A continuación se incluye una lista de películas que ganaron premios en el Festival de Cine Americano de Sundance . [1]
década de 1980
1984
Fuente: [2]
1985
Fuentes: [3] [4]
1986
Fuente: [5]
1987
- Gran Premio del Jurado Dramático – Esperando la Luna
- Gran Premio del Jurado Dramático – El problema con Dick
- Documental del Gran Premio del Jurado – La marcha de Sherman
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – No Picnic
- Premio Excelencia en Cinematografía Documental – Chile: ¿Cuándo terminará?
- Reconocimiento Especial del Jurado – Chicas Trabajadoras
- Reconocimiento Especial del Jurado – River's Edge
- Premio Especial del Jurado Documental – Chile: ¿Cuándo terminará?
- Premio Especial del Jurado a la Originalidad – Sullivan's Pavilion
Fuente: [6]
1988
Fuente: [7]
1989
Fuente: [8]
década de 1990
1990
Fuente: [9]
1991
Fuente: [10]
1992
- Gran Premio del Jurado Dramático – En la sopa
- Documental del Gran Premio del Jurado: Una breve historia del tiempo
- Documental del Gran Premio del Jurado – Buscando a Christa
- Trofeo de Cineastas Dramático – Zebrahead
- Documental del Trofeo de Cineastas: una breve historia del tiempo
- Premio del Público Dramático – La danza del agua
- Documental Premio del Público – Brother's Keeper
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – Swoon
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – Disparar por los contenidos
- Reconocimiento Especial del Jurado – Las Horas y Horarios
- Reconocimiento Especial del Jurado – My Crasy Life
- Premio Especial del Jurado de Actuación: Seymour Cassel por su actuación en In the Soup
- Premio Waldo Salt al guión - The Waterdance
- Premio Piper-Heidseick a la visión independiente - John Turturro
Fuente: [11]
1993
Fuente: [12]
1994
Fuente: [13]
1995
- Gran Premio del Jurado Dramático – Los hermanos McMullen
- Gran Premio del Jurado Dramático – El manual del joven envenenador
- Documental del Gran Premio del Jurado – Crumb
- Trofeo de Cineastas Dramático – Angela
- Documental del Trofeo de Cineastas – El negro es... El negro no es
- Premio del Público Drama – Picture Bride
- Documental del premio del público: Medida electoral 9 y descomprimida
- Premio Waldo Salt al guión – Viviendo en el olvido
- Premio a la Libertad de Expresión – Cuando Billy se rompió la cabeza... y otras historias maravillosas
- Reconocimiento especial del jurado por la dirección – La esposa de Júpiter
- Reconocimiento Especial del Jurado por Dirección – Pesado
- Reconocimiento Especial del Jurado por la Dirección – Rhythm Thief
- Reconocimiento Especial del Jurado – El héroe
- Mención Honorífica Cine Latinoamericano – Las águilas no cazan moscas
- Mención Honorífica Cine Latinoamericano – Fresa y Chocolate
- Mención Honorífica Realización de Cortometrajes – El viajante y otras aventuras
- Mención de Honor en Cortometraje – Tom's Flesh
- Mención de Honor en Cortometraje – Nonnie & Alex
- Homenaje de Piper-Heidsieck a la visión independiente - Nicolas Cage
Fuente: [14]
1996
Fuentes: [15] [16]
1997
Fuente: [17]
1998
Fuente: [18]
1999
- Documental del Gran Premio del Jurado – Película americana
- Gran Premio del Jurado Dramático – Tres estaciones
- Premio del Público al Documental – Genghis Blues
- Premio del Público Dramático – Tres Temporadas
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – Tres Temporadas
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – Lamento informar
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – Rabbit in the Moon
- Premio a la dirección dramática - Judy Berlin
- Premio a la Dirección Documental – Lamento informar
- Premio a la Libertad de Expresión – La Prensa Negra: Soldados Sin Espadas
- Premio Waldo Salt al guión - Joe the King (empate)
- Premio Waldo Salt al guión - Ginebra (empate)
- Premio del Público de Cine Mundial – Run Lola Run (empate)
- Premio del Público de Cine Mundial – El tren de la vida (empate)
- Trofeo de Cineastas Dramático – Tumbleweeds
- Documental del Trofeo de Cineastas – Canta más rápido: el ciclo del anillo de los tramoyistas
- Mención de Honor en Cortometraje – Stubble Trouble
- Mención de Honor en Cortometraje – Come un to Me: The Faces of Tyree Guyton
- Mención Honorífica Realización de Cortometrajes – Un Pack de Regalos, Ahora
- Mención Honorífica Realización de Cortometrajes – Atómica Tabasco
- Mención de Honor en Cortometraje – Devil Doll/Ring Pull
- Premio del Jurado Cine Latinoamericano – Pequeños Santos
- Premio del Jurado Cortometraje – Más
- Premio Especial del Jurado – Contra las cuerdas
- Premio Especial del Jurado Cine Latinoamericano – La vida es silbar
- Premio Especial del Jurado de Actuación – Happy, Texas
- Premio Especial del Jurado a la Visión Distintiva en el Cine – Treasure Island
- Homenaje de Piper-Heidsieck a Independent Vision – Laura Dern
Fuente: [19]
2000
2000
Fuente: [20]
2001
- Documental del Gran Premio del Jurado – Southern Comfort
- Gran Premio del Jurado Dramático – El creyente
- Premio del Público Dramático – Hedwig and the Angry Inch
- Documental Premio del Público: Dogtown y Z-Boys & Scout's Honor
- Premio a la dirección documental: Dogtown y Z-Boys
- Premio a la dirección dramática – Hedwig and the Angry Inch
- Premio a la Libertad de Expresión – Honor del Scout
- Premio del Público de Cine Mundial – El camino a casa
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – LaLee's Kin: The Legacy of Cotton
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – The Deep End
- Premio Waldo Salt al guión - Memento
- Premio Especial del Jurado de Actuación – En el dormitorio
- Premio Especial del Jurado Documental – Children Underground
- Premio del Jurado Cine Latinoamericano – Amores posibles
- Premio del Jurado Cine Latinoamericano – Sin Dejar Huella (título en inglés Without a Trace )
- Premio Especial del Jurado Cine Latinoamericano – Coffin Joe - El extraño mundo de José Mojica Marins
- Premio del jurado en cortometraje: Gina, actriz, 29 años
- Mención de Honor en Cortometraje – Delusions in Modern Primitivism
- Mención de Honor en Cortometraje – Jigsaw Venus
- Mención Honorífica Realización de Cortometrajes – Metropopular
- Mención de Honor en Cortometraje – Peter Rabbit and the Crucifix
- Mención de Honor en Cortometraje – Pie Fight '69
- Mención de Honor en Cortometraje – Dulce
- Mención de Honor en Cortometraje – Zen y el arte del paisajismo
- Premio Piper-Heidsieck – Julianne Moore
Fuente: [21] [22]
2002
Fuente: [23]
2003
- Premio Alfred P. Sloan - Dopamina
- Premio del Público al Documental – Mi carne y mi sangre
- Premio del Público Dramático – El Agente de la Estación
- Premio a la Dirección Dramática – trece
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – Stevie
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – Quattro Noza
- Premio a la Libertad de Expresión – Lo que quiero que te hagan mis palabras
- Documental del Gran Premio del Jurado – Capturando a los Friedman
- Gran Premio del Jurado Dramático – American Splendor
- Mención Honorífica Cortometraje – Ocularista
- Mención Honorífica Cortometraje – Los Planetas
- Mención Honorífica Cortometraje – Pan con Nosotros
- Mención de Honor en Cortometraje – The Freak
- Mención Honorífica Realización de Cortometrajes – Asylum
- Mención de Honor en Cortometraje – Fits & Starts
- Mención Honorífica Cortometraje – Terremoto
- Mención de Honor en Cortometraje – Desde el Piso 104
- Premio del Jurado Cortometraje – Terminal Bar
- Premio del Público del Festival de Cine en Línea al Cortometraje - Uno
- Premio del Público del Festival de Cine en Línea Cortometraje de Animación – Broken Saints
- Segundo lugar del Festival de Cine en Línea Premio del Público al Cortometraje – S-11 Redux: Channel Surfing the Apocalypse
- Festival de Cine Online Segundo Lugar Premio del Público Cortometraje de Animación – LOR
- Festival de cine en línea Tercer lugar Premio del público Cortometraje - Icarus of Pittsburgh
- Festival de cine en línea Tercer lugar Premio del público Cortometraje de animación – Bumble Beeing
- Premio Waldo Salt al guión - The Station Agent
- Premio Mundial del Público de Cine – El jinete de ballenas
Fuente: [24]
2004
- Premio Alfred P. Sloan - Cartilla
- Documental Premio del Público – Nacidos en burdeles
- Premio del Público Dramático – María Llena eres de Gracia
- Premio a la Dirección Documental – Super Size Me
- Premio a la dirección dramática - Hasta el hueso
- Premio Excelencia en Cinematografía Documental – Imelda
- Premio Excelencia en Cinematografía Dramática – Noviembre
- Premio Libertad de Expresión – Repatriación
- Documental del Gran Premio del Jurado – ¡ Excava!
- Gran Premio del Jurado Dramático – Cartilla
- Mención de Honor en Cortometraje – Curtis
- Mención de Honor en Cortometraje – Harvie Krumpet
- Mención de Honor en Cortometraje – Krumped
- Mención de Honor en Cortometraje – Papillon D'Amour
- Mención de Honor en Cortometraje - Spokane
- Premio del Jurado en Cortometraje – Cuando llegó la tormenta
- Premio del Jurado en Cortometraje – Gowanus, Brooklyn
- Premio del Jurado en Cortometraje Internacional – Tomo
- Premio del Público del Festival de Cine Online Cortometraje – Strangers
- Premio del Público del Festival de Cine en Línea Cortometraje de Animación – Drum Machine
- Premio del Jurado del Festival de Cine en Línea al Cortometraje – Sueños Húmedos e Imágenes Falsas
- Premio del jurado del festival de cine en línea Cortometraje de animación - Bathtime in Clerkenwell
- Premio del jurado del festival de cine en línea Cortometraje New Forms – The Dawn at My Back: Memoir of a Texas Upgringing
- Premio Especial del Jurado Documental – Farmingville
- Premio Especial del Jurado Dramático – Hermano a hermano
- Premio Especial del Jurado de Interpretación: Vera Farmiga por su actuación en Down to the Bone
- Premio Waldo Salt al guión: Larry Gross por Ya no vivimos aquí
- Documental Premio del Público de Cine Mundial – La Corporación
- Premio del Público de Cine Mundial Dramático – Seduciendo al Doctor Lewis
Fuente: [25]
2005
- Premio Especial del Jurado al Montaje – Murderball
- Premio del Público Documental – Murderball
- Premio del Público Dramático – Hustle & Flow
- Premio a la dirección documental: Jeff Feuerzeig por The Devil y Daniel Johnston
- Premio a la dirección dramática: Noah Baumbach por El calamar y la ballena
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – La educación de Shelby Knox
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – Hustle & Flow
- Documental del Gran Premio del Jurado: Por qué luchamos
- Gran Premio del Jurado Dramático – Cuarenta sombras de azul
- Mención de Honor en Cortometraje – Un fin de semana al mes
- Mención de Honor en Cortometraje – Small Town Secrets
- Mención de Honor en Cortometraje – Victoria Para Chino
- Mención de Honor en Cortometraje – Tama Tu
- Mención de Honor en Cortometraje – Ryan
- Mención de Honor en Cortometraje – Bullets in the Hood: A Bed-Stuy Story
- Premio del Jurado en Cortometraje – Retrato de Familia
- Premio del Jurado en Cortometraje Internacional – Wasp
- Premio Especial del Jurado Documental – After Innocence
- Premio especial del jurado por actuación: Amy Adams en Junebug
- Premio especial del jurado por interpretación: Lou Pucci en Thumbsucker
- Premio especial del jurado a la originalidad de la visión dramática: Miranda July, escritora, directora y actriz en Me and You and Everyone We Know
- Premio especial del jurado a la originalidad de Vision Dramatic – Rian Johnson director de Brick
- Premio Waldo Salt al guión: Noah Baumbach por El calamar y la ballena
- Premio del Jurado del Cine Mundial Documental – La forma de la luna
- Premio del Jurado del Cine Mundial Dramático – El héroe
- Premio del Público de Cine Mundial Dramático – Hermanos
- Premio Especial del Jurado del Cine Mundial Documental – La Liberace de Bagdad
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial Documental – Muro
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial Dramático – El bosque de los árboles
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial Dramático – Live-In Maid
Fuente: [26]
2006
Fuente: [27]
2007
- 2007 Premio Alfred P. Sloan - Materia oscura
- Premio del Público: Documental – Escucha y ahora
- Premio del Público: Dramático – Grace Is Gone
- Premio a la dirección documental: Sean Fine y Andrea Nix Fine por Guerra/Danza
- Premio a la dirección dramática: Jeffrey Blitz por Rocket Science
- Premio al montaje documental: Hibah Sherif Frisina, Charlton McMillan y Michael Schweitzer por Nanking
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – Manda Bala (Envía una bala)
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Dramática – Benoît Debie por Joshua
- Documental del Gran Premio del Jurado – Manda Bala (Send a Bullet)
- Gran Premio del Jurado Dramático – Padre Nuestro
- Menciones Honoríficas en Cortometraje – Death to the Tinman
- Menciones Honoríficas en Realización de Cortometrajes – tom
- Menciones de honor en cortometrajes: los hombres se entienden mejor (Mardha Hamdigar Ra Behtar Mifahmand)
- Menciones Honoríficas en Realización de Cortometrajes – Spitfire 944
- Menciones Honoríficas en Realización de Cortometrajes – Motodrom
- Menciones Honoríficas en Realización de Cortometrajes – Las Cholitas Luchadoras
- Premio del Jurado en Cortometraje – Todo saldrá bien
- Premio del Jurado en Cortometraje Internacional – El tubo con sombrero
- Premio Especial del Jurado: Documental – Sin fin a la vista
- Premio Especial del Jurado en Cortometraje – Freeheld
- Premio especial del jurado por actuación: Jess Weixler en Teeth
- Premio especial del jurado de interpretación: Tamara Podemski por Cuatro sábanas al viento
- Premio Especial del Jurado por la Singularidad de Vision Dramatic – Chris Smith, director de The Pool
- Premio Waldo Salt al guión: Dramático – James C. Strouse por Grace Is Gone
- Premio del Público de Cine Mundial: Documental – A la sombra de la luna
- Premio del Público de Cine Mundial: Dramático – Once
- Premio del Jurado del Cine Mundial Documental – Enemigos de la felicidad
- Premio del Jurado de Cine Mundial Dramático – Sweet Mud
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial Documental – Hot House
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial Dramático – L' Héritage (El legado)
Fuente: [28]
2008
Fuente: [29]
2009
Fuente: [30]
década de 2010
2010
- Premio Alfred P. Sloan – Obselidia
- Premio del Público: Dramático – happythankyoumoreplease
- Premio del Público: Documental – Esperando a "Superman"
- Lo mejor de NEXT – Homewrecker (película de 2010)
- Premio a la dirección documental: Smash His Camera
- Premio a la Dirección Dramática – 3 Patios Traseros
- Premio Excelencia en Cinematografía Dramática – Obselidia
- Premio a la Excelencia en Cinematografía Documental – The Oath
- Premio Edición Documental – Joan Rivers: A Piece of Work
- Gran Premio del Jurado: Documental – Restrepo
- Gran Premio del Jurado: Dramático – Winter's Bone
- Mención de Honor en Cortometraje – Born Sweet
- Mención de Honor en Cortometraje – ¿Podemos Hablar?
- Mención de Honor en Cortometraje – Dock Ellis & The LSD No-No
- Mención de Honor en Cortometraje – Cómo conocí a vuestro padre
- Mención de Honor en Realización de Cortometrajes – Quadrangle
- Mención de Honor en Cortometraje – Rob y Valentyna en Escocia
- Mención de Honor en Cortometraje – Young Love
- Premio del Jurado Cortometraje Internacional – The Six Dollar Fifty Man
- Premio del Jurado al Cortometraje – Historia de los borrachos: Douglass & Lincoln
- Premio Especial del Jurado Documental – Gasland
- Premio Especial del Jurado Dramático – Simpatía por lo delicioso
- Premio Waldo Salt al guión - Winter's Bone
- Documental Premio del Público de Cine Mundial – Waste Land
- Premio del Público de Cine Mundial Dramático – Resaca
- Documental del Premio Mundial de Cinematografía – Para él y para ella
- Premio Mundial de Cinematografía de Cine Dramático – El hombre de al lado
- Documental del Premio Mundial de Dirección de Cine – Turistas espaciales
- Premio Mundial de Dirección de Cine Dramático - Distrito Sur
- Premio al Montaje de Documentales de Cine Mundial – Una película inacabada
- Premio del Jurado del Cine Mundial Documental – La Capilla Roja (Det Røde Kapel)
- Premio del Jurado de Cine Mundial Dramático – Animal Kingdom
- Premio Mundial de Guión de Cine - Distrito Sur
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial Documental – Enemigos del pueblo
- Premio especial del jurado de cine mundial por actuación: estrella de cine adulta
Fuente: [31]
2011
- Gran Premio del Jurado: Documental – Cómo morir en Oregón
- Gran Premio del Jurado: Dramático – Como loco
- Premio del Jurado de Cine Mundial: Documental – Infierno y regreso
- Premio del Jurado de Cine Mundial: Dramático – Feliz, Feliz
- Premio del Público: Documental – Buck
- Premio del Público: Dramático – Circunstancia
- Premio del Público de Cine Mundial: Documental – Senna
- Premio del Público al Cine Mundial: Dramático – Kinyarwanda
- Premio del público a lo mejor de NEXT: to.get.her
- Premio a la dirección: Documental - Jon Foy por Resurrect Dead: El misterio de los Toynbee Tiles
- Premio a la dirección: Dramática – Sean Durkin por Martha Marcy May Marlene
- Premio Mundial a la Dirección de Cine: Documental - James Marsh por Proyecto Nim
- Premio Mundial a la Dirección de Cine: Dramático – Paddy Considine por Tyrannosaur
- Premio Waldo Salt al guión: Sam Levinson por Otro día feliz
- Premio Mundial de Guión Dramático de Cine – Erez Kav-El a la Restauración
- Premio al montaje documental: Matthew Hamachek y Marshall Curry por If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
- Premio al montaje de documentales de cine mundial: Goran Hugo Olsson y Hanna Lejonqvist por The Black Power Mixtape 1967-1975
- Premio a la Excelencia en Cinematografía: Documental – Eric Strauss, Ryan Hill y Peter Hutchens por The Redemption of General Butt Naked
- Premio a la Excelencia en Cinematografía: Dramático – Bradford Young por Pariah
- Premio Mundial de Cinematografía: Documental – Danfung Dennis por Hell and Back Again
- Premio Mundial de Cinematografía: Dramático – Diego F. Jiménez por Todos tus muertos
- Premios especiales del jurado de drama mundial por actuaciones destacadas: Peter Mullan y Olivia Colman por Tyrannosaur
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial – Posición entre las estrellas
- Premio Especial del Jurado al Documental – Ser Elmo: el viaje de un titiritero
- Premio Especial del Jurado de Drama – Otra Tierra
- Premio especial del jurado dramático por interpretación destacada: Felicity Jones por Like Crazy
- Premio del Jurado en Cortometraje – Brick Novax Pt 1 y 2
- Premio del Jurado Internacional de Cortometraje – Más profundo que ayer
- Mención de Honor en Cortometraje – Choke
- Mención de Honor en Realización de Cortometrajes – Diarchy
- Mención de Honor en Cortometraje – El Mundo Exterior
- Mención de Honor en Cortometraje – The Legend of Beaver Dam
- Mención de Honor en Cortometraje – Fuera de alcance
- Mención de Honor en Realización de Cortometrajes – Protopartículas
- Premio Alfred P. Sloan al Largometraje – Otra Tierra
- Sundance Institute/Mahindra Global Filmmaking Awards: Bogdan Mustata de Rumania por Wolf , Ernesto Contrera de México por Sueño en otro idioma , Seng Tat Liew de Malasia por ¿ En qué ciudad vive? y Talya Lavie de Israel por Zero Motivation
- Premio Instituto Sundance/NHK – Cherien Dabis, directora de Mayo en el Verano
Fuente: [32]
2012
Fuente: [33]
2013
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Dramático – Fruitvale (retitulado Fruitvale Station )
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Documental – Blood Brother
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Dramático – Jiseul
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Documental – Un río cambia de rumbo
- Premio del público: Drama estadounidense presentado por Acura – Fruitvale (retitulado Fruitvale Station )
- Premio del Público: Documental estadounidense presentado por Acura – Blood Brother
- Premio del Público: Cine Dramático Mundial – Metro Manila
- Premio del Público: Cine Mundial: Documental – The Square
- Premio del Público: Lo mejor de NEXT – Este es Martin Bonner
- Premio a la dirección: Drama estadounidense – Afternoon Delight
- Premio a la dirección: Documental estadounidense – Cutie and the Boxer
- Premio a la Dirección: Cine Dramático Mundial – Crystal Fairy
- Premio a la dirección: Documental de cine mundial – La máquina que hace que todo desaparezca
- Premio a la cinematografía: Drama estadounidense – Ain't Them Bodies Saints
- Premio a la cinematografía: Drama estadounidense – Madre de George
- Premio a la cinematografía: Documental estadounidense – Dirty Wars: El mundo es un campo de batalla
- Premio a la Cinematografía: Cine Dramático Mundial – Duradero
- Premio de Cinematografía: Documental de Cine Mundial – ¿Quién es Dayani Cristal?
- Premio especial del jurado al documental estadounidense por sus logros en la realización cinematográfica: Desigualdad para todos
- Premio especial del jurado al documental estadounidense por logros en la realización cinematográfica – American Promise
- Premio especial del jurado dramático de EE. UU. por actuación: Miles Teller y Shailene Woodley , The Spectacular Now
- Premio especial del jurado dramático de EE. UU. por diseño de sonido: Shane Carruth y Johnny Marshall, Upstream Color
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial – Círculos
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial por Espíritu Punk – Pussy Riot – A Punk Prayer
- Premio de edición: Documental estadounidense – Gideon's Army
- Premio al Montaje: Documental de Cine Mundial – The Summit
- Premio Waldo Salt al guión: Drama estadounidense – En un mundo...
- Premio al guión: Cine dramático mundial – Wajma (Una historia de amor afgana)
- Premio Alfred P. Sloan al largometraje - Ajedrez informático
- Gran Premio del Jurado al Cortometraje – El Silbato
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción Estadounidense – Whiplash
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional – La Fecha
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción – Skinningrove
- Premio del Jurado al Cortometraje: Animación – Mobiliario folclórico irlandés
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje por Actuación: Joel Nagle, Palimpsesto
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje – Kahlil Joseph , Hasta que llegue el silencio
- Premio del Público al Cortometraje, presentado por YouTube – Catnip: Egress to Oblivion
Fuente: [34]
2014
Fuente: [35]
2015
- Gran Premio del Jurado: Dramático – Yo, Earl y la niña moribunda de Alfonso Gómez-Rejón
- Premio a la dirección: Dramática - Robert Eggers por La bruja
- Premio de Cinematografía: Dramático – Brandon Trost por El diario de una adolescente
- Premio al montaje: Dramático – Lee Haugen por Dope
- Premio Waldo Salt al guión: Tim Talbott por El experimento de la prisión de Stanford
- Premio especial del jurado por visión colaborativa: dramática: Jennifer Phang y Jacqueline Kim por Advantageous
- Gran Premio del Jurado: Documental – The Wolfpack de Crystal Moselle
- Premio a la dirección: Documental - Matthew Heineman por Cartel Land
- Premio a la Cinematografía: Documental – Matthew Heineman y Matt Porwoll por Cartel Land
- Premio especial del jurado por ópera prima revelación: documental - Letra de R. Cabral y David Felix Sutcliffe por (T)error
- Premio Especial del Jurado por Verité Filmmaking: Documental – Western de Bill y Turner Ross
- Premio Especial del Jurado por Impacto Social: Documental – 3½ Minutos de Marc Silver
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Dramático – Slow West de John Maclean
- Premio Mundial de Dirección de Cine: Dramático – Alantė Kavaitė por El verano de Sangailé
- Premio Mundial de Cinematografía: Dramático – Germain McMicking por Partisan
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial de Actuación: Dramática – Regina Casé y Camila Márdila por La segunda madre
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial por Actuación: Dramática - Jack Reynor por Glassland
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Documental – El pájaro carpintero ruso de Chad Gracia
- Premio Mundial de Dirección de Cine: Documental – Kim Longinotto por Dreamcatcher
- Premio Mundial de Edición de Cine: Documental – Jim Scott por Cómo cambiar el mundo
- Premio Especial del Jurado de Cine Mundial por Impacto: Documental – Pervert Park de Frida y Lasse Barkfors
- Premio especial del jurado de cine mundial por acceso incomparable: documental: El alcalde chino de Hao Zhou
- Premio del Público: Dramático – Yo, Earl y la niña moribunda de Alfonso Gómez-Rejón
- Premio del Público: Documental – Meru de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi
- Premio del Público de Cine Mundial: Dramático – Umrika de Prashant Nair
- Premio del Público de Cine Mundial: Documental – Dark Horse de Louise Osmond
- Premio del público a lo mejor de NEXT: James White de Josh Mond
- Gran Premio del Jurado al Cortometraje – El mundo del mañana de Don Hertzfeldt
- Premio del Jurado al Cortometraje: Animación – Storm hits jacket de Paul Cabon
- Premio del Jurado Cortometraje: Internacional – ¡Oh Lucy! por Atsuko Hirayanagi
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción – El rostro de Ucrania: Casting Oksana Baiul de Kitty Green
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción Estadounidense – SMILF de Frankie Shaw
- Premio Especial del Jurado de Interpretación: Cortometraje – Laure Calamy por Back Alley de Cécile Ducrocq
- Premio Especial del Jurado de Poesía Visual: Cortometraje – Objeto de Paulina Skibińska
- Premio Alfred P. Sloan - El experimento de la prisión de Stanford
Fuente: [36] [37]
2016
Fuente: [38]
2017
Fuente: [39] [40]
2018
- Premio del Gran Jurado de Drama de Estados Unidos: The Miseducation of Cameron Post , dirigida por Desiree Akhavan
- Premio del Público Dramático de Estados Unidos: Burden , dirigida por Andrew Heckler
- Premio a la dirección dramática de Estados Unidos: The Kindergarten Teacher , dirigida por Sara Colangelo
- Premio Waldo Salt al guión dramático de EE. UU.: Nancy , escrito por Christina Choe
- Premio especial del jurado dramático estadounidense a la mejor ópera prima: Monsters and Men , dirigida por Reinaldo Marcus Green
- Premio especial del jurado dramático de EE. UU. a la excelencia cinematográfica: Creo que ahora estamos solos , dirigida por Reed Morano
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU. por logros en actuación: Benjamin Dickey , Blaze
- Premio del Gran Jurado al Documental Estadounidense: Kailash (posteriormente publicado como The Price of Free ), dirigido por Derek Doneen
- Premio del Público Documental Estadounidense: La Sentencia , dirigida por Rudy Valdez
- Premio a la dirección de documental estadounidense, On Her Shoulders , dirigida por Alexandria Bombach
- Premio Especial del Jurado al Documental Estadounidense por Impacto Social: Crimen + Castigo , dirigido por Stephen Maing
- Premio especial del jurado al documental estadounidense por visión creativa: Hale County This Morning, This Evening , dirigida por RaMell Ross
- Premio especial del jurado al documental estadounidense por cine innovador: Minding the Gap , dirigido por Bing Liu
- Premio Especial del Jurado al Documental Estadounidense por Narración: Tres desconocidos idénticos , dirigida por Tim Wardle
- Gran Premio del Jurado de Cine Dramático Mundial: Mariposas , dirigida por Tolga Karacelik
- Premio del Público de Cine Dramático Mundial: Los culpables , dirigida por Gustav Moller
- Premio Mundial de Dirección de Cine Dramático: Y respirar normalmente , dirigida por Ísold Uggadóttir
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial a la actuación: Valeria Bertuccelli , La reina del miedo
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial al Guión: Tiempo Compartido , escrito por Julio Chavezmontes y Sebastián Hofmann
- Premio especial del jurado de cine dramático mundial por actuación conjunta: Dead Pigs , dirigida por Cathy Yan
- Gran Premio del Jurado al Documental de Cine Mundial: De padres e hijos , dirigida por Talal Derki
- Premio del Público al Documental de Cine Mundial: This Is Home , dirigida por Alexandra Shiva
- Premio Mundial a la Dirección de Documental de Cine: Shirkers , dirigida por Sandi Tan
- Premio especial del jurado al documental de cine mundial: Matangi/Maya/MIA , presentado al director Stephen Loveridge y MIA
- Premio especial del jurado a la cinematografía del documental de cine mundial: Génesis 2.0 , Peter Indergand y Maxim Arbugaev
- Premio especial del jurado al montaje del documental de cine mundial: Nuestro nuevo presidente , Maxim Pozdorovkin y Matvey Kulakov
- PRÓXIMO Premio del Público: Searching , dirigida por Aneesh Chaganty
- PRÓXIMO Premio Innovador: (empate) Night Comes On , dirigida por Jordana Spiro ; Nosotros los animales , dirigida por Jeremiah Zagar
- Gran Premio del Jurado Cortometraje: Matria , dirigida por Álvaro Gago
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Estadounidense: Hair Wolf , dirigida por Mariama Diallo
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional: La mirarías , dirigida por Goran Stolevski
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción: The Trader (Sovdagari) , dirigido por Tamta Gabrichidze
- Premio del Jurado Cortometraje: Animación: Glucose , dirigida por Jeron Braxton
- Premios Especiales del Jurado: Emergencia , dirigida por Carey Williams; Fauve , dirigida por Jérémy Comte ; y Para Nonna Anna , dirigida por Luis De Filippis .
- Beca Open Borders del Instituto Sundance presentada por Netflix: Of Fathers and Sons (Siria), dirigida por Talal Derki ; Película sin título (India), dirigida por Chaitanya Tamhane ; y Oraciones por lo robado , dirigida por Tatiana Huezo
- Instituto Sundance/Premio NHK: Su casa , dirigida por Remi Weekes.
- Premio Alfred P. Sloan de largometraje del Instituto Sundance: Searching , Aneesh Chaganty y Sev Ohanian
- Premio de Productores del Instituto Sundance/Amazon Studios: Sev Ohanian
2019
Fuente: [41] [42]
2020
2020
- Gran Premio del Jurado de Drama Estadounidense: Minari
- Premio del Público Dramático de EE. UU.: Minari
- Premio a la dirección dramática de EE. UU.: Radha Blank por La versión a los 40
- Premio Waldo Salt al guión dramático de EE. UU.: Edson Oda por Nine Days
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU. al Reparto Reparto: El elenco de Charm City Kings
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Cine de autor: Josephine Decker por Shirley
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Neorrealismo – Eliza Hittman por Nunca, raramente, a veces, siempre
- Gran Premio del Jurado al Documental Estadounidense: Boys State ( Jesse Moss )
- Premio del Público al Documental Estadounidense: Crip Camp (Jim LeBrecht y Nicole Newnham )
- Dirección de documental estadounidense: Garrett Bradley para Time
- Premio especial del jurado al montaje del documental estadounidense: Tyler H. Walk por Bienvenidos a Chechenia
- Premio especial del jurado al documental estadounidense a la innovación en la narración de no ficción: Kirsten Johnson por Dick Johnson Is Dead
- Premio especial del jurado al documental estadounidense para cineasta emergente: Arthur Jones por Feels Good Man
- Premio Especial del Jurado al Documental Estadounidense por Realización de Impacto Social: Eli Despres, Josh Kriegman y Elyse Steinberg por The Fight
- Gran Premio del Jurado de Cine Dramático Mundial: Yalda, una noche para el perdón (Massoud Bakhshi)
- Premio del Público de Cine Dramático Mundial: Rasgos Identificativos (Fernanda Valadez)
- Dirección dramática de cine mundial: Maïmouna Doucouré para Cuties
- Premio especial del jurado de cine dramático mundial por actuación: Ben Whishaw por Surge
- Premio especial del jurado de cine dramático mundial a la realización cinematográfica visionaria: Lemohang Jeremiah Mosese por Esto no es un entierro, es una resurrección
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial al Mejor Guión – Astrid Rondero y Fernanda Valadez por Largometrajes Identificadores
- Gran Premio del Jurado Documental de Cine Mundial: Epicentro ( Hubert Sauper )
- Premio del Público al Documental de Cine Mundial: La razón por la que salto ( Jerry Rothwell )
- Dirección de documental de cine mundial: Iryna Tsilyk por La Tierra es azul como una naranja
- Premio especial del jurado al documental de cine mundial a la narración creativa: Benjamin Ree por El pintor y el ladrón
- Premio especial del jurado a la cinematografía del documental de cine mundial: Radu Ciorniciuc y Mircea Topoleanu por Acasă, My Home
- Premio especial del jurado al montaje del documental de cine mundial: Mila Aung-Thwin, Ryan Mullins y Sam Soko por Softie
- Gran Premio del Jurado de Cortometraje: ¿Y qué pasa si mueren las cabras ?, dirigida por Sofia Alaoui
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción estadounidense: Ship: A Visual Poem , dirigida por Terrence Daye
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional: The Devil's Harmony , dirigida por Dylan Holmes Williams
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción: John estaba intentando contactar con extraterrestres , dirigida por Matthew Kilip
- Premio del Jurado al Cortometraje: Animación: Daughter , dirigida por Daria Kashcheeva
- PRÓXIMO Premio del Público: Te llevo conmigo ( Heidi Ewing )
- PRÓXIMO Premio Innovador: Te llevo conmigo ( Heidi Ewing )
- Premio Alfred P. Sloan al Largometraje: Tesla ( Michael Almereyda )
Fuente: [43]
2021
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Competición dramática – CODA ( Siân Heder )
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Competencia de documentales – Summer of Soul ( Ahmir “Questlove” Thompson )
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Competencia Dramática – Hive (Blerta Basholli)
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Competencia Documental – Flee (Jonas Poher Rasmussen)
- Premio del Público: USDramatic – CODA ( Siân Heder )
- Premio del Público: Documental estadounidense – Summer of Soul ( Ahmir “Questlove” Thompson )
- Premio del Público: Cine Dramático Mundial – Hive (Blerta Basholli)
- Premio del Público: Documental de Cine Mundial – Escribiendo con Fuego (Rintu Thomas y Sushmit Ghosh)
- Premio del Público: SIGUIENTE – Ma Belle, My Beauty (Marion Hill)
- Premio a la dirección: Drama estadounidense – Siân Heder por CODA
- Premio a la Dirección: Documental Estadounidense – Natalia Almada para Usuarios
- Premio a la dirección: Cine dramático mundial – Blerta Basholli por Hive
- Premio a la dirección: Documental de cine mundial – Hogir Hirori por Sabaya
- Premio Waldo Salt al guión: Ari Katcher y Ryan Welch por A la cuenta de tres
- Premio de edición Jonathan Oppenheim: Kristina Motwani y Rebecca Adorno por Homeroom
- PRÓXIMO Premio al Innovador: Dash Shaw por Cryptozoo
- Premio especial del jurado dramático de EE. UU. al reparto conjunto: el elenco de CODA
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Mejor Actor - Clifton Collins Jr. por Jockey
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: cineasta emergente: Parker Hill e Isabel Bethencourt por Cusp
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Experimentación de no ficción: Theo Anthony por All Light, Everywhere
- Premio especial del jurado al documental de cine mundial: Vérité Filmmaking - Camilla Nielsson para presidenta
- Premio especial del jurado al documental de cine mundial: Impacto para el cambio: Rintu Thomas y Sushmit Ghosh por escribir con fuego
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Actuación - Jesmark Scicluna por Luzzu
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Visión Creativa - Baz Poonpiriya por One for the Road
- Gran Premio del Jurado Cortometraje - Lagarto
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción Estadounidense - El toque de la mano del maestro
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional - Bambirak
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción - No le vayas a contar a tu mamá
- Premio del Jurado Cortometraje: Animación - Recuerdo Recuerdo
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje de Actuación - Wiggle Room
- Premio Especial del Jurado al Guión del Cortometraje - Los Criminales
- Premio Alfred P. Sloan al largometraje - Son of Monarchs
- Premio de Productores de No Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Nicole Salazar por Philly DA
- Premio de Productores de Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Natalie Qasabian por Run
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición de no ficción - Juli Vizza
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship Award para edición de ficción - Terilyn Shropshire
- Premio Instituto Sundance/NHK - Meryam Joobeur por la maternidad
Fuente: [44]
2022
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Competición dramática – Niñera ( Nikyatu Jusu )
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Competencia de documentales – The Exiles (Ben Klein y Violet Columbus)
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Competencia Dramática – Utama (Alejandro Loayza Grisi)
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Competencia Documental – Todo lo que respira ( Shaunak Sen )
- Favorito del festival: Navalny ( Daniel Roher )
- Premio del público: Drama estadounidense – Cha Cha Real Smooth ( Cooper Raiff )
- Premio del Público: Documental estadounidense – Navalny ( Daniel Roher )
- Premio del Público: Cine Dramático Mundial – Imagen de Chica ( Alli Haapasalo )
- Premio del Público: Documental de Cine Mundial – El Territorio (Alex Pritz)
- Premio del Público: SIGUIENTE – Framing Agnes ( Chase Joynt )
- Premio a la dirección: Drama estadounidense: Jamie Dack por Palmeras y líneas eléctricas
- Premio a la dirección: Documental estadounidense – Reid Davenport por No te vi allí
- Premio a la dirección: Cine dramático mundial – Maryna Er Gorbach por Klondike
- Premio a la dirección: Documental de cine mundial: Simon Lereng Wilmont por Una casa hecha de astillas
- Premio Waldo Salt de Guión – KD Dávila por Emergencia
- Premio de edición Jonathan Oppenheim: Erin Casper y Jocelyne Chaput por Fire of Love
- PRÓXIMO Premio Innovador: Chase Joynt por Framing Agnes
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Elenco Reparto – El elenco de 892
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Visión artística sin concesiones: Bradley Rust Gray por la sangre
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Visión creativa: Margaret Brown por Dedescendiente
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Impacto para el cambio: Paula Eiselt y Tonya Lewis Lee por Aftershock
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Actuación – Teresa Sánchez por Dos Estaciones
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Espíritu Innovador – Martika Ramírez Escobar por Leonor Nunca Morirá
- Premio especial del jurado al documental de cine mundial: Excelencia en la realización cinematográfica de Verité – Snow Hnin Ei Hlaing para parteras
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial: Documental Craft – Alex Pritz por The Territory
- Gran Premio del Jurado al Cortometraje – La hija del cazador de cabezas
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción Estadounidense – Si voy, ¿me extrañarán?
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional – Warsha
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción – Desplazados
- Premio del Jurado Cortometraje: Animación – Night Bus
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje al Reparto – Una paciencia salvaje me ha llevado aquí
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje por Guión – Stranger Than Rotterdam con Sara Driver
- Premio Alfred P. Sloan al largometraje - Después de Yang
- Premio de Productores de No Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios – Su Kim por Free Chol Soo Lee
- Premio de Productores de Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Amanda Marshall por El país de Dios
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship Award por edición de no ficción - Toby Shimin
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición de ficción - Dody Dorn
- Premio Instituto Sundance/NHK: Hasan Hadi por The President's Cake
Fuente: [45]
2023
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Competencia dramática – Los mil uno ( AV Rockwell )
- Gran Premio del Jurado de EE. UU.: Competencia de documentales – Going to Mars: The Nikki Giovanni Project (Joe Brewster y Michèle Stephenson)
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Competencia Dramática – Scrapper ( Charlotte Regan )
- Gran Premio del Jurado de Cine Mundial: Competencia Documental – La Memoria Eterna ( Maite Alberdi )
- Favorito del festival – Radical (Christopher Zalla)
- Premio del público: Drama estadounidense – Versión persa ( Maryam Keshavarz )
- Premio del Público: Documental estadounidense – Más allá de la utopía (Madeleine Gavin)
- Premio del Público: Cine Dramático Mundial – Shayda (Noora Niasari)
- Premio del Público: Documental de Cine Mundial – 20 días en Mariupol ( Mstyslav Chernov )
- Premio del Público: SIGUIENTE – Kokomo City (D. Smith)
- Premio a la dirección: Drama estadounidense – Canta J. Lee por The Accidental Getaway Driver
- Premio a la dirección: Documental estadounidense: Luke Lorentzen por A Still Small Voice
- Premio a la dirección: Cine dramático mundial – Marija Kavtaradze por Slow
- Premio a la dirección: Documental de cine mundial: Anna Hints por Smoke Sauna Sisterhood
- Premio Waldo Salt al guión: Maryam Keshavarz por La versión persa
- Premio de Edición Jonathan Oppenheim – Daniela I. Quiroz por Going Varsity in Mariachi
- PRÓXIMO Premio al Innovador: D. Smith por la ciudad de Kokomo
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Elenco Reparto – El elenco de Theatre Camp
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Visión Creativa – El equipo creativo de Magazine Dreams
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Actuación – Lio Mehiel por Mutt
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Claridad de visión – The Stroll
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: Libertad de expresión – Mala prensa
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Visión Creativa – Máquina Fantástica
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial: Excelencia en la realización cinematográfica de Verité – Against the Tide
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Visión Creativa – Sofia Alaoui por Animalia
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial: Fotografía – Lílis Soares por Mami Wata
- Gran Premio del Jurado de Cortometraje – Cuando me dejaste en aquel bulevar
- Premio del Jurado al Cortometraje: Ficción Estadounidense – Parada de Descanso
- Premio del Jurado Cortometraje: Ficción Internacional – El rapto de la novia
- Premio del Jurado al Cortometraje: No ficción – ¿Me mirarás?
- Premio del Jurado al Cortometraje: Animación – El marinero volador
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje Internacional: Dirección – AliEN0089
- Premio Especial del Jurado al Cortometraje, EE. UU.: Dirección – The Vacation
- Premio Alfred P. Sloan al largometraje – The Pod Generation
- Premio de Productores de No Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Jess Devaney por It's Only Life After All
- Premio de Productores de Ficción del Instituto Sundance/Amazon Studios: Kara Durrett por The Starling Girl
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición de no ficción: Mary Manhardt
- Premio Sundance Institute/Adobe Mentorship a la edición de ficción: Troy Takaki
- Premio Instituto Sundance/NHK – Olive Nwosu para Dama
Fuente: [46]
2024
Se entregaron los siguientes premios: [47]
Grandes premios del jurado
Premios del público
- Favorito del festival: Hijas (Angela Patton y Natalie Rae)
- Drama estadounidense – Dìdi (弟弟) (Sean Wang)
- Documental estadounidense – Hijas (Angela Patton y Natalie Rae)
- Cine dramático mundial – Las niñas serán niñas ( Shuchi Talati )
- Documental de cine mundial – Ibelin ( Benjamin Ree )
- SIGUIENTE – Rótula ( Rich Peppiatt )
Dirección, guión y edición
Premios especiales del jurado
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Elenco Reparto – El elenco de Dìdi (弟弟)
- Premio Especial del Jurado de Drama de EE. UU.: Actuación Revelación – Nico Parker por Suncoast
- Premio especial del jurado al documental estadounidense: El arte del cambio – Unión ( Stephen Maing y Brett Story )
- Premio Especial del Jurado al Documental Estadounidense: Sonido – Gaucho Gaucho
- Premio Especial del Jurado de Cine Dramático Mundial: Actuación – Preeti Panigrahi por Girls Will Be Girls
- Premio especial del jurado de cine dramático mundial: música original: Peter Raeburn por Handling the Undead
- Premio especial del jurado al documental de cine mundial: innovación cinematográfica: Johan Grimonprez por la banda sonora de un golpe de estado
- Premio Especial del Jurado al Documental de Cine Mundial: Craft – Nocturnes
- PRÓXIMO Premio Especial del Jurado – Líneas de Deseo
- Premio especial del jurado al cortometraje de dirección: Masha Ko por The Looming
- Premio especial del jurado a la dirección del cortometraje: Makoto Nagahisa por Pisko the Crab Child is in Love
Premios del Jurado de Cortometrajes
- Ficción estadounidense: Saluda después de morir (Kate Jean Hollowell)
- Ficción internacional: El ciervo (An Chu)
- No ficción: El funeral de Bob (Jack Dunphy)
- Animación: Bug Diner (Phoebe Jane Hart)
Premios del Instituto Sundance
- Premio NHK: Saim Sadiq por Nunca vamos a morir
- Premio Adobe Mentorship de ficción: Pamela Martin
- Premio Adobe Mentorship de no ficción: Kristina Motwani
- Premio de los productores de ficción de Amazon MGM Studios: Brad Becker-Parton por Stress Positions
- Premio de los productores de Amazon MGM Studios de no ficción: Toni Kamau por La batalla por Laikipia
- Premio Alfred P. Sloan al largometraje: Ámame
Referencias
- ^ Lang, Robert (26 de enero de 2024). "Ganadores del gran premio dramático del jurado del Festival de Cine de Sundance a lo largo de los años - Galería de fotos". Fecha límite Hollywood .
- ^ Festival de Cine de Sundance de 1984 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance de 1985 sundance.org
- ^ "Restauraciones".
- ^ Festival de Cine de Sundance de 1986 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance de 1987 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance de 1988 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance de 1989 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 1990 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 1991 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 1992 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 1993 sundance.org
- ^ Festival de cine de Sundance de 1994 Archivado el 7 de noviembre de 2012 en Wayback Machine sundance.org
- ^ "Festival de Cine de Sundance de 1995". Instituto Sundance . Consultado el 7 de agosto de 2022 .
- ^ Festival de Cine de Sundance 1996 sundance.org
- ^ "El Festival de Cine de Sundance de 1996". EW.com . 9 de febrero de 1996.
- ^ Festival de Cine de Sundance 1997 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 1998 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 1999 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2000 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2001 sundance.org
- ^ "NOTICIAS DE PARK CITY 2001: Ganadores de Sundance 2001". IndieWire . 28 de enero de 2001 . Consultado el 24 de febrero de 2023 .
- ^ Festival de Cine de Sundance 2002 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2003 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2004 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2005 Archivado el 6 de mayo de 2011 en Wayback Machine sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2006 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2007 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2008 sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2009 Archivado el 14 de abril de 2014 en Wayback Machine sundance.org
- ^ Festival de Cine de Sundance 2010 sundance.org
- ^ Esteban, Julieta; Frey, Kelly (29 de enero de 2011). "El Festival de Cine de Sundance 2011 anuncia premios". sundance.org . Consultado el 4 de febrero de 2011 .
- ^ "El Festival de Cine de Sundance 2012 anuncia premios". sundance.org . 28 de enero de 2012. Archivado desde el original el 28 de abril de 2012 . Consultado el 29 de enero de 2012 .
- ^ "El Festival de Cine de Sundance 2013 anuncia premios". sundance.org . 26 de enero de 2013. Archivado desde el original el 30 de enero de 2013 . Consultado el 28 de enero de 2013 .
- ^ "Festival de Cine de Sundance 2014 - Archivos - Instituto Sundance - Premios". sundance.org . Consultado el 24 de enero de 2015 .
- ^ "El Festival de Cine de Sundance entrega sus premios a cortometrajes". Fecha límite Hollywood . 27 de enero de 2015 . Consultado el 28 de enero de 2015 .
- ^ "Los ganadores del Festival de Cine de Sundance 2015 a medida que avanzan". Indiewire . 31 de enero de 2015 . Consultado el 31 de enero de 2015 .
- ^ "'16 Festival de Cine de Sundance - Ganadores de premios ". www.sundance.org . Archivado desde el original el 27 de octubre de 2017 . Consultado el 31 de enero de 2016 .
- ^ Debrujas, Peter. "Sundance: se anuncian los ganadores (ceremonia de premiación en curso)". Variedad . Consultado el 28 de enero de 2017 .
- ^ "Premios del Festival de Cine de Sundance 2017: la creatividad independiente global alcanza nuevas alturas". Instituto Sundance. 2017-01-28 . Consultado el 22 de septiembre de 2020 .
- ^ "SE ANUNCIAN LOS PREMIOS DEL FESTIVAL DE CINE DE SUNDANCE 2019 - sundance.org".
- ^ Escuderos, Bethy (2 de febrero de 2019). "Aquí están los ganadores de los premios Sundance 2019". Buitre .
- ^ Hipes, Patrick (2 de febrero de 2020). "Premios del Festival de Cine de Sundance: 'Minari' obtiene el doble de honores: la lista completa de ganadores".
- ^ "Se anunciaron los premios del Festival de Cine de Sundance 2021". www.sundance.org . Consultado el 8 de febrero de 2021 .
- ^ "Se anunciaron los premios del Festival de Cine de Sundance 2022". sundance.org . 28 de enero de 2022 . Consultado el 23 de abril de 2023 .
- ^ "La lista completa de los ganadores de los premios del Festival de Cine de Sundance 2023". sundance.org . 27 de enero de 2023 . Consultado el 23 de abril de 2023 .
- ^ 2024