Raina Telgemeier (Scholastic)
- 2018 La Sociedad del Dragón del Té , por Katie O'Neill (Oni)
- 2019 La Tierra Dividida , por Faith Erin Hicks (Primer Segundo)
- 2020 Guts , de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
- 2022 Salt Magic , de Hope Larson y Rebecca Mock (Margaret Ferguson Books/Holiday House)
- 2023 Frizzy, de Claribel A. Ortega y Rose Bousamra (Primera Segunda/Macmillan)
- 2024 Mexikid: Una memoria gráfica, de Pedro Martín (Dial Books for Young Readers/Penguin Young Readers)
Mejor publicación para adolescentes
- 2008 Laika , de Nick Abadzis (Primero Segundo)
- 2009 Coraline , de Neil Gaiman , adaptado por P. Craig Russell (HarperCollins Children's Books)
- 2010 Bestias de carga , de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
- 2011 Sonrisa de Raina Telgemeier (Scholastic/Graphix)
- 2012 El fantasma de Anya , de Vera Brosgol (Primera Segunda)
- 2013 Una arruga en el tiempo , de Madeleine L'Engle , adaptado por Hope Larson (FSG)
- 2014 Battling Boy , de Paul Pope (Primero Segundo)
- 2015 Lumberjanes , de Shannon Watters, Grace Ellis , ND Stevenson y Brooke A. Allen (BOOM! Box)
- 2016 Academia de Magia SuperMutant , por Jillian Tamaki (dibujado y trimestral)
- 2017 La imbatible chica ardilla , de Ryan North y Erica Henderson (Marvel)
- 2018 Monstress , de Marjorie Liu y Sana Takeda (Imagen)
- 2019 El príncipe y la modista , de Jen Wang (Primero Segundo)
- 2020 Laura Dean sigue rompiendo conmigo , de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O'Connell (Primero Segundo/Macmillan)
- 2022 La leyenda de la tía Po , de Shing Yin Khor (Kokila/Penguin Random House)
- 2023 ¡ Haz una Powerbomb! , por Daniel Warren Johnson (Imagen)
- Peligro 2024 y otros riesgos desconocidos, por Ryan North y Erica Henderson (Penguin Workshop/Penguin Random House)
Mejor antología
- 1992 Dark Horse Presents , editado por Randy Stradley (Dark Horse)
- 1993 Tabú , editado por Steve Bissette (SpiderBaby Graphix/ Tundra )
- 1994 Dark Horse Presents , editado por Randy Stradley (Dark Horse)
- 1995 El gran libro de las leyendas urbanas , editado por Andy Helfer ( Paradox Press )
- 1996 El gran libro de las conspiraciones , editado por Bronwyn Taggart (Paradox Press)
- 1997 Batman: Blanco y Negro , editado por Mark Chiarello y Scott Peterson (DC)
- 1998 Especial de Navidad de Hellboy , editado por Scott Allie (Dark Horse)
- 1999 Grendel: Negro, blanco y rojo , de Matt Wagner; ed. por Diana Schutz (Caballo Oscuro)
- 2000 Historias del mañana , de Alan Moore, Rick Veitch, Kevin Nowlan, Melinda Gebbie y Jim Baikie (ABC)
- 2001 Dibujado y trimestral , vol. 3, editado por Chris Oliveros (dibujado y trimestral)
- 2002 Bizarro Comics , editado por Joey Cavalieri (DC)
- 2003 SPX 2002 (CBLDF)
- 2004 The Sandman: Noches interminables , de Neil Gaiman, Dave McKean , P. Craig Russell, Miguelanxo Prado , Barron Storey , Frank Quitely , Glenn Fabry , Milo Manara y Bill Sienkiewicz ; coeditado por Karen Berger y Shelly Bond (Vertigo/DC)
- 2005 Michael Chabon presenta Las asombrosas aventuras del escapista , editado por Diana Schutz y David Land (Dark Horse)
- 2006 Solo , editado por Mark Chiarello (DC)
- 2007 Fábulas: 1001 Noches de Nieve , de Bill Willingham y varios (Vértigo/DC)
- 2008 5 , de Gabriel Bá , Becky Cloonan , Fábio Moon , Vasilis Lolos y Rafael Grampa (autoeditado)
- 2009 Tatuaje de cómic: arte narrativo inspirado en la letra y la música de Tori Amos , editado por Rantz Hoseley (Imagen)
- 2010 Popgun Volumen 3 , editado por Mark Andrew Smith , DJ Kirkbride y Joe Keatinge (Imagen)
- 2011 Mouse Guard: Legends of the Guard , editado por Paul Morrissey y David Petersen (basado en Mouse Guard )
- 2012 Dark Horse Presents , editado por Mike Richardson (Dark Horse)
- 2013 Dark Horse Presents , editado por Mike Richardson (Dark Horse)
- 2014 Dark Horse Presents , editado por Mike Richardson (Dark Horse)
- 2015 Little Nemo: Dream Another Dream , editado por Josh O'Neill, Andrew Carl y Chris Stevens (Locust Moon) (basado en la tira periodística Little Nemo de Winsor McCay )
- 2016 Drawn & Quarterly, veinticinco años de novelas gráficas, dibujos animados, cómics y contemporáneos , editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
- 2017 Amor es Amor , editado por Marc Andreyko (IDW/DC)
- 2018 Elements: Fire: ¡una antología cómica de creadores de color! , editado por Taneka Stotts (Más allá de Press)
- 2019 Puerto Rico Strong , editado por Marco López, Desiree Rodríguez, Hazel Newlevant , Derek Ruiz y Neil Schwartz (Lion Forge)
- 2020 Drawing Power: Historias de mujeres sobre violencia sexual, acoso y supervivencia , editado por Diane Noomin (Abrams)
- Menopausia 2021 : un tratamiento cómico , editado por MK Czerwiec (Medicina gráfica/Pennsylvania State University Press)
- 2022 Moriste: una antología del más allá , editado por Kel McDonald y Andrea Purcell (Iron Circus)
- 2023 The Nib Magazine , editado por Matt Bors (Nib)
- 2024 Cómics para Ucrania, editado por Scott Dunbier (Zoop)
Mejor cómic digital
- 2005 Cáncer de mamá por Brian Fies [6]
- 2006 PvP por Scott Kurtz
- 2007 Sam y Max: El gran sueño de Steve Purcell
- 2008 ¡Choque de azúcar! , por Joss Whedon y Fabio Moon
- 2009 Buscador , por Carla Speed McNeil
- 2010 Sin título , de Cameron Stewart
- 2011 El abominable Charles Christopher , de Karl Kerschl
- 2012 Battlepug , de Mike Norton
- 2013 Bandette , de Paul Tobin y Colleen Coover
- 2014 La avena , de Matthew Inman
- 2015 El detective privado , de Brian K. Vaughan y Marcos Martin
- 2016 Bandette , de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/ comicXology)
- 2017 Bandette , de Paul Tobin y Colleen Coover
- 2018 El fantasma de Marley de Harvey Kurtzman , de Harvey Kurtzman , Josh O'Neill, Shannon Wheeler y Gideo Kendall (comiXology Originals/Kitchen, Lind & Associates)
- 2019 Umami , de Ken Niimura ( Panel Syndicate )
- 2020 Afterlift , de Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)
- Viernes 2021 , por Ed Brubaker y Marcos Martin (Panel Syndicate)
- 2022 Snow Angels , de Jeff Lemire y Jock (comiXology Originals)
- 2023 Barnstormers, de Scott Snyder y Tula Lotay (comiXology Originals)
- Viernes 2024 , de Ed Brubaker y Marcos Martin, vols. 7–8 (Sindicato de paneles)
Mejor webcómic
- 2017 Bird Boy , de Anne Szabla (bird-boy.com)
- 2018 La Sociedad del Dragón del Té , por Katie O'Neill (teadragonsociety.com)
- 2019 Las contradicciones , de Sophie Yanow (thecontradictions.com)
- Arroz frito 2020 , de Erica Eng (friedricecomic.tumblr.com)
- Zona de crisis 2021 , de Simon Hanselmann , (instagram.com/simon.hanselmann)
- 2022 Lore Olympus , de Rachel Smythe (WEBTOON)
- 2023 Lore Olympus , de Rachel Smythe (WEBTOON)
- 2024 Lore Olympus por Rachel Smythe (WEBTOON)
Mejor trabajo basado en la realidad
- 2006 Nat Turner , de Kyle Baker (Kyle Baker Publishing)
- 2007 Casa divertida , de Alison Bechdel (Houghton Mifflin)
- 2008 Satchel Paige: Striking Out Jim Crow , por James Sturm y Rich Tommaso (Centro de Estudios de Dibujos Animados/Hyperion)
- 2009 What It Is , de Lynda Barry (dibujado y trimestral)
- 2010 Una vida a la deriva , de Yoshihiro Tatsumi (dibujado y trimestral)
- 2011 Fue la guerra de las trincheras , de Jacques Tardi
- 2012 El asesino de Green River: Una verdadera historia de detectives , de Jeff Jensen y Jonathan Case (Dark Horse Books)
- 2013 (empate)
- Annie Sullivan y los juicios de Helen Keller , por Joseph Lambert (Centro de Estudios de la Historieta/Disney Hyperion)
- La familia Carter: No olvides esta canción , de Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
- 2014 El quinto Beatle: La historia de Brian Epstein , de Vivek J. Tiwary , Andrew C. Robinson y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
- 2015 Árbol genealógico del hip hop vol. 2, de Ed Piskor (Fantagrafía)
- Marzo de 2016 : Libro dos , de John Lewis , Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
- Marzo de 2017 : Libro tres , de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf/IDW)
- 2018 Spinning , de Tillie Walden (Primero Segundo)
- 2019 ¿Este chico es real? El increíble Andy Kaufman , de Box Brown (Primero Segundo)
- 2020 Nos llamaron enemigo , de George Takei , Justin Eisinger, Steven Scott y Harmony Becker (Top Shelf)
- 2021 Kent State: Cuatro muertos en Ohio , por Derf Backderf (Abrams)
- 2022 El Partido Pantera Negra: Una historia gráfica , por David F. Walker y Marcus Kwame Anderson (Ten Speed Press)
- 2023 Lanzado del espacio, de Grace Ellis y Hannah Templer (Abrams ComicArts)
- 2024 Three Rocks: La historia de Ernie Bushmiller: El hombre que creó a Nancy, por Bill Griffith (Abrams ComicArts)
Mejor memoria gráfica
- 2021 La soledad del caricaturista de larga distancia , de Adrian Tomine ( dibujado y trimestral )
- Ejecución 2022 : Libro uno , por John Lewis, Andrew Aydin, L. Fury y Nate Powell (Abrams ComicArts)
- 2023 Patos: dos años en las arenas petrolíferas , por Kate Beaton (dibujado y trimestral)
- 2024 Estilo familiar: Recuerdos de un estadounidense de Vietnam, por Thien Pham (Primero Segundo/Macmillan)
Mejor álbum gráfico
Mejor Álbum Gráfico: Nuevo
- 1991 Elektra vuelve a vivir , de Frank Miller y Lynn Varley (Marvel)
- 1992 Al corazón de la tormenta , de Will Eisner (Fregadero de cocina)
- 1993 Señal a ruido , de Neil Gaiman y Dave McKean (VG Graphics/Dark Horse)
- 1994 Un pequeño asesinato , de Alan Moore y Oscar Zarate (Dark Horse)
- 1995 Cuentos de hadas de Oscar Wilde vol. 2, por P. Craig Russell (NBM)
- 1996 Bebé de goma atascado , de Howard Cruse (Paradox Press)
- 1997 Fax desde Sarajevo , de Joe Kubert (Dark Horse Books)
- 1998 Batman & Superman Adventures: World's Finest , de Paul Dini , Joe Staton y Terry Beatty (DC)
- 1999 Superman: Paz en la Tierra , de Paul Dini y Alex Ross (DC)
- 2000 Biblioteca de novedades Acme #13, por Chris Ware (Fantagraphics)
- 2001 Zona segura Goražde , de Joe Sacco
- 2002 El nombre del juego , de Will Eisner (DC)
- 2003 ¡ Uno! ¡Centenar! ¡Demonios! por Lynda Barry (Libros Sasquatch)
- 2004 Mantas , de Craig Thompson (estante superior)
- 2005 Los originales , de Dave Gibbons (Vertigo/DC)
- 2006 Top 10: Los Forty-Niners , de Alan Moore y Gene Ha (ABC)
- 2007 Chino nacido en Estados Unidos , de Gene Luen Yang (Primero Segundo)
- 2008 Heridas de salida , de Rutu Modan (dibujado y trimestral)
- 2009 Swallow Me Whole , de Nate Powell (estante superior)
- 2010 Pólipo de Asterios , de David Mazzucchelli (Panteón)
- 2011 (empate)
- 2012 Cuento de arena de Jim Henson , adaptado por Ramon K. Perez (Archaia)
- 2013 Historias de construcción , de Chris Ware (Pantheon)
- 2014 The Property , de Rutu Modan (dibujado y trimestral)
- 2015 This One Summer , de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Primero Segundo)
- 2016 Ruinas de Peter Kuper (SelfMadeHero)
- 2017 Wonder Woman: La verdadera Amazona de Jill Thompson (DC Comics)
- 2018 Mi cosa favorita son los monstruos de Emil Ferris (Fantagraphics)
- 2019 Mis héroes siempre han sido adictos , de Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)
- 2020 ¿Estás escuchando? , por Tillie Walden (Primera Segunda/Macmillan)
- 2021 Pulp , de Ed Brubaker y Sean Phillips (Imagen)
- 2022 Monstruos , de Barry Windsor-Smith (Fantagraphics)
- 2023 The Night Eaters, Libro 1: Ella come la noche, por Marjorie Liu y Sana Takeda (Abrams ComicArts)
- 2024 Roaming, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (dibujado y trimestral)
Mejor Álbum Gráfico: Reimpresión
- 1991 Sandman: La casa de muñecas de Neil Gaiman y varios artistas (DC)
- 1992 Maus II de Art Spiegelman ( Libros Pantheon )
- 1993 Ciudad del pecado de Frank Miller (Dark Horse)
- 1994 Cerebus : Vuelo de Dave Sim y Gerhard ( Aardvark-Vanaheim )
- 1995 Hellboy: Semilla de destrucción de Mike Mignola (Dark Horse)
- 1996 El cuento de una rata mala de Bryan Talbot (Dark Horse)
- 1997 Stray Bullets : La inocencia del nihilismo por David Lapham (El Capitán)
- 1998 Sin City: Ese bastardo amarillo de Frank Miller (Dark Horse)
- 1999 Batman: El largo Halloween de Jeph Loeb y Tim Sale (DC)
- 2000 Desde el infierno de Alan Moore y Eddie Campbell (Eddie Campbell Comics)
- 2001 Jimmy Corrigan, el niño más inteligente del mundo de Chris Ware (Pantheon)
- 2002 Batman: Victoria oscura de Jeph Loeb y Tim Sale (DC)
- 2003 Batman: Blanco y negro vol. 2, editado por Mark Chiarello y Nick J. Napolitano (DC)
- 2004 Batman Adventures : Damas y demonios peligrosos , de Paul Dini , Bruce Timm y otros (DC)
- 2005 Edición de volumen Bone One , de Jeff Smith (libros de dibujos animados)
- 2006 Agujero negro , de Charles Burns (Panteón)
- 2007 Absoluta DC: La nueva frontera , de Darwyn Cooke (DC)
- 2008 Mouse Guard: Otoño 1152 , de David Petersen (Archaia)
- 2009 Edición de la biblioteca Hellboy, vols. 1 y 2 , de Mike Mignola (Dark Horse)
- 2010 Justicia absoluta , de Alex Ross , Jim Krueger y Doug Braithewaite (DC)
- 2011 Wednesday Comics , editado por Mark Chiarello (DC)
- 2012 Parker de Richard Stark: La edición Martini , de Darwyn Cooke (IDW)
- 2013 King City , de Brandon Graham (TokyoPop/Imagen)
- 2014 RASL , de Jeff Smith (Libros de dibujos animados)
- 2015 A través del bosque , de Emily Carroll (McElderry Books)
- 2016 Nimona , de ND Stevenson (Harper Teen)
- 2017 Demon , de Jason Shiga (Primer Segundo)
- 2018 Boundless , de Jillian Tamaki (dibujado y trimestral)
- 2019 The Vision tapa dura, de Tom King , Gabriel Hernandez Walta y Michael Walsh (Marvel)
- 2020 LaGuardia , de Nnedi Okorafor y Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
- 2021 Semillas y Tallos , de Simon Hanselmann (Fantagraphics)
- 2022 The Complete American Gods , de Neil Gaiman, P. Craig Russell y Scott Hampton (Dark Horse)
- 2023 Parker: The Martini Edition: Last Call , de Richard Stark , Darwyn Cooke , Ed Brubaker y Sean Phillips (IDW)
- 2024 (empate)
- Árbol genealógico del hip hop: The Omnibus, de Ed Piskor (Fantagraphics)
- Wonder Woman Historia: Las Amazonas, por Kelly Sue DeConnick, Phil Jimenez, Gene Ha y Nicola Scott (DC)
Mejor colección/proyecto de archivo
Mejor colección/proyecto de archivo: tiras(al menos 20 años)
- 2006 Calvin y Hobbes completos de Bill Watterson (Andrews McMeel)
- 2007 The Complete Peanuts, 1959-1960, 1961-1962 , de Charles Schulz (Fantagraphics)
- 2008 El Terry completo y los piratas , vol. 1, de Milton Caniff ( La Biblioteca de Cómics Americanos )
- 2009 Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays , de Winsor McCay (Sunday Press Books)
- 2010 Condado de Bloom : la biblioteca completa , vol. 1, de Berkeley Breathed , editado por Scott Dunbier (The Library of American Comics)
- 2011 Archie : cómics diarios completos , editado por Greg Goldstein (La biblioteca de cómics estadounidenses)
- 2012 Mickey Mouse de Walt Disney , vols. 1–2, de Floyd Gottfredson , editado por David Gerstein y Gary Groth (Fantagraphics)
- 2013 Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash , de Walt Kelly , editado por Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)
- 2014 Tarzán : Las tiras periodísticas completas de Russ Manning , vol. 1, editado por Dean Mullaney (La Biblioteca de Cómics Americanos)
- 2015 El pequeño Nemo completo de Winsor McCay , editado por Alexander Braun (TASCHEN)
- 2016 El Eternauta , de Héctor Germán Oesterheld y Francisco Solano López , traducido por Erica Mena, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
- 2017 Dick Tracy de Chester Gould , Casos coloridos de la década de 1930 , editado por Peter Maresca (Sunday Press)
- 2018 Celebrando a Snoopy , de Charles M. Schulz , editado por Alexis E. Fajardo y Dorothy O'Brien (Andrews McMeel)
- 2019 Star Wars: Tiras de periódicos clásicas , vol. 3, de Archie Goodwin y Al Williamson , editado por Dean Mullaney (Marvel)
- 2020 Krazy Kat: The Complete Color Sundays , de George Herriman , editado por Alexander Braun (TASCHEN)
- 2021 The Flapper Queens: mujeres caricaturistas de la era del jazz , editado por Trina Robbins (Fantagraphics)
- 2022 Popeye: Los domingos de EC Segar, vol. 1 de EC Segar , editado por Gary Groth y Conrad Groth (Fantagraphics)
- 2023 Ven, ven. Es tan mágico y mi vida perfecta, por Lynda Barry (dibujado y trimestral)
- 2024 Dauntless Dames: Héroes de tacón alto de las tiras cómicas , editado por Peter Maresca y Trina Robbins (Fantagraphics)
Mejor colección/proyecto de archivo: cómics
- 2006 Vigilantes absolutos de Alan Moore y Dave Gibbons (DC)
- 2007 Absoluto Sandman , vol. 1 , de Neil Gaiman y varios (Vertigo/DC)
- 2008 ¡Destruiré todos los planetas civilizados! por Fletcher Hanks (Fantagraphics)
- 2009 Creepy Archives , de varios (Dark Horse)
- 2010 The Rocketeer : The Complete Adventures edición de lujo, de Dave Stevens , editado por Scott Dunbier (IDW)
- 2011 Dave Stevens ' The Rocketeer : Edición del artista , IDW Publishing
- 2012 The Mighty Thor de Walt Simonson : Edición del artista , (Marvel)
- 2013 Daredevil Born Again de David Mazzucchelli : Edición del artista , editado por Scott Dunbier (Marvel)
- 2014 Edición del artista The Spirit de Will Eisner , editada por Scott Dunbier (IDW)
- 2015 Steranko Nick Fury Agente de SHIELD Artist's Edition , editado por Scott Dunbier (Marvel)
- 2016 Cuentos de hadas de Walt Kelly , editado por Craig Yoe (IDW)
- 2017 The Complete Wimmen's Comix , editado por Trina Robbins, Gary Groth y J. Michael Catron (Fantagraphics)
- Edición del 35 aniversario de Akira 2018 , por Katsuhiro Otomo , editado por Haruko Hashimoto, Ajani Oloye y Lauren Scanlan (Kodansha)
- 2019 Mutantes y Caballeros Lunares de Bill Sienkiewicz ... Y Asesinos... Edición de artefactos , editado por Scott Dunbier (Marvel)
- Usagi Yojimbo de Stan Sakai 2020 : la selección completa de artistas de Grasscutter , de Stan Sakai , editado por Scott Dunbier (IDW)
- 2021 The Complete Hate , de Peter Bagge , editado por Eric Reynolds (Fantagraphics)
- Edición del artista de portadas EC 2022 , editada por Scott Dunbier (IDW)
- 2023 Los mundos fantásticos de Frank Frazetta , editado por Dian Hanson ( TASCHEN )
- Edición del 75 aniversario de All-Negro Comics 2024 , editada por Chris Robinson (Muy BUENOS libros)
Mejor publicación de humor
- 1992 Groo the Wanderer de Mark Evanier y Sergio Aragonés (Marvel/Epic)
- 1993 Hueso de Jeff Smith (Cartoon Press)
- 1994 Hueso de Jeff Smith (libros de dibujos animados)
- 1995 Hueso de Jeff Smith (libros de dibujos animados)
- 1996 Leche y queso # 666 de Evan Dorkin (Trabajo esclavo)
- 1997 Sergio Aragonés Destruye DC (DC) y Sergio Aragonés Masacres Marvel (Marvel) de Mark Evanier y Sergio Aragonés
- 1998 Gon Swimmin' de Masahi Tanaka (Paradox Press)
- 1999 Sergio Aragonés Groo de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
- 2000 La casa del árbol del terror de Bart Simpson por Jill Thompson / Oscar González Loyo /Steve Steere Jr., Scott Shaw! / Sergio Aragonés y Doug TenNapel (Bongo)
- 2001 Mono calcetín , vol. 3 de Tony Millionaire (Dark Horse/Maverick)
- 2002 Hombre radiactivo de Batton Lash , Abel Laxamana, Dan DeCarlo , Mike DeCarlo y Bob Smith (Bongo)
- 2003 La asombrosa cabeza atornillada de Mike Mignola (Dark Horse)
- 2004 Anteriormente conocida como la Liga de la Justicia , de Keith Giffen , JM DeMatteis , Kevin Maguire y Josef Rubinstein (DC)
- 2005 El matón de Eric Powell
- 2007 Flaming Carrot Comics , de Bob Burden (Desperado/Imagen)
- 2008 Perry Bible Fellowship: El juicio del coronel Sweeto y otras historias , por Nicholas Gurewitch (Dark Horse)
- 2009 Herbie Archives , por "Shane O'Shea" ( Richard E. Hughes ) y Ogden Whitney (Dark Horse)
- 2010 Scott Pilgrim vol. 5: Scott Pilgrim contra el Universo , de Bryan Lee O'Malley (Oni)
- 2011 Pensé que serías más divertido de Shannon Wheeler (BOOM! Studios)
- 2012 Leche y queso: productos lácteos que se han echado a perder , por Evan Dorkin (Dark Horse Books)
- 2013 Darth Vader e hijo , de Jeffrey Brown (Crónica)
- 2014 La princesita de Vader , de Jeffrey Brown (Crónica)
- 2015 El callejón sin salida completo , de Richard Thompson (Andrews McMeel)
- 2016 Hazte a un lado, papá: ¡ Escucha! Una colección vagabunda , de Kate Beaton (dibujada y trimestral)
- 2017 Jughead , de Chip Zdarsky , Ryan North , Erica Henderson y Derek Charm (Archie)
- 2018 Horneando con Kafka por Tom Gauld (dibujado y trimestral)
- 2019 Días Gigantes , de John Allison , Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)
- 2020 El camino del amo de casa , vol. 1, por Kousuke Oono, traducción de Sheldon Drzka (VIZ Media)
- 2021 El amigo de Superman Jimmy Olsen , de Matt Fraction y Steve Lieber (DC)
- 2022 No todos los robots , por Mark Russell y Mike Deodato Jr. (AWA Upshot)
- 2023 La venganza de los bibliotecarios, de Tom Gauld (dibujado y trimestral)
- 2024 Es Jeff: The Jeff-Verse #1, de Kelly Thompson y Gurihiru (Marvel)
Mejor adaptación de otro medio
- 2010 Parker: El cazador de Richard Stark , adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
- 2011 La maravillosa tierra de Oz , adaptada por Eric Shanower , Skottie Young (Marvel)
- 2013 Parker: The Score de Richard Stark , adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
- 2014 Parker: Slayground de Richard Stark , de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
- 2015 Sin nominaciones
- 2016 Dos hermanos , de Fábio Moon y Gabriel Bá (Dark Horse)
- 2017 Sin nominaciones
- 2018 Kindred , de Octavia Butler , adaptado por Damian Duffy y John Jennings (Abrams ComicArts)
- 2019 Frankenstein de Mary Shelley , en Frankenstein: Junji Ito Story Collection , adaptado por Junji Ito , traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
- 2020 Nieve, cristal, manzanas , de Neil Gaiman y Colleen Doran (Dark Horse Books)
- 2021 Superman aplasta al Klan , adaptado por Gene Luen Yang y Gurihiru (DC)
- 2022 1984 de George Orwell: La novela gráfica , adaptada por Fido Nesti (Mariner Books)
- 2023 Chivalry de Neil Gaiman , adaptado por Colleen Doran (Dark Horse)
- 2024 Watership Down, de Richard Adams, adaptado por James Sturm y Joe Sutphin (Ten Speed Graphic)
Mejor edición estadounidense de material internacional
- 1998 Gon Swimmin' de Masashi Tanaka (Paradox Press)
- 1999 Star Wars : Una nueva esperanza - Manga de Hisao Tamaki (Dark Horse)
- 2000 La espada del inmortal de Hiroaki Samura (Dark Horse)
- 2001 El lobo solitario y su cachorro de Kazuo Koike y Goseki Kojima (Dark Horse)
- 2002 Akira de Katsuhiro Otomo (Dark Horse)
- 2003 Dr. Jekyll & Mr. Hyde de Robert Louis Stevenson , adaptado por Jerry Kramsky y Lorenzo Mattotti (NBM)
- 2004 Buda , vols. 1 y 2, de Osamu Tezuka (Vertical)
- 2005 Buda , vols. 3–4 de Osamu Tezuka (vertical)
- 2006 El gato del rabino , de Joann Sfar (Panteón)
- 2007 La pandilla de la orilla izquierda , de Jason (Fantagraphics)
- 2008 Maté a Adolf Hitler , de Jason (Fantagraphics)
- 2009 El último mosquetero , de Jason (Fantagraphics)
- 2010 El fotógrafo , de Emmanuel Guibert , Didier Lefèvre y Frédéric Lemercier (Primero Segundo)
- 2011 Fue la guerra de las trincheras , de Jacques Tardi
- 2012 La Biblioteca Manara, vol. 1: Verano indio y otras historias , de Milo Manara con Hugo Pratt (Dark Horse Books)
- 2013 Blacksad: Infierno silencioso , de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)
- 2014 ¡Maldita sea esta guerra! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
- 2015 Blacksad: Amarillo , de Juan Díaz Canales & Juanjo Guarnido (Dark Horse)
- 2016 El realista , de Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia)
- 2017 Biblioteca Moebius: El mundo de Edena , por Jean "Moebius" Giraud et al. (Caballo oscuro)
- 2018 Corre por ello: Historias de esclavos que lucharon por la libertad , de Marcelo D'Salete , traducido por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
- 2019 Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World , de Pénélope Bagieu traducido por Montana Kane (Primero Segundo)
- 2020 La Casa , de Paco Roca , traducción de Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
- 2021 Goblin Girl , de Moa Romanova , traducción de Melissa Bowers (Fantagraphics)
- 2022 La sombra de un hombre , de Benoît Peeters y François Schuiten , traducción de Stephen D. Smith (IDW)
- 2023 Blacksad: They All Fall Down Part 1, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Dark Horse)
- 2024 Blacksad, Vol 7: They All Fall Down, Part 2, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido, traducción de Diana Schutz y Brandon Kander (Europa Comics)
Mejor edición estadounidense de material internacional: Japón
Mejor edición estadounidense de material internacional: Asia
- 2010 Una vida a la deriva , de Yoshihiro Tatsumi (dibujado y trimestral)
- 2011 Chicos del siglo XX , de Naoki Urasawa
- 2012 En adelante, hacia nuestras nobles muertes , por Shigeru Mizuki (dibujado y trimestral)
- 2013 Chicos del siglo XX , de Naoki Urasawa (Viz Media)
- 2014 Los misteriosos hombres subterráneos , de Osamu Tezuka (PictureBox)
- 2015 Showa 1939–1944 y Showa 1944–1953: Una historia de Japón , por Shigeru Mizuki (dibujado y trimestral)
- 2016 Showa 1953–1989: Una historia de Japón , por Shigeru Mizuki (dibujado y trimestral)
- 2017 El arte de Charlie Chan Hock Chye , de Sonny Liew (Panteón)
- 2018 El marido de mi hermano , vol. 1, de Gengoroh Tagame , traducido por Anne Ishii (Panteón)
- Chicas Tarareba de Tokio 2019 , de Akiko Higashimura (Kodansha)
- 2020 (empate)
- 2021 Remina , de Junji Ito , traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)
- 2022 Lovesickness: Junji Ito Story Collection , de Junji Ito, traducción de Jocelyne Allen (VIZ Media)
- 2023 El viaje de Shuna , de Hayao Miyazaki ; traducción de Alex Dudok de Wit (Primero Segundo/Macmillan)
- 2024 My Picture Diary, de Fujiwara Maki, traducción de Ryan Holmberg (dibujado y trimestral)
Mejor colección de historietas
- 1992 Calvin y Hobbes : La venganza del Baby-Sat de Bill Watterson (Andrews y McMeel)
- 1993 Calvin y Hobbes: El ataque de los matones de nieve del monstruo asesino mutante trastornado por Bill Watterson (Andrews y McMeel)
Mejor publicación periódica/periodismo relacionado con los cómics
En 2001, el panel de jueces decidió eliminar de la boleta la Mejor publicación periódica relacionada con cómics; [7] la categoría fue restaurada en 2002.
- 1992 Guía del comprador de cómics (Krause)
- 1993 Guía del comprador de cómics (Publicaciones Krause)
- 1995 Hero Illustrated (Publicaciones Warrior)
- 1996 El diario de cómics (Fantagraphics)
- 1997 El diario de cómics (Fantagraphics)
- 1998 El diario de cómics (Fantagraphics)
- 1999 El diario de cómics (Fantagraphics)
- 2000 Artista de cómics (TwoMorrows)
- 2002 Artista de cómics (TwoMorrows)
- 2004 Artista de cómics , editado por Jon B. Cooke (Top Shelf)
- 2005 Artista de cómics , editado por Jon B. Cooke (Top Shelf)
- 2006 Artista de cómics , editado por Jon B. Cooke (Top Shelf)
- 2007 Alter Ego , editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
- 2008 Newsarama , producida por Matt Brady y Michael Doran
- 2009 Recursos de cómics , producido por Jonah Weiland
- 2010 The Comics Reporter , producida por Tom Spurgeon
- 2011 Recursos de cómics , www.cbr.com
- 2012 The Comics Reporter , producido por Tom Spurgeon , www.comicsreporter.com
- 2013 The Comics Reporter , editado por Tom Spurgeon , www.comicsreporter.com
- 2014 Recursos de cómics , www.cbr.com
- 2015 ComicsAlliance , editado por Andy Khouri, Caleb Goellner , Andrew Wheeler y Joe Hughes, www.comicsalliance.com
- 2016 Hogan's Alley , editado por Tom Heintjes, cartoonician.com
- 2017 Cobertura de cómics de The AV Club , (Panel de cómics, números anteriores y grandes números, por Oliver Sava et al.), www.avclub.com
- 2018 The Comics Journal , editado por Dan Nadel, Timothy Hodler y Tucker Stone, tcj.com (Fantagraphics)
- 2019 (empate)
- 2020 Mujeres escriben sobre cómics , editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.womenwriteaboutcomics.com
- 2021 Mujeres escriben sobre cómics , editado por Nola Pfau y Wendy Browne, www.womenwriteaboutcomics.com
- 2022 Mujeres escriben sobre cómics , editado por Wendy Browne y Nola Pfau, www.womenwriteaboutcomics.com
- Revista PanelXPanel 2023 , editada por Hassan Otsmane-Elhaou y Tiffany Babb (panelxpanel.com)
- 2024 El diario de cómics #309; editado por Gary Groth , Kristy Valenti y Austin English (Fantagraphics)
Mejor trabajo académico/académico
- 2012 (empate)
- Caricaturas: Filosofía y práctica , por Ivan Brunetti (Yale University Press)
- Mano de fuego: El arte cómico de Jack Kirby , por Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
- 2013 Lynda Barry: La niñez a través del espejo , por Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
- 2014 Black Comics: La política de la raza y la representación , editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
- 2015 Detalles gráficos: cómics confesionales de mujeres judías en ensayos y entrevistas , editado por Sarah Lightman (McFarland)
- 2016 The Blacker the Ink: Construcciones de identidad negra en cómics y arte secuencial , editado por Frances Gateward y John Jennings (Rutgers)
- 2017 Supermujeres: género, poder y representación , de Carolyn Cocca (Bloomsbury)
- 2018 Superhéroes latinos en los cómics convencionales , por Frederick Luis Aldama (University of Arizona Press)
- 2019 Sweet Little Cunt: La obra gráfica de Julie Doucet , de Anne Elizabeth Moore (Libros incivilizados)
- 2020 EC Comics: raza, conmoción y protesta social , por Qiana Whitted (Rutgers University Press)
- 2021 El contenido de nuestra caricatura: arte cómico afroamericano y pertenencia política , por Rebecca Wanzo (New York University Press)
- 2022 Los cómics y los orígenes del manga: una historia revisionista , por Eike Exner (Rutgers University Press)
- 2023 The LGBTQ+ Comics Studies Reader: Aperturas críticas , direcciones futuras, editado por Alison Halsall y Jonathan Warren (University Press of Mississippi)
- 2024 The Claremont Run: Subvirtiendo el género en los X- Men, por J. Andrew Deman (University of Texas Press)
Mejor libro relacionado con cómics
- 1992 De "¡Aargh!" a "¡Zap!": Historia visual de los cómics de Harvey Kurtzman , editado por Howard Zimmerman (Prentice Hall Press)
- 1994 Comprensión de los cómics , de Scott McCloud (Kitchen Sink)
- 1996 Alex Toth , editado por Manuel Auad (Fregadero de cocina)
- 1997 Narración gráfica de Will Eisner (Poorhouse Press)
- 1998 The R. Crumb Coffee Table Art Book , editado por Pete Poplaski (Kitchen Sink)
- 1999 Batman Animado , de Paul Dini y Chip Kidd (HarperCollins)
- 2000 Sandman: Los cazadores de sueños , de Neil Gaiman y Yoshitaka Amano (DC/Vertigo)
- 2001 Wonder Woman : La historia completa , de Les Daniels , editado por Steve Korte (Chronicle Books)
- 2002 Peanuts : El arte de Charles M. Schulz , editado por Chip Kidd (Pantheon)
- 2004 El arte de Hellboy , de Mike Mignola (Dark Horse)
- 2005 Hombres del mañana: Geeks, gánsteres y el nacimiento del cómic , de Gerard Jones ( Libros básicos )
- 2006 Eisner/Miller , editado por Charles Brownstein y Diana Schutz (Dark Horse Books)
- 2007 El arte de Brian Bolland , editado por Joe Pruett (Desperado/Imagen)
- 2008 Lectura de cómics: cómo funcionan las novelas gráficas y qué significan , por Douglas Wolk (Da Capo Press)
- 2009 Kirby: Rey de los cómics , de Mark Evanier (Abrams)
- 2010 El arte de Harvey Kurtzman: El genio loco del cómic , de Denis Kitchen y Paul Buhle (Abrams ComicArts)
- 2011 75 años de DC Comics , de Paul Levitz
- 2012 MetaMaus , de Art Spiegelman (Panteón)
- 2013 Marvel Comics: La historia no contada , de Sean Howe (HarperCollins)
- 2014 Genius, ilustrado: La vida y el arte de Alex Toth , por Dean Mullaney y Bruce Canwell (The Library of American Comics)
- 2015 Genius Animated: El arte de dibujos animados de Alex Toth , vol. 3, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (La Biblioteca de Cómics Americanos)
- 2016 Harvey Kurtzman: El hombre que creó MAD y revolucionó el humor en Estados Unidos , por Bill Schelly (Fantagraphics)
- 2017 Krazy: George Herriman, Una vida en blanco y negro , de Michael Tisserand (Harper)
- 2018 Cómo leer a Nancy: Los elementos de los cómics en tres paneles sencillos , por Paul Karasik y Mark Newgarden (Fantagraphics)
- 2019 Atraídas hacia un propósito: ilustradoras y caricaturistas estadounidenses , por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
- 2020 Making Comics , de Lynda Barry (dibujado y trimestral)
- 2021 Hombres invisibles: los artistas negros pioneros de los cómics , por Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
- 2022 Todas las maravillas , de Douglas Wolk (Penguin Press)
- 2023 Charles M. Schulz: El arte y la vida del creador de Peanuts en 100 objetos, por Benjamin L. Clark y Nat Gertler ( Museo Schulz )
- 2024 Yo soy la ley: cómo el juez Dredd predijo nuestro futuro, por Michael Molcher (Rebellion)
Mejor publicación relacionada con cómics (periódico o libro)
- 2003 B. Krigstein , vol. 1, de Greg Sadowski (Fantagraphics)
Mejor producto/artículo relacionado con cómics
- 1992 Estatua de Sandman, de Randy Bowen (DC)
- 1994 Estatua de la Muerte, de Chris Bachalo, et al. (CORRIENTE CONTINUA)
- Estatua de Sandman Arabian Nights de 1995, diseñada por P. Craig Russell y esculpida por Randy Bowen (DC/Graphitti Designs)
- 1996 Sellos de historietas (Servicio Postal de EE. UU.)
- Busto de Hellboy de 1997, Randy Bowen (Bowen Designs)
- 1998 Soporte de exhibición de la Biblioteca de Novedades Acme, diseñado por Chris Ware (Fantagraphics)
- 1999 Sandman Pocketwatch, diseñado por Kris Ruotolo (DC/Vertigo)
- 2000 Loncheras: Leche y queso, Sin City, Bettie Page, Hellboy, Groo (Dark Horse)
- 2002 Estatuillas de personajes de cómics clásicos de Dark Horse, esculpidas por Yoe Studio (Dark Horse)
Las mejores figuras esculpidas relacionadas con los cómics
- Estatua de Hellboy de 1999, esculpida por Randy Bowen, producida por Bowen Designs
Mejor diseño de publicación
- 1993 Sandman: Season of Mists , diseñado por Dave McKean (DC)
- 1994 Marvels , diseñado por Comicraft (Marvel)
- 1995 Biblioteca de novedades Acme , diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
- 1996 Biblioteca de novedades Acme , diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
- 1997 Biblioteca de novedades Acme #7, diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
- 1998 Kingdom Come edición de lujo con funda, director de arte Bob Chapman / director de diseño de DC Georg Brewer (DC Comics/Graphitti Designs)
- 1999 Batman Animado , diseñado por Chip Kidd (HarperCollins)
- 2000 300 , diseñado por Mark Cox (Dark Horse)
- 2001 Jimmy Corrigan , diseñado por Chris Ware (Panteón)
- 2002 Biblioteca de novedades Acme n .° 15, diseñada por Chris Ware (Fantagraphics)
- 2003 Batman: Nueve Vidas , diseñado por Amie Brockway-Metcalf (DC)
- 2004 Mitología: El arte de DC Comics de Alex Ross , diseñado por Chip Kidd (Pantheon)
- 2005 The Complete Peanuts , diseñado por Seth (Fantagraphics)
- 2006 (empate)
- Informe anual de la biblioteca de novedades de Acme para los accionistas , diseñado por Chris Ware (Pantheon)
- El pequeño Nemo en Slumberland : Tantos domingos espléndidos , diseñado por Philippe Ghielmetti (Sunday Press Books)
- 2007 Absolute DC: La nueva frontera , diseñado por Darwyn Cooke (DC)
- 2008 Process Recess 2 , diseñado por James Jean y Chris Pitzer (AdHouse)
- 2009 Hellboy Library Editions , diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
- 2010 Justicia Absoluta , diseñado por Curtis King y Josh Beatman (DC)
- 2011 Dave Stevens ' The Rocketeer : Edición del artista , diseñado por Randall Dahlik (IDW)
- 2012 Tale of Sand de Jim Henson , diseñado por Eric Skillman (Archaia)
- 2013 Building Stories , diseñado por Chris Ware (Pantheon)
- 2014 Genius, ilustrado: La vida y el arte de Alex Toth , diseñado por Dean Mullaney (The Library of American Comics/IDW)
- 2015 Little Nemo : Dream Another Dream , diseñado por Jim Rugg (Locust Moon)
- Edición Sandman Gallery 2016 , diseñada por Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)
- 2017 El arte de Charlie Chan Hock Chye , diseñado por Sonny Liew (Pantheon)
- Edición del 35 aniversario de Akira 2018 , diseñada por Phil Balsman, Akira Saito (Veia), NORMA Editorial y MASH•ROOM (Kodansha)
- 2019 Un contrato con Dios de Will Eisner : Colección del curador , diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
- 2020 Making Comics , diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- 2021 La soledad del caricaturista de larga distancia , diseñado por Adrian Tomine y Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
- 2022 Biblioteca de cómics de Marvel: Spider-Man vol. 1: 1962-1964 (TASCHEN)
- Parker 2023 : The Martini Edition: Last Call , diseñado por Sean Phillips (IDW)
- 2024 Drácula de Bram Stoker y Frankenstein de Mary Shelley en caja, diseñado por Mike Kennedy (magnético)
Premios especiales
Premio al minorista Spirit of Comics
- 1993
- 1994
- 1995
- 1996
- KINGS Comics, George Vlastaras ( Sídney , Australia)
- Atlantis Fantasyworld, Joe y Dottie Ferrara ( Santa Cruz , California)
- 1997
- 1998
- Hola De Ho Comics, Mark y Robert Hennessey ( Santa Mónica , CA)
- Meltdown Comics & Collectibles, Gaston Dominquez e Ilia Carson ( Los Ángeles , CA)
- 1999
- 2000 Coleccionables de la Edad de Oro, Patrick Shaughnessy ( Vancouver , Columbia Británica, Canadá)
- 2001 Extrañas aventuras , Calum Johnston ( Halifax , Nueva Escocia, Canadá)
- 2002 Source Comics & Games, Nick Postilgione ( Falcon Heights , Minnesota)
- 2003 Todo sobre libros y cómics, Alan y Marsha Giroux ( Phoenix , AZ)
- 2004 ACME Comics & Collectibles , Fran y Kevin McGarry ( Sioux City , IA)
- 2005 Cómics de Night Flight, Mimi Cruz y Alan Carroll ( Salt Lake City , UT)
- 2006 Zeus Comics, Richard Neal ( Dallas , TX)
- 2007 Cómics de Earth-2, Carr D'Angelo y Jud Meyers ( Sherman Oaks , CA)
- 2008 ¡Un mundo feliz, Átomo! y Portlyn Freeman ( Newhall , California)
- 2009 Tate's Comics, Tate y Amanda Ottati ( Fort Lauderdale , FL)
- 2010 Bóveda de medianoche, Curtis Sullivan y Steve Fodale ( Ann Arbor , MI)
- 2011 Cómics y verduras, Yuval Sharon y Danny Amitai ( Tel Aviv , Israel) [9]
- 2012
- Akira Comics, Jesús Marugán Escobar ( Madrid , España)
- El Dragón, Jennifer Haines ( Guelph , Ontario, Canadá)
- 2013 Challengers Comics and Conversation, Patrick Brower y W. Dal Bush ( Chicago , IL)
- 2014
- All Star Comics , Troy Varker y Mitchell Davies ( Melbourne , Australia)
- Legend Comics & Coffee, David DeMarco, Jason Dasenbrock y Wendy Pivonka ( Omaha , NE)
- 2015 Packrat Comics, Jamie Colegrove y Teresa Colegrove ( Hilliard , OH)
- 2016 Orbital Comics, Karl Asaa, Damian Keeng y James Wilson ( Londres , Reino Unido)
- 2017 Comicazi, Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke ( Somerville , MA)
- 2018 Norma Cómics, Rafa Martínez ( Barcelona , España)
- 2019 La Revisteria Cómics, Alejandro González ( Buenos Aires , Argentina)
- 2020 Nostromo Sevilla, Sergio López ( Sevilla , España)
- 2021 El ogro que ríe, Chris Lloyd ( Columbus , OH)
- 2022 Libros con imágenes: cómics para todos, Katie Pryde, ( Portland , OR)
- 2023 Cómics de Cape & Cowl, Eitan Manhoff (Oakland, CA)
- 2024 Cómics Blackbird, David Craig y Candace Faulkner Craig ( Maitland , FL)
Premio Humanitario Bob Clampett
El Salón de la Fama del Premio Will Eisner
Fuente: [11]
- 1987: Carl ladra , Will Eisner , Jack Kirby
- 1988: Milton Caniff
- 1989: Harvey Kurtzman
- 1991: Robert Crumb , Alex Toth
- 1992: Joe Shuster , Jerry Siegel , Wally Wood
- 1993: CC Beck , William Gaines
- 1994: Steve Ditko , Stan Lee
- 1995: Frank Frazetta , Walt Kelly
- 1996: Hal Foster , Bob Kane , Winsor McCay , Alex Raymond
- 1997: Gil Kane , Charles M. Schulz , Julius Schwartz , Curt Swan
- 1998: Neal Adams , Archie Goodwin , Joe Kubert , Jean "Moebius" Giraud
- Elecciones de los jueces de 1999: Jack Cole , LB Cole , Bill Finger , Gardner Fox , Mac Raboy , Alex Schomburg ; Elecciones de los votantes: Murphy Anderson , Joe Simon , Art Spiegelman , Dick Sprang
- 2000 Elecciones de los jueces: Bill Everett , Sheldon Mayer ; Elecciones de los votantes: George Herriman , Carmine Infantino , Al Williamson , Basil Wolverton
- 2001 Elecciones de los jueces: Dale Messick , Roy Crane ; Elecciones de los votantes: Chester Gould , Frank King , EC Segar , Marie Severin
- 2002 Elecciones del jurado: Charles Biro , Osamu Tezuka ; Elecciones de los votantes: Sergio Aragonés , John Buscema , Dan DeCarlo , John Romita Sr.
- 2003 Elecciones del jurado: Hergé , Bernard Krigstein ; Elecciones de los votantes: Jack Davis , Will Elder , Al Feldstein , John Severin
- Elecciones de los jueces de 2004: Otto Binder , John Stanley , Kazuo Koike , Goseki Kojima ; Elecciones de los votantes: Al Capp , Jules Feiffer , Don Martin , Jerry Robinson
- 2005 Elecciones del jurado: Lou Fine , René Goscinny , Albert Uderzo ; Elecciones de los votantes: Johnny Craig , Hugo Pratt , Nick Cardy , Gene Colan
- Elecciones de los jueces de 2006: Floyd Gottfredson , William Moulton Marston ; Elecciones de los votantes: Vaughn Bodē , Ramona Fradon , Russ Manning , Jim Steranko
- Elecciones de los jueces de 2007: Robert Kanigher , Ogden Whitney ; Elecciones de los votantes: Ross Andru y Mike Esposito , Dick Ayers , Wayne Boring , Joe Orlando
- Elecciones de los jueces de 2008: Richard F. Outcault , mayor Malcolm Wheeler-Nicholson ; Elecciones de los votantes: John Broome , Arnold Drake , Len Wein , Barry Windsor-Smith
- Elecciones de los jueces de 2009: Harold Gray , Graham Ingels ; Elecciones de los votantes: Matt Baker , Reed Crandall , Russ Heath , Jerry Iger
- Elecciones del jurado de 2010: Burne Hogarth , Bob Montana ; Elecciones de los votantes: Steve Gerber , Dick Giordano , Michael Kaluta , Mort Weisinger [12]
- Elecciones de los jueces de 2011: Ernie Bushmiller , Jack Jackson , Martin Nodell , Lynd Ward ; Elecciones de los votantes: Mort Drucker , Harvey Pekar , Roy Thomas , Marv Wolfman [13]
- Elecciones de los jueces de 2012: Rudolph Dirks , Harry Lucey ; Elecciones de los votantes: Bill Blackbeard , Richard Corben , Katsuhiro Otomo , Gilbert Shelton [14]
- Elecciones del jurado de 2013: Mort Meskin , España Rodríguez ; Elecciones de los votantes: Lee Falk , Al Jaffee , Trina Robbins , Joe Sinnott
- Elecciones de los jueces de 2014: Irwin Hasen , Sheldon Moldoff , Orrin C. Evans ; Elecciones de los votantes: Hayao Miyazaki , Alan Moore , Dennis O'Neil , Bernie Wrightson [15] [16]
- Elecciones de los jueces de 2015: Marge (Marjorie Henderson Buell) , Bill Woggon ; Elecciones de los votantes: John Byrne , Chris Claremont , Denis Kitchen , Frank Miller
- Elecciones del jurado de 2016: Carl Burgos , Tove Jansson ; Elecciones de los votantes: Lynda Barry , Rube Goldberg , Matt Groening , Jacques Tardi [17]
- Elecciones de los jueces de 2017: Milt Gross , HG Peter , Antonio Prohías , Dori Seda ; Elecciones de los votantes: Gilbert Hernández , Jaime Hernández , George Pérez , Walt Simonson , Jim Starlin
- Elecciones de los jueces de 2018: Carol Kalish , Jackie Ormes ; Elecciones de los votantes: Charles Addams , Karen Berger , Dave Gibbons , Rumiko Takahashi
- Elecciones de los jueces de 2019: Jim Aparo , June Tarpé Mills , Dave Stevens , Morrie Turner ; Elecciones de los votantes: José Luis García-López , Jenette Kahn , Paul Levitz , Wendy y Richard Pini , Bill Sienkiewicz
- Elecciones de los jueces de 2020: Nell Brinkley , E. Simms Campbell ; Elecciones de los votantes: Alison Bechdel , Howard Cruse , Louise Simonson , Stan Sakai , Don y Maggie Thompson , Bill Watterson
- Pioneros de 2021: Thomas Nast , Rodolphe Töpffer ; Elecciones del jurado: Alberto Breccia , Stan Goldberg , Françoise Mouly , Lily Renée Phillips ; Elecciones de los votantes: Ruth Atkinson , Dave Cockrum , Neil Gaiman , Scott McCloud
- Elecciones de los jueces de 2022: Marie Duval , Rose O'Neill , Max Gaines , Mark Gruenwald , Alex Niño , P. Craig Russell ; Elecciones de los votantes: Howard Chaykin , Kevin Eastman , Larry Hama , Moto Hagio , David Mazzucchelli , Grant Morrison . [18]
- Elecciones de los jueces de 2023: Jerry Bails , Tony DeZuniga , Justin Green , Bill Griffith , Jay Jackson , Jeffrey Catherine Jones , Jack Katz , Aline Kominsky-Crumb , Win Mortimer , Diane Noomin , Gaspar Saladino , Kim Thompson , Garry Trudeau , Mort Walker , Tatjana Madera ; Elecciones de los votantes: Brian Bolland , Ann Nocenti , Tim Sale , Diana Schutz . [19]
- Elecciones de los jueces de 2024: Creig Flessel , AB Frost , Billy Graham , Albert Kanter , Warren Kremer , Oskar Lebeck , Frans Masereel , Keiji Nakazawa , Noel Sickles , Cliff Sterrett , EC Stoner , George Tuska , Kim Deitch , Gary Groth , Don McGregor , Bryan Talbot , Ron Turner , Lynn Varley , James Warren ; [20] Elecciones de los votantes: Klaus Janson , Jim Lee , Mike Mignola , Jill Thompson . [21]
Ver también
Referencias
- ^ "Eisners cancelado", The Comics Journal # 137 (septiembre de 1990), p. dieciséis.
- ^ SDCC: aquí están los ganadores completos del premio Eisner 2017 obtenido el 24 de julio de 2017
- ^ "Ganadores de los PREMIOS EISNER 2018 (lista completa)". Newsarama . 21 de julio de 2018. Archivado desde el original el 21 de julio de 2018 . Consultado el 21 de julio de 2018 .
- ^ Cuando la oscuridad presiona 2014
- ^ Una vida en los cómics verano de 2017
- ^ Blake, Corey (28 de agosto de 2013). "25 años de los premios Eisner". Recursos de cómics .
- ^ Archivo de "cómics nominados al premio Eisner 2001", Premio Will Eisner de la industria del cómic, MarsImport. Sitio original. Consultado el 16 de agosto de 2008.
- ^ Dinkelspiel, Frances (17 de diciembre de 2010). "Comic Relief lucha tras la muerte del fundador". Junto a Berkeley . Consultado el 22 de julio de 2011 .
- ^ "Las asombrosas aventuras de Sharon y Amitai".
- ^ "Información actual de los premios Eisner". Comic-Con Internacional. 17 de diciembre de 2018.
- ^ "Salón de la fama de Will Eisner". Comic-Con Internacional de San Diego . Consultado el 13 de julio de 2024 .
- ^ "Ganadores de los premios Will Eisner de la industria del cómic 2010". comic-con.org . San Diego: Comic-Con Internacional de San Diego. 2010. Archivado desde el original el 13 de agosto de 2010 . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ "Dirks, Lucey elegida para el Salón de la Fama de Eisner". comic-con.org . Comic-Con Internacional de San Diego. 2012. Archivado desde el original el 24 de mayo de 2012 . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ "Ganadores del premio Will Eisner de la industria del cómic 2012". comic-con.org . San Diego: Comic-Con Internacional de San Diego. 2012. Archivado desde el original el 17 de julio de 2012 . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ "Hasen, Moldoff y Evans elegidos para el Salón de la Fama de Eisner". Comic-Con Internacional de San Diego. 2014. Archivado desde el original el 20 de marzo de 2014 . Consultado el 12 de marzo de 2014 .
- ^ "Se anuncian los nominados al Salón de la Fama de los premios Eisner" (Presione soltar). Comic-Con Internacional de San Diego a través de ComicBookResources.com . 12 de febrero de 2014. Archivado desde el original el 14 de febrero de 2014 . Consultado el 12 de marzo de 2014 .
- ^ Cavna, Michael (23 de julio de 2016). "Comic-Con: el representante 'Overjoyed' John Lewis gana 'el Oscar de los cómics' por sus memorias sobre derechos civiles (+ lista de ganadores)". El Washington Post . Consultado el 7 de marzo de 2017 .
- ^ Kaplan, Rebecca Oliver (23 de julio de 2022). "SDCC '22: ¡Ganadores del premio Eisner 2022, momentos destacados y más!". El latido . Consultado el 25 de julio de 2022 .
- ^ "SDCC '23: Ganadores de los premios Eisner 2023". El latido . 2023-07-22 . Consultado el 22 de julio de 2023 .
- ^ Simons, decano (28 de febrero de 2024). "Los jueces del premio Eisner eligen diecinueve para el Salón de la Fama de 2024". El latido . Consultado el 7 de abril de 2024 .
- ^ Samantha (27 de julio de 2024). "SDCC '24: Anuncio de los ganadores del premio Eisner 2024". El latido . Consultado el 27 de julio de 2024 .
enlaces externos
- Hahn, Joel (ed.). "Premios Will Eisner [1988-2007]". Almanaque de premios del cómic. Archivado desde el original el 2 de noviembre de 2010 . Consultado el 18 de noviembre de 2015 .
- 1985-1989 Ganadores del Premio Eisner, Comic-Con International San Diego . Archivado desde el original el 3 de julio de 2013.
- 1991-1999 Ganadores del Premio Eisner, Comic-Con International San Diego. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2014.
- 2000-2009 Ganadores del Premio Eisner, Comic-Con International San Diego. Archivado desde el original el 1 de febrero de 2015.
- Ganadores del Premio Eisner 2010-2020, Comic-Con International San Diego. Archivado desde el original el 30 de octubre de 2020.