Reconocimientos del gobierno británico
Los Honores del Cumpleaños del Rey de 1946 , que celebran el cumpleaños oficial del Rey Jorge VI , fueron anunciados el 13 de junio de 1946 para el Reino Unido y el Imperio Británico. [1] [2] [3]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido
Vizconde
Barón
- Sir William Henry Beveridge , KCB. Para servicios públicos.
- El Honorable Robert Henry Brand , CMG, DCL. Por servicios como Representante del Tesoro de Su Majestad en Washington.
- El Muy Honorable Sir Walter McLennan Citrine , KBE, Secretario General del Congreso de Sindicatos . Para servicios públicos.
- George William Lucas . Para servicios políticos y públicos.
- Mariscal de la Royal Air Force Sir Cyril Louis Norton Newall , GCB, OM, GCMG, CBE, AM, Gobernador general y comandante en jefe de Nueva Zelanda , 1941-1946.
- George Robert Shepherd , Agente Nacional del Partido Laborista desde 1928. Por servicios políticos y públicos.
- Sir Ambrose Edgar Woodall , MD, MSc, ChB, FRCS, cirujano principal, Manor House Hospital, Golders Green . Para servicios políticos y públicos.
Consejo privado
- El Honorable Sir Alexander George Montagu Cadogan , GCMG, KCB, Representante Permanente del Reino Unido en el Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas y anteriormente Subsecretario de Estado Permanente del Ministerio de Relaciones Exteriores.
- El Honorable Clarence Decatur Howe , Ministro de Reconstrucción y Abastecimiento de Canadá.
- El Muy Honorable William Francis, Conde de Listowel , Director General de Correos.
- El Muy Honorable Charles Clive, Vizconde de Mersey , CMG, CBE, Vicepresidente de la Cámara de los Lores desde 1933 y Vicepresidente de los Comités.
- Sir Hartley William Shawcross , KC, JP, MP, Fiscal General. Miembro del Parlamento por St Helens .
Baronet
- Teniente Coronel Sir Ralph Verney , CB, CIE, CVO, Secretario del Portavoz de la Cámara de los Comunes desde 1921.
Caballero soltero
- Frederick Aldridge, Director de Alimentos Manufacturados, Ministerio de Alimentación.
- Frank Binns. Para servicios a la industria textil de lana y estambre.
- "Capitana Jocelyn Bray , DL, presidenta de la Junta de Conservación del Támesis" . Presidente de la Asociación de Juntas de Captación.
- William Allport Brockington, CBE, Director de Educación de Leicester.
- Capitán Ernest Geoffrey Brookes, capitán comodoro, flota de navegación a vapor de la India británica .
- Charles Ernest Christopher Browne, agente parlamentario del gobierno .
- Cyril Lodowic Burt , DSc, LLD, Profesor de Psicología, University College, Londres .
- Henry Clay , doctor en Ciencias, director de Nuffield College . Para servicios públicos.
- Edward Stewart Cripps, agente gubernamental senior.
- Andrew Davidson, MD, MRCP (Ed.), FRCS (Ed.), DPH, KHP, Director médico, Departamento de Salud de Escocia .
- Edward De Stein, recientemente Director de Finanzas de Materias Primas, Junta de Comercio .
- Arthur James Elvin , MBE, director general de Wembley Stadium Ltd. Para servicios públicos.
- "George Evetts, OBE, recientemente asesor de gas del Ministro de Combustible y Energía" .
- John Ireland Falconer , WS, Lord Provost, ciudad de Edimburgo .
- David Gordon Brukewich Ferguson, MC, recientemente Director, División del Carbón, Ministerio de Transporte .
- General de brigada Ernest Richard Fitzpatrick, CBE, DSO, presidente nacional, Legión Británica .
- Cyril Thomas Flower , CB, FSA, FRHistS, encargado adjunto de registros públicos .
- Hugh Matheson Foster, TD, presidente de The Law Society .
- Robert Gransden, CBE, Secretario Permanente del Gabinete de Irlanda del Norte y Secretario del Consejo Privado de Irlanda del Norte .
- William Thomas Griffiths, DSc, presidente y director general de Mond Nickel Company Ltd.
- Joseph Hallsworth , Secretario General, Sindicato Nacional de Trabajadores Distributivos y Afines , Ex Presidente del Consejo General del Congreso de Sindicatos , Miembro del Consejo de Administración de la Oficina Internacional del Trabajo .
- Sidney West Harris, CB, CVO, subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Interior .
- Teniente general Gerald Robert Stedall Hickson, CB, CBE, Royal Marines (retirado), Secretario, Fondo King George para marineros .
- Valentine Holmes , KC, últimamente Consejero del Tesoro Junior.
- Capitán Archibald Frederick Hordern, CBE, AFC, jefe de policía, policía del condado de Lancashire .
- William George Hynard, CB, CBE, Representante del Ministerio de Transporte, Canadá.
- Comandante Arthur William Jarratt, RNVR, vicepresidente y oficial de enlace con la industria cinematográfica, Royal Naval Film Corporation.
- Harry Jephcott , MSc, FRIC, Asesor honorario en alimentos manufacturados del Ministro de Alimentación.
- Clemente Wakefield Jones, CB. Para servicios a la Oficina del Gabinete .
- Herbert Kay, CBE, Secretario General, Federación de Fabricantes Mayoristas de Ropa de Gran Bretaña.
- Henry Ward Lionel Kearns, CBE, Director General de Servicios de Producción, Ministerio de Abastecimiento .
- David Lindsay Keir , LLD, vicerrector de la Queen's University, Belfast .
- Alexander Lowe McColl, presidente del Comité de Aceites Lubricantes, Junta del Petróleo.
- Héctor McNeill, Lord Provost, ciudad de Glasgow .
- Everard Charles Lindley Meynell, OBE, MC, británico residente en Buenos Ayres. Para servicios a HM Treasury.
- Philip Robert Morris, CBE, recientemente Director General de Educación del Ejército, Oficina de Guerra .
- Charles John Geoffrey Palmour, FCA, socio principal, Whinney, Smith & Whinney, contadores públicos.
- Philip Noel Panton, MB, BCh, Asesor Consultor en Patología, Ministerio de Salud.
- Sydney Parkes, CBE, presidente del Comité de Ahorros de la ciudad de Londres.
- Profesor Leonard Gregory Parsons , MD, FRCP, FRCOG, Profesor de Enfermedades Infantiles y Decano de la Facultad de Medicina de la Universidad de Birmingham .
- Clifford Copland Paterson , OBE, DSc, MInstCE, MIEE, FRS, Director de los Laboratorios de Investigación, General Electric Company , Wembley.
- Frederick Maurice Powicke , DLit, LittD, LLD, Profesor Regius de Historia Moderna, Universidad de Oxford .
- Reginald Claud Rootes, presidente de la Sociedad de Fabricantes y Comerciantes de Motores .
- Harold Leslie Sanderson, Director de Arroz, Ministerio de Alimentación .
- Harold Leonard Saunders, Contralor General de la Oficina de Patentes .
- Coronel James Lewis Sleeman, CB, CMG, CBE, MVO, TD, Comisionado Jefe, Brigada de Ambulancias St John en el Extranjero.
- Arthur John Griffiths Smout, JP, Director General de Producción de Municiones, Ministerio de Abastecimiento.
- Henry Thomas , DLitt, DLit, FBA, FSA, Guardián de libros impresos, Museo Británico .
- Ronald Mark Cunliffe Turner, Jefe del Departamento de Economía, Oficina de Control para Alemania y Austria.
- Robert William Wharhirst, CB, CBE, Director de Suministro de Armamento, Almirantazgo.
- Teniente coronel Cuthbert Wilfrid Whitaker, FSA. Para servicios a la Corporación de la Ciudad de Londres .
- Robert Pelham Wilkinson, vicepresidente del Consejo de la Bolsa de Valores.
- Dominios
- Charles Noble Arden Clarke , CMG, comisionado residente, Basutolandia .
- El Honorable John Patrick Dwyer , Presidente del Tribunal Supremo del Estado de Australia Occidental .
- Coronel Leonard Cecil Outerbridge , CBE, DSO. Por sus servicios como Secretario Privado Honorario del difunto Gobernador de Terranova .
- El Honorable Frederick William Richards , LLD, recientemente Juez Superior de la Corte Suprema del Estado de Australia del Sur .
- Coronel Thomas Ellis Robins , DSO, ED. Para servicios públicos en Rhodesia del Sur .
- India
- El Honorable Teniente Coronel Philip Gaisford, CIE, Servicio Político Indio , Residente en Mysore .
- El Honorable Sr. Juez Albert Sortain Romer Macklin, Servicio Civil de la India , Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura, Bombay .
- El Honorable Sr. Juez Kasaragod Patanashetti Lakshmana Rao , Diwan Bahadur , Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura en Fort St George, Madrás .
- El Honorable Sr. Juez Abdul Rashid , Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Lahore, Punjab .
- El Honorable Sr. Juez Nural Azeem Khundkar, Abogado, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Fort William en Bengala .
- Jagannath Lakshman Sathe, CIE, Servicio Civil de la India, recientemente Asesor de Su Excelencia el Gobernador de las Provincias Unidas .
- Cyril Walter Gurner, CSI, Servicio Civil de la India, recientemente asesor de Su Excelencia el Gobernador de Bengala .
- Wilfred Harold Shoobert, CIE, ED, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Correos y Aire y recientemente Director General de Correos y Telégrafos, Nueva Delhi .
- General de División Gordon Covell , CIE, MD, BS, DPH, DTM&H, KHP, Servicio Médico Indio , Director, Instituto de Malaria de la India, Delhi .
- Teniente Coronel Chandeshwar Prasad Narayan Singh , CIE, Zamindar , Vicerrector de la Universidad de Patna , Bihar .
- William Raymond Fitzgerald, recientemente director general de Bengal Nagpur Railway , Calcuta .
- Sudhansu Mohan Bose, Abogado, Abogado General, Gobierno de Bengala.
- Phillip Herbert Joseph Measures, CBE, Policía de la India , Inspector General de Policía, Provincias Unidas .
- William Herbert Fletcher Armstrong, CIE, Servicio Educativo Indio, Director de Instrucción Pública y Secretario de Gobierno, Departamento de Educación, Punjab .
- Raja Bahadur Sri Ram Chandra Mardaraj Deo, de Khallikote , terrateniente, miembro de la Asamblea Legislativa (Central), Orissa .
- Arthur William Henry Dean, CIE, MC, Servicio de Ingenieros de la India, presidente del Delhi Improvement Trust y, recientemente, ingeniero jefe del Departamento Central de Obras Públicas del Gobierno de la India.
- Teniente Coronel Clive Kirkpatrick Daly, CSI, CIE, Comisionado Nacional de Ahorros, Departamento de Finanzas, Gobierno de la India.
- Ghulam Mohammed , CIE, recientemente Miembro de Finanzas, Su Alteza Alteza el Gobierno de Nizam, Hyderabad , Deccan.
- James Jones, CIE, director de los señores James Finlay & Co. Ltd., recientemente presidente de la Asociación India del Té.
- Kariamanikkam Srinivasa Krishnan , FRS, Profesor de Física, Universidad de Allahabad .
- Khan Bahadur Manekji Navrosji Mehta, CIE, MBE, comerciante, Poona , Bombay .
- Fazal Ibrahim Rahimtoola , CIE, empresario, Bombay.
- Lala Shankar Lall, empresario, Delhi .
- Colonias, Protectorados, etc.
- Frederick Bernard Carr, CMG, Servicio Administrativo Colonial , Comisionado Jefe, Provincias Orientales, Nigeria .
- Herbert Charles Fahie Cox , Servicio Legal Colonial , Presidente del Tribunal Supremo, Rhodesia del Norte .
- Edward Enoch Jenkins , Servicio Jurídico Colonial, Presidente del Tribunal Supremo, Nyasalandia .
- Alec Seath Kirkbride , CMG, OBE, MC, Servicio Administrativo Colonial, Residente Británico, Transjordania .
- Gilbert McCall Rennie , CMG, MC, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe, Kenia .
- John Valentine Wistar Shaw , CMG, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe, Palestina .
Orden del baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- División Civil
- Sir (John) Donald Balfour Fergusson , KCB, Secretario Permanente del Ministerio de Combustible y Energía y, hasta hace poco, Secretario Permanente del Ministerio de Agricultura y Pesca.
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- División Civil
- Charles Seymour Wright , CB, OBE, MC.
- Sir (Walter) Raymond Birchall, KBE, CB, Director General, Oficina General de Correos.
- Oliver Shewell Franks , CB, CBE, Secretario Permanente, Ministerio de Abastecimiento .
- Sir Bernard William Gilbert , KBE, CB, Segundo Secretario, Tesoro de Su Majestad.
- John Primatt Redcliffe Maud , CBE, Secretario Permanente, Ministerio de Educación.
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Vicealmirante cirujano Henry St Clair Colson, CBE, MB, BS, DPH.
- Contraalmirante Randolph Stewart Gresham Nicholson , DSO, DSC.
- Contralmirante Henry Jack Egerton.
- Contraalmirante Richard Shelley, CBE.
- Contraalmirante Henry Cecil Bovell, CBE, DSO.
- Ingeniero Contralmirante Charles William Lambert.
- Ingeniero Contraalmirante Sydney Oswell Frew.
- Capitán instructor William Isaac Saxton, OBE, MA.
- Ejército
- Brigadier (temporal) Hugh Scott Scott-Barrett, CBE, TD, Lista de empleados extrarregionales.
- General de división (temporal) William Henry Alexander Bishop, OBE, último infantería.
- Teniente general (en funciones) Harold Rawdon Briggs , CBE, DSO, 10.º Regimiento Baluch , Ejército de la India .
- General de división Neil Cantlie , MC, MB FRCS, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real . Médico Honorario del Rey.
- General de división Geoffrey Cheetham, DSO, MC, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Coronel John Conyers D'Arcy , CBE, MC, difunto Regimiento Real de Artillería .
- General de división (temporal) John Cecil Alexander Dowse , CBE, MC, MB, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente general (temporal) Charles Henry Gairdner , CBE, difunto Royal Armored Corps .
- Coronel (local) Bernard Charles Hartley, OBE, Lista general.
- General de división (temporal) Eric Charles Hayes, último infantería.
- General de División (en funciones) Brian Charles Hannam Kimmins , CBE, difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de División (en funciones) Robert Stidman Lewis, OBE, Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- General de división (en funciones) Christopher Michael Maltby , MC, ejército indio.
- Brigadier (temporal) John Edward Chalmers McCandlish, CBE, difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- General de División David Vincent O'Malley, OBE, MB, BCh (NUI), VHS, Servicio Médico Indio .
- Mayor General (temporal) Robert Philip Lancaster Ranking, CBE, MC, Ejército de la India.
- Brigadier (temporal) Robert St George Tyldesley Ransome, CBE, MC, The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- General de División (temporal) Cecil Stanway Sugden , CBE, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- General de División (temporal) James Noel Thomson , DSO, MC, ADC, difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de División (temporal) Douglas Ashton Lofft Wade, OBE, MC, fallecido Real Cuerpo de Señales.
- General de división (temporal) Thomas Needham Furnival Wilson , DSO, MC, último infantería.
- General de división (temporal) Thomas John Willoughby Winterton , CBE, último infantería.
- fuerza Aérea Royal
- Vicemariscal del aire Gerard Combe.
- Vicemariscal del aire Walter John Brice Curtis, CBE.
- Vicemariscal del aire Alexander Paul Davidson, CBE.
- Vicemariscal del aire Charles Edward Neville Guest, CBE.
- Vicemariscal del aire Arthur Edward Panter, MRCS, LRCP, KHS.
- Vicemariscal del aire Donald Fasken Stevenson, CBE, DSO, MC.
- Vicemariscal del aire Sydney Edward Toomer, CBE, DFC.
- Comodoro del aire George William Birkinshaw.
- Comodoro aéreo Donald William Clappen.
- Comodoro del aire Thomas Fawdry, CBE.
- Comodoro aéreo Raymund George Hart, CBE, MC.
- Comodoro aéreo Walter Thorne, CBE.
- Comodoro aéreo Frederick Edward Vernon OBE.
- Comodoro aéreo Claude McClean Vincent , DFC, AFC.
- Comodoro aéreo interino George Philip Chamberlain, OBE.
- Capitán de grupo Henry Edward Nowell, OBE.
- División Civil
- Hamish Duncan MacLaren, DFC, BSc.
- Mayor William Marshall Dugdale, DSO, TD, presidente de la Asociación Territorial del Ejército del condado de Montgomery.
- Coronel el Muy Honorable Hugh William, Earl Fortescue , OBE, MC, Presidente y Presidente de la Asociación Territorial del Ejército y la Fuerza Aérea del Condado de Devon.
- Coronel Thomas James Morrill, TD, presidente de la Asociación Territorial del Ejército y la Fuerza Aérea del condado de East Riding de York.
- William George Esterbrooke Burnett, Comisionado de Hacienda.
- Charles Craik Cunningham , GVO, subsecretario del Departamento del Interior de Escocia .
- Thomas Wilson Fox Dalton, Contador General, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Edward George Fudge, CBE, Subsecretario, Ministerio de Combustible y Energía.
- John Gibson Gibson, subsecretario principal, Ministerio del Aire .
- Robert Macdonald Gould, Comisionado Industrial Jefe, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Ernest Saphir Hill, Subsecretario del Ministerio de Planificación Urbana y Rural.
- Frederick Charles Johnson, síndico del Distrito de la Policía Metropolitana .
- John Gerald Lang , subsecretario del Almirantazgo .
- Rudolf Alexander Little, Director de Servicios Postales, Oficina General de Correos .
- Eric Dickson Macgregor, Director de Establecimientos, Ministerio de Salud.
- William Stuart Murrie, subsecretario de la Oficina del Gabinete .
- George Sherard Owen, subsecretario de la Junta de Comercio .
- Philip Dennis Proctor, subsecretario del Tesoro de Su Majestad.
- William Edmund Hodges Rhydderch, secretario y comisionado de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Nevill Digby Bosworth Smith, Subsecretario del Ministerio de Educación.
Orden del Mérito (OM)
- Mariscal de campo, el Muy Honorable Alan Francis, vizconde Alanbrooke , GCB, DSO.
- Almirante de la flota El Muy Honorable Andrew Browne, vizconde Cunningham de Hyndhope , KT, GCB, DSO.
- El Muy Honorable Edward Frederick Lindley, Conde de Halifax , KG, GCSI, GCIE, TD.
Orden de la Estrella de la India
Caballero Comendador de la Orden de la Estrella de la India (KCSI)
- Capitán Su Alteza Raja Shrimant Sir Chintamanrao Dhundirao alias Appasaheb Patwardhan, KCIE, Raja de Sangli .
- El Honorable Sir Jwala Prasad Srivastava , KBE, Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General.
- El Honorable Sardar Sir Jogendra Singh , miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General.
- El Honorable Khan Bahadur Maulvi Sir Muhammad Azizul Haque , CIE, Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General.
- General de división (teniente general local) Gordon Wilson , CB, CBE, MC, KHS, servicio británico (difunto RAMC ), director de servicios médicos en la India.
- General de División (Teniente General Temporal) Alfred Reade Godwin-Austen , CB, OBE, MC, Servicio Británico, Oficial Administrativo Principal, Cuartel General, India.
- Rao Bahadur Sir Vangal Thiruvenkata Krishnamachari , KCIE, recientemente Dewan, estado de Baroda .
Compañero de la Orden de la Estrella de la India (CSI)
- Graham Linsel Vivian, CIE, Servicio Civil de la India , recientemente asesor de Su Excelencia el Gobernador de las Provincias Unidas .
- Ronald Leslie Walker, CIE, Servicio Civil Indio, recientemente Asesor de Su Excelencia el Gobernador de Bengala .
- John Edward Pedley, CIE, MC, Servicio Civil Indio, recientemente Asesor de Su Excelencia el Gobernador de las Provincias Unidas .
- Rao Bahadur Vapal Pangunni Menon , CIE, Comisionado de Reformas del Gobierno de la India y Secretario del Gobernador General (Público).
- Samuel Harrison Yardley Oulsnam, CIE, MC, Servidor Civil Indio, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Salud.
- Maurice William Walter Murray Yeatts , CIE, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Industrias y Suministros.
- Vyakarana Narahari Rao, CIE, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Finanzas.
- Hugh Weightman, CIE, Servicio Político Indio , Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Asuntos Exteriores.
- Herbert Tower Sorley, CIE, Servicio Civil de la India, Secretario Jefe del Departamento de Gobierno, Política y Servicios, Bombay .
- Raja Ramanuj Pratap Singh Deo, Raja de Corea .
- Coronel (General de División Temporal) Frederick Whitmore Burch, CIE, MC, Ejército de la India , recientemente General de División i/c Victory Celebrations.
- Harry Greenfield, CIE, miembro de la Junta Central de Ingresos, Gobierno de la India.
- General de División John Patrick Huban, OBE, KETS, Servicio Médico Indio , Cirujano General del Gobierno de Madrás .
- Arthur Sheldon Hands, CIE, MC, Servicio Civil Indio, Comisionado de la División de la Presidencia, Bengala .
- Joseph Richard Harrison, CIE, Comisionado Adjunto del Carbón, Gobierno de la India e Ingeniero Jefe de Minas, Junta de Ferrocarriles .
- Charles Vanne Salusbury, CIE, Servicio Civil de la India, Segundo Comisionado Financiero Adicional y Secretario Adicional de Gobierno, Departamento de Ingresos, Punjab .
- Ernest William Cornish Wace, CIE, Policía de la India , Inspector General Adjunto de Policía, Departamento de Investigación Criminal , Punjab.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Gerald Hallen Creasy , CMG, OBE, Subsecretario de Estado adjunto, Oficina Colonial .
- Frank Charles Gimson , CMG, Gobernador, Singapur .
- Harold Beresford Butler , CB, Director General de los Servicios de Información Británicos, Estados Unidos de América.
- Oliver Charles Harvey , CB, CMG, Subsecretario de Estado Adjunto del Ministerio de Relaciones Exteriores .
- John Helier Le Rougetel , CMG, MC, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Teherán .
- Philip Bouverie Bowyer Nichols, CMG, MC, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Praga .
- Edward Henry Gerald Shepherd, CMG, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de Su Majestad en Reykjavik .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- William Ogden Hart, JP, recientemente Jefe de la Misión de la Marina Mercante Británica, Washington, DC.
- James Reginald Carroll Helmore, subsecretario de la Junta de Comercio .
- Leonard Gibbs Killby, director de Empire Cotton Growing Corporation.
- Richard Royle Powell, subsecretario del Almirantazgo.
- Eric Crawford Tansley, director de marketing, Junta de Control de Productos de África Occidental, Oficina Colonial .
- General de División Gerald Walter Robert Templer , CB, OBE, DSO, Jefe Adjunto de Estado Mayor, Elemento Británico, Comisión de Control para Alemania.
- Donald Joule Wardley, MC, subsecretario principal, Oficina Británica en Oriente Medio, El Cairo .
- George Preston Bradney, CBE, recientemente Contralor y Auditor General, Terranova .
- Vernon Arthur Lewis, MC, juez puisne del Tribunal Superior, Rhodesia del Sur .
- Gordon Burns Rolph, OBE. Para servicios relacionados con movimientos filantrópicos y patrióticos en el estado de Tasmania.
- Arthur John Fanant Bunning, director general de Nigeria Railway.
- Leonard George Corney, Servicio de Auditoría Colonial, recientemente Auditor, Asentamientos del Estrecho y Estados Federados de Malasia .
- Mayor Eric Aldhelm Torlogh Button, CBE, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe, Zanzíbar .
- Noel Edward Ernst, Comisionado de Tierras, Ceilán.
- Sidney Herbert Fazan, CBE, recientemente Comisionado Provincial, Kenia .
- Hugh Mackintosh Foot, OBE, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Jamaica.
- Robert Spence Foster, OBE, recientemente Director de Educación, Kenia.
- Mayor John Bagot Glubb , OBE, DSO, MC, Servicio Administrativo Colonial, Oficial al mando de la Legión Árabe , Palestina .
- Julian Dudley Hall, recientemente asesor británico, Kedah .
- Rowland Skeffington Hudson, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Asuntos Nativos, Rhodesia del Norte .
- Stephen Elliot Vyvyan Luke, subsecretario de la Oficina Colonial.
- Noel Allan Middlemas, Director de Estudios, Oficial de Tierras y Comisionado de Minas, Uganda .
- Coronel Walter Angus Muller, Servicio de Policía Colonial, Comisionado de Policía, Trinidad .
- Roland Arthur Charles North , recientemente Secretario de Asuntos Chinos, Hong Kong .
- William Frank Page, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Provincial, Territorio de Tanganica .
- Sydney Phillipson, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Finanzas, Nigeria .
- Capitán James Huey Hamill Pollock , OBE, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado de Distrito, Jerusalén , Palestina.
- Teniente coronel Victor William Williams Saunders Purcell , Servicio Administrativo Colonial, Oficial Clase II, Malaya .
- Kenneth Owen Roberts-Wray, asesor jurídico, oficina colonial y oficina de dominios.
- Coronel Sidney Carman Saward, MC, MM, Oficina de Estudios Coloniales, Director de Estudios, Gold Coast .
- Roland Evelyn Turnbull, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Chipre .
- Henry Harrison Vaskess, OBE, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de la Alta Comisión del Pacífico Occidental .
- El Reverendo Leonard Wilson , Lord Obispo de Singapur.
- Comandante Hugh Christopher Arnold-Forster, Royal Navy, adscrito a un Departamento del Ministerio de Relaciones Exteriores .
- John Eltringham Coulson , jefe interino del Departamento de Relaciones Económicas del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Gerald Gray Fitzmaurice , segundo asesor jurídico del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Colin Mackenzie, hasta hace poco adscrito al estado mayor del Comandante Supremo Aliado en el Sudeste Asiático .
- George Frederick March, MC, Director de Agricultura y Bosques, Gobierno de Sudán.
- William Horace Montagu-Pollock , Jefe del Departamento de Relaciones Culturales del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Norman Ernest Keown Nash, miembro del Departamento de Noticias del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Frank Kenyon Roberts , Consejero interino de la Embajada de Su Majestad en Moscú.
- Christopher Eden Steel , MVO, Consejero del Servicio Exterior de Su Majestad.
- Coronel Harold Raphael Gaetano Stevens, DSO, comentarista del servicio europeo de la British Broadcasting Corporation .
- Compañeros honorarios
- Alhaji Muhammadu Mafindi, CBE, Emir de Muri, Nigeria .
- Godfrey Okoro, Akenzua II Oba de Benin, Nigeria.
Orden del Imperio Indio
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Indio (KCIE)
- El Honorable Sr. Arthur Allen Waugh, CSI, CIE, Servicio Civil Indio , Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador General.
- Maulavi Saiyid Sir Muhammad Saadulla , recientemente Primer Ministro del Gobierno de Assam .
- El Honorable Teniente Coronel Walter Fendall Campbell, CIE, Servicio Político Indio , Residente de la India Central .
- Sir Arthur Cecil Griffin, OBE, Comisionado Jefe de Ferrocarriles.
- General de División (Teniente General Temporal) Kenneth Morley Loch , CB, MC, difunto Artillería Real, Maestro General de Artillería en la India.
- Henry Carlos Prior, CSI, CIE, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Obras, Minas y Energía.
- Narayanan Raghavan Pillai , CIE, CBE, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Comercio.
- Sir George Richard Frederick Tottenham , CSI, CIE, Servicio Civil de la India, Oficial en Servicio Especial, Departamento del Interior, Gobierno de la India.
- Paul Joseph Patrick, CSI, Subsecretario de Estado adjunto para la India, Londres.
- General de División Horace Eckford Roome , CB, CBE, MC, fallecido Ingeniero Real, recientemente Ingeniero en Jefe, Cuartel General, India.
- Sir Kenneth Grant Mitchell, CIE, Servicio de Ingenieros de la India, Contralor Jefe de Desarrollo y Transporte por Carretera, Departamento de Transporte de Guerra, Gobierno de la India.
- Sir Homi Mehta , KBE, empresario, Bombay .
- Maharajá Sir Pateshwari Prasad Singh, de Balrampur, finca Balrampur, distrito de Gonda , Provincias Unidas .
Compañero de la Orden del Imperio Indio (CIE)
- Khan Bahadur Maulavi Sayidur Rahman, recientemente Ministro de Educación, Gobierno de Assam, Dibrugarh , Assam .
- Lakshman Trimbak Gholap, Servicio Civil de la India , Contralor del Transporte Marítimo de la India y Secretario Adjunto ex officio del Gobierno de la India en el Departamento de Comercio.
- Govarpat Krishhaswamy Seshadri Sarma, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Oficial de Finanzas de la Corona, India.
- Ammembal Vittal Pai, OBE, Servicio Civil de la India, Secretario Adjunto del Gobierno de la India y Contralor General de Emigración, Departamento de Relaciones con el Commonwealth.
- Jayavant Mallannah Shrinagesh, Servicio Civil de la India, Secretario Adjunto del Gobierno de la India en el Departamento de Industrias y Suministros (Subdivisión de Producción de Municiones).
- Coronel (General de División Temporal) Donald Roland Edwin Rowan Bateman, DSO, OBE, Regimiento Baluch , Director de Entrenamiento Militar, Cuartel General, India.
- Teniente Coronel (General de División interino) John Steventon Ballentine, Royal Deccan Horse (IAC), General de División i/c, Administración, Comando Este .
- Coronel (General de División Temporal) Francis Malcolm Moore, Ejército de la India , recientemente Director, Selección de Personal, Cuartel General, India.
- Vithal Shivram Bhide, Servicio Civil de la India, Comisionado, División Sur, Bombay .
- Cardwell Sinclair Gunning, OBE, Servicio Civil Indio, Comisionado de Divisiones, Gauhati , Assam .
- Diwan Bahadur Ketoli Chengappa , comisionado jefe, Coorg .
- Cadambi Sheshachar Venkatachar , OBE, Servicio Civil Indio, Comisionado, División de Allahabad , Provincias Unidas .
- Richard De Kirklington Maynard, director general de Madras and Southern Mahratta Railway , Madrás .
- Coronel Harold Leslie Hopkins, OBE, recientemente Gerente General, Muelles y Ferrocarriles, Bombay Port Trust .
- Christopher Herbert Cooke, Servicio Civil de la India, Comisionado, División de Lucknow , Provincias Unidas .
- Stanley Grisewood Taylor, Policía de la India, Inspector General de Policía, Bengala .
- Coronel (brigadier temporal) Mark Symonds Teversham, MC, ejército de la India, director de acuartelamiento, cuartel general, India.
- Coronel (brigadier temporal) William Hesketh, B.Sc. (Ing.), AMInstCE, IAOC, Director de Mecanización, Cuartel General, India.
- Coronel (brigadier temporal) Frank Borkman Pigott, difunto ingenieros reales, brigadier (servicios de obras), rama de ingeniero en jefe, cuartel general, India.
- Coronel (brigadier temporal) Roger Gillies Ekin, ejército indio, comandante, brigada Nowshera .
- Teniente coronel (brigadier temporal) John James Pollock Conolly, regimiento sij , comandante (área 109 de Bangalore).
- Pestonji Nanabhai Moos, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Departamento Jurídico y Recordador de Asuntos Jurídicos, Bombay .
- Venkataraya Narayana Kudva, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de Madrás en el Departamento de Obras Públicas.
- Bhola Nath Jha, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Departamento de Ingresos, Provincias Unidas.
- Hundi Srinivasa Kamath, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Provincias Centrales y Berar .
- Thomas Douglas Wickenden, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Provincias Centrales y Berar.
- William Henry Edward Garrod, Servicio Indio de Ingenieros, Secretario de Gobierno e Ingeniero Jefe, Departamento de Obras Públicas, Carreteras y Edificios, Bombay.
- Colin Robert Baillie Murray, Policía de la India, Inspector General de Policía, Orissa .
- Arthur Eatough Green, OBE, MC, Servicio de Ingenieros de la India, Secretario de Gobierno del Departamento de Obras Públicas e ingeniero jefe, Bihar .
- Balwant Rai Tandan, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Departamento de Finanzas, Punjab .
- Sundaram Ayyar Venkateswaran, Servicio Civil de la India, Comisionado Provincial de Textiles, Madrás .
- Teniente Coronel Gurdial Singh Gill, OBE, Servicio Médico Indio , Inspector General de Prisiones, Madrás.
- Coronel Norman Briggs, Servicio Médico Indio, Inspector General de Hospitales Civiles, Provincias Unidas.
- Coronel Jack Sidney Bates Gentry, OBE, Royal Engineers, Director Adjunto del Puerto, Dirección Regional del Puerto, Calcuta .
- Walter Treweeke Biscoe, superintendente jefe de operaciones, Ferrocarriles del Noroeste , Lahore .
- Joshua Forbes Russell, OBE, Servicio de Ingenieros de la India, ingeniero jefe de la rama de riego del Departamento de Obras y Comunicaciones, Bengala .
- Thomas Malo Coffey, Servicio Forestal de la India , Conservador Jefe de Bosques, Bengala .
- Douglas Colin Campbell, Director de Cuentas, Junta de Ferrocarriles , Nueva Delhi .
- Coronel Harry Macdonald, CB, DSO, IRRO, Subdirector de Reclutamiento, Área Norte.
- Capitán Percy Hewitt Learmont, Marina Real de la India .
- Teniente coronel (coronel temporal) Daya Ram Thapar , OBE, Servicio médico indio / Cuerpo médico del ejército indio , Comandante, Cuerpo médico del ejército indio, Cuartel general, Poona .
- Sri Diwan Bahadur Velliyur Nott Visvanatha Rao, recaudador y magistrado de distrito, Madrás .
- Rai Bahadur Samuel Das, magistrado de distrito y recaudador, Cuttack, Orissa .
- Konnanath Rama Krishna Menon, MBE, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Director de Inspección (impuesto sobre la renta), Gobierno de la India.
- Teniente Coronel Arnold Crawshaw Galloway, OBE, Servicio Político Indio , Agente Político, Bahrein .
- Gordon William Benton, Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Provincias Centrales y Berar .
- Bertram St. Leger Ten Broeke , MC , Policía de la India, Inspector General Adjunto de la Policía, Departamento de Investigación Criminal, Bihar .
- Walter Cyril Plumb, Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Jullundur Range, Jullundur , Punjab .
- Gilbert Waddell, Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Provincias Unidas .
- Khan Bahadur Muhammed Zaman Khan, Director General de Correos, Punjab y Círculo de la Frontera Noroeste, Lahore .
- Teniente coronel Donald Reginald Cavendish Hartley, CBE, DSO, ED, Comandante, Guardia Cívica de Bombay, Bombay .
- Mulk Raj Sachdev, OBE, Director General de Racionamiento y Suministros Civiles y Secretario Adicional de Gobierno, Punjab, Departamento de Suministros Civiles.
- Mayor (teniente coronel temporal) Edward James Corbett , VD, ejército indio , profesor de conocimientos de la selva, Comando Central del Cuartel General.
- Teniente coronel Ronald Cardew Duncan, MVO, OBE, brigadier y comandante de las fuerzas estatales de Jodhpur .
- Capitán Ulric William Ferrier Walker, MRCVS, MC, Servicio Veterinario de la India, Director, Departamento de Veterinaria, Punjab.
- Henry Crookshank, BAI, geólogo supervisor, Servicio Geológico de la India .
- Ernest Cecil Marchant, director, Daly College, Indore .
- Teniente Coronel Desmond Roe Crone, OBE, Ingenieros Reales, Superintendente, Estudio de la India .
- Mayor Abdus Samad Shah, OBE, Departamento de Información y Artes, Gobierno de la India.
- Khan Bahadur Syed Ainuddin, OBE, Dewan, estado de Datia, India central.
- Guru Sharan Lal, empresario, recientemente asesor comercial, gobierno de Bihar.
- Sardar Bahadur Gurdial Singh Harika, OBI, IDSM, teniente general y jefe del Estado Mayor de las Fuerzas del Estado de Patiala .
- Wilfred Alexander Henderson, recientemente Director de Reparaciones de Buques Mercantes, Departamento de Suministros, Gobierno de la India.
- Shahzada Jehanzeb Abdul Haq, Wali Ahad del estado de Swat , provincia de la Frontera Noroeste .
- Charles Edward Miller Juez, OBE, residente, director y agente administrativo de The Raza Sugar Co., estado de Rampur .
- John Edmond Moloney, Director de Construcción Naval, Departamento de Industrias y Suministros, Gobierno de la India.
- Herbert Francis Mooney, OBE, Asesor Forestal Jefe, Estados del Este .
- Tarak Nath Mukerjea, MBE, Zemindar, Uttarpara, distrito de Hooghly, Bengala .
- Ramchandrarao Shamrao Patil (Mane), FRES, FRSS (Londres), Naib Dewan, estado de Baroda .
- Sardar Bahadur Balwant Singh Puri, OBE, Secretario de la Cruz Roja de la India y Secretario General de la Asociación de Ambulancias St John (Consejo Indio).
- Raja Radhika Raman Prasad Sinha, Zamindar , Surajpura, distrito de Shahabad, líder de distrito, Frente de Guerra Nacional, Bihar .
- William Frederick West, Director General, Departamento de Tiendas de la India, Oficina del Alto Comisionado para la India en Londres.
- Compañero honorario
Orden de la Corona de la India (CI)
Real Orden Victoriana
Dama de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero Comendador de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
Orden del Imperio Británico
Dama de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División Civil
Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- División Civil
- El Muy Honorable Robert, Barón Alness , LLD, DL, recientemente Presidente y Presidente del Comité de Ahorros de Escocia.
- El Muy Honorable Edward Mauger, Barón Iliffe , CBE, Presidente de la Cruz Roja de Su Alteza Real el Duque de Gloucester y del Fondo de Apelación de San Juan.
- Sir (William) Henry Peat, KBE, Secretario de Finanzas, Ministerio de Alimentación .
- Sir Thomas Williams Phillips , KCB, KBE, Secretario Permanente, Ministerio de Seguro Nacional .
- General de División Sir Hubert Jervoise Huddleston , KCMG, CB, DSO, MC, Gobernador General del Sudán .
- Nawab Sir Muhammad Ahmad Sa'id Khan , KCSI, KCIE, MBE, LLD, de Chhatari, Presidente, Su Alteza Exaltada del Consejo Ejecutivo de Nizam, Hyderabad , Deccan.
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División militar
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Marina Real
- Vicealmirante George Thomas Carlisle Parker Swabey , CB, DSO (retirado)
- Vicealmirante Robert Ross Turner, CB, DSO (retirado)
- Vicealmirante Henry Clarmont Phillips, CB (retirado)
- Contralmirante Patrick Macnamara , CB, CBE (retirado)
- Contraalmirante cirujano temporal Cecil Pembrey Gray Wakeley , CB, DSc, FRCS, FACS, FRACS.
- Ejército
- Teniente general (temporal) Charles Walter Allfrey , CB, DSO, MC (5697), último Regimiento Real de Artillería .
- General de División Alexander Gordon Biggam , CB, OBE, MD, FRCP (14900), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real , Médico Honorario del Rey .
- Brigadier (local) Hugh William Bell Cairns , FRCS (135200), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- General de División Edward Montagu Campbell Clarke, CB, CBE (3283), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división Arthur Arnhold Bullick Dowler, CB (8634), difunto regimiento de East Surrey .
- General de división (temporal) Edward Ian Claud Jacob , CB, CBE, BA (15848), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales .
- General de división Harold Reginald Kerr , CB, OBE, MC (17076), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Teniente general (local) Philip Neame , VC, CB, DSO (4243), difunto coronel comandante del Cuerpo de Ingenieros Reales, Ingenieros Reales.
- General de división Leslie Gordon Phillips , CB, CBE, MC (4552), difunto Cuerpo Real de Señales .
- General de división Eric Bertram Rowcroft , CB, CBE, MIMechE, MIEE (4585), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente general (en funciones) James Stuart Steele , CB, DSO, MC (9429), fallecido The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- fuerza Aérea Royal
- Mariscal del Aire Andrew Grant, CB, CBE, MB, ChB, DPH.
- Mariscal del aire interino Albert Durston , CB, AFC.
- Vicemariscal del aire interino John Josias Conybeare, MC, MD, FRCP, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force .
- División Civil
- Thomas James Cash, CB, subsecretario de Estado adjunto, Oficina de Guerra .
- Eric Norman De Normann, CB, Subsecretario, Ministerio de Obras Públicas .
- Sir Maurice Edward Denny, Bt, CBE, DL, recientemente presidente de la Junta de Registro Aéreo .
- Sir William Palin Elderton , CBE, recientemente Asesor Estadístico Jefe, Ministerio de Transporte .
- John Claud Fortescue Fryer , OBE, Secretario, Consejo de Investigación Agrícola .
- Percy Norman Harvey, CB, actuario del gobierno .
- Archibald Auldjo Jamieson , MC, presidente de Vickers Ltd.
- Profesor John Edward Lennard-Jones , PhD, DSc, FRS, Director General de Investigación Científica (Defensa), Ministerio de Abastecimiento .
- Geoffrey Stuart King , CB, MC, Secretario de la Junta de Asistencia .
- El Muy Honorable Kenneth Fitzgerald, Barón Kinnaird , LLD, Presidente, Rama Escocesa, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- El Honorable Joseph Paton Maclay , Presidente de la Cámara Naviera.
- Theobald Mathew , MC, Director del Ministerio Público .
- Sir Percy Herbert Mills , Presidente, Subcomisión Económica, Elemento Británico, Comisión de Control para Alemania.
- Harold Parker , CB, MC, Secretario Permanente, Ministerio de Pensiones .
- Edwin Noel Plowden , director ejecutivo, Ministerio de Producción Aeronáutica .
- John Wilson Edington Miller, CMG, Secretario de Finanzas, Gobierno de Sudán.
- Harry Chapman Sinderson , CMG, MVO, OBE, MD, FRCP (Ed), Decano de la Real Facultad de Medicina de Bagdad .
- Giles Frederick Squire , CIE, Servicio Político Indio , Ministro de Su Majestad, Kabul .
- Sir John Robertson Abercrombie, MC, Presidente de la Junta Administrativa, Departamento de Canteen Stores, Canteen Services (India).
- Mayor General Herbert Ralph Hone , CBE, MC, Director de Asuntos Civiles, Malaya .
Comendador de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Coronel Samuel John Bassett, Royal Marines (retirado)
- Vicealmirante Oliver Bevir, CB (retirado)
- Capitán interino Ian Reddie Hamilton Black.
- Capitán Stanley Napier Blackburn, (retirado)
- Capitán de ingenieros David Nicholas Hamilton Bowen, (retirado)
- Superintendente La Muy Honorable Sybil Rachel Betty Cécile, Marquesa de Cholmondeley , Servicio Naval Real de Mujeres .
- Capitán interino John Stewart Cowie.
- Comodoro de segunda clase Henry Berwick Crane.
- El reverendo Irving Davies, capellán (retirado)
- Capitán interino Eric Guy Bohun de Mowbray, (retirado)
- Contraalmirante John Stewart Gordon Fraser, DSO (retirado)
- Capitán temporal (Sp) Maxwell Gordon Gill, RNVR .
- Contraalmirante cirujano Cyril Verity Griffiths, CB, DSO, MRCS, LRCP, KHP.
- Capitán (E) William Scarlett Jameson.
- Capitán de ingenieros Augustus Gordon Jarrett, (retirado)
- Comodoro de segunda clase John Lawrence, OBE, Marina Real de la India .
- Capitán (S) Cecil Kingsley Lloyd, (retirado)
- Capitán interino Charles Ernest Maconochie, OBE.
- Capitán Barrington Lungley Moore.
- Capitán (S) Reginald Douglas Paffard, (retirado)
- Contralmirante interino (S) Reginald Howard Pearce.
- Capitán temporal (Sp) Alan Pritchard, RNVR.
- Mayor General Arnold Hughes Eagleton Reading , Royal Marines .
- Capitán interino (C) John Theodore Shrimpton.
- Capitán Joceleyn Latham Storey, DSO.
- Contralmirante George William Taylor (retirado)
- Capitán interino Cowley Thomas , OBE, (retirado)
- Comandante temporal Harry Vandervell, RNVR.
- Capitán Edgar Clements Withers, Marina Real de la India (retirado)
- Capitán cirujano (D) James Thomson Wood.
- Ejército
- Brigadier (temporal) James Robert Travers Aldous, MC (13510), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Coronel (temporal) Thomas Stephen James Anderson, OBE (70631), Regimiento de Lincolnshire .
- Brigadier (temporal) Geoffrey Basil Bell (36293), Real Cuerpo de Señales .
- Brigadier (en funciones) Frank Robert Bloor, MBE, MC, MIMechE (6438), fallecido Royal Electrical and Mechanical Engineers .
- Brigadier (temporal) Richard Hamilton Anstruther-Gough-Calthorpe, OBE, (47689), The Royal Scots Grays (2.o Dragones) , Royal Armored Corps .
- General de división (en funciones) Colin Campbell, MIMechE (20145), fallecido Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- Brigadier (temporal) Norman Murray Carstairs (5328), ejército indio .
- Brigadier (temporal) Gordon Henry Charlton, MC (11161), difunto Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Brigadier (interino) John Addison Russel Colam, OBE (717), Regimiento Real de Artillería .
- Brigadier (temporal) Thomas Frederick James Collins, OBE (30827), The Green Howards (Alexandra, Regimiento de Yorkshire de la Princesa de Gales) .
- Coronel (temporal) Eric Guelph Cook, OBE (154221), The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- General de división (local) Algernon Edward Cottam, OBE, MC (1889), Regimiento de South Staffordshire .
- Brigadier (temporal) Bertram Upton Sinclair Cripps, MC (8848), fallecido The Welch Regiment .
- Brigadier (temporal) Duncan Cameron Cumming, OBE (318184), Lista general.
- Coronel (en funciones) Geoffrey Peter Woodroffe Dunphie (37065), Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (local) Alfred John Edney (347), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Brevet John Feehally, OBE (35634), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Coronel Roy Charles Whitworth George Firebrace (4358), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) Richard Gardiner, OBE (6835), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier (temporal) Albert Thomas Robert Harris, Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- Teniente coronel Anthony Henry Head , MC, MP (36674), salvavidas .
- Brigadier (temporal) Killingworth Michael Fentham Hedges, DSO, OBE (1138), Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Brigadier (temporal) Llewellyn Graham Owen Jenkins (13874), Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) Hayman John Hayman-Joyce, DSO (1399), fallecido The Border Regiment .
- Brigadier (temporal) Frank Lane (35382), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel (temporal) Christopher Henry Erskine Lowther, MC (24157), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- General de división (local) John Seymour Mellor, OBE, MC (48341), fallecido The King's Royal Rifle Corps .
- Matrona principal en jefe Jane Amelia Patterson, RRC (206371), Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alexandra .
- Coronel (temporal) Malcolm Robert Russell Prentice (22031), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier (interino) William Henry Ray, OBE (371), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier (local) John Rawlings Rees , MD, FRCP (97060), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Brigadier (temporal) George Arthur Sims, OBE, AMIMechE (5999), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Brigadier (temporal) Eric Keir Gilborne Sixsmith , MBE (30697), The Cameronians (Scottish Rifles) .
- General de división (en funciones) Harry Pratt Sparks, MC (10366), difunto regimiento de Suffolk .
- Coronel Henry Morrant Stanford, MC (1450), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) George Alexander Neville Swiney, OBE, MC (10754), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Brigadier (temporal) William Bain Thomas , DSO (5430), The Cameronians (Scottish Rifles).
- Brigadier (temporal) Croxton Sillery Vale, MC (5737), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Brigadier (temporal) Bendyshe Brome Walton (34295), Regimiento Real de Warwickshire .
- Brigadier (temporal) Bernard Springett Watkins (41992), Real Cuerpo de Señales.
- Brigadier (temporal) Dennis Henry Wickham (46160), Regimiento Real de la Reina (West Surrey) .
- Matrona en jefe Louisa Jane Wilkinson, OBE, RRC (206505), Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra .
- Brigadier (temporal) Harold Williams (11947), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Controladora Irene Charlotte Woods (192055), Servicio Territorial Auxiliar .
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro aéreo Leonard Kelly Barnes, MBE.
- Comodoro aéreo William Charles Cooper.
- Comodoro aéreo Arthur Percy Ledger, MBE.
- Comodoro aéreo Philip Clermonte Livingston, OBE, AFC, FRCS, FRCS (E), MRCS, LRCP, DPH, DOMS.
- Comodoro aéreo Warneford Gerrard Wilkinson Prall.
- Comodoro aéreo Francis Arthur Skoulding.
- El Reverendo John Arthur Jagoe , MA, KHC.
- Comodoro aéreo interino Owen Washington De Putron.
- Comodoro aéreo interino Edward Demetrius Dalziel Dickson, MB, ChB, FRCS (E), DLO.
- Comodoro aéreo interino Richard Francis Osborne.
- Comodoro aéreo interino Valentine Beaconsfield Ranford.
- Comodoro aéreo interino Roland Eugene de Trevieres Vintras.
- Capitán de grupo Charles Raymond Strathern Bradley, OBE.
- Capitán de grupo Herbert Welstead Capener.
- Capitán de grupo Alfred William Gray.
- Capitán de grupo Walter Howard Hutton.
- Capitán de grupo John Victor Mason, OBE.
- Capitán del grupo Cyril Rapley.
- Capitán del grupo Guy Neil Jacobson Stanley-Turner.
- Capitán interino del grupo Noel Thomas Goodwin, OBE, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force .
- Capitán interino del grupo Joseph Henry Green.
- Capitán interino del grupo Gerald Price Marvin, Reserva de Oficiales de la Fuerza Aérea.
- Capitán interino del grupo Charles Lionel Stubbs, OBE, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force.
- Capitán interino del grupo Hugh Joseph Wilson, AFC.
- Comandante de ala John Lindsay Barker, DFC, (34137), Reserva de Oficiales de la Fuerza Aérea.
- Matrona en jefe Gladys Taylor, RRC, Servicio de enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María .
- División Civil
- Leonard Aldridge, recientemente comisionado adicional y director general de Transporte y Almacenamiento, Bengala . Para servicios en India y Medio Oriente.
- Kenneth Anderson, subsecretario, Oficina de India .
- Thomas George Symonds Babb, ingeniero mecánico y eléctrico jefe, Ministerio del Aire .
- John Edward Bacon, presidente de la Junta de Importación de Semillas.
- Ernest Edmond Bailey, PhD, recientemente Director General, Centro de Suministros de Oriente Medio .
- Arthur Richard Baines, controlador adjunto de lana, Junta de Comercio .
- Arthur Chantrey Baker, director general del Departamento de Transporte de la ciudad de Birmingham .
- Arnold Edward Banham, secretario del Comité de Asuntos de Capital.
- Dingwall Latham Bateson , MC, presidente del Comité de Regulación de Precios de Londres.
- James Batty, MBE, inspector principal senior de impuestos, Junta de Impuestos Internos.
- Edward Bawden , artista de guerra .
- Harold Beeley , empleado en un departamento del Ministerio de Asuntos Exteriores .
- Henry Alexander Benson , FCA, recientemente Oficial de Producción de Vivienda, Ministerio de Salud.
- John Benstead, Secretario General, Sindicato Nacional de Ferroviarios .
- Violet Eveline Benyon, presidenta del condado, Berkshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Samuel Berkeley, JP, Presidente del Comité de Control del Transporte Marítimo Costero y de Corta Distancia de Belfast, Ministerio de Transporte .
- Richard Elwyn Birch, JP, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Guerra de Flintshire .
- Cyril Kenneth Bird (Fougasse), Artista. Para servicios al Ministerio de Transporte .
- Ronald Eric Bishop , diseñador jefe, de Havilland Aircraft Company Ltd., Hatfield, Herts .
- Alfred Brown Ernest Blackburn, MinstCE, ingeniero y gerente general y director, Sunderland & South Shields Water Co.
- Herbert Vernon Bonar. Para servicios como Contralor de Yute, Junta de Comercio .
- Robert Benedict Bourdillon , MC, AFC, DM, Director, Unidad de Investigación Electromédica, Hospital Stoke Mandeville , Consejo de Investigación Médica.
- Hugh Boyd, MBE, FCA. Para servicios al Gobierno de Irlanda del Norte .
- Teniente coronel Albert Buckley , DSO, JP, presidente del Comité de Ahorros de Liverpool.
- Walter Henry Budgett, MC, MInstCE, ingeniero de carreteras divisional, Escocia, Ministerio de Transporte .
- Sir Richard Grant Woodman Burbidge, Bt, miembro de la junta directiva de los institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Ernest William Bussey , secretario general, Sindicato de Trabajadores Eléctricos .
- Mungo Campbell, último director, División de Reparación Naval, Ministerio de Transporte .
- Richard Rylandes Costain. Por servicios como Subdirector de Obras, Ministerio de Obras .
- Solomon Cutner , pianista. Por servicios a las Fuerzas.
- William Aethelbert Damon, FRIC, inspector jefe de Alkali Works, Ministerio de Salud.
- Capitán Walter Dawson, Capitán, SS Tamaroa , Shaw Savill & Albion Co. Ltd.
- Joan Dowson, gerente general, Croix de Guerre, SOE (fallecida en Girton College, Cambridge)
- Profesor Philip Ivor Dee , OBE, FRS, recientemente Superintendente, Establecimiento de Investigación de Telecomunicaciones , Ministerio de Producción Aeronáutica .
- Jelly Eva Arányi De Hunyadvár , Violinista. Para servicios públicos.
- Katharine Walter Elliot, presidenta de la Asociación Nacional de Clubes de Niñas y Clubes Mixtos y del Comité Asesor Nacional de Descansos.
- Charles Howard Ellis , OBE, empleado en un departamento del Ministerio de Asuntos Exteriores .
- James Ferguson, MB, ChB, DPH, recientemente Oficial Médico de Salud del Condado , Surrey.
- Edwin Field, OBE, Subsecretario, Ministerio de Seguro Nacional .
- Capitán Charles Musgrave Ford, RD, Reserva Naval Real , Maestro de relevo, SS Queen Elizabeth , Cunard White Star Ltd.
- Eric Malcolm Fraser , recientemente Director General de Producción de Aeronaves, Ministerio de Producción de Aeronaves .
- Thomas Fraser, MIPE, Director, Metropolitan-Vickers Electrical Co. Ltd.
- Capitán Barnett Freedman , Royal Marines, artista de guerra .
- William Kelsey Fry, MC, MRCS, LRCP, LDS, RCS, cirujano dental, Guy's Hospital .
- Robert Strachan Gardiner, FSI, FLAS, recientemente secretario de la Asociación Central de Propietarios.
- Profesor William Edward Garner, DSc, FRS, recientemente Superintendente Jefe, Departamento de Investigación de Armamento, Ministerio de Suministros .
- Mayor Alexander FitzMaurice Gilchrist, JP, Procurador Oficial , Conde Supremo de la Judicatura.
- Harold Edward Gorick, FCIS, recientemente subdirector de la División de Costas y Mar de Corta distancia, Ministerio de Transporte , ahora Secretario de la Cámara Naviera del Reino Unido.
- Albert William Grant, presidente de la Asociación de Empleadores de Ingeniería y Afines del Oeste de Inglaterra.
- Mary Elizabeth Gray, OBE, Administradora de servicios voluntarios para mujeres en el sudeste asiático.
- John McDougal Russell Greig, PhD, MRCVS, Director del Instituto Moredun , Asociación de Investigación de Enfermedades Animales.
- Harold Grinsted, OBE, Director de Investigación y Desarrollo Técnico, Ministerio de Producción Aeronáutica .
- Geoffrey Menton Gullick, MIME. Para servicios como Asesor Jefe de Mecanización, Ministerio de Combustible y Energía .
- Alexander Gunn, MBE, Subsecretario Principal, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional .
- Joseph Arthur Hall, presidente del Sindicato Nacional de Trabajadores Mineros , área de Yorkshire.
- Ernest Edward Harper, Director Regional, Región de Irlanda del Norte, Oficina General de Correos .
- James Maddin Harrison, presidente de Candisco Ltd. Para servicios al Ministerio de Alimentación .
- Ernest George Hicks, diputado, miembro del Parlamento por East Woolwich desde 1931. Secretario parlamentario, Ministerio de Obras Públicas , 1940-1945. Para servicios políticos y públicos.
- Edward Ernest Hoadley, MIEE, ingeniero jefe y gerente del Departamento de Electricidad del municipio de Maidstone.
- Cecil Ernest Horton, científico jefe, Admiralty Signal Establishment.
- Mayor Thomas Jackson, OBE, presidente del Comité de Guerra, Ejército de la Iglesia .
- Charles Jarman , Secretario General Interino del Sindicato Nacional de Marineros .
- John Morgan Jones, Secretario, Departamento de Gales, Ministerio de Agricultura y Pesca .
- Joseph Joseph, MIEE, director general, Aeronautical & General Instruments Ltd, Croydon.
- Richard Ferdinand Kahn , subsecretario principal, Junta de Comercio .
- Capitán Alfred Gilmer Lamplugh, asegurador y topógrafo principal, British Aviation Insurance Co. Ltd.
- Mayor Robert Thomas Laughton, OBE, recientemente director general de National Service Hostels Corporation Ltd.
- James Bruce Leask, OBE, recientemente Director Comercial, Oficina de Oriente Medio, Corporación Comercial del Reino Unido.
- William Lemkin, recientemente Director de Ropa y Textiles, Ministerio de Abastecimiento .
- "Samuel Clement Leslie, recientemente subsecretario principal del Ministerio del Interior" .
- Wilfrid Bennett Lewis , PhD, FRS, por sus servicios como Superintendente, Establecimiento de Investigación de Telecomunicaciones , Ministerio de Producción Aeronáutica .
- Lilian Lindsay , MDS, bibliotecaria honoraria y presidenta electa de la Asociación Dental Británica .
- Profesor Reginald Patrick Linstead , DSc, PhD, FRS, empleado en un departamento del Ministerio de Asuntos Exteriores .
- "Stanley Eli Lovatt, OBE, recientemente contralor adjunto, oficina de papelería de HM" .
- Leighton George Lowry, subsecretario principal, Ministerio de Combustible y Energía .
- Richard Edmund Relfe Luff, director general de Cable & Wireless
- William Wither McClelland, director ejecutivo del Comité Nacional para la Formación Docente.
- John Armor McGilvray, MBE, Subsecretario, Ministerio de Agricultura y Pesca .
- Neil Malcolm Maclean, JP, MP, miembro del Parlamento por la división Govan de Glasgow desde 1918. Presidente del Partido Laborista Parlamentario . Para servicios políticos y públicos.
- Gilbert Matthews, Superintendente de Línea, Great Western Railway Company .
- Osborne Henry Mavor , MD, LLD, FRFPSG (James Bridie), dramaturgo. Presidente del Comité Escocés del Arts Council.
- Frederick Montague , diputado, miembro del Parlamento por West Islington , 1923-1931, y desde 1935 secretario parlamentario, Ministerio de Transporte , 1940-1941 y Ministerio de Producción Aeronáutica , 1941-1942. Para servicios políticos y públicos.
- William McArthur Morison, Director de Comercio, Construcción y Reparaciones Navales, Almirantazgo.
- David Herbert Nairne, director de ingeniería, SS Circassia , Anchor Line Ltd.
- George Edgar Naylor, recientemente Contralor Regional para la Región Noreste, Junta de Comercio .
- Wilfred John Neden, subsecretario principal, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional .
- Alexander Nicoll, director de ingeniería, SS Arundel Castle , Union-Castle Mail Steamship Co. Ltd.
- Albert Parker, DSc, FRIC, MIChemE, Director de Investigación de Combustibles, Departamento de Investigación Científica e Industrial .
- Stanley Colston Parkin, director general de National Dock Labor Corporation Ltd.
- James Paton, JP, DL, vicepresidente del Comité Ejecutivo Agrícola de West Fife .
- Hubert Henry Payne, presidente de la Sección de Distribución de Té, Ministerio de Alimentación .
- Profesor Egon Sharpe Pearson , DSc, Profesor de Estadística, University College, Londres . Miembro asociado de la Junta de Artillería .
- Coronel Herbert Raphe Power, OBE, MC. Por servicios como Secretario de Gobierno, Guernsey .
- Richard Graham Prichard, OBE, ingeniero civil (fortificaciones), Oficina de Guerra .
- Edward Albert Radice, subsecretario del Ministerio de Relaciones Exteriores .
- William Richards, representante del Ministerio de Transporte para los clubes de Londres y Newcastle (riesgos de guerra).
- Donald Charles Riddy, Contralor General, Departamento de Educación, Elemento Británico, Comisión de Control para Alemania.
- Teniente Coronel William Robertson , VC, OBE, JP, Tesorero Honorario, Legión Británica , Escocia.
- Arthur Albert Rowse, MIME, MInstCE, MIAE, MIEE, presidente de SG Brown Ltd.
- "Eric Humphrey Savill, MVO, MC, guardabosques adjunto, Windsor Great Park" .
- Eric Wilfrid Scales, Secretario, Ministerio de Salud y Gobierno Local, Irlanda del Norte.
- Herbert Schofield , MBE, PhD, director, Loughborough College .
- Herbert Arthur Short, MC, director marítimo y de muelles, Southern Railway Company .
- Frederick Cameron Sillar, subsecretario de la Comisión de Tumbas de Guerra Imperiales .
- Capitán Richard Thomas Smailes, capitán, MV Athlone Castle , Union-Castle Mail Steamship Co. Ltd.
- Harry Watson-Smith, MInstCE, JP, director general y vicepresidente de Hardwick Colliery Co. Ltd, Chesterfield .
- Capitán James Alder Smith, Capitán, SS Maloja , Compañía de Navegación a Vapor Peninsular y Oriental .
- Tom Smith , MP, Miembro del Parlamento por Pontefract , 1922–1924, 1929–1931 y por Normanton desde 1933 Secretario Parlamentario Adjunto, Ministerio de Combustible y Energía , 1942–1945. Para servicios políticos y públicos.
- Laurence Dudley Stamp , DSc, Asesor Jefe sobre Utilización de Tierras Rurales, Ministerio de Agricultura y Pesca .
- Mayor Percival Benjamin William Stanley, Director Regional, Región Postal de Londres, Oficina General de Correos .
- George Kenneth Sutherland, Inspector Divisional de Escuelas de HM, Ministerio de Educación.
- John Swanson, director de ingeniería, SS Queen Elizabeth , Cunard White Star Ltd.
- Sydney Joseph Tatchell, FRIBA, Presidente del Comité de Normas, Ministerio de Obras Públicas y del Consejo de Registro de Arquitectos del Reino Unido .
- Edward Wilfred Taylor, director general adjunto, Cooke, Troughton & Simms Ltd.
- Fanny Isabel Taylor, OBE, inspectora jefe adjunta superior de fábricas, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional .
- Coronel John Teague, OBE, MC, empleado en un departamento del Ministerio de Relaciones Exteriores .
- Richard Noel Garrod-Thomas, controlador de ácido sulfúrico, Junta de Comercio .
- Profesor William Norman Thomas, DPhil, MInstCE, MIMechE, FRIBA, Profesor de Ingeniería, Universidad de Gales .
- Coronel Edward Guy Lethbridge Thurlow, DSO, Secretario, Asociación Territorial del Ejército del Condado de Berkshire.
- George Henry Trott, recientemente Director de Tonelaje Refrigerado, Ministerio de Alimentación .
- James Philip Van den Bergh, Director de Margarina, Director de Deshidratación y Director de Suministros de Pescado, Ministerio de Alimentación .
- Thomas Walmsley, PhD, MInstCE, MIEE, ingeniero jefe de radio, Ministerio del Aire .
- Charles Reginald Wheeler, recientemente Contralor de Hierro y Acero, Ministerio de Abastecimiento .
- Richard Whiddington, DSc, FRS, Profesor Cavendish de Física , Universidad de Leeds . Para servicios a Departamentos Gubernamentales.
- Alfred Harold Wilson, Subsecretario Principal, Ministerio de Aviación Civil .
- Thomas Wilton, Oficial de Carbón de la Cámara, Región Sudoeste, Plan de Emergencia (Distribución) de Carbón de la Cámara.
- Ernest Walter Wimble, secretario y director general de la Workers' Travel Association.
- William Travis Winterbottom, Director de Planificación de Hilados, Control del Algodón, Junta de Comercio .
- David Barkley Woodburn. Por servicios como Subsecretario Principal, Ministerio de Información .
- William Henry Braine. Agregado Laboral en la Embajada de Su Majestad en Roma.
- Coronel Victor Henry Jaques , OBE, MC, agregado al Estado Mayor del Comandante Supremo Aliado , Sudeste Asiático .
- Rowland Kenney. Asesor de la Embajada de Su Majestad en Oslo.
- George Vernon Kitson. Uno de los cónsules generales de Su Majestad.
- John Marshall, OBE. Para servicios a las Comisiones de Compra de Algodón en Egipto.
- Herbert Leonard Setchell, OBE, Consejero (Comercial) de la Legación de Su Majestad en Estocolmo.
- Frank Edmund Stafford, OBE, asesor financiero del gobierno de Etiopía, 1942-1944.
- Vincent Patrick Burke , OBE, LLD, Director de Educación de Adultos, Terranova .
- Francis Gordon Byrne, Subsecretario y Secretario del Consejo Ejecutivo, Estado de Australia del Sur.
- Francis Jackson Carter, JP, Subsecretario Adjunto y Secretario Adjunto del Consejo Ejecutivo, Estado de Tasmania.
- La Más Noble María Alicia, Duquesa de Devonshire , Presidenta de la Liga Victoria .
- Algernon Percival Findlay, OBE. Para servicios relacionados con movimientos filantrópicos y patrióticos en el estado de Tasmania.
- John Roger Orr, OBE, Secretario Honorario de la Rama Escocesa, Comité de Hospitalidad de Guerra de las Sociedades Imperio.
- Malcolm Arthur Fraser Pearce, Secretario Oficial del Primer Ministro, Miembro de la Junta del Banco Estatal y Presidente del Comité de Planificación Regional, Estado de Australia del Sur.
- Augusta Maud, Lady Wallace, OBE, Secretaria y Tesorera Honoraria de la Rama Escocesa de la Liga Victoria y Miembro del Comité Escocés del Comité de Hospitalidad de Guerra de las Sociedades Imperio.
- Teniente coronel Hilda Mary Lazarus , MRCS, LRCP, FRCS (Ed), directora médica, Servicio médico para mujeres y subdirectora general, Servicio médico indio (rama de mujeres).
- Teniente Coronel (Brigadier Temporal) Albert William Homer Rea, OBE, AMIMechE, Ejército de la India , recientemente Director de Capacitación, Departamento de Trabajo, Gobierno de la India.
- James Owen Marsland, OBE, vicecónsul honorario de Su Majestad en Pondicherry .
- Ajit Prashad Singh Deo, Zamindar y presidente de la junta del distrito de Manbhum , Bihar .
- Ian Gordon Kennedy, presidente de la Asociación India de Molinos de Yute, Calcuta , Bengala .
- Robert Hesketh Martin, director, Forbes, Forbes, Campbell & Co., Karachi , Sind .
- Ratanshaw Ardeshir Nariman, MBE, agente, Burmah Shell Petrol, Civil Lines, Bareilly , Provincias Unidas .
- Harold Eric Ormerod, asesor honorario sobre cemento del gobierno de la India, Departamento de Industrias y Suministros.
- Teniente honorario Khan Bahadur Malik Rab Nawaz Khan Tiwana, OBI, propietario, Lyallpur , Punjab .
- Henry Richard Rishworth, OBE, FRCS, director médico y de salud, Great Indian Peninsula Railway , Bombay .
- Almeric Hugh Seymour, Servicio Civil Indio , Birmania.
- Thomas Haywood Baldwin, Servicio de Educación Colonial, Director Adjunto de Educación, Nigeria .
- Malcolm Pallister Barrow, OBE. Para servicios públicos en Nyasalandia .
- Charles Rudolph Campbell, Comisionado de Impuesto sobre la Renta y Timbres, Jamaica .
- Juan Guillermo Cox. Para servicios públicos en Bermudas .
- Leonard Wynne Evans, MRCS, LRCP, Servicio Médico Colonial , Director Médico, Penang , Malaya . Para servicios antes y durante la ocupación japonesa.
- Thomas Maynard Hazlerigg, OBE, MC, asesor político, Hong Kong . Para servicios relacionados con la rehabilitación de la Colonia.
- Herbert Arthur Lord, OBE, JP, Coronel, Ejército de Salvación . Para servicios durante el internamiento en Malaya.
- Mayor Hugh Kennedy McKee, MC. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte .
- John Pennefather-Evans, Servicio de Policía Colonial, recientemente Comisionado de Policía, Hong Kong . Para servicios antes y durante las hostilidades.
- Norman Rae, Jefe del Departamento de Almacenes Generales, Agentes de la Corona para las Colonias .
- "William Jesse Oliff Reeves, ingeniero jefe, ferrocarriles de Nigeria" .
- Joseph Oliver Reilly, Servicio Postal Colonial, Director General de Correos, Gold Coast .
- Ernest Allen Smith , subdirector del Departamento de Auditoría Colonial.
- Douglas James Valentine, MC, MB, BS, MRCS, LRCP, DPH, DTM&H, Colonial Medical Service , recientemente subdirector de servicios médicos, Hong Kong . Para servicios durante el internamiento.
- Harold John Webster, OBE, Contador General, Kenia .
- Daniel Cottier Wilson. Para servicios públicos en Ceilán .
- Comandantes honorarios
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante (E) Guy Wemyss Alcock.
- Capitán interino (E) William Brian Axford.
- Comandante (E) Ian Gerald Aylen , DSC.
- Comandante interino (Sp) Ian Macdonald Bailey, RNVR .
- Teniente comandante interino interino Ronald Fitzgerald Barton Beesley, RNVR.
- Teniente coronel John Charles Owen Beynon, Royal Marines.
- Comandante interino Michael Anthony Ormus Biddulph, DSC.
- Teniente comandante George Blackler.
- Teniente comandante temporal interino William George Charles Blackwell, RNR .
- El teniente comandante interino George Bonney.
- Comandante interino (S) Patrick George Bowmen.
- Teniente comandante interino Harold Albert Prime Bullivant, RNR.
- El Reverendo Canónigo Arnold Brian Burrowes , MA, Capellán Temporal, RNVR.
- Comandante Maurice Erdeswick Butler-Bowdon.
- Mayor George Proctor Carless, Royal Marines.
- Comandante interino temporal Alex Henry Cherry, RNVR.
- Comandante interino temporal (S) Dudley George Clark, RNVR.
- Comandante interino James Ernest Clark, DSC.
- Teniente comandante temporal (E) William John Coffee, RNR.
- "Directora Margaret Isabel Cooper, Servicio Naval Real de la India de mujeres" .
- Teniente comandante interino (A) Sidney Gratton Cooper.
- Comandante temporal interino (Sp) Burton Scott Rivers Cope, RNVR.
- Comandante temporal interino Alexander Corbett, RNR.
- Comandante (S) Ivor Dummer, Reserva Naval Real (retirado)
- Comandante Ivan Binstead Farrant, (retirado)
- Mayor temporal (teniente coronel temporal interino) Willis Farrier, Royal Marines.
- Comandante Douglas Henry Fryer, (retirado)
- Teniente comandante Lycett Gardner, (retirado)
- Teniente comandante interino interino Thomas Keith Garrard, DSC, RNR.
- Comandante interino Philip David Gick, DSC.
- Director comandante Frederick John Giles.
- Comandante James Gordon Gould.
- Teniente comandante (S) Norman Steel Grant, DSC.
- Comandante Cecil Ferdinand James Hammet, (retirado)
- Comandante (C) Eric Horace Harvey.
- Comandante interino Gilbert Nathaniel Harvey, BSc (Ing), AMIEE, (Ret.)
- Directora Dorothy Alice Hesslegrave, WRNS .
- Comandante (C) Cecil Stanhope Blair Hickman.
- Comandante interino Percival James Jordan, (retirado)
- Comandante Anthony Martin Kimmins, (retirado)
- Comandante Henry John Fullerton Lane.
- Superintendente interina Mary Kathleen Lloyd, WRNS.
- Teniente comandante John Mayling.
- "Teniente comandante interino temporal Henry Campbell McAusland, RNVR" .
- Capitán cirujano interino George McCoull, MD, BS, LRCP, LRCS, VD, RNVR.
- Comandante Ralph Cyril Medley, DSO.
- Teniente comandante interino Herbert Tyson Middleton (retirado)
- Teniente comandante interino (E) Colin Campbell Mitchell, RNVR.
- Comandante interino interino John Sale Mulock, RNVR.
- Teniente comandante temporal interino George John Norris, RNVR.
- Teniente coronel interino (mayor) Robert Miles Porter, Royal Marines.
- El reverendo Hugh James Purves, capellán.
- Comandante interino Gerald Pollexfen Maxwell Radcliffe, (retirado)
- Directora Nancy Margaret Robertson , WRNS.
- Teniente comandante interino interino Stephen Frank Rothon, RNVR.
- Teniente comandante (S) Harry Stephen Rousseau, RNR .
- Teniente comandante interino interino Henry Robert Lee Rushbrooke, RNVR.
- Teniente coronel Frederick Russell, Royal Marines.
- Ingeniero-comandante Sydney John Russell, (retirado)
- Directora Betty Samuel, WRNS.
- Teniente comandante Henry Bruff Shaw, Reserva Naval Real (retirado)
- Teniente coronel Frederick George Sillitoe, Royal Marines (retirado)
- Comandante (izq.) Gordon Maxwell Edward Speedy.
- Comandante interino Ernest Charles Stephens, RD, RNR.
- Teniente comandante interino (S) Douglas Edward Stevens, RNVR.
- Directora Stella Mary Stuart-Thompson, WRNS.
- Comandante interino Robert William Sumpton, RD, Reserva Naval Real (retirado)
- El teniente comandante James Denis Sutcliffe.
- Comandante interino Robert Basil Stewart Tennant.
- Cirujano comandante Edward Gwynne Thomas, VD, MD, BS, MRCP, RNVR.
- Teniente comandante cirujano interino David Alexander Thomson, RNVR.
- Comandante interino Harold Aubrey Tod, Reserva Naval Real de la India.
- Comandante Frederick Stanley Walford.
- Comandante interino (Sp) George Elliot Walker, Reserva Real de Voluntarios Navales de la India.
- Teniente comandante Bernard Ralph Henry Ward.
- Instructor Teniente Comandante William Harold Watts, BEng.
- El Reverendo Alan William Martin Watson, BA, Capellán.
- Cirujano comandante (D) Frank Reginald Parry Williams, BDS.
- Comandante interino Alan Oliver Wills, RNVR.
- Teniente comandante (S) Cyril Branston Wood, (retirado)
- Teniente comandante interino (E) William Heslop Woolnough, RNVR.
- Ejército
- General de División Abdul Rahman Khan Chib, Bahadur OBI, MBE, Fuerzas del Estado de Alwar , Fuerzas de los Estados de la India .
- Coronel (temporal) William Godfrey Abinett (17878), Regimiento Real de Artillería .
- Brigadier (temporal) Peter Bevie Edward Acland, MC (25997), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Ernest Haik Riddall Altounyan, MC (136796), Lista general.
- Coronel (temporal) James Norman Dalrymple Anderson , MBE (144599), Cuerpo de Inteligencia .
- Teniente coronel (temporal) Henry Andrews (85034), Cuerpo de Pioneros .
- Teniente coronel (temporal) Noel Gavin Annan (162703), Cuerpo de Inteligencia.
- Teniente coronel (temporal) George Fortnam Appleton (58817), Regimiento del Rey (Liverpool) .
- Teniente coronel (temporal) William Robert Armstrong (MEC12715), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- Brigadier (temporal) Harry William Hugh Armytage, MC (15047), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (temporal) Harold Ernest Edwin Ault (34053), Granaderos de la Guardia .
- Teniente coronel (temporal) Stephen Craine Goulden Bach, 5.º de infantería ligera Mahratta , ejército indio .
- Teniente coronel (temporal) Henry Backhouse (2158), Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) George Alexander Bain (IA70), ejército indio.
- Coronel (temporal) Hugh Baird (45586), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Comandante en jefe Gladys Baker (192369), Servicio Territorial Auxiliar .
- Coronel (temporal) George Barnett, MC (1270), Cuerpo Veterinario del Ejército Real .
- Coronel (temporal) Richard Thomas Barr, MBE, AMIMechE (101144), ingenieros eléctricos y mecánicos.
- Brigadier (en funciones) Victor George Joseph Barton (IA874), 6.º de fusileros Rajputana , ejército indio.
- Teniente coronel (temporal) Rajinder Nath Batra (IC466), Cuerpo de Señales de la India .
- El Reverendo Gerald William Battersby, BA, BD (76653), Capellán de las Fuerzas Armadas, Segunda Clase (temporal), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Teniente coronel Charles William Beart, MC (8383), Infantería ligera de Durham .
- Coronel (temporal) William Donald Haldane Beyts, AMIEE (22033), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Coronel (temporal) Maurice Henry Townsend Bickers (EC13439), ingenieros indios (servicios postales del ejército).
- Teniente coronel Robert Albert Glanville Bingley, DSO (24309), 11.º de Húsares (del Príncipe Alberto) , Real Cuerpo Blindado .
- Teniente coronel (temporal) Henry Loraine Wilberforce Bird (23607), regimiento de Gloucestershire .
- Teniente Coronel (temporal) John Thomas Blenkinship (95410), Regimiento Real de Artillería.
- Coronel (temporal) Thomas Whicher Boileau (30810), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (comisario) John Stacey Bolton, MBE, Lista miscelánea india.
- Coronel (en funciones) Francis Charles Booty (IA10), 8.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- Teniente coronel (temporal) James Candler Bowering (57639), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Teniente coronel (temporal) Charles Hedley Briggs (101874), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Brigadier (temporal) Victor Frederick Browne, MC (22587), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel George William Browning (888), Guardias de Gales .
- Teniente coronel (temporal) Brayan William Cave-Brown-Cave (130603), The Royal Northumberland Fusiliers .
- Teniente Coronel (temporal) El Honorable Martin Michael Charles Charteris (56721), Real Cuerpo de Fusileros del Rey .
- Teniente Coronel (temporal) Henry Kingston Christian (79000), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Arthur Kenneth Clark (140012), regimiento de Middlesex (duque de Cambridge) .
- Teniente coronel (temporal) Thomas Welborne Clark (RO9086), Cuerpo de Inteligencia (India).
- Teniente coronel (temporal) Alan Courtenay Clarice (53248), regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire .
- Coronel (temporal) Frank Dennis Clarke, MC (IA279), octavo rifles Gurkha , ejército indio.
- Teniente coronel (temporal) Francis William Norton Collingwood, MBE (10958), infantería ligera del duque de Cornualles .
- Teniente coronel (temporal) Patrick Haddon Harvey Combe, MC (90952), 3.º Los propios húsares del rey , Real Cuerpo Blindado .
- Teniente coronel (temporal) John Robert Corlett (163260), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente Coronel (temporal) Henry Edward Mariano Cotton, BA (36461), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (temporal) Nigel Smart Cowan, BSc (58563), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Anthony William Cowper (105244), regimiento de West Yorkshire (del Príncipe de Gales) .
- Teniente coronel (temporal) Ian Archibald Forbes Craig (EC1726), Caballo de Hodson , Cuerpo Blindado Indio .
- Mayor John Crawford (EC2364), ingenieros indios.
- Teniente Coronel Terence Claude Crichton, MC (IA45), 3.er Caballería , Caballería India.
- Coronel (temporal) Fred Thomas Russell Darley (18851), regimiento de Leicestershire .
- Teniente coronel (temporal) Kenneth Thomas Darling, DSO (44052), The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- Coronel (temporal) Jack Gale Wilmot Davies (174747), Regimiento de Middlesex (Duque de Cambridge) .
- Teniente coronel (temporal) Hubert Henry Thomas Davis (146888), The Royal Welch Fusiliers .
- Teniente coronel James Vere Denning, MC (2583), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (temporal) Frederick Gordon Deveney, MCD (67306), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) David William Alexander Donald (78274), The Black Watch (Royal Highland Regiment) .
- Teniente coronel (local) Lawrie Hibbert Drabble (20068), Regimiento Real de Artillería.
- Coronel (temporal) Lancelot Crofts East, DSO (19819), Regimiento Real de la Reina (West Surrey) .
- Teniente coronel Hugh Herbert Heathfield Eliott (37181), Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres)
- El Reverendo David Douglas Lloyd Evans (62900), Capellán de las Fuerzas Armadas, Primera Clase (en funciones), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Teniente coronel (temporal) Trevor George Corry Evans (97144), Regimiento Real de Sussex .
- Teniente coronel (temporal) Robert Kenah Exham, MC (36543), regimiento del duque de Wellington (West Riding) .
- Coronel (temporal) Joseph Thomas Field (4943), Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Coronel (temporal) Leslie Gibson Forster (IA119), terceros rifles Gurkha de la reina Alexandra , ejército indio .
- Coronel (en funciones) Alan Alfred Forward (127493), Cuerpo del Servicio del Ejército Real. Controlador, Transporte por Carretera, Unión Malaya.
- Coronel (temporal) William Geoffrey Stanley Foster (37601), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Teniente coronel (temporal) Henry John Sawyer French (129166), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel William Marmaduke Gayer (15200), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Eric John Gough (184573), infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- Teniente coronel Cecil Hay Gurney (12040), Real Cuerpo de Fusileros del Rey .
- Coronel (en funciones) Leonard Alan Hall (46193), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Alexander Patrick Cathcart Hannay, MC (15268), Cameron Highlanders de la reina .
- Teniente coronel (local) Walter Gordon Harmon (254454), Cuerpo de Inteligencia .
- Teniente Coronel (temporal) Archibald Percy Harrington, MBE (126060), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (temporal) George Hewetson, DSO (74257), Cuerpo Aéreo del Ejército .
- Coronel (temporal) Cornelius John Keating Hill (22887), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Brigadier (en funciones) John Mervyn Hobbs, MC (IA170), 4.° rifles Gurkha del Príncipe de Gales , ejército indio.
- Teniente coronel (temporal) Charles Henry Hoskyn, MB (122017), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente coronel (temporal) Leslie George Hucks (106349), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Coronel (en funciones) Robert George Hyde (IA137), 17.º Regimiento Dogra , Ejército de la India.
- Teniente coronel Brevet William Rudolph Vernon Isaac, MBE, MC (14259), Lista de empleados adicionales del regimiento.
- Comandante en jefe Catherine Helen Margaret Jackson (236968), Servicio Territorial Auxiliar .
- Teniente coronel (temporal) Edwin Burton Jenkin (103583), Real Cuerpo de Señales.
- Teniente coronel (temporal) Harold Paget Evans Jones (13605), infantería ligera del duque de Cornualles .
- Coronel (temporal) John Leonard Jones (111094), Cuerpo de Pioneros .
- Teniente coronel (en funciones) Louis Francois Joubert (251263), Fuerza de Defensa de la Unión .
- Teniente coronel (temporal) Nowshir Jungalwalla, MB, BS, MRCS, MRCP (MZ.18459), Cuerpo médico del ejército indio .
- Teniente coronel Cuthbert Alfred Garrett Cuthbert Keeson, MC, TD (16505), Real Cuerpo de Fusileros del Rey .
- Teniente coronel (temporal) Khan Bahadur Sorab Gustadji Khambata (IEC704), ingenieros indios (servicios postales del ejército).
- Teniente Coronel (temporal) Khuda Baksh (EC8535), 2.° Rifles de Jammu y Cachemira , Fuerzas de los Estados de la India .
- Teniente coronel George Milne Kinmont (18443), Guardia Escocesa .
- Teniente coronel (temporal) William Lacey, MBE, AMIMechE (EC10665), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Coronel (temporal) Guy de Laval Landon, MC (5141), Regimiento Real de Artillería.
- Coronel (temporal) Francis Wilkinson Latham (IA667), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- Brigadier (temporal) Hetherington Long, MC (28097), Regimiento Real de Norfolk .
- Teniente coronel (temporal) Peter John Luard, DSO (49882), Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- Teniente coronel (temporal) Alexander Dougal Malcolm (75932), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's) .
- Coronel (temporal) John Manby (IA248), séptimo rifles Gurkha , ejército indio.
- Brigadier (en funciones) Geoffrey Cullen Marsh (70724), Regimiento de Manchester .
- Teniente coronel (temporal) Richard Otto St George Marshall (47751), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Comandante en jefe Marjorie Frances Gabrielle Maynard (192460), Servicio Territorial Auxiliar .
- Teniente coronel Henry Guy Beckley Milling (22951), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Coronel (temporal) Farrar Robert Horton Morgan, DSO (14595), Regimiento Fronterizo .
- Teniente Coronel Leonard Francis Morling, DSO, TD (28396), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Archibald John Rowcliffe Munro (9358), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Desmond Henry Murphy (68594), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Anton M. Muthukumaru (77), Infantería ligera de Ceilán .
- El Reverendo Mathew Joseph O'Carroll (50253), Capellán de las Fuerzas Armadas, Primera Clase, Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Coronel (temporal) Kenneth Heathcote Osborne, DSO, MC (70821), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Lionel Russel Osborne (156938), regimiento de Essex .
- Teniente coronel (temporal) Dudley Noble Papworth (264376), Pioneer Corps .
- Teniente Coronel (temporal) Leslie Charles Parish (68758), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel (en funciones) John Russell Paterson, DL (280754), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Teniente coronel (temporal) Colin Francis Bowring Paul (153731), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Teniente coronel (temporal) Alex Duncan Campbell Peterson (191017) Lista general.
- Coronel (en funciones) Richard Gilmour Philips (24985), Regimiento de Devonshire .
- Coronel (temporal) Geoffrey Howard Plummer, MC (IA6788), Indian Signal Corps .
- Mayor (temporal) Ivor Forsyth Porter (297747), Lista general.
- Teniente coronel Leon Graham Bento Powell, MM, recientemente comandante de la Guardia Nacional de Bermudas.
- Coronel (temporal) Ronald William Raven, FRCS (218890), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Teniente coronel (temporal) William Power Reed (26996), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Teniente coronel (temporal) Gavin Ralston Reekie (150960), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Mayor John George Ferrier Robb, MC, TD (22716), Cuerpo de Inteligencia .
- Teniente Coronel (temporal) Archibald Maxwell Robertson, MB (63917), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Coronel (temporal) Anthony James Duncan Rose (15862), The Buffs (Regimiento Real del Este de Kent) .
- Coronel (temporal) Ajit Anil Rudra, 15.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- El reverendo Frank Victor Schembry (11334), capellán de las fuerzas armadas, cuarta clase, establecimiento eclesiástico indio .
- Teniente coronel (temporal) Gustavus Haydon Searle (53640), artillería india.
- Coronel (temporal) William Guy Shacklock (27944), Regimiento Real de Artillería .
- Coronel (en funciones) John Veysie Montgomery Shields (137005), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's) .
- Teniente coronel (temporal) John Field Field-Smith (87258), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Roland William Smith (152183), Cuerpo de Pioneros .
- Teniente coronel (temporal) Robert Wilmot Sorsbie (27004), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) John Hanbury Angus Sparrow (130081), Guardias de Coldstream .
- Teniente Coronel Arthur Heneage Stafford, ED, Oficial Superior de Estado Mayor en el Cuartel General Administrativo, Fuerzas Militares de Fiji .
- Teniente coronel (temporal) Hugh Percival Stephenson (127361), regimiento de East Yorkshire (del propio duque de York) .
- Teniente coronel (local) George Roy Stevens (EC14040), sexto rifle Rajputana , ejército indio.
- Teniente coronel (interino) Charles Drummond Stevenson (94159), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Frederick Lewis Stroud (13386), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Eric Eyre Sullivan-Tailyour, MC (8604), The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- Mayor Harold Charles Harker Taylor, MBE (32185), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Teniente coronel (temporal) William John Kirwan-Taylor (162698), Brigada de fusileros (del príncipe consorte) .
- Teniente coronel (temporal) Henry James Tedder (36890), Regimiento Real de Warwickshire .
- Teniente coronel (temporal) Charles Holwell Thomas (EC784), Caballería de los Guías , Ejército de la India .
- Teniente coronel (temporal) Clifford Thomas (EC4361), ingenieros indios.
- Coronel (temporal) Chadwick Eckersley Thompson (IA813), ejército de la India.
- Teniente Coronel (temporal) Arthur Edward Turk, MBE, TD (46238), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (temporal) Cecil John Valentine (1996-11), Lista General, Infantería.
- Teniente coronel (temporal) Charles Edward Vaughan, MBE (142142), The Buffs (Regimiento Real de East Kent) .
- Teniente coronel (temporal) Ulick Otway Vortigern Verney (17775), Brigada de fusileros (del príncipe consorte) .
- Teniente coronel (temporal) Arthur William Neville Langston Vickers (62638), Infantería ligera de Yorkshire del propio rey .
- Teniente coronel George St Vigor John Vigor (18838), Guardias de Gales .
- Coronel (en funciones) Laban Edwin Vine, MRCS, LRCP, MB, BS, FRFPS, FRCS (225581), Cuerpo Médico del Ejército Real , Servicio Médico Malayo.
- Teniente coronel (temporal) Francis Ernest Waldren (7545), 9.º Regimiento Jat , Ejército de la India.
- Coronel (local) Frederick Charles Wall (IA843), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- Teniente coronel (temporal) Harry Freeman Walthew (12733), regimiento de Hertfordshire , ejército territorial.
- Contralor Francis Violet Dorothea Warren (WAC96), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Coronel (temporal) Reginald Lionel Warren (159637), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Harold Claude Watkins, MC (33390), The Royal Welch Fusiliers .
- Teniente coronel (temporal) Archibald James Simpson Watson (99234), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Teniente coronel (temporal) Cecil Richard Watson (10163), Lista especial de intendentes del ejército indio.
- Teniente Coronel (temporal) Raymond Stewart Weightman (73852), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Gordon Wellesley Wellington (118190), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (local) Maurice Frank Gerard Wentworth, MBE (70984), Lista general.
- Teniente coronel (temporal) Ernest Archibald Wheeler (88604), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente coronel (temporal) Ernest Horace White, MBE, ejército indio.
- Brigadier (temporal) John Wickham (AI564), 14.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- Teniente coronel (temporal) Charles Leslie Wicks (32374), Real Cuerpo de Señales.
- Coronel (en funciones) Thomas Charles Maxwell Wigg (EC1982), ingenieros indios.
- Teniente coronel (temporal) Albert Humphrey Williams, DSO (51336), The Royal Welch Fusiliers.
- Teniente coronel (temporal) Edward Alexander Wilmott Williams, MC (47677), Royal Rifle Corps del Rey .
- Teniente coronel (temporal) Frank Richard Wilson (4171), ejército de la India.
- Teniente coronel (temporal) Thomas Hugh Winterborn (44188), Cuerpo Real de Señales.
- Teniente coronel James Austen Woodgate, oficial al mando, Fuerza de Defensa de las Islas Malvinas .
- Mayor (temporal) Arthur Cecil Woods, MBE (EC533), ejército indio.
- Teniente coronel Edward Franklin Laborde Wright (103635), Brigada de fusileros (del príncipe consorte) .
- Teniente coronel (temporal) Thomas Young, AMIEE (188552), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- fuerza Aérea Royal
- Capitán de grupo Norman Cyril Odbert.
- Capitán de grupo Taylor Coombs Shore, Real Fuerza Aérea Canadiense .
- Capitán interino del grupo Robert Algernon Rokeby Coote-Robinson.
- Capitán interino del grupo Victor Charles Darling.
- Capitán interino del grupo Alexander John Dow, RAFVR .
- Capitán interino del grupo Peter Henry Gibbings, Reserva de Oficiales de la Fuerza Aérea.
- Capitán interino del grupo Frederick Charles Gillman, RAFVR.
- Capitán interino del grupo Frank Gomersall.
- Capitán interino del grupo Clifford Hartley.
- Capitán interino del grupo Noel Mervyn Heath, Real Fuerza Aérea Australiana .
- Capitán interino del grupo Isaac Hodgson.
- Capitán interino del grupo Pierce McDiarmid, AFM.
- Capitán interino del grupo Patrick Brunton Lee Potter, MD, ChB, DPH, DTM&H.
- Capitán interino del grupo Cecil George Prior.
- Capitán interino del grupo Ernest Leslie Jack Rowe, RAFO.
- Capitán interino del grupo George Holford White .
- Comandante de ala Frederick Charles Clarke (45171).
- Comandante de ala Richard Michael Craig (41113).
- Día del comandante de ala Michael Dorrington (39413).
- Comandante de ala Arthur Llewellyn Derry (21154).
- Comandante de ala Herbert Hawkins (31179).
- Comandante de ala Harry Kershaw (75507), RAFVR.
- Comandante de ala Gordon Cooper Oliff Key, DFC (37815).
- Comandante de ala Arthur Paton (31483).
- Comandante de ala Richard Stewart Sweet (21173).
- Comandante de ala interino Hubert Edward Joshua Acfield (21225).
- Comandante de ala interino Edward Leslie Thomas Barton (85191), RAFVR.
- Comandante de ala interino Fenton Braithwaite (109104), RAFVR.
- Comandante de ala interino Robert Lauret Carroll Branson (39369).
- Comandante de ala interino Cresswell Montague Clementi (72465).
- Comandante de ala interino Frederick Percy Cotterell (35320).
- Comandante de ala interino John Charles Cotton (81472), RAFVR.
- Comandante de ala interino Wilfred Henry Flint (40101), RAFO.
- Comandante de ala interino Charles Joseph Thomas Gardner (85952), RAFVR.
- Comandante de ala interino Ronald George Greaves (81707), RAFVR.
- Comandante de ala interino Percival Griffiths (21199).
- Comandante de ala interino John Hutton (85409), RAFVR.
- Comandante de ala interino Robert McLean (100720), RAFVR.
- Comandante de ala interino Samuel Muir (43495).
- Comandante de ala interino Victor Charles Otter (44999).
- Comandante de ala interino Ernest Gordon Parry (21257).
- Comandante de ala interino Frank William Thomas Pryer (44036).
- Comandante de ala interino George William Sawkins (43756).
- Comandante de ala interino Frederick St Leger Searl (139017), RAFVR.
- Comandante de ala interino George Albert Saxon Watts (83609), RAFVR.
- Día del líder de escuadrón Arthur Hilton, DFC (74469).
- Líder de escuadrón John Bowen McKay (80853), RAFVR.
- Líder de escuadrón Harry Vivian Pexton (75025), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Walter Warne Atkinson (130084), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Leonard Suttie Chalmers (106260), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino John Sim Orr (44743).
- Líder de escuadrón interino John Frederick Parsons (83130), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Geoffrey Francis Rogers (44249).
- Líder de escuadrón interino James Arthur Stanbrook (73408), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino James Leslie Warburton (104062), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Frank Howard Whitaker (62480), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Gwilym Trevor Williams, DFM (48736).
- División Civil
- Geoffrey William Aldington. Cónsul general británico en funciones en China.
- Clemente Barbero. Para servicios a las Comisiones de Compra de Algodón en Egipto.
- Arthur Warden-Baker, MC, cónsul de Su Majestad en El Pireo .
- Comandante Salvador Augustus Gomez-Beare, Royal Navy, Agregado Naval Adjunto en la Embajada de Su Majestad en Madrid.
- George Henry Bolsover. Miembro del personal de la Embajada de Su Majestad en Moscú.
- Salvatore Cremona, MBE.
- David Revel Dick. Agregado de Prensa en la Embajada de Su Majestad en Santiago .
- George D'Arcy Edmondson. Controlador de los Servicios de Información Británicos, EE.UU.
- Henry Norman Somerville Fearon. Ingeniero inspector jefe, gobierno de Sudán.
- Charles Henry Pearson Gifford. Hasta hace poco Primer Secretario (Comercial) de la Embajada de Su Majestad en Moscú.
- Ernest Stephen Hawkins. Súbdito británico residente en Irak.
- Michael Bernard Hunter. Asesor del Ministerio de Correos y Telégrafos, Kabul .
- Teniente coronel Anthony Colin Kendall. Miembro del personal de la Misión Política Británica en Bucarest .
- Henry Lawrence Littler. Representante del British Council en Etiopía.
- Mayor John Gilbert Lockhart, primer secretario de la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Norman Longé. Súbdito británico residente en Venezuela.
- John Barrington Lynham. Representante de British American Tobacco Co. en el Congo Belga .
- Mayor Cyril Berkeley Ormerod, Servicios de Información Británicos, Estados Unidos.
- Norman Stanley Roberts, MBE, Primer Secretario (Comercial) en Teherán.
- Comandante de ala (comodoro aéreo interino), Honorable Walter Leslie Runciman, AFC, agregado aéreo en la Embajada de Su Majestad en Teherán.
- Edgar Stanley Sabio. Vicecónsul británico en Porto Alegre .
- Harry Stenbock. Primer Secretario y Jefe de la Sección Consular de la Embajada de Su Majestad en Belgrado.
- Roy Tristram. Agregado de prensa de la Embajada de Su Majestad en Angora .
- Gordon Coligny Whitteridge. Uno de los cónsules generales de Su Majestad.
- Sidney George Wright. Súbdito británico residente en Egipto.
- Albert Edward Boyton, recientemente magistrado adicional, Bulawayo , Rhodesia del Sur .
- El reverendo Ezra Broughton, miembro de la Iglesia Unida, Terranova . Para servicios de bienestar social en Terranova y Labrador.
- Eric Valentín Chapman. Para servicios públicos y filantrópicos en el estado de Tasmania.
- Kenneth Henry Dyke, MB, ChB, Director de Servicios Médicos, Basutolandia .
- Coronel Godfrey Power Geddes, DSO, TD, presidente del Comité de Aberdeen, Comité de Hospitalidad de Guerra de Empire Societies.
- William Ayliff Godlonton. Para servicios públicos en Rhodesia del Sur.
- James Smith Hall Grant, MInstT, FRGS, presidente de la Comisión de Ferrocarriles, Rhodesia del Sur.
- Reginald Theodore Kleeman. Para servicios relacionados con movimientos patrióticos y caritativos en Whyalla , estado de Australia del Sur.
- Augusta Drever Fleming Leishman, MBE, Secretaria de Hospitalidad, Victoria League , Edimburgo.
- Percival James Lewis, JP, Miembro del Consejo Asesor de Suazilandia.
- Benjamin Lightfoot, MC, FGS, Director del Servicio Geológico, Rhodesia del Sur.
- Cacique 'Mantšebo Seeiso , regente de Basutolandia , en reconocimiento al esfuerzo bélico de la Nación Basuto.
- Brian Alan Marwick, funcionario de distrito, Suazilandia .
- John Reginald Hugh Shaul, MSc (Econología), FSS, Estadístico gubernamental, Rhodesia del Sur.
- Frederick Smithies, JP, de Launceston, Estado de Tasmania, autoridad en flora y fauna de ese Estado.
- Teniente coronel Herbert Frederick Montagu Surgey, subcomisionado de la policía británica de Sudáfrica .
- Jtiarry Davis Sutherns, recientemente director de educación, Rhodesia del Sur.
- Dorothy Marie Gladys Thompson, MBE, secretaria organizadora del Comité de Hospitalidad de Guerra de Empire Societies.
- George Thomas Watson, JP, presidente del Club de Oficiales, Dundee, bajo los auspicios del Comité de Hospitalidad de Guerra de las Sociedades Imperio.
- Frederick Osborne Watts, JP. Para servicios públicos y municipales en Stockport y Riverton, estado de Australia del Sur.
- Alfred Ernest Young, MRCS, LRCP, médico, Basutolandia .
- Dora Chadwick, Asistente (Enfermería), Oficina del Cirujano General del Gobierno de Madrás .
- Ethel Ellen Hutchings, ARRC, Superintendente Jefe, Servicio de Enfermería Auxiliar, en la Oficina del Director General, Servicio Médico Indio .
- Abdul Quadir, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Asesor Financiero Adjunto, Comunicaciones, Gobierno de la India.
- Mulk Raj Ahuja, comisionado de Comercio del gobierno indio en Canadá.
- William Gordon Alexander, Servicio Civil Indio , Asesor Financiero Conjunto, Finanzas Militares.
- Richard Charles Arbery, MBE, Servicios de Artillería de la India, Controlador de Inspección, Metalúrgico.
- Teniente coronel George Quintin Archard, oficial al mando, n.º 28, Grupo del Cuerpo de Pioneros de la India, Gorakhpur , Provincias Unidas .
- Fateh Chand Badhwar, MBE, recientemente secretaria de la Junta de Ferrocarriles , Nueva Delhi .
- Henry Arthur Northey Barlow, agente político y comisionado adjunto en Quetta , Pishin .
- Kashinath Yeshwant Bhandarkar, procurador adjunto (segundo procurador oficiante) del Gobierno de la India.
- Krishna Behari Bhatia, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Departamento de Agricultura, Provincias Unidas.
- Paresh Chandra Bhattacharya, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Asesor financiero conjunto (suministros), Gobierno de la India.
- Albert Edward Caffin, Policía de la India, Subcomisionado de Policía, Ciudad de Bombay , Bombay .
- William Thomas Stanley Cairns, ingeniero mecánico jefe, ferrocarril Oudh y Tirhut , Gorakhpur .
- Thomas Carter, MBE, Gerente, Prensa del Gobierno de la India, Calcuta .
- Henry Douglas Cayley , Contralor Adjunto del Departamento de Control de Cambios del Banco de la Reserva de la India .
- Surendra Nath Chakravarti, MBE, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe (Desarrollo), Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Edificios y Carreteras, Provincias Unidas .
- James William Chippendale, abogado, Tribunal Superior de Calcuta, Bengala .
- Capitán Inder Sen Chopra, MBE, Secretario del Honorable Agente del Gobernador General, Residente y Comisionado Jefe en Baluchistán .
- Charles-Leslie Coates, Servicio Civil de la India, Subsecretario del Gobierno de la India en el Departamento de Industrias y Suministros.
- Alan Campbell Combe, director general, obras de ingeniería de Kumardhubi, Kumardhubi , Bihar .
- Vishweswar Dayal Dantyagi, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Director adicional de Auditoría, Guerra y Suministros, Gobierno de la India.
- Rai Bahadur Atul Chandra Das, subsecretario del Gobierno de la India en el Departamento de Obras, Minas y Energía.
- Vincent Ellis Davies, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de Bihar, Departamento de Finanzas, Bihar.
- Shankar Rao Yado Rao Deshmukh, MBE, Abogado, Nagpur , Provincias Centrales y Berar .
- Antony Elliot Drake, Servicio Político Indio , recientemente Secretario del Honorable Residente en Mysore .
- Subimal Dutt, Servicio Civil de la India, Secretario Adicional del Gobierno de Bengala, Departamento de Agricultura, Bosques y Pesca.
- Frederick William Victor Ellvers, socio principal y director general, Sres. Spedding, Dinga Singh & Co., Timber Merchants, Lahore , Punjab .
- Teniente Coronel Robert Leslie Evans, IE, Comisionado Eléctrico Adjunto de la Oficina del Comisionado de Electricidad del Gobierno de la India.
- Angelo Firpo, MBE, propietario, restaurante Firpo's, Calcuta .
- Teniente Coronel William Donald Francis, MBE, Ejército de la India , Rifles de la 13.ª Fuerza Fronteriza , Comandante, Milicia de Kurram , Provincia de la Frontera Noroeste .
- Teniente coronel John Henry Dunningham Gardner, comandante, Railforce, Assam .
- Prabhas Chandra Ghose, Director General Adjunto, Dirección General de Producción de Municiones, Departamento de Industrias y Suministros, Gobierno de la India.
- Arthur Geoffrey Tindall Glaisby, controlador de almacenes, Great Indian Peninsula Railway , Bombay .
- Reginald William Godfrey, Policía de la India, Secretario de Su Excelencia el Gobernador de Assam.
- Mayor Colin Campbell Gulliland, secretario del Royal Western India Turf Club Ltd. y, recientemente, comandante, Su Excelencia el guardaespaldas del gobernador, Bombay.
- Geoffrey Alexander Haig, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno, Departamento de Suministros Civiles, Provincias Unidas .
- Kenneth George Hamnett, Director del Servicio de Transporte Gubernamental, Bombay.
- Hubert Arnold Harris, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe Oficiante y Secretario de Gobierno, Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Edificios y Carreteras, Punjab.
- Mohammad Hidayatullah, Abogado, Abogado General, Provincias Centrales y Berar .
- Walter George Hulland, Servicio Civil de la India, Secretario Adjunto de Gobierno, Departamento de Reconstrucción, Bombay.
- Capitán Arthur Durnford Iliff, MRCS, Servicio Médico Indio , Cirujano de la Agencia, Waziristán del Sur , Provincia de la Frontera Noroeste.
- Hafiz Syed Muhammad Ishaque, Servicio Civil Indio, Oficial Especial, Departamento de Agricultura, Bengala .
- Mayor Muhammad Jafar, Servicio Médico Indio, Director de Salud Pública, Bengala.
- Anthony Samuel James, MC, Director General Adjunto, Dirección de Teléfonos, Correos y Telégrafos, Nueva Delhi .
- James Leslie Jenkin, Contralor, Departamento de Tiendas de India, Oficina del Alto Comisionado para India en Londres.
- Edwin Done Johnson, director de obras, Indian Cable Co. Ltd., Golmuri ( Jamshedpur ), Bihar .
- Rai Bahadur Lala Kanwar Sain, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Superintendente Oficiante, Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Irrigación, Punjab .
- Burjor Framji Khambatta, MBE, Oficial de Sanidad Portuaria, Karachi .
- Suchendrum Yegnanarayana Krishnaswamy, Servicio Civil de la India, Secretario Adjunto del Gobierno de Madrás en el Departamento de Desarrollo.
- Bishwa Nath Lahiri, Policía de la India, Superintendente, Policía Ferroviaria del Gobierno, Allahabad , Provincias Unidas .
- Malcolm Vyvyan Laurie, Director, Suministros de Madera, Departamento de Industrias y Suministros, Gobierno de la India.
- Teniente coronel (brigadier local) Roy Lancelot Lemon, jefe del Estado Mayor militar, ejército de Gwalior .
- Alexander Mackintosh, director general, Sres. Greaves Cotton & Co. Ltd., Bombay .
- Gopal Dass Madhok, médico, Jaffirband, Hailakandi , Cachar , Assam .
- Mayor James Feris Maxwell, comandante del cuerpo Mewar Bhil .
- John McIntyre, asesor adjunto de producción agrícola (estiércol) del gobierno de la India.
- Comandante (E) Henry John Mills, Comandante de la Marina Real de la India e ingeniero principal y topógrafo de buques, Departamento de Marina Mercantil, Calcuta .
- Sri Pejavar Mohan Rau, Contador General (retirado) y Examinador de Cuentas de Fondos Locales, Madrás .
- John Percival Morton, Policía de la India, Superintendente Superior de Policía, Lahore , Punjab.
- Khan Bahadur Chaudhri Muhammad Hussain, abogado, Gujranwala , Punjab.
- Mayor James Duncan Murdoch, MB, FRCS (Ed), Servicio Médico Indio, Profesor de Obstetricia y Ginecología, Facultad de Medicina Príncipe de Gales, Patna , Bihar .
- Erach Ardeshir Nadirshah, ingeniero hidráulico, municipio de Bombay, Bombay.
- James Nicholas Eastman Nagle, director de transporte, Bengal Assam Railway , Calcuta.
- Rai Bahadur Lala Nathu Ram, MBE, recientemente magistrado municipal, Delhi .
- Wilfrid Andrew Nightingale, controlador jefe adjunto de normalización (mecánica), Junta de Ferrocarriles , Nueva Delhi .
- Prakash Chandra Padhi, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Comisionado del Impuesto sobre la Renta, Madrás.
- Gopal Ramchandra Paranjpe, Servicio Educativo Indio (jubilado), recientemente director, Real Instituto de Ciencias , Bombay.
- Bhaial Chotalal Patel, Comisionado Adjunto de Textiles, Oficina del Comisionado de Textiles para la India, Bombay.
- Hem Singh Pruthi, PhD, Asesor en Protección Vegetal del Gobierno de la India y Director de Control de Langostas de la India.
- Sardar Abdur Rahman Khan, propietario, Zaildar de Sahiwal y presidente de la Junta de Conciliación de Deuda, Khushab , distrito de Shahpur , Punjab.
- Rao Bahadur Kizhakke Covilagam Kutty Ettan Raja, LMS, LRCP, LRFPS, DPH, DTM&H, Secretario del Comité de Salud, Encuesta y Desarrollo y recientemente Comisionado Adjunto de Salud Pública del Gobierno de la India.
- John Cecil Roberts, miembro del Comité Municipal de Delhi y del Comité del Área Notificada, Estación Civil, Delhi.
- Robert Morton Saner, MBE, Servicio Civil Indio, Oficial en Servicio Especial, Gobierno de las Provincias Unidas .
- Dwijendra Kumar Sanyal, Secretario, Junta de Información y Nombramientos de la Universidad de Calcuta , Bengala .
- Claude Scott, Director de Información, Bombay.
- Dhindra Mohan Sen, asesor educativo adjunto y secretario adjunto, Gobierno de la India, Departamento de Educación.
- Brij Lal Sharma, director adjunto de información, Oficina de información de prensa, Departamento de Información y Artes, Gobierno de la India.
- Andrew Herbert Southorn, MBE, Servicio Civil de la India, Subsecretario del Gobierno de Madrás en el Departamento Público.
- Mavattakudi Sinnaswamy Srinivasan, controlador adjunto de sellos, impresión de seguridad, India.
- Kavassari Narayan Iyer Subramanian, Servicio Civil de la India, Secretario de Gobierno (en funciones), Provincias Centrales y Berar .
- Gurus Wami Sastri Swaminathan, MBE, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Subsecretario del Gobierno de la India en el Departamento de Finanzas.
- Andrew William Taylor, gerente de Sres. Garden Reach Workshop y asistente de Sres. McNeil & Co., agentes administrativos, Calcuta .
- George Ewart Terry, MinstCE, MIE, ingeniero jefe, Bombay Port Trust .
- Mayor Geoffrey Benion Thomas, MB, ChB, FRCSEd, MRCOG, Servicio Médico Indio , Superintendente, Hospital Gubernamental para Mujeres y Niños y Profesor de Partería, Madras Medical College , Madras.
- Teniente coronel Kenneth James Thouless, Director General de Correos, Bombay.
- Syama Chandra Tripathi, Servicio Educativo Indio, Director de Instrucción Pública, Orissa .
- Camar Tyabjee, director general, Osmanshahi & Azam Jahi Mills, Hyderabad (Deccan).
- Gopala Venkateswara Ayyar, Servicio Civil de la India, Secretario de la Junta de Ingresos, Madrás .
- Khan Bahadur Mohammad Walait Khan Ghakhar, contratista del ejército y oficial asistente de reclutamiento honorario, Asansol , Burdwan , Bengala .
- Harold Mackenzie Walker, Superintendente, Talleres Mecánicos, Ferrocarriles del Noroeste , Lahore .
- David Walley, Servicio Civil de la India, Comisionado Adjunto, Lucknow, Provincias Unidas .
- Hugh Clough Waters, socio, Sres. Orr, Dignam & Co., Calcuta, Bengala.
- Leonard Watts-Morgan, controlador regional del carbón, Baluchistán y Sind .
- Bernard Fletcher Kane, ingeniero jefe adjunto, Departamento de Telecomunicaciones, Gobierno de Birmania.
- U Ba Tun, KSM, ATM, Subsecretario, Departamento del Interior, Gobierno de Birmania.
- Ratnam Aparajoo, LMSSA. Por servicio como cirujano, Penang , durante la ocupación japonesa.
- John Philip Attenborough, Servicio de Educación Colonial, Director de Educación, Adén .
- John Barrow, Servicio Administrativo Colonial , Oficial de Distrito, Hong Kong . Para servicios relacionados con la rehabilitación de la Colonia.
- Thomas Barton, Servicio de Educación Colonial, Subdirector de Educación, Gold Coast .
- Henry Eugenio Belmar. Para servicios públicos en Santa Lucía .
- George Edward Bogaars, recientemente secretario privado del gobernador de los asentamientos del Estrecho . Para servicios durante la ocupación japonesa.
- Herbert Harris Brown, Director de Investigación, Desarrollo y Bienestar Pesquero, Indias Occidentales .
- Roger Castillo, recientemente Secretario del Gobierno de Malta .
- Isabel Choy . Para servicios durante la ocupación japonesa de Malaya .
- Khoon Heng Choy. Para servicios durante la ocupación japonesa de Malaya.
- Lai Po Chuen, MB, BS, recientemente Oficial Médico, Departamento Médico, Hong Kong . Para servicios durante la ocupación japonesa .
- Thomas Pearson Cromwell, servicio civil malayo. Para servicios durante el internamiento.
- John Sydney Dash, Servicio Agrícola Colonial, Director de Agricultura, Guayana Británica .
- Reginald James Aston Percival de Glanville, recientemente fiscal general adjunto interino, Bahamas .
- Frederick Claude Deighton, Servicio Agrícola Colonial, Fitopatólogo, Sierra Leona.
- John De Meza, MRCVS, Servicio Veterinario Colonial, Director Veterinario, Nyasalandia .
- George Sidney Dilck, ingeniero jefe, Ferrocarriles de Sierra Leona .
- El reverendo George Herbert Eastman. Para servicios públicos en las islas Gilbert y Ellice .
- Harold Fairbairn, MD, DTM&H, Servicio Médico Colonial , Oficial de Enfermedad del Sueño, Territorio de Tanganica .
- Lennox Elgin Wentworth Forsyth, Comisionado Principal, Bahamas .
- "George William Hatchell, MBE, recientemente censor adjunto, territorio de Tanganica" .
- Brian Charles Keith Hawkins, Servicio Administrativo Colonial , Oficial Laboral, Hong Kong . Para servicios relacionados con la rehabilitación de la Colonia.
- John Hayward, Servicio Postal Colonial, Director de Correos Colonial, Gibraltar .
- Wyatt Hayward. Para servicios públicos en Gambia .
- Francis Bernard Higgins, Servicio Colonial de Minas, Inspector Jefe de Minas, Gold Coast .
- Thomas Stephen Hinds, Servicio de Aduanas Coloniales, Contralor de Aduanas y Comisionado de Impuestos Especiales, Mauricio .
- Helen Ho, Servicio Auxiliar de Enfermería, Hong Kong . Para servicios durante las hostilidades y la ocupación japonesa .
- John Hoskins, instructor técnico, Departamento de Educación, Nigeria .
- Tse Jen Hua, médico, Departamento Médico, Hong Kong. Para servicios durante la ocupación japonesa.
- Cecil Thomas Hutson, superintendente adjunto, ferrocarriles y puertos de Kenia y Uganda .
- Robert Johns, Servicio Agrícola Colonial, Director de Agricultura, Islas de Sotavento .
- Marjorie Jean Lyon, MB, BS, FRCS. (Ed.), Servicio Médico Colonial , Oficial Médico, Malaya. Para servicios durante la evacuación y el internamiento.
- Hugh MacDonald. Para servicios públicos en Uganda .
- Duncan William MacIntosh, Servicio de Policía Colonial, Oficial de Estado Mayor, Servicio de Seguridad, Malaya .
- Edgar John Marsden. Para servicios públicos en Trinidad .
- Monrad Sigfrid Metzgen , MBE. Para servicios públicos en Honduras Británica .
- Nathan Isidor Mindel, Comisionado Adjunto de Migración, Palestina .
- Comandante Donald Cecil Granville Neish, Royal Navy (retirado), asistente principal, Colombo y Galle, Ceilán .
- Kenneth Mandor Oliver, MC. Para servicios públicos en Nigeria .
- Isaac Ladipo Oluwole , MB, ChB, Oficial Médico de Salud, Ayuntamiento de Lagos, Nigeria.
- Eboo Pirbhai. Para servicios públicos en Kenia .
- Norman Stewart Price, Servicio Administrativo Colonial , Oficial Administrativo, Rhodesia del Norte .
- Tellipalai Chinnappah Rajaratnam. Para servicios públicos en Ceilán .
- Charles Wakefield Richmond, AMIMechE, ingeniero jefe adjunto, Agentes de la Corona para las Colonias.
- Griffith Greenwich Roberts Sharp, Controlador de Alimentos, Jamaica .
- Godfrey Butler Simmins, Servicio Veterinario Colonial, Director Veterinario, Palestina.
- John Sykes, Servicio de Educación Colonial, Director Adjunto de Educación, Uganda .
- James Patrick Taylor, MB, ChM, director médico, compañía (autorizada) británica de Borneo del Norte . Para servicios durante la ocupación japonesa .
- Robert Scott Taylor, MB, ChB, DPH, Oficial Médico de Salud, Zanzíbar .
- Gar Hsi Thomas, MBE, MD, BS, médico, Departamento Médico, Hong Kong. Para servicios durante la ocupación enemiga .
- Hugh Thompson Wells. Para servicios públicos en Kenia .
- Arthur Stewart Westmorland, MRCS, LRCP, DTM&H, Servicio Médico Colonial , Oficial Médico Superior, Hospital Público de Kingston , Jamaica .
- Godfrey Pountney Willougby, MIEE, Servicio Postal Colonial, Ingeniero Jefe, Departamento de Correos y Telégrafos, Territorio de Kenia, Uganda y Tanganica .
- El Muy Reverendísimo Padre Serafín Zarb. Para servicios públicos en Malta .
- Oficiales honorarios
- Jefe Bathoen Seeapitso Gaseitsiwe, de la tribu Bangwaketsi, Protectorado de Bechuanalandia . Por servicios a su pueblo y a la Administración.
- Theodore Artemis, director general de la Corporación Comercial de Chipre.
- Quaianaqam (Coronel) Bahjet Tabbara, Comandante, Compañías de Guarnición de la Legión Árabe , Transjordania .
- Selim Yusef Bishara, MBE, alcalde de Nazaret, Palestina . Senador, Administrador de la Universidad Hebrea , Jerusalén , Palestina.
- Cheong Yok Choy. Para servicios antes y durante la ocupación japonesa de Malaya .
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante interino de artillería John William Albert Adams.
- Teniente John Luttrell Aldridge.
- Teniente temporal (Sp) Frank Talbot Ashworth, RNVR .
- Primera oficial Grizel Mary Ballantyne, WRNS .
- Teniente temporal Bernard William Beard, RNVR.
- Teniente (E) Harold Godfrey Bird, RNVR.
- Teniente temporal (S) Andrew Ronald Blackwood, RNVR.
- "Teniente comandante interino Henry Blundell, RNR" .
- Segunda oficial Nancy Emma Bond, WRNS.
- Sr. William Richard Booley, oficial de aeronaves comisionado interino.
- Subteniente temporal (Sp) Charles Bosworth, RNVR.
- Comandante temporal (Sp) Ernest Victor Bowers, RNVR.
- El reverendo William Horace Boxall, capellán.
- Teniente comandante interino (Sp) George Nathan Bratt, RNVR.
- Primera oficial Margaret Maud Bray, WRNS.
- Teniente comandante temporal (Sp) Gerald Grant Bremner, RNVR.
- Teniente comandante interino interino Christopher Briggs, RNR.
- Sr. Geoffrey Walter Britten, suboficial.
- Teniente cirujano temporal Alastair Kingsley Brown, MB, ChB, RNVR.
- Primera oficial Marion Enid Buckland, WRNS.
- Teniente interino interino William Burgess, RNVR.
- Primera oficial temporal Lillian Betty Campbell, Servicio Naval Real de la India de mujeres.
- Segunda oficial Vera Edith Blanche Cannon, WRNS.
- Segunda oficial Margaret Lacey Carter, WRNS.
- Sr. John Cassford, contramaestre comisionado interino.
- Sr. Kenneth Chanter, artillero comisionado.
- Director interino, teniente comandante William Arthur Choules.
- Sr. George Reginald Cleaver, artillero comisionado interino.
- "Teniente comandante temporal interino (E) Cyril Frederick Ingram Coggins, RNVR" .
- Sr. Arthur James Condon, contramaestre de señales comisionado.
- Segunda oficial Pauline Joan Cookman-Roberts, WRNS.
- Teniente comandante interino (E) Reginald Bruce Cooper.
- Teniente (E) Ronald Robertson Anderson Cowan.
- Teniente comandante (S) Richard John Cox, (retirado)
- Teniente Kenneth Alston Cradock-Hartopp.
- Teniente temporal John Sinclair Cursiter, RNVR.
- Teniente temporal (A) John Ivor Davies, RNVR.
- Teniente temporal James Robertson Deans, RNVR.
- Sr. Trevosso Richard John Ernest Dewdney, artillero temporal.
- Sr. Robert Denton, Dixon, telegrafista encargado temporal interino.
- Teniente eléctrico temporal Charles Aaron Dodd, RNVR.
- Teniente comandante interino (S) Peter Ivan Edwards, Reserva Real de Voluntarios Navales de la India.
- Sr. Edward Augustus Evans, artillero comisionado.
- Teniente (S) Robert James Bell Finlay.
- Teniente comandante interino (A) George William Kinvig Ford, RNVR.
- Sr. George William Foster, reclutador autorizado.
- Sr. John Albert Victor France, Suboficial.
- Primera oficial Pauline Margaret Wrench Frankland, WRNS.
- Teniente comandante (E) George Wilsmore Gay, DSC.
- Sr. Walter Gibbon, maestro de armas comisionado interino.
- Primera oficial Elizabeth Worsley Gibson, WRNS.
- Sr. William Edward Gillings, maestro de armas comisionado interino.
- Teniente temporal William Henry Goodridge, Royal Marines.
- Segunda oficial Elsie Sibyl Grain, WRNS.
- Sr. Charles Frederick Griffiths, oficial de aeronaves comisionado interino.
- Segunda oficial Barbara Joyce Grylls, WRNS.
- Teniente temporal (A) Arthur Hamersley, RNVR.
- Teniente comandante interino (S) David Hailing Hammond, RNVR.
- "Teniente temporal Leslie Charles Hammond, RNR" .
- Teniente director Sydney Walter Harman.
- Patrón temporal John Dennis Harness, RNR.
- Teniente temporal Colin Hepplestone, RNVR.
- Teniente comandante interino Harry Hewitt (retirado)
- Teniente temporal (capitán temporal interino) Joseph Douglas Hickling, Royal Marine Engineers.
- Teniente comandante Robert Nelson Hickson, (retirado)
- Teniente temporal Frederick Hockey, RNVR.
- Teniente comandante interino (Sp) Duncan Charles Holloway, Reserva Real de Voluntarios Navales de la India.
- Sr. Herbert Randolph Hopkins, redactor comisionado interino.
- Teniente temporal (Sp) Max Tudor Howard-Williams, RNVR.
- Teniente comandante temporal interino (E), John Howie.
- Teniente temporal (S) Robert James Jamieson, RNVR.
- Teniente (A) (Ae) Horace Aubrey Jarrett.
- Teniente comandante interino (Sp) Elijah Ephraim Jhirad, Reserva Real de Voluntarios Navales de la India.
- Teniente comandante interino David Edwin Keir , RNVR.
- Sr. Howard Joseph Kempton, secretario superintendente interino comisionado, Royal Marines.
- Sr. William Henry James Knight, mecánico autorizado.
- Teniente comandante interino (Sp) Reginald Lawrence, RNVR.
- Teniente comandante interino George David Laws, DSC, RNVR.
- Capitán temporal (mayor temporal interino) James Leah, Royal Marines.
- Capitán temporal (mayor temporal interino) Walter Neville Leatherbarrow, Royal Marines.
- Teniente (A) Richard Thomas Leggott.
- Sr. Samuel Henry Leigh, oficial de almacenes interino.
- Primera oficial Margaret Hilda Love, WRNS.
- Teniente comandante temporal (Sp) John Patrick Lovett, RNVR.
- Teniente temporal (Capitán temporal interino) Augustus Arthur Charles Mann, Royal Marines.
- Sr. Stanley Joseph Henry Mardon, ingeniero encargado.
- Sr. Arthur Edwin Mathias, maestro de armas comisionado interino.
- Teniente temporal Desmond McGrath, RNVR.
- Sr. Eric Millburn, redactor comisionado interino.
- Teniente Gervase Annesley Milward.
- Sr. Frederick Edward Moreton, contramaestre comisionado.
- "Teniente comandante interino interino William Wyndham Mortimer, RNR" .
- Teniente Derek William Napper.
- Teniente temporal (Sp) Edwin Charles Nash, RNVR .
- Primera oficial temporal Zillah Tempest Neal, Servicio Naval Real de la India de mujeres.
- Teniente comandante interino interino Charles Gerald Nodin, RNVR.
- Teniente (A) David Slingsby Ogle, DSC, RNVR.
- Teniente telegrafista Percy James Olding, DSM, HSH, (retirado)
- Teniente comandante interino (Sp) Horace Arthur Oliver, RNVR.
- Capitán temporal (mayor temporal interino) Mervyn George Orchard-Lisle, Royal Marines.
- Teniente comandante interino interino William Proctor Page, RNR.
- Subteniente temporal (Sp) Eric John Palfreyman, RNVR.
- Teniente temporal Albert Edward Peter, RNVR.
- Teniente temporal (Sp) Peter Poilcot, RNVR.
- Teniente comandante interino (E) George Stuart Pond, RNVR.
- Sr. James Arthur Puttock, oficial de aeronaves con autorización temporal.
- Sr. Percy Rees, director de sala con orden temporal, RNVR.
- Teniente comandante interino (E) Donald Richardson.
- Sr. Frank Rippington, oficial de aeronaves comisionado interino.
- Teniente comandante temporal interino Arthur Cecil Robb, RNVR.
- Teniente comandante eléctrico interino, Henry Robert Robinson, RNVR.
- Teniente comandante interino (E) John Lakin Rogers, Marina Real de la India .
- Teniente comandante interino (E) Frederick George Rose, RNR.
- Teniente temporal Norman Douglas Ross, Fuerzas Navales de Sudáfrica (voluntario).
- Primera oficial Doris Kathleen Russell, WRNS.
- Teniente Atma Jit Singh, Reserva Naval Real de la India.
- Capitán Stanley Jefford Skinner, Royal Marines.
- Sr. William Henry Skinner, electricista comisionado.
- Primera oficial Patricia Somers-Brown, WRNS.
- Directora interina Jean Margaret Stewart, WRNS.
- El Reverendo Charles Strong, Capellán Temporal, RNVR.
- Teniente interino Frederick Claude Terry.
- Primera oficial temporal Sybil Mary Thom, Servicio Naval Real de la India de mujeres.
- Teniente comandante temporal interino (S) Francis Herbert Thomas, RNVR.
- Teniente temporal Bernard Thomson, RNVR.
- Teniente temporal (E) George Thomson, RNVR.
- Teniente interino (E) Charles Horace Tinker.
- Teniente comandante interino (S) Edward Russell Tipple.
- Teniente temporal (Capitán temporal interino) Bernard Gilbert Tozer, Royal Marines.
- Subteniente temporal John Vernon Trathen, Fuerzas Navales de Sudáfrica (voluntario).
- Teniente comandante interino Maurice Lamplugh Malcolm Trevor, RNVR.
- Subteniente temporal (A) Roy Leslie Turnbull, RNVR.
- Sr. Percy Turner, secretario superintendente interino comisionado Royal Marines.
- Sr. William Henry Turner, oficial de cocina comisionado interino.
- Sr. Ernest Charles Tye, MCD, reclutador autorizado, Royal Marines.
- Sr. Augustus William Wade, artillero comisionado interino (T).
- Teniente comandante interino interino Andrew John Wilkie, RNR.
- Capitán temporal Edwin Henry Wood, Royal Marines.
- Sr. David Wyatt, ingeniero técnico.
- Capitán temporal (mayor temporal interino) John Trevor Yates, Royal Marines.
- Directora interina Thelma Ziman, WRNS.
- Ejército
- Coronel (en funciones) Reverendo Herbert Alldridge Abbott (21053), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Capitán (temporal) Abdul Wahid (IEC5986), 8.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India .
- Mayor (temporal) Frederick Douglas Adams (248137), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No 827711 Suboficial Clase I (en funciones) William Addicott, Regimiento Real de Artillería .
- Teniente Coronel (EMAE) Edgar Stanley Adhemar (OW12), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- No 2694303 Suboficial Clase I James Aitken, Infantería Ligera de las Tierras Altas (Regimiento de la Ciudad de Glasgow) .
- Mayor (temporal) Alexander Leonard Aitken-Head (85097), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Ajit Singhji, Fuerzas del Estado de Bhavnagar, Fuerzas del Estado de la India .
- Subadar Akbar Ali (46787 IO), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Capitán (temporal) Alfred Albery (OW146), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- Capitán Lawrence Walter Aldridge, Capitán y Ayudante, Fuerza de Defensa de las Islas Malvinas .
- No 7601793 Suboficial Clase I Eddie Conrad Allchorn, Ingenieros eléctricos y mecánicos reales (ingenieros eléctricos y mecánicos indios adjuntos).
- Mayor (temporal) John George Allen (63605), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Capitán (temporal) Walter Henry Richard Allen (CC161), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- Capitán Edward Rowland Milles Alston (23155), Guardia Escocesa .
- Comandante junior (temporal) Amir Sen (WAC845), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Mayor (temporal) Ian Alfred Anderson, MB (86733), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Robert Alexander Frederick Anderson (212088), Cuerpo Real de Señales .
- No 1874140 Suboficial Clase II Charles Andrews, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Capitán (Intendente) Alfred Rupert Appleyard (196996), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Albert Maurice Arbib (187943), Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Edward Henry Campbell Archer (105755) The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's) (adjunto The Baluch Regiment , ejército indio).
- Mayor (temporal) Michael Richard Arkwright (66062), 1.ª Guardia de Dragones del Rey , Cuerpo Blindado Real .
- Mayor (temporal) Atma Singh (IEC319), ejército indio.
- Mayor (temporal) Raymond Charles Baglin (1936-22), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Richard Siddoway Kemmel Bagnall (184822), Infantería Ligera de Durham ( Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India adjunto ).
- Subedar Major Bahadur Thapa (6447), rifles Ghurka de la tercera reina Alexandra, ejército indio.
- No 759179 Suboficial Clase II George Bailey, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército .
- Mayor (temporal) George Henry William Baker (OW60), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- No 394423 Suboficial Clase II Reginald Arthur Baker, Royal Armored Corps.
- Mayor (temporal) Thomas Garnett Newman Bardwell, TD (99665), Cuerpo de Inteligencia .
- Capitán Walter Richard Arthur Barnett (127400), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) Kenneth Alan Bayley (EC427), 8.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- No 4626756 Suboficial Clase I Gerald Ivan Bearcroft, Cuerpo de Servicio del Ejército Real (Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India adjunto).
- No 3185913 Suboficial Clase I Andrew Ekron Beattie, los propios fronterizos escoceses del rey .
- Capitán (temporal) Alan Dudley Benham, MSc, AMInstCE (282917), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Cecil Frederick Benham (EC14018), ejército indio.
- Capitán (temporal) George Arthur Edward John Bennett (180829), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) Theodore Berman (296385), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán (temporal) Bhola Nath (IEC3936), Tropas Aerotransportadas (Unidad de Entrenamiento de las Fuerzas Aerotransportadas de la India adjunta).
- Capitán Raffaello William Biagi, MB (141478), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No 1867272 Suboficial Clase II Leonard William Biles, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (en funciones) Harold Tom Bisgood, MM (195155), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Mayor (temporal) Percy Edward Blunt (EC2178), ejército indio.
- Mayor Cyril Hughes Boulton, TD (38020), Los fusileros de Lancashire .
- Mayor (temporal) William Herbert Bowen (211993), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- El Reverendo Frederick Wallace Bowlee (144567), Capellán de las Fuerzas Armadas, Tercera Clase (temporal), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Mayor (temporal) John Bratton (EC7299), Cuerpo de Defensa de la India.
- Mayor (temporal) Brij Lal (IEC3150), 10.º Regimiento Baluch , Ejército de la India.
- Capitán (temporal) (DC) Christopher Gladwin Brisley (306 CC), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- Teniente coronel (temporal) Ronald Bristow (OS54), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Frank Roy Broach (EC2269), "Lista especial" de intendentes del ejército indio.
- Capitán Stanley Broadbent (EC5173), sexto rifle Rajputana , ejército indio.
- No 52504 Suboficial Clase I Alfred Frederick James Brooks, Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Teniente (intendente) Charles William Alfred Brown (345386), Cuerpo de Pioneros .
- Teniente George Harry Brown (293521), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Roy Elder Brown (EC1053), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- Mayor (temporal) Bernard Henry Flint Buckmaster (42501), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Thomas Burns (259163), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No S/199213 Suboficial Clase I (en funciones) Victor Henry Burr, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- Mayor (interino) William Benjamin Butt (IEC517), 8.º Regimiento de Punjab (ingenieros indios adjuntos).
- Teniente (intendente) John William Bye (359297), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Capitán (temporal) Howard Oscar Wilton Bygrave (194752), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente Coronel (en funciones) Quentin Power Cafferata (121001), Regimiento Real de Artillería .
- Mayor (temporal) Leslie Arthur Camken (163957), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (temporal) Donald Albert Campbell (262815), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Andrew Quinton Carr (EC1412), 9.º rifles Gurkha , ejército indio.
- Mayor (temporal) Charles Victor Carr (121966), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 3446016 Suboficial Clase I William Henry Cart, The Lancashire Fusiliers .
- Teniente (AC) Mervyn Thornton Carville (CC315), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- No 6011437 Suboficial Clase I (en funciones) Harold Chalk, Regimiento de Essex .
- Capitán Robert Charles Chambers (205127), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) (DC) John Charnley (CC19), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- Capitán (temporal) Noel Willink Chavasse, MC (174749), Regimiento de Middlesex (Duque de Cambridge) .
- Mayor (temporal) Abdul Rashid Choudhri (IEC4277), 6.° Rifles Rajputana , Ejército de la India.
- Capitán (Intendente) Ernest Clarke (178693), Infantería Ligera de Yorkshire del Rey , difunto Cuerpo Aéreo del Ejército .
- Mayor (temporal) Richard James Avery Clarke (226970), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán (temporal) Wilfred Edgar Cleaver (EC2490), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- Teniente coronel (temporal) Robert Mathers Clough (88615), Regimiento Real de Artillería.
- Comandante Junior Angela Vera Cobb (196674), Servicio Territorial Auxiliar .
- Comandante junior (temporal) Zena Marina Cobbett (920), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Mayor (temporal) Harold Godfrey Cockaday (51744), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Charles Mundy Cockin (EC1675), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India.
- Teniente John William Coddington (173551), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (en funciones) Richard Francis Coles (99799), regimiento de Hampshire .
- Mayor (temporal) Derrick Archibald Colls (155020), Cuerpo Real de Fusileros del Rey .
- Mayor (temporal) Samuel Conyers (60962), The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- Mayor (temporal) Ralph Wallace Cook (176549), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Eric Cooke (345402), Lista general, Infantería.
- Comandante superior (temporal) Margaret Louise Fletcher-Cooke, Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Capitán (temporal) Robert Arthur Cooper, Fuerzas Militares de Rhodesia del Sur.
- Capitán Sidney Baden Redvers Cooper (73416), Guardias de Coldstream .
- Capitán (temporal) William Cooper (294009), Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército .
- No 2717759 Suboficial Clase II Thomas Edward Coppen, Guardias Irlandeses .
- Mayor (temporal) Terence Gilbert Coverdale (74641), Los propios fronterizos escoceses del rey .
- No 2580359 Suboficial Clase II Reginald Walter Cox, Real Cuerpo de Señales.
- Teniente coronel (temporal) Frank Ernest Coxhead (202456), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No S/150984 Suboficial Clase II Cecil Herbert Craine, Cuerpo de Servicio del Ejército Real .
- No S/198897 Suboficial Clase II Phillip William Craven, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán (temporal) Edward Thomas Crawley (243789), Pioneer Corps .
- Capitán (en funciones) Henry John Crompton (233363), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Alexander More Cunningham (EC1377), primeros rifles Gurkha del rey Jorge V , ejército indio.
- Mayor Edwin Cecil James Cunningham, ejército indio (retirado)
- Mayor (en funciones) Eric Francis Cutcliffe (174294), regimiento de Northamptonshire .
- Capitán George William Cutts (195429), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Wilfred Cutts (279175), Lista general, Infantería.
- Teniente coronel Edwin Forbes Dale (EC380), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Robson William Osmond Daltry (53190), Regimiento de Wiltshire (Duque de Edimburgo) .
- Mayor Cecil John Dark (ECO2175), 5.º Infantería Ligera Mahratta , Ejército de la India.
- Capitán (temporal) Marston Christopher David (EC6525), ejército de la India.
- Mayor (temporal) Andrew Davidson (ECI0223), ejército indio.
- Teniente coronel (interino) Archibald Clelland Campbell Davie (253423), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán (temporal) David John Davies (219182), Regimiento Welch .
- No 7610879 Suboficial Clase I David Walter Davies, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No 828286 Suboficial Clase I Reginald Albert Davis, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Capitán (temporal) Reginald Sidney Davis (87980), The Royal Ulster Rifles .
- Mayor (temporal) Herbert Stanley Dawson (119110), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Capitán (temporal) Raymond Dean (328288), Lista general.
- El Reverendo Roland Cecil Desch (128634), Capellán de las Fuerzas, 4ta Clase, Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Capitán (Intendente) Alexander Dickie (173873), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (temporal) Stuart Dicks (179558), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (temporal) Diwan Chand (IEC8227), 11.º Regimiento Sikh , Ejército de la India.
- Capitán (temporal) Frederick James Dodson (222847), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán Edward Robert Donnley (165938), 9.º Lanceros Reales de la Reina , Cuerpo Blindado Real .
- Teniente coronel (temporal) Dennis Clifford Duckitt (96102), Cuerpo Real de Señales ( Cuerpo de Señales Indio adjunto ).
- Mayor (temporal) Cecil Ensor Dudley (EC1966), ejército indio.
- Mayor (temporal) Edward Loraine Dunbar (EC597), ejército indio.
- Mayor (temporal) Aloysius Joseph Ronald Dyer (IEC46), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- Capitán (temporal) James Frederick David Dyer (CC163), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- No 1898772 Suboficial Clase II Leslie Eastwood, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Robert Walter Edwards (159315), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 108909V Suboficial Clase I Alwyn Owen Biccard Elias, MM, Fuerza de Defensa de la Unión .
- Mayor (temporal) Frank William Ellis (216282), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (temporal) Douglas James Elton (85317), The Artists Rifles , Ejército Territorial.
- Capitán George Walter Emerton (EC6361), "Lista especial" de intendentes del ejército indio.
- Mayor (temporal) George Carlyle Emslie (145613), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's) .
- No S/57861 Suboficial Clase II Lawrence Ennis, Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Mayor (temporal) George Ewart (169928), Regimiento Real de Artillería .
- Mayor (temporal) Faqir Chand Kapoor, BA, BSc (RO2596), ingenieros indios.
- Teniente coronel (en funciones) Ewan Bridson Curphey Farrant (48454), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (temporal) David Phillip Farrer (87754), Regimiento Real de Artillería.
- Risaldar Mayor Fazal Ahmed (7403 IO), Ejército de la India (Departamento de Granjas Militares).
- Mayor (temporal) Roger Johnson Fenney (187232), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (temporal) John James Fitzwilliam (175179), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Robert Cecil Flowerdew (116199), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) George Ernest Crosby-Flynn, ejército indio.
- No 35674 Suboficial Clase I Patrick Flynn, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Capitán Reginald Percy Harold Fortnum (127380), Cuerpo Aéreo del Ejército .
- Capitán (en funciones) William Edward Fox (329498), Lista general.
- Mayor (temporal) Alan Newstead Fradgley (125193), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Kenneth Robertson Francia (89831), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Colin James Francis (304749), Cuerpo Real de Señales.
- Capitán (temporal) Ronald Edward Francis (276426), The Royal Welch Fusiliers .
- Mayor (temporal) George Tait Frew (EC7954), 18.º Rifles Royal Garhwal , ejército indio.
- Teniente coronel (interino) Paul Elford Garbutt (167973), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Judá García (106965), Real Cuerpo Blindado .
- Capitán (temporal) William Geddes (EC7756), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- No 4626762 Suboficial Clase I John Hugh George, Cuerpo de Servicio del Ejército Real (Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India adjunto).
- Mayor (interino) John Hugill Gibson (73032), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Joseph Gidman (EC2612), ingenieros indios.
- Capitán (temporal) Allan Raymond Gilbert (219913), Cuerpo de Inteligencia .
- No 7010650 Suboficial Clase II Malcolm Gillies, The Royal Ulster Rifles .
- Mayor (temporal) Edward Christopher Bagot Gilman (EC24), sexto duque de Connaught's Own Lancers (caballo de Watson) , cuerpo blindado indio .
- No 5946830 Suboficial Clase II James Henry Gimbert, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire .
- No S/5933269 Suboficial Clase II Noel Richard Golding, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Ralph Kenneth Goldstein (EC5460), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- No 7647223 Suboficial Clase II Eric Goode, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Leslie Frederick de Bretton Gordon (ST93), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India.
- Capitán (temporal) Jack Goss (259521), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) Robert Douglas Gould (EC15744), 9.º Regimiento Jat , Ejército de la India.
- Subedar Major Govindsing Limbu (104726), décimo rifles Gurkha , ejército indio.
- Mayor (temporal) Kenneth Eric Frank Gowen (165336), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor James Grahame (ST12), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India.
- Mayor (temporal) Cecil Montague Grant (162109), Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real .
- Teniente Coronel (temporal) Francis Westwood Grant (65982), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Frederick William Grant (68159), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Teniente Ronald Peter Gray (259192), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Mayor William Green (125810), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 4853347 Suboficial Clase II William Arthur Green, Regimiento de Leicestershire .
- Subalterna Florence Georgina Anne Gregory (316608), Servicio Territorial Auxiliar .
- Capitán (temporal) Charles Greig (EC9651), ejército indio.
- Mayor (temporal) David Lloyd Griffiths, MB, FRCS (248764), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor (temporal) John Bertram William Grigson (109920), Regimiento Real de Artillería.
- No 232002 Suboficial Clase I (en funciones) Davis Grossman, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Harry Douglas Morham Gunnell (51517), Pioneer Corps .
- No 1047170 Suboficial Clase I Edward Hagan, Regimiento Real de Artillería.
- Subedar Major Hamesh Gul (IO6754), 12.º Regimiento de la Fuerza Fronteriza , Ejército de la India.
- Teniente coronel (en funciones) William George Ernest Hammond (OS181), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) John Edmund Handby (EC15133), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) el Muy Honorable Caryl Nicholas Charles, Vizconde Hardinge (31958), Séptimo Húsares de la Reina , Real Cuerpo Blindado.
- Mayor (temporal) Maurice John Hardy (103674), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (temporal) Ronald Hardy (261509), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán Hari Chand Tugnait (MZ11625), Cuerpo Médico del Ejército de la India .
- Capitán (temporal) Hari Das Bedi (ICRO164), Reserva de Oficiales del Ejército en la India.
- No 5495273 Suboficial Clase I Henry James Harris, Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- Comandante junior (temporal) Jean Pringle Bowtell-Harris (WAC135), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- No 2608862 Suboficial Clase I William Robert Harrison, Cuerpo de Reconocimiento , Cuerpo Blindado Real.
- Mayor (temporal) Martin Mornement Harvey, DSO, MC (254427), Lista general, Infantería.
- Mayor (temporal) Ronald William Hawkes (210272), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Norman Ronald Hayes (303998), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Clifford Toulson Healey (EC2996), 5.º Infantería Ligera Mahratta , Ejército de la India.
- Capitán (Intendente) Valentine Hehir (241229), Real Cuerpo Blindado .
- Capitán William Leslie Hemmings (EC10160), ejército indio.
- Mayor (temporal) Clarence Albert Henderson (123641V), Fuerza de Defensa de la Unión .
- Teniente Coronel (temporal) Kenneth Duff Henderson (79045), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (temporal) Cyril James Hendry (261494), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel (en funciones) Edward Cecil Quixano Henriques (275743), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Mayor (temporal) James Peter Herd (88213), The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands) .
- Capitán (temporal) John Cyril Heywood (229480), Regimiento de Manchester .
- Comandante superior (temporal) La Honorable Diana Holland-Hibbert (216977), Servicio Territorial Auxiliar .
- No 6398407 Suboficial Clase I Frank Hill, Regimiento Real de Sussex .
- El Reverendo George Hilton (104220), Capellán de las Fuerzas Armadas, 4ta Clase, Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Mayor (temporal) George Hind (253603), Lista general.
- Capitán (temporal) Ian Reginald Hoar (66215), Regimiento de Hampshire .
- Mayor (temporal) Frank Martin Carrington Hobson (333524), Lista General, Infantería.
- Mayor (temporal) Frederick Arthur Burnett Hodd (222855), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Capitán (Intendente) Philip Henry Hodges (EC5524), 14.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- No 4970512 Suboficial Clase I Edward George Holland, The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- No 390330 Suboficial Clase I Alexander Hollick, ARCM, The Royal Northumberland Fusiliers .
- Mayor (temporal) Robert Charles Homer (EC530), ejército indio.
- Mayor (temporal) William John Hopkins (195872), Lista General, Infantería.
- Mayor (temporal) Stanley Hopwood (EC515), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Capitán (temporal) Charles William Henry Horrell (EC8661), "Lista especial" de intendentes del ejército indio.
- Capitán (temporal) Geoffrey Farnell Horsfall (166514), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Norman Allen Hughes (47768), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (temporal) Hukam Chand Jaggi (IEC863), ejército indio.
- Capitán (temporal) Hussein Bin Onn (1150), [[19.º Regimiento de Hyderabad ]], ejército indio.
- Mayor (temporal) Frederick Hutchinson (166953), Regimiento Real de Artillería .
- Capitán (temporal) Peter Vernon Icke (106714), Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Ian Goodwyn Inch (148628), Cameron Highlanders de la reina .
- Capitán Ivar Herbert Ingleby (96090), Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- Mayor (temporal) Archibald Ernest Smith Jackson (161567), Real Cuerpo de Señales.
- Capitán (temporal) Donald Eades James (1948-10), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (temporal) Ernest Jameson (303030), Regimiento de Manchester .
- Mayor (temporal) Eric Jaques (150109), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Comandante junior (temporal) Edith Kate Johns, Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Capitán (temporal) William Henry Johns (265762), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Mayor James Aubrey Johnstone, recientemente segundo al mando, Cuerpo de Trabajo de las Islas Salomón .
- Mayor James Spencer Douglas Montford Johnstone (300315V), Fuerza de Defensa de la Unión .
- Capitán (Intendente) Henry John Jones (259736), Real Cuerpo Blindado .
- Mayor (temporal) Stuart Jones (190464), Royal Armored Corps.
- Teniente Coronel Kanwar Bagh Singhji, Fuerzas del Estado de Bikaner , Fuerzas de los Estados de la India .
- Mayor (temporal) Leslie Thomas Kay (159733), The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- Capitán William F. Kerr (190205), Los cameronianos (rifles escoceses) .
- Capitán (temporal) Khan Bahadur Mohamed Walait Khan, Estado Mayor de Reclutamiento, Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Khan Sahib Shabaz Khan (IEC7655), ejército indio.
- Jemadar Kharak Bahadur Limbu, rifles Gurkha del segundo rey Eduardo VII , ejército indio.
- No 2695239 Suboficial Clase I Samuel Kilpatrick, Guardia Escocesa .
- Mayor (temporal) Stanley Lawrence Kirk, PASI (234576), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 3124852 Suboficial Clase I Robert James Kirke, The Royal Scots Fusiliers .
- Capitán (temporal) Stanley Frederick Knight (163266), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) William James Knott (14914), Cuerpo Educativo del Ejército .
- No 2568416 Suboficial Clase II Thomas William Langham, Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) Cyril Michael Lavington (200052), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Comandante superior (temporal) Esme McLeod Lawrance (196049), Servicio Territorial Auxiliar .
- Teniente Leonard William Lee, ARCM (356228), Lista general.
- Mayor (temporal) Andrew Franklin Leslie (125178), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Paul Rooke-Ley (132188), Regimiento de Lancashire del Sur (Voluntarios del Príncipe de Gales) .
- No 1866176 Suboficial Clase II William Edward Lonsdale, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Charles Victory Lyon (MES 87/F), ingenieros indios.
- Mayor (temporal) Hugh Douglas Macdougall (179646), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Comandante superior (temporal) Constance Gertrude Machin (1969-21), Servicio Territorial Auxiliar.
- Capitán Alexander Downie Mackay, PASI (188012), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Comandante superior (temporal) Margaret Ann Macleod (WAC563), Cuerpo Auxiliar del Ejército de Mujeres (India).
- Mayor (temporal) Robert George Madocks (174466), Regimiento de North Staffordshire (Príncipe de Gales) .
- Capitán (Intendente) Percy Mangion (115152), Artillería Real de Malta.
- Mayor (temporal) Lewis John Mann (OS92), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- No 5349551 Suboficial Clase I Brian Alexander Marcar, Cuerpo de Servicio del Ejército Real (Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India adjunto).
- Capitán (intendente) James Black Marshall (134791), los propios fronterizos escoceses del rey .
- Mayor (temporal) John Charles Marshall (71679), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente (intendente) Cyril Martin (358637), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) William Herbert Martin (EC5615), 5.º Infantería Ligera Mahratta , Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Bernard Charles Massey (225973), Cuerpo de Inteligencia .
- No 7912679 Suboficial Clase I (en funciones) Charles Massey, Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real .
- No 7585737 Suboficial Clase I Francis Eldred Matthews, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Teniente coronel (temporal) Royston Henry Matthews (EC737), ingenieros indios.
- Mayor (temporal) Alexander James McBean (OS105), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Desmond Graham McConnell, MB (291376), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Alexander McIntosh (132305), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) Robert McKinlay (238784), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (intendente) George Ernest Meads (143618), regimiento de Dorsetshire .
- Capitán (temporal) Archibald Crease Meaker (149743), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) William Mee (OS66), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Stanley Alfred Meer (OW81), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- Mayor (temporal) Kantichandra Manubhai Mehta (IEC1101), ejército indio.
- Mayor (temporal) Palakkal Karunakara Menon (EC862), ejército indio.
- Capitán (temporal) Frederick Eden Metcalfe (294587), Pioneer Corps .
- Mayor (temporal) John Joseph Milburn (67399), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (en funciones) Maurice Albert Mills (308757), Lista general.
- Mayor (temporal) Wilfred Alfred Reginald Mills (297369), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán (temporal) William Hylton Milner (162016), Regimiento del Rey (Liverpool) .
- Mayor Subedar Mohammed Afzal Khan (104247), 15.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- Capitán Mohan Sing (IECO1429), Cuerpo Blindado de la India .
- No 2653115 Suboficial Clase I (en funciones) Monumento a William Arthur, Infantería ligera de Yorkshire del propio rey .
- Teniente coronel (temporal) John Andrew Moran, Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Capitán (temporal) Moti Lal (MZ20944), Cuerpo Médico del Ejército de la India .
- No 5669773 Suboficial Clase I Jack Stephen Walter Mounter, Infantería Ligera de Somerset (Prince Albert's) .
- Mayor (temporal) Bijohn Mukerji (IEC6398), Servicio Postal del Ejército de la India.
- Mayor James Allan Mulholland, MC (38946), Cuerpo de Pioneros.
- Mayor (temporal) John Edward Mumford (179303), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) William Bevan Roseveare Mumford (EC3663), ingenieros indios.
- Mayor (temporal) Arthur Henry Murdoch (05293), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Subalterna Joan Ellen Mary Murphy (223125), Servicio Territorial Auxiliar .
- Mayor (temporal) Duncan Mutch (182110), Cuerpo Real de Señales.
- Capitán Cherukat Padmanabham Nair (M.13061), Cuerpo Médico del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) David Hartopp Nash (111705), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No 3767850 Suboficial Clase I Thomas Christopher Nash, Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar .
- Capitán (temporal) Nawabzada Syed Bahadur Murtaza Ali Khan, 1.er Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- Mayor (temporal) David John Frederick Beaumont-Nesbitt (69090), Granaderos de la Guardia .
- Capitán (temporal) William Francis Lister Newcombe (78756), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) William Edward Northed (229127), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Rudolph Montague O'Dowd (IE3527), ingenieros indios.
- Suboficial Clase I John Lionel Ogden, Cuerpo Médico del Ejército de la India.
- Mayor (en funciones) William Sheard Brearley Oldroyd (241403), Cuerpo de Servicio del Ejército Real / Institutos de la Fuerza Expedicionaria .
- Mayor (temporal) John James O'Sullivan (223343), Cuerpo de Inteligencia .
- Mayor (temporal) Joseph Carr Oversby (121755), Regimiento de West Yorkshire (del Príncipe de Gales) .
- Subedar Major (en funciones) Padmath Narayanan Nair (IO1337), Artillería india.
- Capitán (temporal) Leonard Frederick Parker (293487), Royal Armored Corps .
- Mayor (temporal) Reginald Vernon Parker (156354), The Green Howards (Alexandra, regimiento de Yorkshire de la Princesa de Gales) .
- Mayor (temporal) Eric Robert Paterson (77558), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) James Paterson Gordon Paterson (104907), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente Cecil Vowe Peake (130033), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) William Dishington Scott Pearson (92265), Regimiento Real de Artillería.
- No 2134011 Suboficial Clase II Howard Richard Peirce, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Richard Collier Peltzer (88759), Regimiento de East Lancashire .
- Capitán (temporal) Allen Whitmore Perry (291693), Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Mayor (en funciones) Edwin William Phillips (105117), Royal Armored Corps.
- Capitán (temporal) Henry David Phillips (284234), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente (intendente) Arthur Pickering (356958), Regimiento Real de Artillería .
- Mayor (temporal) John Pickering (EC2825) 15.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- Capitán (Intendente) Ronald Douglas Pitt (254703), 4.º Húsares de la Reina , Real Cuerpo Blindado .
- No 6188757 Suboficial Clase I Denis James Plater, LRAM, ARCM, Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real.
- Capitán (Intendente) George William Thomas Plumbridge (76817), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Austin Melville Lawrence Price (EC185), 3.er rifles Gurkha de la reina Alexandra , ejército indio.
- Capitán (Intendente) William Arthur Benson Priestley (EC4449), Cuerpo de Ingenieros de la India.
- Mayor (temporal) George Bertram Quale (EC5903), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India .
- Mayor (temporal) Herbert Arthur Farrand Radley (156365), The Lancashire Fusiliers .
- Mayor (temporal) Rai Sahib Pera Ram (IEC844), ingenieros indios.
- Subedar Major Rajtnder Singh (IO9483), 15.º Regimiento de Punjab , Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Norman Gay Ralph (97720), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel Ram Singh Brar, Fuerzas del Estado de Nabha , Fuerzas del Estado de la India .
- Comandante superior (temporal) Marjorie Christian Ranking, Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Mayor Rao Rajah Abhey Singh de Jodhpur (EC1427), ejército indio.
- Mayor (temporal) Cyril Ernest Raphael (119461), Guardias de Coldstream .
- Mayor (temporal) George Frank Norman Reddaway (117410), Cuerpo de Reconocimiento , Cuerpo Blindado Real .
- Mayor (temporal) James Roland Redding (167447), Regimiento Real de Artillería.
- No 5950322 Suboficial Clase I (en funciones) Joseph Redman, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire .
- Teniente Coronel (temporal) Kenneth Storey Brunton-Reed (79480), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) David William Reid, BA (49923), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Capitán (temporal) William Peter Reid (185972), Lista General, Infantería.
- Capitán William Richey (EC14855), ejército indio.
- Mayor William John Ritchie (53424), Cuerpo Educativo del Ejército .
- No S/205618 Suboficial Clase I (en funciones) Evan James Roberts, Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Leslie George Robertson (EC10083), ingenieros indios.
- Mayor (temporal) Stanley Ewart Robins (EC8179), Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India.
- Teniente coronel (temporal) Frederick Graham Robinson (IA1290), ingenieros eléctricos y mecánicos de la India.
- Teniente coronel (temporal) Harold Boyd-Rochfort, DSO, MC (42571), 17/21 Lanceros , Royal Armored Corps.
- Mayor (temporal) Ian Barnet Rodger (198036), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) William Ross (217455), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (temporal) Arthur Albert Jesse Salmon (220315), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán Charles Frederick Hinsby Sandell (131154), Brigada de Fusileros (del Príncipe Consorte) .
- Mayor (temporal) William Hamilton Sanders (227114), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Sardar Jai Singh, Regimiento Kumaon , Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Phillip Harold Sargison (184161), Lista general.
- No W/7436 Suboficial Clase I Constance Mary Savage, Servicio Territorial Auxiliar .
- No 3771201 Suboficial Clase I (en funciones) Walter Savage, The Lancashire Fusiliers .
- Capitán (temporal) John Sewell (353893), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Risaldar Major Sham Dass Dutta, Bahadur, OBI (V.704), Cuerpo Veterinario del Ejército de la India.
- Jemadar Shantilal Malhotra (IO42714), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- No 3525651 Suboficial Clase II Edwin William Shepherd, Regimiento de Manchester .
- Mayor (temporal) Alan Bering Singer (181472), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán William George Smallwood (254202), Cuerpo Real de Señales.
- Capitán (temporal) Charles William Smart (301179), Infantería Ligera de Somerset (Prince Albert's) .
- No 315648 Suboficial Clase I Kenneth Cyril Smart, 12.º Royal Lancers (Príncipe de Gales) , Royal Armored Corps .
- Capitán (temporal) William Smart (282892), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Alexander George Sidney Smith (63385), Regimiento Fronterizo .
- No 2320417 Suboficial Clase I George Smith, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales (ingenieros eléctricos y mecánicos indios adjuntos).
- Mayor (temporal) Iain Alasdair Graham Horton-Smith (197288), The Gordon Highlanders .
- Teniente coronel (temporal) Norman Sherrard Smith (EC13774), Servicio Postal del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Reginald John Smith (274927), Lista general, Infantería.
- Mayor (temporal) Edward Harvey Ratcliffe Smithard, MD (342072), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Harold Frederick Kynaston-Snell (221420), Lista general.
- Teniente (AC) Leonard Snowden (CC322), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- Capitán Arthur Ernest Solly (150047), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) David Bower Solomon (185536), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No S/11155087 Suboficial Clase II Arthur James Somerton, Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Cuartel General, Oficial Jefe de Asuntos Civiles , Malaya .
- Capitán (temporal) John Cooper Somerville (227675), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No W/85383 Suboficial Clase I (en funciones) Gertrude South, Servicio Territorial Auxiliar .
- Mayor Francis Arnold Southam (1180), Lista especial de intendentes del ejército indio.
- Mayor (temporal) Reginald Robert Newell Spencer (247058), Regimiento de York y Lancaster .
- Capitán (Intendente) Reginald Spry (250526), Guardias de Coldstream .
- Mayor (temporal) John Latham Stanton (106107), regimiento de Devonshire .
- Capitán (temporal) Dennis Jones Staples (EC8471), 19.º Lanceros del Rey Jorge V , Cuerpo Blindado Indio .
- No 1868431 Suboficial Clase I (en funciones) Thomas George Stephens, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Frederick William Stevens (174977), The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- Mayor (temporal) John Arthur Bland Stimpson (179931), 12º Royal Lancers (Príncipe de Gales) , Royal Armored Corps .
- Comandante superior (temporal) Patricia Rhoda Stones (238907), Servicio Territorial Auxiliar.
- No 316265 Suboficial Clase II William Leonard Street, Royal Armored Corps.
- No S/214226 Suboficial Clase I Edmund John Suffolk, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente (intendente) Albert Summerfield (355639), Lista general.
- Mayor (temporal) Charles William Swarbreck (202403), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Edmund Lacy Taverner (116523), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (temporal) Aubrey Taylor (348501), Lista general.
- Teniente coronel (temporal) Geoffrey Whitworth Taylor (EC2581), ejército de la India.
- No S/54038 Suboficial Clase II Robert Arnold Taylor, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Steven Percival Thomas (220229), Regimiento Real de Artillería.
- No W/6508 Suboficial Clase II Agnes Thompson, Servicio Territorial Auxiliar.
- Capitán Frank Wilfred George Thompson (358064), Lista de empleados adicionales del regimiento.
- Mayor (temporal) Frederick Arthur Thompson (EC16158), establecimiento eclesiástico indio.
- Comandante junior (temporal) Phyllis Margaret Thompson (WAC579), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Capitán cirujano James White Thomson, Guarnición de la Guayana Británica .
- No 6282477 Suboficial Clase I Richard John Townsend, The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres).
- Mayor Dennis George Harmsworth Tuite (31615), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Nigel Henry Lewis Round-Turner (7583), Regimiento de Lincolnshire .
- Teniente coronel (en funciones) Aubery Barrington Charles Tutton (OS427), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- No 4741048 Suboficial Clase I (en funciones) Frederick Tweedy, Cuerpo Escolar de Armas Pequeñas .
- Mayor (temporal) John Tyler (330588), Lista general.
- Mayor (temporal) Umedbhai Sharkerbhai Amin (IEC7O65), ejército indio.
- No 6137370 Suboficial Clase I Norman James Vanner, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (comisario) James William Vining (MFD3), ejército indio.
- Mayor (temporal) Leonard Joseph Oliver Walker (180521), Regimiento Real de la Reina (West Surrey) .
- Mayor (temporal Anthony Cyril Wall (168136), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No 2312172 Suboficial Clase I John Walsh, Real Cuerpo de Señales.
- Teniente coronel (temporal) Richard Walsh, MM (OS229), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Clarence Lane Walters (OS104), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) William Cecil Walters (345414), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Michael Joseph Ward (181303), Lista general.
- Mayor (temporal) Harold John William Warman (150095), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Sydney James Warren (229026), Regimiento Real de Artillería .
- Comandante superior (temporal) Doreen Warters (WAC64), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Mayor (temporal) Joseph Stanley Watson (138375), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (temporal) Philip Ernest Watson (188482), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Mayor (temporal) John Desmond Weaver (198506), Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Mayor (temporal) Harry Webber (141147), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (temporal) Peter Augustine Howard Welch (168297), Pioneer Corps .
- Mayor (temporal) William Henry Weller (08174), Cuerpo de Artillería del Ejército de la India.
- No 6664987 Suboficial Clase I Archibald Charles White, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Comandante junior (temporal) Sheila Whitmarsh, Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- Mayor Bernard Justin Wijemanne (164), Infantería ligera de Ceilán .
- Mayor (temporal) Henry Barker Wildish (136109), Lista general.
- Mayor (temporal) Charles Beaton Wilken (91637), The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's) .
- Mayor (temporal) Charles Llewelyn Glynn Williams (EC1230), Caballo de Skinner , Cuerpo Blindado Indio .
- Mayor (temporal) Donald Arthur Herbert Williams (132856), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Gwylmor Prys Williams (102721), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán Richard Ivor Williams (266426), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Allan David Read Wilson (EC929), 3.er Caballería , Cuerpo Blindado Indio .
- Mayor (temporal) Arthur Garnett Wilson (1997-33), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No 546756 Suboficial Clase II Samuel Wilson, Royal Armored Corps .
- Capitán (DC) Waltair George Wilson (MES8), ingenieros indios.
- Capitán (temporal) Ercom Bert Winckler (EC15889), ingenieros indios.
- No 2182467 Suboficial Clase II James Kenneth Woodward, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Comandante junior (temporal) Lesley Maxwell Garden Wooldridge (WAC115), Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- No 7617170 Suboficial Clase II Leonard Woolley, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor John Worrall (CC69), Cuerpo de Secretarios del Ejército de la India.
- Mayor (temporal) Edward Vere Wright (156007), 1.er Yeomanry de East Riding , Royal Armored Corps.
- Mayor (temporal) Frederick Matthew Wright (190446), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 7584559 Suboficial Clase I Kenneth Wright, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Comandante junior (temporal) Marjorie Anne Collins Wyde (234150), Servicio Territorial Auxiliar .
- No 1874245 Suboficial Clase I Wilfred Maurice Yeates, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (temporal) Benjamin Young (251234), Regimiento Real de la Reina (West Surrey) .
- No S/244523 Suboficial Clase I Thomas Charles Yoxall, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente coronel (temporal) Norman Alfred Zoller (EC3661), ingenieros indios.
- Capitán (temporal) Zorawar Singh (IEC2039), ejército indio.
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala Thomas John Kinna (31042).
- Comandante de ala interino Frank Thomas Harris (77546), RAFVR .
- Comandante de ala interino Herbert Cecil Reade (73056), RAFVR.
- Líder de escuadrón Wilfred Henson (100255), RAFVR.
- Líder de escuadrón Cyril William Hyslop (80176), Fuerza Aérea de Rodesia del Sur .
- Líder de escuadrón Herbert Jordan Posselt (89334), Fuerza Aérea de Rodesia del Sur.
- Líder de escuadrón Wilfred Augustus Prichard, MC (78249), RAFVR.
- Líder de escuadrón William Robertson (44351).
- El reverendo Joseph Cowan Harkus (77268), RAFVR.
- El reverendo Kenneth Slack (131921), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino James William Adderley (105579), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Wyvil August (89119), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Richard Beard (82849), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Amos Binfield (124058), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Lionel Frost Bruce (108590), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Alexander Fairley Buchan (63309), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Harold Robert Bunn (44346).
- Líder de escuadrón interino Arthur Frederick Bulgin (105086), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Reginald George Burnett (88759), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Sachiandra Nath Chuckerbutty (Ind.2758), Real Fuerza Aérea de la India .
- Líder de escuadrón interino Leslie Clarke, AFC (62488), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Albert Edward Cooper (127459), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Frederick James Crane (45477).
- Líder de escuadrón interino Thomas Anderson Davis (65236), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Geoffrey Arthur Reginald Green (79896), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Henry Henssee (132880), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Frank Honey (88948), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Alfred Richard Jeffery (89228), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Horace Frederick King (82119), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Mangho Jeramdas Kirpalani (Ind.2395), Real Fuerza Aérea de la India.
- Líder de escuadrón interino Edward John Bailey Langhorne (91169), Fuerza Aérea Auxiliar .
- Líder de escuadrón interino Charles William Mann (105923), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Edwin Felix Mason (63396), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Douglas Gordon Moffitt (120232), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino John Alexander Mowat (64794), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Laurence Edward Mansfield Price (64515), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Thomas Roberts (43741).
- Líder de escuadrón interino Leonard Pritchard Robinson (86509), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Hasan Shamsie (Ind.1591), Real Fuerza Aérea de la India.
- Líder de escuadrón interino Said-Ud-Din (Ind.1698), Real Fuerza Aérea de la India.
- Líder de escuadrón interino George Smythe, DFM (47752).
- Líder de escuadrón interino Derek Ray Squier (63240), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Cooper Hodgson Thompson (137726), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Gnarles Edmund Trott (60005), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Arthur Vicary (45414).
- Líder de escuadrón interino Francis Austin Wheatley (119970), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino Frederick Charles Woolley (44100).
- Teniente de vuelo Charles Ronald Alexander, DFM (44461).
- Teniente de vuelo Frank Dorrien Andrews (62732), RAFVR.
- Teniente de vuelo Eric Ernest Barber (118670), RAFVR.
- Teniente de vuelo Herbert Thomas Brown (107397), RAFVR.
- Teniente de vuelo Ian Donald (121388), RAFVR.
- Teniente de vuelo Cecil Morley Feugard (67151), RAFVR.
- Teniente de vuelo James Herbert Flitcroft (88840), RAFVR.
- Teniente de vuelo Walter William Lee, DFC (52402).
- Teniente de vuelo Henry Liley (61985), RAFVR.
- Teniente de vuelo Daniel John Hyslop Morrison (121819), RAFVR.
- Teniente de vuelo Nicholas Nathan Nichols (105308), RAFVR.
- Teniente de vuelo Richard Brown Patterson (148976), RAFVR.
- Teniente de vuelo John William Simpson Smith (119312), RAFVR.
- Teniente de vuelo Wallace Edgar Thorpe (45405).
- Teniente de vuelo Joseph Francis Viveash (47977).
- Teniente de vuelo Leonard Whittington (66714), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Ian Arrol (132918), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Morris Barnett (182044), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Thomas Vincent John Boughton (51429).
- Teniente de vuelo interino Reginald John Hegan Buttanshaw (103074), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Donald Henry Fraser (113178), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Cyril Leslie Harris (47636).
- Teniente de vuelo interino Thomas Reginald Hearns (138187), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino William Magnus Jamieson (54071).
- Teniente de vuelo interino Philip William Jevons (105243), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Douglas Sloan Leitch (111445), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Herbert Miller (170683), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Herbert Francis Drake Monk (65320), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Frank Douglas Nicol (108737), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino William Henry Robinson (103969), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Edward Clive Rouse (108864), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Aubrey Reginald Scrope-Davies (100155), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Ram Narain Sharma (Ind. 2012), Real Fuerza Aérea de la India .
- Teniente de vuelo interino Ralph Simpson (110272), Reserva de Voluntarios de la Fuerza Real Ak.
- Teniente de vuelo interino Charles Edward Arthur Templeman (104030), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino Stanley Philip Wand (48043).
- Oficial de vuelo Arnold Morris (53394).
- Oficial de vuelo Ram Singh (Ind.2249), Real Fuerza Aérea de la India.
- Suboficial George Thurlow Barrett (590353).
- Suboficial John Bower (370974).
- Suboficial William Henry Burdett (4054).
- Suboficial Edgar Whittaker Burrow (505255).
- Suboficial Frederick Charles Thomas Chesterfield (354630).
- Suboficial Ronald Coleby (506637).
- Suboficial Basil Louis Coward (514493).
- Suboficial Paul Ebblewhite (936236), RAFVR.
- Suboficial Alexander Samuel Kerr (356238) Royal Air Force.
- Suboficial Andrew Frederick McCarthy (534801).
- Suboficial John Robertson Milne (590766).
- Suboficial Henry Albert Parkinson (5107311.
- Suboficial Sidney Thomas Pitcher (505910).
- Suboficial John Joseph Reynolds (514404).
- Suboficial Byron Arthur Alfred Snook (591019).
- Suboficial Thomas Douglas Stobart (343361).
- Suboficial Albert Edward Sturgess (Can.1011), Real Fuerza Aérea Canadiense .
- Suboficial William Aubrey Venables (591027).
- Suboficial Alfred Watkins (506534).
- Suboficial Frederick John Horace Wood (590940).
- Suboficial Kenneth William Woods (591067).
- Suboficial interino Joseph Clark (591073).
- Suboficial interino Walter Coldrick (646178).
- Suboficial interino Albert Derek Harvey (591388).
- Suboficial interino Reginald Joseph Henry Pike (516281).
- Suboficial interino Robert Robertson (591116).
- Oficial de escuadrón Phyllis Margaret De Fraine (132), Fuerza Aérea Auxiliar Femenina .
- Oficial de escuadrón Marjorie Rutherford-Jones (710), WAAF.
- Oficial interina de escuadrón Mabel Doris George (2477), WAAF.
- Oficial de escuadrón interino Agnes Maude Jones (2437), WAAF.
- Oficial interina de escuadrón Maie Lillie Hamilton Seales (2377), WAAF.
- Oficial de escuadrón interina Mary Margaret Wade (48), WAAF.
- Capitán Coralie Marie Pincott (F.263812 (V)), WAAF sudafricano.
- Oficial de vuelo interina Ina May Radigund Eliot (2882), WAAF.
- Oficial de vuelo interina Patricia Kepple (5439), WAAF.
- Oficial de vuelo interina Madeline Mary Robinson (6774), WAAF.
- Oficial de vuelo interino Jean Alison Tod (4861), WAAF.
- Hermana mayor interina Nancy Sinclair Teed (5081), Servicio de enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María .
- División Civil
- Alejandro Akras. Súbdito británico y vicecónsul británico en Alepo .
- Isabel Anderson, matrona del Hospital Demerdash, El Cairo .
- Beatrice Margaret Ash, Asistente de la Oficina Británica de Información en La Habana .
- Herbert Robert Miedo Brett. Secretario jefe del agregado aéreo de la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Randle Martin Mainwaring Brett. Vicecónsul británico en Suez .
- Henry Francisco Buckeridge. Maestro de correos británico en Tánger .
- Jessie Frances Ann Burnett, súbdita británica residente en China.
- William Charles Collett. Hasta hace poco miembro del personal de la Embajada de Su Majestad en Lisboa .
- Horacio James Dorey. Vicecónsul británico en la Sección Consular de la Embajada de Su Majestad en París.
- Margaret Drower, súbdita británica residente en Irak.
- Ralph Henry Haven-Dyke. Asistente Civil del Agregado Aéreo de la Embajada de Su Majestad en Buenos Aires.
- Arturo James Evans. Cónsul interino del Consulado General de Su Majestad en Shanghai .
- Winifred Fitzpatrick, súbdita británica residente en Francia.
- Marco del Capitán Thomas Hall. Adjunto a la Unidad de Documentos del Ministerio de Asuntos Exteriores / Departamento de Estado en Alemania.
- Tomás Fulton. Sujeto británico residente en Turquía.
- Guillermo Cabello. Contador de la Embajada de Su Majestad en Moscú.
- Reginald John Hill. Sujeto británico residente en Grecia.
- James Finlay, Gordon Hogg. Vicecónsul británico en Iquique .
- Clarence Charles Horton. Súbdito británico residente en Uruguay.
- Arthur Percival Hughes. Vicecónsul británico en la Ciudad de México.
- Mayor Laurent Mortimore, súbdito británico residente en Portugal.
- Cirilo Ousman. Vicecónsul británico en Jeddah .
- Donald Gray Phelps. Súbdito británico residente en Persia .
- Charles Verner Salin, adscrito a un Departamento del Ministerio de Asuntos Exteriores . Para servicio en el extranjero.
- Cecil Irving Smith. Asistente del Agregado de Prensa de la Legación de Su Majestad en Panamá.
- David Maitland Makgill Crichton Somerville, vicecónsul británico en el Consulado General de Su Majestad en Gotemburgo .
- John Melville Tabor. Oficial administrativo del personal del Asesor Político del Comandante Supremo Aliado en el Sudeste Asiático .
- Wilfred Lewis Thomas. Un oficial superior de personal empleado en la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Reginald Henry Traviss. Asistente de la Sección Comercial de la Legación de Su Majestad en Estocolmo.
- Eliza Emma Walmsley, súbdita británica residente en China.
- Carlos Estuardo joven. Súbdito británico residente en Persia.
- Mildred Alice Blackburn, Secretaria, Servicios de Emergencia de la Cruz Roja, Estado de Australia del Sur.
- Mabel Margaret se jacta. Por servicios valiosos en relación con War Funds en Pigg's Peak y Stegi, Swazilandia .
- Ida Isabelle Calpin, Secretaria, Grado II, Departamento de Recursos Naturales, Terranova .
- Elizabeth Hill Cochrane, directora voluntaria del Royal Exchange Club, Glasgow, bajo los auspicios del Comité de Hospitalidad de Guerra de las Empire Societies.
- Elizabeth Craig. Para servicios relacionados con la hospitalidad a las fuerzas de ultramar en Escocia.
- Faith Marjory Crocker, coordinadora del Comité de Embalaje, Asociación Patriótica de Mujeres , Terranova.
- Kathleen Maude De Garis, últimamente alcaldesa de Naracoorte, estado de Australia del Sur.
- Christopher Bertram Dicks, Contador, Departamento de Obras Públicas, Terranova.
- Jessie María Drummond. Para servicios relacionados con la hospitalidad a las fuerzas de ultramar en Escocia.
- Isabel Elliot. Para servicios en Basutolandia en relación con organizaciones benéficas de guerra y los Servicios Auxiliares de Mujeres Sudafricanas.
- Leo Edward Francis English, conferenciante itinerante y profesor de navegación, División de Educación de Adultos, Departamento de Educación, Terranova.
- Mary Green, directora de enfermería departamental, Terranova.
- Solomon Samuel Grossberg, de Bulawayo , Rhodesia del Sur . Para servicios relacionados con movimientos benéficos y de bienestar social.
- Minnie Bertha Hanson. Para servicios relacionados con movimientos patrióticos en Terranova.
- Alfred Ernest Hart, director del Centro de formación profesional de Terranova y ex funcionario administrativo de la Unidad Forestal de Ultramar de Terranova.
- Catherine Hill, Secretaria Honoraria de la sucursal de Bulawayo, Liga de Servicio Nacional de Mujeres, Rhodesia del Sur.
- John Janes, profesor de escuela en Robinsons, Terranova , durante muchos años.
- Marjorie Maud Jeeves, directora del Hopkinson House Club bajo los auspicios de la Victoria League .
- Linda María Kroekel. Para servicios de bienestar social, especialmente para la comunidad de color en Rhodesia del Sur.
- Albert Edward Lamb, escritor de Hansard , Asamblea Legislativa, Rhodesia del Sur.
- Linda Glen Leary. Por servicios valiosos en relación con el Servicio Auxiliar de Mujeres Sudafricanas y, en particular, con arreglos de hospitalidad para los hombres de la Royal Air Force que están de licencia en Suazilandia.
- Ina Dorothy Lessells. Para servicios al Comité de Hospitalidad de Guerra de Empire Societies en Escocia.
- Michael Paul Mahoney, jefe de policía, Terranova.
- Violet Gladys Morris, jefa de contabilidad, Victoria League.
- Marjorie Hester Annesley Norris, subsecretaria del Mitford House Club, bajo los auspicios de la Victoria League.
- James Joseph O'Reilly, director jefe, Servicio de Defensa Civil, Terranova.
- Cuthbert Beryl Pretious, Contador, Tesorería, Basutolandia .
- Robert Fleming Rankin, Contador, Tesorería, Suazilandia.
- Frank Thomas Russell, Oficial de Seguridad Social, Rhodesia del Sur.
- Francisco José Ryan. Para servicios al Servicio Auxiliar de Bomberos, Terranova, durante la guerra.
- Minnie Shaw, de Palapye, Protectorado de Bechuanalandia. Para servicios relacionados con fondos de guerra, en particular el Fondo de la Cruz Roja para Prisioneros de Guerra.
- Marion Slade, últimamente secretaria confidencial y mecanógrafa del Primer Ministro de Rhodesia del Sur.
- Ida Christina Smith, presidenta, Cruz Roja de Angaston, estado de Australia del Sur.
- Eduardo Charles Somner. Para servicios voluntarios al Comité de Hospitalidad de Guerra de Empire Societies en Edimburgo.
- Edward Hamilton Stephens, director senior de la casa, escuela Hutchins , estado de Tasmania.
- George Harry Stone, oficial de ahorro y salvamento, Rhodesia del Sur.
- Ruth Orpen Taylor, concejala municipal y municipal de Bulawayo , Rhodesia del Sur.
- Florencia Alice Eliza Usher. Para servicios relacionados con la recaudación de fondos de guerra en el Distrito Norte, Suazilandia.
- Johanna Visser, de Maseru, Basutolandia . Para servicios relacionados con la recaudación de fondos de guerra.
- George Victor Wallace, LDS, RCS, presidente de la sucursal de Bulawayo, Sociedad de la Cruz Roja, Rhodesia del Sur.
- Irene Hilda Warren. Para servicios a la sucursal de Port Pirie , Sociedad de la Cruz Roja, Estado de Australia del Sur.
- Ethel Wells, matrona del sanatorio de St John's, Terranova .
- Joshua Winsor, capitán del MV Winnifred Lee , de Terranova. Para servicios al norte de Labrador.
- Bernice Barlow (esposa del Sr. N. Barlow, Sres. Binny & Co. Ltd.), Madrás.
- Annie Blanch, Lady Clayton (esposa de Sir Hugh Clayton, CIE, ICS (jubilada)), Servicio Voluntario de Mujeres, Bombay .
- Winifred Nellie Cocks, directora, Queen Mary College, Lahore , Punjab .
- Ava Dhar (esposa del Sr. SM Dhar, CIE, ICS, Comisionado de Desarrollo), Bihar .
- Edith Maude Hotchkiss, asistente de censura civil, estación de censura, Peshawar .
- Kathleen Mary Jackson, recientemente fisioterapeuta, 130 Indian Base General Hospital, Lucknow .
- Elsie Vivienne King (esposa del Sr. C. King, CIE, ICS, Comisionado, División Rawalpindi), Presidenta de WVS y Oficial de Distrito, Asociación de Ambulancias de St. John del Distrito No. 12, Rawalpindi , Punjab.
- Elizabeth Bridgewater Kitcat, Comisionada Regional de la Cruz Roja, Región de Birmania, Comando del Sudeste Asiático.
- Elizabeth Morrison, Secretaria Honoraria, Servicios Voluntarios para Mujeres , Sección de la Ciudad de Madrás, Madrás.
- Florence Martha Sheppard (esposa del teniente coronel HJ Sheppard, OBE, DCM, Centro del Regimiento de Rifles Rajputana ).
- Olive Florence, Lady Wadsworth (esposa del Honorable Sr. Juez S. Wadsworth, ICS, Juez, Tribunal Superior de la Judicatura), Madrás.
- Khan Bahadur Abdul Hamid, DPH, Subdirector de Salud Pública, Provincias Unidas .
- Abdul Manan Malik, ingeniero ejecutivo, Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Edificios y Carreteras, Punjab.
- Khan Bahadur Munshi Abdul Qaiyum Khan, oficial de reconstrucción de posguerra, Ajmer-Merwara y, recientemente, comisionado adjunto adicional, Ajmer-Merwara .
- Abdul Rehman Mohamud Yusuf, propietario y empresario, Novah, Panvel Taluka, distrito de Kolaba , Bombay.
- Khan Bahadur Ahmed Jan, Munshi , acantonamiento de Peshawar .
- Syed Ahmed Alley, contralor adjunto, Fauji Dilkhush Sabha.
- Arthur Whitcombe Amor, inspector de tiendas, Departamento de Tiendas de India, Oficina del Alto Comisionado para la India en Londres.
- Harry Arshacony, director de servicios, General Motors (India) Ltd.
- Muhammad Ayub, Servicio Civil de la India, Subsecretario del Gobierno de la India en el Departamento de Industrias y Suministros.
- Rai Bahadur Partap Chandra Bahl, director adjunto, Ingeniería Civil, Junta de Ferrocarriles , Nueva Delhi .
- Sachindra Nath Banerjee, Registrador en Insolvencia, Parte Original, Tribunal Superior, Calcuta , Bengala .
- Birendra Nath Banerji, Servicio de Aduanas Imperial, Subsecretaria Oficial del Gobierno de la India en el Departamento de Comercio.
- Pratip Chandra Basu, director de obras, talleres de Alambagh, East Indian Railway , Lucknow .
- Louis Henry George Bessent, asistente del director, imprenta de billetes, India.
- Nisiih Bhattacharya, AMIE, Subdirector de Capacitación, Director General de Reasentamiento y Empleo, Departamento de Obras, Minas y Energía.
- Rai Bahadur Surjya Kumar Bhuyan, profesor, Cotton College, Gauhati , Assam .
- Cyril Steven Booth, Shillong , Assam.
- Sukumar Bose, líder de subdivisión, Frente de Guerra Nacional, Samastipur , Bihar .
- Khan Bahadur Syed Bunyad Hussain, Ministro Principal, Estado de Jaora .
- John Henry Butter, servicio civil indio, asistente del agente político, estado de Manipur .
- Rangachari Padmanabha Chari, LM&S, LRCP, FRCS (Ed), cirujano civil, Jubbulpore , provincias centrales y Berar .
- Panditappa Rayappa Chikodi, propietario, Belgaum, Bombay .
- Mohammed Jalal-Un-Din Chughtai, secretario del director general, East Indian Railway, Calcuta.
- William Robert Clarke Recaudador adjunto de Aduanas, Bombay.
- Ralph Anthony Edward Cooper, Superintendente, Talleres de Telégrafos, Jubbulpore .
- Henry Walter Cox, Gerente, Asociación New Terai, Panighatta , Darjeeling, Bengala .
- Alfred Edward Davis, Ayudante General Adjunto Civil , Rama del Ayudante General, Cuartel General, India.
- Kamini Kumar De, subdirector de agricultura, valle superior de Assam, Jorhat , Assam.
- Stephan Doran, director del cuerpo de bomberos de Calcuta, Bengala.
- Kenneth Ray Eates, Policía de la India, Superintendente de Policía, Departamento de Investigación Criminal de Sind, Karachi, Sind .
- George Bertram Charles Evennette, Secretario Adjunto, Tribunal Superior de la Judicatura de Lahore , Punjab .
- John Foster, director, Instituto Hallett, Dehra Dun , Provincias Unidas .
- Joseph Franco, director, Normal' College , Saidapet, Madrás .
- Harold Frank Gebbett, gerente, Sres. Pinchin, Johnson & Co. Ltd., Bombay.
- Mayor (teniente coronel local) Roderic Arthur Graham, comandante, escuela de entrenamiento de las fuerzas estatales de la India , asesor militar adjunto, fuerzas de los estados de la India central.
- Frank Stanley Gregory, Superintendente, Budla Beta Tea Co., Kanjikoah Tea Estate, Panitola PO, Assam .
- Mulchand Tulsidar Gulrajani, comandante, primera unidad de la Fuerza Civil Pionera de Bihar, Bihar .
- Nirmal Kumar Gupta, profesor de Historia, Jagannath Intermediate College, Dacca , Bengala.
- Har Nath Singh, mayor de las fuerzas estatales de Gwalior, oficial al mando, Centro de entrenamiento del regimiento de reconocimiento de lanceros de Gwalior.
- Cecil William Harvey, director general, fábrica de cemento, Japla , distrito de Palamau, Bihar.
- Charles George Bancroft Hinchey, controlador regional adjunto de prioridades ferroviarias, Calcuta.
- Khan Bahadur Ibrahim Khalil Khan, oficial adicional de asentamiento, Hazara, provincia de la Frontera Noroeste .
- James Jebb, ingeniero residente, Great Indian Peninsula Railway , Saugor .
- Mayor Kundan Lal Jetley, Servicio Médico Indio (MOI/C. retirado), Centro del Regimiento Sikh.
- Rai Bahadur Jiwan Lal, MD, profesor (jubilado), King Edward Medical College , Lahore , Punjab.
- Thomas Jacques Johnston, Oficial de Estado Mayor Civil (y Grado), Rama de Estado Mayor, Cuartel General, India.
- Bernard Kaiser, Contralor No. 4 CMU, Dum Dum .
- Ram Rao Kakde, mayor de las fuerzas estatales de Gwalior, oficial al mando, Gwalior Pony Company.
- Narayanrav Marutirav Kamte, Policía de la India, Superintendente de Policía del Distrito, Bombay .
- Ram Lal Kaura, MRCVS, Servicio Veterinario Central, Director Adjunto de Servicios Veterinarios, Orissa .
- Nalin Behari Ker, funcionaria superior de educación, Oficina del Alto Comisionado para la India en Londres.
- Mayor Gustav Albert Henry Korts, Comisionado Nacional Adjunto de Ahorro, Oficina Nacional de Ahorro, Gobierno de la India.
- George Thomas Labey, piloto de sucursal, servicio de pilotos de Bengala (retirado).
- Arthur Samuel Lall, Servicio Civil de la India, Subsecretario (Planificación), Departamento de Finanzas, Gobierno de la India.
- Préstamo Ewen McDonald, Gerente, Centro de Capacitación Técnica (Civil), Peshawar, Provincia de la Frontera Noroeste.
- Gerald Lawrence Lobo, subdirector de Instrucción Pública, Madrás .
- James Shirley Lowick, director ejecutivo interino de la Oficina del Alto Comisionado para la India en Londres.
- William Patrick Lynch, supervisor oficial, Cuartel General Naval.
- Sidney Clarence Aubrey Lyon, subcomisionado de policía oficiante, policía de la ciudad de Bombay , Bombay.
- Haribandhu Mahanti, PhD, Subsecretario del Gobierno de Orissa, Departamento de Planificación y Reconstrucción, Orissa .
- Douglas Albert Martin, Contador de la Oficina de Londres del Banco de la Reserva de la India , Londres.
- Horatio Keith Matthews, Servicio Civil de la India, recientemente subdirector de Publicidad de Guerra, Madrás.
- John Wintle Maye, director de obras, Loco Workshops, Bombay, Baroda and Central India Railway , Ajmer .
- Mayongnokcha Ao, director de la escuela gubernamental de ME, Mokokchung , Naga Hills , Assam .
- Edward Follet McInerny, Servicio Civil Indio, Magistrado de Distrito, Chittagong, Bengala .
- Albert Reginald Menezes, subsecretario del Panel de Movimientos Algodoneros de la Junta de Control de Textiles, Gobierno de la India.
- Rao Bahadur Mangat Narayana Menon, director de contratación laboral, estado de Cochin .
- Frederick Mills, subdirector civil de servicios médicos , Oficina Central de Provisiones (Grupo del Este).
- Masud-Ul-Aziz Minhas, Subdirector General Adjunto de Correos y Telégrafos, Nueva Delhi .
- Mohammad Hussain, ingeniero de división, Teléfonos, División de Teléfonos de Delhi, Nueva Delhi.
- John Moir, comisionado adjunto de la Cruz Roja, Secunderabad , Deccan.
- William Nedou, socio, M. Nedou & Sons, propietarios de hoteles, Srinagar , Cachemira.
- Sabba Neelakantam, Subsecretario del Gobierno de la India en el Departamento de Obras, Minas y Energía.
- Hayat Singh Negi, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Asesor Financiero Adjunto (Finanzas de Suministros), Gobierno de la India.
- Mayor Malik Nur Muhammad Khan, oficial al mando, ala montada, rifles de la policía de Sind, Hyderabad , Sind .
- George Frederick Omond, recientemente director ejecutivo de Standing River Conservancy Board (militar).
- Rao Bahadur Thakur Onkar Singh, Istimrardar de Bagsuri y comisionado adjunto, Ajmer-Merwara.
- John Frederick Paisley, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Ejecutivo, División de la Presidencia, Bombay.
- Ronald Donald Penhearow, subsecretario principal de Gobierno, Lahore , Punjab .
- Inder Mohan Puri, PhD, subdirector, Instituto de Malaria de la India .
- Frederick George Quarry, plantador de té, Dehra Dun , Provincias Unidas .
- Khan Bahadur Rahman Baksh Qadri, subdirector de Suministros, Lucknow, Provincias Unidas.
- Mannargudi Sivjaram Ramayyar, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Asesor Financiero Adjunto, Finanzas Militares.
- Laksminarayanapuram Anantakrishnan Ramdas, meteorólogo agrícola, Nueva Delhi.
- Sri Rao Bahadur Thozur Madabusi Rangachari, director general y socio principal, Sres. Chari & Chari Ltd., ingenieros eléctricos y, recientemente, superintendente honorario de depósito, ARP, Madrás.
- Mayor Charles Winton Browne Rankin, secretario privado adjunto de Su Excelencia el Virrey .
- Gerald Reeves-Brown, Secretario, Gran Logia de Distrito del Punjab, Salón de los Masones, Lahore , Punjab.
- Eric Stanley Robey, ingeniero ejecutivo, Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Edificios y Carreteras, Provincias Unidas.
- George Albert Rushton, inspector de tiendas, Departamento de tiendas de India, Oficina del Alto Comisionado para la India en Londres.
- James Saddler, Servicio Civil de la India, recientemente Subsecretario del Departamento de Suministros Civiles, Gobierno de Bengala.
- Gangaram Malappa Sankpal, Estadístico, Departamento de Finanzas (Suministros), Secretaría, Bombay.
- Andrew Bennet Scott, Servicio Civil Indio, Magistrado de Distrito, Tippera, Bengala .
- Robert Clinton Scott, supervisor oficial, Dirección Médica, Cuartel General, India.
- Bhupendra Nath Sen, inspector de escuelas del distrito, Bengala.
- Karunaketan Sen, Servicio Civil de la India, Director Adjunto de Suministros, Departamento de Suministros Civiles, Gobierno de Bengala.
- Kula Prasad Sen, Comisionado Nacional Adjunto de Ahorro, Oficina Nacional de Ahorro, Gobierno de la India.
- Rai Bahadur Kanan Bihari Sen Roy, inspector general adjunto de hospitales civiles, Provincias Unidas .
- Finlay Shaw, ingeniero de taller, The Madras Electric Tramway Co. Ltd. y, recientemente, oficial honorario de rescate, ARP, Madras.
- Sadanand Waman Shiveshwarkar, Servicio Civil de la India, Subsecretario del Gobierno de la India en el Departamento de Industrias y Suministros.
- Trebhuban Prasad Singh, Servicio Civil de la India, Subsecretario, Departamento de Educación, Desarrollo y Empleo, Bihar .
- Norman Slade, Servicio de Artillería de la India, Inspector adjunto de almacenes científicos, Maestro General de la Rama de Artillería, Cuartel General, India.
- Francis Arthur Smith, director de obras, Bengal Assam Railway , Saidpur .
- George William Reginald Smith, Director de Aduanas y Oficial Portuario, Estado de Bahrein.
- Mayor Edward Henry Staples, secretario honorario del Comité Conjunto de Guerra de Bangalore (Cruz Roja y Ambulancia de St John), Bangalore .
- Donald James Stephens, agente consular británico, Lingah.
- William Stewart Stewart, superintendente, Jeypore Tea Estate, Jeypore, Lakhimpur , Assam .
- Mayor Alasdair Ramsay Tainsh, 16.º Regimiento de Punjab ( Cuerpo de Servicio del Ejército Real de la India ), Ejército de la India .
- Rai Bahadur Babu Tika Ram, Superintendente Adjunto de Policía (Inteligencia), Lucknow, Provincias Unidas.
- Señor Ry. Vairicherla Durga Prasadha Veerabadra Deo Bahadur Garu, Zatnindar de Kurupam , distrito de Vizagapatam, Madrás .
- Jamshedji Rustomji Vekharia, propietario de una fábrica de desmotado y prensado de algodón, Broach , Bombay .
- Bangalore Moorthy Vencoba Rao, Capitán de las Fuerzas del Estado de Bhopal, Secretario Privado Adjunto de Su Alteza el Nawab de Bhopal .
- Alfred Richardson Ventriss, contralor adjunto, ropa, fábrica de ropa, Shahjahanpur .
- Rai Bahadur Diwan Chand Verma, Agrimensor General Adjunto (Organización), Survey of India .
- Albert White, supervisor oficial, Subdivisión de Bienestar General, Cuartel General, India.
- Roy Arthur Whomsley, director de servicios, Ford Motor Co. (India) Ltd.
- Harold Edgar Williams, instructor de taller, East Indian Railway , Jamalpur.
- Capitán John Wilson, Servicio Político Indio (temporal), Agente Político Asistente, Waziristán del Norte , Provincia de la Frontera Noroeste .
- Capitán Syed Muhammad Zamin Ali, Jefe del Departamento de Urdu, Universidad de Allahabad , Provincias Unidas.
- Archibald Ferguson, ingeniero mecánico asistente, Ferrocarriles de Birmania .
- Sardar Sahib Rajinder Singh Grewal, cirujano civil, Birmania.
- Robert Mowbray Anderson. Para servicios públicos en San Vicente .
- Haralambos Christodoulou Artemis, Subsecretario, Chipre .
- Ramaswamy Gopal Ayer, contralor adjunto adicional del trabajo, Malaya .
- Margaret Annie Allport Bentley. Para servicios públicos en Fiji .
- Richard Blackie, MCD, topógrafo de carreteras, Departamento de Obras Públicas, Uganda .
- Ada Madeline Bode. Para servicios públicos en Fiji.
- John James Cameron, recientemente oficial de transporte médico de área, Plan de defensa médica civil, Hong Kong . Para servicios durante hostilidades e internamiento.
- Joseph Pius Chrysostom, Departamento de Publicidad e Información, Singapur. Para servicios durante la ocupación enemiga.
- Shut Ting Chu, orfanato Supervisor King's Park, Hong Kong. Para servicios durante la ocupación enemiga .
- Kenneth Howard Clarke, Servicio Administrativo Colonial , Oficial Administrativo, Zanzíbar .
- Andrew William Clow, BEM, Servicio de Policía Colonial, Superintendente Adjunto de Policía, Palestina .
- Arthur Oakley Coltman , recientemente oficial a cargo, Servicio de Rescate, Kuala Lumpur , Malaya . Para servicios durante las hostilidades.
- Doris Connell. Para servicios públicos en las Islas de Sotavento .
- Ernesto Federico Cripps. Para servicios públicos en Mauricio .
- José David Dadzie. Para servicios públicos en Gold Coast .
- Adolph Demajo, ingeniero de obras públicas, Malta .
- Lionel William Donough, servicio civil malayo. Para servicios durante la ocupación enemiga.
- John Oswald Drinkald, Superintendente Sanitario, Grado I, Gold Coast .
- Gordon MacDonald Duff. Para servicios públicos en el territorio de Tanganica .
- Bertha Dyson. Para servicios públicos en Ceilán .
- Patrick Thomas English, secretario y oficial de aduanas, Islas Gilbert y Ellice .
- Ernest Ferando, Departamento de Información y Publicidad, Malaya . Para servicios durante la ocupación enemiga.
- William Finch, inspector permanente de vías, ferrocarriles de Nigeria .
- Heather Victoria Fisher, Servicio de Enfermería Colonial, Hermana Enfermera, Malaya. Para servicios durante las hostilidades.
- Iván Sidney Fisher. Para servicios en Sungei Buloh Leper Settlement , Malaya.
- Dorothy Phyllis Geen, Servicio de Enfermería Colonial, Matrona, Departamento Médico del Gobierno de Hong Kong. Para servicios durante el internamiento.
- Richard Howey Greensitt Greener, ingeniero mecánico, grado II, rama de electricidad, departamento de obras públicas, Nigeria .
- Ethel A. Henderson, Servicio Colonial de Enfermería, Hermana Enfermera, Sarawak . Para servicios durante y después de la ocupación japonesa.
- Doris Higgs. Para servicios públicos en Nigeria .
- Jonathan David Joseph, subcomisionado de policía especial voluntario, policía de Singapur. Para servicio durante las hostilidades.
- El reverendo Ivo Keown-Boyd. Para servicios públicos en San Vicente, Islas de Barlovento .
- John George Maydon King, Servicio Agrícola Colonial, Oficial Agrícola, Territorio de Tanganica .
- George Wellington Rex El Ángel. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte .
- Agnes Chue Chung Luen, matrona, Hospital Kwong Wah , Kowloon , Hong Kong. Para servicios durante la ocupación enemiga .
- Thomas Carew Luke, subsecretario colonial, Sierra Leona.
- John McWilliams, ingeniero de mantenimiento, Departamento de Obras Públicas, Palestina .
- Kathleen May Megget. Para servicios públicos en Ceilán .
- Ethel Maud Melhado. Para servicios públicos en Honduras Británica .
- Walter Molegode, funcionario agrícola, Ceilán.
- Federico Francisco Julio Antonio Murat. Para servicios públicos en Chipre .
- Robert Shaphee Rassool, Asesor Jurídico, Seychelles .
- Capitán Robert C. Sheppard, Capitán del MV Trepassey , Islas Malvinas .
- Amratral Ujamsee Sheth, MB, BS. Para servicios públicos en Kenia .
- Man Singh, secretario del Departamento de Aduanas, Nyasalandia .
- Dennis Noel Smalley, asistente agrícola superior, Nyasalandia.
- Mercedes Salomón. Para servicios públicos en las Bahamas .
- Arthur Lorraine Stephens, Oficial de Agricultura, Uganda .
- Alice Stewart, hermana enfermera, Sierra Leona.
- Dato Hussein Bin Mohamed Taib, Servicio Civil Malayo. Para servicios antes y durante la ocupación japonesa.
- Percy William Vaughan, controlador de neumáticos, Kenia .
- Margaret Scott Watson, Lady Limosnero, Departamento Médico del Gobierno de Hong Kong. Para servicios durante el internamiento.
- Óscar Stanley Wight. Para servicios públicos en la Guayana Británica .
- Herbert Hadley Williams. Para servicios públicos en Barbados .
- Molly Gwendoline Wright. Para servicios públicos en las Islas de Sotavento .
- Bin Mohamed Sheikh Dah'lan, difunto Liwali de Vanga, Kenia . Por servicios distinguidos al gobierno.
- Ali Hayyari, Capitán, Legión Árabe , Transjordania .
- Irany, director del reformatorio para varones, Palestina .
- Isawi, Oficial del Distrito Árabe, Palestina.
- Lazaro Kamugungumu, Ministro Principal de Ankole , Uganda .
- Herimingldo Karubanga, fallecido Kimbugwe (jefe de país) de Buruli, Uganda.
- L. Rutenberg, Agente Honorario del Gobierno de Préstamo y Arrendamiento de Suministros, Palestina. Por servicios distinguidos al gobierno.
- Hamdan Sbeih, teniente, Legión Árabe, Transjordania.
- Shimshi, funcionario del distrito judío, Palestina.
- Datu Tunku Taha, oficial nativo superior, Sarawak . Para servicios durante y después de la ocupación japonesa.
- B. Willie Dado, Borneo del Norte británico . Para servicios antes y durante la ocupación japonesa.
- Mohomed bin Haji Hassan Yassin, jefe nativo, Sipitang , Borneo del Norte británico. Para servicios durante la ocupación japonesa.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
Orden de servicio imperial (ISO)
- Servicios civiles del dominio
- William Stephen Henry Andrew, JP, Subsecretario de Obras Públicas, Estado de Australia Occidental.
- William Lindsay, arquitecto jefe, estado de Australia del Sur.
- Rudolph Joseph O'Keefe, Superintendente Forestal, Departamento de Recursos Naturales, Terranova .
- Eric Trestrail Palmer, recientemente subcomisionado nativo en jefe, Rhodesia del Sur .
- Alexander James Reid, JP, Subtesorero y Comisionado de Sellos, Estado de Australia Occidental.
- Frederick William Steele, subtesorero del estado de Tasmania.
- Sidney Charles Stenning, Secretario de la Junta Central del Departamento de Salud, Estado de Australia del Sur.
- Albert Harold Telfer, JP, Subsecretario de Minas y recientemente Subsecretario de Defensa Civil, Estado de Australia Occidental.
- Byron John Thompson, Comisionado de Servicios Públicos, Estado de Tasmania.
- Servicios civiles indios
- Herbert John Bennett, director ejecutivo principal de la Oficina del Alto Comisionado para la India en Londres.
- Ernest Victor Casey, Superintendente, Cárcel Central y Cárcel Presidencial para Mujeres, Vellore , Distrito de North Arcot , Madrás .
- Khan Bahadur Muhammad Latif Qureshi, Superintendente, Oficina del Secretario Militar de Su Excelencia el Virrey .
- Servicio Civil de Birmania
- Servicio Colonial
- Nelson Betancourt , Subinspector de Minas, Trinidad .
- Geoffrey Douglas Aylett Branfill, Servicio de Policía Colonial, Superintendente de Policía, Nyasalandia .
- Felix Ernest Danner, director de correos, Gambia .
- David Davies, ARSanL, recientemente secretario jefe de la Oficina del Secretario Colonial, Hong Kong , actualmente en servicio temporal en la Oficina Colonial .
- Victor Stanley De Kretser, oficial de clase II, servicio civil de Ceilán.
- Framurz Naoroji Golvala, Secretario Jefe, Tribunal Superior de Su Majestad, Uganda .
- Ronald Leigh Hett, funcionario provincial del trabajo, Uganda.
- Ibrahim Mohomed Bun Yadeem Jobe, Supervisor de Aduanas, Gambia.
- Robert Mensah Johnson, jefe de auditoría, Gold Coast .
- Vahram Levonian, Superintendente de Obras Sanitarias, Chipre .
- James MacMunn, instructor principal, Departamento de Educación, Kenia .
- Francisco Sule Martins, Superintendente Adjunto de Prensa, Nigeria .
- Louis Mendonca, secretario jefe, Secretaría, Uganda.
- James Henry Pirie, superintendente de almacenes, ferrocarriles de Nigeria .
- Ernest Pizzarello, Secretario Adjunto y Secretario Adjunto de Primera Instancia, Tribunal Supremo, Gibraltar .
- Leonard William Raymond, Secretaría, Zanzíbar .
Medalla de oro Kaiser-i-Hind
- Su Alteza Rani Kusum Kumuri, de Mandi .
- Margery Katherine Davis, MBE, directora, Manila Seva Gram, Erandavna, distrito de Poona , Bombay .
- Mary, Lady Lloyd (esposa de Sir Alan Lloyd, CSI, CIE), Secretaria Honoraria, SPCA , Delhi .
- Eleanor Rivett, recientemente directora de United Missionary High School, Bhowanipur , Calcuta , Bengala .
- Arthur Foot, director de la escuela Doon , Dehra Dun .
- General de División Sir George Gray Jolly, KCIE, Comisionado Jefe, Cruz Roja India y Organización de Guerra St. John.
- Reverendo Thomas d'Esterre Roberts , DD, RC, Arzobispo de Bombay y Obispo Delegado ante las Fuerzas de Su Majestad en el Sudeste Asiático.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Wren Elizabeth Jane Elma Aitkenhead, WRNS.46665.
- Contramaestre fogonero temporal Albert Edward Allen, C/KX.91922.
- Yeoman de Señales Richard Horatio Allport, P/SSX.14936.
- Redactor jefe de suboficiales Frederick Roy George Antell, C/MX.50629.
- Suboficial Telegrafista John Thomas Archer, C/SSX.32437.
- Artífice de la sala de máquinas de segunda clase Norman Atkinson, D/MX.55479.
- Asistente principal de litera para enfermos (D) Horace Osborn Baker, P/MX.80378.
- Sargento ( Sargento de intendencia temporal interino ) John Baker, Royal Marines, PO/X.1632.
- Suboficial jefe Wren Elizabeth Dykes Davidson Menzies Banks, WRNS.5928.
- Sargento de color Seymour Albert Victor Barnett, Royal Marines, PO/X.22665.
- Suboficial jefe Cook (S) James Percival Beach, P/MX.46587.
- Maestro de armas Joseph Love Beattie, P/MX.54922.
- Wren principal Thelma Beere, WRNS.34835.
- Wren Irene María Bellamy, WRNS.86486.
- Redactor jefe de suboficiales Donald Price Forbes Bermingham, D/MX.48817.
- El escritor del contramaestre Percy oferta bien, P/MX.56491.
- Artífice Eléctrico de 4ta Clase John Henry Binder, C/MX.118410.
- Jefe fogonero Cyril James Birch, P/KX.79487.
- Maestro de Armas (Temporal) George Edward Boniface, C/MX.61548.
- Suboficial jefe Beverly Arthur James Britnell, D/J.108209.
- Sargento de color temporal Arthur James Brown, Royal Marines, EX.3721.
- Tiendas Contramaestre William Elmore Brown, D/KX.64237.
- Contramaestre William John Brown, C/J.108886.
- Escritor destacado Peter McEachran Buchanan, C/MX.621938.
- Suboficial jefe Wren Betty Mary Buck, WRNS.4512.
- Sargento de intendencia (temporal) Edward Charles Buckland, Royal Marines, CH/X.100586.
- Marinero de primera Robert Walter Callen, P/JX.388068.
- Contramaestre Wren Jessie Bernie Carl, WRNS.19698.
- Jefe temporal de señales Cecil Norman Carter, P/JX.141291.
- Contramaestre mayordomo Leo Charles Chadwick, L/LX.27575.
- Mecánico Eléctrico 4ta Promoción Arthur Henry Cheesman, C/MX.96028.
- Suboficial jefe mayordomo Francesco Chicutti, MVO, E/LX.12752.
- Suboficial jefe Wren Marjory Waite Clarke, WRNS.336.
- Suboficial jefe Wren Beatrice Evaline Esson Coe, WRNS.2102.
- Contramaestre Alfred Collings, D/J.222726.
- Artífice de la Sala de Máquinas de 3ª Clase Wilfred George Cookson, C/MX.92115.
- Suboficial maquinista Albert Edwin Cooper, LT / KX.131546.
- Marinero Herbert Joseph Craven, L/JX.407164.
- Suboficial William Dominick Cremen, P/JX.160560.
- Jefe fogonero John Cubbage, C/K.2O153.
- Jefe fogonero John Barnett Dadd, C/KX.78130.
- Suboficial jefe Geoffrey Dalton, P/JX.129774.
- Suboficial Jefe del Puesto de Enfermo John Alfred David, C/MX.46294.
- Artífice eléctrico de tercera clase Alexander Davidson, P/CDX.2725.
- Suboficial jefe de telégrafos Henry James Davis, D/JX.138347.
- Artífice eléctrico jefe William Frederick Dowsett, P/MX.47727.
- Marinero de primera Reginald Frank Drewell, C/JX.259304.
- Artífice de Sala de Máquinas de 4ta Clase Fred Eastwood, C/MX.97861.
- Wireman líder George Ellis, C/MX.76473.
- Sargento mayor de compañía Cecil Frederick Evans, Royal Marines, Ply.22650.
- Jeque Mecánico Jefe Yusuf Fazluddin, RIN962.
- Suboficial jefe Wren Lilian Maude Ferguson, WRNS.17320.
- Sargento mayor de compañía (Sargento mayor de regimiento interino) Edward James Fishlock, Royal Marines, PO/22477.
- Philip Fixter, redactor jefe de suboficiales, D/MX.47698.
- Suboficial Telegrafista William Ernest Fletcher, D/JX.135898.
- Patrick Forrest, suboficial jefe de litera enferma, D/MX.47387.
- Contramaestre Wren June Audrey Foster, WRNS.12033.
- Suboficial Cook (S) Leonard James Francis, P/MX.46313.
- Tiendas Contramaestre Reginald Frankland, P/MX.46390.
- Suboficial Jefe Cook (S) James Thomas Freeman, C/MX.52475.
- Suboficial jefe Wren Annie Beatrice Louise Garratt, WRNS.19042.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Harry Michael George, P/M.15003.
- Artífice jefe de la sala de máquinas, Robert Joseph Goodman, D/MX.56797.
- Escritor de contramaestre Robert Alfred Redvers Gould Stone, D / MX.510849.
- Suboficial jefe instalador de aire (A) Arthur Edward Green, DSM, FAA/FX.7595O.
- Redactor jefe de suboficiales Henry Herbert Greenslade, P/MX.46840.
- Redactor jefe de suboficiales (temporal) James Greenwood, P/MX.51086.
- Suboficial jefe David Lloyd George Groome, P/JX.128432.
- Suboficial jefe Ralph Gulvin, P/J.33888.
- Maestro de armas interino George Gunn, P/MX.703439.
- El redactor jefe de suboficiales, John Colin Hakes, D/MX.55433.
- Suboficial jefe Wren Elsie Irene Josephine Hall, WRNS.519.
- Sargento temporal George Hall, Royal Marines, PLY/X.120620.
- Suboficial jefe Wren Ethel Mary Hammond, WRNS.24255.
- Jefe fogonero John Hanby, C/K.65253.
- Marinero de primera Eric Hayton, P/JX.430363.
- Contramaestre Wren Joan Heeley, WRNS.19707.
- Contramaestre Wren Marion Ivy Herbert, WRNS.33732.
- Redactor jefe de suboficiales Morris John Herring, P/MX.56430.
- Suboficial Regulador Interino Raymond William Herrington, P/MX.714207.
- Suboficial Telegrafista Leo Hewitt, D/J.102928.
- Reyezuelo Joan Abbot Higgins, WRNS.54947.
- Marinero principal interino (temporal) John Rupert Higgins, P/JX.275582.
- Suboficial Herbert Frederick Hilder, C/J.101688.
- Suboficial jefe Wren Alice Amy Clara Hiles, WRNS.11631.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Edward Cowling Hill, D/MX.57587.
- Stoker 1ª Clase Ronald Leslie Hills, C/KX.156974.
- Suboficial Wren Mary Cecilia Hilson, WRNS.45502.
- Destacado telegrafista Harold Reginald Hitch, C/JX.163823.
- Maestro de armas Ernest Gordon Holden, D/MX.39854.
- Contramaestre Jefe de Almacenes Roy Frederick Hooper, C/MX.48854.
- Redactor jefe de suboficiales (temporal) Arthur James House, P/MX.52806.
- Contramaestre Wren Marjorie Elizabeth Hyslop, WRNS.4665.
- Escritor principal (temporal) Walter Jenkins, D/MX.81698.
- Marinero de primera Donald Frank Johnson, D/JX.347661.
- Suboficial jefe Wren Margaret Eiluned Jones, WRNS.53570.
- Suboficial jefe Iqbal Khan, RIN2410.
- Suboficial (contramaestre interino de aeronaves) David John Kimber, D / JX.151495.
- Suboficial Jefe Llewellyn George Kington, C/MX.54103.
- Jefe de carpintero naval de segunda clase George Cephas Knight, C/342902.
- Yeoman interino de señales (temporal) Robert Charles Larkins, C/JX.252595.
- Suboficial jefe Charles William Ernest Lawrence, C/J.93459.
- Compañero de aparejador John MacKay Lawson, R/JX.346332.
- Marinero Johh Robert Leadbetter, LT/JX.400255.
- Destacado telegrafista Walter George Lewry, C/MX.269013.
- Suboficial jefe Wren Elsie May Loynes, WRNS . 649.
- Suboficial jefe Percy Gordon Lowe, C/JX.148518.
- Sydney Charles Luckman, suboficial jefe de litera enferma, C/M.38112.
- Contramaestre Norman Charles Lukins, D/J.11286.
- Contramaestre Jefe del Puesto de Enfermo Daniel Lynch, C/351710.
- Suboficial jefe Wren Barbara Mcdonald, WRNS.16649.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase Ronald George Mclachlan, D/MX.75343.
- Contramaestre Wren Martha McMeechan, WRNS.12658.
- Redactor jefe de suboficiales Christopher Robert Maguire, C/MX.52096.
- Contramaestre Charles Richard Manderson, P/JX.181641.
- Escritor de contramaestre George Stephen Mann, D/MX.511558.
- Artífice aéreo de tercera clase George Watters Martin, FAA/FX.75975.
- Marinero de primera Harry Martin, P/JX.297842.
- Suboficial Telegrafista Cecil Edward Masters, C/J.109717.
- Suboficial jefe Albert Stephen Clyde Miller, P/J.108231.
- Suboficial jefe Robert Henry Mockler, P/J.54510.
- Redactor de Suboficiales (Temporal) John Moffatt, C/MX.82169.
- Contramaestre Albert Robert Moore, LT/X.20636A.
- Suboficial regulador interino (temporal) John Mottram, D/JX.366028.
- Suboficial jefe Henry Richard Mucklow, P/J.30057.
- Suboficial jefe Wren Dorothy May Murphy, WRNS.1435.
- El fogonero principal James Joseph Murphy, P/K.67011.
- El técnico principal John Richard Nicholls, C/MX.65433.
- Suboficial jefe Percy Douglas Nicholls, D/J.9616.
- Maestro de armas interino (temporal) Sidney Ernest Nicholls, D/MX.728313.
- Contramaestre Charles Edward Nield, P/J.3735.
- Jefe de mecánica Simeon George Nunn, C/K.12875.
- Suboficial jefe de litera enferma, John Sims O'Donnell, D/MX.48124.
- Suboficial jefe Wren Kathleen Philomena O'Kane. WRNS.15688.
- Escritor principal (temporal) John Joseph Ormsby, D/MX.674064.
- Suboficial jefe de tiendas William Charles John Osmond, D/MX.57062.
- Suboficial jefe Thomas Otway, C/J.95755.
- Jefe interino de artífice aéreo David Norman Owen, FAA/FX.75178.
- Sargento de intendencia del regimiento Joseph Arthur Oxley, Royal Marines, PO/X.216.
- Jefe fogonero Arthur Harry Pargetter, C/K.66724.
- Suboficial jefe William Henry Passant, DSM, D/JX.125099.
- Marinero de primera Francis John Esaw Paul, D/JX.365633.
- Jefe fogonero William Payne, C/K.11327.
- Contramaestre Nelson Frederick Stuart Pike, D/JX.126994.
- El destacado telegrafista Thomas Arthur Preston, D/J.52090.
- Jefe Yeoman de Señales Thomas Roland Price, P/J.3751.
- Marinero principal Benjamin Priest, C/JX.353985.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Harry Rears, C/M.4513.
- Sargento de color Ernest John Redmore, Royal Marines, PLY/21191.
- Suboficial Jefe de Almacenes Temporales Reginald Thomas Reed, D/MX.57068.
- Director de banda de primera clase Richard Henry Reynolds, Royal Marines, RMB/X.122.
- Cabo (temporal) (Sargento temporal interino) Maurice Edwin Richardson, Royal Marines, RME.11790.
- Jefe de mecánica de motores de cuarta clase, Leslie Roberts, P/M.71989.
- Suboficial jefe John Robertson, P/JX.129296.
- Sargento de color temporal (Sargento de intendencia interino) Charles Henry Rookes, Royal Marines, PLY/18053.
- Wren principal Jean Betty Rudd, WRNS.42409.
- El suboficial jefe de telégrafos Harold Thomas Saban, C/J.15779.
- Jefe fogonero (temporal) Clifford Albert Seal, D/KX.77225.
- Contramaestre Alan Jeffrey Searle, LT/JX.282305.
- Sargento temporal (sargento de color temporal interino) Douglas Malcolm Shackle, Royal Marines, PLY/X.120212.
- Suboficial jefe Wren Elizabeth Shannon, WRNS.22105.
- Suboficial Mecánico de Radio Walter Thomas William Sheppard, P/MX.574817.
- Telegrafista principal interino (temporal) Stanley Frank Sherwood, C/X.343682.
- Maestro de armas Irwin Simpson, C/M.40159.
- Suboficial Wireman Thomas Percival Sinclair, C/MX.5O7848.
- Artífice de artillería de tercera clase Lawrence Jack Skett, P/MX.59875.
- Suboficial Wren Jean Poppy Marion Skidmore, WRNS.12722.
- Suboficial jefe Wren Mabel Minto Smith, WRNS.3591.
- Jefe aparejador Sydney James Smith, R/JX.170649.
- Artífice de sala de máquinas de 3.ª clase William Smith, C/MX.62563.
- Wren líder Elizabeth Austin Sparks, WRNS.46927.
- Tiendas Contramaestre Clifford Stanley Stapleton, D/MX.106227.
- Artífice de Sala de Máquinas 3ª Clase John Thomas Chileno Stephens, C/MX.76003.
- Oficial cocinero jefe Sydney John Veal Stephens, C/L.14571.
- Suboficial jefe Albert Edward Stones, P/192314.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Gilbert Thomas Daniel Stowar, P.7272492.
- Codificador principal Russell Henry Strike, P/JX.225481.
- Liderando Wren Patience Diana Stuart, WRNS.30160.
- Suboficial jefe Wren Audrey Maude Stutter, WRNS.34880.
- Suboficial (Radar) (Temporal) Joseph Swain, P/JX.223085.
- Marinero Clifford Tarry, LT/JX.279489.
- Yeoman de Señales Charles Frederick Taylor, C/J.33598.
- Sargento (temporal) Ernest Taylor, Royal Marines, PLY/X.120473.
- Suboficial jefe Stanley Taylor, D/J.113479.
- Contramaestre Wren Joan Thomas, WRNS.33005.
- Suboficial jefe de litera por enfermedad (temporal) Leonard Raymond Thomas, D/MX.46908.
- Suboficial jefe interino Steward Sellappa Thuriappa, G/L.14201.
- Jefe fogonero Brynmawr Treharne, D/KX.76560.
- Marinero principal Arthur George Tucker, D/JX.139718.
- Sargento (Sargento mayor interino de compañía temporal) Frank Tynan, Royal Marines, PO/X.1599.
- Suboficial jefe (temporal) Charles Elliot Vincent, P/J.111529.
- Redactor jefe de suboficiales Ernest James Voysey, D/MX.54186.
- Infante de Marina (Sargento temporal interino) Ernest Edward Wade, Royal Marines, CH/24033.
- Escritor contramaestre Robert Wallace, P/MX.86886.
- Jefe fogonero Leonard Reginald Wanstall, C/K.65138.
- Suboficial jefe interino Irving Warhurst, D/SSX.22346.
- Suboficial jefe Sidney Henry Warwick, D/J.106136.
- Suboficial interino Francis Waters, C/J.107327.
- Liderando Wren Ethel Watson, WRNS.20237.
- Contramaestre fogonero Percival Thomas Welsh, D/K.65831.
- Artífice eléctrico jefe John Ernest Wheeler, D/MX.48890.
- Sargento Instructor de Intendencia George Robert White, Royal Marines, CH/22607.
- Suboficial jefe Wren Muriel Wild, WRNS.19244.
- Wren líder Lilian Alice Wiley, WRNS.9675.
- Suboficial jefe Wren Elsie Holroyd Wilkinson, WRNS.22289.
- Suboficial Mecánico de Radio Thomas Francis Wynne, P/MX.125092.
- Tiendas Contramaestre (Temporal) Kenneth Langhorn Yates, D/MX.66805.
- Ejército
- No. 2014271 Cabo Harold Wells Acaster, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 3322688 Sargento Alfred Agnew, The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands) .
- No. N/540 Suboficial Clase I Ahmed Lakiche, Regimiento de Reconocimiento de África Oriental.
- No. 3318520 Cabo Angus Aitchison, Infantería Ligera de las Tierras Altas (Regimiento de la Ciudad de Glasgow).
- No. 15000818 Sargento primero Archibald John Alchin, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- No. 1941172 Sargento John Avitt Alexander, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/163612 Cabo Agnes Gilliland Allan, Servicio Territorial Auxiliar .
- No. 13907515 Intendente-Sargento del Regimiento Goolam Hossenkhan Alleear, Regimiento de Mauricio.
- No. 7648300 Sargento Estado Mayor Gordon Spencer Allen, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. 13049528 Sargento-intendente de la compañía (en funciones) Howard William Allen, Cuerpo de Pioneros .
- No. 7888363 Sargento Leonard Allen, Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real .
- No. S/2346837 Soldado Roy Sidney Allen, Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- No. 3248215 Sargento Ronald Watson Allison, Los cameronianos (rifles escoceses) .
- No. 4755187 Sargento Robert Arthur Almond, Regimiento Real de Artillería .
- No. 3190707 Sargento Robert McConachie Anderson, Los propios fronterizos escoceses del rey .
- No. W/32922 Sargento Ethel May Andrews, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 14261671 Cabo lanza John Henry Archer, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. CC/22790 Sargento Frederick Siegfried Arkhurst, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental .
- No. L/SCA/60 Intendente de batería-Sargento Lawrence Arneaud, Regimiento Real de Artillería (Colonial)
- No. 13058367 Suboficial Clase II (en funciones) Albert Norman William Arnold, Cuerpo de Pioneros.
- No. 542902 Sargento Mayor Reginald Smith Ash, Regimiento Real de Artillería.
- No. 4615291 Zapador Walter Askham, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/117904 Cabo Muriel Astin, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2094322 Sargento (interino) Kenneth Aston, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. T/262255 Cabo Arthur John Henry Attwooll, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 6897167 Sargento Ernest Bailey, Cuerpo Real de Fusileros del Rey .
- No. T/211199 Cabo Ernest Walter Baines, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2128517 Sargento James Irvine Baird, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. S/14679456 Sargento (interino) Frank Banfield, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 4808263 Bombardier George Barber, Regimiento Real de Artillería.
- No. 5959177 Compañía Intendente-Sargento Daniel Silvia Cardoso Barfield, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 14765027 Cabo de lanza Bert Arthur Barker, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 2088289 Cabo Harry Barnat, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No. 2137404 Cabo Joseph Barnes, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2736809 Sargento de lanza Leonard James Barns, Guardias de Gales .
- No. 854348 Sargento Victor Francis Barton, Regimiento Real de Artillería.
- No. T/4803085 Sargento Estado Mayor Frederick William Bass, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 7384024 Soldado Leslie George Baxendale, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. S/181996 Sargento Estado Mayor (interino) Lawrence Baxter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 14289265 Sargento Frederick Allan Bean, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 3460511 Cabo de lanza George William Beckton, Los fusileros de Lancashire .
- No. 13033826 Compañía Intendente-Sargento Gordon John Beech, Cuerpo de Pioneros .
- No. 13906575 Suboficial Clase II (en funciones) Claud Marius Beejoolal, Cuerpo de Pioneros.
- No. 10569147 Cabo George Douglas Bell, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. L/SCA/1123 Sargento Earl Gotric Bellamy, Regimiento de Trinidad.
- No. 7536503 Sargento (interino) George Thomas Benton, Cuerpo Dental del Ejército .
- No. 2386038 Cabo William Eltringham Biggins, Cuerpo Real de Señales.
- No. 1792332 Sargento (interino) Arthur Billings, Regimiento Real de Artillería.
- No. 10592482 Soldado George Henry Blacklee, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 10587518 Suboficial Clase II (en funciones) Percy Edward Blanchard, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 1734718 Sargento Donald Millington Blease, Regimiento Real de Artillería.
- No. 6472638 Sargento Harry Bloomfield, The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- No. 2129001 Sargento de lanza Robert Borthwick, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. S/73892 Sargento Estado Mayor Kenneth Samuel Bowbanks, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 12986 Sargento Frederick James Bowman, Yeomanry de Warwickshire , Royal Armored Corps .
- No. 7520646 Sargento de Estado Mayor George Edward Pelham Box, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No. 1774661 Sargento Andrew McKendrick Boyd, Regimiento Real de Artillería.
- No. 808680 Suboficial Clase II (en funciones) Reginald Arthur Boyes, Regimiento Real de Artillería.
- No. 5338939 Suboficial Clase II (en funciones) George Alexander Boyle, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 7905049 Sargento de lanza Patrick Joseph Brennan, Cuerpo Blindado Real.
- No. 927212 Sargento Lionel John Breton, Regimiento Real de Artillería.
- No. S/7667125 Sargento Estado Mayor Bernard Brown, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 13042112 Sargento Frank Edward Brown, Cuerpo de Pioneros .
- No. 2612226 Sargento de lanza George Francis John Brown, Granaderos de la Guardia .
- No. 5055382 Lance-Bombardier George Harold Kingsley Brown, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2986916 Cabo lanza George Joseph Bryson, The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's) .
- No. W/216298 Cabo Barbara Mary Buck, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2662557 Sargento (en funciones) Arthur Walter Bull, Guardias de Coldstream .
- No. 10559017 Sargento Ernest Dimond Burnard, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. S/14839743 Soldado Arnold Eustace Burrows, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2013838 Sargento (interino) Cedric Ivor Burrows, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/621075 Suboficial Clase I (en funciones) Hetty Frances Bursey, Destacamento de Ayuda Voluntaria .
- No. W/5222 Sargento Primero Ruth Burton, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 5214201 Sargento (en funciones) Arthur Henry Cain, Cuerpo Aéreo del Ejército .
- No. 14559655 Lance-Bombardier Harry Thomas Cain, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2925655 Sargento Thomas Cairns, Cuerpo de Catering del Ejército .
- No. 91078 Sargento Mayor Cecil Noble Cameron, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 40334 Sargento Estado Mayor (local) John Camilleri, Artillería Real de Malta.
- No. 1697078 Lance-Bombardier Sidney Henry Cantle, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2012483 Cabo Lanza John James Carmichael, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 3246709 Sargento James Webster Carnegie, Los cameronianos (rifles escoceses) .
- No. 14227841 Cabo Frederick Proby Carter, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 1602632 Lance-Bombardier John Lionel Carter, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/160407 Suboficial Clase II (en funciones) Bessie Fanny Cartwright, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 5833683 Intendente-Sargento de Compañía Charles Edwin William Castell, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/632248 Sargento Primero Doris Amy Chalcraft, Destacamento de Ayuda Voluntaria.
- No. 6290244 Sargento de Estado Mayor (interino) Walter Charles Chandler, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. S/248972 Sargento (interino) Louis Charles Chapman, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 1538976 Cabo Jesse Chettle, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No. W/158016 Cabo Joan Chinn, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. ZBK/2538 Sargento mayor de regimiento Kamete Chuni, Los rifles africanos del rey .
- No. 2191799 Sargento (interino) Albert James Clark, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2336771 Intendente de la Compañía, Sargento Benjamin Clay, Real Cuerpo de Señales.
- No. 831913 Suboficial Clase II (en funciones) Wilfrid Clayton, Regimiento Real de Artillería.
- No. S/131179 Sargento Estado Mayor Henry James Cobb, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 1092886 Sargento de lanza Eric William Collins, Regimiento Real de Artillería.
- No. 4398039 Artesano James Frederick Collins, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 6846602 Sargento Roy Comfton, Cuerpo Real de Fusileros del Rey .
- No. W/2661 Suboficial Clase II (en funciones) Elizabeth Mary Conway, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 1708081 Sargento Charles Ernest Corbett, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2323213 Sargento de intendencia de la compañía William Cornish, Cuerpo Real de Señales.
- No. 2618069 Sargento (en funciones) Alan Roscoe Cottam, Granaderos de la Guardia .
- No. 5956177 Cabo lanza Herbert Dennis Cousins, regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire .
- No. 900551 Lance-Bombardier John McGillowe Coutts, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2349163 Sargento (interino) Horace George Wilberforce Coward, Real Cuerpo de Señales.
- No. 2371503 Soldado James Cowell, Cuerpo de Catering del Ejército .
- No. 7249730 Cabo Frank Albert Cox, Real Cuerpo de Señales.
- No. 3135575 Sargento Thomas Percy Cradock, Fusileros Reales Escoceses .
- No. 2699680 Sargento William Tait Craig, Guardia Escocesa .
- No. 2585434 Sargento Edmund John Cresswell, Real Cuerpo de Señales.
- No. 3717557 Fusilero Francis Harry Crocker, The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- No. 2007000 Cabo Adam Hannah Cross, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- No-3391374 Sargento John William Cuff, Regimiento Real de Artillería .
- No. T/10672706 Conductor Thomas Harry Culver, Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- No. 918661 Suboficial Clase II (en funciones) Gordon Maclean Currie, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2086416 Sargento Mayor Leslie Herbert Cutts, Regimiento Real de Artillería.
- No. 1911442 Sargento Estado Mayor George Oswald Dalgetty, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 3326376 Sargento Harry Pitcairn Dand, Infantería Ligera de las Tierras Altas (Regimiento de la Ciudad de Glasgow) .
- No. T/14604239 Sargento (en funciones) Edward Thomas Davies, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2126897 Cabo (interino) Edwin James Davis, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 5249626 Sargento de lanza Jack Davis, Cuerpo de catering del ejército.
- No. W/229043 Sargento Norah Dawber, Servicio Territorial Auxiliar .
- No. 1888056 Sargento George Wallace Dawn, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2582826 Sargento Arthur James Day, Cuerpo Real de Señales.
- No. 7880890 Escuadrón Intendente-Sargento Joseph Dean, Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real .
- No. 7263151 Sargento (en funciones) Henry Gaston Albert Victor Demont, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 15963 Compañía Havildar-Major Desman Rai, MM, décimo rifles Gurkha , ejército indio .
- No. 3250065 Sargento William Rule Dickson, Los cameronianos (rifles escoceses) .
- No. 14561531 Señalizador Frank Bernard Dilworth, MM, Real Cuerpo de Señales.
- No. W/4601 Sargento Estado Mayor Dinah Dorsey, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 7662047 Suboficial Clase II (en funciones) John Christopher Doyle, Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- No. 1128019 Cabo Norman William Drew, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. 15289 Havildar Bertie D'Souza, Cuerpo de Servicios Generales de la India.
- No. 7621189 Cabo John Duncan, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No. 7396941 Cabo Richard George Dunn, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No. 7363607 Suboficial Clase II (en funciones) Albert Eric James Durant, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No. S/164009 Sargento (interino) Henry Joseph Eastham, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. W/92625 Sargento Estado Mayor Ethel Margaret Ede, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/265471 Sargento primero Doris Eden, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/73532 Suboficial Clase II (en funciones) Margaret Edge, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 1883240 Sargento primero Horace Donald Edwards, MCD, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 15781 Sargento mayor de batería Michael Elimby, Regimiento de Nigeria , Fuerza Real de la Frontera de África Occidental .
- No. 1922804 Cabo Edward John Charles Ellis, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 5384614 Sargento Robert Emmett, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. U / 284 Suboficial Clase I Kibikyo Enusi, Los rifles africanos del rey .
- No. 1901582 Suboficial Clase II (en funciones) Emrys Evans, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/29481 Sargento Molly Elsie Faiers, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 7537309 Sargento Leonard Mark Fairhead, Cuerpo Dental del Ejército .
- No. 1551870 Bombardier James Falconer, Regimiento Real de Artillería.
- Intendente del Estado Mayor, Sargento Fathi, Fuerza Fronteriza Transjordana .
- No. S/6092283 Suboficial Clase I (en funciones) Charles William John Faulkner, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 4745877 Suboficial Clase II (en funciones) Harold Faxon, Regimiento de York y Lancaster .
- No. W/42919 Sargento Primero Martha Elizabeth Fee, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 1458492 Sargento Samuel Johnston Fergus, Regimiento Real de Artillería.
- No. 6917805 Sargento John Ridley Ferguson, Brigada de Fusileros (del Príncipe Consorte) .
- No. 7373883 Cabo Harry Ferrie, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 7665470 Sargento Stanley John Ferrige, Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- No. W/150699 Sargento (en funciones) Joan Edith Florence Ferriman, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/14236095 Cabo Arthur Stanley Field, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 973742 Sargento de Estado Mayor Arthur Watson Fielding, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 14344975 Cabo (interino) Patrick Finn, Real Cuerpo de Señales.
- No. 2128046 Sargento de lanza John Fisher, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 4277728 Sargento John Robinson Fishwick, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/216885 Suboficial Clase II (en funciones) Gweneth Enid Fitch, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 3861194 Sargento Estado Mayor Robert Dawson Fletcher, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 14215765 Sargento (en funciones) Robert Gordon Ian Forrest, Cuerpo de Inteligencia .
- No. 322056 Sargento John William Foster, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/206382 Sargento Mollie Gwendoline Fowler, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2078673 Zapador Jack Harold Fox, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2818783 Sargento de color Douglas Fraser, The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's) .
- No. 2612855 Sargento Arthur Freed, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/82272 Cabo Primero Dorothy Frith, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 3247951 Suboficial Clase II (en funciones) John Simpson Fulton, The Cameronians (Rifles escoceses) .
- No. 6459714 Sargento Walter Alfred Furse, Cuerpo de Catering del Ejército.
- No. 7367379 Cabo Cyril Frederick Garbett, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No. 2118902 Sargento (interino) Peter Wilton Garbutt, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2128050 Sargento de lanza Peter John Major Gardner, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/20716 Suboficial Clase II (en funciones) Bridget Mary Garry, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 7577015 Sargento Hector Ronald Giddens, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 2191779 Sargento-intendente de la compañía (en funciones) Harold Douglas Gisborne, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/254367 Soldado Florence May Goodard, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/4752529 Sargento Estado Mayor (interino) Charles Frederick Goodall, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 3389415 Sargento (interino) Albert Ralph Lodell Goodfellow, Regimiento de East Lancashire .
- No. 6204464 Suboficial Clase II (en funciones) Kenneth Donald Goodhew, Royal Army Pay Corps .
- No. 7920498 Suboficial Clase II (en funciones) Stephen Frederick Goodyear, Cuerpo de Inteligencia.
- No. W/235986 Sargento Edith Marguerite Gori, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/188734 Cabo Joan Graham, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/1879930 Sargento Estado Mayor Eric Arthur Grainger, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 2126919 Cabo lanza Sidney John Grant, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 135702 Suboficial Clase II (en funciones) Granville Grayer, Cuerpo de Inteligencia .
- No. 6015645 Suboficial Clase II (en funciones) Arthur Alfred Green, Regimiento Real de Artillería.
- No. 7379085 Cabo Ronald Stanley Green, Cuerpo de Catering del Ejército.
- No. 3136139 Suboficial Clase II (en funciones) James Moffet Greenshields, The Royal Scots (The Royal Regiment) .
- No. S/892234 Cabo Paul Brian Gregory, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 4194548 Sargento (interino) John Griffiths, The Royal Welch Fusiliers .
- No. W/15874 Suboficial Clase II (en funciones) Menai Griffiths, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 950355 Intendente-Sargento de la Compañía William Henry Grimley, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 638 Havildar Gul Zaman, sexto rifle Rajputana , ejército indio.
- Voluntario Gurmukh Singh, Fuerzas de Defensa de Uganda.
- No. 2576183 Sargento (interino) Wilfred Habberfield-Short, Real Cuerpo de Señales.
- No. 14547375 Soldado Alec Hallam, Regimiento de York y Lancaster .
- No. W/172204 Sargento Henrietta Halliday, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/99110 Sargento Primero Dorothy May Hammond, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2015739 Conductor George Edward Hansell, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- No. 2176 Naik Haribahadur Thapa, Cuerpo de Policía Militar, Ejército de la India .
- No. 2592953 Sargento (interino) Walter George James Harper, Cuerpo Real de Señales.
- No. 14362196 Sargento (interino) Albert Edward Harris, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. 8/10692699 Sargento de Estado Mayor James Noel Harrison, Cuerpo de Servicio del Ejército Real .
- No. 2191715 Sargento Hugh George Hartshorn, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No, 2120476 Suboficial Clase II (en funciones) Albert Charles Hersom, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No. W/15383 Sargento Violet Elsie Hickman, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/35453 Sargento Bessie Sarah Hiddleston, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2378505 Sargento Charles Edwin Hill, Real Cuerpo de Señales.
- No. 7652470 Suboficial Clase II (en funciones) Leonard Herbert Hillier, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 4467368 Sargento (interino) William Hilton, Cameron Highlanders de la reina .
- No. 5511725 Cabo de lanza Walter William Henry Hobbs, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 972901 Sargento Joseph Hodgson, Regimiento Real de Artillería .
- No. 7639015 Suboficial Clase I (en funciones) Kenneth Richmond Holder, Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- No. 7390619 Sargento Ernest Holdsworth, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 325805 Sargento Frank Henry Holland, The Nottinghamshire Yeomanry , Royal Armored Corps .
- No. T/169447 Sargento de Estado Mayor Mecanista Christopher Holme, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. W/794045 Sargento Eleanor Irene Holmes, Destacamento de Ayuda Voluntaria .
- No. T/140723 Sargento-intendente de la compañía (interino) Harold Holmes, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 4105440 Sargento Norman Stuart Holmes, Regimiento de North Staffordshire (Príncipe de Gales) .
- No. 13032292 Sargento Ernest Clarence Hooper, Regimiento Real de Artillería.
- No. S/3770918 Suboficial Clase I (en funciones) Edgar Edward Horne, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. S/82097 Sargento Estado Mayor (interino) Ronald Cecil Hornsby, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 5624063 Sargento Reginald Thomas Hosking, Regimiento Real de Artillería.
- No. 7617507 Cabo Arthur Hughes, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 2582148 Sargento de lanza Peter Brown Humpherson, Cuerpo Real de Señales.
- No. 7659727 Sargento de Estado Mayor Francis Leslie Hunt, Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- No. 1866873 Sargento de Estado Mayor Joseph Stewart Harding Huxley, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. T/269600 Sargento-intendente de la compañía (interino) Ronald William Ingarfield, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2120483 Sargento Albert James William Jackett, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 891575 Sargento Mayor (interino) George Kenneth Jackson, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2119399 Zapador James George Jackson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 3251257 Sargento William Jackson, Los cameronianos (rifles escoceses) .
- No. 980240 Sargento Estado Mayor (interino) Douglas Arthur James, Regimiento Real de Artillería.
- No. 1444431 Sargento Morrison Lionel James, Regimiento Real de Artillería.
- No. L/SCA/5245 Sargento (en funciones) Ewart Fitz-Herbert Jeffrey, Regimiento del Caribe .
- No. 1756537 Sargento Brinley Idris Jenkins, Regimiento Real de Artillería.
- No. 6019028 Sargento de color Robert Alfred Jenkins, Cuerpo Aéreo del Ejército .
- No. 14323318 Cabo Charles Scott Jerome, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 13052885 Cabo Lance Stanley Johns, Cuerpo de Pioneros .
- No. 3251409 Suboficial Clase II (en funciones) Arnold Paterson Johnston, The Cameronians (Rifles escoceses).
- No. 2983064 Sargento de color William David Johnston, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's) .
- No. 1444434 Sargento Randolph Jones, Cuerpo Real de Señales.
- No. 1511762 Artillero Richard Emlyn Jones, Regimiento Real de Artillería.
- No. 31197 Havildar Karnad Rama Shripad Rao, Cuerpo de Ingenieros de la India.
- No. 1538407 Cabo James Henry Kays, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No. 2716568 Intendente-Sargento de la Compañía William Kearney, Guardias Irlandeses .
- No. 1504737 Sargento Frank James Keeler, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/236456 Cabo Primero Betty Mary Kemp, Servicio Territorial Auxiliar .
- No. S/290441 Suboficial Clase I (en funciones) Arthur John Cleghorn Kendall, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 7595626 Sargento de Estado Mayor Gordon John Kene, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 7653010 Suboficial Clase I (en funciones) Harold Kewn, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. EC/8567 Suboficial Clase I Kgamane Rasebolai, Cuerpo de Pioneros Africanos.
- No. W/16752 Suboficial Clase II (en funciones) Eileen Theresa King, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 242845 Sargento William Frederick King, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 7637088 Artesano Maurice Kingsnorth, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. S/2596795 Suboficial Clase II (en funciones) Albert Edward Kirby, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 1086336 Bombardier James Kirk, Regimiento Real de Artillería.
- No. 1079539 Sargento-intendente de batería (en funciones) Emil Klener, Regimiento Real de Artillería.
- No. 1946393 Sargento de Estado Mayor (interino) Dennis William Knott, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 5442073 Sargento Cyril Jeffery Lakeman, Regimiento de Wiltshire .
- No. GC/15319 Sargento Robert Odartey Lamkai-Lamptey, Regimiento de la Costa Dorada , Fuerza Real de la Frontera de África Occidental .
- No. 1474717 Sargento Leslie Charles Langham, Cuerpo Real de Señales.
- No. T/10696447 Cabo (interino) Ernest Layfield, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2579011 Señalizador Alfred James Leicester, Real Cuerpo de Señales.
- No. AS / 6716 Suboficial Clase II J. Leleka, Cuerpo de Pioneros Africanos.
- No. W/86407 Sargento Margaret Duff Leven, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 1923741 Suboficial Clase II (en funciones) Leslie Charles Lewis, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 1888455 Sargento de intendencia de la compañía Walter Ernest Lillyman, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 10575292 Cabo Charles Lincoln, Cuerpo de Catering del Ejército .
- No. 2038373 Cabo Dennis Arthur Little, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/111262 Sargento Violet Millicent Littlewood, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/14624935 Sargento Frank Melville Lloyd, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2720627 Intendente-Sargento de la Compañía Thomas Lofthouse, Guardias Irlandeses .
- No. 13066797 Cabo Victor Lowenhoff, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. 7688333 Sargento Reginald Gordon Lucas, Cuerpo de Policía Militar .
- No. W/3426 Sargento (en funciones) Kathleen Lusher, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2653751 Suboficial Clase II (en funciones) William Henry Lyddiatt, Guardias de Coldstream .
- No. 550153 Sargento (en funciones) Walter James Lynn, Cuerpo de Policía Militar.
- No. 2386052 Sargento de lanza Guy Lister Macavoy, Cuerpo Real de Señales.
- No. 14402740 Sargento John Mackintosh, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 14314569 Señalizador Craig Johnston Macpherson, Real Cuerpo de Señales.
- No. 3316006 Sargento James Tennant Main, Infantería Ligera de las Tierras Altas (Regimiento de la Ciudad de Glasgow) .
- No. 14715875 Soldado Albert Ernest Manser, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 14568468 Bombardier Denis William Marriott, Regimiento Real de Artillería.
- No: 2744882 Sargento de Estado Mayor Gerald Joseph Varley Marshall, Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar .
- No. 1612952 Suboficial Clase II (en funciones) George Wicks Marshall, Regimiento Real de Artillería.
- No. 14208084 Cabo Lance Thomas Mason. Real Cuerpo de Señales.
- No. 2063892 Cabo lanza Ivie McCaig, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 7011341 Suboficial Clase II (en funciones) Joseph Gerald McCrory, The Royal Ulster Rifles .
- No. 2824033 Sargento de lanza James McGowan, The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's) .
- No. 10569473 Suboficial Clase I (en funciones) Thomas Duff McGregor, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. W/55351 Sargento Primero Margaret Isabella McPherson, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 1944962 Sargento Albert Mee, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/184190 Suboficial Clase II (en funciones) Elsie Violet Mellor, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 4859409 Sargento Richard Millington, Regimiento de Leicestershire .
- No. 2337186 Sargento Charles Mills, Real Cuerpo de Señales.
- No. T/194450 Suboficial Clase II (en funciones) Robert William Mills, Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- No. W/176772 Sargento Estado Mayor Lorna Milnes, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 14642528 Señalizador Donald Riseley Moon, Cuerpo Real de Señales.
- No. 14573910 Cabo Bernard Moorcroft, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 3967828 Sargento de Estado Mayor (en funciones) Héctor Morgan, Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar .
- No. 217366 Sargento Robert Anthony Morgan, Regimiento Real de Artillería .
- No. 1918105 Sargento William Samuel Morgan, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 13096555 Sargento de color (en funciones) Abraham Morofsky, Cuerpo de Pioneros .
- No. S/6462608 Sargento Estado Mayor Stanley Morrison, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 878895 Suboficial Clase II (en funciones) Leonard John Morse, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2877776 Cabo Héctor Anderson Morton, Real Cuerpo de Señales.
- No. 2334984 Sargento Leonard Ashton Moseley, Cuerpo Real de Señales.
- No. S/6025944 Sargento James John Murdin, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2877906 Suboficial Clase II (en funciones) Alexander Longmoor Murray, Regimiento Real de Artillería.
- No. 4346102 Soldado Bryce Murray, Regimiento de East Yorkshire (del Duque de York) .
- No. T/10664380 Cabo de lanza James Murray, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 526995 Havildar Muzaffar Ali, Cuerpo de Pioneros de la India.
- No. 2332972 Cabo lanza Harry John Myford, Cuerpo Real de Señales.
- No. 217370 Sargento Maurice Slater Myram, Regimiento Real de Artillería.
- No. 5345198 Sargento (en funciones) William Albert Frederick Nason, Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- No. W/90968 Sargento Zena Dorothy Neate, Servicio Territorial Auxiliar .
- No. 7256754 Sargento George William Newcombe, Regimiento Real de Artillería.
- No. 7665024 Sargento de Estado Mayor Leonard Alfred Newell, Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- No. 2590903 Sargento Bevan Newling, Real Cuerpo de Señales.
- No. 6406370 Sargento John Newnham, Cuerpo de Policía Militar .
- No. 97005578 Suboficial Clase II (en funciones) William Francis Newton, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. 7260577 Sargento de Estado Mayor Alfred James Nicholas, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 8/5825817 Sargento de Estado Mayor (interino) William Henry Nicholson, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 14329322 Sargento Robert Edgar Nuttall, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 17405 Sargento mayor de regimiento Phillipo O'Ketch, Los rifles africanos del rey .
- No. W/154550 Sargento Dorothy Mary Oliver, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 5256677 Cabo Frederick William Orme, Regimiento del Rey (Liverpool) .
- No. 2334043 Cabo Donald Ounsley, Cuerpo Real de Señales.
- No. 16216 Compañía Havildar-Major Padam Jang Rai, décimo rifles Gurkha , ejército indio .
- No. 921970 Corpora] Alfred George Payne, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 14384553 Cabo (interino) Harold Walker Peacock, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- No. 51074 Cabo Allan Marshall Pearson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. W/101765 Sargento Gladys Ruby Pegge, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/7915432 Suboficial Clase II (en funciones) Ronald Henry Charles Pegrum, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 7345987 Sargento de Estado Mayor (interino) Charles Gordon Pennant, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No. 7604481 Sargento primero Fred Penzer, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 2598742 Cabo Henry Rowland Perry, Cuerpo Real de Señales.
- No. LN/1399 Sargento Mayor de Regimiento Dinga Peter, Cuerpo de Pioneros Africanos.
- No. 271423 Suboficial Clase II (en funciones) Gilbert Harold Pike, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No. 1604578 Sargento (en funciones) John George Pitts, Regimiento Real de Artillería
- No. 1900120 Sargento Cyril Pomeroy, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/50682 Sargento Estado Mayor Ethel Emma Porter, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 6984102 Sargento Henry Haydn Porter, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. S/87411 Sargento Estado Mayor (interino) Samuel Wilson Porter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 2113945 Sargento (interino) Bertram Powell, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/274411 Cabo Hazel Edwina Prescott, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/293199 Sargento Reginald George Preston, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. S/14733093 Cabo (interino) Sidney Richard Price, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 14346032 Sargento primero Frank Prime, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 14336572 Sargento de lanza Horace Priston, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 7651634 Sargento Stephen Owen Pritchard, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. S/168090 Sargento Estado Mayor Francis John Procter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 4983262 Sargento Ronald Pugsley, Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- No. 733335 Sargento Leonard Thomas Pyke, Cuerpo Real de Señales.
- No. W/116042 Sargento Primero Joan Elsie Quilliam, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/152396 Cabo Primero Mary Florence Rackley, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2582016 Sargento (interino) Robert Rae, Cuerpo Real de Señales.
- No. W/101832 Sargento Winifred Rainnie, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 18109 Havildar Raman Kutty Nair, Cuerpo de Ingenieros de la India.
- No. S/14642118 Cabo John Lythgoe Readett, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. W/58667 Suboficial Clase II (en funciones) Sarah Margaret Redman, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2387826 Sargento de lanza William Alexander Reed, Cuerpo Real de Señales.
- No. 5339988 Cabo Geoffrey James Reeves, The Royal Welch Fusiliers .
- No. 4688151 Sargento Harry Regan, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 1678610 Sargento Frederick Charles Reynolds, Regimiento Real de Artillería
- No. 2127095 Zapador Arthur James Richards, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 895903 Sargento William Robert Richards, Regimiento Real de Artillería.
- No. 821346 Sargento Leslie Richardson, Regimiento Real de Artillería.
- No. L/BDA/15 Sargento Ulric Pearman Richardson, Regimiento del Caribe.
- No. W/65365 Cabo Lilian Violet Rickett, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 7374662 Sargento de Estado Mayor James Richard Riddle, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 2126813 Sargento Albert Edward Rider, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. T/10675464 Sargento Eric Hector Riley, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 994820 Sargento-intendente de batería (interino) Robert Brabender Ritchie, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/55079 Sargento Harriet Roberts, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2822523 Sargento (interino) William Edward Robertson, The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's) .
- No. 6148043 Sargento de lanza Ernest Charles Robins, Guardias de Coldstream .
- No. S/5735258 Sargento (interino) Alex Reginald Robinson, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. S/1576397 Sargento Mayor Ernest Henry Robson, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. T/122007 Sargento Peter Robson, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. S/7928076 Sargento Alfred Grafton Rogers, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 14524293 Cabo de lanza Frederick Thomas Rolfe, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. T/234495 Cabo Ian Alistair Ross, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 14440946 Cabo Vivian Claude Rowe, Cuerpo de Inteligencia .
- No. W/127695 Sargento Primero Peggy Alison Rundle, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 5388552 Sargento Cyril Gerald Rush. La infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- No. 2330068 Sargento (interino) James Stirling Russell, Real Cuerpo de Señales.
- No. 2347296 Suboficial Clase II (en funciones) Percival William Rye, Real Cuerpo de Señales.
- No. 13080414 Suboficial Clase I (en funciones) Frank Sainsbury, Pioneer Corps .
- No. M.355 Suboficial Clase II Saleh Shohezi, Cuerpo Médico del Ejército de África Oriental.
- No. 1946145 Sargento Estado Mayor (interino) Bernard Asher Samson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 6968579 Suboficial Clase II (en funciones) Jack Saunders, The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- No. 5776113 Suboficial Clase II (en funciones) Ernest William Savill, Cuerpo de Pioneros.
- No. S/239630 Sargento Albert Sayers, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 1922242 Sargento de lanza Charles Scoltock, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 7612675 Sargento de Estado Mayor (interino) Joseph Edward Scott, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 1931041 Suboficial Clase II (en funciones) Thomas George Searle, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/135320 Suboficial Clase II (en funciones) Jessie Edna Sharp, Servicio Territorial Auxiliar .
- No. 14276452 Sargento de lanza Leonard Shaw, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/236344 Sargento Joan Vera Shead, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 328145 Sargento (en funciones) Colin Shenton, The Nottinghamshire Yeomanry , Royal Armored Corps .
- No. 7661971 Sargento de Estado Mayor Samuel Sheppard, Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- No. W/115582 Sargento Camilla Shippam, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 5506395 Cabo Lance Alfred Sidney Shorter, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. W/4534 Sargento Constance Simons, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 13065311 Cabo de lanza Walter Edgar Simpkins, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. W/238986 Suboficial Clase II (en funciones) Agnes Stewart Skeoch, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 6020247 Sargento Walter Skidmore, Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- No. 3196551 Sargento Estado Mayor James Sloan, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2359030 Suboficial Clase I (en funciones) Ronald Smart, Real Cuerpo de Señales.
- No. 1900853 Sargento-intendente de la compañía (interino) Donald Kay Smith, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- No. W/42434 Cabo Eva Marie Smith, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/14268060 Suboficial Clase I (en funciones) Herbert Smith, Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- No. 10544108 Sargento (en funciones) Hubert Meyrick Smith, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 5780483 Suboficial Clase II (en funciones) James Smith, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. W/41265 Sargento Joyce Elizabeth Smith, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/127954 Sargento (en funciones) Nesta Smith, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/277377 Sargento (local) Thomas Alfred Smith, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2128535 Sargento Walter James Smith, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. S/14588268 Cabo William Smith, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 3320362 Cabo lanza Albert Edwin Snaith, Royal Scots Grays (2.º Dragones) , Royal Armored Corps .
- No. 7008255 Sargento de color Isaac Wilkinson Snoddon, The Royal Ulster Rifles .
- No. 1443570 Sargento (interino) William Joseph Hayden Sobey, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 3857957 Sargento (local) Harry Speak, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. S/10706862 Cabo Arthur Geoffrey Spencer, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. T/90443 Sargento de Estado Mayor Mecanista Albert Edward Spong, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 956376 Bombardier John David Squires, Regimiento Real de Artillería .
- No. 7880082 Suboficial Clase II (en funciones) Thomas Frederick Stagey, Regimiento Real de Tanques , Cuerpo Blindado Real.
- No. 6846985 Sargento Eric Stally, Cuerpo Real de Fusileros del Rey .
- No. S/231112 Soldado John Edward Stapleton, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 1981228 Suboficial Clase II (en funciones) Ernest William Steadman, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2014040 Cabo George Robert Steer, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. T/4132923 Sargento Estado Mayor (interino) Thomas Stelfox, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2126960 Cabo James Stephens, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 13024267 Sargento de Estado Mayor (interino) Edward Victor Stephenson, Cuerpo de Pioneros.
- No. S/290127 Sargento (interino) Ivan Asher Stephenson, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 901145 Sargento Frederick James Stevenson, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/125169 Sargento Annie Masterton Stewart, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 2010699 Sargento William Stewart, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2130369 Sargento de lanza Wilfred Stout, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 13060855 Sargento Wilson Windle Straw, Cuerpo de Pioneros.
- No. WAC/8580 Sargento Primero Enid Stuart, Cuerpo Auxiliar de Mujeres (India).
- No. S/7382507 Sargento (interino) Jack Havard Styling, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. W/84671 Suboficial Clase II (en funciones) Winifred Summerson, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/3252584 Suboficial Clase II (en funciones) James Sunley, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. W/173883 Sargento Florence Margorie Swift, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 271842 Cabo de lanza Arthur Henry Talbot, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/173884 Sargento Primero Frances Monica Tattersall, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 552083 Sargento de intendencia del escuadrón (interino) Charles Taylor, Royal Armored Corps .
- No. 2366608 Sargento (interino) Francis Henry Taylor, Real Cuerpo de Señales.
- No. 3536003 Sargento de lanza Harry Taylor, Cuerpo de catering del ejército .
- No. 7406055 Sargento Ronald Taylor, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. 2068086 Sargento Gordon Tennant, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 7621833 Sargento de Estado Mayor John Stephen Tester, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 10576480 Cabo (interino) Frank Pirie Thom, Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No. 1879227 Cabo Sydney Melville Thomas, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2342508 Sargento de lanza Alan Thompson, Cuerpo Real de Señales.
- No. W/28635 Sargento Primero Evelyn Thompson, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/172567 Sargento Estado Mayor (interino) Henry John Thompson, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 158237 Suboficial Clase II (en funciones) Percy Ivor Douglas Tombleson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/135626 Suboficial Clase II (en funciones) Dorothy Frances Tomlin, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 10570613 Sargento de Estado Mayor George Arthur Tracey, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 7589288 Sargento Alan John Tribbick. Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. 1924836 Cabo Lanza John Edward Tuff, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 2336275 Cabo Eric Wilfred Turner, Cuerpo Real de Señales.
- No. 14355049 Sargento (en funciones) John Arthur Turtle, Royal Armored Corps.
- No. 4982676 Sargento Albert Leslie Twist, Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- No. 1427226 Sargento de lanza John George Upton, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. S/269849 Sargento Mayor Hugh Ronald Henry Vincent, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 1924708 Sargento Roy Edgar Vincent, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 5393436 Cabo lanza Sidney Edwin Vincent, Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- No. 14404447 Cabo Raymond Samuel Waite, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No. T/265294 Sargento de Estado Mayor Mecanista Edward Walker, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No. 952456 Sargento de lanza Kenneth Charles Walker, Regimiento Real de Artillería .
- No. 2824815 Sargento (interino) Edward Norman Wall, The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's) .
- No. 2069525 Sargento George William Wall, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 7016105 Sargento (interino) John Douglas Wallace, The Royal Ulster Rifles .
- No. 974060 Sargento Mayor David Robert Waller, Regimiento Real de Artillería.
- No. 2343837 Cabo Eric Orville Walsh, Cuerpo Real de Señales.
- No. W/176353 Cabo Freda Rosalie Warner, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/136215 Sargento (interino) Harry Ralph Warren, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 1124092 Bombardier Clifford Waterhouse, Regimiento Real de Artillería.
- No. 856967 Bombardier (en funciones) Cyril Frederick Watkin, Regimiento Real de Artillería.
- No. 3312638 Sargento John Weatherston, Infantería Ligera de las Tierras Altas (Regimiento de la Ciudad de Glasgow) .
- No. 10350995 Suboficial Clase II (en funciones) Charles Frederick Weaver, Cuerpo de Inteligencia .
- No. 2078344 Cabo (interino) Albert William Webb, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/28399 Sargento primero Barbara Webster, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 13059108 Compañía Intendente-Sargento Benjamin Taze Webster, Cuerpo de Pioneros .
- No. 1551774 Sargento John Greensfield Weir, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/257794 Cabo Gladys Kathleen Welch, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. T/170530 Sargento de lanza John Edward Welch, Cuerpo de Servicio del Ejército Real .
- No. 969354 Sargento de lanza Geoffrey Albert Gunn Wellard, Regimiento Real de Artillería.
- No. W/55956 Sargento Gwendoline Molly Wells, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 951838 Sargento John Coulthurst Wells, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 8/57486 Sargento Estado Mayor Arthur Albert Wenborn, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 1913661 Sargento (interino) Horace Arthur Gordon Wheddon, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. W/134428 Cabo Eva Mary Wheeler, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 286013 Soldado Alfred White, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- No. 832047 Intendente-Sargento de la Compañía Charles William Henry White, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- No. 7349896 Sargento de Estado Mayor William Alfred Wicken, Cuerpo Médico del Ejército Real .
- No. W/227143 Cabo (en funciones) Ada Florence Wiggins, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/15778 Sargento (en funciones) Cicely Margaret Wilcox, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. T/172122 Sargento de intendencia de la compañía Sidney Frank Wiles, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2015405 Sargento William Hesketh Willet, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 13045957 Zapador Harold Malcolm Williams, Golpes de Ingenieros Reales.
- No. 838708 Suboficial Clase II (en funciones) John Dewi Williams, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No. 13024201 Cabo John Henry Williams, Cuerpo de Pioneros.
- No. 2934594 Sargento-intendente de la compañía Robert Christopher Williams, Cuerpo de Pioneros.
- No. S/14757827 Cabo (interino) Frederick Albert Wilmut, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. W/35694 Sargento Grace Wilson, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. W/38559 Cabo Mildred Wilson, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. S/1589857 Cabo Michael Dean Wippell, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2009031 Sargento Cecil Arthur Frederick Wiscombe, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No. 14273560 Suboficial Clase II (en funciones) Cecil Ralph Withey, Cuerpo de Policía Militar .
- No. S/6016149 Suboficial Clase I (en funciones) Douglas Vernon Wittleton, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. W/39109 Cabo Bella Christie Wood, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. T/10685564 Conductor John Frederick Wood, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No. 2337685 Cabo (interino) David Woodley, Cuerpo Real de Señales.
- No. W/187401 Cabo Sophie Worsfold, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 824233 Intendente-Sargento de batería Thomas John Wright, Regimiento Real de Artillería .
- No. W/8363 Sargento Margaret McArthur Wyper, Servicio Territorial Auxiliar.
- No. 3253500 Cabo Lance John Yates, Los cameronianos (rifles escoceses) .
- No. 1068166 Sargento Mayor James Stewart Young, Regimiento Real de Artillería.
- fuerza Aérea Royal
- 564073 Sargento de vuelo Arthur Eric William Austen.
- 914878 Sargento de vuelo Norman John Batchelor, RAFVR .
- 1151377 Sargento de vuelo Robert Sidney George Bees, RAFVR.
- 514410 Sargento de vuelo Henry Gilbert Bennetts.
- 921779 Sargento de vuelo Reginald Arthur Gamble, RAFVR.
- 519494 Sargento de vuelo Gilbert George Chalmers Clark.
- 566699 Sargento de vuelo Ernest Ainsley Close.
- 519194 Sargento de vuelo Frank Leslie Coldron.
- 1064676 Sargento de vuelo Joseph Arthur Coward, RAFVR.
- 1172663 Sargento de vuelo Arthur Reginald Valentine Dash, RAFVR.
- 591529 Sargento de vuelo Douglas Edward.
- 233354 Sargento de vuelo Norman McKay Fairgreive.
- 513799 Sargento de vuelo Harold Joseph Freestone.
- 1180630 Sargento de vuelo Herbert Stanley Edward Gale, RAFVR.
- 813411 Sargento de vuelo James Gilmour, AAF .
- 911068 Sargento de vuelo Jack Harding, RAFVR.
- 531747 Sargento de vuelo Edward Jarrett.
- 335352 Sargento de vuelo Arthur George John.
- 1506972 Sargento de vuelo Peter McBride, RAFVR.
- 364137 Sargento de vuelo George William May.
- 1172239 Sargento de vuelo Cyril Henry Peacock, RAFVR.
- 540086 Sargento de vuelo Leonard Joseph Pursey.
- 567817 Sargento de vuelo Charles Ivens Richards.
- 513476 Sargento de vuelo John Smith Robertson.
- 702646 Sargento de vuelo Eric Senior, RAFVR.
- 567072 Sargento de vuelo George Willmott Stephenson.
- 572261 Sargento de vuelo John Kenneth Walker.
- 942934 Sargento de vuelo James Walsh, RAFVR.
- 568872 Sargento de vuelo Leslie Wood.
- 1394582 Sargento de vuelo interino Jack Arnold, RAFVR.
- 1551202 Sargento de vuelo interino John Butchart, RAFVR.
- 568716 Sargento de vuelo interino Robert Clacher.
- 357461 Sargento de vuelo interino Harry Raymond Davies.
- 632907 Sargento de vuelo interino Stanley Clifford Drewe.
- 638551 Sargento de vuelo interino Norman Sidney Dyson.
- 932420 Sargento de vuelo interino William John Hicks, RAFVR.
- 1304890 Sargento de vuelo interino Herbert Kern, RAFVR.
- 1173435 Sargento de vuelo interino James Stanley Moodey, RAFVR.
- 591403 Sargento de vuelo interino Norman Edgar Notley.
- 625939 Sargento de vuelo interino Cecil James Payne.
- 1105406 Sargento de vuelo interino James Reginald Rimmer, RAFVR.
- 905549 Sargento de vuelo interino Richard Henry Smith, RAFVR.
- 901974 Sargento de vuelo interino Edward Alexander Snodin, RAFVR.
- 529584 Sargento de vuelo interino Charles Frederick Thomson.
- 574985 Sargento de vuelo interino Eric Trevor Willson.
- 977321 Sargento Robert Parker Allen, RAFVR.
- 1491792 Sargento James George Atterbury, RAFVR.
- 1008572 Sargento Joseph Beesley, RAFVR.
- Ind.191 Sargento Rharbanda Jai Chandra, RIAF .
- 1105631 Sargento Leslie Charles Cheetham, RAFVR.
- 990549 Sargento Ernest William Cooke, RAFVR.
- 641491 Sargento Gordon Ralph Courtnadge.
- 1569703 Sargento James Blyth Dow, RAFVR.
- 801387 Sargento William Frank Dowie, AAF .
- 641974 Sargento Jabez William Dowse.
- 744806 Sargento Horace Yearley Gregory, RAFVR.
- 566513 Sargento Peter Graham Hann.
- 533292 Sargento Harry Hodgson.
- 1013117 Sargento Richard Jeavons, RAFVR.
- 1867416 Sargento Leslie Frank Johnson, RAFVR.
- 646516 Sargento Harry Jones.
- 652943 Sargento Francis Charles King.
- 591635 Sargento Joseph Suthren King.
- 1246992 Sargento Royston Cecil Long, RAFVR.
- 1038092 Sargento William Henry Medley, RAFVR.
- 1626425 Sargento Peter Douglas Norwood, RAFVR.
- 845380 Sargento Frederick Charles Perry, AAF.
- 1868698 Sargento Gordon Redvers Pipkin, RAFVR.
- 900139 Sargento William John Powell, RAFVR.
- 1223585 Sargento Edwin Kenneth Randall, RAFVR.
- 1012997 Sargento Stanley Eric Reed, RAFVR.
- 510429 Sargento Denis Arthur Roast.
- 1173511 Sargento Harold William Rogers, RAFVR.
- 1204922 Sargento Leslie Henry Thomas Rowe, RAFVR.
- 513987 Sargento Clifford Walter Rushmore.
- 547875 Sargento Maurice Edward Sanford.
- 1113443 Sargento David Scobie, RAFVR.
- 996895 Sargento Gordon Templeman Smith, RAFVR.
- 950627 Sargento George John Taylor, RAFVR.
- 927838 Sargento David Brynmore Thomas, RAFVR.
- 953908 Sargento Cyril William Truefitt, RAFVR.
- 610649 Sargento Lloyd Howard Turner.
- 1483393 Sargento Jack Charles Vaughan, RAFVR.
- 575835 Sargento William George Henry White.
- 1868764 Sargento Edward Stanley Whitworth, RAFVR.
- 1008477 Sargento Thomas Williamson, RAFVR.
- 365468 Sargento Reginald William Wills.
- P.70425V Sargento aéreo James George Scott, SAAF
- 2249051 Sargento interino Kenneth Ewins Butler, RAFVR.
- Can/R.112639 Sargento interino Archibald Leslie McIntosh, RCAF .
- 1161151 Sargento interino Howard Masson, RAFVR.
- 1494203 Ataque del cabo Gilbert, RAFVR.
- 1410223 Cabo Ernest Edward Buckle, RAFVR.
- 978742 Cabo Robert William Milne Chalmers, RAFVR.
- 932510 Cabo William Capellán, RAFVR.
- 1425740 Cabo Ernest John Cooper, RAFVR.
- 508508 Cabo William Frederick Cottrell.
- 1880461 Cabo Norman Denby Drake, RAFVR.
- 1067092 Cabo Richard Lloyd Evans, RAFVR.
- 1440073 Cabo Joseph Leslie Flint, RAFVR.
- 1023168 Cabo Kenneth Christopher Gomm, RAFVR.
- 955361 Cabo Norman Hall, RAFVR.
- 1400325 Cabo Raymond Charles Harding, RAFVR.
- 1019205 Cabo Kenneth James Harvey, RAFVR.
- 1017556 Cabo George Ibbetson, RAFVR.
- 1681012 Cabo Robert John Irving, RAFVR.
- 1293526 Cabo Leonard Edward Johnson, RAFVR.
- 1334214 Cabo Henry James Merrylees, RAFVR.
- 1300504 Cabo Richard Nicholson, gerente general, RAFVR.
- 1248070 Cabo Geoffrey George Rushin, RAFVR.
- 1289565 Cabo Eric Stanley Walker, RAFVR.
- 1134812 Cabo Thomas Wharton, RAFVR.
- 1473262 Cabo Frederick James John Wood, RAFVR.
- 1165377 Cabo interino Albert George Borrett, RAFVR.
- 1688905 Aeronave líder Alexander Allison Brann, RAFVR.
- 1687289 Aeronave líder George Wilfred Dale, RAFVR.
- 1032477 Aeronáutico líder Robert Eastwood, RAFVR.
- 1633240 Aeronave líder Ernest Albert Gale, RAFVR.
- 1295266 Aeronave líder Ronald Arthur Russell Mills, RAFVR.
- 1517464 Aeronáutico líder Arthur Summers, RAFVR.
- 1689631 Aviador líder Harry Tattersfield, RAFVR.
- 1134317 Aeronave líder Ronald James Wilcock, RAFVR.
- 882384 Sargento de vuelo Vivian Mary Gregory, WAAF .
- 421039 Sargento de vuelo Thelma Howard, WAAF.
- 443587 Sargento de vuelo Kathleen Muriel Quinn, WAAF.
- Sargento mayor interino Margaret Wallis Sworder, WAAF de Rodesia del Sur.
- 2021832 Sargento Jessie Hilda Abbott, WAAF.
- 884051 Sargento Agnes Harvey Cuthill, WAAF.
- 894895 Sargento Helen Robertson Gerrard, WAAF.
- 2085268 Sargento Gladys Audrey Horrocks, WAAF.
- 895532 Sargento Gladys Emily Stone, WAAF.
- 457594 Cabo Ivy Auburn, WAAF.
- 463695 Cabo Kathleen Grace Barrington, WAAF.
- 208511 Cabo Rhoda Hesketh, WAAF.
- 2092423 Cabo Ann Winter Jones, WAAF.
- 2034890 Cabo Mabel Lemar, WAAF.
- 430736 Cabo Verónica Norah Loftus, WAAF.
- 466920 Cabo María Hannah Monteith, WAAF.
- 423127 Cabo Constanza Norma Nelson, WAAF.
- 2048356 Cabo Constance Frances Sadler, WAAF.
- 2064459 Cabo Ena Pamela Vorley, WAAF.
- 2049142 Cabo Vera Wilkinson, WAAF.
- 464906 Cabo interino Eva Margaret Leaver, WAAF.
- 2134100 Cabo interino Sybil Aline Garrood Speed, WAAF.
- 2003475 Aeronave líder Victoria Miriam Brereton, WAAF.
- 461348 Aeronave líder Marion Margaret Mclaren, WAAF.
- W.588643 Miembro de enfermería Elizabeth Gertrude Eustace-Duckett, VAD .
- División Civil
- Dominios
- Edith Airlie prima. Para servicios al Comité de Visita del Hospital del Sur de Australia.
- Emily Irene Moloney, presidenta del Comité de Mujeres, Salón de té de los soldados de Terowie , Australia del Sur.
- Bernice Tlalane Mohapeloa , presidenta del Home Makers' Club, Basutolandia.
- Jefe Matlere Lerotholi, representante del jefe supremo en el distrito de Mokhotlong , Basutolandia.
- Yotam Phiri, ordenanza, Hospital de Salisbury, Rhodesia del Sur .
- India
- Achhru Singh, Superintendente temporal, Rama del Ayudante General, Cuartel General, India.
- Adi Jehanzia Ardeshir, encargado externo, Obras de ingeniería de la India británica.
- Christian Daniel Airan, subdirector de obra, fábrica de municiones, Kirkee .
- William Henry Anderson, capataz de calderería, Departamento de locomotoras y carruajes, Ferrocarril de Bombay, Baroda y la India central , Ajmer.
- Apak Jamo, intérprete jefe de Tigra, valle de Siang , Assam .
- Babu Amiya Nath Sen, carcelero adicional, cárcel central de Dum Dum, 24-Parganas, Bengala .
- Babu Benoy Bhusan De, guardabosques, división de Kurseong, distrito de Darjeeling , Bengala.
- Harry Cyril Baines, inspector sanitario superior itinerante, Great Indian Peninsula Railway , Jhansi .
- Bongwang, Wang de Namsang, Assam.
- Justin Moses Broadway, recientemente asistente adicional de oficial de reclutamiento, Azamgarh , Provincias Unidas .
- Choyo Cheba, Mishmi Political Jemadar, Manyutyong, Valle de Lohit , Assam.
- Edward Albert Connolly, capataz, inspección jefe de municiones, Kirkee.
- Lionel Archibald D'CosTa, primer asistente principal, Departamento del Interior (defensa), Gobierno de Bengala.
- Eva Beatrice De Monte, taquígrafa personal del Honorable. Miembro de Finanzas del Gobierno de la India.
- Devan Venkata Reddi, capataz, Inspección de Metal y Acero, Ishapore .
- Albert Edwin Dixon, fundidor senior (ahora superintendente de refinería), His Majesty's Mint, Bombay .
- Durga Mohan Gupta, ingeniero, Casa de la Moneda de Su Majestad, Lahore .
- Thelma Teresa Farnon, Secretaria de Grado "A", Rama de Estado Mayor, Cuartel General, India.
- Lawrence Rais Fernández, ingeniero mecánico, Cooper Allen & Company, Cawnpore .
- "Frederick Oliver Gilmore, capataz de la sala de herramientas, talleres de Khargpur, ferrocarril Bengal Nagpur" .
- Sidney Victor Goodwin, subdirector de obras, Gun Carriage Factory, Jubbulpore .
- Hirajee Dinshaw Nargolwala, oficial de subdivisión de aviación, Sambre.
- Joseph George Huggins, sargento mayor, Policía Armada Reservada, Ellore , distrito de West Godavari , Madrás .
- Hussein Ibrahim Shaikh, oficial forestal, Barhe, distrito de Nasik , Bombay .
- Kelvin Joseph, Mamlatdar, Rahuri , distrito de Ahmednagar , Bombay.
- Olattapuram Thio Joseph, capataz jefe, Cables y líneas, Distrito telefónico de Madrás, Madrás.
- Alexander Granville Jones, ingeniero, Casa de la Moneda de Su Majestad, Calcuta .
- Thomas Edward Jones, capataz de locomotoras, ferrocarril del noroeste , Lahore.
- Kanhaiya Lal Verma, carcelero, cárcel de distrito, Meerut , Provincias Unidas .
- Munshi Abdul Subhan Khan, oficiante de Tahsildar , Sadr, distrito de Azamgarh , Provincias Unidas.
- Nur Mohammad Qureshi, secretario civil temporal, grado "A", registro y centro de personal de suministros, cuerpo de servicio del ejército real de la India .
- Louis O'Callaghan, sargento mayor, policía de Madrás y, recientemente, director jefe de precauciones contra ataques aéreos, Madrás.
- Arthur Norman Phillips, ingeniero, Casa de la Moneda de Su Majestad, Lahore.
- Prabhakar Sitaram Joglekar, profesor, escuela secundaria de la Sociedad de Educación Aria, Girgaum , Bombay.
- Pu Hnichanga, jefe de Laki y Laikei, Laki, colinas del sur de Lushai , Assam .
- Rao Sahib Amrut Sitaram Tendulkar, tendero, Impresión de seguridad, India.
- Leslie Arthur Ridsdale, ingeniera, Casa de la Moneda de Su Majestad, Calcuta.
- Clarence Frederick Smith, superintendente asistente de transporte, Bengal Assam Railway , Calcuta .
- Sri Conjeevaram Rajaratna Natesa Pillai, Gerente, Departamento de Pesca, Departamento de Industria y Comercio, Madrás .
- Sri Devendranath Patnaik, organizador de publicidad del distrito, Koraput , Orissa .
- Sri Swamikannu Manickam Adeikala Muthu Pillai, Subsecretario y Secretario de Cooperativas, Tiendas Mayoristas Cooperativas Trichinopoly, Trichinopoly , Madrás.
- Thakur Harbans Singh, inspector circular de policía, ciudad de Cawnpore , Provincias Unidas.
- Archibald Reglan Hope Veevers, ingeniero, Casa de la Moneda de Su Majestad, Bombay .
- John Gerney Wakefield, inspector de vehículos motorizados, Gaya , Bihar .
- John Jabez Wilkinson, recientemente capataz principal, fábrica de municiones, Kirkee .
- Imperio Colonial
- Noel Piercy Farrar, superintendente de tráfico, Sproston's Ltd, Guayana Británica .
- Evadne Dorothy Lemott, partera, Honduras Británica .
- Usop Anak Mintu, alguacil de Lawas, Borneo del Norte británico .
- Yita Singa, de Lawas, Borneo del Norte británico.
- Embah, sargento, policía de guardabosques de Sarawak, Borneo del Norte británico.
- Lawai, jefe de la aldea de Bareo, Borneo central.
- Vincent Fernando Munipurage, subsupervisor, clase 3, Departamento de Prisiones y Libertad Condicional, Ceilán .
- Salih Hassan, subinspector de policía, Chipre .
- John Chincotta, Mensajero Jefe y Oficial Guardián, Secretaría Colonial, Gibraltar .
- Chung Tak Kwong, Departamento de Importaciones y Exportaciones, Hong Kong .
- Gian Singh, sargento mayor, Departamento de Policía, Hong Kong.
- Iman Din, ex inspector del Departamento de Abastecimiento de Agua, Hong Kong.
- Lau Chik Kee, Reserva de Policía, Hong Kong.
- John Pau, trabajador voluntario, Servicio de precaución contra ataques aéreos, Cuerpo de Comunicaciones, Hong Kong.
- Tong Wo, azafato, Hospital de Enfermedades Infecciosas Felix Villas, Hong Kong.
- Wong Ngai Him, subinspector, Departamento de Policía, Hong Kong.
- Wong Sik Kuen, subdirector de división, Cuerpo de Guardianes del Aire, Hong Kong.
- Woo Chue, recientemente miembro de la Reserva de Policía de Hong Kong.
- Amani Bin Omar, asistente de quirófano, Hospital Europeo, Mombasa , Kenia .
- Agnes Macvey, Supervisora, Departamento Telefónico, Nairobi , Kenia.
- Musyoki Mutisya, jefe de nivelación, Servicio de Conservación de Suelos, Kenia.
- Abid Shah, detective de policía, Servicio de Seguridad de Malasia, Kuala Lumpur , Malaya .
- Mary Jane Chin, Oficial de Ingresos, Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales, Malaya.
- Kumaraperumal Subra Maniam, tendero, Departamento de Obras Públicas, Malaya.
- Raja Mohamed Ali Bin Raja Alang, Penghulu Mukim, Grado I, Negeri Sembilan , Malaya.
- Ah Soo Lee, secretario jefe del Protectorado chino, Johor Bahru , Malaya.
- S. Muthian, asistente de hospital, Palacio Balik, Penang , Malaya.
- Raja Nong Bin Raja Hussin, Jefe Mayor, Selangor , Malaya.
- Puntong Bin Lajim, Penghulu de Mukim, Jementah , Segamat, Malaya.
- Slow Cheng Joon, Superintendente, Servicio Médico Auxiliar, Puesto de Ayuda de la Secretaría China, Singapur.
- Ella Constance Thomas, operadora de centralita telefónica, sede, Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales, Kuala Lumpur , Malaya.
- Tong King Nyin, Penghulu Pulai, Malaya.
- Yeo Kim Eng, director y gerente del huerto de leprosos, Leper Settlement, Singapur.
- Abdullah Bin Abdul Hamid, operador telefónico jefe, Departamento de Defensa Pasiva, Malaya.
- Dostrovsky, ex oficial a cargo de la Organización Voluntaria de Vigilantes Antiaéreos, Haifa , Palestina .
- Jaghab, Mukhtar de Ramallah , Palestina.
- Gladstone Horatio Thomas, capataz de placas, ferrocarriles, Sierra Leona.
- Al-Bundari, WO Clase I, Legión Árabe , Transjordania .
- Alan Maekale, jefe de distrito, Protectorado Británico de las Islas Salomón .
- Peter Waitusu, jefe de distrito, Protectorado Británico de las Islas Salomón.
Medalla de servicio imperial
- Abdul Kader Sahib, cartero, oficina de correos de Arasanimangalam, distrito de Chingleput .
- Ali Haidar, agente, Departamento de Investigación Criminal, Patna , Bihar .
- Bhabuti Singh, jefe de policía, provincias centrales y Berar .
- Vithu Shripat Bhosle, grado Jamadar I, sede, distrito de Thana , Bombay .
- Doraisamay Pillai, cartero, Dindigul , distrito de Madura .
- Surendra Nath Dutt, asistente de mecánico, División de Ingeniería de Calcuta Oeste, Calcuta .
- Lengjang-Kuki, intérprete jefe, Kohima , Naga Hills , Assam .
- Moroba Govind Mahimkar, instalador, Departamento de acuñación, HM Mint, Bombay .
- Miran Bux, subinspector, Telegraphs, Círculo de Sind y Baluchistán.
- Babaji Sultan Sahib Nijiwala, agente de policía armado de grado II, distrito de Belgaum , Bombay.
- Pasang, Jemadar de Ordenanzas, Agencia de Comercio Británica, Gyantse .
- Ram Bux, jefe de policía, provincias centrales y Berar.
- Shaikh Rasool Hajrat, peón, residencia Kolhapur .
- Krishna Rama Sail, jefe de policía desarmado de primer grado, distrito de Kanara , Bombay.
- Sakkari Rao, cartero jefe, oficina central de Tanjore .
- Abajirao Ganpatrao Shinde, jefe de policía de primer grado, distrito de Poona , Bombay.
- Surjoo Singh, peón, oficina del ingeniero de guarnición, Secunderabad , Deccan.
- Parasharam Bhickaji Waigankar, encargado, clase "A", Gran Ferrocarril de la Península de la India .
Real Cruz Roja (RRC)
- Marina Real
- Muriel Evelyn Cawston, OBE, ARRC, matrona interina, QARNNS .
- Eva Dugdale, matrona civil.
- Ejército
- Matrona principal (en funciones) Lilian Ethel Abel (17234), Servicio de enfermería militar de la India .
- Matrona principal (en funciones) Edna Burrows (NZ.24539), Servicio de enfermería militar de la India.
- Matrona (en funciones) Vida Blanche Campbell (206095), QAIMNS .
- Matrona (en funciones) Josephine Margaret Canny (206094), QAIMNS.
- Matrona principal (en funciones) Edith Cook (206064), QAIMNS.
- Matrona (en funciones) Mildred Isobel Evens (213166), Servicio de Enfermería del Ejército Territorial .
- Matrona (en funciones) Rose Moore Hinchey (206221), QAIMNS.
- Directora, Matrona (en funciones) Florence Holmes (206181), QAIMNS.
- Matrona (en funciones) Elsie Florence Winifred Mabel Jolly (206245), QAIMNS.
- Matrona (en funciones) Mary Josephine Mitchell (206075), QAIMNS (R).
- Matrona Viola Cecily Daisy Spedding (206432), QAIMNS.
- Matrona principal (en funciones) Agnes Shaw Watson (206506), QAIMNS.
- Matrona principal (en funciones) Florence Violet Wheelock (257826), QAIMNS(R).
- Hermana Alice Whitworth (206655), QAIMNS.
- fuerza Aérea Royal
- Matrona principal Aileen Frances Acheson, ARRC, PMRAFNS (5025).
- Matrona interina Louisa Banham Cartledge, ARRC, PMRAFNS (5035).
- Matrona interina Olive Suddaby, ARRC, PMRAFNS (5026).
- Matrona interina Clementina McLachlan Youngson, ARRC, PMRAFNS (5021).
Bar a la Real Cruz Roja
- Marina Real
- Annabella Ralph, CBE, RRC, matrona en jefe (retirada), QARNNS .
- Lilian Phillips, RRC, matrona (retirada), QARNNS.
- Ejército
- Matrona principal (en funciones) Ella Moore Bell, RRC (206364), QAIMNS .
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Marina Real
- Kathleen Mary Greenwood, matrona interina, QARNNS .
- Norah Maude Willoughby, matrona interina, QARNNS.
- Margaret McDermott, matrona civil.
- Elizabeth Mary Josephine Wakeham, hermana mayor interina, QARNNS.
- Ruth Margaret Blaikie, matrona interina, QARNNS(R).
- Kathleen Johnson Brookes, hermana mayor interina, QARNNS(R).
- Jessie Cornelia Burkitt, hermana mayor interina, QARNNS(R).
- Mary M'Laren Stewart, hermana mayor interina, QARNNS (R).
- Margaret Jean Ferrier, hermana enfermera, QARNNS(R).
- Betty Smith, hermana enfermera, QARNNS(R).
- Eileen Mary Steele, hermana enfermera, QARNNS(R).
- Gertrude Evelyn Allred, comandante del VAD .
- Carena May Halahan. Comandante del VAD.
- Barbara Hall, comandante del VAD.
- Irene Cinturall, comandante del VAD.
- Beryl Diana Day Davies, miembro de enfermería del VAD (supervisora).
- Enid Mary Tirmese Goodfellow, miembro de enfermería de VAD (supervisión).
- Martha Molyneux, Miembro de Enfermería del VAD (Supervisora).
- Lilian Edna Leah Gane, miembro de enfermería de VAD (directora).
- Alexandra Mavrojani, Miembro de Enfermería del VAD (Jefa).
- May Murray, miembro de enfermería de VAD (directora).
- Elizabeth Wake, miembro de enfermería de VAD (directora).
- Beatrice Amy Rose Harvey, miembro de enfermería de VAD (senior).
- Mary Tennant, miembro de enfermería de VAD (senior).
- Ejército
- Hermana Grace Adoock (230743), QAIMNS (R).
- Hermana Annie Maria Bradley (206662), QAIMNS(R).
- Hermana Helen Patience Kathleen Brett (206051), QAIMNS.
- Hermana Naomi Davies (206982), QAIMNS(R).
- Hermana mayor Johanna Drennan (206112), QAIMNS.
- Hermana Diana Mary Bales (291595), QAIMNS(R).
- W/696020 Soldado Jessie Adeline Kerr Elliot, VAD .
- Hermana Helen Maxwell Fisher (208076), QAIMNS(R).
- Hermana Margaret Joyce Garratt, Servicio de Enfermería Militar de África Oriental.
- Hermana Louisa Muir Harley (213456), Servicio Territorial de Enfermería del Ejército .
- Hermana mayor Henrietta Thistle Heselton (208408), QAIMNS (R).
- Hermana Marjorie Houghton (213524), Servicio Territorial de Enfermería del Ejército.
- Hermana Kathleen Mary Jenkins (208541), QAIMNS(R).
- Matrona (en funciones) Elizabeth Jessie Kennedy (213593), Servicio de Enfermería del Ejército Territorial.
- Hermana Florence May Lopatecki (206887), QAIMNS(R).
- Hermana Muriel Joan Macleod (209617), QAIMNS(R).
- Hermana Eileen Margaret Mary McComish (223213), QAIMNS(R).
- Hermana Lydia McLean (208680), QAIMNS(R).
- W/615023 Suboficial Clase I Muriel Meikle, VAD.
- Hermana Irene May Morton (208862), QAIMNS(R).
- W/696010 Soldado Catherine Murray Mutch, VAD.
- Hermana Gwerfil Parkinson (270972), QAIMNS(R).
- Hermana Bertha Doris Peterson (NZ.23904), Servicio de Enfermería Militar de la India .
- W/632005 Suboficial Clase I Mary Gwendolen Phillips, VAD.
- W/786005 Soldado Anne Elizabeth Reynolds, VAD.
- Hermana Beatrice Maud Reynolds (215344), Servicio Territorial de Enfermería del Ejército.
- Hermana Ellen Skelton (215468), Servicio Territorial de Enfermería del Ejército.
- Cadete de enfermería Estelle Mavis Stoddard (994), Servicio de enfermería del ejército (India).
- W/1570122 Cabo Helen Elizabeth Tellett, VAD.
- Hermana Daphne Anne Van Wart (209468), QAIMNS(R).
- Matrona (en funciones) Elizabeth Mary Walsh (206527), QAIMNS.
- Hermana Kathleen Woodman (209612), QAIMNS(R).
- Matrona (en funciones) Ethel Yates (215879), Servicio de Enfermería del Ejército Territorial.
- fuerza Aérea Royal
- Hermana mayor interina Mildred Annie Hawkins, PMRAFNS (5158).
- Hermana mayor en funciones Lucy Norna Jamieson, PMRAFNS (5157).
- Hermana mayor interina Annie Nicol Prescott, PMRAFNS (5073).
- Hermana mayor interina Audrey Marguerite Steinbach, PMRAFNS (5274).
- Hermana mayor interina Gladys Toole, PMRAFNS (5056).
- Hermana mayor interina Margaret Wilson, PMRAFNS (5090).
- Hermana Millicent Hudson, PMRAFNS (5365).
- Hermana Grace Hannah Bowes Spence, PMRAFNS (5754).
- Hermana Eva Winifred Stewart, PMRAFNS (5319).
- Hermana Phyllis Mary Bettine Stokes, PMRAFNS (5478).
- Hermana Edith Lucy Woodward, PMRAFNS (5447).
- Beatrice Marie Hossack, miembro de enfermería del VAD (W.630031).
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Comandantes de ala interinos
- Denis Frédéric Beardon (39775), RAF.
- Cyril Percy Chilvers (80053), RAFVR .
- Malcolm Kemp Sewell, DFC (40854), Reserva de Oficiales de la Fuerza Aérea.
- Escudo Thomas Armstrong (100504), RAFVR.
- Importante
- Líderes de escuadrón
- Joseph Aloysius Hayes Cooper (40208), RAFO.
- Maurice Cuthbert Raban (33493), RAF.
- Anthony Clarabut Gude Wenman (85270), RAFVR.
- Robert Gray Joyce (Can/J.6168), Real Fuerza Aérea Canadiense (con efecto a partir del 12 de febrero de 1946).
- John Terrance McCutcheon (Can/J.15174), Real Fuerza Aérea Canadiense.
- Walter Jack Runciman, DFM (NZ403991), Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda .
- Líderes de escuadrón en funciones
- Frank William Aliso (42581), RAF.
- Gerald Frederick Reader Alford (108852), RAFVR.
- Alister Douglas Atkinson (120852), RAFVR.
- Donald Archibald Lang Campbell (27024), RAFVR.
- Denis Clive (60750), RAFVR.
- Amigo de Patrick Astley, DFC (66016), RAFVR.
- Ronald Thomas Hodges, DFC (103016), RAFVR.
- Dennis Watkin Jones, DFC (121308), RAFVR.
- William Laing (103036), RAFVR.
- Bernard Federico Perkins (89830), RAFVR.
- Thomas Pryde (134763), RAFVR.
- William Godfrey Redding (43467), RAF.
- James Ritchie Ritchie (41871), RAFO.
- Michael Foxton Wynne-Willson (89625) RAFVR.
- Dominic Joseph Dewan (Can/J.16177), Real Fuerza Aérea Canadiense.
- Alva Edward Henderson (NZ4O2026), Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda.
- Capitán
- Jacobus Herculaas De La Rey (95081V), Fuerza Aérea Sudafricana.
- Tenientes de vuelo
- Philip Charles Anscombe, DFM (49255), RAF.
- Ronald Federico William Aylott (153135), RAFVR.
- Peter Raymond Blanshard (1573008), RAFVR.
- Robert Wallace Bowman (150292), RAFVR.
- Charles Victor Brown (128540), RAFVR.
- Gordon Ernest Camplin (116438), RAFVR.
- Sidney Harold Carder (129237), RAFVR.
- Walter William Cooke, DFM (147312), RAFVR.
- Noël Carlo Croppi (169009), RAFVR.
- Thomas Henry Dargavel, DFC (146983), RAFVR.
- Duncan Alexander Dobbie (144790), RAFVR.
- Walter Desmond Dwyer (156024), RAF.
- Harold Griffin (134524), RAFVR.
- Gerald Rockley Haggas (61263), RAFVR.
- James Nigel Hamilton (143741), RAFVR.
- John William Hawke (54274), RAF.
- Joseph Leslie Harrison Heagerty (161733), RAFVR.
- Laurence Coulson Henwood (162326), RAFVR.
- Eric Daniel Herbert (126131), RAFVR.
- Ronald Thomas Howard (177444), RAFVR.
- Stephen Robert Hughes (124683), RAFVR.
- Richard George Ivemey (43172), RAF.
- Hugh Glanffrwd James, DFM (173932), RAFVR.
- Arthur Knapper (51842), RAF.
- Jack Bernard Logan (171666), RAFVR.
- Donald James Ott Loudon (53250), RAF.
- Douglas Charles Lowe , DFC (138661), RAFVR.
- Arthur Brooke Lowndes (171220), RAFVR.
- John Corrie Martin (119202), RAFVR.
- Dudley Clare Mason (142193), RAFVR.
- John Adrian Mather (67620), RAFVR.
- Robert Harvey Miller (115391), RAFVR.
- Wilfred Charles Henry Munsch, DFC (171002), RAFVR.
- Bernard Stanley Murphy (151692), RAFVR.
- Thomas Burnley Murray (90991), AAF .
- Thomas Fremlin Paul Nisbet (89354), RAFVR.
- Phillip Ernest Prior (144760), RAFVR.
- James Henry Benjamín Richards, DFC (145120), RAFVR.
- Henry Sharples (136831), RAFVR.
- Ronald Arthur Sloan (150382), RAFVR.
- George Smee (131656), RAFVR.
- Jack Steere (47746), RAF.
- Donald Frederick Sykes (174578), RAFVR.
- Denis Tasker (146979), RAFVR.
- Arthur Noel Thomas (148697), RAFVR.
- Herbert Furnival Vyse (155253), RAFVR.
- Richard George Wheldon (39040), RAFO.
- Arthur Edgar Williams (133549), RAFVR.
- Malcolm Clow Wilson (151202), RAFVR.
- William Thomas Wright (159472), RAFVR.
- Stanley John Rane (Australia 404061), RAAF .
- Donald Harrison (Can/J.13738), RCAF .
- Hardie Emerson McNeil (Can/J.11320), RCAF.
- Tenientes de vuelo interinos
- Kenneth Walter Clarine, DFC (191454), RAFVR .
- Ralph William Hollis (186327), RAFVR.
- Oficiales de vuelo
- James Barlow (179951), RAFVR.
- Denis Percival Clifton (198977), RAFVR.
- Vincent Aneurin Gough (181085), RAFVR.
- George Gretton (201189), RAFVR.
- Edward Charles Miller (189435), RAFVR.
- Dennis Philip Parsons (199076), RAFVR.
- Gordon Francis Quin (199775), RAFVR.
- William Douglas Seckerson (182111), RAFVR.
- William James Henry Setterfield (184649), RAFVR.
- Kenneth Archibald Thompson (56850), RAF.
- Oficiales piloto
- Ronald Thomas Hemming, DFC (201844), RAFVR.
- Peter Norman Morse (201427), RAFVR.
- Suboficiales
- John Hopkins Daniel (1103488), RAFVR.
- Federico Laurence Hall-Wright (1377001), RAFVR.
- Secundaria Raymond Langford (1381394), RAFVR.
- Terry John Hobbs (1437912), RAFVR.
- John Mostyn Gower Jones (1312493), RAFVR.
- Ralph Deacon Marshall (1212373), RAFVR.
- Ronald Hugh Wallace Simpson (1390605), RAFVR.
- Wladuslaw Szulczewski (Can/R.783698), RCAF.
- Paul Derek Skelt (NZ4211669), RNZAF .
Barra a Cruz de la Fuerza Aérea
- Comandante de ala John Duncan Harcourt Slade, AFC (27166), RAF.
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- Sargentos de vuelo
- 1600779 Charles Macey, RAFVR.
- 2249694 John Edward Ogden, RAFVR.
- 1486966 Cyril Eleson Simpson, RAFVR.
- sargentos
- 1626188 Edward Dawson, RAFVR.
- 1262884 Bertram Eric Woodin, RAFVR.
Elogios del Rey por su valioso servicio en el aire
- fuerza Aérea Royal
- Wing Commander GV Fryer, AFC (37094).
- Líder de escuadrón FJ Kennedy (41428), RAFO.
- Líder de escuadrón JH Saffery , DSO (61457), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino HF Bucknell, AFC (43248).
- Líder de escuadrón interino WT Howell-Jones (136026), RAFVR.
- Líder interino de escuadrón SJ Mansell, AFC (44596).
- Líder interino de escuadrón EA Morris (139149). RAFVR.
- Líder de escuadrón interino KG Pearce (79963), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino DLR Smith (82175), RAFVR.
- Teniente de vuelo WS Bateson (153085), RAFVR.
- Teniente de vuelo T. Bell, DFC (146400), RAFVR.
- Teniente de vuelo P. Berriman (119950), RAFVR.
- Teniente de vuelo DS Bielby, DFC (171054), RAFVR.
- Teniente de vuelo NF Bomford (129076), RAFVR.
- Teniente de vuelo SG Burrows (136197), RAFVR.
- Teniente de vuelo E. Cheek, DFM (54132).
- Teniente de vuelo RLS Coulson (47288).
- Teniente de vuelo CJ Edwards (152799) RAFVR.
- Teniente de vuelo H. Gibson (134196), RAFVR.
- Teniente de vuelo HJ Griffiths (130188), RAFVR.
- Teniente de vuelo JL Gullen (187352), RAFVR.
- Teniente de vuelo AL Gwynn (100578), RAFVR.
- Teniente de vuelo AD Hindmarsh (150305), RAFVR.
- Teniente de vuelo AB Jones, AFC (43173).
- Teniente de vuelo RJ Jones (171677), RAFVR.
- Teniente de vuelo RW Knowles (126103), RAFVR.
- Teniente de vuelo R. Leach (137928), RAFVR.
- Teniente de vuelo JD Leveridge (137249), RAFVR.
- Teniente de vuelo B. Lilofsky (176011), RAFVR.
- Teniente de vuelo DH Mackie (171575), RAFVR.
- Teniente de vuelo WJ Martin, DFC (66574), RAFVR.
- Teniente de vuelo RP Merritt (151203), RAFVR.
- Teniente de vuelo ST Morrell (151907), RAFVR.
- Teniente de vuelo EJK Penikett (102957), RAFVR.
- Teniente de vuelo KR Penry (143870), RAFVR.
- Teniente de vuelo GH Phillips (161055), RAFVR.
- Teniente de vuelo BE Roberts (52308).
- Teniente de vuelo SR Roberts (123459), RAFVR.
- Teniente de vuelo PA Rowell (115449), RAFVR.
- Teniente de vuelo RA Russell (115941). RAFVR.
- Teniente de vuelo RBH Scroggs (130387), RAFVR.
- Teniente de vuelo EL Spridgeon (127227), RAFVR.
- Teniente de vuelo L. Swabey (111475), RAFVR.
- Teniente de vuelo PEH Thomas (60297), RAFVR.
- Teniente de vuelo DR Thompson, DFC (148905), RAFVR.
- Teniente de vuelo RG Wakeford (133508).
- Teniente de vuelo RJ White (177406), RAFVR.
- Teniente de vuelo AC Woolford (136925), RAFVR.
- Teniente de vuelo NH Wright (174292), RAFVR.
- Teniente de vuelo KE Young (48729).
- Teniente de vuelo interino D. Davies (124373), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino JH Milne (140996), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino H. Senior (125492), RAFVR.
- Oficial de vuelo DJC Barr (175384), RAFVR.
- Oficial de vuelo JR Conn (195021), RAFVR.
- Oficial de vuelo PF Foucard (189444), RAFVR.
- Oficial de vuelo WPR Foy (187941), RAFVR.
- Oficial de vuelo LF Hart (198156), RAFVR.
- Oficial de vuelo GW Hunt (55812).
- Oficial de vuelo JGS McHutchen (201443), RAFVR.
- Oficial de vuelo MAC Mayes (198131), RAFVR.
- Oficial de vuelo EW Stephens (199542), RAFVR.
- Oficial de vuelo JR Wightman (165468), RAFVR.
- Suboficial WN Baggaley (1583519), RAFVR.
- Suboficial W. Black (1065089), RAFVR.
- Suboficial JB Chadwick (1490382), RAFVR.
- Suboficial RL Duckett (1338734), RAFVR.
- Suboficial A. Gaskin (575962).
- Suboficial T. García-Scott (945559), RAFVR.
- Suboficial EA Kempton (1331573), RAFVR.
- Suboficial FH Tanfield (364311).
- Suboficial HW Tindale (1679251), RAFVR.
- Suboficial R. Witton (937385), RAFVR.
- Sargento de vuelo 1892827 CH Bullivant, RAFVR.
- Sargento de vuelo 1686292 CEW Porritt, RAFVR.
- Sargento de vuelo 1875800 NH Salter, RAFVR.
- Sargento de vuelo 1820505 RJA Shepherd, RAFVR.
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Oficial de vuelo CA White (Aus.424517).
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Teniente de vuelo DRB Anderson (Can/C.27052)
- Teniente de vuelo JH Bradstock (Can/J.24612).
- Teniente de vuelo RC Hilton (Can/J.21061)
- Teniente de vuelo DK Horner (Can/J.220622)
- Teniente de vuelo LC Larter (Can/J.10806)
- Teniente de vuelo interino NJE Tarry (Can/J.13587).
- Oficial de vuelo JC Mclaughlin (Can/J.403308).
Elogios del rey por conducta valiente
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala interino RD Williams (39182).
- 564690 Sargento de vuelo BW Hobley.
- 945435 Sargento SJ Turner, RAFVR.
- 1655567 Cabo SHH Blackford, RAFVR.
- 1162073 Sopladores HWV líderes aeronáuticos, RAFVR.
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Teniente de vuelo GW Larocque (Can/C.6204).
Mencionado en Despachos
Marina Real
- Teniente comandante interino Samuel George Potts.
- Teniente comandante interino Wilfred Louis Gerard Dutton, RNR .
- Teniente comandante interino Frank Seymour Tolliday, RNR.
- "Teniente comandante interino interino Harry Richard Kemble, RNVR" .
- Teniente comandante interino interino Edward Hugh McCormack, RNVR.
- Teniente comandante interino interino John Cyril James Poynton, RNVR.
- Teniente comandante interino interino Henry Nugent Somerville, RNVR.
- Teniente comandante interino interino Stuart Latham Stammwitz, RNVR.
- Teniente Frank Mogg.
- Teniente John Kenneth Smithells.
- Teniente temporal Trevor Lloyd Jones, RNR.
- Teniente temporal Peter Brown, RNVR.
- Teniente temporal Bernard Edward Colechin, RNVR.
- Teniente temporal Alexander Fraser, RNVR.
- Teniente temporal Geoffrey Frederick Furze, RNVR.
- Teniente temporal Robert Shield Goodale, RNVR.
- Teniente temporal John Lowery Hacker, RNVR.
- Teniente temporal Ronald George Healey, RNVR.
- Teniente temporal John Edward Hickford, DSC, RNVR.
- Teniente temporal Walter Mottram Kilshaw, RNVR.
- Teniente temporal John Frederick Middleton, RNVR.
- Teniente temporal Cecil Gerald Pilbeam, RNVR.
- Teniente temporal Roger Maxwell Strachan, RNVR.
- Teniente temporal John Thomas Wardle, RNVR.
- Teniente temporal Peter George Wright, RNVR.
- Teniente temporal Alec James Wyatt, RNVR.
- Teniente interino interino Thomas Archibald Gray, MBE, RNVR.
- Teniente temporal Gordon Grainger Wyllie, Fuerzas Navales de Sudáfrica (voluntario).
- Subteniente temporal Vincent Raubenheimer Le Roux, Fuerzas Navales de Sudáfrica (voluntario).
- Subteniente temporal Archibald Aimers, RNVR.
- Subteniente temporal Derrick Lawrence Russell, RNVR.
- Subteniente temporal Dennis Alban Tarrant, RNVR.
- Teniente eléctrico temporal William Bennie, RNVR.
- Subteniente eléctrico temporal Edward Francis Peter Bigwood, RNVR.
- Teniente temporal (S) George Langridge, RNVR.
- Teniente temporal (S) Frank Carr Smith, RNVR.
- Sr. Norman Randolph Danby, mecánico autorizado temporal.
- Suboficial jefe Michael Allen, D/JX.130564.
- Suboficial jefe John Samuel Cleveland, LT/JX.222785.
- Suboficial jefe interino George Hugh Easman, D/JX.134138.
- Ingeniero jefe Walter Bowie, L/K.148430.
- Artífice de la sala de máquinas de primera clase William Hutchinson, P/MX.77260.
- Artífice de sala de máquinas de 3.ª clase Leslie Bristow, C/MX.53246.
- Artífice de sala de máquinas de 3.ª clase Cedric Dennerly, C/MX.76521.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase William Smith Duncan, D/MX.56292.
- Artífice de sala de máquinas Carpintero Robert Phillip de 3.ª clase, C/MX.55782.
- Artífice de sala de máquinas de 3.ª clase Cameron Charles Mcdonald, C/MX.56223.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase Alan John Nicholas, P/MX.78221.
- Artífice de sala de máquinas de 3.ª clase Leonard Walter Tredget, C/MX.77862.
- Artífice de la sala de máquinas de tercera clase Thomas Paskell Williams, P/MX.63079.
- Jefe fogonero Frederick Charles Gillett, P/KX.75311.
- Jefe fogonero Albert Victor Gower, C/K.66666.
- Jefe fogonero Wilfred Rhodes Rockley, D/KX.79020.
- Jefe fogonero James Soulsby Williamson, P/K.67055.
- Jefe fogonero (temporal) Kendall Douglas Snelling, C/KX.89016.
- Jefe de máquinas interino Robert Smith Humphrey, LT/KX.121310.
- Jefe de máquinas interino Roderick MacDonald, LT/KX.147868.
- Contramaestre Sydney Thomas Hugh Blake, LT/JX.281448.
- Segunda mano Joseph Ernest Calver, LT/JX, 242661.
- Contramaestre John Richard Darby, D/JX.139835.
- Contramaestre Frank Alfred Edward Hines, P/JX.151977.
- Contramaestre Jack Holpin, D/J.110027.
- Contramaestre William Albert Seatherton, D/JX.143897.
- Contramaestre Peter Sked, P/JX.141669.
- Suboficial (temporal) Alfred Charles Bedford, C/JX.146125.
- Suboficial interino Gavin Dunipace Brownlie, P/JX.141574.
- Suboficial interino Henry Charles Dyble, L / X.19317A.
- Suboficial temporal Samuel Hall, P/SSX.30489.
- Suboficial Mecánico de Motores John Albert Boscott, P/MX. 126121.
- Suboficial Mecánico de Motores John William George Brill, C/MX.118575.
- Suboficial mecánico de motores Colin Harding, P/MX.125125.
- Suboficial Mecánico de Motores Ashley Edward Morphy, P/MX.117308.
- Suboficial maquinista John Elliott Davison, LT / KX.152316.
- Contramaestre maquinista Leslie Arthur Hartford, LT/KX.125192.
- Suboficial maquinista Raymond Hawthorne, LT/KX.153291.
- Suboficial maquinista John Fergus Steel, LT / KX.132776.
- Contramaestre Wireman Douglas William Sharp, P/MX.70787.
- Yeoman de Señales Henry Richard Moon, C/JX.129262.
- Yeoman de señales (temporal) Cyril John Mortimore, D/JX.143468.
- Artífice de la sala de máquinas de cuarta clase Clifford William Alfred Lea, P/MX.124530.
- Contramaestre fogonero (temporal) Samuel James Beards, D / KX.76551.
- Contramaestre fogonero (temporal) James Alfred Felgate, C/KX.96544.
- Contramaestre fogonero (temporal) Thomas Frederick Owen, C/KX.91513.
- Contramaestre fogonero (temporal) Frank Hoigate Payne, C/KX.92186.
- Contramaestre fogonero interino (temporal) Wyndham Williams, P/KX.104675.
- Tiendas Contramaestre Cyril Harry Hall, P/MX.94477.
- Almacenes Contramaestre John Gilbert Smart, C/MX.84329.
- Marinero líder John Gilbert Hall, LT/JX.287775.
- Marinero líder George William Jackson, DSM, BEM, P/JX.131385.
- Marinero líder Ronald Knight, D/JX.306191.
- Marinero líder Clifford Robinson, C/SSX.28956.
- Marinero líder Edward Threlfall, LT/JX.304066.
- Marinero principal interino Lionel Richard Buckle, P/JX.325942.
- Marinero principal interino George William Joseph Hilling, C/SSX.24283.
- Principal Wireman Stanley James Shephard, C/MX.77493.
- Jefe de cable George Raymond Troughton, C/MX.97628.
- Señalizador principal (temporal) Henry George Arthur Hine, C/SSX.31467.
- Señalizador principal (temporal) Jack Woodward, P/JX.328375.
- El destacado telegrafista William Dobson, D/JX.341396.
- Stoker principal interino (temporal) Albert John Robert Boyt, C/KX.9O120.
- Asistente líder de tiendas Ernest John Wesley Dickens, D/MX.675880.
- Cocinero principal (S) Norman Barraclough, D/MX.100798.
- Marinero de primera John Frederick Cooper, P/JX.629138.
- Marinero de primera Patrick Cox, D/JX.5582O3.
- Marinero de primera Frederick William Evans, D/JX.296642.
- Marinero de primera Rudolph George Terence Hallet, D/JX.565802.
- Marinero de primera John Henry Martin, DSM, BEM, P/JX.147610.
- Marinero de primera Arthur McCourt, gerente general, P/SSX.29101.
- Marinero Albert Edward Beaumont, LT/JX.380944.
- Marinero Denzil Blanchard, LT/JX. 3557Oq.
- Marinero Henry Channon, LT/JX.32661.
- Marinero Thomas Stephen Clayton, LT/JX.543693.
- Marinero Daniel Sinclair Dunnett, LT/JX.211074.
- Marinero Victor James Higgins, LT/JX.382603.
- Marinero Kenneth Thirkell, LT/JX.300772.
- Marinero Christopher Harvey Thomas, LT/JX.281554.
- Señalizador Thomas Denwood, L/JX. 192774.
- Señalizador Malcolm Johnson, LT/JX.717390.
- Señalizador Cyril Knight, P/JX.426261.
- Señalizador Eric Edward Thomas Reeves, P/JX.330138.
- Telegrafista Walter Gregory, D/JX.215169.
- Telegrafista Ralph Roe, LT/JX.427418.
- Stoker de primera clase, Andrew Jack, LT/KX.599394.
- Fogonero de primera clase Ernest Arthur Vigar, P/KX.601205.
- Mayordomo Frederick Walter Langdown, P/LX.578786.
fuerza Aérea Royal
- Capitán de grupo HSL Dundas , DSO, DFC, AAF .
- Capitán interino del grupo KJ Rampling, DSO, DFC (fallecido).
- Capitán interino del grupo WG Wells, DSO.
- Comandante de ala TD Calnan (33228).
- Comandante de ala GB Keily, DFC, AFC (27256).
- Comandante de ala NHJ Tindal (05225).
- Wing Commander RRS Tuck , DSO, DFC (37306), RAFO.
- Comandante de ala interino RH Barnes (127552), RAFVR.
- Comandante de ala interino JA Boulton (118224), RAFVR.
- Comandante de ala interino AD Jackson (73246).
- Comandante de ala interino JA Lee-Evans, DFC (63074), RAFVR.
- Líder de escuadrón RJ Bushell (90120), AAF (fallecido).
- Líder de escuadrón CNS Campbell, DFC (44879).
- Tripulaciones CAR de líder de escuadrón (37795), RAFO.
- Líder de escuadrón CJ Gover (149923), RAFVR.
- Líder de escuadrón ECS Fewtrell, DFC (37673), RAFO.
- Líder de escuadrón K. Jones, DFC (40714), RAFO.
- Líder de escuadrón DJ Kilgallin (103829), RAFVR.
- Líder de escuadrón HW Lamond (36174), RAFO.
- Líder de escuadrón EDG Lewis (131201), RAFVR.
- Líder de escuadrón JP Michell (39552).
- Líder de escuadrón BG Morris (34167).
- Líder de escuadrón DE Pinchbeck, DFC (70902), RAFO.
- Líder de escuadrón interino WGT Hughes (50937).
- Líder de escuadrón interino HI Matthey (106226), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino A. O'Malley (133849), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino EG Pannell (86680), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino TW Piper, AFC (37913), RAFO.
- Líder de escuadrón interino N. Riley (173205), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino H. Schofield (155730), RAFVR.
- Líder de escuadrón interino C. Wright (66112), RAFVR.
- Teniente de vuelo CD Aidney, DFC (157690), RAFVR.
- Teniente de vuelo JNP Arkle (124908), RAFVR.
- Teniente de vuelo APL Barber (45056).
- Teniente de vuelo AJ Beales (101061), RAFVR.
- Teniente de vuelo RWE Duke (133422), RAFVR (fallecido).
- Teniente de vuelo FW Dunn (184324), RAFVR.
- Teniente de vuelo R. Edge (66002), RAFVR.
- Teniente de vuelo B. Everton-Jones (72397), RAFVR.
- Teniente de vuelo N. Forbes (90252), AAF.
- Teniente de vuelo LJE Goldfinch (60286), RAFVR.
- Teniente de vuelo AB Goldie (41281), RAFO.
- Teniente de vuelo FB Graham (75399), RAFVR.
- Teniente de vuelo TF Guest (42985).
- Teniente de vuelo R. Halliday (169958), RAFVR.
- Teniente de vuelo G. Hill (61046), RAFVR.
- Teniente de vuelo WH Holland (86664), RAFVR.
- Teniente de vuelo F. Hugill (43422).
- Teniente de vuelo AE Johnson (61984), RAFVR (fallecido).
- Teniente de vuelo G. Leeson (90250), RAFVR.
- Teniente de vuelo IA McIntosh (40631), RAFO.
- Teniente de vuelo SC Matthews, DFC (142217), RAFVR.
- Teniente de vuelo BA Mitchell (39107).
- Teniente de vuelo LR Moore (153010), RAFVR.
- Teniente de vuelo IM Muir (42255), RAFO.
- Teniente de vuelo HD Newman (36271), RAFO.
- Teniente de vuelo AD Panton, DFC (33331).
- Teniente de vuelo V. Parker (42356), RAFO (fallecido).
- Teniente de vuelo HE Parratt, DFM (143915), RAFVR.
- Teniente de vuelo DL Plunkett (78847), RAFVR.
- Teniente de vuelo JHC Rowe (90089), AAF.
- Teniente de vuelo DH Spencer (134580), RAFVR.
- Medias de teniente de vuelo HR, DFC (79173), RAFVR.
- Teniente de vuelo TH Taylor (104505), RAFVR.
- Teniente de vuelo JB Wilson (101509), RAFVR.
- Teniente de vuelo honorario JCS Agazarian (71106), RAFO (fallecido).
- Teniente de vuelo interino RP Cummins (50565).
- Teniente de vuelo interino Leonard Arthur French (144954), RAFVR (fallecido).
- Teniente de vuelo interino JH Miller (169752), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino S. Moorhouse (130003), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino W. Oswell (189550), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino RA Walker, DFC (149550), RAFVR.
- Teniente de vuelo interino JW Whittaker (105989), RAFVR.
- Oficial de vuelo HW Ashley (177139), RAFVR.
- Oficial de vuelo RN Dore (134833), RAFVR.
- Oficial de vuelo H. Frost, DFM (169864), RAFVR.
- Oficial de vuelo GA Hall (149916), RAFVR.
- Oficial de vuelo G. Hood (178869), RAFVR.
- Oficial de vuelo TG Levitt (182071), RAFVR.
- Oficial de vuelo G. Mamoutoff (147939), RAFVR.
- Oficial de vuelo L. Morris (135971), RAFVR.
- Oficial de vuelo AR Munro (189829), RAFVR.
- Oficial de vuelo R. Owen (182082), RAFVR.
- Oficial de vuelo PG Scott-Miller (127670), RAFVR.
- Oficial de vuelo LN Vaudin (106970), RAFVR.
- Oficial de vuelo JW Vinall (169518), RAFVR.
- Oficial de vuelo honorario EM Wilkinson (71123), RAFO (fallecido).
- Oficial piloto HJ Carley (195101), RAFVR.
- Oficial piloto GH Dane (146425), RAFVR (fallecido).
- Suboficial E. Callander, DFM (1061420), RAFVR.
- Suboficial EC Cradduck (744022), RAFVR.
- Suboficial RR Drummond (925696), RAFVR.
- Suboficial D. Flynn (520569).
- Suboficial EWE Gough (755011), RAFVR.
- Suboficial GP Hickman (748272), RAFVR.
- Suboficial SN Hind (745404), RAFVR.
- Suboficial Casa JWT (755460), RAFVR.
- Suboficial HL Hurrell (905095), RAFVR.
- Suboficial AH Johnson (900452), RAFVR.
- Suboficial AR Kilminster (962982), RAFVR.
- Suboficial WH Langridge (509463).
- Suboficial EB Lascelles, DFM (580224) (fallecido).
- Suboficial EP Lewis (970467), RAFVR.
- Suboficial RA Marriott (1190134), RAFVR.
- Suboficial RB Olliver (964794), RAFVR.
- Suboficial RBH Townsend-Coles (625503).
- Suboficial ARG Warne (1581363), RAFVR.
- Suboficial F. Webster (997227), RAFVR.
- Suboficial AS Winton (995694), RAFVR.
- Suboficial interino FJ Deverson (363926).
- Suboficial interino GC Rowland (591178).
- Suboficial interino H. Whitney (1170592), RAFVR.
- 942001 Sargento de vuelo CH Day, RAFVR.
- 564724 Sargento de vuelo FS Harrison.
- 1400819 Sargento de vuelo KHC Ingram, RAFVR.
- 3050454 Sargento de vuelo GR Johnson, RAFVR.
- 1263001 Sargento de vuelo EA Percival, RAFVR.
- 1301840 Sargento de vuelo interino ALJ Hutchinson, RAFVR.
- 1607992 Sargento A. Banks, RAFVR.
- 525684 Sargento GLJ Cowing.
- 511323 Sargento MW Cubbin.
- 1003978 Sargento J. Davidson, RAFVR.
- 817056 Sargento WG Geddes, AAF.
- 569901 Sargento RE Goodread.
- 1478162 Sargento L. Gray, RAFVR.
- 1475498 Sargento ERT Jowett, RAFVR.
- 621912 Sargento GM Milnes.
- 1160494 Sargento JER Rambridge, RAFVR.
- 570725 Sargento LH Rich.
- 1324224 Sargento PSC Thorne, RAFVR.
- 1272882 Sargento FP Warwick, RAFVR.
- 1088519 Sargento interino CW Chapman, RAFVR.
- 1271393 Sargento interino TW Milliner, RAFVR.
- 1505703 Cabo CW Chapman, RAFVR.
- 1550020 Cabo JA Auld, RAFVR.
- 577006 Cabo JR Brown, RAFVR.
- 983978 Cabo F. Burton, RAFVR.
- 1373308 Cabo SA Cogle, RAFVR.
- 1353927 Cabo N. Heaton, RAFVR.
- 920363 Cabo LJ Herriott, RAFVR.
- 1135652 Cabo RJ Hunt, RAFVR.
- 1560397 Cabo T. Ingram, RAFVR.
- 1540618 Cabo KG Mynard, RAFVR.
- 632796 Cabo A. Owen.
- 1164536 Cabo FA Pinnock, RAFVR.
- 1287719 Cabo LG Poulter, RAFVR.
- 1174993 Cabo AE Williamson, RAFVR.
- 1616227 Cabo KB Yates, RAFVR.
- 1401504 Aviones líderes DM Bowen, RAFVR.
- 1875753 Aviadores líderes NAJ Braithwaite, RAFVR.
- 1639606 Aviones destacados EAA Ciorra, RAFVR.
- 1652125 Aviones destacados J. Coppack, RAFVR.
- 1872382 Aviones líderes WEV King, RAFVR.
- 1500639 Aviadores líderes HE Perry, RAFVR.
- 615953 Aviones líderes WR Riley.
- 1307107 Aviones destacados JG Russell, RAFVR.
- 1457498 Aviones líderes CB Scott, RAFVR.
- 1902178 Aviones destacados A. Ward, RAFVR.
- 973645 Aviones líderes EH Williams, RAFVR.
- 1541799 Aviones líderes WAD Williams, RAFVR.
- Fuerza Aérea Auxiliar Femenina
- Oficial de Sección Honorario YEM Unternahrer (9902) (fallecido).
- Oficial asistente de sección LV Rolfe (9907) (fallecido).
- Oficial asistente honorario de sección CM Lefort (9900) (fallecido).
- Real Fuerza Aérea Australiana
- Teniente de vuelo TB Comins (Aus.402111).
- Teniente de vuelo FJ Lawrenson, DFC (Aus.412544).
- Teniente de vuelo AR Mulligan, DFC (Aus.267825).
- Oficial de vuelo JS Nott (Aus.421543).
- Suboficial VJ Hibbens (Aus.400712).
- Sargento de vuelo LW Calder (Aus.427416).
- Real Fuerza Aérea Canadiense
- Teniente de vuelo CW Floody (Can/J.5481).
- Teniente de vuelo GP Hughes (Can/J.4819).
- Teniente de vuelo DE Jenvey (Can/J. 11309).
- Teniente de vuelo LN Laing (Can/ J.26053).
- Teniente de vuelo PA Schnobb (Can/J. 12895).
- Oficial de vuelo PJ Anderson (Can/C.11369).
- Oficial de vuelo RE Carter (Can/J.28855).
- Oficial de vuelo WE Mclean (Can/J.35387).
- Oficial de vuelo DG Smith (Can/J.35778).
- Oficial de vuelo RM Smith (Can/1.36983).
- Oficial piloto PB Crosswell (Can/J.88362)
- Oficial piloto JYJC Lamarre (Can/J.95374)
- Suboficial RS Dutka (Can/R.150976).
- Suboficial DB Machum (Can/R.153082).
- Suboficial OJL Pratlett (Can/R.167080).
- Suboficial FPD Quinn (Can/R.82607).
- Sargento de vuelo FJ Marsh (Can/R.266317).
- Real Fuerza Aérea de Nueva Zelanda
- Líder de escuadrón RW Fielder.
- Teniente de vuelo KL Lee (NZ41916).
- Teniente de vuelo SD Parnell (NZ391905).
- Oficial de vuelo WRR Neave (NZ4213913)
- Oficial piloto DC Henley (NZ414622).
- Suboficial FV Watkins (NZ404847).
- Fuerza Aérea Sudafricana
- Coronel LA Wilmot, DSO, DFC (102596).
- Mayor WV Brunton, DFC (27554V).
- Suboficial de 2.a clase B. Peckitt (542798V).
- Suboficial de segunda clase TMN Rowles (543208V).
- Cabo del aire 17812 E. Hinds.
- Real Fuerza Aérea de la India
- Cabo A. Rajendram (Ind/29228).
Medalla del Rey de la Policía y los Bomberos
- Inglaterra y Gales
- Policía
- Stanley Pickering, jefe de policía, policía del condado de Stalybridge.
- Cecil Eagles Lynch-Blosse, jefe de policía, policía de Leicestershire .
- Willis Clarke, subjefe de policía, policía de Derbyshire .
- George Musgrave, subjefe de policía, policía del condado de Oldham.
- Edward Vivien Smith, subjefe de policía, policía del condado de Sunderland.
- Charles Godfrey Hayward, detective superintendente de la policía de la ciudad de Londres .
- Benjamin Lord, superintendente, policía de Buckinghamshire .
- James Walker, superintendente de la policía de West Riding of Yorkshire .
- Alfred Dennis Smith, Superintendente, Policía Metropolitana .
- John Smith, inspector subdivisional, Policía Metropolitana.
- John Ernest Johnson, inspector subdivisional, Policía Metropolitana.
- Servicios de bomberos
- Sidney Parker Eglington, director de la empresa (retenido a tiempo parcial), Cuerpo de Bomberos No. 13 (Norwich).
- Arthur Albert Ashton, comandante asistente del cuerpo de bomberos (comandante de subárea), cuerpo de bomberos n.° 27 (Manchester).
- Harold Hydes, BEM, oficial de división, Cuerpo de Bomberos No 37 (Londres).
- Louis Eldridge Calvo, Comandante del Cuerpo de Bomberos, Cuerpo de Bomberos No. 32 (Worthing).
- Alick Haydon Finney, Comandante del Cuerpo de Bomberos, Cuerpo de Bomberos No. 23 (Stoke).
- Escocia
- Policía
- James Turner, jefe de policía, policía de Airdrie Burgh.
- John Robertson, OBE, jefe de policía, policía de Renfrewshire.
- Irlanda del Norte
- Policía
- Servicios de bomberos
- John Logan, líder de sección (retenido a tiempo parcial), Portrush, Co. Antrim.
- Australia
- Stanley Mccarthy, superintendente de primera clase, policía de Nueva Gales del Sur .
- Walter James Noonan, Superintendente de tercera clase, Policía de Nueva Gales del Sur.
- Norman Devine James, detective superintendente de segunda clase, New South. Fuerza de Policía de Gales.
- Lionel Clarence Bowie, superintendente de segunda clase, policía de Nueva Gales del Sur.
- William Charles Watkins, superintendente de segunda clase, policía de Nueva Gales del Sur.
- Bertrand Earl Sadler, superintendente de segunda clase, policía de Nueva Gales del Sur.
- Stephen Pender, sargento de tercera clase, policía de Nueva Gales del Sur.
- India
- John Abernethy, Policía de la India, Superintendente de Policía del Distrito, Satara, Bombay .
- Rai Bahadur Jitendra Nath Ray, Policía de la India, Superintendente de Policía, Departamento de Ejecución, Bengala .
- Babu Satish Chandra Barua, superintendente adjunto de policía, Chittagong , Bengala.
- Hirendra Nath Sircar, Policía de la India, Subcomisionado de Policía, Departamento de Detectives, Calcuta , Bengala.
- George Alfred Pearce, OBE, Policía de la India, recientemente Inspector General Adjunto de Policía, Cuartel General, Provincias Unidas .
- John Edward George Churcher, policía india, comandante, policía militar de Dehra, Bihar ,
- Bhim Nath Misra, superintendente de policía en funciones, asistente criminal del inspector general adjunto, CID, Bihar.
- Khan Bahadur Abdul Khair Mullick, superintendente adjunto de policía, Bihar.
- Claude Frederick Parry, OBE, Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Provincias Centrales y Berar .
- Khan Daud Khan, superintendente adjunto de policía, provincia de la Frontera Noroeste .
- Colonias, protectorados y territorios bajo mandato
- Jack Haliburton Ashmore, CPM, Comisionado de Policía, Chipre .
- Arthur Cyril Eattell, CPM, Superintendente Adjunto de Policía, Palestina .
- John Martin Flanagan, MBE, CPM, Superintendente Adjunto de Policía, Palestina.
- Henry Bennett Shaw, CPM, Superintendente de Policía, Palestina.
Medalla de la Policía Colonial (CPM)
- Rodesia del Sur
- Chikadza, sargento nativo de primera clase, policía británica de Sudáfrica .
- Walter James Stone, inspector, Reserva de la Policía Británica de Sudáfrica.
- Protectorado de Bechuanalandia y Suazilandia
- William Eland, sargento mayor, policía de Suazilandia.
- Jacobus Paulus Engelbrecht, superintendente adjunto, policía de Suazilandia.
- Clifford Owen Pryce Lewis, superintendente adjunto, Policía del Protectorado de Bechuanalandia.
- Harry Pipe, jefe de policía, policía de Suazilandia.
- Lattie Teheli, cabo africano (sargento de lanza), Policía del Protectorado de Bechuanalandia.
- Frederick George White, sargento mayor, policía del protectorado de Bechuanalandia.
- Colonias, protectorados y territorios bajo mandato
- Charles Hugh Fairfax Apthorp, subcomisionado, policía de Sierra Leona .
- William Victor Aubrey, inspector adjunto, policía de Kenia .
- Joshua Uberto Beckett, sargento mayor, policía de Jamaica .
- McGregor Bedeau, agente de policía de las Islas de Barlovento.
- Kunj Beharrysingh, sargento, policía de la Guayana Británica .
- Denis Henry Blake, director del Servicio Auxiliar de Bomberos, Hong Kong .
- John Albert Briance, superintendente adjunto, policía palestina .
- Norman Richard Cressy, superintendente adjunto, policía palestina.
- Sidney Arthur Dale, director del cuerpo de bomberos de Port Louis, Mauricio .
- Lawrence Ferdinand de Coteau, sargento mayor, policía de las Islas de Barlovento.
- Derani Bin Koming, sargento mayor, servicio de policía malayo.
- Alexander Nathaniel Dixon, Sargento Mayor, Policía de Jamaica.
- Alfred Hardy Edwards, superintendente adjunto, policía palestina .
- Alec Reginald Fairleigh, instructor británico, policía palestina.
- Vernon Winston Farrell, sargento, policía de Trinidad.
- Clarence Gooding, capataz, Cuerpo de Bomberos de Bridgetown, Barbados.
- Zachariah Hamilton, sargento mayor, policía de Jamaica.
- Alfred Herbert, Sargento, Departamento de Investigación Criminal, Policía de las Islas de Barlovento.
- Walter Alfred Jerome, inspector jefe, policía de Uganda.
- RL Jones, agente de policía de las Islas de Barlovento.
- Ali Karala, inspector adjunto, policía de Kenia .
- Percy Kewley, sargento mayor del condado, policía de la Guayana Británica .
- Valentine Gilbert Lashley, subinspector, policía de Trinidad.
- Teniente coronel Dhonaill Patrick Macnamara, comandante del servicio de policía malayo.
- Mahmoodl Bin Wahab, inspector superior, Servicio de Policía de Malasia.
- Thomas George Martin, agente de policía de Palestina .
- Reginald Townend Michelin, superintendente, policía de Nigeria.
- Lewis George Mitchell, inspector adjunto, policía de Kenia.
- Donald Gordon Neish, inspector, policía de Jamaica.
- Daniel Riley, Subinspector, Cuerpo de Bomberos de Puerto España, Trinidad.
- Capitán Frederick Brooke Sharp, Superintendente, Policía de Nigeria.
- Lauraeston Sharp, superintendente adjunta, policía de Uganda.
- Karter Singh, sargento, servicio de policía malayo.
- Soloman Soffer, superintendente adjunto, Policía Palestina.
- Thaddeus Ebenezer Spencer, Sargento Mayor, Policía de Jamaica.
- Ahmed Sultan, inspector jefe de la policía de Zanzíbar.
- Frederick William Syer, inspector general adjunto, policía palestina.
- Gordon Denis Toulson, superintendente adjunto interino, Fuerza de Policía Palestina.
- James Hector Macdonald Williams, inspector, policía palestina.
- Yeop Osman Bin Abdul Wahab, Servicio de Policía de Malasia.
- Abdullahi Warsama, subinspector de la policía británica de Somalilandia.
- Abdul Latif El Haj Hussein Zeldan, cabo, Fuerza de Policía Palestina .
Nueva Zelanda
Referencias