Nombramientos y honores por el rey Jorge V el 3 de junio de 1918
Los Honores del Cumpleaños de 1918 fueron nombramientos por parte del Rey Jorge V para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Imperio Británico. Los nombramientos se hicieron para celebrar el cumpleaños oficial del Rey, el 3 de junio, y se publicaron en The London Gazette ese mismo día, seguido de un suplemento. [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y el Imperio Británico Vizconde Barón Sir Matthew Arthur Bt DL con el nombre, estilo y título de Baron Glenarthur, de Carlung, en el condado de Ayr. Sir William James Tatem Bt DL con el nombre, estilo y título de Barón Glanely, de St Fagans, en el condado de Glamorgan. George Denison Faber CB MP con el nombre, estilo y título de Baron Wittenham, de Wallingford, en el condado de Berks. Consejero Privado El Rey nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
Baronetías Caballero soltero Frank Baines CBE MVO Por los importantes y valiosos servicios prestados a la Oficina de Obras Públicas, el Ministerio de Municiones, el Almirantazgo, la Oficina de Guerra, el Ministerio del Aire y otros departamentos.Harry Baldwin MRCS Por sus servicios como cirujano dental de Su Majestad durante varios años y como director del Kennington Facial Hospital; y también para estudios científicos realizados en relación con la guerra en Francia. James Benjamín Ball. Por servicios eminentes como Contralor de Suministros de Madera desde 1917. Charles Henry Burge DL Por un liderazgo activo en el trabajo patriótico local. Alfred Butt , director teatral. Por contribuciones generosas y útiles a organizaciones benéficas de guerra y al trabajo de guerra.Thomas Octavius Callender DL Por liderazgo activo en el trabajo patriótico local.Coronel Charles Chalmers JP DL Para servicios públicos y locales. John Charles Lewis Coward, CBE KC Por servicios públicos continuos y duraderos. Archibald Davis Dawnay. Por servicios locales y patrióticos en la ampliación de asignaciones, la formación de hombres y la presidencia de los fondos de guerra. Harry Seymour Foster JP DL Para servicios públicos durante muchos años.Fomentamos FSA Para servicios públicos y locales. John Meadows Frost DL Para servicios públicos y locales. Walter Matthew Gibson CVO ISO En 1880 ingresó al Privy Purse bajo la reina Victoria, y en 1888 fue nombrado Secretario del Privy Purse. Parque Goff . Por los servicios prestados al Ministerio de Asuntos Exteriores durante la Guerra, en el curso de los cuales sufrió heridas graves.Mayor Archibald Gilbey Gold JP DL Para servicios públicos y patrióticos. James Hacking. Por un liderazgo activo en el trabajo patriótico local. John George Harbottle DL Por un liderazgo activo en el trabajo patriótico local. AG Jeans, editor de The Liverpool Post . Thomas Lee-Roberts. Concejal del condado de Bedfordshire. Para servicios públicos y locales. John Merry le Sage . Editor del Daily Telegraph .Tomás Guillermo Lewis. Por los servicios prestados como Magistrado Estipendario durante 20 años y como Comisionado Senior de Naufragios. RBD Muir. Por servicios prestados como Abogado del Tesoro Pedro Pavo Real. Por un liderazgo activo en el trabajo patriótico local. George Peters DL Para servicios públicos y locales. John Reid JP DL Para servicios públicos y locales como Director de la Cámara de Comercio de Glasgow. Mayo Robson CVO FRCS Por los servicios prestados como cirujano consultor honorario en el King Edward VII Memorial Hospital, Windsor. Gerald Walter Roffey. Por los servicios prestados en el Ministerio de Alimentación desde 1917, y como Presidente del Comité de Cereales de Cultivo Nacional de la Comisión Real de Abastecimiento de Trigo. Édgar Christian Sanders. Por los servicios prestados como Secretario durante muchos años a los Jueces de Liverpool. Ernest Shentall. Para servicios públicos y locales. Peter Wyatt escudero. Por los servicios prestados como Químico, durante 50 años, a la Familia Real. El Rt. Honorable. William Alexander Forster Todd DL Para servicios públicos y locales. Alfred Warren JP Para servicios públicos y locales.Ernest Edward Wild KC Para servicios públicos.Percy Woodhouse DL Para servicios públicos y locales. India británica Logie Pirie Watson, socia de los señores Cooper, Allen & Co., Cawnpore, Provincias Unidas, y miembro del Consejo del Vicegobernador para la elaboración de leyes y reglamentos Deba Prosad Sarbadhikari Vicerrector CIE , Universidad de Calcuta , Bengala Nilratan Sarkar Médico, Calcuta, Bengala Gordon Fraser, director general, Sres. Best and Co., Ltd. Madras Hormasji Ardeshir Wadia, abogado, Bombay Robert Aitken, Secretario y Tesorero, Bank of Bombay, Bombay Raj Bahadur Seth Sarupchand Hukamchand, banquero, India Central Edward Denison Ross CIE Director de la Escuela de Estudios OrientalesLa Orden Más Noble de la Jarretera Caballero de la Muy Noble Orden de la Jarretera (KG) La Orden Más Antigua y Noble del Cardo Caballero de la Más Antigua y Noble Orden del Cardo (KT) La Orden Más Ilustre de San Patricio Caballero de la Orden de San Patricio (KP) La Muy Honorable Orden del Baño Estrella civil del Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB) División militar Marina Real Ejército Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB) División militar Marina Real Ejército Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Francia y Flandes:
Fuerza canadiense División Civil Sir Howard George Frank , Director General de Tierras, Oficina de Guerra, Ministerio de Municiones y Ministerio del Aire Teniente Coronel El Rvdo. Honorable. Sir Frederick Edward Gray Ponsonby KCVO CB Guardián del bolso privado de Su Majestad y escudero adicional de Su Majestad Compañero de la Orden del Baño (CB) División militar Marina Real Ejército Teniente general Sir Herbert Vaughan Cox KCMG CB CSI Ejército indio Teniente general Havelock Hudson CIE Ejército indio Coronel Philip John Miles, ejército indio Coronel Leslie Waterfield Shakespear, ejército indio Teniente coronel John Blackburn Smith Servicio médico indio Coronel Edward Langford Sullivan CMG Ejército indio Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Francia y Flandes:
Temporal General de División Sir Anthony Alfred Bowlby KCMG KCVO FRCS Servicio Médico del Ejército Temporal General de División Cuthbert Sidney Wallace KCMG KCVO CMG Servicio Médico del Ejército Teniente coronel y coronel breve Fortescue John Nason CMG DSO Teniente coronel y coronel breve Charles Bell Watkins (difunta artillería real) Coronel y Excmo. General de brigada John Burnard Edwards Cuerpo de Trabajo DSO Coronel John Charles Basil Eastwood CMG Teniente Coronel y Excmo. Coronel Charles William Trotter TD Yeomanry Departamento de Pagos del Ejército del Coronel George Barton Smith CMG Coronel Charles Godby CMG Royal Engineers Coronel Federico James Parker Teniente Coronel y Coronel Brevet Thomas Wykes Gibbard Servicio Médico del Ejército de KHS Coronel Stuart Macdonald CMG Servicio Médico del Ejército Teniente Coronel y Coronel Brevet Allan James Macnab Servicio Médico Indio de la FRCS Coronel Charles Richard Jebb Griffith CMG DSO Regimiento de Bedfordshire Coronel Thomas Owen Marden CMG Teniente coronel y coronel Brevet James Hawkins-Whitshed Pollard CMG Royal Scots Fusiliers 1er Coronel y Coronel Brevet Frederick Courtenay Longuet Hulton Coronel Valentine Murray CMG (difuntos ingenieros reales) Coronel Edgar Montague Pilcher DSO FRCS Servicio Médico del Ejército Teniente coronel y coronel Brevet William Bain Richardson Sandys CMG Royal Artillery Teniente coronel y coronel Brevet Richard Ashmore Colley Wellesley CMG Royal Artillery Teniente coronel y coronel Brevet Philip Gordon Grant CMG Royal Engineers Mayor y Brevet Coronel Gwyn Venables Hordern CMG King's Royal Rifle Corps Teniente coronel y coronel breve Charles Levinge Gregory (Caballería india) Mayor y Brevet Coronel Louis Ridley Vaughan DSO Ejército Indio Teniente Coronel y Coronel Brevet Alexander Edwin de la Voye CMG DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente coronel y coronel breve Lyons David Fraser CMG Royal Artillery Teniente coronel y coronel breve Bertram Richard Kirwan CMG Royal Artillery Mayor y Brevet Coronel George Darell Jeffreys CMG Granaderos de la Guardia Teniente coronel y coronel Brevet William Garnett Braithwaite CMG DSO Royal Welsh Fusiliers Coronel George St. Clair Thorn CMG Servicio Médico del Ejército Coronel Frederick Potts CMG Artillería Real Depósito de artillería del ejército del teniente coronel William Duncan Conabeare Trimnell CMG Teniente coronel mayor y breve Charles Lionel Kirwan Campbell CMG Lancers (desde su fallecimiento. Hasta la fecha el 30 de marzo de 1918). Coronel mayor y breve Kenneth Wigram DSO Rifles Gurkha, ejército indio Teniente coronel temporal Ralph Lewis Wedgwood CMG Teniente coronel y coronel breve Sydney D'Aguilar Crookshank CIE MVO DSO Royal Engineers Fuerza canadiense Fuerza Imperial Australiana Para servicios relacionados con la guerra:
General de división Nathaniel Walter Barnardiston MVO Coronel Julián Robert John Jocelyn Coronel Shafto Longfield Craster CIE Royal Engineers Coronel Raymund Crawford, Depósito de Artillería del Ejército Coronel Bernard Francis Drake Coronel Horacio Francis Kays Coronel Nesbitt Breillat Heffernan, Artillería Real Teniente coronel y coronel breve Casimir Cartwright van Straubenzee CMG Royal Artillery Teniente coronel y coronel breve Edward Bailey Ashmore CMG MVO Royal Artillery Teniente Coronel y Coronel Brevet John Byron, Artillería de Campaña Real Coronel James Douglas McLachlan DSO Teniente Coronel y Coronel Brevet William Knapp Tarver, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor y Brevet Coronel Borlase Edward Wyndham Childs CMG Infantería ligera del Duque de Cornualles Teniente Coronel y Coronel Brevet Herbert William Studd CMG DSO Coldstream Guards Teniente Coronel John Cecil Armstrong CMG Departamento de Pagos del Ejército Coronel George Bradshaw Stanistreet CMG Servicio Médico del Ejército Teniente coronel temporal James Leigh-Wood CMG Teniente coronel y coronel Brevet Charles Edward Wyncoll, difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Mayor Sir Charles Vere Gunning Bt CMG fallecido Infantería ligera de Durham Fuerzas canadienses Mayor General Garnet Burk Hughes , Regimiento de Columbia Británica General de División William Alexander Logie Coronel Alexander Primrose, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Salónica :
Coronel mayor y breve George Norton Cory DSO Royal Dublin Fusiliers Teniente coronel y coronel Brevet John Duncan CMG DSO Royal Scots Fusiliers Coronel Gerald Thomas Rawnsley CMG Servicio Médico del Ejército Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Egipto:
Temperatura. Teniente Coronel James William Barrett CMG Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán y teniente coronel Brevet Guy Payan Dawnay CMG DSO MVO fallecido Coldstream Guards Coronel mayor y breve Eric Stanley Girdwood , rifles escoceses Coronel Alfred Ernest Conquer Keble CMG DSO Coronel Harry Davis Watson CMG CIE MVO Ejército indio Por valiosos servicios prestados en relación con operaciones militares en la frontera india (con fecha del 1 de enero de 1918):
Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Italia:
Coronel Christopher Reginald Buckle CMG DSO Royal Artillery Teniente coronel y coronel Brevet Thomas Stanton Lambert CMG Regimiento de East Lancashire Teniente Coronel Charles Hamilton Mitchell CMG DSO Regimiento Central de Ontario fuerza Aérea Royal División Civil Contraalmirante Owen Francis Gillett Capitán Guy Reginald Archer Gaunt CMG RN Capitán ingeniero William Herbert Beckett RN Capitán ingeniero Charles William John Bearblock RN Capitán Herbert Lyon RNR (vicealmirante, retirado) Coronel Arthur Glanville Tatham, Artillería de la Marina Real Coronel John Rawdon Hodge Oldfield, Infantería Ligera de la Marina Real Comandante Ernest Edward Lacy RN Pagador de la flota George Hughlings Armstrong Willis RN Comandante Hubert George Alston RN Teniente comandante Alban Lewis Gwynne RN Edward Raoul Bate Basil Mott , miembro del Comité de Campamentos de Cabañas de la Oficina de GuerraCoronel George Robert Canning, Barón Harris GCSI GCIE TD ADC Comandante del condado, Fuerza de Voluntarios de Kent, Miembro militar (difunto Presidente) Asociación de Fuerza Territorial de Kent Coronel Robert Cecil Winder DL VD Reserva de Fuerza Territorial, Secretario Asociación de Fuerza Territorial de East Lancashire Sir Hugh Bell Bt HM Teniente de North Riding of Yorkshire, Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de North Riding of Yorkshire Richard Dalgliesh DL Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Leicestershire Coronel Sir Archibald Mclnnes Shaw DL VD Miembro militar (difunto presidente) Asociación de Fuerzas Territoriales de la ciudad de Glasgow John Evelyn Shuckburgh, Secretario del Departamento Político, Oficina de India [10] Teniente Coronel Clive Wigram CSI Equerry y Secretario Privado Adjunto de Su Majestad Sydney A. Armitage-Smith, secretaria principal, Tesorería Henry WW McAnally, Subsecretario, Ministerio del Aire Edward Howard Marsh CMG Secretario privado del Ministro de MunicionesSamuel Murray Power, Oficina irlandesa Capitán Stephen George Tallents , Subsecretario a cargo de la División de Autoridades Locales, Ministerio de Alimentación En reconocimiento a los servicios relacionados con la guerra:
John William Stewart Anderson Subsecretario de Estado Mayor de la MVO , Almirantazgo Henry Heath Fawcett, Director de Contratos del Ejército, Oficina de Guerra Arthur Belmore Lowry, inspector jefe, junta de gobierno local Hugh Malcolm Robinson Inspector jefe de fábricas de ISO , Ministerio del Interior James Arthur Salter , Director de Solicitudes de Envíos, Ministerio de Transporte MarítimoSir Arthur John Tedder, Comisionado de Aduanas e Impuestos Especiales Teniente Coronel Sir William George Eden Wiseman Bt Ministerio de Asuntos Exteriores La Orden Más Exaltada de la Estrella de la India Estrella de un Caballero Gran Comendador de la Más Exaltada Orden de la Estrella de la India Caballero Gran Comandante (GCSI) Caballero Comandante (KCSI) En reconocimiento a los servicios meritorios en relación con la guerra:
Compañero (CSI) Henry Staveley Lawrence , Servicio Civil Indio, Comisionado en Sind, BombayLlewellyn Eddison Buckley, Servicio Civil de la India, Comisionado de Liquidación de Ingresos, Estudios, Tierras (Registros y Agricultura, Junta de Ingresos, Madrás) Cecil Henry Bompas, Servicio Civil Indio, Presidente de la Junta Directiva para la Mejora de Calcuta Moses Mordecai Simeon Gubbay CIE Servicio Civil Indio, Contralor de Moneda En reconocimiento a los servicios meritorios en relación con la guerra:
Coronel John McNeill Walter CB DSO (con fecha del 1 de enero de 1918) General de división Richard Wapshare CB La Distinguida Orden de San Miguel y San Jorge Estrella de la Orden de San Miguel y San Jorge Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG) El Rt. Honorable. Sir George Eulas Foster KCMG Ministro de Comercio y Comercio del Dominio de Canadá. Representante de Canadá en la Comisión Real de Recursos Naturales, Comercio y Legislación de determinadas partes de los Dominios de Su Majestad. Sir Owen Cosby Philipps KCMG MP por sus servicios a los Dominios y Colonias en relación con el transporte marítimo y otros asuntos. Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG) Almirante Sir Lewis Bayly KCB CVO Capitán Sir Herbert Acton Blake KCVO RNR Profesor John Cadman CMG por sus servicios relacionados con las tierras petroleras en las Colonias. Sir Timothy Augustine Coghlan Kt ISO , recientemente Agente General en Londres para el estado de Nueva Gales del Sur. El Excmo. John Douglas Hazen Presidente del Tribunal Supremo de Nuevo Brunswick, recientemente Ministro de Marina y Pesca y Ministro del Servicio Naval del Dominio de Canadá. John Michael Higgins , en reconocimiento a los servicios prestados a la Commonwealth de Australia.Su Señoría Richard Stuart Lake , Vicegobernador de la provincia de Saskatchewan Edward Fancourt Mitchell KC En reconocimiento a los servicios prestados a la Commonwealth de AustraliaContraalmirante Hugh Henry Darby Tothill CB Charles Alban Young MVO Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario y Cónsul General de las Repúblicas de Guatemala, Honduras, Nicaragua y El Salvador.Por servicios prestados en relación con la guerra:
Coronel William Heaton Horrocks CB Servicio Médico del Ejército Coronel Henry Cecil Lowther CB CMG CVO DSO MP Temporal General de División Sir Berkeley George Moynihan CB Coronel Temporal Sir Ronald Ross KCB FRS FRCS Servicio Médico del Ejército Coronel Harold Lewis Tagart CB DSO Por servicios prestados en relación con Operaciones Militares en Francia y Flandes:
Honorable. General de División Claude Arthur Bray CB CMG Coronel Sir William Boog Leishman Kt CB FRS FRCP Menús del Cirujano General William O'Keefe CB General de División Andrew Mitchell Stuart CB Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG) El Excmo. Aretas Akers-Douglas , Primer Secretario del Servicio Diplomático de Su Majestad Capitán Forster Delafield Arnold-Forster RN Cirujano de flota Percy William Bassett-Smith RN CB Capitán George Parker Bevan RN DSO (Comodoro, segunda clase) Austin Ernest Blount, Secretario del Senado del Dominio de Canadá John William Borden, Contador y Pagador General, Departamento de Milicia y Defensa, Dominio de Canadá Comandante Héctor Boyes RN Coronel George Brand, Oficial de Estado Mayor del Distrito en el Estado Libre de Orange, Fuerza de Defensa de Sudáfrica Cirujano de flota Edward Button RN Donald Charles Cameron, Secretario Central, Nigeria Cirujano de flota Frederick James Abercrombie Dalton RN Capitán Leonard Andrew Boyd Donaldson RN Capitán Lawrence Leopold Dundas RN Benjamin Eastwood, director general del ferrocarril de Uganda Capitán William Leslie Elder RN Thomas Edward Fell, Secretario Colonial de la Isla de Barbados Henry Lindo Ferguson Profesor de Oftalmología y Decano de la Facultad de Medicina, Universidad de Otago, Dominio de Nueva ZelandaEl Excmo. Tetley Gant , presidente del Consejo Legislativo del Estado de Tasmania y rector de la Universidad de Tasmania Capitán Herbert Neville Garnett RN Thomas Gill ISO Subtesorero del Estado de Australia del Sur Capitán Robert Woodyear Glennie RN Capitán Rupert Stanley Gwatkin-Williams RN Cirujano de flota David Walker Hewitt RN Cirujano de flota William Wallace Keir RN Contraalmirante Thomas Webster Kemp CB CIE Capitán Theobald Walter Butler Kennedy RN George Jardine Kidston, Primer Secretario del Servicio Diplomático de Su Majestad Adrian Knox KC reconocimiento por sus servicios a la Commonwealth de Australia Arthur Henry Lemon, residente británico, Negri Sembilan, Estados Federados de Malasia Mayor Arthur Greenway Little, Infantería Ligera de la Marina Real Herbert William Malkin , asesor jurídico adjunto del Ministerio de Asuntos ExterioresPagador de flota Herbert Stanley Measham RN Capitán Raymond Andrew Nugent RN Capitán Frederick Owen Pike DSO RNR (Vicealmirante, retirado) Josephus Hargreaves Richardson, Comisionado, Departamento de Seguros Gubernamentales, Dominio de Nueva Zelanda Pagador de flota Henshaw Robert Russell RN Mayor Richard James Saumarez, Infantería Ligera de la Marina Real Capitán Cyril Samuel Townsend RN Capitán Cecil Vivian Usborne RN Capitán Gerald William Vivian RN Capitán Ingeniero. Henry Wall RN Capitán John Fenwick Warton RN Pagador de flota Frederick Richard Waymouth RN Para servicios con la guerra. Por servicios prestados en relación con la guerra.
Capitán Donald John Armor, Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor Francis Remi Imbert Athill, Fusileros de Northumberland Mayor Frank Shelston Headon Baldrey FRCVS Coronel Colin Robert Ballard CB Coronel Sir Hilary William Wellesley Barlow Bt CB Intendente y Excmo. Teniente Coronel James Barry, Remount Serv. Coronel Henry Arthur Bethel Coronel Frederick Gordon Blair CB ADC Yeomanry Coronel y Excmo. General de división Francis George Bond CB (difuntos ingenieros reales) Honorable. Teniente Coronel Lionel Forbes Bridges, Remount Serv Mayor temporal Joseph William Forster Brittlebank, Cuerpo Veterinario del Ejército Coronel mayor y breve Basil Thorold Buckley, Fusileros de Northumberland Mayor John Dashwood Buller DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Coronel y Excmo. General de Brigada John Francis Burn-Murdoch CB Coronel William Freemantle Cahusac (difunto ejército indio) Coronel Herbert Clement Carey, Coronel Henry Stanhope Sloman DSO Teniente coronel y coronel Brevet Alexander Hepburne Barrington Cavaye, difunto personal Capitán y Mayor Brevet Herbert Henry Spender Clay MC (MP), difunto L. Guards Teniente Coronel Mayor y Brevet Jacinth D'Ewes Fitz-Ecald Coke, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Coronel Alfred Fothergill Cooke, Departamento de Pagos del Ejército Coronel Archibald Crawford Teniente Coronel Mordaunt Abingdon Carlisle Crowe, Artillería Real Teniente coronel mayor y breve Claude Edward Marjoribanks Dansey , regimiento de Monmouthshire Teniente Coronel Excmo. Horace Scott Davey, Húsares Teniente Coronel Mayor y Brevet Osborne Herbert Delano-Osborne, Fusileros Reales Escoceses Teniente Coronel Maxwell Earle DSO Granaderos de la Guardia Coronel Michael Henry Egan Coronel Frederick Baumgardt Elmslie CB Coronel Francis Alexander Fortescue CB Teniente coronel mayor y breve Henry Nedham Foster, Cuerpo de Servicio del Ejército Coronel John Fowle CB Coronel Edward Hamilton Seymour CB Mayor y Excmo. Teniente coronel Alan Percy George Gough DSO difunto Royal Welsh Fusiliers Teniente coronel mayor y breve Walter Harold Gribbon, Regimiento Real de Lancaster Mayor y Excmo. Teniente coronel Robert de Bray Hassell, difunto Res. Artillería (Empld. Remount. Serv.) Teniente Coronel Alleyne Haynes, Departamento de Pagos del Ejército Teniente Coronel Barnard Thornton Hodgson, Regimiento Real de Sussex Teniente Coronel William Henry Webley Hope, Artillería Real Teniente Coronel Francis Stephen Irvine DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor y Brevet Teniente Coronel Albert Victor Jenner DSO difunto Brigada de Fusileros Coronel Sir Charles Wallis King Kt CB MVO Teniente Coronel y Coronel Brevet Morton Herbert Knaggs, Depósito de Artillería del Ejército Teniente Coronel y Coronel Brevet William Bernard Lauder, Departamento de Pagos del Ejército Teniente Coronel Sir Arthur Leetham Kt Retirado, Ingenieros Reales Teniente Coronel Stratford Edward St. Leger DSO Regimiento Real Irlandés Mayor y breve teniente coronel Clive Gerard Liddell DSO Regimiento de Leicestershire Teniente coronel temporal James Fraser Liste Ingenieros reales Teniente Coronel Charles Hawker Viviendo DSO Royal Artillery Teniente coronel mayor y breve Clarence Reginald Macdonald, Regimiento Real de Warwickshire Coronel Douglas Lilburn MacEwen CB Teniente Coronel Richard Oliver Marton DSO Artillería de la Guarnición Real Mayor Ralph Micklem, Ingenieros Reales Teniente coronel y coronel Brevet Hill Godfrey Morgan CB DSO (difunto Cuerpo del Servicio del Ejército) Mayor Charles David Murray Teniente Coronel Andrew Bellew Nolan, Departamento de Pagos del Ejército Teniente coronel mayor y breve Gordon Ogilvie, Artillería Real Capitán y Mayor Brevet Laurie Charles Frith Oppenheim (difuntos Guardias de Dragones), Infantería Ligera de las Tierras Altas Teniente Coronel Temporal Herbert Watkins Pitchford, Cuerpo Veterinario del Ejército Mayor Thomas Andrew Poison, empld. Depósito de artillería del ejército Teniente coronel mayor y breve John James Porteous (difunto Artillería Real), Remount Serv Teniente coronel y coronel breve Arthur Spencer Pratt CB (difunto artillería real), Remount Serv Mayor Frederick Kaye Puckle, Cuerpo de Servicio del Ejército Coronel Herman Le Roy-Lewis CB DSO Dirección de remontaje del teniente coronel mayor y breve Edward Carew Sanders DSO (difunta artillería real) Teniente Coronel y Coronel Brevet Charles Inglis Scott, Departamento de Pagos del Ejército Coronel William Apsley-Smith CB Teniente coronel temporal Arthur Smithells Coronel Richard John Strachey Teniente Coronel Sir Henry Beaufoy Thornhill KCIE Ejército de la India Mayor y breve teniente coronel Herbert William Todhunter, propios fronterizos escoceses del rey Teniente Coronel Ralph Douglas Turton, Cuartel de Detención Militar Mayor y breve teniente coronel Walter King Venning MC Infantería ligera del duque de Cornualles Teniente Coronel Robert Austen Vigne, Artillería Real Teniente coronel mayor y breve John Bayford Wells DSO Regimiento de North Lancashire Temporal Mayor Ernest Arthur Weston, Ingenieros Reales, Vías Navegables Interiores y Muelles Teniente Coronel Frederick Ernest Whitton, Regimiento de Leinster Coronel Henry David Williams Teniente Coronel George Mostyn Williams, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente Coronel Temporal Sir William George Eden Wiseman Bt Carpintería temporal del coronel Arthur Stanley Servicio médico del ejército Teniente Coronel Harry Stevenson Wright, Cuerpo de Servicio del Ejército Fuerza canadiense Temporal General de División Sir Anthony Alfred Bowlby KCMG KCVO FRCS Servicio Médico del Ejército Teniente coronel y coronel Brevet William Garnett Braithwaite CMG DSO Royal Welsh Fusiliers Teniente coronel mayor y breve Charles Lionel Kirwan Campbell CMG Lancers (desde su fallecimiento. Hasta la fecha el 30 de marzo de 1918). Teniente coronel y coronel breve Sydney D'Aguilar Crookshank CIE MVO DSO Royal Engineers Coronel John Charles Basil Eastwood CMG Coronel y Excmo. General de brigada John Burnard Edwards Cuerpo de Trabajo DSO Teniente coronel y coronel breve Lyons David Fraser CMG Royal Artillery Teniente Coronel y Coronel Brevet Thomas Wykes Gibbard Servicio Médico del Ejército de KHS Coronel Charles Godby CMG Royal Engineers Teniente coronel y coronel Brevet Philip Gordon Grant CMG Royal Engineers Teniente coronel y coronel breve Charles Levinge Gregory Caballería india Coronel Charles Richard Jebb Griffith CMG DSO Regimiento de Bedfordshire Mayor y Brevet Coronel Gwyn Venables Hordern CMG King's Royal Rifle Corps 1er Coronel y Coronel Brevet Frederick Courtenay Longuet Hulton Mayor y Brevet Coronel George Darell Jeffreys CMG Granaderos de la Guardia Teniente coronel y coronel breve Bertram Richard Kirwan CMG Royal Artillery Coronel Stuart Macdonald CMG Servicio Médico del Ejército Teniente Coronel y Coronel Brevet Allan James Macnab Servicio Médico Indio de la FRCS Coronel Thomas Owen Marden CMG Coronel Valentine Murray CMG (difuntos ingenieros reales) Teniente coronel y coronel breve Fortescue John Nason CMG DSO Coronel Federico James Parker Coronel Edgar Montague Pilcher DSO FRCS Servicio Médico del Ejército Teniente coronel y coronel Brevet James Hawkins Whitshed Pollard CMG Royal Scots Fusiliers Coronel Frederick Potts CMG Artillería Real Teniente coronel y coronel Brevet William Bain Richardson Sandys CMG Royal Artillery Departamento de Pagos del Ejército del Coronel George Barton Smith CMG Coronel George St. Clair Thorn CMG Servicio Médico del Ejército Depósito de artillería del ejército del teniente coronel William Duncan Conabeare Trimnell CMG Teniente Coronel y Excmo. Coronel Charles William Trotter TD Yeomanry Mayor y Brevet Coronel Louis Ridley Vaughan DSO Ejército Indio Teniente Coronel y Coronel Brevet Alexander Edwin de la Voye CMG DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Temporal General de División Cuthbert Sidney Wallace CMG Servicio Médico del Ejército Teniente coronel y coronel breve Charles Bell Watkins (difunta artillería real) Teniente coronel temporal Ralph Lewis Wedgwood CMG Teniente coronel y coronel Brevet Richard Ashmore Colley Wellesley CMG Royal Artillery Coronel mayor y breve Kenneth Wigram DSO Rifles Gurkha, ejército indio Fuerza australiana Mayor Harry Smalley Evans, Cuerpo de Pago del Ejército Australiano Fuerza de Nueva Zelanda Teniente Coronel John Alexander MacKenzie, Regimiento de Otago Teniente Coronel Cyril Hocken Tewsley, Cuerpo Médico de Nueva Zelanda Contingente de Terranova En reconocimiento a los distinguidos servicios prestados en relación con la guerra:
En reconocimiento al distinguido servicio en el teatro de la guerra:
Por servicios prestados en relación con operaciones militares en Salónica:
Teniente coronel mayor y breve William Alan Blake DSO Regimiento de Wiltshire Teniente coronel mayor y breve Alexander Henry Watkins Grubb DSO Royal Engineers Teniente coronel Brian John Michael Luck DSO Artillería de la guarnición real Teniente coronel mayor y breve Alexander Duncan Macpherson DSO Cameron Highlanders Teniente coronel y coronel breve Charles Henry Macintire-Hitchins, (difunto ejército indio), Labour-Corps Coronel mayor y breve Charles Clarkson Martin Maynard DSO Regimiento de Devonshire Brigada de fusileros DSO mayor y breve, teniente coronel Richard Elles Solly-Flood Teniente coronel mayor y breve Charles-George Woodburn Hunter DSO Royal Engineers Mayor y breve teniente coronel Bertram Fitzherbert Widdrington DSO King's Royal Rifle Corps Teniente coronel mayor y breve Ernest Douglas Young, regimiento de Devonshire Por servicios prestados con las Fuerzas Británicas en la Línea de Comunicaciones del Mediterráneo:
Temperatura. Coronel George Lethbridge Colvin DSO Temperatura. Mayor Wulff Henry Gray CB Royal Engineers Por servicios prestados en relación con operaciones militares en la frontera india (con fecha del 1 de enero de 1918)
Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Italia:
Mayor y Brevet Teniente Coronel Baptist Barton Crozier DSO Royal Artillery Teniente Coronel Robert Henry Frederick McCulloch DSO Artillería de la Guarnición Real Mayor y breve teniente coronel Gordon Charles William Gordon-Hall DSO Infantería ligera de Yorkshire del propio rey George Herbert Leonard Hammerton DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente coronel y coronel Brevet Arthur Blois Ross Hildebrand DSO Royal Engineers Teniente coronel mayor y breve Bertram John Lang DSO Argyll & Sutherland Highlanders Coronel Eric Pearce-Serocold, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente coronel y coronel Brevet William Strong CB Royal Artillery Teniente Coronel Excmo. Brigada de fusileros Maurice Anthony Wingfield DSO Por servicios prestados en relación con Operaciones Militares en Francia y Flandes:
Teniente Coronel Robert Berkeley Airey DSO Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Coronel William Henry Lorraine Allgood DSO Mayor Frederick Henry Allhusen DSO Yeomanry Teniente Coronel y Coronel Brevet Austin Thomas Anderson , Artillería Real Teniente Coronel Rowland James Percy Anderson DSO Húsares Teniente coronel mayor y breve Charles Clement Armitage , Artillería real Mayor Edward Armstrong DSO Infantería ligera Highland Teniente Coronel John Maurice Arthur DSO Royal Engineers Teniente coronel mayor y breve Vivian Telford Bailey DSO Regimiento de Liverpool Teniente Coronel Temporal Edward Metcalfe Beall DSO Regimiento de Liverpool Teniente Coronel Alfred Bryan Bethell DSO Artillería de Campaña Real Capitán y teniente coronel Brevet Hugh Keppel Bethell DSO Hussars Teniente Coronel William Richard Blackwell, Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor y Brevet Teniente Coronel Oswald Cuthbert Borrett DSO Regimiento Real de Lancaster Teniente coronel mayor y breve Alan Brough DSO Royal Engineers Teniente Coronel Claud Lorn Campbell-Hamilton DSO Royal Artillery Teniente coronel y coronel breve George Gias Sandeman Carey CB Royal Artillery Teniente coronel mayor y breve Charles Murray Carpenter DSO Royal Engineers Capitán Sydney Herbert Charrington DSO Batallón de Tanques, difuntos Húsares Teniente Coronel Sir Smith Hill Child Bt MVO DSO Royal Field Artillery Teniente Coronel William Ellis Clark DSO Artillería Real Mayor y breve teniente coronel Bertie Gordon Clay DSO Dragon Guards Coronel Robert William Clements DSO Teniente coronel mayor y breve John Francis Stanhope Duke Coleridge DSO Rifles Gurkha, ejército indio Teniente Coronel Harold Collinson DSO FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente coronel Arthur Edward Osmond Congdon, Fusileros reales de Munster Teniente Coronel George Trevor-Roper Cook DSO Hussars Coronel John Francis Craig, difunto Artillería Real Mayor y Brevet Teniente Coronel Claude Raúl Campeón de Crespigny DSO Granaderos de la Guardia Teniente coronel mayor y breve Francis Henry Dansey DSO Regimiento de Wiltshire Teniente Coronel Archibald James Ferguson Eden DSO Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Teniente coronel mayor y breve Gilbert Charles Edward Elliott DSO Royal Engineers Teniente Coronel William Evans DSO Artillería Real Teniente coronel mayor y breve Harold Mynors Farmar DSO Lancashire Fusiliers Teniente coronel Arthur Baron Florman DSO Artillería a caballo real Teniente Coronel George Norman Bowes Forster DSO Regimiento Real de Warwickshire Coronel mayor y breve Gilbert Robertson Frith DSO Royal Engineers Teniente Coronel James Stuart Gallic DSO Servicio Médico del Ejército Mayor Reynold Alexander Gillam DSO Royal Engineers Teniente coronel y coronel breve Godfrey Gillson DSO Royal Artillery Teniente Coronel William Fanshawe Londres Gordon DSO Regimiento Norfolk Teniente coronel Thomas Arthur Granger Servicio médico indio Coronel mayor y temporal Henry McIlree Williamson Gray CB FRCS Cuerpo médico del ejército real Brevet Teniente Coronel Christopher Joseph Griffin DSO Lancashire Fusiliers Teniente Coronel Gwyn Gwyn-Thomas DSO Ejército de la India Teniente Coronel Albert Ernest Hamerton DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Coronel Alexander Ramsay Harman DSO Regimiento de Worcestershire Teniente Coronel James Andrew Hartigan DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán y Brevet Mayor Otway Charles Herbert MC Argyll & Sutherland Highlanders Temp Major Frederick Thomas George Hobday Cuerpo Veterinario del Ejército FRCVS Mayor y Brevet Teniente Coronel Clarence John Hobkirk DSO Regimiento de Essex Mayor y Brevet Coronel Archibald Fraser Inicio DSO Hussars Mayor El Excmo. Neville Albert Hood DSO Artillería Real Teniente Coronel Mayor y Brevet El Excmo. Christian Malise Hore-Ruthven DSO Royal Highlanders Coronel Wilfred Edward Hudleston DSO Servicio Médico del Ejército Mayor Hugh Moore Hutchinson DSO Connaught Rangers Brevet Teniente Coronel Alfred Ernest Irvine DSO Infantería ligera de Durham Mayor y Brevet Teniente Coronel Evan Maclean Jack DSO Royal Engineers Brevet Teniente Coronel John Darnley Ingles DSO Regimiento de Devonshire Temporal y Hon. Mayor Charles George Jarvis LRCP Cuerpo Médico del Ejército Real Coronel mayor y breve George Napier Johnston DSO Royal Artillery Teniente coronel y coronel Brevet Geoffrey Chicheley Kemp CB Royal Engineers Mayor y breve teniente coronel Henry Brewster Percy Lion Kennedy DSO King's Royal Rifle Corps Teniente coronel mayor y breve John Kennedy DSO Argyll & Sutherland Highlanders Teniente Coronel y Coronel Brevet Carleton Hooper Morrison Kirkwood DSO Regimiento de Wiltshire Coronel Edward Parry Lambert CB Teniente Coronel Penton Shakespear Lowis DSO Artillería de la Guarnición Real Teniente Coronel Mayor y Brevet Cuthbert Henry Tindall Lucas DSO Regimiento Real de Berkshire Teniente coronel mayor y breve Russell Mortimer Luckock , Regimiento Real de Lancaster Teniente coronel temporal David Lyell DSO Royal Engineers Teniente coronel mayor y breve Conwyn Mansel-Jones VC DSO Regimiento de West Yorkshire Mayor y breve teniente coronel Gerald Hamilton Martin DSO King's Royal Rifle Corps Teniente coronel mayor y breve Arthur Edward McNamara DSO Regimiento Real de Surrey del Oeste Mayor Godfrey Meynell, infantería ligera de Shropshire Mayor Cecil Buckley Morgan DSO Infantería ligera de Durham Teniente Coronel Edward Maudsley Morphew DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Coronel Frederick Blundell Moss-Blundell DSO Artillería de Campaña Real Teniente coronel mayor y breve Henry Needham DSO Regimiento de Gloucestershire Teniente coronel mayor y breve Octavius Henry Lothian Nicholson DSO Regimiento de West Yorkshire Mayor y Brevet Teniente Coronel Walter Norris Nicholson DSO Regimiento Suffolk Mayor y Brevet Teniente Coronel George de la Poer Regimiento Fronterizo Beresford Pakenham DSO Teniente Coronel Cyril Eustace Palmer DSO Artillería Real Coronel Thomas Tait Pitman CB Mayor George Chambers Pollard DSO Royal Engineers Mayor y breve teniente coronel Cyril Lachlan Porter DSO Regimiento de East Kent Mayor Edmund Thurlow Potts DSO Cuerpo médico del ejército real Mayor y breve teniente coronel George Arthur Paget Rennie DSO King's Royal Rifle Corps Coronel temporal Owen William Richards DSO FRCS LRCP Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Wilfrid Stanley Richmond , Ingenieros reales Teniente coronel mayor y breve Arthur Murray Ross DSO Regimiento de West Yorkshire Coronel Cecil Henry de Rougemont CB MVO DSO Teniente coronel mayor y breve Eugene Ryan DSO Cuerpo médico del ejército real Teniente coronel mayor y breve Jonathan William Shirley Sewell, RTE Mayor Basil Heron Shaw-Stewart DSO Artillería de campo real Teniente Coronel John Joseph Shute DSO TD Regimiento de Liverpool Mayor Maurice Sinclair Cuerpo médico del ejército real Capitán y Teniente Coronel Brevet El Excmo. Ferdinand Charles Stanley DSO Granaderos de la Guardia Mayor William Lawrence Steele, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente coronel y coronel Brevet Edward Hall Stevenson DSO Royal Artillery Mayor y breve teniente coronel Percy Vere Powys Stone DSO Regimiento de Norfolk Teniente Coronel Clement Arthur Sykes DSO Artillería Real Teniente coronel mayor y breve Ernest Napper Tandy DSO Royal Artillery Mayor y breve teniente coronel Reginald O'Bryan Taylor Caballería india CIE Mayor y Brevet Teniente Coronel Roger Stephen Tempest DSO Guardia Escocesa Teniente Coronel Albert George Thompson DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor y Brevet Teniente Coronel Richard Lovell Brereton Thompson DSO Royal Engineers Coronel William David Thomson, ejército indio Teniente coronel Noel Arbuthnot Thomson DSO Seaforth Highlanders Brigada de fusileros DSO mayor Leslie Heber Thornton Mayor Hew Wakeman Tompson, Regimiento de Hampshire Teniente Coronel George Strangways Tovey DSO Artillería Real Teniente coronel temporal Ralph Brunton Umfreville DSO Regimiento de Gloucestershire Mayor y Brevet Teniente Coronel Valentine Vivian DSO MC Granaderos de la Guardia Mayor y breve teniente coronel Cyril Mosley Wagstaff CIE DSO Royal Engineers Teniente coronel mayor y breve Henry Alexander Walker DSO Royal Fusiliers Teniente coronel mayor y breve Richard Knox Walsh DSO Royal Scots Fusiliers Teniente Coronel Edward Charles Walthall Profundiza Walthall DSO Royal Artillery Teniente Coronel Philip Wheatley DSO Artillería Real Teniente coronel mayor y breve Leonard Lane Wheatley DSO Argyll & Sutherland Highlanders Mayor y breve teniente coronel Adrian Carton de Wiart VC DSO Dragon Guards Coronel Herbert William Wilberforce CB Coronel Frederick Maurice Wilson CB Capitán Charles Rupert Peter Winser DSO difunto Regimiento Real de Lancaster Coronel John Watkins Yardley DSO Fuerza canadiense Teniente Coronel Arthur Henry Bell DSO Regimiento de Alberta Teniente Coronel Charles Edward Bent DSO Regimiento Central de Ontario Mayor James Sutherland Brown DSO Regimiento Real Canadiense Cuerpo de ametralladoras montadas DSO del teniente coronel Raymond Brutinel Teniente Coronel William Hew Clark-Kennedy DSO Regimiento de Quebec Coronel John Munro Elder, Cuerpo Médico del Ejército Canadiense Teniente Coronel William Waring Primrose Gibsone DSO Regimiento Real Canadiense Mayor Andrew Lorne Hamilton, Cuerpo de Pago del Ejército Canadiense General de brigada temporal William Birchall Macaulay King Artillería de campaña DSO Teniente Coronel George Eric McCraig DSO Regimiento de Quebec Teniente Coronel Excmo. Angus McDonnell , tropas ferroviarias Coronel Arthur Evans Snell DSO Cuerpo médico del ejército canadiense Teniente Coronel Thomas-Louis Tremblay DSO Regimiento de Quebec Fuerza australiana Coronel James Harold Cannan CB Infantería Cuartel general del cuerpo DSO del coronel Thomas Henry Dodds Teniente Coronel James Murdoch Archer Durrant DSO VD Aust. Lista General Teniente Coronel Charles Hazell Elliott Infantería DSO Coronel Robert Beveridge Huxtable DSO VD Cuerpo Médico del Ejército Teniente Coronel Daniel Aston Luxton Infantería DSO Teniente Coronel Terence Patrick McSharry DSO MC Infantería Lista general australiana del teniente coronel Stanley Lyndall Milligan DSO Teniente Coronel George Francis Murphy Infantería DSO Teniente Coronel Edmund James Houghton Nicholson Ingenieros DSO Coronel John Paton CB VD Infantería Infantería teniente coronel John Henry Peck DSO Coronel William Livingstone Hatchwell Sinclair-Burgess Artillería DSO Teniente coronel Horace George Viney DSO Lista general australiana Teniente Coronel Maurice Wilder-Neligan DSO DCM Infantería Fuerza de Nueva Zelanda La orden más eminente del imperio indio Riband, insignia y estrella del Caballero Gran Comandante de la Orden del Imperio Indio Caballero Gran Comandante (GCIE) Caballero Comandante (KCIE) Thakur Sahib Lakhaji Raj Bawaji Raj, Thakur Sahib de Rajkot Kathiawar, Bombay Teniente Coronel Walter James Buchanan CIE Servicio Médico Indio, Inspector General de Prisiones, Bengala Teniente coronel honorario Raja Jai Chand CSI de Lambagaon, Punjab Contraalmirante Drury St Aubyn Wake CB CIE difunto oficial naval superior, Golfo Pérsico Compañero (CIE) AV Venkataramana Iyer, Subsecretario del Gobierno de la India, Departamento de Finanzas Francis William Bain, Servicio Educativo Indio, Director, Deccan College, Bombay Charles Alfred Barber, Servicio Agrícola, Experto Imperial en Caña de Azúcar, Madrás Teniente Coronel Mayor y Brevet Frederick Adolphus Fleming Barnardo FRCSE Servicio Médico Indio, Subdirector Adjunto de Servicios Médicos (Distribución), Bombay Roderick Korneli Biernacki Superintendente de locomotoras ISO , Ferrocarriles estatales del noroeste Coronel Alfred Joseph Caruana, Ejército de la India, Juez Abogado General en la India Khan Bahadur Nawab Saiyid Nawab Ali Chaudhuri , Zamindar, Dhanbari, Mymensingh, Bengala George Herman Collier, Director General de Tiendas, Oficina de India John Desmond, ingeniero ejecutivo, Departamento de Obras Públicas, Nagpur, Provincias Centrales Claude Fraser de la Fosse, Servicio Educativo Indio, Director de Instrucción Pública, Provincias Unidas y miembro del Consejo del Vicegobernador para la elaboración de leyes y reglamentos Thomas Emerson, funcionario público indio, recaudador de Tipperah, Bengala Jyotsna Nath Ghosal, funcionario público indio, recaudador de Kaira, Bombay John Robertson Henderson Superintendente de FLS , Museo del Gobierno y Bibliotecario Principal, Biblioteca Pública de Connemara, Madrás Mayor Davis Heron FRCSE Servicio Médico Indio, Oficial Médico, Consulado de Seistan y Vicecónsul de Su Majestad Británica para Seistan y Kain William Frederick Holms, Departamento de Obras Públicas, Ingeniero Jefe, Obras de Irrigación, Punjab Henry Raikes Alexander Irwin, Singell Tea Estate, Darjeeling, Bengala John Ernest Jackson, auditor jefe, Bombay, Baroda y Central India Railway, Bombay Sardar Bahadur Farman Ali Khan, Ayudante General, Ejército del Estado de Cachemira Qadir Baksh Khan, teniente coronel Bahadur comandante, 1.ª compañía, zapadores del servicio imperial Maler Kotla, Punjab Arthur Cecil McWatters Servicio Civil de la India, Contralor (Pieles y Lana), Junta de Municiones de la India Teniente coronel Ernest Alan Robert Newman Servicio Médico Indio, Cirujano Civil y Superintendente, Facultad de Medicina, Dacca, Bengala Alan William Pirn, funcionario público indio, magistrado y recaudador de Benarés Coronel Robert Montagu Poore DSO Servicio Británico, al mando de la Brigada Jhansi George Rainy , Servicio Civil de la India, Subsecretario del Gobierno de la India, Departamento de FinanzasMayor Edward Tillotson Rich, Ingenieros Reales, Estudio de la India Edward Charles Ryland, Policía de la India, Inspector General Adjunto de la Policía, recientemente Inspector General Oficial de la Policía, Bihar y Orissa Bernhard Martin Samuelson, ingeniero jefe y secretario adjunto oficiante, Departamento de Obras Públicas, Birmania Sardar Bahadur Gurnam Singh, Secretario del Interior de Su Alteza el Maharajá y General de las Fuerzas Estatales de Patiala, Punjab Kunwar Unkar Singh, de Patiala, estado de Kotah, superintendente general de la policía estatal de Kotah, Rajputana Raja Ratan Sen Singh, de Bansi, hijo de Raja Ram Singh, Distrito Basti, Provincias Unidas Teniente Coronel Herbert Austen Smith, Servicio Médico Indio, Cirujano de Su Excelencia el Virrey de la India Coronel Robert George Strange, servicio británico, al mando de la brigada de la presidencia Teniente Coronel Cyril Frank Templer CMG Director General, Departamento de Remontaje del Ejército Capitán Seymour Douglas Vale, Marina Real de la India, Oficial Principal de Puertos y Oficial de Transporte Marítimo, Rangún Nasarwanji Navroji Wadia, propietario de un molino y comerciante, Bombay Mayor George Henry Willis MVO Royal Engineers, Mint Master, Bombay En reconocimiento a los meritorios servicios relacionados con las operaciones en la frontera india (hasta la fecha desde el 1 de enero de 1918) -
Teniente coronel Thomas Gordon Blois-Johnson CMG Coronel Arthur Blanshard Hawley Drew Coronel Patrick Hehir CB CMG Servicio médico indio Coronel Robert Fox Sorsbie La Real Orden Victoriana Insignia de Caballero / Damas Comandantes de la Real Orden Victoriana Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO) Caballero Comendador de la Real Orden Victoriana (KCVO) Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO) Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO) Miembro de la Real Orden Victoriana, quinta clase (MVO) William Deuchar Teniente Charles Edward Stretton, Artillería Real La Excelentísima Orden del Imperio Británico Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico, insignia 1917–35 Dama de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE) Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE) Arthur David Brooks CBE Señor alcalde de BirminghamSir William Edmund Garstin [ de ] GCMG Miembro del Consejo de la Cruz Roja Británica y del Comité Conjunto de Guerra de la Cruz Roja Británica y la Orden de San Juan de Jerusalén en Inglaterra; Miembro del Comité Asesor del Destacamento de Ayuda Voluntaria y de la Junta de Selección del Destacamento de Ayuda Voluntaria Sir Charles Blair Gordon KBE Vicepresidente de la Misión de Guerra Británica en los Estados Unidos de América El Excmo. Robert George Windsor-Clive, conde de Plymouth CB, subprior de la Orden de San Juan de Jerusalén en Inglaterra; Miembro del Comité Conjunto de Guerra de la Cruz Roja Británica y de la Orden de San Juan de Jerusalén en Inglaterra El Muy Reverendo Thomas Banks Strong Decano de Christ Church, Oxford ; difunto vicerrector de la Universidad de Oxford Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE) Katharine Marjory, duquesa de Atholl - Presidenta, sucursal de Perthshire, Sociedad de la Cruz Roja BritánicaFlorence Eveleen Eleanore, Lady Bell — Presidenta, sucursal de North Riding of Yorkshire, Sociedad de la Cruz Roja BritánicaEl Excmo. Maud Elizabeth Bevan , presidenta de la sucursal de Hertfordshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica; Comandante, Hospital Auxiliar Royston Augusta Mary Monica, marquesa de Bute - Donante y comandante, Hospital Naval de Bute House, Rothesay.Anna Maria, Lady Donner, vicepresidenta de la División de Fallowfield, Sociedad de la Cruz Roja Británica; Organizador del Hospital Auxiliar de Fairview, Fallowfield Clarissa Reid - Presidenta del Comité de Trabajadores y Secretaria Honoraria del Depósito Central Anglo-Sudamericano Aileen Mary, condesa Roberts , secretaria honoraria del Fondo para familias de oficiales; fundadora del Countess Roberts Field Glass FundMary Dorothea, condesa Waldegrave - Vicepresidenta, sucursal de Somersetshire, Sociedad de la Cruz Roja BritánicaCaballero Comandante de la Orden del Imperio Británico (KBE) Coronel Henry Edward Fane Goold-Adams CB CMG Último controlador, Departamento de Invenciones de Municiones John Archer, presidente del Comité Asesor (Aduanas e Impuestos Especiales) sobre Vinos y Bebidas Espirituosas Capitán Henry Dennis Readett-Bayley JP DL Organizador del Fondo Dennis Bayley para el transporte de heridos Arthur Shirley Benn , diputado Presidente del Comité de Ayuda Belga Harry Brittain - Fundador del Club de Oficiales EstadounidensesGeneral de Brigada Joseph Aloysius Byrne CB Inspector General, Policía Real Irlandesa Thomas Henry Hall Caine , novelista, dramaturgo, cuentista, poeta y críticoTheodore Gervase Chambers - Contralor, Comité Nacional de Ahorros de Guerra Cyril Stephen Cobb MVO difunto presidente del Consejo del Condado de Londres Robert Lowden Connell , subdirector de salvamentoEdward Marriott Cooke Presidente del Consejo de ControlHorace Darwin FRS Presidente de Cambridge Scientific Instrument Company , Ltd. Miembro del Panel del Departamento de Invenciones de MunicionesJohn Duthie JP Subdirector General Superior de Organizaciones Voluntarias John Esplen : socio principal de la firma de los señores Esplen, Sons y Swainston, Ltd., Naval ArchitectsJohn Ferguson - Asistente del Agrimensor General de Suministros, Oficina de Guerra Gilbert Francis Garnsey, contralor conjunto de cuentas de municiones Teniente Coronel Albert George Hadcock TD FRS Director General, Sir WG Armstrong Whitworth & Company, Ltd. Cecil Reeves Harrison - Director, Sres. Harrison & Sons , Impresores Sydney Herbert Holcroft Henn - Director de Prioridad del EjércitoOsborn George Holmden JP Director del Ejecutivo de Estatutos Interaliados Alexander Cruikshank Houston CM Director de Exámenes de Agua, Junta Metropolitana del Agua Henry Japp CBE Miembro de la Misión de Guerra Británica en los Estados Unidos de América Walter Samuel Kinnear, presidente del Fondo de Seguros de la Marina y el Ejército; Vicepresidente de la Comisión Nacional del Seguro Médico (Irlanda) Hugh Gwynne Levick, representante del Tesoro en el Comité de Bolsa de Londres Bertram Lewis Lima — Ministerio de Información Joseph Lowrey, secretario de la Asociación de Salvamento de Londres John Lumsden Vicepresidente del Comité Conjunto del Destacamento de Ayuda Voluntaria, IrlandaHarry Duncan McGowan , director general de Nobel's Explosives Co., Ltd.William Warrender Mackenzie CBE KC Presidente del Comité de ProducciónSegismundo Ferdinand Mendl - Miembro de la Comisión Real de Abastecimiento de Trigo Thomas Hudson Middleton CB Director General Adjunto, Departamento de Producción de Alimentos, Junta de AgriculturaCoronel Sir Frederic Lewis Nathan, Presidente del Comité Permanente sobre las Causas de las Explosiones en el Gobierno y en las Fábricas Controladas, Ministerio de Municiones; Presidente del Comité Asesor sobre Suministros de Alcohol para Fines de Guerra Adam Nimmo, presidente de la Asociación Minera de Gran Bretaña ; Presidente del Comité de la Junta de Comercio sobre el Comercio del Carbón después de la Guerra; Miembro del Comité Central de Abastecimiento de Carbón y Coque Mayor William Orpen ARA Almirante Sir Richard Henry Peirse KCB MVO Naval Miembro del Comité Central de la Junta de Invenciones e Investigación Percival Lea Dewhurst Perry CBE Directora de Guerra Mecánica, Ministerio de MunicionesLindsay Byron Peters, presidenta del Comité de ingenieros y suministros de obras, Oficina de Guerra James William Restler, presidente del Comité Metropolitano de Municiones; Ingeniero jefe, Junta Metropolitana del Agua Teniente Coronel Walrond Arthur Frank Sinclair, Controlador de Registro, Ministerio del Servicio Nacional; Director del Servicio Nacional para la Región de Londres Allan MacGregor Smith , presidente del Comité de Gestión de la Federación de Empleadores de Ingeniería Harris Spencer JP Presidente de la Junta Directiva de Birmingham, Ministerio de Municiones; Presidente de la Federación de Empleadores de Midland Howard Handley Spicer , director general de los señores James Spicer & Sons, Limited; Asesor Técnico de la Oficina de Guerrael teniente coronel Albert Stern CMG, oficial de enlace entre el Departamento de Tanques británico y estadounidense; difunto Director General de Guerra Mecánica, Ministerio de Municiones Coronel Robert King Stewart - Coordinador del condado de Lanark Robert Fox-Symons MRCS LRCP Jefe del Departamento de Hospitales Auxiliares, Sociedad de la Cruz Roja Británica y Orden de San Juan de Jerusalén James Taggart, señor preboste de Aberdeen; Presidente del Consejo de Administración de Aberdeen Munitions Su Honor Juez William Francis Kyffin Taylor - Juez del Tribunal de Primera Instancia de Liverpool Coronel Sir Courtauld Thomson CB Comisionado jefe de la Cruz Roja Británica para Malta y el Cercano Oriente William Mitchell-Thomson CBE MP Director del Departamento de Restricción de Suministros EnemigosJohn Edward Thornycroft - Director, Sres. John I. Thornycroft & Company ., Ltd.Seymour Biscoe Tritton - Socio, Sres. Rendel, Palmer & Tritton, Ingenieros consultores William Ellis Hume-Williams KC MP Oficial de enlace entre el Departamento de Comercio de Guerra y la Comisión Internacional de Ravitaillement ; el difunto Comisionado de la Cruz Roja Británica en Petrogrado; Miembro del Comité Central de Prisioneros de GuerraThomas Fleming Wilson JP Secretario de Paz de la ciudad de Glasgow; Secretario del Tribunal General de Municiones de Guerra de Escocia y del Tribunal Local de Glasgow; Agente del Procurador General de Su Majestad y del Procurador del Tesoro en GlasgowIndia Maharaja Bahadur Sir Bhagwati Prasad Singh KCIE Taluqdar de Balrampur, Distrito Gonda, Provincias Unidas Teniente Coronel Frank Popham Young CIE CBE Comisionado del Ejército Indio, División Rawalpindi, Punjab Maharajá Bahadur Sir Rameshwar Singh GCIE de Darbhanga. Propietario de tierras, Bihar y Orissa Pirajirao Bapu Sahib Ghatge CSI CIE Jefe de Kagal (rama superior), Kolhapur, Bombay Egipto y Sudán Coronel George Samuel Abercrombie Harvey Pasha CMG Jefe de Policía y Mariscal Preboste de El Cairo Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE) Coronel Anthony John Abdy CB Subsecretario Militar, Comando Sur Laura Elizabeth, baronesa Aberconway : donante y administradora, anexo del Hospital King Edward VII Comité Nacional de Objetivos de Guerra James Adam OBE Thomas Adams JP Presidente, Comité Conjunto del Sudeste de Escocia, Ministerio de Pensiones Samuel John Henry Wallis Allin — Actuario, Comité Conjunto del Seguro Nacional de Salud Capitán Francis Arthur Lavington Andrews RN Capitán de puerto de King, Malta Augustus Gordon Grant Asher , secretario del condado de Midlothian y secretario de la lugartenencia; Secretario de la Asociación de Consejos Provinciales de EscociaGertrudis María Bailey Capitán George Edward Bairnsfather RN Oficial divisional de transporte naval, Dover Edward Charles Cyril Baly FRS Profesor de Química, Universidad de Liverpool; Inspector adjunto de altos explosivos, área de Liverpool Joseph Barcroft FRS Superintendente de Investigaciones Fisiológicas, Departamento de Guerra Química, Ministerio de MunicionesCharles Coupar Barrie — Asesor comercial del asistente naval, Ministerio de Transporte MarítimoRose Mabel Beatty - Comandante, Sociedad de la Cruz Verde Conrad Beck, presidente de la Asociación Británica de Fabricantes de Instrumentos Ópticos; Presidente y director general, Sres. R. y J. Beck, Limited El Excmo. Muriel Helen Florence Beckett, donante y administradora del Hospital para Oficiales , 34, Grosvenor Street, Londres Mayor John Hay Beith MC Mayor Ernest Albert Belcher, Director de Suministros de Hortalizas, Ministerio de Alimentación Robert Bell - Compañía de Ferrocarriles del Noreste Teniente coronel Henry Vere Fane Benet - Para servicios en Rusia Ernest John Pickstone Benn - Presidente (no remunerado) de los Comisionados de Organización Comercial, Ministerio de ReconstrucciónCoronel Frank Benson, subdirector general de la Junta de Cantinas de la Marina y el Ejército El Reverendísimo Monseñor Manuel John, Obispo Bidwell, Secretario de Su Eminencia el Cardenal Bourne Teniente Coronel Harry Woodburn Blaylock , Comisionado de la Cruz Roja Canadiense, Francia Herbert Holford Bottomley, director de publicidad especial, campaña de préstamos de guerra Capitán Sir Harold Edwin Boulton Bt CVO Queen Mary's Hostel para enfermeras William Walter Bradfield, director y gerente, Marconi Company El Excmo. Florence Marshall Brooks: donante y administradora, Portal Auxiliary Hospital, Tarporley, Cheshire W. Brown JP Presidente de la Junta Directiva, Sres. W. Simons & Co. Jeffrey Browning OBE ISO Subsecretario, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales Georgina Grenfell Buckler - Departamento de Investigación para Heridos y Desaparecidos, Sociedad de la Cruz Roja Británica William Buckley, presidente de la Junta Directiva de Municiones del Norte de Gales Joseph Burn - Miembro del Comité Nacional de Ahorros de Guerra Sir Henry Parsall Burt KCIE VD En representación del Comité de Prioridades de la Oficina de la India en el Ministerio de Municiones Sir Héctor Clare Cameron Comisionado de la Cruz Roja para el Distrito Occidental de Escocia George Wallace Carter, Comité Nacional de Objetivos de Guerra General de Brigada James Eales Gaunter CB General de Brigada a cargo de la Administración, Comando Occidental Coronel Sir Thomas Sturmy Cave KCB VD Presidente de la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes ; Comité de Emergencia de Guerra Nacional Alfred Chandler, director general y secretario de Mersey Docks and Harbour Board , Liverpool Anastasia, Lady Cheetham - Comandante, Destacamento de Ayuda Voluntaria 2, El Cairo Robert Chisholm, Superintendente de fábricas de artillería, Sres. William Beardmore and Company ., Ltd. Coronel Arthur Gillespie Churchill CB difunto jefe censor de cable George Jackson Churchward, ingeniero mecánico jefe, Great Western Railway John Harold Clapham Director Adjunto, Subdivisión Industrial (Consultas de Guerra), Junta de Comercio; Miembro del Comité de Industrias del Comité de Prioridades de GuerraErnest Clark , inspector jefe adjunto de Impuestos, Departamento de HaciendaJoseph Percival Clarke, subdirector de vías navegables interiores y muelles, Oficina de Guerra Sir William Edwin Clegg JP Presidente del Tribunal Local de Municiones de Sheffield David Wilson Coates, Contador Jefe, Departamento Financiero, Departamento de Minas de Carbón, Junta de Comercio Herbert Mansfield Cobb, asesor honorario de la Oficina de Guerra y del Ministerio de Municiones en cuestiones territoriales William Cocks, director general de Channel Dry Docks Company, Cardiff William Richard Codling MVO Contralor adjunto, Oficina de papelería de HM Coronel Herbert Covington Cole, jefe de tasaciones y compensaciones, Dirección de Tierras, Oficina de Guerra Mayor Alfred Stephen Collard, Director de Alojamiento y Comandante de Ordenanzas, Comisión de la Cruz Roja Británica , Francia Coronel Lord Douglas James Cecil Compton: por servicios con la Fuerza Expedicionaria Británica , Francia James Alexander Cooper JP Secretario principal (temporal), Departamento de Finanzas, Oficina de Guerra Coronel Fiennes Stanley Wykeham Cornwallis DL JP TD Presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Kent War Coronel Edmund Arthur Waldegrave Courtney CMG Director de Servicios de Requisición, Fuerza Expedicionaria Británica , Francia Comité Nacional de Objetivos de Guerra de Thomas Cox JP Mayor Algernon Tudor-Craig - Secretario de la Sociedad Incorporada de Ayuda a Soldados y Marineros John Craig, director general, Sres. David Colville & Sons , Limited General de brigada Sir Robert Cranston KCVO CB DL VD Mary Crowdy: subcomandante principal de destacamentos de ayuda voluntaria en Francia David Charles Cummings — Comisionado Industrial Adjunto, Ministerio de Trabajo Edith Bassett Curzon: donante y organizadora, Hospital de oficiales, Castillo de Watermouth, Berrynarbor, North Devonshire Thomas Dally, Superintendente de Construcción Naval, Almirantazgo Muriel Bromley Davenport, vicepresidenta de los depósitos de suministros del hospital Hove War Henry Samuel Denny - Superintendente de una de las fábricas de HM, Ministerio de Municiones Capitán Maurice Edward Denny, difunto subdirector de diseños, Departamento del Contralor General de Construcción de Buques Mercantes, Almirantazgo Henry Newton Dickson FRGS Profesor de Geografía, University College, Reading; Jefe de la Sección Geográfica, División de Inteligencia Naval, AlmirantazgoHarold Baily Dixon FRS Profesor de Química, Universidad de Manchester Alfred Dobrée - Miembro, Comité de Artillería, Ministerio de Municiones Helen, Lady Dodds - Jefa del Fondo de Prisioneros de Guerra, Sociedad de la Cruz Roja Británica Campbell Dodgson - Guardián de grabados y dibujos, Museo Británico Coronel William Edward Donohue - Inspector de Transporte Mecánico, Teatros de Operaciones del Este Coronel Brevet Henry Dowrish Drake - Real Academia Militar Edith Florence, Lady Grant-Duff, fundadora y organizadora de la Oficina del Pan para Prisioneros de Guerra John Whelan Dulanty, Subsecretario (Departamento de Establecimiento), Ministerio de Municiones Albert Eddison, director general, Sres. Kynoch, Limited John Owain-Evans Mayor Arthur Stewart Eve FRS Director residente de investigación, Estación Experimental del Almirantazgo, Parkeston El Excmo. Muriel Fitzroy — Jefa de la Sección de Servicios Generales, Departamento Conjunto del Destacamento de Ayuda Voluntaria para Mujeres, Sociedad de la Cruz Roja Británica Vicealmirante Henry Louis Fleet — Director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Berkshire General de Brigada Albert Fletcher MC Director de Servicios Maestros del Cuartel Aéreo, Ministerio del Aire William Fraser, director general de Pumpherston Oil Company , Ltd. Philip Horace Freeman, secretario honorario del Comité Empresarial del Fondo de Familias de Oficiales de la Marquesa de Lansdowne Myra Maclndoe Gibson: organizadora honoraria y directora general, Central Surgical Depot, Queen Mary's Needlework Guild Alexander Goddard - Cosecretario del Subcomité de Política Agrícola del Ministerio de Reconstrucción de Lord Selborne Coronel Robert Edmund Golightly DSO Edward Carter Profesor de Ciencias Económicas, Universidad de Liverpool ; Director de Estadísticas, Ministerio de Alimentación Henry Goode, Ministerio de Información Gladys Sheffield Hamilton-Grace: fundadora y secretaria honoraria adjunta del Mesopotamia Comforts Fund Coronel Samuel Charles Norton Grant CB CMG John Ernest Greaves , teniente de Su Majestad para el condado de Caernarvonshire; Presidente del Tribunal de Apelaciones de CarnarvonshireCapitán John Alfred Henderson Green, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Nottinghamshire Su Honor Juez Francis John Greenwell - Copresidente del Tribunal de Apelaciones de Durham Robert Morrell Greenwood — Asistente, Departamento del Procurador del Tesoro, Subdivisión de Tribunales de Justicia Mayor John Ronald Greg, director de Metropolitan Carriage, Wagon and Finance Co., Ltd. Lilian Decima Moore-Guggisberg - Secretaria honoraria, Club de Licencia del Ejército y la Marina Británicos, ParísElinor Marie Jessie Halle - Rama de Requisitos Quirúrgicos, Gremio de Costura de Queen Mary Basil Howard Alers Hankey, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Wiltshire Capitán Francis Hugh George Hercy DL Trabajador voluntario en tareas de contratación, Ministerio del Servicio Nacional Sydney George Higgins, Contador General Adjunto (no remunerado), Ministerio de Transporte Marítimo Alfred John Hill , ingeniero mecánico jefe, Great Eastern Railway Teniente coronel Brevet Geoffrey Lennard Hoare, oficial de Estado Mayor, segundo grado, Oficina de Guerra William John Hocking , primer superintendente adjunto, departamento operativo, bibliotecario y curador del museo, Royal Mint Mary Eleanor Gwynne Holford - Fundadora del Hospital Auxiliar Queen Mary para soldados sin extremidades , Roehampton Howard Hollingsworth, miembro del comité ejecutivo del comité de hospitales King Albert Henry Charles Herman Hawker Houndle Secretario jefe de ISO , Junta de gobierno local Mayor Stephen Goodwin Howard JP Presidente del Tribunal de Apelaciones de Cambridgeshire Harry Kynoch Hudson: difunto comisionado de la Cruz Roja en Salónica y posteriormente en Rumania James Huggett, asesor financiero, fuerza expedicionaria egipcia Evan Hughes, director de organización, Comité Nacional de Ahorros de Guerra Coronel John Arthur Hughes CB VD DL Director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Glamorganshire Sydney Herbert George Hughes — Contador, Comisión Nacional del Seguro Médico (Inglaterra) Albert Hunt, director adjunto de Union Castle Mail Steamship Co. , Ltd. Edward Mauger Iliffe — Contralor, Departamento de Máquinas Herramienta, Ministerio de MunicionesSir Henry Mather Jackson Bt Presidente del Tribunal de Apelaciones de Monmouthshire Alfred Henry James, presidente del Subcomité de Capacitación del Comité Conjunto del Área de West Midland Capitán de Ingenieros William Henry James RN Gerente de Ingeniería, Devonport Dockyard General de brigada Francis Conway Jenkins, Director de Parques y Depósitos, Ministerio del Aire Mark Webster Jenkinson, Contralor de cuentas y costos de fábrica, Ministerio de Municiones Contralmirante Edmund Purefoy Ellis Jervoise - Capitán del Royal Naval College, Greenwich ; Gerente del Hospital Seaman's Dreadnought Henry Langhorne Johnson — Comisionado jefe honorario para Francia y Flandes, Ejército de la Iglesia William John Jones, contralor adjunto, Departamento de Hierro y Acero, Ministerio de Municiones Capitán Francis L'Estrange Joseph - Subsecretario, Ministerio de Servicio Nacional William Keene MVO Difunto Cónsul General de Su Majestad Británica en Génova Frank Knowles, experto en carnes de la Oficina de Guerra Harry Philip Parnell Lane MVO Jefe de policía de LancashireCharles Russell Lang, director general adjunto, Sres. G. y J. Weir, Ltd. , Cathcart General de división Henry Herbert Lee JP DL Thomas Morison Legge Inspector médico jefe de fábricasPagador en Jefe interino Frank Lenn RN A cargo de la Oficina Central de Pagos del Servicio Aéreo Naval Real Marion Eva Lethbridge, comandante de los destacamentos de ayuda voluntaria de servicios generales en Francia William Malesbury Letts, director general de Crossley Motors , Limited Charles Ashton Lister, miembro de la Junta de Gestión de Municiones del Oeste de Inglaterra; Miembro del Panel Asesor de Reconstrucción de la Junta Directiva Ernest Knightley Little, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Warwickshire Edward William Lucas, director general, señores Bell, Hills Lucas, Limited Emma Maud McCarthy RRC Matrona en Jefe, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra Mayor El Reverendo John Howard MacDonald MBE Subdirector de Servicios de Capellanes, Fuerzas Canadienses Charles John Graham MacGuckin, director general, departamento de municiones, señores Sir WG Armstrong Whitworth & Company ., Ltd. Robert John MacKay, secretario principal, secretaría, oficina general de correos Coronel John Dolben Mackworth, subdirector de Globos, Ministerio del Aire Coronel William Richard James McLean TD Ayudante general adjunto - Oficial inspector de los batallones de trabajadores del transporte Teniente Coronel William McLellan RM Arnold Duncan McNair — Subdivisión de Producción, Departamento de Minas de Carbón, Junta de ComercioSydney Mager, inspector jefe, Departamento de producción de alimentos Lawrence Margerison, director de administración de los comités locales de ahorro de guerra Herbert Marriott, director de mercancías, Lancashire and Yorkshire Railway Coronel William Marsh Director del condado de VD , hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Somersetshire Capitán George Walter Howard Martin RN Oficial divisional de transporte naval, Devonport Norman Melland - Departamento de Comercio de Guerra Holberry Mensforth , director general de obras, British Westinghouse Electric & Manufacturing Co., Ltd.; Miembro de la Junta Directiva de Manchester Cooperative Munitions y Miembro de la Junta Directiva de Manchester National Shell FactoryJohn Alexander Milne, presidente del Comité de Lino y Seda de la Junta de Comercio de Guerra; Miembro de la Junta de Control del Lino, Departamento de Comercio de Guerra Teniente Coronel Seaburne Godfrey Arthur May Moens, Comisionado de la Cruz Roja, Mesopotamia Teniente coronel John Mitchell Moncrieff - Ingenieros reales. Difunto Director de Trabajos de Ingeniería, Departamento del Contralor General de Construcción de Buques Mercantes, Almirantazgo Mayor Charles Babington Smith Monfries OBE Secretario de Finanzas de la Comisión Internacional de Ravitaillement Caroline Mary Sybil Eyres Monsell: donante y administradora, anexo del Hospital King Edward VII Teniente Coronel Thomas Henry Morris JP DL Presidente del Comité Conjunto Permanente de West Riding John Fitzgerald Moylan , secretario senior, Ministerio del InteriorHugh Murray CIE JP Jefe de la Sección de Madera de Cultivo Nacional, Departamento de Suministros de Madera, Junta de Comercio George Howard Nash, ingeniero jefe, Western Electric Company John Newlands CIE Contralor de la Oficina Central de Telégrafos, Oficina General de Correos General de brigada John Sanctuary Nicholson CB CMG DSO Para servicios con la Fuerza Expedicionaria Británica en Francia Henry Norris, director de muelles y almacenes, Autoridad del Puerto de Londres Robert Frederick Norton KC VD Asesor Jurídico del Departamento de Comercio Exterior Alfredo Noyes Thomas Downham Nuttall, presidente de la junta directiva de Bury Munitions Charles Roger Orr, difunto presidente de la junta directiva de Dundee Munitions John Stewart Oxley, inspector general, junta de gobierno local Frederick Handley Page, director general, Sres. Handley Page, Limited William Morton Page, Subsecretario (Departamento de Requisitos y Estadísticas), Ministerio de Municiones Mayor Eden Wilberforce Paget, Director de Transporte, Comisión de la Cruz Roja Británica , Francia Coronel William Henry Parkes CMG Director de Servicios Médicos, Fuerza Expedicionaria de Nueva Zelanda Capitán ingeniero William Roskilly Parsons RN Coronel Denis Paul CMG Inspector principal de maquinaria de artillería, Fuerza expedicionaria británica , Francia Sylvia May Payne Comandante y oficial médico a cargo, Hospital Auxiliar de TorquayJohn Penoyre Comité de Objetivos de Guerra Nacional Arthur Peters JP Thomas William Phillips, subdirector interino, Departamento de Empleo, Ministerio de Trabajo Teniente coronel Henry Philip Picot - Representante británico, Prisioneros de guerra, Suiza Edmund Potter, procurador adjunto de la Junta de Comercio Coronel James Leslie Grove Powell VD DL JP Coronel William Price CB CMG VD Director de Servicios Postales del Ejército, Fuerza Expedicionaria Británica , Francia Sir Henry Edward Edleston Procter, Tesorero honorario interino, Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes Granville George, Barón Radstock — Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes , EgiptoRobert Sangster Rait , profesor de Historia y Literatura de Escocia, Universidad de GlasgowAlbion Henry Herbert Richardson MP Presidente de la Sección de la Sociedad de Abogados del Tribunal de Apelaciones de LondresCecil Guy Ridley - Personal de la sede, Policía Especial MetropolitanaTeniente coronel Struan Gordon Robertson, oficial a cargo de la rama de propiedades, Fuerzas militares de ultramar de Canadá Andrew Robinson MVO Topógrafo principal, Junta de Obras Públicas, Irlanda Edith Louise Julie, Lady Rogers — Destacamento de Ayuda Voluntaria, El Cairo Thomas Emerson Ruddock, Jefe de la Sección Noruega, Ministerio de Transporte Marítimo Charles Ryall FRCS Asesor a cargo, Asesores médicos de Londres para el examen de hombres para el servicio militar Coronel Charles Montgomery Ryan CMG DSO Servicios con la Fuerza Expedicionaria Británica , Francia Mervyn Frederick Ryan, director de medidores de municiones Francis Salisbury Topógrafo ISO , Oficina General de Correos John Sampson, difunto representante británico en el subcomité anglo-ruso en Nueva York Edward Marlay Samson, presidente del Comité Conjunto de Gales del Sur, Ministerio de Pensiones Teniente Coronel Maxwell Barcham Sayer, Subdirector, Vías Navegables Interiores y Muelles, Oficina de Guerra William Schooling : miembro del Comité Nacional de Ahorros de Guerra Charles Scott - Lord Preboste de Perth Comité Nacional de Objetivos de Guerra de John Renwick Seager JP Cornelius James Selway, Superintendente de Línea, Great Northern Railway John Thomas Beadsworth Sewell Abogado de la Embajada de Su Majestad Británica en París Coronel Charles Henry Ludovic Sharman - Artillería de campaña canadiense Albert William Smith, presidente del Tribunal Local de Municiones de Hartlepool Pagador en Jefe Charles Roach-Smith RN Edward Shrapnell Shrapnell-Smith, presidente del Comité Conjunto Permanente de Asociaciones de Transporte Mecánico por Carretera; Director de Economía, Ejecutivo de Petróleo George Scoby Smith JP Gerente Comercial, Sres. Bolckow Vaughan and Co., Ltd. Henry White Smith, director y secretario de British and Colonial Airplane Company ., Ltd.; Presidente de la Sociedad de Constructores de Aeronaves Británicos James Cruickshank Smith, vicepresidente del Tribunal Especial de Arbitraje sobre Salarios de las Mujeres del Ministerio de Municiones; difunto Director, Sección de Salarios, Ministerio de Municiones Mayor Percy George Darvil-Smith, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Middlesex Robert John Smith: Coordinador del Comité de Transporte, Área de Glasgow, Sección Escocesa, Sociedad de la Cruz Roja Británica Thomas James Smith, comisionado de policía, Belfast Ida Elizabeth Smithe, Secretaria Honoraria, División Rye de Sussex, Cruz Roja Británica y Orden de San Juan de Jerusalén; Comandante, Hospital Auxiliar Normanhurst, Batalla Phyllis, baronesa Somerleyton, organizadora y difunta comandante del Hospital Auxiliar Chieveley Park, Suffolk Comandante Guy Standing RNVR Miembro de la misión de guerra británica a los Estados Unidos de América Mayor Joseph Henry Stanley, comisionado adjunto de la Cruz Roja, Mesopotamia WH Steele: Subgerente de tráfico y Gerente de tráfico interino, Ferrocarriles del gobierno chino, Línea Pekin-Mukden Mayor Frank Augustus Douglas Stevens DL Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Bedfordshire James Verdier Stevenson MVO Jefe de policía de la ciudad de Glasgow William March Stevenson OBE Sección de Finanzas, Ministerio del Bloqueo Contraalmirante Harry Hampson Stileman - Oficial naval superior, Liverpool Teniente Coronel Edward Fairbrother Strange TD Director Adjunto de Suministro de Mantequilla y Queso, Ministerio de Alimentación John Strong, rector de la Royal High School de Edimburgo; Presidente del Instituto Educativo de Escocia Capitán interino William Halpin Paterson Sweny RD RNR William Swire, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Shropshire Andrew Wilson Tait, presidente de The British Aluminium Co., Ltd. Muriel Lucy Talbot OBE General de Brigada Gerald Kyffin-Taylor VD Director del Servicio Nacional, Región Noroeste Mayor Reverendo George Herbert Thompson, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Norfolk William Bruce Thompson, director general de Caledon Shipbuilding and Engineering Company Robert Tootill MP Comité Nacional de Objetivos de GuerraWalter Livingstone Topple, Superintendente, The Electric and Ordnance Accessories Co., Ltd. Capitán John Henry Trye RN Asesor naval del censor jefe, Oficina de Guerra Jane Holland Turnbull Controlador de Servicios Médicos, Cuerpo Auxiliar del Ejército de Queen Mary Ernest James Turner, Subsecretario, Departamento de Ingresos y Estadísticas, Oficina de India Beresford Verschoyle, ingeniero jefe, Ferrocarriles estatales egipcios Capitán Sidney Philip Charles Vesey JP Comité Nacional de Objetivos de Guerra Edward Robert Eckersall Vicarios - Cónsul General de Su Majestad Británica, Lyon Hylda Henrietta, Lady DesVoeux - Presidenta del Overseas Club, Fondo de Soldados y Marineros Henry William Wale JP Presidente del Tribunal de Apelaciones de Warwickshire (Coventry y distrito) Alexander Walker JP Asesor de la ciudad de Glasgow Brevet, teniente coronel Herbert Sutherland Walker, director de permisos, Ministerio del Interior Sophie Florence Lothrop Hall-Walker - Organizadora y administradora del Hospital Hall-Walker para oficiales William Walker: inspector jefe interino de minas de HM, miembro del Comité de Exportación de Carbón Sydney Walton - Ministerio de Alimentación El Excmo. Jean Templeton, Lady Ward - Comandante del Hospital para Oficiales de Bathurst House y del Hospital Ward, Reigate William Webster - Comité Nacional de Objetivos de Guerra Mayor George Frederick Parrett West - Superintendente de la línea de ingenieros reales, Londres y ferrocarril del suroeste Constance Edwina, Duquesa de Westminster - Organizadora del Hospital de la Cruz Roja No. 1 (Duquesa de Westminster), FranciaMayor Henry Frederick Wilkinson - Personal del cuartel general, Policía Especial Metropolitana Richard Williamson Robert Williamson JP Director general, Mount Stuart Dry Docks Company, Cardiff Segundo teniente Thomas Olaf Willson - Ministerio de Información John Henry Wilson [ cita necesaria ] Joseph Maitland Wilson, director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Suffolk Robert Clermont Witt - Departamento del Procurador del Tesoro; Fideicomisario de la Galería Nacional Augustus Ottiwell Wood, director general del Imperial Bank of Persia , Teherán Ingeniero-Comandante William Henry Wood RN Director y Gerente de Ingeniería, Sres. John Brown & Co. Ltd Teniente coronel Thomas Stanley Woodburn, comisionado jefe del Fondo Australiano de Comodidades George Ernest Woodward, director de producción de municiones. Almirantazgo Thomas Henry Woolston JP Director del condado, hospitales auxiliares y destacamentos de ayuda voluntaria, Northamptonshire Charles Henry Wordingham, presidente de la Institución de Ingenieros Eléctricos; Director de Ingeniería Eléctrica, Almirantazgo Arthur Worley, director general de la Compañía de Seguros Mercantiles y del Norte de Gran Bretaña; Miembro de Comités que asesoran al Ministerio de Municiones sobre Reclamos por Explosión e Indemnizaciones por Explosión Albert Charles Wratislaw, Cónsul General de Su Majestad Británica, Salónica James Brown Wright Jefe de policía, policía de la ciudad, Newcastle upon Tyne Daniel Henderson Lusk Young JP DL Director de Reclutamiento y Director del Servicio Nacional, Región Norte India Charlotte, Lady Robertson OBE Sir Fazulbhoy Currimbhoy Ebrahim : miembro adicional del Consejo del Gobernador General encargado de redactar leyes y reglamentos; Secretario honorario adjunto, sucursal de Bombay del Fondo Imperial Indio Wai-Relief Fund Frank Willingdon Carter Socio de CIE , Sres. Turner, Morrison & Co.; Sheriff de Calcuta, Bengala Charles Joseph Hallifax – Servicio Civil Indio; Comisionado de la División de Jullundur y miembro del Consejo del Vicegobernador del Punjab para redactar leyes y reglamentos. Percy Wyndham CIE Servicio Civil Indio; Comisionado de Kumaun, Provincias Unidas Lewis James Mountford, Servicio Civil Indio; Comisionado, División Sur, Bombay. Teniente Coronel Alfred Charles Elliott - Ejército de la India; Comisionado Adjunto, Gurgaon, Punjab Sheikh Asghar Ali – Servicio Civil de la India; Comisionado Adjunto, Ludhiana, Punjab Joseph Wilson-Johnston – Servicio Civil Indio; Comisionado Adjunto, Jhelum, Punjab William Browne Brander – Servicio Civil Indio; Comisionado adjunto, distrito de Tavoy (Birmania) Capitán Neville Frederick Jarvis Wilson CMG Royal Indian Marine Edward Pinder Fawcett, Servicio Civil Indio; Coleccionista de Etah, Provincias Unidas Sri Raja Rao Venkata Kumara Mahipati Surya Rao Bahadur , Raja de Pithapuram, distrito de Godavari, Madrás Sir Archibald Birkmyre - Socio, Sres. Birkmyre Brothers, Bengala Edward John Buck OBE Secretario honorario, Comité Central de la India, "Nuestro día". Sarat Kumar Mullick OBE Secretario honorario, Comité del Regimiento Bengalí, Calcuta Egipto y Sudán William George Hayter: abogado de Su Alteza el Sultán de Egipto y asesor jurídico de la Residencia y de los Ministerios de Finanzas y Educación Gerald Campbell Dudgeon, agricultor consultor con rango de Director General del Ministerio de Agricultura Cyril Goodman MRCS LRCP Subdirector General del Departamento de Salud Pública Mayor Randle Montagu Feilden - Reserva de Oficiales; Secretario Civil, Gobierno de Sudán Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE) Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE) Miembros de la Orden de los Compañeros de Honor (CH) Orden de servicio distinguido (DSO) Cinta y distintivo de la Orden de Servicio Distinguido Marina Real Comandante Oswald Charles Merriman Barry RN Capitán Archer Napier Heathcote RN Vicealmirante Frank Hannan Henderson CMG Contraalmirante Hugh Thomas Hibbert Comandante Thomas Alban Jones RD RNR Teniente comandante Oliver Locker-Lampson CMG MP RNVR Comandante Randal Borough McCowen RN Comandante William Henry Owen RNR Ingeniero Comandante Elias George Pallot RN Mayor William Skeffington Poe, Artillería de la Marina Real Capitán Herbert Neville Rolfe RN Teniente comandante Arthur Avison Scott RN Teniente comandante Cuthbert Winthrop Swithinbank RN Ingeniero comandante William Symington Torrance RN Capitán Thomas Philip Walker RNR (Almirante, retirado). Teniente comandante Christopher John Frederick Wood RN Capitán George Bennett Weston Young RN fuerza Aérea Royal Mayor John Eustace Arthur Baldwin Mayor Arthur Courtney Boddam-Whetham Capitán Benjamín Henry Noel Hans Hamilton Mayor Alwyn Vesey Holt Capitán Warwick Wright Por servicios distinguidos prestados en relación con operaciones militares en la frontera india (con fecha del 1 de enero de 1918):
Mayor Arthur William Dauncey Cornish MC Gurkha Rifles, ejército indio Mayor Horace William Francis Twiss, ejército indio Teniente coronel Ernest Douglas Money CIE Rifles Gurkha, ejército indio Teniente Coronel Frank William Frederick Johnson, Regimiento Real de Sussex Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Egipto:
Mayor Alexander Adams, Ingenieros Reales Teniente coronel Allan Armstrong, regimiento de Wiltshire Mayor Frederic Ellis Ashton, Regimiento de York y Lancaster Temperatura. Segundo teniente Thomas Edward Bayne-Jardine, attd. Cuerpo Trans de Camellos Teniente Coronel Hope Biddulph, Artillería de Campaña Real Mayor Henry Jackson Butchart, Yeomanry Capitán y Mayor Brevet Geoffrey Alexander Campbell, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor James Donald Campbell, Ingenieros Reales Capitán Herbert William Carson Cuerpo médico del ejército real Rev. William Wilson Cash, Departamento de Capellanes del Ejército Mayor John Nevile Chaworth-Musters, Yeomanry Mayor Arthur Montagu Colvile, Artillería de la Guarnición Real Teniente Coronel Edward Forbes Cooke-Hurle, Infantería Ligera de Somerset Capitán y Brevet Mayor Martin Crawley-Boevey MC Infantería ligera del Duque de Cornualles Teniente Albert Edward Harry Meyer Archibald, Lord Dalmeny MC Granaderos de la Guardia Temperatura. Capitán George Aubrey Faulkner, Artillería de Campaña Real Teniente Coronel Charles Alexander Fisher, Depósito de Artillería del Ejército Temperatura. Capitán Annesley de Rinzy Gordon, attd. Cuerpo de camellos Temperatura. Capitán Archibald Glen MC Ingenieros reales Capitán Frederic Snowden Hammond, Regimiento de Londres Temperatura. Capitán James Hay, especificaciones. Lista Mayor Robert Wynne Henderson, Caballería India Temperatura. Capitán Charles Martin Hickley, Ingenieros Reales Mayor Charles Wood Hill, Regimiento de las Indias Occidentales Mayor John Meredith Hulton , Regimiento Real de Sussex Teniente Coronel Mayor y Brevet Richard Carey Jellicoe, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente coronel mayor y breve Pierce Charles Joyce, Connaught Rangers Mayor George Chester Douglas Kempson, Regimiento de East Lancashire, attd. Depósito de artillería del ejército Teniente Coronel William Kinnear, Artillería de Campaña Real Capitán James William Bainbridge Landon, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Thomas Bramley Layton Cuerpo médico del ejército real Mayor John Wilson Leitch Cuerpo médico del ejército real Teniente Coronel James Lightbody, Artillería de Campaña Real Teniente Capitán Mayor y Brevet Hugh William McCall, Regimiento de Yorkshire Teniente coronel Angus John McNeill, Yeomanry Capitán y Brevet Mayor Christian George Maude MC Royal Fusiliers Reverendo Hugh Craig Meeke Departamento de Capellanes del Ejército Rev. Robert Henry Nash, Departamento de Capellanes del Ejército Teniente Coronel Joseph George Needham, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán y Brevet Mayor Rex Hamilton Osborne MC Hussars Teniente coronel mayor y breve Vere Lorraine Nuthall Pearson, regimiento de Middlesex Temperatura. Teniente Edward Townley Peel MC Regimiento Wiltshire Temperatura. Portal Mayor Maurice, Servicio de Remontaje Capitán Harry Edwin Powell, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Percy James Simpson FRCVS Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Oskar Teichmann MC Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor Arthur Felix Thomas, Regimiento de Manchester Teniente coronel Hugh Wright Thomson Cuerpo médico del ejército real Mayor Oliver Miles Torkington, Rifles escoceses Capitán Sidney Joseph Williams, Cuerpo Veterinario del Ejército Mayor Harold René Wilson, Artillería de Campaña Real Teniente Coronel Sir Mathew Richard Henry Wilson Bt CSI Yeomanry Mayor Edward Woolmer MC Fusileros de Lancashire Fuerza Imperial Australiana Mayor Percival John Bailey, Regimiento de Caballería Ligera Mayor Thomas Joseph Daly , Regimiento de Caballería Ligera Teniente Coronel Arthur Lacy Dawson, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Harold Albert Duckett White, Regimiento de Caballería Ligera Fuerza de Nueva Zelanda Mayor Charles Ernest Hercus , Cuerpo Médico Mayor Stephen Charles Phillips Nicholls, Cuerpo de Estado Mayor Por su servicio distinguido en relación con las operaciones militares en Salónica:
Honorable. Teniente Coronel Richard Fuller Barber, Depósito de Artillería del Ejército Capitán Hon. Rupert Edward Selborne Barrington, Yeomanry Mayor Daniel Burges, regimiento de Gloucestershire Temperatura. Mayor Aubrey Ernest Burt, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Mayor Hugh Frederick Byrne, depósito de artillería del ejército Temperatura. Mayor James Elliot Cairnes, Artillería de Campaña Real Iglesia Mayor Leslie Humphreys, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Ivor Staveley Cobbe Artillería de la guarnición real Teniente coronel mayor y breve William James Norman Cooke-Collis , Royal Irish Rifles Temperatura. Mayor Maurice Rhynd Dickson , Fusileros Reales Escoceses Temperatura. Mayor Herbert Dippie, regimiento de Worcestershire Temperatura. Mayor Harry George Ditcham, Lista General Mayor John David Beveridge Erskine, Regimiento de Manchester Teniente coronel mayor y breve Julian Fane, regimiento de Gloucestershire Mayor George Forbes Carpenter Finch, Artillería de la guarnición real James Lemprière Ormidale Barcaple Findlay, Departamento de Capellanes del Ejército Temperatura. Mayor William Veasey Franklin, fronterizos de Gales del Sur Mayor Federico José Garland Cuerpo médico del ejército real Mayor Edward Chase Hall, Artillería de Campaña Real Capitán Isidor Morris Heilbron (más tarde Ian Heilbron ), Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente coronel mayor y breve Charles Ernest Hollins, regimiento de Lincolnshire Capitán y Brevet Mayor Benjamin Johnson Cuerpo médico del ejército real Temperatura. Mayor Charles Godfrey Jones, Regimiento de Gales Mayor Horace Augustus Kirby MC Artillería de la guarnición real Capitán y Mayor Brevet George Riland Francis Leverson, Fusileros de Northumberland Teniente Coronel Montagu Marmion Lowsley, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Héctor Graham Gordon Mackenzie Cuerpo médico del ejército real Capitán John Munro Mackenzie, Royal Scots Teniente coronel mayor y breve William Miller, regimiento de Middlesex Mayor Reginald Henry Phillimore, Ingenieros Reales Mayor Henry Chambre Ponsonby MC King's Royal Rifle Corps Capitán John Rae, Cuerpo Veterinario del Ejército Temperatura. Capitán Charles Percival Rea, Fusileros Reales Escoceses Temperatura. Mayor Oswald Arthur Scott, Regimiento de Hampshire Mayor Allen Aldwin Soames, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Capitán y Mayor Brevet Alexander Craven Vicary MC Regimiento de Gloucestershire Mayor Guy Bernard Campbell Ward, Borderers de Gales del Sur Capitán Hildred Edward Webb-Bowen, Ingenieros Reales Teniente coronel John Robert Whait Cuerpo médico del ejército real Mayor Ralph Koper White, Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor George Hamilton Wilkinson, Cuerpo de Suministros y Transporte, Ejército de la India Temperatura. Mayor Harold Waterlow Wiltshire Cuerpo médico del ejército real Temperatura. Mayor Edward Francis Broome Witts, Regimiento de Gloucestershire Teniente coronel mayor y breve Harold Charles Webster Hale Wortham, Fusileros reales irlandeses Mayor Clifton Vincent Reynolds Wright, fronterizos de Gales del Sur Mayor Philip Caynton Yonge, Regimiento de Essex Por los distinguidos servicios prestados a las fuerzas británicas en la línea de comunicaciones del Mediterráneo:
Capitán Thomas Williams Lloyd, Regimiento de Liverpool, Ingenieros Reales Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Italia:
Capitán temporal James Abbey MC Artillería de campo real Capitán y Brevet Mayor Arthur Nugent Acland MC Infantería ligera del Duque de Cornualles Mayor Ronald Forbes Adam , Artillería a caballo real Mayor William Adam, Regimiento de Worcestershire Mayor temporal William Moore Alpine, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente coronel y coronel Brevet Sir Dalrymple Arbuthnot Bt CMG Royal Artillery Mayor Arthur Barwick Lloyd Baker, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Capitán y Mayor Brevet John Blount-Dinwiddie, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Charles Barnard Bonham, Ingenieros Reales Mayor Charles Edward Dunscomb Puente MC Artillería Real Capitán David Adye Buchan, Artillería de Campaña Real Capitán Robert Moyle Burmann MC Regimiento de East Lancashire Mayor Richard Whiteside Burnyeat, Artillería de Campaña Real Capitán Charles Sidney Burt, Regimiento de Staffordshire del Sur Mayor El Excmo. Arthur Claud Spencer Chichester , Guardias Irlandeses Mayor temporal James William Sabben Clare, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Stewart Coats, montañeses de Argyll y Sutherland Mayor Henry Crawshay, Regimiento de Worcestershire Teniente Coronel William Chapman Croly, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Raymond Howarth Cortando el Regimiento MC Devonshire, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán Harold Darby, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor George Strachan John Fuller-Eberle, Ingenieros Reales Mayor temporal Alfred James Fraser, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Henry John Gordon Gale, Artillería de la guarnición real Mayor Guy Edward Augustus Granet MC Artillería de campo real Capitán Thomas Arthur Green Cuerpo médico del ejército real Capitán Leonard Arthur Hawes MC Artillería Real Mayor temporal George Rainald Henniker-Gotley, Cuerpo de Ametralladoras Intendente y Excmo. Mayor Ernest Thomas Hynes Capitán Hon. Ronald Dudley Kitson MC Regimiento de West Yorkshire Capitán temporal Thomas Leslie Longhurst, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor temporal William Keith Maclachlan, Fusileros de Northumberland Capitán Forbes Lankester McNaughton, Artillería de Campaña Real Mayor Frederick Lewis Makgill-Crichton-Maitland, Gordon Highlanders Capitán John Campbell Maclntyre Matheson, Cameron Highlanders, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán John Carew Meredith, Artillería de la Guarnición Real Capitán George Swiney Miller, Regimiento Real de Warwickshire Mayor Martin Joseph Minogue MC Regimiento de East Surrey Mayor Patteson Womersley Nickalls , Yeomanry Capitán Richard William Oldfield MC Artillería de campo real Capitán temporal Wilfred John Pearson MC Cuerpo médico del ejército real Capitán Richard Persse MC Regimiento de Staffordshire del Sur Capitán Wilfrid Gould Pidsley, Regimiento de Londres Capitán Frederick Spencer Pountney, Regimiento de Londres Mayor temporal Oscar Stanley Pratt, Regimiento de Middlesex Capitán y Mayor Brevet Harold St George Schomberg, Regimiento de East Surrey Mayor Thomas Henry Sebag-Montefiore MC Artillería a caballo real Mayor William Thomson Sheppard, depósito de artillería del ejército Teniente Joseph Snape MC Regimiento de Staffordshire Sur, attd. Honorable Compañía de Artillería Mayor Harold Smurthwaite Kemplay Snowdon, Artillería de la Guarnición Real Capitán Harry Strevens MC Regimiento Real de Warwickshire, empld. Regimiento de Devonshire Capitán Douglas Hervey Talbot MC Lancers Teniente Arnold John Thompson MC Guardias Escoceses Teniente temporal Henry Edward Verey Mayor John Thornhill Wallace MC Artillería Real Mayor Hardress William Lucius Waller MC Artillería Real Capitán y Mayor Brevet Eric Stuart White, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Harry Willans MC Bedfordshire Regimiento Por servicios prestados en relación con Operaciones Militares en Francia y Flandes:
Teniente coronel Francis Adams, Caballería india Mayor temporal William James Allen, Royal Irish Rifles Capitán Harry Surtees Altham MC King's Royal Rifle Corps Lista general del teniente temporal Herbert Courtenay Atkin-Berry MC Capitán temporal Richard Nunn Aylward MC Royal Engineers Mayor temporal Bernard Granville, Baker, Regimiento de Yorkshire Mayor George Boyd Balfour, Regimiento Real de Lancaster Teniente Charles James Prior Ball MC Royal Artillery, attd. Artillería a caballo real Capitán temporal Augustine Barker MC Artillería de campo real Mayor Thomas Ashley Barren, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Herbert Barter, Artillería a caballo real Mayor Richard Lionel Barton, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal William Major Batchelor MC Royal Engineers Mayor Herbert Copeland Cary Batten, Regimiento de Dorsetshire Teniente coronel mayor y breve Lionel Seton Bayley, Artillería de la guarnición real Capitán Cuthbert Theodore Baynham, Artillería de Campaña Real Capitán Reginald Lindsay Benson MC Lancers Teniente coronel temporal Samuel Bingham, regimiento de Liverpool Teniente coronel temporal Julius Guthlac Birch, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Capitán Percy Yates Birch, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal Thomas Griffin Bird, Ingenieros reales Mayor Gerald Halsey Birkett, fronterizos de Gales del Sur. Honorable. Mayor William Samuel George Bishop, depósito de artillería del ejército Capitán William Blackwood Cuerpo médico del ejército real Mayor temporal Thomas Wootton Blakeway, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Algernon Lothian Bonham-Carter, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Mayor Alan George Barwys Bourne MVO Artillería Marina Real Mayor temporal William Allan Bowen, Regimiento Real de Lancaster Mayor Gerald Charles Jervis Brady, Artillería de Campaña Real Teniente John Breckon, Brigada de Fusileros Capitán temporal George Bremner MC Royal Engineers Teniente temporal Rawdon Briggs MC Royal Engineers Teniente Victor Charles Brind, Artillería de Campaña Real Honorable. Mayor Edwin John James Britton, Depósito de Artillería del Ejército Capitán John Grahame Brockbank, Cuerpo de Servicio del Ejército, adscrito al Cuerpo de Tanques Capitán Robert Weston Brooke MC Yeomanry Mayor Herbert Devenish Lennon Brown, Artillería de la guarnición real Teniente coronel Alfred Percy Browne, Caballería india Teniente coronel Gerald Trevor Bruce, Yeomanry, Regimiento de Lincolnshire Capitán Edgar James Bernard Buchanan, Ingenieros Reales Lista general del capitán temporal John Buckley MC Capitán Capitán Francis William Bullock-Marsham MC Hussars Mayor Duncan Elidor Campbell, Yeomanry Capitán temporal Murtough Carbery MC Artillería de campo real Mayor Reginald Edward Cecil, Lanceros Capitán Melrose Thomas Chapman, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal William Adam Chapman Capitán mayor temporal y teniente coronel Brevet William Gwyther Charles, regimiento de Essex Capitán y Mayor Brevet Julius Francis Chenevix-Trench, Fusileros de Northumberland Mayor John Strange Spencer Churchill, Yeomanry Capitán Colin Clarke FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor temporal Geoffrey Shaw Clayton, Regimiento de Liverpool Mayor William Boyer Clayton, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor temporal Norman Benson Clegg, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Shuckburgh Upton Lucas-Clements, Fusileros Reales Irlandeses Teniente Coronel Charles William Cochrane, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor temporal William Hewett Coles, Regimiento de Middlesex Mayor Gilbert Faraday Collett, Regimiento de Gloucestershire Teniente coronel William Fellowes Collins, Dragones Teniente Coronel Edward Walter Comyn, Artillería de la Guarnición Real Capitán Temporal James Alphonsus Conway MC Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Rupert Ramsay Copeland, Artillería de Campaña Real Mayor Cecil Uvedale Corbett, Yeomanry Mayor Garnet Robert de la Cour Corbett, Artillería de la Guarnición Real Teniente Geoffrey Robert Josceline Corbett, Guardias de Coldstream Mayor Harold John Couchman MC Royal Engineers Teniente Coronel John Coulson, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Ernest Marshall Cowell FRCS Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán y Mayor Brevet William James Cranston, Regimiento de North Staffordshire Mayor Robert Quentin Craufurd, Fusileros Reales Escoceses Teniente Coronel Bertram Edward Crocker, Regimiento de Gales Temporal Mayor Cecil Howe Cropper MC Royal Engineers Capitán Elward Guy Kynaston Cross, Húsares Mayor Whitworth Charles Crosse, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán John Durnford Crosthwaite MC Regimiento de Londres, Regimiento de Norfolk Alan Gordon Cunningham MC Artillería de campo real Capitán Francis William Murray Cunningham Cuerpo médico del ejército real Teniente Edward Curran MC Artillería de campo real Mayor James Fairly Daly, Infantería Ligera de las Tierras Altas, Regimiento de Gloucestershire Mayor Charles George Francis Davidson MC Artillería de la guarnición real Capitán Paul Victor Davidson, Regimiento Real de Warwickshire Capitán temporal John Wharton Lloyd Davies MC Royal Engineers Capitán temporal Richard Howell Davies, ingenieros reales Mayor Henry Gordon Dean, Regimiento de Lincolnshire Lista general del capitán temporal Harold Henry de Laessoe MC Capitán Temporal Leonce Delphin MC Royal Engineers Teniente Coronel Percy Theodosius Denis de Vitré, Ingenieros Reales Mayor Edgar John de Pentheny O'Kelly, Fusileros Reales de Gales Mayor William Chester Dixon, regimiento de Leicestershire Capitán Samuel Henry Doake, Artillería de Campaña Real Capitán James Jardine Dobie, Húsares Teniente Coronel John Graham Dooner, Artillería de Campaña Real Mayor Malcolm Gordon Douglas MC Honorable Compañía de Artillería Temporal Mayor Charles Child Dowding MC Regimiento de Gales Capitán temporal Ralph Evelyn Drake-Brockman, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente coronel mayor y breve Arthur Houssemayne du Boulay , ingenieros reales Mayor Augustus Cecil Hare Duke, difunto artillería de la guarnición real Lista general del capitán temporal Robert Norman Duke MC Mayor Thomas Edwin Durie MC Artillería de campo real Mayor William Allaire Edmeades, Artillería de la Guarnición Real Mayor Cecil Aubrey Eeles, Artillería de Campaña Real Capitán Charles Hertel Egerton MC Royal Engineers Capitán Henry Cecil Elwes MVO Guardia Escocesa, attd. Rifles reales irlandeses Teniente Coronel Abraham England, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Arthur Kenlis Lord Farnham, Caballo de Irlanda del Norte, attd. Fusileros reales de Inniskilling Mayor Arthur Edward Flynn Fawcus MC Regimiento de Manchester, attd. Regimiento de Staffordshire del Norte Capitán y Brevet Major Arthur Alston Fenn, Royal Fusiliers e Intell. Cuerpo Mayor Francis Augustus Ferguson, Ingenieros Reales Mayor Hubert Wogan Festing, Infantería ligera de Durham, attd. Infantería ligera de Yorkshire Teniente coronel William Edward Foggie Cuerpo médico del ejército real Capitán Vincent Tennyson Randle Ford, Regimiento de York y Lancaster, empld. Fusileros de Northumberland Teniente coronel mayor y breve Richard Foster Carter Foster, Artillería de la Marina Real Capitán y Mayor Brevet Claude Howard Stanley Frankau Cuerpo Médico del Ejército Real FRCS Capitán y Mayor Brevet Harold Edmund Franklyn MC Regimiento de Yorkshire Capitán Harry Read Gadd MC Regimiento Suffolk, attd. Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Teniente Coronel James William Garden, Artillería de Campaña Real El capitán temporal Frederick diarios Gavin, Cuerpo Veterinario del Ejército Mayor George German, Regimiento de Leicestershire Capitán Joseph Holmes Gettins, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Willie Roland Gibson, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor John Maxwell Gillatt, Royal Scots Mayor Geoffrey Goyer Gilligan, Argyll & Sutherland Highlanders, attd. Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Teniente Richard Kenneth Glascodine MC Regimiento de Londres Capitán y Mayor Brevet Guy de Courcy Glover MC Regimiento de Staffordshire del Sur Mayor Walter Hugh Godsal MC Infantería ligera de Durham Mayor George Joseph Power Goodwin, Ingenieros Reales Mayor George Gould, Caballería India Capitán William Gray, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Temporal Samuel Sowray Grebas MC Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán y Brevet Mayor Wolseley de Haga Haig, Ingenieros Reales Mayor Richard Collis Hallowes Cuerpo médico del ejército real Mayor Hugh St. George Hamersley, Artillería de la Guarnición Real Capitán Gerard Montague Hamilton, Artillería de Campaña Real Mayor Sandford Raymond Alers Hankey, caballo de Irlanda del Sur Capitán Francis Kyle Hardy, Regimiento de York y Lancaster Mayor Wilfred Harris-St. John, fusileros reales de Gales Mayor Leonard Herbert Pocock Hart, Regimiento de Lincolnshire, attd. Regimiento de York y Lancaster Temporal Mayor Charles Francis Hawkins MC Tank Corps Capitán Rowland Charles Hawkins, Honorable Compañía de Artillería Capitán temporal Ronald Bruce Hay, Artillería de la guarnición real Capitán Robert Evelyn Manners Heathcote, Royal Scots Teniente temporal Malcolm Heddle, Artillería de la guarnición real Capitán Robert Hemphill, Cuerpo Médico del Ejército Real Honorable. Mayor John Acheson Henderson, Húsares Mayor Charles Gwynn Hetherington, Artillería de la Guarnición Real Capitán Frances Bland Hewson MC Regimiento de York y Lancaster Capitán Francis John Hext MC Artillería de campo real Mayor Eustace Hill, Yeomanry Mayor Geoffrey Noel Hill, Artillería de la Guarnición Real Teniente Herbert Hobday MC Artillería de campo real Mayor Ernest Charles Hodgson, Servicio Médico Indio Mayor Richard Carlyle Holme, Artillería de la Guarnición Real Mayor Harold James Holness, Cuerpo Veterinario del Ejército Mayor John Urmson Hope, Artillería de la guarnición real Teniente Thomas Horton, Artillería de la guarnición real Mayor y breve teniente coronel Alan John Hunter MC King's Royal Rifle Corps Capitán Richard Devas Hunter, rifles escoceses Mayor Edward Maitland Hutchinson, Artillería de Campaña Real Teniente coronel Arnold Irwin, Fusileros de Northumberland Capitán Reginald Strutt Irwin, Royal Highlanders, attd. Regimiento Fronterizo Capitán Thomas Ivey, Royal Irish Rifles Temporal Mayor Albert John Stanley James MC Royal Welsh Fusiliers Mayor Montagu Irvine Gedoin Jenkins, Regimiento de Devonshire Mayor Harry Johnson, Regimiento de North Staffordshire Capitán Samuel Gordon Johnson MC Regimiento de Staffordshire Sur attd. Ingenieros reales Capitán Temporal Albert Jones MC Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Cedric la Touche Turner Jones MC Royal Engineers Mayor campeón de Douglas Jones, ingenieros reales Mayor Oscar John Forrestall Keatinge, Regimiento de North Staffordshire Capitán John Philip Kellett MC Regimiento de Londres Mayor temporal Frank Pery Knox , Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Francis John Langdon, Regimiento de Liverpool Capitán Henry George Charles, Vizconde Lascelles , Granaderos de la Guardia Mayor Harold Futvoye Lea, Regimiento de York Teniente Coronel Francis Holdsworth Leather, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor temporal Walter Henry Levy, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Rowland Philip Lewis, Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor Creighton Hutchinson Lindsay CMG Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán y Mayor Brevet Edward Prince Lloyd, Regimiento de Lincolnshire, attd. Fusileros de Northumberland Mayor Reginald George Albert Lloyd, Regimiento de Lancashire del Sur Capitán Ambrose Lorne Lockwood MC Cuerpo médico del ejército real Capitán y Brevet Mayor Albert de Lande Long, Gordon Highlanders Capitán Thomas Martin Lowry MC Infantería ligera del Duque de Cornualles, attd. Ingenieros reales Capitán Thomas Gabriel Lumley Lumley-Smith, Lanceros Mayor William McCracken, montañeses de Argyll y Sutherland Teniente James Alexander Macdonald, Artillería de Campaña Real Capitán Thomas Wilson MacDonald, Regimiento Fronterizo Mayor Claud Macfie, montañeses de Seaforth Mayor Raoul Donald Carnegy Macleod, Lanceros, Ejército de la India Capitán Alan David Macpherson MC Artillería de campo real Capitán Arthur Norman Roy McNeill, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán y Brevet Mayor Gordon Nevil Macready MC Royal Engineers Mayor George Ramsay Maitland, Caballería India Mayor Thomas Harry Saunders Marchant, Húsares Capitán Francis Alleyne Marr MC Regimiento de Cambridgeshire Mayor Archibald Victor Powell Martin, Regimiento de Wiltshire Capitán Edwyn Sandys Dawes Martin MC Guardias Dragón Capitán James Hall Martin MC Regimiento Real de Lancaster Mayor Ernest Albert Churchward Matthews, Servicio Médico Indio Mayor John William Henry Maturin, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Stephen Mead, Artillería de la Guarnición Real Mayor Henry Edward Medlicott. Caballería india Teniente Coronel Frank Middleton, Artillería de Campaña Real Mayor Kenneth Eugene Milford, Artillería Real Capitán Sinclair Miller MC Cuerpo médico del ejército real Mayor Percy Reynolds Mitchell, Artillería de la Guarnición Real Capitán Malcolm Edward Moir, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Harry Morton MC Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Mayor Altham Leonard Moulton-Barrett, Regimiento de Dorsetshire Teniente John Spencer Muirhead MC Royal Engineers Mayor Aldwin Montgomery Munby, Regimiento Fronterizo Capitán Cyril Alexander George Octavius Murray, propios fronterizos escoceses del rey Mayor Joseph Nail, Artillería de Campaña Real Teniente coronel Charles Cowan Newnham, ejército indio Mayor Thomas Cochrane Newton, Artillería de Campaña Real Mayor St. John Richardson Nicholson, Artillería de la Guarnición Real Mayor Fergus Brinsley Nixon, Fusileros Reales de Inniskilling Temporal Hon. Capitán Humphrey Nockolds, Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor temporal Henry Lowcay Norcock, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal Reginald Lewis Nunn, ingenieros reales Teniente coronel William Oddie, regimiento de West Yorkshire Mayor Edwin Herbert O'Reilly-Blackwood MC Artillería de la guarnición real Capitán John Marcus William O'Rorke, Caballería, Ejército Indio Mayor temporal Thomas George Pace, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Henry Wellington Tuthill Palmer, Ingenieros Reales Teniente coronel Hugh Robert Palmer, Artillería de la guarnición real Teniente John Stanley Parsons, Ingenieros Reales Capitán temporal Arthur Alexander Adam Paterson MC Artillería de campo real Capitán temporal Cecil Herbert Peck MC Artillería de campo real Mayor Ivan Cockayne Pery-Knox-Gore MC Artillería de campo real Capitán temporal Edward Darley Powell MC Royal Engineers Teniente coronel John Powell Cuerpo médico del ejército real Mayor Noel Percival Richard Preeston, Artillería de Campaña Real Capitán Humphrey Hollond Prideaux MC Northumberland Fusiliers Mayor temporal Charles Raymond Radclyffe, Cuerpo de Servicio del Ejército, attd. Cuerpo de tanques Mayor Philip Rashleigh, Artillería de la guarnición real Mayor Robert Amyatt Ray, Regimiento Real de Lancaster Capitán John Guildford Redfern, Regimiento de East Yorkshire Temporal Mayor Evan Thomas Rees MC Fronteras de Gales del Sur Mayor Julian Yorke Hayter Ridout, Artillería de Campaña Real Mayor Thomas Charles Lockhart Rivis, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Gordon McMahon Robertson, Regimiento de North Staffordshire, attd. Fusileros reales de Dublín Teniente temporal Frederick Wilfred Robinson MC Cuerpo de ametralladoras Capitán temporal Arthur Leslie Rogers, Artillería de campo real Capitán temporal Reginald George Royle, Infantería ligera de Yorkshire Lista general del capitán temporal Charles Hermann Schmettau Runge MC Capitán Curtois Fraser Maxwell Norwood Ryan MC Royal Engineers Mayor Rupert Sumner Ryan, Artillería de Campaña Real Capitán Gerald Robert Sandeman MC Regimiento Fronterizo Mayor Temporal Reginald Ernest Sanders, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Arthur Johnson Savage, Ingenieros Reales Cirugía Mayor Arthur Wilson Shea, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Teniente Coronel William George Simpson CMG Regimiento de Londres Mayor Thomas Henry Limerick Spaight, Ingenieros Reales Teniente Coronel Temporal Kenneth Robert Napier Speir, Ingenieros Reales Mayor Alexander William Ramsay Sprot, Argyll & Sutherland Highlanders Capitán temporal Matthew Reginald Steel MC Northumberland Fusiliers Mayor John Robert Stevenson, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán temporal Henry French Stephens MC Artillería de campo real Mayor Harold William Puzey Stokes, Cuerpo de Servicio del Ejército Temp Major Christopher Reynolds Stone MC difunto Royal Fusiliers Mayor John Hartrick Stone, depósito de artillería del ejército Capitán temporal Arthur Hubert Street, Artillería de la guarnición real Mayor Edward Verrinder Sydenham, Regimiento Real de Warwickshire Mayor, Lyster Robert Edward Waters Taylor, Artillería de la Guarnición Real Capitán James Tennant, Regimiento de Lancashire del Sur, attd. Cuerpo de Secretarios del Ejército Capitán James Gilbert Thompson MC Liverpool Regimiento Capitán Vivian Home Thomson MC Artillería de campo real Segundo teniente Noel Shipley Thornton, Brigada de Fusileros. Capitán Meredith Denison Townsend, Artillería de Campaña Real Mayor George Courtenay Tracy, infantería ligera del duque de Cornualles Tropa del teniente coronel Alan Gordon, cuerpo de servicio del ejército Mayor Alan Charles Turner, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Warrington Royds Tylden-Wright, Húsares Mayor John Ellis Viccars, regimiento de Leicestershire Mayor George Crespigny Brabazon, Barón Vivian , Yeomanry Capitán Richard Henry Waddy, Infantería Ligera de Somerset Capitán Ernest Wentworth Wade Cuerpo médico del ejército real Mayor temporal Clement William Waite, Regimiento de East Yorkshire Mayor Arthur Dunbar Walker, Ingenieros Reales Teniente coronel temporal Bertram James Walker, Regimiento Real de Sussex Capitán temporal Arnold Horace Santo Waters MC Royal Engineers Mayor Douglas Percival Watson Cuerpo médico del ejército real Capitán Thomas Hovenden Watson MC Regimiento de Worcestershire, attd. Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Mayor Charles Ramsay White, Regimiento de Yorkshire Mayor temporal James Wightman MC Regimiento de East Surrey Capitán temporal Gerard William Williams MC Royal Engineers Mayor Arthur Peere Williams-Freeman, infantería ligera del duque de Cornualles Capitán Alfred John Williamson, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Edward Willson, Artillería de la Guarnición Real Mayor Cyril Francis Baronneau Winterscale, Infantería ligera de Shropshire Capitán Rupert Bryson Withers, Artillería de la guarnición real Capitán temporal Frederick Arthur Woodcock, Artillería de campo real Mayor temporal Ernest Trevor Langebear Wright, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Geoffrey Machel Hungerford Wright MC Royal Irish Fusiliers Capitán Sydney Campbell Wright, Artillería de Campaña Real Capitán Robert Rennie Yalland, Regimiento de Leicestershire Mayor George Alexander Yool, Regimiento de South Staffordshire, attd. Regimiento de Leicestershire Mayor James Maclaren Young, Regimiento Real de Lancaster Fuerza canadiense Teniente Coronel George Joseph Boyce, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Jeffrey Harper Bull, Infantería Mayor George Lynch Cameron, Infantería Mayor William Kellman Chandler, Infantería Capitán Arthur Paul Chattell, Infantería Mayor Edward John Cleary; Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente coronel Frederick Minden Cole, artillería de guarnición Mayor John Cormack Craig, tropas ferroviarias Mayor Ashton Bluett Cutcliffe, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente Coronel Anson Scott Donaldson, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Arquero Fortescue Duguid , Artillería de Campaña Teniente Coronel Archibald Earchman, Tropas Ferroviarias Mayor Charles Edgar Edgett, Cuerpo Veterinario del Ejército Mayor Douglas Stewart Ellis, ingenieros Mayor Charles Flint, Cuerpo de Construcción de Ferrocarriles. Honorable. Capitán Rev. Francis Laurence French, Servicio de Capellanes Mayor Norman Gentles, Infantería Mayor George Herbert Rae Gibson, Cuerpo Médico del Ejército Teniente Coronel Archibald Lomé Campbell Gilday Teniente Coronel Edward Theodore Barclay Gillmore, Artillería de Campaña Mayor William David Greer, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Coronel John Nisbet Gunn, Cuerpo Médico del Ejército Teniente Coronel Colin Clark Harbottle, Infantería Teniente Coronel Joseph Hayes, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Hugh James Heasley, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Daniel Hillman, Ingenieros Mayor Albert Ernest Humphrey, Cuerpo de Ciclistas Teniente coronel William George Hurdman, artillería de campaña Teniente Coronel Daniel Paul Kappele, Cuerpo Médico del Ejército Teniente Coronel Walter Bernard Kingsmill, Pioneros Mayor Gordon Ernest Leighton, Infantería Teniente Coronel Ibbotson Leonard, Caballería Mayor Theodore Adolf Lomer, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Atwood Talbot Mackay, artillería de campaña Mayor Robert Carlyle Mackenzie, Infantería Mayor Neil Bruce Maclean, Artillería de guarnición Mayor Walter Edward Maxfield, rifles montados Mayor Lawrence Walter Miller, rifles montados Mayor Arnott Grier Mordy, Infantería Mayor William Neilson, Infantería Teniente Coronel Lafayette Harry Nelles, Infantería Mayor Alexander Thomas Paterson, artillería de campaña Teniente coronel John Jenkin Penhale, artillería de campaña Mayor Henry Edward Pense, Infantería Mayor Norman Dundas Perry, Cent. Ont. Regimiento Mayor William Gordon Peterson, Regimiento de Quebec Teniente coronel John George Piercey, artillería de campaña Mayor Thomas Head Raddall, Infantería Rifles montados MC del Mayor William Rhoades Mayor Norman Roy Robertson, ingenieros Mayor Cecil Bell Russell, ingenieros Mayor Charles Greatley Saunders, Cuerpo Veterinario del Ejército Mayor John Nelson Semmens, Infantería Mayor Wallace James Sharpe, Caballería Mayor George Wyman Shearer, artillería de campaña Teniente coronel James Crossley Stewart, artillería de campaña Mayor Allan Elsworth Taylor, Infantería General de brigada Herbert Cyril Thacker CMG Artillería de campaña Teniente Coronel John Thomas Connolly Thompson, Infantería Teniente coronel Hugh Crawford Walkem, Pioneros Mayor Arthur Leslie Walker MC Infantería Mayor Donald Alexander White, Artillería de Campaña Mayor Edward Alexander Cumberland Wilcox, Infantería Fuerza australiana Mayor Leslie Ellis Beavis , Brigada de Artillería de Campaña Mayor William Henry Berry, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Francis Lawrence Bignell, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Archibald Clifford Black-low, Cuerpo de Ametralladoras Mayor John Alexander Brazenor, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Coronel Edward Thomas Brennan MC Mayor Arthur Balfour Douglas Brown, cuerpo de preboste Mayor Athol Frederick Burrett, Infantería Mayor Herbert Richard Byrne, artillería de campaña Teniente Coronel James Purcell Clark, Int. Mayor Arthur Ross Clayton, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Norman Clowes MC Artillería de campaña Intendente y Excmo. Mayor Frederick William Craig, Infantería Mayor Alan Percy Crisp, artillería de campaña Mayor Harold Charles De Low, artillería de campaña Mayor Robert Johnstone Donaldson, ingenieros Mayor Norman Lockhart Dreyer, artillería de campaña Mayor Albert Tange Dunlop, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Alexander Arthur Evans MC Artillería de campaña Mayor Thomas Charles Cann Evans, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Lyndhurst Falkiner Giblin, Infantería Mayor Hugh Reginald Hallard, artillería de campaña Mayor John Hamilton, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Samuel Herbert Hancox, ingenieros Mayor George Gordon Heslop, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente coronel Stanley George Allen Hindhaugh, Caballo ligero Capitán Mervyn John Holmes, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Robert William Hore, Artillería de Campaña Teniente Coronel William Edward James, Infantería Teniente Coronel William Elphinstone Kay, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Reginald George Legge MC Infantería Mayor Donald Stuart Mackenzie, Cuerpo Médico del Ejército Teniente Coronel Frederick Arthur Maguire , Cuerpo Médico del Ejército Mayor Douglas Gray Marks MC Infantería Teniente Coronel Ernest Edward Martin, Infantería Mayor Robert John Allwright Massie, Infantería Mayor John Newman, Infantería Mayor Harold Ordish, Cuerpo de Ametralladoras Mayor Douglas Duke Paine, Cuerpo de Servicio del Ejército Australiano Teniente Coronel Balcombe Quick, Cuerpo Médico del Ejército Australiano Mayor Edward Alfred Hall Randall, Artillería Coronel Charles Rosenthal , CB CMG Fuerza Imperial Mayor Arthur Bruce Sandford, artillería de campaña Mayor Leslie Cyril Sando, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor John Joseph Scanlan, Infantería Teniente coronel Arthur Edmund Shepherd Mayor Walter Jacques Stack, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Raymond Augustus Stanley, Ingenieros Mayor George Alan Vasey , Artillería Mayor Wilfred Vickers, Cuerpo Médico del Ejército Mayor Sydney James Walker, artillería de campaña Mayor Blair Anderson Wark , Infantería Capitán Herbert Frazer Watson MC Infantería Teniente Coronel Aubrey Roy Liddon Wiltshire MC Infantería Teniente coronel Henry Douglas Wynter , Lista general Mayor Herbert Alexander Youden, Infantería Fuerza de Nueva Zelanda Mayor Duncan Eric Gardner, artillería de campaña Mayor James Binnie Whyte, Cuerpo de Servicio del Ejército Mayor Eric Arthur Widdowson MC Mayor Henry Gordon Wilding, artillería de campaña Contingente sudafricano Mayor George Melville Bennett, artillería pesada Mayor Frank Eardley Cochran, Infantería Teniente Coronel Frederick Stuart Dawson CMG ADC Infantería Teniente Sydney Bernard Edwards, artillería pesada Teniente Coronel Francis George Harvey, Fuerza de Defensa Mayor Claude Rigby Heenan, Infantería Mayor Herbert Sidney Lamond Hemming, Infantería Mayor Charles Molteno Murray MC Por servicios distinguidos prestados en relación con operaciones militares en Rusia:
Teniente Coronel Reginald St. Clair Battine, Caballería India Se le otorgó una barra de la Orden de Servicio Distinguido (DSO*) Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Egipto:
Teniente Coronel Edward Halhed Hugh Elliot DSO Artillería de Campaña Real Teniente Coronel William Carmichael Peebles DSO Royal Scots Mayor Edward Harold Wildblood DSO Regimiento Leinster Por servicios prestados en relación con Operaciones Militares en Francia y Flandes:
Mayor Spencer Acklom DSO MC Infantería ligera Highland, attd. Fusileros de Northumberland Capitán y Brevet Mayor Hon. Eric Octavius Campbell DSO Seaforth Highlanders Temp Major Philip Hamond DSO MC Tank Corps (difuntos Guardias de Coldstream) Teniente Coronel Arthur Henry Seton Hart-Synnot DSO Regimiento de East Surrey Mayor Excmo. Evelyn James Hewitt DSO Regimiento de Dorsetshire, attd. Infantería ligera del duque de Cornualles Temporal Mayor Francis Rowley Hill DSO Regimiento de Middlesex Capitán William Vernon Lumsden DSO MC Argyll & Sutherland Highlanders, attd. Rifles escoceses Capitán Arthur Thomas Pitts DSO Cuerpo Médico del Ejército Real Mayor Edward Harrison Rigg DSO Infantería ligera de Yorkshire del propio rey, attd. Fusileros reales de Inniskilling Mayor William Digby Stillwell DSO Artillería de campo real Capitán Temporal Herbert James Tortise DSO Regimiento Real de Surrey del Oeste Mayor James Walker DSO Regimiento de Equitación Oeste Fuerza canadiense Teniente Coronel Cameron MacPherson Edwards Infantería DSO Teniente Coronel Edward Hilliam DSO Regimiento de Nueva Escocia Infantería teniente coronel James Kirkcaldy DSO Infantería Teniente Coronel William Smith Latta DSO Teniente Coronel Lionel Frank Page DSO Infantería Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Italia:
Temporal Mayor Anthony Charles Barnes DSO Regimiento de Yorkshire Cruz de Servicio Distinguido (DSC) Teniente Stanley Napier Blackburn RN Cruz Militar (MC) Teniente Albert Leigh Abbott, Ingenieros Reales Teniente temporal Henry Murray Achilles, Artillería de campo real Teniente Graham Adam, Ingenieros Reales Capitán temporal Edward James Junta Akerman, Lista general Capitán temporal Wilfred Herbert Alderton, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Temporal Ernest Daniel Alexander, Ingenieros Reales Teniente Robert Alexander, Artillería de la guarnición real Capitán temporal Robert Harper Alexander Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal Geoffrey Cuthbert Allchin, Ingenieros reales Teniente temporal Frederick Cecil Atkin Allday, Cuerpo de Tanques (anteriormente Cuerpo de Servicio del Ejército) Segundo teniente temporal Harry Gordon Allen, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Benjamin George Kidston Allsop, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Ernest Aspin Almond, Artillería de campo real Capitán temporal Herbert Thomas Amy, Artillería de campo real Teniente Reginald Charles Andersen, Ingenieros Reales Teniente George Boyd Anderson, Artillería de Campaña Real Teniente Laurence Robert Dacre Anderson, Artillería de Campaña Real Intendente temporal y Excmo. Teniente Robert J. Anderson, Regimiento de West Yorkshire Capitán Robert Pringle Anderson Cuerpo médico del ejército real Capitán Claude Lancelot Andrewes, Caballería India Teniente Alfred Andrews, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Intendente temporal y Excmo. Teniente George Samuel Annett, Cuerpo Médico del Ejército Real Segundo teniente temporal Alex Leslie Arnaud, Cuerpo de Tanques Teniente temporal Henry Cheriton Arnold, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Charles Gordon Arthur, artillería de campo real Capitán Cecil Ashby, Regimiento de Middlesex Teniente Edward Neville Ashe, Regimiento de Manchester Teniente George Dyson Aspland, Ingenieros Reales Teniente Edgar Raymond Atkins, Artillería de Campaña Real Capitán Arthur Neville Austen, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Fernley Clifford Austin, Regimiento de Gales Rev. Francis Aveling , Departamento de Capellanes del Ejército Temporal segundo teniente George Edward Backhouse, cuerpo de ametralladoras Capitán Oswald Felix Baerlein, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Kenneth Vernon Bailey, Regimiento de Manchester Temporal segundo teniente Arthur Harold Baker, cuerpo de tanques Capitán de lanza Geoffrey Thomas Baker, Cuerpo médico del ejército real Teniente Robert Percival Baker, Regimiento Real del Oeste de Kent Segundo teniente Thomas George Baker, artillería de campo real Capitán Dudley Vere Morley Balders, Regimiento de Suffolk Compañía Sargento Mayor Percy William Baldry MM Regimiento East Kent Capitán temporal Andrew Campbell Balfour, Infantería ligera de las Tierras Altas Capitán Arthur Edmund Ball, Regimiento de Worcestershire Teniente William Moses George Ball, Regimiento de Dorsetshire Capitán Richard Pitt Ballard Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal Roy Frederic Balmain, Artillería de campo real Teniente Frederick John Baly, Artillería de Campaña Real Teniente temporal David Henry Bannerman, ingenieros reales Sargento de intendencia John Barbour, Fusileros reales irlandeses Sargento mayor de compañía David Barclay MCD Royal Highlanders Segundo teniente Edward James Barford, Artillería de la guarnición real Intendente y Excmo. Capitán Arthur Barker, Infantería Ligera de Yorkshire Teniente Cyril Walker Barnard, Yeomanry Capitán George William Wynne Barnley, Artillería de la Guarnición Real Segundo teniente William Barr, Artillería de la guarnición real Segundo teniente Thomas William Bartlett, Artillería de la guarnición real Teniente Frederick Thomas Bass, Artillería de Campaña Real Segundo teniente William Batcheldor, regimiento de Leicestershire Capitán temporal Stanley Batchelor, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente William Herbert Bateman, Ingenieros Reales Teniente William Latham Bateson, Ingenieros Reales Capitán temporal William David Bathgate, Cuerpo Médico del Ejército Real Temporal segundo teniente Gavin Hector Baxter, ingenieros reales Capitán temporal Bernard James Lewis Beard, Lista general Segundo teniente temporal John Edmund Beecroft, Cuerpo de Tanques Capitán Harold Bell, Regimiento Real de Lancaster Segundo teniente John Douglas Bell, artillería de campo real Teniente John Henry Bell, Regimiento de Hampshire Teniente Edmund Redfern Bennett, Guardia Escocesa, attd. Guardias de ametralladoras Capitán Herbert John Bennett, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Teniente temporal Stephen Gordon Bennett, Ingenieros Reales Segundo teniente Charles Gray Benstead, Regimiento de Londres, attd. Cuerpo de Tanques Segundo teniente Albert Berliner, Artillería de guarnición real Teniente temporal Alberic Willoughby Bertie, Artillería de campo real Capitán temporal Albert Frank Best, Regimiento Real de Sussex Capitán temporal Claude Robert Bicknell, Artillería de la guarnición real Capitán Martin Stokes Bigwood, Regimiento de Worcestershire Capitán George Bingham, Regimiento de Liverpool Teniente Thomas Blackburn, Regimiento de Cheshire Teniente Reginald Herbert Blake, Ingenieros Reales Capitán Kendall Trelawny Blamer, Fusileros de Lancashire Teniente Valentine Stevens Bland, Artillería de Campaña Real Teniente temporal John Boag, Fusileros Reales Escoceses Segundo teniente Sydney William Boast, regimiento de Lancashire del Sur Sargento mayor Alfred Bolland, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Thomas Bone, Cuerpo Veterinario del Ejército Sargento mayor Adolphe Moulton Boreham, Fusileros reales de Gales Teniente George William Bost, Ingenieros Reales Teniente Norman Sandeman Bostock, Regimiento de Staffordshire del Sur Teniente Edward Morley Westwood Boughton, Ingenieros Reales Capitán temporal Clifford John Boulton, regimiento de Gales Capitán Stanley Weeks Boulton, Artillería de la guarnición real Temporal segundo teniente Harold Bourne, ingenieros reales Temporal segundo teniente Reginald Edward Bowes, artillería de campo real Capitán temporal David Drummond Bowie, Infantería ligera de Shropshire Sargento mayor de compañía Frederic George Bowtell, Cuerpo de ametralladoras Segundo teniente Kenneth James Box, infantería ligera de Yorkshire Teniente temporal Thomas Boyce MM Royal Inniskilling Fusiliers Capitán Harold Boyd-Rochfort DSO Lancers Capitán Edward Thomas Arthur George Boylan, Artillería a caballo real Teniente Reginald Basil Brace, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Sargento mayor del regimiento temporal Arthur Herbert Bradbury, Regimiento Real de Warwickshire Capitán Charles Henry Bradley, Ingenieros Reales Teniente Joseph Harold Bradley, Regimiento de Liverpool Teniente William Allan Bradley, Infantería ligera de Durham Teniente Francis Patrick Bray, Ingenieros Reales Capitán temporal Claude Hamilton Brazel, Ingenieros reales Capitán temporal Malcolm Brechin, Artillería de la guarnición real Segundo teniente Thomas Bride, regimiento de Liverpool Segundo teniente Harry Carrington Briggs, Artillería de campo real Intendente y Excmo. Capitán John Broadley, Infantería Ligera de Durham Sargento mayor Robert Brock, Gordon Highlanders Teniente Duncan Reynett Brodie, Guardia Escocesa, Teniente Frank Brook, infantería ligera de Yorkshire Teniente Francis Napier Broome, Artillería de Campaña Real Intendente y Excmo. Teniente William Thomas Brotherton, Guardias de Coldstream Teniente John Brown, Regimiento de Manchester Teniente John Carolan Brown, Connaught Rangers Teniente Richard Roland Brown, Artillería de Campaña Real Temporal segundo teniente Maximilian Herbert Browne, lista general Capitán Henry Montague Browne, Regimiento de Londres Capitán temporal William Brownlie Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Charles Walter Gordon Bryan, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Alexander Carruthers Bryson Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal William Buchanan, cuerpo de ciclistas del ejército Capitán temporal Richard Maclean Buckley, Ingenieros Reales Segundo teniente temporal Harold Percy Budge, Cuerpo de Tanques Capitán Henry Ion Bulkeley, Ingenieros Reales Teniente temporal Ralph Bassett Bullock, regimiento de Gloucestershire Capitán temporal John Willden Burdett, regimiento de Leicestershire Intendente y Excmo. Capitán William Burnett, Regimiento de Liverpool Capitán William Maurice Brownlie Burnyeat, Regimiento de Monmouthshire Capitán temporal Eric Thomas Burr, Lista general Teniente temporal Lawrence Buckley Burtt, Regimiento de Londres Teniente temporal Charles Albert Butcher, Ingenieros reales Teniente temporal Thomas Charles Butcher, Artillería de campaña real Teniente temporal Louis John Caffrey, Brigada de fusileros Capitán temporal Robert Nixon Caldwell, Borderers de Gales del Sur Capitán Charles Frederick Campbell, Artillería a caballo real Capitán Hugh Campbell, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal William Orr Campbell, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente temporal Duncan Carmichael, regimiento de North Lancashire Teniente David Macfarlane Carmichael, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Richard Carpentir, Artillería Real Teniente temporal James Walter Carr MCD Royal Fusiliers Capitán temporal Tom Stewart Carr, Artillería de campo real Teniente Hugh Clay-Carter, Regimiento de Staffordshire del Sur Capitán temporal Clement Ignatius Casey, Lista general Teniente temporal Simon Magnus Castello, Intell. Cuerpo Teniente Harvard Wells Cave, Artillería de campo real Segundo teniente Edward Randal Chadwyck-Healey, Artillería Real Teniente James Chalmers MCD Royal Scots, attd. Cuerpo de ametralladoras Sargento mayor de compañía John Wisley Chalmers, Gordon Highlanders Capitán Bernard Isbister Chambers, Ingenieros Reales, Spec Capitán Francis Gibaut Chambers, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal Charles Chamier, regimiento de Bedfordshire Teniente Stephen Henry Deschamps Chamier, Regimiento de West Yorkshire Capitán Claude Cyril Chandler, Regimiento de West Yorkshire Capitán Federico Charles Chandler Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Christopher Heukensfeldt Chapman, Artillería de la guarnición real Teniente Henry Robert George Lydd Chapman, Regimiento de Londres Sargento mayor de compañía Leonard William Chapman, regimiento de Northamptonshire Teniente temporal Robert McLeod Chapman, Lista general Teniente John Compton Cavendish, Lord Chesham , Húsares Teniente Thomas Bird Cheverton, Artillería de Campaña Real Temporal segundo teniente David John Chisholm, ingenieros reales Teniente Nevill Christopherson, Artillería de Campaña Real Intendente temporal y Excmo. Teniente Alexander Clark, montañeses de Seaforth Teniente temporal Richard Michael Clark, ingenieros reales Segundo teniente William Bailey Clarke, artillería de campaña real Sargento mayor de compañía Stanley Richard Clay, Granaderos de la Guardia Sargento mayor William Cleall, infantería ligera del duque de Cornualles Rev. Charles Close, Departamento de Capellanes del Ejército Segundo teniente William Thomas Cobb, fronterizos de Gales del Sur Teniente Montagu Campbell Wynyard Cobby, Artillería de la Guarnición Real Teniente William Cockburn, Yeomanry Teniente Arthur Richard Montagu Cockerton, Artillería de Campaña Real Sargento mayor de compañía John Cole, regimiento de West Yorkshire Temporal teniente Edward Charles Batt Collinp RNVR Teniente Edward Alexander Colliver, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal Herbert Woodroffe Colliver, Artillería de campo real Teniente temporal Edward Howe Collinson, Cuerpo de Ametralladoras Segundo teniente George Collyer, ingenieros reales Teniente Albert Osmond Colvin, Regimiento de Londres Temporal segundo teniente Charles Blampied Colston, ingenieros reales Capitán temporal Frank Conan, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal Bloomfield George Henry Connolly Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal Eric Seymour Connor, Artillería de campo real Capitán Charles Graham Arthur John Conyers, Artillería de Campaña Real Teniente Edward Alexander Cook, Regimiento de West Yorkshire Capitán temporal Charles Herbert Cooke, Fusileros de Northumberland Teniente Cyril Hands Cooke, Regimiento Real de Berkshire Sargento mayor temporal Thomas Cooper, Artillería real Segundo teniente temporal Charles Egbert Cope, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Sargento mayor Ernest Cope, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Teniente Douglas Chatterton Bruce Copeland, Regimiento de Londres Capitán Thomas William Corbett, Caballería India Teniente Federico Benjamín Cornelius, Ingenieros Reales Compañía Sargento Mayor Peter Coulter DCM Regimiento de Cheshire Capitán Henry Cowan, Cuerpo de Servicio del Ejército Sargento mayor de compañía James Coxon, Regimiento de equitación del oeste Segundo teniente Archibald Craig, Gordon Highlanders Segundo teniente Stephen Cranston, rifles escoceses Teniente Philip Cranswick, Ingenieros Reales Teniente Victor Raymond Wallen Crawford, Artillería de la Guarnición Real Capitán Andrew Creery, Artillería de la Guarnición Real Teniente Edward William Cremer, Brigada de Fusileros Teniente temporal Charles Alexander Crighton, Intell. Cuerpo Teniente temporal Frederick Leo Crilly, Fusileros reales irlandeses Sargento mayor Leslie Alfred Cronk, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal William Noel Crosby, Regimiento de Yorkshire Compañía Sargento Mayor Gilbert Rhodes Cross MM Regimiento de Liverpool Teniente Edward Neufville Crosse, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Albert Ernest Crowder, fronterizos de Gales del Sur Segundo teniente Patrick Benignus Cullinan, regimiento de Leinster Capitán Edward Ronald Culverwell, Artillería de la guarnición real Teniente Fenton King Cummins, Connaught Rangers Teniente John Cecil Currie, Artillería a caballo real Segundo teniente Richard Curzon-Hope, regimiento de Essex Segundo teniente temporal David Chalmers Cuthbertson, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal Alec Hugh Dabell, Artillería de campo real Capitán Frederick Dakin, Artillería de la Guarnición Real Teniente Alfred Percival Dale, Artillería de la Guarnición Real Sargento mayor de compañía Robert Dalgleish, Royal Irish Rifles Teniente temporal Francis Herbert Dallison, Ingenieros reales Teniente Norman Dameral Dalton, Regimiento de Middlesex, Cuerpo de Ametralladoras Sargento mayor de compañía Hedley George Dancocks, regimiento de Middlesex Teniente George Darby, Artillería de Campaña Real Teniente temporal John Alexander Davidson, ingenieros reales Segundo teniente Douglas Joseph Davies, Fusileros reales de Dublín Intendente temporal y Excmo. Capitán George Frederick Davies, Fusileros de Northumberland Teniente Hubert Benson Davies, Regimiento de Monmouthshire Capitán Hugh Warburton Davies, Regimiento de Worcestershire Capitán temporal Matthew Henry Davies, Intell. Cuerpo Teniente Geoffrey Alan Davies-Colley, Regimiento de Manchester Teniente Percival William Davis, Ingenieros Reales Capitán David Dempster Cuerpo médico del ejército real Capitán Roland Dening, Caballería India Capitán temporal Kenneth Robert Fullarton Denniston, Artillería de campo real Capitán temporal Harold Derbyshire , Artillería de la guarnición real Capitán James Derham-Reid, Cuerpo Médico del Ejército Real Segundo teniente John Hamilton des Voeux, Regimiento de North Staffordshire, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán temporal John Wescott Dew Cuerpo médico del ejército real Capitán Alan Peile Dickinson, Regimiento de Liverpool Segundo teniente James Ian Blomfield Dickson, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Thomas William Dickson, ingenieros reales Teniente temporal Thomas Francis Dillon, Ingenieros Reales Teniente Temporal Gaëtan Ogier d'Ivry, Artillería de Campaña Real Segundo teniente George Frederick Dixon, regimiento de East Yorkshire Teniente temporal Herbert Ridley Dixon, Ingenieros reales Teniente Reginald Francis Dixon, Artillería de la guarnición real Capitán Robert Speir Dixon, Infantería Ligera de las Tierras Altas Teniente Scott Ure Dobbie, montañeses de Argyll y Sutherland Capitán temporal Percy Coultas Dodsworth, Fusileros de Northumberland Sargento mayor temporal Alfred George Dollery, Regimiento de East Lancashire Teniente John Donaldson, Regimiento de Manchester Capitán Edward Mungo Dorman, Guardias de Dragones Capitán temporal John Campbell-Douglas, Royal Irish Rifles Teniente Norman Douglas-Stephenson, Regimiento de North Lancashire Teniente Alfred Dowson, Artillería de la guarnición real Capitán Frederick Vanderstegen Drake, Húsares Temporal segundo teniente Charles Edward Drakes, ingenieros reales Teniente temporal Wilfrid Dresser, regimiento de Yorkshire Capitán Murray Whitford Dring, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Kearsley Mathwin Drummond, Fusileros de Northumberland Capitán Squire Duff-Taylor, Fusileros Reales de Dublín Sargento mayor de compañía Alexander Duncan, Argyll & Sutherland Highlanders Teniente John Grant Duncan-Hughes , Artillería de Campaña Real Teniente Robert William Dundas, Royal Scots Capitán temporal John Bruce Dunn, Infantería ligera de las Tierras Altas Teniente Charles Hinton Du Pre, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Charles Eade, Cuerpo de Ametralladoras. Sargento mayor de compañía Bolton Earle, Regimiento de Equitación del Oeste Capitán Charles Seymour Eastwood, Regimiento de Londres Teniente El Excmo. Robert Evelyn Eden, artillería a caballo real Teniente Herbert Geoffrey Edleston, Ingenieros Reales Capitán temporal George Edwardes-Lawrence, Depósito de artillería del ejército Capitán Douglas Clayton Henry Edwards, Infantería Ligera de Somerset Segundo teniente Ferdinand Robert Eiloart, Artillería de la guarnición real Teniente Louis Alfred Ekins, Regimiento de Londres Capitán George Sampson Elliston , Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Rudolph Philip Elwes, Guardias Coldstream Teniente Richard Embleton, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Gerald Rufus, Vizconde Erleigh , Cuerpo de Entrenamiento de Oficiales Teniente Arthur David Glanffrwyd Evans, Artillería a caballo real Teniente Hugh Elwyn Evans, Regimiento de Yorkshire Teniente Sidney Thomas Evans, Artillería de la guarnición real Capitán Gordon Evill, Regimiento de Manchester Capitán temporal Keith Douglas Falconer Cuerpo médico del ejército real Segundo teniente George Neil Farquhar, artillería de campaña real Capitán temporal Cecil John Fearfield, Ingenieros Reales Teniente Oswin Joseph Feetham, Regimiento Fronterizo Capitán Edward Anthony Fielden, Húsares Teniente temporal Sydney Vavasseur Figg, Regimiento Real de Warwickshire Capitán temporal Harry Fine, Regimiento de East Kent Capitán temporal Richard Desmond Fitzgerald Cuerpo médico del ejército real El segundo teniente temporal William Gibson halaga a los ingenieros reales de DCM Temporal segundo teniente Leonard Fletcher MM Fusileros de Northumberland Teniente Francis Reginald Floyd, Regimiento de Devonshire Teniente temporal Henry Arthur Foley, Infantería ligera de Somerset Teniente temporal Albert Victor Ford, Ingenieros Reales Teniente temporal Richard Warren Forrestal, Artillería de campo real Sargento mayor Charles Warcup Foster, Regimiento de East Yorkshire Capitán Charles Leslie Foulds, Regimiento de West Yorkshire Capitán Thomas Shirley Foweraker, Regimiento de Gloucestershire Teniente Arthur Percival Haughton Fowler, Fusileros Reales Teniente John Fox, Regimiento de Manchester Capitán temporal Ronald Henry Fox, Royal Horse y Royal Field Artillery Capitán temporal Denys Paul Campbell Franks, Cuerpo de Servicio del Ejército Intendente y Excmo. Capitán Charles Frederick Fraser, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Gordon Fraser, Regimiento de Suffolk Teniente James Alexander Traill Fraser, Regimiento de Londres Capitán temporal Noel William Freeman, Artillería de campo real Capitán temporal Alexander James Rudolph Frantzel, Royal Fusiliers Teniente David Benny Frew, Ingenieros Reales Segundo teniente Francis Edward Fry, Artillería de la guarnición real Segundo teniente Frank Fuller, regimiento de Herefordshire Capitán temporal Thomas Frederick Furnell, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente temporal Frederick Gordon Gadd, Regimiento Real de Lancaster Teniente temporal Herbert Anthony Gale, regimiento de Wiltshire Capitán Robert Arthur Gallie, Yeomanry Sargento mayor de compañía Samuel Foster Gamble, regimiento de Leicestershire Intendente y Excmo. Capitán Louis John Edward García, Regimiento de York y Lancaster Capitán Robert Gardner, Regimiento Real de Lancaster Teniente temporal Charles Edgar Garland, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Capitán temporal William Edward Garrett Fisher, Infantería ligera de las Tierras Altas Teniente William Roscoe Gaskell, Regimiento de Lancashire del Sur, attd. Cuerpo de ametralladoras Segundo teniente Herbert Arthur Gatward, Artillería de la guarnición real Capitán Oliver Gaunt, Artillería de Campaña Real Teniente David Gee, Regimiento Real de Warwickshire Teniente George Augustine Gee, Artillería de la guarnición real Teniente Frederick Charles George, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Ronald Julius Wernher Gervers, Intell. Cuerpo Capitán Thomas Pilling Gibbons, Regimiento de Hertfordshire Teniente temporal Evelyn Reginald Gibson, Artillería de la guarnición real Segundo teniente George William Gibson, Artillería de la guarnición real Teniente William James Gilbert, Regimiento Real de Lancaster Teniente Alfred Oscar Gilby, Artillería de Campaña Real, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Hope Murray Gillespie Cuerpo médico del ejército real Teniente Harold Gilliat, Regimiento de West Yorkshire Capitán James FitzGerald Gloster, Fusileros Reales de Munster Capitán temporal Cecil Arnold Godfrey, Regimiento de North Lancashire Teniente Cuthbert Eustace en marcha, regimiento de Middlesex Capitán temporal George Hartley Goldsmith, Ingenieros reales Sargento mayor Alfred Gooch, Artillería de campaña real Capitán temporal Harold Gooch, Ingenieros Reales Segundo teniente William Henry Good, Connaught Rangers Rev. John Goodacre, Departamento de Capellanes del Ejército Capitán Claude Oliver Goodchild, Regimiento de Liverpool Teniente Temporal Roy Walton Gooddy, Artillería de Campaña Real del Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Frank John Goode, Cuerpo de Ametralladoras Capitán James Gordon Goodfellow, Ingenieros Reales Intendente y Excmo. Teniente Harry Vincent Goodman, Regimiento de Liverpool Intendente y Excmo. Mayor Andrew Gordon, Royal Scots Teniente Cosmo Alexander Gordon, Granaderos de la Guardia Capitán Charles Alexander Cosmo Gordon, Artillería de la Guarnición Real Teniente Roland Elphinstone Gordon, Artillería de Campaña Real Teniente Vernon William Goss, Artillería de Campaña Real, Artillería de Campaña Real Sargento mayor de compañía John Gough, Infantería ligera de Yorkshire Teniente Frederick Gould, Regimiento de Londres Capitán Charles Norman Gover Cuerpo médico del ejército real Rev. Albert Philip Gower-Rees, Departamento de Capellanes del Ejército Capitán William James Graham, Gordon Highlanders Capitán temporal Donald Farquharson Grant, Artillería de campo real Capitán Archibald Frank Gray, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal John William Grayston, Artillería de la guarnición real Capitán Bernard Green, Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire, attd. Batallón de ametralladoras Teniente Edward Ernest Green, Ingenieros Reales Capitán temporal George Alan Green, Cuerpo de Tanques Teniente George Richard Green, Granaderos de la Guardia Sargento mayor de compañía Sydney Charles Green, Regimiento de Suffolk Capitán Edward Allan Greene, Yeomanry Teniente Eric Kingsley Greenhow, Ingenieros Reales Teniente Roger Gresley, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Charles Boyd Gray, Artillería de la guarnición real Teniente Geoffrey Grice, Artillería de la guarnición real Teniente Kenneth Walton Grigson, Regimiento de Devonshire Capitán Gerald Baxter Groom, Regimiento de las Indias Occidentales Rev. Edward Montmorency Guilford, Departamento de Capellanes del Ejército Capitán Frederick Gwatkin, Caballería India Capitán temporal Leonard Herbert Haines, Lista general Segundo teniente Alfred Halkyard, regimiento de Leicestershire Sargento mayor William Hall, Artillería de la guarnición real Segundo teniente temporal William Donald de Putron Hall, Regimiento Real de West Kent Rev. John Edmund Hamilton, Departamento de Capellanes del Ejército Segundo teniente temporal Ronald Trant Hamilton, Regimiento Real Irlandés Teniente Edmund Bland Hammond, Ingenieros Reales Teniente Harold Joseph Hampson, Regimiento de Manchester Capitán temporal Ronald Montague Handfield-Jones, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Herman Charles Hannam-Clark, Ingenieros Reales Teniente William Charles Hanworth, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Harry Gladwyn Harcourt , Royal Dublin Fusiliers, atendido. Cuerpo de ametralladoras Teniente temporal Grainger Hope Hargreaves, ingenieros reales Segundo teniente Harold Henry Harman, regimiento de Londres Teniente Charles Harris, Artillería de Campaña Real Teniente Maurice William Sidney Harris, Regimiento de Middlesex Segundo teniente William Harrison, Regimiento de Liverpool, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán Ernest Hart, Regimiento de North Lancashire Teniente temporal Harold Eaton Hart, Artillería de campo real Temporal segundo teniente Walter Hart MM Royal Fusiliers Teniente Douglas Arthur Harvey, Artillería de Campaña Real Capitán Nicholas HopkinsHenry Haskins Cuerpo médico del ejército real Capitán Sidney Martin Hattersley Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal James George Hatton, Artillería de campo real Capitán David Harvey Haugh, Seaforth Highlanders, attd. Cuerpo de Ametralladoras. Teniente Geoffrey Severin Anthony Hawkins, Artillería de campo real escocesa Capitán temporal John Berry Haycraft Cuerpo médico del ejército real Capitán John Grenville Hayter, Artillería de Campaña Real Temporal segundo teniente Cyril Hayward, infantería ligera de Yorkshire Teniente Robert Charles Hayward, Regimiento de Lancaster del Sur Capitán temporal William Augustus Hazeldine, Lista general Teniente Fredrick James Heasman, Granaderos de la Guardia Segundo teniente Robert Sholto Hedderwick, Artillería de la guarnición real Segundo teniente Alfred Charles Heggs, Cuerpo de Ametralladoras Capitán temporal Henry Harold Hemming, Artillería Real Teniente Bertram Mackay Henderson, Gordon Highlanders Capitán temporal James Elmslie Henderson, Artillería Real Teniente temporal William Watson Henderson, propios fronterizos escoceses del rey Teniente John Gairdner White Hendrie, Artillería de Campaña Real Teniente Vaughan Augustus Herbert, Reserva de Oficiales del Ejército de la India Teniente temporal Bernard John Herrod, Fusileros de Northumberland Segundo teniente Bertie Barron Hewat, Artillería de campaña real Capitán temporal William Edgar Hewett, Cuerpo de Ametralladoras Intendente y Excmo. Capitán Henry Hickie, Guardias Irlandeses Teniente Anderson Cunningham Hill, Ingenieros Reales, secd. Cuerpo de Tanques Teniente Fred Hill, Regimiento de Liverpool Capitán temporal Hugh Burrow Hill, lista general Teniente Reginald William Welfare Hills, Fusileros Reales Capitán temporal Godfrey John Douglas Hindley Cuerpo médico del ejército real Intendente y Excmo. Capitán Charles Hinchcliffe, Regimiento de West Yorkshire Capitán Charles Julius Hirst, Yeomanry Temporal segundo teniente Leonard George Hirst, ingenieros reales Teniente temporal Wilfred Hobbs, regimiento de Bedfordshire Teniente Montague William Hocker, Guardia Escocesa, attd. Guardias de ametralladoras Teniente temporal Thomas Gerald Hodgkinson, artillería de campaña real Capitán Charles Gordon Hogg, Montañeses de Seaforth Teniente temporal Vyvyan George Holgate, Ingenieros reales Teniente Sidney Harry Holley, Regimiento de Manchester Teniente temporal Stanley York Holloway, Líneas. Regimiento Teniente Adrian Holman, Artillería de Campaña Real Segundo teniente temporal Grimshaw Holt, Fusileros Reales de Gales Teniente Edward Noel St. John Leslie Homan, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente John Mackenzie Bax Homfray, Artillería de Campaña Real Capitán Benjamín Honor, Artillería de Campaña Real Teniente temporal William John Hood, Fusileros reales Capitán temporal Edward Thomas Hook, regimiento de Gales Teniente Eric Francis Hope, Artillería de la guarnición real Intendente y Excmo. Capitán William Miller Hope, Infantería Ligera de Durham Teniente Arthur Emlyn Hopkins, Regimiento de East Lancashire Teniente temporal William Samuel Hopkins, Cuerpo de Tanques Capitán Herle Maudslay Hordern, Artillería de la Guarnición Real Hogar del teniente Harold Reginald, regimiento de Leicestershire Capitán Alfred Lionel Homer, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente temporal William Horsley, Cuerpo de Tanques Teniente temporal Murray Frank Horton, Artillería de campo real Capitán temporal Eric Bernard Hough, Regimiento de Liverpool Teniente John Reginald Houghton, Regimiento de Londres Casa del teniente William Henry, artillería de campo real 2do teniente Douglas Walter Howard, Regimiento de Londres Teniente Harold George Howson, Artillería de Campaña Real Sargento mayor Frank Huband MCD Royal Fusiliers Teniente Charles Henry Hudson, montañeses de Seaforth Sargento mayor de compañía William Huggins, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Capitán temporal Aubrey Everard Hughes, Ingenieros reales Sargento de intendencia Frank Hughes, Fusileros reales Segundo teniente temporal Bertram Henry Hull, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Edwin William Arnold Humphreys, Ingenieros Reales Teniente temporal Norman Richard Hunting, regimiento de Northamptonshire Teniente Charles Frederic Hurndall, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Alfred Huskisson, Cuerpo de Ametralladoras Teniente temporal John Garbutt Hutchinson, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente temporal Adam Fraser Hutchison, Royal Horse y Royal Field Artillery Teniente Joseph Hutton, Regimiento de Lancashire del Sur Capitán temporal Austin Harvey Huycke Cuerpo médico del ejército real Segundo teniente temporal Oliver Francis Huyshe, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Philip Ingleson, lista general Teniente temporal Bruce Stirling Ingram, Artillería Real Capitán temporal Harloe Alfred Taylor O'Callaghan Irwin, Ingenieros reales Segundo teniente temporal Robert Beatty Wylie Irwin, Royal Inniskilling Fusiliers Teniente James Albert Iveson, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Daniel J. Jack, depósito de artillería del ejército Intendente y Excmo. Capitán George Jackson, Infantería Ligera de Durham Teniente temporal Geoffrey John Jackson, Cuerpo de Tanques Capitán temporal Walter Frederick Jackson, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente William Gladstone James, Artillería de la guarnición real Capitán temporal John Lewis Jenkins, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Stephen Spencer Jenkyns, Brigada de Fusileros Teniente Frank Nevill Jennings, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Alfred Claude Jessup, Ingenieros reales Sargento mayor de compañía Arthur Jess, Brigada de fusileros Capitán David William John, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente temporal Alfred William Johnson, Ingenieros Reales Capitán Leonard Clarkson Johnson, Regimiento de Manchester Teniente Richard Williams Johnson, Regimiento de Liverpool Teniente Walter Percy Johnson, Artillería de Campaña Real Capitán Charles Evelyn Johnston, Regimiento de Londres Capitán temporal Joseph Greenfield Johnston Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Charles George Johnstone, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente Richard Gordon Johnstone, Artillería de Campaña Real Capitán Griffiths Lewis Jones, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Harold Sutton Jones, Fusileros de Lancashire Teniente temporal William Bruce Rainey Joy, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Cyril Hensman Joyce, Regimiento de Lincolnshire Teniente temporal Ernest James Theodore Jungius, Regimiento de Bedfordshire, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente Francis Beresford Katinakis, Guardias de Dragones Capitán Geoffrey Lancelot Kaye, Artillería de Campaña Real Capitán David Keir, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán temporal Gordon Lionel Kemp, Regimiento Real de Sussex Teniente John Hutton Fisher Kendall, Ingenieros Reales Capitán temporal David Anderson Duncan Kennedy Cuerpo médico del ejército real Sargento de intendencia John Wilson Kennedy, Royal Inniskilling Fusiliers (ahora Machine Gun Corps) Capitán Percy Macauley Ashworth Kerans, Guardias de Dragones Capitán temporal Henry Birkmyre Kerr, Lista general Teniente Harold Reginald Kerr, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Gerald Patrick Kidd, Cuerpo Médico del Ejército Real Sargento Mayor Alfred Kiddie DCM Cuerpo de Ametralladoras Capitán John Kiggell, Ingenieros Reales Teniente Remington Kirby, Artillería de Campaña Real Teniente Geoffrey Dugdale Kirwan, Artillería de la Guarnición Real Sargento Mayor Temporal George Knight, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Thomas Kenneth Knox, Ingenieros Reales Capitán Frank Herbert Lacey, Ingenieros Reales Teniente James Wilson Laird, Ingenieros Reales Sargento mayor Herbert Laking MCD Regimiento de West Yorkshire Capitán temporal Harry Fenton Lambert, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Walter Peter Lambert, Connaught Rangers Capitán Charles Reginald Cambridge Lane, Caballería India. El Reverendo John Geoffrey Lane-Davies, Departamento de Capellanes del Ejército Teniente Temporal Aristide Louis Robert Laroque, Ingenieros Reales Capitán Francis Seward Laskey, Regimiento de Manchester, Cuerpo de Tanques adscrito Capitán John MacDuff Latham, Infantería Ligera de las Tierras Altas Capitán Alexander Erskine Lawrence, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente George Vernon Lawrie, rifles escoceses Segundo teniente Henry Francis Laycock, Artillería de la guarnición real Teniente temporal John Laycock, ingenieros reales Capitán Francis Hemery Le Breton, Artillería de Campaña Real Teniente John Leckie, Regimiento de Staffordshire del Sur, attd. Cuerpo de ametralladoras Sargento mayor Leonard Lee, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire Capitán Sir John Victor Elliott Lees Bt King's Royal Rifle Corps Segundo teniente temporal Frederick Pyne Lenard, Cuerpo de Tanques Capitán temporal Wilfrid Lenton, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente Alan Liddell, Infantería ligera de Durham Capitán temporal Francis James Lidderdale Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal Harold Stannard Ling, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Charles Goodman Linnell, Regimiento de Lancashire del Sur Teniente Arthur Reginald Lister, Artillería Real Sargento mayor Joseph Littler MCD Granaderos de la Guardia Capitán temporal Wilton Llewelyn-Roberts, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Frank Gibson Lockwood, Artillería de campo real El Reverendo Arthur Longden, Departamento de Capellanes del Ejército Teniente Reginald Hollins Lord, Artillería de Campaña Real Sargento mayor Frederick Loveland, Cuerpo médico del ejército real Teniente Charles Edward Berkeley Lowe, Artillería de la guarnición real Teniente Percival Rodd Lowman, Regimiento de South Staffordshire, attd. Cuerpo de ametralladoras Rev. Geoffrey Charles Lester Lunt , Departamento de Capellanes del Ejército Teniente Alexander Macaulay, montañeses de Seaforth Teniente Alfred Oliver McCarthy, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal Norman McCannochie, Regimiento de Hampshire Capitán temporal Gerald McDermott, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Donald Christopher Macdonald Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal William James Macdonald Cuerpo médico del ejército real Teniente Ernest Trevor Murray McDougal, Guardia Escocesa Capitán George McDougall, Regimiento de Manchester Honorable. Teniente John Benjamin Macdowell, Lista general Capitán temporal William McEnuff, laboratorio. Cuerpo Sargento mayor de compañía Patrick McEvoy, Infantería ligera de Durham Capitán temporal John Beattie McFarland, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Andrew Macfarlane, Infantería ligera de las Tierras Altas Capitán David McGee, Jr., Argyll & Sutherland Highlanders Teniente Eric McGregor, Ingenieros Reales Capitán temporal Donald Maclntyre Cuerpo médico del ejército real Teniente temporal Alexander Matheson McKay, Ingenieros reales Capitán Charles Ion McKay, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Frederick Samuel Moult McKellen, Fusileros de Northumberland Capitán William George McKenzie, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Norman Robert McKeown Capitán William Broun Mackie, Artillería de Campaña Real Sargento mayor Walter McKinney, Regimiento de Liverpool Teniente John McLagan, Regimiento de Londres Capitán temporal Charles Allan Maclean, Argyll & Sutherland Highlanders Capitán William Farquhar McLean Cuerpo médico del ejército real Sargento de intendencia Alexander McLennan, Argyll & Sutherland Highlanders Teniente Douglas McMaster, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Charles James MacPherson, Lista general Teniente Samuel MacPherson, Cameron Highlanders Capitán temporal Kenneth Matheson Macrae, Artillería de campo real Teniente William Craig Mair, Fusileros Reales Escoceses Capitán John Kenneth Maitland, Regimiento de Middlesex Capitán Henry Price Malcolm Cuerpo médico del ejército real Sargento mayor Walter Male, infantería ligera de Somerset Teniente Henry Roger Malet, Artillería de la guarnición real Capitán temporal Gilbert Gumming Manford, Infantería ligera de las Tierras Altas Teniente Thomas Howells Mann, Ingenieros Reales Teniente temporal George Manners, Lista general Segundo teniente temporal William Manson, lista general Intendente y Excmo. Capitán Joseph Marr, Gordon Highlanders Teniente Francis Windsor Parker Marriott, Artillería de la guarnición real Capitán temporal Cyril Wilcock Marsden, Regimiento de Manchester Teniente temporal Cecil Wallace Marsden, Fusileros reales de Munster Teniente temporal Wilfred Walker Marsden, Ingenieros reales Capitán temporal John Forsyth Marshall, Infantería ligera de las Tierras Altas Teniente John Forster Chambers Marshall, Artillería de Campaña Real Teniente Henry Martin, Artillería de Campaña Real Sargento Mayor Henry Martin DCM Artillería de la Guarnición Real Capitán Wilfrid Martineau, Regimiento Real de Warwickshire Teniente John Isaac Mason, Regimiento Real de Sussex Teniente John Hamon Massey, Artillería de Campaña Real Teniente Frank Arnold Vivante Dewar Mathews, Ingenieros Reales Capitán temporal Henry Aylmer Vallance Matthews, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Ralph Charles Matthews, Regimiento Real de Lancaster Teniente temporal James Henry Mauchlen, Cameron Highlanders Capitán temporal John Halliwell Mawson, Ingenieros Reales Teniente Robert Cyril May, Artillería de la guarnición real Teniente Alan Phillips Mead, Lanceros Capitán James Ballantyne Meikle, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Hubert William Henry Mellor, Ingenieros reales Capitán Edward Emerson Melly, Regimiento de York y Lancaster Capitán Charles Walter Merison, Regimiento de Suffolk, attd. Cuerpo de ametralladoras Segundo teniente John Middlebrook, brigada de fusileros Teniente temporal James Shepley Middleton, Regimiento de Liverpool Capitán Gerald Arthur Millar, Artillería de la Guarnición Real Teniente Arthur Axel Miller, Artillería de Campaña Real Teniente Reginald Miller, regimiento de Dorsetshire Capitán Thomas Watson Duddingston Miller, Ingenieros Reales Teniente George Harold Mills, Regimiento de Gales, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán temporal Charles Eric Milner, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán William Henry Buchanan Mirrlees, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Malcolm Gray Forbes Moffatt, Cameron Highlanders Sargento mayor de compañía Alexander Moir, Cameron Highlanders Capitán Robert William Haines Moline , Brigada de Fusileros, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán Francis Robert Henry Mollan, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Alan Moncrieff, Ingenieros Reales Capitán temporal William Moore, Royal Inniskilling Fusiliers Teniente Cyril Frank Morgan, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Arthur Claud Morrell, Regimiento de Liverpool Teniente Albert Morris, Fusileros de Northumberland Temporal segundo teniente Charles Joseph Morris, ingenieros reales Teniente Tankerville Robert Armine Morris, Regimiento de Gloucestershire Sargento mayor Frederick Charles Morrison, Cuerpo médico del ejército real Teniente John Morrison, montañeses de Seaforth Teniente Hugh James Mortimer, Artillería de la Guarnición Real Teniente Isaac Henry Mosley, Honorable Compañía de Artillería Capitán William Nicholson Mossop, Regimiento de West Yorkshire Teniente Frederick Charles Mower, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Dudley Edward Mozley, Regimiento de Gloucestershire Segundo teniente Gordon Cogill Muirhead MM Gordon Highlanders Capitán Temporal El Excmo. Godfrey John Mulholland , Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Thomas Mulligan, Artillería de Campaña Real Teniente Arthur Ratliffe Mulliner, Húsares Teniente Thomas John Mumford, Regimiento de Londres Capitán temporal Ralph Munday, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Intendente y Excmo. Capitán Donald Munro, Montañeses de Seaforth Capitán temporal Ronald Neil Mackenzie Murray, Royal Highlanders Capitán temporal Thomas Joseph Mary Murray, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente Percy Edward Myatt, laboratorio. Cuerpo Teniente temporal Frank Ivor Nash, Ingenieros reales Segundo teniente Albert Joseph Nation, Artillería de guarnición real Teniente Alexander Neilson, Ingenieros Reales 2do teniente Richard Nevins, Regimiento Real de West Surrey Intendente y Excmo. Capitán Arthur Thomas Newell, Fusileros Reales de Gales Sargento mayor Charles James Newman, fusileros de Lancashire Segundo teniente temporal Alfred Leonard Nicholls, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente temporal Charles Nicholls, ingenieros reales Teniente temporal Leonard Nicholls, Lista general Capitán Arthur Patrick Nicol, Artillería de Campaña Real Capitán Kenneth John Nicolson, Artillería de Campaña Real Teniente Henry Alexander Nisbet, espec. Lista Capitán temporal Graeme Nixon, Cuerpo de Tanques Teniente Albert George Noble, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Arthur Henry Noble, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal Edward Russell Noble, Regimiento de West Yorkshire Teniente Frank Noble, Regimiento de Londres Capitán temporal James George Gillbard Noble, infantería ligera del duque de Cornualles Teniente temporal Robert Denton Sewell Norman, Ingenieros reales Capitán temporal Hugh Gordon Nourse, Ingenieros Reales Capitán Albert John Gladstone Dillon O'Flynn, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Guy Kingston Olliver, Regimiento Real de West Surrey Capitán temporal Cusack O'Malley Cuerpo médico del ejército real Teniente William Shields O'May, Infantería Ligera de las Tierras Altas Teniente temporal John Hugh Orpen, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Alec Ferguson Osborne, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente temporal John Rutherford Osmond, Ingenieros Reales Sargento mayor de compañía Charles Oxford, Cuerpo de servicio del ejército Teniente. Edward Overton-Jonee, Guardias de Coldstream Capitán Ernest Dennison Black Oxley, Regimiento de North Staffordshire Capitán William Maingay Ozanne , Regimiento de Equitación del Oeste Teniente Henry Dennis Hall Padwick, Regimiento Leal de Lancashire del Norte Capitán temporal John Otho Paget, Regimiento Real de Sussex Capitán Leo Berkeley Paget, Brigada de Fusileros Sargento mayor temporal William Joseph Parker, Artillería de campaña real Capitán Edward Mainwaring Parker-Jervis, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Ebenezer Smith Lewis Parry, Artillería de campo real Teniente Walter Partington, Regimiento de Cheshire, Cuerpo de Tanques adscrito Capitán Temporal Ernest Gilbert Passmore, Regimiento de Northamptonshire Teniente temporal George Simpson Pattullo, Fusileros de Northumberland Capitán temporal Ralph Hayward Pavitt, Artillería de campo real Sargento mayor de compañía Frederick Joseph Payne, Granaderos de la Guardia Intendente y Excmo. Capitán Bernard Sydney Peacock, Ingenieros Reales Teniente Charles Albert Pearce, Artillería de Campaña Real Segundo teniente John Edward Pearce, ingenieros reales Capitán temporal Harold Fellows Pearson, Regimiento de Middlesex Capitán Temporal Main Riversdale Pease, Infantería Ligera de Durham Teniente Arthur Horace Penn, Granaderos de la Guardia Teniente William Ronald Campbell Penney , Ingenieros Reales Teniente John Penrose, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Leonard Stanley Pentecostés, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Capitán temporal Herbert Massingberd Pentreath, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Bernard Huson Perl, Regimiento Real de Lancaster Teniente John Perrin, Artillería de la guarnición real Teniente Isambard Carlyle Perrott, Regimiento de Lincolnshire Teniente Allen Leopold Perry, Artillería de Campaña Real Capitán Cecil John Petherick, asistente de húsares. Cuerpo de ametralladoras Sargento mayor de compañía Albert Edward Pettit, Guardia Escocesa Sargento mayor de compañía Frank Edward Phillips, Regimiento de Londres Capitán Arthur Wilton Phipps, Yeomanry Teniente temporal Sydney Johnson Pickard, Artillería de campo real Segundo teniente Benjamin Alfred Pidgeon, artillería de campaña real Teniente temporal Irvine Pierce, Fusileros reales de Inniskilling Intendente temporal y Excmo. Capitán Thomas Courtney Pierce, Regimiento de Manchester Teniente temporal Cyril Herbert Piper, Regimiento de East Yorkshire Planta del teniente Frederic Michael Arthur, regimiento de North Staffordshire Intendente y Excmo. Capitán Ernest Hiram John Plowright, Ingenieros Reales Segundo teniente Rigby Pogmore, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Arthur Wilson Polden, Artillería de campo real Capitán Leslie Albert Pollak, Regimiento de Londres, Cuerpo de Ametralladoras Intendente y Excmo. Teniente Walter Morgan Porter, Regimiento de Monmouthshire Teniente temporal David Powell, ingenieros reales Segundo teniente John Beresford Powell, artillería de campaña real Capitán Frank Pragnell, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Sargento mayor de compañía Bell Pratt, regimiento de West Yorkshire Teniente Leslie Vincent Prentice, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Frederick Cecil Prickett, lista general Capitán John Hedley Thornton Priestnian DSO Regimiento de Lincolnshire Capitán George Loraine Kerr Pringle Cuerpo médico del ejército real Segundo teniente Edward Guy Pullan, regimiento de Worcestershire Capitán Richard Guy Purcell, Artillería de la Guarnición Real Teniente temporal Douglas Edward Quick, Regimiento Real de Warwickshire Capitán Eric Lawrence Rabone, Regimiento de Worcestershire Teniente temporal Harry Ewbank Raine, Infantería ligera de Durham Teniente temporal Cecil Malcolm Rait, Argyll & Sutherland Highlanders Teniente temporal Cecil Arthur Ralph-Smith, Artillería de campo real Capitán David Ralston, Scots Rifles, attd. Cuerpo de ametralladoras Capitán Albert Ramsbottom Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Bryce Buchanan Ramsey, Cuerpo de Ametralladoras Teniente temporal Thomas Granville Randolph, Ingenieros Reales Teniente temporal Harold Quincey Rangecroft, Regimiento Real de Sussex Teniente Arthur Benjamin Ransley, Artillería de Campaña Real Capitán John Ransom, Regimiento Real de Berkshire Teniente John Donaldson Rawlins, Ingenieros Reales Capitán Maurice Claud Raymond, Caballería India Teniente Charles Gordon Reed, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Segundo teniente temporal Horace Alfred Reed, regimiento de Suffolk Segundo teniente Alan Guy Treharne Rees, Artillería de campo real Capitán Norman Septimus Regnart, Húsares Teniente Alexander Reid, Ingenieros Reales Sargento de intendencia George Spence Reid, Gordon Highlanders Teniente Robert Vernon Reid, Regimiento Leal de North Lancashire Capitán temporal Ralph Stuart Renton Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Robert Renwick, Royal Irish Rifles Capitán Douglas George Rice-Oxley, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Edward Francis Ommaney Richards, Regimiento de Lincolnshire Sargento mayor John Given Richardson, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Francis Paull Robathan, Cuerpo de Servicio del Ejército Sargento mayor de compañía Andrew Robb MM Argyll & Sutherland Highlanders Teniente Arthur Copleston Gay Roberts, Regimiento de Devonshire Teniente Harry Adrian Roberts, Artillería de Campaña Real Teniente James Edmund Roberts, Regimiento de Worcestershire Teniente temporal Joseph Varley Roberts, ingenieros reales Sargento mayor de compañía Robert Griffith Roberts, Royal Welsh Fusiliers Teniente David Cameron Robertson, Ingenieros Reales Capitán temporal Harold John Robertson, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán temporal Henry Arthur Robinson, lista general Sargento mayor del regimiento temporal John Robinson, regimiento de Leicestershire Segundo teniente Lionell Keir Robinson, Artillería de la guarnición real Teniente Percy Harry Robinson, Artillería de la guarnición real Segundo teniente Thomas Robinson, Húsares Capitán temporal Vivian Barry Rogers, Lista general Teniente temporal William Alexander Rogerson, ingenieros reales Segundo teniente David Ross, montañeses de Argyll y Sutherland Teniente temporal George Macleod Ross, ingenieros reales Capitán temporal Robert Stewart Ross, Cuerpo Médico del Ejército Real Sargento mayor temporal Thomas Stanley Ross, Regimiento de Lancashire del Sur Teniente temporal John Alington Royds. Cuerpo de ametralladoras Teniente temporal Wilfred Gates Rushton, Lista general Teniente Alexander Smith Russell, Artillería de la guarnición real Teniente Temporal William Russell DCM Artillería Marina Real Segundo teniente temporal Stanley Rutherford, Regimiento de East Surrey Capitán temporal William James Rutherford Cuerpo médico del ejército real Sargento mayor temporal James Francis Rutter, Cuerpo de Tanques Teniente Henry Dudley Ryder, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Thomas Alfred Ryder, Artillería de la Marina Real Segundo teniente Harry Markey Salmon, regimiento de Gales Teniente John Duncan Salmon, Regimiento de Cheshire Teniente Henry Northcote Salter, Regimiento de Leicestershire Capitán temporal John Delahaye Sampson, Regimiento de Gales Capitán Walter Horace Samuel, Yeomanry Capitán temporal Patrick Walter Sandeman, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Erland Russell Sanders, Cuerpo de Tanques Teniente temporal John William Sands, ingenieros reales Sargento mayor de compañía Archibald Sandy, Brigada de fusileros Teniente John Mildred Sanger, Artillería de Campaña Real Teniente Leslie Boulter Saunders, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Hubert Vane Schofield, Royal Horse y Royal Field Artillery Teniente George Ernest Schuster, Yeomanry Sargento mayor Anthony Scorer, Fusileros de Northumberland Capitán Francis James Scott, Guardias de Dragones Capitán Herbert Stewart Lauriston Scott, Húsares Sargento Mayor Walter Percy Scott, Cuerpo de Servicio del Ejército Intendente y Excmo. Teniente George Sellex, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Clément Perronet vende, Cuerpo Médico del Ejército Real Segundo teniente Harry Shandley, Artillería de la guarnición real Capitán John James Mclntosh Shaw Cuerpo médico del ejército real Teniente Thomas Shearer, rifles escoceses Capitán Temporal Simpson Shepherd, Ingenieros Reales Capitán temporal Charles John de Bunsen Sheringham, lista general Temporal segundo teniente John Henry Shields, ingenieros reales Capitán John Simonds, Artillería de Campaña Real Capitán Edward Swan Simpson Cuerpo médico del ejército real Teniente Alexander Dickson Sinclair, rifles escoceses Teniente Richard Millington Sing, Artillería de campo real Teniente John William Bernard Skelton, Artillería de la guarnición real Intendente y Excmo. Teniente James Small, Cuerpo de Ametralladoras, anteriormente Regimiento de Gloucestershire Capitán temporal Arthur Archibald Smee, Regimiento de Suffolk Teniente temporal Colin Smee, regimiento de Middlesex Intendente temporal y Excmo. Capitán Alexander Smith, Royal Scots Teniente temporal Adam Clayton Smith, Lista general Teniente Alfred James Smith, Regimiento de North Lancashire Capitán Arnold John Hugh Smith, Guardias de Coldstream Teniente Clifford Charles Fox Smith, Regimiento Real Irlandés Sargento mayor de compañía Charles Henry Smith, Regimiento de Londres Capitán Evan Cadogan Eric Smith, Lanceros El Reverendo Ernest Whateley Smith, Departamento de Capellanes del Ejército Teniente temporal Herbert Somerville-Smith, Artillería de campo real Sargento mayor de compañía Matthew Arnold Smith, Infantería ligera de Durham Capitán Richard Smith, Regimiento de York y Lancaster Teniente Ralph Allen Oscroft Smith, Regimiento de Devonshire Teniente Stanley Smith, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Stanley Arthur Smith, Cuerpo de Tanques Capitán temporal St. John Robert Eyre Smith, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente Samuel John Smith, artillería de campaña real Teniente Wilfred Cabourn Smith, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente temporal William Leslie Smith, Regimiento de Worcestershire Capitán Eric George Snaith, Regimiento de Leicestershire Capitán Rupert Ernest Fowler Sneath, Regimiento de Londres Teniente Robert Bernard Solomon, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Edmund William Spalding, Artillería de la guarnición real Teniente Arthur Gerald Bayfield Lanza, Artillería de Campaña Real Capitán Elmer John Leyland Speed, L. Guardias Teniente Thomas Reginald Carwardine Spence, Royal Scots Capitán Robert Spencer, Yeomanry Capitán Temporal Arthur Spray, Cuerpo de Tanques Teniente Eustace Lawry Squance, Artillería de Campaña Real Sargento mayor de compañía George Henry Stacey, Regimiento de East Surrey Capitán temporal Herbert Claude Stanford, Intell. Cuerpo, Lista General Teniente temporal Mark Stanford, Lista general Intendente temporal y Excmo. Capitán Robert Starling, Regimiento de Suffolk Subteniente temporal Frederick Witton Stear RNVR Segundo teniente Harold Ernest Stearns, Artillería de la guarnición real, espec. ree Temporal segundo teniente George Steel, cuerpo de ametralladoras Teniente William Harold Stephenson, Infantería ligera de Durham Capitán George Henderson Stevenson Cuerpo médico del ejército real Teniente Alan Josiah Steward, Artillería de la Guarnición Real Teniente temporal John Livingstone Stewart, Argyll & Sutherland Highlanders Sargento mayor James. Stuart Robson Stewart, Brigada de Fusileros Teniente William Roland Stewart, Ingenieros Reales Teniente Clarence Stott, Regimiento de Equitación del Oeste Capitán temporal Ernest Frederick Strachan, lista general Capitán temporal Francis James Stratten, Regimiento de Middlesex Teniente Kenneth Forbes Glascott Stronach, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Haydn- Stubbing, Regimiento de Londres Sargento mayor de compañía Henry Stubbins, regimiento de East Yorkshire El Reverendo Frank Leslie Sugget, Departamento de Capellanes del Ejército Sargento mayor de compañía Daniel Sullivan, Regimiento de North Staffordshire Intendente y Temporal Hon. Teniente Albert Charles Summerfield, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Capitán temporal Andrew Theodore Sumner, Ingenieros reales Capitán temporal David Macbeth Sutherland, Royal Scots Intendente y temporal Hon. Teniente Basil Fitzroy Swain, Regimiento Real de Sussex Teniente temporal John Kirby Swales, ingenieros reales Capitán temporal Cecil Victor Swan, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Robert Allan Swinton, Artillería de Campaña Real Capitán temporal Arthur George Symons, Regimiento de Middlesex Teniente temporal Alexander Tait, ingenieros reales Temp S. Sargento Mayor Robert Henry Tamlyn, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Leonard Beaumont Tansley, Artillería de Campaña Real Capitán Michael John Tapper, Regimiento de Londres, attd. Cuerpo de Tanques Segundo teniente George Edmund Tatham, artillería de campaña real Teniente Eric Eyre Sullivan Taylor, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Teniente James Taylor, Regimiento de Lancashire del Sur Sargento mayor del regimiento temporal Edward Samuel Terry, Artillería de campo real Teniente temporal Sidney Frederick Terry, regimiento de Wiltshire Sargento mayor de batería Albert Orlando Tew, Artillería de campo real Capitán Francis Geoffrey Thatcher Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Launcelot Theodore Charlton Thatcher, Cuerpo de Servicio del Ejército Temporal segundo teniente Herbert James Thorn, Royal Scots Teniente temporal Edward Thomas, Cuerpo de Ametralladoras Segundo teniente temporal Robert Stanley Thomas, regimiento de Worcestershire Capitán temporal Benjamin Cyril Thompson, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Christopher Thompson, artillería de campaña real Segundo teniente temporal John Thomson, Fusileros de Northumberland Teniente temporal Archibald Thorburn, ingenieros reales Capitán temporal Francis Bodenham Thornely, Royal Irish Rifles Capitán temporal John Hardwick Thornley Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Roland Hobhouse Thornton, Lista general Teniente temporal James Allan Thurstan, Cuerpo de Tanques Capitán Jeffery Marsland Thwaites, Artillería de Campaña Real Temporal segundo teniente Reginald Tivey, regimiento de North Staffordshire Teniente Claude Tirand, Regimiento Real de Berkshire, Intell. Cuerpo Capitán temporal James Arnaud Tobin Cuerpo médico del ejército real Teniente Alan Leslie Tosland, Regimiento Real de Warwickshire Temporal segundo teniente Charles Eric Townsend, artillería de campo real Segundo teniente Stanley Prosser Tredinnick, Regimiento de Londres Teniente John Trehane, infantería ligera del duque de Cornualles Capitán Stewart Jack le Poer Trench, Yeomanry Teniente temporal Paul Triefus, artillería de campaña real Sargento mayor de compañía James Trimmer, Seaforth Highlanders Teniente Edward Trudgill MCD Caballo Real y Artillería de Campaña Real Capitán William Guise Tucker, Ingenieros Reales Teniente Archibald Turnbull, Fusileros Reales Escoceses Teniente temporal Maxwell Turnbull, Regimiento Fronterizo Capitán George Charlewood Turner, Regimiento de Londres Capitán William Arthur Scales Turner, Artillería de Campaña Real Capitán Herbert rompió Turnor, Lancers Teniente temporal Alfred Ernest Turpin, Artillería Real Teniente temporal Arthur Tyler, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán John Crammond Urquhart, Regimiento de Lincolnshire Capitán Temporal Vernon Watkins Urquhart, Depósito de Artillería del Ejército Teniente temporal Douglas Uzielli, Lista general Sargento mayor Henry John Vatcher, fronterizos de Gales del Sur Teniente Arthur Douglas Vaughan, Seaforth Highlanders, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente Leslie Reginald Vaughan, Ingenieros Reales Teniente Leslie James Coleman Vidler, Regimiento Real de West Surrey Teniente temporal Geoffrey Vipan, ingenieros reales Capitán temporal Henry Theodore Wade-Gery, Fusileros de Lancashire Teniente Walter William Wadsworth, Artillería de Campaña Real Teniente Dennis Edward Francis Waight , Fusileros de Northumberland Teniente Owen Wakeford, Artillería de la guarnición real Sargento mayor Thomas Henry Waldren, Fusileros reales de Inniskilling Subteniente temporal Cyril Gordon Walker RNVR Teniente Maurice Cecil Walker, Artillería de la guarnición real Teniente Philip Howard Walker, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Stanley Walker, Royal Horse y Royal Field Artillery Segundo teniente William Henry Walker, Artillería de la guarnición real Capitán William McNeill Walker, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán Thomas Leetham Wall, Lanceros Capitán David Euan Wallace , Salvavidas Teniente Bertram James Wallington, Artillería de Campaña Real Teniente Eric Arthur Underwood Ward, Ingenieros Reales Sargento mayor de compañía Frederick Arthur Ward, Regimiento de South Staffordshire Capitán Robert Ogier Ward, Artillería de Campaña Real Sargento de intendencia Cecil Waring, Fusileros Reales de Gales Capitán temporal Christopher Prioleau Warren, Brigada de fusileros Capitán temporal Arthur Powell Watkins, Regimiento de Worcestershire Sargento mayor Abraham Watson MM King's Royal Rifle Corps Teniente James Harvey Long Watson, Regimiento de Leinster Teniente temporal John Watson, lista general Capitán temporal John Watson Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal William Esplen Watson, Artillería de campo real Teniente temporal James Edward Watt, Cuerpo de Secretarios del Ejército Teniente Murray Hamilton Webb-Peploe, Artillería de la guarnición real Capitán temporal Alexander Urquhart Webster Cuerpo médico del ejército real Teniente Frederick Webster, Ingenieros Reales Teniente temporal Cyril Warner Weekes, Artillería de campo real Teniente Thomas Henderson Weir, Ingenieros Reales Segundo teniente Sidney Howard Welch, artillería de campo real Compañía Sargento Mayor Charles Wells DCM Regimiento de Dorsetshire Capitán Stanley Stephen Wenman, Artillería de la Guarnición Real Capitán temporal Edward Maurice West, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Lionel Ernest Howard Whitby, Regimiento Real de West Kent, Cuerpo de Ametralladoras Capitán temporal Archie Cecil Thomas White Lista general de VC Capitán Temporal Francis Herbert White, Infantería Ligera de Yorkshire Teniente Harry Plant White, Regimiento de Cheshire Segundo teniente Lawrence Arthur White, artillería de campo real 2do teniente Taliesyn Gwyn White, regimiento de Gales Teniente temporal Walter Frederick Sidney White, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Francis Mussenden Whitmore-Smith, Guardias de Dragones Capitán temporal Frederick William Whitaker, Regimiento de West Yorkshire Teniente Claude Horatio Wilkins, Regimiento de Sussex Temporal segundo teniente Charles Wilkinson, ingenieros reales Capitán Benjamin Bruce Willcox, Regimiento de Londres Capitán Kingsley Willett, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Allan John Williams, Artillería de la guarnición real Capitán temporal Hubert Francis Llewellyn Williams, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Ronald Douglas Williams, Royal Irish Rifles Capitán temporal Richard Earl Williams, Cuerpo de Tanques Teniente Thomas James Williams, Artillería de Campaña Real Capitán Edgar Arthur Wilson, Regimiento de North Staffordshire Sargento de intendencia John Cruickshanks Wilson, Seaforth Highlanders Teniente John Wilson, Cuerpo de Ametralladoras 2do teniente John Hathaway Wilson, Regimiento de Londres Teniente Ronald Gordon Maclean Wilson, Ingenieros Reales Capitán temporal William Storey Wilson, Royal Highlanders Sargento de intendencia Frederick Wiltshire, fronterizos de Gales del Sur Capitán Douglas Neil Wimberley, Cameron Highlanders, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Geoffrey Edward Wingfield-Stratford, Regimiento Real de West Kent Teniente Leonard Mostyn Winn, Regimiento de Essex Segundo teniente Edward Micklem Winterbotham, Artillería de la guarnición real Capitán John Evered Witt, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Ronald Guy Pearson Wood, Guardias de Dragones Intendente temporal y Excmo. Teniente William Wool, Regimiento de Hampshire Sargento Mayor Arthur Woplard, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente Herbert Smith Woolley, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Leonard Brooke Woolley, Ingenieros Reales Teniente George Edward Wright, Fusileros Reales Teniente Harry Wright, Gordon Highlanders Teniente temporal John Armer Wright, Regimiento Real de Sussex Capitán Kenneth Valentine Wright, Artillería de Campaña Real Capitán Charles Edward Wurtzburg, Regimiento de Liverpool Capitán James Digby Wyatt, Regimiento de Northamptonshire Intendente y Excmo. Capitán Harry Yates, Fusileros Reales de Gales Teniente Harold Yeatman, Regimiento de Staffordshire del Sur Temporal segundo teniente John Yellowlees, infantería ligera de Durham Capitán Frederick Augustus Yorke, Artillería de la guarnición real Teniente Sydney Yorston, Regimiento de Cheshire Teniente temporal Edward John Young, Regimiento Real de West Surrey Teniente Sidney Bell Young, Artillería de la guarnición real Capitán Leigh Norman Younghusband, Artillería Real Fuerza canadiense Capitán William Hamilton Abbott, Artillería de Campaña Capitán Clifford Maxwell Ackland, Regimiento de Saskatchewan Teniente William Boydon Adams, Regimiento de Ontario Occidental Sargento mayor George William Allen, artillería de campaña Teniente Thomas Howard Atkinson, artillería de campaña Teniente Douglas Hume Balmain, Regimiento de Ontario Occidental Honorable. Capitán e intendente Alfred Albert Edward Batchelor, Regimiento de Saskatchewan Sargento mayor Samuel John Bennett, Regimiento de Ontario Central Capitán George Gooderham Blackstock, Artillería de Campaña Capitán George Frederick Daniels Bond, Regimiento de Saskatchewan Iglesia del teniente John Gundry, regimiento de Ontario central Teniente Arthur Clarke, Batallón de Fusileros Montados, Regimiento Central de Ontario Rev. Harry Bertram Clarke, Servicio de Capellanes Canadienses Teniente Edward Gray Clarkson, Regimiento de Ontario Central Teniente Norman Victor Cliff, Regimiento de Ontario Central Teniente Michael Cook MM Regimiento de Manitoba Teniente Gerald Hanson Davidson, artillería de campaña Capitán Eric Radford Maxwell Davis, Regimiento Central de Ontario Sargento mayor Joseph Depper MM Regimiento de Saskatchewan Intendente y Excmo. Capitán George Tomlinson Dodge, Regimiento de Quebec Sargento mayor Thomas Double, artillería de campaña Capitán temporal Leonard Vivien Drummond-Hay, Regimiento del Este de Ontario Capitán William Theodore Ewing, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Harold Arthur Fowler, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Lionel George Francis, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Ernest Edward Guille, Regimiento de Columbia Británica Capitán Arthur Hartley, ingenieros Sargento mayor Howe Hewlett, batallón de fusileros montados Capitán Rufus Clements Holden, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Harry Shaw Holloway, ingenieros Teniente Powell Nicholas-Horton, Regimiento de Ontario Central Teniente Wilfred Henry Jolliffe, Regimiento Central de Ontario Teniente Harold Samuel Kennedy, Ingenieros Capitán Michael Patrick Kennedy, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Shirley Thompson, Layton, Artillería de guarnición Capitán Edward Oswald Leadlay, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Harold John Mackenzie, ingenieros Teniente Douglas James Maxwell, artillería de guarnición Teniente Joseph McAmmond, Regimiento de Ontario Occidental Capitán James McDermid, Regimiento de Manitoba Capitán Alexander McNeil McFaul, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Frederick Arthur McGiverin, Ingenieros Teniente Henry Campbell McMordie, ingenieros Teniente James Learmonth Melville, ingenieros Teniente Fred James Mills, artillería de campaña Capitán John Broughton Mitchell, Regimiento de Alberta Teniente temporal Bernard Eric Moberly, Cuerpo de Construcción de Ferrocarriles Capitán Henry William Morgan, Regimiento de Quebec Teniente Charles Ayre Morris, ingenieros Teniente Abram Rupert Neelands, ingenieros Capitán Stanley Holland Okell, Regimiento de Columbia Británica Teniente Eric Osborne, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Ronald Roy Parker, Regimiento Central de Ontario Teniente Samuel Rutherford Parker, Ingenieros Capitán David Paton, Regimiento del Este de Ontario Capitán William Melanethelon Pearce, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Arthur Pritchard, Regimiento de Columbia Británica Capitán Walter Lionel Rawlinson, Artillería de Campaña Teniente Charles Edward Read, 1.er regimiento de Ontario Central Capitán James Wilbert Reith, Regimiento de Manitoba Teniente Allen Gilmour Richmond, Batallón de Ciclismo Teniente Ernest Otto Rietchel, Regimiento de Manitoba Teniente Robert Swan Robertson, Regimiento de Manitoba Capitán Robert Porteous Saunders, Regimiento de Ontario Central Capitán Lawrence William Webster Slack, Quebec Teniente Thomas Hammond Stegman, Regimiento Central de Ontario Capitán John Franklin Sterns, Artillería de guarnición Teniente Daniel Lionel Teed, Artillería de Campaña Capitán Charles Gardner Burton Thompson, Regimiento Real Canadiense, Regimiento de Nueva Escocia Capitán Norman Albert Thompson, Artillería de Campaña Capitán temporal Charles Beresford Topp, Regimiento de Quebec Teniente Alfred James Wall, Regimiento del este de Ontario Teniente Clarence Gladstone Weeks, Regimiento de Ontario Central Teniente William Thomas Wilson, ingenieros Capitán Samuel Fraser Obrero, Ingenieros Teniente John Albert Young, ingenieros Fuerza Imperial Australiana Teniente John Adams, Infantería Capitán Roy Douglas Bartram, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Leonard Lassetter Beauchamp, Infantería Capitán John Gillies Bolton, Infantería Capitán James Brack, Infantería Teniente Joseph Edward Brown, Infantería Teniente Percival Henry Brown, Infantería Teniente James Bull, Infantería Teniente Leslie Frank Burgess, ingenieros Teniente Stanley Clarence Butler, Infantería Teniente Beresford Henry Cairnes, Artillería Capitán George Carroll, Infantería Teniente Sydney Hubert Carroll, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Edward Wallis Carter, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente George Box Carter, Infantería Capitán Ernest John Chenery, Artillería de Campaña Capitán Frank Lothian Cheshire, Infantería Teniente Alec Leslie Rutherford Chomley, artillería de campaña Teniente Mortimer Carr Clark, artillería de campaña Capitán Arthur Francis Cohen, Ingenieros Capitán Henry Alfred Cook, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Thomas Robinson Collier, Ingenieros Teniente Thomas Leo Corcoran, Infantería Capitán Leslie Charles Andrew Craig, Infantería Capitán Harry Cross, Infantería Capitán Alexander Jackson Cunningham, Ingenieros Teniente Edward Maurice Cullimore, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Ernest Davies, Infantería Rev. Walter Ernest Dexter DSO MCD Capellán australiano Teniente Percy Walter Dobson, Artillería Teniente Roy Doutreband, Infantería Capitán Arthur Herbert Dow, Ingenieros Capitán William John Earle, Infantería Teniente Alexander Telfer Ewart MM Ingenieros Teniente Roy John Fidler, ingenieros Teniente George Lush Finlay, Infantería Teniente Arthur Wilfred Finlayson, Infantería Intendente y Excmo. Teniente Richard John Forrest, Infantería Capitán Charles William Scott Francés, Infantería Capitán Herbert Roy Gollan , InfanteríaTeniente Kenny Arnot Goodland, Infantería Capitán William James Gordon, Infantería Intendente y Excmo. Capitán Carl Beeston Gow, Infantería Teniente John Gray, Infantería Capitán Albert Edward Halstead, Infantería Teniente Oliver John Edward Harris, Infantería Capitán Stanley William Hawkins, Infantería Capitán James Arthur Hillman, Ingenieros Capitán Ronald Butler Hinder, Ingenieros Capitán John Miller Hogg, Cuerpo de Ametralladoras Capitán James Peter Wallace Hogg, Infantería Intendente y Excmo. Capitán Herbert Sydney Hudd, Infantería Capitán Samuel Henry Jackson, Infantería Capitán Wilfred Oldfield Jackson, Artillería de Campaña Teniente Frederick John Jenkins MM Infantería Capitán Iván Bede José, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Roy Lamble, Infantería Teniente Leslie Layton-Smith, Infantería Teniente Reginald Phelps Pequeña Infantería MM Teniente James Norman Baker Loudon, Infantería Intendente y Excmo. Capitán Sidney Lewis Mclntyre, Infantería Capitán Harold Eric Maclennon, Infantería Teniente Norman Gordon McNicol, Infantería Capitán Norman Reginald Mathews, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Edwin Leslie Medlyn, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Thomas Millar, Infantería Teniente Thomas Ramsay Miller, Infantería Intendente y Excmo. Teniente Leonard Molloy, Infantería Capitán Alban George Moyes, Infantería Teniente Norman James Nangle, ingenieros Capitán Alfred Douglas Nevien, Infantería Teniente James Francis O'Rouke, artillería de campaña Teniente Sydney Lewis Patterson, Infantería Intendente y Excmo. Capitán Reginald Powell, Infantería Capitán Cyril Richard Rigg, Artillería Teniente Leonard Charles Robson, Infantería Reverendo Francisco William Rolland Departamento de Capellanes del Ejército Intendente y Excmo. Teniente Leslie William Rosen, Infantería Capitán Henry Gordon Rourke, Artillería de Campaña Capitán Cedric Murray Samson, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Cyril Robert Seelenmeyer , Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Leonard Greville Sewell, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Henry Richard Shalders, Artillería de Campaña Capitán John Alexander Shanasy, Cuerpo Médico del Ejército Capitán Walter Edmond Smith, Infantería Intendente y Excmo. Capitán Henry Edward Spotswood, Infantería Capitán Colin Gore Stewart, Artillería de Campaña Teniente Leonard Robert Stillman, Infantería Capitán Norman William Sundercombe, Infantería Capitán Reymond Synnot, Artillería de Campaña Capitán Richard Tambling, Infantería Capitán Harry Thomson, Infantería Teniente Oswald William Turner, Infantería Capitán George Stanley Vanstan, Infantería Capitán Eric Sydney Walpole Sealy Vidal, Infantería Capitán William James Waddell, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Arthur Waring, ingenieros Teniente James Lauder Watt, Infantería Teniente George Hubert Wilkins, Lista general Capitán William Thomas Wilkinson, Infantería Teniente Robert Trevor Williams, Infantería Teniente Herbert Ward Wilson, Infantería Capitán Charles Burton Withy, Infantería Fuerza de Nueva Zelanda Capitán Philip Blaxland Benham, Cuerpo Militar de Nueva Zelanda Teniente Charles Cairn Best, Brigada de Fusileros Capitán Lachlan Bain Campbell, Ingenieros Capitán Robert Bruce Caws, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Albert Arthur Chapman, Batallón de Pioneros Teniente Philip Brunskill Cooke , Ingenieros Teniente Silston Cory-Wright , ingenieros Teniente Hugh Edward Crosse, Regimiento de Wellington Capitán William Forrest Fowlds, Brigada de Fusileros Capitán Harold Sherbrooke Gabites, Regimiento de Canterbury Capitán Loftus Joseph Gibbs, Regimiento de Canterbury Capitán Chilton Hayter, Cuerpo de Ametralladoras 2do teniente Allen Henry King, regimiento de Otago Teniente Archibald Campbell Macdonald, artillería de campaña Teniente John Murdoch Campbell McLeod, Regimiento de Canterbury Teniente Horace William Newman, ingenieros Teniente William John Organ, Brigada de Fusileros Teniente Charles Oxenham, Regimiento de Auckland Teniente Frederick Coates Pascoe, Regimiento de Otago Capitán John Norman Rauch, Regimiento de Wellington Teniente Laurence John Rowe, Brigada de Fusileros Capitán Peter William Gordon Spires, Regimiento de Otago Teniente Frederick Stewart, Regimiento de Auckland Capitán Alexander Thomson, Brigada de Fusileros Teniente Robert Tilsley, Regimiento de Auckland Capitán John Franklin Tonkin, Regimiento de Canterbury Teniente John George Concanon Gales, Regimiento de Canterbury Teniente Edward Russ Winkler, artillería de campaña Fuerza Sudafricana Intendente y Excmo. Teniente William Henry Carding, infantería sudafricana Teniente temporal Frederick Lyster Dobson, Ingenieros reales Teniente temporal James Jack, ingenieros reales Teniente temporal Walter Stanley Lunn, Artillería de la guarnición real Teniente Arthur William Frederick Roper, Artillería de la guarnición real Sargento mayor de compañía Joseph Wood, Infantería Fuerza de Terranova Teniente temporal James Miffin, Regimiento Real de Terranova Por servicio distinguido en relación con las operaciones militares en Salónica:
Temperatura. Segundo teniente Roger Addison, regimiento de East Lancashire Capitán William Dinsdale Anderton Cuerpo médico del ejército real Teniente George Waring Ashby, infantería ligera del duque de Cornualles Temperatura. Teniente William Reginald Batty, Regimiento de Manchester Temperatura. Capitán Richard Edward Bruce Beal, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Desmond William Beamish, Cuerpo Médico del Ejército Real Temperatura. Capitán Robert George Beer, Ingenieros Reales Teniente Robert Godfrey Wolseley Bewicke-Copley, Cuerpo Real de Fusileros y Cuerpo de Ametralladoras del Rey Temperatura. Teniente Christopher St. John Bird, Ingenieros Reales Temperatura. Teniente Geoffrey Dumaresq Boissier, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire El Reverendo Joseph Morris Bold, Departamento de Capellanes del Ejército Temperatura. Teniente Quintin Bone, Regimiento Real de Lancaster Temperatura. Teniente Cecil James Bremner, Regimiento de East Kent Temperatura. Teniente William Henry Brown, Ingenieros Reales Temperatura. Capitán Ernest James Burndred, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente John Owen Carpenter, Regimiento de East Surrey Temperatura. Teniente William Gilbert Carter, Ingenieros Reales Teniente Francis Charles Frederick Cleeve, Artillería de Campaña Real Temperatura. Teniente Frederic Alfred Clemo, infantería ligera del duque de Cornualles Segundo teniente Benjamin Cliff, rifles escoceses Capitán Sidney Collingwood, Artillería de la guarnición real Temperatura. Capitán Harold Cooper, Artillería de Campaña Real Capitán Cecil Cotton, Cuerpo de Servicio del Ejército Temperatura. Teniente James Lawson Cowie, Regimiento de Wiltshire Capitán Dudley Alfred Cox, Regimiento de East Yorkshire Capitán Eugenio Henry Coyne Cuerpo médico del ejército real Capitán George Lillie Craik, Yeomanry Temperatura. Capitán Charles Neville Crawshaw, Fusileros Reales Escoceses Capitán Roger Crofton, Artillería de la Guarnición Real Temperatura. Teniente Sherley Dale, Regimiento Real de Berkshire Segundo teniente Laurence Darvall, regimiento de Yorkshire Teniente Tudor Huab Davies, Ingenieros Reales Temperatura. Capitán Henry Harvard Davis, Cuerpo Médico del Ejército Real Temperatura. Segundo teniente Robert Conn Dick, ingenieros reales Teniente William Alfred Dixon, Regimiento de Suffolk Capitán Laurence Rivers Dunne , Cuerpo Real de Fusileros y Cuerpo de Ametralladoras del Rey Teniente James Edelston, Artillería de la guarnición real Temperatura. Capitán Leslie Wilson Evans Cuerpo médico del ejército real Capitán John Arthur Fearnside, Cuerpo Veterinario del Ejército Teniente Gilbert Edward Fenwick, Fusileros de Northumberland Temperatura. Teniente Harold James Fisher, Regimiento de Worcestershire Temperatura. Teniente Walter Foskett, Regimiento de Manchester Teniente John Sharman Franey, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Fred Franks, fusileros de Lancashire Temperatura. Teniente Frank Garland, infantería ligera del duque de Cornualles Teniente Peter Gaskell, montañeses de Argyll y Sutherland Segundo teniente Edward Gordon Gedge , artillería de campaña real Temperatura. Capitán John Harrison Dashwood Goldie, Regimiento de Wiltshire Temperatura. Capitán Christopher Sellhouse Gorton, Regimiento de Cheshire Temperatura. Teniente Arthur Trevor Gough, Artillería de Campaña Real Capitán Charles Christopher Grattan-Bellew, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Temperatura. Capitán Geoffrey Clarence Hagger, Artillería de Campaña Real Temperatura. Capitán Thomas Winlack Harley, Regimiento Real de Lancaster Temperatura. Teniente Herbert Elwin Harris, infantería ligera de Shropshire Temperatura. Capitán Claude Charles Harrison Cuerpo médico del ejército real Capitán Kenneth Eugene Hart, Regimiento Real de West Surrey Teniente Harry Gordon Hartje, Regimiento de Cheshire Capitán Ralph Anstruther Crompton Henderson, Cameron Highlanders Teniente David Halliday Hepburn, Artillería de la guarnición real Temperatura. Teniente Thomas Howard Hetherington, Regimiento de Hampshire Capitán Hugh Middleton Heyder, Fusileros de Northumberland Temperatura. Teniente Federico Julián Homero, Regimiento Real de Warwickshire Temperatura. Capitán Philip Robert Hughes, Artillería de Campaña Real Temperatura. Teniente Donald Esme Isaac-lnnes, Ingenieros Reales Teniente Owen Richard Jenkyn, Regimiento de Gloucestershire Temperatura. Teniente Basil Jennings-Bramly, Artillería de Campaña Real Teniente George Ephraim Johnson, Artillería de Campaña Real Teniente Alexander Joyce, Regimiento de Middlesex Capitán Angus John Aitchison Kennedy, Yeomanry Capitán Walter Holman Kennett, Brigada de Fusileros Temperatura. Teniente Eric Sidney Kirk, Regimiento Fronterizo Teniente Richard Arthur Lees Knowles, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente Francis Farwell Labouchère-Sparling, Artillería de la Guarnición Real Temperatura. Teniente Frank Milner Leighton, Regimiento de Gales Capitán William Ashley Lethem Cuerpo médico del ejército real Temperatura. Teniente Victor Greville Lewis, Regimiento de Hampshire (Capitán, Fuerza de Defensa de Sudáfrica) Temperatura. Teniente Harold Burt Locke, Artillería de la Guarnición Real Capitán Neville Hadley Bernard Lyon, Regimiento de Middlesex Teniente William John Conybeare Macaulay, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Capitán Ian Gordon Macbean, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Capitán Fergus Macdonald, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Alexander John Lindsay Macgregor, Yeomanry Temperatura. Capitán Ernest Campbell Mackellar, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Kenneth Edward Birdee Mackenzie-Kennedy, Regimiento de North Staffordshire Segundo teniente Brice Bunny Mackinnon, Royal Highlanders Temperatura. Teniente Primrose McConnell, Artillería de Campaña Real Rev. Robert McGuinness, Departamento de Capellanes del Ejército Capitán John Lawrence McLennan, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente William Henry Morrison, Yeomanry Temperatura. Capitán Roger John Kynaston Mott, Lista especial Temperatura. Capitán Eli Page, Artillería de Campaña Real Temperatura. Teniente John Charles Palmer, Regimiento de East Lancashire Temperatura. Teniente Percy Caleb Cooper Parry, Artillería de Campaña Real Teniente Francis Rudolph Phillips, Yeomanry Temperatura. Capitán Arthur Grosvenor Piddington, Artillería de Campaña Real Temperatura. Teniente Charles Reginald Redgrave, Cuerpo de Ametralladoras Temperatura. Capitán George Hamilton Richards, Ingenieros Reales Temperatura. Capitán Harold George Rickwood, Regimiento Real de Lancaster Temperatura. Capitán John William Riddoch Cuerpo médico del ejército real Capitán Frank Hubert Robbins, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente William Robertson, montañeses de Argyll y Sutherland Rev. Thomas Henry Foorde Russell Buckworth Royse , Departamento de Capellanes del Ejército Capitán George Rivers Russell, Artillería de Campaña Real Segundo teniente Robert Bruys Sandilands, regimiento de East Kent Capitán Richard Montagu Lawrence Scott, Regimiento de Cheshire Capitán William Scott-Watson, Artillería de Campaña Real Capitán Frank Scroggie Cuerpo médico del ejército real Temperatura. Teniente Martin Hollis Shanks, Regimiento de Suffolk y Cuerpo de Ametralladoras Capitán Robert Glen Shaw Cuerpo médico del ejército real Teniente Frederick Francis Cherrett Shepherd, Artillería de Campaña Real Teniente George Gerard Shiel, Fusileros de Northumberland y Cuerpo de Ametralladoras Temperatura. Teniente Kenneth Graham Sillar, Ingenieros Reales Temperatura. Teniente James Skelton Smith, Ingenieros Reales Temperatura. Capitán James Parker Stephenson-Jellie, Depósito de Artillería del Ejército Temperatura. Capitán El Excmo. Arturo Estuardo , Cuerpo de Ametralladoras Temperatura. Capitán Charles Isaac Sutton, Artillería de Campaña Real Capitán Archer Edward Tawney, Artillería de la Guarnición Real Capitán Charles Clifford Tee, Cuerpo Real de Rifles y Ametralladoras Irlandesas Temperatura. Capitán Austin Gilchrist Thompson, Regimiento de Lancashire del Sur Teniente William Howard Sandberg Tripp, Ingenieros Reales Temperatura. Capitán Robert James Truter, Cuerpo de Servicio del Ejército Temperatura. Teniente Harold Edgar Kenrick Wakefield, Ingenieros Reales Capitán Claude Errington Regimiento de Gales, York y Lancaster Teniente Robert Peel Waller, Artillería de Campaña Real Capitán Valentine Hutchinson Wardle, Cuerpo Médico del Ejército Real Temperatura. Segundo teniente Thomas Watson, ingenieros reales Temperatura. Teniente James Leslie Webster, Artillería de la guarnición real Temperatura. Teniente Hubert Victor Whittall, Especial. Lista Temperatura. Capitán Valentine Wilkinson, Regimiento Fronterizo Temperatura. Teniente Frederick Theophilus Williams, fronterizos de Gales del Sur Temperatura. Capitán James Leslie Dowker Williamson, attd. Regimiento de Yorkshire del Este Teniente Alan Wood, Artillería Real Teniente John Edward Wood, Artillería de Campaña Real Capitán Sidney Herbert Wright, Artillería de la guarnición real Temperatura. Teniente Straun Wright-Smith, Regimiento de Devonshire Temperatura. Capitán William Henry York, Ingenieros Reales Por servicio distinguido en relación con operaciones militares en Egipto:
Teniente Ronald James Allan, rifles escoceses Acto. Subadar Alim-Sher, Hong Kong-Singapur, Artillería de la Guarnición Real Capitán William Anderson, Infantería Ligera de las Tierras Altas Temperatura. Teniente Richard Hynman Andrew, Lista general Temperatura. Capitán Reginald Woodward Andrews, Cuerpo de Servicio del Ejército 2do teniente James Archibald DCM Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Capitán William Percy Armitage, Guardias de Dragones Capitán Robert Douglas Baird, Brigada de Fusileros Capitán Denis Haughton Bates, Yeomanry Capitán Douglas Wales Berry Cuerpo médico del ejército real Segundo teniente William Tulloch Bichan, Royal Scots Honorable. Capitán John Moor Brewis, Depósito de Artillería del Ejército Capitán Frederick Gerald Bright, Regimiento de Essex Teniente Arthur Anthony Brown, Artillería de Campaña Real Temperatura. Segundo teniente Edward Hull Burbidge, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente William Wood Burkett, Yeomanry Teniente Edward North Buxton, artillería a caballo real Capitán Patrick Maitland Campbell, Yeomanry Quarter Master y Excmo. Teniente Algernon James Canvin, Yeomanry Temperatura. Teniente Augustus Joseph Cherry, Ingenieros Reales Temperatura. Teniente Harold Claude Clements, Cuerpo de Ametralladoras Capitán Norman Coates, Regimiento Real de Warwickshire Temperatura. Capitán Leonard Walter Cox, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente William Henry Pryse Craig, Ingenieros Reales Teniente Gilbert Howell Davies, Ingenieros Reales Teniente Joseph Albert de Rosse, Reserva de Oficiales del Ejército de la India Temperatura. Teniente Ralph Thomas Edge, Ingenieros Reales Teniente John Herbert Conrad Faire, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente William Guy Fison, Artillería de Campaña Real Capitán Walter Wortley Flatt, Regimiento de Norfolk Teniente Oscar Ernest German, Yeomanry Temperatura. Capitán Raymond Gwynne Goslett, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Ivor Garlake Gott, Artillería de Campaña Real Teniente Bernard Hilliard Frederick Edward Hayden, Fusileros Reales de Gales y Cuerpo de Ametralladoras Teniente John Henderson, montañeses de Argyll y Sutherland Capitán Charles Offley Harvey , Caballería India Jemadar Hasan Shah, Caballería india Teniente Charles Swainson Heywood, Cuerpo de Secretarios del Ejército Capitán Charles Holland, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Geoffrey Michael Hooper, Regimiento de Londres Teniente Stafford Vere Hotchkin , Artillería a caballo real Capitán Humphrey Francis Humphreys Cuerpo médico del ejército real Capitán George Erskine Jackson, Yeomanry Temperatura. Capitán Ambrose Keevil , Fusileros Reales de Munster Temperatura. Teniente Alexander Herbert Killick, Cuerpo de Ametralladoras (Teniente, Regimiento de Lancashire del Sur) Temperatura. Teniente Marshall Leonard Ireland Kingston, Regimiento Real de Warwickshire Temperatura. Capitán Archibald Henry Robert Montgomery Laird, Cuerpo de Servicio del Ejército Temperatura. Teniente Thomas Stevenson Lancaster, Ingenieros Reales Teniente Alfred Noel Law, Regimiento de Northamptonshire Capitán William Stephenson Lornie, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán William Oliver Luscombe, Brigada de Fusileros Temperatura. Segundo teniente Eustace D. Machray, espec. Lista Teniente Robert Weir Macpherson, Ingenieros Reales Teniente Robert McCash, Yeomanry Teniente William Ewart McGregor, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Robert William Mitchell, Ingenieros Reales Temperatura. Segundo teniente Hugh Jocelyn Grosvenor Monro, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente Edward Davies Moore, Yeomanry, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente John Watcyn Morgan, Ingenieros Reales Temperatura. Teniente George William Murray, Lista general Capitán William Lenox Naper, Guardia Real a Caballo Teniente Sydney Naylor, Regimiento de Manchester Capitán Arthur Charles Burnaby Neate, Artillería de la Guarnición Real Teniente Olive Needell, regimiento de Essex y cuerpo de ametralladoras Quarter Master y Excmo. Teniente George William Olden, general List Teniente Howell Owen, Artillería de Campaña Real Teniente Hugh Lloyd Owen, Regimiento de East Lancashire y Cuerpo de Ametralladoras Teniente Lord Victor William Paget, Guardia Real a Caballo Temperatura. Teniente Norman Kingsley Pearce, Ingenieros Reales Teniente Herbert Perowne, Yeomanry Capitán Cyril Eaton Petley, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Arthur Edward Powell , Reserva de Oficiales del Ejército de la India Temperatura. Capitán Allan Stephen Quartermaine , Ingenieros Reales Temperatura. Capitán Robert Wallace Simpson, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Percy Sheldon, Regimiento de Cheshire Capitán Reginald Henry Macaulay Abel Smith, Yeomanry Capitán Percy Cyril Snatt, Regimiento de Liverpool Teniente Reginald James Stranger, Fusileros Reales Irlandeses Temperatura. Capitán William Llewellyn Thomas, Regimiento de las Indias Occidentales Británicas Capitán Arthur Malcolm Trustram Eve , Fusileros Reales de Gales Teniente William Vincent, Cuerpo de Servicio del Ejército Temperatura. Capitán Hope Brankston Viney, Cuerpo de Servicio del Ejército Temperatura. Teniente Henry Charles Waghorn, Ingenieros Reales Capitán Thomas Watters, Regimiento de North Lancashire Capitán Arnold John Wells, Cuerpo de Servicio del Ejército Capitán Charles Pullar Will, Cuerpo Escocés de Rifles y Ametralladoras Temperatura. Capitán Frederick Christian Williams, Depósito de Artillería del Ejército Teniente Claud Herbert Williams, Yeomanry y Machine Gun Corps Capitán John Workman Wintringham, Yeomanry y Machine Gun Corps Fuerza Imperial Australiana Teniente Holt Hardy, Regimiento de Caballería Ligera Teniente Stanley Frank Howard, Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Quarter Master y Excmo. Capitán John Bede Moylan, Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Teniente Richard Kingsmill Moore, Brigada Imperial Camel Corps Capitán Ernest Boscawen Ranclaud, Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Fuerza de Nueva Zelanda 2do teniente Victor Emiel Adolph, Brigada Imperial Camel Corps Por servicios distinguidos prestados en relación con operaciones militares en la frontera india. (Fechado el 1 de enero de 1918)—
Capitán Alexander Sutherland Mackay, rifles Gurkha, ejército indio Segundo teniente Chandra Bahadur Karki, rifles nepaleses Por servicios distinguidos prestados en relación con operaciones militares en Rusia:
Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Italia:
Capitán temporal Francis John Allen Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Robert Carr Allinson, Cuerpo Veterinario del Ejército Capitán Llewellyn Augustus Arthur Alston, Fusileros Reales de Gales Segundo teniente temporal William Thomas Anderson, Regimiento de Middlesex, attd. Cuerpo de ametralladoras Segundo teniente Alfred Andrews, Artillería de la guarnición real 2do teniente William Henry Ablin, Regimiento Real de West Surrey Rev. Leonard John William Babb, Departamento de Capellanes del Ejército Capitán temporal Lawrence Weir Bain Cuerpo médico del ejército real Teniente Reginald Herbert Ball, Regimiento de Gloucestershire Segundo teniente William Barraclough, Dragones, attd. Regimiento de Yorkshire del Oeste Capitán temporal Cyril Ward Bartlett, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire Teniente Frederick George Batty, Regimiento de Yorkshire Honorable. Teniente e intendente William Lack Bayes, Regimiento Real de Warwickshire Teniente Francis Cuvelje Bedwell, Regimiento de West Yorkshire Capitán Hugh Sam Benyon, Yeomanry Capitán temporal Peter Bergheim, Artillería de la guarnición real Capitán Temporal Herbert Hillel Berlandina, Ingenieros Reales Teniente Thomas Hume Bischoff, Artillería de Campaña Real Teniente Hugh Sudell Bloomer, Regimiento de Manchester, attd. Regimiento Real de Warwickshire Teniente temporal Thomas William Brereton, Regimiento Real de West Surrey Segundo teniente Arthur Claude Brewitt, propios fronterizos escoceses del rey, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente Basil Herbert Bright, Regimiento de Worcestershire Teniente Henry James Casey, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Neville Baldwin Chichester, Ingenieros reales Segundo teniente Tom Clark, ingenieros reales Teniente Walter George Clements, Artillería Real Capitán Temporal Oswald Coope, Cuerpo de Ametralladoras Teniente George Alfred Crowther, Regimiento de York y Lancaster Teniente Francis Rennie Daniel, Artillería de Campaña Real Teniente temporal Joseph Langley Davis, Fusileros de Northumberland Cirugía Temporal. Capitán Charles Gordon Deane, Hno. Regimiento de las Indias Occidentales Teniente temporal John William Dixon, Cuerpo de Ametralladoras Teniente temporal Donovan Drewery, Infantería ligera de Durham Teniente Victor Fuller Eberle, Ingenieros Reales Teniente Harold Eccles, Ingenieros Reales Segundo teniente temporal Vincent Edwards, atendido. Regimiento de equitación del oeste Capitán Robinson Elsdale, Ingenieros Reales Capitán temporal Hubert Sydney Emery, Regimiento de Middlesex Capitán Morgan Paget Evans, Artillería Real Teniente Walter Ogilvie Field, Regimiento Real de Warwickshire Rev. Lucas Thomas Thompson Fisher, Departamento de Capellanes del Ejército Capitán Theodore Vandermere Fleming, Cuerpo de Servicio del Ejército Segundo teniente Arthur Ernest Fox, Artillería de la guarnición real Rev. Frederick George Freely, Departamento de Capellanes del Ejército Teniente Alfred James Gamblen, Regimiento de la India Occidental Segundo teniente James Alexander Garvie, propios fronterizos escoceses del rey Capitán Alan Keith, Infantería ligera Gibson, Oxfordshire y Buckinghamshire Sargento mayor Harry King Gibson, King's Royal Rifle Corps, ahora Machine Gun Corps Teniente John Gordon Leslie Girdlestone, Regimiento de Devonshire Intendente S. Cecil Glanville, Honorable Compañía de Artillería Intendente y Excmo. Teniente Ephraim Walter Goulds, Regimiento Real del Oeste de Kent Teniente temporal Eversley Bernard Green, regimiento de Devonshire Teniente temporal George Donald Greenland, Regimiento de Norfolk Teniente temporal Kenneth Maclver Grierson, Regimiento de Manchester Teniente Harold Crichton-Stuart Grubb, Fusileros Reales Irlandeses, attd. Ingenieros reales Capitán Thomas John Guest, Regimiento Real de West Kent Capitán temporal William Edward Hallinan, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Charles Theodore Hudson Harrison, Regimiento de Gloucestershire Teniente Reginald Frederick Henderson, Especial. Lista (difuntos Royal Marines) Teniente Herbert MacLaren Henry, Cuerpo de Ametralladoras Intendente y Excmo. Teniente Arthur Higham, Fusileros Reales Teniente Albert Hoare, Artillería de la guarnición real Teniente temporal Simeon Holden, Regimiento de Manchester Teniente Maurice Joseph Holdsworth, Regimiento de Sussex Segundo teniente temporal William Charles Holmes, Fusileros reales Teniente temporal Ashby Arthur William Hooper, Artillería Real Capitán temporal George Wren Howard, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Teniente Leslie Hughes, Regimiento de Worcestershire, attd. Ingenieros reales Sargento mayor William Hutchens, Cuerpo médico del ejército real Teniente George Brumwell Jameson, Artillería de Campaña Real Segundo teniente temporal Samuel Ferguson Johnston. Infantería ligera de Durham Teniente Henry William Jones, Regimiento de Devonshire Intendente y Excmo. Teniente Benjamín William Jordan, Regimiento Real de West Surrey Capitán temporal Walter Monckton Keesey , Ingenieros reales Teniente temporal Bernard Burrows Kirby, regimiento de Gloucestershire Teniente David Gordon Kydd, Royal Scots, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente Harry Percival Lane, Artillería de campo real Segundo teniente Sydney Claud Lam, Regimiento Real de Berkshire Teniente temporal Charles Aikin Lawford, atendido. Regimiento de Staffordshire del Sur Capitán temporal Henry Berry Lees, Ingenieros Reales Teniente Philip Edwin Leybourne, Regimiento de Hampshire Teniente temporal Walter Kingsbury Lucas, Artillería de campo real Capitán temporal Eric Alfred Lumley Cuerpo médico del ejército real Teniente William Arthur Mackenzie, Artillería de Campaña Real Teniente temporal James Elliott Furneaux Mann, Infantería ligera de Yorkshire Teniente Terence Leslie Manson, Regimiento Real de West Surrey Teniente temporal John McKenzie Menzies, Artillería Real Rev. Bernard McGarvey, Departamento de Capellanes del Ejército Teniente temporal Arthur Gresham Modlock, Artillería de campo real Teniente James Bruce Moir, Argyll & Sutherland Highlanders, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente Charles Cosmo Monkhouse, Artillería de la Guarnición Real Teniente temporal Alexander George Mamás Teniente Harold Mortimer, Seaforth Highlanders, attd. Regimiento Real de Warwickshire Teniente Ralph John Morton, Artillería Real Capitán Rowland William Nield, Regimiento de Worcestershire Teniente John Edmund Eckley Oakeley, Regimiento de Herefordshire, attd. Regimiento de Cheshire Sargento mayor de compañía Edward Oliver, Regimiento de Staffordshire del Sur Capitán John Wildman Orange-Bromehead, Infantería Ligera de Yorkshire, attd. Ingenieros reales Teniente temporal Kenneth Raymond Pelly, Cuerpo de Servicio del Ejército Teniente James Allan Dyson Perrins, Guardias de Gales 2do teniente Sidney Perry MM Regimiento Royal West Surrey Capitán temporal John Sydney Phillips, Regimiento de Staffordshire del Sur Segundo teniente Donald Henry Pickard, regimiento de Middlesex Capitán temporal Michael Patrick Power, Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Geoffrey Lee Pyman DSO Teniente temporal Thomas James Redhead, Regimiento de Manchester Capitán temporal Harold Digby Rees, Regimiento Real de Warwickshire Intendente temporal y Excmo. Teniente Harry Edward Reimann, Cuerpo Real de Fusileros del Rey Capitán Douglass George Robb, Ingenieros Reales Segundo teniente Alfred Sidney Roberts, Regimiento Real de Warwickshire Sargento de intendencia Percival Laidler Robson, Infantería ligera de Durham Teniente temporal Harold Roper, regimiento de Devonshire Teniente temporal Cecil Thomas Royle, Regimiento Real de West Surrey Segundo teniente Douglas Gordon Sharp, regimiento de West Yorkshire Teniente temporal Frank Cecil Siddons, Regimiento Real de Warwickshire Teniente Frederick Lester Sidebotham, Ingenieros Reales Capitán Robert William Benjamin Simms, Lista general Intendente y Excmo. Capitán Ernest Smith, Regimiento de Norfolk Teniente George Henry Smith, Regimiento de Worcestershire Teniente Arland Christopher William Ussher Stanley, Royal Inniskilling Fusiliers y Machine Gun Corps Capitán Lionel Fenton Stephenson, Regimiento de South Staffordshire Capitán Ludwig Siebert Benjamín Tasker Cuerpo médico del ejército real Segundo teniente Arthur Alexander Taylor, regimiento de Gloucestershire Teniente William Frederic Pattern Thomas, Regimiento de South Staffordshire 2do teniente Herbert Donald Thompson, regimiento de Staffordshire del Sur Teniente temporal Harold Greig Thompson Sargento mayor de compañía John Thomson, Argyll & Sutherland Highlanders Intendente y Excmo. Capitán Robert Thorne, Regimiento Real del Oeste de Kent Teniente Maurice Charles Prendergast Vereker, Artillería Real Teniente David Vyle, Artillería de Campaña Real Teniente Arthur Wales, Regimiento de Essex, attd. Batería de mortero de trinchera Capitán temporal Harry Bernard Ward, Ingenieros reales Capitán temporal John Waring, Regimiento de Manchester Capitán temporal Frank William Waydelin, Regimiento Real de West Kent Capitán Cyril Hackett Wilkinson, Guardias de Coldstream Teniente John Willatt, Cuerpo de Ametralladoras Teniente Thomas Victor Williams, infantería ligera del duque de Cornualles Temporal segundo teniente Harold Wilson, cuerpo de ametralladoras Sargento mayor William John Wilson, Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente Lord John Wodehouse, Lanceros Segundo teniente temporal Henry John Birks Woodfield, Regimiento Real de Warwickshire Capitán George Henry Wright, Regimiento de Leinster, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente John Egbert Young, Artillería de la guarnición real Fuerza Sudafricana Teniente Atholl Murray McGregor, artillería a caballo de Sudáfrica Se le otorgó una barra de la Cruz Militar (MC*) Por servicios prestados en relación con Operaciones Militares en Francia y Flandes:
Teniente John Archibald MC Gordon Highlanders Capitán Hugh Armitage Baker MC Artillería a caballo real Teniente temporal Reginald Edward Bennett MC Artillería de campo real Capitán temporal William Henry Blackburn MC Royal Engineers 2do teniente John Humphrey Blackwell MC Regimiento de Bedfordshire Segundo teniente Frank Bremner Callis MC Artillería de la guarnición real Temporal segundo teniente Bertrand Stanley Carter MC Tank Corps Teniente Stephen William Chapman MC Royal Engineers Infantería ligera de Yorkshire del capitán temporal William Cooper MC King Teniente Conrad Vaisey Wathen Court MC Regimiento de Worcestershire Capitán James Hardwicke Dyer MC Royal Engineers 2do teniente Arthur Henry Edgell MC Cuerpo de ametralladoras Capitán Thomas Stokoe Elliot MC Cuerpo médico del ejército real Capitán James John Pugh Evans MC Guardias Galeses Teniente Arthur Harold Ewing MC Regimiento de East Yorkshire Teniente Donald Finlayson MC Yeomanry Capitán William Thomas Gill MC Guardias Dragón Capitán temporal Hugh Abbott Green MC Royal Inniskilling Fusiliers Segundo teniente William Joshua Griggs MC Artillería de la guarnición real El teniente Robert Henry Warren escuchó a MC Irish Guards Teniente Alfred Leslie Herridge MC Lancashire Fusiliers, atendido. Cuerpo de ametralladoras Teniente temporal Robert Carl Hobson MC Northumberland Fusiliers Segundo teniente temporal Alexander Douglas Hume MC Regimiento Real de Sussex, attd. Fusileros reales Capitán Arthur Edmund Ironside MC Cuerpo médico del ejército real Capitán temporal Cuthbert Charles Rydon Jacks MC Regimiento de Northumberland Teniente William Francis Jackson MC Royal Engineers, attd. Cuerpo de Tanques Capitán Temporal George William Blomfield James MC Cuerpo Médico del Ejército Real Teniente temporal Reginald Coldham Knight MC Tank Corps Teniente Walter James Knight MC Regimiento de Londres Capitán Hugh Robert Lodge MC Royal Field Artillery, attd. Artillería de campaña real Capitán temporal Daniel Eric Logan MC Artillería de campo real 2do teniente John Leonard Loveridge MC Regimiento Real de Berkshire Cuerpo de Tanques adscrito Teniente temporal Frederick John Mallett MC Royal Engineers Teniente temporal John Ewart March MC Royal Engineers Teniente Robert Richard McCartney MC Artillería de campo real Segundo teniente temporal Christopher Bentley Meadows MC Regimiento Real de Lancaster Teniente Gerald Grimwood Mears MC Artillería de la guarnición real Capitán Temporal George Christian Meredith MC Regimiento de Cheshire Capitán Hamilton Stephen Moore MC Cuerpo Médico del Ejército Real Capitán temporal Arthur Forde Nutting Royal Rifle Corps de MC King Teniente Alexander Paton MC Artillería de la guarnición real Lista general del capitán temporal Samuel J. Price MC Capitán Laurence James Leslie Pullar MC Seaforth Highlanders, attd. Cuerpo de ametralladoras Teniente John William Hay Robertson MC Royal Highlanders Capitán Hugh Huntley Robinson MC Cuerpo médico del ejército real Capitán John Rowe MC Cuerpo médico del ejército real Capitán Philip Russell MC Artillería de campo real Segundo teniente temporal Alfred John. Shipton MC Regimiento Real de Berkshire Teniente temporal John Bertie Smeltzer MC Cuerpo de ametralladoras Teniente George Stevens MC Artillería de la guarnición real Teniente Norman Thomas Thurston MC Regimiento de Londres Teniente temporal Stewart Power Trench MC Artillería de campo real Teniente Harold Runciman Turner MC Artillería de la guarnición real Intendente y Excmo. Capitán Stephen Watson MC Royal Highlanders Capitán Ronald Eliot Wilson MC Regimiento de Yorkshire y Lancaster Fuerza canadiense Capitán Alexander Watson Baird MC Regimiento Central de Ontario Fuerza Imperial Australiana Capitán Francis Edward Fairweather MC Infantería Teniente James Henry Julin MC Infantería Cruz de vuelo distinguida (DFC) Teniente William Hopton Anderson (Cuerpo de vuelo australiano) Teniente David Claud Bauer Teniente Claver Víctor Bessett Teniente Robert Alexander Birkbeck Teniente John Geoffrey Sadler Candy Teniente Bernard Purvis-Broackes Carter Teniente Douglas Colyer Capitán Robert John Orton Compston DSO Teniente Maurice Lea Cooper Mayor Jack Armand Cunningham Capitán Roydon Englefield Ashford Dash Teniente John Charles Oswald Dickson Teniente Thomas Howell francés Teniente George Cecil Gardener Teniente Harold Harrison Gonyou Teniente John Edmund Greene Teniente Frederick George Darby Hards DSO Teniente Francis Herbert Ronald Henwood Teniente Gordon Frank Hyams Capitán Allen Murray Jones MC (Cuerpo de Vuelo Australiano) Teniente Ernest James-Jones (Cuerpo de Vuelo Australiano) Teniente Harold Aidan Laycock Teniente George Chisholme Mackay Teniente William Man Teniente John Stanley Fleming Morrison Teniente Philip John Nolan Teniente Thomas Cooper Pattinson Teniente Arthur Henry Pearce Teniente Edward Robert Pennell Teniente Samuel Richard Penrose-Welsted Teniente Cecil Lodge Philcox Lugar inquilino John William Pinder Capitán John Robinson Teniente Charles Basil Slater Spackman Capitán David Edmund Stodart Teniente Denys Lane Paschel Stuart Stuart-Shepherd Teniente Leonard Thomas Eaton Taplin (Cuerpo de vuelo australiano) Capitán Awdry Morris Vaucour MC Teniente Stephen Wynne Vickers MC Teniente William Young Walls Teniente Bert Sterling Teniente temporal Laurence Arthur Wingfield Teniente Basil Raymond Worthington teniente george frederick Guillermo Zimmer Medalla de Vuelo Distinguido (DFM) Mecánico aéreo interino Albert Edward Clark (Woodford) Sargento John Charles Hagan (Ulverston) Cruz de la Fuerza Aérea Teniente Valentine Henry Baker MC Capitán Robert Benedict Bourdillon MC General de División William Sefton Brancker Mayor Charles Dempster Breese Teniente Henry Duncan Davis Teniente Robert William Dobbie Teniente Llewellyan Lewis Meredith Evans Mayor El Honorable William Francis Forbes-Sempill, Maestro de Sempill Capitán Percy Edward Lovell Gethin Teniente Coronel Robert Marsland Groves DSO Teniente Thomas Hayes Teniente Albert Goodeff Henshaw Capitán Bennett Melville Jones Teniente Walter Hunt Longton Teniente Archibald Charles Lutyens MC Teniente Laurence Newton Mitchell Teniente John Oliver Capitán Humphrey Rivaz Raikes Mayor Robert Raymond Smith-Barry Teniente Charles Gordon Sturt Teniente Terence Bernard Tully Medalla de la Fuerza Aérea Sargento Samuel James Mitchell (Handsworth, Birmingham) Sargento Frederick Charles Tucker (Birtley, Durham) Medalla Kaisar-i-Hind Primera clase Reverendo Herbert Anderson, Secretario de la Federación de Templanza de Calcuta y Secretario Indio de la Sociedad Misionera Bautista y miembro de la Junta de Licencias, Bengala Robert Alexander Boswell Chapman, Servicio Civil Indio, Comisionado Adjunto, Yeotmal, Berar, Provincias Centrales Henry Newton Crouch, Comisionado Judicial Adicional, Sind, Bombay Seth Jai Dayal, de Mohiuddinpur, Sitapur, Provincias Unidas Reverendo Elías William Kelly Misionero, Superintendente, Judson Boys High School, Moulmein, Birmania Reverendo canónigo Cecil Stansfeld Rivington, Bombay Reverendo Padre Louis Van Hoeck, SJ Rector, Misión Católica Romana, Ranchi, Bihar y Orissa Hermana Mary Victoria, Hermanas Clewer de San Juan Bautista, Directora, Colegio Diocesano para Niñas Indias en Ballygunge, Calcuta Margarita Vernon. Orden de servicio imperial (ISO) Inicio Servicio Civil George Boyd, primer asistente del registrador de escrituras, Irlanda William Brown, contralor adjunto de sellos, bolsa de valores y Lloyd's John Crombie, Subinspector de Escuelas, Escocia Alfred Robert Dryhurst, subsecretario, Museo Británico Edwin Gilbert, Contador, Comisión de Caridad Frederick William Barnard Godrich, secretario principal, Junta de Préstamos de Obras Públicas Haywood Temple Holmes MVO Contador, Tesorería Robert George Lundy, cajero, Oficina de Guerra Charles Herbert Niblett, bibliotecario, oficina colonial John Thomas Samuel, inspector jefe adjunto, Aduanas e Impuestos Especiales George William Sellar, Secretario Superintendente, Departamento de Normas John Wilkinson Shergold, inspector de correos de Birmingham William John Henderson Sinclair Oficial médico, prisión de Barlinnie William Goodyear Wightman, controlador adjunto, oficina de papelería de HM Servicio civil colonial Philip Lawton Hinds Archer, controlador de aduanas de la colonia Gold Coast Francis Kent Bennetts, secretario adjunto del Consejo Privado del Rey para Canadá Alfred Earle Burt, fallecido Registrador de Títulos y Escrituras, Estado de Australia Occidental Harry Walton Collymore, Secretario Jefe, Oficina del Secretario Colonial, Isla de Barbados John Edward de Silva Surya Bandara, recientemente Comisionado de Solicitudes y Magistrado de Policía, Kalutara, Isla de Ceilán Robert West Holmes MInstCE Ingeniero jefe, Departamento de Obras Públicas, Dominio de Nueva ZelandaErnest Frederick Jarvis, Viceministro Adjunto, Departamento de Milicia y Defensa, Dominio de Canadá Thomas Augustus Thompson, Secretario de la Corte Suprema, Colonia de Trinidad y Tobago Percy Whitton, Recaudador de Aduanas, Victoria; Departamento de Comercio y Aduanas, Commonwealth de Australia Servicio civil indio John Richardson Atkinson, Abogado, Secretario Adjunto, Tribunal Superior de la Judicatura, Madrás Henry George Street Brooks, asistente del superintendente de Indian Store Depot, cirujano asistente principal y mayor honorario Michael Courtney, departamento médico subordinado de la India, superintendente, cárcel central, Montgomery, Punjab. Raj Ganga Charan Chatterjee, Bahadur, magistrado y recaudador, Pabna, Bengala Maung Me Asistente del Comisionado Adjunto de la Sede, Tharrawaddy, Comisionado Asistente Adicional, 4to Grado, Birmania. George Herbert Cockman, Departamento de Cuentas Militares Raj Bahadur Gyanendra Nath Chakravarti Inspector de Escuelas, Benarés, Provincias Unidas Raj Abinas Chandra Khan Bahadur, Superintendente Principal del Departamento del Interior del Gobierno de la India Reginald Medlycott, Registrador, Oficina del Inspector General de Policía, Bengala Antony Marcel Peris, Registrador, Oficina del Residente en Mysore, Mysore Residency Gerald Eyre Wilson, difunto Secretario, Oficina del Secretario Privado de Su Excelencia el Virrey Real Cruz Roja (RRC) Primera clase Margaret Emma Goodall-Copestake, hermana superintendente, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra Muriel G. Hutton, hermana enfermera, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra, Reserva En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a los ejércitos en Francia y Flandes:
Alberta Beatrice Armstrong, hermana del cuerpo médico del ejército canadiense. Mary Bishop, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Marion Jane Branson, hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra Jessie Maud Cardozo, Hermana a cargo, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Sarah Jane Cockrell, matrona, servicio de enfermería de la fuerza territorial Bessie Hooper Daniels, hermana en funciones, reserva del hospital civil Isabel Georgina Eveleigh, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Margaret Isobel Gordon, hermana en funciones, Reserva del Hospital Civil Katherine Macfadyen Hager, matrona, Servicio Estadounidense de Enfermería, Unidad de Harvard Una Russell Lee, hermana a cargo, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Kate Maxey, hermana a cargo, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Alice Edith Milburn, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Margaret Morton, matrona, Cruz Roja Real Británica Margaret Anne Newbould, asistente. Matrona, Servicio de Enfermería de Fuerza Territorial Lillian Pidgeon, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Bessie Rankin, hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (retirada) Kathleen Shaw, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Olive Florence Stinton, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Jeannie Cook Strachan, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Cecily Varena Elma Thompson Hermana del ARRC , Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Katherine Corstorphine Todd, hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Madeleine Hamilton Watts, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Anna Weatherstone, hermana en funciones, reserva del hospital civil Margaret Mary Denison Weir, asistente. Matrona, Servicio de Enfermería de Fuerza Territorial Gwendoline Williams, hermana a cargo interina, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a las fuerzas británicas en Salónica:
Marion Shaw Andrew, hermana a cargo, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Constanza Eliza Baigent, Ley. Hermana. Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (reserva) Elizabeth Baillie, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Winifred Blanchard, asistente. Matrona, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Ethel Kate Buchanan, hermana a cargo, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Beryl Anderson Campbell, matrona, servicio de enfermería del ejército australiano Cecilia Evans, enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (reserva) Jessie Spittall Hermana del ARRC , Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Mildred Lucy Wells, hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a las fuerzas británicas en Egipto:
Florence Mary Dodery, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Segunda clase Alice Marion England, enfermera de planta, Royal Navy Hospital, Mount Stuart, Isla de Bute Ellen Kate Finnemore, matrona, Queen Mary's Royal Navy Hospital, Southend Isabella Frame Lang, hermana del teatro, Royal Navy Hospital, Mount Stuart, Isla de Bute Sarah Edith McClelland, hermana enfermera, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra Elsie Christian Philp, matrona, Northern Infirmary, Inverness Elizabeth Ritchie, matrona, hospital naval auxiliar, Grangetown, Yorkshire Vera L. Spark, hermana enfermera, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra, Reserva Zoe E. Strange, hermana enfermera, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra, Reserva Margaret Christine Tod, matrona y masajista, Royal Navy Auxiliary Hospital, Corstorphine, Edimburgo En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a los ejércitos en Francia y Flandes:
Lydia Abell , enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (R.)Edna Mabel Augier, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Violet Barugh, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Marion Sabina Bar-well, hermana a cargo, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Muriel Adelaide Batey, Cruz Roja Real Británica, Destacamento de Ayuda Voluntaria Edith Francis Beedie, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Charlotte Mary Bindloss, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Katherine Bishop, Destacamento de Ayuda Voluntaria Mary Forster Bliss, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Mildred Natalie Bowden-Smith, Destacamento de Ayuda Voluntaria May Ethel Boyd, Destacamento de Ayuda Voluntaria Irene Constance Brady, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense May Bragg, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Ellen Elizabeth Branson, hermana en funciones, Reserva del Hospital Civil Amy May Browett, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Frances Louise Brown, hermana encargada, Cruz Roja Real Británica Mary Rose Bunting, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Annie Irvine Buyers, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Gertrude Walters Carlin, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Elsie Violet Cassidy, hermana en funciones, reserva del hospital civil Susan Clarke, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Sarah Clements, Destacamento de Ayuda Voluntaria Ruby Cockburn, hermana encargada, Cruz Roja Real Británica Mary Cockshott, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Blanche Cresswick, hermana, servicio de enfermería del ejército australiano Isobel Davies, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Mary Ellen Davis, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Sarah Melanie De Mestre, hermana, servicio de enfermería del ejército australiano Irene May Denson, enfermera de planta, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Bessie Mitchell Dickson, hermana en funciones, reserva del hospital civil Constance Amy Ebden, hermana enfermera, Servicio de enfermería médica de Sudáfrica Agnes McCheyne Edgar, hermana en funciones, reserva del hospital civil Mildred Edwards, hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Nettie Eisenhard, enfermera, Cuerpo de Enfermería de EE. UU. Ellen Maude Emberson, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Hulda Inglejard Enebuske, hermana, Servicio Estadounidense de Enfermería Annie Wood Falconer, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Helen Graham Findlay Fisher, hermana en funciones, Reserva del Hospital Civil Evelyn Ruth Garnett, Destacamento de Ayuda Voluntaria Elizabeth Geoghegan, hermana, servicio de enfermería del ejército australiano Ann Isabella Gibb, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Ida Mary Grant, Cruz Roja Real Británica Annice Gray, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Lily Naomi Gray, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Margaret Hannah Griffiths, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Christina MacKay Gunn, enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (R.) Ursula Alice Hall, Destacamento de Ayuda Voluntaria Luisa. Hanson, hermana en funciones, reserva del hospital civil Florence Mary Harper, Destacamento de Ayuda Voluntaria Mary Alice Hayes, Hermana de Teatro, Cruz Roja Real Británica Theresa Mary Hayes, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Mabel Vesper Heard, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Maud Littleton Heathcote, Destacamento de Ayuda Voluntaria Clara Henderson, Cruz Roja Real Británica Elizabeth Irwin Henry, Destacamento de Ayuda Voluntaria Helen Joy Hinckley, hermana, servicio de enfermería estadounidense Rosina Mabel Hook, hermana a cargo, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Isabella Rutherford Inglis, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Lilian Mary Jenkins, hermana en funciones, Reserva del Hospital Civil May Gwendoline Keen, hermana a cargo, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Alice Ross King , hermana, servicio de enfermería del ejército australianoAnnie Vanette Robertson Kydd, Destacamento de Ayuda Voluntaria Fanny Law, hermana encargada, Cruz Roja Real Británica Violet Law, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Marion Leppard, hermana interina, reserva del hospital civil Elizabeth Georgina Lowe, hermana a cargo, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra Marie Dow Lutwick, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Mary Lyster, Destacamento de Ayuda Voluntaria Beatrice Macdonald, enfermera, Cuerpo de Enfermería de EE. UU. Henrietta Mackay, hermana en funciones, reserva del hospital civil Edith Duncan Mackenzie, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Katherine Mackenzie, hermana interina, reserva del hospital civil Margaret Cameron MacLean, hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Christina Macrae, hermana (matrona adjunta), Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra Lois Marsden, asistente. Matrona, Cruz Roja Real Británica Theodora Marsh, Destacamento de Ayuda Voluntaria Hilda Martín, Destacamento de Ayuda Voluntaria Emma Osborne Masters, Destacamento de Ayuda Voluntaria Sadie Charlotte. McDonald, hermana, servicio de enfermería del ejército australiano Harriet Miller, hermana a cargo interina, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra (R.) Gertrude Edith Mirrington, Destacamento de Ayuda Voluntaria Nellie Constance Morrice , hermana principal, servicio de enfermería del ejército australianoRuth Eleanore Nicholas, Cruz Roja Real Británica Mabel Noyes, hermana, servicio de enfermería estadounidense Beatrice Muriel Nye, hermana (matrona adjunta), Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra Jane Jessie Arthur Paul, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Elsie Clare Pidgeon , hermana, servicio de enfermería del ejército australianoCatherine Elizabeth Pierce, hermana enfermera, cuerpo médico del ejército canadiense Florence Pierrepont, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Florence Clarita Piza, hermana encargada, Cruz Roja Real Británica Majorie Platt, Destacamento de Ayuda Voluntaria Ethel Mary Poole, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Lily Maud Privett, Destacamento de Ayuda Voluntaria Bessie Duncan Blyth Reid, hermana en funciones, Reserva del Hospital Civil (Enfermería R. de Edimburgo) Frances Augusta Rice, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Margaret Richardson, Destacamento de Ayuda Voluntaria Charlotte Lilian Anne Robinson, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Mary Jane Roche, enfermera, Cuerpo de Enfermería de EE. UU. Molly Ruddock, hermana encargada, Cruz Roja Real Británica Santuario Susan Eva, Destacamento de Ayuda Voluntaria Margaret Wilson Savage, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Ino Skinner, enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (R.) Wilhelmina Soiling, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Gwendolin Spalding, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Frances Ann Spedding, hermana en funciones, reserva del hospital civil Evelyn Zaida Stubington, Cruz Roja Real Británica Barbara Sythes, hermana en funciones, reserva del hospital civil Edith Gertrude Taylor, Destacamento de Ayuda Voluntaria Katharine Rosa Tompson, Destacamento de Ayuda Voluntaria Hester Trimble, Cruz Roja Real Británica, Destacamento de Ayuda Voluntaria Jane Elizabeth Trotter, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Dorothy Frances Webb, enfermera de planta, Servicio de enfermería del ejército australiano Mary Evelyn Wedderspoon, hermana en funciones, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (R.) Martha Whent, matrona, Cruz Roja Real Británica Florence Elizabeth Widdop, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Alice Mary Willcox, hermana encargada, Cruz Roja Real Británica Mabel Alice Williams Hermana interina, Reserva del Hospital Civil Marjorie Williams, Destacamento de Ayuda Voluntaria Nellie Williamson, Destacamento de Ayuda Voluntaria Eliza Workman, hermana enfermera, Cruz Roja Real Británica Eleanor Wyles, asistente. Matrona, Cruz Roja Real Británica Sarah Edith Young, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense Charlotte Younghusband, hermana, cuerpo médico del ejército canadiense En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a las fuerzas británicas en Salónica:
Alice Mary Fletcher, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Frances Muriel Hobbs, hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Kathryn Mary Jordan, Hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Wilhelmina Lee, enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (Reserva) Euphemia Scott Loraine, enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (Reserva) Elizabeth Clark Neil, Hermana, Servicio de Enfermería de la Fuerza Territorial Florence Runton, enfermera de planta, Servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra (reserva) Christense Sorenson , hermana, servicio de enfermería del ejército australianoMarjory Stephenson, Superintendente (Comandante Principal), Destacamento de Ayuda Voluntaria Ana. Elizabeth Stubbs, enfermera de plantilla, servicio de enfermería de la fuerza territorial Maud Jane Todman, hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Lizzie Varley, hermana, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a las fuerzas británicas en Egipto:
Winifred Alice Attenborough, ley. Matrona, Servicio de Enfermería de Fuerza Territorial Señorita Elizabeth Mabel Bickerdike, asistente. Matrona, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (retirada) Violett Annie Rutter, asistente. Matrona, Servicio de Enfermería de Fuerza Territorial Marianne Liddell Slater, asistente. Matrona, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra (Reserva) Por los valiosos servicios prestados en relación con las operaciones militares en Italia:
Isabelle Mary Baron, enfermera, espec. Mil. problema Isabel Bartolomé, Destacamento de Ayuda Voluntaria Margarita. Russell Casswell, matrona, servicio de enfermería militar imperial de la reina Alejandra Margaret Gale, enfermera, destacamento de ayuda voluntaria Margaret Edith Lyra Jameson, Destacamento de Ayuda Voluntaria Mary Adelaide Christabel Robinson, Prob del Destacamento de Ayuda Voluntaria. SJAB Otorgado un Bar a la Real Cruz Roja En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a los ejércitos en Francia y Flandes:
Kate Evelyn Luard RRC Hermana a cargo, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alexandra (R.)En reconocimiento a los valiosos servicios prestados a las fuerzas británicas en la línea de comunicaciones del Mediterráneo:
Elizabeth Ann Dowse RRC Matrona, Servicio de Enfermería Militar Imperial de la Reina Alejandra Medalla de Conducta Distinguida (DCM) Por servicios distinguidos en relación con operaciones militares con las fuerzas británicas en Egipto:
Artillero J. Allan, Artillería de la guarnición real (Millport) Capitán de Lanza J. Aylott, Ingenieros Reales (St. Albans) Sargento Clement Victor Biddlecombe, Ingenieros Reales (Catford, SE) Sargento JH Bromhead, Yeomanry (Clifton) Soldado F. Bryan, Cuerpo Veterinario del Ejército (Peplow) Sargento JE Burbeck, Ingenieros Reales (Aberystwyth) Capitán W. Byard, Regimiento de Leinster (Enfield) Cabo AB Chalkin, Ingenieros Reales (Tonbridge) Sargento J. Clark, Honorable Compañía de Artillería (Wanstead Park, NE) Artillero H. Crowther, Cuerpo de ametralladoras motorizadas (Dewsbury) Capitán H. Crowther, Ingenieros Reales (Leeds) Soldado JL Evans, Infantería ligera de Shropshire (Minsterley) Capitán de Lanza E. Fowler, Ingenieros Reales (Chard) Sargento WH Grover, Artillería de la Guarnición Real (N. Ormsby) Capitán de lanza D. Harvey, Ingenieros reales (Gillingham) Soldado J. Hope, Regimiento de las Indias Occidentales Británicas (Barbados) Capitán Leonard Thomas Leybourne, Cuerpo Médico del Ejército Real (Cambridge) Sargento mayor GF Lyon, Cuerpo Médico del Ejército Real (Norwich) Sargento de Estado Mayor J. McKay, Cuerpo Médico del Ejército Real (Aberdeen) Acto. Capitán F. Meade, Cuerpo de Ametralladoras (Drogheda) Parry privado RH, infantería ligera de Shropshire (Shrewsbury) HKSB Havildar Rur Singh, Artillería de la guarnición real de Hong Kong, Singapur Segundo Capitán AE Rogers, Ingenieros Reales (Bristol) Herrador Quarter Master SP Timmons, Artillería de campo real (Dundee) Fttr. J. Walsh, Artillería de campaña real (Blackburn) Sargento J. Wrench, Regimiento de North Lancashire (Bolton) Sargento AEB Younghusband, Yeomanry (Putney) Fuerza Imperial Australiana Soldado PH Caine, Infantería Sargento W. Cruickshank, Regimiento de Caballería Ligera Sargento FGH Garrett, Regimiento de Caballería Ligera Capitán E. Holland, Ingenieros Sargento mayor de escuadrón K. Lawlor, Regimiento de caballería ligera 2do Capitán R. McD. leslie, ingenieros Sargento C. Robinson, Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Sargento H. Welshman, Ingenieros Sargento WM Wilkin, Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Fuerza de Nueva Zelanda Sargento LD Purves, Brigada del Cuerpo de Camellos Imperiales Por servicio distinguido en relación con operaciones militares con los ejércitos en Francia y Flandes:
Segundo cabo WH Adams, Ingenieros Reales (Yeovil) Soldado H. Ainsworth, Regimiento de Lancaster (Bolton) Sargento C E. Alderson, Ingenieros Reales (Buxton) Sargento F. Allen, Regimiento de Cheshire (Birmingham) Sargento mayor temporal H. Anderson, Cuerpo de ciclistas del ejército (Yarmouth) Artillero J. Anderson, Artillería de la guarnición real (Walsall) Sargento S. Andrews, rifles escoceses (Dalkeith) Sargento E. Ankers, Ingenieros Reales (Crewe) Sargento mayor W. Archer, Cuerpo Real de Fusileros del Rey (Letchworth) Sargento mayor GT Arlett, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire (Henley-on-Thames) Sargento T. Armstrong, Cuerpo de Servicio del Ejército (Upton Park, E.) Brigadier PG Arthur, Artillería de la guarnición real (Builth Wells) Soldado E. Ashley, Regimiento de Manchester (Blackburn) Sargento W. Atkinson, Cuerpo de Servicio del Ejército (Leeds) Sargento JW Attridge, Artillería de Campaña Real (Battersea, SW) Sargento mayor PH Avey, Regimiento de Londres (Leytonstone) Cabo interino E. Baillie, Royal Scots (Bonnyrigg) Sargento CJW Balderston, Ingenieros Reales (Leyton) Cabo de Lanza GE Balfe, Ingenieros Reales (Forest Hill, SE) Sargento mayor temporal J. Banner, Artillería de campaña real (Bolton) Sargento de Estado Mayor instalador WM Bare, Artillería de la Guarnición Real (Swanscombe) Cabo AE Barker, Ingenieros Reales (Abingdon) Sargento de intendencia del regimiento W. Barker, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Bakewell) Artillero CE Barnes, Artillería de campo real (S. Lambeth) Sargento mayor de compañía AH Barrell, Regimiento de Londres (Walthamstow) Sargento mayor de compañía JP Batey, Royal Engineers (Stockport) Sargento mayor H. Bealey, Artillería de campaña real (Weston-super-Mare) Sargento de lanza J. Beard, infantería ligera de Shropshire del rey (Oakengates) Sargento J. Beattie MM Regimiento de Monmouthshire (Newcort) Sargento F. Beaumont, Artillería de Campaña Real (Halifax) Cabo D. Beith, Ingenieros Reales (Paisley) Sargento mayor de compañía A. Bennett, Granaderos de la Guardia (Birmingham) Sargento WJ Bennett, Regimiento de Liverpool (Liverpool) Sargento W. Berry, Artillería de campo real (City Road, Londres) Sargento de intendencia HE Bevans, Cuerpo Médico del Ejército Real (St. Johns, SE) Sargento E. Bibby, Regimiento Real de Lancaster (Windermere) Cabo EAW Bignell, Ingenieros Reales (Bulford) Cabo A. Birch, Fusileros Reales (Longsight, Oldham) Sargento de intendencia del regimiento J. Bird, Guardias de Dragones (Hounslow) Sargento JS Birkett, Regimiento de Yorkshire (Aylesbury) Privado. Obispo CG, Fusileros Reales (Islington) Cabo de Lanza C. Blackmore, Ingenieros Reales (Brixton, SW) Sargento mayor AE Bliss, Artillería de campaña real (U. Clapton) Sargento mayor CA Bliss, Artillería de campaña real (Southfields) Sargento WS Boswell, Ingenieros Reales (Llanelly) Sargento A. Boufler, Artillería de la Guarnición Real (Woolwich) Sargento mayor A. Boulter, Artillería de campaña real (Maidenhead) Privado EC Bowkett, Cuerpo Médico del Ejército Real (Manchester) Brigadier F. Bowling, Artillería de la guarnición real (Stockport) Artillero CH Bradbeer, Artillería de campo real (Merton, SW) Sargento GG Bradbury, Fusileros de Lancashire (Oldham) Sargento mayor HA Braddick, Artillería de campaña real (St. John's Wood) Cabo J. Bramwell, Ingenieros Reales (Bolton) Temperatura. Sargento Mayor de Regimiento H. Brand, Regimiento de Cheshire (Glossop) Sargento J. Brazier, Artillería de Campaña Real (Pimlico. SW) Cabo CA Brearley, Ingenieros Reales (Halifax) Sargento JC Breeden, Artillería de Campaña Real (E. Leyton) Sargento mayor de compañía H. Breeze MM Royal Engineers (Helsby) Sargento E. A, Brewer, Cuerpo de Servicio del Ejército (Richmond, Surrey) Sargento II. C. Puente, Artillería de Campaña Real (Bristol) Sargento WJ Bridges, Artillería de la Guarnición Real (Homerton, NE) Soldado J. Brierley, Fusileros de Lancashire (Swinton) Sargento mayor WT Brierley, Artillería de campaña real (Plum-stead) Sargento AG Briggs, Artillería de Campaña Real (Canning Town) Artillero H. Briggs, Artillería de la guarnición real (Leeds) Cabo AE Bright MM Coldstream Guards (Birmingham) Soldado H. Brindle, Royal Fusiliers (Coventry) Artillero (Lance Brigadier) E. Britton, Artillería de campo real (Manchester) Soldado J. Broadfoot, Cameron Highlanders (Glasgow) Soldado JB Bromley, infantería ligera de Shropshire del rey (Pulverbatch) Segundo cabo JT Bromley, Ingenieros Reales (Chiswick) Artillero E. Brook, Artillería de campo real (Huddersfield) Cabo AT Brooks, Ingenieros Reales (Barry) Sargento mayor de compañía JH Broom, Cuerpo (Gray's Inn Rd., Londres) Lance Brigadier D. Brown, Artillería de campo real (Sunderland) Sargento de Estado Mayor J. Brown, Cuerpo Médico del Ejército Real (Aberdeen) Sargento JJ Brown, Regimiento de Equitación del Oeste (Skipton) Sargento de intendencia interino A. Brownson, Cameron Highlanders (Inverness) Cabo GS Buckingham, Ingenieros Reales (Bristol) Sargento mayor de compañía T. Burbidge, regimiento de Norfolk (Sydenham) Artillero P. Burke, Artillería de la guarnición real (Drinagh, Co. Cork) Sargento mayor temporal F. Burton, Fusileros de Northumberland (Newburn) Cabo JR Butts, Regimiento de Northamptonshire (Rushden) Sargento S. Buxton, Artillería de la guarnición real (St. Helens, Isla de Wight) Sargento mayor de compañía AC Byfield, regimiento de Middlesex (Edmonton) Cabo de lanza JW Cameron, Ingenieros reales (Leith) Cabo A. Campamento MM Royal Field Artillery (Brighton) Sargento J. Campbell, Cuerpo de Ametralladoras (Frant) Cabo J. Carney, Artillería de Campaña Real (Pontefract) Lance Brigadier AA Carr, Artillería de la guarnición real (Battersea) Sargento mayor de regimiento interino C. Carr, Cuerpo de ametralladoras (Fulham) Cabo Lance B. Carter, Regimiento de Liverpool (Liverpool) Sargento HM Cartwright, Borderers escoceses del rey (Darlington) Privado. JP Cassels, Cuerpo de Servicio del Ejército (Perejil) Cabo J. Cassidy, Cuerpo de Ametralladoras (Manchester) Soldado R. Casson, Regimiento Fronterizo (Carlisle) Sargento D. Charleson, Cuerpo Médico del Ejército Real (Leith) Sargento mayor de compañía P. Chase, Fusileros de Lancashire (Hulme) Cabo W. Chilton, Regimiento de Worcestershire (Walsall) Sargento AJ Churchill, Artillería de la Guarnición Real (Salisbury) Sargento mayor de compañía W. Clarke, Royal Irish Rifles (Belfast) Sargento W. Clarke, Regimiento de Middlesex (Tottenham) Segundo cabo GH Clarkson, Ingenieros Reales (Barnsley) Sargento W. Clouch, Regimiento de Lancashire del Sur (Willieton) Sargento mayor P. Clune, Artillería de la guarnición real (Kilrush) Sargento mayor W. Cockrain, Regimiento de Essex (Nottingham) Gallos FE privados, Regimiento de Londres (Hendon) Sargento mayor de compañía G. Cocks, Fusileros de Lancashire (casco) Sargento de intendencia de la compañía LH Colbran, Cuerpo de Servicio del Ejército (Cambridge) Temperatura. Sargento mayor WD Coldridge, Lancers (York) Sargento mayor temporal HA Coles, Regimiento Real de Sussex (Amartillado) Zapador CB Collier, Royal Engineers (Cowley) Cabo de Lanza HA Collison, Policía Militar de Infantería (Middlesbrough) Sargento interino J. Connery, Regimiento Real Irlandés (Kilmallock) Sargento mayor A. Cook, Artillería de campaña real (Kettering) Sargento mayor de escuadrón GB Cook, Húsares (Colchester) Marinero interino T. Coombe RNVR (Durham) Sargento de intendencia del regimiento AG Cooper, Infantería ligera de Somerset (Highbridge) Sargento R. Coote, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (E. Derby) Sargento T. Cordingley, Artillería de la Guarnición Real (Irlam) Sargento P. Corish, Fusileros Reales Irlandeses (Dublín) Algodón RC privado, Seaforth Highlanders (Oxford) Soldado J. Cox, Regimiento de Worcestershire (Glastonbury) Cabo J. Cox, Artillería de campaña real (Bicester) Sargento mayor de compañía WO Cox, Cuerpo de ametralladoras (Ladywood) Sargento A. Coyle, Cuerpo de Secretarios del Ejército (Slade Lane) Sargento mayor de compañía R. Craig, King's Own Scottish Borderers (Edimburgo) Cabo FA Crane, Regimiento de Middlesex (Canning Town) Sargento W. Crawford, Ingenieros Reales (Kelty) Sargento CB Crocker, Artillería de Campaña Real (Chaterfield) Cabo HJ Croome, Cuerpo de Secretarios del Ejército (Gloucester) Segundo cabo W. Crowe, ingenieros reales (obispo de Auckland) Sargento A. Cundy, Artillería de Campaña Real (Nottingham) Sargento mayor T. Cunnew, Artillería de la guarnición real (Limehouse, E.) Sargento F. Cuthbert, Cuerpo de Tanques (Lether.ingham) Sargento mayor HF Cuthbert, Artillería de guarnición real (Dover) Zapador JRK Dacre, Royal Engineers (Freemantle, Australia) Soldado H. Dale, infantería ligera del duque de Cornualles (Madrow) Sargento AE Dalton, Artillería de la guarnición real (Jersey) Sargento PJ Daly, Guardias Irlandeses (Ballycallan) Sargento mayor L. Darch, Húsares (Pontypridd) Soldado F. Davies, Infantería ligera de Durham (Durham) Sargento mayor de compañía JF Davies, Regimiento de Worcestershire (Norte, Francia) Sargento JR Davies, Cuerpo de Ametralladoras (St. Albans) Sargento T. Davies, Fusileros Reales de Gales (Wrexham) Soldado TJ Davies, Regimiento de Gales (Merthyr Tydfil) Conductor W. Davies, Royal Field Artillery (Liverpool) Sargento mayor H. Davoile, Artillería de campaña real (Coventry) Sargento Mayor de Compañía EW Day, Granaderos de la Guardia (Pimlico) Sargento mayor de compañía WA Day, Regimiento de Londres (Highbury) Cabo ES Dennis, Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Nottingham) Zapador WJ Dewdney, Ingenieros Reales (Portslade) Sargento mayor de compañía T. Dick, Cuerpo de Tanques (Newcastle upon Tyne) Cabo JA Dingwall, Artillería de la guarnición real (Muswell Hill) Sargento J. Dixon, Fusileros de Lancashire (Warrington) Soldado G. Doddemeade, Regimiento de Manchester (Bakewell) Sargento T. Dolphin, Artillería de campo real (Sheffield) Brigadier R. Donaldson, Artillería de campo real (Liverpool) Sargento E. Donnelly, Regimiento de Liverpool (Liverpool) Sargento mayor J. Donnelly, Infantería ligera de las Tierras Altas (Morpeth) Sargento C. Donovan, Infantería ligera de Shropshire del rey (Ebbw Vale) Cabo F. Doughty, Artillería de la guarnición real (Cambridge) Cabo A. Douglas, Artillería de la Guarnición Real (Dundee) Sargento HE Dowling, Cuerpo Médico del Ejército Real (Manchester) Marinero interino RO Downie RNVR (Wallsend-on-Tyne) Sargento T. Downie, Cuerpo de Trabajo (Edimburgo) Zapador T. Drake, Ingenieros Reales (Leeds) Sargento de intendencia de la compañía JE Duck, Royal Engineers (Swindon) Soldado E. Duckworth, laboratorio. Cuerpo (Stockport) Brigadier interino C. Duffin, Artillería de campo real (Tilehurst) Sargento mayor de compañía W. Dunk, Regimiento Real de West Kent (Dulwich) Sargento mayor G. Dunger, Artillería de campaña real (Regent's Park, NW) Soldado J. Dunn, Regimiento de Manchester (Bolton, Lanes). Soldado F. Dyson, Royal Welsh Fusiliers (Rojizo, Stockport) Sargento intendente de batería HG Bastes, Artillería de campaña real (Harrow Road, W.) Cabo lanza WGA Eatwell, Regimiento de South Staffordshire (St. John's Wood) Cabo FE Edgington, Ingenieros Reales (Cassington, nr. Eynsham) Sargento LF Edwards, Cuerpo de Ametralladoras (Burton-on-Trent) Brigadier FJ Egan, Artillería de la Guarnición Real (Dublín) Cabo lanza WP Egles, Brigada de fusileros (Streatham, SW) Cabo H. Elemento, Cuerpo de Ametralladoras (Leyton) Soldado SAG Elliott, Cuerpo de Tanques (Wilmington) Sargento de Estado Mayor GT Elliott, Cuerpo de Servicio del Ejército (Weymouth) Sargento mayor de batería C. Ellis, Artillería de campaña real (Sheffield) Sargento mayor de compañía HC Ellis, Royal Engineers (Sheffield) Cabo lanza H. Emery, regimiento de Middlesex (Finsbury Park) Sargento C. Evans, Artillería de Campaña Real (Walsall) Sargento DG Evans, Fusileros Reales de Gales (Ruthin) Cabo E. Evans, Fusileros Reales (Tunstall) Sargento mayor de compañía GE Evans, Regimiento de Staffordshire del Sur (Wolverhampton) Sargento HC Evans, Ingenieros Reales (Martens) Soldado JL Evans, Regimiento de Worcestershire (Bilston) Soldado RW Evans, Fusileros Reales de Gales (Wrexham) Sargento T. Evans, Artillería de Campaña Real (Farnham) Sargento mayor HJ Farley, Regimiento de Worcestershire (Worcester) Sargento D. Farrar, Fusileros de Lancashire (Salford) Sargento mayor de compañía C. Featherstone, Infantería ligera de Yorkshire del propio rey (Rotherham) Sargento GR Felgate, Artillería de la Guarnición Real (Dovercourt) Sargento G. Fenton, Ingenieros Reales (Glasgow) Cabo J. Finnie, Royal Scots (Lesmahagow) Sargento mayor temporal AS Fisher, Artillería de campo real (Plumstead) Soldado T. Flannigan, Cameron Highlanders (Edimburgo) Sargento M. Flatt, Cuerpo de Ametralladoras (Bedingfield) Sargento W. Fletcher, Fusileros de Lancashire (Enterrar) Sargento W. Fletcher, Artillería de Campaña Real (Wolverhampton) Soldado J. Forrest, Royal Inniskilling Fusiliers (Airdrie) Sargento A. Foster, Royal Highlanders (Glasgow) Sargento CB Foster, Regimiento de East Surrey (S. Benfield) Brigada de fusileros privada WJ Foster MM (Stourport) Zapador J. Fowler, Ingenieros Reales (Huddersfield) Sargento W. Fowler, Tank Field Company (Bedford) Brigadier WJ Fowler, Artillería de Campaña Real (Polegados) Cabo F. Fox, Ingenieros Reales (Middlesboro) Cabo G. Francia, Infantería Ligera de Yorkshire del Rey (Pontefract) Conductor M. Frost, Artillería de campaña real (Pontypridd) Cabo de lanza A. Froud, regimiento de Gloucestershire (Swindon) Sargento mayor J. Fuller, Artillería de campaña real (Gorleston) Sargento F. Gains, Regimiento de Yorkshire (Sutton) Sargento A. Gamble, Artillería de la Guarnición Real (Melton Mowbray) Sargento AE Gardiner, Ingenieros Reales (Chiswick) Sargento mayor de compañía J. Gardiner, Gordon Highlanders (Aberdeen) Sargento de intendencia del regimiento H. Gentry, Regimiento de Essex (N. Woolwich) Cabo WT Gibbs, Fronteras del Sur de Gales (Oairan Bridgend) Sargento mayor de compañía D. Gilchrist, Argyll & Sutherland Highlanders (Cardiff) Sargento interino W. Gill, Fusileros de Lancashire (Chesterfield) Sargento H. Glanville, Regimiento de Manchester (Watford) Sargento SH Good, Artillería de Campaña Real (Lee, SE) Sargento mayor M. Gordon, Artillería de campaña real (Fermoy) Soldado W. Gothard, infantería ligera de Yorkshire del rey (Sheffield) Cabo WE Grady, Artillería de Campaña Real (Isla Hayling) Sargento mayor de compañía NJ Graham, regimiento leal de North Lancashire (Bolton) Sargento mayor de compañía R. Granger, Fusileros de Lancashire (Portsmouth) Sargento J. Gration, Regimiento de Londres (Ripley) Sargento P. Gray, Artillería de Campaña Real (Liverpool) Sargento mayor de compañía WT Gray, regimiento de Northamptonshire (Thrapston) Sargento A. Green, Cuerpo Médico del Ejército Real (Casco) Segundo cabo F. Green, Ingenieros Reales (Rarnsley) Sargento mayor de compañía H. Green, Royal Welsh Fusiliers (Chorley) Sargento W. Grwnleaf, Regimiento Real de Lancaster ([E.] Colchester) Sargento SP Griffen, Ingenieros Reales (Southam) Brigadier E. Griffiths, Artillería de campaña real (Cradley Heath) Sargento JE Grinham, Regimiento Real de Lancaster (S. Croydon) Brigadier interino C. Groves, Artillería de campaña real (Slough) Sargento HF Gwyer, Artillería de Campaña Real (Coulsdon) Sargento W. Hale, Ingenieros Reales (Parkhurston) Sargento A. Hall, Regimiento de Lincolnshire (Lincoln) Zapador EM Hall, Royal Engineers (Stoke-on-Trent) Sargento T. Halligan, Fusileros de Northumberland (Choppington) Sargento J. Hamilton, Royal Irish Rifles (Carrickfergus) Sargento EF Hammond, Ingenieros Reales (Teignmouth) Sargento H. Hammond, Brigada de Fusileros (King's Lynn) Brigadier. HW Hancock, Artillería de la guarnición real (Teddington) Cabo AE Hand, Regimiento de Manchester (Manchester) Sargento D. Hardesty, Ingenieros Reales (Kensington, W.) Cabo T. Hardman, Artillería de campaña real (Dawley) Artillero P. Hards, Artillería de la guarnición real (Haywards Heath) Sargento mayor de compañía W. Hargreaves, Cuerpo de ametralladoras (Bridgeton) Sargento mayor de compañía AS Harle, Fusileros de Northumberland (Monkseaton) Cabo WJ Harper, Ingenieros Reales (St. Helens) Sargento A. Harrington, Regimiento de Essex (Braintree) Sargento A. Harris, Fusileros Reales Escoceses (Glasgow) Cabo GS Harris, Regimiento de York y Lancaster (Rotherham) Sargento de intendencia de la compañía J. Harris, Royal Engineers (Sheffield) Sargento JW Harrison, Ingenieros Reales (Willesden) Sargento mayor de compañía WE Hartcutts, Regimiento de Leicestershire (Melton Mowbray) Sargento de lanza R. Hartley MM Regimiento de equitación del oeste (Ilkley) Sargento H. Harvey, Húsares (Bromley by Bow) Sargento B. Hatto, Regimiento de Londres (Chelsea) Soldado JJ Hawker, Cuerpo de Servicio del Ejército (Lectura) Sargento W. Hawkes, Artillería de Campaña Real (Birmingham) Sargento EB Hayball, Regimiento de Leicestershire (Willingham) Pionero H. Hayes, Ingenieros Reales (Silksworth) Sargento mayor de compañía A. Hayler, Royal Engineers (Plumstead, SE) Sargento mayor de compañía WV Hazelwood, Regimiento de Middlesex (Tottenham) Sargento M. Healy MM Policía (Dublín) Soldado W. Heard, Cuerpo de Servicio del Ejército (Launceston) Sargento W. Hedges, Fusileros de Lancashire (Irlam o'th' Heights) Sargento J. Hedley, Artillería de Campaña Real (Cambois Blyth) Sargento mayor de compañía H. Hemingway, Regimiento de West Yorkshire (Leeds) Sargento G. Henderson, RW Surr. K. (Rowledge) Sargento mayor temporal GH Henderson, Regimiento Real de Warwickshire (Valle de Caterham) Sargento JW Henderson, Regimiento de West Yorkshire (Harrogate) Sargento mayor de compañía W. Herridge, Regimiento Real de Sussex (Kemp Town) Cabo A. Hewit, Artillería Real India (Edimburgo) Sargento JR Hey, Ingenieros Reales (Barnsley) Mayor de regimiento AM Hill MC Granaderos de la Guardia (Battersea) Sargento Mayor G. Hill, Cuerpo de Servicio del Ejército (Forest Hill, SE) Privado FL Hill, Cuerpo de Servicio del Ejército (Folkestone) Cabo de lanza AJ Hillier, Infantería ligera de Somerset (Frome) Cabo FT Hills, Ingenieros Reales (Chelmsford) Sargento HS Hills, Regimiento de Suffolk (Abbington Park, Cambridge) Sargento mayor HJ Hines, Artillería de la guarnición real (calle) Sargento J. Hird, Artillería de Campaña Real (Carlisle) Sargento AS Hitchcock, Ingenieros Reales (Powderham) Soldado J. Hockley, Cuerpo de Servicio del Ejército, attd. Cuerpo de Tanques (Acton, W.) Sargento H. Holden, Regimiento de Staffordshire del Sur (Wolverhampton) Cabo AE Hollingdale, Artillería de Campaña Real (Bow, E.) Cabo A. Hollow, Regimiento Real de Berkshire (High Lanes, Hoyle) Sargento H. Holmes, Artillería de Campaña Real (Kiltaining) Soldado S. Holmes, infantería ligera de Yorkshire del rey (Fryston) Sargento mayor de compañía H. Holt, Regimiento de Lancashire del Sur (Warrington) Sargento intendente de batería ED Hopkins, Artillería de campo real (Portsmouth) Segundo cabo JH Hopkinson, Ingenieros Reales (Mansfield) Sargento J. Horsfield, Regimiento de Manchester (Ashton-under-Lyne) Sargento mayor de compañía T. Howard, Cuerpo de ametralladoras (King's Cross) Soldado C. Howarth, Infantería Ligera de Yorkshire del Rey, attd. Batería de mortero de trinchera (Sheffield) Sargento M. Howarth, Artillería de Campaña Real (Didsbury) Sargento A. Hughes, Cuerpo de Servicio del Ejército (Belfast) Sargento de intendencia de la compañía J. Hughes, Royal Welsh Fusiliers (Carnarvon) Cabo B. Hulme, Ingenieros Reales (Wilmslow) Sargento W. Hunt, Fusileros Reales (Acton) Artillero F. Ideson, Artillería a caballo real (Keighley) Sargento HE miente, Regimiento de Gales (Norbiton) Sargento EGW Ingram, Regimiento Real de West Surrey (S. Norwood) Sargento J. Ingham, Regimiento de East Lancashire (Padiham) Sargento A. Isaacs, Infantería Ligera de Somerset (Middlesboro') Sargento WH Isherwood, Regimiento Leal de North Lancashire (Bolton) Soldado EJ Ivens, Regimiento de Hampshire (Skipstone-on-Stone) Artillero J. Jackson, Artillería de campo real (Puente Bamber) Cabo JHE Jackson, Infantería ligera de Durham (Wolverhampton) Sargento T. Jackson, Regimiento de East Yorkshire (Sheffield) Sargento T. Jackson, Artillería de la Guarnición Real (Halesworth) Sargento mayor G. Jakeman, Artillería de la guarnición real (E. Londres) Sargento DG James, Cameron Highlanders (Glasgow) Sargento HL James, Infantería ligera R. Guernsey (King's Cross, Londres) Sargento M. James, Artillería Real a Caballo, attd. Artillería de campaña real (bajo) Sargento mayor de compañía J. Jamieson, Cuerpo de ametralladoras (Belfast) Sargento mayor de compañía S. Jeffries, Regimiento de Londres (Enfield) Sargento GW Jennings, Artillería de la Guarnición Real (Bristol) Artillero HA Jennings, Artillería de campo real (Shadwell) Soldado CHA Johnson, Yeomanry (Tyne Dock) Sargento mayor G. Johnson, Dragones (Colchester) Sargento TN Johnson, Ingenieros Reales (Twyford) Sargento A. Jones, Fusileros de Lancashire (Manchester) Sargento mayor de compañía F. Jones, Infantería ligera de Yorkshire del propio rey (Wakefield) Sargento H. Jones MM Machine Gun Corps (Manor Park) Zapador W. Jones, Ingenieros Reales (Liverpool) Soldado WD Jones, Regimiento Fronterizo (Manchester) Segundo cabo W. Jukes, Ingenieros Reales (Templecombe) Cabo JH Kelsey, Regimiento Real de Warwickshire (Warwick) Sargento J. Kennedy, Regimiento de East Yorkshire (Birmingham) Sargento E. Kent, Artillería de Campaña Real (Watford) Sargento mayor de compañía WJ Kenton, Regimiento de Cheshire (W. Ham, Londres) Sargento JW Kerridge, Regimiento de Middlesex (Kimberley, SA) Cabo H. King, Ingenieros Reales (Dewsbury) Sargento mayor de compañía R. Kirby, Infantería ligera de Durham (Darlington) Sargento J. Kirk, Ingenieros Reales (Elderslie) Sargento J. Kirkman, Cuerpo de Ametralladoras (Northwick) Brigadier WD Kitchener, Artillería de campo real (Swanley) Smith/Carpintero de barcos GW Knight, Artillería de la guarnición real (Leicester) Soldado F. Lamb, Brigada de Fusileros (Binstead, Ryde) Sargento mayor de compañía W. Lamb, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Derby) Brigadier P. Lane, Artillería de Campaña Real (Darwen) Sargento T. Lane, Regimiento de Hampshire (Bromley) Sargento mayor JG Langton, Artillería de campaña real (Corte del Conde) Lance Cabo RD Lavender, Royal Engineers (King's Cross, Londres) Cabo de lanza E. Lawrence, Policía Montada Militar (Canterbury) Sargento SD Lawrence, Artillería de Campaña Real (Fraserburgh) Cabo de Lanza WJ Lawson, Ingenieros Reales (Hendon, Sunderland) Sargento TN Leah, Artillería de Campaña Real (Liverpool) Sargento mayor interino A. Lee, Regimiento de East Surrey (Fulharn) Sargento UJ Lee, Cuerpo Real de Fusileros del Rey (Greenwich) Sargento mayor WF Leeder, Artillería de campaña real (Wimbledon) Sargento mayor de compañía JC Lees, Royal Scots (Tranent) Cabo D. Lennie, Ingenieros Reales (Dalmuir) Cabo A. Lennox, Ingenieros Reales (Chepstow) Cabo de lanza F. Leonard, Cuerpo de Ametralladoras (Cardiff) Capataz de Obras, Sargento AM Letford, Establecimiento de Engin. Serv. (Gillingham) Sargento de intendencia de la compañía J. Lewis, Regimiento de Essex (Dovercourt) Sargento T. Lewis, Fusileros de Northumberland (Newcastle upon Tyne) Sargento mayor de compañía WC Lewis MM Regimiento de Wiltshire (Putney) Sargento WS Lim, Cuerpo de Servicio del Ejército (Tooting) Sargento mayor de compañía F. Lister MM King's Royal Rifle Corps (Woolwich) Soldado DA Little, Regimiento de Liverpool, attd. Batería de mortero ligero de trinchera (Liverpool) Sargento J. Logan, Cuerpo de Ametralladoras (Newtonmore) Sargento R. Lomax, Cuerpo Médico del Ejército Real (Nelson) Sargento mayor de compañía WJ Longley, regimiento de Middlesex (Ratherhithe) Sargento interino C. Lovell, Regimiento de Gales (Treforest) Soldado W. Lowe, Fusileros Reales de Dublín (Oswaldtwisitle) Sargento mayor J. Lowery, Artillería de la guarnición real (Newcastle upon Tyne) Sargento M. McArdle, Cuerpo de Ametralladoras (Castleblaney) Soldado P. McArdle, Cuerpo de Trabajo (Glasgow) Sargento D. Macarthur, Montañeses de Seaforth (Stornoway) Cabo de lanza R. McCabe, Regimiento de Gales (St. Helens) Cabo W. McCarthy, Artillería de la guarnición real (Cork) Sargento mayor de compañía G. McCellan, Regimiento de Manchester (Manchester) Sargento T. McClelland, Guardia Irlandesa (Londonderry) Zapador WG McConnell, Royal Engineers (Shrewsbury) Cabo A. McDonald, Royal Scots (Avonbridge) Sargento mayor de compañía T. McDonald MM Regimiento de Manchester (Bury) Sargento D. MicFarlane, propios fronterizos escoceses del rey (Kilsyth) Cabo de Horse PA Macintosh, Life Gds (Edimburgo) Sargento T. Mackay, Artillería de la Guarnición Real (Dundee) Coronel G. McKie, Cameron Highlanders, attd. Batería de mortero de trinchera (Barrhill) Cabo lanza W. Mackie MM Gordon Highlanders (Huntly) Soldado D. McKinney, Guardia Irlandesa (Glasgow) Sargento W. McLaren, Ingenieros Reales (Glasgow) Soldado RD McLean, Cuerpo de Servicio del Ejército Cabo WH MacLean Ingenieros reales (Glasgow) Soldado JR Macleod, Regimiento de Londres (Ardgay) Sargento G. MacRitchie, Regimiento de Londres (Dunblane) Sargento intendente de batería HA Maddox, Artillería a caballo real (Selby) WC privado Mallatrat; Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Mansfield) Sargento mayor de compañía TW Manktelow, Regimiento de Londres (Barnsbury Road, N.) Cabo TD Maple, Artillería de la guarnición real (Kensington Park) Sargento HT Marie, Cuerpo Real de Fusileros del Rey (Londres, SE) Sargento mayor de regimiento AM Marr, Fusileros de Northumberland (Glasgow) Sargento mayor W. Marriott, Artillería de campo real (Alfreton) Sargento mayor W. Marriott, Artillería de campo real (Downham Market) Sargento WC Marshall, Cuerpo de Ametralladoras (Lindal-in-Furness) Cabo G. Martin, Artillería de Campaña Real Acto. Sargento mayor de regimiento WJ Mash, Brigada de fusileros (Greenwich) Soldado H. Mason, Cuerpo de Ametralladoras (Stockton Heath) Sargento HH Mather, Artillería de Campaña Real (Eagley Bank) Sargento mayor de compañía J. Mathers, Royal Irish Rifles (Belfast) Sargento mayor de compañía WH Mathie, Infantería ligera de las Tierras Altas (Glasgow) Sargento HC Mathieson, Artillería de la Guarnición Real (Midlothian) Cabo G. Matthews, Fusileros de Northumberland (Farnham) Sargento M. Mayson, Lanceros (Barrow) Soldado R. Mellish, Regimiento Real de Berkshire (Lambeth) Sargento J. Meredith, Fusileros Reales de Gales (Birkenhead) Mensaje de Sapper WH, Royal Engineers (Eastbourne) Zapador J. Millar, Ingenieros Reales (Kirkcaldy) Sargento mayor D. Miller, Royal Irish Rifles (Dillon Cross) Sargento intendente de batería G. Miller, Argyll & Sutherland Highlanders (Alloa) Sargento F. Millward, Artillería de campaña real (puerro) Soldado GE Minert, Regimiento de East Surrey (Camberwell) Cabo interino J. Mitchell Royal Scots (Glasgow) Soldado JJ Molyneaux, Fusileros de Lancashire (Wigan) Sargento PM Money, Regimiento de Londres (Westminster) Sargento J. Moody, Artillería de Campaña Real (Leeds) Sargento F. Moore, Regimiento de Leicestershire (Leicester) Sargento de intendencia J. Moore, Cuerpo médico del ejército real (Edimburgo) Sargento mayor de compañía JW Moore, Regimiento de Liverpool (Liverpool) Sargento LJ Moore, Cuerpo de Ametralladoras (Hackness) Soldado P. Moran, Royal Dublin Fusiliers (Dublín) Cabo DJ Morgan, Artillería de la Guarnición Real (Pontypridd) Sargento W. Morgan, Cuerpo de Trabajo (Warington) Cabo J. Morrine, Ingenieros Reales (Dumfries) Cabo de lanza B. Morris, Regimiento de North Staffordshire (Stafford) Sargento mayor interino de la compañía GJ Morris, Borderers de Gales del Sur (Newport) Sargento mayor de compañía JW Morris, Royal Engineers (Bethnal Green, NE) Cabo de lanza R. Morris, regimiento leal de North Lancashire (Bolton) Cabo W R. Morrish MM Royal Engineers (Bristol) Cabo de lanza W. Mounter, Ingenieros reales (Clapham Common, SW) Brigadier R. Muckersie, Artillería de Campaña Real (Methil) Zapador J. Mulcahy, Ingenieros Reales (Cork) Sargento E. Murphy, Regimiento de Liverpool (Liverpool) Sargento LJ Mursell, Artillería de la Guarnición Real (Southampton) Cabo J. Naylon, montañeses de Seaforth (Bolton) Sargento W. Neill, Fusileros Reales Irlandeses (Lurgan) Sargento EG Newman, Ingenieros Reales (St. Andrews) Sargento Mayor H. Newman, Artillería de Campaña Real (Catford Sargento RJ Newman, Fusileros Reales (Radlett) Sargento mayor de compañía TJ Newton, Regimiento de Middlesex (Finsbury Park) Sargento mayor WG Newton, Regimiento de North Lancashire (Devon) Sargento J. Nicholls, Infantería Ligera de Yorkshire del Rey (Kinsley, n.º Wakefield) Sargento J. Nicol, Regimiento de Yorkshire (Bedale) Soldado J. North, Regimiento de Yorkshire (Aylesbury) Sargento SA Northrop, Ingenieros Reales (Walthamstow) Sargento de intendencia del regimiento W. Northwood, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Mapperley) Sargento GH Norton, Regimiento de Hampshire (S. Moulton) Sargento R. Norton, Fusileros de Northumberland (Hirst) Sargento S. Nutting, Regimiento de Staffordshire del Sur (Rushall) Sargento JE Odlin, Regimiento de Lincolnshire (Louth) Brigadier interino SH Oldham, Servicio de ametralladoras motorizadas (Bagleyfields) Soldado R. O'Gorman, Fusileros Reales de Munster Sargento W. O'Rourke, Connaught Rangers (Mullingar) Sargento mayor de compañía O. Owens, Royal Welsh Fusiliers (Leicester) Sargento E. Page MM Artillería de campo real (Plumstead, SE) Sargento mayor de compañía GS Parker, Infantería ligera de Yorkshire del propio rey (Featherstone) Conductor LT Parkin, Artillería de campo real (Haswell) Cabo SA Parker, Artillería a caballo real (Hove) Sargento E. Parkin, Ingenieros Reales (Sheffield) Sargento mayor W. Parkin, Artillería de campaña real (Sunderland) Sargento F. Parnwell, Granaderos de la Guardia (Chiswick) Sargento mayor HJ Parrott, Artillería de campaña real (Tottenham) Soldado H. Pattison, Infantería Ligera de Durham (Spennymoor) Sargento T. Pearce, Fusileros de Lancashire (Salford) Sargento HF Peel, Cuerpo de Servicio del Ejército Cabo LS Pegram, Fusileros Reales (Enfield) Servicio de ametralladora con motor Lance Corporal TM Penny (Ulverstone) Sargento E. Perkins, Artillería de Campaña Real (Sheffield) Sargento interino A. Perry, Regimiento de South Staffordshire, attd. Batería de mortero de trinchera ligera (Walsall) Artillero CJ Perry, Artillería de campo real (Tulla, Co. Clare) Sargento mayor E. Perryman, Artillería de campaña real Sargento CR Pettinger, Ingenieros Reales (Shipley) Sargento GR Phillips, Húsares (Scarboro) Cabo TWJ Pine, Ingenieros Reales (Gillingham) Sargento W. Poote, Artillería de la Guarnición Real (Skewen) Cabo FW Porter, Cuerpo de Ametralladoras (Barkinside) Sargento HE Price, Regimiento de Liverpool (Widnes) Sargento W. Prioe, Ingenieros Reales (Pontefract) Zapador A. Pritchard, Ingenieros Reales (Penarth) Sargento mayor de compañía WG Probert, Regimiento de Gales (Rhyl) Sargento intendente de batería PE Pullan, Artillería de campaña real (Otley) Sargento G. Purves, Royal Scots (Edimburgo) Soldado JE Quigley, Regimiento de North Lancashire (Bolton) Sargento J. Quinn, Borderers escoceses del rey (Ratcliffe) Sargento AE Radford, Artillería de Campaña Real (Nottingham) Cabo de lanza J. Randle, Regimiento de West Yorkshire (Gomersal) Soldado W. Randle, Brigada de Fusileros (Birmingham) Sargento GF Rawlinson, Regimiento de Londres (Paddington) Sargento mayor WL Redding, Artillería de campaña real (Bradford) Artillero EJ Redfern, Artillería a caballo real (Coventry) Sargento J. Reed, Regimiento de Cheshire (Durham) Cabo W. Rennie, Ingenieros Reales (Liscard) Sargento AR Ridgway, Regimiento de Equitación del Oeste (Cardiff) Sargento mayor de compañía T. Riding, regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Burton-on-Trent) Artillero GD Rigg, Artillería de Campaña Real (Leeds) Privado CV Riggs, Yeomanry, attd. Ingenieros reales (Wanstead, NE) Sargento FC Rising MM Royal Engineers (Norwich) Segundo cabo J. Ritchie, Ingenieros Reales (Fraserburgh) Sargento AB Robbins, S. Wales B'ord. (ross) Sargento FW Roberts, Artillería de la Guarnición Real (Sheffield) Cabo WG Roberts, Ingenieros Reales, TF (Smethwick) Sargento E. Robinson, Fusileros de Lancashire (Salford) Sargento mayor de compañía T. Robishaw, Regimiento de Manchester (Oldham) Sargento mayor de compañía BA Rolfe, Cuerpo de ametralladoras (Ladridos) Sargento WS Rook, Brigada de Fusileros (Clapham) Sargento mayor TH Rooke, Artillería de la guarnición real (Upper Tooting) Sargento G. Roper, Cuerpo de Trabajo (Derby) Cabo de lanza HW Ross, Ingenieros reales (Edimburgo) Ronda de brigadier JH, artillería de campo real (Bolton) Sargento WC Russell, Artillería de la Guarnición Real (Montrose) Cabo de lanza H. Sadd, Royal Marines (Norwich) Segundo cabo F. Sanders, Ingenieros Reales (Stourbridge) Montador H. Schofield, Artillería de campo real (Blackburn) Soldado JR Scott, Cuerpo de Servicio del Ejército (Streatham) Cabo R. Scott, Argyll & Sutherland Highlanders (Perth) Sargento D. Seddon, Ingenieros Reales (Bolton) Sargento H. Seller, Artillería de Campaña Real (Bognor) Cabo W. Semple, Artillería de la Guarnición Real (Kirkintilloch) Soldado A. Shaw, Cuerpo de Servicio del Ejército (Burnley) Sargento C. Shaw, Artillería de Campaña Real (Horsforth) Zapador J. Shaw, Ingenieros Reales (Warwick Sq., SW) Sargento E. Shepherd, Artillería de Campaña Real (Bolton) Cabo W. Shires, Artillería de campo real (Rodley) Sargento mayor WT Shirreffs, Artillería de campaña real (Aberdeen) Privado TW Sholicar, Lancashire Fusiliers (Ormskirk) Sargento HG Sigournay, Lin. Regimiento (Stratford, E.) Cabo A. Simons, Cuerpo de Ametralladoras (St. Ives) Sargento de intendencia de la compañía TB Simons, Regimiento de Manchester (Shepherd's Bush) Sargento A. Simpson, Artillería de Campaña Real (Fermoy) Sargento mayor de compañía E. Simpson, Lin. Regimiento (Skellingthorpe) Soldado J. Simpson, Fusileros Reales de Gales (Coventry) Sargento mayor de compañía H. Skinner, Regimiento de Manchester (Heaton Park, Manchester) Soldado C. Smith, Cuerpo Médico del Ejército Real (Winchester) Soldado E. Smith, Lancashire Fusiliers (Lanes Bridge, nr. Colne) Zapador GHS Smith, Royal Engineers (Edimburgo) Sargento OG Smith, Regimiento de Londres (Dalston) Sargento P. Smith, Regimiento de Lancashire del Sur (Warrington) Soldado RJ Smith, Regimiento de East Lancashire (Darwen) Sargento T. Smith, Regimiento de Bedfordshire (St. Albans) Sargento mayor interino WE Smith, Regimiento Real de Lancaster (Londres) Sargento R. Smyth, Fusileros Reales de Inniskilling (Carrowtrasna) Sargento F. Snow, Fusileros de Lancashire (Manchester) Sargento GF Snow, Cuerpo Real de Fusileros del Rey (Radford) Brigadier F. Sowerby, Artillería de campo real (Darlington) Sargento J. Speace, Ingenieros Reales (Tranent) Sargento W. Sporle, Regimiento de Manchester (Bowes Park, Londres) Cabo lanza HEA Squelch, Ingenieros reales (Bromley Common) Cabo de lanza EG Stagg, Cuerpo Real de Fusileros del Rey (Croydon) Sargento F. Stevens, Ingenieros Reales (Wootton Bassett) Sargento mayor de compañía A. Stezaker, Regimiento de East Lancashire (Burnley) Sargento mayor de compañía GC Stirton. Cuerpo de Tanques (Glasgow) Brigadier W. Stockdale, Artillería de campo real (casco) Piso C. privado, Regimiento de West Yorkshire (Leeds) Sargento J. Strang, Cuerpo de Tanques (Kirkintillock) Sargento mayor de compañía WJ Stubbington, King's Royal Rifle Corps (W. Horsley) Sargento CC Sumner, Artillería de Campaña Real (Coventry) Cabo de lanza H. Sutton, Policía Montada Militar (St. Helens) Cabo lanza G. Swain MM Infantería ligera de Yorkshire del propio rey (Middlesbrough) Suboficial HS Swallow RNVR (Uxborough) Sargento mayor de compañía JC Simnett, Infantería ligera de Yorkshire del propio rey (Stockport) Sargento mayor PA Taber, Artillería de guarnición real (Lydd) Sargento mayor de compañía CB Taggart, Royal Irish Rifles (Belfast) Sargento R. Tait, Ingenieros Reales (Longidge, n.º Preston) Sargento B. Talbot, Cuerpo de Ametralladoras (Smethwick) Lance Bombardier E. Tarns, Artillería de la guarnición real (Longton) Sargento mayor JE Tate, Artillería de campaña real (Kidderminster) Cabo de Lanza P. Tatton, Ingenieros Reales (Stoke-on-Trent) Sargento mayor de compañía B. Taylor, Royal Inniskilling Fusiliers (Hayes) Soldado F. Taylor, Regimiento de East Lancashire (Burnley) Sargento mayor FH Taylor, Regimiento de Gloucestershire (Cheltenham) Sargento R. Taylor, Artillería de Campaña Real (Oswaldtwistle) Sargento A. Teague, Ingenieros Reales (Dudley) Sargento E. Terry, Regimiento de Staffordshire del Sur (Appleton) Cabo GJ Thomas MM Labor Corps (Camberwell, Londres) Soldado W. Thomas, Cuerpo de Ametralladoras (Everton) Sargento de intendencia de la compañía J. Threadgold, Infantería ligera de Shropshire del rey (Bow, Londres) Sargento interino W. Tidmas, Regimiento de Leicestershire (Leicester) Sargento T. Timms, Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire (Oxford) Sargento G. Tivendale, Royal Highlanders (Kirkcaldy) Capataz de Obra S. Sargento CS Tonks MM Royal Engineers (Liverpool) Sargento de intendencia de la compañía P. Topping, Infantería ligera de Shropshire del rey (Lichfield) Sargento mayor JR Towler, Artillería de la guarnición real (Ulceby, RSO) Sargento CG Townroe, Cuerpo de Ametralladoras (Mansfield) Cabo EA Trumper, Regimiento de Bedfordshire (Watford) Sargento mayor C. Turner, Artillería de campaña real (Manchester) Sargento mayor de compañía JW Tutt MM Regimiento Real de Sussex (Eastbourne) Artillero R. Twomey, Artillería de la Guarnición Real (Mallow) Sargento WG Upton MM Cuerpo de Ametralladoras (Colchester) Sargento de lanza D. Torquhart, Fusileros Reales Escoceses (Edimburgo) Cabo B. Vaughan, Regimiento de Londres (Goodmayes) Sargento mayor W. Venables, Artillería de la guarnición real (Birmingham) Artillero AA Vickers, Artillería de campo real (Bolton) Sargento A. Waddell MM Argyll & Sutherland Highlanders (Glasgow) Sargento GW Waite, Ingenieros Reales (Redbourn) Sargento HWJ Walker, Fusileros Reales (Southwark) Artillero L. Walker, Artillería Real a Caballo (Enfield) Sargento mayor de compañía T. Walker, Fusileros de Lancashire (Manchester) Cabo lanza W. Walker, Cuerpo de ametralladoras Sargento mayor de compañía GE Walton, Regimiento de Lincolnshire (Grimsby) Soldado B. Ward, Royal Munster Fusiliers (Rotherham) Sargento E. Ward, Montañeses de Seaforth (Scarborough) Sargento mayor de compañía RW Wardropper, Infantería ligera de Durham (Sunderland) Sargento mayor de compañía S. Waring, Cuerpo de ametralladoras (Lisburn) Sargento de lanza M. Watson RNVR (Wakefield) Sargento RF Watson, rifles escoceses (Tipton) Sargento interino M. Watts, Yeomanry (Queen Camel) Sargento S. Waywell, Infantería Ligera de las Tierras Altas (Hulme) Sargento de intendencia de la compañía EC Webb, Regimiento de equitación del oeste (Wordsley) Sargento S. Weedon MM Royal Engineers (Middlesbrough) Zapador F. Welbum, Ingenieros Reales (Leeds) Sargento C. Weldon, Infantería Ligera de Yorkshire del Rey Sargento mayor de compañía AP West, Lancashire Fusiliers (Weymouth) Sargento E. West, Cuerpo de Ametralladoras (Larkbare) Sargento J. Whalley, Ingenieros Reales (Bradford) Cabo WK Wheatley, Regimiento de East Yorkshire (Durham) Brigadier G. Whelbourn, Artillería a caballo real (Wragby, Lines). Soldado C. White, Cuerpo de Servicio del Ejército (Wandsworth) Conductor TJ White, Artillería a caballo real (Bath) Sargento WE White, infantería ligera del duque de Cornualles (Penzance) Cabo H. Whitehead, Regimiento de Manchester (Oldham) Sargento mayor de compañía W. Whitehead MM Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire (Ilkeston) Sargento H. Whiteley, Artillería de Campaña Real (Leeds) Sargento mayor de compañía EL Wickes, Regimiento de Londres (Denmark Hill) Sargento mayor de compañía J. Wild, Royal Engineers (S. Woodford) Sargento JW Willans, Fusileros de Northumberland (Newcastle upon Tyne) Sargento A. Willerton, Cuerpo de Ametralladoras (Stalybridge) Sargento A. Williams, Fusileros de Northumberland (Yeadon, n.º Leeds) Conductor DT Williams, Cuerpo de Servicio del Ejército (Llantrissant) Cabo RA Williams, Regimiento de Liverpool (Liverpool) Sargento W. Williams MM Regimiento de Monmouthshire (Newbridge) Cabo T. Williamson, King's Own Scottish Borderers, attd. Batería de mortero de trinchera (Glasgow) Sargento T. Williamson, Regimiento de Lancashire del Sur (Warington) Sargento de intendencia del regimiento WA Williamson, Regimiento de Leicestershire (Langley Mill) Soldado A. Wilson, Gordon Highlanders (Cullen) Sargento DB Wilson, Regimiento de Londres (Camden Town) Sargento J. Wilson, Artillería de Campaña Real (Sutton-in-Ashfield) Cabo J. Wilson, Ingenieros Reales (Kilmarnock) Sargento RF Wilson, Regimiento de Manchester, attd. Batería de mortero de trinchera ligera (Cheetham, Manchester) Sargento CH Wingate, Cuerpo de Servicio del Ejército (Leeds) Sargento mayor de batería HE Wingate, Artillería a caballo real (Tenby) Sargento mayor FW Wise, Regimiento de Manchester (Plymouth) Sargento H Wood, Regimiento de Gloucestershire, attd. Batería de mortero de trinchera ligera (Gloucester) Sargento mayor TA Wood, Artillería de la guarnición real (Sligo) Sargento TH Wood, Regimiento de Manchester (Runcorn) Cabo R. Woodard, Argyll & Sutherland Highlanders (S. Baling) Sargento de intendencia del regimiento AF Woodham, Regimiento de West Yorkshire (Shepherd's Bush) Sargento ACW Woodhouse, Artillería Marina Real (Mar del Sur) Segundo cabo WJ Woodrow, Ingenieros Reales (U. Tooting) Sargento de intendencia de la compañía J. Woods, Royal Inniskilling Fusiliers (Ballinamallard) Sargento de intendencia del regimiento CG Wren, Regimiento de Londres (Battersea) Sargento HB Wrench, Cuerpo Real de Fusileros del Rey (Warrington) Soldado D. Wright, Regimiento Real Irlandés. (Nueva Ross) Sargento WA Wright, Regimiento de North Staffordshire, attd. Batería de mortero de trinchera ligera (Worksop) Sargento WE Wright, Cuerpo de Ametralladoras (Woolwich) Sargento GE Yates, Artillería de la guarnición real (Jersey) Sargento mayor de compañía JE Young, Regimiento de Manchester (Hulme, Manchester) Sargento WR Young, Artillería de la Guarnición Real (Greenwich) Fuerza canadiense Sargento Mayor de Compañía A. Bailie, Infantería Sargento JM Bain, Cuerpo de Construcción de Ferrocarriles Canadienses Sargento JE Barker, Ingenieros Sargento G. Blake, Infantería Cabo de lanza J. Bowley, ingenieros Cabo BL Broughton, artillería de campaña Sargento JD Burnet, Artillería de guarnición Sargento Mayor de Batería. F. Mayordomo, Infantería Sargento de Estado Mayor SH Adiós, Cuerpo Médico del Ejército Pionero JW Chaddock, Ingenieros Regimiento GMSA Champagne, Infantería Sargento M. Dempsey, Infantería Sargento mayor AW Dewolf, Artillería de guarnición Sargento F. Douglas, Infantería Sargento D. Dunbar, Infantería Sargento Mayor J. Farr, Infantería WC Privado Ferguson, Infantería Sargento A. Findley MM Infantería Sargento SG Fogg, Artillería de Campaña Soldado ST Foster, rifles montados Sargento L. Fox, Infantería Sargento Mayor GH Fry, Artillería de Campaña Sargento de intendencia de la compañía WR Garrison, Infantería ON Cabo W. Holahan, Raily. Estafa. Cuerpo Sargento DR Honeyman, Infantería Sargento HW Hopkins, Infantería Sargento intendente de batería TM Hyman, artillería de campaña Cabo LD Johnson, Ingenieros Sargento DC Johnstone, ingenieros Soldado H. Kift, Infantería Sargento AE Lang, Tropas Ferroviarias Sargento mayor GG Lawson, Cuerpo de Ametralladoras Sargento Mayor de Compañía WE Lawson, Infantería Sargento FA Lyons, fusiles montados Compañía Sargento Mayor FE Manto, Infantería Segundo cabo WF Marsh, ingenieros Sargento mayor de compañía HO Matthews, Infantería Sargento Mayor CE McArthur, Cuerpo Médico del Ejército Sargento AR McCue, Artillería Sargento mayor J. McNamara, artillería de campaña Cabo N. McK. McRae, Infantería Sargento SG Moore, Infantería Sargento Mayor de Compañía TC Morrison, Infantería Sargento HJ Mortimer, Artillería de Campaña Sargento mayor de compañía JP Murphy, Infantería Cabo RS Murphy, Infantería Sargento B. Nelson, Artillería de Campaña Sargento C. Novis, Infantería Sargento W. Nye, Cuerpo de Ametralladoras Sargento W. Mayor, rifles montados Sargento C. Olmstead, Dragones Sargento Mayor J. Page, Infantería Sargento Mayor FA Palmer, Artillería de Campaña Soldado B. Paga, Infantería Sargento de intendencia R. McN. Pearson, Infantería Cabo S. Pearson, Caballería Soldado H. Puddle, Cuerpo de Ametralladoras Sargento mayor de compañía EH Rashley, ingenieros Sargento intendente de batería JF Reed, artillería de campaña Sargento P. Rogers, rifles montados Sargento Mayor AC Simpson, Infantería ON Cabo EJ Simpson, Cuerpo de Construcción de Ferrocarriles Sargento FB Smith, Infantería Soldado F. Stevens, Infantería Sargento HC Stone, Infantería Sargento interino JE Walsh, Tropas ferroviarias Sargento mayor de compañía C. Ward, ingenieros Sargento A. Westlake, Artillería de Campaña Sargento Mayor de Compañía T. White, Infantería Soldado EW Winnebeck, Infantería Fuerza australiana Sargento Mayor RD Allcroft, Artillería de Campaña Artillero CE Anderson, Artillería de Campaña Sargento Mayor CT Ballingall Soldado WF Barker, Cuerpo Médico del Ejército Sargento WN Berkeley, Infantería Soldado CH Blackmore, Infantería Sargento TH Briggs, Artillería de Campaña Sargento GC Brodie, Ingenieros Soldado WE Brown, Infantería Sargento L. Buchanan, Pioneros Artillero AN Burton, Artillería de Campaña Sargento RL Busteed, Pioneros Sargento Mayor de Compañía TS Carter, Infantería Sargento EA Chisholm, Infantería Soldado D. Clunes, Infantería Sargento mayor de compañía RH Dennis, Infantería Sargento mayor JH Dunne, Infantería Sargento mayor de compañía W. Edgar, Cuerpo de ametralladoras Sargento mayor WJ Ferrridge, artillería de campaña Sargento mayor A. Fitzsimmons, artillería de campaña Soldado E. Gorham, Infantería Sargento PJ Graham, Artillería de Campaña Sargento AE Hack, Infantería Sargento JJ Hickey, Batería de mortero de trinchera ligera Sargento NC Hill, Infantería Zapador W. Hockin, ingenieros Sargento mayor de compañía GJ Horder, Pioneros Conductor RE Humphreys, Cuerpo de Servicio del Ejército Sargento P. Jarry, Ingenieros Cabo FD Johnson, Infantería Sargento mayor de compañía DC Kilpatrick, Pioneros Sargento HC Bang, Infantería Sargento mayor M. Littlewood, Infantería Cabo HA Señor, Pioneros Sargento Mayor de Compañía LJ Mathias, Infantería Sargento mayor de compañía H. McCabe, Infantería Sargento AT McLean, batería de mortero de trinchera ligera Soldado J. Miller, Infantería Sargento S.R Murdock, Infantería Sargento AJ Murphy, Ingenieros Soldado JF Murphy, Cuerpo Médico del Ejército Cabo J. Nancarrow, Ingenieros Sargento FL Partridge, Infantería Soldado SS Rawcliffe, Infantería Sargento LJ Savage, Infantería Sargento CA Schwab MM Cuerpo Médico del Ejército Cabo RJ Shippick, Infantería Soldado T. Simpson, Infantería Sargento HT Stagg, Cuerpo de Ametralladoras Sargento G. Stewart, Artillería de Campaña Sargento mayor de compañía R. Sykes, Cuerpo de ametralladoras Sargento RAH Taggart, Caballo ligero Sargento mayor de compañía H. Todd, Infantería Artillero (Lance Brigadier) JR Tulloch, Artillería de campaña Sargento mayor de compañía D. Walker, Infantería Sargento GE Watkins, Infantería Soldado D. White, Cuerpo de Ametralladoras Sargento J. Williams, Artillería de Campaña Cabo G. Wilson, batería de mortero de trinchera Fuerza de Nueva Zelanda Sargento mayor de compañía RA Boyd, Regimiento de Wellington Sargento Mayor EJ Conlon, Brigada de Fusileros Sargento mayor de compañía LT Daniell, Brigada de fusileros Sargento H. Fraser, Brigada de Fusileros Cabo WB Goile, Artillería de Campaña Sargento RH Halligan MM Regimiento de Canterbury Sargento JL Hill, Regimiento de Auckland Sargento mayor de compañía A. McFadyen, Regimiento de Otago Cabo de lanza J. MacPherson, regimiento de Otago Sargento mayor LG Morrison, artillería de campaña Cabo A. Neilson, Ingenieros Cabo A. Notton, Regimiento de Wellington Soldado TR O'Connor, Regimiento de Auckland Sargento WE Randell, Regimiento de Auckland Cabo BR Turner, Regimiento de Canterbury Sargento DC Waterson, Regimiento de Auckland Fuerza Sudafricana Bombardier F. Hughes, artillería pesada Sargento A. Smith, Infantería Cabo W. Stuart, Infantería Fuerza de Terranova Regimiento Real de Terranova privado TA Pittman MM En reconocimiento a los valiosos servicios prestados con las Fuerzas Armadas en Italia:
Cabo W. Adams, Regimiento de Staffordshire del Sur (Hanley) Sargento mayor de compañía H. Aungiers, Infantería ligera de Durham (Grangetown) Sargento mayor T. Ayers, Royal Garrison Artillery (Londres) Sargento SG Bellamy, Artillería de Campaña Real (Taunton) Sargento J. Bolt, Regimiento de Devonshire (N. Tawton) Sargento A. Bracken, Artillería de Campaña Real (Bethnal Green, Londres) Sargento WJ Bradley, Honorable Compañía de Artillería (Spitalfields) Soldado R. Brighten, Regimiento de Norfolk, attd. Batería de mortero de trinchera (Norwich) Cabo M. Brown, Policía Montada Militar (Oxford) Sargento W. Carter, Regimiento Real de West Kent (Tonbridge) Cabo J. Clarke, Artillería de la guarnición real (Seacombe) Sargento intendente de batería R. Coldwell, Artillería de campaña real (Plaistow) Sargento Mayor de Compañía FG Collis MM Regimiento Hampshire (Portsmouth) Montador T. Cooper, Artillería de campo real (Chesterfield) Sargento EK Courtier, Regimiento de Gloucestershire (Bristol) Sargento de Intendencia de la Compañía. Regimiento E. Cox MM Royal West Surrey (Strood) Sargento HW Creighton, Policía Montada Militar (W. Kensington) Sargento mayor de compañía HE Cufets, Regimiento Real de Warwickshire (Birmingham) Sargento AJ Davis, RE (Bristol) Artillero W. Davis, Artillería de campo real (Petersfield) Sargento R. Day, Regimiento de Gloucestershire (Bristol) Sargento mayor de compañía AEWF Easterbrook, Royal Engineers (Gillingham) Artillero T. Emerton, Artillería de campo real (Gateshead) Conductor SH Faulkner, Artillería de campo real (Gloucester) Sargento mayor de compañía W. Fisher, Regimiento de South Staffordshire (Tipton) Lance Cabo DR Frame, Gordon Highlanders (Ardrossan) Artillero T. Frost, Artillería de la Guarnición Real (Stafford) Sargento W. Gardner, Regimiento de Yorkshire (Middlesbrough) Cabo interino T. Garmory, Regimiento de York y Lancaster (Kirkcudbright) Cabo M. Gaskell, Artillería de la Guarnición Real (E Barnsley) Soldado H. Gee, propios fronterizos escoceses del rey (Salford) Sargento WH Gilbert, Regimiento Real de Sussex (Rye) Sargento de Intendencia del Regimiento. FJ Godfrey, infantería ligera del duque de Cornualles (Northfleet) Sargento FJ Graves, Fusileros Reales de Gales (Birkenhead) Sargento TW Green, Artillería de Campaña Real (Manchester) Sargento mayor de compañía G H. Gridley, Regimiento Real de Warwickshire (Homerton) Sargento mayor CWG Harrop, Artillería de la guarnición real (Brighton) Sargento mayor de compañía FW Hayes, Regimiento Real de Warwickshire (Birmingham) Cabo WL Haywood, Cuerpo de Ametralladoras (Haringay) Cabo lanza JI Hooson, Cuerpo de ametralladoras (Monte Tabor) Sargento EJ Hurst MM Royal Engineers (Brighton) Sargento A. James, Regimiento de Gloucestershire (Bristol) Sargento HC Johnson, Artillería de Campaña Real (Bournemouth) Sargento W. Johnson, Fusileros de Northumberland (Gateshead) Sargento JP Kelly, Regimiento de Yorkshire (estación de Washington) Cabo AF Laffling, Regimiento Real de West Kent (Hoo-in-Avochester) Sargento mayor de compañía C. Loveday, infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire (Plumstead, SE) Soldado J. McCartney, Cuerpo de Ametralladoras (Parkhead) Sargento S. Mallinson, Artillería de Campaña Real (Whitehaven) Sargento mayor de compañía SG Merrick, Regimiento Real de Warwickshire (Birmingham) Sargento SA Miles, Artillería de la guarnición real (Dover) Sargento mayor de compañía A. Mills, Regimiento de Manchester (Oldham) Cabo A. Mitchrier, Regimiento Real de Warwickshire (Kenilworth) Sargento mayor de compañía H. Morgan, Regimiento de East Surrey (Fulham, SW) Sargento de intendencia de la compañía AJ Morshead, Regimiento de Devonshire (Tufnell Park, Londres, N.) Actuar cabo H. Mucklow, Regimiento Real de Warwickshire (Birmingham) Cabo AE Nabbs, Artillería de Campaña Real (Pontygwaith) Soldado W. Neilson, Fusileros de Northumberland, atendido. Batería de mortero de trinchera (Bradford) Cabo HS Nickols, Regimiento Real de Warwickshire (Dawlish) Sargento mayor TJ O'Driscoll, Artillería de campaña real (Cork) Sargento mayor de compañía F. Pattison, Regimiento de equitación del oeste (Stocksfield-on-Tyne) Soldado JH Pearson, Fusileros Reales de Gales (Brierley Hill) Sargento WJR Pook, Artillería de Campaña Real (Bristol) Sargento GA Rae, Artillería de Campaña Real (W. Haftlepool) Segundo cabo AH Reid, Ingenieros Reales (Wimbledon) Artillero E. Rolfe, Artillería de la Guarnición Real (Cippenham) Conductor Rolfe, Artillería de campo real (Beaconsfield) Sargento F. Round, Regimiento Real de Warwickshire (Warwick) Soldado H. Rushby, Cuerpo de Ametralladoras (Sutton-on-Trent) Sargento G. Salvage, Artillería de la Guarnición Real (Lewes) Sargento W. Stevens, Artillería de la guarnición real (Woolwich) Sargento mayor temporal JA Stewart, Regimiento de Manchester (Manchester) Sargento mayor GH Stonock, Artillería de la guarnición real (E. Fakenham) Artillero J. Taylor, Artillería de la guarnición real (Longton) Sargento mayor de compañía S. Teddar, Regimiento Real de West Surrey (Chobham) Soldado S. Thomas, Regimiento de Devonshire (Plymouth) Conductor J. Thompson, Artillería de campo real (Fulford) Sargento T. Vincent, Caballería (W. Baling) Sargento EA Wellington, Fusileros Reales (Warrington) Sargento A. Wanklin, Regimiento de Worcestershire (Bromsgrove) Sargento J. Wardman MM Regimiento de Equitación Oeste (n.º Keighley) Sargento I. Warner, Cuerpo de Ametralladoras (Birmingham) Sargento B. Washington, Regimiento de Bedfordshire (Rickmansworth) Sargento mayor de compañía J. Welsh, Regimiento de York y Lancaster (Edimburgo) Cabo F. Williams, Cuerpo de Secretarios del Ejército (Newport, Isla de Wight) Sargento T. Woods, Regimiento de York y Lancaster (St. Helens) Por servicios distinguidos en relación con operaciones militares con las fuerzas británicas en Salónica:
Sargento mayor de regimiento AW Andrews, Regimiento de East Kent (Upchurch, cerca de Sittingbourne) Sargento mayor de regimiento EEW Baker, Regimiento de East Surrey (Stockwell, Londres) Sargento JW Bennett, Artillería de Campaña Real (Edmonton, N.) Sargento de lanza TA Burke, Regimiento de Wiltshire (Paddington) Soldado C. Carmichael, Royal Highlanders (Tighnabruaich) Sargento mayor de compañía F. Challen, Regimiento fronterizo (Woolwich) Sargento mayor de regimiento DC Christie, Royal Highlanders (Dundee) Sargento de Estado Mayor B. Cockburn, Cuerpo Médico del Ejército Real (Southampton) Soldado A. Davidson, Cameron Highlanders (Tomalin) Sargento A. Edley, Regimiento de York y Lancaster (Sheffield) Sargento mayor de regimiento G. Edwards, Royal Scots (Holywood, Co. Down) Sargento mayor de compañía J. Fernie, Argyll and Sutherland Highlanders (Falkirk) Sargento mayor de compañía W. Flynn, Regimiento de Lancashire del Sur (Wigan) Sargento mayor de regimiento AP Gough, regimiento de Cheshire (Runcorn, Cheshire) Sargento G. Grant, Regimiento de Cheshire (Elkington, South Louth) Conductor JA Graves, Artillería de campo real (Hemingbrough, Howden) Sargento mayor de regimiento GF Healy, Fusileros reales (Chertsey) Sargento J. Johnson MM Cameron Highlanders (Distrito Sur de Lochcarnan) Capitán lanza I. Mclntosh, Argyll y Sutherland Highlanders (Paisley) Capitán W. McMillan, Royal Scots (Bathgate) Sargento J. Markham, Artillería de la Guarnición Real (Brighton) Sargento SJ Martin, Artillería de la Guarnición Real (Delgany) Sargento mayor de compañía WJ Martin, Borderers de Gales del Sur (Newport, lunes) Capitán E. Milne, Cameron Highlanders (Larkhall) Sargento mayor de escuadrón OC Packer, Yeomanry (Dulwich, SS) Sargento J. Pearson, Regimiento de Cheshire (Stockport) Sargento mayor de compañía J. Petrie, Argyll and Sutherland Highlanders (St. Andrews) Sargento mayor de compañía Arthur John Seymour Piddington, infantería ligera del duque de Cornualles (Aston, Rowant) Sargento mayor de compañía H. Potter, Regimiento de Liverpool (Bolton) Sargento AJ Ross, Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire (Stony Stratford) Sargento G. Smith, Fusileros de Lancashire (Morton, cerca de Manchester) Sargento T. Wooldridge, Policía Montada Militar (Sandhurst, Berks.) Se le otorgó un Colegio de Abogados con la Medalla de Conducta Distinguida (DCM*) Por servicio distinguido en relación con operaciones militares con los ejércitos en Francia y Flandes:
Soldado H. Blackmore DCM Hussars (Sudáfrica) Sargento mayor de compañía W. Fisher DCM Regimiento de equitación oeste (Huddersfield) Sargento mayor de compañía CL Ives DCM Regimiento de Londres (Norwich) Sargento mayor interino A. Lee, Regimiento de East Surrey (Fulham) Sargento Mayor de Compañía J. Malia DCM Regimiento Fronterizo (Chesterfield) Sargento mayor de compañía E. Oldridge, Infantería ligera de Durham (Darlington) Sargento J. Parke DCM MM Regimiento Norfolk (E. Harling) Sargento J. Pearson MCD Fronteras de Gales del Sur (U. Parkstone) Sargento mayor de compañía H. Schofield DCM Regimiento de equitación oeste (Huddersfield) Sargento mayor WT Shireeffs DCM Artillería de campo real (Aberdeen) Sargento E. Spalding DCM Regimiento Suffolk (Hengrave) Sargento mayor HF Spratley DCM Artillería de guarnición real (Paddington) Sargento EW Surplice DCM Royal Engineers (Birmingham) Sargento J. Tugby DCM Cuerpo de Ametralladoras (South Shields) Sargento GT Vernon DCM Artillería de campo real (Liverpool) Medalla al Servicio Meritorio (MSM) Referencias ^ "Nº 30716". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6451–6486. (KCB, CB, KCMG, CMG, DSO, MC, RRC, DCM)^ "Nº 30717". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6487–6492. (CB, CMG, DSO, MC, RRC, MCD)^ "Nº 30718". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6493–6501. (CB, CMG, DSO, MC, RRC, MCD, MSM)^ "Nº 30719". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6503–6510. (CB, CMG, DSO, MC, RRC, MCD, MSM)^ "Nº 30720". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6511–6512. (CB, CMG, DSO, MC, CMG, MSM)^ "Nº 30721". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6513–6515. (CB, CMG)^ "Nº 30722". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6519–6521. (DSO, DFC, AFC, DFM)^ "Nº 30723". The London Gazette (suplemento). 3 de junio de 1918. págs. 6523–6534. (Vizconde, Barón, KG, KSP, PC, Bt, Kt, KGB, KCB, CB, GCSI, KCSI, CSI, GCMG, KCMG, CMG, GCIE, KCIE, CIE, GCVO, KCVO, CVO, MVO, CH, ISO , Kaisar-i-Hind, RRC)^ "Nº 30730". The London Gazette (suplemento). 7 de junio de 1918. págs. 6685–6749. (GBE, KBE, DBE, CBE, OBE, MBE (6717-6749)^ "Nº 30727". La Gaceta de Londres . 4 de junio de 1918. p. 6583.