Los miembros de la Legislatura de Nueva Jersey se eligen entre 40 distritos electorales. Cada distrito elige un senador y dos asambleístas .
Nueva Jersey es uno de los siete estados con distritos legislativos estatales anidados , en los que los distritos de la cámara baja son coextensivos con un solo escaño en el Senado estatal. En Nueva Jersey, cada distrito elige un senador y dos asambleístas. (Los estados que tienen prácticas similares son Arizona , Idaho , Maryland , Dakota del Norte , Dakota del Sur y Washington ).
La Comisión de Prorrateo de Nueva Jersey redistribuye los distritos cada diez años después de cada censo de los Estados Unidos , según lo dispuesto en el Artículo IV, Sección III de la Constitución del estado .
Los distritos legislativos que se enumeran a continuación entraron en vigor con la toma de juramento de la Legislatura 221 en 2024 y se utilizarán para las elecciones regulares desde 2023 hasta 2031 después del censo de Estados Unidos de 2020 . [1] Se suponía que los distritos entrarían en vigencia con las elecciones de 2021, sin embargo, esto se retrasó debido a que la información del censo se pospuso debido a la pandemia de COVID-19. [2] Los distritos son los siguientes: [3]
Para la sesión 2024-2025 , el 1.er distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Mike Testa ( R , Vineland ) y en la Asamblea General por Antwan McClellan (R, Ocean City ) y Erik K. Simonsen ( R, municipio inferior ). [4]
Avalon , Cape May , Cape May Point , municipio comercial , ciudad de Corbin , municipio de Dennis , Downe , Estell Manor , Fairfield , Lawrence , municipio de Lower , municipio de Maurice River , municipio de Middle , Millville , North Wildwood , Ocean City , Sea Isle City , Somers Point , Stone Harbor , Upper Township , Vineland , Weymouth , West Cape May , West Wildwood , Wildwood , Wildwood Crest , Woodbine
Para la sesión 2024-2025 , el segundo distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado de Nueva Jersey por Vincent J. Polistina ( R , Egg Harbor Township ) y en la Asamblea General por Don Guardian (R, Atlantic City ) y Claire Swift (derecha, ciudad de Margate ). [5]
Absecon , Atlantic City , Brigantine , municipio de Egg Harbor , Galloway , municipio de Hamilton , Linwood , Longport , ciudad de Margate , Northfield , Pleasantville , Port Republic , Somers Point , Ventnor City ,
Para la sesión 2024-2025 , el tercer distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por John Burzichelli ( D , Paulsboro ) y en la Asamblea General por David Bailey (D, Woodstown ) y Heather Simmons (D, Glassboro) . ). [6]
Municipio de Alloway , Municipio de Carneys Point , Clayton , Municipio de Deerfield East Greenwich , Municipio de Elk , Elmer , Municipio de Elsinboro , Glassboro , Municipio de Greenwich (Cumberland) , Municipio de Greenwich (Gloucester) , Municipio de Harrison , Municipio de Hopewell , Municipio de Logan , Municipio de Lower Alloways Creek , Municipio de Mannington , Municipio de Mantua , Parque Nacional , Newfield , Municipio de Oldmans , Paulsboro , Penns Grove , Municipio de Pennsville , Municipio de Pilesgrove , Pitman , Municipio de Pittsgrove , Municipio de Quinton , Salem , Shiloh , Municipio de South Harrison , Municipio de Stow Creek , Swedesboro , Municipio de Upper Deerfield , Municipio de Upper Pittsgrove , Wenonah , Municipio de West Deptford , Westville , Woodstown , Municipio de Woolwich
Para la sesión 2024-2025 , el cuarto distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Paul D. Moriarty ( D , Washington Township ) y en la Asamblea General por Dan Hutchinson (D, Gloucester Township ) y Cody Miller. (D, municipio de Monroe ). [7]
Buena , Buena Vista , Chesilhurst , municipio de Franklin , municipio de Gloucester , municipio de Monroe , Newfield , municipio de Washington , Waterford , Winslow
Para la sesión 2024-2025 , el quinto distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Nilsa Cruz-Perez ( D , Barrington ) y en la Asamblea General por Bill Moen (D, Camden ) y William Spearman (D , Camden). [8]
Audubon , Barrington , Bellmawr , Brooklawn , Camden , Collingswood , municipio de Deptford , ciudad de Gloucester , Haddon Heights , Merchantville , Mount Ephraim , Pennsauken , Runnemede , Woodbury , Woodbury Heights , Woodlynne
Para la sesión 2024-2025 , el sexto distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por James Beach ( D , Voorhees Township ) y en la Asamblea General por Louis Greenwald (D, Voorhees Township) y Pamela Rosen Lampitt ( D, Cherry Hill ). [9]
Audubon Park , distrito de Berlín , municipio de Berlín , municipio de Cherry Hill , Clementon , Gibbsboro , municipio de Haddon , Haddonfield , Hi-Nella , Laurel Springs , Lawnside , Lindenwold , Magnolia , Maple Shade , Oaklyn , Pine Hill , Somerdale , Stratford , Tavistock , Voorhees Municipio
Para la sesión 2024-2025 , el séptimo distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Troy Singleton ( D , Palmyra ) y en la Asamblea General por Herb Conaway (D, Moorestown ) y Carol A. Murphy (D , Monte Laurel ). [10]
Ciudad de Beverly , Bordentown , Municipio de Bordentown , Ciudad de Burlington , Municipio de Burlington , Municipio de Cinnaminson , Municipio de Delanco , Municipio de Delran , Municipio de Edgewater Park , Fieldsboro , Municipio de Florence , Moorestown , Mount Laurel , Palmyra , Municipio de Riverside , Riverton , Municipio de Willingboro
Para la sesión 2024-2025 , el octavo distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado de Nueva Jersey por Latham Tiver ( R , Southampton Township ) y en la Asamblea General por Andrea Katz ( D , Chesterfield Township ) y Michael Torrissi ( R, Hammonton ). [11]
Municipio de Bass River , Municipio de Chesterfield , Municipio de Eastampton , Municipio de Egg Harbor, Nueva Jersey , Municipio de Evesham , Folsom , Municipio de Hainesport , Hammonton , Municipio de Lumberton , Municipio de Mansfield , Medford Lakes , Municipio de Medford , Mount Holly , Mullica , New Hanover , Pemberton , Pemberton Municipio , Municipio de Shamong , Municipio de Southampton , Municipio de Springfield , Municipio de Tabernacle , Municipio de Washington , Westampton , Municipio de Woodland , Wrightstown
Para la sesión 2024-2025 , el noveno distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Carmen Amato ( R , Lacey Township ) y en la Asamblea General por Greg Myhre (R, Stafford Township ) y Brian E. Rumpf. (R, municipio de Little Egg Harbor ). [12]
Barnegat Light , municipio de Barnegat , Beach Haven , Beachwood , municipio de Berkeley , municipio de Eagleswood , Harvey Cedars , municipio de Lacey , Lakehurst , municipio de Little Egg Harbor , municipio de Long Beach , municipio de Manchester , Ocean Gate , municipio de Ocean , Pine Beach , Ship Bottom , Stafford Municipio , Surf City , Tuckerton ,
Para la sesión 2024-2025 , el décimo distrito legislativo de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por James W. Holzapfel ( R , Toms River ) y en la Asamblea General por Paul Kanitra (R, Point Pleasant Beach ) y Gregory P. McGuckin (derecha, Toms River). [13]
Bay Head , Brielle , Municipio de Brick , Island Heights , Lavallette , Manasquan , Mantoloking , Point Pleasant Beach , Point Pleasant , Sea Girt , Seaside Heights , Seaside Park , Spring Lake , Spring Lake Heights , South Toms River , Toms River
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 11 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado de Nueva Jersey por Vin Gopal ( D , Long Branch ) y en la Asamblea General por Margie Donlon (D, Ocean Township ) y Luanne Peterpaul ( D, rama larga ). [14]
Allenhurst , Asbury Park , Bradley Beach , Colts Neck , Deal , Eatontown , Fairhaven , Freehold Borough , Freehold Township , Interlaken , Loch Arbor , Long Branch , Neptune City , Neptune Township , Ocean Township , Red Bank , Shrewsbury , Shrewsbury Township , Tinton Falls
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 12 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Owen Henry ( R , Old Bridge Township ) y en la Asamblea General por Robert D. Clifton (R, Matawan ) y Alex Sauickie. (R, municipio de Jackson ). [15]
Allentown , Englishtown , Helmetta , municipio de Jackson , municipio de Manalapan , Matawan , municipio de Millstone , North Hanover , Old Bridge , municipio de Plumsted , Roosevelt , Spotswood , Upper Freehold
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 13 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado de Nueva Jersey por Declan O'Scanlon ( R , Little Silver ) y en la Asamblea General por Vicky Flynn (R, Holmdel Township ) y Gerard Scharfenberger (R, municipio de Middletown ). [16]
Municipio de Aberdeen , Tierras Altas del Atlántico , Municipio de Hazlet , Tierras Altas , Municipio de Holmdel , Keansburg , Keyport , Little Silver , Municipio de Marlboro , Municipio de Middletown , Playa Monmouth , Oceanport , Rumson Sea Bright , Union Beach , West Long Branch
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 14 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Linda R. Greenstein ( D , Plainsboro Township ) y en la Asamblea General por Wayne DeAngelo (D, Hamilton Township ) y Tennille McCoy. (D, municipio de Hamilton). [17]
Municipio de Cranbury , East Windsor , Municipio de Hamilton , Hightstown , Jamesburg , Municipio de Monroe , Municipio de Plainsboro , Municipio de Robbinsville
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 15 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Shirley Turner ( D , Lawrence Township ) y en la Asamblea General por Verlina Reynolds-Jackson (D, Trenton ) y Anthony Verrelli ( D, municipio de Hopewell ). [18]
Municipio de Delaware , East Amwell , Municipio de Ewing , Frenchtown , Hopewell , Municipio de Hopewell , Kingwood , Lambertville , Municipio de Lawrence , Pennington , Stockton , Trenton , West Amwell , West Windsor
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 16 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado de Nueva Jersey por Andrew Zwicker ( D , South Brunswick ) y en la Asamblea General por Mitchelle Drulis (D, East Amwell Township ) y Roy Freiman. (D, municipio de Hillsborough ). [19]
Municipio de Branchburg , Clinton , Municipio de Clinton , Flemington , Puente Alto , Municipio de Hillsborough , Líbano , Millstone , Municipio de Montgomery , Princeton , Raritan , Readington , Rocky Hill , Somerville , Sur de Brunswick
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 17 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Bob Smith ( D , Piscataway ) y en la Asamblea General por Joseph Danielsen (D, Franklin Township ) y Kevin Egan (D, Nuevo Brunswick ). [20]
Municipio de Franklin , ciudad de New Brunswick , municipio de North Brunswick , municipio de Piscataway South Bound Brook
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 18 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Patrick J. Diegnan ( D , South Plainfield ) y en la Asamblea General por Robert Karabinchak (D, Edison ) y Sterley Stanley ( D, Brunswick Oriental ). [21]
Municipio de East Brunswick , municipio de Edison , Highland Park , Metuchen , Milltown , South Plainfield , South River ,
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 19 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Joe F. Vitale ( D , Woodbridge Township ) y en la Asamblea General por Craig Coughlin (D, Woodbridge Township) e Yvonne Lopez. (D, Perth Amboy ). [22]
Carteret , Perth Amboy , Sayreville , South Amboy , municipio de Woodbridge
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 20 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Joseph Cryan ( D , Union Township ) y en la Asamblea General por Reginald Atkins (D, Roselle ) y Annette Quijano (D, Isabel ). [23]
Elizabeth , Kenilworth , Roselle , municipio de Union
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 21 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Jon Bramnick ( R , Westfield ) y en la Asamblea General por Michele Matsikoudis (R, New Providence ) y Nancy Munoz (R, Cumbre ). [24]
Municipio de Berkeley Heights , Bernards , Bernardsville , Chatham , Municipio de Chatham , Dunellen , Far Hills , Garwood , Gladstone , Green Brook , Municipio de Long Hill , Middlesex , Mountainside , Nueva Providencia , Peapack , Municipio de Springfield , Summit , Municipio de Warren , Watchung , Westfield
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 22 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Nicholas Scutari ( D , Linden ) y en la Asamblea General por Linda S. Carter (D, Plainfield ) y James J. Kennedy. (D, Rahway ). [25]
Clark , Cranford , Fanwood , Linden , North Plainfield , Plainfield , Rahway , Roselle Park , Scotch Plains , municipio de Winfield
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 23 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Doug Steinhardt ( R , Lopatcong Township ) y en la Asamblea General por John DiMaio (R, Hackettstown ) y Erik Peterson (R, Municipio de Franklin ). [26]
Municipio de Alexandria , Alpha , Bedminster , Belvidere , Municipio de Bethlehem , Municipio de Blairstown , Bloomsbury , Bound Brook , Municipio de Bridgewater , Municipio de Franklin (condado de Hunterdon) , Municipio de Franklin (condado de Warren) , Municipio de Frelinghuysen , Glen Gardner , Municipio de Greenwich , Hackettstown , Hampton , Municipio de Hardwick , Municipio de Harmony , Municipio de Holland , Municipio de Hope , Municipio de Knowlton , Municipio de Lebanon , Municipio de Liberty , Municipio de Lopatcong , Municipio de Mansfield , Manville , Milford , Municipio de Oxford , Phillipsburg , Municipio de Pohatcong , Raritan , Somerville , Municipio de Union , Distrito de Washington , Washington Municipio , Municipio Blanco
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 24 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Parker Space ( R , Wantage Township ) y en la Asamblea General por Dawn Fantasia (R, Franklin ) y Mike Inganamort (R, Municipio de Chester ). [27]
Allamuchy , Andover , municipio de Andover , Branchville , municipio de Byram , Chester , municipio de Chester , municipio de Frankford , Franklin , municipio de Fredon , municipio de Green , Hamburgo , municipio de Hampton , municipio de Hardyston , Hopatcong , Independence , municipio de Lafayette , municipio de Montague , municipio de Mount Olive , Netcong , Newton , Ogdensburg , Roxbury , municipio de Sandyston , municipio de Sparta , Stanhope , municipio de Stillwater , Sussex , municipio de Vernon , municipio de Walpack , municipio de Wantage , municipio de Washington
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 25 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Anthony M. Bucco ( R , Boonton Township ) y en la Asamblea General por Christian Barranco (R, Jefferson Township ) y Aura K. Dunn (derecha, distrito de Mendham ). [28]
Municipio de Boonton , Butler , Dover , Harding , Municipio de Jefferson , Kinnelon , Madison , Mendham , Municipio de Mendham , Municipio de Mine Hill , Municipio de Morris , Morristown , Mount Arlington , Municipio de Randolph , Rockaway , Municipio de Rockaway , Victory Gardens , West Milford , Wharton
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 26 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Joseph Pennacchio ( R , Rockaway Township ) y en la Asamblea General por Brian Bergen (R, Denville Township ) y Jay Webber (R , Llanuras de Morris ). [29]
Bloomingdale , Boonton , municipio de Denville , municipio de East Hanover , Florham Park , municipio de Hanover , Lincoln Park , municipio de Montville , Morris Plains , Mountain Lakes , Parsippany-Troy Hills , municipio de Pequannock , lagos Pompton , Ringwood , Riverdale , Wanaque
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 27 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por John F. McKeon ( D , West Orange ) y en la Asamblea General por Rosy Bagolie (D, Livingston ) y Alixon Collazos- Gill (D, Montclair ). [30]
Clifton , Livingston , Millburn , Montclair , Roseland , West Orange
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 28 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Renee Burgess ( D , Irvington ) y en la Asamblea General por Garnet Hall (D, Maplewood ) y Cleopatra Tucker (D, Newark ). [31]
Hillside , Irvington , Maplewood , Newark (parcial) , South Orange
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 29 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado Estatal por Teresa Ruiz ( D , Newark ) y en la Asamblea General por Eliana Pintor Marin (D, Newark) y Shanique Speight (D, Nueva York). [32]
East Newark , Harrison , Newark (parcial)
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 30 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Robert Singer ( R , Lakewood Township ) y en la Asamblea General por Sean T. Kean (R, Wall Township ) y Avi Schnall. ( D , municipio de Lakewood). [33]
Avon-by-the-Sea , Belmar , Farmingdale , Municipio de Howell , Lago Como , Municipio de Lakewood , Wall
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 31 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Angela V. McKnight ( D , Jersey City ) y en la Asamblea General por Barbara McCann Stamato (D, Jersey City) y William Sampson (D, Bayona ). [34]
Bayona , Jersey City (parcial) , Kearny
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 32 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Raj Mukherji ( D , Jersey City ) y en la Asamblea General por John Allen (D, Hoboken ) y Jessica Ramirez (D, ciudad de Jersey). [35]
Hoboken , Jersey City (parcial)
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 33 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Brian P. Stack ( D , Union City ) y en la Asamblea General por Julio Marenco (D, North Bergen ) y Gabe Rodríguez. (D, Oeste de Nueva York ). [36]
Gutenberg , North Bergen , Secaucus , Union City , Weehawken , Oeste de Nueva York
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 34 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Britnee Timberlake ( D , East Orange ) y en la Asamblea General por Carmen Morales (D, Belleville ) y Michael Venezia (D, Bloomfield ). [37]
Belleville , Bloomfield , East Orange , Glen Ridge , Nutley , Naranja
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 35 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Nellie Pou ( D , North Haledon ) y en la Asamblea General por Shavonda E. Sumter (D, Paterson ) y Benjie E. Wimberly (D, Paterson). [38]
Parque Elmwood , Garfield , Haledon , North Haledon , Paterson , Prospect Park
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 36 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Paul Sarlo ( D , Wood-Ridge ) y en la Asamblea General por Clinton Calabrese (D, Cliffside Park ) y Gary Schaer ( D, Passaic ). [39]
Carlstadt , Cliffside Park , East Rutherford , Edgewater , Fairview , Lyndhurst , North Arlington , Passaic , Ridgefield , Rutherford , Wallington , Wood-Ridge
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 37 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado de Nueva Jersey por Gordon M. Johnson ( D , Englewood ) y en la Asamblea General por Shama Haider (D, Tenafly ) y Ellen Park ( D, Acantilados de Englewood ). [40]
Bogotá , Englewood , Englewood Cliffs , Fort Lee , Hackensack , Leonia , Palisades Park , Ridgefield Park , Teaneck , Tenafly
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 38 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Joseph Lagana ( D , Paramus ) y en la Asamblea General por Lisa Swain (D, Fair Lawn ) y Chris Tully (D, Bergenfield ). [41]
Bergenfield , Fair Lawn , Glen Rock , Hasbrouck Heights , Little Ferry , Lodi , Maywood , Moonachie , New Mildford , Oradell , Paramus , River Edge , Rochelle Park , Saddle Brook , South Hackensack , Teterboro
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 39 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Holly Schepisi ( R , River Vale ) y en la Asamblea General por Robert Auth (R, Old Tappan ) y John V. Azzariti. (R, río Saddle ). [42]
Allendale , Alpine , Closter , Cresskill , Demarest , Dumont , Emerson , Harrington Park , Haworth , Hillsdale , Ho-Ho-Kus , Mahwah , Midland Park , Montvale , Northvale , Norwood , Oakland , Old Tappan , Park Ridge , Ramsey , River Vale , Rockleigh , río Saddle , río Upper Saddle , Waldwick , municipio de Washington , Westwood , lago Woodcliff ,
Para la sesión 2024-2025 , el distrito legislativo 40 de la Legislatura de Nueva Jersey está representado en el Senado estatal por Kristin Corrado ( R , Totowa ) y en la Asamblea General por Al Barlas (R, Cedar Grove ) y Christopher DePhillips (R, Wyckoff ). [43]
Caldwell , Cedar Grove , Essex Fells , Franklin Lakes , Fairfield , Hawthorne , Little Falls Township , North Caldwell , Ridgewood , Totowa , Verona , Wayne , Woodland Park , Wyckoff