British royal recognitions
Los Honores de Año Nuevo de 1990 fueron nombramientos por parte de la mayoría de los reinos de la Commonwealth de la Reina Isabel II para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países, y las honoríficas para los ciudadanos de otros países. Fueron anunciados el 30 de diciembre de 1989 para celebrar el año transcurrido y marcar el comienzo de 1990. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [ 11]
Reino Unido
Compañeros de vida
- Almirante Sir John David Elliott Fieldhouse, GCB, GBE , ex Jefe del Estado Mayor de la Defensa .
- Daphne Margaret Sybil Desiree Park, CMG, OBE , recientemente directora, Somerville College, Oxford .
- Sir Francis Leonard Tombs , presidente de T y N y Rolls-Royce ; Presidente, ACOST .
Consejeros privados
- Sir Nicholas Walter Lyell, QC, MP , Procurador General ; Miembro del Parlamento , Mid-Bedfordshire .
- John Haggitt Charles Patten, MP , Ministro de Estado , Ministerio del Interior ; Miembro del Parlamento, Oxford West y Abingdon .
- el Honorable William Arthur Waldegrave, diputado , Ministro de Estado, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth ; Miembro del Parlamento, Bristol West .
Soltero de caballeros
- Michael Richardson Angus , presidente de Unilever plc.
- Profesor Eric Albert Ash, CBE , Rector , Imperial College of Science, Technology and Medicine, Universidad de Londres .
- Alejandro Pablo Beresford . Para el servicio político y público.
- David Berriman, presidente de la Autoridad Sanitaria Regional del Noreste del Támesis .
- Charles Edward Bainbridge Brett, CBE . Para el servicio público en Irlanda del Norte .
- Trevor Edwin Chinn, CVO , vicepresidente, Wishing Well Appeal, Great Ormond Street Hospital for Sick Children .
- Harold Godfrey Oscar de Ville, CBE, presidente de Meyer International plc.
- Robert William Simpson Easton, CBE, presidente y director general de Yarrow Shipbuilders Ltd.
- John Whitaker Fairclough , asesor científico jefe , Oficina del Gabinete .
- Alan Glyn, diputado . Por servicio político.
- Douglas Fleming Hardie, CBE, vicepresidente de la Agencia Escocesa de Desarrollo .
- Donald Frederick Norris Harrison , profesor de Laringología y Otología, Universidad de Londres .
- Profesor James Clarke Holt , recientemente maestro del Fitzwilliam College y profesor de Historia Medieval de la Universidad de Cambridge , recientemente vicepresidente de la Academia Británica .
- Derek Peter Hornby , presidente de Rank Xerox (UK) Ltd. Para servicios de exportación.
- Charles Graham Irving, diputado . Por servicio político.
- Gordon Pearce Jones, presidente de Yorkshire Water plc; Presidente Asociación de Autoridades del Agua.
- Frank William Lampl , presidente de Bovis Construction .
- Eric Wallace McDowell, CBE, presidente de la Junta de Desarrollo Industrial de Irlanda del Norte .
- William David Morton, CBE. Para el servicio político y público.
- Vidiadhar "Vidia" Surajprasad Naipaul , autor.
- Mayor General Laurence Anthony Wallis Nuevo, CB, CBE . Vicegobernador de la Isla de Man .
- Christopher James Prout, QC, eurodiputado . Por servicio político.
- John Grand Quinton , presidente de Barclays Bank plc.
- Raymond Mildmay Wilson Rickett, CBE, Director, Politécnico de Middlesex .
- John Wilson Smith, CBE, DL . Para servicios al Deporte.
- Coronel David Archibald Stirling, DSO, OBE . Para servicios a las Fuerzas Armadas.
- John Anthony Swire, CBE , presidente de John Swire and Sons Ltd.
- Profesor William Taylor , CBE, Vicerrector , Universidad de Hull ; Presidente del Consejo de Acreditación de la Formación Docente.
- George Henry Turnbull , presidente y director ejecutivo de Inchcape plc.
- John Daniel Wheeler, diputado, DL . Por servicio político.
Orden del baño
Comandante de los Caballeros (KCB)
- División militar
- Armada
- Ejército
- Fuerza Aerea
- División Civil
Compañeros (CB)
- División militar
- Armada
- Ejército
- Fuerza Aerea
- División Civil
- Gillian Theresa Banks, Directora, Oficina de Censos y Encuestas de Población .
- Edward George Caldwell , Asesor Parlamentario , Oficina del Asesor Parlamentario .
- Malcolm Clark, inspector general, Servicio de Insolvencia .
- John Ennis Coleman, Grado 3, Departamento del Procurador del Tesoro .
- Philip Critchley, Director de Contratos, Administración y Mantenimiento de Carreteras, Departamento de Transporte .
- David Fell, Secretario Permanente, Departamento de Desarrollo Económico, Irlanda del Norte.
- Gwyn Jones Francis, directora general, Comisión Forestal .
- Giles Hopkinson, Director, Región de Londres, Agencia de Servicios Inmobiliarios , Departamento de Medio Ambiente .
- Thomas Pearson McLean, Director, Establecimiento de Armas Atómicas , Ministerio de Defensa .
- George Gerald Newton, actuario director, Departamento de Actuario del Gobierno .
- Peter Francis Owen, subsecretario del Departamento de Medio Ambiente .
- Terence James Painter, subsecretario de la Junta de Hacienda .
- Raymond Potter, subsecretario del Departamento del Lord Canciller .
- David Walter Ranson, OBE, Subsecretario, Ministerio de Defensa.
- William Wootton Scott, tercer grado, Departamento de Industria de Escocia.
- James Moray Stewart , subsecretario del Ministerio de Defensa.
- Donald Henry Twyford, recientemente grado 3, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
Orden de San Miguel y San Jorge
Compañeros (CMG)
Real Orden Victoriana
Comandante de los Caballeros (KCVO)
Comandantes (CVO)
Tenientes (LVO)
Miembros (MVO)
- Ronald George Bell
- Botón Geoffrey Hamilton
- Phyllis Margaret Carswell
- William Roger Craster
- Audrey Jessie Dellow
- Laurence Leslie Fuller
- Pablo Federico Goddard
- Mayor Edwin Hunt
- Suboficial Brian Lea, BEM (D1923398), Royal Air Force
- Teresa Melinda Perfecto
- David Andrew Senior
- Patricia Wallace
Medalla Real Victoriana
Plata
- Técnico jefe Andrew John Bashford, (H9099479), Royal Air Force
- James Cameron
- Superintendente Gordon John Frederick Cheesman, Asociación del Automóvil.
- Harold Frederick George Cooper
- Agente de policía James Deane, Policía Metropolitana.
- George Leslie Dibley
- Suboficial jefe interino local Steward Graham Keith Easter (D147638A), Royal Navy
- Elizabeth María Hanslip
- Julie Christine Moyes
- Agente de policía Michael John Robinson, Policía Metropolitana.
- Técnico jefe Laurence Tucker, (C429095I), Royal Air Force.
- Antonio Patrick Willis
- Suboficial jefe interino local (sónar) Peter David Royden Young, (DI26302J), Royal Navy.
Orden del Imperio Británico
Gran Cruz de los Caballeros (GBE)
- División militar
- Ejército
- División Civil
Damas Comandante (DBE)
- División Civil
Comandante de los Caballeros (KBE)
- División Civil
- Lista diplomática y de ultramar
Comandantes (CBE)
- División militar
- Armada
- Capitán David Hart-Dyke , LVO, Royal Navy.
- Capitán Terence James Meadows, Royal Navy.
- Oficial principal de enfermería Eileen Mary Northway, RRC, QHNO, Servicio de Enfermería Naval Real de la Reina Alexandra.
- Capitán Patrick Barton Rowe , LVO, Royal Navy.
- Ejército
- Brigadier Norman Charles Allen, OBE, ADC (454098), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Brigadier Giles Geoffrey Arnold (457095), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel Mark Guy Douglas-Withers (479213), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel Anthony De Camborne Lowther Leask, OBE (473996), difunto Guardia Escocesa.
- Brigadier David Llewellyn Lewis, OBE (457205), difunto Regimiento Real de Tanques.
- Coronel Graham Ridland Owens (447362), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier Nicholas Herbert Thompson, ADC (453561), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier Samuel Thomas Webber (463531), difunto Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Fuerza Aerea
- Comodoro del aire Gordon Macarthur Ferguson, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Roderick Harvey Goodall , AFC, Royal Air Force.
- Comodoro del aire Shirley Ann Jones , Royal Air Force femenina.
- Comodoro del aire Christopher Peter Lumb, OBE, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Brian Campbell McCandless, Royal Air Force.
- Civil
- John Kevin Ashcroft, presidente y director ejecutivo de Coloroll Group plc.
- John Martin Bankier, recientemente Contralor, Oficina Central de North Fylde, Departamento de Seguridad Social .
- Profesor Laing Barden, director del Politécnico de Newcastle-upon-Tyne .
- Coronel Robert Renny St. John Barkshire, TD, DL, Presidente de la Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales del Sureste.
- Michael Bett, director general de British Telecommunications Reino Unido.
- Edward Charles Arden Bott, director médico, Policía Metropolitana .
- John MacInnes Boyd , QPM, recientemente jefe de policía , policía de Dumfries y Galloway .
- Albert Richard Brannon, OBE, inspector de grado I, Inspección del Servicio de Bomberos de HM .
- Kelvin Arthur Bray, OBE, director general, Ruston Gas Turbines Ltd , General Electric Company plc. Para servicios de Exportación.
- Martin Richard Fletcher Butlin , recientemente Keeper, Colección Histórica Británica, Tate Gallery .
- Antonia Susan Byatt . Autor.
- John Andrew Caldecott, último miembro de la Junta de Supervisión Bancaria.
- Arthur McLure Campbell, recientemente secretario principal de sesión y justicia , oficina de Escocia .
- Leslie Neville Chamberlain, directora ejecutiva de British Nuclear Fuels, plc .
- Stanley William Clarke . Para el servicio político y público.
- Trevor Clay , recientemente Secretario General del Royal College of Nursing .
- Profesor Charles Brian Cox, vicerrector, profesor de literatura inglesa John Edward Taylor, Universidad de Manchester .
- Robert Gammie Crawford, presidente de Highlands and Islands Airports Ltd.
- Juan Jaime Daniel. Para el servicio político y público.
- "Ben Davies, presidente de la Autoridad de la Industria del Pescado Marino" .
- Eurfil Rhys Davies, Profesor de Radiodiagnóstico, Universidad de Bristol. Presidente, Real Colegio de Radiólogos .
- Michael Peter Davies, Grado 5, División de Radiocomunicaciones, Departamento de Comercio e Industria .
- Stanley Richard Dennison, director ejecutivo de English China Clays plc.
- John Desborough, OBE Por servicio político.
- John Richard Gray Drummond , escritor y locutor. Para servicios a la Música y las Artes.
- Henry John Evans, director ejecutivo y secretario del consejo del condado de North Yorkshire .
- Dudley Henry Fisher. Para servicios a la industria.
- Rodney Arthur Fitch , presidente de Fitch RS plc, Design Consultants.
- Michael John Gambón , actor.
- John Eliot Gardiner . Para servicios de Música.
- Gerald William Garside, recientemente Director de la Oficina Nacional de Auditoría .
- David Godfrey. Para servicios a la Industria Farmacéutica.
- Howard James Gould, Director de Laboratorio, Harpenden, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación .
- Roy Aubrey Grantham , secretario general, Apex Partnership .
- Peter Denham Griffiths, profesor de Medicina Bioquímica, Universidad de Dundee .
- Angus McFarlane McLeod Grossart , presidente de Scottish Investment Trust plc.
- Geoffrey Noel Hague, OBE, presidente de la Junta de Desarrollo Industrial del Noroeste .
- Daniel Hannah, presidente de la Autoridad de Salud del Distrito de Warrington .
- John Thackery Hanvey. Por servicio político.
- Profesor Bryan Desmond Harrison , científico principal, Instituto Escocés de Investigación de Cultivos .
- David Harrison , vicerrector de la Universidad de Exeter .
- Mary Charmian Hartnoll, Directora de Trabajo Social, Consejo Regional de Grampian .
- Profesor Raymond Hide , director científico, Oficina Meteorológica .
- Anthony Jacklin, OBE . Para servicios de Golf.
- David George Jefferies, vicepresidente del Consejo de Electricidad .
- Robert Brian Johnson, QPM, DL, jefe de policía, policía de Lancashire .
- Denis Edward Thomas Stuart Keefe, procurador adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales de Su Majestad .
- Juan Herbert Kelly. Para servicios de envío.
- Roger Taylor Kingdon, director ejecutivo de Davy Corporation plc.
- Richard Ingram Lindsell, director ejecutivo de ICI Chemicals and Polymers Ltd.
- Juan de Courcy Ling . Por servicio político.
- Felicity Ann Emwhyla Lott , cantante de ópera.
- Profesor James Ephraim Lovelock . Por servicios al estudio de la Ciencia y la Atmósfera.
- John Caldwell Macfarlane, vicepresidente, Reino Unido, Cummins Engine Company Ltd.
- Denis Mack-Smith , por servicios de estudios italianos.
- Profesor John Matthews, Director, Instituto de Investigación en Ingeniería, Consejo de Investigación Agrícola y Alimentaria .
- Profesor William Duff McHardy , recientemente director del proyecto de la Biblia en inglés revisada .
- Neil William David McIntosh, director ejecutivo del Consejo Regional de Dumfries y Galloway .
- Christopher Wighton Moncrieff , corresponsal político jefe, The Press Association .
- Kenneth Duncan Morrison , presidente y director general de William Morrison Supermarkets plc .
- Comandante Peter Humphrey Page, RN (retirado), recientemente presidente de la Junta de Capacitación de la Industria del Petróleo Marino.
- Thomas Joseph Palmer, director ejecutivo del grupo, Legal and General Group plc .
- Raymond Arthur Parsons, presidente de Bowthorpe Holdings plc.
- Douglas Medcalf Paulin, OBE, recientemente presidente de la Junta de Servicios Sociales y de Salud del Este, Irlanda del Norte.
- Gordon Terry Pepper, director y asesor principal, Midland Montagu .
- Laurence Edwin Peterken, director general de la Junta de Salud del Gran Glasgow .
- John Robert Purvis . Por servicio político.
- Edward John Rayner, recientemente Contralor, División de Europa, The British Council .
- William Gilbey Reed, arquitecto municipal, Ayuntamiento de Birmingham .
- Peter Anning Revell-Smith, jefe plebeyo, Corporación de Londres .
- Brian Mansel Richards, presidente de British Bio-technology Group plc .
- Profesor Michael Rosen, presidente del Colegio de Anestesistas .
- Geoffrey Roger Sagar, profesor de botánica agrícola y subdirector del University College of Wales .
- "Norman Walter Shaw, recientemente presidente del Sindicato de Agricultores del Ulster" .
- Capitán Peter Jack Shaw, RN (retirado), Secretario General, Grupo Británico, Unión Interparlamentaria .
- Robin John Sheepshanks, DL, presidente de la Conferencia Permanente de Autoridades Locales de East Anglian.
- David Sackville Bruce Simpson, director ejecutivo de la organización de catering del servicio civil.
- Joseph Smedley, quinto grado, Ministerio del Interior .
- Brian Arthur Rymer Smith, Subsecretario, Servicios de médicos de familia, Departamento de Salud.
- Michael Roland Steele-Bodger . Para servicios de Rugby Union Football.
- David Rodney Sweetnam , cirujano ortopédico consultor, Middlesex y Royal National Orthopaedic Hospitals .
- James Edward Teasdale, presidente del Comité del Parque Nacional de Northumberland .
- Neville Edward Thurgood. Por servicio político.
- Profesor Joseph Burney Trapp , director, Instituto Warburg , Universidad de Londres .
- Alan Frank Turberfield, inspector de personal, escuelas, Departamento de Educación y Ciencia .
- Lloyd Ramsay Turnbull. Para servicios a la comunidad en Gwent.
- Alan George Turner, presidente y director ejecutivo de BPB Industries plc .
- "Norman Arthur Ward-Jones, presidente de The Gaming Board de Gran Bretaña" .
- Anthony Warington, recientemente secretario de la empresa Rolls-Royce plc.
- Robert Strachan Watt, presidente de Livingston New Town Development Corporation .
- Ursula Maryrose, Lady Westbury , superintendente en jefe, Brigada de Ambulancias St. John .
- Lawrence Bernard Westland. Fundador y Director Ejecutivo, Música para Jóvenes .
- David Thomas White, Director de Trabajo Social. El Hogar Nacional de Niños .
- David Reeve Williams. Para el servicio político y público.
- Anthony Evelyn Williamson, director general de Hoover (Reino Unido) plc, Merthyr Tydfil, Mid-Glamorgan.
- Profesor John Kenneth Wing, recientemente director de la Unidad de Psiquiatría Social del Consejo de Investigación Médica .
- Lewis Wolpert , profesor de Anatomía y Biología Aplicadas a la Medicina, University College y Escuela de Medicina de Middlesex .
- Ralph Woolf, presidente de la Agencia de Desarrollo Cooperativo.
- Mohammed Mustafa Zuberi, Director Adjunto de Servicios Médicos, Ejecutivo de Salud y Seguridad .
- Lista diplomática y de ultramar
- Puente Ronald George Blacker, OBE, JP, Secretario de Educación y Mano de Obra, Hong Kong.
- Geoffrey Kemp Caston . Para servicios de educación universitaria en el Pacífico Sur.
- John Walter Chambers, OBE, JP, recientemente Secretario de Salud y Bienestar Social, Hong Kong.
- Michael Hart. Para servicios de educación en Luxemburgo.
- Stanley Charles Hunt, recientemente Director de Finanzas y Desarrollo, Secretaría del Consejo de Europa, Estrasburgo.
- Dr. Clarence Eldridge James, JP Para servicios públicos en Bermuda.
- Arthur Everard Butler Laurence, OBE, Cónsul Honorario Británico, Cali, Colombia.
- Li Kwan-ha, QPM, CPM, Comisionado de Policía, Hong Kong.
- Profesor William Ian Mackay McIntyre. Para servicios de investigación veterinaria en Gambia.
- Michael Warren Parkinson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Australia.
- Dr. Robert Thomas Taylor, Representante del British Council, Grecia.
- Profesor David Todd, OBE, JP Para servicios de educación médica en Hong Kong.
- Christopher John Turner, OBE, Gobernador de Montserrat.
Oficiales (OBE)
- División militar
- Armada
- Comandante David Kenneth Allsopp, Marina Real .
- Comandante Harry Arthur Diver, Royal Navy.
- Comandante Michael Harvey Farr, Marina Real.
- Comandante Anthony Leslie Horton, Royal Navy.
- Comandante Timothy Jones, Marina Real.
- Comandante Walter Henry Maxwell, Royal Navy.
- Comandante John Bruce McLellan, Marina Real.
- Comandante Anthony Chittenden Moore, Marina Real.
- Comandante William George Frederick Organ, Royal Navy.
- Comandante Andrew Neville Topp, Royal Navy.
- Comandante Robin Courtnay Whiteside, Royal Navy.
- Ejército
- Teniente coronel Nicholas John Bird (461373), Regimiento Real de Artillería .
- Teniente coronel William Ronald Clarke, MBE . (496655), Guardias de Granaderos .
- Teniente coronel interino Geoffrey Coles (445191), Fuerza Combinada de Cadetes , Ejército Territorial .
- Teniente coronel Gavin Neil Donaldson (485716), Cuerpo Real de Señales .
- Teniente coronel Clive Bruce Fairweather (476506), Los propios fronterizos escoceses del rey .
- Teniente coronel Simon Fordham (473946), Guardias de Gales .
- Teniente coronel Richard Simon Fox (487489), Los propios húsares de la reina .
- Teniente coronel interino Ronald James Cunningham Glasgow (455519), Fuerza Combinada de Cadetes, Ejército Territorial.
- Teniente coronel Jonathan Charles Gunnell (481781), Regimiento Real de Fusileros .
- Teniente coronel Michael Thomas Patrick Mary Hyland (474837), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel Thomas John Ludlam (482777), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel David John Martin (479295), Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Coronel interino Derek McNamara (470484), Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- Teniente coronel Alistair George Graham Miller (474010), Húsares reales irlandeses de la reina .
- Teniente coronel Thomas Edmund Nelson (498059), Cuerpo Real de Transporte .
- Teniente coronel Robert John Fenwick Owen (489923), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Ian Mackay Strain (493377), Cuerpo Médico del Ejército Real .
- Teniente coronel Peter Julian Wagstaffe (479376), Regimiento Real de Artillería.
- Fuerza Aerea
- Comandante de ala Harry Binns (4335134), Royal Air Force
- Comandante de ala Roger William Clark (686716), Royal Air Force.
- Comandante de ala Oliver David Liam Delany (8021006), Royal Air Force.
- Comandante de ala (ahora Capitán de grupo) Lloyd Anthony Doble (4233288), Royal Air Force.
- Comandante de ala Kenneth Harrison (2437512), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Comandante de ala Michael David Mockford (4109633), Royal Air Force.
- Comandante de ala Kenneth Sidney Rowe (4072801), Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Comandante de ala Michael Lloyd Simpkin (4335718), Royal Air Force.
- Comandante de ala Ronald Charles Tong, MBE . (4335040), Real Fuerza Aérea.
- Comandante de ala Alasdair Cushny Eales-White (2557645), Royal Air Force.
- División Civil
- Joseph Bartholomew Abrams, recientemente presidente de la Asociación Nacional de Consejos de Relaciones Comunitarias.
- James Gay Adamson, director general y director general de NCR Manufacturing Ltd., Dundee.
- John Vernon Addison, editor, The Cumberland News .
- John Federico Lewis Aldridge. Para servicios de Medicina del Trabajo.
- William Nelson Alexander, subdirector ejecutivo del Consejo Regional de Dumfries y Galloway.
- Mayor John Allfrey, director de investigación sobre el envejecimiento.
- Geoffrey Harry Langdon Andrew, presidente de Colloids Ltd.
- "El reverendo monseñor Richard Atherton, recientemente capellán católico principal, servicio penitenciario, Ministerio del Interior" .
- Alan Charles Frederick Aylesbury, director general de Alcoe Manufacturing (GB) Ltd.
- John Christopher Neal Baillie, director, Newham Community College.
- Lady Evelyn Barbara Balfour , últimamente presidenta de la Soil Association .
- Shirley Galloway Ballantine, recientemente vicepresidenta, Escocia, Servicio Real Voluntario de Mujeres .
- Betty May Barchard, directora de enfermería, Autoridad de Salud Especial de Hospitales para Niños Enfermos.
- Jean Barker. Para el servicio político y público.
- Capitán William David Johnstone Barker, recientemente Gerente de Operaciones, BP Shipping Ltd.
- Daniel John Barratt. Para el servicio político y público.
- Mary Rideal Beer, presidenta y presidenta de la sucursal de los condados de Sussex, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Annie Elizabeth Benton. Para servicios para 'Todos los niños juntos'.
- David Charles Mowat Beveridge, director de información (B), oficina de Escocia .
- Alan Edgar Bingham, ejecutivo técnico, Vosper Thorneycroft (UK) Ltd.
- Robert Binks, director de Chapeltown y Harehills Enterprise Ltd.
- Profesor James Derek Birchall, investigador asociado senior, Imperial Chemical Industries plc.
- Walter Ernest Edgar Boreham, subcomisionado adjunto, Policía Metropolitana .
- William John Whitwell Bourne, Secretario de la Institución de Ingenieros de Minas .
- Royston Stephen Bowles, director general de Roy Bowles Transport Ltd.
- John James Edward Brennan. Por servicio político.
- Alison Claire Britton . Para servicios de Cerámica.
- Edward Samuel Broadway, miembro y vicepresidente de la Autoridad Sanitaria Regional de East Anglian.
- "Michael Edward Brown, director ejecutivo de la Bolsa de Metales de Londres" .
- Michael Godfrey Brown. Para el servicio público en Irlanda del Norte.
- Royston Brown, presidente del Consejo de Servicios de Información y Bibliotecas.
- Ronald William Brunskill , recientemente lector de arquitectura, Universidad de Manchester . Por servicios de conservación.
- Anthony Joseph Buckle, director de la escuela secundaria Hartridge , Newport, Gwent.
- George Anthony Bull , escritor, traductor y consultor.
- Gordon Burnison, Director, Federación de Contratistas de Construcción e Ingeniería Civil, Northern Ireland Ltd.
- Einar Bursell, recientemente investigador, Laboratorio de Investigación Tsetsé, Universidad de Bristol .
- Finlay Calder . Para servicios de Rugby Union Football.
- Michael Vince Casey. Para servicios a la industria ferroviaria.
- Ann Louise Chegwidden, editora de cine. Para servicios a la Academia Británica de Cine y Artes Televisivas .
- David Findlay Clark, Director, Servicios de Psicología Clínica del Área, Junta de Salud de Grampian.
- Mayor John Frank Edward Clarke (retirado). Para servicios a ciegos.
- Edward Eric Cleaver. Para servicios a la comunidad en Durham.
- Sebastián Newbold Coe , MBE . Para servicios al Deporte.
- Teniente coronel John Kendal Plunket Coghill, (retirado), grado 6, Ministerio de Defensa .
- Teniente coronel Nathan Leslie Cohen, TD . Para servicios a la comunidad en Cleveland.
- Tony Francis Collinson, recientemente Asesor de Servicios de Vivienda, Departamento de Medio Ambiente .
- Samuel Crilly, presidente del Comité Asesor del Canciller del Ducado de Lancaster.
- Ernest Ambrose Crowe, líder del consejo municipal de Reigate y Banstead .
- Joyce Elizabeth Ditchfield, últimamente inspectora de Impuestos (P), Junta de Impuestos Internos .
- Keith Dixon, director comercial, sede, British Aerospace (Dynamics) plc.
- Mayor Edward Robert Donnley (retirado), MBE . Para servicios a Greater Manchester y Stockport Division, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores .
- Profesor Geoffrey James Dowrick, recientemente subdirector del Politécnico de Plymouth .
- Garth Michael Weston Drabble, ingeniero y topógrafo del condado , Consejo del condado de Cleveland .
- Iain Donaldson Duffin, director general de Microelectronics Ltd., Glenrothes.
- John Frederick East, recientemente asesor principal, Adicciones, Departamento de Servicios Sociales del Consejo del Condado de Hampshire .
- Peter William Edmondson, inspector de impuestos (SP), Junta de Hacienda .
- Margaret Ellen Inglés. Para servicios a la comunidad en Norfolk.
- Eldred Ann Oliver Evans, socio principal de Evans and Shalev. Para servicios a la arquitectura.
- Frank Evans, presidente de Home Farm Trust.
- Frederick Redvers Evans, presidente vitalicio de Evans of Leeds plc.
- Roger Ewbank, Director de la Federación Universitaria para el Bienestar Animal.
- Profesor John Maries Eynon. Para servicios de Arquitectura en Gales.
- John Herbert Fathers, recientemente director de gestión patrimonial de la Universidad de Birmingham .
- Ian Hamilton Fazey, corresponsal del norte, The Financial Times .
- Maurice Frederick Fenn, director de enfermería del distrito, Autoridad de Salud de Huntingdon.
- Mark Ferguson, presidente de la apelación, Hampshire Wishing Well Appeal, Great Ormond Street Hospital for Sick Children .
- George Donald Finlayson, coordinador del consejo de distrito de Ross y Cromarty.
- Michael John Frost, inspector de impuestos (SP), Junta de Hacienda.
- Robin Frederick George Gardner, Oficial Regional de Eficiencia Energética, Región Noroeste, Departamento de Energía .
- Robert William Giles, presidente de AE Farr and Company.
- Alexander Francis Gilmour, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- John Lawrence Glazier, director de South East Essex Sixth Form College.
- Neil Walter Graesser. Para servicios de Gestión Pesquera del Salmón.
- Profesor James Robertson Gray, profesor de Estadística y Matemáticas Actuariales, Universidad Heriot-Watt . Para servicios de Educación Actuarial.
- Teniente comandante Dairmid Gunn RN (retirado) Coordinador, Comité Escocés, British Food and Fanning.
- Bárbara Hambly . Para servicios de Hockey.
- Daphne Vera Hamilton-Fairley, directora de la escuela Fairley House para disléxicos, Londres.
- Norman Eric Hand, Director de Servicios de Gestión, Policía Metropolitana.
- David Charles Harding, director ejecutivo (Europa), BP Exploration Company pic.
- Eric George Harding, recientemente conservador jefe del Museo Británico .
- James Barrington y Geen Harding. Por servicio político.
- Donald Garvin Harris, profesor invitado, Universidad de Stirling .
- Kenneth Hayton, jefe de bomberos, Servicio de Bomberos de Clwyd.
- Vincent Francis (Frank) Heaney, recientemente director regional de Northern Ireland Carriers Ltd.
- John Stuart Heeks, director de sistemas de defensa, STC Technology Ltd.
- Merryn Sinclair Henderson, directora de enfermería de área, Junta de Salud de Shetland.
- Frank Chilton Hill, séptimo grado, área de tráfico del este, Nottingham, Departamento de Transporte .
- Alan Holt, sexto grado, Oficina de Patentes .
- Richard Hope, periodista ferroviario. Editor, Railway Gazette Internacional .
- James William Nicholson Hoseason, presidente de Hoseasons Holidays Ltd.
- Greta Houghton. Por servicio político.
- William Cullingford House, subdirector de investigación, Fondo Imperial para la Investigación del Cáncer .
- John Houston , artista, pintor.
- Juan Francisco Houston. Por servicio político.
- Peter Frederick Howgate, recientemente grado 7, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación .
- Ashley Clarence Hughes, contralor adjunta, Región Noroeste, Departamento de Seguridad Social .
- Comandante de ala Frederick William Hulme, RAFVR (T) (retirado) . Para servicios al Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Alasdair Henry Hutton , MBE TD . Por servicio político.
- Clive Ingram, recientemente director general adjunto, División de Ingeniería Industrial, Press Construction.
- Alistair John Carmichael Johnston, director general de The Gates Rubber Company Ltd, Dumfries.
- Elisabeth Audrey Jones. Para el servicio político y público.
- Trefor Glyn Jones, director ejecutivo de Pilkington Optronics, St Asaph.
- Brian Ernest Herbert Joy, Jurat y teniente alguacil, Guernsey.
- Barbara Joan Kahan, presidenta de la Oficina Nacional de la Infancia .
- John Edward Kane, director, Instituto de Educación Superior del Oeste de Londres .
- Francis Kelly, director de la escuela Bishop Henshaw, Rochdale.
- Alan Kilkenny, presidente del grupo de publicidad, Wishing Well Appeal, Great Ormond Street Hospital for Sick Children.
- Anne Kind, últimamente organizadora de enlace público, Organización de Leicestershire para el Alivio del Sufrimiento.
- David Kirkpatrick, director profesional y tecnológico principal, Ministerio de Defensa.
- John Arthur Lanchbery , director de orquesta. Para servicios de Música.
- John Francis Lavery, director general de Guinness Northern Ireland Ltd.
- Dennis Lightfoot, recientemente director del sistema de cohetes de lanzamiento múltiple, Birtley, Royal Ordnance plc.
- Geoffrey Ralph Livesey, director general del grupo, Cobble Blackburn Ltd.
- Awni Michael Lutfy, patólogo, Junta de Salud de Dumfries y Galloway.
- Roy Lynk , presidente nacional, Sindicato de Mineros Democráticos .
- David Mawson, DL , fundador y presidente de la Asociación Británica de Amigos de los Museos .
- John Charles Maynard, director ejecutivo de división, Amersham International .
- Thomas McCafferty, director ejecutivo de Fraser Williams Group Ltd.
- John McCarthy, fundador y director coral del Ambrosian Opera Chorus y John McCarthy Singers.
- Desmond McCourt, recientemente presidente del Consejo de Monumentos Históricos de Irlanda del Norte.
- Duncan James McKichan. Por servicios a la Ley.
- William David Shanks McLay, director médico, policía de Strathclyde .
- Martin Wilkinson McNicol, vicepresidente de la Autoridad de Salud de Parkside.
- George Kenneth Medlock, DL , presidente de Inward Ltd.
- David Austin Melford, consultor de investigación de materiales; Últimamente Director de Investigación y Director General Adjunto de TI Research Laboratories.
- Alastair Milne, recientemente inspector de escuelas de Su Majestad, Oficina de Escocia .
- William Minto, presidente del Comité de Enlace Local de Sellafield; Líder, Consejo del condado de Cumbria .
- Reginald Mitchell, recientemente grado 7, Departamento de Empleo .
- Samuel Moore, presidente y director general de Moore Unidrill Ltd.
- Richard Mark Newby . Por servicio político.
- Francis Denzil Newton, socio principal, Carter Jonas , Chartered Surveyors.
- (Ángela) Jane (Udale) Nicolás. Para servicios de Danza.
- Robert Nimmo, rector de la escuela secundaria de Dundee .
- Thomas Nolan, director ejecutivo de la Junta de Educación y Bibliotecas del Sudeste, Irlanda del Norte.
- Brian Ward Page, Director, Unidad de Enseñanza de Lenguas Extranjeras, Universidad de Leeds .
- Derrick Hughes Parry, interventor de tierras y director ejecutivo adjunto de la Autoridad de Tierras de Gales .
- Richard William Patrick, director general de Blankney Estates Ltd.
- Stanley Thomas Peacock, director general de Burberrys Ltd.
- Hazel Pearson. Para el servicio político y público.
- Profesor Peter Seward Pell, recientemente jefe del Departamento de Ingeniería Civil de la Universidad de Nottingham .
- Susan Elizabeth Manthorp Pembrey , Directora, Instituto de Enfermería, Distrito de Oxford, Enfermera de Desarrollo de la Práctica Clínica.
- Patricia Anne Perkins. Para el servicio político y público.
- John Edward Perry, sexto grado, Oficina de Comercio Justo .
- Roger Michael Thomas Phayre, séptimo grado, Servicio Asesor de Conciliación y Arbitraje .
- Michael Stuart Philip, MBE . Para servicios a Forestal.
- William Duncan Pinkney. Para servicios a la comunidad en North Humberside.
- John Platt, presidente de la Sociedad Agrícola de Cheshire.
- James William Porter, director de Michelin Tire plc.
- James Harkness Rae, director de planificación, consejo de distrito de Glasgow .
- Alfred Joseph Bragington Ratcliffe. Para servicios a la agricultura en Gales.
- Annette Barbara Rawson, directora médica superior, Departamento de Salud .
- Frederick Thomas Rees, director de Rank Hovis Ltd.
- Roger Coltman Rees, director ejecutivo del Ayuntamiento Metropolitano de Salford.
- Colin David Reid, recientemente director científico del Ministerio de Defensa.
- William Keith Robinson, presidente de Charles Sykes Trust. Para servicios caritativos y servicios a la comunidad en Harrogate, North Yorkshire.
- Bryan Robson . Para servicios al Fútbol Asociación.
- William Michael Robson, director comercial, productos de laminador de bandas, British Steel plc.
- Wyndham Julian Rogers-Coltman. Para el servicio político y público.
- Mayor Arthur Rose (retirado), director ejecutivo, Taller de formación de Monks Ferry, Birkenhead.
- Michael Edward Rose, inspector de música del condado y director del servicio de música del condado de Bedfordshire.
- Molly Daphne Rose, DL . Para servicios a la comunidad en Oxford.
- Anita Samuels, DL ., Vicepresidenta de la Autoridad Sanitaria de Liverpool.
- John Richard Sandbrook , Director Ejecutivo, Instituto Internacional para el Medio Ambiente y el Desarrollo .
- William Alexander Sands, recientemente grado 6, Administración de Desarrollo Extranjero .
- Sidney Peter Sayer. Para servicios a la Industria de la Restauración.
- John Thornton Secker, Director, Junta de Ahorro de Residuos, OXFAM .
- Michael John Simpson, Gerente, División de Reproducción, Ordnance Survey .
- Peter John Simpson, subjefe de policía, policía de Essex .
- Alexander Sinclair, DL . Para servicios de golf amateur escocés.
- Elizabeth Janet Smith, presidenta del Comité de Educación, Consejo Regional de Dumfries y Galloway.
- Alexander Steele Soutar, director de personal, Royal Dockyard, Rosyth .
- Patricia Ann Steel, Secretaria, Institución de Carreteras y Transporte .
- Valerie Jean Steele, directora, Departamento de Educación, Irlanda del Norte.
- John Hubert Hall Stewart, médico general, Randalstown.
- Anita Straker , inspectora de Matemáticas, Autoridad Educativa del Interior de Londres ; Asesor Superior de Formación Continua.
- Catherine Mary Stretton, directora de la asociación y oficial de enfermería del distrito, distrito Príncipe de Gales de Londres, brigada de ambulancias St. John .
- Sídney Symmonds. Para servicios a la comunidad en Leeds.
- Roger John Tayler , profesor de Astronomía, Universidad de Sussex .
- George Malcolm Thomson , autor.
- Rex Francis Thorne, presidente de la Asociación de buscapersonas por radio.
- Ronald John Thurlow. Por servicio político.
- Anthony Simon Thwaite , poeta.
- Federico Augusto Tuckman . Por servicio político.
- James Robert Tunley, Director de Finanzas y Servicios Comerciales, Universidad de Aston .
- Martín Morris Weinberg. Para servicios a personas con discapacidad mental en Gales.
- Profesor Gerald Westbury , Decano del Instituto de Investigación del Cáncer ; Cirujano consultor, Royal Marsden Hospital .
- Arthur James White, asesor jurídico, Liverpool, Small Firms Centre.
- "Gordon Ewart Wickens, recientemente presidente del Consejo Nacional de YMCA" .
- Robert Purdy Wilkinson, Director de Vigilancia, Bolsa Internacional de Valores del Reino Unido y la República de Irlanda Ltd.
- Peter Wood, director de desarrollo, Mersey Barrage Company Ltd.
- James Barr Wright. Para servicio a Edimburgo y formación en Escocia.
Miembros (MBE)
- División militar
- Armada
- Capitán (SCC) Peter Frederick Ansell, Reserva Marina Real.
- Teniente Michael Peter Bullock, Marina Real.
- Teniente comandante Kevin Robert Doney, Royal Navy.
- Teniente comandante David Anthony Gooding, Royal Navy.
- Teniente comandante Eric Woodhall Greetham, Royal Navy.
- Teniente comandante Malcolm Llewellyn-Jones, Royal Navy.
- Teniente William McEwan Meir, Marina Real.
- Suboficial James Moulson.
- Teniente John Arthur Nundy, Marina Real.
- Suboficial Ronald Riddell.
- Suboficial Kenneth George Sadler.
- Teniente comandante (SCC) William Jeffrey Shakespeare, Reserva Naval Real.
- Teniente comandante Robert William Street, Royal Navy.
- Teniente comandante James Hamilton Simon Yorke, Royal Navy.
- Ejército
- Mayor Kevin Thomas Bacon (503747), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Mayor Henry Noel Benson (493974), The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- Mayor (oficial Gurkha de la reina) Chintabahadur Gurung, MVO (504262), sextos rifles Gurkha de la reina Isabel.
- HK/18263864 Suboficial Clase 1 Michael Choi, Cuerpo del Servicio Militar de Hong Kong.
- Iglesia Mayor Jerome Wilfrid (485691), Regimiento Real de Fusileros.
- LS 23682249 Suboficial Clase 1 Peter Corbett, Regimiento Real de Tanques.
- 24116605 Suboficial Clase 1 Terence John Crocker, Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Mayor Gwyn Gareth Davies (489179), Regimiento de Paracaidistas.
- Mayor Patrick Charles Deane (504665), Regimiento Real de Artillería.
- 24213097 Suboficial Clase 1 Peter John Doherty, Real Cuerpo de Señales.
- 22779334 Suboficial Clase 2 Anthony Gerald Doyle, Regimiento del Rey, Ejército Territorial.
- Capitán Peter Thomas Dunkerley (519271), Granaderos de la Guardia.
- 24064871 Suboficial Clase 2 Steven Eggett, Cuerpo de Inteligencia.
- Mayor William John Laverick Fiskel (482953), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor David Barry Folwell (502071), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Raymond Frederick Gatward (508926), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor Derek Corscaden Gent (515004), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán interino John Henry Hargreaves (461131), Fuerza Combinada de Cadetes, Ejército Territorial.
- Mayor Robert Frederick Harmes (512099), Regimiento Real de Artillería.
- 24218742 Suboficial Clase 2 Andrew Hill, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24105891 Suboficial Clase 1 Robert Charles Hunt, Real Cuerpo de Señales, Ejército Territorial.
- Mayor Nigel Christopher Jackson (495185), Cuerpo Real de Señales.
- Capitán Glyn Jones (524629), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Wyndham Holmes Austen Knight (455043), Guardia Real de Dragones Escoceses (Mosquetones y Grises).
- 24149171 Suboficial Clase 1 Neil Christopher Mapp, Real Cuerpo de Señales.
- Mayor William Eric Matthews (499119), Guardias Irlandeses.
- Mayor John William McNally (507752), The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands).
- Capitán Peter James Mullings (520948), Regimiento Real del Duque de Edimburgo (Berkshire y Wiltshire).
- Mayor Alan John Muston (437128), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor Anne Neo Notley (479826), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Mayor James Patrick Joseph O'Sullivan (491717), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente Philippa Ann Owens (526874), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 24116656 Suboficial Clase 2 John William Pepino, Cuerpo de Inteligencia.
- 24010770 Suboficial Clase 1 Thomas Edward Pickering, Regimiento de Cheshire.
- Mayor Timothy John Van Rees (464861), Regimiento Real de Gales (24.º/4.º pie), Ejército Territorial.
- Mayor Howard Addison Robinson (480387), Regimiento de Yorkshire del Príncipe de Gales.
- El Reverendo Michael David Scouler (530493), Capellán de las Fuerzas de 4ta Clase, Departamento de Capellanes del Ejército Real.
- 24445400 Suboficial Clase 2 Adrian Terence Smith, Regimiento de la Reina, Ejército Territorial.
- Mayor Michael Francis Thompson (467245), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24137629 Suboficial Clase 2 Bernard William Virgin, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Mayor Geoffrey Ernest Ward (488295), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán Colin Richard White (521396), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24126011 Suboficial Clase 1 John Phillip Wood, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales
- Mayor Maldwyn Stephen Henry Worsley-Tonks (501706), Regimiento de Paracaidistas.
- Mayor Colin Young (505142), Cuerpo de Catering del Ejército.
- Fuerza Aerea
- Líder de escuadrón Colin Richard Bolt (608815), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Kenneth Barrington Chalkley (608508), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Brian Verinder Chapman (4105696), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Suboficial Francis Noel Cork (S4099555), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón James Dalrymple Cunningham (687875), Royal Air Force.
- Suboficial Laurence Devlin (Q4044210), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Peter John Baker Elliott (685220), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón David Ronald Gasson (5200733), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William Gault (4232943), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Timothy Alers Hankey (4231341), Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Suboficial Roy House BEM (J4114864), Royal Air Force.
- Suboficial Neil Douglas Henry Hull (V0582714), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Ray Russell Innes (8000670), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Colin David Joyner (689364), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Malcolm Keith Lee (4282266), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Martín Lomas (5205252), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Montague Ian Martin (2771265), Royal Air Force.
- Maestro de tripulación aérea Arunasalam Muniandy (F4266844), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Peter William Phillips Parry (4335889), Regimiento de la Royal Air Force.
- Suboficial Brian Priestley (B4152593), Royal Air Force.
- Suboficial Alexander Rennie, BEM (U0683527), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Owen Michael Rose (584770), Royal Air Force.
- Suboficial Douglas George Strudwick (14165873), Regimiento de la Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Ian Andrew Byham Wilson (8020781), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Howard Wolley (3507434), Royal Air Force.
- División Civil
- James Porteous Abbott, presidente de la Asociación Escocesa de Bandas de Música Amateur.
- Adam Henry Adam, consultor de marketing de exportaciones y consejero empresarial. Para servicios de Exportación.
- Maureen Winifred Alexander-Sinclair, directora adjunta de la Sociedad contra la esclavitud para la protección de los derechos humanos.
- Alister Millar Allan. Para servicios de Tiro.
- Alexander Anderson, Coordinador, Dumfries y Galloway, RAYNET.
- Austen Johnston Anderson, superintendente jefe de la Policía Real del Ulster.
- Dennis Andrews, oficial superior de división, cuerpo de bomberos de Kent.
- Sylvia Ayton, diseñadora senior, Wallis Fashion Group.
- Martha Bannigan, directora de la escuela primaria Alexandra Parade, Glasgow.
- Eric Barber, presidente del Consejo General, Comité de Elección e Inscripción y Comité de Publicidad y Marketing de Revistas, Instituto de Plomería.
- Roseanne Valerie Lillian Barnett, fundadora de 'Headway', Reading, Berkshire.
- Kenneth John Barrett, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Consejo de Investigación Médica.
- Michael George Barrett, consultor senior, Posford Duvivier (ingenieros consultores).
- Kenneth John Beard, recientemente director ejecutivo senior de South Western Electricity Board.
- David Harold Beattie, séptimo grado, subdirector, Telescopios del Reino Unido, Hawaii.
- Eric Kirkland Beatty, director del Centro Tecnológico de Irlanda del Norte.
- Adrian Simon Beers , presidente de la Orquesta de Cámara y Sociedad de Música de Inglaterra.
- Henry Edward Vivian Bennett, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de West Sussex.
- Ian Herbert Bensted, Gerente de Planificación, Agua, Thames Water Authority.
- Margaret Lucy Bexon, directora, sucursal de Nottinghamshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Carlo Alexander Biagi, recientemente Especialista Asociado, Cirugía Ortopédica, Junta de Salud de Borders.
- Roger Edward Bibbings, Organizador y Coordinador, Salud y Seguridad en el Trabajo, Congreso Sindical.
- Brian Bigley, Director Regional, Yorkshire y Humberside, Confederación de la Industria Británica
- Diane Billups, directora de la escuela secundaria Broughton, South Humberside.
- Reverendo Anthony Leng Birbeck, miembro del Consejo de Bienestar de los Animales de Granja.
- Ronald George Birt, diseñador jefe, Marshall of Cambridge (Ingeniería) Ltd.
- Joseph Anthony Bishop, oficial de división I, Cuerpo de Bomberos de Londres.
- Sheila Blaby. Por servicio político.
- Betty Blomfield. Para servicios a la comunidad, distrito londinense de Hackney.
- Donald Thomas Bogie, subdirector de servicios medioambientales y de ocio, consejo de distrito de Annandale y Eskdale.
- Harry Booth. Por servicio político.
- Oliver Charles Bradley, Director de Servicios de Enfermería, Hospital North Cambridgeshire, Autoridad Sanitaria de Cambridge.
- Christina Margaret Brandon, presidenta de Buckinghamshire Wishing Well Appeal, Great Ormond Street Hospital for Sick Children.
- Roderick George Braybrooke. Por servicio político.
- James Henry Bridges, teniente observador, grupo n.° 1 Maidstone, cuerpo real de observadores.
- Ronald Brierley, director ejecutivo superior, Departamento de Seguridad Social.
- Reginald Gwyn Brooks, director general de Osprey Metals Ltd.
- Isabella Rose Brough, directora ejecutiva superior, Ministerio de Defensa.
- Franklyn "Frank" Roy Bruno . Para servicios de Boxeo.
- Christian Philips Buchan, Secretario Personal, Departamento de Seguridad Social.
- Peter Ashley Thomas Insull Burman, Secretario General, Consejo para el Cuidado de las Iglesias.
- Ronald James Burton, secretario de la Asociación de Prisioneros de Guerra del Lejano Oriente de South Dorset.
- Alastair Buchanan Cameron, director, sucursal de Dumfriesshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Malcolm James Campbell, recientemente bibliotecario empresarial de la ciudad, Corporación de Londres.
- Peter Graham Campbell, director general, Monwel Hankinson Group, Gwent.
- Thomas Campbell, ingeniero jefe, Citybus Ltd., Irlanda del Norte.
- Frank Firth Cantrill, recientemente Gerente de Área, Medio Oriente, Mirrlees Blackstone (Stockport) Ltd. Para servicios de exportación.
- John Carr, presidente John Carr Doncaster pic.
- Georgina Joyce Carter, mecanógrafa, Departamento de Seguridad Social.
- Douglas Eric Chapman. Para servicios a la comunidad en Hornchurch, Essex.
- Marian Evelyn Chapman, secretaria personal del presidente de la Junta de Ferrocarriles Británicos.
- Barkat Ali Chaudhry, director ejecutivo, Departamento de Empleo.
- Linford Christie . Para servicios al Atletismo.
- John Gordon Church, inspector, policía de Northamptonshire.
- Ruth Inge Karoline Clapham. Para el servicio político y público.
- Basil James Clarke, servicio eléctrico a domicilio; Contratista minorista y eléctrico.
- Pamela Clarke, últimamente subsecretaria de la Facultad de Cirugía Dental del Royal College of Surgeons.
- Harry Cleworth. Para servicios caritativos y servicios a la comunidad en Manchester.
- Thomas Martin Clucas, consultor de semillas, L. Teweles Seed Company , Europa.
- Brian Colston, socio principal, práctica general, Birmingham.
- Edward Conway, director de distrito, distrito de Mersey. Autoridad del Agua del Noroeste.
- John Henry Corfield. Para servicios al Centro Juvenil de Streatham.
- Brian Hugh Cousin, director ejecutivo superior, agencia de formación, Departamento de Empleo.
- John Coutts, secretario, sucursal de Stewatry, Unión Nacional de Agricultores de Escocia.
- John Cowan, director escocés de la Open University.
- William Derrick Cowan, recientemente contador de área, área de Glasgow y Clyde, Junta de Electricidad del Sur de Escocia.
- Colin Robert Cowell, recientemente director dental de Unilever (UKCR) Ltd.
- Jean Margarita Craig. Por servicio político.
- Wilma Mary Craigmile, últimamente Directora de Servicios de Enfermería, Unidad de Larga Estancia de la Comunidad de Dundee, Junta de Salud de Tayside.
- Mayor Philip Leslie Crutchfield, (retirado), productor y director de Colchester Searchlight Tattoo.
- Roy Cullingworth, responsable de servicios de construcción, Universidad de Leeds.
- Mary Cunliffe, recientemente mecanógrafa, Departamento de Seguridad Social.
- Ian Cunningham, recientemente director general de Bournemouth Transport Ltd.
- Hugh Jonathan Mitchell Darby, presidente de Nuclear Stock Association Ltd.
- Lloyd Hugh Davies. Para servicios a la comunidad en Plymouth, Devon.
- Mollie Patricia Davies, últimamente jefa del Departamento de Estudios de Danza del Instituto de Educación Superior Roehampton.
- Trevor Hugh Davies. Para servicios a la Agricultura y la comunidad local.
- Joyce Blair Deans, directora de la práctica de Blair Deans.
- Philip Coleman Deeble, miembro del Comité de médicos de familia, Cornualles e Islas Sorlingas.
- Mary Denniss, recientemente directora adjunta de la escuela secundaria del condado de Highclifte. Para servicios de Música.
- Lillian Dent, organizadora regional de servicios de emergencia, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Thomas David Dick, recientemente Coordinador de Servicios de Ingeniería de Rehabilitación, Junta de Salud de Lothian.
- James Arnold Dickinson, oficial superior de conservación de historia natural, Servicio de Galería de Arte y Museo del Noroeste.
- John Robert Francis Draper, vicepresidente de la sucursal de Leicester, Asociación de la Royal Air Force.
- Elizabeth Macniven Dunn, directora de Ferguson and Rippin (Glasgow) Ltd.
- Thomas Peter John Dyke, recientemente director agrícola de British Sugar pic.
- Audrey Susan Elizabeth Ebbs, directora del hospital y supervisora de parteras, The Princess Anne Hospital Southampton y South West Hampshire Health Authority.
- Frederick Barren Evans, ingeniero de división, autopistas, consejo del condado de Warwickshire.
- Elsie Mary Eyles. Por servicio político.
- Minette Finch-Knightley. Para servicios para Huntingdon y Peterborough Wishing Well Appeal, Great Ormond Street Hospital for Sick Children.
- Rosemary Katherine Findlay. Para el servicio político y público.
- Norman Eduardo Follis. Para servicios para ciegos y la comunidad en Gales.
- Michael Follows, superintendente jefe de la policía de Lincolnshire.
- William Thomas Fowler, funcionario administrativo superior, educación superior, Sunderland.
- Dennis Fredjohn, vicepresidente de 'Young Gloucestershire'.
- Reginald French, Oficial de División, Sindicato Nacional de Empleados Públicos; Presidente, Conferencia Sindical.
- Johir Denys Fuller, director ejecutivo sénior, Ministerio del Interior.
- Pamela María Gardner. Para servicios a la comunidad en Aldermaston, Berkshire.
- María Gibbon. Por servicio político.
- Joyce Tulloch Gibbs, recientemente jefa técnica de mediciones neurofisiológicas, Hospital Universitario de Gales, Cardiff.
- Fiona Mary Gillespie, radiógrafa de área, Junta de Salud de Dumfries y Galloway.
- Profesor Terence Gladman, director del Departamento de Metalurgia Física, Swindon Laboratories, British Steel pic.
- Líder de escuadrón Reginald Glew, RAF (retirado), asistente social, División de Warwick, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores.
- Betty Lydia Goodison, secretaria del club juvenil St. James' Bushey (abierto). Presidente, Consejo de la Juventud de Bushey.
- Harold John Goodyer, Secretario de Apelaciones, Children's Family Trust.
- William Gordon, director de enlace comercial, Aberdeen Journals Ltd.
- Robert Lawrence Keith Graham, secretario de la Sociedad de Agricultores de Black Isle.
- Marjorie Gray, recientemente secretaria del Consejo de Servicio Voluntario, Macclesfield y Distrito.
- Sheelagh Grew, oficial administrativa, Observatorio de Armagh.
- Esme María Grieve. Por servicio político.
- Eunice Griffin, hermana a cargo, laboratorio de leche y banco de leche materna, Autoridad de Salud de North Manchester.
- Jeanette Mavis Griffiths, recientemente miembro del consejo del distrito de Rutland.
- Greta Joan Grove, recientemente Directora de Servicios de Enfermería, Comunidad, Unidad Comunitaria Central, Autoridad de Salud de Leicestershire.
- Henry Alan Guest, presidente de Rhodes Foods Ltd.
- Alexander Ewen Gunn, director del aeropuerto, aeropuerto de Shoreham, West Sussex.
- Thomas Herbert Hall, secretario de la Sociedad de Ingenieros de Televisión por Cable.
- William Frederick Hames, presidente de la Sociedad de Secretarios de Ayuntamientos.
- "Barbara Agnes Hammond, últimamente secretaria privada del presidente de British Gas plc" .
- Pauline Hands, Secretaria Personal Superior, Departamento de Salud.
- Ellery Cuthwyn Hanley . Para servicios de Rugby League Football.
- Stephen George Hardwick. Para servicios de Deporte para personas con discapacidad.
- Ronald Frank Hardy, editor, Wetherby News, Yorkshire.
- Richard Malcolm Harker, director general de Harkers Engineering Ltd. Para servicios de exportación.
- Lawrence Stuart Haveron, director regional, British Steel Corporation (Industry) Ltd.
- Elisabeth Hawkins. Por servicio voluntario al National Trust.
- William Murray Higgins, director de marketing internacional, Gullick Dobson Group.
- Sydney Vincent Hill, presidente de la junta directiva de Bridley Moor High School, Redditch, Worcestershire.
- Arthur Edward Hiscocks, Oficial superior profesional y de tecnología, Unidad regional de apoyo al mantenimiento, Región suroeste, Agencia de servicios inmobiliarios.
- Peter Hodgkiss, director e ingeniero jefe de evaluación de pruebas de asientos, Martin-Baker Aircraft Company Ltd.
- Margaret María Tina, Lady Howard. Para servicios a la comunidad en Bedfordshire.
- Sheila Joy Howe. Por servicio político.
- Howel Matthew Howells, recientemente director ejecutivo del Departamento de Empleo.
- Geoffrey Colin Humphrey, editor, Burnham and Highbridge Weekly News, South West Counties Newspapers Ltd.
- Leslie Thomas Hutchinson. Para servicios a las comunidades de Woodbridge y Martlesham, Suffolk.
- Walter John Howard Irlanda, director de la facultad de inglés y idiomas, escuela Milford Haven, Dyfed.
- Gerald Alfred Jackson, Gerente, Departamento de Compatibilidad Electromagnética Era Technology Ltd.
- Harold Vicente Jackson. Para el servicio político y público.
- Barbara Wendy Johnson, últimamente secretaria de grado B, Unidad Humberside, Fuerza de Cadetes del Ejército.
- William Martin Johnson, inspector adjunto del condado , consejo del condado de Lancashire.
- Carmel Emmanuel Jones, Director Ejecutivo Nacional, Proyecto de Rehabilitación de la Nueva Asamblea de Iglesias. – Miembro cancelado y anulado su nombre será borrado del Registro de dicha Orden por orden de la Reina, de 15 de octubre de 2013.
- Gwilym Jones, recientemente instructor clínico y coordinador de seguimiento, Unidad de Lesiones de la Columna Vertebral, Hospital Ortopédico Robert Jones & Agnes Hunt, Autoridad de Salud de Shropshire.
- Grenfell Jones , dibujante, South Wales Echo .
- Iris May Jones, secretaria principal, Universidad de Sheffield.
- Thomas George Jones, oficial del servicio fronterizo de grado 2, Ministerio de Defensa.
- Thomas Oliver Jones, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Anne Elizabeth Kane, últimamente oficial de enfermería, Hospital Coleraine, Junta de Servicios Sociales y de Salud del Norte.
- Donald John Kean, recientemente asistente principal del director ejecutivo del Ayuntamiento de Newcastle.
- Guillermo Kennedy. Para el servicio público en Irlanda del Norte.
- Marguerite Cecelia Kenyon, directora ejecutiva del Consejo sobre Alcoholismo de Merseyside, Lancashire y Cheshire.
- William Kerr, director general de Hood Morton and Co. Ltd.
- Rey Raymond. Para servicios a personas discapacitadas en Irlanda del Norte.
- George Bond Kinloch. Ingeniero jefe, MV 'Pole Star', Northern Lighthouse Board.
- Gabriel John Larroucau, Jefe de Ingeniería, Prestwick, British Aerospace (Commercial Aircraft) Ltd.
- Martine Le Moignan . Para servicios de Squash.
- Robert Stanley Levene. Para servicios a la Cámara de Compensación de Acción de Ejecutivos Jubilados.
- Judith Luis. Por servicio político.
- Albert Robert Ley, BEM, miembro del Comité Asesor de Transporte para Personas Discapacitadas.
- Reverendo Kenneth Norman Loveless. Para servicios a Morris Dancing .
- Kenneth Barry Lyndon, secretario del Real Colegio de Organistas.
- Murdina MacDermid, presidenta de Harris Disabled Group, Western Isles.
- Suzanne Helene, MacKenzie, presidenta de la Liga de Amigos, Hurstwood Park Hospital; Presidente del Proyecto de Hospicio de St. Catherine.
- Kenneth Roy Maitland, recientemente subdirector de grupo, administración, North West Group, British Coal.
- Frederick Gordon Mapp, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Ministerio de Defensa.
- Margaret Eileen Martin, ejecutiva de ingresos, Junta de Hacienda.
- Stanley Hallam Martin, recientemente presidente del National Westminster Staff Samaritan Fund.
- Sardul Singh Marwa, Gerente del Programa de Oportunidades de Empleo de Handsworth.
- Sara Edith Mawhinney. Para servicios a la Oficina de Asesoramiento a los Ciudadanos, Irlanda del Norte.
- Violet Joan May, directora ejecutiva superior, Departamento de Comercio e Industria.
- Richard Mayall. Granjero, Shrewsbury.
- Mollie McBride, socia principal, práctica general; Miembro del Comité Médico Local de Cheshire.
- Sarah McColgan, directora de la escuela primaria Loughgall, condado de Armagh.
- Gerard McEvoy. Por servicio político.
- Anthony McGann, presidente de Eldonian Housing Co-operative y Eldonian Community Trust, Liverpool.
- Margaret Pamela McGaughrin, miembro, región de Strathclyde, comité asesor del panel infantil.
- Rowan Warnock McGhie, presidente del Grupo Asesor sobre Agricultura y Vida Silvestre, Irlanda del Norte.
- Angus McGill, periodista, Evening Standard.
- Patrick John McGowan, suboficial de la Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- Ronald McGregor, asistente de tráfico, Caledonian MacBrayne Ltd.
- Isobel Marie McIlroy, Oficial de Estado Mayor, Departamento de Finanzas y Personal, Irlanda del Norte.
- Joseph McKeever, Superintendente, Policía Real del Ulster.
- Rose Patricia McManus, oficial administrativa, Departamento de Educación, Irlanda del Norte.
- Doreen Miller. Por servicios para el avance de la mujer en Política y Gobierno Local.
- Barbara Mary Mills, organizadora del condado, Servicio Real Voluntario de Mujeres, Dorset.
- Robert Anthony Locke Mills, inspector, policía de West Mercia.
- James Moorcroft, líder adjunto del Ayuntamiento de Chorley.
- Jack Morgan, administrador de laboratorio, laboratorio fluvial, consejo de investigación del medio ambiente natural.
- William Herbert Morgan, recientemente gerente de tiendas de vestimenta, Cammell Laird Shipbuilders Ltd.
- Daniel Moriarty, Inspector de Impuestos, Junta de Impuestos Internos.
- Alexander McLaren Morton, funcionario agrícola superior, Departamento de Agricultura, Pesca y Alimentación de Escocia.
- Derek Lynden Mosey, editor, The Visitor, Morecambe.
- Percy George Moss, presidente y vicepresidente de la Asociación Británica de Ala Delta; Para servicios de Seguridad Aérea.
- William Burness Murray, oficial superior profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Philip Digby Neal, Secretario General, Asociación Nacional para la Educación Ambiental .
- Harold Rhead Newton, miembro del consejo municipal de Epsom y Ewell.
- Stanley William Nicholls, oficial superior profesional y de tecnología, Departamento de Transporte.
- William George Niven, director técnico de Forbo Kingfisher Ltd.
- Enid Noble, últimamente directora de la escuela primaria de Grangetown, Sunderland.
- Joyce Norrish, directora adjunta y responsable de formación, sucursal de Devon, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Mary North, trabajadora voluntaria, Oficina de asesoramiento a los ciudadanos de Chesham.
- James Reginald Nottingham, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Bedfordshire.
- Reverendo Derek Nuttall, director de Cruse—Atención al duelo.
- Érica O'Donnell. Para servicios al Centro de Estudios de Historia de las Bellas Artes y Decorativas.
- Dorothy Jean Oliver, secretaria universitaria, University College, Universidad de Durham.
- Peter Matthew O'Mahony, trabajador social, área de Lockerbie, consejo regional de Dumfries y Galloway.
- Paul Oppenheimer, Gerente de Regulaciones y Estándares, Lucas Automotive Ltd.
- Ivor George Oswald, contralor regional de Irlanda del Norte, Alliance y Leicester Building Society.
- Joyce Alice Padmore, recientemente presidenta de la Asociación de Técnicos de Farmacia.
- Peter Frank Palmer, presidente y director general de Spider Systems Ltd, Edimburgo.
- Isabel Parker. Para servicios de cuidado de crianza.
- Mary Parker, Oficial Local I, Departamento de Seguridad Social.
- Patrick Denis Parker, ejecutivo senior de valoración, Junta de Hacienda.
- Olga Parkinson, Secretaria de la Policía de Greater Manchester.
- William Parr, secretario, sucursal de Dumfriesshire, Asociación de perros de búsqueda y rescate.
- Phyllis Pask. Para servicios a la comunidad en Leeds
- Donald Peacock, mecanógrafo, Departamento de Seguridad Social.
- John Copson Peake. Para el servicio político y público.
- George Henry Peters, recientemente ejecutivo de ingresos, Junta de Hacienda.
- Hamish Porter, recaudador regional de impuestos, Junta de Hacienda.
- Leslie Porter, superintendente del taller de instrumentos, British Petroleum Chemicals Ltd.
- Clive Howard Potter, director de control de efectivo y crédito, Jaguar Cars Ltd.
- Ethel Powell, presidenta y secretaria de la Liga de Amigos, Chase Community Hospital, Cannock.
- Gladys Anna Powell, directora senior de proyectos, Proyecto Trident.
- Jack Seymour Powell. Para servicios de Salvamento en Montaña.
- Thomas Hugh Power, director de proyectos, Departamento de investigación y desarrollo de equipos de supervivencia, Wardle Storeys.
- Paul Francis Joseph Quick, asistente de división, Cuerpo de Bomberos de Londres.
- Teniente Thomas Henry Quilliam, RN (retirado). Para servicios a los prisioneros de guerra del Lejano Oriente en Cornualles.
- Elizabeth Santa Clara, Radford. Para servicios de Piragüismo.
- Percival Russell Read, recientemente secretario de Grantham Almshouse Charities.
- Brian Reed, presidente y director general de Reed Print and Design.
- Cyril Rowland Rees. Por servicios a la Agricultura y la comunidad.
- David Federico Reid. Para servicios a la Legión Real Británica, Somerset.
- Morfudd Roberts, director de Craftsman's Mark Ltd.
- Isabella MacMillan, Robertson, Enfermera, Área de Atención Quirúrgica, Hospital Crawley, Autoridad Sanitaria de Mid-Downs.
- Robert Macfarlane Robertson, profesor principal de química, escuela secundaria Blairgowrie, región de Tayside.
- Beatrice Helen Rosbottom, responsable de relaciones públicas, Asociación de Viudas de Guerra de Gran Bretaña.
- Sarah Kathryn, Salvesen, enfermera voluntaria, organización benéfica para discapacitados "Across".
- Isabel Samuel. Para servicios de Turismo en Gales.
- Iris Samuel. Para servicios caritativos a la ciudad de Londres.
- Ivor George Sankey, director técnico, Hardy Spicer Ltd.
- William Russell Scare, ingeniero jefe de desarrollo de sistemas, British Aerospace (Military Aircraft) Ltd.
- Bryan Scott, director general de Spartan Redheugh Ltd.
- Clara Scott, por servicios a la comunidad en Cheshire.
- James Ewan Scott, ingeniero jefe de diseño naval, GEC Alsthom Turbine Generators Ltd.
- June Rose Sears, Secretaria personal del Secretario, Instituto de Contadores Públicos de Inglaterra y Gales.
- Neville Ivor Sedgley-Corner, Oficial administrativo, Departamento de Medio Ambiente.
- George William John Alan Senior, administrador, Hospital Dental, Leeds.
- Eileen Heather Severs, trabajadora voluntaria del servicio penitenciario, HM Prison Ashwell.
- William Brian Sharpe, director ejecutivo superior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales de HM.
- Anthony George Shaw, Jefe de la Unidad de Pasajeros Discapacitados, Transporte Regional de Londres.
- María Shaw. Por servicio político.
- Raymond Henry William Sherwood, Soporte Profesional Grado 2, División de Instrumentación y Física Aplicada, Laboratorio Harwell, UKAEA.
- Barbara Joyce Shute, enfermera principal, Servicio de Traumatología, Autoridad de Salud de Torbay.
- Jack Simmons . Para servicios de Cricket.
- Robert Simpson, oficial de libertad condicional, Northumbria.
- Ashley Douglas Skinner, Gerente del Departamento de Estándares y Calibración, Marconi Instruments Ltd.
- Colin Alfred Slipper, presidente de la Asociación de Investigación de la Leucemia de Tyneside. Para servicios de caridad.
- Anne Sloan, funcionaria de personal, Junta de Hacienda.
- Trevor Owen Smalley, coordinador regional 'Inset', autoridades educativas locales del Gran Manchester.
- Joseph Patrick Smith, Secretario, Downpatrick y el Proyecto de Acción Intereclesiástica del Área para el Empleo Comunitario.
- Vivian Smith, presidenta de Good Shepherd Hospice, Chester.
- Betty Margaret Southgate, directora ejecutiva superior, Departamento de Empleo.
- Anne Spencer, Secretaria General Adjunta, Sindicato Nacional de Sastres y Trabajadores de la Confección.
- Ronald Ernest Sturt. Para servicios del periódico parlante para ciegos.
- Rosetta Lilian Styles, últimamente directora de la escuela infantil Torridon.
- Reverendo Matthew Sullivan. Para servicios a la comunidad en Cumnock, Ayrshire.
- Ethel May Surman, presidenta de la Liga de Amigos, Hospital de Kingston.
- Alan Sykes. Para el servicio político y público.
- Winifred May Sylvester. Para servicios a la Sociedad Bath MENCAP.
- Roy Burls Tabor, Bibliotecario, Servicio de Información y Biblioteca Regional de Wessex.
- George Ernest Teal. Para servicios a la comunidad en Walkington, East Yorkshire.
- María Parker Smith Thomas. Para servicios a personas con discapacidad mental en Staffordshire.
- Charles Arthur Thompson, presidente del Comité Coordinador de 1989, Juegos Olímpicos de Habilidad; Miembro del Consejo de la Sociedad para la Promoción de la Formación y la Educación Profesionales.
- Dorothy May Tilley, presidenta de la Liga de Amigos del Hospital de Christchurch .
- Shirly Lois Tomkinson, recientemente matrona principal del Fondo Benevolente de la Función Pública.
- Marion Tracey. Para el servicio político y público
- Geoffrey Troop, recientemente Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Defensa.
- Peter Trueman, recientemente secretario jefe del Tribunal del condado de Ipswich, Departamento del Lord Canciller.
- Joyce Elizabeth Turner, mecanógrafa, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Wilfrid Tweddle. Para el servicio político y público.
- Margaret Anne Veater, responsable de desarrollo de proyectos para discapacitados mentales.
- Robert Ian Vickers, director ejecutivo de Fryma Fabrics Ltd. Para servicios de exportación.
- Peter Anthony Wade, comandante en jefe de la policía especial de South Yorkshire.
- Gerald Hamilton Walker, secretario de brigada, brigada de niños.
- Louis David Walker, director general de McKey Food Services Ltd.
- William Hotchkis Richmond Waters, director del condado, sucursal de Yorkshire del Sur y Oeste, Brigada de Ambulancias St John.
- Leonard Thurgood Watson, director general de Lloyd's.
- Alan Webb, recientemente jefe de bomberos del Aeropuerto Internacional de East Midlands.
- Sylvie Winifred Weir, directora ejecutiva, Departamento de Seguridad Social.
- Joan Eileen Welch, miembro, sucursal de St. Albans, Age Concern.
- John Kenneth Whitehead. Para servicios al Museo de la Policía y la Prisión, Ripon.
- Robert Edmund Whittaker, recientemente Director de Servicios de Personal, The Open University.
- William Wilkie, presidente de la Asociación de Vivienda de Eildon, Roxburghshire.
- Barbara Doris Willerton, directora ejecutiva superior, Ministerio de Defensa.
- Winston Wilbert Williams. Para servicios de relaciones comunitarias en Rugby.
- Eleanor Dorothy Wilson, directora regional de catering, Consejo Regional de Dumfries y Galloway.
- John Fyfe Wilson, director general de WD Wilson and Son (Bradford) Ltd.
- Juan Tomás Wilson. Para servicios al gobierno local y la comunidad en West Midlands.
- Derek George Wood, director ejecutivo superior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales de HM.
- Frank Douglas Wood, presidente del Comité para el Empleo de Personas con Discapacidad.
- Hugh Wood. Para servicios a la comunidad, Auldhouse, Glasgow.
- Joselyn Enid Wood, séptimo grado, oficina de Gales.
- Dorothy Mabel Woodcock. Para servicios a la comunidad en Hewelsfield, Gloucestershire.
- Peter Alwyn Woods, recientemente director regional de personal, región de Escocia, ferrocarriles británicos.
- Joan Marion Wrightson, miembro de la Autoridad Sanitaria de East Yorkshire; Casco de práctica a tiempo parcial.
- Vanessa Rosamunde Wynn Griffiths, directora de Allied Medicare Nursing Services Ltd.
- Rosamond Inga Eleanora de Reventlow Wynn-Pope. Para el servicio político y público.
- Christopher James Yeates. Para servicios a la comunidad en Penrhys, Rhondda, Mid Glamorgan.
- Alexander James Young, superintendente jefe de la policía de Escocia central.
- Eduardo Alan Young. Por servicio político.
Orden de servicio imperial
- John Neville Atkinson, sexto grado, Departamento de Medio Ambiente.
- Paul Wilson Brook, séptimo grado, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Robin Frederick Bruford, Inspector de Impuestos (SP), Junta de Impuestos Internos.
- Arnold Clegg, recaudador adjunto de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales de HM.
- John Goddard, director sénior, Departamento de Salud.
- Ronald Trevors Grundy, últimamente séptimo grado, Departamento de Seguridad Social.
- Edward Charles Haywood, director senior, Ministerio de Defensa.
- Robert Kenneth Houghton, sexto grado, Departamento de Medio Ambiente.
- John Patrick Kennedy, director de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales de Su Majestad.
- Iain Macivor, recientemente inspector jefe de monumentos antiguos, Oficina de Escocia.
- Dennis Edward Mahoney, recientemente director del Ministerio de Defensa.
- William Robert Matthews, director, Junta de Desarrollo Industrial, Irlanda del Norte.
- Ronald Harris McIlroy, recientemente grado 7, Departamento de Empleo.
- Michael John Murphy, recientemente grado 7, Sede del Servicio Penitenciario, Ministerio del Interior.
- Derek John Pepper, Inspector de Impuestos (SP), Junta de Impuestos Internos.
- John Dewhurst Robson, Inspector de Impuestos (P), Junta de Impuestos Internos.
- Jim Sharp, recientemente grado 7, Departamento de Seguridad Social.
- Ian Roy Stageman, director, Ministerio de Defensa.
- Harold Ernest Wainman, recientemente director científico del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Edward Richard Walter, séptimo grado, Departamento del Lord Canciller.
- Ifor Williams, Grado 7, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
Medalla del Imperio Británico
- División militar
- Armada
- Lee Kathleen Burgon, escritora principal de Wren, Reserva Naval Real de Mujeres, W952475P.
- Suboficial interino Artífice de ingeniería aérea (M) Michael Gerard Dunne, D168094P.
- Suboficial jefe artífice de ingeniería de armas Christopher John Edwards, D10780IN.
- El preparador físico del suboficial jefe David Evans-Turner, D08934IX.
- Jefe interino Wren que regula a Moira Ann Fisher, W128921L.
- Suboficial jefe de tripulación aérea Richard John Foster, D099448B.
- Mecánico jefe de ingeniería aérea (R) Jeffrey Norman Hards, Dl 15675U.
- Marino William John Hazlie, Royal Marines, P035843Q.
- Suboficial jefe Artífice de ingeniería aérea (WL) Graham John Howe, F983238A.
- Sargento de color John Edward Jackson, Royal Marines, P013385U.
- Suboficial Mecánico de ingeniería marina (M) Hamish Alexander Jones, D142003H.
- Suboficial jefe artífice de ingeniería de armas Ronald Louis Le-Fur, D051541R.
- Encargado del artífice jefe de ingeniería de armas Kenneth Douglas Light, D070495W.
- Sargento de color Michael Edward McKenna, Reserva Marina Real, P990857U.
- Escritor de contramaestres Ian Michael Parks, D150194F.
- Jefe Wren (Desmagnetización) Lesly Trodd, Reserva Naval Real de Mujeres, W990339K.
- Suboficial jefe artífice de ingeniería de armas Winston Sam Wakefield, M95677IE.
- Suboficial jefe (Operaciones) (Misil) John Edward Wallace, J661238V.
- Suboficial jefe Artífice de ingeniería marina (P) Anthony Thomas Willsher, D065768B
- Suboficial jefe, artífice de ingeniería de armas Douglas Lawrence Woolner, M905638H.
- Ejército
- W0458191 Sargento Rosemary Ann Amy, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 24314111 Sargento Norman Derek Ansell, Cuerpo Real de Transporte.
- 22538288 Sargento de Estado Mayor Glen Ryder Ashton, Regimiento de Devonshire y Dorset, Ejército Territorial.
- 21160738 Sargento Balparsad Sherchan, sextos rifles Gurkha de la reina Isabel.
- 23465800 Sargento de Estado Mayor Thomas Bell, Regimiento del Rey, Ejército Territorial.
- 23053488 Cabo Peter Ian Boyes, Cuerpo de Catering del Ejército, Ejército Territorial.
- 24296006 Sargento Clifford Frederick Branson, The Royal Green Jackets.
- 24423364 Sargento Roger Calderwood, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- 24200760 Sargento primero Christopher Gordon Caton, Guardias de Coldstream.
- 24259071 Sargento Stuart James Charlton, Regimiento Real de Artillería.
- 24122455 Sargento Robert Charters, los propios fronterizos escoceses del rey.
- 24166578 Cabo Barry Allan Clarkson, Cuerpo Real de Transporte.
- 24134684 Cabo de lanza Nigel Thomas Cope, Regimiento Real de Gales (pie 24/41).
- 24144102 Sargento William Eric Crowder, Royal Yeomanry, Ejército Territorial.
- LS 23972542 Sargento de Estado Mayor Brian Anthony Dacey, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24396586 Sargento Malcolm John Deacon, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23530053 Sargento Paul Kyle Dunn, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 23835927 Sargento de Estado Mayor George Henderson Fraser, Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- 24070008 Sargento David John Gatford, Regimiento Real de Artillería.
- 24112589 Sargento de Estado Mayor Robert Geddes, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24355156 Cabo Keith Goodlad, The Green Howards (Regimiento de Yorkshire de la Princesa Alexandra de Gales).
- 24248291 Cabo George Haffie, Regimiento Real de Tanques.
- 24217720 Sargento Nigel John Hancock, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24185783 Sargento de Estado Mayor Nigel Alistair Hart, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- W0462855 Sargento de Estado Mayor Deborah Jane Hicks, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 22201996 Sargento de Estado Mayor Joseph Hodgson, Real Cuerpo de Señales, Ejército Territorial.
- 22651215 Sargento Stuart Marsden Holmes, Cuerpo de Catering del Ejército, Ejército Territorial.
- 24279687 Sargento de Estado Mayor James Douglas Stewart Humphrey, The Royal Green Jackets.
- 24181753 Sargento de Estado Mayor Peter Raymond Hunt, Regimiento Real de Artillería.
- 24237244 Sargento Charles Leslie Johnson, Cuerpo Real de Señales.
- 24410309 Cabo Thomas Johnston, Royal Highland Fusiliers (Regimiento de Glasgow y Ayrshire de la Princesa Margarita).
- 22607498 Cabo John Aloysius Keen, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- LS 23910590 Sargento de Estado Mayor John William Lawton, Regimiento Royal Anglian.
- 24144862 Cabo John William Leverett, Cuerpo Real de Transporte.
- 24335255 Sargento de Estado Mayor Colin Keith Luckham, Cuerpo Real de Señales.
- W0418940 Soldado Susan Marcroft, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 24223496 Sargento de Estado Mayor Terence McIntosh, Cuerpo Real de Transporte, Ejército Territorial.
- 23534358 Sargento de Estado Mayor Joseph Barry Milburn, Regimiento Real de Artillería.
- 24209504 Sargento John Hamilton Morgan, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24365115 Sargento de Estado Mayor Richard Graham Morgan, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24364162 Sargento de Estado Mayor Andrew Kenneth Mudd, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 23662898 Sargento Brian Frederick George Mulcock, Royal Yeomanry, Ejército Territorial.
- 24119803 Sargento Thomas Patrick Collins Murray, Regimiento Real de Artillería.
- 24468683 Sargento Russell Nellies, Regimiento del Rey.
- LS 23663019 Sargento de Estado Mayor George Ash ton NIXSON, 13.º/18.º Royal Hussars (propio de Queen Mary).
- 24447777 Sargento de Estado Mayor Alan Osmand, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24328459 Cabo David Richard Pearson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24367553 Sargento de Estado Mayor Jeffrey Richard Pedrick, Cuerpo Veterinario del Ejército Real.
- 24509228 Sargento de Estado Mayor Peter Adam Pile, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24442890 Sargento Robert Bruce Reid, Cuerpo Real de Señales.
- 24279583 Sargento de Estado Mayor Geoffrey Robert Robson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24029452 Sargento David John Rogers, Regimiento Real de Artillería.
- 24113412 Sargento de Estado Mayor Timothy John Scarll, Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- 24019953 Sargento de Estado Mayor Eric Sidney Scholey, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 21159671 Sargento Shreebahadur Gurung, rifles Gurkha del segundo rey Eduardo VII (los rifles Sirmoor).
- 23914118 Sargento de Estado Mayor Derek Anthony Skelly, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- 24231118 Cabo Mark Francis Smith, Real Cuerpo de Señales.
- HK/18264834 Sargento de Yuen Sun, Señales Gurkha de la Reina.
- 24024004 Sargento de Estado Mayor Thomas James Walker, Húsares Reales Irlandeses de la Reina.
- 24210255 Cabo Steven Joseph Webb, Regimiento de Paracaidistas.
- 24306844 Sargento Adrian Thomas Wedesch, Granaderos de la Guardia.
- 24336357 Sargento Nicholas Jan Wells, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24141029 Sargento de Estado Mayor Anthony James West, Granaderos de la Guardia.
- 23478292 Sargento de Estado Mayor John Reginald Williams, Regimiento de Servicio Aéreo Especial, Ejército Territorial.
- 24247319 Sargento de Estado Mayor Terence William Young, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Fuerza Aerea
- J4288539 Sargento de vuelo Christopher John Bilner, Royal Air Force.
- D8116371 Sargento Harry Ross Boyes, Royal Air Force.
- A0594661 Sargento de vuelo (ahora Suboficial) Ronald Bramley, Royal Air Force.
- T8090732 Sargento de vuelo Alan Dobson, Regimiento de la Royal Air Force.
- D4282869 Técnico jefe Gregory William Dutton, Royal Air Force.
- B8103912 Sargento de vuelo Shaun Thomas Ekberg, Royal Air Force.
- E1943536 Sargento de vuelo (ahora Suboficial) Peter Charles Flintham, Royal Air Force.
- J4262136 Sargento de vuelo Eric Dixon Forsyth, Royal Air Force.
- Q8069968 Sargento de vuelo William John Graham, Regimiento de la Royal Air Force.
- A8108018 Sargento Alan John Lupton, Royal Air Force.
- G1936736 Sargento de vuelo Robert Alfred McGarva, Royal Air Force.
- C1950417 Sargento de vuelo (ahora Suboficial) Terence Arthur McNalty, Royal Air Force.
- H3524554 Sargento de vuelo John McQueen, Royal Air Force
- Y4135131 Sargento de vuelo Michael Marfleet, Royal Air Force.
- A0595587 Sargento de vuelo (ahora Suboficial) Wynford Morgan, Royal Air Force.
- F2630459 Sargento Leslie Alec John Parren, Regimiento Real Auxiliar de la Fuerza Aérea.
- B8001199 Sargento de vuelo Eric Salisbury, Royal Air Force.
- F8083546 Sargento de vuelo Colin Smith, Royal Air Force.
- T8008884 Técnico jefe Eric Robert Smith, Royal Air Force.
- N0589531 Sargento de vuelo Terence Stiby, Royal Air Force.
- H8008036 Técnico jefe David Charles Wilson, Royal Air Force.
- G8090859 Sargento Bernard Lewis Woodward, Royal Air Force.
- División Civil
- Leon Joseph Ablett, recientemente director técnico de British Telecommunications pic.
- William David Aicken, supervisor de limpieza, ayuntamiento de Castlereagh .
- Zohra Naseem Akhtar. Para servicios a la comunidad asiática en Hammersmith y Fulham.
- William Thomas Alberry. Para servicios a la Brigada de Ambulancias St. John , Hatfield, Doncaster.
- David Gordon Allin, tendero senior, Ministerio de Defensa .
- John Anthony Allport, QGM, sargento detective, Policía Metropolitana .
- Patricia Almond, directora de personal y formación, William Reed (Weaving).
- Arthur Norman Aloof, últimamente Supervisión General y de Procesos 'D\ Ministerio de Defensa.
- Matthew Andrews, trabajador vial industrial, Departamento de Medio Ambiente, Administración Pública de Irlanda del Norte.
- John Howard Arscott. Para servicios para la Campaña de Investigación del Cáncer en Devon.
- Gordon Eric Austin, oficial de subdivisión, policía especial de Essex.
- Monica Pauline Bacon, telefonista, Dunstable College , Bedfordshire.
- Horacio Raymond Joseph Baigent. Para servicios a la Reserva Natural Nacional Aston Rowant .
- Douglas Charles Bailey, bombero líder, establecimiento experimental de aviones y armamento, Boscombe Down , Ministerio de Defensa.
- Elsie Bailey, limpiadora, Stand Center, Bury Metropolitan College.
- Sally Vanessa Bainbridge. Para servicios a la comunidad en Abingdon, Oxfordshire.
- Joga Singh Bains, Artesano I, Garaje del Laboratorio de Investigación de Carreteras y Transporte, Departamento de Transporte .
- Michael John Baldock, repartidor de leche.
- Frederick Banks, oficial auxiliar del servicio penitenciario, Institución HM para jóvenes infractores, Styal , Ministerio del Interior.
- Barandilla normanda. Para servicios de natación.
- Amelia Bateman, Banda de grado de apoyo 1 (mensajera senior), Departamento de Energía .
- Gracia Beck. Para servicios a la comunidad en Thirlmere, Cumbria.
- Maria Caterina Bethell, Banda de Apoyo de Grado I (Mensajera Senior), Oficina de Artes y Bibliotecas.
- Michael Alan Binckes, agente de policía de Surrey .
- Dennis Frederick Blinco, perforador de plantilla, Self-Changing Gears Ltd.
- Leslie Arthur Bolton, observador, grupo n.° 3, cuerpo real de observadores de Oxford.
- Leslie Walter Boxshall, instructora civil, escuadrón n.° 2317 (Harlow), cuerpo de entrenamiento aéreo .
- (Gil) Gilbert George Boyd, agente de policía de la policía de Cambridgeshire .
- Edna Bradburn. Para servicios voluntarios a la comunidad en Sheffield.
- William Kenneth Britland. Para servicios a la comunidad en Wirksworth, Derbyshire.
- Leslie Charles Broom, técnico superior de sala de yeso, Autoridad de Salud del Distrito de Bath.
- Carra Anne Brown, miembro del Grupo Directivo de Enlace Comunitario de Lockerbie.
- Thomas Arthur Buckett, electricista de turno, Junta de Electricidad del Sureste .
- Jessie Burgin, Supervisora de Refectorios, Universidad de Sheffield
- Reginald James Burke, ingeniero de servicio, Gales British Gas plc .
- Norman Robert Burns, comandante, Compañía Eastwood, Cuerpo de Ambulancias de St. Andrew.
- Mary Cairney, supervisora principal, foto de John J. Lees.
- Rhoda Winifred Watt Callaghan, asistente de guardería, escuela de párvulos Harrison, Lurgan.
- Alec Lindsay Carruthers, portero jefe, Autoridad Sanitaria de Hillingdon.
- Eileen María Cartwright. Para servicios a la comunidad en Langport, Somerset.
- Edward Castledine, inspector principal de carnes, Ayuntamiento de Exeter .
- Margaret Chappell, Secretaria del Fondo Benevolente del Ejército , Región Noroeste.
- John Michael Cheetham, detective de policía, policía metropolitana.
- June Lilian Chivers, Gerente de soporte 1 (Encargada de oficina 1A), Departamento de Comercio e Industria .
- Rosina Mary Clarke, Banda de Grado de Apoyo I (Mensajera Senior), Departamento de Energía.
- Mervyn Coleman, agente, Policía Real del Ulster .
- Graham John Coombes, agente de policía de Gales del Sur .
- Federico Douglas Cooper. Para servicios a la Legión Real Británica , Bracknell, Berkshire.
- Jonathan Stephen Sydney Couzins, asistente técnico principal, División de Kent, Autoridad del Agua del Sur .
- Ernest Arthur Cox, cartero, distrito de cartas del oeste de Londres, oficina de correos .
- David Crawford, detective de policía, Policía Real del Ulster.
- Frances Pamela Creighton, directora de soporte 3, Ministerio del Interior .
- Jacques Edgar Arthur Davies, jardinero jefe principal, Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth .
- John Michael Davis, director de seguridad, Alto Comisionado Británico, Ottawa, Ministerio de Asuntos Exteriores y de la Commonwealth .
- Reginald Dawson, capataz de ingeniería, Junta de Electricidad de East Midlands .
- Kitty Francis Deal, últimamente asistente administrativa superior, Servicio de Educación de Adultos, Hertfordshire.
- Barbara Annie Derrick, últimamente supervisora del restaurante del personal de la organización de catering del servicio civil, HM Treasury.
- Margaret Audrey Dix, directora de marketing de la Corporación Barbican Estate de Londres.
- Robert Arthur Dobson, capataz de turno, General Steels, British Steel pic.
- Arthur Dodgson, inspector de obras, Mott MacDonald .
- Anthony Doherty, Gerente de Apoyo 1 (Encargado de Oficina 1 A) Departamento de Seguridad Social .
- Alexander Douglas, Jefe de Observadores, Real Cuerpo de Observadores .
- Sandy Ernest Dove, trabajadora de desarrollo, Welbeck Colliery, British Coal .
- Margaret Jane Anne Houssemayne-Du Boulay. Para servicios al Ayuntamiento de Sandwich, Kent.
- Dilip Dutta. Para servicios a la comunidad asiática y bangladesí en Swindon.
- Elisabeth Anderson Eadie, secretaria personal, Junta de Bibliotecas y Educación Occidental, Irlanda del Norte.
- Evelyn Pascuabrook. Para servicios de oficiales honorarios de bienestar social, sucursal de Sheffield, Asociación de las Fuerzas Aéreas Reales .
- William Edge, cartero, Manchester Letter District, oficina de correos.
- Alice Ethel Edwards, directora del centro, sucursal de Wiltshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- Maureen Edwards. Para servicios a personas con discapacidad mental en Llandudno, Gwynedd.
- Janis May Ellis, directora de la oficina de Londres, GKN Group Services Ltd.
- Derek Ernest Elvin, mayor, Ejército de Salvación .
- John Michael Emmerson, líder de sección, Pilkington Optronics .
- Gwyneth Evans. Para servicios al Servicio Real Voluntario de Mujeres en Crymych, Dyfed.
- Arthur William Fancy, recientemente comisionado del puerto de Poole .
- Sidney Robert Ferguson, portero encargado, Hospital St. Thomas .
- Jack Charles Finch, registrador de trabajos, Devonport Management Ltd.
- Edward Clark Fleeting, Conductor especialista B8, Alguacil de la Oficina de Parques Reales, Parques Centrales, Departamento de Medio Ambiente.
- Francis Edward Foakes, Mecánico de Laboratorio, División de Materiales Inorgánicos, Establecimiento de Investigación de Construcción, Departamento de Medio Ambiente.
- Mona Fraser, secretaria personal del profesor de química agrícola y alimentaria, Queen's University, Belfast .
- Walter William French, examinador mecánico (electrónico), Aquila, Bromley, Ministerio de Defensa.
- Brian Edward Gale, administrador del club social, Broadmoor Hospital .
- John Thomas Gallagher, responsable de enlace con el cliente, Busways Travel Services Ltd.
- Guillermo Gilbert. Para servicios al Deaf Social Club, Leicester y County Mission for the Deaf.
- Brenda Doris Giles. Para servicios de bienestar animal en Norfolk.
- Albert James Vidrio. Para servicios a la Brigada de Ambulancias St. John, Windsor, Berkshire.
- Joan Edith Goodburn, secretaria de registro, Comité de médicos de familia de Brent y Harrow.
- Ronald Óscar Gooden. Para servicios a la Legión Real Británica, Northampton.
- Bernard John Gray, capataz II, distrito de transmisión de Doncaster, junta central de generación de electricidad .
- Thomas James Gray, conductor, servicio de automóviles del gobierno, agencia de servicios inmobiliarios, Departamento de Medio Ambiente.
- James MacIntyre Gunn, jardinero encargado, Dounreay, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido .
- Mary Ellen Gunning, Banda de apoyo de grado 1 (telefonista del gobierno), Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Stewart Andrew Guyan, oficial superior de seguridad de grado II, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth.
- Raymond Arthur Gwynne. Para servicios a la Liga de Amigos del Hospital Neath, West Glamorgan.
- Stanley George Hall. Para servicios voluntarios de coche hospitalario.
- David Colvon Halliday, encargado, operativo de obras de tratamiento de aguas residuales.
- Donald Cecil Halsey, artesano, Laboratorio Nacional de Física , Departamento de Comercio e Industria.
- Annie Hamilton. Para servicios al Servicio Real Voluntario de Mujeres en Newtongrange, Midlothian.
- Anna Marion Hannant. Para servicios de natación.
- Dorotea Harding. Para servicios a la comunidad en Standon, Staffordshire.
- Dora Lilian Harris, Tesorera del condado, sucursal de Avon, Brigada de Ambulancias St. John.
- María Harry. Para servicios a la comunidad en Burry Port, Dyfed.
- Christopher David Helme, agente, policía de West Yorkshire .
- Elizabeth Ellen Higgins, Secretaria del Director del Arts Council de Irlanda del Norte.
- Franklin Edward Hood, cartero de grado superior, Birmingham, oficina de correos.
- Clive Romilly Hosken, supervisor de mantenimiento de antenas, estación transmisora Wenvoe, BBC .
- Derrick Howlett, capataz de producción, Rugby Cement Company.
- Dalmain Alfred William Howting, cartero, Sittingbourne, Canterbury Letter District, oficina de correos.
- Charles Needham Hunt. Para servicios a la sucursal de Hailsham, Age Concern .
- Robert Innes, artesano mejorado, Junta Hidroeléctrica del Norte de Escocia.
- Ronald Robert Jacks, Secretario de Obras, Consejo del Condado de Humberside .
- Michael Cyril James, supervisor de autopistas, consejo del condado de Leicestershire .
- Evelyn May Jeffery. Para servicios a la comunidad en Bideford, Devon.
- Eric Johnson, conductor LEV, Embajada Británica, Bruselas, Ministerio de Asuntos Exteriores y de la Commonwealth.
- Alexander Johnston, superintendente de obras, ayuntamiento de Newtonabbey.
- "George James Johnstone, conserje, Ayuntamiento de Lockerbie" .
- Griffith John Jones, recientemente timonel del bote salvavidas Porthdinllaen.
- Tomás Jones. Para servicios de cricket en Merseyside.
- Winifred Rosa Jones. Para servicios al Consejo Parroquial de Minsterley, Shropshire.
- Wesley Kane, supervisor, Harland and Wolff Ltd.
- Bryan Thomas Keens, coordinador conjunto de transporte y obras generales, Stewartby Works, London Brick Company Ltd.
- David Lewis Keggin, guardacostas auxiliar a cargo, Douglas, Isla de Man.
- Wilson Kelly, suboficial de la Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- John Goodwin Kennedy, recientemente oficial de seguridad vial, Consejo Regional de Strathclyde .
- George Maxwell Kerr, miembro del grupo directivo de enlace comunitario de Lockerbie.
- Keung Chun Mo, contratista chino no oficial.
- David King, Turner, John Brown Ingeniería Ltd.
- Peter Harold Kisby, bombero, Servicio de Bomberos y Rescate de Leicester.
- Stephen Kitching. Para servicios a la comunidad en Kirkby Green, Lincoln.
- Cyril Albert Lane. Para servicios a la Reserva Natural Nacional Wychwood, Oxfordshire.
- Federico Robert Langdon. Para servicios a la Legión Real Británica, West Glamorgan.
- Michael David Lea, Gerente de Soporte 3, Oficina de Registro Público , Departamento del Lord Canciller.
- Geoffrey William Lee, sargento, policía de Essex .
- Margarita Isabel Lewis. Para servicios a Cherry Tree Housing Association Ltd.
- Marjorie Margaret Lightfoot, coordinadora comercial, ICI Chemicals and Polymers Ltd.
- John McCalley Little, técnico mortuorio, Junta de Salud de Dumfries y Galloway.
- Margaret Brenda Lofthouse, auxiliar de enfermería, Autoridad de Salud del Suroeste de Durham.
- Rosemary Madge Lovell, Verger, Trinity Church, HMS Nelson , Ministerio de Defensa.
- Dennis Macdonald, electricista encargado, Autoridad del Agua de Yorkshire .
- Mary Elizabeth Macdonald, postal, Tighnabruaich, oficina de correos.
- John Alexander Mackie, sargento, policía de Fife .
- John Allan Macneil. Para servicios a la comunidad en Barra y Vatersay.
- Henry Desmond Maguire, capataz ganadero, Departamento de Agricultura, Administración Pública de Irlanda del Norte.
- Margaret Mallon, secretaria privada, consejo del distrito de Armagh .
- Alexander McAldien, recientemente cuidador de las escuelas primarias y secundarias de Newtonhamilton.
- Victor McCarthy, supervisor de embalaje y documentación, Cossor Electronics Ltd.
- Joseph McGovern, taller mecánico Turner, Yarrow Shipbuilders Ltd.
- Annie María McGuigan. Para servicios voluntarios a Friends of Montgomery House.
- James Kevin Martin McGuinness, recientemente conductor y operador, London Buses Ltd.
- Henry McInulty, conserje jefe, Facultad de Educación de St. Andrew , Glasgow.
- Helen McKendry, secretaria del grupo, Comité de Ahorros del Ulster.
- James McQueen, sargento, policía de parques reales, oficina de Escocia.
- John Clements Meek, contramaestre al mando, comandante del puerto y capitán del puerto de Queen , Clyde, Ministerio de Defensa.
- Edward Melling, operador de motores, Ayuntamiento Metropolitano de Wigan .
- Margery Middlecote, secretaria y administradora, STADCO Ltd.
- Geoffrey Charlton Moon, jardinero jefe, Wellington, Northumberland.
- Jean Scott Moore. Para servicios al Servicio Real Voluntario de Mujeres en Nottinghamshire.
- John Edward Moore, trabajador, British Nuclear Fuels Ltd.
- James Moores, almacenista del Grupo IV, oficina de papelería de HM .
- Ernest Moorley. Para servicios a la comunidad en Doncaster.
- Daniel White Morgan, cocinero y mayordomo, Andrew Weir Shipping Ltd.
- Kenneth Morgan, oficial de división, sucursal de Monmouth, brigada de ambulancias St. John.
- (Joe) Thomas Joseph Mulligan, capataz general, Balfour Beatty .
- Alfred William Murray, inspector de instalaciones, Junta de Electricidad del Sur.
- Jean Clanachan Murray. Para servicios a la comunidad en Glenluce, Wigtownshire.
- Elsie Florance puede Newcombe. Para servicios voluntarios para el Gremio de Servicio Comunitario de Plymouth.
- Colin Frederick Nightingale, director de obras de Kier Ltd.
- Michael George Norgrove. Para servicios a la comunidad en Oxford.
- Grace Alice North, limpiadora y cuidadora, voluntarios de servicio comunitario .
- Margaret Owen, operativa de la sala de impresión, Ove Arup and Partners .
- Roger John Owen. Para servicios voluntarios al Programa de formación de motocicletas de Cranford.
- William John Owen, Proceso y Supervisión General 'D', Ministerio de Defensa.
- Henry Joseph Palmer, Supervisión General y de Procesos *D', Ministerio de Defensa.
- Juan Tomás Pantón. Para servicios al consejo parroquial de Burgh-Le-Marsh, Lincolnshire.
- Joseph Jesus Maria Pardo, instalador eléctrico, Base Naval HM, Gibraltar, Ministerio de Defensa.
- Patricia Mildred Parker. Para servicios al Servicio Real Voluntario de Mujeres en Warwickshire y Powys.
- "Malcolm George Parsons, de chófer a presidente de la Junta de Ferrocarriles Británicos" .
- Peter Donald Pearce, recientemente Auxiliar I de Ciencias Biológicas, Ministerio de Defensa.
- William Pilkington. Para servicios a la comunidad en Altrincham, Cheshire.
- Dennis Bramwell Powell. Para servicios a la Liga de Amigos del Hospital Willesden.
- Neil Alfred Prince, suboficial del cuerpo de bomberos de Staffordshire.
- Richard Thomas Pugh, suboficial contratado, Servicio de Bomberos de Powys.
- Sidney Purcell, chofer, Lucas Aerospace .
- Arthur Charles Purser, director de cantera, Hatfield RMC Group Services Ltd.
- Peter Rafferty, protagonista de Prevención de incendios, Coats Viyella pic.
- Frederick George Arthur Rawlings, Banda de grado de apoyo 1 (mensajero superior), Oficina Central de Información .
- Florence May Reader, supervisora adjunta de limpieza, Facultad de Medicina de la Universidad de Birmingham .
- Terence Albert Reeder, agente de policía de Nottinghamshire .
- Isabel María Rees. Para servicios a Lingfield y Home Parish Council, Surrey.
- John Neil Fletcher Reid, suboficial retenido, estación de bomberos de Langholm.
- Frank Revill, agente de clase alta, Autoridad Angliana del Agua .
- Hugh McLeod Robertson, custodio civil, policía de fronteras y de Lothian .
- Frances Joy Robinson, sargento, policía real del Ulster.
- Roland Rogers, recientemente director de sitio, John Laing plc .
- Ruth María Rowe. Para servicios a la comunidad en Presteigne, Powys.
- James Smith Roy, recientemente asistente de teatro, Bridge of Earn Hospital .
- Eleanor Emily Rudd, recientemente empleada doméstica de la Cámara de los Lores .
- Joseph Cowen Russell, recientemente director general de piezas de Grove Coles Ltd., y de servicios de exportación.
- Millicent Lucy Saddington. Para servicios a personas con discapacidad mental en Leicestershire.
- Guillermo Sayner. Para servicios a la comunidad en Leeds.
- Peter Frank Schollar, capataz de campo, centro de formación, Catterick, Ministerio de Defensa.
- Sydna Louisa Sexton, secretaria personal, St. Mark's Hospital, Maidenhead.
- Neville Sharp, sargento, policía de West Yorkshire .
- William Henry Shaw, capataz carpintero naval, Camper and Nicholsons (Yachts) Ltd.
- William Campbell Simmonds, Superintendente, Real Misión Nacional de Pescadores de Aguas Profundas , Mallaig.
- Sidney Thomas Simón. Para servicios a la comunidad en Alderney, Islas del Canal.
- John Stewart Simpson, recientemente artesano, Nature Conservancy Council .
- Leslie Robb Sinclair, recientemente guardacostas auxiliar a cargo, Hoy, Islas Orcadas.
- Arthur James Sizer, recientemente examinador de planificación, Royal Naval Aircraft Yard, Fleetlands, Ministerio de Defensa.
- Victor Francis Skelton, director principal, Prison Service College, Wakefield, Ministerio del Interior.
- Alicia María Inteligente. Para servicios a la comunidad en Colwyn Bay, Clwyd.
- Douglas William Smith, Proceso y Supervisión General 'C', Ministerio de Defensa,
- Joyce Smith. Para servicios al Servicio Real Voluntario de Mujeres en West Midlands.
- Joyce Mary Smith, supervisora sénior, División de Microondas, Marconi Electronic Devices Ltd.
- Lorna Margarita Smith. Para servicios a la comunidad en Hastingleigh y Elmsted.
- James William Soanes. Para servicios a la Brigada de Ambulancias St. John y al deporte.
- Arthur Isaac Riquezas del Sur. Para servicios a la Asociación de Pescadores de Mejillones de Brancaster.
- Derek Francis Sowden, Gerente de Servicios de Ropa de Distrito del Distrito, Autoridad de Salud de Pontefract.
- Geoffrey Charles Sporne, recientemente Supervisión General y de Procesos 'C, Ministerio de Defensa.
- Catherine Merry Starr. Para recaudación de fondos y servicios a la comunidad en Rhondda, Mid Glamorgan.
- Christine Denise Steel, organizadora del centro, sucursal de Bexley, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Acero James Shearer. Para servicios de masajista del Celtic Football Club .
- Melvin Francis Steele, jardinero jefe, hospitales de North Gwent.
- Robert Lambie Stewart, ganadero de pedigrí.
- Roderick William Stott. Para servicios al Bridlington Lifeboat y a la Royal National Lifeboat Institution.
- James Eric Stowe, capataz general, proyecto del ferrocarril ligero de Docklands, foto de John Mowlem .
- Patrick Owens Strachan, representante de seguridad, Babcock Thorn Ltd.
- William Robert Stubbs, conductor, oficina de Irlanda del Norte .
- Joan Marjorie Dulce. Para servicios a la Liga de Amigos del Hospital General de Watford.
- Frank Leonard Tarbard, instructor principal, Centro de formación Bircham Newton, Junta de formación de la industria de la construcción .
- Irene Margarita Taylor. Para servicios a la sucursal de Durham, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Arturo Ronald Thomas. Para servicios al Club de pensionistas de vejez de Ellesmere.
- David Victor James Thomas, capataz agrícola.
- Norman Thompson, jardinero, crematorio de Shrewsbury, ayuntamiento de Shrewsbury y Atcham .
- Marlene Marion Tolhurst, directora de catering de grado 10, Policía Metropolitana.
- Verónica María Toms. Oficial de Reclamaciones, Federación de Policía Metropolitana .
- Geoffrey Andrew Towle, agente de policía de Derbyshire .
- Ivor Noel Townsend, moldeador y fabricante de núcleos, división Worthington Simpson, Dresser UK Ltd.
- Francis Colin Truscott, bombero líder, Cuerpo de Bomberos de Londres .
- William David Tucker. Para servicios a la Brigada de Ambulancias St. John y al deporte.
- Thomas Alfred Vallely. Para servicios caritativos.
- Malcolm Clive Walker, oficial de subdivisión, policía especial de West Yorkshire.
- Bernard Gordon Walklin, conductor de grúa, director general de Suministros y Transporte (Naval), Devonport, Ministerio de Defensa.
- George Henry Thomas Ward, recientemente cuidador de la primera escuela del condado de Chalfont St. Giles, Buckinghamshire.
- Mary Ward, últimamente supervisora de Central Tin Canister Company Ltd.
- Michael Eduardo Ward. Para servicios de ciclismo
- David Ross Wares, cartero, Sunderland Letter District, oficina de correos.
- Andrew Warwick, jardinero jefe, Castillo de Culzean , Ayrshire.
- Allan Owen Herbert Watkins. Para servicios a la comunidad en Catbrook, Chepstow, Gwent.
- Gerald Arthur Watson, oficial de estación, Subcentro de Rescate Marítimo de Solent, Departamento de Transporte.
- Desmond Thomas Aston Webb. Para servicios a East Woodhay Silver Band.
- Richard Webster, pastor.
- Keith James Weeks, oficial de servicios de distrito, Southern British Gas plc.
- Vernon Arthur West, recientemente por sus servicios al Consejo del Distrito de Woodspring .
- Leonard Whiteside, encargado industrial no artesanal, Laboratorio Springfields, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Emily Doris Wilkinson, operadora de prensa, GEC Telecommunications Ltd.
- James Armstrong Wilson, granjero.
- John Alexander Chisholm Wilson, Registrador de Nacimientos y Defunciones, Distrito de Registro de Rushcliffe.
- Elizabeth Woodward, directora administrativa, Asociación Nacional de Clubes de Niños .
- Andrew Cheshire Wright, funcionario de prisiones, HM Remand Institution, Longriggend , Oficina de Escocia.
- George Wright. Para servicios a Mablethorpe y la Liga de Amigos del Distrito.
- Frances Grace Yorke Batley. Para servicios a la profesión teatral en Bournemouth.
- Joan Lilian Romero Joven. Para servicios al Servicio Real Voluntario de Mujeres en Merton.
Elogio de la Reina por su valioso servicio en el aire
- Armada
- Teniente Andrew Ralph Edney, Marina Real.
- Teniente comandante Terrence Jane, Marina Real.
- Teniente comandante Kevin John Lambert, Royal Navy.
- Ejército
- Mayor Donald Charles Maclaine (498177), Cuerpo Aéreo del Ejército.
- Fuerza Aerea
- Líder de escuadrón Jonathan Gordon Baynton (2623365), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Donald Rupert Brittain (2512850), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Peter Lawrence Chandler (2624428), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Brian Stewart Henley (8025877), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Alan John Lockwood (5201552), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Paul Scott Logan (4232296), Royal Air Force.
- Comandante de ala Wilson Metcalfe (608984), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón George Forrest Nicoll (4027130), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Kenneth Roger Lacey Read (608136), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William Stephen Smyth (2624903), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Lester Eric White (5041000), Royal Air Force.
Servicio Diplomático y en el Exterior
Soltero de caballeros
Orden de San Miguel y San Jorge
Comandante de los Caballeros (KCMG)
- Michael Romilly Heald Jenkins, CMG , Embajador de Su Majestad, La Haya .
- Colin Hugh Verel McColl, CMG , Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Alan Gordon Munro, CMG, Embajador de Su Majestad, Riad .
- John Adam Robson, CMG, Embajador de Su Majestad, Oslo .
Compañeros (CMG)
- David Elliott Spiby Blatherwick, OBE , Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Alastair Jon Breeze, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- David Michael Edwards, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Anthony John Fairclough, recientemente Director General Adjunto (Política de Desarrollo), Comisión de la CE, Bruselas .
- Maeve Geraldine Fort , Embajadora de SM, Maputo .
- Terence Garrett, CBE, Consejero (Ciencia y Tecnología), Embajada de Su Majestad, Moscú .
- El Honorable David Alwyn Gore-Booth , Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Dr. Denis Gordon Osborne , Alto Comisionado británico, Lilongwe .
- Michael Julian Barham Palmer, recientemente Director General Adjunto de Investigación, Secretaría del Parlamento Europeo , Luxemburgo .
- Walter Kieran Prendergast, Alto Comisionado británico, Harare .
- "Alexander Basil Peter Smart, Embajador de Su Majestad, Suva" .
- Terence Harry Steggle, Embajador de SM, Asunción.
- Roger Westbrook , Alto Comisionado británico, Bander Seri Begawan .
Orden del Imperio Británico
Comandante de los Caballeros (KBE)
- División Civil
- John William David Swan, JP Para servicios públicos en Bermudas.
Comandantes (CBE)
- División Civil
- Puente Ronald George Blacker , OBE, JP, Secretario de Educación y Mano de Obra, Hong Kong.
- Geoffrey Kemp Caston . Para servicios de educación universitaria en el Pacífico Sur.
- John Walter Chambers, OBE, JP, recientemente Secretario de Salud y Bienestar Social, Hong Kong.
- Michael Hart. Para servicios de educación en Luxemburgo.
- Stanley Charles Hunt, recientemente Director de Finanzas y Desarrollo, Secretaría del Consejo de Europa, Estrasburgo.
- Dr. Clarence Eldridge James , JP Para servicios públicos en Bermuda.
- Arthur Everard Butler Laurence, OBE, Cónsul Honorario Británico, Cali, Colombia.
- Li Kwan-ha , QPM, CPM, Comisionado de Policía, Hong Kong.
- Profesor William Ian Mackay McIntyre. Para servicios de investigación veterinaria en Gambia.
- Michael Warren Parkinson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Australia.
- Dr. Robert Thomas Taylor, Representante del British Council, Grecia.
- Profesor David Todd , OBE, JP Para servicios de educación médica en Hong Kong.
- Christopher John Turner, OBE , Gobernador de Montserrat .
Oficiales (OBE)
- División militar
- Ejército
- Teniente Coronel Edward Alfred Guerrero, Regimiento de Gibraltar.
- División Civil
- " El reverendo Robert Michael Cawthorn Beak" . Para servicios de bienestar para la comunidad en el norte de Kenia.
- David John Morton Blackler. Para servicios a intereses comerciales y comunitarios británicos en Sri Lanka.
- Dra. Judith Brown. Para servicios médicos y de bienestar para la comunidad en Gambia.
- Cheng Hon-kwan , JP Para servicios públicos en Hong Kong.
- Antonio John Cook. Para servicios a intereses comerciales británicos en Grecia.
- Dr. John Joseph Yelverton Dawson, MC Para servicios médicos y de bienestar para la comunidad en Camerún.
- Alice Ivy Durdey, MBE Para servicios de enfermería y bienestar para la comunidad en Chipre.
- Peter Leonard Elborn, representante del British Council, Irak.
- Kenneth Fang Hung, JP Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- Sir Robert Francis Alexandra Ffolkes , Bt. Para servicios de bienestar para niños en el sur de Asia.
- Harold Fish, responsable del idioma inglés, British Council, Alemania.
- David Antonio Godfrey. Para servicios de bienestar para la comunidad en Namibia.
- Dr. Anthony John Haines, recientemente asesor médico del Servicio Diplomático de Su Majestad.
- Alexander Hardie, primer secretario, Alto Comisionado Británico, Lusaka.
- Hugh Gordon Arenque. Para servicios a intereses comerciales británicos en Alemania.
- Stanley Ho . Para servicios a la comunidad en Hong Kong.
- Carlos Tomás Juan. Secretaria de Finanzas, Montserrat.
- Clive John Kennedy. Para servicios a intereses comerciales británicos en Alemania.
- Lau Wong-fat , MBE, JP Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- Owen Herbert Phillips. Para servicios a la comunidad británica en Qatar.
- Carlos Antonio Shaw. Para servicios a intereses comerciales británicos en España.
- Graham Edward Stockwell, QPM, Comisionado Adjunto, ICAC, Hong Kong.
- Dorothy Margaret Symes, últimamente Primera Secretaria Comercial, Embajada de Su Majestad en Viena.
- David Richard Thomas, recientemente representante del British Council en Bahréin.
- Ivo John Towner, Primer Secretario y Cónsul, Embajada de Su Majestad en Tel Aviv.
- Alan Wrigley. Para servicios a intereses comerciales británicos en Francia.
- Yao Kong, JP Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
Miembros (MBE)
- División militar
- Ejército
- Suboficial Clase 1 Li Cheuk-Yin, Regimiento Real de Hong Kong (Los Voluntarios).
- Suboficial Clase 1 Louis Henry López, Regimiento de Gibraltar.
- Major Ronald Duxbury Taylor, Royal Hong Kong Regiment (The Volunteers).
- Civil Division'
- Keith Vernon Arrowsmith. For services to the British community in Brussels.
- Roger Austen, lately First Secretary, Administration, H.M. Embassy, Athens.
- Michael Austin. For public and community services in the Cayman Islands.
- Cecilia Agnes Baldachino. For services to the community in Gibraltar.
- Jessie Booth, J.P. For services to the community in the Falkland Islands.
- Joan Mary Boyer. For services to Anglo-French relations in Normandy.
- Carter Brookes, lately Third Secretary, H.M. Embassy, Moscow.
- John Shrel Bryant. For services to education in Ecuador and to Anglo-Ecuadorian relations.
- Errol Lennox Bush, Director of Ports, Port Authority, Cayman Islands.
- Albray Victor Butterfield. For public services in the Turks and Caicos Islands.
- Robert Canning, M.V.O., lately First Secretary, Consular, British High Commission, Nicosia.
- Madam Anita Chan Lai-ling, J.P. For services to the community in Hong Kong.
- Gregory Chan Tak-ping, J.P., Assistant Director of Housing, Hong Kong.
- Mrs. Rosaline Chiu Shum Shuk-haan, Principal Inspector of Physical Education, Hong Kong.
- Dr. Nelson Chow Wing-sun, J.P. For public services in Hong Kong.
- Arthur Osborne Cload. For services Anglo-Canadian relations in Edmonton.
- Pamela Constant. For services to the British community in Paris.
- Patrick Robert Cook. For services to British community interests in Caracas.
- Sister Judith Ellen Dean. For educational and welfare services to the community in Swaziland.
- The Reverend Fr. William Dowds. For educational and welfare services to the community in Kenya.
- Jack Anthony Eden, First Secretary and Consul, H.M. Embassy, Lisbon.
- Dennis Walter Emberley, C.D., Consular Assistant, British Consulate-General, Vancouver.
- The Reverend James Laird McLelland Farmborough. For welfare services to the community in Valparaiso.
- Dennis George Garner. For services to the British community in Zambia.
- Norma Geach. For services to education in Saudi Arabia.
- Alonzo Alexander Gibbs. For public services in the Turks and Caicos Islands.
- Dorothy Elizabeth Greenway. For services to education in Montserrat.
- John James Frederick Grundy. For services to the British community in Rome.
- David George Harries, Attache, H.M. Embassy, Beirut.
- Eric Henry Harrold, First Secretary, H.M. Embassy, Moscow.
- Arthur Howes. For services to the British aviation interests in France.
- Doreen Janet Hutchings, lately Personal Secretary, British High Commission, Nairobi.
- Margaret Eileen Krinker. For services to the British community in São Paulo.
- The Reverend Dr. Vernon George Lambe. For services to the community in Bermuda.
- Elizabeth Mary Lammond. For educational and welfare services to children in Zambia.
- Lee Man-ban, J.P. For services to the community in Hong Kong.
- Harry Leong Siu-har, Commercial Officer, British Trade Commission, Hong Kong.
- Liu Lit-for. For services to the community in Hong Kong.
- Ann Malamah-Thomas, lately Assistant Representative, British Council, Bangladesh.
- Enzo Masi, Vice-Consul, British Consulate, Florence.
- Janet Turnbull Moncur, Director of Nursing Services, Gibraltar.
- The Very Reverend John Fearnley Parkinson. For services to the British community in Bahrain.
- Roy Parkinson, Second Secretary, (Administration), British Trade Commission, Hong Kong.
- Vincent Luigi Gaetano Petti. For services to English language teaching in Sweden.
- Ileana Mary Reynolds, Commercial Assistant, British Consulate-General, San Francisco.
- Proctor Carlisle Scott. For services to education in the British Virgin Islands.
- Jacqueline Madeleine Regine Shama. For services to the British community in Madrid.
- Meryl Joyce Shepherd. For educational and welfare services to children in Zambia.
- Harbhajan Singh, Consular Clerk, British High Commission, New Delhi.
- Peter James Chalmers Smith. For public services in Bermuda.
- Ronald Donald Southern. For services to Anglo-Canadian relations in Calgary.
- Marguerite Mary Rose Sparks. For services to education and the British community in Abu Dhabi.
- David Yeaman Spence, lately Secretariat-General of the EC Council, Brussels.
- Patrick John Sullivan, Second Secretary, (Works), British High Commission, Ottawa.
- Annie Penelope Synnott. For welfare services to refugees in Jordan.
- Donald Henry Thompson. For services to the British community and to Anglo-Kenyan relations in Nairobi.
- Robin Geoffrey Charles Thorneycroft. For services to the British community in Malawi.
- Geoffrey Passmore Towill, Consular Clerk, British Consulate-General, São Paulo.
- John Anthony Tucknott, Second Secretary, H.M. Embassy, Beirut.
- John Michael Turner, Chief Engineer, Government Eastern Harbour Crossing Office, Hong Kong.
- The Reverend Selwyn Lorenzo Vanterpool. For services to the community in the British Virgin Islands.
- Dr. Samuel Wong Ping-wai, J.P. For services to the community in Hong Kong.
- Janette Rittenhouse Zuill. For services to the community in Bermuda.
Imperial Service Order
- Dr. Laurence Lee Hay-yue, J.P., Director of Agriculture and Fisheries, Hong Kong.
- Dr. Lee Shiu-hung, J.P., Deputy Director of Medical and Health Services, Hong Kong.
- Wong Kwok-lai, J.P., Director of Water Supplies, Hong Kong.
British Empire Medal
- Chan Ying-kuy, Chief Customs Officer, Customs and Excise Department, Hong Kong.
- Chow Kun-kai, Housing Assistant, Housing Department, Hong Kong.
- Viola Chung Po-ping, Group Supervisor, Auxiliary Medical Services, Hong Kong.
- Charles John Conroy. For community services in Gibraltar.
- Orilee Ebanks, Purchasing Supervisor, Government Hospital, Cayman Islands.
- Durl Benton Grant, Senior Superintendent, Public Works Department, Cayman Islands.
- Lee Wah-tak, Principal Technical Officer (Traffic), Transport Department, Hong Kong.
- Hubert Ernest Eugene Swan, lately Driver to His Excellency the Governor of Bermuda.
- Tam Yiu-wah, Laundry Manager, Medical and Health Department, Hong Kong.
- Tang Kwok-ching, Principal Survey Officer, Buildings and Lands Department, Hong Kong.
- Charles Tilbury. For community services in Gibraltar.
- Un Kam-wah, Senior Clerical Officer, Customs and Excise Department, Hong Kong.
- Godfrey Yim, Tunnel Superintendent, Transport Department, Hong Kong.
New Zealand
Cook Islands
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Percy Frederick Henderson. For services to the community.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- David Marama Hosking. For services to education, sport and the community.
- Aumatangi Mataa, For services to the community.
- Valentine George Alfred Fritz Jordan Savage. For services to education and the community.
Barbados
Knights Bachelor
Order of the British Empire
Officers of the Order of the British Empire (OBE)
- Owen Oswald Eversley. For services to the community.
- Victor Gormon Stuart. For public service.
Mauritius
Knight Bachelor
- Dr. Djamil Sheik Fareed. For services to medicine.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Joseph Rene Herbert Couacaud. For service to tourism.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Joseph Marcel Clement Lagesse. For services to agriculture and industry.
- Dr. Jagdis Chundur Mohith. For services to public health.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Marie Therese Denyse, Mrs. Vaulbert de Chantilly. For services to the community.
- Nairainduth Dookhony. For services to the sugar industry.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Ishnoo Govinda. For services to the community.
- Hajee Inouce Lowton. For services to the community.
- Rowonparsad Manghi. For services to the community.
- Miss Dhanonlutchmee Paratian. For public service.
- Jean Marc Régis Silavant. For public service.
- Francois Ramalmgum Sockalingum. For services to the community.
- Moonindra Nath Varma. For services to education.
- Jagadissa Venctasamy. For services to the community.
Mauritius Police Medal
- Jean Benoit Travailleur, Superintendent of Police
- Sockalinghum Arunasalon, Chief Inspector of Police.
- Giandeoh Hurry, Police Quartermaster.
- Mohammed Ishack Saumtally. Police Sergeant.
Grenada
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Cosmo Allan St. Bernard. For public service.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Hezekiah Cromwell. For services to the sugar industry.
- Orleans Elias John. For services to education.
- Ruth Athelina, Mrs. Rahim. For public service.
Solomon Islands
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Lloyd Maepeza Gina, C.B.E. For public service.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Japhlei Bobbe Oifena Kwanairara. For public service.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Peter Kakai. For public service.
British Empire Medal (BEM)
- Methyline Hahe, Mrs. Roheau. For services to public health.
- Christopher Wasimani. For public service.
Saint Lucia
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Kenneth Allan Patrick Monplaisir, Q.C. For public service.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Cornelius Lincoln Lubin. For public service.
- Camille Audrey, Mrs. Rapier. For services to the community.
Saint Vincent and the Grenadines
Order of the British Empire
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Stuart Bedford Gill. For services to scouting.
Belize
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Barney William Isaacs. For services to industry.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Sidney Turton. For services to industry and commerce.
- Manuela Torres, Mrs. Young. For services to the community.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Fransisco Javier Castellanos. For services to industry.
- William Quinto. For services to the community.
Antigua and Barbuda
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Miss Yvonne Maginley, M.B.E. For services to tourism.
Saint Christopher and Nevis
British Empire Medal (BEM)
- James Arlington Ferguson. For services to education and the community.
References
- ^ United Kingdom lists: "No. 51981". The London Gazette (1st supplement). 29 December 1989. pp. 1–28.
- ^ New Zealand and Cook Islands lists: "No. 51982". The London Gazette (2nd supplement). 29 December 1989. pp. 29–36.
- ^ Barbados lists: "No. 51983". The London Gazette (3rd supplement). 29 December 1989. pp. 37–38.
- ^ Mauritius lists: "No. 51984". The London Gazette (4th supplement). 29 December 1989. pp. 39–40.
- ^ Grenada lists: "No. 51985". The London Gazette (5th supplement). 29 December 1989. pp. 41–42.
- ^ Solomon Islands lists: "No. 51986". The London Gazette (6th supplement). 29 December 1989. pp. 43–44.
- ^ Saint Lucia lists: "No. 51986". The London Gazette (7th supplement). 29 December 1989. pp. 45–46.
- ^ Saint Vincent and the Grenadines lists: "No. 51988". The London Gazette (8th supplement). 29 December 1989. pp. 47–48.
- ^ Belizelists: "No. 51989". The London Gazette (9th supplement). 29 December 1989. pp. 49–50.
- ^ Antigua and Barbuda lists: "No. 51990". The London Gazette (10th supplement). 29 December 1989. pp. 51–52.
- ^ Saint Christopher and Nevis lists: "No. 51991". The London Gazette (11th supplement). 29 December 1989. pp. 53–54.