Premios de música en Estados Unidos
La 52ª edición anual de los premios Grammy se llevó a cabo el 31 de enero de 2010 en el Staples Center de Los Ángeles y rindió homenaje a lo mejor de la música durante el año de grabación que comenzó del 1 de octubre de 2008 al 30 de septiembre de 2009. Neil Young fue honrado como la Persona MusiCares 2010 de la Año el 29 de enero, dos días antes de la transmisión de los Grammy. Las nominaciones se anunciaron el 2 de diciembre de 2009. El espectáculo se trasladó a enero para evitar competir contra los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 en Vancouver . Durante la transmisión sólo se recibieron diez de los 109 premios. [1] Los premios restantes se entregaron durante la parte no televisada de la ceremonia que precedió a la transmisión.
Beyoncé , que también recibió la mayor cantidad de nominaciones, con diez, ganó un total de seis premios rompiendo el récord de más victorias de una artista femenina en una noche. Taylor Swift ganó cuatro mientras que The Black Eyed Peas , Jay-Z y Kings of Leon ganaron tres. Los artistas que ganaron dos premios incluyen a AR Rahman , Colbie Caillat , Eminem , Kanye West , Lady Gaga , Maxwell , Jason Mraz y Rihanna . Judas Priest , AC/DC e Imogen Heap ganaron cada uno un Grammy por primera vez en sus carreras.
Fearless de Taylor Swift fue galardonado con el premio Grammy al Álbum del Año , en ese momento el más joven en ganar el premio a los 20 años. " Use Somebody " de la banda de rock Kings of Leon ganó el Premio Grammy a la Grabación del Año , mientras que " Single Ladies " de los compositores Thaddis Harrell , Beyoncé Knowles, Terius Nash y Christopher Stewart , fue honrada con el premio Grammy a la Canción del Año . Zac Brown Band recibió el premio Grammy al Mejor Artista Nuevo , convirtiéndose en el cuarto acto de música country en ganar el premio. Le siguen LeAnn Rimes en 1997, Shelby Lynne en 2001 y Carrie Underwood en 2007. [2]
Artistas
Se realizó lo siguiente: [3]
Presentadores
Se presenta lo siguiente: [3]
Premios
General
- Álbum del año
- Sin miedo – Taylor Swift
- Colbie Caillat , artista destacado; Nathan Chapman y Taylor Swift, productores; Chad Carlson, Nathan Chapman y Justin Niebank, ingenieros/mezcladores; Hank Williams, ingeniero de masterización
- Yo soy... Sasha Fierce - Beyoncé
- Bangladesh , Ian Dench , D-Town, Toby Gad , Sean Garrett , Amanda Ghost , Jim Jonsin , Beyoncé Knowles, Rico Love , Dave McCracken , Terius Nash , Radio Killa, Stargate , Christopher Stewart , Ryan Tedder y Wayne Wilkins , productores; Jim Caruana, Mikkel S. Eriksen , Toby Gad , Kuk Harrell , Jim Jonsin , Jaycen Joshua , Dave Pensado , Radio Killa, Mark "Spike" Stent , Ryan Tedder , Brian Thomas, Marcos Továr, Miles Walker y Wayne Wilkins , ingenieros/mezcladores ; Tom Coyne , ingeniero de masterización
- El FINAL – Los Black Eyed Peas
- apl.de.ap , Jean Baptiste , Printz Board , DJ Replay, Funkagenda, David Guetta , Keith Harris y will.i.am , productores; Dylan Dresdow , Padraic Kerin y will.i.am, ingenieros/mezcladores; Chris Bellman, ingeniero de masterización
- La fama – Lady Gaga
- Flo Rida , Colby O'Donis y Space Cowboy , artistas destacados; Brian y Josh, Rob Fusari , Martin Kierszenbaum , RedOne y Space Cowboy, productores; 4Mil, Robert Orton , RedOne, Dave Russell y Tony Ugval, ingenieros/mezcladores; Gene Grimaldi, ingeniero de masterización
- Big Whiskey y GrooGrux King - Dave Matthews Band
- Record del año
- La canción del año
- Mejor Artista Nuevo
Estallido
- Mejor interpretación vocal pop femenina
- Mejor interpretación vocal pop masculina
- Mejor interpretación pop de un dúo o grupo con voz
- Mejor colaboración pop con voces
- Mejor interpretación instrumental pop
- Mejor álbum instrumental pop
- Mejor álbum vocal pop
Bailar
- Mejor grabación de baile
- Mejor álbum electrónico/dance
pop tradicional
- Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Roca
- Mejor interpretación vocal de rock solista
- Mejor interpretación de rock de un dúo o grupo con voz
- Mejor interpretación de hard rock
- Mejor interpretación de metales
- Mejor interpretación instrumental de rock
- Mejor canción de rock
- Mejor álbum de rock
Alternativa
- Mejor álbum de música alternativa
- Mejor interpretación vocal femenina de R&B
- Mejor interpretación vocal masculina de R&B
- Mejor interpretación de R&B de un dúo o grupo con voz
- Mejor interpretación vocal de R&B tradicional
- Mejor actuación urbana/alternativa
- Mejor canción de R&B
- Mejor álbum de R&B
- Mejor álbum de R&B contemporáneo
Rap
- Mejor interpretación solista de rap
- Mejor interpretación de rap de un dúo o grupo
- Mejor colaboración rap/cantada
- Mejor canción de rap
- Mejor álbum de rap
País
- Mejor interpretación vocal country femenina
- Mejor interpretación vocal country masculina
- Mejor interpretación country de un dúo o grupo con voz
- Mejor colaboración country con voces
- Mejor interpretación instrumental country
- Mejor canción country
- Mejor álbum country
Nueva era
- Mejor álbum de la Nueva Era
Jazz
- Mejor Álbum Instrumental de Jazz Contemporáneo
- Mejor Álbum Vocal de Jazz
- Mejor interpretación instrumental de jazz
- Mejor álbum instrumental de jazz
- Mejor álbum de gran conjunto de jazz
- Mejor Álbum de Jazz Latino
Evangelio
- Mejor interpretación de gospel
- Mejor canción gospel
- Mejor álbum de rock o rap gospel
- Mejor álbum pop/góspel contemporáneo
- Mejor álbum de gospel sureño/country/bluegrass
- Mejor álbum de gospel tradicional
- Mejor álbum de gospel de R&B contemporáneo
latín
- Mejor Álbum de Pop Latino
- Mejor Álbum de Rock Latino, Alternativo o Urbano
- Mejor Álbum Latino Tropical
- Mejor Álbum Regional Mexicano
- Mejor Álbum Tejano
- Borders y Bailes - Los Texmaniacs
- Divina - Stefani Montiel
- Todo el camino en vivo - Jay Perez
- Punto de vista - Joe Posada
- Radiación Musical - Sunny Sauceda y Todo Eso
- Mejor Álbum Norteño
- Mejor Álbum de Banda
raíces americanas
- Mejor álbum americano
- Mejor álbum de bluegrass
- Mejor álbum de blues tradicional
- Mejor álbum de blues contemporáneo
- Mejor Álbum de Folk Tradicional
- Mejor Álbum de Folk Contemporáneo
- Mejor álbum de música hawaiana
- Masters of Hawaiian Slack Key Guitar, Volumen 2 - Varios artistas
- Daniel Ho, George Kahumoku, Jr., Paul Konwiser y Wayne Wong, productores
- He Nani - Tia Carrere & Daniel Ho
- Amigos y familiares de Hawái - Amy Hanaiali'i
- Nani Mau Loa: Belleza eterna - Ho'okena
- Mejor álbum de música nativa americana
- Espíritu Viento Norte - Bill Miller
- Siyotanka - Michael Brant DeMaria
- Azul verdadero - Cree del norte
- Canciones de viento - Solos de flauta de nativos americanos - John Two-Hawks
- Jinetes del camino de la curación - Johnny Whitehorse
- Mejor álbum de música Zydeco o Cajun
Reggae
- Mejor Álbum de Reggae
Música del mundo
- Mejor álbum de música tradicional del mundo
- Mejor Álbum de Música del Mundo Contemporáneo
Para niños
- Mejor Álbum de Música Infantil
- Mejor álbum de palabra hablada para niños
Palabra hablada
- Mejor álbum de palabra hablada
Comedia
- Mejor álbum de comedia
Espectáculo musical
- Mejor álbum de espectáculo musical
Cine, televisión y otros medios visuales.
- Mejor álbum de banda sonora recopilatorio
- Mejor álbum de banda sonora
- Mejor canción escrita para película, televisión u otro medio visual
Componer y arreglar
- Mejor composición instrumental
- "Vida de casado" (desde arriba)
- "Borat en Siracusa"
- "Contando hasta el infinito"
- "Esponjoso"
- "Hielo-Nueve"
- Mejor arreglo instrumental
- "Combinación de West Side Story"
- " Emmanuel "
- "Esperanza"
- Vince Mendoza , arreglista (Jim Beard con Vince Mendoza y The Metropole Orchestra)
- "Hondas y flechas"
- Vince Mendoza, arreglista (Chuck Owen y The Jazz Surge)
- "Arriba con los créditos finales" (desde arriba)
- Michael Giacchino y Tim Simonec, arreglistas (Michael Giacchino)
- Mejor arreglo instrumental vocalista acompañante
- " Noches tranquilas "
- " Un cambio vendrá "
- "Dedicado a ti"
- "En la quietud de la noche"
- Thomas Zink, arreglista (Anne Walsh)
- "Mi primera y única emoción"
- Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
Paquete
- Mejor paquete de grabación
- Mejor paquete en caja o edición especial limitada
Notas del álbum
- Mejores notas del álbum
Histórico
- Mejor álbum histórico
- Los maestros completos del ajedrez (1950-1967)
- Andy McKaie, productor de compilaciones; Erick Labson, ingeniero de masterización ( Little Walter )
- Mi camino polvoriento
- Scott Billington, Michael Creamer y Bill Nowlin, productores de compilaciones; Doug Pomeroy, ingeniero de masterización ( Woody Guthrie )
- Orígenes de Red Hot Mama, 1910-1922
- Meagan Hennessey y Richard Martin, productores de compilaciones; Richard Martin, ingeniero de masterización ( Sophie Tucker )
- Llévame al agua: bautismo de inmersión en música y fotografía antiguas 1890-1950
- Steven Lance Ledbetter y Jim Linderman, productores de compilaciones; Robert Vosgien, ingeniero de masterización (Varios artistas)
- Woodstock: 40 años después: De regreso a la granja de Yasgur
Producción, no clásica.
- Mejor álbum diseñado, no clásico
- Productor del año, no clásico
- Mejor grabación remezclada, no clásica
Producción, sonido envolvente.
- Mejor álbum de sonido envolvente
- Transmigración
- Michael Bishop , ingeniero de mezcla envolvente; Michael Bishop, ingeniero de masterización envolvente; Elaine Martone, productora de sonido envolvente ( Robert Spano , coros y orquesta sinfónica de Atlanta)
- Colaboraciones
- David Miles Huber, ingeniero de mezcla envolvente; David Miles Huber, ingeniero de masterización envolvente; David Miles Huber, productor de sonido envolvente (David Miles Huber, Allen Hart, DJ Muad'Deep, Seren Wen, Musetta, Henta, Marcell Marias y Gail Pettis)
- Misterio de la flauta
- Morten Lindberg y Hans Peter L'Orange, ingenieros de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Emily Beynon, Vladimir Ashkenazy, Fred Johnny Berg, Catherine Beynon y Philharmonia Orchestra)
- Kleiberg: agudos y bajos
- Morten Lindberg y Hans Peter L'Orange, ingenieros de mezcla envolvente; Morten Lindberg, ingeniero de masterización envolvente; Morten Lindberg, productor de sonido envolvente (Daniel Reuss, Orquesta Sinfónica de Trondheim , Marianne Thorsen y Göran Sjölin)
- Génesis 1970-1975
- Nick Davis , ingeniero de mezcla envolvente; Tony Cousins, ingeniero de masterización envolvente; Nick Davis, productor envolvente ( Génesis )
Producción, clásica.
- Mejor álbum diseñado, clásico
- Mahler : Sinfonía n.º 8 ; Adagio de la Sinfonía n.º 10 : Peter Laenger, ingeniero (Michael Tilson Thomas y Sinfónica de San Francisco)
- Britten : Billy Budd - Neil Hutchinson y Jonathan Stokes, ingenieros (Daniel Harding, Nathan Gunn, Ian Bostridge, Gidon Saks, Neal Davies, Jonathan Lemalu, Matthew Rose, Coro Sinfónico de Londres y Orquesta Sinfónica de Londres)
- QSF interpreta a Brubeck - Judy Kirschner, ingeniera ( Cuarteto San Francisco )
- Ravel : Daphnis Et Chloé - Jesse Lewis y John Newton, ingenieros (James Levine, Coro del Festival de Tanglewood y Orquesta Sinfónica de Boston)
- Shostakovich : Sinfonías núms. 1 y 15 - John Newton y Dirk Sobotka, ingenieros (Valery Gergiev y orquesta del Teatro Mariinsky)
- Productor del año, clásica
- Steven Epstein
- Adams: Doctor Atomic Symphony (David Robertson y Orquesta Sinfónica de Saint Louis)
- Bernstein: Misa (Marin Alsop, Jubilant Sykes , Asher Edward Wulfman, Coro de la Universidad Morgan State, Coro Infantil Peabody y Orquesta Sinfónica de Baltimore)
- Corigliano: una trilogía de Dylan Thomas (Leonard Slatkin, George Mabry, Sir Thomas Allen, Coro Sinfónico de Nashville y Orquesta Sinfónica de Nashville)
- Fauré: Quintetos con piano (Cuarteto de Bellas Artes y Cristina Ortiz)
- Yo-Yo Ma & Friends: Canciones De Alegría Y Paz (Yo-Yo Ma & Varios Artistas)
- Blanton Alspaugh
- Carlson, David: Anna Karenina (Stewart Robertson, Christine Abraham, Sarah Colburn, Robert Gierlach, Christian Van Horn, Kelly Kaduce, Teatro de la Ópera de Saint Louis y Orquesta Sinfónica de Saint Louis)
- Menotti: Amahl y los visitantes nocturnos; Mi Navidad ( Alastair Willis , Ike Hawkersmith, Kirsten Gunlogson, Dean Anthony, Todd Thomas, Kevin Short, Bart LeFan, Coro Sinfónico de Chicago, Coro Sinfónico de Nashville y Orquesta Sinfónica de Nashville)
- Ravel : L'Enfant Et Les Sortilèges (Alastair Willis, Julie Boulianne, Coro Sinfónico de Chicago, Coro de Niños de Chattanooga, Coro Sinfónico de Nashville y Orquesta Sinfónica de Nashville)
- Schubert: La muerte y la doncella (JoAnn Falletta y; Orquesta Filarmónica de Buffalo)
- Sierra, Roberto: Missa Latina 'Pro Pace' (Andreas Delfs, Nathaniel Webster, Heidi Grant Murphy , Coro Sinfónico de Milwaukee y Orquesta Sinfónica de Milwaukee)
- Juan Fraser
- Britten: Billy Budd (Daniel Harding, Nathan Gunn, Ian Bostridge, Gidon Saks, Neal Davies, Jonathan Lemalu, Matthew Rose, Coro Sinfónico de Londres y Orquesta Sinfónica de Londres)
- Noche de verano (Kate Royal, Edward Gardner, Coro del Festival Crouch End y Orquesta de la Ópera Nacional Inglesa)
- Schubert: Schwanengesang (Ian Bostridge y Antonio Pappano)
- Sombras del silencio (Leif Ove Andsnes, Franz Welzer-Möst & Sinfonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
- David Frost
- Un viaje americano (Trio Heroica)
- Viaje al Nuevo Mundo (Sharon Isbin, Mark O'Connor y Joan Baez)
- Korngold: Concierto para violín; Obertura Schauspiel; Mucho ruido y pocas nueces (Philippe Quint, Carlos Miguel Prieto & Orquesta Sinfónica de Minería)
- Mozart: Conciertos para piano 21 y 22 (Jonathan Biss y Orpheus Chamber Orchestra)
- O'Connor, Mark: Cuartetos de cuerda n.º 2 y 3 (Ida Kavafian, Mark O'Connor, Paul Neubauer y Matt Haimovitz)
- James Mallinson
- MacMillan, James: Pasión según San Juan (Sir Colin Davis, Christopher Maltman , Coro Sinfónico de Londres y Orquesta Sinfónica de Londres)
- Mahler: Sinfonía n.° 8 (Valery Gergiev, Coro del Eltham College, Sociedad de Artes Corales de Washington , Coro Sinfónico de Londres y Orquesta Sinfónica de Londres)
- Shostakovich: Sinfonías núms. 1 y 15 (Valery Gergiev y orquesta del Teatro Mariinsky)
- Shostakovich: La Nariz (Valery Gergiev, Andrei Popov, Sergei Semishkur, Vladislav Sulimsky, Coro del Teatro Mariinsky y Orquesta del Teatro Mariinsky)
Clásico
- Mejor álbum clásico
- Mahler: Sinfonía n.º 8; Adagio de la Sinfonía n.º 10
- Michael Tilson Thomas, director de orquesta; Ragnar Bohlin, Kevin Fox y Susan McMane, directores del coro; Andreas Neubronner, productor; Peter Laenger, ingeniero/mezclador; Andreas Neubronner, ingeniero de masterización (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Katarina Karnéus , Quinn Kelsey , James Morris, Yvonne Naef, Elza van den Heever y Erin Wall; Sinfónica de San Francisco; Pacific Boychoir, Coro de Niñas de San Francisco y Coro Sinfónico de San Francisco )
- Bernstein: Misa
- Marín Alsop , director de orquesta; Sykes jubiloso; Steven Epstein, productor; Richard King, ingeniero/mezclador (Asher Edward Wulfman; Orquesta Sinfónica de Baltimore; Coro de la Universidad Morgan State y Coro de Niños Peabody)
- Ravel: Dafnis y Cloé
- Ravel: El niño y las sorpresas
- Alastair Willis, director de orquesta; Julie Boulianne; Blanton Alspaugh, productor; Mark Donahue y John Hill, ingenieros/mezcladores ( Orquesta Sinfónica de Nashville ; Coro de Niños de Chattanooga, Coro Sinfónico de Chicago y Coro Sinfónico de Nashville)
- Shostakovich: la nariz
- Valery Gergiev , director de orquesta; Andrei Popov, Sergei Semishkur y Vladislav Sulimsky; James Mallinson, productor; John Newton y Dirk Sobotka, ingenieros/mezcladores; Mark Donahue, ingeniero de masterización (Orquesta del Teatro Mariinsky; Coro del Teatro Mariinsky)
- Mejor interpretación de orquesta
- "Ravel: Dafnis y Chloé"
- James Levine, director (Orquesta Sinfónica de Boston; Coro del Festival de Tanglewood)
- "Berlioz: Sinfonía fantástica "
- "Bruckner: Sinfonía n.º 5"
- "Shostakovich: Sinfonías núms. 1 y 15"
- "Szymanowski: Sinfonías núms. 1 y 4"
- Mejor grabación de ópera
- "Britten: Billy Budd"
- "Messiaen: San Francisco de Asís"
- Ingo Metzmacher , director de orquesta; Armand Arapian, Hubert Delamboye, Rod Gilfry, Henk Neven, Tom Randle y Camilla Tilling; Ferenc van Damme, productor (Filarmónica de La Haya; Coro de la Ópera Nederlandse)
- "Musto, John: Volpone"
- Sara Jobín , directora de orquesta; Lisa Hopkins, Joshua Jeremiah, Museop Kim, Jeremy Little, Rodell Rosel y Faith Sherman; Blanton Alspaugh, productor (Wolf Trap Opera Company)
- "Shostakovich: La nariz"
- Valery Gergiev , director de orquesta; Andrei Popov, Sergei Semishkur y Vladislav Sulimsky; James Mallinson, productor (Orquesta del Teatro Mariinsky; Coro del Teatro Mariinsky)
- "Tan Dun: Marco Polo"
- Mejor interpretación coral
- "Mahler: Sinfonía n.º 8; Adagio de la Sinfonía n.º 10"
- Michael Tilson Thomas , director de orquesta; Ragnar Bohlin, Kevin Fox y Susan McMane, directores de coro (Laura Claycomb, Anthony Dean Griffey, Elza van den Heever, Katarina Karnéus , Quinn Kelsey, James Morris, Yvonne Naef y Erin Wall; Sinfónica de San Francisco; Pacific Boychoir, Coro Sinfónico de San Francisco y coro de niñas de San Francisco)
- "Handel: Himnos de coronación"
- "Penderecki: Utrenja "
- Antoni Wit , director (Gennady Bezzubenkov, Iwona Hossa, Piotr Kusiewicz, Piotr Nowacki y Agnieszka Rehlis ; Orquesta Filarmónica de Varsovia; Coro de Niños de Varsovia y Coro Filarmónico de Varsovia)
- "Canción de las Estrellas: Granados, Casals y Blancafort"
- Dennis Keene , director (Erica Kiesewetter; Mark Kruczek y Douglas Riva; Voices Of Ascension)
- "Una rosa impecable"
Paul McCreesh , director (The Gabrieli Consort)
- Mejor interpretación de solista instrumental (con orquesta)
- "Prokofiev: Conciertos para piano núms. 2 y 3"
- "Bartók: 3 conciertos"
- "Bermel, Derek: Voces para clarinete solista y orquesta"
- Gil Rosa, director de orquesta; Derek Bermel (Proyecto de la Orquesta Moderna de Boston)
- "Korngold: Concierto para violín en re mayor, op. 35"
- "Salonen, Esa-Pekka: Concierto para piano"
- Mejor interpretación solista instrumental (sin orquesta)
- Mejor interpretación de música de cámara
- Mejor actuación de conjunto pequeño
- "Lang, David: La pasión de la pequeña cerillera"
- Paul Hillier , director de orquesta; Ars Nova Copenhague y Teatro de las Voces
- "Bach: Suites orquestales para un joven príncipe"
- Mónica Huggett , directora de orquesta; Gonzalo X. Ruiz; Conjunto de sonería
- "Josquin: Missa Malheur Me Bat"
- "Canción de canciones"
- "Vivaldi: Conciertos"
- Mejor interpretación vocal clásica
- "Verismo Arias" - Renée Fleming (Marco Armiliato; Jonas Kaufmann; Orchestra Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi; Coro Sinfonica Di Milano Giuseppe Verdi)
- "Bach" - Anne Sofie von Otter (Lars Ulrik Mortensen; Anders J. Dahlin, Jakob Bloch Jespersen, Tomas Medici y Karin Roman; Concierto de Copenhague)
- "Bel Canto Espectacular" - Juan Diego Flórez (Daniel Oren; Daniella Barcellona, Patrizia Ciofi, Plácido Domingo, Mariusz Kwiecien, Anna Netrebko & Fernando Piqueras; Orquestra de la Comunitat Valenciana; Cor de la Generalitat Valenciana)
- "Recital en Ravinia" - Lorraine Hunt Lieberson (Drew Minter; Peter Serkin)
- "Un Frisson Français" - Susan Graham ( Malcolm Martineau )
- Mejor Composición Clásica Contemporánea
- Mejor álbum crossover clásico
- Yo-Yo Ma & Friends: Canciones de alegría y paz - Yo-Yo Ma (Odair Assad, Sergio Assad , Chris Botti , Dave Brubeck , Matt Brubeck, John Clayton , Paquito d'Rivera , Renée Fleming , Diana Krall , Alison Krauss , Natalie McMaster, Edgar Meyer , Cristina Pato , Joshua Redman , Jake Shimabukuro , Silk Road Ensemble , James Taylor , Chris Thile , Wu Tong, Alon Yavnai y Amelia Zirin-Brown)
- Una compañía de voces: conspirar en concierto
- Jazz-Clazz - Paquito D'Rivera Quinteto (Trío Clarone)
- La melodía del ritmo
- QSF interpreta a Brubeck - Quartet San Francisco
- Doce canciones de Charles Ives
Video musical
- Mejor vídeo musical de formato corto
- Mejor vídeo musical de formato largo
Premios especiales al mérito
- Persona del año de MusicCares
- Ganadores del premio Lifetime Achievement Award [ cita necesaria ]
- Ganadores del premio de los fideicomisarios
- Ganadores del premio Grammy técnico
- Premio al Mérito del Presidente
Artistas con múltiples nominaciones y premios
Los siguientes artistas recibieron nominaciones a más de dos:
En memoria
Un homenaje a las personalidades de la música perdidas en 2009: Mary Travers , Mike Seeger , Kate McGarrigle , Alan W. Livingston , Allen Klein , Pop Winans , Sami Bradley, Willie Mitchell , Snooks Eaglin , Koko Taylor , Louie Bellson , Gerry Niewood , Sam Butera. , Hank Crawford , Dan Seals , Kenny Rankin , Vern Gosdin , Shelby Singleton , Larry Knechtel , Barry Beckett , Teddy Pendergrass , Hal Gaba , Skip Miller , Uriel Jones , Jim Dickinson , DJ AM , Stephen Bruton , Jay Bennett , Vic Chesnutt , Bob Bogle , Tom Wilkes , Maurice Jarre , Vic Mizzy , Ali Akbar Khan , George Russell , Arthur Ferrante , Lukas Foss , Erich Kunzel , Alicia de Larrocha , Wilma Cozart Fine , Mercedes Sosa , Orlando "Cachaíto" López , Ellie Greenwich , Greg Ladanyi , Al Martino , Pierre Cossette y Les Paul .
Nota: Michael Jackson y Les Paul recibieron homenajes especiales.
Notas
- ^[I] "The Climb", escrito porJessi Alexandery Jon Mabe y presentado en Hannah Montana: The Movie , fue nominado originalmente pero fue retirado porWalt Disney Recordsporque no había sido escrito específicamente para una película como las reglas de elegibilidad de la categoría. requerir. NARAS emitió un comunicado agradeciendo a Disney por su honestidad y anunciando que "The Climb" había sido reemplazada por "All Is Love", con la quinta mayor votación inicial.[5]
Referencias
- ^ "Ganadores del premio Grammy 2009". Grammy.com. Archivado desde el original el 3 de marzo de 2016 . Consultado el 1 de mayo de 2011 .
- ^ Moody, Nekese Mumbi (31 de diciembre de 2010). "Beyonce se lleva 5 premios Grammy; Kings of Leon gana un récord". Yahoo! Noticias . Associated Press. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2010 . Consultado el 28 de diciembre de 2015 .
- ^ ab GRAMMY.com (28 de enero de 2010). "Se anunciaron más artistas y presentadores del GRAMMY". GRAMMY.com. Archivado desde el original el 31 de enero de 2010 . Consultado el 16 de mayo de 2010 .
- ^ "Flashback de los GRAMMY 2010: ganadores de la 52ª edición anual de los premios GRAMMY". KROQ-FM . 3 de febrero de 2011. Archivado desde el original el 29 de julio de 2014 . Consultado el 28 de julio de 2014 .
- ^ Pastorek, Whitney (10 de diciembre de 2009). "La canción de Miley Cyrus descalificada de las nominaciones al Grammy, Karen O llamó para reemplazarla". Semanal de entretenimiento . Archivado desde el original el 16 de diciembre de 2009 . Consultado el 10 de diciembre de 2009 .
enlaces externos
- Lista completa de nominados y ganadores
- NARAS
- Campos y categorías
- Sitio de los GRAMMY de CBS