1937 nombramientos en honor del nuevo monarca
Los Honores de Coronación de 1937 se otorgaron en honor a la coronación de Jorge VI . [1]
Honores reales
Orden del Cardo
Cadena victoriana real
Real Orden Victoriana (GCVO)
Orden del Imperio Británico (GBE)
Consejo privado
Nobles
condados
Vizcondados
Baronías
- Christopher Addison , MD , FRCS , MP
- Sir George Bowyer , BT. , MC , DL , MP
- Sir John Cadman , GCMG
- Almirante de la Flota Sir Alfred Ernle Montacute Chatfield , GCB, KCMG, CVO
- Julius Salter Elías
- Coronel John Cuthbert Denison-Pender , diputado
- Sir Frederick George Penny , Bt., JP , MP
- Sir Walter Russell Rea , Bt.
- Sir John Davenport Siddeley , CBE
Caballeros/Damas de la Orden de la Jarretera (KG/LG)
- Capitán Su Gracia Bernard Marmaduke , Duque de Norfolk
- Henry Hugh Arthur Fitzroy , duque de Beaufort , GCVO (Caballero adicional)
- William Thomas Brownlow , Marqués de Exeter , CMG, TD
- Claude George , conde de Strathmore y Kinghorne, KT, GCVO, TD (Caballero adicional)
Caballeros/Damas de la Orden del Cardo (KT/LT)
Consejeros privados
- Edward Leslie Burgin , diputado
- Sir Felix Cassel , BT., Kansas
- Coronel Sir George Loyd Courthope , Bt., MC, JP, DL, MP
- Sir Patrick Duncan , GCMG, Gobernador General de la Unión Sudafricana
- Isaac Pie , diputado
- Vizconde de Galway , GCMG, DSO, OBE Gobernador general de Nueva Zelanda
- Brigadier Baron Gowrie , GCMG, CB, DSO, Gobernador General de Australia
- Ernest Lapointe , Kansas
- Frederick William Pethick-Lawrence , diputado
- Sir Robert William Hugh O'Neill , BT., MP
- Lord Snell , CBE, JP, MP
- Lord Tweedsmuir , GCMG, CH , Gobernador General de Canadá
Baronetías
- Sir Richard Dawson Bates , OBE, DL, MP
- Capitán Sir William Edge , JP, MP
- Mayor Sir Sir George Hamilton, primer baronet , JP, MP
- Comandante Archibald Richard James Southby , JP, DL, MP
- Sir Cuthbert Sidney Wallace , KCMG, CB, FRCS, LRCP
- Sir David Milne-Watson , DL
- Sir Robert Eaton White , VD , DL
Título de caballero
- Capitán Thomas Noel Arkell. Para servicios políticos y públicos en Swindon, Wiltshire.
- El Muy Honorable Anthony Brutus Babington , KC, MP, Fiscal General, Irlanda del Norte .
- Arnold Edward Trevor Bax , Esq., D.Mus. Para servicios de música.
- John Bennett, Esq., Vicecanciller del Tribunal del Condado Palatino de Lancaster.
- Henry Berney, Esq., JP, DL Para servicios políticos y públicos en Croydon.
- Archibald Campbell Black, Esq., OBE, KC, Procurador de la Asamblea General de la Iglesia de Escocia desde 1935.
- Maurice Bloch, Esq., JP Para servicios políticos y públicos en Glasgow.
- Hueso de Muirhead , Esq., LL.D. Por servicios al arte.
- Paul Malone Booth, Esq., Presidente del Comité Directivo del Club Nacional Liberal . Para servicios políticos y públicos.
- William Bradshaw, Esq., JP, presidente de la Sociedad Cooperativa Mayorista .
- Clement Edmund Royds Brocklebank , Esq., MP, Miembro del Parlamento por la división Fairfield de Liverpool desde 1931 y por East Nottingham de 1924 a 1929. Para servicios políticos y públicos.
- George Frederick Clucas , Esq., CBE, Portavoz de la Cámara de los Cayos , Isla de Man.
- Teniente coronel William Thomas Cox , DSO Para servicios públicos y filantrópicos.
- Robert William Dalton, Esq., CMG, Comisionado Comercial Superior de Su Majestad en Australia.
- Hubert Arthur Dowson, Esq., Abogado de Nottingham. Presidente de la Sociedad de Abogados .
- Oscar Follett Dowson, Esq., CBE, asesor jurídico, Ministerio del Interior.
- David Rowland Evans, Esq., Secretario General de la Organización Nacional Liberal. Para servicios políticos y públicos.
- Frank Fletcher, Esq., ex maestro de Marlborough College y director de Charterhouse School .
- Coronel Edmund Vivian Gabriel , CSI, CMG, CVO, CBE Caballero ujier ante Su Majestad el Rey.
- Charles Granville Gibson , Esq., MP, Miembro del Parlamento por Pudsey y Otley desde 1929. Por servicios políticos y públicos.
- Mayor Francis William Crewe Fetherston-Godley, OBE, DL, presidente del Consejo Ejecutivo Nacional de la Legión Británica .
- Arthur Frederick Hurst , Esq., DM, FRCP, médico principal del Guy's Hospital .
- Ernest James Johnson, Esq. Para servicios políticos y públicos en Staffordshire.
- Sidney Midlane Johnson, Esq., Secretario de la Asociación de Consejos del Condado .
- Charles Sydney Jones , Esq., Procanciller de la Universidad de Liverpool . Para servicios públicos.
- Henry Haydn Jones , Esq., MP, Miembro del Parlamento por Merioneth desde 1910. Por servicios políticos y públicos.
- Coronel John James Jones, VD, JP, DL Para servicios públicos y filantrópicos en Gales.
- Thomas William Miller-Jones, Esq. Para servicios políticos y públicos en el East End de Londres.
- Percy John Luxton Kelland, Esq., MRCVS, Director Veterinario , Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Concejal Harold Vaughan Kenyon, MBE, JP Para servicios políticos y públicos en el oeste de Londres.
- Robert McDougall, Esq., JP Para servicios públicos y filantrópicos, especialmente para el National Trust .
- Gilbert McIlquham, Esq., JP Para servicios políticos y públicos en Gloucestershire.
- William Marchbank Marshall, Esq. Para servicios políticos y públicos en Escocia.
- Comodoro Charles George Matheson, DSO, RD, RNR (retirado), comodoro, Orient Steam Navigation Company .
- Allen Mawer , Esq., Litt.D., Logística de Amazon, rector del University College de Londres . Director de Encuesta de Topónimos en Inglés .
- Teniente coronel Thomas Cecil Russell Moore , CBE, MP, miembro del Parlamento por Ayr Burghs desde junio de 1925. Por servicios políticos y públicos.
- George Morley , Esq., CBE, jefe de policía de Durham .
- Juez Allan George Mossop , juez de la Corte Suprema de Su Majestad para China .
- John Niven, Esq., Presidente de la Bolsa Mercantil y Naviera del Báltico .
- Robert Howson Pickard , Esq., D.Sc., Ph.D., FRS, FIC, Director de la Asociación Británica de Investigación de la Industria del Algodón .
- Alexander West Russell , Esq., MP, Miembro del Parlamento por Tynemouth desde noviembre de 1922. Por servicios políticos y públicos.
- Joshua Scholefield, Esq., KC, presidente de la Autoridad de Evaluación de Ferrocarriles. Presidente del Tribunal de Arbitraje de Transporte de Pasajeros de Londres .
- Harry Bertram Shackleton, Esq., Presidente de la Delegación de Textiles de Lana. Presidente de la Federación de Oficios de Lana y Estambre.
- Mayor Reginald Hugh Dorman-Smith , JP, MP, presidente del Sindicato Nacional de Agricultores .
- Mayor Thomas Gabriel Lumley Lumley-Smith, DSO, FSA, Gran Secretario de Mark Master Masons .
- Louis Saúl Sterling, Esq. Para servicios políticos y públicos.
- John Taylor, Esq. Para servicios políticos y públicos en Blackburn.
- Profesor D'Arcy Wentworth Thompson , CB, D.Litt., D.Sc., LL.D., FRS, FRSE, Profesor de Historia Natural, Universidad de St. Andrews .
- Sylvanus Percival Vivian , Esq., CB, Registrador General en Inglaterra y Gales .
- Hugh Seymour Walpole , Esq., CBE Para servicios de literatura.
- Pelham Francis Warner , Esq., MBE Para servicios deportivos.
- Harold Beckwith Whitehouse , Esq., MB, MS, FRCS, Profesor de Partería y Enfermedades de la Mujer, Universidad de Birmingham .
- William Valentine Wood , Esq., Vicepresidente senior del ejecutivo de London Midland and Scottish Railway Company .
- Capitán William Henry Laycock Wordsworth, JP Para servicios políticos y públicos en North Riding of Yorkshire.
- Dominios.
- Henry Chapman, Esq., CBE, director residente y director general de Rhodesian Railway Companies.
- Robert William Chapman , Esq., CMG, Profesor de Ingeniería, Universidad de Adelaida , Estado de Australia del Sur. Para servicios públicos.
- William James Clemens , Esq., CMG, ISO, Comisionado, Junta de Servicios Públicos, Commonwealth de Australia.
- Samuel Sydney Cohen, Lic. Para servicios públicos en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Mayor el Honorable Henry Alan Currie , MC, Miembro del Consejo Legislativo , Estado de Victoria. Para servicios públicos.
- Ernest Davis , Esq., Alcalde de la ciudad de Auckland , Dominio de Nueva Zelanda.
- Ernest Thomas Fisk , Esq., AMIE (Aust.). Para servicios públicos en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Charles John Boyd Norwood , Esq. Para servicios públicos en el Dominio de Nueva Zelanda.
- James Wallace Sandford , Esq. Para servicios públicos en la Commonwealth de Australia.
- El Honorable Alexander George Wales , JP, alcalde de la ciudad de Melbourne , estado de Victoria.
- India.
- Señor Ry. Diwan Bahadur Subbarayalu Kumaraswami Reddiyar Avargal, recientemente Ministro de Educación y Salud Pública del Gobernador de Madrás, Madrás.
- Rao Bahadur Chaudhuri Chhotu Ram, miembro de la Asamblea Legislativa de Punjab, Ministro de Desarrollo del Gobernador de Punjab.
- Idwal Geoffrey Lloyd, Esq., CSI, Servicio Civil Indio (jubilado), recientemente miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de Birmania.
- Robert Ernest Jack, Esq., Servicio Civil Indio, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Fort William en Bengala.
- Kenneth William Barlee, Esq., Abogado, Servicio Civil Indio, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Bombay,
- John Gibb Thorn, Esq., DSO, MC, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Allahabad, Provincias Unidas.
- Frederick Louis Grille, Esq., Abogado, Servicio Civil de la India, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Nagpur, Provincias Centrales.
- George Richard Frederick Tottenham, Esq., CSI, CIE, Servicio Civil de la India, recientemente Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Defensa.
- Theodore James Tasker, Esq., CIE, OBE, miembro de la policía, la administración pública y los ingresos de la India, Su Alteza Exaltada el Gobierno de Nizam, Hyderabad, Deccan.
- Kenneth Mclntyre Kemp, Esq., Abogado, JP, Abogado General, Bombay.
- Brigadier Harold John Couchman, DSO, MC, RE, Agrimensor General de la India.
- John Nesbitt Gordon Johnson , Esq., CSI, CIE, Servicio Civil de la India, recientemente Comisionado Jefe de Delhi .
- Seth Haji Abdoola Haroon, miembro de la Asamblea Legislativa Central, comerciante, Sind.
- Coronel Arthur Olver , CB, CMG, FRCVS, FNL, Cuerpo Veterinario del Ejército Real (retirado), Asesor Experto en Ganadería del Consejo Imperial de Investigación Agrícola .
- Coronel Edward Hearle Cole, CB, CMG, ejército indio (retirado), propietario, Okara Punjab.
- Thomas Howard Elderton, Esq., Presidente de Calcuta Port Trust, Bengala.
- Frank Birley, Esq., Miembro del Consejo Legislativo de Madrás, Director, Sres. Best & Co., Ltd., Madrás.
- David Burnett Meek, Esq., CIE, OBE, Servicio Educativo Indio, Comisionado de Comercio de la India en Londres.
- Frank Herbert Brown , Esq., CIE, Secretario Honorario, Asociación de las Indias Orientales , Londres.
- Vivian Everard Donne Jarrad, Esq., Agente, Ferrocarril Bengala-Nagpur .
- Narayan Vishvanath Mandlik, Esq., Abogado, Bombay.
- Colonias, Protectorados, etc.
- Waithilingam Duraiswamy , Esq., Portavoz del Consejo de Estado, Ceilán.
- Vandeleur Molyneux Grayburn , Esq. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Arthur Edwin Horn, Esq., CMG, MD, MRCP, médico consultor de la Oficina Colonial.
- George Frederick Huggins, Esq., OBE Para servicios públicos en Trinidad.
- Charles Ewan Law, Esq., Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo, Zanzíbar .
- George William Arthur Trimmer, Esq., MICE, MIME, M.Inst.T., presidente y director general de las juntas de los puertos de Singapur y Penang, Straits Settlements.
- Armigel de Vins Wade , Esq., CMG, OBE, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Kenia.
Orden del baño
Gran Cruz de Caballeros/Damas (GCB)
Militar
- General Sir John Theodosius Burnett-Stuart , KCB, KBE, CMG, DSO
- General Sir Hubert de la Poer Gough , GCMG, KCB, KCVO
- Mariscal Jefe del Aire Sir John Miles Steel , KCB, KBE, CMG
Civil
Comandante de Caballeros/Damas (KCB/DCB)
Militar
- Vicealmirante Sir Geoffrey Blake , CB, DSO
- Vicealmirante Sir Alexander Ramsay , KCVO, CB, DSO
- Teniente general Sir Robert Gordon-Finlayson , CB, CMG, DSO
- Teniente general Sir John Dill , CB, CMG, DSO
- Teniente general Sir Henry Karslake , KCSI , CB, CMG, DSO
- General de división (ejército de la India) Sir Roger Wilson , CB, DSO, MC
- Mariscal del aire Sir Wilfrid Freeman , CB, DSO, MC
Civil
- Teniente coronel George Augustus Anson, CBE, MVO
- John Donald Balfour Fergusson , Secretario Permanente de CB, Ministerio de Agricultura y Pesca
- Edgar John Forsdyke , director de la FSA y bibliotecario principal, Museo Británico
- Sir Thomas Robert Gardiner , Director General de Correos de KBE
- Edward Mellanby , FRCP , Secretario de FRS , Consejo de Investigación Médica
- Sir James Rae [2] Subsecretario del Tesoro de Su Majestad.
- Sir Godfrey John Vignoles Thomas , Bt., KCVO, CSI Secretario privado de Su Alteza Real el Duque de Gloucester.
- Sir Gerald Woods Wollaston , Rey de Armas Principal de Liga de KCVO
Compañeros (CB)
Militar
- Torre del Contralmirante Francis Thomas Butler, OBE
- Contraalmirante Alfred Englefield Evans , OBE
- Contraalmirante John Henry Dacres Cunningham , MVO
- Contraalmirante Edward Rupert Drummond, MVO
- Contraalmirante Herbert Fitzherbert , CMG
- Ingeniero Contraalmirante Augustus George Crousaz
- Contralmirante cirujano Guy Leslie Buckeridge, OBE, MRCS, LRCP, KHS
- Contraalmirante pagador Arthur Foster Strickland, OBE
- Archidiácono Arthur Deane Gilbertson, OBE
- Coronel comandante Alan George Barwys Bourne, DSO, MVO
- Capitán Arthur Goodall Maundrell, CIE , RIN
- General de División Osburne Ievers, DSO
- General de División Francis Stewart Gilderoy Piggott, DSO
- Mayor General Henry Marrian Joseph Perry, OBE
- General de División Algernon Philip Yorke Langhorne , DSO, MC
- General de División Ernest Cyril Gepp, DSO
- Mayor general vizconde Gort , VC , CBE, DSO, MVO, MC
- General de división Ernest Ker Squires , DSO, MC
- General de División Basil Alexander Hill , DSO
- General de División Maxwell Spieker Brander , OBE
- General de división Donald Kenneth McLeod , DSO
- General de División William Haywood Hamilton, CIE, CBE, DSO, FRCS
- General de división John Evelyn Duigan , DSO, MC
- General de División Henry Augustus Lewis, CBE
- Coronel (brigadier temporal) Arthur Francis Gore Perry Knox-Gore, DSO
- Coronel (general de división local) Robert Ferguson Lock
- Coronel (Hon. Brigadier) Christopher George Ling , DSO, MC
- Coronel James Aubrey Smith, CMG
- Vicemariscal del aire Arthur Sheridan Barratt , CMG, MC, Royal Air Force.
- Vicemariscal del aire Ernest Leslie Gossage , DSO, MC, Royal Air Force.
- Comodoro del aire Albert Victor John Richardson, OBE, MB, B.Ch., DPH, KHS, Royal Air Force.
Civil
- Charles Seymour Wright , OBE, MC
- General de División Henry Augustus Lewis, CBE (difunta Artillería Real), Director de Artillería, Oficina de Guerra.
- Coronel honorario George, barón Rochdale , presidente de la Asociación Territorial del Ejército y la Fuerza Aérea del condado de Middlesex.
- Coronel honorario Sir Henry William Cameron-Ramsay-Fairfax-Lucy, Bt., Presidente de la Asociación Territorial del Ejército y la Fuerza Aérea del condado de Warwick.
- Coronel Leonard Green, MC, TD, Ejército Territorial, Comandante, 125.a Brigada de Infantería (Fusileros de Lancashire).
- David Randall Pye , Esq., MA, Sc.D., MIMech.E., FRAe.S., Director de Investigación Científica, Ministerio del Aire.
- Walter Raymond Birchall, Esq., Director General Adjunto, Oficina General de Correos.
- William John Braithwaite, Esq., Comisionado para fines especiales de las leyes del impuesto sobre la renta.
- John Ainsworth Dale, Esq., CBE, Subsecretario Principal, Ministerio de Trabajo.
- John Harry Hebb, Esq., CBE, MB, B.Ch.; Director General de Servicios Médicos, Ministerio de Pensiones.
- Algar Henry Stafford Howard , Esq., CVO, Rey de Armas de Norroy y Heraldo Principal de la Parte Norte de Inglaterra.
- Alan Frederick Lascelles , Esq., CMG, MVO, MC, Secretario Privado Adjunto de Su Majestad el Rey.
- Francis William Lascelles , Esq., MC, Secretario Principal de Proyectos de Ley Públicas, Cámara de los Lores.
- Cecil Winton Maudslay, Esq., Subsecretario Principal, Junta de Educación.
- Bernard Rackham , Esq., FSA, Guardián, Departamento de Cerámica, Museo de Victoria y Alberto.
- George Thomas Reid, Esq., Subsecretario Principal, Junta de Asistencia al Desempleo.
- Teniente Coronel Frederic Newell Westbury, OBE, MC, Director Regional, Región de Escocia, Oficina General de Correos.
Orden del Mérito (OM)
Orden de la Estrella de la India
Caballeros Gran Comendador (GCSI)
Comandante de los Caballeros (KCSI)
Compañeros (CSI)
- Claude Henry Gidney, Esq., CIE, Servicio Político Indio, residente en funciones en Hyderabad.
- Vicealmirante Arthur Edward Frederick Bedford, CB, oficial de bandera al mando, Marina Real de la India.
- Hugh Dow, Esq., CIE, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Comercio.
- Arthur Cunningham Lothian , Esq., CIE, Servicio Político Indio, Secretario Adicional del Representante de la Corona.
- Henry Joseph Twynam, Esq., CIE, Servicio Civil de la India, recientemente Secretario Jefe Oficial del Gobierno de Bengala.
- General de División Edward Merivale Steward, CB, OBE, Ejército de la India, Director de Suministros y Transporte, Cuartel General del Ejército, India.
- General de División Hugh Francis Edward MacMahon, CB, CBE, MC, Ejército de la India, Ayudante Adjunto e Intendente General, Comando Norte.
- Señor Ry. Diwan Bahadur Narsimha Ayyangar Gopalaswami Ayyangar Avargal, CIE, recientemente miembro de la Junta de Ingresos de Madrás.
- William Bailie Brett, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Secretario Jefe del Gobierno de Bihar.
- Clement Wansbrough Gwynne, Esq., CIE, OBE, Servicio Civil de la India, Secretario Principal del Gobierno de las Provincias Unidas.
- Charles Francis Waterfall , Esq., CIE, Servicio Civil de la India, Secretario Principal del Gobierno de las Provincias Centrales.
- John William Smyth, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Comisionado, División Central, Bombay.
- Charles Frederick Grant, Esq., Servicio Civil Indio (retirado), recientemente Comisionado, Birmania
Orden de San Miguel y San Jorge
Gran Cruz de los Caballeros (GCMG)
- Sir William Henry Clark , KCSI, KCMG - Alto Comisionado de Su Majestad para Basutolandia, el Protectorado de Bechuanalandia y Suazilandia.
- Sir Robert Randolph Garran , KCMG, KC. Para servicios públicos en la Commonwealth de Australia.
- El Muy Honorable Sir Michael Myers , KCMG - Presidente del Tribunal Supremo, Dominio de Nueva Zelanda.
- Sir Bernard Henry Bourdillon , KCMG, KBE, Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia y Protectorado de Nigeria.
- El Muy Honorable Sir Percy Lyham Loraine, Bt. , KCMG, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Angora.
- Sir Frederick William Leith-Ross , KCB, KCMG, Asesor Económico Jefe del Gobierno de Su Majestad.
Comandante de los Caballeros (KCMG)
- Sir David Thomas Chadwick, CSI, CIE – Secretario del Comité Económico Imperial y del Consejo Ejecutivo de las Oficinas Agrícolas Imperiales.
- El Honorable Sir Frederick Wollaston Mann , LLM - Vicegobernador y Presidente del Tribunal Supremo del Estado de Victoria.
- Algernon Phillips Withiel Thomas , profesor emérito del Auckland University College, Dominio de Nueva Zelanda. Para servicios a la educación.
- Sir John Caulcutt. Para servicios a la Oficina Colonial y a las Colonias en materia de problemas bancarios y cambiarios.
- Teniente coronel Charles Henry Fortnom Cox, CMG, DSO, RA, residente británico, Transjordania.
- Sir Arthur Salisbury Lawrance , KBE, CMG, DSO, Gobernador y Comandante en Jefe del Protectorado de Somalilandia.
- Teniente Coronel Lord Francis George Montagu-Douglas-Scott, DSO Para servicios públicos en Kenia.
- William Barrowclough Brown , Esq., CB, CBE, segundo secretario de la Junta de Comercio.
- Cecil Francis Joseph Dormer , Esq., MVO, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Oslo.
- Norman King, Esq., CMG, Cónsul General de Su Majestad en Barcelona.
- George Arthur Drostan Ogilvie-Forbes , Esq., CMG, Consejero de la Embajada de Su Majestad en Berlín, hasta hace poco Encargado de Negocios de Su Majestad en Valencia.
- William Henry Robinson, Esq., CBE, Asistente del Oficial Principal de Establecimiento, Ministerio de Relaciones Exteriores.
Compañeros (CMG)
- Edgar Layton Bean, Esq., LL.B., ponente parlamentario, Estado de Australia del Sur.
- Kingsley Anketell Henderson , Esq., FRIBA, FRVIA Para servicios públicos en la Commonwealth de Australia.
- Teniente coronel Frank Higginson, director administrativo para Europa Central, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
- Robert Henry Hogg, Esq., OBE, MB, Presidente de la sucursal en el Dominio de Nueva Zelanda de la Asociación Médica Británica.
- Thomas Dwyer Kelly, Esq., Subsecretario y Contralor de Cuentas, Tesorería, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Teniente Coronel Honorable George Victor Lansell , VD, Miembro del Consejo Legislativo, Estado de Victoria. Para servicios públicos y de bienestar social.
- Arthur Edgar Leighton, Esq., FIC, Contralor General de Suministro de Municiones, Commonwealth de Australia.
- Moir Mackenzie, Esq., OBE, Gerente de la División Empire, Federación de Industrias Británicas.
- James Francis Murphy , Esq., Secretario, Departamento de Comercio, Commonwealth de Australia.
- Harold Eddey Priestman, Esq., Secretario Administrativo del Alto Comisionado para Basutolandia, el Protectorado de Bechuanalandia y Suazilandia.
- John Rigg , Esq. Para servicios relacionados con la Asociación Educativa de Trabajadores del Dominio de Nueva Zelanda.
- Capitán Honorable William Sidney Senior, MC, Ministro de Minas y Obras Públicas, Rhodesia del Sur.
- Hugh Nimmo Tait, Esq., Subsecretario, Oficina de Dominios.
- Harrie Dalrymple Wood, Esq., LL.B., Protonotario de la Corte Suprema, Estado de Nueva Gales del Sur.
- John Conrad Abraham, Esq., MBE, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Provincial Superior, Protectorado de Nyasalandia .
- Francis Noel Ashley , Esq., Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Residente, Protectorado Británico de las Islas Salomón .
- Francis John Bagshawe, Esq., MBE, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Provincial Superior, Territorio de Tanganica .
- William Bartley, Esq., MBE, Servicio Administrativo Colonial, Presidente, Comisionados Municipales, Singapur, Asentamientos del Estrecho.
- Cecil James Juxon Talbot Barton, Esq., OBE, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Fiji.
- Alexander John Findlay, Esq., MA, B.Sc. Servicio Agrícola Colonial, Director de Agricultura, Zanzíbar.
- Charles Joseph Jeffries, Esq., OBE, Subsecretario, Oficina Colonial.
- John Edward Siegfried Merrick, Esq., OBE, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe, Protectorado de Uganda.
- John William Moir, Esq. Uno de los primeros pioneros en el Protectorado de Nyasalandia .
- Hubert Ernest Newnham , Esq., VD, Servicio Administrativo Colonial, Recaudador Principal de Aduanas y presidente de la Comisión Portuaria de Colombo, Ceilán.
- Frederick John Salmon, Esq., MC, Comisionado de Tierras y Estudios, Palestina.
- Norman Lockhart Smith, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Hong Kong.
- Arthur Hudson Stocks, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Provincial, Sierra Leona.
- Charles Francis Massy Swynnerton , Esq., Director de Investigación de la mosca tsetsé, Territorio de Tanganica.
- Gerald Charles Whiteley, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe Adjunto, Nigeria.
- Charles Campbell Woolley, Esq., OBE, MC, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Jamaica.
- Arthur Francis Aveling, Esq., CBE, Consejero interino de la Embajada de Su Majestad en Varsovia.
- Sir Noel Hughes Havelock Charles, Bt., MC, Consejero de la Embajada de Su Majestad en Bruselas.
- Coronel Honorable Bertram Aloysius Forbes, OBE, hasta hace poco inspector general adjunto del ejército egipcio.
- Donald St. Clair Gainer, Esq., OBE, Cónsul General de Su Majestad en Munich.
- Oliver Charles Harvey , Esq., Consejero del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Robert George Howe, Esq., Consejero de la Embajada de Su Majestad en Pekín.
- Walter St. Clair Howland Roberts, Esq., MC. Consejero interino del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Patrick Stratford Scrivener, Esq., Primer Secretario de la Embajada de Su Majestad en Angora.
- Frederick Watson, Esq., OBE, Cónsul General de Su Majestad en Filadelfia.
Real Orden Victoriana
Gran Cruz de Damas (GCVO)
Gran Cruz de los Caballeros (GCVO)
- Gilbert, conde de Ancaster .
- Mariscal de campo Sir William Riddell Birdwood , Bt., GCB, GCSL, GCMG, CIE, DSO
- Teniente general Sir George Sidney Clive , KCB, CMG, DSO
- Vicemariscal del aire Sir Philip Woolcott Juego , GBE, KCB, KCMG, DSO
- Mayor El Muy Honorable Sir Alexander Henry Louis Hardinge , KCB, CVO, MC
- El Reverendísimo y Honorable Cosmo Gordon Lang , DD, Arzobispo de Canterbury .
- El Muy Honorable Sir John Allsebrook Simon , GCSI, KCVO, OBE, KC, MP
Damas Comandantes (DCVO)
Caballeros Comandantes (KCVO)
- Mayor James Ulick Francis Canning Alexander , CMG, CVO, OBE
- Coronel Sir John Atkins, KCMG, MB, FRCS
- George Nevile Maltby Bland , Esq., CMG
- General de división Bertram Norman Sergison-Brooke , CB, CMG, DSO
- El Honorable Gerald Henry Crofton Chichester, CVO
- General de Brigada Sir Smith Hill Child, Bt. , CB, CMG, CVO, DSO
- Arthur William Steuart Cochrane , Esq., CVO
- Sir Henry Walford Davies , CVO, OBE, Mus.Doc.
- General de división Alan John Hunter, CB, CMG, DSO, MC
- Robert Uchtred Eyre Knox, Esq., CVO, DSO
- Edward Howard Marsh , Esq., CB, CMG, CVO (con fecha del 11 de febrero de 1937).
- George Frederic Still , Esq., MD, FRCP
- Teniente Coronel Sir Hugh Stephenson Turnbull , KBE
Comandantes (CVO)
- Colin Mackenzie Black, Esq., WS
- La Honorable Lettice, Sra. Geoffrey Bowlby.
- Ernest Bullock , Esq., Mus.Doc., FRCO
- Osmund Somers inteligentemente , Esq.
- James Eggar, Esq., CBE
- Coronel Lancelot Merivale Gibbs, DSO, MC
- El Honorable Arthur Jared Palmer Howard .
- Eric Cyril Egerton Leadbitter , Esq.
- Teniente Coronel Honorable Piers Walter Legh , CMG, CIE, MVO, OBE
- General de brigada Robert Chaine Alexander McCalmont , DSO
- Percy Metcalfe , Esq.
- Coronel William Kenyon Mitford, CMG
- Owen Frederick Morshead , Esq., DSO, MVO, MC
- Teniente Coronel Walter Gordon Neale, CIE
- Teniente coronel Terence Edmund Gascoigne Nugent , MVO, MC
- Mayor Ronald Thomas Stanyforth , MVO, MC
- John Everard Stephenson, Esq., OBE
- Norman Richard Coombe Warwick, Esq., MVO, OBE
- Señorita Edith Margaret Watson, CBE
- Señorita Dorothy Yorke.
Miembros de la Cuarta Clase (LVO)
- Charles Lambert Bayne, Esq.
- Señorita Catherine Black, MBE, RRC
- Teniente el Honorable Thomas William Edward Coke .
- Señorita Rosina Davies, MBE, ARRC
- Cyril Federico Gamon, Esq.
- Mayor Norman Wilmhurst Gwatkin .
- Mayor George Frederick Thomas Hopkins, MVO, MC
- Señorita Cicely Howland, OBE
- Lionel Logue , Esq.
- John Lowther, Esq.
- Ivison Stevenson Macadam , Esq., CBE
- Charles Johns Mole, Esq., MBE
- Capitán Hugh Donald Ross, MC
- Capitán Roy Dugdale Salmon, MC
- Mayor Christopher Ronald Spear, MC
- Henry Austin Strutt, Esq.
- Teniente Coronel Edward John Patteson Travis Walker, OBE
Miembros de la Quinta Clase (MVO)
- William Arthur Chadwick, Esq.
- Alfred William Evans, Esq.
- Señorita Helen Louisa Gardiner.
- Henry William Francis Godley, Esq.
- William Rose Jarvis, Esq.
- Joseph Walter Jones, Esq.
- John Thomas Lincoln Kendle, Esq.
- Herbert William Kirk, Esq.
- Charles Philip Waters, Esq.
Orden del Imperio Indio
Caballeros Gran Comandante (GCIE)
Comandante de los Caballeros (KCIE)
- Sir Charles Augustus Tegart , CSI, CIE, MVO, recientemente miembro del Consejo de la India.
- Sir Thomas Guthrie Russell, comisionado jefe de ferrocarriles.
- Raja Rao Bahadur Durjan Sal Singh, Raja de Khilchipur , India central.
- Maharawal Shri Indrasinghji Pratapsinghji, Raja de Bansda, estados de Gujarat.
- Teniente Coronel Trenchard Craven William Fowle, CBE, Servicio Político Indio, Residente Político en el Golfo Pérsico .
- Geoffrey Pownall Burton, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, recientemente Miembro del Consejo Ejecutivo del Gobernador de las Provincias Centrales.
- General de división Bertrand Richard Moberley, CB, DSO, ejército indio, comandante, distrito de Lahore.
- General de división Clement Arthur Milward, CB, CIE, CBE, DSQ, ejército indio, comandante, distrito de Lucknow.
- Raja Sir Muhammad Ejaz Rasul Khan, CSI, de Jahangirabad, distrito de Bara Banki, Provincias Unidas.
- Malik Sir Firoz Khan Noon , abogado, alto comisionado para la India en Londres.
Compañero (CIE)
- Rai Bahadur Kanak Lal Barua, recientemente Ministro de Autonomía Local del Gobernador de Assam.
- Coronel (brigadier temporal) Reginald Stuart Abbott, MC, ADC, ejército indio, comandante, brigada Kohat, India
- Coronel (brigadier honorario) Philip William Lilian Broke-Smith, DSO, OBE, servicio británico (lista de retirados), recientemente ingeniero jefe, Comando Oriental, India.
- Coronel (brigadier temporal) Hollis Martin Burrows, ejército indio, comandante, área de la brigada Ferozepore.
- Coronel (brigadier temporal) William Elworthy Kidner, MC, ingeniero jefe, Comando Oriental, recientemente ingeniero jefe adjunto (obras), Cuartel General del Ejército, India.
- John Francis Blakiston, Esq., Director General de Arqueología de la India.
- Eric Cecil Ansorge , Esq., Servicio Civil Indio, Comisionado de la División Tirhut, Bihar.
- James Downing Penny, Esq., Servicio Civil Indio, Comisionado Oficial, División Rawalpindi, Punjab.
- Donald Macfarlane Esq., M.Inst. CE, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe y Secretario del Gobierno del Punjab en el Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Edificios y Carreteras.
- George Mabyn Ross, Esq., BAI, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe y Secretario del Gobierno de la Provincia de la Frontera Noroeste en el Departamento de Obras Públicas.
- Arthur Allen Waugh, Esq., Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de las Provincias Unidas en el Departamento de Ingresos.
- James Richard Blair, Esq., Servicio Civil de la India, Secretario Adicional del Gobierno de Bengala en el Departamento Político.
- Coronel John Taylor, DSO, MD, VHS, Servicio Médico Indio, Director, Instituto Central de Investigación, Kasauli.
- Capitán de grupo Norman Howard Bottomley, AFC, oficial al mando del grupo n.° 1 (indio), Royal Air Force, India
- Coronel Cecil Alexander Boyle, DSO, Ejército de la India, Asesor en Idiomas y Secretario, Junta Examinadora, Rama de Estado Mayor, Cuartel General del Ejército, India.
- John Mellor Bottomley, Esq., Servicio Educativo Indio, Director de Instrucción Pública, Bengala.
- Teniente Coronel George Frederick Joseph Paterson, OBE, MC, Ejército de la India (Lista de Supernumerarios), Director de Tierras y Acantonamientos Militares, Departamento de Defensa.
- Frank Ware, (Esq., FRCVS, Asesor Experto Oficial en Ganadería del Consejo Imperial de Investigación Agrícola.
- Teniente Coronel Arnort Edward Joseph Connell McDowell, Policía de la India, Inspector General de Policía, Bihar.
- Emil Athol Owen Perkin, Esq., Policía de la India, Inspector General de Policía, Orissa.
- Daniel Healy, Esq., Policía de la India, Inspector General de Policía, Sind.
- Teniente Coronel John de la Hay Gordon, OBE, MC, Servicio Político Indio.
- Walter Robert George Smith, Esq., Abogado, Policía de la India, Comisionado de Policía, Bombay.
- Vyakarana Narahari Rao, Esq., Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Subsecretario adicional del Representante de la Corona.
- Frederick Sayers, Esq., Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Madrás.
- Teniente coronel Clive Newcomb, B.Ch., DM (Oxpn.), MRCS (Ing.), LRCP (Londres), FIC, FCS, Servicio médico indio, examinador químico del gobierno de Madrás y director de la Facultad de Medicina , Madrás.
- Teniente Coronel Ronald Herbert Candy, MB, BS (Londres), MRCS (Ing.), LRCP (Londres), Servicio Médico Indio, Cirujano Civil, Poona, Bombay.
- Khan Bahadur Maulvi Abdul Aziz, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Superintendente, Departamento de Obras Públicas, Subdivisión de Irrigación, Provincias Unidas.
- Charles Holditch Bristow, Esq., JP, Servicio Civil Indio, Secretario del Gobernador de Bombay.
- Samuel Harrison Yardley Oulsnam, Esq., MC, Servicio Civil de la India, Oficial de Reformas del Gobierno de las Provincias Centrales.
- Mayor Alfred Edward Cartmel, MM. Ejército de la India, Comandante, Batallón de los Estados Shan del Norte, Fuerza Fronteriza de Birmania, Lashio, Estados Shan del Norte, Birmania.
- Basil Martin Sullivan, Esq., OBE, Oficial especialista en el Departamento de Obras Públicas, Arquitecto Superintendente, Círculo de Arquitectura, Punjab.
- Charles William Ayers, Esq., Inspector Principal de Impuestos, Junta de Impuestos Internos, Somerset House, Londres.
- Ernest Muir , Esq, MD, FRCS (Edin.), LL.D., Secretario General y Médico, Asociación de Ayuda a la Lepra del Imperio Británico.
- John James Crosbie Paterson, Esq., Superintendente de locomotoras y vagones, Ferrocarriles de Bombay, Baroda y la India central, Bombay.
- Maung Set, Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Comisionado, Rangún Corporation, Birmania.
Orden del Imperio Británico
Caballero de la Gran Cruz (GBE)
- División militar
- Almirante Sir Frederic Charles Dreyer , KCB, CBE
- General Sir Archibald Rice Cameron , KCB, CMG, sueldo de jubilado, coronel, The Black Watch (Royal Highland Regiment), difunto oficial general, comandante en jefe, comando escocés y gobernador del Castillo de Edimburgo .
- División Civil
Dama de la Gran Cruz (GBE)
- División Civil
Damas Comandantes (DBE)
- División Civil
Caballeros Comandantes (KBE)
- División militar
- Vicealmirante Henry John Studholme Brownrigg , CB, DSO
- Vicealmirante James Pipon, CB, CMG, MVO, OBE (retirado).
- General de división Horace de Courcy Martelli , CB, DSO, difunto artillería real, teniente gobernador y comandante de las tropas, distrito de Jersey.
- General de división Edward Nicholson Broadbent , CB, CMG, DSO, difunto fronterizo escocés del rey, teniente gobernador y comandante de las tropas, distrito de Guernsey y Alderney.
- General de división William James Norman Cooke-Collis , CB, CMG, DSO, fallecido The Royal Ulster Rifles, oficial general al mando del distrito de Irlanda del Norte.
- General de División Andrew Jameson McCulloch, CB, DSO, DCM, Coronel, Infantería Ligera de las Tierras Altas - (Regimiento de la Ciudad de Glasgow), Comandante, 52.a División (Tierras Bajas), Comando Escocés, difunto Oficial General al mando de las tropas, Malta.
- Vicemariscal del aire Alfred William Iredell, CB, MRCS, LRCP, KHP, Royal Air Force.
- División Civil
- James Sidney Barnes, Esq., CB, OBE, Subsecretario del Almirantazgo.
- Gerald Bain Canny, Esq., CB, vicepresidente de la Junta de Impuestos Internos.
- Evelyn John Maude, Esq., CB, Subsecretaria, Ministerio de Salud.
- James Stirling Ross, Esq., CB, CBE, Subsecretario, Ministerio del Aire.
- Robert Vaughan, Esq. Para servicios políticos y públicos en Merionethshire.
- George Bernard Lomas-Walker, Esq. Para servicios políticos y públicos en West Riding de Yorkshire.
- Henry Herbert Couzens , Esq., súbdito británico, residente hasta hace poco en Río de Janeiro.
- Coronel John Chappell Ward, CMG, CIE, DSO, MBE, Director del Puerto de Basora y Director de Navegación, Gobierno iraquí.
- El Honorable John Richards Harris , MD, Ministro de Instrucción Pública y Ministro de Salud Pública, Estado de Victoria.
- Sir James Gordon McDonald, OBE Para servicios a Rhodesia del Sur.
- John Sanderson, Esq. Para servicios a la Commonwealth de Australia.
- Sir Navroji Bapuji Saklatvala , CIE, Director, Sres. Tata Sons, Ltd. , Bombay.
- Rao Bahadur Madhorao Ganesh Deshpande, CBE, presidente y director general de las Provincias Centrales y del Berar Provincial Co-operative Bank, Ltd., Nagpur, Provincias Centrales.
- Nana Osei Agyeman Prempeh II , Asantehene , Costa Dorada.
- Raja Abdul Aziz ibni al-marhum Raja Musa, Raja Muda de Perak , Estados Federados de Malasia. (Honorario)
- Su Alteza Daudi Chwa , KCMG, Kabaka de Buganda , Protectorado de Uganda. (Honorario)
- Su Alteza Tengku Ismail, Tengku Mahkpta de Johore , Estados malayos. (Honorario)
Comandantes (CBE)
- división civil
- Madeline Pamela Constance Blanche, Concejal Sra. Adeane, JP Para servicios públicos en Cambridgeshire.
- George Andrew, MA, FRSE, HM Inspector jefe superior de escuelas, Departamento de Educación de Escocia.
- Samuel Armstrong, JP, miembro de la Comisión del Trigo, ex presidente del Consejo de la Asociación Nacional de Molineros Británicos e Irlandeses.
- Robert Claude Ashby, presidente del Comité de Organizaciones Juveniles de Southampton.
- George Percival Best, comisionado adjunto de Crown Lands.
- William Blackwood, JP Para servicios políticos y públicos.
- William Guy Nott-Bower, subsecretario adjunto de Minas.
- Arthur Lyon Bowley , MA,Sc.D., D.Sc., FBA, profesor emérito de Estadística en la Universidad de Londres .
- Walter Carter, subsecretario de la Junta de Comercio.
- Profesor Edgar Leigh Collis, MD, MRCP,MRCS, JP, Profesor emérito de Medicina Preventiva de la Universidad de Gales.
- George Carter Cossar, MC, LRCPE, LRCSE, LRFPS, fundador de Todhills Farm Colony y Craigielinn Training Farm para la formación de niños en agricultura.
- Alwyn Douglas Crow , OBE, Sc.D., F.Inst.P., Director de Investigación Balística, Departamento de Investigación, Royal Arsenal, Woolwich.
- Bernard Richard Meirion Darwin , por servicios a la literatura y el deporte.
- Britania Margaret, Lady Davies. Para servicios políticos y públicos en Cardiff.
- Milner Gray , diputado por Mid-Beds, 1929–31. Secretario Parlamentario del Ministerio de Trabajo, 1931. Para servicios políticos y públicos.
- Oswald Allen Harker, asistente administrativo, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Walter Fred Harris, FCA, presidente del Comité de Compensación por Riesgos de Guerra de Buques Pesqueros.
- Albert Edward Holmes, Secretario de la Federación de Imprentas y Oficios Afines. Cosecretario del Consejo Industrial Conjunto de la Imprenta y Oficios Afines de Gran Bretaña e Irlanda
- John Hutcheson, por servicios políticos y públicos en Roxburgh y Selkirk.
- Profesor Thomas Gwynn Jones , MA, profesor de literatura galesa, University College of Wales, Aberystwyih.
- Alexander Boyne King, JP Para servicios políticos y públicos en Glasgow.
- Concejal Ernest Lambert. Para servicios políticos y públicos en East Riding de Yorkshire.
- Walter Sydney Liddall , JP, diputado, diputado por Lincoln . Para servicios políticos y públicos.
- Thomas Lochhead, CA, jefe de contabilidad, British Broadcasting Corporation.
- Hugh Latimer McCready, DL, presidente del Comité Asesor de Préstamos, Irlanda del Norte.
- Comandante (Capitán interino) Frederick William Mace, OBE, RNR (retirado), inspector marino y alguacil de aguas de Mersey Docks and Harbour Board.
- Walter Alexander Magill, ISO, Secretario, Ministerio del Interior, Irlanda del Norte.
- George Gillies Mennell, secretario y subcomisionado de la Comisión de Administración Pública.
- Miss Mary Clara Sophia Neal , JP Para servicios relacionados con el resurgimiento de canciones y bailes folclóricos.
- Concejal Frank Nicholson, JP, presidente del Comité de Empleo Local de Sunderland.
- John Reginald Jutsum Passmore, inspector jefe de formación, Ministerio de Trabajo.
- John Ronald Peddie, MBE, D.Litt., Director Ejecutivo, Comité Nacional para la Formación de Docentes en Escocia.
- Charles William Reeve, presidente y director general de Associated Equipment Company. Para servicios al Ministerio del Aire.
- George Riddle, presidente del Congreso Cooperativo.
- Llewellyn Roberts, MIMar.E., ingeniero jefe de Cunard White Star Steamship Company.
- William Robert Locke Spence , secretario general del Sindicato Nacional de Marineros.
- Robert Hill Tolerton, DSO, MC, Subsecretario, Departamento de Carreteras, Ministerio de Transporte.
- Brigadier James Whitehead, CMG, DSO, subcomisionado, Policía Metropolitana.
- Archibald Kennedy Wilson, jefe de policía de Liverpool.
- Exterior
- Robert Rowland Appleby, un súbdito británico residente en Nueva York.
- Mary Ethel Winifred, Lady Barton, OBE, esposa de Sir Sidney Barton, hasta hace poco Ministro de Su Majestad en Addis Abeba.
- El reverendo Douglas William Bruce, súbdito británico residente en Buenos Aires.
- William Sherlock Dupree, un súbdito británico residente en Hankow.
- Miralai Arthur William Green Bey, hasta hace poco Gobernador del Desierto Occidental, Administración de los Distritos Fronterizos de Egipto.
- Ralph Cornwallis Stevenson, cónsul de Su Majestad en Bilbao.
- Mancomunidad
- William James Carew, Secretario de la Comisión de Gobierno y Secretario del Interior, Terranova.
- George Stanley Colman, miembro del Consejo de Investigación Pastoral, Commonwealth de Australia.
- Arthur Malcolm Eedy, presidente del Instituto de Seguros del Estado de Nueva Gales del Sur.
- Jessie Isabel, Sra. Henderson. Para servicios de bienestar social en el estado de Victoria.
- Te Puea Herangi , una princesa maorí de Ngāruawāhia , Dominio de Nueva Zelanda. Para servicios de bienestar social.
- Raymond Douglas Huish , por servicios a ex militares en la Commonwealth de Australia.
- Miss Celia Macdonald of the Isles, OBE Para servicios relacionados con la hospitalidad para los estudiantes de Dominion en Londres.
- James Perrins Major, MD, BS, Secretario Honorario de la Sección en el Estado de Victoria de la Asociación Médica Británica .
- Henry Ernest Moston, Subsecretario, Departamento de Trabajo, Dominio de Nueva Zelanda.
- Señorita Gladys Sydney Pott, OBE Para servicios relacionados con el asentamiento de mujeres británicas en el extranjero.
- Robert Fitzroy Sanderson, miembro del Comité Asesor Federal sobre Comercio Oriental, Commonwealth de Australia.
- Capitán Donald Petrie Simson, OBE, Secretario Honorario, Liga de Servicio del Imperio Británico
- Señor Ry. Bezwada Ramachandra Reddi Garu , recientemente presidente del Consejo Legislativo, Madrás.
- Susil Chandra Sen, procurador del gobierno central en Calcuta.
- Khwaja Shahabuddin, miembro de la Asamblea Legislativa de Bengala, presidente de la Junta del Distrito de Dacca, Bengala.
- George Herman Raschen, miembro de la Asamblea Legislativa de Sind, presidente de la Cámara de Comercio de Karachi, Sind.
- Harry Willoughby Oddin Taylor, OBE, ACGI, AMICE, Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Superintendente (Irrigación) y Secretario Adjunto del Agente del Gobernador General en Baluchistán en el Departamento de Obras Públicas.
- John Humphrey Blackwell, MC, Gerente de la Oficina de Delhi, The Burma Shell Company of India, Ltd.
- John Maurice Kilburn, recientemente presidente de la sucursal de Assam de la Asociación India del Té, Assam.
- Edgar Percy Stocker, director general adjunto, Imperial Bank of India
- Teniente Coronel Robert Deane, OBE, Servicio de Policía Colonial, Inspector General de Policía y Superintendente de Prisiones, Mauricio.
- Teniente coronel George Cruickshank Griffiths, CMG Para servicios públicos en Kenia.
- Teniente Coronel Horace Cyril Benjamin Hickling, DSO, MC Para servicios públicos en Trinidad.
- Peter Sinclair Hunter, MB, Oficial de Salud Municipal, Singapur, Asentamientos del Estrecho.
- James Lochhead, OBE, MD, FRCS, Servicio Médico Colonial, Oficial Médico Superior, Gibraltar.
- Eric Olawolu Moore, para los servicios públicos en Nigeria.
- George Laurie Pile, para los servicios públicos en Barbados.
- Teniente coronel Cecil Rae. Para servicios públicos en los Estados Federados de Malasia.
- William Francis Stephens, Para los servicios públicos en Seychelles.
- William Stewart, Por los servicios públicos en el territorio de Tanganica
Oficiales (OBE)
Miembros (MBE)
Compañeros de honor
Orden de servicio imperial
Kaisar-i-Hind
Referencias