Esta es una lista incompleta de personas de la Universidad Nacional de Australia , incluidos ex alumnos y personal.
Antiguos alumnos
Academia
- Robert Addo-Fening , historiador y académico
- Des Ball , especialista en seguridad y profesor de la ANU
- Andrew Barker , clasicista británico
- Joanna Bourke , historiadora y académica
- Rosi Braidotti , feminista
- Bob Brissenden , poeta, novelista, crítico y académico
- Harold Brookfield , académico
- Verity Burgmann , académica
- Dipesh Chakrabarty , historiador y teórico
- Yang Hi Choe-Wall , coreano
- Peter Coutts , arqueólogo
- Glyn Davis , vicerrector de la Universidad de Melbourne desde 2005
- John Deeble , arquitecto de Medicare
- Peter Drysdale , economista
- Alan Dupont , académico
- Stevan Eldred-Grigg , historiador y novelista
- Nicholas Evans , lingüista
- Alan Finkel , historiador
- John Frow , académico
- Bill Gammage , historiador
- Ross Garnaut , economista
- Geoffrey Garrett , politólogo, decano de la Wharton School de la Universidad de Pensilvania [1]
- Alan Gilbert , vicerrector de la Universidad de Melbourne 1996–2004; Vicerrector de la Universidad de Manchester 2004-2010
- Malcolm Gillies , vicerrector de la Universidad Metropolitana de Londres
- Nicolás Gruen , economista
- William Hale , académico
- Allan Hawke , diplomático y canciller de la ANU
- Chris Heyde , probabilista
- Brij Lal , historiador
- Marcia Langton , antropóloga (BA, ANU), geógrafa (PhD, Maquarie)
- Donald Laycock , lingüista
- Michael McRobbie , presidente de la Universidad de Indiana
- Toby Miller , académico
- David Nash , lingüista
- Harjot Oberoi , académico
- Patrick O'Farrell , historiador
- Diane Pearson , Profesora de Gestión Ambiental
- John Quiggin , economista
- Margaret Reeson , historiadora
- Ralph Regenvanu , antropólogo, artista y político [2]
- Elizabeth Anne Reid , académica
- Leslie Lloyd Robson , historiadora
- Michael Roe , historiador
- Jessa Rogers , educadora aborigen
- Leonie Sandercock , académica
- Carmel Schrire , antropóloga
- Bernard Smith , historiador del arte
- Clem Tisdell , economista
- Hrvoje Tkalčić , geofísico
- Donald Tuzin , antropólogo social
- Tarisi Vunidilo , arqueóloga y curadora de Fiji
- Rolf Zinkernagel , investigador médico ganador del Premio Nobel
- Pamela Gutman , historiadora del arte birmana
Negocio
Gobierno
Políticos
primeros ministros de australia
Otros políticos federales
- Phil Barresi , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1996–2007
- Kim Beazley Sr , miembro de la Cámara de Representantes de Australia de 1945 a 1977; Ministro federal 1972-1975
- Bob Catley , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1990–1993
- Barry Cohen , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1969-1990
- Stephen Conroy , miembro del Senado australiano desde 2006; Ministro federal 2007-2013
- Craig Emerson , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 1998; Ministro federal 2007-2013
- Chris Gallus , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1990–2004
- Concetta Fierravanti-Wells , miembro del Senado australiano desde 2005
- Peter Garrett , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 2004; Ministro federal 2007-2013
- Gary Gray , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 2007; Ministro federal desde 2010-2013
- Alan Griffin , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 1993; Ministro Federal 2007-2010
- Dame Margaret Guilfoyle , miembro del Senado australiano 1971–1987
- Harry Jenkins , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 1986; Presidente de la Cámara 2008-2011
- Michael Keenan , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 2004-2019
- John Kerin , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1972–1993; Ministro Federal 1983-1993
- Catherine King , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 2001; Ministro Federal 2013
- Joe Ludwig , miembro del Senado australiano desde 1999; Ministro federal 2007-2013
- Brett Mason , miembro del Senado australiano desde 1999
- Nick Minchin , miembro del Senado australiano de 1993 a 2011; Ministro Federal 1997-2007
- Susan Ryan , miembro del Senado australiano 1975–1988
- Zed Seselja , miembro del Senado australiano desde 2013
- Warwick Smith , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1984–1998; Ministro Federal 1996–1998
- Warren Snowdon , miembro de la Cámara de Representantes de Australia desde 1987; Ministro Federal 2007-2013
- Alex Somlyay , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1990–2013; Ministro Federal 1997–1998
- Peter White , miembro de la Cámara de Representantes de Australia 1981–1990
Primeros ministros estatales y ministros principales territoriales
Primeros ministros estatales
Ministros principales del territorio
Otros políticos estatales y territoriales
- Michael Pettersson , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana desde 2016
- Alistair Coe , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana desde 2008
- Roslyn Dundas , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana 2001–2004
- John Hannaford , miembro del Consejo Legislativo de Nueva Gales del Sur, 1984–2000; Ministro de Estado 1990-1995
- Kate Jones , miembro de la Asamblea Legislativa de Queensland 2007–2012; Ministro de Estado 2009-2011
- Andrew McIntosh , miembro de la Asamblea Legislativa de Victoria desde 1999
- Michael Moore , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana 1989–2001
- Shane Rattenbury , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana desde 2008; Presidente de la Asamblea 2008-2012
- Chris Steel , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana desde 2016
- Zed Seselja , miembro de la Asamblea Legislativa del Territorio de la Capital Australiana desde 2004; Líder de la oposición 2007-2013
- Andrew Tink , miembro del Consejo Legislativo de Nueva Gales del Sur, 1988–2007
- Michael Yabsley , miembro del Consejo Legislativo de Nueva Gales del Sur, 1984–1994; Ministro de Estado 1988-1992
Funcionarios
- Glenys Beauchamp , Secretaria del Departamento de Industria desde 2013
- Peter Boxall , Secretario del Departamento de Finanzas 1997–2002
- Stephen Brady , Secretario Oficial del Gobernador General de Australia desde 2008
- Blair Comley , Secretario del Departamento de Cambio Climático y Eficiencia Energética 2011-2013
- Peta Credlin , jefa de gabinete del primer ministro Tony Abbott 2013-2015
- Gordon de Brouwer , Secretario del Departamento de Medio Ambiente desde 2013
- Paul Dibb , Director de la Organización Conjunta de Inteligencia 1986–1988 y Subsecretario de Estrategia e Inteligencia del Departamento de Defensa 1988–1991
- Bernie Fraser , Secretario del Tesoro de Australia 1984–1989
- Paul Grimes , Secretario del Departamento de Agricultura desde 2013
- Jane Halton , Secretaria del Departamento de Salud (Australia) desde 2001
- Stuart Hamilton , Secretario del Departamento de Medio Ambiente 1993–1996
- Allan Hawke , Secretario del Departamento de Defensa 1999–2002
- Michael Keating , Secretario del Departamento del Primer Ministro y Gabinete 1991–1996
- Renée Leon , Secretaria del Departamento de Empleo desde 2013
- Bill McLennan , Jefe de la Oficina Australiana de Estadísticas 1995–2000
- Simon Overland , comisionado jefe de la policía de Victoria 2009-2011
- Martin Parkinson , Secretario del Tesoro de Australia 2011-2014
- Lisa Paul , Secretaria del Departamento de Educación (Australia) desde 2004
- Finn Pratt , Secretario del Departamento de Servicios Sociales desde 2009
- Don Russell , Secretario del Departamento de Industria 2011-2013
- Patricia Scott , Secretaria del Departamento de Comunicaciones 2007–2009
- Rod Sims , presidente de la Comisión Australiana de Competencia y Consumidores
- Dennis Trewin , Jefe de la Oficina Australiana de Estadísticas 2000–2007
- Nick Warner , director general del Servicio Secreto de Inteligencia de Australia
Diplomáticos
- Richard Butler , Representante Permanente de Australia ante las Naciones Unidas 1992–1996
- Iftekhar Ahmed Chowdhury , embajador de Bangladesh ante las Naciones Unidas 2001-2007; Ministro de Relaciones Exteriores (2007-2009); Investigador principal, Instituto de Estudios del Sur de Asia [ISAS], Universidad Nacional de Singapur
- Martin Indyk , embajador de Estados Unidos en Israel 1995–1997 y 2000–2001
- Sione Ngongo Kioa , embajadora de Tonga en 10 países
- Cristelle Pratt , Subsecretaria General de Medio Ambiente y Acción Climática, Organización de Estados de África, el Caribe y el Pacífico
- Feleti Teo , Secretario General de la Secretaría del Foro de las Islas del Pacífico 2008
- Peter Woolcott , ex embajador de Australia en Italia
- Rathakit Manathat , ex embajador de Tailandia en China
funcionarios de las naciones unidas
funcionarios extranjeros
- Chirayu Isarangkun Na Ayuthaya , director de la Oficina de Propiedades de la Corona de Tailandia (1987-2018) y asesor económico jefe del Consejo Privado de SM el Rey de Tailandia (2018-presente)
- Chatib Basri , Ministro de Finanzas del gobierno de Indonesia 2013-2014
- Don Brash , líder de la oposición en Nueva Zelanda 2003–2006, gobernador del Banco de la Reserva de Nueva Zelanda 1988–2002
- Patricia Hewitt , miembro de la Cámara de los Comunes del Reino Unido 1997–2010; Ministro británico 2001-2007
- Carlos Jarque , Ministro de Gobierno de México 1995–2000
- Príncipe Katsura , miembro de la Casa Imperial de Japón
- Gordon Darcy Lilo , Primer Ministro de las Islas Salomón desde 2011
- Marty Natalegawa , Ministro de Asuntos Exteriores de Indonesia 2009-2014
- Mari Pangestu , Ministra del Gobierno de Indonesia desde 2004
- Kuini Speed , Viceprimer Ministro de Fiji 1999-2000
- Teuea Toatu , vicepresidente y ministro de Finanzas y Desarrollo Económico de Kiribati desde 2019 y 2016, respectivamente.
- Damdin Tsogtbaatar , ministro de Asuntos Exteriores de Mongolia desde 2017
- Jian Yang , miembro de la Cámara de Representantes de Nueva Zelanda desde 2011
Ley
Jueces del Tribunal Superior de Australia
Jueces del Tribunal Federal de Australia
- Tony Whitlam , juez del Tribunal Federal de Australia 1993–2005
Jueces de los Tribunales Supremos de los estados y territorios australianos
Presidente de la Sala del Tribunal Supremo Administrativo de Tailandia
Magistrados federales de Australia
Profesionales del derecho
profesores de derecho
Humanidades
Letras
- David Bradbury , cineasta [3]
- Michael Brand , estudioso del arte
- Ronny Chieng , comediante
- Jim Cotter , compositor
- Jessica Cottis , directora de orquesta
- Ian Cresswell , compositor
- Will Firth , traductor
- Hannah Gadsby , comediante
- Alister Grierson , director y guionista
- Geoffrey Lancaster , pianista y director de orquesta clásico
- Henry Nixon , actor
- Nimal Perera, arqueólogo, antropólogo y ex subdirector (excavación) del Departamento de Arqueología de Sri Lanka
- Tim Rogers , músico
- Richard Roxburgh , actor
- Nagita Slavina , actriz indonesia
- Adam Spreadbury-Maher , director y productor de teatro
- Katia Tiutiunnik , compositora
- Sally Whitwell , pianista ganadora del premio ARIA
Literatura, escritura y poesía.
- Don Aitkin , escritor
- Diane Bell , antropóloga, autora
- Michael Byrne , poeta
- Kevin Hart , poeta y crítico literario
- Matussin Omar , escritor
- Debra Oswald , guionista
- Guy Pearse , autor
- Gayla Reid , escritora
- Pierre Ryckmans , escritor, traductor, sinólogo
- Brendan Shanahan , autor
- David Vernon , escritor y escéptico
- Gerard Windsor , autor y crítico literario
- Vanessa Woods , autora
- Shahnon Ahmad , prosista, Premio Nacional de Malasia
Militar
Ciencias
Astronomía
Biología
Química
Matemáticas
Medicamento
Física
Deporte
Otro
Facultad
Los miembros del cuerpo docente pasados y actuales notables incluyen:
- Anthony Irvine Adams , médico de salud pública
- Patrick Atiyah , abogado y escritor jurídico inglés
- Arthur Llewellyn Basham , historiador del sur de Asia
- Michael Barnsley , matemático y empresario
- Bronwyn Parry , decano de la Facultad de Artes y Ciencias Sociales
- Larissa Behrendt , académica; Profesor de Investigación Indígena
- Coral Bell , investigadora principal en relaciones internacionales
- David Bensusan-Butt , economista
- Arthur Birch , químico orgánico
- Boediono , vicepresidente de Indonesia
- Richard P. Brent , científico matemático
- Roderic Broadhurst , practicante de justicia penal, académico y autor
- Miroslav Bukovsky , compositor
- Sydney James Butlin , economista, historiador
- Chilla Bulbeck , estudios de la mujer
- Hedley Bull , Profesor de Relaciones Internacionales
- Harvey Raymond Butcher , astrónomo
- John Caldwell , demógrafo
- Yang Hi Choe-Wall , coreano
- Manning Clark , historiador
- John Coates , matemático
- John Cockcroft , físico nuclear ganador del Premio Nobel , ex canciller
- HC Coombs , economista y funcionario público
- David P. Craig , químico investigador
- Gavan Daws , historiador y escritor
- Rafe de Crespigny , sinólogo
- Robert Dessaix , novelista y ensayista
- Paul Dibb , Profesor de Estudios Estratégicos y Jefe del Centro de Estudios Estratégicos y de Defensa
- Peter C. Doherty , inmunólogo ganador del Premio Nobel
- Thomas K. Donaldson , matemático
- Robert M. Douglas , investigador médico
- Sir John Eccles , neurofisiólogo ganador del Premio Nobel
- Fred Emery , científico social
- Kep Enderby , abogado y político
- Denis Evans , físico y químico
- Frank Fenner , científico
- CP Fitzgerald , historiador
- Michael Flood , sociólogo
- Howard Florey , investigador médico ganador del Premio Nobel , ex canciller
- Derek Freeman , antropólogo
- Robert Gilbert , químico de polímeros
- Peter Godfrey-Smith , filósofo y autor del libro Otras mentes
- Colin Groves , antropólogo
- Fred Gruen , economista
- Wang Gungwu , especialista en el estudio de la diáspora china
- Sir (William) Keith Hancock , historiador
- Peter Firman Harrison , arquitecto y urbanista
- Peter Dunstan Hastings , periodista y editor
- Anthony F. Hill , en química sintética, organometálica y de coordinación.
- AD Esperanza , poeta y ensayista
- Leonard Huxley , físico
- Ken Inglis , historiador
- Edward A. Irving , geólogo
- Zvonimir Janko , matemático
- Frank Lancaster Jones , sociólogo
- Rhys Jones , arqueólogo
- James Jupp , politólogo
- Peter Karmel , economista
- Roger Keesing , antropólogo
- Ben Kerkvliet , politólogo
- Brij Lal , historiador, novelista y escritor de no ficción.
- Geoffrey Lancaster , musicólogo y pianista
- Andrew Leigh , economista y político federal
- Ian McAllister , politólogo de opinión pública irlandés-australiano
- Gavan McCormack , orientalista
- Helen McGregor , geóloga e investigadora del cambio climático, miembro de la Escuela de Investigación de Ciencias de la Tierra
- Brendan McKay , informático
- Warwick McKibbin , economista
- Lew Mander , químico orgánico
- Henry Evans Maude , antropólogo
- Achdiat Karta Mihardja , novelista y escritora [5]
- TB Millar , historiador y politólogo
- John Minford , sinólogo y traductor literario
- Pat Moran , estadístico
- Fred Nadel , antropólogo
- Bernhard Neumann , matemático
- Hanna Neumann , matemática, primera profesora de matemáticas en Australia
- Cliff Ollier , geólogo
- Sir Mark Oliphant , físico y gobernador de Australia del Sur
- Sarah Pryke , ecologista
- Lindsay Pryor , botánica
- Leo Radom , químico investigador
- Anthony Reid , historiador del sudeste asiático
- James Mahmud Rice , sociólogo
- Ted Ringwood , geólogo
- Malcolm Ross , lingüista
- Amin Saikal , politólogo
- Brian P. Schmidt , físico ganador del Premio Nobel
- Peter Self , académico
- Thomas Smith , economista
- Allan Snyder , físico óptico, científico visual
- Oskar Spate , geógrafo
- Trevor Swan , economista
- Neil Trudinger , matemático
- Royall Tyler , especialista en Japón
- Jonathan Unger , especialista en China contemporánea
- Michael Vernon , científico y activista del consumidor
- Carola García de Vinuesa , Jefa del Departamento de Patógenos e Inmunidad de la Facultad de Medicina
- Ling Wang (Wang Ling) , historiador de la ciencia china
- Hugh White , Profesor de Estudios Estratégicos y Jefe del Centro de Estudios Estratégicos y de Defensa
- Jack Waterford , periodista
- Anna Wierzbicka , lingüista
Filantropía
- Phyllis Duguid , profesora, defensora de los derechos de las mujeres y los aborígenes.
Administración
Cancilleres
- 1 Mills se desempeñó como Presidente del Consejo Interino mientras la Universidad comenzaba sus operaciones inicialmente. Si bien Bruce fue oficialmente el primer canciller, Mills había estado cumpliendo efectivamente la misma función.
Vicerrectores
Referencias
- ^ "Geoffrey Garret: DECANO DE LA ESCUELA WHARTON DE LA UNIVERSIDAD DE PENNSYLVANIA". Escuela Wharton de la Universidad de Pensilvania . Consultado el 24 de marzo de 2017 .
- ^ "« Ralph », un antropologue passionné de politique" [ enlace muerto permanente ] , Les Nouvelles calédoniennes , 4 de septiembre de 2008
- ^ "Películas de primera línea - Perfil: David Bradbury". Archivado desde el original el 10 de marzo de 2011 . Consultado el 10 de abril de 2011 .
- ^ McCauley, Dana (30 de enero de 2020). "El organismo de control de la salud investiga el título de psicóloga de Bettina Arndt" . El Sydney Morning Herald . Archivado desde el original el 30 de enero de 2020 . Consultado el 21 de febrero de 2020 .
- ^ "Obituario: escritor 'ateo' enterrado en Canberra". El Correo de Yakarta . 9 de julio de 2010. Archivado desde el original el 1 de octubre de 2012 . Consultado el 26 de julio de 2010 .
- ^ Lee, David (2010). Stanley Melbourne Bruce: internacionalista australiano . Londres: Continuum Press. págs. 179–182. ISBN 978-0-8264-4566-7.
- ^ "OBITUARIO El hombre que dividió el átomo por primera vez". The Canberra Times (ACTO: 1926 – 1995) . Biblioteca Nacional de Australia . 19 de septiembre de 1967. p. 9 . Consultado el 12 de abril de 2018 .
- ^ "Lord Howard Florey OM FRS FRCP". Acerca de: Nuestra historia . Universidad Nacional de Australia . y nd . Consultado el 12 de abril de 2018 .
- ^ Nada, Henry. "Coombs, Herbert Cole (Nugget) (1906-1997)]". Obituario en Obituarios Australia . Centro Nacional de Biografía, Universidad Nacional de Australia . Consultado el 18 de febrero de 2017 .
- ^ ab Miller, JDB (2007). "Crawford, Sir John Grenfell (Jack) (1910-1984)". Diccionario australiano de biografía . Centro Nacional de Biografía, Universidad Nacional de Australia . Archivado desde el original el 2 de mayo de 2013.
- ^ "Comunicado de prensa de Blackburn" (PDF) (PDF). Sociedad de Abogados del Territorio de la Capital Australiana. 2007. Archivado desde el original (PDF) el 29 de agosto de 2007 . Consultado el 1 de febrero de 2008 .
- ^ Lee, David (2016). "Jackson, señor Ronald Gordon (1924-1991)". Diccionario australiano de biografía . Centro Nacional de Biografía, Universidad Nacional de Australia . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ Kate Carnell , líder de la oposición (12 de octubre de 1994). "Muerte de Sir Geoffrey Yeend, AC, CBE" (PDF) . Debates parlamentarios (Hansard) . Territorio de la Capital Australiana: Asamblea Legislativa. págs. 3490–3491. Archivado desde el original (PDF) el 19 de mayo de 2013.
- ^ "El profesor Peter Baume recibe AC". El Sydney Morning Herald . 9 de junio de 2008 . Consultado el 11 de abril de 2018 .
- ^ "Un servidor de la nación y de la ANU: Dr. Allan Hawke". ANU . 1 de septiembre de 2022 . Consultado el 1 de septiembre de 2022 .
- ^ "Beazley nombrada canciller de la ANU". Australia: ABC Noticias . 25 de julio de 2008 . Consultado el 23 de febrero de 2010 .
- ^ "Profesor Hon Gareth Evans AC QC". Acerca de: Gobernanza . La Universidad Nacional de Australia . Consultado el 11 de abril de 2018 .
- ^ "El obispo Hon Julie". Acerca de: Gobernanza . La Universidad Nacional de Australia . 19 de diciembre de 2019 . Consultado el 10 de febrero de 2020 .
- ^ Harper, Marjorie (1993). "Copland, Sir Douglas Berry (1894-1971)". Diccionario australiano de biografía . Canberra: Centro Nacional de Biografía, Universidad Nacional de Australia . ISBN 978-0-522-84459-7. ISSN 1833-7538. OCLC 70677943. Archivado desde el original (Publicado por primera vez en copia impresa) el 7 de julio de 2015.
- ^ Farquharson, John. "Melville, Sir Leslie Galfreid (1902-2002)". Obituarios Australia . Centro Nacional de Biografía, Universidad Nacional de Australia . Consultado el 12 de abril de 2018 .
- ^ Crompton, Robert W. "Huxley, Sir Leonard George Holden (1902-1988)". Diccionario australiano de biografía . Canberra: Centro Nacional de Biografía, Universidad Nacional de Australia . ISBN 978-0-522-84459-7. ISSN 1833-7538. OCLC 70677943.publicado por primera vez en el Diccionario australiano de biografía, volumen 17, (MUP), 2007.
- ^ Smith, Bridie (3 de enero de 2009). "Se escucharon las lecciones de Karmel". La edad .
- ^ "Deane Terrell". Proyecto de vídeo de historia oral de eméritos de ANU . Universidad Nacional de Australia . 12 de noviembre de 2012. Archivado desde el original el 12 de abril de 2018 . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ "Informe anual 2001". Acerca de: Planificación estratégica . La Universidad Nacional de Australia . 2001 . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ "Ian Young se jubilará como vicecanciller de la ANU en 2016" (Presione soltar). La Universidad Nacional de Australia . 4 de febrero de 2015 . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ "El premio Nobel Brian Schmidt dirigirá la ANU" (Presione soltar). La Universidad Nacional de Australia . 24 de junio de 2015 . Consultado el 13 de abril de 2018 .
- ^ "ANU anuncia el próximo VC". reportero.anu.edu.au . Consultado el 27 de octubre de 2023 .