British government recognitions
Los Honores del Cumpleaños de la Reina de 1972 fueron nombramientos a órdenes y condecoraciones de los reinos de la Commonwealth para premiar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos, con motivo del cumpleaños oficial de la Reina Isabel II . Fueron anunciados en suplementos de la London Gazette del 23 de mayo de 1972 para el Reino Unido, [1] Australia, [2] Nueva Zelanda, [3] Mauricio, [4] Fiji, [5] y Barbados. [6] En ese momento, los honores para los australianos se otorgaban tanto en el Reino Unido por consejo de los primeros ministros de los estados australianos, como también en una lista de honores separada de Australia. [2]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y Commonwealth
compañero de vida
- Barón
Consejero privado
- El Muy Honorable Charles Frank, Barón Byers , OBE , Líder del Partido Liberal , Cámara de los Lores .
- Rodney Graham Page , MBE, MP , Ministro de Desarrollo y Gobierno Local.
- El Honorable Billy Mackie Snedden , QC , Tesorero de la Commonwealth de Australia.
- Sir Burke St. John Trend , GCB, CVO , Secretario del Gabinete .
Caballero soltero
- Allan Ivor Baker, CBE , presidente de Baker Perkins Holdings Ltd. Para servicios de exportación.
- Donald James Barron, presidente de Rowntree Mackintosh Ltd. Para servicios de exportación.
- Derek Harold Richard Barton , Profesor Hofmann de Química Orgánica, Imperial College of Science and Technology, Universidad de Londres .
- Profesora Misha Black , OBE . Para servicios de diseño industrial.
- Paul Elmore Oliver Bryan , DSO, MC, MP . Para servicios políticos y públicos.
- John Lawie Burgess, OBE, TD, DL . Para servicios públicos en Cumberland.
- Sydney Morris Caffyn, CBE . Para servicios caritativos.
- William Oscar Carter, presidente de la Sociedad de Abogados .
- El Muy Honorable Frederick Vernon Corfield , diputado . Para servicios políticos y públicos.
- Coronel William Robert Crawshay, DSO, ERD, TD, DL . Para servicios públicos en Gales.
- Martin Davies , CBE , Director, Galería Nacional .
- Donald Macleod Douglas , MBE , profesor de Cirugía, Universidad de Dundee .
- Profesor Kingsley Charles Dunham , director del Instituto de Ciencias Geológicas y secretario de Asuntos Exteriores de la Royal Society .
- Ernst Hans Josef Gombrich , CBE , Profesor de Historia de la Tradición Clásica, Universidad de Londres .
- John Ritchie Inch , CVO, CBE, QPM , jefe de policía , policía de la ciudad de Edimburgo .
- William Johnston Keswick , director del Banco de Inglaterra .
- Anthony Carey Lewis , CBE , director, Real Academia de Música .
- Patricio Arturo Macrory. Para servicios públicos en Irlanda del Norte.
- Peter Thomson Menzies, presidente del Consejo de Electricidad .
- Richard Anthony Meyjes, Jefe del Equipo Comercial, Departamento de Función Pública .
- Edward Henry Nichols, TD , secretario municipal, ciudad de Londres .
- Montague Illtyd Prichard, CBE, MC , presidente de Perkins Engines Group Ltd. Para servicios de exportación.
- Leonard Redshaw , director general adjunto, Vickers Ltd. Para servicios de Exportación.
- William Reid , CBE . Para servicios al Noreste.
- James Maude Richards , CBE . Para servicios de Arquitectura.
- Sydney Thomas Franklin Ryder , presidente y director ejecutivo de Reed International Ltd.
- Coronel Geoffrey Peter Shakerley, CBE, MC, TD , Presidente (Consejo Ejecutivo, Asociación de Consejos del Condado ).
- Robert Edward Graham Shillington , CBE , jefe de policía , Policía Real del Ulster .
- John Arthur Stallworthy , profesor Nuffield de Obstetricia y Ginecología, Universidad de Oxford .
- Andrew Stephen , presidente de la Asociación de Fútbol .
- Profesor Michael Meredith Swann , FRS , director y vicerrector de la Universidad de Edimburgo .
- John Aked Taylor , OBE, TD, DL . Para servicios políticos y públicos en Yorkshire.
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Teniente Coronel Jeffrey Carlton Astwood , CBE, ED , Presidente de la Cámara de la Asamblea, Bermudas .
- El Honorable Gilbert Alexander Cooper , CBE, ED . Para servicios públicos en Bermudas.
- El Honorable John Anthony Holt Saunders , CBE, DSO, MC, JP . Para servicios bancarios en Hong Kong.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Arturo Thomas George . Para servicios a la comunidad australiano-griega, universidades y deportes.
- George Mervyn Gray, CVO, CBE , Subsecretario y Jefe Permanente del Departamento del Primer Ministro y Secretario del Gabinete.
- John Hedley Douglas Marks, CBE . Para servicios a hospitales y la comunidad.
- estado de victoria
- Estado de Queensland
- El Honorable Alan Roy Fletcher , MLA , Ministro de Educación y Actividades Culturales.
- Concejal James Graham Walker, MBE , de Longreach. Para servicios comunitarios, particularmente en el ámbito del gobierno local.
- Estado de Tasmania
Orden del baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- General Sir John Antony Jervis Read , KCB, CBE, DSO, MC, ADC (Gen.) , (62631), Infantería tardía, Coronel Comandante de la División Ligera , Coronel Comandante del Cuerpo Escolar de Armas Pequeñas , Coronel Comandante del Cuerpo de Catering del Ejército .
- Mariscal Jefe del Aire Sir Frederick Rosier , KCB, CBE, DSO, ADC , Royal Air Force .
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Vicealmirante John Edward Ludgate Martin , CB, DSC .
- Teniente general John Houghton Gibbon , CB, OBE , (91397), difunto Regimiento Real de Artillería , Coronel Comandante del Regimiento Real de Artillería.
- Vicemariscal del aire Peter de Lacy Le Cheminant , CB, DFC , Royal Air Force.
- División Civil
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- General de División Ronald Edward Coaker, CBE, MC , (378164), difunto Cuerpo Blindado Real , Coronel 17/21 Lanceros .
- General de división Henry Holland Evans (66675), difunto Cuerpo Educativo del Ejército Real .
- General de división Peter Howard Girling, OBE , (95692), difunto Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- General de División Michael Stephen Hancock, MBE , (73072), difunto Cuerpo Real de Señales , Coronel Comandante del Cuerpo Real de Señales.
- fuerza Aérea Royal
- Vicemariscal del aire Reginald Edward Wynyard Harland .
- Vicemariscal del aire Frederick Desmond Hughes, CBE, DSO, DFC, AFC .
- Vicemariscal del aire Brian Pashley Young, CBE .
- División Civil
- Albert Gwyra Beynon, Director Veterinario, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Wilfred Burns, CBE , subsecretario y planificador jefe, Departamento de Medio Ambiente.
- Joan Davies Cooper , Directora de Servicios Sociales, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Leonard Richard Creasy, OBE , Director de Desarrollo de Ingeniería Civil, Departamento de Medio Ambiente.
- Brian Arthur Cullum Duncan, CBE, QC , Juez Abogado General de las Fuerzas HM .
- Robert Fell, CBE , Secretario, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
- Gordon Neville Gadsby, director científico (A), Ministerio de Defensa.
- Frank Dickinson Lawton, abogado, Departamento de Empleo.
- Alan Lord, vicepresidente de la Junta de Hacienda.
- Norman Jordan-Moss, CMG , Subsecretario, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Edward Hurry Palmer, Contralor de Tierras de Defensa, Ministerio de Defensa.
- Sidney John Palmer, OBE , Director General Adjunto, Buques, Ministerio de Defensa.
- Leo Pliatzky, subsecretario del Tesoro de Su Majestad .
- William George Pottinger , CVO , Secretario del Departamento de Agricultura y Pesca de Escocia.
- Patrick Shea, OBE , Secretario Permanente, Ministerio de Educación de Irlanda del Norte.
- Geoffrey Ward Stallibrass, OBE , controlador, Servicios Nacionales de Tráfico Aéreo , Departamento de Comercio e Industria.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Frank Dixey , CMG, OBE, FRS , hidrogeólogo consultor del Departamento de Desarrollo Hídrico de Chipre.
- John Nicholas Henderson , CMG , Embajador de Su Majestad, Varsovia .
- Charles Peter Hope , CMG, TD , Embajador de SM, Ciudad de México .
- Sir Robert Lucien Morrison Kirkwood. Para servicios a las relaciones anglo-jamaicanas y a la industria azucarera.
- Frederick Archibald Warner , CMG , Embajador designado de Su Majestad, Tokio .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- El Reverendísimo George Appleton , MBE , Arzobispo anglicano en Jerusalén .
- Rae Gordon Britten, recientemente Alto Comisionado Adjunto Británico en Dacca.
- Edward Peter Nayler de Haan, OBE , Consejero, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- John Boyd Denson, OBE , recientemente Encargado de Negocios británico , Pekín.
- John Alexander Noble Graham , Consejero, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Edward Firth Henderson , Embajador de SM, Qatar .
- Ernest Gordon Lewis, OBE , Gobernador, Islas Malvinas .
- Reginald Louis Secondé , CVO , Consejero, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Charles James Treadwell, Embajador de SM, Abu Dhabi .
- Estados australianos
- estado de victoria
- Estado de Queensland
- Frank Victor Sharpe, OBE, ED , de Brisbane. Por sus servicios a la aviación y a la industria aguacatera.
Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- La Muy Honorable (Elizabeth) Vere Drummond, Baronesa Birdwood, MVO .
- Edwin Richard Cawston.
- Contraalmirante Anthony Davies, CB .
- Alice Anne Hawkins, MVO .
- Herbert Harry Hobbs, CB .
- Albert Charles Edward Musk, MVO .
- Albert Edward Perkins, MVO , Comandante, Policía Metropolitana .
- Comodoro Courtenay Alexander Rives Shillington, CB, VRD, DL , Reserva Real de Voluntarios Navales (retirado).
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
En ese momento, las dos clases más bajas de la Real Orden Victoriana eran "Miembro (cuarta clase)" y "Miembro (quinta clase)", ambos con letras posnominales MVO. "Miembro (cuarta clase)" pasó a llamarse "Teniente" (LVO) a partir de los Honores de Año Nuevo de 1985 en adelante.
- Cuarta clase
- Quinta Clase
- María Ashby.
- David Federico Batson.
- María Lilian Greiner.
- George Eduardo Wilson.
Medalla de la Real Orden Victoriana (RVM)
- En plata
- Thomas William Bell.
- 2028660 Cabo de Caballo Cyril Benjamin Blake, The Life Guards.
- Sídney William Bloomfield.
- Michael Silvester Donoghue.
- Leslie Hoskin.
- Artífice jefe de ingeniería marina David Leonard Moody P/MX 857740.
- Catalina Josephine O'Neill.
- Yeoman Bed Goer Edward Cyril Parfett, guardaespaldas de Su Majestad del Yeoman de la Guardia .
- William Roper.
- 305026 Cabo de Caballo Stanley Vaudin, Los Salvavidas.
- James Watt.
- Cyril Alfred Webb.
- Arthur Leslie Wrixen.
- Barra de la Medalla Real Victoriana (en plata)
Orden del Imperio Británico
Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División Civil
Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- División Civil
- El Muy Honorable John Alexander, Vizconde Goschen , OBE . Para servicios políticos y públicos.
- David Charles Beresford Holden, CB, ERD , Secretario Permanente , Ministerio de Finanzas de Irlanda del Norte y Jefe de la Función Pública de Irlanda del Norte .
- Coronel Arthur Noble, CB, DSO, TD , vicepresidente del Consejo de Asociaciones Territoriales de Auxiliares y Voluntarios de Reserva .
- Frank Wood, CB , Secretario, Ministerio de Correos y Telecomunicaciones .
- El Muy Honorable Kenneth Gilmour Younger , recientemente Director del Real Instituto de Asuntos Internacionales .
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Walter Federico Pretyman. Para servicios a la agricultura y la industria en Brasil.
- Gordon Arthur Ransome, CBE , recientemente profesor emérito de la Facultad de Medicina de la Universidad de Singapur .
- Estados australianos
- estado de victoria
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán Joseph Charles Brandt.
- Comodoro Ian Crawford Davenport, VRD , Reserva Naval Real .
- Comodoro William Richard Dalrymple Gerard-Pearse, MVO .
- Capitán Bernard Henry Notley.
- Ejército
- Brigadier Alleyne John Addy (73102), Cuerpo Real de Pioneros .
- Brigadier John Myles Brockbank, MC , (176700), difunto Royal Armored Corps .
- Coronel Maurice George Harvey, OBE, MC , (360192), último infantería .
- Coronel Francis Robert Henn (112980), difunto Cuerpo Blindado Real.
- Coronel Lloyd Howell (335392), difunto Cuerpo Educativo del Ejército Real .
- Brigadier Arthur Walmesley-White (73064), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Coronel Rodney Francis Maurice Windsor, ADC , (326157), difunto Cuerpo Blindado Real ( Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército ) ahora RARO
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro aéreo Roger Mortimer.
- Comodoro del aire Harry Charles Southgate, MBE .
- Capitán de grupo George John Aylett, MBE .
- Capitán del grupo Christopher Roger Gartside Neville, OBE .
- Capitán del grupo John Edward Smith, AFC .
- División Civil
- Ralph John Attenborough, MBE , director ejecutivo y vicepresidente de Matthew Hodder Ltd. Para servicios de exportación.
- Alan Bainton, Contralor (Operaciones), Departamento de Prisiones, Ministerio del Interior.
- Leslie William Bear, últimamente editora del Informe Oficial, Cámara de los Comunes .
- Alexander Ross Belch, director general de Scott Lithgow . Para servicios de Exportación.
- Philip Hugh Penberthy Bennett, presidente del Comité Asesor sobre Normas de Construcción.
- William Thomas Charles Berry, recientemente director médico del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Stanley Ernest Blackstone, director de Hudswell Badger Ltd.
- George Herbert Blanchard. Para servicios políticos y públicos en Midlands.
- Robert Oxton Bolt , dramaturgo.
- John Eveleigh Bolton, DSC , recientemente presidente del Comité de Investigación sobre Pequeñas Empresas.
- John, Michael Worthington Bosworth, vicepresidente de la Junta de Ferrocarriles Británicos .
- Stanley Bowen, agente de la Corona para Escocia.
- Edward John Mostyn Bowlby , subdirector de la Clínica Tavistock .
- Alice Grace Jenny, Lady Bragg, presidenta del Consejo Nacional de Orientación Matrimonial .
- Andrew Breach, ex presidente del Building Societies Institute.
- John Henshaw Britton. Para servicios a la Magistratura en Bristol.
- Sidney Thomas Broad, funcionario de educación del condado, consejo del condado de Hertfordshire.
- Joan Dillon Browne, directora, Facultad de Educación de Coventry.
- Robert Nigel Beresford Dalrymple Bruce, OBE, TD , presidente de la South Eastern Gas Board.
- Philip Lionel Burton , subsecretario de la Unidad de Investigación sobre Remuneración de la Función Pública.
- James Edward Chick, presidente ejecutivo de Simon Carves Ltd. Para servicios de exportación.
- George Harold Coates, MBE, ERD , recientemente Director, Sede de la Oficina de Correos, Irlanda del Norte.
- Cyril Vernon Connolly , autor y periodista.
- John Warcup Cornforth , FRS , Director, Laboratorio Milstead, Shell Research Ltd.
- "Anthony Wakefield Cox, socio, coasociación de arquitectos" .
- Profesor Robert Craigie Cross . Para servicios a la Educación Superior.
- James Carlisle Stormonth Darling, MC, TD , Director, The National Trust for Scotland .
- James Alan Davie , pintor.
- John Kenneth Dick, presidente y director general de Mitchell Cotts Group Ltd., y recientemente presidente del Consejo Nacional Británico de Exportaciones para el Comercio de Oriente Medio. Para servicios de Exportación.
- John Drinkall, miembro y recientemente presidente de la Junta Británica de Comercialización de Lana.
- Henryk Jerzy Elwertowski, recientemente director científico adjunto, Observatorio Admiralty Compass , Ministerio de Defensa.
- Vernon Newbury Ely, presidente de Ely's Ltd. Para servicios al comercio minorista.
- Arthur Samson Foot, subdirector del Instituto Nacional de Investigación en Productos Lácteos, Shinfield.
- Ian James Fraser, MC , recientemente Director General, Panel sobre Adquisiciones y Fusiones.
- Abraham Edward Hardy Frost, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- George Thomas Gedge, director de fabricación, British Aircraft Corporation Ltd.
- Geoffrey Gilbertson, director de personal (laboral), Imperial Chemical Industries .
- Maurice Owen Gill, presidente de la Autoridad Portuaria de Medway .
- Peter Witheridge Grafton, aparejador, socio, GD Walford & Partners.
- Michael Mountjoy Hallett. Para servicios a la industria de la fundición de hierro.
- Federico Walter Harris. Para servicios políticos y públicos.
- El Muy Honorable George St. Vincent, Barón Harris, MC . Para servicios públicos en Kent.
- William Hogarth , Secretario General, Sindicato Nacional de Marineros .
- Brian Harry Holbeche, director de King Edward's School, Bath .
- Wilfred Hollinrake, tesorero del condado, consejo del condado de Somerset.
- Richard Robert Hopkins, director de personal, Vauxhall Motors Ltd.
- Frank Robert Hornby, MBE , director del Consejo de Premios Académicos Nacionales .
- James Findlay Hosie, OBE , director científico, Consejo de Investigación Científica .
- Alfred George Howe, TD , presidente y director general de The Steel Group Ltd. Para servicios de exportación.
- El Muy Honorable Lloyd, Barón Kenyon , DL . Para servicios públicos en Gales.
- Jack Howard Kirby, presidente y director de la International Tanker Owners Pollution Federation Ltd., recientemente presidente de la Cámara Naviera.
- Edward Michael Lambert, recientemente director de la Federación de Empleadores de Fabricantes de Papel y Cartón.
- Keith Eric Lauder, secretario municipal, distrito londinense de Barking. Para servicios a la Asociación de Municipios de Londres.
- Harry Heath Leedale, controlador de impuestos adicionales, Junta de Impuestos Internos.
- William Morison Little, vicepresidente y director general de Scottish Transport Group .
- Harry Lomas, director del cuerpo de bomberos de Manchester.
- El reverendo prebendado Donald MacLeod Lynch, secretario en jefe del ejército de la Iglesia .
- "Ronald Henry Moray, alcalde, recientemente director del Consejo Escocés de las Artes" .
- Bertram Desmondelbrook. Para servicios a la Industria de la Construcción.
- John David Bawden Mitchell, profesor Salvesen de instituciones europeas, Universidad de Edimburgo .
- La Honorable Nancy Mitford , escritora.
- John Moores . Para servicios caritativos para la juventud y las artes en Merseyside.
- Jeremy Noah Morris, profesor de Salud Pública, Escuela de Higiene y Medicina Tropical de Londres .
- Angus Fraser Murray, recientemente secretario adjunto y director de inversiones de Prudential Assurance Company Ltd.
- John Nowell Linton Myres , Logística de Amazon . Para servicios de Arqueología y Bibliografía.
- Percy Howard Newby , director de programas, radio, BBC .
- Marshall Nixon, MBE, TD , ingeniero, Autoridad del Río Trent .
- Profesor Robert Kemsley Orr , presidente de la Ópera de Escocia .
- Thomas Harry Parkinson, DL , secretario municipal, Ayuntamiento de Birmingham.
- Abram Sydney Myers Peel. Para servicios políticos y públicos en Yorkshire.
- Jacob Glyndwr Picton, vicepresidente de la Junta del Hospital Regional de Birmingham.
- Sídney Plaister. Para servicios políticos en las Midlands.
- David Hermon Andrew Price, Subdirector (Químico), Departamento de Medio Ambiente.
- Llewelyn Ralph Price, presidente de Honeywell y Honeywell Information Systems. Para servicios de Exportación.
- Robert Guy Pulvertaft, Director de Servicios Ortopédicos y de Accidentes, Derbyshire Royal Infirmary.
- John Ross Raeburn, profesor de agricultura Strathcona-Fordyce, Universidad de Aberdeen .
- José Pastor Richardson. Para servicios al gobierno local en Blackpool.
- Brian Lawson Salmon , vicepresidente de la junta directiva de Westminster Hospital Group.
- Geoffrey William Searle, DSC , presidente del Comité Ejecutivo y director de Finanzas y Planificación de BP . Para servicios de Exportación.
- John James Byam Shaw, historiador del arte.
- Robert Wilson Shaw . Para servicios de rugby en Escocia.
- Patience Sheard, concejal del Ayuntamiento de Sheffield y miembro del Consejo de Aire Limpio.
- James Francis Shearer, OBE , miembro de la Junta de Fábricas de Artillería Real .
- David Dury Hindley-Smith, registrador, Consejo Dental General .
- James Eric Smith , secretario de la Asociación de Biología Marina y director del Laboratorio de Plymouth .
- John Berriman Smith, ex subsecretario del Departamento de Comercio e Industria.
- Edwin Solomon, QPM, DL , jefe de policía, policía de West Midlands .
- Federico Juan Speight. Para servicios a la Asociación de Operadores de Vehículos de Pasajeros.
- Derek Paul Stevenson, secretario de la Asociación Médica Británica .
- Arturo Tiley . Para servicios políticos y públicos.
- Alan Gordon Ward, OBE , Profesor Procter de Ciencias de los Alimentos y del Cuero, Universidad de Leeds .
- Bernard Spencer Wheble. Para servicios de Comercio Internacional y Exportación.
- Gerald Edward Leaman Whitmarsh. Para servicios públicos en Devonshire.
- Profesor Gerald Percy Wibberley. Para servicios de planificación rural.
- Profesor Basil Selig Yamey , Miembro, Comisión de Monopolios .
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Sr. Juez Héctor Barcilon, recientemente Juez Puisne, Bermuda.
- Peter Brian Baxendell. Para servicios a intereses comerciales británicos en Nigeria.
- El Honorable George Frederick Lawrence Charles, JP . Para servicios públicos en Santa Lucía.
- El Honorable Gerald Hugh Choa, JP , Director de Servicios Médicos y de Salud, Hong Kong.
- Derek George Cudmore, OBE , gobernador de las Islas Vírgenes Británicas.
- Juan Parmenas Eustaquio. Para servicios a la comunidad en San Vicente.
- Archibald Galbraith Fleming. Para servicios a intereses comerciales británicos en San Francisco.
- Charles James Gomez, OBE , Oficial de Finanzas, Gibraltar.
- John Bertram William Grigson, MBE . Para servicios a intereses británicos en Ceilán.
- James Richard Holt. Para servicios a intereses británicos en Tailandia.
- William Ernest Evan Kirkham, MBE , Comisionado Adjunto de Prisiones, Uganda.
- Edward Robert Hugh Paget, OBE , Representante del British Council, Australia.
- Thomas Pickett, recientemente juez presidente del Tribunal de Apelaciones de Zambia.
- El Honorable James Jeavons Robson, JP , Director de Obras Públicas, Hong Kong.
- Sr. Juez Hedworth Cunningham Smith, Juez Puisne, Islas Bahamas.
- Victor Thomas Smithyman, OBE, QPM , Comisionado, Fuerza de Policía Real de Suazilandia.
- Walter Arthur Soundy, OBE . Para servicios a la comunidad británica en El Salvador.
- Profesora Doreen Mary Elizabeth Vermeulen-Cranch. Para servicios de medicina en los Países Bajos.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Cámaras Sidney Hamilton Beadnall. Para servicios a la industria automovilística, la comunidad y el cricket.
- Gordon James McCartney. Por servicios como presidente de la Corporación de Desarrollo de Nueva Gales del Sur.
- Norma Alice Parker (Sra. Brown). Para servicios de educación y bienestar infantil.
- estado de victoria
- Wilfred Deakin Brookes , DSO , de Toorak. Por servicios al Estado y a la caridad.
- Frederick Ormond Watts, de Eaglemont. Para servicios a la industria de la construcción.
- Estado de Queensland
- Robert Andrew Macquarie Miller, de Brisbane. Para servicios de medicina.
- Edward Fergus Sidney Roberts, de Brisbane. Para servicios a la industria pastoril.
- Estado de Tasmania
- Campbell Amiet Duncan. Director Estatal de Patología.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante Philip Thomas Bryant.
- Comandante Philip James Stewart Coombes, RD , Reserva Naval Real .
- Capitán interino Harold Kenneth Dean.
- Comandante Reginald William Gilbert Pocos.
- Comandante Kenneth David Frewer.
- Comandante Geoffrey James Vivian Harris.
- Comandante John Anthony Clive Moulson.
- "Directora Natalie Angela Swainson, Servicio Naval Real de Mujeres" .
- Comandante Gilbert Sidney Tilzey.
- Mayor Frederick Charles Townsend, Royal Marines .
- Comandante William James Woolley.
- Ejército
- Teniente coronel Alfred John Adcock (379279), Regimiento del Rey.
- Teniente coronel David William Anderson (397169), The Royal Highland Fusiliers (Regimiento de Glasgow y Ayrshire de la Princesa Margarita).
- Teniente Coronel Ronald Ernest Crump (435567), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel Colin Derek Cokayne Frith (362764), Infantería ligera, ahora RARO
- Teniente coronel Patrick Stanley Dillon Griffin (95180), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel John Henry Winfield Haddon (371026), The Royal Green Jackets, ahora RARO
- Coronel (interino) Douglas Frederick Howard Kelly, TD , (219334), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- El Reverendo Leslie Lloyd Jones, Capellán de las Fuerzas de Segunda Clase (236104), Departamento de Capellanes del Ejército Real.
- Teniente coronel Thomas David Lloyd-Jones (422564), Regimiento Real de Fusileros.
- Teniente coronel Frederick Charles Lockwood (403523), Cuerpo Real de Señales.
- Teniente coronel Alistair William MacLachlan McKinnon (403754), Real Cuerpo de Señales.
- Teniente Coronel Charles John Howell Mann, TD , (411777), Cuerpo Médico del Ejército Real (Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército).
- Teniente coronel Roger Brook Marriott (295655), Regimiento Real de Fusileros.
- Teniente coronel John Lionel Pownall (403654), 16/5 Los lanceros reales de la reina.
- Teniente coronel Peter Jocelyn Carne Ratcliffe (349737), Granaderos de la Guardia.
- Teniente coronel David Peter Rowat (403672), 5.ª Guardia de Dragones Reales de Inniskilling.
- Teniente coronel Allan Patrick Skinner (372645), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Teniente Coronel John Francis Thomas (346187), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Teniente coronel John Peter Barry Condliffe Watts , MC , (415012), The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- Teniente coronel Robert Wheatley, MBE , (403972), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Premio en el extranjero
- Teniente Coronel John Joseph Porral, ED , Oficial al mando, Regimiento de Gibraltar.
- fuerza Aérea Royal
- Capitán interino del grupo Denis Walker Barber.
- Capitán interino del grupo Harold Charles Wallace.
- Comandante de ala William David Askham (3137962).
- Comandante de ala Frederick Clark Barter, AFC , (55223).
- Comandante de ala James Cartwright, MBE , (152632).
- Comandante de ala Cyril Raymond Johnson, AFC , (153413).
- Comandante de ala Harold Arthur Langridge, MBE , (591795).
- Comandante de ala Graham Trevor Smeaton (3044746).
- Comandante de ala Peter Arthur Michael Sylvester, BEM , (569216).
- Comandante de ala Peter Malvern Wilson (503521).
- Comandante de ala Leckey Robert Scott Ferguson Wright (55459).
- Comandante de ala interino James Cecil John Farrell (550660), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (Subdivisión de Capacitación).
- División Civil
- Robert Hopewell Addlesee, Director de Relaciones Laborales y Personal, Ejecutivo de Transporte de Pasajeros de West Midlands.
- Allen Aldington, vicepresidente del grupo farmacéutico, Royal Society of Health .
- Robert George Alexander, presidente de la Asociación Escocesa de Sociedades de Construcción.
- Arthur Lloyd-Allen, concejal del ayuntamiento de Poole.
- John Wood Allen, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Westmorland.
- Ronald George Allen, Director de Investigación, Asociación de Investigación del Agua.
- Leonard Atherton, MBE , recientemente director general de relaciones industriales, British Overseas Airways Corporation .
- Elizabeth Joyce Atkinson, directora de la escuela secundaria para niñas de Northgate , Ipswich.
- William John Baker, presidente de la Federación Nacional de Pescadores.
- Jessie Halliburton Beckett, responsable de educación, Junta Central de Parteras de Escocia.
- Norman Beeby. Para servicios políticos y públicos en Midlands.
- Richard Onslow Beeston, director de educación, municipio del condado de Burnley.
- Mary Laetitia Bernard, Secretaria del Fondo Benevolente Yeomanry.
- Noel Berryman, MBE , vicepresidente del Comité Regional de Ahorro Industrial de Londres.
- Joseph Lewis Blonstein, presidente de la Asociación de Boxeo Amateur .
- Alfred Brooks, Secretario General, Sindicato Nacional de Empleados Bancarios .
- George Johnstone Brown, inspector de escuelas de HM (grado superior), Departamento de Educación de Escocia.
- Lawrence James Bruce, director profesional y de tecnología principal, Departamento de Medio Ambiente.
- Trevor Burgin, director de la escuela primaria Spring Grove, Huddersfield.
- Nathalie Mackenzie Caine, asesora en educación infantil, Birmingham.
- Stanley Clifton Calder, director de Papworth Village Settlement y Enham Village Centre.
- Roderick Macrae Campbell, funcionario médico administrativo superior, Junta del Hospital Regional del Norte, Escocia.
- Philip Jack Henry Candy, subcomisionado adjunto, Policía Metropolitana .
- William Thomas Cavey, QPM , jefe de policía, policía de Cumbria .
- Eric Lionel Claridge. Para servicios políticos y públicos en Midlands.
- Alberto Arturo Clay. Para servicios políticos y públicos en Wessex.
- Jocelyn Courtenay Cockroft, presidenta del Consejo Asesor de Mujeres sobre Combustibles Sólidos.
- John Peden Coleman, presidente de Gresham Lion Group Ltd.
- William Robert Collingwood, director general, estaciones de Londres, British European Airways .
- Denys Irvine Coomber, director científico principal, Laboratorio de Química del Gobierno .
- John Neve Cooper, director general, división de Europa del Este, Shell International .
- Alexander James Cormack, miembro del Comité de Desarrollo Económico para la Industria de Distribución y Reparación de Vehículos Motorizados.
- Mark Garnett Cowlishaw. Para servicios de Hockey.
- Lucy Mary Craig, hermana superintendente y tutora principal, Middlesex Hospital .
- Stewart Hunter Cruden, inspector principal de monumentos antiguos (Escocia), Departamento de Medio Ambiente.
- Eileen Davies, presidenta, sucursal de Denbighshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica .
- John Charles Clifford Davies, presidente de Letraset Ltd. Para servicios de exportación.
- Richard de Soldenhoff, recientemente obstetra y ginecólogo consultor, Ayrshire.
- Philip Shepley Wilson-Dickson, MBE , inspector de servicios de bomberos de HM.
- James Louis Christian Dilcock. Para servicios a la Magistratura en Walsall.
- Robert Dinnage. Para servicios a la Asociación Nacional de Clubes de Niños , Manchester.
- Reginald William Doak, inspector jefe de la Junta de Juegos de Azar de Gran Bretaña .
- Henry William Donovan, vicepresidente del Consejo Ejecutivo del Servicio Nacional de Salud de Birmingham.
- Jocelyn Anita Downer (Señorita Jocelyn Barrow), recientemente miembro de la Comisión de Relaciones Comunitarias.
- Edwin Arthur Drew, ingeniero jefe, plan de drenaje regional de Middle Lee.
- John Spence Drummond, TD , presidente de Greenock, Port Glasgow y del Comité de Empleo Local del Distrito.
- Evan Roger Edwards, recientemente director general de Rees Edwards Ltd.
- James Henry Embling, director de la escuela secundaria Oxhey Wood, Watford, Hertfordshire.
- William Stanley English, Director de la Estación, Estación Experimental de Horticultura de Luddington, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Harold Roy Evans. Para servicios de Tenis de Mesa.
- Henry Evans, presidente del Consejo Consultivo de Electricidad de Merseyside y Gales del Norte.
- Allen Exley, MBE , presidente del Comité de Ahorros Local de Colne.
- Thomas Fergus, secretario de la Corporación de Polígonos Industriales de Escocia.
- Norman William Ferguson, jefe de contabilidad, Departamento de Comercio e Industria.
- Helena Wilton Foster, Administradora Regional, Región Noreste, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Maurice Foster, inspector superior de impuestos, Junta de Hacienda.
- Arturo Federico Frayling. Para servicios a la industria peletera.
- John Furness, concejal del ayuntamiento del condado de Birkhenhead.
- John Garston, director ejecutivo y director general, Hawker Siddeley Aviation Ltd. Para servicios de exportación.
- Bertram Jeffries Gee, director y gerente general, United Transport Company Quarry Holdings Ltd.
- Henry George Gilbert, oficial superior de señales, Departamento de Comercio e Industria.
- Kenneth Leslie Goodall, recientemente inspector químico superior de fábricas de HM, Departamento de Empleo.
- Stephen Thomas Henri Grady, Superintendente, Área del Mediterráneo Oriental, Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth .
- Stanley Gretton , Secretario General, Sindicato de Panaderos .
- Leslie Valentine Grinsell . Para servicios de Arqueología.
- Samuel Gross, presidente y director general adjunto, Gross Cash Registers Ltd. Para servicios de exportación.
- Donald Boswell Gurrey, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Arthur Salmond Hamilton, recientemente ingeniero y topógrafo municipal, Blackpool.
- Doriald Hildreth, Oficial Superior de Suministros y Transporte, Ministerio de Defensa.
- Charles James Robert Hill. Para servicios a la Asociación de las Royal Air Forces en Gales.
- John Douglas Hinchcliff, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- Norah Mary, Lady Hoare, presidenta y presidenta de la Sociedad para la Ayuda a los Niños con Talidomida.
- Bernard Aloysius Hodges, Secretario, Institución de Ingenieros de Calefacción y Ventilación.
- Peggy Lilian Hodges, directora adjunta de proyectos de armas guiadas (sistemas), Marconi Space and Defense Systems Ltd.
- Rosamond Agnes Hone, tutora principal, Hospital St. Thomas .
- Cliffordena Ray Marie Horsfall, directora de la escuela infantil Lakenham, Norwich.
- John Basil Horsman, secretario de los jueces, Wigan.
- Edward Hoyle, director de área, área de South Yorkshire, Junta Nacional del Carbón .
- John Hutchinson , FRS . Para servicios de Botánica.
- Herbert Israel Jacob, presidente de la Asociación Británica de Lucha Libre Amateur.
- Bertha Holanda James. Para servicios a personas mayores en el noroeste de Kent.
- William John Jobson, ERD , arquitecto regional, Junta del Hospital Regional de Sheffield.
- Cecil George Johnson, recientemente director científico principal, Estación Experimental Rothamsted , Harpenden, Hertfordshire.
- George Frederick Johnson, recientemente director del Grantham College for Further Education.
- David Henry Johnston, MBE , subjefe de policía, Policía Real del Ulster .
- James Anderson Johnstone, director ejecutivo de marketing, Hawker Siddeley Aviation Ltd. Para servicios de exportación.
- John Eilian Jones. Para servicios políticos y públicos en Gales.
- Igor Kaye, recientemente bibliotecario de la Royal Society .
- Stephen Wynyard Kaye, director general adjunto, División de Tubos, British Steel Corporation . Para servicios de Exportación.
- William Kelsall, QPM , subjefe de policía, policía de Cheshire .
- Kenneth Alfred Killip, director general de Channel Television .
- Thomas Athwell Kirk, teniente coronel, Ejército de Salvación ; Director de Servicios del Escudo Rojo Británico.
- Norbert Kitz, director técnico, Control Systems Ltd.
- John Knox, ERD , controlador de servicios, Región de Telecomunicaciones del Noreste, Oficina de Correos.
- Francis Joseph Kohner, presidente de Belart Ltd., Glengormley, condado de Antrim.
- David Kyle, médico general, Brecon.
- Anne Marguerite Lamb, Subdirectora de Enfermería, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- George Arthur Lawrenson, presidente de la Asociación de cirujanos certificadores de fábrica.
- Leonard Lee, comandante de la brigada y asociación de ambulancias del condado de Leicester y Rutland St. John.
- El reverendo Ian William Lewis. Para servicios a la comunidad en Halifax.
- Herbert Lisle , Secretario General, Sociedad Amalgamada de Trabajadores Textiles y Oficios Afines .
- Geoffrey Brian Longbottom, director y gerente de división, The Hymatic Engineering Company Ltd., Redditch. Para servicios de Exportación.
- Colin Anderson Lucas. Para servicios de Arquitectura.
- James Samuel Víctor McAllister, DFC, DFM . Para servicios al Air Training Corps en Irlanda del Norte.
- Comandante de ala William Hunter McGiffin, miembro de la Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales de Irlanda del Norte .
- Teniente comandante Lachlan Ronald Duncan Mackintosh de Mackintosh , Royal Navy (retirado). Para servicios políticos y públicos en Escocia.
- James Alexander Macnabb, TD , vicepresidente de la Federación Nacional de Sociedades de Vivienda.
- Derek McVitty, director científico principal, Ministerio de Comercio de Irlanda del Norte.
- John Patrick Maule, recientemente director de la Oficina de Genética y Cría Animal del Commonwealth.
- William Meharg, MBE , subjefe de policía, Policía Real del Ulster.
- Patrick James Monkhouse. Para servicios a la Junta de Planificación de Peak Park.
- Dennis Morgan, director general adjunto, Dowty Mining Equipment Ltd. , Cheltenham. Para servicios de Exportación.
- Douglas Morgan, director, oficina de Gales .
- Cyril George Lidstone Morley, recientemente subdirector del Departamento de Ingeniería Mecánica y Eléctrica del Greater London Council.
- Peter Victor Morris, director, Ministerio de Defensa.
- Peter Henry Morrison. Para servicios al Royal College of Music .
- Harry Morton, organizador de temas técnicos, Autoridad Educativa de Lanarkshire.
- John Morton, DFC , Director, Chandler, Hargreaves, Whittall & Company Ltd.
- Percival Stanley Mundy. Para servicios a la Royal British Legion en Bristol y West Midlands.
- Flora Ana Rachel Murray. Para servicios a las asociaciones de consejos parroquiales de los condados de Lindsey y Holland, Lincolnshire.
- Harold Myerscough. Para servicios políticos y públicos en el Sureste.
- Leslie Charles Myerscough, Gerente, Departamento de Control de Calidad, The Radiochemical Center Ltd. Para servicios de exportación.
- Antonio Harold Newton. Para servicios políticos.
- Henry Alleyne Nicholson, rector de Kirkcaldy.
- Christine María Orton, BEM . Para servicios locales en Warwickshire.
- Sydney Robert Victor Paramor, Superintendente Principal de Telecomunicaciones, Ejecutivo de Telecomunicaciones Externas, Oficina de Correos.
- Archibald Paterson, recientemente ingeniero civil jefe de la Junta de Ferrocarriles Británicos.
- Roger Hewitt Paul. Para servicios políticos y públicos en East Anglia.
- Harold Lloyd Payne, presidente ejecutivo de la Federación Nacional de Clubes de Prisioneros de Guerra del Lejano Oriente y de la Asociación de Gran Bretaña e Irlanda del Norte.
- Lawrence du Garde Peach , autor y dramaturgo.
- Robert Molesworth Peacock, socio principal, W. & H. Peacock, Chartered Surveyors and Auctioneers.
- Eric Pearson, consultor de edificios educativos, Departamento de Educación y Ciencia.
- Anne Orr Penney, directora de servicios de enfermería, consejo del condado de Surrey.
- James Pinkerton, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Clyde.
- Arthur Eric Pinkett, asesor superior de música en las escuelas, Leicestershire.
- Anthony Thomas George Pocock, director de ventas, Oxford University Press .
- David Brinley Powell, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- William Robert Prew, examinador jefe de conducción, Departamento de Medio Ambiente.
- Kathleen Proud, Secretaria General, Consejo de Servicio Social de Londres.
- William George Purves, WS , secretario del sheriff de la cancillería de Escocia.
- Herman Gabriel Ramm , Investigador I, Comisión Real de Monumentos Históricos (Inglaterra) .
- Harry Enos Randall . Para servicios a refugiados.
- David Walter Ranson, Asesor Técnico, Ministerio de Defensa.
- Francis Rowlinson Ratcliff, presidente y director general adjunto, Ratcliffs (Great Bridge) Ltd. Para servicios de exportación.
- Ernest Raymond , autor.
- Andrew Renton, socio principal, Renton, Howard, Wood Associates , arquitectos.
- Stanley Reynolds, presidente del Comité de Empleo del distrito y de Wrexham.
- Robert Benjamin Leslie Ridge, médico general, Enfield, Middlesex.
- Dorothy Lilian Roberts. Para servicios políticos en el norte de Inglaterra.
- Ernest Arthur Roberts, director de soporte de submarinos nucleares, Vickers Shipbuilding Group Ltd.
- Alpheus John Robotham, DL , presidente del Tribunal Local de Seguros Nacionales de Derby.
- George Rendle Rolston. Para servicios a la comunidad en Haslemere, Surrey.
- El Reverendo Peter Roth, director de Camphill Village Trust, Botton, Yorkshire.
- Alexander Buchanan Russell, rector de la escuela secundaria Kelso, Roxburghshire.
- Percy Edward Russell, oficial principal de libertad condicional, Servicio de libertad condicional y cuidados posteriores de Hampshire.
- Denis Hubert Geoffrey Salt. Para servicios a la Asociación Scout en Shropshire.
- Giuseppe Umberto Salvi. Para servicios al comercio de vinos y bebidas espirituosas.
- Norman Stanley Sceats, director financiero de Cwmbran Development Corporation y Mid-Wales Newtown Development Corporation.
- Ernest Howard Shepard , MC , artista e ilustrador.
- Derek Peter Esmond Shepherd, VRD , director comercial, Vosper Thornycroft Ltd. Para servicios de exportación.
- Frederick Leon Michael Shepley, Contralor, Servicios Europeos, Radiodifusión Externa, British Broadcasting Corporation.
- Alfred Shimeld, director de la escuela secundaria para niños del condado de Wellington, Shropshire.
- John Anthony Stafford, Director, Rank Precision Industries Ltd. Para servicios de exportación.
- George Christopher Stanley, vicepresidente de la junta directiva de Moorfields Hospital Group y Royal Marsden Hospital Group.
- John Stewart, QFSM , jefe de bomberos, cuerpo de bomberos de Lanarkshire.
- Sheana Mary Strachan, MBE , Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Anthony Stuart, secretario de la Asociación de Consejos Parroquiales de Leicestershire.
- Charles Randolph Taylor, líder de la Orquesta de la Royal Opera House .
- Harry Taylor. Para servicios públicos en Stoke-on-Trent.
- Lawrence Taylor, capitán senior de British Overseas Airways Corporation y presidente de la Asociación de Pilotos de Líneas Aéreas Británicas .
- Mauricio Edgar Taylor. Para servicios a la industria agrícola en Irlanda del Norte.
- Harold Leslie Theobald, director de la Oficina del Gabinete.
- Vera Elizabeth Thorn, Oficial Principal de Información, Oficina Central de Información .
- Michael Grosvenor Thornton, director del Centro de Información Internacional.
- Ian Teasdale Twyford, director científico, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth (Administración de Desarrollo de Ultramar).
- Dorothy Ethel Vallins, directora de la escuela secundaria para niñas, Cleethorpes.
- Eric Vernon, cirujano consultor de la Junta de Servicios de Salud de la Isla de Man.
- Ruben Viner, presidente y director general de Viners Ltd. Para servicios de exportación.
- Noel Aaron Treasure Vinson, editor de Western Morning News .
- George Cummings Walton, TD , consultor, Hammerson Property and Investment Trust Ltd.
- John Walter Ward, jefe del departamento de carreteras y consultor, Sir Alexander Gibb and Partners.
- Arthur Brian Ware, director, Brathay Hall , Ambleside.
- James Austin Warhurst, recientemente jefe de planificación del British Council.
- Alfred Watson, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de West Riding of Yorkshire.
- James Robertson Watson, tesorero del Ayuntamiento de Rutherglen.
- Stewart McDougall Watson, BEM , alcalde, ayuntamiento del condado de Newport, Monmouthshire.
- William James Webb, recientemente editor en jefe de West Midlands Press Group.
- William Henry Westphal, DFC , director general de Rentokil Group Ltd. Para servicios de Exportación.
- Arthur Hamil Westwood, recientemente maestro de ensayos, Oficina de ensayos de Birmingham .
- John White, recientemente director ejecutivo y director general de Hawker Siddeley Aviation Ltd., Brough. Para servicios de Exportación.
- James Allan Wilen, presidente de la Asociación Británica de Investigación de Industrias de Fabricación de Alimentos.
- John Thomas Williams, Director de Ingeniería, Consejo Nacional de Puertos.
- James Campbell Williamson, MC, TD . Para servicios para el desarrollo económico en el noreste de Escocia.
- Tom Woodhouse. Para servicios a la comunidad en Bridlington y el distrito.
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Phyllis Mary Bassarab, jefa del Departamento de Inglés, Instituto Británico, París.
- Kenneth Anthony Bishop, Primer Secretario, Embajada de Su Majestad en Bonn.
- Audrey Eileen Bradford, funcionaria del British Council, Ibadan, Nigeria.
- Frederick John Bradshaw, recientemente primer secretario y cónsul de la Embajada de Su Majestad en Bruselas.
- John Buhagiar, recientemente cónsul honorario británico y corresponsal comercial en Conakry.
- John Ivor Burns, comandante de la policía de Sharjah.
- Paulina Chan. Para servicios a la industria en Hong Kong.
- Kenneth William Chesterman, recientemente HM Cónsul (Comercial), Hamburgo.
- Frank Barrington Chevallier, QPM , subcomisionado, policía de Malawi.
- James Morell Clark. Para servicios a intereses británicos en Burdeos.
- Arthur John Collins, recientemente Primer Secretario y Jefe de Cancillería, Alto Comisionado Adjunto Británico, Dacca.
- Henry Walter Joseph Connor. Para servicios a intereses comerciales británicos en la Unión Soviética.
- Anthony Bruce Cross, cirujano especialista, Departamento médico, Protectorado Británico de las Islas Salomón.
- Garth Douglas Curtis. Para servicios a intereses comerciales británicos en Libia.
- David Hay Davidson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Malasia.
- Barnett Deakin. Para servicios a intereses comerciales británicos en Kenia.
- Carlton Leslie Evelyn de Castro. Para servicios a la economía de las Islas Vírgenes Británicas.
- James McEleney Doherty. Para servicios a intereses británicos en Ecuador.
- Owen Osborne-Ellum. Para servicios como Gerente General, Cable & Wireless Limited, Jamaica.
- Kenneth William Forrow, JP , Contador General Adjunto, Hong Kong.
- Hugh Frederick Sherston Fuller, MBE , Secretario Permanente, Oficina del Primer Ministro y Secretario del Gabinete, Honduras Británica.
- Walter Fraser Grieve, recientemente Primer Secretario (Ayuda) y Jefe de Cancillería, Alto Comisionado Británico, Gaborone.
- Leonard Arthur Griffiths, recientemente primer secretario del Alto Comisionado Británico, Singapur.
- Ernest Hainsworth, recientemente director del Instituto de Investigación del Té de África Oriental, Nairobi.
- Adelaida Gladys Trimingham, Lady Hall, MBE . Para servicios de bienestar, particularmente para los ciegos, en Bermudas.
- Desmond Hayward Hill, Profesor y Jefe del Departamento de Medicina Veterinaria, Universidad de Ibadan, Nigeria.
- Kenneth James Holt. Para servicios a intereses británicos en la India.
- Leslie Víctor Norman Hudson. Para servicios a la comunidad británica en Río de Janeiro.
- William West Hutton, recientemente director general de la Corporación de Desarrollo Agrícola de Kenia.
- Peter Martín Kiek. Para servicios a intereses culturales británicos en México.
- Daniel Lam See-hin , JP . Para servicios al comercio y la industria en Hong Kong.
- Donald Liao Poon-huai, JP , Comisionado de Vivienda, Hong Kong.
- Jonathan Campbell Longbotham, MBE , Primer Secretario (Económico), Embajada de Su Majestad, Estocolmo.
- George Kinnear Macdonald, Director de Ingeniería, Malawi Broadcasting Corporation.
- Ian Hamish MacDonald. Para servicios a intereses comerciales británicos en Mauricio.
- James Nairn Macpherson, recientemente director de obras, Departamento de Obras Públicas de Gambia.
- Alexander Robinson Mathieson, profesor y jefe del Departamento de Química, Universidad Ahmadu Bello, Nigeria.
- Philip Dale Mitchell, TD . Para servicios a intereses británicos en Finlandia.
- David Montgomery, Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad en Bangkok.
- Edward Hewitt Nichols , JP , Director de Agricultura y Pesca, Hong Kong.
- Donald Augusto Pagliero, DFC . Para servicios a la comunidad británica en Amberes.
- Colin Watson Peck, MBE , vicecónsul honorario británico, Stavanger.
- Planta Arturo Agenet. Para servicios a intereses británicos en Beirut.
- El reverendo William Park Rankin. Para servicios a ciegos en Etiopía.
- Derek Michael Roff, Primer Secretario, Delegación del Reino Unido ante las Comunidades Europeas, Bruselas.
- James Shannon Russell, Director de Obras Públicas, Suazilandia.
- George Dyson Sacker, Oficial Superior de Mejoramiento Ganadero, Ministerio de Industria Animal, Caza y Pesca, Uganda.
- Ian Joseph Sayer, JP . Para servicios a intereses británicos en Malasia.
- John Alfred Shorten, Primer Secretario, Embajada de Su Majestad, Roma.
- Jaroslav Pavel Svehlik. Para servicios a intereses británicos en Nigeria.
- Clemente Garry Thibou. Para servicios públicos en St. Christopher-Nevis-Anguilla.
- Thomas Russell Thomson, JP , Director de Aviación Civil, Hong Kong.
- Dudley James Toomey. Para servicios de cirugía en Gibraltar.
- Neville Ericson Watty, Secretario, Departamento de Planificación y Desarrollo, Dominica.
- Richard Anthony Wellington, DSO, DFC , recientemente Primer Secretario, Embajada de Su Majestad en Río de Janeiro.
- Thomas Stephens Oeste. Para servicios de salud pública en Nigeria.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Concejal James Francis Carr. Para servicios al gobierno local.
- John Ross Cribb. Para servicios de transporte.
- Francisco Federico Kraegen. Para servicios a la industria.
- El reverendo Ernest Kenneth Leslie , obispo de Bathurst.
- Kathleen Constance Grant McAlister. Por servicios a la comunidad.
- Walter George Spooner. Para servicios al gobierno local.
- Donald Stanley Stewart. Para servicios a la industria.
- estado de victoria
- Nathan Hirsch Beller, JP , de Toorak. Por servicios a la comunidad, especialmente a la comunidad judía.
- Concejal Charles Edward Brown, de Ballarat, por servicios al gobierno local y la comunidad.
- John Terence Cahill, de Camberwell. Para servicios de medicina.
- Eduardo Alejandro Cato, de Toorak. Para servicios caritativos en el campo de la medicina.
- El Venerable Percival Hensby Dicker, Archidiácono Emérito, Diócesis de Wangaratta.
- Concejal McGregor Dowsett, JP , alcalde de la ciudad de Geelong. Por servicios a la comunidad.
- Concejal Norman Joseph Oliver, de Bendigo, por servicios al gobierno local y la comunidad.
- Concejal William Thwaites, de Yannathan. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- Estado de Queensland
- Richard George Fry, de Cairns. Para servicios a la industria del norte de Queensland y a la comunidad.
- María McLean Hancock, de Brisbane. Para actividades filantrópicas y servicios a la comunidad.
- Evelyn Violet McIntyre, de Labrador. Para servicios a mujeres.
- Robert Roy Richter, de Brisbane. Para servicios a la industria petrolera.
- Edric Dudley Summerson, de Brisbane. Para servicios al comercio.
- Estado de Tasmania
- Thornton John Carins, de Longford. Para servicios al gobierno local y la comunidad.
- John Dexter Valentine, de Launceston. Por servicios al periodismo y la comunidad.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Teniente comandante James Gerald Bridges Armstrong.
- Teniente ingeniero (AE) Frederick John Blackwell.
- Teniente ingeniero (L.) Alfred John Brunger.
- Teniente comandante Royston Dunn.
- Teniente comandante (SD) (G.) Alfred Eugene Fenton.
- Teniente comandante (SCC) William Henry, Reserva Naval Real.
- Instructor teniente comandante Maurice Charles Johnson.
- Teniente jefe de sala John Lyons.
- Teniente instructor David John Roberts.
- Teniente comandante (SD) (AV) Leslie William Spinks.
- Teniente ingeniero (HULL) Donald William Thorpe, anteriormente sirvió en el Equipo de Entrenamiento Naval Real, Nigeria.
- Sargento de intendencia (C.) Colin Vincent John Wheeler, CH/X 4805.
- Ejército
- Mayor (QGO) Asalbahadur Limbu (426755), séptimo rifles Gurkha del duque de Edimburgo.
- Mayor (intendente) Arthur Bell (469980), Guardias irlandeses.
- Capitán (Intendente) Timothy Wynford Alexander Best (473794), Cuerpo de Catering del Ejército.
- 22845143 Suboficial Clase I Ivan Frederick Butters, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor Anthony Edward Carter (370713), Regimiento Real del Duque de Edimburgo (Berkshire y Wiltshire).
- Mayor David Edward Cox (430274), Regimiento Real de Gales, que últimamente sirvió en el Regimiento Real Malayo de Brunei.
- Mayor Peter Luxford Cutler (368736), Regimiento Real de Gales.
- Mayor Robert Oswald Davies (382017), Cuerpo de Inteligencia.
- Capitán (Intendente) Geoffrey Raymond Davison (474253), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor George Henry Alastair Douglas (314003), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor Laurence Percy Farrar L'Estrange (444815), Regimiento de Paracaidistas (Reserva Territorial y de Voluntarios del Ejército).
- Mayor (Intendente) Thomas Anderson Ferrier, MM , (472674), Húsares Reales Irlandeses de la Reina.
- 23480761 Suboficial Clase I (interino) Roger George French, Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (intendente) Douglas Herbert John Glisson (463651), Guardias de Coldstream ahora RARO
- Mayor Peter Foster Gregson (427798), Regimiento Real de Tanques.
- 14461528 Suboficial Clase I (Local) Aubrey Alfred Hopewell, Real Cuerpo de Señales.
- 2671091 Suboficial Clase I Frederick Peter Horsfall, Guardias de Coldstream.
- Mayor Robert Jukes-Hughes (426925), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (Intendente) Arthur Frank Ladd (472460), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Anthony Graham Laurie-Chiswell (433079), regimiento de Devonshire y Dorset.
- Mayor Percy George Frank Martin (164293), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Mayor Anthony John Lindsay Molesworth (449013), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor John Anthony Montague (420889), Real Cuerpo de Señales.
- Capitán (Intendente) Alan Norris (480225), The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands).
- Capitán (interino) Jack Henry Race (195318), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor (interino) Eric Frank Randall (460804), Fuerza Combinada de Cadetes.
- Teniente (Intendente) Joseph Claridge Roseblade (468080), Regimiento Real de Fusileros (Reserva de Voluntarios Territoriales y del Ejército).
- Mayor David Ruttledge (85644), Infantería ligera.
- Mayor (Intendente) Kenneth John Richard Sawyer (432981), Cuerpo de Ingenieros Reales (Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército).
- Mayor (intendente) Albert Henry Sedgwick (452984), The Green Howards (Alexandra, regimiento de Yorkshire de la Princesa de Gales).
- Mayor Henry James Seed (retirado) (323854), difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real de RARO.
- Teniente Coronel Michael Chandos Merrett Steele (420928), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Robin Lynn Stevens (451323), regimiento del duque de Wellington (West Riding).
- Mayor (Intendente) Thomas Sturgeon (474708), The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- Capitán Reginald Cecil Taylor (482205), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Peter David Wyamar Vaughan, TD , (410800), Cuerpo de Ingenieros Reales (Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército).
- Mayor (Director de Música) Harold William Vince (474509), 5.° Guardia de Dragones Reales de Inniskilling, ahora retirado.
- 22326179 Suboficial Clase II William Charles George Wall, Real Cuerpo de Señales.
- Mayor Robert William Ward (443583), primer guardia de dragones de la reina.
- Mayor David Angus Wighton (422854), Regimiento Real de Artillería (Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército).
- Teniente Coronel (interino) (NM) Kenneth Wilson (463742), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor William John Neville Wood (424144), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- fuerza Aérea Royal
- Líder de escuadrón Stanley Arnold (197514), Regimiento de la Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Victor Caradoc Arthur (49342).
- Líder de escuadrón Reginald Harry Crumpton (4083101).
- Líder de escuadrón Edward Philip Folland (503723).
- Líder de escuadrón Ian Hall (4230255).
- Líder de escuadrón John Hartley (572117).
- Líder de escuadrón Alan Guy Cunningham-Hill (503493).
- Líder de escuadrón Douglas Hopton (949221), OBE .
- Líder de escuadrón John Vernon Lobley (4230153).
- Líder de escuadrón John Henry Procter (506464).
- Líder de escuadrón Douglas William Samuel (569286).
- Líder de escuadrón Graham Adrian Smart (3519697).
- Líder de escuadrón John Victor Taylor (1624472).
- Líder de escuadrón Robert Michael Turner (4230307).
- Líder de escuadrón Francis Walter Lyle White, (506086).
- Líder de escuadrón Dmitri Victorovitch Zotov (608125).
- Líder de escuadrón interino William Prentice (201746), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (rama de capacitación).
- Teniente de vuelo Derek Anthony John Bell (1895056).
- Teniente de vuelo Barrie Epwell Lear Browning (3059647).
- Teniente de vuelo Bryan Allan Hayward (1922028).
- Teniente de vuelo Arthur Edward Horn (1920535).
- Teniente de vuelo Alec Raymond Tearle (4025695).
- Teniente de vuelo Owen John Thomas, AFC , (523514).
- Teniente de vuelo George Edward White (588044).
- Teniente de vuelo Thomas Winchcombe (579459).
- Teniente de vuelo Roger Arthur Wood (4335280).
- Suboficial Henry Ralph Broadhurst (E1147225).
- Suboficial James Durkin (B4032264).
- Suboficial Lockett Thompstone Evans (S0550020).
- División Civil
- Hubert Norman Abernethy. Para servicios políticos en el este de Inglaterra.
- Norman Acaster, tesorero honorario, comité de ahorro local del distrito urbano de Tonbridge y del distrito rural.
- William Birss Aitken, recientemente director general de la Caja de Ahorros de Edimburgo.
- Amelia Lawrence Albert, Oficial Superior de Información, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Vivian Alexander, recientemente director del Mary Ward Center.
- William John Alexander, secretario de cuentas, Carter Jonas, síndicos de Crown Estate.
- Ellen Elizabeth Anderson, intérprete, Able Language Services Ltd.
- Thomas Sheppard Angrave. Para servicios políticos en Wessex.
- Cyril Wilfred Reginald Armitage, oficial profesional y tecnológico de grado II, Royal Mint.
- Jack Roy Armstrong, director de investigación, Museo al aire libre de Weald and Downland.
- María Oliva Arnott. Para servicios políticos y públicos en Fife.
- Margaret Lindsay Arthur, últimamente profesora a cargo de la escuela del Hospital Philipshill, Busby, Clarkston.
- Sarah Elizabeth Attwell, Secretaria Honoraria del Comité de Secretarios de Industria del Grupo de Ahorros de Belfast.
- Douglas Bagley, recientemente Oficial de Enlace de Ahorro Nacional, Junta de Electricidad de East Midlands.
- Kate Bagley, visitadora sanitaria, Midhurst, Sussex.
- Walter Frank Bailey, Oficial Profesional y de Tecnología Grado I, Departamento de Medio Ambiente.
- Ernest James Baker, recientemente agente del sitio, WE Chivers & Sons Ltd.
- William Henry Banks, consultor, Asociación de Investigación para las Industrias del Papel y Cartón, Impresión y Embalaje.
- Henry Barker, Gerente, Departamentos de Fabricación, División de Fabricación, Vickers Shipbuilding Group Ltd.
- William Charles Barker, ex director ejecutivo superior, Royal Aircraft Establishment, Ministerio de Defensa.
- Victor Richard Barrett, funcionario fiscal (grado superior), Junta de Impuestos Internos.
- William Leslie Beavington, Gerente de Relaciones Personales, División Weybridge, British Aircraft Corporation Ltd. Para servicios de exportación.
- Lilian Margarette Beisiegel, directora del Departamento de Publicaciones Periódicas, British Council.
- David Bell. Para servicios a discapacitados.
- Marjorie Anderson Bellamy. Para servicios a la comunidad en Grantham y Kesteven.
- William Norris Bentley. Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
- Robert Marston Beresford, topógrafo, jefe de grado, estudio de artillería.
- John Wright lanza Beswick. Para servicios de educación física en Shropshire.
- Irene Inga Betts. Para servicios de Bordado Eclesiástico.
- Leslie Bichener, superintendente de operaciones terrestres, British European Airways.
- George Binks, funcionario administrativo, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- María Ellen Birchall. Para servicios a la comunidad en Wigan y el distrito.
- Jean Marjorie Black, oficial de grado 3, Departamento de Empleo.
- John Blackledge, recientemente Director de Finanzas, The Textile Council.
- Dorothy Blundy, profesora de enfermería clínica, Escuela de Enfermería Ivy Lang, Crawley.
- Walter George Bowen, recientemente secretario del Royal Seamen's Pension Fund.
- William Reginald Bowness, recientemente presidente del Comité del Distrito Norte, Comité Ejecutivo Agrícola de Nottinghamshire.
- Eunice Mary Rita Boyce, recientemente hermana de la sala médica, Hospital Infantil de Southampton.
- Richard Patrick James Seymour Boyce, BEM , Secretario de la Asociación de Antiguos Camaradas del Regimiento Real Irlandés.
- Thomas John Bradshaw. Para servicios a la agricultura en Buckinghamshire.
- Roy Brewis, director de contratos, división de armamento, Vickers Ltd., Newcastle upon Tyne.
- Mary Elizabeth Bridgland, directora ejecutiva adjunta de la Asociación de ayuda para caballeros en dificultades.
- Hugh Marriner Brigg. Para servicios políticos en Gales.
- Betty Owens Britton, directora superior de personal, John Player & Sons, Nottingham.
- Harriet Mary Brockhurst, presidenta y presidenta de la Asociación de Consejos Parroquiales de Devon.
- Wilfred Murgatroyd Brook, director de vivienda y propiedades, Ayuntamiento de Cardiff.
- Clarice Hilda Brooksbank. Para servicios de Música en Harrow.
- Arthur William Broomfield, ingeniero superior de desarrollo, Departamento de turbinas de gas marinas, Rolls-Royce (1971) Ltd.
- Mollie Patricia Brown. Para servicios para discapacitados en Thames Ditton, Surrey.
- Carol Kathleen Bryant. Para servicios al Deporte Parapléjico.
- Norman Hughes Buckley. Para servicios de regatas de lanchas a motor.
- Frank Marshall Bucknall, inspector jefe de pesos y medidas, condado de Grimsby.
- Arthur Raymond Bunce, ingeniero jefe de proyectos, British Ropeway Engineering Company Ltd. Para servicios de exportación.
- William George Burnett, director de oficina, Organización de Productores del Commonwealth.
- George Vincent Burns, recientemente subsecretario de la Institución de Ingenieros Civiles.
- Benjamin George Butcher, ejecutivo de exposiciones en el extranjero, Russells (Paddington) Ltd. Para servicios de exportación.
- Thea Byles, directora de la escuela Chapel Road, Attleborough, Norfolk.
- Reginald Stanley Cadman, Oficial Profesional y Tecnológico Grado I, Ministerio de Defensa.
- Robert Cameron, ingeniero a cargo (Irlanda del Norte), Autoridad de Televisión Independiente.
- William Campbell, patrón de barco pesquero, Elgin.
- Evelyn Margaret Candler, matrona, hogar de convalecientes para la industria minera de Gales del Sur, Bournemouth.
- Elizabeth Carrick, tutora de literatura. Departamento de Educación de Adultos, Universidad de Newcastle upon Tyne.
- William Henry Carroll, director de producción, British Rail Engineering Ltd.
- Ethel Eleanor Beatrice Chipchase , Secretaria, Comité Asesor de Mujeres, Congreso de Sindicatos.
- Edith Margery, Lady Clark. Para servicios a estudiantes extranjeros en Londres.
- Henry George Clark. Para servicios a la Legión Real Británica.
- May Agnes Clarke, directora de la escuela infantil Poole's Park, Londres.
- James Clubb. Para servicios de caridad.
- Robert McIntosh Clyde, director general, telesilla Cairngorm, Aviemore.
- Thomas Charles Coe, director de talleres de maquinaria y accesorios, Butterley Engineering Company Ltd., Derby.
- Christopher Herbert Collins, oficial técnico superior, Servicio de Laboratorio de Salud Pública.
- El Reverendo Richard John Connell, Secretario General de Hogares Metodistas para Ancianos.
- Eileen Patricia Connolly, directora ejecutiva superior, Oficina de la Policía Metropolitana.
- Charles George Cottey. Para servicios a la comunidad en Great Baddow, Essex.
- María Winifred Agnes Courtney. Para servicios a la comunidad en Bristol.
- Alegría Cozens. Para servicios a la comunidad en Cheltenham.
- Gladys Agnes Craig, asistente principal (Servicios de Secretaría) Junta de Electricidad del Sur de Escocia.
- Barbara Gladys Cruickshank, organizadora adjunta del condado, Leicestershire, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- John Bryon Cruse, TD , presidente del Comité Asesor de Discapacidad de Barnstaple, Bideford y del distrito.
- Mary Cullen, secretaria adjunta adjunta y secretaria de listas, Tribunal Supremo de la Judicatura de Irlanda del Norte.
- Winifred Barbara Cumine, superintendente de mecanógrafos, Ministerio del Interior.
- Brenda Davies, Jefa del Departamento de Información, Archivo Nacional de Cine.
- Emrys Davies, director general de Clynderwen and District Farmers Association Ltd., Pembrokeshire.
- Ernest Leslie Davies, director ejecutivo superior, Departamento de Ahorro Nacional.
- Joan Florence Mary Davis, presidenta del Comité de Pensiones de Guerra del Sureste de Glamorgan.
- Alexander Ewing Crawford Denovan, recientemente Oficial Científico Superior, Ministerio de Defensa.
- Arthur William Edmund Dethan, director del Trustee Savings Banks College.
- Cecil Dinsdale, metalúrgico regional, región oriental, Junta de Ferrocarriles Británicos.
- Robert Biggs Domony, recientemente presidente del Comité de Seguridad Vial y Doméstica de Dalton-in-Furness.
- Robert Alexander Donaldson, reportero del Yorkshire Post.
- Margaret Alice Down, recientemente directora del Hogar de Soldados Metodistas, Blackdowh, Surrey.
- Harry Dros, MC , director general, J. Meredith-Jones & Sons, Cambrian Leather Works. Para servicios de Exportación.
- William George Dunkley, oficial de sección, Servicio Auxiliar Naval Real.
- James Greig Dyer, médico general, Grangemouth, Stirlingshire.
- William Janies Michael Eastwood, gerente de exportaciones, C. Shippam Ltd. Para servicios de exportación.
- William Somerville Edgar. Para servicios a la Brigada de Niños en Newtownards, Condado de Down.
- David Geoffrey Edwards, secretario municipal, ayuntamiento de Colwyn Bay.
- Frederick Goldfield Elliott, director administrativo, Departamento del Secretario Municipal, Burnley.
- Harry Juby Emery, director ejecutivo, Ministerio de Defensa.
- Mary Endacott, Oficial de Registros, Consejo de las Artes de Gran Bretaña.
- Idris Evans, asistente de salarios, Brymbo Works, División de Aceros Especiales, British Steel Corporation.
- El reverendo William Everett Evans, recientemente capellán del Free Church Hospital, Epsom.
- Edward Henry Farnsworth, presidente del Tribunal de Apelación de Beneficios Suplementarios de North Durham.
- Kathleen Ferguson, presidenta de la Sociedad Infantil del Noreste.
- Thomas Field, recientemente secretario honorario, sucursal suroeste de la Institución de Ingenieros de Carreteras.
- Marion Jean Findlater, directora ejecutiva superior, Ministerio de Defensa.
- Reginald Henry Firkins, Oficial Profesional y de Tecnología Grado I, Departamento de Medio Ambiente.
- Edward Fitzpatrick, gerente, sucursal de Sheffield, Pickfords Heavy Haulage Ltd.
- Rachel Heyhoe Flint . Para servicios de críquet femenino.
- Newton John Forrest, director de seguridad, George Wimpey & Company Ltd.
- Joseph Roger Forsyth, gerente de la planta de transmisión de Halewood, Ford Motor Company.
- Jack Forton, Gerente de Área, Subdivisión de Eliminación de Residuos, Departamento de Ingeniería de Salud Pública, Consejo del Gran Londres.
- Anthony Francis Fox, ERD , geólogo ejecutivo, British Petroleum Company Ltd.
- John William Fox, director de establecimiento, ejecutivo de transporte de pasajeros de Merseyside.
- James Frame, director de obras, North East Coast Shiprepairers Ltd., South Shields.
- Daniel Thomas Gethin, asistente del director de la Cámara de los Lores.
- James Simpson Gibson, inspector sanitario y maestro de obras, consejo del condado de East Lothian.
- Kenneth Gilbert. Para servicios a industrias rurales en Irlanda del Norte.
- Agnes Barbara Goodall, trabajadora social médica principal, Comité de Gestión de Hospitales del Área de Halifax.
- William Thomas Goosey, superintendente jefe de la policía de Lincolnshire.
- Doris Sarah Helen Graney, directora ejecutiva superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Leslie Gordon Greatbatch, presidenta del Comité de Ahorros de West Bromwich.
- Albert Green, Superintendente general (cinturón de despacho y ensamblaje de automóviles), British Leyland (Austin/Morris) Ltd., Longbridge. Para servicios de Exportación.
- Lucy Esme Green, Bibliotecaria, Departamento de Educación y Juventud, Biblioteca de Nottinghamshire.
- Clifford Howell Griffiths, presidente del Comité de Ahorros de Newport, Monmouthshire.
- Ronald John Collins Hagley, superintendente jefe, policía de Surrey.
- Hubert Charles Thomas Hailes, director administrativo, Departamento de Carreteras y Puentes, Consejo del Condado de Dorset.
- Douglas Alfred Hall, científico jefe regional, región noreste, Junta Nacional del Carbón.
- Percy Desborough Hallam, DFC , funcionario profesional (C), Departamento de Planificación y Transporte, Consejo del Gran Londres.
- Hugh Handley. Para servicios a la comunidad en Westmorland.
- Fred Hardman. Para servicios políticos y públicos en Midlands.
- Leslie Hartley, últimamente secretaria de la Sociedad de Niños Marineros, Hull.
- Edith Jessie Hawkin. Para servicios a la comunidad en Liverpool.
- Ronald Philip Hawkins, director ejecutivo sénior de la Junta de Hacienda.
- Leonard Heap, secretario del Consejo Ejecutivo del Servicio Nacional de Salud de Bradford.
- Arthur Clarke Hendley, ingeniero asistente de distribución, East Midlands Gas Board.
- Eileen Henshall, miembro del consejo del distrito urbano de Sandbach, Cheshire.
- Frederick Heppenstall, director general de obras, Immingham Works, Fisons Ltd.
- Harry Edmed Hewett, director ejecutivo superior, Departamento del Lord Canciller.
- Lilian May Hewitt, recientemente superintendente de teatro, hospitales del distrito de la isla de Thanet.
- Leslie Hewkin, recientemente miembro de la Junta de Planificación del Distrito de los Lagos.
- Mary Anne Hickie, últimamente matrona, Hospital Hungerford, Berkshire.
- William Paton Highet, secretario jefe de obras y progreso, Cumbernauld Development Corporation.
- José Colina. Para servicios políticos en el este de Inglaterra.
- Annie Evelyn Hinton. Para servicios a personas mayores en Wallasey.
- Irven Hobbs, jefe del departamento de arte, escuela secundaria Colmers Farm, Birmingham.
- Cicely Elizabeth Hobkirk. Para servicios a la comunidad en Maiden y Coombe, Surrey.
- Robert Federico Hobson. Para servicios a la comunidad en Moy, condado de Tyrone.
- Margaret Alice Hodge, Secretaria, Sección de Wandsworth y Battersea, Sociedad Nacional para la Prevención de la Crueldad contra los Niños.
- Katheleen Mary Holt, miembro del Consejo Deportivo Regional del Noroeste.
- John Herbert Horry. Para servicios de Raquetas de Squash.
- Harry Howarth, Oficial Profesional y de Tecnología, Grado I, Departamento de Medio Ambiente.
- Harry Hughes, teniente observador, Cuerpo Real de Observadores.
- Arthur Horace Sydney Hull. Para servicios políticos y públicos en Londres.
- Margaret Hunter, asistente personal, Washington, HM Treasury.
- William Johnstone Hunter, comandante de la Policía Metropolitana.
- Margaret Maureen Hurst, últimamente directora del Departamento de Ciencias de la escuela secundaria La Retraite, Bristol.
- Alfred Huyton, director de fábrica, Lucas Aerospace Ltd.
- Robert James St. Quintin Insull, director de obra, fabricación experimental, división de motores Derby, Rolls-Royce (1971) Ltd.
- Philip Ip Wan Tsung, director ejecutivo, Ministerio de Defensa.
- Alfred Ralph Jarvis, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Wilfred Joshua Jay. Para servicios políticos en Londres.
- George Eric Jenkins, secretario adjunto del consejo del condado de Pembrokeshire.
- Clement Armine Jennings, asistente administrativo principal, consejo del condado de East Suffolk.
- Christabel Frances Jeram, recientemente directora ejecutiva superior, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido, Harwell.
- Leslie William Johnston, oficial de división, cuerpo de bomberos de Belfast.
- Leonard Robert Jolly, Secretario de Exposiciones, Sociedad de Empresas Aeroespaciales Británicas. Para servicios de Exportación.
- Betty Eileen Jones, directora ejecutiva superior, Ministerio de Defensa.
- Henry Evans Jones, presidente del Comité Asesor sobre Discapacidades del Noroeste de Gales.
- Leslie Edward James Jones, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- William John McKanan-Jones, miembro del consejo del distrito rural de Highworth, Wiltshire.
- Lewis Judge, supervisor de niños, escuela especial de Valence, Westerham.
- Beryl Kampe. Para servicios a personas mayores en Hertfordshire.
- Coronel Waclaw Karpinski, presidente, Unidad Birkenhead, Sea Cadet Corps.
- Arthur Henry Keates, secretario del grupo, Comité de Gestión del Hospital Universitario del sur de Manchester.
- Ruby Florence Kebble, directora ejecutiva superior, Departamento del Lord Canciller.
- Olive May Keirle, directora de enfermería, Servicio médico conjunto de las corporaciones aéreas.
- Ida Maud Kenworthy. Para servicios políticos en las Midlands.
- Joseph Kenyon, oficial superior de enfermería y superintendente, Princess Christian's Hospital, Hildenborough, Kent.
- William Percival Kidd, recientemente periodista, Leicester Mercury .
- Muriel Joyce Kinchington, directora ejecutiva superior, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth (Administración de Desarrollo de Ultramar).
- Cicely Kingdon, enfermera de distrito, partera y visitadora sanitaria, Callington, Cornwall.
- James Michael Kirkness, RD , Gerente de Exportaciones, Asociación de la Industria Farmacéutica Británica. Para servicios de Exportación.
- George Edward Valentine Lambert, Oficial Científico Superior, Laboratorio Nacional de Física, Departamento de Comercio e Industria.
- James Leslie Lane, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Florence May Laws, miembro del Comité Local de Empleo del Sureste de Northumberland y del Comité Asesor sobre Discapacidad.
- Dorothy Maud Leacey. Para servicios de enfermería y de la Cruz Roja Británica en Gloucester.
- Ruth Lee, últimamente secretaria honoraria de la Liga de Amigos del Hospital Winterton, Co. Durham.
- Austin Leslie Leggett, director ejecutivo superior, Ministerio de Defensa.
- Capitán Frank David Lloyd, Maestro Marinero, Sir R. Ropner & Company Ltd.
- Arthur Long, QPM , subjefe de policía, policía de Suffolk.
- El reverendo canónigo John Charles Longbottom, presidente de Warrington and District Trustee Savings Bank.
- Michael McAtamney, superintendente jefe de la Policía Real del Ulster.
- Margaret McAteer, últimamente hermana partera, Bellshill Maternidad Hospital .
- William James McBride . Para servicios de Rugby Football.
- James Leslie McCullough, contratista de obras, Newry, condado de Down.
- Alexander McDonald, director de la escuela Chilton, Maghull, Liverpool.
- Archibald Thomas McKechnie, inspector (grado superior), Junta de Hacienda.
- James Lumsden McKenzie. Para servicios de Highland Dancing.
- Alfred James Macklin, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Andrew Macklin, director del cuerpo de bomberos de Stockport.
- Daphne May Maclean. Para servicios políticos en el área de Londres.
- Ronald Macmillan, TD , óptico oftálmico, Aberdeen.
- Esther Mahijr, directora ejecutiva sénior, Departamento de Educación y Ciencia.
- Victor George Maitland, oficial de cuarto grado, Departamento de Empleo.
- Edwin Hugh Markham. Para servicios a la Asociación Scout en Essex.
- Audrey Catherine Martin, directora ejecutiva superior, Laboratorio de Biología Molecular, Consejo de Investigación Médica.
- Mary Bryson Martin, supervisora del club de los Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea, Club social de aviadores, RAF Lyneham , Wiltshire.
- Thomas William James Mather, oficial superior de libertad condicional, Servicio de libertad condicional y cuidados posteriores de Warwickshire.
- Harry Mayor, Auditor Regional, Irlanda del Norte, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Doris Mandeville Mead, terapeuta ocupacional senior, Hospital de Napsbury, Hertfordshire.
- Joyce May Meekins, Jefa del Departamento de Bienestar Infantil, Londres, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- El reverendo James Wilkie Meiklejohn. Para servicios a La Unión Bíblica en Escocia.
- Kathleen Merritt . Para servicios a la Sociedad de Conciertos Orquestal del Sur.
- John Edward Micklewright, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- George Robert Milne, director regional adjunto del Servicio de Transfusión de Sangre de Glasgow y el Oeste de Escocia.
- Dennis Clifford Mitchell, oficial de división de grado II, cuerpo de bomberos de Glamorgan.
- Henry George Mitchell, director general de Land Settlement Association Ltd. (Horley, Surrey).
- Jean Mitchell, Director Ejecutivo, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- John Gwilym Molyneux. Para servicios a la comunidad en Cumberland.
- Patrick Monaghan, Tesorero/Secretario Honorario, Comité del Escuadrón No. 107 (Aberdeen), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Robert Montgomery, oficial profesional y tecnológico de grado I, Departamento de Salud y Hogar de Escocia.
- Eric Carol Moore, director de obras, división de componentes de motores diésel, Associated Engineering Ltd., Bridgwater. Para servicios de Exportación.
- Leslie Ernest Moreby, secretaria general de la Federación de Clubes de Niños de Birmingham.
- Joan Wilfredene Lavinia Morgan, directora ejecutiva, oficina de Gales.
- Arthur Morley, oficial superior de reclamaciones por accidentes, Oficina de la Policía Metropolitana.
- Mayor Walter Mortimer, TD , Oficial de Almacenes, Tierras Bajas de Escocia, Asociación Territorial, Auxiliar y de Reserva de Voluntarios.
- William Leonard Moss, Oficial Científico Superior, Instituto de Investigación sobre Enfermedades Animales, Compton, Consejo de Investigación Agrícola.
- William MacDonald-Murray, recientemente director ejecutivo superior, director del Departamento del Ministerio Público.
- Charles Cooper Naan, superintendente jefe, policía de Mid-Anglia.
- Frank Barrass Naylor, recientemente director del asentamiento educativo de Maes yr Haf, Rhondda, Glamorgan.
- Eric John Nichols, supervisor de construcción del grupo, Comité de gestión del hospital Clwyd and Deeside.
- Dorothy Sylvia Norman, ARRC , directora de enfermería, Ayuntamiento de Bath.
- Kathleen Alma Northcott, superintendente del hogar infantil del consejo del condado, Vyvyan House, Helston, Cornwall.
- Humphrey Nowill. Para servicios a Abbeydale Industrial Hamlet.
- Cyril Nuttall, miembro del Comité de Gestión del Hospital Blackpool and Fylde.
- Brigid Maeve O'Donovan, Jefa de Establecimientos, Consejo de Diseño Industrial.
- David Gerard O'Keefe, director de la escuela secundaria St. Saviour, Bellshill, Lanarkshire.
- William James Oram. Para servicios políticos en Wessex.
- Florence Barbara Jenny Osborn, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Doris Ellen Paddon, directora de servicios de enfermería, municipio del condado de Chester.
- Ethel Agnes Page, Oficial de Vivienda, Fondo Benevolente de la Royal Air Force.
- Robert Hector Claude Papworth, Gerente Regional, Sudamérica, Thomas De La Rue & Company Ltd.
- Thomas Park, inspector jefe de vivienda, Ministerio de Desarrollo de Irlanda del Norte.
- Sybil Edith Emily Parsons, directora ejecutiva superior, Departamento de Medio Ambiente.
- John Pate, director administrativo principal, consejo del condado de Lanarkshire.
- James Paterson, director ejecutivo de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Bernard Payne, recientemente organista, HM Prison, Birmingham.
- Mervyn Street Payne. Para servicios a la Magistratura en Norfolk.
- Ernest Peet, supervisor de servicios de cuidado, Autoridad Educativa de West Riding of Yorkshire.
- Gerald Crosland Pengilly, gerente de mina, South Crofty Ltd.
- Phyllis Beryl Perchard, tesorera honoraria, First Tower School Savings Bank, Jersey.
- Bernard Lloyd Ashburn Pester, funcionario administrativo, Ministerio de Defensa.
- Walter Thomas Peters, recientemente director de proyectos espaciales, British Hovercraft Corporation Ltd.
- Winifred Sarah Peters, organizadora conjunta del condado del condado, Warley, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Arthur Henry Phipps, Secretario de la Oficina de Higiene y Enfermedades Tropicales.
- Gwendoline Marguerite Pierce, recientemente hermana, North Cambridgeshire Hospital, Wisbech.
- Lydia Doreen Mary Pike, secretaria jefe del cuerpo de bomberos de Plymouth.
- Henry Edward Melville Poole, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Edmund Francis Potter, subsecretario de la Institución de Ingenieros Mecánicos.
- Eric George preguntó. Para servicios a la ganadería y comercialización de leche.
- John McDougall Rae, director ejecutivo superior de la Junta de Hacienda.
- Flora Nicolson Reid, directora de la escuela primaria Kyleakin, Skye.
- Ernest Lawrence Rhoden, director de la escuela secundaria Grove, Wolverhampton.
- Kenneth John Rhodes, director ejecutivo sénior de la oficina de papelería de HM.
- Drusilla Maygone Richards, Secretaria Honoraria, Divisiones Merthyr Vale y Treharris, Glamorgan, Asociación de Familias de Soldados, Marineros y Aviadores.
- Henry Albert Roberts, recientemente director de marketing regional de la Junta Británica de Vías Navegables.
- Margaret Roberts, directora ejecutiva superior, Ministerio de Defensa.
- Rachel Elisabeth Roberts, miembro de los comités de consumidores de Gran Bretaña y de Inglaterra y Gales.
- Alexander Thomas Parke Robertson . Para servicios de Música.
- William Robson, funcionario administrativo, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Albert James Rodwell. Para servicios a la Industria Cervecera y a la Exportación.
- Eric Newton Sainter, secretario de North Western Road Car Company Ltd. y Omnibus Stations Ltd.
- Robert Schueller, director ejecutivo superior, Oficina de Censos y Encuestas de Población.
- Richard Johnson Sefton, asistente de división, cuerpo de bomberos de Belfast.
- Ernest Barber Seymour, gerente de exportaciones, Beatson, Clark & Company Ltd. Para servicios de exportación.
- Thomas Charles Frederick Sharman, recientemente subsecretario de la Brigada de Niños.
- Frederick William Shearman, director ejecutivo, Ministerio de Defensa.
- Anthony Ashley Shipton, TD , director general adjunto, Ward Lock Ltd.
- Ernest John Simmonds, Oficial Profesional y de Tecnología, Grado I, Ministerio de Defensa.
- Kathleen Beck-Slinn, recientemente directora científica superior, Estación de Investigación Torry, Departamento de Comercio e Industria.
- Jan Adam Sliwa, Jefe de la Unidad de Investigación y Desarrollo, Departamento de Arquitectos, Junta del Hospital Regional de Oxford.
- Leonard Smalley, miembro del consejo del distrito urbano de Kenilworth, Warwickshire.
- Stanley William Smith, ingeniero ejecutivo, Región de Telecomunicaciones de Londres, Oficina de Correos.
- Amelia Haslam Sowrey. Para servicios políticos en Edimburgo.
- Reginald Graham Nigel Spears, superintendente jefe, Policía Real del Ulster.
- Alexander Speirs, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Florence Ellen Spencer, Secretaria de la Asociación Regional Occidental para Ciegos.
- George William Spofforth, inspector (grado superior), Junta de Hacienda.
- Margaret Peel Spriggs, organizadora del centro, Altrincham, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Wilfred Edgar Stanton, director técnico, Metallisation Ltd.
- Leslie Eric Starnes, ingeniera sénior, oficina de diseño, Sir Owen Williams & Partners.
- Ethel Beatrice Stephens, directora de enfermería, Dudley Road Hospital, Birmingham.
- Roderick Alan Stephenson, recientemente ingeniero jefe adjunto (Investigación y desarrollo), Mersey Docks & Harbour Company.
- John Donne Stevens, director de comedor, Escuela Central de Vuelo, Ministerio de Defensa.
- George Chrystal Stevenson, miembro del comité visitante, HM Borstal Institution, Castle Huntly.
- Hans Stevenson, director de correos, Newry, condado de Down.
- James Cochrane Stevenson, Secretario Administrativo, Consejo de Servicio Social de Irlanda del Norte.
- James Paul Stewart, cirujano honorario, Glasgow, Asociación de Ambulancias de St. Andrew.
- Sarah Ann Stewart, últimamente hermana partera, Grantham and Kesteven General Hospital.
- Harold Styan. Para servicios a jóvenes en Harrogate.
- Arthur Joseph Sudbery, ingeniero ejecutivo, Región de Telecomunicaciones de Londres, Área Telefónica del Centro, Oficina de Correos.
- John Gordon Sutter, ingeniero de mantenimiento de campo (transmisión), Junta de Electricidad de Irlanda del Norte.
- Arthur Ronald Taffs, responsable de relaciones públicas y organizador de seguridad vial, distrito londinense de Lewisham.
- Brenda Tetlow. Para servicios políticos y públicos en Midlands.
- Mayor Edwin Leslie Thomas, TD , miembro del Comité Nacional de Ahorro de Escocia.
- Jack Reymond Thomas, recientemente director ejecutivo sénior del Departamento de Comercio e Industria.
- Richard Thompson. Para servicios a jóvenes en Middlesbrough.
- Thomas Henry Thornton, director de marketing nacional, Eastern Gas Board.
- Edward Ernest Tilbury, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Dorothy Lilian Tilleard, consultora, Asociación de Investigación de Fabricantes Británicos de Pinturas, Colorantes y Barnices.
- Fred Tomlinson, director del coro de voces masculinas de Rossendale.
- Nellie Margaret Tripp, presidenta de la División de Lewes, Liga de Amigos del Hospital Hellingly.
- John Patrick Turley, director general y secretario de la Asociación de Vivienda y Organización de Terapia Industrial.
- Catherine Turner, hermana de barrio, Hospital Middlewood, Sheffield.
- Anthony John Uren, director de alertas, Coventry Group, organización de alerta y seguimiento del Reino Unido.
- Ann Urquhart, miembro del consejo del condado de Ross y Cromarty.
- Gordon Ernest Vale, funcionario de distrito, Departamento de Vivienda, Consejo del Gran Londres.
- Francis Ernest Paul Vaughan, Oficial Adjunto de Suministros y Transporte, Ministerio de Defensa.
- Madeline Ethel Wadsworth, organizadora del condado, Bolton, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Francis Walker, ingeniero ejecutivo adjunto, oficina de correos, Irlanda del Norte.
- George Walker, director general de obras, división de Preston, British Aircraft Corporation Ltd. Para servicios de exportación.
- John Chisholm Ward, presidente y secretario del Comité de seguridad de la aviación general.
- Doris Vera Webber, directora adjunta de la escuela primaria del condado de Tiber Street, Liverpool.
- John William West, oficial de juventud del condado, Cornwall.
- Frances Marian Whiteford, secretaria de valoración (grado superior), Junta de Hacienda.
- Eric James Wigmore, Oficial administrativo, Departamento de Secretaría, Sede, Junta Central de Generación de Electricidad.
- Muriel Josephine Wilkins, Superintendente Fisioterapeuta Grado I, Ministerio de Defensa.
- George Hampton Wilkinson, recientemente Gerente de Montaje Externo, División de Armamento, Vickers (Engineers) Ltd.
- Francis James Williams, oficial de tercer grado, Departamento de Empleo.
- Liam Augustine Williams, administrador de la Casa St. Martin of Tours, Londres.
- Thomas Edward Williams, inspector, HM Coastguard, Departamento de Comercio e Industria.
- John Charles Williamson, recientemente director de los talleres de Lord Roberts, Bristol.
- Daniel Leitch Wilson, secretario de la Federación de Policía de Escocia.
- Marjorie Longworth Woodford. Para servicios de relaciones comunitarias angloamericanas en Upper Heyford, Oxfordshire.
- Stanley Woodhouse, recientemente tesorero honorario del Slough Deaf Centre.
- Douglas Robert Woodman, BEM , director administrativo, policía de West Yorkshire.
- Douglas Henry Woods, Superintendente de Construcción y Planta, Parsons Peebles Ltd., Edimburgo.
- Bertram Wood Woolley, profesor de la Facultad de Educación de Teesside.
- Edward Donald Wynn, presidente y director general de Wynstruments Ltd. Para servicios de exportación.
- Emily Florence Yates, Secretaria del condado, Surrey, Federación Nacional de Institutos de Mujeres.
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Capitán Arthur Edward Adey. Para servicios de ingeniería eléctrica en Santa Lucía.
- Pauline Elizabeth Allan, últimamente oficial de grado 9, Embajada de Su Majestad en Bonn.
- Harold Baker, superintendente jefe de la policía de Malawi.
- William Gerald Calthrop Bearcroft, recientemente director de investigación del Consejo de Investigación Médica de África Occidental.
- Nora Hunter Bell. Para servicios caritativos y de bienestar en Nigeria.
- Edith María Alice Burge. Para servicios de enfermería y bienestar en El Salvador.
- Ian William Derek Buxton, recientemente Director de Auditoría, Uganda.
- Edith Margaret Callam, asistente personal del Embajador de Su Majestad en Brasilia.
- El reverendo Reuben Edward Cooper. Para servicios a la educación y a la comunidad en las Islas Bahamas.
- Gideon John Cordice, médico de salud y superintendente médico del hospital psiquiátrico de San Vicente.
- José Carlos Cortés. Por servicios al movimiento Scout en Gibraltar.
- Julia de Cooman, Oficial Comercial Grado II, Embajada de Su Majestad, Bruselas.
- Zorick Shahen Delanian, secretario consular superior, Embajada de Su Majestad en Teherán.
- James Esperdiao de Souza, Contador Jefe, Departamento del Tesoro, Uganda.
- Dorothy María Elchlepp. Para servicios a la comunidad británica en Stuttgart.
- Lois Leonara Ellis, supervisora de la sala de máquinas, Ministerio de Finanzas, Islas Bahamas.
- Roger Lewis Flanagan, vicecónsul británico, Niza.
- Federico Shirley Furbert. Para servicios de educación en Bermudas.
- Patricia Gale, últimamente asistente personal del Embajador de Su Majestad en Moscú.
- Edwina Aileen Garrett. Para servicios caritativos y asistenciales en Río de Janeiro.
- Beatrice Ray Griffiths, vicecónsul británica en El Cairo.
- Henry Arthur Harbottle, químico jefe del gobierno, Ministerio del Interior, Uganda.
- Miriam Haynes, recientemente taquigrafista, Embajada de Su Majestad, Vientiane.
- David Michael Hogan, superintendente principal, Fuerza de Policía Real de Suazilandia.
- Ronald Sydney Howe, Segundo Secretario (Comercial), Alta Comisión Británica, Blantyre.
- Evadne Marie Hulse, JP . Para servicios a la comunidad en Honduras Británica.
- Charles Thomas Humphrey, Oficial Comercial Senior, Embajada de Su Majestad, Madrid.
- Robert Nicholas Jack, Secretario de Finanzas, División Británica de Desarrollo en el Caribe, Bridgetown.
- Geoffrey George Lamacraft. Para servicios de educación en Bermudas.
- Lau Yuen-cheuk, funcionario superior de educación, Hong Kong.
- Patricia Lighthill, representante adjunta del British Council, Yugoslavia.
- Ina Lucien Amante. Para servicios de educación en Antigua.
- Liu Fook Hong. Para servicios a la comunidad en Hong Kong.
- María McAuley. Para servicios de educación en Japón.
- John Desmond Maher, recientemente primer secretario y cónsul de la Embajada de Su Majestad en Bangkok.
- Charles Noel Mann, Comisionado Comercial Adjunto, Oficina del Gobierno Británico, Montreal.
- Edward Gordon Markee, Segundo Secretario (Visa), Embajada de Su Majestad, París.
- Charles Paul Guy Nicholson, Vicecónsul británico (Comercial), Bilbao.
- Roriald George Osborn, Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad, Monrovia.
- Wyndham Gethin Owen, hidrólogo principal, Departamento de Desarrollo Hídrico, Uganda.
- Reginald Oswald Palmer. Para servicios de educación en Granada.
- Nicholas Miltiades Papangelis, vicecónsul británico y agregado comercial, Atenas.
- Denis Harry Payne, Oficial Comercial, Consulado General de Su Majestad, Atlanta.
- Stanley Vernon Procope. Para servicios a la comunidad en St. Christopher-Nevis-Anguilla.
- Peter Albert Raftery, Primer Secretario, Embajada de Su Majestad en Bahréin.
- Wynifred Anne Ransome, oficial de noveno grado, Alto Comisionado Británico, Nueva Delhi.
- El Reverendo Lindsay Henry Robertson, Tecnólogo de Aldeas, Departamento de Desarrollo Comunitario, Malawi.
- Stanley Rob'Son. Para servicios a la comunidad británica en Copenhague.
- Joseph Paschal Russo, Contador, Oficina de Correos y Caja de Ahorros, Gibraltar.
- Christine Louise Scotson, directora de la Escuela de la Embajada Británica, Budapest.
- Juana Taylor. Para servicios de enfermería y bienestar en Lesotho.
- Alison María Todd. Para servicios de enfermería y la comunidad en las Nuevas Hébridas.
- Florence Alice Walker, procónsul británica, São Paulo.
- Ernest Peter Waring, DFC , Segundo Secretario, Delegación del Reino Unido ante las Comunidades Europeas, Bruselas.
- Jane Wilson. Para servicios a la Cruz Roja Británica en Botswana.
- Wong Ki-lim, Oficial de Enlace Clase I, Secretaría del Interior, Hong Kong.
- Stephen Wong Yuen-cheung. Para servicios a la comunidad en Hong Kong.
- Yue Kam-kau, inspector de obras sanitarias Clase I, Departamento de Obras Públicas, Hong Kong.
- Estados australianos
- Estado de Nueva Gales del Sur
- Alejandro Alejandro. Por servicios a la comunidad.
- Cornelio Kennedy Asmussen. Para servicios para navegar salvando vidas.
- George Alfred Edwards. Por servicios a la comunidad.
- Eleanor Margaret Fitzsimons. Por servicios a la comunidad.
- Peter Roynon Mitchell Jenkins. Para servicios a la educación.
- Trabajo de cazador de Beverly. Por servicios a la comunidad.
- Francisco Carlos Laut. Por servicios de bienestar policial y de la comunidad.
- Gwendoline Victoria McLaughlin. Por servicios a la comunidad.
- Concejal Bernard Anthony Mullane. Para servicios al gobierno local.
- William Robert Howard Naylor. Para servicios a la Royal Over-Seas League, sucursal de Nueva Gales del Sur.
- Mildred Daphne Reece. Para servicios de enfermería.
- Elaine Beth Sheargold. Por servicios a la comunidad.
- Leonard Nelson Schultz. Por servicios a la comunidad.
- Hilda May Tinkler. Por servicios a ex militares y a la comunidad.
- estado de victoria
- Concejal Percy William Attree, JP , de Nariel. Por servicios a la comunidad.
- Dorothy Leighton Berry, JP , de Hawthorn. Por servicios a la política.
- Arnold Roy Blashki, de Toorak. Para servicios a ex militares y mujeres y a la comunidad judía.
- Albert George Davis, JP , de Rosanna. Para servicios a farmacia y comunidad.
- Reginald Frank Hargreaves Dixon, MC , de Horsham. Por servicios a la comunidad.
- Alice Fletcher, JP , de Yarraville. Por servicios a la comunidad.
- Patricia Irene Garett, de Berwick, por servicios al periodismo.
- John Claude Moseley Harper, MC , de Daylesford. Por servicios a la medicina y la comunidad.
- Arthur Stanley Howard, de South Yarra. Por servicios como coleccionista de arte.
- Benjamin John Hubbard, JP , de Ringwood. Por servicios a la comunidad.
- Concejal Herbert Aikman Keele, de Lockington. Por servicios a la comunidad.
- Concejal Thomas Henry King, de Armadale. Por servicios a la comunidad.
- Walter Lawton, de Langwarrin. Por servicios a la caridad y a la comunidad.
- John Gerrard Lyons, Director de Administración, Departamento de Policía.
- Cyril John Michelsen, de Bendigo. Por servicios al periodismo y la comunidad.
- Gladys Christlieb Post, de East Bentleigh. Por servicios a la comunidad.
- Gordon William Rothacker, de Reservoir. Para servicios al deporte del trote.
- Brian Chadwick Seymour, de Mount Waverley. Para servicios a la juventud.
- Janet Emily Schintler, de West Footscray. Por servicios a la comunidad.
- Concejal William Henry Sloper, de Mangalore. Por servicios a la comunidad.
- Estado de Queensland
- Malcolm James Anderson , de Brisbane. Por su contribución al tenis sobre hierba.
- William James Seattle, de Calico Creek. Para servicios a la industria productora de hortalizas.
- William Francis Brook, de Birdsville. Por su contribución a las autoridades locales y los asuntos públicos en el interior.
- Frank Llewellyn Chadwick, de Brisbane. Para servicios al automovilismo.
- Winifred Florence Mabel Davson, de Gatton. Para servicios al teatro y actividades culturales y comunitarias.
- María Flor de Mirto, de Roma. Por servicios a la comunidad.
- Clifford Wilton Lanham, de Tugun. Para servicios en el campo de la aviación.
- Eric Edwin Winter, de Caboolture. Para servicios a ex militares.
- Estado de Tasmania
- Nellie Winifred Brown, de New Town. Por servicios a la comunidad.
- (Hermana) Laura May Fisher, de Oatlands. Para servicios de enfermería.
- Claude Wesley Stratton, maestro guardián, Junta Marina de Burnie.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
- El Muy Honorable Arnold Abraham, Barón Goodman . Para servicios públicos.
- Herbert Norman Howells , CBE , compositor.
- John Egerton Christmas Piper , pintor.
- Reginald Jones Powell, director, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Ivor Francis Bassett Richards, arquitecto superintendente, Ministerio de Finanzas de Irlanda del Norte.
- Arthur Lionel Smith, recaudador principal de impuestos, Junta de Hacienda.
- Frank Maurice Wharram Smith, MBE , Director Ejecutivo, Ministerio de Defensa.
- Frank Solari, recientemente subdirector de producción de equipos aeronáuticos, Ministerio de Defensa.
- Derek John Swift, ingeniero supervisor, Departamento de Medio Ambiente.
- Stanley Lewis Sheldon Thomas, director científico principal, Laboratorio Nacional de Física , Departamento de Comercio e Industria.
- Eric Kenneth Williams, director científico, Royal Radar Establishment , Ministerio de Defensa.
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Capitán Gerard Maurice Clarke, MBE , Superintendente de Prisiones, Dominica.
- Iu Kau-yu, Intérprete/Traductor Clase II, Departamento de Investigación Criminal, Fuerza de Policía Real de Hong Kong .
- David Nye Willis, director de información, Hong Kong.
- Estados australianos
- Estado de Queensland
- Edward Kevin Emmett Healy, subsecretario del Departamento de Minas.
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
- Inicio Servicio Civil
- Hannah Gwendolen Alston, inspectora de HM, Departamento de Educación y Ciencia.
- Raymond Edgar Ball, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Harry Thornley Bowden, jefe de contabilidad, oficina del administrador público.
- Brian George Buckley, MBE , director del Consejo de Deportes de la Función Pública.
- George Francis Gartan, director senior, Ministerio del Interior.
- Leonard Sanders Horsham, constructor interino, Ministerio de Defensa.
- John William Johns, examinador principal, Oficina de Patentes.
- Reginald Kimsey Johns, contralor adjunto de derechos de defunción, Junta de Impuestos Internos.
- Harold Alphonse Johnson, director, Departamento de Medio Ambiente.
- John Richard Keyworth, Oficial de División Agrícola, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Hermann Leslie Maggs, director, Departamento de Comercio e Industria.
- Albert John Middleton, auditor asistente principal de distrito, Departamento de Medio Ambiente.
- Mervyn Morris, director, Departamento de Ahorro Nacional.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Sargento de color Eric Murray Exelby Alexander, PO/X 5796.
- Artífice de ingeniería marina de primera clase (P.) Frank Appleford, V.994652.
- Suboficial jefe (GI) Peter Dennis John Basher, P/J 581300.
- Sargento de color (CA) Harold Frank Crittenden Burt, CH/X 4633.
- Redactor jefe de suboficiales Ronald Caine, P/MX 834392.
- Sargento de color Bugler George Joseph Castle, RM 8435.
- Suboficial jefe Cook Tan Chau, O.1056.
- Redactor jefe de suboficiales Dennis John Cooper, D / MX 670290.
- Contramaestre regulador James Farmer, D/M 830607.
- Suboficial jefe (QA2) David John Gaden, P/JX 835847.
- Supervisor jefe de radio Norman Goddard, D/JX 213110.
- Suboficial jefe (UCI) Kenneth Albert Hayes, P/JX 893130.
- Suboficial jefe Cook Wai Yu Lo, O.2180.
- Suboficial jefe (TASI) Robert Cedric Loftus, JX 858227.
- Suboficial Jefe Asistente Médico Raymond Hori Mariner, P/MX 899041.
- Sargento de color George Miller, RM 11318.
- Suboficial Jefe Contador de Almacenes Leslie Philip Montague, P/MX 47524.
- Suboficial Jefe Contador de Almacenes David Hugh Morgan, P/MX 896782.
- Jefe de instalación de aire (O.) Edward Thomas Murphy, L/FX 519901.
- Redactor jefe de suboficiales William Percy Northfield, MX 875864.
- Artífice jefe de artillería John William O'Connor, Q 990908.
- Edwin James Osborne, electricista jefe de artillería, P/M 759157.
- Jefa Wren Margaret Pacheco, J/W 130.
- Enfermera naval jefa Joan Reynolds, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra, 0085.
- Suboficial jefe (CDI) Francis Patrick Rose, D/JX 864915.
- Suboficial jefe mayordomo Dennis George Stevens, P/LX 904332.
- Sr. Dennis Vance, DSM , contramaestre, Servicio Auxiliar de la Flota Real.
- Sargento de color Robert Williams, RM 18516.
- Artífice eléctrico de artillería de primera clase Thomas Yarrow, P/MX 704008.
- Ejército
- 23613209 Sargento de Estado Mayor (interino) Russell Weir Adey, Real Cuerpo de Señales.
- 23719738 Sargento de Estado Mayor Frank Agnew, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 22818913 Sargento de Estado Mayor (interino) Roy Joseph Baldwin, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 22736803 Sargento de Estado Mayor Joseph Edward Betteridge, Cuerpo Real de Transporte.
- 23744392 Sargento Peter Boulton, Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- 23086970 Sargento de Estado Mayor (Provisional) Clive Desmond Bowler, Cuerpo de Ingenieros Reales, Departamento de Voluntarios Territoriales y del Ejército.
- 23932226 Sargento Edward John Cook, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 21001463 Sargento de Estado Mayor (local) Douglas Dawson, Regimiento Real de Tanques.
- 23735946 Sargento Joseph William Fletcher, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 22286359 Sargento Joseph William Fisher, Real Cuerpo de Señales.
- 23785999 Sargento de Estado Mayor Thomas Gilmore, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- W/395393 Sargento (interino) Ursula Barbara Gregory, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 22359963 Suboficial Clase II (interino) Terence James Harris, Regimiento Real de Gales.
- 23836983 Sargento (interino) Richard John Bernard Harvey, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 23212246 Sargento de Estado Mayor Peter Hill, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 23533930 Sargento Barry Ellis Ibbertson, Cuerpo Real de Señales.
- 21009025 Sargento (interino) Patrick Christopher Irwin, Guardia Irlandesa.
- 23677608 Sargento John Lee Kennedy, Real Cuerpo de Transporte.
- 23693616 Sargento de Estado Mayor James William Laybourne, Regimiento de Servicio Aéreo Especial, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 23683156 Sargento de Estado Mayor William Taylor Murray, 9º/12º Royal Lancers (Príncipe de Gales).
- 22540867 Sargento de Estado Mayor Joseph Michael Reddick, Regimiento de Paracaidistas.
- 24092592 Cabo (interino) David Allen Robb, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 22526527 Sargento (interino) Ernest Claude Robertson, Regimiento Real de Artillería.
- 23496142 Sargento Primero Gordon Thow Thomas Rose, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 21005504 Sargento Frederick Seth Small, Real Cuerpo de Señales.
- 23820536 Sargento Mark Alan Spring, Real Cuerpo de Señales.
- 24018315 Sargento Michael John Stretton, Cuerpo Real de Señales.
- 14856457 Suboficial Clase II (Local) Ronald Thursfield, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- HK/18022796 Sargento Primero Ting Yau Tse, Cuerpo Real de Transporte.
- 23939408 Cabo Carlos Rudi Víctor Pablo Vigo Di Gallidoro, Real Cuerpo de Transportes.
- 11273210 Suboficial Clase II (Local) Joseph Lewis Ward, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Reserva de Voluntarios Territorial y del Ejército.
- 22217268 Sargento de Estado Mayor Colin Clive Willetts, Guardias de Gales.
- 22285125 Sargento de Estado Mayor (interino) Austin Gordon Worthington, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- fuerza Aérea Royal
- Suboficial interino Brian Parkin (A4031374).
- R0585252 Sargento de vuelo Antony Michael Browne.
- N4006215 Sargento de vuelo Edward Buckley.
- F4174664 Sargento de vuelo Dennis Victor Bunney.
- G4014562 Sirviente de vuelo James Sinkins Colbert.
- B1145802 Sargento de vuelo Andrew Vincent Beverley Crawford.
- K3010666 Sargento de vuelo Harold Edward Evans.
- NOS19472 Sargento de vuelo Alan Fairclough.
- T3501122 Sargento de vuelo Desmond Kennedy.
- K3S00424 Sargento de vuelo Edward Martin Rogers.
- N057927S Sargento de vuelo Roy Donald Smith.
- EO630S86 Sargento de vuelo Ronald Harris Southwood.
- H4028189 Sargento de vuelo Daniel John Thomas.
- W3062813 Sargento de vuelo Charles Wilfred Tomes.
- S4169685 Sargento de vuelo interino Angus McCamish.
- WO626920 Sargento de vuelo interino John Henry Millar.
- K1922012 Sargento de vuelo interino John Michael Ridley.
- TO683560 Sargento de vuelo interino John Elwyn Tunnah.
- A4066060 Técnico jefe John Brian Basting.
- MO589942 Técnico jefe David George Dicker.
- X4140995 Técnico jefe Thomas William Gore.
- WO527698 Técnico jefe Perton Vivian Hatton.
- Q1922186 Técnico jefe Peter Hughes.
- G1922127 Técnico jefe Geoffrey Knut Malmstrom.
- VI430797 Técnico jefe Richard Arthur Wood.
- B4256567 Sargento David Brewin.
- P4112706 Sargento John Edwin Jarrett.
- V4067573 Sargento William Charles John.
- Y4235745 Sargento Geoffrey James Osborne.
- R4247782 Sargento Michael John Smith.
- T4151467 Cabo Thomas Paul Boyd.
- K1947185 Cabo Howard Leslie Instone.
- W4183587 Cabo John Donald Ross McRae.
- Medalla Bar to the Empire Británico (División Militar)
- T0538070 Sargento de vuelo John Whitehead, BEM .
- División Civil
- Reino Unido
- May Irene Adamson, asistente de la oficina de dibujo, Aldermaston, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Clifford Addyman, instalador de gas, distrito de Harrogate, Junta de Gas del Noreste.
- John Hubert Edmond Allen, Suboficial de escuadrón, Escuadrón No. 342 (Ealing y Brentford), Cuerpo de entrenamiento aéreo.
- George Daniel Anderson, Instructor administrativo asistente, Fuerza de cadetes del ejército de Kent.
- William Annandale, capataz senior, Ferranti Ltd., Edimburgo.
- Joseph Atkin, portero jefe, St. James's Hospital, Leeds.
- James Baird, conductor/proyeccionista, Comité de Ahorros del Ulster.
- William Craig Barnett, instructor de entrenamiento de brazos, Hospital Princess Margaret Rose, Edimburgo.
- Albert Frederick Beacall, jefe de cuidados, Facultad de Educación Superior Central de South Cheshire, Crewe.
- Henry John Beese, Overman, Tymawr Colliery, área del este de Gales, Junta Nacional del Carbón.
- William Bell, oficial de capacitación, Rothwell Colliery, área de North Yorkshire, Junta Nacional del Carbón.
- Owen Leslie Bennett, capataz instalador, A. Monk & Company, Orton Longueville, Peterborough.
- Sidney William Bennett, encargado de oficina, Tribunales Reales de Justicia.
- Eric Arrowsmith Bennion, capataz instalador (mecánico), distrito de Chester, Junta de Electricidad de Merseyside y Gales del Norte.
- George James Ernest Bird, oficial de inspección de transporte, Cuerpo de Bomberos de Londres.
- James Ferguson Black, almacenista, Glengarnock Works, British Steel Corporation.
- Sydney Clements Black, recientemente Grado Técnico II, Departamento de Medio Ambiente.
- Arthur Blizzard, instalador, Vosper Thornycroft Ltd., muelles de Southampton.
- Elsie Bradfield, líder superior de sección, Servicio de envío interdepartamental, Departamento de Medio Ambiente.
- Helen Judith Brown, líder de grupo, grupo de miembros de Kendal, sucursal de Westmorland, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- James Henry Brown, recientemente chofer, British Transport Advertising Ltd.
- John Brown, sargento, policía real del Ulster.
- Fred Brunskill, recientemente encargado de escuela, Autoridad Educativa del Interior de Londres, Centro de Equipos Educativos, Londres SE11.
- Edna Bullock, organizadora de servicios de emergencia, distrito del condado de Sheffield, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Nellie Milroy Campbell. Para servicios para el bienestar de las personas mayores en Swansea.
- Ernest Reginald Thomas Carter, oficial de estación, cuerpo de bomberos de Somerset.
- Charles Chapman, carpintero y capataz encargado, G. & W. Waller Ltd., Londres SW18. Para servicios de Exportación.
- Stanley Chapman, conductor, terminal Killingholme, Shell-Mex & BP Ltd.
- Malcolm Horace Chase, fotógrafo principal, Eastcote, Ministerio de Defensa.
- Harry Clark, capataz, ingenieros de pruebas, Vickers Shipbuilding Group Ltd., Barrow-in-Furness.
- Cyril Clifton, contramaestre, Shell Tankers (UK) Ltd.
- Ernest John Coates, guardacostas auxiliar a cargo, Littlehampton, Sussex.
- Frederick George Coleman, Grado IV de Supervisión General y de Procesos, Boom Defense Depot, Fairlie, Ministerio de Defensa.
- Horace George Compton, supervisor de Cable & Wireless, oficina central de correos, Chester, Gales y región postal de Marches.
- Elizabeth Winnie Cooper, comandante, Dundee No. 4. Destacamento VAD, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Frederick Copsey, recientemente patrullero de seguridad, BP Chemicals International Ltd., Great Burgh, Surrey.
- Ann Dorothy Mary Courage, organizadora del centro, distrito rural de Uckfield, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- William Cruden, responsable de seguridad, John Morgan (Builders) Ltd., Newport, Monmouthshire.
- Bertram George Danby, Messenger, Blackpool, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Rosa Danser, recaudadora de National Savings Street Groups, distrito londinense de Tower Hamlets.
- James Octavius Davies, Oficial certificador de terneros, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Leslie Davis, operador de planta de arena y tuberías, Stanton Works, British Steel Corporation.
- Eva Grace Davison, recaudadora de National Savings Street Group, Cromer, Norfolk.
- Ewart Dawes, operador de radio, Ministerio de Defensa.
- Percy Henry Dawson, jardinero jefe, área de Europa Noroeste, Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth.
- John William Demellweek, recientemente Jefe de Mensajeros, Oficina del Comandante en Jefe, Portsmouth, Ministerio de Defensa.
- Charles Stanley Dolman, trabajador experimental de grado II, establecimiento de investigación y desarrollo de explosivos, Ministerio de Defensa.
- Patrick Michael Duggan, inspector, Sección de Ingeniería Postal Norte, Mount Pleasant, Región Postal de Londres.
- Thomas Francis Dunkley, Instructor administrativo asistente, Fuerza de cadetes del ejército de Surrey.
- Norman Draycott Eglinton, Jefe de Observadores, Grupo No. 2, Horsham, Real Cuerpo de Observadores.
- Andrew Murray Ellis, MM , Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Harold Evans, gerente de tienda, G. Blagg Ltd., constructores comerciantes, Hednesford, Staffordshire.
- Thomas Alexander Faragher, sargento de la policía de Liverpool y Bootle.
- Mary Ferguson, coleccionista, Street Savings Group, Wigtown.
- Herbert Stanley Forster, supervisor adjunto, oficina de papelería de HM.
- Gladys Francis, madre adoptiva, Barnet, Hertfordshire.
- Vera Gascoigne, cocinera, hogar de convalecientes Home Place, Holt, Norfolk.
- Robert Gibson, oficial superior de enlace, División de Armamento, Vickers (Elswick) Ltd.
- Hugh Barton Gorman, agente de policía, Policía Real del Ulster.
- Stanley Goulding, instalador encargado, Ministerio de Defensa.
- Henry George James Grace, instalador Chargehand, distrito de Exeter y North Devon, South Western Gas Board.
- Edward Plowright Griffiths, sargento, policía de Gwynedd.
- Muriel Guilding, trabajadora voluntaria, Friends of Hales Hospital, Norwich, Norfolk.
- Leslie Hall, fundidor de primera mano, River Don Works, British Steel Corporation.
- Thomas Hartley, recientemente lechero, Preston, Lancashire.
- Florence Hayton, directora de cantina, policía de West Yorkshire.
- Ella Henderson. Para servicios para el bienestar de las personas mayores en West Lothian.
- Tim Medd Heron, instructor y montador de montaje experto, WJ Jenkins & Company Ltd., Retford, Nottinghamshire.
- Robert Alexander Higgs, jefe de quirófano, Hospital General de Southampton.
- George Hill, Continental Tours Driver, Sheffield United Tours Ltd.
- Rose Edith May Hook. For services to the Ambulance Service at Kirkby Stephen, Westmorland.
- Joseph William Hootton, District Road Foreman, Cambridgeshire and Isle of Ely County Council.
- Isaac Houfe, Farm Foreman, High Mowthorpe Experimental Husbandry Farm, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food.
- John Howie, Ventilation Officer, Scottish South Area, National Coal Board.
- Amy Hughes, National Savings Street Group Collector, Dudley.
- Gerald Ernest Hughes, Senior Chauffeur, Guided Weapons Division, British Aircraft Corporation, Stevenage.
- Owen Humphrey Hughes, Senior Foreman, W. E. Sykes Ltd., Staines, Middlesex.
- Rowland Iles, Driver, British Road Services Ltd., Grimsby.
- Samuel Jamison, Constable, Royal Ulster Constabulary.
- Winifred Emily Jewell, National Savings Street Groups Collector, Perranporth, Truro, Cornwall.
- Ada Jones, Cleaner/Rest Room Attendant, Board of Customs and Excise.
- Charles Henry Jones, Skilled Fitter, Hawker Siddeley Aviation Ltd., Broughton, Flintshire.
- Margaret Jones. For services to the community in Neath, Glamorganshire.
- Ernest Edward Kelly, Leading Chargehand, R.E.M.E., Aldershot, Ministry of Defence.
- Cyril John Hillier King, Deputy Foreman, Science Museum.
- Jack Francis Kingman, Area Inspector, S.W. Division, Southern Region, British Railways Board.
- Maurice Kirkland, Jig Borer, Dowty Rotol, Ltd., Cheltenham.
- Leslie Mason Knight, Assembly Shop Manager, Burgess Micro Switch Company Ltd., Newcastle upon Tyne. For services to Export.
- Albert William Edward Lambkin, Sergeant, Metropolitan Police.
- Beatrix Alice Laney, lately Female Examiner II, Electronics Components Department, Electrical Quality Assurance Directorate, Ministry of Defence.
- Leslie John Leonard, Superintendent, General Services, National Research Development Corporation.
- Cyril George Lineham, Skin Room and Clicking Room Foreman, Church & Company Ltd., Northampton.
- Albert John Long, Fireman, London Fire Brigade.
- Harold Francis Lugg. For services to workers in the milk industry.
- John William Lynn, Donkeyman, MV Corbeach, General Service Contracts.
- James Lyons, Office Keeper Grade III, Scottish Office.
- James McClelland, Sub-Postmaster, Whiteabbey, County Antrim.
- John Stephen McClelland, Section Leader, Northern Ireland Fire Authority.
- John McGuckin, Head Messenger, Ministry of Agriculture for Northern Ireland.
- Edith McKinley, Group Collector, Street Savings Group, Omagh, County Tyrone.
- James McLean, Joiner, Department of the Environment.
- Neil Maclennan, Sub-Postmaster, Lochboisdale, Isle of South Uist.
- John McQuade, Blind Telephone Operator, Grays Employment Exchange, Department of Employment.
- Harold Henry May, Chief Office Keeper, Civil Service Department.
- Hedley Mills, Blacksmith. For services to forestry.
- Joseph Milton, Foreman Plumber, Whittingham Hospital, Preston, Lancashire.
- Richard Andrew Mitchell, Works Superintendent/General Foreman, George Wimpey & Company Ltd.
- John Monks, General Foreman, Quality Control, Ford Motor Company, Dagenham.
- John Taylor Morris, Craftsman, HM S. Dryad, Portsmouth, Ministry of Defence.
- William Anthony Augustine Murtagh, Sergeant, Royal Ulster Constabulary.
- Charles William Henry Mutton, Foreman Tinsmith/Welding Fitter, Plymouth, South Western Gas Board.
- Arthur Henry Naulder, Carpet Repairer, British Broadcasting Corporation.
- Margaret Hilda Nicholas, Member, Worcestershire Branch, British Red Cross Society.
- Philip William Nock, Machine Shop Chargehand, Massey Ferguson Manufacturing Company, Coventry.
- Thomas Edward Nugent, Station Barrack Warden, RAF Leeming, Ministry of Defence.
- John James Westerby Nundy, Sergeant, Lincolnshire Constabulary.
- Cyril Thomas Nurden, Foreign and Commonwealth Office.
- Eric Overton, Inspector, Metropolitan Police.
- Albert George Frederick Palmer. For services to the community, particularly to the elderly in the Colchester district.
- George Frederick Jack Palmer. For services to the community, particularly to the elderly in the Colchester district.
- Frank Parkin, Coastguardsman, HM Coastguard, Eastern Division, Department of Trade and Industry.
- James Robert Paton, Coxswain, Montrose Life-boat, Royal National Life-boat Institution.
- Robert Thomas Peters, Technical Grade 2, National Physical Laboratory, Department of Trade and Industry.
- George Albert Victor Peyton, Fore/nan, Instruments Division, Tomey Industries Ltd., Birmingham.
- Frank Phillips, Assistant Divisional Officer, Swansea Fire Brigade.
- Frederick John Phillips, Chief Observer, No. 13 Group, Fishguard, Royal Observer Corps.
- Harry Phillips, Maintenance Foreman, North Western Electricity Board Headquarters.
- Percy Frank Phillips, Engineroom Storekeeper, British & Commonwealth Shipping Company Ltd.
- George Robert Piggott, lately Head Custodian, Dover Castle, Department of the Environment.
- William James Pinion, Senior Technician, Eastern Telecommunications Region, Post Office.
- Gladys Clyde Pratley, Member, Borough Staff, London Borough of Ealing, Women's Royal Voluntary Service.
- John Louis Quarrie, Sergeant, Metropolitan Police.
- John Quayle, Senior Gardening Instructor, Finchale Training College, Durham.
- Jane Richards, National Savings Street Group Collector, Dolrhedyn, Merioneth.
- Thomas Ellis Roberts, Shepherd, Llysfasi College of Agriculture, Ruthin, Denbighshire.
- Margaret Elizabeth Robertson, Meals-on-Wheels Driver, Edinburgh, Women's Royal Voluntary Service.
- Marcia Robison, Centre Organiser, Haltwhistle Rural District, Women's Royal Voluntary Service.
- William Rollinson, Section Leader, Castings Ltd., Wadsall.
- Louis John Victor Roux, Standard Bearer and Delegate, Rouen Branch, Royal British Legion.
- Mary Nelson Sagar, Chief Supervisor, North Western Telecommunications Region, Post Office.
- Esteban Sciacaluga, Technical Supervisor of Fitters, HM Dockyard, Gibraltar, Ministry of Defence.
- Harold Scurrah, Commandant, City of Bradford Special Constabulary.
- William John Shepherd, Office Keeper Grade III, HM Treasury.
- Arthur Edward Simpson, Colliery Deputy, Frickley/South Elmsall Colliery, Doncaster Area, National Coal Board.
- Douglas Roy Smith, Foreman/Driver, Warwick & Barr Ltd., Haulage Contractors, Whitchurch, Hampshire.
- Henry George Smith, Messenger, Home Office.
- Ivy Millicent South, Supervisor of Cleaners, Home Office.
- William Henry Sparey, Gas Fitter, Epsom, South Eastern Gas Board.
- Evan Richard Spencer, Leading Carriage Examiner (Call Point), London Transport Executive.
- Reginald Charles Squires, lately Leading Officeman, British Transport Hotels Ltd., British Railways Board.
- Charles Stacey, Senior Rougher, Darlington & Simpson Rolling Mills Ltd., Darlington.
- Alexander Mitchell Steel, Inspector, Fife Constabulary.
- John Thomas Stitt, Quantity Surveying Assistant Grade II, Lisburn, County Antrim, Department of the Environment.
- Violet Talbot, Home Help, Warwickshire County Council.
- Leslie Thackray, Surveyor Senior Grade, Ordnance Survey.
- Jean Peggy Thomas, Group Officer, Brighton Fire Brigade.
- Samuel Fulton Thompson, Professional and Technology Officer Grade IV, Royal Naval Aircraft Yard, Belfast, Ministry of Defence.
- Frank William Thornton, Cash Van Assistant, Selnec Passenger Transport Authority, Salford.
- William Granville Tomlinson, Electrical Maintenance Foreman, Nottingham Power Station, Midlands Region, Central Electricity Generating Board.
- Constance Trimmer, School Crossing Patrol, Whetstone and Barnet, Metropolitan Police.
- Jeffrey Albert Urry, Assistant Officer, Board of Customs and Excise, Yarmouth, Isle of Wight.
- Alfred Walter Vardy, Professional and Technology Officer Grade III, Royal Armament Research and Development Establishment, Ministry of Defence.
- Joseph Wallace, Yard Superintendent, Containerway & Roadferry Ltd., Larne, County Antrim.
- Peter Cyril Wallace, Squadron Warrant Officer, No. 301 (Bury St. Edmunds) Squadron, Air Training Corps.
- Harry Walmsley, Instructional Officer Grade 111, Denton Industrial Rehabilitation Unit, Department of Employment.
- Leslie Harold Wattam, Fire Appliance and Rescue Equipment Attendant, Santon Mine, Scunthorpe General Steels Division, British Steel Corporation.
- Benjamin Edward Watts, Yard Foreman, Coventry Scaffolding Ltd.
- Harold Frank Watts, Divisional Commandant, Sussex Special Constabulary.
- Charles James Weeks, Linenkeeper, SS Camito, Fyffes Group Ltd.
- Violet Beatrice Lilian Welsford, Foster Mother, Honicknowle, Plymouth.
- Edward George Werninck, Scenic Painter, British Broadcasting Corporation.
- Russell Albert Whiting, Inspector, Warwickshire and Coventry Constabulary.
- John Wooder Wickland, Auxiliary Coastguardsman, Tenby.
- Cecil Gilbert Wilkin, lately Leading Chargehand Grade I, Colchester, Ministry of Defence.
- Herbert Williams, National Savings Street and Social Groups Collector, Liverpool.
- Leslie Victor Williams, Postman, Head Post Office, Birmingham.
- Roland Wilson, Foreman Welder, Maintenance Services Branch, North Eastern Region, Central Electricity Generating Board.
- Francis William Wiltshire, Labour Co-Ordinator, Port of London Authority.
- Mary Wolfe, Member, Centre Staff, Rickmansworth, Women's Royal Voluntary Service.
- Henry James Wood, Inspector, Metropolitan Police.
- Overseas Territories
- Marie Selipha Descartes. For services to folk art and culture in St. Lucia.
- Cecelia Enoe. For services to youth and education in Grenada.
- Rogelio Hernandez, lately Road Superintendent, Gibraltar.
- Rosa Malone. For services to midwifery in the British Virgin Islands.
- Sheila Marie, Accounts Officer, Electricity Department, Seychelles.
- Gerald Martinez, Technical Recording Assistant, Gibraltar Broadcasting Corporation.
- Marcus Pipisi, Headman, West Guadalcanal, British Solomon Islands Protectorate.
- Moti Tuivaka, Warder Sergeant, Gilbert and Ellice Islands Constabulary.
- Australian States
- State of New South Wales
- James Robert Crome. For services to the community.
- Jack Fardell. For services to the community.
- Grace Catherine Melba Farthing. For services to nursing in Port Macquarie.
- Margaret Jane Gilmore. For services to the community.
- Nellie Gould. For services to sport.
- Noel Haslam Edgar Jennings. For services to the community in Tenterfield.
- Sydney Vincent Kennedy, lately Custodian of Plans, Survey Drafting Branch, Registrar-General's Department.
- Violet May Lewis. For services to the community in Armidale.
- George Scanlen Makim. For services to the community.
- Maud Margaret Molesworth. For services to the community in Ku-ring-gai.
- Alexander Moore Potter. For services to ex-servicemen.
- Joe Rose. For services to art.
- Phillpots Rothman. For services to swimming.
- Mary Olga Sheliah Russell. For services to the community in Coff's Harbour.
- George Robert Mountford Smith. For services to primary industry.
- Wallace Peter Snelson. For services to the community.
- Arthur Gregory Times, Attendant, Government House.
- John Edward Travers, MC. For services to ex-servicemen.
- Lorna Irene Travers. For services to the State.
- State of Victoria
- Alexander Paul Anderson. For services to education and youth in Geelong.
- Lorna Lament Banfield. For services to the community in Ararat.
- Hedwig Benz. For services to immigrants as an interpreter in West Heidelberg.
- Archie Trevor Billingham. For services to athletics and to youth in Lara.
- Lawrence Loader Clavarino. For services to fire-fighting and civil defence in Foster.
- Leila Robina Freemantle. For services to the community in Bendigo.
- Ella Frances Gallagher. For services to music and the community in Red Cliffs.
- Eva Veronica Caspar. For services to music in Warrnambool.
- Norman John Grant, of Footscray. For services to football as an Umpire.
- Jessie May Green. For services to the community in Carnegie.
- Jack Grut, lately Town Clerk of Mordialloc.
- Alan McGregor Harris. For services to Toora Urban and Rural Fire Brigades.
- Ernest Henderson. For services to charity in East Malvern.
- Christina Lome Hood. For services to School libraries in Mortlake.
- Dorothy Homann. For voluntary services to hospitals in Caulfield.
- Thomas Vincent Landy. For services to music in Kew.
- Ernest William Lawn of Caulfield. For services to the Supreme Court and to the legal profession.
- Emmeline Margaret Cairns-Lloyd. For voluntary services to the community in South Yarra.
- Mary Elizabeth Bateman Logus. For services as a fund raiser on behalf of charity in Caulfield.
- Robert Alexander McAlpine, JP. For services to the community in Camperdown.
- William Norman Melrose, lately Officer-in-Charge of the Heytesbury Development Area.
- George McIsaac Thomas Morrish. For services to the community in Ouyen.
- Richard Nicholas. For services to the community in Oakleigh.
- Estelle Agnes Rennie. Secretary to the Vice-Chancellor, University of Melbourn.
- Mabel Emma Skelton. For services to the community in Sorrento.
- Nell Mary Taylor. For services to the blind in Prahran.
- Annie Wornes. For services to the community, and especially to hospitals in Wodonga.
Royal Red Cross (RRC)
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Jean Hurworth, Matron, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Lieutenant-Colonel Julia Gahan (252835), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps, now R.A.R.O.
- Major Elizabeth Kathleen O'Sullivast (432861), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Major Enid Margaret Thomas (441035), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps, now Retired.
Air Force Cross (AFC)
- Royal Navy
- Lieutenant Commander Edgar Michael Horne.
- Royal Air Force
- Squadron Leader Jeremy John Lee (2617332).
- Squadron Leader John Richard Owen (607871).
- Squadron Leader Peter Wilson (168291).
- Flight Lieutenant Michael Minshall Charles (4231009).
- Flight Lieutenant Terence Rodney Francis (4231411).
- Flight Lieutenant Alastafr Alfred Holyoake (3054036).
- Flight Lieutenant Alan David George Jones (508242).
- Flight Lieutenant Joseph Leon Jean Claude Le Brun (507133).
Air Force Medal (AFM)
- Royal Air Force
- N0683180 Flight Sergeant Reginald Wilfred Desmond Bye.
- D4112814 Flight Sergeant Peter John Quinney.
- B4153188 Flight Sergeant Keith John Teesdale.
Queen's Police Medal (QPM)
- England and Wales
- Philip Alan Myers, Chief Constable, Gwynedd Constabulary.
- Alan Goodson, Deputy Chief Constable, Essex and Southend-on-Sea Joint Constabulary.
- David Bradley, Assistant Chief Constable, West Yorkshire Constabulary.
- Patrick Ross, Assistant Chief Constable, Sussex Constabulary.
- Alistair Macintyre Campbell MacGregor, Commander, City of London Police.
- Ernest Radcliffe Bond, Commander, Metropolitan Police.
- Robert Allan Peat, Commander, Metropolitan Police.
- Irving Edward King, lately Commander, Metropolitan Police.
- Lily Jane Leach, Chief Superintendent, Lancashire Constabulary.
- Henry George Williams, Chief Superintendent, Birmingham City Police, seconded as Co-ordinator, No. 4 Regional Crime Squad.
- Frederick Moore Mallin, Chief Superintendent, South Wales Constabulary.
- Richard Foster, Chief Superintendent, Manchester and Salford Police.
- Ronald Wigley, Chief Superintendent, Leicester and Rutland Constabulary.
- Ivor Glynn Shepherd, Chief Superintendent, Staffordshire County and Stoke-on-Trent, Constabulary.
- Northern Ireland
- Joseph Leo McBrien, Chief Inspector, Royal Ulster Constabulary.
- Scotland
- Andrew Lindsay McClure, Chief Constable, Inverness Constabulary.
- William Milne Rae, Assistant Chief Constable, City of Glasgow Police.
- Overseas Territories
- Peter Fitzroy Godber, Chief Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Henry Lin Hsing-chih, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Australian States
- State of New South Wales
- Robert Arthur Barnett Allen, Superintendent, 3rd Class, New South Wales Police Force.
- William James Brown, Superintendent, 2nd Class, New South Wales Police Force.
- Alfred Barton Cameron, Superintendent, 1st Class, New South Wales Police Force.
- Charles Power Cantwell, Superintendent 2nd Class, New South Wales Police Force.
- Raymond Noel Hamer, Superintendent, 2nd Class, New South Wales Police Force.
- Reginald Hamilton Lucas, Superintendent, 2nd Class, New South Wales Police Force.
- Leslie Victor Moore, Detective Superintendent, 3rd Class, New South Wales Police Force.
- Roy Cecil Slocombe, Detective Inspector, 1st Class, New South Wales Police Force.
- Robert Orlando Walton, Superintendent, 3rd Class, New South Wales Police Force.
- Herbert Neville White, Superintendent, 3rd Class, New South Wales Police Force.
- State of Victoria
- Oswald Henry Beever, Chief Inspector, Victoria Police Force.
- Alexander Leslie Buckler, Chief Inspector, Victoria Police Force.
- Michael Hanley, Superintendent, Victoria Police Force.
- Frederick Taylor Kennedy, Chief Superintendent, Victoria Police Force.
- Herbert Ray Morshead, Senior Constable, No. 9272, Victoria Police Force.
- William Charles Woods, Chief Superintendent, Victoria Police Force.
- State of Western Australia
- John McKinley Meakins, Superintendent, Western Australian Police Force.
- William Henry John Nielson, Superintendent, Western Australian Police Force.
- Ronald Henry Sims, Deputy Commissioner, Western Australian Police Force.
Queen's Fire Services Medal (QFSM)
- England and Wales
- Donald Robert Burrell, Assistant Chief Officer, London Fire Brigade.
- Neville Chilton Mountford, MBE, Chief Officer, Northamptonshire Fire Brigade.
- Arthur Thomas Sennett, Deputy Assistant Chief Officer, London Fire Brigade.
- Harry Sheldon, Chief Officer, Chester Fire Brigade.
- Scotland
- David McMurtrie, Deputy Firemaster (Divisional Officer Grade II), Perth and Kinross Fire Brigade.
- Australian States
- State of Victoria
- Frank Edward Tueno, Chief Fire Officer, Metropolitan Fire Brigade, Melbourne.
Colonial Police Medal (CPM)
- Overseas Territories
- Collis Barrow, Inspector, Royal St. Lucia Police Force.
- Joseph Louis Canepa, Superintendent, Gibraltar Police Force.
- Paul Chan Cheuk-kei, Senior Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Chan Yeun-cheung, Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Leslie Clark, Senior Inspector, Royal Hong Kong Auxiliary Police Force.
- Gordon Doore, Senior Divisional Officer, Hong Kong Fire Services.
- Fung Chi-sang, Principal Fireman, Hong Kong Fire Services.
- Fung Shun, Senior Fireman, Hong Kong Fire Services.
- Manawar Hussain, Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- John Ronaldson Johnston, Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Montague Kingdom, Senior Divisional Officer, Hong Kong Fire Services.
- William McIntyre Ross, Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Siu Sang, Senior Fireman, Hong Kong Fire Services.
- Charles Smith, Chief Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Matthew Taylor, Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Herbert James Woodthorpe, Assistant Superintendent, Royal Hong Kong Auxiliary Police Force.
- Yau Tat-fung, Assistant Divisional Officer, Hong Kong Fire Services.
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Royal Air Force
- Squadron Leader Anthony John Bendell, AFC, (3517266).
- Squadron Leader John Antony Joseph Farrell (1609671).
- Squadron Leader Peter Brigstocke Isherwood (4174043).
- Squadron Leader Roger Hewlett Palin (507462).
- Squadron Leader Richard Michael Raeburn (3122328).
- Squadron Leader John Gilbert Sheldon (2620340).
- Squadron Leader Joseph Kerr Sim (608065).
- Flight Lieutenant James Robert Bowman (3517202).
- Flight Lieutenant Bruce Adrian Charles Chapple (4231616).
- Flight Lieutenant Peter Geoffrey Cowen (608080).
- Flight Lieutenant Marshall Edward Hall (4146169).
- Flight Lieutenant David Edward Hilton (592876).
- Flight Lieutenant James Scott Hogg (4032543).
- Flight Lieutenant John Patrick Holland (4031509).
- Flight Lieutenant Philip Patrick William Lowe (4230943).
- Flight Lieutenant Charles William Lyons, AFM, (1867544).
- Flight Lieutenant Alexander Clive Monteath Nicholson (2619508).
- Flight Lieutenant Alexander William Pirrie (2562235).
- Flight Lieutenant Robert Edward Turner (4230892).
- Flying Officer Ronald William Brian Pattinson (2618048).
- Flying Officer Rodney Alec Sargeant (4233087).
- United Kingdom
- Gerald Henry Easton, Senior Captain First Class, British Overseas Airways Corporation.
- Roy John Stuart Hermes, Airline Captain, Manager Boeing 707 Fleet, British Caledonian Airways Ltd.
- Arthur Thomas Hollis, Manager, Navigation Services, British Caledonian Airways Ltd.
- Derek Mason, Assistant Flight Manager, Training, British European Airways Airtours Ltd.
- William Harold Cyril Williams, Engineer Officer Instructor, British Overseas Airways Corporation.
Australia
Knight Bachelor
- Robert Crichton-Brown, CBE, of Bellevue Hill, New South Wales. For distinguished services to finance and the community.
- Edward Thomas Cain, CBE, Commissioner of Taxation.
- The Honourable Charles Walter Michael Court, OBE, MLA, of Nedlands, Western Australia. For distinguished services to government and national development.
- John Brian Massy-Greene, of Woollahra, New South Wales. For distinguished services to finance, mining and government.
- Pastor Douglas Ralph Nicholls, OBE, of Northcote, Victoria. For distinguished services to the advancement of the Aboriginal people.
- William Walter Pettingell, CBE, of Castlecrag, New South Wales. For distinguished services to finance and government.
- Benjamin Keith Rank, CMG, of Heidelberg, Victoria. For distinguished services to medicine.
- Patrick Shaw, CBE, Australian High Commissioner in India.
- Alvin Burton Taylor, of Warrawee, New South Wales. For distinguished services to commerce, finance and government.
Order of the Bath
Companion of the Order of the Bath (CB)
- Military Division
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- George Garrett Burniston, OBE, Director, Department of Physical Medicine and Rehabilitation, Teaching Hospitals of University of New South Wales.
- Philip Henry Jeffery, OBE, of Parramatta, New South Wales. For services to the community.
- Reginald Byron Leonard, OBE, of St. Lucia, Queensland. For services to the newspaper industry.
- John Eric Rankin, of Northbridge, New South Wales. For services to commerce.
- Edwin Harold Tytherleigh, MBE, of Sutton Forest, New South Wales. For services to finance and international relations.
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Military Division
- Civil Division
- The Honourable Reginald William Colin Swartz, MBE, ED, MP, Minister for National Development and Leader of the House of Representatives.
- The Most Reverend Dr. Frank Woods, Primate of Australia and Archbishop of Melbourne.
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Rear Admiral Brynmor Wheatley Mussared, Royal Australian Navy. Project Director, Royal Australian Navy's Light Destroyer Programme.
- Brigadier Keith Royce Colwill (17537), Australian Staff Corps, Deputy Quarter-Master General, Army Headquarters.
- Air Commodore Horton Douglas Marsh DFC, (0382), Royal Australian Air Force, Officer Commanding RAAF Base Richmond.
- Civil Division
- The Most Reverend Dr. Thomas Vincent Cahill, Archbishop of Canberra and Goulburn.
- Douglas Haig Freeman, of Killara, New South Wales. For services to industry and government.
- George Fuller Godfrey, of Mosman, New South Wales. For services to journalism.
- John Guise, MHA, Member and former Speaker, Papua New Guinea House of Assembly.
- Leslie Bruce Hamilton, OBE, Director-General, Department of Social Services.
- Beryl McFadyen, OBE, of Bellevue Hill, New South Wales. For continued services to the dependants of ex-servicemen.
- Henry Wells Rowden, of Berwick, Victoria. For services to industry, finance and government.
- Kenneth Smithers, of Warrawee, New South Wales. For services to law.
- Raymond Harold Whittorn, MP, of Brighton, Victoria. For services to politics and the community.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Commander Keith Alexander Williams.
- Royal Australian Military Forces
- Lieutenant-Colonel Eric Robert McCully (5366), Royal Australian Infantry Corps.
- Colonel Peter Henry Griffith Oxley (2298), Australian Staff Corps.
- Lieutenant-Colonel Howard Major Taylor, ED, (368010), Royal Australian Infantry Corps.
- Royal Australian Air Force
- Wing Commander Jack Francis Mitchell (035493).
- Principal Air Chaplain Bernard David O'Regan (0314435).
- Wing Commander Colin William Spitzkowsky (0213658).
- Civil Division
- Reuben Aaron, of North Bondi, New South Wales. For services to the community.
- James Lawrence Allen, Australian High Commissioner to Bangladesh.
- Adam Alexander Armstrong, MC, of Deniliquin, New South Wales. For political and public services.
- Peter Hamilton Bailey, Deputy Secretary, Department of the Prime Minister and Cabinet.
- James Cuming Campbell, of Caulfield, Victoria. For services to industry and industrial relations.
- William Frederick Carter, Director, Posts and Telegraphs, Papua New Guinea.
- Kathleen Danetree, of Curl Curl, New South Wales. For services to ballet.
- Ralph Chelmsford Davis, of Toorak, Victoria. For services to the transport industry and to government.
- Betty Constance Laura Doubleday, Chief Librarian, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation.
- William Albert Flick, of Newport, New South Wales. For services to industry and export.
- Alfred Silva Harril Gifford, DCM, of Burwood, Victoria. For services to the community.
- Bede Gregory Hartcher, of Garrari, Australian Capital Territory. For services to politics.
- Emeritus Professor Alec Derwent Hope, of Forrest, Australian Capital Territory. For services to literature.
- Murray Wentworth Howell, of Toorak, Victoria. For services to the mining industry.
- Jeffrey Penfold-Hyland, of Elizabeth Bay, New South Wales. For services to the wine industry.
- Nathan Jacobson, of Caulfield, Victoria. For services to the community.
- William Henry Johns, of Port Moresby, Papua New Guinea. For services to the Government and the community.
- Harold Welbourn King, of Magill, South Australia. For services to primary industry.
- George Sugden Le Couteur, of Pymble, New South Wales. For services to finance and the community.
- Francis Joseph Mahony, Deputy Secretary, Attorney-General's Department.
- Keith John Carson Mitchell, of Warwick, Queensland. For services to primary industry.
- Sandford Saul Neville, of Research, Victoria. For services to the wool industry.
- John Manfield Newton, of Pordon, New South Wales. For services to dentistry.
- Clarence Thomas Pullan, of Nedlands, Western Australia. For services to industry and to Government.
- Lloyd-Robert Maxwell Ross, of Hunter's Hill, New South Wales. For services to industrial relations and the arts.
- Harry Seidler, of Killara, New South Wales. For services to architecture.
- Clement William Semmler, of Longueville, New South Wales. For services to literature.
- Neal Francis Stevens, of Killara, New South Wales. For assistance to government and to finance.
- Freda Mary Thompson, of Toorak, Victoria. For services to aviation.
- Harold Stannett Williams, of Kobe, Japan. For services to historical research.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Lieutenant-Commander Ralph Trethowan Derbidge.
- Lieutenant-Commander Thomas Wentworth Vance.
- Lieutenant-Commander Lindsay Gordon Wilson.
- Royal Australian Military Forces
- Major Frederick John Anderson (337547), Royal Australian Infantry Corps.
- Major Norman Stanley Blackburn, ED, (3905005), Royal Australian Corps of Signals.
- Warrant Officer Class I John Brian Cavanagh (32407), Royal Australian Army Ordnance Corps.
- Captain Harold Charles Christiansen (2557), Royal Australian Armoured Corps.
- Warrant Officer Class II Robin Alexander Collins (113499), Royal Australian Artillery.
- Warrant Officer Class I John Grant Currie (11811), Royal Australian Infantry Corps.
- Warrant Officer Class II Daniel Garnon (2238423), Royal Australian Infantry Corps.
- Warrant Officer Class I Norman Herbert Goldspink (51811), Royal Australian Infantry Corps.
- Captain Robert Henry Peter Porter (3619), Royal Australian Artillery.
- Warrant Officer Class I Frank Joseph Bert Scott (26221), Royal Australian Corps of Signals.
- Royal Australian Air Force
- Warrant Officer Mervyn Hartley Clark (A41569).
- Warrant Officer Allan Wyndham Conway (A14394).
- Warrant Officer Walter James Leiper (A11385).
- Squadron Leader Vincent Joseph O'Brien (02774).
- Squadron Leader Herbert Ernest Alfred Stanton (035041).
- Civil Division
- Cyril Bruce Andrew, of West Mentone, Victoria. For services to sport.
- Stanley Messenger Arms, of Wangaratta, Victoria. For services to industry and the community.
- William Tuxford Atkin, of Northcote, Victoria. For services to the church and the community.
- Allyn Gordon Bryant, of Mount Hawthorn, Western Australia. For services to handicapped people.
- Albert Ernest Winton Burrell, of Griffith, New South Wales. For services to the community.
- Donald Vernon Burrows, of Sans Souci, New South Wales. For services to jazz music.
- Norman Cashman, of Five Dock, New South Wales. For services to real estate, local government and the community.
- Percy Wells Cerutty, of Portsea, Victoria. For services to sport and physical fitness.
- Henry Thomas Clarke, Deputy Paymaster-in-Chief, Department of the Army.
- Nan Dobie, of Hamilton, Queensland. For services to the community over many years.
- Peter Neville Fleming, of St. Georges, South Australia. For services to ex-servicemen and women.
- Alan Lindsay Fogg, Director, Department of Foreign Affairs.
- John Lionel Gazzard, of Granville, New South Wales. For public service.
- Leo Denis Vaughan Hanly, of Floreat Park, Western Australia. For services to music.
- John Keith Holdsworth, of Kilsyth, Victoria. For services to the blind.
- Royce Harry Kronborg, of Ivanhoe, Victoria. For services to hospital administration.
- Doreen Ida Lawrence, of Campbell, Australian Capital Territory. For services to international relations.
- William Bing Lee, of Darwin, Northern Territory. For services to the community.
- William Frederick Leslie Liggins, of Ashfield, New South Wales. For services to the community.
- Mervin Wallace Linklater, of Gymea, New South Wales. For services to scouting.
- Alan Frederick George McDougall, of Burwood, New South Wales. For services to ex-servicemen and women.
- Reverend Brother Camillus William Maye, of South Melbourne, Victoria. For long services to under-privileged boys.
- David Fitzroy Millar, of Kilcoy, Queensland. For services to the community and in particular ex-servicemen and women.
- Eileen Marie Murphy, Matron, Lady Davidson Hospital, Turramurra, New South Wales.
- The Reverend Ronald Arthur O'Brien. For services to the Church and the community.
- Morgan Patrick O'Reilly, formerly Superintendent, Personnel Branch, Postmaster-General's Department, Queensland.
- Alfred Oswald Payne, of East Ivanhoe, Victoria. For services to the aircraft industry.
- David Maxwell Purnell, of Braddon, Australian Capital Territory. For services to the community.
- Sheila Sanderson Reid, Receptionist, Australia House, London.
- Carl Rodgers, of Armadale, Western Australia. For services to the poultry industry.
- Alan Scurrah, of Ascot, Queensland. For services to the community.
- Harry Seldon, of Croydon Park, New South Wales. For long services to the community.
- Elizabeth Catherine Sexton, of Reid, Australian Capital Territory. For long services to girl guiding.
- Edna Mary Sharrock, of Bribbaree, New South Wales. For services to migration and to welfare of country women.
- Walter Shepherd, of Claremont, Western Australia. For services to education.
- Geebank Sifuyu, of Finschhafen, Papua New Guinea. For services to the development of co-operatives in Papua New Guinea.
- Rose Skinner, of Perth, Western Australia. For services to art.
- Jessie Adele Smith, of Darwin, Northern Territory. For services to the Aboriginal people.
- Albert William Stagey, of West Ryde, New South Wales. For services to the community.
- Alfred George Stafford, Ministerial Attendant, Parliament House.
- Harrie Standen, of Bamu River Mission, Papua. For missionary work in Papua since 1926.
- Florence Stobert, of Kelvin Grove, Queensland. For services to incapacitated ex-servicemen.
- The Reverend Gordon Joseph Symons, of Darwin. Northern Territory. For services to the Methodist Church and the Aboriginal people.
- William Thomas Tait, of Moree, New South Wales. For services to local government and the community, particularly pensioners.
- Methuselah Topuek Tonata, of Rabaul. For services to broadcasting in Papua New Guinea.
- William Richard Tresise, of Lennox Head, New South Wales. For services to the community.
- Hazel Elizabeth Treweek, of Lindfield, New South Wales. For assistance to Asian students in Australia.
- Joan Eileen Usher, of Port Macquarie, New South Wales. For services to international relations and the community.
- Darcy Wearne, of Belfield, New South Wales. For services to the welfare of ex-servicemen and women.
- Commander John David Lewis Williams, DSC, Royal Navy (retired), of Hobart, Tasmania. Regional Controller, Department of Shipping and Transport.
- Bernard Garnett Williss, of Second Valley, South Australia. For services to the community.
- Kathleen Margaret Winning, of Burradoo, New South Wales. For services to child health and infant welfare.
- George Winunjug, of Goulburn Island. For services to the community and the performing arts.
Companion of the Imperial Service Order (ISO)
- Noel Charles Daniel Allen, Assistant Secretary, Department of Air.
- Harold Vivian Fealy, Chief Auditor, Auditor-General's Office, Victoria.
- Philip Morris Hosken, of Annerley, Queensland. Assistant Director (Engineering), Postmaster-General's Department.
- David William Shoobridge, Director, Parks and Gardens Branch, Department of the Interior.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Chief Mechanician (A.E.) Francis Collins (R48281).
- Radio Supervisor Brian West Coultas (R41775).
- Chief Petty Officer Cook Gordon Leslie Craze (R36101).
- Chief Petty Officer Coxswain Kevin Patrick Wilkie (R3S223).
- Royal Australian Military Forces
- Sergeant William John Booth (2167854), Royal Australian Infantry Corps.
- Sergeant Clarence William Clifton (54010), Royal Australian Infantry Corps.
- Corporal Francis John Cronin (25794), Royal Australian Electrical and Mechanical Engineers.
- Sergeant (Temporary Warrant Officer Class II) Francis Alfred Bring (373256), Australian Intelligence Corps.
- Sergeant (Temporary Warrant Officer Class II) Albert Thomas McNamara (16507), Royal Australian Engineers.
- Staff Sergeant Albert Robert Owens (210426), Royal Australian Artillery.
- Sergeant William James Sheehan (22449), Australian Army Band Corps.
- Sergeant Irene Stacker (F28236), Women's Royal Australian Army Corps.
- Royal Australian Air Force
- Flight Sergeant Alan Wilson McDonald (A21657).
- Flight Sergeant Jack William Hargrave Miles (A51340).
- Corporal Godfrey John Olsen (A19521).
- Flight Sergeant Donald Edward Skinner (A310829).
- Flight Sergeant William Norman Edward Taylor (A216525).
- Civil Division
- Edith Muriel Allen, Nursing Sister, Commonwealth Department of Health.
- Keith Beaty, of Kogarah, New South Wales. For assistance to welfare of dependants of ex-servicemen.
- Mavis Mary Bentley, Hospital Assistants' Supervisor, Repatriation General Hospital, Concord, New South Wales.
- Peter Beor, of Bentley, Western Australia. For assistance to migrants.
- Gertrude Ada Border, of Coonabarabran, New South Wales. For services to the community.
- Henry Bernard Bradford, Senior Inspecting Officer, Department of the Army.
- James William Bradshaw, Handyman, Admiralty House.
- Harold Charles Bull, Senior Technical Officer, Department of the Navy.
- Ernest Roy Clout, Assistant Manager (Administration), Department of Supply, Sydney.
- Doris Hazel Coleman, of Narrabri, New South Wales. For services to the community.
- Ruby Coulson, of Cronulla, New South Wales. For services to servicemen and exservicemen.
- Florence Croot, of Hurstvffle, New South Wales. For services to the community.
- Elizabeth D'Arbon, of Singleton, New South Wales. For services to the community.
- Robert Lewin Davis, of Darling Point, New South Wales. For services to the community.
- George William Ashley Davison, Clerical Assistant, Mercantile Marine Office, Department of Shipping and Transport.
- Reginald Allen Ellison, of Penrith, New South Wales. For services to ex-servicemen and women.
- John Richard Etheridge, Experimental Officer, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation.
- Ernest Harold Fowler, of Peterborough, South Australia. For services to the community and local government.
- Nina Lilla Gray, of Rhodes, New South Wales. For services to the community.
- Audrey Gladys Harvey, of Cronulla, New South Wales. For services to the community.
- Hannah Mary Henkel, of Nowra, New South Wales. For services to ex-servicemen and women.
- Clifford William Herbert, Superintendent (Station Services), Commonwealth Railways.
- David Edward Hopkins, of Renmark, South Australia. For services to the community.
- Frederick Mils Jacobson, of Adelaide, South Australia. For services to pensioners and children.
- Elsie Jane Jelbart, of Katoomba, New South Wales. For services to the community.
- Ella Lillian Jemison, of Ramco, South Australia. For services to the community.
- Raymond Alfred Norman Kelly, of Griffith, Australian Capital Territory. For services to ex-servicemen and women.
- Hugh Dudley Kruger, Chief Health Inspector, Department of Health.
- William Ivor Lewis, of Wilcannia, New South Wales. For services to the community.
- Gavera Lohia, of Port Moresby, Papua New Guinea, Officer-in-Charge, Mailing and Despatch Section, Post Office Philatelic Bureau.
- Essie Beatrice May McDonald, Official Postmistress, Central Lansdowne, New South Wales, since 1944.
- Annie Elizabeth Burdett Mallard, of Oatley West, New South Wales. For services to the community.
- Hubert Rex Mitchelhill, Mechanical Engineer, Reserve Bank of Australia.
- Alfred Charles Mofflin, of Alice Springs, Northern Territory. Formerly Sergeant, Northern Territory Police Force.
- Peter Gay Morris, of Avalon, New South Wales. For assisting persons afflicted with kidney disease.
- Andrew Robson Morton, of Queanbeyan, New South Wales. For services to sport and physical fitness.
- Leslie Frank Moyle, Postmaster, Greenacres, South Australia.
- Jack Wallace Munro, of Bermagui South, New South Wales. For services to the community.
- Liola Doreen Myers, of Shortland, New South Wales. For services to the community.
- Gacomino Natoli, of Five Dock, New South Wales. For services to the Italian community.
- Rebecca Gertrude Poole, of Eastwood, New South Wales. For services to the community.
- Leslie James Ridley, of Yarraville, Victoria. Formerly Chief Postal Investigation Officer, Postmaster-General's Department.
- Alfred James Rogers, of Tuart Hill, Western Australia. For services to the community.
- William John Sandwith, of Kyle Bay, New South Wales. For services to the community.
- Ernest David Sprudd, of Belmont South, New South Wales. For services to scouting.
- Jeannie Sutherland, of Kew, Victoria. For services to education.
- James Bernard Toner, of Baroko, Papua New Guinea. For his contribution to academic research.
- Hendrika Timmerman, of East Devonport, Tasmania. For assistance to migrants.
- Eida Vaccari, of Toorak, Victoria. For services to migrants.
- Greta Mary Winch, of Long Jetty, New South Wales. For services to the community.
Royal Red Cross (RRC)
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Major Thora Jean Long (F36), Royal Australian Army Nursing Corps.
Air Force Cross (AFC)
- Royal Australian Air Force
- Squadron Leader John Stewart Back (0216336).
- Squadron Leader Murray Alexander Turnbull (0219324).
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Captain Graeme Roderick Maughan (16896), Australian Army Aviation Corps.
New Zealand
Mauritius
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Leon Andre Melotte, lately Public Assistance Commissioner, Ministry of Social Security.
- Ramnarain Nuboo Roy. For voluntary social work and services to the sugar industry and the economy of Mauritius.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Mahmood Gopaul, lately Deputy Chief Surveyor, Ministry of Housing, Lands and Town and Country Planning.
- Marie Lise Yolande Herbereau de Lachaise, lately Inspector of Schools.
- Charles McKay Lingaya, Rehabilitation Officer, Ministry of Health.
- Joseph Robert Planteau de Maroussem. For services to sport and especially to football.
- Brijchand Mungur. For services to Hindi Literature.
- Ramlugun Sewgobind. For long service to the teaching of Hindi.
Queen's Police Medal (QPM)
- Joseph Albert Jupin de Fondaumiere, MVO, Commissioner, Mauritius Police Force.
Fiji
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- The Venerable Charles William Whonsbon-Aston, Archdeacon Emeritus. For services to the peoples of the South Pacific and especially Fiji and to the Church.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Girwar Prasad. For services to Government and the community.
- Ratu Jeremaia Natoko Tavaiqia, JP. For service to his own people and the community at large.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Pay Sergeant Filipe Maka, Royal Fiji Military Forces.
Barbados
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Senator Frederick Colin Hugh Carew. For public service, especially as Chairman of the Urban Development Corporation.
- The Honourable Cuthbert Edwy Talma, MP, Minister of State and Leader of the House of Assembly.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Dennis Ambrose Smith, Chief Electoral Officer, Ministry of Home Affairs.
References
- ^ United Kingdom list: "No. 45678". The London Gazette (Supplement). 23 May 1972. pp. 6255–6285.
- ^ a b Australia list: "No. 45679". The London Gazette (Supplement). 23 May 1972. pp. 6287–6292.
- ^ New Zealand list: "No. 45680". The London Gazette (Supplement). 23 May 1972. pp. 6293–6295.
- ^ Mauritius list: "No. 45681". The London Gazette (Supplement). 23 May 1972. pp. 6297–6298.
- ^ Fiji list: "No. 45682". The London Gazette (Supplement). 23 May 1972. pp. 6299–6300.
- ^ Barbados list: "No. 45683". The London Gazette (Supplement). 23 May 1972. pp. 6301–6302.