British government recognitions
Los honores del cumpleaños del rey de 1951 fueron nombramientos en muchos de los reinos de la Commonwealth del rey Jorge VI para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Los nombramientos se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial del Rey y se publicaron el 1 de junio de 1951 para el Imperio Británico, [1] Australia, [2] Nueva Zelanda, [3] Ceilán, [4] y Pakistán. [5] Estos fueron los últimos honores de cumpleaños otorgados por Jorge VI, quien murió ocho meses después.
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Imperio Británico
Barón
Consejero Privado
Baronet
Caballero soltero
- David Anderson , LLD MICE , socio principal, Mott, Hay and Anderson .
- George Wilfrid Anson, MBE MC JP , vicepresidente de Imperial Tobacco Co. (de Gran Bretaña e Irlanda) Ltd.
- Gerald Reid Barry , Director General, Festival de Gran Bretaña , 1951.
- Ernest Bullock , CVO MusD FRCM FRCO , Profesor Gardiner de Música en la Universidad de Glasgow y director de la Real Academia Escocesa de Música de Glasgow.
- Christopher John Chancellor , CMG , director general, Reuters Ltd.
- Osmund Somers Cleverly , CB CVO , Comisionado Permanente de Tierras de la Corona .
- Albert Cecil Dawes, CBE , Asesor Jurídico, Ministerio de Educación.
- Roger Duncalfe, presidente de la Institución Británica de Normalización .
- Charles Arthur Lovatt Evans, DSc LLD FRCP FRS , profesor emérito de fisiología, Universidad de Londres .
- Teniente general John Fullerton Evetts , CB CBE MC (retirado), Jefe del personal del Ministerio de Suministros del Reino Unido en la Commonwealth de Australia.
- Reginald Daniel Fennelly, CB , Subsecretario de la Junta de Comercio .
- Ernest Frederick Finch, MD MS FRCS . Para servicios de cirugía y educación médica.
- Edward Otho Glover, presidente del consejo del condado de Cheshire .
- George Rostrevor Hamilton , Comisionado Especial Presidente de Impuesto sobre la Renta, Junta de Impuestos Internos.
- Bernard Guy Harrison, presidente de Harrison & Sons Ltd. Miembro del consejo de la London Master Printers Association.
- Reginald John Hodges, director general y secretario de Mersey Docks and Harbour Board .
- Concejal William Ernest George Johnston , DL , alcalde de Belfast .
- Sydney Charles Thomas Littlewood, presidente del Comité de Asistencia Jurídica de The Law Society .
- Lionel Harold Harvey Lowe, FCA , miembro de la Junta Nacional del Carbón .
- John William McNee , DSO DSc MD FRCP , Profesor Regius de Medicina, Universidad de Glasgow .
- John Ure Primrose, Lord Provost de Perth.
- Eric Keightley Rideal , MBE DSc FRIC FRS , profesor de Química, King's College London . Presidente de la Sociedad Química .
- Richard Snedden, CBE , Gerente General, Federación Naviera y Federación Naviera Internacional.
- Capitán Henry Study, CBE , jefe de policía, West Riding of Yorkshire.
- Godfrey Seymour Tearle . Por servicios a la profesión dramática.
- Henry William Hugh Warren, DSc MIEE MIMechE , director general, Associated Electrical Industries Ltd.
- Harold Herbert Williams , Logística de Amazon, FSA, JP . Para servicios al gobierno local en Hertfordshire y bibliografía.
- John Lias Cecil Cecil-Williams, Secretario Honorario de la Honorable Sociedad de Cymmrodorion .
- James Reid Young, director de Vickers Ltd. y Vickers-Armstrongs Ltd.
- estado de victoria
- Estado de Australia del Sur
- Estado de Australia Occidental
- Servicios de la Commonwealth
- Colonias, Protectorados, Etc.
- Oswald Lawrence Bancroft, Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo, Bahamas .
- John William Cox, CBE , Presidente de la Cámara de la Asamblea, Bermudas .
- Dudley Gordon Leacock. Para servicios públicos en Barbados.
- Ernest Rex Edward Surridge, CMG , Servicio Administrativo Colonial , Secretario Jefe, Tanganica .
- Stafford William Powell Foster-Sutton, CMG OBE , Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo designado, Federación de Malaya .
Orden del baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Ejército
- General Sir John Harding , KCB CBE DSO MC ADC , (12247), último infantería.
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- Real Fuerza Aérea
- División Civil
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- Brigadier Basil Charles Davey , CBE (14351), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Brigadier Cecil Leonard Basil Duke, MC (11442), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- General de división Charles Edward Anson Firth, CBE DSO (24722), último infantería.
- General de división George Frederick Johnson , CBE DSO (28480), fallecido Foot Guards .
- General de división Stanley William Joslin, CBE MA MIMechE MIEE (15843), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- General de división John Mandeville Macfie, CBE MC, MB, KHS (14140), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real .
- General de División Reginald Laurence Scoones , DSO OBE (490), difunto Royal Armored Corps .
- General de división Anthony Gerald O'Carroll Scott, CBE (15558), difunto Regimiento Real de Artillería .
- General de división Stephen Newton Shoosmith , DSO OBE (18052), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) Eric Keir Gilborne Sixsmith , CBE (30697), último infantería.
- General de división George Alexander Neville Swiney, CBE MC (10754), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- General de división (temporal) Michael Montgomerie Alston-Roberts-West , DSO (33582), último infantería.
- General de división (temporal) Percival Napier White, CBE (619), último infantería.
- Real Fuerza Aérea
- Vicemariscal del aire Thomas Geoffrey Bowler , CBE , (retirado).
- Vicemariscal del aire Narbrough Hughes D'Aeth, CBE .
- "El vicemariscal del aire Somerled Douglas Macdonald, CBE DFC" .
- Comodoro aéreo Owen Washington de Putron, CBE ADC .
- Comodoro aéreo Andrew McKee , CBE DSO DFC AFC .
- Comodoro del aire Wilfred Wynter-Morgan, CBE MC .
- División Civil
- Ernest Edmond Bailey, CBE DPhil , Subsecretario, Ministerio de Alimentación.
- Harold Robert Camp, Subsecretario, Ministerio de Abastecimiento .
- Ian Vincent Hamilton Campbell, subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Aire .
- William Arthur Harvey Druitt , procurador adjunto principal, Procurador General del Departamento de Su Majestad y Procurador del Tesoro .
- Edward Michael Tyndall Firth, Subsecretario del Ministerio de Salud.
- Coronel (brigadier honorario) John Linnaeus French, CBE TD DL , presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares , condado de Essex.
- Victor Martin Reeves Goodman , OBE MC , secretario de lectura y secretario principal, Oficina Judicial, Cámara de los Lores.
- Thomas Emlyn Harris, CBE MIMechE MIEE , superintendente jefe, Royal Ordnance Factory, Woolwich .
- Coronel Frank Hibbert, CBE MC TD DL MEng MICE , Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares , Condado de Lancaster (Oeste).
- George Fletcher Riley Marsh, director de tiendas, Almirantazgo.
- Gilbert John Nash, Subsecretario, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Hugh Ellis-Rees, CMG , Subsecretario del Tesoro de Su Majestad.
- William Thomas, DSc PhD , inspector jefe de Gales, Ministerio de Educación.
- Hugh Edmund Watts, MBE GM FRIC , inspector jefe de explosivos de HM, Ministerio del Interior.
- John Robert Willis, MC , Subsecretario, Ministerio de Transporte.
Orden del Mérito (OM)
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
- Teniente General Sir Archibald Edward Nye , GCSI GCIE KCB KBE MC , Alto Comisionado en la India para el Gobierno de Su Majestad en el Reino Unido.
- Sir Alexander Grantham , KCMG , Gobernador y Comandante en Jefe, Hong Kong .
- Sir Thomas Ingram Kynaston Lloyd , KCB KCMG , Subsecretario de Estado Permanente, Oficina Colonial .
- Sir Edmund Leo Hall-Patch, KCMG , Representante Permanente del Reino Unido ante la Organización para la Cooperación Económica Europea en París.
Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Geoffrey Fletcher Clay, CMG OBE MC , Asesor Agrícola del Secretario de Estado para las Colonias.
- Sir Herbert Ralph Hone , KBE MC TD , Gobernador y Comandante en Jefe, Borneo del Norte .
- Christopher Eden Steel , CMG MVO , Ministro de la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Christopher Frederick Ashton Warner , CMG , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (designado) de Su Majestad en Bélgica .
- Michael Robert Wright , CMG , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Oslo .
- Caballero comandante honorario
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Edgar Abraham Cohen, subsecretario de la Junta de Comercio .
- Robert Stewart Crawford , Subsecretario, Ministerio de Relaciones Exteriores, Sección Alemana.
- Hubert Alexander Gill, agente colegiado de patentes. Para servicios en congresos internacionales sobre propiedad industrial.
- Leslie Benton Green, OBE , controladora del té de la India, Ministerio de Alimentación.
- Arthur Patterson, subsecretario del Ministerio de Seguros Nacionales. Por servicios en la negociación de acuerdos recíprocos con otros gobiernos.
- Herbert John Seddon, DM FRCS , miembro del Comité Médico Asesor Colonial. Director Clínico del Real Hospital Ortopédico Nacional .
- Robert Richardson Burnett, CIE OBE , Alto Comisionado Adjunto en Pakistán para el Gobierno de Su Majestad en el Reino Unido.
- Ferdinand Caire Drew, FICA , Subtesorero, Estado de Australia del Sur.
- Robert Gordon Aikman, Servicio Administrativo Colonial , Secretario Jefe , Sarawak .
- Robert Edmund Alford, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Finanzas, Zanzíbar .
- Geoffrey Bernard Beckett, miembro de Agricultura y Recursos Naturales, Rhodesia del Norte .
- Wilfred Henry Chinn, Asesor de Bienestar Social del Secretario de Estado para las Colonias .
- John Merrill Cruikshank, OBE MD , Servicio Médico Colonial, Director de Servicios Médicos, Fiji e Inspector General, Servicio de Salud del Pacífico Sur.
- Guillermo Evans. Para servicios públicos en Kenia .
- John William Field, MD MB ChB , Servicio Médico Colonial, Director, Instituto de Investigaciones Médicas, Federación de Malaya.
- Hugh BrownHamilton. Para servicios públicos en Kenia.
- Eric Himsworth, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Finanzas, Nigeria.
- Reginald Harry Saloway, CIE OBE , Servicio Administrativo Colonial, Secretario Principal y Ministro de Defensa y Asuntos Exteriores, Gold Coast .
- Cirilo Charles Spencer. Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Finanzas, Uganda .
- Ivor Herbert Evelyn Joseph Stourton, OBE , Servicio de Policía Colonial, Comisionado de Policía, Nigeria.
- Ambler Reginald Thomas, Oficial de Establecimiento y Organización, Oficina Colonial.
- Brigadier James Francis Benoy, CBE , Director General Adjunto, Ministerio de Relaciones Exteriores, Administración de Territorios Africanos.
- Coronel Geoffrey Ronald Codrington, CB CVO DSO OBE , Jefe del Departamento de Conferencias y Suministros, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Michael Cavenagh Gillett , Consejero de la Embajada de Su Majestad en Pekín.
- Paul Francis Grey, Consejero de la Embajada de Su Majestad en Lisboa.
- Kenneth Davis Druitt Henderson, Gobernador, Provincia de Darfur , Sudán.
- Charles Alan Gerald de Jussieu Meade, Consejero de la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Thomas Godric Aylett Muntz, OBE , Jefe del Departamento de Relaciones Económicas, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Harold Wilfrid Armine Freese-Pennefather, Consejero de la Embajada de Su Majestad en Rangún.
- Thomas Corney Ravensdale, asesor político del residente británico en Bengasi, Cirenaica , recientemente consejero oriental en la embajada de Su Majestad en El Cairo.
- John Walker, OBE , Consejero (Comercial) de la Embajada de Su Majestad en Teherán.
- George Peregrine Young, Jefe del Departamento Occidental, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Compañero honorario
Real Orden Victoriana
Caballero Comendador de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Alexander Greig Anderson, MD ChB FRCP .
- George Ritchie Mather Cordiner, MB ChB DMRE .
- Harold Roberts.
- James William Watkins, MC de DSO .
Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO)
- Mayor Michael Babington Charles Hawkins, MBE .
Miembro de la Real Orden Victoriana, quinta clase (MVO)
- Charles George Drake.
- Lilian Edith Gascón Luker.
Orden del Imperio Británico
Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- División Civil
Dama Comandante de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- Teniente general Charles Falkland Loewen , CB CBE DSO (17987), último Regimiento Real de Artillería.
- Teniente general Euan Alfred Bews Miller , CB DSO MC (11736), último infantería.
- General de división Cecil Miller Smith, CB CBE MC AMIMechE (10540), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real (ahora retirado).
- Real Fuerza Aérea
- División Civil
- Sir Frederick William Leggett, CB . Para servicios relacionados con las condiciones de empleo industrial.
- Alfred Sutherland Le Maitre, CB MC , Contralor de Servicios Terrestres, Ministerio de Aviación Civil.
- Hamish Duncan Maclaren, CB DFC MIEE , Director de Ingeniería Eléctrica, Almirantazgo.
- El Muy Honorable Thomas Godfrey Polson, Barón Rowallan , MC TD DL , Jefe Explorador, Imperio y Commonwealth Británicos .
- William Kershaw Slater, DSc FRIC , Secretario, Consejo de Investigación Agrícola .
- Sir (Alexander) Percival Waterfield , CB , recientemente Primer Comisionado de la Comisión de Administración Pública .
- Charles Cecil George Cumings, Secretario Jurídico, Gobierno de Sudán.
- Robert Allason Furness , CMG CBE , súbdito británico residente en Egipto.
- Alexander Swinton Paterson, CMG OBE , inspector principal de los establecimientos del servicio exterior de Su Majestad.
- Sir John Harry Barclay Nihill , KC MC , Servicio Legal Colonial, Presidente de la Corte de Apelaciones de África Oriental .
- John Leonard Worlledge, CMG , Director General de Auditoría Colonial.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán interino El Honorable Richard Duke Coleridge , OBE , (retirado)
- Coronel Richard Frank Cornwall, OBE , Royal Marines.
- Capitán (S) Clement Edward Glenister , OBE .
- Contralmirante (E) Humfrey John Bradley Moore.
- Capitán (izq.) Kenyon Harry Terrell Peard, ADC AMIEE .
- Capitán interino Montague Christopher Teasdale-Buckell, (retirado)
- Ejército
- Brigadier (temporal) John Edmund Alexander Baird, OBE (17808), Lista de empleados (difunto The Royal Inniskilling Fusiliers).
- Coronel Joseph Hector Dealy Bennett, OBE (22465), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Brigadier (temporal) Harry Haywood Blanchard, OBE (97642), Royal Pioneer Corps .
- Brigadier Henry Patrick Cavendish, DSO, OBE (18783), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier (temporal) William Thomas Cobb, OBE MC (13845), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Coronel William Alexander Duncan Drummond, OBE FRCS (31405), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Brigadier (temporal) Cecil Llewellyn Firbank , DSO (28072), último infantería.
- Brigadier (temporal) Eneas Henry George Grant, DSO MC (18829), último infantería.
- Coronel (temporal) Cecil Tait Hutchison, MC (9099), Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Walter Watson Alexander Loring. Lista especial (ex ejército indio) (ahora retirado).
- Brigadier (temporal) Alexander George Victor Paley , DSO , OBE (23862), último infantería.
- Brigadier Ernest Merrill Ransford (13084), último infantería.
- Coronel y pagador jefe Owen Patrick James Rooney, OBE (17894), Cuerpo de Pago del Ejército Real .
- Brigadier Edwin Kenneth Page, DSO OBE MC (13491), difunto Regimiento Real de Artillería, Comandante, Área del Caribe.
- Real Fuerza Aérea
- Vicemariscal del aire William Edward Barnes, MRCS LRCP DTM&H .
- Comodoro aéreo Hugh Hamilton Brookes , DFC .
- Comodoro del aire John Darcy Baker-Carr , AFC .
- Capitán del grupo Denis Ivor Coote.
- Capitán de grupo John Norman Jefferson.
- Capitán del grupo William Maxwell Cassilis Kennedy.
- Capitán de grupo Ernest Lawrence Geoffrey Le Dieu, OBE .
- Capitán de grupo Mervyn Francis Douglas Williams , DSO .
- División Civil
- Patrick Aherne, Director del Departamento de Auditoría, Hacienda y Auditoría.
- James Alexander, director general y secretario de los comisionados del puerto de Belfast .
- Lionel George Helmore Alldridge, OBE FRICS JP , Concejal, Ayuntamiento de Birmingham .
- Joseph Herbert Alpass , miembro del Parlamento por Bristol Central , 1929-1931, y por la División Thornbury de Gloucestershire , 1945-1950. Para servicios políticos y públicos.
- Stanley Anderson , RA RE , grabador.
- Capitán Albert Andrew Andrews, OBE , controlador, Asociación de familias de marineros, soldados y aviadores .
- Peggy Ashcroft , actriz.
- William George Askew, OBE , secretario, St. Dunstan's . Para servicios a ciegos.
- Charles Herbert Aslin , FRIBA , arquitecto del condado de Hertfordshire .
- William Ringrose Gelston Atkins, OBE ScD FRIC FRS , Jefe del Departamento de Fisiología General, Laboratorio de Plymouth, Asociación de Biología Marina .
- Isobel Baillie , soprano.
- Thomas MacDonald Baker, TD DL , procurador de la Policía Metropolitana .
- Frank Barraclough, director de educación, North Riding of Yorkshire.
- Thomas Beaton, OBE MD FRCP , superintendente médico, St James' Hospital, Portsmouth.
- John Colburn Bennett, director de Henry Gardner & Co. Ltd.
- Edmund Cecil Bevers, MB BCh FRCS FRCS (Ed) LRCP , recientemente presidente de United Oxford Hospitals .
- Andrew Black, Director de Adquisiciones, Comisión Británica de Transporte .
- Harry Richard Blanford, OBE , editor-secretario, Empire Forestry Association.
- Edmund Charles Blunden , MC , autor.
- Harry Bradley, director de investigación, Asociación Británica de Investigación de Botas, Calzado y Comercios Afines .
- William Kenneth Brasher, MIEE , Secretario, Institución de Ingenieros Eléctricos .
- Alastair Henry Bruce, DL , presidente de la Asociación Británica de Fabricantes de Papel y Cartón.
- Hugh Hanton Burness, MC PhD , Subsecretario, Ministerio de Educación.
- Ivy Compton-Burnett , autora.
- Comodoro del aire Richard Cadman, DL , Real Fuerza Aérea Auxiliar , Vicepresidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del Condado de Glamorgan.
- Arthur Gemmell Carswell, FRICS , presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Cheshire.
- Harold Thomas Chapman, MIMechE FRAeS , director general, Armstrong Siddeley Motors Ltd. , Coventry.
- Henry Buckley Charlton, LittD , profesor de literatura inglesa, Universidad de Manchester .
- Walter Henry Chatten, MIEE , subdirector de Dockyards, Admiralty .
- Walter George Clements, MC , Subsecretario, Ministerio del Aire .
- Alexander Cree, OBE , Contralor Regional, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Edward Crowther, MEng MICE , presidente de Northern Gas Board .
- Profesor Gordon Miller Bourne Dobson , DSc FRS , lector de Meteorología, Universidad de Oxford.
- George Foster Earle, presidente y director general de Associated Portland Cement Manufacturers Ltd.
- Alan Neville East, MIEE MIMechE AMICE , inspector jefe de ingeniería, Ministerio de Combustible y Energía.
- Frank Sandford Eastwood, presidente de las autoridades de concesión de licencias para vehículos de mercancías y de servicio público, área de Yorkshire, Ministerio de Transporte.
- John Wilson Elliott, presidente de Swan, Hunter & Wigham Richardson Ltd.
- Arthur James Espley, OBE JP . Por servicios como miembro de los tribunales de investigación en virtud de la Ley de tribunales laborales.
- Evan Stanley Evans, MD BS FRCS , presidente del Queen Elizabeth Training College for the Disabled , Leatherhead.
- Alfred John Fairbank , calígrafo.
- Margot Fonteyn . Por servicios al ballet.
- Coronel Jesse Gardiner, Director Regional, Escocia, Oficina General de Correos .
- George William Hoggan Gardner, MIMechE FRAeS , Director de Investigación y Desarrollo de Armas Guiadas, Ministerio de Abastecimiento.
- Leslie Harold Gorsuch, subsecretaria de la Oficina Colonial.
- Concejal Archibald Cozens-Hardy. Para servicios públicos en Norfolk.
- George William Harriman , OBE , director general adjunto, Austin Motor Co. Ltd.
- Frank Young Henderson, DSc , Director, Laboratorio de Investigación de Productos Forestales, Departamento de Investigación Científica e Industrial .
- Henry Andrews Hepburn, MIMechE , inspector jefe adjunto de fábricas, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Profesor Austin Bradford Hill , DSc PhD , consultor en estadística médica de la Royal Air Force.
- Ernest John Holland, OBE , Director de Contratos del Ejército, Oficina de Guerra .
- Leonard Hooper , Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Alan Dudley Hough, MC , recientemente controlador asistente senior, control de papel, Junta de Comercio.
- Leonard Howles, MIEE , presidente de la Junta de Electricidad de Gales del Sur .
- Brigadier Reginald Vernon Hume, OBE TD , Comisionado Adjunto de Tierras, Comisión de Control para Alemania, Elemento Británico.
- Profesor Daniel Thomson Jack, presidente del Comité de Empleo Local de Newcastle upon Tyne y de las juntas y consejos de salarios.
- Gilbert Kemsley, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola del Condado de Essex.
- Robert Terence Kennedy, ARIBA , Director de Planificación, Ministerio de Planificación y Gobierno Local.
- Victor Albert George Lambert, OBE MIMechE , Director General, Producción de Armamento, Ministerio de Abastecimiento.
- James Laver , encargado de los Departamentos de Grabado, Ilustración y Diseño, y de Pintura, Victoria & Albert Museum .
- John Henry Francis Ludgate, Subsecretario, Ministerio de Pensiones.
- Alexander MacDonald, miembro de la Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra .
- William David Marshall, Director Regional, Manchester, Ministerio de Obras Públicas.
- Aubrey Rollo Ibbetson Mellor, MC , miembro y ex presidente del Comité Ejecutivo de la Federación de Empleadores Coloniales.
- Joseph Stanley Mitchell , MB BChir PhD , Profesor de Radioterapia, Universidad de Cambridge.
- John Elson Sinclair Nisbet, vicepresidente del consejo del condado de Roxburgh .
- Arturo Harold Noble. Para servicios públicos en el condado de Londonderry.
- Joseph Houldsworth Oldham , doctor en medicina . Para servicios a organizaciones educativas y religiosas.
- Walter Thomas Ottway, presidente y director general de W. Ottway & Co. Ltd., Ealing.
- Sidney Parkinson, secretario de la Junta de Préstamos para Obras Públicas .
- David James Parry, secretario del consejo del condado y secretario de paz del condado de Glamorgan.
- George Richard Parsons, subsecretario, Oficina General de Correos .
- William Edward Willoughby Petter, FRAeS , director general adjunto, Folland Aircraft Ltd., Hamble, Hampshire.
- Charles Frank Sidney Plumbley, OBE , contralor adjunto, oficina de papelería de HM .
- James Samuel Richard Doke Rawcliffe, registrador principal, Registro de la Propiedad de HM .
- Richard Antony Rendall, último controlador de conversaciones, British Broadcasting Corporation .
- Ernest Hamilton Richards, procurador adjunto, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Alexander Gordon Ritchie, subsecretario, Ministerio de Obras Públicas.
- Hubert Oscar Roberts, Ministerio de Transporte, Representante del Mercado de Transporte de Carga.
- Adrian Lynch-Robinson, Secretario Permanente, Ministerio del Interior, Irlanda del Norte.
- James Stiven Ross, MA , director del Westminster College.
- Owen Jenny Sangar, MC , Director de Silvicultura de Inglaterra, Comisión Forestal .
- James Jamieson Seager, JP , editor en jefe del Edinburgh Evening News .
- Thomas Wilfrid Sharp, DLitt , presidente del Instituto de Arquitectos Paisajistas .
- Concejal Andrew Smith, JP , vicepresidente del Comité de Educación de Lancashire.
- Thomas George Edmond-Smith, MBE , subsecretario de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas Stanes, subsecretario, Ministerio de Abastecimiento.
- Horace James Stevens, inspector principal senior de impuestos, Junta de Impuestos Internos.
- Matthew John Stewart, LLD MB ChB FRCP FRFPS , Profesor Emérito de Patología, Universidad de Leeds .
- John Stirling, FSAA , Contador Jefe, Departamento de Salud de Escocia.
- Robert Thompson Douglas Stoneham, presidente de la Asociación de Distribución de Leche Minorista en Tiempos de Guerra de Londres.
- Philippa Strachey, Secretaria Honoraria, Londres y Sociedad Nacional de Servicios a la Mujer.
- Edwin Lawrance Sturdee, OBE MRCS LRCP , médico principal, Ministerio de Salud.
- William Johnson Taylor , OBE JP DL MP , miembro del Consejo de Cadetes Aéreos, Presidente del Comité, Escuadrón No. 148 (Barnsley), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo .
- Archibald Angus Templeton, MBE JP , secretario del condado de Dunbartonshire.
- Arnold Titherley, Subsecretario, Ministerio de Planificación y Gobierno Local.
- Alfred George Tomkins, OBE , secretario honorario adjunto del Consejo Industrial Conjunto del Comercio Británico de Muebles.
- George Elmslie Troup, presidente de la Asociación Escocesa de Clubes de Niños.
- Herbert Twinch, OBE , recientemente Director de Ganadería del Servicio Nacional de Asesoramiento Agrícola.
- William Harris Valentine, Contralor de Yute, Junta de Comercio .
- Profesor James Mathewson Webster, MD ChB FRCS (Ed) , Director, Laboratorio de Ciencias Forenses de West Midland, Birmingham, Ministerio del Interior.
- George Wood, presidente de Thos. W. Ward Ltd., Sheffield.
- William Rogers Fanner, OBE MC , súbdito británico residente en Egipto.
- Frederick Hampton, Consejero (laboral) de la Embajada de Su Majestad en Atenas.
- William James Moffatt, Director General de Ferrocarriles Estatales Iraquíes .
- David Travers Morgan, presidente de la Cámara de Comercio Británica, Buenos Aires.
- John Percival Summerscale, recientemente Consejero (Comercial) de la Embajada de Su Majestad en Varsovia.
- Kenneth James Macarthur White, cónsul general de Su Majestad en Gotemburgo.
- Lewis Ronald East, MICE , Presidente de la Comisión Estatal de Abastecimiento de Agua y Ríos, Estado de Victoria.
- Vivien Frederic Ellenberger, ISO , recientemente comisionada residente adjunta y secretaria de gobierno, Protectorado de Bechuanalandia .
- Fergus Munro Innes, CIE . Para servicios a la comunidad del Reino Unido en Pakistán.
- Arthur Geoffrey Strickland, MAgSc , horticultor jefe, Departamento de Agricultura, Estado de Australia del Sur.
- Sydney Hadyn Veats. Para servicios de periodismo en Rhodesia del Sur .
- Alfred Francisco Adderley. Para servicios públicos en Bahamas.
- El reverendo Hugh Van Lynden Otter-Barry , obispo de Mauricio .
- Simon Bloomberg, recientemente Recaudador General de Aduanas de Jamaica.
- Archibald Campbell, MIMechE MILocoE , ingeniero mecánico jefe, Oficina de los Agentes de la Corona para las Colonias .
- Herbert Jeffery Collins, recientemente oficial de seguridad subregional, Hong Kong.
- Eustace Henry Taylor-Cummings, MBE MD ChB MRCS LRCP . Para servicios al Municipio de Freetown , Sierra Leona.
- Charles Layard Edwards. Para servicios públicos en Singapur .
- Hedley Humphrey Facer, MBE . Para servicios públicos en la Federación de Malaya .
- El reverendo canónigo Robert Mortimer Gibbons, OBE , director del St. Andrew's College, Minaki, Tanganica .
- Lee Tiang Keng, MB ChB . Miembro de Salud, Federación Malaya.
- Arthur Hubert Stanley Megaw , Director de Antigüedades, Chipre.
- Robert Karl Nunes . Para servicios públicos en Jamaica.
- Andrew Hamilton Young, Director de Marketing y Exportaciones, Nigeria.
- Comandantes honorarios
- Tunku Ismail bin Tunku Yahaya, Secretario de Estado, Kedah y Mentri Besar interino , Kedah , Federación Malaya.
- El Reverendo Okon Efiong, OBE (Hon.) . Para servicios públicos en Nigeria.
- Cayo Ikuobase Obaseki . Para el servicio público en Nigeria.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante (E) James William Cable, MBE .
- Sr. George Arthur Calvert, jefe de máquinas, Servicio Auxiliar de la Flota Real .
- Comandante (S) Arthur Alan Chappell, VRD , Reserva Real de Voluntarios Navales .
- Cirujano comandante interino interino William Macfarlane Davidson, MB BCh .
- Teniente coronel Robert James Freeman, Reserva de Voluntarios de las Fuerzas de los Royal Marines .
- Comandante (S) Henry Reginald Harold.
- Cirujano comandante (D) William Holgate, SUD .
- Comandante (S) James Wallace Maulden.
- Instructor comandante Albert Harvey Miles.
- Comandante Michael Donston Capel Meyrick, DSO .
- Comandante Bradwell Talbot Turner, DSO .
- El Reverendo Douglas James Noel Wanstall, MA , Capellán.
- Comandante Harry Ernest Huston Nicholls, DSC , oficial superior, Fuerza Naval Malaya .
- Comandante John Michael Dudgeon Gray, Royal Navy. [6]
- Ejército
- Teniente Coronel George Biddulph Aris, MC TD (52253), Regimiento Real de Artillería , Ejército Territorial .
- Mayor (teniente coronel local pagador del personal de primera clase) Frederick James Bairsto (27274), Royal Army Pay Corps .
- Teniente Coronel James Maurice Alexander Chestnutt (39149), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel Edmund Herbert Collins (19922), The Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire) .
- Teniente Coronel (temporal) Angie Henry Davies, AMIMechE (111072), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Teniente coronel George Tancred Denaro, DSO (27507), Regimiento de York y Lancaster .
- Teniente coronel (temporal) Paul Herbert Devas Dessain, MC (41101), The Green Howards (Alexandra, regimiento de Yorkshire de la princesa de Gales) .
- Teniente coronel Richard Charles Dyke (40373), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel (temporal) Geoffrey Arthur Ross Fawcus, BA (40377), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Teniente coronel (temporal) Thomas Haddon (58141), regimiento fronterizo .
- Teniente coronel John Michael Hanmer, DSO (39635), Infantería ligera de Durham .
- Teniente coronel (temporal) Ralph Hargreaves (113843), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel Richard Peele Holmes, MBE TD (45052), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente coronel Hugh Fitzgerald Hutchinson (34462), Lista de empleados (difunto Regimiento Real de Artillería).
- Teniente coronel (en funciones) Yvone Eustace Sutton Kirkpatrick (38581), Fuerza Combinada de Cadetes .
- Teniente Coronel Derek George Levis, MB (70125), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Teniente coronel Richard Frederick Luck (37262), 1.ª Guardia de Dragones del Rey , Cuerpo Blindado Real.
- Teniente Coronel Angus John MacIver, MB (100996), Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Teniente coronel (temporal) Anthony Martyn (44138), Regimiento Real de West Kent de la Reina .
- Teniente Coronel Alexander Douglas McKechnie, DSO TD (41986), Honorable Compañía de Artillería (Infantería), Ejército Territorial.
- Teniente Coronel (Intendente) Héctor John Finlay Munro (78666), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Coronel William Francis Bell Nott, TD (90161), Real Cuerpo de Señales , Ejército Territorial.
- Teniente Coronel (temporal) William Odling, MC (44143), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (temporal) Ricardo Reginald Owens (141085), Cuerpo de Catering del Ejército .
- Teniente coronel (en funciones) Albert Edward Shepherd (275201), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Teniente coronel Charles Spence, TD (56911), Royal Northumberland Fusiliers , Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Hugh Cowan Stenhouse, MBE (87830), Cuerpo del Servicio del Ejército Real , Ejército Territorial.
- Teniente coronel (temporal) James Charles Timmins (118951), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Teniente Coronel Eustace Thomas Turner, TD (19687), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente coronel (interino) Richard Peter Hugh Utley (47736), Fuerza Combinada de Cadetes.
- Teniente coronel (temporal) Rosemary Jennifer Wells (192993), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres .
- Teniente coronel John William Channing Williams, DSO (41246), regimiento de Wiltshire (duque de Edimburgo) .
- Teniente coronel (temporal) Laurence Harry Wood (45002), regimiento de Wiltshire (duque de Edimburgo).
- Teniente coronel (temporal) John Francis Worsley, MC (380190), Regimiento de York y Lancaster.
- Teniente Coronel Michael Lavallin Wroughton, TD (52462), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Real Fuerza Aérea
- Capitán de grupo Albert Archibald Newbury.
- Comandante de ala Keith Horace Gooding (31156).
- Comandante de ala Francis Drake Luke, BEM (45564).
- Comandante de ala Charles Baldwin Millett (73820).
- Comandante de ala Cecil Dunn Milne, DFC (33273).
- Comandante de ala Brenus Gwynne Morris (34167).
- Comandante de ala Derek James Sherlock (11134).
- Comandante de ala Robert Higson Smith (36161).
- Comandante de ala Harold Stringer (36106).
- Comandante de ala John Hodgson Woffindin, MBE (43561).
- Comandante de ala interino Freeman Marshall Osborn, DFC AFC (44734).
- Comandante de ala interino George Arthur Potter (44251).
- Líder de escuadrón Robert Walter Adams (47072).
- Líder de escuadrón Hilton Rex Hall, DFC (58787).
- Líder de escuadrón Arthur Sidney Harman (46600).
- Líder de escuadrón Kenneth Holden, DFC (90705), Real Fuerza Aérea Auxiliar .
- Líder de escuadrón Cyril Harry Leese (45452).
- Líder de escuadrón William Norrie (121190), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force .
- División Civil
- George Sidney Abbey, residente británico, Gelsenkirchen , Comisión de Control para Alemania, Elemento Británico.
- Charles Penrhyn Ackers, JP . Para servicios a aviadores dados de baja de la Royal Air Force.
- Concejal Thomas Fred Adams, JP , recientemente alcalde de Torquay.
- John Forster Alcock, MIMechE , científico jefe, Ricardo & Co. (1927) Ltd. , Shoreham-by-Sea.
- Robert Guy Alexander, director, Oficina de Guerra.
- La Muy Honorable Dorothy, Vizcondesa Arbuthnott, Vicepresidenta del Consejo, Rama Escocesa, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Charles Arthur James Argent, director de duplicación y distribución, HM Stationery Office .
- Robert Atkinson , FRIBA , Arquitecto. Para servicios al Almirantazgo.
- Stanley Robert Atwill, MBE , vicepresidente del Comité de Ahorros Local de Southampton.
- Charles Vernon Bailey, director financiero superior, sede, Junta Nacional del Carbón .
- George Edward David Ball, director, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Edith Ellen Ann Bargman, visitante de salud superintendente, consejo del condado de Surrey.
- Alec Nevison Barnes, Oficial Regional de Finanzas, Región Sudoccidental, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- John James Stewart Barnhill, RATONES . Para servicios como árbitro oficial en virtud de la Ley de disposiciones administrativas (Irlanda del Norte) de 1928.
- George Smith Barry, FRICS FRSanI , topógrafo del condado de Ayrshire.
- Edward Gordon Bell, director ejecutivo del Departamento de Educación de Escocia.
- Thomas Birkett, Secretario Nacional, Sección de Vías Navegables y Pesca, Sindicato de Trabajadores del Transporte y en General.
- William Blood, MRCS LRCP , presidente del Comité Asesor sobre Discapacidad de Brook Green.
- Alfred Henry James Bown, FCIS , gerente general y secretario, comisionados de River Wear.
- Teniente Coronel George Albert Brett, DSO MC , Secretario de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del Condado de Monmouth.
- Alfred Frederick Wilfred Brewer, Superintendente Registrador, Hackney.
- Walter Bridge, Oficial Regional del Carbón de la Casa, Región Noroeste.
- William Brown, JP , presidente del Comité de Educación de Dumfriesshire.
- William Harrison Buchanan, director general, R. & H. Green & Silley Weir Ltd., Royal Albert Dock , Londres.
- William George Burrell, director de la escuela HM Dockyard, Portsmouth.
- John Walker Burt, recaudador superior, Norte de Londres, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Elizabeth Casson , MD ChB , fundadora y directora médica de Dorset House School of Occupational Therapy Ltd., Churchill Hospital , Oxford.
- Frank Carlos Catchpole, Contralor Regional Adjunto, Región de North Midlands, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Frederic Robert Catty, Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Edward George Chadder, ingeniero superintendente senior, sonido, British Broadcasting Corporation.
- Henry James Childs, Jefe de Sección, Ministerio de Seguros Nacionales.
- George Geoffrey Clark, director de planificación, consejo del condado de Devon.
- Concejal Lilian Mary Hart Clark, JP , Consejo del condado de Cambridgeshire.
- Herbert Clarke, Subdirector Regional, Región Sur, Ministerio de Obras Públicas.
- James William Clarke, inspector jefe, juntas y consejos de salarios, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Harry Cleaver, JP , presidente del Comité de Ahorros de Nuneaton.
- Lionel Cleaver, AMICE , Ingeniero Portuario, División de Muelles y Canales, Ministerio de Transporte.
- Harry Archibald Cochran, MIMinE , Gerente, División de Minerales, Colonial Development Corporation.
- Concejal Jack Cohen, JP . Para servicios políticos y públicos en Sunderland.
- Charles Frederick Cooke, inspector principal, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Leonard Cooke, JP , Director de Co-operative Wholesale Society Ltd.
- William Cotter, miembro del Consejo General, Federación Nacional de Operadores de Oficios de la Construcción.
- Concejal Walter Robert Cowen, MRSanI , Director General, Walter Cowen Ltd.
- William James Cozens, AMICE , Ingeniero Civil Superintendente (Grado II), Ministerio del Aire.
- Douglas Ernest Crickmay, MBE , actuario, Hull Savings Bank.
- Robert Stephenson Cripps, director general y secretario de los comisionados del puerto de Londonderry .
- Capitán de grupo John Cunningham, DSO DFC DL , piloto jefe de pruebas, De Havilland Aircraft Co. Ltd.
- Concejal Minnie Cutler, JP . Para servicios políticos y públicos en Southampton.
- Charles Edward Daniels, MIMarE , Director Principal, Marine Survey, Distrito Oeste de Escocia, Ministerio de Transporte.
- William Davies, AMIMinE , Ingeniero Civil Superintendente, Ministerio de Obras.
- Adelina De Lara , Pianista.
- Cyril Thomas Demarne, director del cuerpo de bomberos de West Ham.
- Barbara Mary Denis De Vitre, inspectora adjunta de policía, Ministerio del Interior.
- Robert Leonard Dixon, MBE , director ejecutivo superior, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- George Edwards, Director Adjunto, División de Aceites y Grasas, Ministerio de Alimentación.
- William Rowley Elliston , TD . Para servicios públicos en Suffolk.
- Capitán Jack Donald Fletcher Elvish, superintendente marino principal, Clan Line Steamers Ltd.
- Lucy Gratia Fildes, PhD , psicóloga principal, London Child Guidance Training Centre.
- Gladys Vera Findlay, Secretaria Honoraria, Sección de Forces Help Society del condado de Kent y Talleres Lord Roberts.
- Concejal William Henry Freestone. Para servicios políticos y públicos en Leicester.
- Ronald Frith, PhD , director científico, Ministerio del Aire.
- Alfred Samuel Fromow, ex presidente de la Asociación de Oficios Hortícolas.
- Percy Henry Fruin, examinador jefe de la Junta de Hacienda.
- Harry Garratt, director, Chance Technical College , Smethwick, Staffordshire.
- Sidney Harold Gibb, director ejecutivo de la Oficina General de Correos.
- Isobel Scott Gibson, directora de la Facultad de Ciencias Domésticas de Glasgow y el Oeste de Escocia.
- Phillip Henry Goffey, director principal de patentes y premios, Ministerio de Abastecimiento.
- Concejal John Frederic Goode. Para servicios políticos y públicos en Worcestershire.
- Concejal Isa Graham, JP , presidente del Comité de Pensiones de Guerra de East Cumberland.
- John Lauder Graham, director del Departamento de Salud de Escocia.
- Coronel William Thornton Huband Gregg, DSO , comandante del condado, policía especial del Ulster .
- Albert Griffin, Superintendente de Waterguard, Cardiff, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Edward Charles Clifford Hamblin, director regional principal, Leeds, Ministerio de Planificación y Gobierno Local.
- Concejal Joseph William Hammond, presidente del Comité de Planificación del Condado, Pembrokeshire.
- Herbert Edward Hancocke, MIMarE AMIMechE AFRAeS , Subdirector, Dirección General de Suministros para Aeronaves, Ministerio de Suministros.
- William James Handy, Director Adjunto de Contratos, Ministerio de Abastecimiento.
- William Harding, MIMarE , últimamente, director de ingeniería, RMS Queen Elizabeth , Cunard Steamship Co. Ltd.
- Concejal Miss Kathleen Agnes Mabel Harper, JP , alcaldesa de Bath.
- Cecil Stanley Harrison , Fiscal General de Jersey.
- Concejal George Douglas Hastwell, JP . Para servicios políticos y públicos en Barrow-in-Furness.
- Helen Kathleen Hawkins, MA , directora, Derby Diocesan Training College.
- William David Hay, Director, Granja de cría experimental, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Teniente coronel Ronald Hazell, MBE TD , recientemente representante del Ministerio de Transporte en Polonia.
- Robert Stanley Heesom, secretario general de la Sociedad Británica de Marineros .
- Capitán John Claudius Herdman, DL . Para servicios públicos en el condado de Tyrone, Irlanda del Norte.
- Edith Hesling Bradbury, vicepresidenta del Consejo de Salarios de la Fabricación de Caucho (Gran Bretaña).
- Leonard Sutton Higgins, MA , director de la escuela secundaria moderna de Porthcawl, Glamorganshire.
- Patrick Henry Michael Hoey, recientemente presidente de la Junta del Consejo Departamental de Rentas Internas de Whitley (parte del personal).
- Ronald Herbert Acland Holbech. Para servicios públicos en Warwickshire.
- Harold Rollings, DSc FRIC , controlador de investigación, North Thames Gas Board.
- Concejal Richard Thomas Holness. Para servicios políticos y públicos en Ilford.
- Fred Howarth, secretario de la liga de fútbol.
- Sidney Ralph Howes, director y gerente general, Samuel Fox & Co. Ltd., Sheffield.
- Bramwell Hudson, JP . Para servicios públicos en Stroud, Gloucestershire.
- Patrick Lawrence Hughes, Contralor Regional, Región Noroeste, Ministerio de Planificación y Gobierno Local.
- Thomas John Hunt, Oficial Principal de Información, Oficina Central de Información .
- John Frederick Hunter, ARCA , inspector principal, Ministerio de Educación, Irlanda del Norte.
- Concejal Nellie Hyde, JP , presidente del Subcomité de Aplicación del Comité de Control de Alimentos de Birmingham.
- Robert John Jackson, presidente del Comité de Regulación de Precios Local, Irlanda del Norte.
- William Jackson, JP , Miembro del Comité Asesor sobre Ovejas del Ministerio de Agricultura, Irlanda del Norte.
- Edward Brynmor Jenkins, secretario de la Junta del Hospital Regional de Newcastle.
- William Blackwood Johnstone, director, Alexander Stephen & Sons Ltd., Glasgow.
- Harry Jones, director, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra.
- William Jordan, inspector principal de impuestos, Junta de Hacienda.
- Eleanor Mary Knowles, FDS RCS LDS , directora dental adjunta superior, Ministerio de Salud.
- William Douglas Lambie, Comisionado de Comercio del Reino Unido (Grado II) para las provincias marítimas y de Terranova, Canadá.
- Eric John Lawman, director ejecutivo, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Sydney Lawrence, MBE , jefe de policía, Kingston-upon-Hull.
- Concejal Charles Edward Leatherland, JP . Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Capitán Walter Harold Leech, DSC , Superintendente de Submarinos, Oficina del Ingeniero Jefe, Oficina General de Correos.
- Mayor Norman Allen Lewis, DSO MC , recientemente secretario de la Brigada de Niños de Londres.
- Guillermo Lewis. Para servicios políticos y públicos en Glamorganshire.
- Leonard Thomas Leybourne, MCD , Contralor Regional Adjunto, Región Este, Junta Nacional de Asistencia .
- James Livingstone, subdirector del Departamento de Personal, British Council.
- David Llewellyn, JP , presidente del Comité del ala de Bournemouth, Air Training Corps .
- William Lockhart, AMIMechE , ingeniero jefe de comodoro y director de ingeniería, SS Castillo de Edimburgo , Union Castle Mail Steamship Co. Ltd.
- Miriam Señor. Para servicios al Fondo Conmemorativo de Margaret McMillan en Bradford.
- Hugh Ralph Lupton, MC MICE MIMechE , recientemente ingeniero mecánico, Metropolitan Water Board.
- Albert George Lyon, MBE , recientemente Asistente Civil del Subjefe de Personal Naval, Almirantazgo.
- Robert Andrew McElderry, JP . Para servicios al movimiento de ahorro en Ballymoney, condado de Antrim.
- Alan Douglas McEwen, DSc MRCVS , director científico principal, Asociación de Investigación de Enfermedades Animales .
- Thomas Mack, director ejecutivo adjunto, Oficina de Guerra.
- William Maclean, jefe de policía, policía de Ross & Cromarty.
- George Percy Hombre, MRCVS , Cirujano Veterinario, Reading.
- William Marsh, asistente del contador, ejecutivo ferroviario (Región Sur).
- Arthur Morel Massee, DSc , director científico principal, Estación de Investigación Agrícola de East Mailing.
- Alfred Edward Matthews , actor.
- Harold John Newton Mattock, subdirector de Contratos, Ministerio del Aire.
- Colin Alfred Meek, MSc , director científico, Ministerio de Abastecimiento.
- George Henry Meir, JP . Para servicios políticos en North Staffordshire.
- Harry Orlando Missenden, director general de la Feria de Industrias Británicas de Birmingham.
- Graham Russell Mitchell , asistente civil, Oficina de Guerra (más tarde subdirector general del MI5 ).
- Edward Mockett, AMIEE , director de personal, Cable & Wireless Ltd.
- Horace Moutrie Montford, director, Ministerio de Relaciones Exteriores, Sección Alemana.
- Mayor Bruce Samuel Kirkman Giuse-Moores, MC , Gobernador, Clase I, HM Prison Wakefield .
- George Muir, MC , director de correos, Dundee.
- Rodney Margaret Murray, JP , recientemente Lady Provost de Edimburgo.
- John Percy Truelove Musson, MB ChB , Director General Adjunto de Servicios Médicos, Ministerio de Pensiones.
- Alfred Nash, director de Cabot Carbon Ltd.
- Leonard Charles Nash, director, Ministerio de Aviación Civil .
- Harry Noble, director científico principal, Establecimiento de radar y señales del Almirantazgo, Haslemere.
- Edward Duncan Nuttall, MBE , presidente del Comité de Empleo Local de Ipswich.
- Terence Herriot O'Brien, JP , miembro del Comité del Distrito de Cumberland y Westmorland, Junta Regional de Industria del Norte.
- Concejal Miss May O'Conor, presidenta del Comité de Empleo Juvenil de la Isla de Wight.
- Thomas Henry O'Donoghue, recientemente editor del Informe oficial de debates de la Cámara de los Comunes.
- Dorothy Constance Sackville Owen, secretaria honoraria del condado, Pembrokeshire, Asociación de familias de marineros, soldados y aviadores .
- David Watt Page, MBE , Contador General Adjunto, Ministerio de Pensiones.
- Federico Richard Parnell. Por servicios en el mejoramiento de la planta de algodón.
- George William Pearson. Para servicios a la industria cinematográfica.
- Arthur Harry Perkins, tesorero del condado, consejo del condado de Bedford.
- Frederick Victor Pipe, AMIEE , presidente del Comité del Distrito de Derby, Junta Regional de Industria de North Midlands.
- Hugh Robert McIntyre Pollard, recientemente alto funcionario escocés, Ministerio de Combustible y Energía.
- William Benjamin Rawlings, MC , subcomandante, Policía Metropolitana.
- Ernest William Densham Ray, inspector de escuelas de Su Majestad, Ministerio de Educación.
- Concejal Frederick Charles Reeves, MM . Para servicios políticos y públicos en Dorset.
- James Arthur Robson, director principal, Ministerio de Agricultura, Irlanda del Norte.
- Alfred Joseph Rogers, recientemente síndico oficial de la Junta de Comercio.
- Dorrell Kaye Rollit, secretario general de Institution of British Launderers Ltd.
- Capitán Richard Rudd, capitán senior, segunda clase, British Overseas Airways Corporation .
- William John Saddler. Para servicios políticos y públicos en Monmouthshire.
- Victor Salter, director de publicidad, Belfast Telegraph .
- Charles Schofield, JP , Secretario General, Asociación Fusionada de Hilanderos y Hiladores Operativos de Algodón.
- William Coxon Scott, MBE , Oficial de Grado I (A), Rama B del Servicio Exterior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Philip Joseph Sellier, MICE , director regional a cielo abierto, Ministerio de Combustible y Energía.
- Herbert Farrar Shaw, presidente del Comité de Empleo Local de Dewsbury, West Riding of Yorkshire.
- Líder de escuadrón William Simpson, DFC , miembro del Consejo Asesor Nacional sobre el Empleo de Discapacitados.
- Gerard Hamilton Smith, JP , presidente del Comité Asesor de la Oficina de Correos de Derby y Derbyshire.
- Mayor William Henry Stephenson, JP , recientemente Oficial de Bienestar del Ejército, Southport. Miembro de la Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales de West Lancashire.
- Albert Stevenson, JP , Presidente del Consejo del Distrito Urbano de Lisburn, Condado de Antrim, Irlanda del Norte.
- Harry George Stride, MBE , secretario jefe, Royal Mint .
- Albert Berina Sturgess, director ejecutivo, Ministerio de Transporte.
- Fairbank Howard Sutcliffe, secretario honorario y tesorero de los gobernadores, Queen Mary's Hospital, Roehampton .
- James Frederick Tamblyn, MC , director, Ministerio de Alimentación.
- Cyril William Taylor, recientemente jefe de la Unidad de Arroz de Siam.
- Sydney Taylor, presidenta del Tribunal Local de Lowestoft, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Mark Hartland Thomas, FRIBA , director industrial, Consejo de Diseño Industrial.
- Alexander Thomson, secretario del Comité de Ahorro de Escocia.
- Alfred Alexander Thorpe, JP , presidente del Comité de Ahorros de Cardiff.
- Herman Guy Collingwood Townsend, contralor adjunto principal, control de la madera, Junta de Comercio.
- George Leonard Turney, Subdirector, Dirección de Inteligencia Científica, Ministerio de Defensa.
- Florence Nellie Udell, MBE , directora de enfermería, Oficina Colonial.
- John Armston Vice, AMIEE , ingeniero de operaciones de generación, sede, Autoridad Eléctrica Británica.
- John William Tudor Walsh, DSC MIEE , director científico principal, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Kenneth Southwold Weston, director del Tesoro de HM.
- George Thomas William Whitehead, MIMechE , subdirector general (obras), Johnson & Phillips Ltd., Londres.
- Henry Whittaker, FSA , presidente del Comité de Ahorros de Blackburn.
- Teniente coronel Albert Frederick Wilcox, jefe de policía, Hertfordshire.
- George Thomas Wilkes, MC , tasador de primera clase, Junta de Hacienda.
- Francis Wilkins, asesor de inversiones, Fondo benéfico de la Royal Air Force .
- John Withers Wilkinson, MIMechE , recientemente Jefe de Diseño de Armamento, Vickers-Armstrongs Ltd., Barrow.
- Albert Henry Willcocks, residente británico, Verden-Rotenburg, Comisión de Control para Alemania, Elemento Británico.
- Hugh Brown Wilson, MBE , representante escocés en el Sea Cadet Council.
- Joseph William Wilson, MRCVS , Inspector Veterinario Divisional, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Roderick George Young, Contralor Regional Adjunto, Región de North Midland, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Victor Leslie Young, MBE , Gerente General, Fábrica de la Agencia No. 2 del Ministerio de Suministros, Westwood.
- William Norman Doley, súbdito británico residente en Bélgica.
- Reginald Henderson Eckford, MBE , cónsul general británico interino en Tsingtao.
- Ronald Ward Fay, director ejecutivo superior, Oficina de Información, Embajada Británica, El Cairo.
- Christopher Leonard Patrick Gilshenan, Director, División Jurídica, Comisión Aliada para Austria (Elemento Británico).
- William Robinson Innes, Primer Secretario (Económico), Oficina del Comisionado General para el Gobierno de Su Majestad en el Reino Unido en el Sudeste Asiático.
- William Beauchamps de la Maziere Jamieson, Director Adjunto de Educación, Gobierno de Sudán.
- Peter Northcote Lunn, Segundo Secretario y Jefe de la Sección de Visas de la Legación de Su Majestad en Berna.
- Capitán James Humphrey Cotton Minchin, cónsul de Su Majestad en Kansas City.
- Arthur John Montague, Representante del British Council en la República Argentina.
- Teniente Coronel Richard Riseley Proud, Primer Secretario de la Embajada de Su Majestad en Katmandú.
- Richard Llewellyn Rees, súbdito británico residente en Turquía.
- Andrew John Ronalds, cónsul de Su Majestad en Beira, ex cónsul en Venecia.
- Gwenffrwd Mostyn Herbert-Smith, Primera Secretaria (Comercial) de la Embajada de Su Majestad en París.
- Charles Thomas Underhill, Asesor de Aduanas del Gobierno de Etiopía.
- Comandante Frederick Vivian Vaughan, VRD , Reserva Real de Voluntarios Navales (Retirado), Agregado Naval Asistente Honorario en la Embajada de Su Majestad, Santiago.
- Percy Reginald Williamson, Primer Secretario (Trabajo) de la Embajada de Su Majestad en Estocolmo.
- Eric Ormond Baker, JP . Para servicios públicos y de bienestar social en el estado de Victoria.
- David Douglas Brown, recientemente director de tabaco, Rhodesia del Sur.
- Concejal William Austin Comeadow, JP , de Kew City, Estado de Victoria.
- John Doyle, recientemente comisionado de policía del estado de Australia Occidental.
- La Muy Honorable Victoria May, Baronesa Dulverton. Por servicios prestados bajo los auspicios de la Victoria League en relación con la hospitalidad a visitantes extranjeros.
- Herbert John Drummond Elliot, oficial de distrito, Basutolandia.
- La Muy Honorable Mary Gertrude, Baronesa Emmott. Para servicios prestados en relación con la hospitalidad a visitantes extranjeros.
- Bertram Howard Johnson, ingeniero jefe, Ferrocarriles de Rhodesia .
- Gertrude Emily Johnson, del Estado de Victoria, Directora Honoraria del Movimiento Teatral Nacional.
- Thomas William Jones, JP , miembro del Consejo Asesor Europeo, Protectorado de Bechuanalandia.
- Milford Cormack Lee. Para servicios de bienestar social, especialmente para ex militares, en el estado de Australia del Sur.
- Angus Robertson Macgillivray, presidente de la Asociación de Comercio de Importaciones de Calcuta.
- Francisca Adriana Paquita, Lady Mawson. Para servicios de bienestar social en el estado de Australia del Sur.
- Canónigo Augustus James Moore, misionero anglicano, Basutolandia.
- Roy Francis Mullins, secretario honorario, Comité de la Regata Royal Hobart , Estado de Tasmania.
- Anton Eric Romyn, MC , Secretario de Agricultura y Tierras, Rhodesia del Sur.
- James Anderson, DSc PhD MRCVS , Servicio Veterinario Colonial, Subdirector (Investigación Veterinaria), Kenia.
- Arthur Joseph Boase, MRCS LRCP , Servicio Médico Colonial, Oftalmólogo, Uganda.
- John Edwin Piercy Booth, Servicio Agrícola Colonial, Oficial Agrícola, Kenia.
- Puentes de George Joseph. Por servicios como Gerente de la Comisión Británica de Fosfato , Ocean Island , Pacífico Occidental.
- John Bathurst Brown, Contador General, Rhodesia del Norte.
- Cecil Frederick Charter, científico jefe de suelos, Departamento de Agricultura, Gold Coast.
- Salako Ambrosius Benka-Coker, Consejero de la Corona , Sierra Leona.
- Cocinero normando. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- William Gerald Groves Cooper, ARCS FGS , Director de Estudios Geológicos, Nyasaland.
- Hugh Copley, guardián de peces, Kenia.
- Hubert Nathaniel Critchlow , Secretario General, Sindicato de Trabajadores de la Guayana Británica , Guayana Británica.
- Frederick Eutrope Degazon, LLB , Comisionado de Reconstrucción, Santa Lucía, Islas de Barlovento.
- John Matthew Drennan, MCD , Jefe de Departamento, Clase B, Oficina de los Agentes de la Corona para las Colonias.
- Mayor Sarel Eloff du Toit, MC . Para servicios públicos en Tanganica.
- Richard Freeman, impresor gubernamental, Nigeria.
- Louis Galea, LLD , Fiscal General, Malta.
- Oswald Vernon Garratt, Servicio de Prisiones Coloniales, Comisionado de Prisiones, Federación de Malaya.
- Charles Gray Gosling Gilbert, Servicio de Educación Colonial, Director de Educación, Bermudas.
- John Douglas Claude Goddard . Para servicios al deporte, Barbados.
- Ralph Francis Alnwick Gray, Servicio Administrativo Colonial, Oficial Administrativo, Clase II, Nigeria.
- Edward Harvey Griffiths, recientemente director ejecutivo de Colonial Sugar Refining Co., Fiji.
- Geoffrey Campbell Gunter. Para servicios públicos en Jamaica.
- El reverendo canónigo Donald Rowland Knowles . Para servicios en la Diócesis de Nassau en las Bahamas.
- Nene [[Azzu Mate Kole II]], Konor de Manya Krobo , Gold Coast.
- Gerald Beverley McLean Liddelow, Servicio de Policía Colonial, Subcomisionado de Policía, Trinidad.
- James Leslie McLetchie, MB ChB , Servicio Médico Colonial, Oficial médico superior del Servicio de Enfermedad del Sueño , Nigeria.
- George Marangos, cirujano consultor honorario del Hospital de Limassol, Chipre.
- Gage Hall Hewett O'Dwyer. Para servicios públicos en Nigeria.
- Roy Edgardo Parry, recientemente Director de Educación, Borneo del Norte.
- Lena Frances Gordon Priestman, MB BS MRCS LRCP , Oficial médico, Molai Leper Colony, Nigeria.
- Joeli Kete Ravai, Roko Tui Tailevu , Fiji.
- Michael Robert Raymer, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Islas Malvinas.
- Federico George Ritchie. Para servicios públicos en Singapur.
- John Trevor Roper Curzon Rodger, Servicio Administrativo Colonial, Oficial de Distrito, Tanganica.
- Vicente Roth. Para servicios públicos en la Guayana Británica.
- William Simpson, Servicio de Educación Colonial, Director, Departamento de Educación, Nigeria.
- Eduardo Francisco pequeño. Para servicios públicos en Gambia.
- Philip Robert Stephenson, Servicio Agrícola Colonial, Director, Encuesta sobre la langosta del desierto, Alta Comisión de África Oriental.
- William Ngartse Thomas Tam , LLB . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Norman Turner, Contador Principal, Departamento del Contador General, Nigeria.
- Henry Douglas Weatherhead, MRCS LRCP , recientemente Director de Servicios Médicos, Borneo del Norte.
- Eric Howard Wilson, ED , recientemente director de Raffles Institution, Departamento de Educación, Singapur.
- Oficiales honorarios
- Pengiran Haji Mohamed Yasin ibni Pengiran Omar Ali, Duli Pengiran Bendahara (Primer Ministro), Brunei.
- El Reverendo Moses Odutola Dada, Presidente de la Iglesia Metodista, Distrito de Nigeria Occidental, Nigeria.
- Luis Felipe Ojukwu. Para servicios públicos en Nigeria.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán (Intendente) Cecil Henry Barnett, Royal Marines .
- Teniente (S) Herbert Gibson Bradshaw.
- Teniente comandante Anthony Vivian Miles Diamond.
- "Teniente comandante interino (SP) William Henry Ferguson, Reserva Real de Voluntarios Navales" .
- Sr. William Henry Gill, ingeniero aéreo superior temporal (artillería).
- Teniente comandante Harold Arthur Judkins, DSC .
- Teniente (E) William Richard George Knott, DSC .
- Sr. William John Humphrey May, director de sala comisionado superior interino.
- Teniente comandante interino (A) George McCracken Rutherford, DSC , Reserva Real de Voluntarios Navales.
- Sr. David Jenkin Wadey, Oficial eléctrico comisionado superior interino (L).
- Teniente de Comunicaciones Edwin John Webber.
- Teniente (E) Stanley Charles Wiltshire, DSC , (retirado).
- Ejército
- No.S/57271 Suboficial Clase II Raleigh Berold Adams, Cuerpo de Servicio del Ejército Real .
- Mayor Frederick Ernest Anfield (85837), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- No 36642 Suboficial Clase I Joseph Aslett, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Capitán Gerald William Banton (178270), Regimiento Real de Artillería , Ejército Territorial.
- Mayor Richard Beggs (233768), Regimiento Real de Artillería.
- No. S/57366 Suboficial Clase I (en funciones) Colin Blair, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor (Intendente) George Harper Brooks (153820), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Stanley Alfred Buckmaster (175206), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Capitán Albert Daffurn Chilton (112846), Regimiento Real de Leicestershire .
- Iglesia Capitana Mary Maude (213678), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alejandra .
- No 2611143 Suboficial Clase I (en funciones) Harold Ernest Clarke, Granaderos de la Guardia .
- No 1518247 Suboficial Clase I Arthur William Coleman, Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Arthur Stanley Davis (188097), Fuerza Combinada de Cadetes .
- No 2200163 Suboficial Clase II Kenneth Jack de Torre, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- No 1870150 Suboficial Clase II Leonard Royland Dollery, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 5381553 Clase de Suboficial, I Frank William Franklin, Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire .
- Mayor Thomas Gibson (104999), Real Cuerpo de Señales , Ejército Territorial.
- Mayor Frederick Vernon Stuart Gray (70653), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor (temporal) William Bryce Greenfield (347591), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Capitán Charles Henry Gurney (195432), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (pagador del personal, segunda clase (temporal)) Frederick James Harman (211085), Royal Army Pay Corps .
- Mayor (temporal) Christopher Edwin Head (147000), Cuerpo de Ingenieros Reales (adscrito a la Lista de Empleados Extra Regimiento).
- No 1423064 Suboficial Clase II Robert Malcolm Henderson, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor Anthony George Hewitt, MC (64629), Regimiento de Middlesex (Duque de Cambridge) .
- Mayor (temporal) Richard Charles Hughes, TD (63747), Regimiento de Cheshire .
- Mayor Richard Swinton Hunt (70112), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Mayor Wallace Henry Irish (96758), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- No 22279047 Suboficial Clase I Gordon Jacobs, Regimiento Real de Artillería.
- No 3306337 Suboficial Clase I Charles William Johnstone, The Royal Scots (The Royal Regiment) .
- No.T/1662607 Suboficial Clase I Ernest Everett Jones, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor Henry Robert Jordan, TD (76357), Real Cuerpo de Señales.
- No 2718979 Suboficial Clase II James Joseph Kelly, Guardias Irlandeses .
- Mayor (temporal) Jack Kennard (202480), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No.T/2613236 Suboficial Clase I William Henry Kibble, Cuerpo de Servicio del Ejército Real.
- No.W/29531 Suboficial Clase II Sydney Mary Learmouth, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres .
- Mayor Ralph Stanley Loveridge, MC (182191), Infantería ligera del duque de Cornualles .
- Mayor Douglas Guy Hastings Mackie (62527), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Raymond Harold Meaker (175394), Real Cuerpo Blindado .
- Mayor (temporal) Clifford Clarence Norbury, MC (165802), Regimiento de Essex .
- Teniente Leonard Stanley North (347754), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- No 1863911 Suboficial Clase I Henry James Pavey, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Thomas Carruthers Payne, BSc (Ing) ACGI AMIMechE AMIEE (79236), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor John Ashton Pounder, TD (79403), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- No 1140732 Suboficial Clase I (en funciones) Richard James George Price, Cuerpo Educativo del Ejército Real .
- Mayor (temporal) William Price (125697), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Henry Edward Victor Caleb Pryor (275921), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor Stephen Murfin Rose (67108), The Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) .
- Mayor (interino) Frederick James Routledge (216401), Lista General, Ejército Territorial.
- Capitán Arthur Lionel Ruler (270924), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Frederick Herbert Margetson Rushmore (69748), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (Intendente) Percy Henry Segon (117014), Regimiento Real de Lincolnshire .
- No.S/57772 Suboficial Clase II David Alan Smith, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán John Hood Smith (176471), The Argyll & Sutherland Highlanders (Princess Louise's) .
- Mayor (temporal) Peter Bernard Stephenson (99741), Regimiento del Rey (Liverpool) .
- No 7582350 Suboficial Clase I Charles Samuel Richard Sullivan, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor (intendente) Tom Middleton Sutton (191565), Artillería a caballo real .
- Mayor (temporal) Sidney Frederick Thompson (375744), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No.S/215792 Suboficial Clase I Charlie Tomison, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor (Intendente) Albert Vernon Toy, TD (89334), Regimiento de Devonshire , Ejército Territorial.
- Mayor (temporal) Arthur John Turner, MC (126335), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Frank Raymond Walker (293591), Regimiento de Staffordshire del Sur , Ejército Territorial.
- Mayor Frederick William Watson (152028), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 4909985 Suboficial Clase I Clifford Gordon Williams, Regimiento Real de Artillería.
- No 1868480 Suboficial Clase I Albert John Williamson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor George David Young (50231), Cuerpo Veterinario del Ejército Real .
- Real Fuerza Aérea
- Comandante de ala interino Arnison Stanley Dodd (62146), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force .
- Comandante de ala interino Denis Graham Smallwood, DSO DFC (40645).
- Líder de escuadrón Robert Fernie (46241).
- Líder de escuadrón interino Robert John Mitchell, AMIEE (46700).
- Líder de escuadrón interino George Watson Spires (78266).
- Líder de escuadrón interino Jeremiah Joseph Tynan (43736).
- Líder de escuadrón interino Joseph Alfred West (65739), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Harold Berry (57750).
- Teniente de vuelo Ian Birkett Clark (135411).
- Teniente de vuelo Arthur Kenneth Edwards (56011).
- Teniente de vuelo Kazimierz Gierzod, AMIEE (500357).
- Teniente de vuelo William Hannant (52817).
- Teniente de vuelo Clarence Leslie George Puncher (49911).
- Teniente de vuelo Peter Smith (181101).
- Teniente de vuelo John Henry Smyth (144608).
- Teniente de vuelo John Edward Tompkins (48262).
- Teniente de vuelo Walter Edward Wiseman, DFC (56710).
- Oficial de vuelo Charles Galpin Lilley (164705).
- Suboficial William Biggins (514975).
- Suboficial Harold Dyche (352428).
- Suboficial Francis George Ferris (518433).
- Suboficial George Hicks (507946).
- Suboficial Henry George William Howell (560293).
- Suboficial Percy James Ingram (516085).
- Suboficial Ivor John Leek (529215).
- Suboficial Alfred Meller (354963).
- Suboficial Cecil Herbert Oldridge Pearce (365930).
- Suboficial Arthur Phillips Rees (520826).
- Suboficial Lewis Stuart Way (590257).
- Suboficial Edward Young (510906).
- Suboficial interino Leslie Harold Withers (1607094).
- División Civil
- Hilda Charlotte Adams, Directora Ejecutiva Superior, Ministerio de Aviación Civil.
- William Allen, subcomisionado, Brigada de Ambulancias St. John, División de Belfast, Irlanda del Norte.
- George Alley, ingeniero asistente de producción, Ministerio del Aire, Cardington.
- George Stewart Burns Anderson, Gerente, Bolsa de Empleo de Maryhill, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Thomas Hedley Anderson, organizador del área de Tyneside, Sindicato Nacional de Trabajadores Generales y Municipales .
- James Hozier Archibald, director ejecutivo superior, Ministerio de Alimentación.
- Winifred Leah Armstrong, Oficial de Infancia, Ministerio de Pensiones.
- Elizabeth Mary Hunter-Arundell, Secretaria del condado, Dumfriesshire, Servicios voluntarios para mujeres .
- Raymond Howard Austin, AMICE , Ingeniero de División, División Oeste, Departamento de Ingenieros de la Ciudad, Ciudad de Westminster .
- Frank George Axmann, funcionario del establecimiento, sección de tribunales del condado, departamento del Lord Canciller .
- Edward Lockyer Baddeley, director ejecutivo superior, Ministerio de Aviación Civil.
- John Baillie, miembro del Comité de Ahorros de Berwickshire.
- Ernest Baines, auditor de distrito adjunto superior, Ministerio de Planificación y Gobierno Local.
- Bernard Barber, superintendente del centro de detención preventiva Capenhurst Grange, Wirral, Cheshire.
- David Murray Barclay, director de Mountstuart Dry Dock Ltd., Avonmouth.
- Ernest Barker, capataz jefe, Departamento de Calderas, Obras de Locomotoras, Gorton, Ejecutivo de Ferrocarriles.
- Russell Charles Samuel Barnett, JP , recientemente presidente del Comité de Empleo Local de Beckenham & Penge.
- Charles Basham, presidente de la Sociedad de Horticultura de Newport (Monmouthshire).
- Frederick David Baxter, recaudador de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- William Beaton, miembro del Comité de Empleo Local de Aberdeen.
- John Bebb, JP , miembro del Comité Ejecutivo Agrícola de Montgomeryshire.
- Comandante Ernest Wright Beetham, Royal Navy (retirado), Secretario, Royal Navy Football Association .
- Jennie Martin Benn, directora ejecutiva, Ministerio del Interior.
- Henry Arthur Bennett, secretario jefe de la Embajada del Reino Unido en la República de Irlanda.
- Joseph Henry Bennetts. Para servicios políticos y públicos en Cornwall.
- George Edward Bevens, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones.
- Harold Charles Birch, director ejecutivo del Comité Nacional de Ahorro.
- Ernest Frederick Bishop, director ejecutivo, Oficina del Gabinete .
- Herbert Robinson Blyth, Secretario del Grupo de Comercio de Pasajeros, Sindicato de Trabajadores del Transporte y en General (Región N° 8).
- Charles Frederick Bolton, AMIEE , ingeniero de transmisión divisional, división sureste, Autoridad de Electricidad Británica .
- Doris Elizabeth Bonell, Superintendente Jefe de Mecanógrafos, Oficina de la Policía Metropolitana.
- George Sim Bonnyman. Para servicios a la Asociación de Clanes Escoceses de Londres.
- Eleanor Milford Booker, Oficial de Información, Oficina de Relaciones con el Commonwealth .
- Clement Ernest Borrie, secretario, cajero, encargado de tienda y bibliotecario, Royal Naval College, Greenwich .
- Elizabeth Ann Brace, directora de la escuela del Queen Mary's Hospital, Carshalton, Surrey.
- Albert John Brely, oficial de grado 3, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Abram Broadfoot, asesor agrícola del condado de West Perth, West of Scotland Agriculture College .
- Margaret Merry Brotherston, MB ChB (Ed) , secretaria organizadora y tesorera honoraria, Asociación Voluntaria de Trabajadores de la Salud, Edimburgo.
- Dorothy Helen Brown, directora ejecutiva superior, Ministerio de Transporte.
- George William Brown, director ejecutivo superior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Maurice Butter, presidente del Comité, Escuadrón No. 398 (Staines), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Leslie John Cannon, supervisora de la Asociación mayorista de suministro de carne del sudeste de Inglaterra.
- John Spencer Carr, director comercial, EMI Factories Ltd., Hayes, Middlesex.
- Phyllis Winifred Cassidy, asistente principal de la Junta de Comercio.
- Frank Stevenson Cathro, secretario de la Asociación de Fabricantes y Hilanderos de Yute.
- John William Chadwick, secretario honorario del Comité de Ahorros de Halifax.
- Joseph Challinor, Secretario de la Asociación Regional Norte para Ciegos.
- Frederick William Clifton, JP , Secretario General, Asociación Deportiva de Transporte de Londres (Tranvía Central y Trolebús), Ejecutivo de Transporte de Londres .
- Leonard Cluett, subdirector de Importaciones de Tocino, Ministerio de Alimentación.
- James Tooke Coe, JP , organizador de Norfolk, Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas .
- Isaiah George Trevor Cokayne, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Ruby Victoria Colley, directora ejecutiva superior, Ministerio de Relaciones Exteriores, Sección Alemana.
- Louisa Mary Collinson, directora ejecutiva superior, Departamento de Educación de Escocia.
- Henry Charles Coote, director ejecutivo superior, Junta de Comercio.
- Janet McCulloch Coupland, rectora del Royal Burgh of Wigtown.
- Henry James Cousley, JP , comandante de distrito, policía especial del Ulster .
- Edward James Cox, AMIMechE , recientemente dibujante jefe, Almirantazgo.
- James Norman Stewart Craig, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte.
- Cyril Leslie Crocker, oficial administrativo superior, Almirantazgo.
- John Cullen. Para servicios públicos en el condado de Durham.
- John James Cullion, vicepresidente del Comité de Distrito de Lanarkshire de la Junta Escocesa de Industria.
- Herbert Duncan Cumming, MC , Presidente del Comité, Escuadrón No. 95F (Crewe), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Reginald Joseph Currey, Oficial de Control, Grado I, Kiel, Comisión de Control para Alemania, Elemento Británico.
- Phoebe Ellen Cusden, JP . Para servicios políticos y públicos en Reading.
- Alexander William Cussans, ayudante de la policía especial del Ulster.
- Francis William Daniels, jefe del departamento de ventas de tractores, Ford Motor Co. Ltd.
- Albert Davenport, director general de obras, Salford Electrical Instruments Ltd., Heywood.
- William Alexander Davey, granjero, West Sussex. Para servicios a la agricultura.
- Margaret Beatrice Davies, secretaria privada del bibliotecario, Biblioteca Nacional de Gales , Aberystwyth.
- William George Davies. Para servicios políticos y públicos en Lewisham.
- Edgar James Dawes, director ejecutivo sénior, Ministerio de Combustible y Energía.
- Francis Moorhouse Decano, ARIBA , Arquitecto Senior, Ministerio de Obras Públicas.
- Mabel Matilda Escritura, JP . Para servicios públicos en Kent.
- Charles Brand Dickins, jefe del departamento de compras, Richard Johnson & Nephew Ltd., Manchester.
- John Thomas Burke Donnellan, dibujante principal, oficina de correos, Birmingham.
- Alfred George Freeman Dorling, director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Concejal Margaret Douglas. Para servicios políticos y públicos en Dartford.
- Henry Trestrail Dyer, topógrafo, Southampton, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Frederick John Dykes, ingeniero mecánico, Grimethorpe, Ferrymore & Brierley Collieries, División Noreste, Junta Nacional del Carbón.
- Gertrude Mary Eadie, presidenta del Comité Conjunto de Guarderías Diurnas de Paisley.
- Bernard Louis Ecob, subjefe de policía, Leicester.
- David Edward Edwards, ingeniero y agrimensor del consejo del distrito rural de Wrexham.
- John Edwards, presidente del consejo parroquial rural de Ellesmere.
- Andrew James Ellis, oficial superior de personal, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas Hubert Endersby, director ejecutivo, Ministerio de Abastecimiento.
- William John English, vicepresidente del Comité de Distrito de Somerset de la Junta Regional de Industria del Suroeste.
- James Bryce Esslemont, secretario honorario del Comité de Ahorros de la ciudad de Aberdeen.
- Concejal William Evans, JP . Para servicios políticos y públicos en Swansea.
- Iris Elizabeth Evered, organizadora municipal del condado, Bournemouth, Servicios voluntarios para mujeres.
- Matthew Feaks, gerente de bosques, Moray Estates Development Co. Ltd.
- Henry Alexander Fells, PhD FRIC , consultor de combustibles industriales.
- Clifford Pratt Fenner, jefe de contabilidad, Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales de Essex.
- Cyril Ernest Flitton, vicepresidente del Comité de Empleo Local de Loughborough.
- Dorothy Fox, Oficial de Bienestar Social, Ministerio de Salud.
- George Philip Fox, representante de la British Broadcasting Corporation en Leeds.
- Cyril Comerford Francis, comprador de muebles, institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea .
- Arthur Charles Franklin, MIMechE , ingeniero jefe, Worthington-Simpson Ltd. , Newark, Nottinghamshire.
- Frederick Gardiner, MC JP , Comandante, Grupo No. 4 (Oxford), Cuerpo Real de Observadores .
- John Edgar Gerard, Secretario Jefe Regional de Obras, Ministerio de Obras.
- Rose Gibson, JP , directora de la escuela mixta Whinney Banks, Middlesbrough, North Riding of Yorkshire.
- Phyllis Mary Gidman, organizadora municipal del condado, Nottingham, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Arthur Gill, Secretario General, Sociedad Nacional de Albañiles, Pavimentadores y Constructores de Carreteras .
- John Stewart Gillies, ingeniero asistente, gerente, William Doxford & Sons Ltd., Sunderland.
- Edith Kate Golledge, miembro del Comité de Empleo Local de Yeovil.
- William John Gower, director ejecutivo sénior, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- William Graham, director de personal, Darlington & Simpson Rolling Mills Ltd., Darlington.
- William Henry Graham, director del albergue, Junta Nacional de Asistencia .
- Mayor Elsie Green, Ejército de Salvación , con las Fuerzas de Ocupación Británicas en Alemania.
- Harry Green, oficial de planificación de servicios de obras, cuartel general, comando occidental, oficina de guerra.
- Thomas Joseph Green, director ejecutivo superior, Ministerio de Obras Públicas.
- Alexander James Greenslade, director del cuerpo de bomberos de Bootle, Lancashire.
- Una Rosina Laura Greenwood, directora de la escuela infantil y mixta Globe Road, Bethnal Green.
- Dorothy Adelaide Gresham, mecanógrafa, Ministerio de Combustible y Energía.
- Fanny Grimes, supervisora, Servicio de Ambulancias de Londres .
- Dorothy Jane Gunn, directora de la escuela secundaria para niñas modernas Old Hale Way, Hitchin, Hertfordshire.
- Walter Frederick Hall, vicepresidente del Comité de Ahorros del Derby.
- Ruth Hand, directora de la escuela Fawfieldhead Newton Church of England, Staffordshire.
- Selina May Harding, enfermera de distrito, Singleton, West Sussex.
- Frances Eileen Hardy, Secretaria del Consejo de Servicio Social de Irlanda del Norte.
- Thomas William Harkes, director de piensos, Comité Ejecutivo Agrícola de Lancashire.
- Joseph Edward Harland, director de ingeniería, SS Rowanbank , Andrew Weir Shipping & Trading Co. Ltd.
- Frederick John Harlow, Oficial de Rehabilitación, Sheffield, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Tom Evelyn Harris, oficial de policía, Comisión de Control de Alemania, Elemento Británico.
- Freda Harrison, Subsecretaria de la Oficina de Higiene y Enfermedades Tropicales.
- Mabel Ellen Henderson, BEM , organizadora del condado, West Sussex, Servicios voluntarios para mujeres.
- Sarah Jane Dill Henderson, funcionaria junior, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte.
- Ruth Hendry, responsable de bienestar social, Yardley & Co. Ltd.
- Frederick Charles Henry , Secretario General, Sindicato de Trabajadores de la Confección Impermeable .
- Joseph Edward Herbert, director de prensa, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Alfred Percival Hickey, superintendente adjunto, depósito de equipos de artillería del Almirantazgo, Coventry.
- Claude Charles Hidden, director ejecutivo superior, Ministerio de Educación.
- Una Gertrude Ada Hobson, Contralora de Mecanógrafos, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Elsie Kathleen Hoddinott, hermana de barrio, Hospital Feilding Palmer, Lutterworth, cerca de Rugby.
- Walter Hogarth, JP , Director, Federación Noroccidental de Empleadores del Sector de la Construcción.
- Charles William Hooton, presidente del Comité, Escuadrón No. 204 (Lincoln), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Henry Samuel Bennett Hore, presidente del Comité de Ahorros de Torquay.
- James Milne Howie, recientemente Supervisor de Ganadería del Área, Aberdeen, Ministerio de Alimentación.
- Tom Howse, recientemente funcionario administrativo superior, Museo Británico .
- William Arthur Hoy, oficial experimental, Instituto Nacional de Investigación en Productos Lácteos.
- William Spencer Hudson, AMIMechE . Para servicios como Ingeniero Regional de Combustibles, Ministerio de Combustible y Energía.
- Ethel Hilda Hughes, PhD , organizadora del condado, Servicios voluntarios para mujeres de South Middlesex.
- Reginald Lord Heyworth Hulme, director de correos, Lancaster.
- George Maclaren Humphreys, AFRAeS , Oficial Experimental Superior, Establecimiento Experimental de Aviones y Armamento , Ministerio de Abastecimiento, Boscombe Down.
- Annie Ironside, asesora avícola, grado II, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Margaret Emily Irwin, matrona, Centro de rehabilitación de mineros, Talygarn, División Sudoeste, Junta Nacional del Carbón.
- Kathleen Margaret Jackson, Oficial de Personal, Ministerio de Salud y Gobierno Local, Irlanda del Norte.
- Vera Bronwen May James, hermana mayor de enfermería, Ministerio de Fábrica de Suministros, Windscale, Cumberland.
- Sidney George Jemmett, asistente de funciones especiales del superintendente de automóviles restaurante, ejecutivo de hoteles, Comisión Británica de Transporte .
- Nelson Jerram, ingeniero superintendente, British Overseas Airways Corporation .
- George Williams John, director de la escuela primaria Camrose South, Pembrokeshire.
- George Frederick Albert Johnson, secretario jefe, rama "Q", cuartel general, tropas británicas en Egipto.
- John Thornburn Johnson, oficial superior de planificación divisional, consejo del condado de Lancashire.
- Thomas Francis Johnson, director ejecutivo superior, Comisión de Prisiones .
- George Bishop Jones, FRIC AMICE JP , Presidente del Comité del Distrito de Huddersfield y Halifax de la Junta Regional de Industria de East y West Ridings.
- Walter Crawford Jones, Gerente, Bolsa de Empleo de Tottenham, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Capitán Alfred Wallace Kay, recientemente Capitán, SS Granta , Witherington y Everett.
- John Keir, superintendente y subjefe de policía de la policía de Stirling & Clackmannan.
- David Keirs, gerente de mina, Whitburn Colliery, División de Durham, Junta Nacional del Carbón.
- Alfred Daniel Kerr, dibujante jefe, Drysdale & Co. Ltd., Glasgow.
- Florence May Turner Kidd, Superintendente de Mecanógrafos, Ministerio de Salud.
- Lucille Kime, miembro del Panel Asesor de Corset, Junta de Comercio.
- Mayor Edward Thomas King, MM TD , Comisionado Adjunto Superior de Tierras, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Mary Elizabeth Kirkby, enfermera de distrito, West Suffolk.
- John Charles Kirkpatrick, director de bienestar social, English Electric Co. Ltd., Liverpool.
- Alfred Joseph Knight , VC , inspector superior de salarios, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- John Henry Lamb, topógrafo y gerente, George Armitage & Sons Ltd., Wakefield.
- Charles John William Legry, Oficial de Inteligencia, Grado I, Comisión de Control para Alemania, Elemento Británico.
- Ralph Montague Leman, radiógrafo senior, Royal Victoria Hospital, Belfast , Irlanda del Norte.
- Concejal Ernest Thomas Lenderyou, vicepresidente del Comité de Empleo Local de Dartford.
- Francis Meredith Lewis, director ejecutivo senior, Oficina Nacional de Deuda.
- Joseph Lomax, director de obra, United Glass Bottle Manufacturers Ltd., St. Helens.
- Teniente Coronel Robert George McCall, Oficial Regional Adjunto de Alimentos, Región Sudeste, Ministerio de Alimentación.
- Mary Hossack McCartney, Secretaria Honoraria de la Sociedad de Horticultura del Distrito y la Ciudad de Londonderry.
- Norman McInnes, inspector de obras (mecánicas y eléctricas), RAF Henlow .
- Ernest Osman McIntosh, Superintendente de Dibujo, Centro de Producción de Estudios, Oficina de Guerra.
- Capitán John McKinlay, Capitán, SS Ahshun , China Navigation Co. Ltd.
- Alexander Alfred Lambert MacManus, director de distrito, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
- Jessie McNally, Secretaria, Asociación Nacional de Propietarios de Lecherías y Lecherías Mayoristas, Incorporated.
- Henry Charles Mansfield, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Arthur Marsden, PhD MSc FRIC , científico del área, South Western Gas Board.
- Concejal John Marshall, JP , Delegado del distrito de Tees, Sociedad Amalgamada de Trabajadores de la Madera .
- Lily Constance Marx, últimamente vicepresidenta del Consejo Ejecutivo del Instituto de Limosneros .
- Sydney Morton Mason, AMICE , asistente jefe de planificación urbana, Bradford.
- Harold Meldrum, recientemente oficial de pan del área, región de North Midland.
- Michael John Melvin. Para servicios a ex militares en Escocia.
- William Christopher Meredith, director de fundición, Hadfields Ltd., Sheffield.
- Lilian Blanche Victoria Merritt, oficial administrativa, Oficina General de Correos.
- Marguerita Evangeline Merrylees, Secretaria General, Federación Nacional de Sociedades de Vivienda.
- John Richard Milborrow, director ejecutivo sénior, Ministerio de Combustible y Energía.
- Percival Stanley Millington, miembro del Tribunal de Apelaciones de Paisley, Junta Nacional de Asistencia.
- Mildred Dora Millman, matrona, Hospital Oftálmico St. John, Jerusalén .
- Frank Mitchell, oficial de radio de vuelo, British Overseas Airways Corporation.
- Robert William Moger, JP , Presidente del Comité, Escuadrón No. 282 (East Ham), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Elizabeth Margaret Monie, instructora principal de producción lechera, Consejo del condado de Somerset.
- Robert Main Moore, secretario municipal de Bangor, condado de Down, Irlanda del Norte.
- Thomas Moore, superintendente, policía de Nottinghamshire.
- Cecelia Morris, matrona, Hospital Bodeys Park para personas con deficiencias mentales, Chertsey.
- Cedric George Morris, inspector de HM, Subdivisión de Inmigración, Ministerio del Interior.
- Arthur Frederick Moss, superintendente de operaciones de distrito, Glasgow, ejecutivo de ferrocarriles.
- Capitán John McColl Murray, comandante del crucero pesquero Vigilant , Servicio Escocés de Protección Pesquera.
- Florence Needs, directora, James Davies (Longton) Ltd.
- Alexander Neill, MA , director de la escuela secundaria Niddrie Marischal, Edimburgo.
- Henry William Newall, director ejecutivo de la Junta de Comercio.
- Herbert Newman, Secretario del Distrito de Gales del Sur y Bristol del Sindicato Nacional de Ingenieros, Bomberos, Mecánicos y Trabajadores Eléctricos .
- Arthur Coates Newton, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Eric Newton, ARAeS , Director de Investigación, Subdivisión de Investigación de Accidentes, Ministerio de Aviación Civil.
- Ernest Hilton Niblett, director técnico y de obras, Wright & Weaire Ltd., South Shields.
- William Stanley Nicholls, director ejecutivo superior, oficina colonial.
- John Rowlands Nicholson, oficial de pesca, Comité de Pesca de Lancashire y el Mar Occidental .
- Mary Askey Nixon, matrona, casa de maternidad Robson, Stockton-on-Tees.
- Gwynedd Hallam Nutter, Jefa de la Sección de Cuentas, Royal Society .
- William O'Neill, JP , vicepresidente del Comité de Empleo Local de Dundee.
- William Onions, JP , Concejal del Ayuntamiento de Manchester.
- Gertrude Orton, presidenta del Comité de Empleo Juvenil de Cannock y del distrito.
- Archibald Wright Howard Osborne, Oficial Superior de Información, Oficina Central de Información.
- Arthur Charles Owen, MC , recientemente Gerente, Subárea de Cornwall, Junta de Electricidad del Suroeste.
- John Oldnall Page, funcionario de grado II, Servicio Nacional de Asesoramiento Agrícola, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Stanley Herbert Parker, secretario supervisor, cuartel general, comando sur, oficina de guerra.
- Reginald Parkes, director general de Whites-Nunan Ltd., Manchester.
- George Frederick William Patterson, metalúrgico jefe, Murex Ltd., Rainham, Essex.
- Trevor Gordon Pearce, director de obras, CH Bailey Ltd., Newport, Monmouthshire.
- Frederick Pearkes, superintendente jefe de ventas, área telefónica este, Londres, oficina general de correos.
- Rosina Maude Pearson, miembro del Comité de Legislación de Pesos y Medidas de la Junta de Comercio.
- James Peggie, director general de la Sociedad Cooperativa Leith Provident.
- Joseph Ernest Peirson, director de grupo, Bermondsey Group, división sureste, ejecutivo de transporte por carretera.
- Ernest Perry, ingeniero del distrito de Severn, división de vías navegables del suroeste, ejecutivo de muelles y vías navegables interiores.
- Capitán James Laurence Peterson, capitán de muelle, Barry, ejecutivo de muelles y vías navegables interiores.
- John Pickard, Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Alfred Ernest Pickering, ingeniero jefe, oficina de diseño y dibujo, Parsons Marine Steam Turbine Co. Ltd.
- Joseph Marie Pisharello, ingeniero administrativo, grado I, Departamento de Guerra, Gibraltar.
- Tomás Platt. Para servicios políticos y públicos en Cheshire.
- John Powdrill, director general e ingeniero, Pontypool, Junta de Gas de Gales.
- Precio de Timothy Lawrence. Para servicios de educación en Larne, condado de Antrim, Irlanda del Norte.
- John Surtees Pringle, oficial regional adjunto del Almirantazgo, región noroeste.
- John Robert Procter, recientemente secretario honorario de la Asociación de Superintendentes de Departamentos de Asistencia Escolar.
- William Prothero, subjefe de policía, Carmarthenshire.
- Charles George Purkis, funcionario laboral, Harland & Wolff , North Woolwich.
- Charles James Quinton, auditor principal, Departamento de Hacienda y Auditoría.
- Alice Margareta Read, últimamente organizadora del condado, Leeds, Servicios voluntarios para mujeres.
- Edward John Cecil Reed, AMICE , ingeniero residente senior, Departamento de Ingeniería Civil, Ejecutivo de Ferrocarriles (Región Sur).
- Minne Rees. Para servicios públicos en Carmarthenshire.
- Paul Lennox Rex, director ejecutivo superior, Departamento de Control de Pasaportes, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Robert Osmond Reynolds, Oficial de Almacenes de Transporte Marítimo, Southampton, Ministerio de Transporte.
- Noel Melville Richards, Jefe de la Subdivisión de Fotografía y Reproducciones, Ministerio del Aire.
- George Riding, Oficial Superior de Administración, Ministerio de Abastecimiento, Establecimiento de Pruebas Tropicales, Port Harcourt, Nigeria.
- James Riding, superintendente, escuela Hinwick Hall para niños lisiados, Wellingborough.
- Matthew Ridley, recaudador regional de impuestos, Junta de Hacienda.
- William Howard Ritch, director de radio, SS Mahronda , Thos. & Jno. Blocklebank Ltd.
- Telfar Ritchie, director comercial, Barclay Curle & Co. Ltd.
- Arthur Ernest Roberts, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte.
- Herbert Eduardo Romain. Para servicios a la Asociación Nacional (Defensa) de Importadores de Tocino Ltd.
- Margaret May Rowe, últimamente adjunta a la jefa del Departamento de Bienestar de las Personas Mayores, Servicios Voluntarios para Mujeres.
- Alexander McDonald Bower Rule, MA , director, City of Birmingham Commercial College.
- Arthur Edward William Rumbold, subdirector de cuentas, oficina de papelería de HM.
- William Henry Scott, secretario honorario del Comité de Ahorros de Birmingham.
- John Barren Sheehan, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte.
- George Ledger Shephard, director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales.
- John Reginald Shipley, director ejecutivo sénior de la Junta de Comercio.
- Arthur Edward Singleton, granjero, Oxton, Nottinghamshire. Para servicios a la agricultura.
- Edith Maria Smee, miembro fundadora de la sección femenina de la Legión Británica y presidenta del Área Metropolitana.
- Frederick Humphrey-Smith, secretario honorario del Comité de Ahorros de Burgess Hill.
- Thomas Haddow Smith, Secretario General, Liga Nacional de Ciegos .
- Walter Rawson Snell, director de producción, planta principal de diésel, Ruston & Hornsby Ltd., Lincoln.
- Dorothy Elizabeth Soper, ARIBA , asesora principal a cargo, Centro Técnico de Coventry, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra.
- John Southern, recientemente gerente de mina de carbón, Wingfield Manor Colliery, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón.
- Capitán John Spencer, DSO MM , secretario, consejo del distrito rural de Shardlow, Derbyshire.
- Montague Henry Spicer, secretario principal, Oficina de Impuestos, Corte Suprema de la Judicatura.
- Eric Pemble Stevens, director de obras, Martin-Baker Aircraft Co. Ltd. , Higher Denham.
- Donald Henry Stevenson, JP , Secretario Honorario, Comité de Ahorros del Condado de Armagh.
- George Harry Stevenson, presidente del comité de distrito de Market Harborough, comité ejecutivo agrícola de Leicester.
- John Stevenson, presidente de la Asociación Escocesa de Clubes de Jóvenes Agricultores.
- Lilian Ann Stroud, Contralora de mecanógrafos, Junta de Hacienda.
- Charles Rowell Stuart, director ejecutivo superior, Ministerio de Planificación y Gobierno Local.
- Capitán William John Swan, administrador lego, hogar de convalecientes polaco del Ministerio de Pensiones, Chudleigh, Devon.
- John Swanson, asistente del jefe de bomberos, cuerpo de bomberos de Glasgow.
- Catherine Ellen Swettenham, comisionada del condado de Armagh, Guías del Ulster.
- Harry Augustus Syms, director ejecutivo superior, Almirantazgo.
- John Tatlock, dibujante principal, Establecimiento de Energía Atómica, Ministerio de Abastecimiento, Risley.
- Sidney Charles Taylor, funcionario administrativo, Ministerio de Transporte.
- Alfred William Thompson, oficial de división, cuerpo de bomberos de Middlesex.
- Anstace Mary Austin-Thompson, trabajadora voluntaria del ejército de la Iglesia en el ejército británico del Rin .
- Frederick Arnold Thompson, subdirector de correos, Redhill, Surrey.
- Ernest Thorton. Para servicios políticos y públicos en Rochdale.
- Federico Henry Thornton, FCA . Últimamente presidente del Comité de Control de Alimentos de Wallasey, Cheshire.
- Janet Willock Thornton, directora ejecutiva superior, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Austin Leonard Thorogood, director científico principal, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Arthur Joseph Thorp, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Thomas Tinning, jefe de estación, Glasgow Central, ejecutivo de ferrocarriles (Región de Escocia).
- Leonie Dora Trouteaud, Representante de la Cruz Roja en el Consejo de la Orden de San Juan de Jerusalén de Guernsey.
- James Gabriel Tucker, organizador del distrito suroeste, Sindicato Nacional de Trabajadores Generales y Municipales .
- Harold William Turner, director ejecutivo superior, Ministerio de Abastecimiento.
- Nora May Turner, directora ejecutiva superior, Junta de Comercio.
- Thomas Albert Turner, Oficial de Registros, Distrito de Europa Noroeste, Comisión de Tumbas de Guerra Imperiales .
- Olive Ingleton Turney, Secretaria Honoraria, Comité de Ahorros de Wainford, Suffolk.
- Harry Tweedale, ACA . Últimamente Contador de División, División Noroeste, Autoridad de Electricidad Británica.
- Concejal Samuel Usher, JP . Para servicios públicos en el condado de Durham.
- Arthur David Wadey, Oficial de control, Grado I, Hannover, Comisión de Control para Alemania, Elemento Británico.
- Thomas Wainwright, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Norman William Wakelam, subdirector, oficina local de West Bromwich, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Reginald Charles Walker, oficial de cuentas, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
- William Fulton Walker, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Argyll, Renfrew & Bute.
- Gertrude Walley, funcionaria honoraria a cargo del Stepney Savings Centre.
- Robert James Watson, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Alfred George Way, director del departamento de revestimiento cinematográfico, Ilford Ltd.
- Charles Gordon Weatherley, secretario de oficina superior, Cámara de los Comunes.
- "Stanley Cecil Wells, director de tráfico, East Yorkshire Motor Services" .
- John White, Oficial de Tierras, Departamento de Agricultura de Escocia.
- Concejal María Whitmore. Para servicios políticos y públicos en Ipswich.
- Harry Wilcox, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Alfred Llywelyn Williams, director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales.
- Thomas Williams, secretario jefe principal, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Walton Allen Williams, director de obras, Perry Chain Co. Ltd., Abercrave, Gales del Sur.
- Margaret Emily Wilmot, hermana, Hospital del Oeste de Londres.
- Amelia Evangeline Wilson, últimamente matrona, Hospital Lisburn, condado de Antrim.
- Frederick Percival Wootton, Superintendente de Instrucción de Botas y Calzado, Autoridad Educativa Local de Northamptonshire.
- Frank Wright. Para servicios en la producción de hilos peinados y otros.
- James Wright, superintendente jefe de la policía de Staffordshire.
- Percy Wright, director, AG Jones & Co. Ltd., Derby.
- Archibald Wylie, director de ventas y servicios, East Midlands Gas Board.
- Ralph Richmond Yerburgh, MICE , ingeniero de producción regional, región de North Midland, Ministerio de Combustible y Energía.
- Frank Bede Young, secretario del consejo del distrito rural de Preston.
- Elizabeth Jean Yule, matrona, Ross Memorial Hospital, Dingwall.
- Dimitri Balascheff, intérprete, Comisión Aliada para Austria (Elemento Británico).
- John Moodie Clague, archivero de la Misión de Enlace del Reino Unido en Japón.
- Gerald Geoffrey Vincent Coleman, vicecónsul británico en Tela .
- René Bernard Diacono, comisionado de distrito, administración británica, Tripolitania .
- Phyllis Mary Dickens, matrona principal, Ministerio de Salud, Gobierno de Sudán.
- Margaret Isobel Dunlop, oficial interina de control de pasaportes y vicecónsul británica en Tánger.
- Margaret Mary Eccles, directora del British School, Madrid.
- Isobel Mary Easie Elkington, súbdita británica residente en Egipto.
- Beatrice Winifred Flynn, asistente personal del embajador de Su Majestad en Moscú.
- Frederick George Green, subcomisionado de policía, administración británica, Eritrea.
- Edward Hawthorn, súbdito británico residente en Francia.
- John Houlden, súbdito británico residente en la República Argentina.
- Monica Mabel Jennings, últimamente oficial de cifrado en la Legación de Su Majestad en Budapest.
- Francis Paul List, cónsul honorario británico en Luxemburgo.
- James McKay, inspector, Servicio Veterinario de Sudán.
- Onko Jalmar Tjardo Nyegaard Domela-Nieuwenhuis, súbdito británico residente en Países Bajos.
- Ronald George Peele, Oficial Adjunto de Información, Administración Británica, Eritrea.
- Margaret Jane Robbie, súbdita británica residente en Sudán.
- Olive Saywell, directora de la escuela de jardín de infancia de Bagdad.
- Stuart Elliot Sword, procónsul británico en Antofagasta .
- Thomas John Vivian Usher, archivero adjunto de la Embajada de Su Majestad en Copenhague.
- Charles Verity Waite, Oficial de Establecimiento, Departamento de Obras Públicas, Gobierno de Sudán.
- Frederick Herbert Watts, segundo secretario y funcionario administrativo de la Embajada de Su Majestad en Rangún.
- James Thomas Weir, Su Majestad Cónsul en La Habana.
- Phoebe Faull Anderson, de Horsham, Estado de Victoria. Para servicios de bienestar social.
- Rose Elizabeth Baker, matrona del hospital del distrito de Echuca , estado de Victoria.
- John Horwood Bastick, recientemente Secretario de Obras Públicas del Estado de Tasmania.
- Muriel Eliza Bridgland. Para servicios relacionados con la Soldiers 'Home League, estado de Australia del Sur.
- Ella Cleggett, Secretaria de la Sociedad de Ayuda a Soldados Tuberculosos, Estado de Australia del Sur.
- Phillip Abraham Cremer, recientemente director de la escuela Johannesrust, Melsetter , Rhodesia del Sur.
- Margaret Phyllis Dry, hermana enfermera y partera de la Misión Waddilove, Rhodesia del Sur.
- Gertrude Annie Fraser, de Launceston, Estado de Tasmania. Para servicios de bienestar social.
- Rufus Federico Verde. Para servicios de bienestar social en nombre de la comunidad de color en Rhodesia del Sur.
- Minnie Ethel Hines. Para servicios de bienestar social en el estado de Australia del Sur.
- Alejandro James Jenkins. Para servicios municipales en Mildura , Estado de Victoria.
- Lawson William Lane, director adjunto de transporte, Rhodesia Railways .
- Margaret Keddie Latta, directora de la escuela secundaria Nazarene, Bremersdorp , Suazilandia.
- Bruce Sidney Leahy. Para servicios relacionados con organizaciones patrióticas y caritativas en el estado de Victoria.
- Harold Joseph Barrington Martin, Secretario de la Cámara de Comercio de Karachi, Pakistán.
- Gladys Emily Mills, matrona del servicio de enfermería, Rhodesia del Sur.
- Griffith Monaheng, asesor del jefe supremo, Basutolandia.
- Rhoda Coker Musson, recientemente encargada de Registros, Departamento de Impuestos sobre la Renta, Rhodesia del Sur.
- Gerald Austin William Piesse, de Wagin , Estado de Australia Occidental. Para servicios públicos.
- Kathleen Mary Poile, organizadora social, Royal Empire Society .
- Mervyn Noel Courtney St. Quintin, recientemente secretario privado del Primer Ministro de Rhodesia del Sur .
- Helen Cicely Radcliff, fisioterapeuta principal, Wingfield House, Royal Hobart Hospital , estado de Tasmania.
- Alfred Sandover. Para servicios públicos en el estado de Australia Occidental.
- La Honorable Mary Harriet Hepburne-Scott, DD , Directora de la Institución para Ciegos, Kalimpong , India.
- Vincent de Paul Siebert, Presidente en Jefe de la Sociedad de San Vicente de Paúl , Estado de Australia del Sur.
- Inspector jefe Kenneth McRae Smith, Reserva de la Policía Británica de Sudáfrica .
- Muriel, señora Taylor. Para servicios relacionados con el plan de la Liga Victoria para vincular a los escolares en todo el Commonwealth.
- Maurice Emanuel Zeffert. Para servicios voluntarios, especialmente para ex militares y sus dependientes, en el estado de Australia Occidental.
- Charles William Adamson, supervisor superior de obras, Departamento de Obras Públicas, Nyasalandia.
- Asbollah bin Haji Arsat, subdirector de distrito, Kota Belud , Borneo del Norte.
- Samuel Lauchland Athill, ISO . Para servicios públicos en Antigua, Islas de Sotavento.
- Francisco Nettleton Balme. Para servicios como Gerente, Barotseland Witwatersrand Native Labor Association Ltd., Rhodesia del Norte.
- Graburn Stanley Barrack, Contador Jefe, Alta Comisión del Pacífico Occidental.
- Lancelot Alexander Barton, director ejecutivo sénior, Clase I, Subdivisión de Ingresos del Tesoro, Hong Kong.
- Arthur Beatty, Gerente de Talleres y Condimento de la Madera, Departamento de Obras Públicas, Kenia.
- Margaret Annie Bell, asistente meteorológica, Servicio Meteorológico de África Oriental.
- Walter Randolph Bertrand, Superintendente adjunto interino de Obras Públicas, Granada, Islas de Barlovento.
- Edna Obispo. Para servicios de bienestar en Barbados.
- Joseph Mifsud Bonnici, Tesorero Adjunto, Malta.
- Henry Bromley. Para servicios como oficial a cargo del asentamiento de leprosos Curieuse en las Seychelles.
- Lilian Burwash, Servicio de Enfermería Colonial de la Reina Isabel, Matrona, Nigeria.
- Frederick George Caldwell, Contador, Departamento del Contador General, Uganda.
- Kenneth Stephen Collins, Servicio de Auditoría Colonial, Auditor Principal, Gambia.
- Myra Isabelle Cresson . Para servicios sociales en Singapur.
- Emmanuel Ebenezer Dadzie. Para servicios públicos en Gold Coast.
- Augusta Elvira Darmanie. Para servicios de bienestar voluntario en Trinidad.
- Mehmed Nazif Denizer. Para servicios públicos en Chipre.
- Theophilus Modjabeng Dowuona, registrador académico del University College, Gold Coast .
- Gregor Andrew Duruty, Supervisor, Clase I, Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales, Trinidad.
- Harry Wright Fraser, recientemente asistente de trabajador social de bienestar social, Hong Kong.
- George Furlong. Para servicios al Departamento de Ferrocarriles, Mauricio.
- Winifred Gladys Gibbons. Para servicios de bienestar en Bermudas.
- Olga Giraldi, Asistente Administrativa, Departamento de Educación, Gibraltar.
- Persis Greig, superintendente taquígrafa, Oficina del Contralor para el Desarrollo y el Bienestar, Indias Occidentales.
- Francis Veré Dewhurst Griffith. Para servicios meteorológicos en Antigua, Islas de Sotavento.
- Sybil Harrison, Servicio de Enfermería Colonial de la Reina Isabel, Hermana de Salud, Klang , Federación de Malaya.
- John Hetherington, farmacéutico jefe, Departamento Médico, Uganda.
- El Reverendo George Oughton Walder Hicks, Ministro Presbiteriano, Islas Caimán, Jamaica.
- John George Hooper, Superintendente de Servicios Sanitarios, Hong Kong.
- Capitán Robert Ingham. Para servicios relacionados con la Asociación de Enfermería del Distrito Memorial de Malta, Malta.
- Ivan Denys Irvine, Servicio Administrativo Colonial, Oficial Administrativo Clase III, Federación de Malaya.
- Herbert Anglin Jones, director de la escuela primaria Rollington Pen, Jamaica.
- John Nicholas Abisodun Jones, contador interino, oficina de correos, Sierra Leona.
- John Jenkyn Keigwin, Servicio Administrativo Colonial, Oficial de Distrito, Rhodesia del Norte.
- Khoo Kim Lian. Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
- Narasimhaiyengar Krishnaswami, Superintendente de Oficina, Departamento de Correos y Telégrafos, Somalilandia Británica.
- Charles Tristan Lagaite, jefe de intendencia y sueldo de la policía, Mauricio.
- Arthur Charles Langlois, Subdirector de Obras Públicas, Bahamas.
- Francis Alfred Loyd, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado de Distrito, Fort Hall , Kenia.
- Irene Blanche Havergal MacDougall, matrona, Nakuru War Memorial Hospital, Kenia.
- James Hunter McGregor, oficial de tabaco, Tanganica.
- Ian Vaudin Gordon Mackay, Servicio de Auditoría Colonial, Auditor Principal, Borneo del Norte .
- Alfred James Randall Master, Superintendente Adjunto (Hotelería y Catering), Ferrocarriles y Puertos de África Oriental .
- James Nathaniel Meighan, comisionado de distrito, Honduras Británica .
- Oliva Inés Menezes. Para los servicios voluntarios de bienestar social, Adén.
- Elizabeth Moody. Para servicios a la Cruz Roja en Uganda.
- Manibhai Bhailalbhai Pandya, secretaria superior de cuentas, Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales de África Oriental.
- Peh Wah Kok, secretario, Oficina de Registro de las Fuerzas Voluntarias, Singapur.
- Christodoulos Georghiou Pelaghias, recientemente Superintendente Agrícola, Departamento de Agricultura, Chipre.
- Arthur Henry Bruce Robey, Oficial superior de ganadería, Departamento de Veterinaria, Rhodesia del Norte.
- Marjorie Sands. Para servicios sociales voluntarios en las Bahamas.
- Arthur Charles Herbert Sewell, director ejecutivo superior, Oficina de los Agentes de la Corona para las Colonias.
- Jeque Mohammed Shakoor. Por servicios al movimiento sindical en la Guayana Británica .
- Victor John Shearwin, tesorero adjunto y recaudador de aduanas, Protectorado Británico de las Islas Salomón .
- Somnath Maganlal Shukla, secretario adjunto de los consejos, Tanganica.
- George Richard Bertram Soltau, Servicio Administrativo Colonial, Oficial Administrativo, Nyasalandia.
- Jacomina Stoffberg, misionera a cargo de la colonia de leprosos de Nsadzu, Rhodesia del Norte.
- Adele Evelina Johnson Tucker . Para servicios de bienestar en Bermudas.
- Andrew Urquhart, Servicio Administrativo Colonial, Oficial de Distrito, Nigeria.
- Rarikua Stephen Vera, Oficial de Ganadería, Departamento de Veterinaria, Fiji.
- Sidney Herbert Wilson . Para servicios públicos en Fiji.
- Cecil George Wimbush. Por servicios como Gerente del Union Jack Club, Singapur.
- Miembros honorarios
- Dr. Abdul Latif bin Abdul Razak, LMS , médico, Federación de Malaya.
- Abdul Manan bin Haji Yacob, Oficial de Colonización, Tanjung Karang , Federación Malaya.
- Patrick Acholonu, miembro de la Autoridad Nativa Divisional de Orlu, Nigeria.
- Omosanya Adefolu, la Base de Ake, Abeokuta , Nigeria.
- Jackson Ikot Amah. Para servicios al Gobierno de Nigeria.
- Galadima Boi, jefa de distrito, distrito de Gwoza, emirato de Dikwa , provincia de Bornu, Nigeria.
- El Reverendo Seth Irunsewe Kale, Decano de los Colegios Anglicanos de Nigeria.
- Azariah Olusegun Ransome-Kuti, asistente de tendero médico, Nigeria.
- Isaac Anieka Mbanefo. Para servicios públicos en Nigeria.
- Haji Yassin Mohamed, Jefe de Habr Awal , Mohamed Esa, Derian, Somalilandia Británica.
- Jefe Adam Sapi, Jefe de Uhehe, Tanganica.
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
- Servicio Civil Inicio.
- Stanley Vincent Beattest, director ejecutivo del Ministerio del Aire. (Wimbledon, SW20.)
- Frank Herbert Bell, director, Departamento de Investigación Científica e Industrial. (Twickenham.)
- Herbert Vinson Bransgrove, director ejecutivo, Ministerio de Educación. (Parque Worcester, Surrey).
- Henry Forbes Calder, MC , Representante del Ministerio de Pensiones en Australia y Nueva Zelanda.
- Cyril George Chinn, subdirector, Ministerio de Abastecimiento. (Ciudad Jardín de Welwyn).
- Hugh Clausen, OBE BSc AMIEE , director científico principal, Almirantazgo. (Bradford-on-Avon.)
- Arthur Herbert Elliott, Contralor, Oficina de Servicios Patrimoniales, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte. (Belfast.)
- Stanley Gilbert, recientemente Director de Cuentas, Ministerio de Seguros Nacionales. (Boscombe.)
- Wilfrid Archibald Goddard, recientemente director general, distrito de gestión estatal de Carlisle, Ministerio del Interior. (Wetherall, Cumberland.)
- Albert William Gould, examinador supervisor, Junta de Comercio. (Leigh-on-Sea.)
- Hugh Kinghorn Gray, MBE , Oficial de Grado II, Rama B, Ministerio de Relaciones Exteriores. (Epsom.)
- Percival Charles Ingram, controlador de personal, Región Postal de Londres, Oficina General de Correos. (Northwood, Middlesex.)
- Fred Johnston, Director Regional, Ministerio de Combustible y Energía. (Bahía Whitley).
- William Millington Limb, recientemente director administrativo de la Oficina del Síndico Público. (St. Albans.)
- Frank Spinks Lumbard, inspector general, Departamento de Salud de Escocia. (Edimburgo.)
- George Charles Shepherd Machon, subsecretario, Oficina de Guerra. (Northwood, Middlesex.)
- John Henry Phillips, MBE , director, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional. (Highbury, N.5.)
- Frederick Walter Shiner, FRICS , Supervisor Jefe Adjunto, Ministerio de Obras Públicas. (Grises, Essex).
- Philip Stratton, FRICS FLAS , Comisionado Provincial de Tierras, Ministerio de Agricultura y Pesca. (Worcester.)
- Arthur Herbert Thieme, director, Ministerio de Alimentación. (Godalming, Surrey.)
- Andrew Thom, director, Comisión de Daños de Guerra y Junta Central de Tierras. (Tadworth, Surrey.)
- William Henry Umfreville, contador adjunto y contralor general, Junta de Impuestos Internos. (Hove.)
- Frank Whitham, recaudador, Dover, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales. (Dover.)
- John Ernest Whiting, director ejecutivo, Ministerio de Planificación y Gobierno Local. (Coulsdon, Surrey.)
- Thomas Wooddisse, Secretario, Museo Británico (Historia Natural) . (Cuckfield, Surrey.)
- Estados australianos y Rhodesia del Sur
- Charles Claus Gale, MVO MC , Secretario y Jefe Permanente del Departamento de Obras Públicas, Estado de Victoria.
- Danby Eugene McLoughlin, recientemente agricultor jefe, Departamento de Agricultura y Tierras, Rhodesia del Sur.
- Arthur Henry Peters, Director de Tierras y Jefe Permanente del Departamento de Tierras, Estado de Australia del Sur.
- Servicio Colonial
- Valentine Charles George Gatrell, impresor gubernamental, Singapur.
- John Laird Dawson Gibson, recientemente Recaudador de Aduanas, Capitán de Envío y Registrador de Envíos, Bermudas.
- Walter Organ, director de taller, Departamento de Obras Públicas, Tanganica.
- Graham Worthington, impresor gubernamental, Gold Coast.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Suboficial Jefe (TASI) John Walter Noel Bain, C/JX.126741.
- Sargento de intendencia (T.) Charles Henry Barrett, PO.X.2296, Royal Marines.
- Suboficial (TASI) Arthur Alfred Frederick Betts, DSM , C/JX.134446.
- Suboficial jefe Leslie Brain, D/JX.132051.
- Maestro de armas Alfred James Cutler, D/MX.65792.
- Artífice del aire (3) David Vincent Date, L/FX.100850.
- Artífice Eléctrico Jefe John Ernest Denney, DSM , C/MX.45614.
- Suboficial jefe Charles Frank Guyatt, C/JX.127177.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Arthur Hall, P/MX.60160.
- Sargento de intendencia (C.) Albert Edward Small Hartland, Ply.X.391, Royal Marines.
- Suboficial Stoker Mecánico Frederick Charles Hawker, P/KX.87827.
- Suboficial (QRI) Leslie Alan Herbert Hawkey, D/JX.145039.
- Jefe Wren Cook (O) Peggy Gladys Heard, 19519, Servicio Naval Real de Mujeres .
- Suboficial jefe de tiendas William Henry Hibberd, P/M.37250.
- Contramaestre (BT1.) Frederick Robert Hipkins, D/JX.157.124.
- Redactor jefe de suboficiales Leonard George Archibald Jenner, P/MX.45728.
- Suboficial jefe de telégrafos James Joseph Kennett, DSM, P/JX.127822.
- Janet Nield Logan, asistente principal de Wren Quarters, 2024, Servicio Naval Real de Mujeres.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Charles George Mills, C/MX.768900.
- Suboficial jefe mayordomo Hiram Wyndham Morgan, P/L.14753.
- Jefe Yeoman de Señales Frederick Joseph Rainsbury, D/JX.130447.
- Suboficial jefe (TASI) William Henry Rodwell, D/JX.130871.
- Cabo (T.) (Sargento interino (T.)) Frederick James Sankey, Po.X.3886, Royal Marines.
- Suboficial jefe interino Steward Joseph Schembri, Malta/LX.21298.
- Suboficial jefe de tiendas (S) Henry Frederick George Sheppard, P/MX.54611.
- Artífice eléctrico jefe Thomas Albert Sparkes, D/MX.56259.
- Jefe de artífice aéreo Walter John Revill Stocks, L/FX.75183.
- Suboficial jefe Joseph Bernard Donald Alphonso Towell, D/J.106521.
- Suboficial jefe de litera para enfermos, Albert Lewis Walker, D/MX.47903.
- Suboficial jefe George Frederick Williams, Fuerza de Voluntarios Navales de Mauricio.
- Marine (D) Fred Beever, Ch.X.118708, Royal Marines. [6]
- Ejército
- No 22258011 Soldado Alfred William Bairstow, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- No.GC.13566 Compañía-Sargento Mayor Oseini Bazabarimi, Regimiento de la Costa Dorada , Fuerza Real de la Frontera de África Occidental .
- No 5947082 Sargento William Beale, Regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire .
- No 926330 Batería-Intendente-Sargento John Beattie, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- No 21143085 Sargento Bhokbahadur ganando, sexto rifles Gurkha .
- No 6135668 Sargento de color Walter Henry Bowles, Regimiento de East Surrey .
- No 1920542 Sargento primero Leonard John Buck, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 2877756 Batería-Intendente-Sargento John Morrison Burgess, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- No 1878094 Sargento Estado Mayor Harold William Edwin Caplin, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 7662582 Sargento de Estado Mayor Albert Sidney Clay, Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- No 2874852 Sargento de Estado Mayor (interino) William Crighton, Cuerpo de Inteligencia .
- No 15002407 Sargento Harold Joseph Crocker, Cuerpo Real de Señales.
- No 309477 Sargento Alexander Dickson, Cuerpo Veterinario del Ejército Real.
- Sargento mayor Joseph Dinku, Policía del Protectorado de Bechuanalandia.
- No 54753 Suboficial Clase II (en funciones) Leslie William Dobbs, Cuerpo de Catering del Ejército.
- No.NA.128201 Sargento Francis Fajuyi, Escuadrón de Señales de Nigeria, Fuerza Real de la Frontera de África Occidental.
- No.SLA.26032 Sargento James Foya, Centro de Entrenamiento del Regimiento de Sierra Leona, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental
- No 6711216 Sargento (mayor de tubería) John Richard Franklin, London Irish Rifles, The Royal Ulster Rifles , Ejército Territorial.
- No 22283286 Sargento John Thomas Freeley, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- No. S/214506 Sargento de Estado Mayor (interino) Peter Lincoln Fussell, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- No.W/31435 Sargento Anne Elsie Hoar, Cuerpo de Mujeres del Ejército Real.
- No.W/215135 Sargento cocinero Emma Hurt, Servicio Territorial Auxiliar.
- No 5883042 Sargento William Kirton, Cuerpo de Catering del Ejército.
- No 21004088 Cabo Herbert Lucas, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 1878080 Sargento Estado Mayor Herbert Moor, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- No 305158 Intendente de escuadrón-cabo Arthur Stanley Mundon, Guardia Real a Caballo.
- No.U.466 Compañía-Sargento mayor Jeremiya Odokpira, ingenieros eléctricos y mecánicos de África Oriental.
- No.KML/307089 Sargento mayor de regimiento Joseph Adhiambo Ondwas, Fuerzas de construcción de África Oriental (Militar).
- No 1079984 Sargento Frank Oulsnam, Cuerpo de Catering del Ejército.
- No 21018249 Cabo lanza (en funciones) Robert Henry Parrish, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- No 7585508 Sargento de Estado Mayor Arthur Henry Quick, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- No 4192146 Sargento Edwin Roberts, Cuerpo de Inteligencia.
- No 3445305 Sargento Stanley Smith, Los propios fronterizos escoceses del rey .
- No 21002086 Sargento Harold Spencer, Regimiento Real de Artillería.
- Sargento mayor de banda Eldon Leigh Stewart, Banda militar de Jamaica .
- No 22228116 Intendente-Sargento de Compañía Samuel Stewart, Cuerpo de la Real Policía Militar , Ejército Territorial.
- No.4802017 Sergeant Frank Stockdale, Royal Corps of Signals.
- No.5249919 Sergeant George Alfred Tanner, The Worcestershire Regiment.
- No.4270089 Battery Quartermaster-Sergeant (now Warrant Officer Class II) Marshall Joseph Wild, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- No.3852544 Sergeant Sidney Williams, Army Catering Corps.
- No.790698 Warrant Officer Class II (acting) George Wright, Royal Army Ordnance Corps.
- Royal Air Force
- 563021 Flight Sergeant Reginald Oscar Arthur Abbott.
- 516911 Flight Sergeant Rex Holmes Colyer.
- 517381 Flight Sergeant John William Craig.
- 2683515 Flight Sergeant Charles Elliott Erskine, Royal Auxiliary Air Force.
- 561555 Flight Sergeant George Todd Griffiths.
- 517426 Flight Sergeant Albert John Hammond.
- 562726 Flight Sergeant Geoffrey Jack Wilson Hare.
- 563558 Flight Sergeant Frederick Arthur Hawkins.
- 560989 Flight Sergeant Richard Farquharson Hewlett.
- 549708 Flight Sergeant Thomas Glynn James.
- 891151 Flight Sergeant Helen Miller, Women's Royal Air Force.
- 520922 Flight Sergeant William Octovius Morgan.
- 510313. Flight Sergeant James Parkin Oxley.
- 518353 Flight Sergeant Ernest Frederick Townsend.
- 516712 Flight Sergeant Frederick Young.
- 1473858 Acting Flight Sergeant Charles Douglas Collyer.
- 539934 Acting Flight Sergeant James Alfred Taylor.
- 922292 Sergeant Geoffrey Roy Dawes.
- 896358 Sergeant Lorenza Dowdeswell, Women's Royal Air Force.
- 527410 Sergeant Edward George Ellis.
- 1725042 Sergeant Frederick George Froud.
- 1310242 Sergeant Nicholas Garvey Kelly.
- 566279 Sergeant Arnott McIvor.
- 591930 Sergeant Howard Royston Thomas.
- 644409 Sergeant William Edward Weatherill.
- 579751 Acting Sergeant Eric Clive Dunn.
- 1155544 Corporal Edward Albert Chapman.
- 574254 Corporal William Patrick Megraw.
- 578972 Corporal Bruce Peter Rowden.
- 1015290 Corporal Sydney Herbert Dimeny Seek.
- 611783 Corporal Leslie Chapman Thurston.
- Civil Division
- United Kingdom
- Walter George Allen, Cable Room Assistant Supervisor, London Telecommunications Region, General Post Office. (North Finchley, N.12.)
- Francis George Alsop, Erector, National Smelting Co. Ltd., Avonmouth. (Bristol.)
- Albert Appleby, Shop Convenor, Rolls-Royce Ltd., Derby.
- Robert Thirlway Arkley, Tool Maker, Projectile & Engineering Co. Ltd., Battersea. (Balham, SW.12.)
- Arthur Walter Askew, Senior Security Officer, Foreign Office. (Finchley, N.3.)
- Christopher Sidney Aveson, Assistant Foreman, Southern Gas Board. (Southampton.)
- Mary Lilian Janet Ayling, Supervisor, Telephone Exchange, Brighton. (Hove.)
- Frank Baker, Honorary Collector, Savings Group, Huthwaite, Mansfield.
- Albert Alfred Battes, Warehouse Checker, North Thames Gas Board. (Lower Edmonton, N.9.)
- Alexander Black, Mail Contractor, Taynuilt Post Office, Argyll.
- Laura Blackburn, Weaver, John Halliday & Sons, Bradford.
- Michele Bonnici, Shipwright Supervisor, HM Dockyard, Malta.
- Edith Boustead, Weaver, Weaving Training Centre, Ferguson Bros. Ltd., Carlisle.
- Doris Hilda Bowen, Sub-Postmistress, Clare Street Post Office, Cardiff.
- Harry Boyd, Trench Inspector, East Midlands Gas Board. (Sheffield.)
- Thomas Frank Bray, Blacksmith, Royal Naval Air Station, St. Merryn, Cornwall. (Padstow.)
- Harry Brinsdon, Tube Drawer, Tubes Ltd., Birmingham.
- Arthur Harper Brown, Chief Officer, Edinburgh Depot, Scottish Ambulance Service, (Edinburgh.)
- James Hamilton Brown, Foreman Linesman, South West Scotland Electricity Board. (Kilmarnock.)
- William Bruce, Assistant Harbourmaster, Crinan Canal. (Argyll.)
- John Waller Buffam, Assistant Inspector, Head Post Office, Leeds.
- Madge Bullock, Weaver, George Walmsley & Sons Ltd., Burnley.
- William James Campbell, Section Leader, Northern Area Fire Brigade, Scotland. (Wick.)
- Nathaniel Cank, Outdoor Superintendent, Stormont Estate, Belfast.
- Albert Henry Chambers, Chargehand Jointer, Midlands Electricity Board. (Birmingham.)
- William Stanley Chant, Head Herdsman, Wherwell, Andover.
- Sydney William Saxton Cockram, Works Inspector, Treforest Repair Factories, British Overseas Airways Corporation. (Cardiff.)
- Anthony Conlan, Overman, Whitehill Colliery, Scottish Division, National Coal Board. (Rosewell.)
- George William Cooke, Instructor, Government Training Centre, Leeds. (Harrogate.)
- Emily Courteney, Honorary Collector and Secretary, Street Savings Group, Bootle.
- Ellen Daglish, Honorary Collector, Street Savings Group, Morpeth.
- Gwilym Idris David, Colliery Repairer, Cwm Colliery, South Western Division, National Coal Board. (Pontypridd.)
- Hubert Lewis Davies, Tool Room Grinder, Folland Aircraft Ltd., Southampton.
- Thomas Davies, Foreman, Sheppard & Sons Ltd., Bridgend.
- Harry Percival Day, Works Technical Grade III, Royal Aircraft Establishment, Ministry of Supply, Farnborough.
- Osmond George Dellenty, MM, Chief Inspector, War Department Constabulary. (Corsham.)
- Frederick Dorrington, Fitter, Birmingham Factory, General Post Office.,
- William Edmunds, Chargehand, Ministry of Supply Storage Depot, Coleford.
- Archibald Felix Edwards, Sub-Officer, Berkshire and Reading Fire Brigade. (Sonning, Berkshire.)
- William Elliot, Mechanical Foreman, Eastfield Motive Power Depot, Railway Executive, Scottish Region. (Glasgow.)
- James Gordon Ellis, Omnibus Driver, W. Alexander & Sons Ltd., Scottish Omnibuses Ltd. (Strathdon.)
- George Loudon Findlay, Foreman Sheet Iron Worker, Thermotank Ltd., Glasgow.
- Adam Eraser, Boatswain, SS Rora Head, North of Scotland, Orkney & Shetland Steam Navigation Company, Aberdeen. (Edinburgh.)
- Wilfred Francis Friend, Head Gardener, North-West European District, Imperial War Graves Commission. (Brussels.)
- Alfred Edward Fryer, Supervisor (M) (Travelling), Telephone Manager's Office, Sheffield.
- Hilda Ethel Garwood, Forewoman, E. N. Mason Ltd., Colchester.
- Edward David Gay, Sergeant, Plymouth City Police.
- John Gent, Byeworker, Thorne Colliery, North Eastern Division, National Coal Board. (Doncaster.)
- Albert Vernon Gibson, Machinist, Crewe Locomotive Works. For services to the Ambulance Movement.
- Robert Glen, Oncost Worker, Carberry Colliery, Scottish Division, National Coal Board. (Tranent.)
- William Thomas Greaves, Foreman Bread Baker, A.D. Wimbush & Son Ltd., Birmingham.
- Joshua Green, Senior Manual Attendant, Science Museum. (Fulham.)
- Frederick Greenaway, Chargehand Fitter, Southern Division, British Electricity Authority. (Uxbridge.)
- David Henry Griffiths, Linesman, Merseyside & North Wales Electricity Board. (Llanberis.)
- Harry Reginald Guley, Chief Inspector, Thames Valley Traction Co. Ltd. (Reading.)
- Alexander Haggart, Foreman Steel Erector, Alex. Findlay & Sons Ltd., Motherwell. (Dumbarton.)
- Harry Haigh, Yard Foreman, Wood Bros. Glass Co. Ltd., Barnsley.
- Samuel Henshaw, Coal Face Worker, Butterley Colliery, East Midlands Division, National Coal Board. (Ilkeston.)
- Thomas John Heskett, Honorary Organiser and Collector, Street Savings Group, Upper Edmonton, London, N.18.
- Joseph Reay Heslop, Traffic Manager, Burradon Colliery, Northern (Northumberland & Cumberland) Division, National Coal Board. (Dudley.)
- Thomas Hey, Chief Inspector, Yorkshire Copper Works Ltd., Leeds.
- Isaac William Ernest Hill, Truck Weighman, North Eastern Gas Board. (Leeds.)
- Harold Hindle, Depot Manager, Accrington House Coal Distribution (Emergency) Scheme. (Accrington.)
- Arthur Hinks, Colliery Deputy, Holly Bank Colliery, West Midlands Division, National Coal Board. (Essington.)
- Nathaniel James Hiscock, School Staff Instructor, Haileybury & Imperial Service College, Combined Cadet Force. (Hertford.)
- Margaret Emily Hoare, Superintendent Storewoman, Supplies Department, General Post Office. (Fulham, SW.6.)
- Jonathan Hodgson, Distribution Foreman, Workington Unit, Northern Gas Board. (Workington.)
- Mary Holdsworth, Deputy County Organiser, Yorkshire, East Riding, Women's Voluntary Services. (Hunmanby.)
- Ronald Holmes, Mechanic-in-Charge III, Post Office Garage, Buxton.
- Hubert Walton Hope, Foreman Electrician, Cowan, Sheldon & Co. Ltd., Carlisle.
- Edward Hopkins, Civil Warrant Officer, No. 254 (Aberdare) Squadron, Air Training Corps. (Glamorgan.)
- John Stanhope Howarth, Foundry Chargehand, Magnesium Elektron Ltd., Manchester. (Radcliffe.)
- John William Jackman, Office Keeper, Cabinet Office. (Surbiton.)
- Christine Jackson, Warden of the Nurses Home, Royal Victoria Hospital, Belfast.
- Wilfred Joseph Jenkin, Station Officer, Cornwall Fire Brigade. (Newquay.)
- Albert John Jennens, Master Craftsman, Stevens & Williams Ltd., Brierley Hill.
- Florence Jevons, Drawing Frame Operator, Carpet Trades Ltd., Kidderminster.
- Octavious Hiley Jones, Inspector, Post Office Engineering Department, Pontypool.
- Percy McDonald Jones, MM, Technician, Class I, Telephone Manager's Office, Bristol.
- Winifred Judd, Centre Organiser, Abercarn, Women's Voluntary Services. (Newbridge.)
- Leonard George Juniper, Chief Photoprinter, Principal Probate Registry, Supreme Court of Judicature. (New Maiden, Surrey.)
- George Wesley Keith, Postal and Telegraph Officer, Head Post Office, Belfast.
- Edwin Thomas Lancey. Regulating Leading Hand of Labourers, Admiralty. (Plymouth.)
- Felix Harry Lax, Band Sergeant, Queen Victoria School for the Sons of Scottish Sailors, Soldiers and Airmen, Dunblane.
- Frederick Augustus Lovett, Superintendent, Insulation Factory, British Thomson-Houston Co. Ltd. (Rugby.)
- John MacIsaac, Quartermaster, SS Mahseer, Thos. and Jno. Brocklebank Ltd., Liverpool. (Glasgow.)
- William McMillan, Leading Hand Fitter, David Rowan & Co. Ltd., Glasgow.
- Usuman Marua, Grade I Battalion Imam (Mohammedan Chaplain), 2nd Battalion, The Nigeria Regiment.
- James George Edward Massey, Safety Officer, South Leicester Colliery, East Midlands Division, National Coal Board. (Ellistown.)
- Robert Mather, Haulage Engine Driver, Bold Colliery, North Western Division, National Coal Board. (St. Helens.)
- Fred Mellington, Haulage Engine Driver, Silverhill Colliery, East Midlands Division, National Coal Board. (Sutton-in-Ashfield.)
- Gordon Mitchell, Constable, Coatbridge Burgh Police. For services to the Scottish Police Federation.
- Harold Mitchell, Postman, Head Post Office, Dover.
- George Henry Moore, Member, Coast Life Saving Corps, Douglas, Isle of Man.
- Clement Gladstone Moores, Senior Leading Patrolman, Ministry of Supply Storage Depot, Wortley, Yorkshire. (Barnsley.)
- Helen Morgan, Assistant, Centre Staff, Aberdeen, Women's Voluntary Services.
- Samuel Morgan, Underground Switchman, Newdigate Colliery, West Midlands Division, National Coal Board. (Nuneaton.)
- Anthony Padua Morris, Station Warden, RAF Changi, Singapore.
- Peter Mulheron, Brusher, Southfield Colliery, Scottish Division, National Coal Board. (Shotts.)
- Francis Mulryan, Mechanical Foreman, North Western Electricity Board. (Manchester.)
- George Murray, Foreman of Trades (Armourer), No. 12 Maintenance Unit, RAF Kirkbride. (Carlisle.)
- Henry Percival Musk, Storehouseman, Royal Naval Hospital Haslar.
- Patrick Myers, Chief Blast Furnace Foreman, Gjers Mills & Co. Ltd., Middlesbrough.
- Percy Russel Nicholson, Senior Foreman of Storehouses, Admiralty. (Bath.)
- George Henry Norton, Tool Room Foreman, Brecknell, Munro & Rogers Ltd., Bristol.
- George Painter, Wire Flattening Mill Foreman, Stourbridge Rolling Mills Ltd. (Dudley.)
- Jonathan Parkinson, Head Foreman Shipwright (Central Yard), William Gray & Co. Ltd., West Hartlepool.
- Gertrude Pearce, Honorary Collector, Street Savings Group, Sheffield.
- James Pettigrew, Quartermaster, MV Port MacQuarrie, Port Line Ltd., London. (Glasgow.)
- William George Griffin Pinfold, Temporary Mechanic, National Physical Laboratory. (Willesden, NW.10.)
- Wiliam Pinnell, Registered Dock Worker, Newport.
- George Edward Pritchard, Checkweighman, Blackball Colliery, Durham Division, National Coal Board. (West Hartlepool.)
- Arthur James Puttock, Works Technical Grade II, Royal Aircraft Establishment, Ministry of Supply, Farnborough.
- Thomas Ramsey Rainey, Chief Inspector (Railway Operating), Ulster Transport Authority. (Coleraine.)
- Harvey Richard George Reeve, Station Engineer, Aeronautical Inspection Directorate Test House, Ministry of Supply, Harefield.
- Thomas Reynolds, Storekeeper, Granton Gas Works, Scottish Gas Board. (Edinburgh.)
- Edith Maud Richardson, Overseer (F), Head Post Office, Cumbergate, Peterborough.
- Walter Richardson, Draughtsman, Senior Grade, Ministry of Agriculture and Fisheries. (Upper Tooting, SW.17.).
- Sydney Richens, Laboratory Worker "A", Armament Research Establishment, Ministry of Supply, Sevenoaks. (Abbey Wood, SE.2.)
- Robert Powell Robertson, Manager, Machynlleth Undertaking, Wales Gas Board. (Machynlleth.)
- Albert Robinson, Donkeyman greaser, SS Baron Dunmor, Temple Steamship Co., London. (South Shields.)
- Eutychus Edwin Robinson, Class A III Litho Prover, Ordnance Survey Office, Southampton. (Eastleigh.)
- Harry Robinson, Checkweighman, Lofthouse Colliery, North Eastern Division, National Coal Board. (Wakefield.)
- John Robinson, MM, Chief Officer, Class I, HM Borstal Institution, Feltham.
- Robert Rodger, Senior Assistant (Scientific), HM Underwater Detection Establishment, Portland. (Weymouth.)
- Joseph Richard Rowell, Storekeeper, HM Coastguard Store Depot, Pitsea. (Leyton, E.10.)
- William Richard Savage, Custodian at Castle Acre Priory, Norfolk. (King's Lynn.)
- William Shakespeare, Dope Shop Foreman, Percival Aircraft Ltd., Luton.
- John Sinclair, Farm Manager, Dalmeny Home Farm, near Edinburgh.
- Fred Smith, Assistant Overseer Grade I, Admiralty. (Barrow-in-Furness.)
- John Greer Smith, Driller, Albion Motors Ltd., Glasgow.
- Eileen Sowden, Deputy County Borough Organiser, Scunthorpe, Women's Voluntary Services. (Scunthorpe.)
- Hugh Gordon Steele, Foreman, J. Mackie & Son Ltd., Belfast
- Adam Storey, Inshore Fisherman, Newbiggin, Northumberland.
- George Hipolite Sullivan, Workshop Foreman, War Office Establishment, Nairobi, Kenya.
- Doris Grace Susans, Honorary Collector, Street Savings Group, Gillingham.
- Henry Daniel Swann, Foreman, Laurence, Scott & Electrometers Ltd., Norwich.
- William Swinnerton, Shift Foreman, John Summers & Sons Ltd., Shotton, Chester.
- John Graham Taylor, Foreman Leading Stoker, North Eastern Division, British Electricity Authority. (Stockton-on-Tees.)
- John Thompson, Chargehand Fitter, Lostock Gralam Works, Imperial Chemical Industries Ltd. (Northwich.)
- Frederick George Timberlake, Fitter Chargehand, South Eastern Division, British Electricity Authority. (Hastings.)
- Charlton Todd, Coal Filler, Prestwick Colliery, Northern (Northumberland & Cumberland) Division, National Coal Board. (Newcastle.)
- Sidney Turner, Head Dock Foreman, Hull Port Association for Imported Fruit and Vegetables. (Hull.)
- Frank James Walker, Mains Foreman, South Eastern Gas Board. (Camberwell, SE.5.)
- Walter Ward, Coal Sampler, North Eastern Division, National Coal Board. (Chapeltown.)
- Frank Wealthy, Assistant Switchboard Attendant, South Eastern Division, British Electricity Authority. (Wallington.)
- Henry William Weatherall, Donkeyman, SS Arawa, Shaw, Savill & Albion Co. Ltd., London. (Poplar, E.14.)
- Margaret F. Wilkinson, JP, Centre Organiser, Berwick-on-Tweed, Women's Voluntary Services.
- Walter Wilkinson, Underground Enginewright, Snowdown Colliery, South Eastern Division, National Coal Board. (Nonington.)
- Wyndham Goulds Williams, Shunter, Class I, Barry Docks. (Barry Island.)
- Howard William Winslow, Supervisor I, Maintenance, Dortmund, Control Commission for Germany (British Element).
- John William Winterson, MM, Chief Paper Keeper, Air Ministry. (Clapham, SW.9.)
- William Wright, Assistant Foreman Bricklayer, Workington Iron & Steel Co., Sheffield. (Workington.)
- John Young, Traffic Superintendent, No. 14 Maintenance Unit, RAF Carlisle.
- Mabel Georgina Young, Chief Supervisor, London Directory Enquiry, General Post Office.
- Commonwealth of Australia
- Colonial Empire
- Ignatius John Sexton, Jailor, Aden Prison, Aden.
- Demetrios Theocleous Piyiotis, Inspector of Water Supplies, Water Supply and Irrigation Department, Cyprus.
- Joseph Karapet Karapetian, Inspector of Water Supplies, Water Supply and Irrigation Department, Cyprus.
- Abdullah bin Haji Jalil, Clerical Officer, Class III, General Clerical Service, Federation of Malaya.
- George Austin Hay, Locomotive Driver, Malayan Railway, Federation of Malaya.
- Abu Bakar bin Haji Omar, Penghulu Special Grade, Ulu Ring, Federation of Malaya.
- Krishnan s/o Vengadasalam, Linesman, Telecommunications Department, Federation of Malaya.
- Abdul Rahman bin Haji Othman, Malay Teacher, Federation of Malay.
- To Yee, 1st Class Clerk, Junior Clerical Service, Hong Kong.
- Jaswant Singh s/o Satbachan Singh, Assistant District Commandant, Kenya Police Reserve, Kenya.
- Kithinji Njage, Laboratory Assistant, Medical Research Laboratory, Kenya.
- Joseph Lewis Bonnici, Enforcement Officer, Department of Labour, Malta.
- Paul Agius, Nurse, Isolation Hospital, Malta.
- Simon Onyekwelu Ofoedu, Works Superintendent, Onitsha Rural Areas, Native Authority, Nigeria.
- Taliban bin Dandiong, lately Native Chief, Grade I, Tambunan, North Borneo.
- Haji Sardheed Ismail, Somali Assistant (Administration), British Somaliland.
- Ismail Gulaid, Judge of the Berbera Subordinate Court, British Somaliland.
- Petro Itossi Marealle, Chief of Vunjo, Moshi District, Tanganyika.
- Wabu Musa, Adviser, Nyasa Council, Songea District, Tanganyika.
- Gulamali Juma Natha, Senior Produce Examiner, Agricultural Department, Zanzibar.
Royal Red Cross (RRC)
- Army
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Royal Navy
- Army
- Captain Margaret Gibb Davidson (254505), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Captain Winifred Mary Hall (213848), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Royal Air Force
Air Force Cross
- Royal Air Force
- Squadron Leader Peter Reginald Casement, DSO DFC (44188).
- Squadron Leader Leonard Henry Cherry, DFC (114723).
- Squadron Leader John Chegwyn Thomas Downey, DFC (42208).
- Squadron Leader George Gray, DFC (128543).
- Squadron Leader Elvin Darley Pennington (42146).
- Squadron Leader Derek Shannon Vaughan Rake (124494).
- Acting Squadron Leader Arthur Edward Callard, DFC (126495).
- Acting Squadron Leader Jack Ratcliff Robinson (110565).
- Acting Squadron Leader Robert Horace Smyth (127197).
- Acting Squadron Leader George Walter Vowles (123506).
- Flight Lieutenant Stanislan Jan Andrzejewski (500160).
- Flight Lieutenant Harry Bennett (169108).
- Flight Lieutenant Ronald James Brain (177447).
- Flight Lieutenant Anthony George Brown, DFC (146747).
- Flight Lieutenant Arthur Campey (181221).
- Flight Lieutenant David Dattner (182273).
- Flight Lieutenant Basil Dorian Brett Lewis, DFM (49276).
- Flight Lieutenant Stuart Munro Mackay (125541).
- Flight Lieutenant Joseph Keith Maddison (162143).
- Flight Lieutenant William Patrick Peedell (161598).
- Flight Lieutenant Bertram Guy Roberts (55583).
- Flight Lieutenant Alan James Sharman (150611).
- Flight Lieutenant John Alexander Simpson, DFC (150404).
- Flight Lieutenant Wallace Haig Woodgate Spencer (59339).
- Flight Lieutenant Russell Reay Waughman, DFC (171904).
- Flight Lieutenant Ronald Kenneth Wilson (115949).
- Master Pilot Wladyslaw Grobelny (780566).
- Master Pilot Bernard William Thomas Horn (1314632).
- Royal Navy
- Acting Commander (E) Peter Summer Wilson.
- Lieutenant Joseph Elliot.
- Southern Rhodesia Air Force
- Captain Harold Hawkins, SRAF.
Bar to Air Force Cross
- Royal Air Force
Air Force Medal
- 578390 Flight Sergeant Gordon Acklam.
- 651365 Flight Sergeant John Smith Cadden, DFM.
- 1419299 Flight Sergeant Edison Arthur Corbett.
- 1620761 Flight Sergeant Norman Cross.
- 1672028 Flight Sergeant Eric Davies.
- 1713743 Flight Sergeant John Alister Eliston.
- 1623501 Flight Sergeant George William Ford.
- 1586631 Flight Sergeant Lawrence Frank Gapper.
- 2209306 Flight Sergeant William Edmund Lowther.
- 1458998 Flight Sergeant William Joseph MacAusland.
- 536134 Flight Sergeant Robert John McFadden.
- 578190 Flight Sergeant Donald George Munro.
- 574514 Flight Sergeant Richard John Snell.
- 1892228 Sergeant Cecil Raymond Colkin.
- 1852123 Sergeant Frank Christopher Slee.
King's Commendation for Valuable Service in the Air
- Royal Air Force
- Acting Group Captain Brian James Roberts Roberts.
- Wing Commander Anthony Douglas Forster, DFC (90290).
- Squadron Leader Henry David Archer, DFC (128870).
- Squadron Leader Robert Sidney Radley, DFC (83263).
- Acting Squadron Leader Gordon Hampton, DFC (50204).
- Flight Lieutenant Rodney Allen (150834).
- Flight Lieutenant David Lawson Arthy (152434).
- Flight Lieutenant Anthony John Couchman (151462).
- Flight Lieutenant Ernest Alfred John Haskett (52867).
- Flight Lieutenant John Bryce Ferguson Keddie (172567).
- Flight Lieutenant Peter Gordon Marman (183953).
- Flight Lieutenant Dugald Cameron Matheson (188150).
- Flight Lieutenant William Ovington Mitchell, DFC (158293).
- Flight Lieutenant Horace Gerald Munday (187734).
- Flight Lieutenant Jack Netherwood, DFC (182538).
- Flight Lieutenant Arthur James Robert Robson, DFC (173300).
- Flight Lieutenant Edward Michael Sparrow, DFC (124661).
- Flight Lieutenant Sydney Wilkinson (56708).
- Flying Officer Ronald Geoffrey Bainbridge (202492).
- Flying Officer Peter William Gee (700746).
- Flying Officer Walter George Woods (168474).
- 1605277 Flight Sergeant John Herbert William King.
- 4016214 Flight Sergeant James Slaven Muir, DFC.
- 524268 Flight Sergeant William Wallace Simpson.
- 2238497 Sergeant Nicholas Calvert Bennett.
- 1606257 Sergeant Leslie George Revell.
- 575730 Sergeant Roy Frederick Stacey.
King's Police and Fire Services Medal
- England and Wales
- Police
- Harry Hughes Herman, OBE, Chief Constable, York City Police Force.
- Alan Frederick Plume, Chief Constable, Norwich City Police Force.
- Reginald Ernest Breffit, Chief Constable, East Sussex Constabulary.
- Herbert Spencer Price, OBE, Chief Constable, Bradford City Police Force.
- William Rees, Chief Constable, Stockport Borough Police Force.
- Adolphus Worthington Fothergill, Second Assistant Chief Constable, Liverpool City Police Force.
- Robert Charles Wainwright, BEM, Chief Superintendent, City of London Police Force.
- John Stanley McCrone, Chief Superintendent, Lancashire Constabulary.
- Cyril Mervyn Millward Cook, Superintendent, Bristol City Police Force. (At present serving as Instructor, Police College.)
- George Frederick Hickinbotham, Chief Superintendent, Metropolitan Police.
- William Alfred Morley, Chief Inspector, Metropolitan Police.
- William Bertram Richards, MVO, Chief Officer, British Transport Commission Police.
- Fire Service
- Arthur Hedley Johnstone, CBE, Chief Officer, Surrey Fire Brigade.
- William Edward Sweet, MBE, Chief Officer, Smethwick and West Bromwich Fire Brigade.
- William Francis Redman, Chief Officer, Swansea Fire Brigade.
- James Thomas Hole, Divisional Officer, Birmingham Fire and Ambulance Service.
- Herbert Alfred Charles Smith, Chief Officer, Derby Fire Brigade.
- Scotland
- Gilbert McIlwrick, Chief Superintendent, Glasgow City Police Force.
- Alexander George Roy, Chief Superintendent, Edinburgh City Police Force.
- Northern Ireland
- George Albert Crawford, Head Constable, Royal Ulster Constabulary.
- Australia
- Police
- Herbert Cyril Raymond Randall, Superintendent 2nd Class, New South Wales Police Force.
- James Cornelius Norman Devenish, Superintendent 2nd Class, New South Wales Police Force.
- William Lindsay Creswell Alford, Superintendent, 3rd Class, New South Wales Police Force.
- George Laing Smith, Superintendent 2nd Class, New South Wales Police Force.
- James Wiley, Superintendent 3rd Class, New South Wales Police Force.
- Gilbert Edward Leary, Superintendent 3rd Class, New South Wales Police Force.
- Fire Service
- Edward James Griffiths, Chief Officer of Fire Brigades, New South Wales Fire Service.
- Gerald Patrick Condon, Deputy Chief Officer of Fire Brigades, New South Wales Fire Service.
- Southern Rhodesia
- Captain Henry James Killick, British South Africa Police.
- Colonies & Protectorates
- Edward John George Brown, CPM, Senior Superintendent of Police, Uganda.
- Cecil Penfold, CPM, Senior Superintendent of Police, Kenya.
Colonial Police Medal
- Bechuanaland Protectorate
- Ratholo Noke, Sergeant, Bechuanaland Protectorate Police.
- Southern Rhodesia
- William Howard, Chief Inspector, British South Africa Police.
- John Sebastian Young, Detective Chief Inspector, British South Africa Police.
- Swaziland
- Makabane Bhembe, Warrant Officer, Class I, Swaziland Police.
- Captain Lindsay Paton Pretious, Superintendent, Swaziland Police.
- Colonial Empire
- Jirdeh Ahamed, Sub-Inspector, British Somaliland Police Force.
- Arthur Lewin Alexander, Assistant Commissioner, Gold Coast Police Force.
- Leonard Nanco Alfonso, Inspector, St. Lucia Police Force.
- Peter Duncan Aphiri, Detective Inspector, Northern Rhodesia Police Force.
- Samuel Aphiri, Detective Inspector, Northern Rhodesia Police Force.
- Wilmot Sylvester Ashley, Assistant Superintendent, Jamaica Constabulary.
- Raymond Barnes, Constable, Fire Brigade, Antigua, Leeward Islands Police Force.
- Roseul Clarke Beckford, Inspector, Jamaica Constabulary.
- Stanhope Billyeald, Detective Superintendent, British Guiana Police Force.
- Edmond Joseph Blaize, Inspector, Leeward Islands Police Force.
- Captain Hugh Fitzherbert Bloxham, Honorary Assistant Superintendent, Auxiliary Police Federation of Malaya.
- Harris Lowell Bodden, Sergeant, Cayman Islands Constabulary.
- William Frederick Borg, Superintendent, Malta Police Force.
- Conrad Swire Kerr Bovell, Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Charles Moore Breen, Assistant Superintendent, Northern Rhodesia Police Force.
- Edward Stanley Brooks, Inspector, Hong Kong Police Force.
- Samuel Birikorang Bimpong Buta, Inspector, Gold Coast Police Force.
- Raj Nath Caushica, Inspector, Uganda Police Force.
- Louis Evanoe Chasle, Sergeant, Mauritius Police Force.
- Richmond Chintoh, Chief Inspector, Gold Coast Police Force.
- Llewellyn Malcolm Clark, Inspector, Northern Rhodesia Police Force.
- Raymond Cole, Senior Assistant Superintendent, Sierra Leone Police Force.
- Richard Byrne Corridon, Assistant Superintendent, Singapore Police Force.
- Baba Damagaram, Sergeant-Major, Nigeria Police Force.
- Thomas Middleton Davidson, Superintendent, Northern Rhodesia Police Force.
- Donald Vernon Davis, Police Lieutenant, Federation of Malaya Police Force.
- Julian Canning Day, Superintendent, Northern Rhodesia Police Force.
- Joseph Albert Jupin de Fondaumiere, Superintendent, Mauritius Police Force.
- Mohamed Din bin Mohamed Shariff, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Haji Emran bin Haji Ahmad, Inspector, Federation of Malaya Police Force.
- John Edwin Fairbairn, Assistant Superintendent, Singapore Police Force.
- Stanley Marchmont Fortt, Senior Superintendent, Uganda Police Force.
- Clyde Wilfred Foster, Sergeant, St. Lucia Police Force.
- Ginsus bin Kaio, Sergeant, North Borneo Armed Constabulary.
- Goh Ah Pok, Special Grade Detective, Singapore Police Force.
- Joseph Benjamin Gooden, Sub-Inspector, Jamaica Constabulary.
- Adamu Grunshi, Sergeant-Major, Gold Coast Police Force.
- Neil Patrick Hadow, Commissioner, Mauritius Police Force.
- Edmund Ronald Harrison, Inspector, Jamaica Constabulary.
- Stephen Harry, Chief Inspector, Sarawak Constabulary.
- Frederick Charles Henley, Assistant Superintendent, Kenya Police Force.
- Lawson Augustine Hicks, Assistant Superintendent, Northern Rhodesia Police Force.
- William Joseph Guy Holland, Deputy Commissioner, Fiji Police Force.
- Hsu Feng Li, son of Hsu Tsi Ho, Staff-Sergeant, Hong Kong Police Force.
- Ibrahim Ikaramtulla, Sergeant, Kenya Police Force.
- Eric Clinton Johnson, Pay and Quartermaster, British Guiana Police Force.
- Lotimus Joseph, lately Inspector, Grenada Police Force.
- Yozefu Kasuja Kasaja, Inspector, Uganda Police Force.
- Abbas Khan, son of Ghulam Mohamed, Staff Sergeant, Hong Kong Police Force.
- Shamsher Khawas, Bandmaster, Nyasaland Police Force.
- Johnny Kumbo, Sergeant-Major, Nigeria Police Force.
- Lau Siew Foo, Detective Inspector, Singapore Police Force.
- Leong Boon Swee, Chief Inspector, Federation of Malaya Police Force.
- Michael John Macoun, Senior Superintendent, Tanganyika Police Force.
- Khwaja Abdulaziz Majid, Chief Inspector, Zanzibar Police Force.
- Francis Norman Miles, Superintendent, Jamaica Constabulary.
- Nolan Knighton Millett, Senior Superintendent, Nigeria Police Force.
- Charles Mottram, Assistant Superintendent, Hong Kong Police Force.
- Timbilla Mosm, Sergeant, Gold Coast Police Force.
- Anam Nyandianga, Senior Inspector, Kenya Police Force.
- Joachim Omile, Sergeant, Nigeria Police Force.
- Charles Stewart Panton, Assistant Superintendent, Jamaica Constabulary.
- Alexander Phillips, Police Lieutenant, Federation of Malaya Police Force.
- George Cuthbert Reed, MBE, Provincial Commandant, Kenya Police Reserve.
- William Robert Reeve, Assistant Superintendent, Gold Coast Police Force.
- Ferminus Olatokumbo Reis, Sub-Inspector, Nigeria Police Force.
- Edward Reginald John Richards, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Walter Venia Samuels, Inspector, Leeward Islands Police Force.
- Edward Albert Shaw, Chief Inspector, Kenya Police Force.
- Kitukp Siengo, Assistant 'Inspector, Kenya Police Force.
- Harbans Singh, Inspector, Kenya Police Force.
- Jiwan Singh, son of Paal Singh, Sergeant, Hong Kong Police Force.
- Mahain Singh, Sub-Inspector, Federation of Malaya Police Force.
- Geoffrey Ernest Frederick Southey, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Henry Donald Stevenson, Assistant Superintendent, Kenya Police Force.
- Charles Hugh Kent Strike, Superintendent, Gold Coast Police Force.
- William George Syer, Senior Superintendent, Nigeria Police Force.
- Tan Ghim Kheng, Inspector, Federation of Malaya Police Force.
- Ibrahim Hakki Tayyar, Inspector, Cyprus Police Force.
- John Dick Thomson, Senior Assistant Superintendent, Uganda Police Force.
- Tsui Po Ying, Inspector, Hong Kong Police Force.
- Roy Vincent Francis Turner, Assistant Superintendent, Hong Kong Police Force.
- Wan bin Sheikh Abdul Rahman, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Trevor Alfred Wright, Inspector, Northern Rhodesia Police Force.
- Yeop Mahideen bin Muhamed Shariff, MBE, Honorary Assistant Superintendent, Auxiliary Police, Federation of Malaya.
- Yubong bin Sadipan, Sergeant-Major, North Borneo Armed Constabulary.
- Ibrahim Yusuf, lately Inspector, British Somaliland Police Force.
Australia
Knight Bachelor
Order of the Bath
Companion of the Order of the Bath (CB)
- Military Division
- Royal Australian Air Force
Order of Saint Michael and Saint George
Knight Commander of the Order of St Michael and St George (KCMG)
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
Order of the British Empire
Dame Commander of the Order of the British Empire (DBE)
- Civil Division
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Captain (Commodore Second Class) John Malet Armstrong, DSO.
- Army
- Royal Australian Air Force
- Civil Division
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Army
- Lieutenant-Colonel Jack Neville Lucas Argent, ED (2/107364), Commonwealth Military Forces.
- Major Alfred Robert Etheredge (3/142), Australian Military Forces.
- Royal Australian Air Force
- Group Captain Henry George Acton.
- Wing Commander Norman Ford, AFC (0339).
- Civil Division
- The Reverend Clarence Irving Benson, DD, Superintendent of the Wesley Church Central Mission, Melbourne, and a prominent ecclesiastic.
- James Gordon Hardman, Principal Registrar of the High Court.
- Rita May Harris. For social welfare services, especially on behalf of children.
- Herbert Wilmot Heskett. For services to electrical engineering.
- Charles Norman McKenzie, FRSA. For social welfare services.
- Charles Wheeler, DCM. For services to Art.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Lieutenant (L) Harry Reginald Giles.
- Leonard Douglas Martyn Roberts, VRD, Senior Commissioned Boatswain, Royal Australian Naval Reserve.
- Acting Ordnance Lieutenant-Commander Thomas Rupert Venus.
- Army
- Captain Alfred John Barnett, BEM (6/18), Australian Military Forces.
- Captain Joseph Ross Fletcher (5/20872), Commonwealth Military Forces.
- Captain Thomas Erlsford Hayes (1/39), Australian Military Forces.
- Captain (Honorary Major) Henry Walter Samuel Jackson, ED (3/40046), Australian Military Forces.
- Captain Andrew John Gibb Maitland (4/30552), Commonwealth Military Forces.
- Captain David Ashley Williams (2/61514), Commonwealth Military Forces.
- Royal Australian Air Force
- Squadron Leader John Mann (03537).
- Acting Squadron Leader Sydney James Barrow (033035).
- Flight Lieutenant William James Ryan (03495).
- Flight Lieutenant Oliver Studley (03543).
- Civil Division
- Bethia Kilgour. For social welfare services.
- Robert Douglas Leitch. For public services.
- Septimus Lillywhite. For services to munitions production.
- Roberta Sinclair Reid. For services in connection with the training of blind children.
- Joseph Gordon Robinson, Lay Canon of St Paul's Cathedral, Melbourne.
- Ernest James Taylor. For services to Journalism.
- Dudley Ackerley Tregent. For services to ex-service men.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Chief Shipwright Fernley Thomas Barron (10892).
- Able Seaman John Francis McMahon (30760).
- Army
- No. 2/46894 Staff-Sergeant Arthur Bernard Bentley, Australian Military Forces.
- No. 3/1818 Sergeant Sydney James Mills, Australian Military Forces.
- No. 2/45484 Corporal Eric Edward Sarchfield, Australian Military Forces.
- No. 5/20737 Sergeant George Stewart, Commonwealth Military Forces.
- No. 4/259 Sergeant Hurtle Murdock Zilm, Commonwealth Military Forces.
- Royal Australian Air Force
- Acting Flight Sergeant Michael Patrick Freeman (A.2171).
Air Force Cross (AFC)
- Royal Australian Air Force
- Flight Lieutenant Jack Marshall Cairns (031473).
- Flight Lieutenant John Wilkins Hubble (05833).
- Warrant Officer Angus Arthur Swinbourn (A.5847).
Bar to Air Force Cross
- Squadron Leader Kenneth Victor Robertson, AFC (033013).
King's Commendation for Valuable Service in the Air
- Royal Australian Air Force
- Flight Lieutenant Leslie George Christofis (011355).
- Flight Lieutenant Reginald John Emmerson (011328).
New Zealand
Ceylon
Knight Bachelor
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Ralph Henry Bassett, CBE, lately Permanent Secretary to the Ministry of Industries, Industrial Research and Fisheries.
- Henry William Howes, OBE PhD, Director of Education.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Nandasara Wijetilaka Atukorala, MBE, Secretary to the Prime Minister.
- Sooriyakumara Wannisinghe Punchi Bahda Bulankulame, MBE MP, Parliamentary Secretary to the Minister of Agriculture and Lands.
- Gerald Samuel William de Saram, LMS MB BS MRCS LRCP, lately Judicial Medical Officer, Colombo.
- Warusahennedige Leo Fernando, Member of Parliament for Buttala.
- Paul Alfred John Hernu, Chairman, Colombo Port Commission.
- Oswald Phillip Rust, Managing Director, Darley Butler & Co. Ltd. For services to the Tea Commissioner.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Civil Division
- John Arthur Amaratunge, Member, Gal Oya Development Board.
- Modestus Fernando Chandraratna, PhD, Botanist and Senior Agricultural Research Officer, Department of Agriculture.
- Rajakaruna Wanigasekara Mudiyariselage Ukku Banda Dedigama, Rate Mahatmaya (Chief Headman), Beligal Korale, Kegalle District.
- Dhanusekera Bandara Ellepola, Acting Director, Rural Development.
- Christogu Juan Fernandopulle. For public and social services in Chilaw District.
- Dunuwilagedera Haramanis Jayewickreme. For public and social services in Kandy.
- Roger Collin Kerr, Chairman, Toc H Club, Colombo.
- Abeyratne Cudah Leonard Ratwatte, Shroff, Mercantile Bank, Kandy.
- William Floris de Alwis Seneviratne. For public services in the Kalutara District.
- Samuel Muthuvaloe Tamby Raja. For public and social services in Matale District.
- Reginald Hugh Wickramasinghe, Controller of Establishments.
- John Wilson, Proctor of the Supreme Court.
- John Richard Wilson, MD BS MRCS LRCP, Visiting Physician, Tuberculosis Hospital, Welisara, and Consultant to the Chest Hospital, Ragama.
Companion of the Imperial Service Order (ISO)
- Ceylon Civil Service
- James Ernest Victor Peiris, lately Headmaster, Royal College.
- Jayakariyawasange Aloysius Leon Perera Wijewardene, Drawing Office Assistant, Public Works Department.
King's Police and Fire Services Medal
Pakistan
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Group Captain (Acting Air Commodore) Douglas Lloyd Amlot, DFC AFC, Royal Air Force.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Major (War Substantive) Robert Herbert Long, Special List (ex-Indian Army).
References
- ^ British Empire :"No. 39243". The London Gazette (Supplement). 1 June 1951. pp. 3061–3094.
- ^ Australia :"No. 39244". The London Gazette (Supplement). 1 June 1951. pp. 3095–3098.
- ^ New Zealand :"No. 39245". The London Gazette (Supplement). 1 June 1951. pp. 3099–3102.
- ^ Ceilán: "Nº 39246". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1951. págs. 3103–3104.
- ^ Pakistán: "Nº 39247". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1951. págs. 3105–3106.
- ^ ab En reconocimiento a los servicios no operativos en Japón en relación con operaciones en Corea. "Nº 39248". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1951. págs. 3107–3108.