Reunión de la legislatura estadounidense de 2005 a 2007
Pin de miembro de la Cámara de Representantes para el 109.º Congreso de EE. UU. El 109º Congreso de los Estados Unidos fue una reunión del poder legislativo del gobierno federal de los Estados Unidos , compuesto por el Senado de los Estados Unidos y la Cámara de Representantes de los Estados Unidos , del 3 de enero de 2005 al 3 de enero de 2007, durante el quinto y sexto. años de la presidencia de George W. Bush . Los miembros de la Cámara fueron elegidos en las elecciones de 2004 el 2 de noviembre de 2004. Los senadores fueron elegidos en tres clases en las elecciones de 2000 el 7 de noviembre de 2000, en las elecciones de 2002 el 5 de noviembre de 2002 o en las elecciones de 2004 el 2 de noviembre de 2004. El reparto de Los escaños en la Cámara de Representantes se basaron en el censo de Estados Unidos de 2000 .
Este es el Congreso más reciente en el que participa un senador republicano de Rhode Island, Lincoln Chafee , que perdió la reelección en 2006.
Los republicanos mantuvieron el control tanto de la Cámara como del Senado (aumentando ligeramente su mayoría en ambas cámaras) y, con la reelección del presidente Bush , los republicanos mantuvieron una trifecta general del gobierno federal .
Grandes eventos 20 de enero de 2005: el presidente George W. Bush comenzó su segundo mandato. 7 de noviembre de 2006: La representante de California, Nancy Pelosi , y el senador de Nevada, Harry Reid, lideraron al Partido Demócrata para tomar el control de la Cámara y el Senado en las elecciones legislativas de 2006 , la primera vez en 12 años que los demócratas aseguran el control de ambas cámaras del Congreso simultáneamente. . Los acontecimientos destacados incluyeron el temor obstruccionista a la " opción nuclear ", la incapacidad del gobierno federal para responder con prontitud a la ayuda en caso de desastre del huracán Katrina , la investigación de corrupción de Tom DeLay , Plamegate , la creciente impopularidad de la guerra de Irak , las protestas por la reforma migratoria de 2006 y la participación del gobierno. en el caso Terri Schiavo . Además de la acusación de DeLay, este Congreso también tuvo una serie de escándalos: Bob Ney , Randy "Duke" Cunningham , William J. Jefferson , el escándalo de Mark Foley y los escándalos de Jack Abramoff . Este Congreso se reunió durante 242 días, la menor cantidad desde la Segunda Guerra Mundial y 12 días menos que el 80º Congreso . [1] [2] [3] A medida que el Congreso se acercaba a su conclusión, algunos comentaristas de los medios lo denominaron "Congreso sin hacer nada", [1] [4] [5] [6] [7] [8] [9] a peyorativo dado originalmente al 80º Congreso de los Estados Unidos por el presidente Harry Truman , aunque el número de proyectos de ley aprobados por el Congreso no es una medida de su éxito. El Presidente vetó sólo un proyecto de ley, su primer veto, la Ley de Mejora de la Investigación con Células Madre de 2005 .
Legislación importante
Promulgada El presidente George W. Bush firma la Ley de Transparencia y Responsabilidad de la Financiación Federal de 2006 en el edificio de oficinas ejecutivas de Eisenhower , el 26 de septiembre de 2006. Con el senador Bill Frist (R-TN) mirando, el presidente George W. Bush promulga la ley Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–353 (texto) (PDF), Ley de No Proliferación de Corea del Norte de 2006, el 13 de octubre de 2006. 17 de febrero de 2005: Ley de equidad de demandas colectivas de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109-2 (texto) (PDF) 21 de marzo de 2005: La ley de Theresa Marie Schiavo , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–3 (texto) (PDF) 20 de abril de 2005: Ley de Protección al Consumidor y Prevención del Abuso de Quiebras , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–8 (texto) (PDF) 27 de abril de 2005: Ley de derechos de autor y entretenimiento familiar , pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–9 (texto) (PDF) 11 de mayo de 2005: Ley de identificación real de 2005 , Pub.L. 109-13 9 de julio de 2005: Ley de prevención de faxes no deseados de 2005 , Pub.L. 109-21 29 de julio de 2005: Ley de mejora de la calidad y seguridad del paciente de 2005 , Pub.L. 109-41 2 de agosto de 2005: Ley de Implementación del Tratado de Libre Comercio República Dominicana-Centroamérica-Estados Unidos ( Ley de Implementación del CAFTA ), Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–53 (texto) (PDF) 8 de agosto de 2005: Ley de Política Energética de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–58 (texto) (PDF) 10 de agosto de 2005: Ley de Equidad en el Transporte de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–59 (texto) (PDF) 26 de octubre de 2005: Ley de Protección del Comercio Lícito de Armas , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–92 (texto) (PDF) 1 de diciembre de 2005: Ley del Bosque Nacional del Caribe de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–118 (texto) (PDF) 20 de diciembre de 2005: Ley de investigación y terapia con células madre de 2005 , Pub.L. 109-129 22 de diciembre de 2005: Ley presidencial de monedas de 1 dólar de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–145 (texto) (PDF) 30 de diciembre de 2005: Ley de Asignaciones del Departamento de Defensa de 2006 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–148 (texto) (PDF) 11 de enero de 2006: Ley de implementación del Tratado de Libre Comercio entre Estados Unidos y Bahrein , Pub.L. 109-169 8 de febrero de 2006: Ley de Reducción del Déficit de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–171 (texto) (PDF) 15 de febrero de 2006: Ley Federal de Reforma del Seguro de Depósitos , Pub.L. 109-173 8 de marzo de 2006: Ley de Mejora y Reautorización de USA PATRIOT de 2006, Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–177 (texto) (PDF) 17 de mayo de 2006: Ley de Conciliación y Prevención del Aumento de Impuestos de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–222 (texto) (PDF) 29 de mayo de 2006: Ley de Respeto a los Héroes Caídos de Estados Unidos , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–228 (texto) (PDF) 15 de junio de 2006: Ley de aplicación de la decencia en la transmisión de 2005 , Pub.L. 109-235 24 de julio de 2006: Ley de libertad para exhibir la bandera estadounidense de 2005 , Pub.L. 109-243 27 de julio de 2006: Fannie Lou Hamer, Rosa Parks y Coretta Scott King Ley de enmiendas y reautorización de la Ley de derechos electorales de 2006 , Pub.L. 109-246 27 de julio de 2006: Ley de seguridad y protección infantil Adam Walsh , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–248 (texto) (PDF) 17 de agosto de 2006: Ley de Protección de Pensiones de 2006 , Pub.L. 109-280 26 de septiembre de 2006: Ley de Transparencia y Responsabilidad de la Financiación Federal de 2006 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–282 (texto) (PDF) 26 de septiembre de 2006: Ley de implementación del Tratado de Libre Comercio entre Estados Unidos y Omán , Pub.L. 109-283 29 de septiembre de 2006: Ley de reforma de las agencias de calificación crediticia , Pub.L. 109-291 30 de septiembre de 2006: Ley de Libertad y Apoyo a Irán , Pub.L. 109-293 4 de octubre de 2006: Ley de Asignaciones del Departamento de Seguridad Nacional de 2007 , Pub.L. 109-295 6 de octubre de 2006: Ley de Normas de Transporte y Evacuación de Mascotas (PETS) de 2006 , Pub.L. 109-308 6 de octubre de 2006: Ley de revisión de dilución de marcas , Pub.L. 109-312 13 de octubre de 2006: Ley de Responsabilidad y Paz de Darfur , Pub.L. 109-344 13 de octubre de 2006: Ley de Puerto Seguro , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–347 (texto) (PDF), incluido el título VIII, Ley de aplicación de la ley de juegos de azar ilegales en Internet de 2006 17 de octubre de 2006: Ley de Autorización de Defensa Nacional John Warner para el año fiscal 2007 , Pub.L. 109-364 17 de octubre de 2006: Ley de Comisiones Militares de 2006 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–366 (texto) (PDF) 26 de octubre de 2006: Ley de vallas seguras de 2006 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–367 (texto) (PDF) 27 de noviembre de 2006: Ley contra el terrorismo en empresas animales , Pub.L. 109-374 14 de diciembre de 2006: Ley de Preservación de las Lenguas Nativas Americanas de 2006 de Esther Martinez , Pub.L. 109-394 19 de diciembre de 2006: Ley de lucha contra el autismo de 2006 , Pub.L. 109-416 19 de diciembre de 2006: Ley de preparación para todo tipo de peligros y pandemias , Pub.L. 109-417 20 de diciembre de 2006: Ley de Salud y Desgravación Fiscal de 2006 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–432 (texto) (PDF) 20 de diciembre de 2006: Ley de Mejora y Responsabilidad Postal , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–435 (texto) (PDF) 20 de diciembre de 2006: Ley de Valor Robado de 2005 , Pub. l. Información sobre herramientas sobre derecho público (Estados Unidos) 109–437 (texto) (PDF) 12 de enero de 2007: Ley de Johanna , Pub.L. 109-475 12 de enero de 2007: Ley de protección de la privacidad y registros telefónicos de 2006 , Pub.L. 109-476
Propuesto, pero no promulgado Más información: Índice completo de leyes públicas y privadas para el 109º Congreso en la Imprenta del Gobierno de EE. UU.
Audiencias Respuesta del Congreso al programa de vigilancia sin orden judicial de la NSA (Poder Judicial del Senado; Inteligencia de la Cámara; Demócratas del Poder Judicial de la Cámara)
Resumen del partido
Senado Posiciones de los partidos en el Senado durante el 109º Congreso 1 senador
independiente , en asamblea electoral con los demócratas
El resumen del partido para el Senado se mantuvo igual durante todo el 109º Congreso. El 16 de enero de 2006, el demócrata Jon Corzine dimitió, pero el demócrata Bob Menéndez fue nombrado y ocupó el puesto de Corzine al día siguiente.
Cámara de los Representantes Debido a dimisiones y elecciones especiales , los republicanos perdieron un total neto de tres escaños; Los demócratas obtuvieron un escaño; quedaron vacantes tres escaños; y se cubrió un puesto que estaba vacante al comienzo del Congreso. Todos los escaños se llenaron mediante elecciones especiales . (Consulte Cambios en la membresía, a continuación).
Liderazgo Contenido de la sección: Senado: Mayoría (R), Minoría (D) • Cámara: Mayoría (R), Minoría (D)
Senado
Liderazgo mayoritario (republicano)
Liderazgo minoritario (demócrata)
Cámara de los Representantes
Liderazgo mayoritario (republicano)
Liderazgo minoritario (demócrata)
Miembros
Senado En este Congreso, la Clase 1 significó que su mandato terminaba con este Congreso, requiriendo reelección en 2006; La clase 2 significó que su mandato comenzó en el último Congreso, requiriendo reelección en 2008; y Clase 3 significó que su mandato comenzara en este Congreso, requiriendo reelección en 2010.
Cámara de los Representantes Los nombres de los miembros de la Cámara de Representantes van precedidos del número de distrito.
Contenido
Alabama Alaska Arizona Arkansas California Colorado Connecticut Delaware Florida Georgia Hawai Idaho Illinois Indiana Iowa Kansas Kentucky Luisiana Maine Maryland Massachusetts Michigan Minnesota Misisipí Misuri Montana Nebraska Nevada Nuevo Hampshire New Jersey Nuevo Mexico Nueva York Carolina del Norte Dakota del Norte Ohio Oklahoma Oregón Pensilvania Rhode Island Carolina del Sur Dakota del Sur Tennesse Texas Utah Vermont Virginia Washington Virginia del Oeste Wisconsin Wyoming Miembros sin derecho a voto
Cambios de membresía Miembros que vinieron y salieron durante este Congreso.
Senado
Cámara de los Representantes
Comités Las listas de comités y sus líderes de partido para los miembros de los comités de la Cámara y el Senado se pueden encontrar en el Directorio oficial del Congreso al final de este artículo. El directorio después de las páginas de términos de servicio enumera los comités del Senado, la Cámara (permanentes con subcomités, selectos y especiales) y conjuntos y, después de eso, las asignaciones de los comités de la Cámara y el Senado. En la sección de comités de la Cámara y el Senado en el Directorio oficial del Congreso, los miembros del comité en la primera fila, en el lado izquierdo, muestran al presidente del comité y en el lado derecho, al miembro de mayor rango del comité.
Senado Envejecimiento (especial) ( Gordon H. Smith , presidente; Herb Kohl , miembro de mayor rango)Agricultura, Nutrición y Silvicultura ( Saxby Chambliss , Presidente; Tom Harkin , Miembro de mayor rango)Silvicultura, conservación y revitalización rural ( Mike Crapo , presidente; Blanche Lincoln , miembro de alto rango)Marketing, inspección y promoción de productos ( Jim Talent , presidente; Max Baucus , miembro de alto rango)Competitividad de producción y precios ( Mitch McConnell , presidente; Kent Conrad , miembro de alto rango)Investigación, nutrición y legislación general ( Rick Santorum , presidente; Patrick Leahy , miembro de alto rango)Asignaciones ( Thad Cochran , presidente; Robert C. Byrd , miembro de mayor rango)Agricultura, desarrollo rural y agencias relacionadas ( Robert F. Bennett , presidente; Herb Kohl , miembro de alto rango)Comercio, Justicia, Ciencia y Agencias Relacionadas ( Richard Shelby , Presidente; Barbara A. Mikulski , Miembro de Alto Rango)Defensa ( Ted Stevens , presidente; Daniel K. Inouye , miembro de mayor rango)Distrito de Columbia ( Sam Brownback , presidente; Mary Landrieu , miembro de alto rango)Energía, agua y agencias relacionadas ( Pete Domenici , presidente; Harry Reid , miembro de alto rango) Seguridad Nacional ( Judd Gregg , presidente; Robert C. Byrd , miembro de alto rango)Interior y agencias relacionadas ( Conrad Burns , presidente; Byron Dorgan , miembro de alto rango)Trabajo, salud, servicios humanos, educación y agencias relacionadas ( Arlen Specter , presidente; Tom Harkin , miembro de alto rango) Poder Legislativo ( Wayne Allard , presidente; Richard Durbin , miembro de mayor rango)Construcción militar, asuntos de veteranos y agencias relacionadas ( Kay Bailey Hutchison , presidenta; Dianne Feinstein , miembro de alto rango)Estado, operaciones extranjeras y programas relacionados ( Mitch McConnell , presidente; Patrick Leahy , miembro de alto rango)Transporte, Hacienda, Poder Judicial, Vivienda, Desarrollo Urbano y agencias relacionadas ( Kit Bond , presidente; Patty Murray , miembro de alto rango) Servicios Armados ( John Warner , presidente; Carl Levin , miembro de alto rango)Airland ( John McCain , presidente; Joe Lieberman , miembro de mayor rango)Amenazas y capacidades emergentes ( John Cornyn , presidente; Jack Reed , miembro de alto rango)Personal ( Lindsey Graham , presidente; Ben Nelson , miembro de alto rango)Apoyo a la preparación y gestión ( John Ensign , presidente; Daniel Akaka , miembro de alto rango)Seapower ( Jim Talent , presidente; Edward Kennedy , miembro de alto rango)Fuerzas estratégicas ( Jeff Sessions , presidente; Bill Nelson , miembro de alto rango)Banca, Vivienda y Asuntos Urbanos ( Richard Shelby , presidente; Paul Sarbanes , miembro de mayor rango)Política económica ( Jim Bunning , presidente; Chuck Schumer , miembro de alto rango)Instituciones financieras ( Robert F. Bennett , presidente; Tim Johnson , miembro de alto rango)Vivienda y transporte ( Wayne Allard , presidente; Jack Reed , miembro de alto rango) Comercio y finanzas internacionales ( Mike Crapo , presidente; Evan Bayh , miembro de alto rango) Valores e Inversiones ( Chuck Hagel , presidente; Chris Dodd , miembro de alto rango) Presupuesto ( Judd Gregg , presidente; Kent Conrad , miembro de mayor rango)Comercio, ciencia y transporte ( Ted Stevens , presidente; Daniel K. Inouye , miembro de alto rango)Aviación ( Conrad Burns , presidente; John D. Rockefeller IV , miembro de mayor rango) Asuntos del Consumidor, Seguridad de Productos y Seguros ( George Allen , Presidente; Mark Pryor , Miembro de Alto Rango) Prevención y predicción de desastres ( Jim DeMint , presidente; Ben Nelson , miembro de alto rango) Pesca y Guardia Costera ( Olympia Snowe , presidenta; Maria Cantwell , miembro de alto rango) Cambio climático global e impactos ( David Vitter , presidente; Frank Lautenberg , miembro de alto rango) Estudio de política oceánica nacional ( David Vitter , presidente; Frank Lautenberg , miembro de mayor rango) Ciencia y espacio ( Kay Bailey Hutchison , presidenta; Bill Nelson , miembro de mayor rango)Transporte de superficie y marina mercante ( Trent Lott , presidente; Daniel K. Inouye , miembro de alto rango) Tecnología, innovación y competitividad ( John Ensign , presidente; John F. Kerry , miembro de alto rango) Comercio, turismo y desarrollo económico ( Gordon H. Smith , presidente; Byron L. Dorgan , miembro de alto rango) Energía y recursos naturales ( Pete Domenici , presidente; Jeff Bingaman , miembro de mayor rango)Ética (Select) ( George V. Voinovich , presidente; Tim Johnson , vicepresidente)Medio ambiente y obras públicas ( Jim Inhofe , presidente; Jim Jeffords , miembro de alto rango)Aire limpio, cambio climático y seguridad nuclear ( George V. Voinovich , presidente; Thomas R. Carper , miembro de alto rango) Pesca, vida silvestre y agua ( Lincoln Chafee , presidente; Hillary Rodham Clinton , miembro de alto rango) Superfund y Waste Management ( John Thune , presidente; Barbara Boxer , miembro de alto rango) Transporte e Infraestructura ( Kit Bond , Presidente; Max Baucus , Miembro de Alto Rango)Finanzas ( Chuck Grassley , presidente; Max Baucus , miembro de alto rango)Atención médica ( Orrin Hatch , presidente; John D. Rockefeller IV , miembro de alto rango)Comercio internacional ( Craig Thomas , presidente; Jeff Bingaman , miembro de alto rango) Crecimiento a largo plazo y reducción de la deuda ( Gordon H. Smith , presidente; John F. Kerry , miembro de alto rango) Seguridad social y política familiar ( Rick Santorum , presidente; Kent Conrad , miembro de alto rango) Fiscalidad y supervisión del IRS ( Jon Kyl , presidente; Jim Jeffords , miembro de alto rango)Relaciones Exteriores ( Richard Lugar , presidente; Joe Biden , miembro de alto rango)Asuntos Africanos ( Mel Martinez , presidente; Russ Feingold , miembro de alto rango)Asuntos de Asia Oriental y el Pacífico ( Lisa Murkowski , presidenta; John Kerry , miembro de alto rango)Asuntos Europeos ( George Allen , presidente; Joe Biden , miembro de mayor rango)Política económica internacional, promoción de exportaciones y comercio ( Chuck Hagel , presidente; Paul Sarbanes , miembro de alto rango) Operaciones internacionales y terrorismo ( John E. Sununu , presidente; Bill Nelson , miembro de alto rango) Asuntos del Cercano Oriente y Sudáfrica ( Lincoln Chafee , presidente; Barbara Boxer , miembro de alto rango) Hemisferio Occidental, Cuerpo de Paz y Asuntos Antinarcóticos ( Norm Coleman , presidente; Chris Dodd , miembro de alto rango)Salud, Educación, Trabajo y Pensiones ( Mike Enzi , presidente; Edward M. Kennedy , miembro de alto rango)Seguridad Nacional y Asuntos Gubernamentales ( Susan Collins , presidenta; Joe Lieberman , miembro de alto rango)Asuntos Indios ( John McCain , Presidente; Byron Dorgan , Vicepresidente)Inteligencia (Select) ( Pat Roberts , presidente; John D. Rockefeller IV , vicepresidente)Poder judicial ( Arlen Specter , presidente; Patrick Leahy , miembro de mayor rango)Supervisión administrativa y los tribunales ( Jeff Sessions , presidente; Chuck Schumer , miembro de alto rango)Antimonopolio, política de competencia y derechos del consumidor ( Mike DeWine , presidente; Herb Kohl , miembro de alto rango)Constitución, derechos civiles y derechos de propiedad ( Sam Brownback , presidente; Russ Feingold , miembro de alto rango) Correccionales y Rehabilitación ( Tom Coburn , Presidente; Richard Durbin , Miembro de alto rango)Crimen y drogas ( Lindsey Graham , presidente; Joe Biden , miembro de mayor rango)Inmigración, seguridad fronteriza y ciudadanía ( John Cornyn , presidente; Edward M. Kennedy , miembro de alto rango) Propiedad intelectual ( Orrin Hatch , presidente; Patrick Leahy , miembro de alto rango)Terrorismo, tecnología y seguridad nacional ( Jon Kyl , presidente; Dianne Feinstein , miembro de alto rango)Reglas y administración ( Trent Lott , presidente; Chris Dodd , miembro de alto rango)Pequeñas empresas y espíritu empresarial ( Olympia Snowe , presidenta; John F. Kerry , miembro de alto rango)Asuntos de Veteranos ( Larry E. Craig , presidente; Daniel K. Akaka , miembro de alto rango)
Cámara de los Representantes Agricultura ( Bob Goodlatte , presidente; Collin C. Peterson , miembro de alto rango)Conservación, crédito, desarrollo rural e investigación ( Tim Holden , presidente; Frank D. Lucas , miembro de alto rango)Operaciones del Departamento, Supervisión ( Gil Gutknecht , presidente; Joe Baca , miembro de alto rango) Productos agrícolas generales y gestión de riesgos ( Jerry Moran , presidente; Bob Etheridge , miembro de alto rango)Ganadería y horticultura ( Robin Hayes , presidente; Ed Case , miembro de alto rango)Programas de cultivos especiales y agricultura extranjera ( William L. Jenkins , presidente; Mike McIntyre , miembro de alto rango) Asignaciones ( Jerry Lewis , presidente; David R. Obey , miembro de mayor rango)Agricultura, Desarrollo Rural, Administración de Alimentos y Medicamentos y agencias relacionadas ( Henry Bonilla , presidente; Rosa L. DeLauro , miembro de alto rango)Defensa ( CW Bill Young , presidente; John P. Murtha , miembro de alto rango)Energía, desarrollo hídrico y agencias relacionadas ( David Hobson , presidente; John P. Murtha , miembro de alto rango) Operaciones extranjeras, financiación de exportaciones y agencias relacionadas ( Jim Kolbe , presidente; Nita Lowey , miembro de alto rango)Seguridad Nacional ( Harold Rogers , presidente; Martin Olav Sabo , miembro de alto rango)Interior, Medio Ambiente y Agencias Relacionadas ( David L. Hobson , Presidente; Pete Visclosky , Miembro de Alto Rango)Trabajo, Salud, Servicios Humanos, Educación y Agencias Relacionadas ( Ralph Regula , Presidente; David R. Obey , Miembro de Alto Rango) Calidad de vida militar y asuntos de veteranos y agencias relacionadas ( James T. Walsh , presidente; Chet Edwards , miembro de alto rango)Ciencias, Departamentos de Estado, Justicia y Comercio y agencias relacionadas ( Charles H. Taylor , presidente; Norman D. Dicks , miembro de alto rango)Transporte, Hacienda, HUD, Poder Judicial, Distrito de Columbia y agencias independientes ( Joe Knollenberg , presidente; John Olver , miembro de alto rango) Servicios Armados ( Duncan Hunter , presidente; Ike Skelton , miembro de alto rango)Personal militar ( John M. McHugh , presidente; Vic Snyder , miembro de alto rango)Fuerzas de proyección ( Roscoe G. Bartlett , presidente; Gene Taylor , miembro de alto rango)Preparación ( Joel Hefley , presidente; Solomon P. Ortiz , miembro de mayor rango)Fuerzas Estratégicas ( Terry Everett , Presidente; Silvestre Reyes , Miembro de mayor rango) Fuerzas Tácticas Aéreas y Terrestres ( Curt Weldon , presidente; Neil Abercrombie , miembro de alto rango)Terrorismo, amenazas y capacidades no convencionales ( Jim Saxton , presidente; Marty Meehan , miembro de alto rango)Presupuesto ( Jim Nussle , presidente; John M. Spratt Jr. , miembro de mayor rango)Educación y fuerza laboral ( John Boehner , presidente; George Miller , miembro de alto rango)Reforma educativa ( Michael Castle , presidente; Lynn Woolsey , miembro de alto rango)Relaciones entre empleadores y empleados ( Sam Johnson , presidente; Robert E. Andrews , miembro de alto rango)Educación Selecta ( Patrick Tiberi , Presidente; Rubén Hinojosa , Miembro de mayor rango)Competitividad del siglo XXI ( Buck McKeon , presidente; Dale Kildee , miembro de alto rango)Protecciones de la fuerza laboral ( Charlie Norwood , presidente; Mayor Owens , miembro de alto rango)Energía y Comercio ( Joe Barton , presidente; John D. Dingell , miembro de alto rango)Comercio, comercio y protección del consumidor ( Cliff Stearns , presidente; Janice D. Schakowsky , miembro de alto rango) Energía y calidad del aire ( Ralph M. Hall , presidente; Rick Boucher , miembro de alto rango) Medio ambiente y materiales peligrosos ( Paul E. Gillmor , presidente; Hilda Solis , miembro de alto rango)Salud ( Nathan Deal , presidente; Sherrod Brown , miembro de alto rango) Supervisión e investigaciones ( Ed Whitfield , presidente; Bart Stupak , miembro de alto rango) Telecomunicaciones e Internet ( Fred Upton , presidente; Ed Markey , miembro de alto rango) Servicios financieros ( Mike Oxley , presidente; Barney Frank , miembro de alto rango)Mercados de capitales, seguros y empresas patrocinadas por el gobierno ( Richard H. Baker , presidente; Paul Kanjorski , miembro de alto rango)Política monetaria nacional, internacional, comercio y tecnología ( Deborah Pryce , presidenta; Carolyn Maloney , miembro de alto rango)Instituciones financieras y crédito al consumo ( Spencer Bachus , presidente; Bernie Sanders , miembro de alto rango)Oportunidades de vivienda y comunidad ( Bob Ney , presidente; Maxine Waters , miembro de alto rango)Supervisión e Investigaciones ( Sue W. Kelly , presidenta; Luis Guiterrez , miembro de alto rango)Reforma gubernamental ( Tom Davis , presidente; Henry Waxman , miembro de alto rango)Justicia penal, política de drogas y recursos humanos ( Mark Souder , presidente; Elijah Cummings , miembro de alto rango) Energía y Recursos ( Darrell E. Issa , Presidente; Diane E. Watson , Miembro de alto rango) Organización Federal de Agencias y Fuerza Laboral ( Jon C. Porter , presidente; Danny K. Davis , miembro de alto rango) El federalismo y el censo ( Michael R. Turner , presidente; William Lacy Clay , miembro de alto rango) Gestión gubernamental, finanzas y rendición de cuentas ( Todd Russell Platts , presidente; Edolphus Towns , miembro de alto rango) Seguridad nacional, amenazas emergentes y recursos internacionales ( Chris Shays , presidente; Dennis J. Kucinich , miembro de alto rango) Asuntos Regulatorios ( Candice S. Miller , presidenta; Stephen F. Lynch , miembro de alto rango) Seguridad Nacional ( Christopher Cox , presidente; Bennie Thompson , miembro de alto rango)Seguridad económica, protección de infraestructura y ciberseguridad ( Dan Lungren , presidente; Loretta Sanchez , miembro de alto rango) Preparación para emergencias, ciencia y tecnología ( Peter King , presidente; Bill Pascrell Jr. , miembro de alto rango)Inteligencia, intercambio de información y evaluación del riesgo de terrorismo ( Rob Simmons , presidente; Zoe Lofgren , miembro de alto rango)Gestión, integración y supervisión ( Mike Rogers , presidente; Kendrick Meek , miembro de alto rango)Prevención de ataques nucleares y biológicos ( John Linder , presidente; James R. Langevin , miembro de alto rango)Administración de la Cámara ( Bob Ney , más tarde Vern Ehlers , presidente; Juanita Millender-McDonald , miembro de mayor rango)Huracán Katrina (Seleccionar) Inteligencia (selecta) ( Peter Hoekstra , presidente; Jane Harman , miembro de alto rango)Relaciones Internacionales ( Henry Hyde , presidente; Tom Lantos , miembro de alto rango)África, derechos humanos globales y operaciones internacionales ( Chris Smith , presidente; Donald M. Payne , miembro de alto rango) Asia y el Pacífico ( Jim Leach , presidente; Eni Faleomavaega , miembro de mayor rango)Europa y las amenazas emergentes ( Elton Gallegly , presidente; Robert Wexler , miembro de alto rango)Terrorismo internacional y no proliferación ( Edward R. Royce , presidente; Brad Sherman , miembro de alto rango) Oriente Medio y Asia Central ( Ileana Ros-Lehtinen , presidenta; Gary Ackerman , miembro de alto rango) Supervisión e investigaciones ( Dana Rohrabacher , presidenta; William D. Delahunt , miembro de alto rango) El hemisferio occidental ( Dan Burton , presidente; Robert Menendez , miembro de mayor rango) Poder judicial ( Jim Sensenbrenner , presidente; John Conyers , miembro de alto rango)Derecho Comercial y Administrativo ( Chris Cannon , presidente; Mel Watt , miembro de alto rango)La Constitución ( Steve Chabot , presidente; Jerrold Nadler , miembro de alto rango)Tribunales, Internet y propiedad intelectual ( Lamar S. Smith , presidente; Howard L. Berman , miembro de alto rango)Crimen, terrorismo y seguridad nacional ( Howard Coble , presidente; Bobby Scott , miembro de alto rango)Inmigración, seguridad fronteriza y reclamaciones ( John N. Hostettler , presidente; Sheila Jackson-Lee , miembro de alto rango)Recursos ( Richard W. Pombo , presidente; Nick J. Rahall , miembro de mayor rango)Recursos energéticos y minerales ( Jim Gibbons , presidente; Raúl Grijalva , miembro de alto rango) Conservación de la pesca, vida silvestre y océanos ( Wayne T. Gilchrest , presidente; Frank Pallone Jr. , miembro de mayor rango) Bosques y salud forestal ( Greg Walden , presidente; Tom Udall , miembro de alto rango) Parques Nacionales, Recreación y Tierras Públicas ( Devin Nunes , Presidente; Donna Christian-Christensen , Miembro de Alto Rango) Agua y energía ( George P. Radanovich , presidente; Grace F. Napolitano , miembro de alto rango) Reglas ( David Dreier , presidente; Louise M. Slaughter , miembro de mayor rango)Ciencias ( Sherwood Boehlert , presidente; Bart Gordon , miembro de mayor rango)Pequeñas empresas ( Donald A. Manzullo , presidente; Nydia M. Velazquez , miembro de alto rango)Reforma regulatoria y supervisión ( W. Todd Akin , presidente; Madeleine Bordallo , miembro de alto rango) Presidente de Empresas Rurales, Agricultura y Tecnología Sam Graves ; John Barrow , miembro de alto rango) Impuestos, finanzas y exportaciones ( Jeb Bradley , presidente; Juanita Millender-McDonald , miembro de alto rango) Programas de fuerza laboral, empoderamiento y gobierno ( Marilyn Musgrave , presidenta; Daniel Lipinski , miembro de alto rango) Estándares de conducta oficial ( Doc Hastings , presidente; Alan B. Mollohan , miembro de alto rango)Transporte e infraestructura ( Don Young , presidente; James L. Oberstar , miembro de mayor rango)Aviación ( John Mica , presidente; Jerry Costello , miembro de mayor rango) Guardia Costera y Transporte Marítimo ( Frank A. LoBiondo , Presidente; Bob Filner , Miembro de Alto Rango) Desarrollo económico, edificios públicos y gestión de emergencias ( Bill Shuster , presidente; Eleanor Holmes Norton , miembro de alto rango) Carreteras, tránsito y oleoductos ( Tom Petri , presidente; Peter DeFazio , miembro de alto rango) Ferrocarriles ( Steve LaTourette , presidente; Corrine Brown , miembro de alto rango) Recursos hídricos y medio ambiente ( John Duncan Jr. , presidente; Eddie Bernice Johnson , miembro de alto rango) Asuntos de Veteranos ( Steve Buyer , presidente; Lane Evans , miembro de alto rango)Medios y Arbitrios ( Bill Thomas , Presidente; Charles B. Rangel , Miembro de mayor rango)Salud ( Nancy Johnson , presidenta; Pete Stark , miembro de alto rango)Recursos Humanos ( Wally Herger , presidente; Jim McDermott , miembro de mayor rango)Supervisión ( Jim Ramstad , presidente; John Lewis , miembro de alto rango)Medidas de ingresos seleccionadas ( Dave Camp , presidente; Michael McNulty , miembro de alto rango)Seguridad Social ( Jim McCrery , presidente; Sander Levin , miembro de alto rango)Comercio ( E. Clay Shaw Jr. , presidente; Ben Cardin , miembro de mayor rango)Entero
Comités conjuntos
Caucus
Empleados
agencia del poder legislativodirectores
Senado
Cámara de los Representantes Los empleados incluyen: [b]
Ver también
Elecciones
Listas de miembros
Notas ^ ab Cuando está sentado o se administra juramento, no necesariamente cuando comienza el servicio. ^ Ver también: Reglamento de la Cámara, Regla 2: "Otros funcionarios y funcionarios"
Referencias ^ ab Shepard, Scott (10 de diciembre de 2006). "El 109 puede ser el verdadero Congreso de 'no hacer nada'". Servicio de noticias de Cox . Atlanta, Georgia. [ enlace muerto ] ^ "Nuestra opinión sobre la conclusión del Congreso: el gran éxito del 109º Congreso: bajar el listón de logros". Opinión. EE.UU. Hoy en día . MacLean, Virginia. 11 de diciembre de 2006. Archivado desde el original el 21 de octubre de 2007. ^ Cochran, John (12 de mayo de 2006). "'El Congreso que no hace nada 'provoca la ira de los críticos'. Esta semana con George Stephanopoulos . A B C. Archivado desde el original el 14 de junio de 2024. ^ " El expediente Cafferty: Congreso sin hacer nada ". La sala de situaciones con Wolf Blitzer . 4 de diciembre de 2006. CNN. ^ Cafferty, Jack (4 de diciembre de 2006). "El expediente Cafferty: Congreso que no hace nada". Sala de Situación . CNN. Archivado desde el original el 16 de agosto de 2022. ^ "Adiós al Congreso que no hace nada". Enfréntate a la nación . 10 de diciembre de 2006. CBS. ^ Klatell, James M (11 de febrero de 2009). "Adiós al Congreso que no hace nada". Noticias CBS . Archivado desde el original el 19 de octubre de 2013. ^ Dobbs, Lou (2 de agosto de 2006). "Cinco semanas libres para un Congreso que no hace nada'". CNN . Consultado el 12 de noviembre de 2006 . ^ Mann, T.; Ornstein, N. (2006). La rama rota: cómo el Congreso le está fallando a Estados Unidos y cómo volver a encarrilarlo. Nueva York, Nueva York: OUP EE. UU. Archivado desde el original el 1 de septiembre de 2007. ^ abcde El Partido Demócrata-Campesino-Laborista (DFL) está afiliado al Partido Demócrata de Estados Unidos . ^ Ohio 2º : Se llevaron a cabo elecciones primarias el 14 de junio de 2005. Se llevó a cabo una segunda vuelta el 2 de agosto de 2005. Jean Schmidt ganó y tomó su asiento el mes siguiente. Véase la elección del segundo distrito del Congreso de Ohio, 2005 . ^ California 48 : Se llevaron a cabo elecciones primarias el 4 de octubre de 2005. Se llevó a cabo una segunda vuelta el 6 de diciembre de 2005. John Campbell ganó y ocupó su asiento al día siguiente. Véase Elección del 48.º distrito del Congreso de California, 2005 . ^ California 50 : Se llevaron a cabo elecciones primarias el 11 de abril de 2006. Se llevó a cabo una segunda vuelta el 6 de junio de 2006. Brian Bilbray ganó y tomó su asiento una semana después. Véase Elección especial del distrito 50 del Congreso de California, 2006 . ^ Nueva Jersey 13 : Se llevaron a cabo elecciones para cubrir el mandato restante en las elecciones generales del 7 de noviembre de 2006 . Sires prestó juramento el 13 de noviembre. Véase elección especial del distrito 13 del Congreso de Nueva Jersey, 2006 . ^ Se llevó a cabo una elección para cubrir el mandato restante en las elecciones generales del 7 de noviembre de 2006 . Sekula-Gibbs tomó posesión de su cargo el 13 de noviembre. ^ 2 ganadores de las elecciones para cubrir vacantes" Archivado el 10 de octubre de 2007 en Wayback Machine , vía wtopnews.com
enlaces externos Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos Historia de la Cámara de Representantes de EE. UU. Estadísticas y listas del Senado de EE. UU. Información legislativa de Congress.gov en la Biblioteca del Congreso "Vídeos de las sesiones de la Cámara de Representantes para el 109º Congreso de www.C-SPAN.org". "Vídeos de las sesiones del Senado para el 109º Congreso de www.C-SPAN.org". "Videos de Comisiones de la Cámara y el Senado para el 109º Congreso de www.C-SPAN.org". Calendario de sesiones de la Cámara de Representantes para el 109º Congreso (PDF) . Calendario de sesiones del Senado para el 109º Congreso (PDF) . Directorio pictórico del Congreso para el 109º Congreso. Archivado desde el original el 12 de diciembre de 2021. "Directorio oficial del Congreso para el 109º Congreso". Directorio del Congreso . 1991/1992- : S. Pub. 1887.