Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como fueron estilizados antes de su nuevo honor. Están ordenados por honores, con clases (Caballero, Caballero Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
El Rt. Honorable. Frederick Marquis, barón Woolton CH DL Canciller del Ducado de Lancaster desde 1952; Ministro de Alimentación, 1940-1943; Ministro de Reconstrucción y miembro del Gabinete de Guerra, 1943-1945; Lord Presidente del Consejo, 1945 y 1951-1952; por el nombre, título y estilo de Vizconde Woolton , de Liverpool en el Condado Palatino de Lancaster.
Sir Peter Bennett OBE JP MP Unionista Miembro del Parlamento por Edgbaston desde 1940. Secretario Parlamentario, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional, 1951–1952. Para servicios políticos y públicos; por el nombre, estilo y título del barón Bennett de Edgbaston , de Sutton Coldfield en el condado de Warwick.
Sir Ralph Glyn Bt MC DL MP Miembro unionista del Parlamento por Abingdon desde 1924 y por Clackmannan y East Stirlingshire, 1918-1922. Presidente del Comité Selecto de Estimaciones de la Cámara de los Comunes desde 1951. Para servicios políticos y públicos; por el nombre, estilo y título del barón Glyn , de Farnborough en el condado de Berks.
Sir Alfred Suenson-Taylor OBE Presidente del Partido Liberal de Londres. Para servicios políticos y públicos; por el nombre, estilo y título del Barón Grantchester , de Knightsbridge en la ciudad de Westminster.
Consejeros privados
La Reina nombró a los siguientes miembros del Más Honorable Consejo Privado de Su Majestad:
Stephen Elliot Vyvyan Luke CMG Contralor para el Desarrollo y el Bienestar en las Indias Occidentales y Copresidente británico de la Comisión del Caribe
Coronel Granville Walton OBE JP DL RE (retirado), Comisionado de Ultramar, Asociación de Boy Scouts
Kenneth Clinton Wheare , Profesor Gladstone de Gobierno y Administración Pública, Universidad de Oxford
Roger Boulton Willmot, Comisionado Superior de Comercio, Nueva Zelanda
George James Armstrong CBE Secretario de Gobierno, Basutolandia
El Honorable George Arthur Davenport, Ministro de Minas y Transportes y Ministro de Educación de Rhodesia del Sur
Brigadier Thomas Charles Eastick DSO ED Presidente de la rama de Australia Meridional de la Liga de Marineros, Soldados y Aviadores Retornados
Horace Algernon Fraser Rumbold CIE, subsecretario de la Oficina de Relaciones con el Commonwealth y recientemente Alto Comisionado Adjunto del Reino Unido en la Unión Sudafricana
Eric John Carl Stopp MBE Secretario oficial del gobernador del estado de Tasmania durante muchos años
James Thomson OBE MM Alto Comisionado Adjunto del Reino Unido en Canadá
Arthur Grenfell Clarke, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Finanzas, Hong Kong
Robert Herbert Keppel-Compton, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Provincial, Nyasalandia
Walter Fleming Coutts MBE Servicio Administrativo Colonial, Administrador, San Vicente, Islas de Barlovento
Arthur Norman Galsworthy. Secretario Jefe, Secretaría Interterritorial de África Occidental
Ronald Ernest German, Servicio Postal Colonial, Director General de Correos, Departamento de Correos y Telégrafos de África Oriental, Alta Comisión de África Oriental
Noel Hedley Vicars-Harris, Servicio Administrativo Colonial, Miembro de Tierras y Minas, Tanganica
Richard Hugh Sedley Allen, Ministro de la Embajada de Su Majestad en Buenos Aires
Harold Beeley CBE Consejero de la Embajada de Su Majestad en Washington
John Wheeler Wheeler-Bennett OBE Asesor histórico de la Sección Histórica Especial (Archivos alemanes capturados) de la Biblioteca del Ministerio de Relaciones Exteriores
Henry Norman Brain OBE Inspector de establecimientos del servicio exterior de Su Majestad
Rolland Alfred Aimé Chaput de Saintonge, Jefe del Departamento de Información Alemán, Ministerio de Asuntos Exteriores
Carlton Griffith Davies MC Sudán Agente en Londres
William Harpham OBE recientemente Jefe del Departamento General, Ministerio de Relaciones Exteriores
Charles Hepburn Johnston, Director Político, Oficina del Alto Comisionado del Reino Unido, Wahnerheide
Richard Geoffrey Austin Meade, cónsul general de Su Majestad en Marsella
John Bennet Lorimer Munro, recientemente director administrativo de la Comisión de Control para Alemania (elemento británico)
Cecil Cuthbert Parrott Consejero OBE en la Embajada de Su Majestad en Bruselas
Ivor Thomas Montague Pink, recientemente adjunto al Representante Permanente del Reino Unido ante la Organización para la Cooperación Económica Europea en París
Archibald David Manisty Ross, Jefe del Departamento Oriental, Ministerio de Relaciones Exteriores
Brigadier Mary Frances Coulshed CBE TD ADC Cuerpo del Ejército Real de Mujeres fallecidas
División Civil
Lady Helen Violet Bonham Carter , ex presidenta de la Organización del Partido Liberal y de la Federación Liberal de Mujeres. Para servicios políticos y públicos.
Mariscal del aire interino James MacConnell Kilpatrick CB OBE
División Civil
Robert John Graham Boothby MP Unionista Miembro del Parlamento por East Aberdeenshire desde 1924. Secretario Parlamentario, Ministerio de Alimentación, 1940–41. Delegado a la Asamblea Consultiva del Consejo de Europa desde 1949. Para servicios políticos y públicos.
John Anthony Carroll , Contralor Adjunto (Investigación y Desarrollo), Almirantazgo
William Oliver Copeman , presidente de OBE , Comité de provisiones de área y comestibles para los condados de Norfolk, Suffolk, Huntingdon, Isla de Ely y Bedford. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este
Robert Armstrong Corscadden, procurador jefe de la Corona, Irlanda del Norte
Juan Cranna. Para servicios políticos.
Moss Dancyger OBE Subsecretario, Ministerio de Pensiones
John Francis Huntington, subsecretario de la Junta de Hacienda
James Edgar Hurst JP Presidente, Asociación Británica de Investigación del Hierro Fundido
Ivor Benjamin Hugh James, profesor de violonchelo, Royal College of Music . Para servicios de Música de Cámara.
Teniente coronel Frank Nevill Jennings MC DL Para servicios políticos y públicos en la Isla de Wight .
Eric Alfred George Johnson, ingeniero jefe, Ministerio de Agricultura y Pesca. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Percy Marshall Johnson, Subsecretario, Ministerio de Alimentación
Barry William Thomas Kay, Contralor Regional, Región Midland, Junta de Comercio
John Donald Kelly JP DL Para servicios políticos y públicos en Glasgow.
Leslie Gordon Knowles Starke, Actuario Principal, Departamento de Actuarios del Gobierno
Alan Stewart MC Jefe de División, Ministerio de Seguros Nacionales
Gilbert Lines Strachan FRCS Para servicios políticos y públicos; y por sus servicios como Profesor de Obstetricia y Ginecología en la Universidad de Gales .
Amar Nath Maini OBE Para servicios públicos en Uganda.
André Lawrence Nairac. Para servicios públicos en Mauricio.
Ralph Arthur Nicholson, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Economía, Rhodesia del Norte
George William Kelly Roberts. Para servicios públicos en las Bahamas.
Peter George Russo OBE JP Para servicios públicos en Gibraltar.
Philip Manderson Sherlock, subdirector y director de estudios extramuros, University College of the West Indies
Alexander Skinner, Director de Marina, Nigeria
Robert de Stapeldon Stapledon OBE Servicio Administrativo Colonial, Secretario Económico, Alta Comisión de África Oriental
Nathaniel Henry Peniston Vesey. Para servicios públicos en Bermudas.
Douglas Tremayne Waring. Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
Lionel Digby Whitfield, Servicio de Educación Colonial, Director de Educación, Federación Malaya
Comandantes honorarios
Dato Syed Abdul Kadir bin Mohamed bin Yahya, Mentri Besar, Johore , Federación Malaya
Vadake Menokil Narayana Menon OBE Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
Mallam Ahmadu, Sardauna de Sokoto, Ministro de Obras Regional del Norte, Nigeria
Oficiales (OBE)
División militar
Teniente comandante Charles Edward Stuart Basil St. George Beal, Marina Real
Teniente coronel Edward Ashley Brown, Royal Marines
Comandante (izq.) Albert Edward Chiverton, Royal Navy
Comandante (E) Peter Laurence Cloete, Royal Navy
Teniente comandante Godfrey Vincent Corbett, Marina Real
Comandante Charles Edward Eckersley-Maslin, Marina Real
El Reverendo Edward George Dalton Fawkes, Capellán, Marina Real
Comandante (E) John Noel Fisher Haigh, Royal Navy (retirado)
Comandante (E) Trevor Sydney Hayes DSC Royal Navy (retirado)
Comandante (S) Leonard Alphonso Jeffery, Royal Navy
Comandante instructor Harold John Jessup, Royal Navy
Teniente Coronel Martin Price DSO Royal Marines
Cirujano comandante John Mansel Reese MRCS LRCP Royal Navy
Comandante George Frederick Rutter RD RNR (retirado), Capitán Servicio RFA
Comandante Patrick Astor Trier, Royal Navy (retirado)
Comandante (S) John Douglas Trythall, Royal Navy
Teniente Coronel (temporal) James Harry Allason, 3.er Carabineros (Guardias de Dragones del Príncipe de Gales), Cuerpo Blindado Real
Mayor Alan Edward Bray MC Regimiento Real de Artillería
Teniente Coronel (TOT) Albert Henry Britton, Real Cuerpo de Señales
Teniente coronel (temporal) Thomas Richard Broughton, The Royal Scots (The Royal Regiment)
Mayor Ian Rupert Burrows MBE Regimiento de Middlesex (Duque de Cambridge)
Teniente Coronel (temporal) Cedric George Buttenshaw DSO MBE Regimiento Real de Artillería
Teniente Coronel (ahora Coronel) Archibald Inglis Crawford MC TD Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial
Teniente Coronel Gordon John Cruddas, Fusileros Reales de Northumberland, Ejército Territorial (ahora TARO)
Brevet Teniente Coronel Charles Julius Deedes MC Infantería ligera de Yorkshire del propio rey
Teniente Coronel Francis Vernon Denton TD Regimiento del Rey (Liverpool), Ejército Territorial
Teniente Coronel (temporal) Anthony Henry George Dobson MC Cuerpo de Ingenieros Reales
Teniente Coronel Cecil Bryan Gibbons, Cuerpo Real de Ingenieros Eléctricos y Mecánicos
Teniente coronel (temporal) Henry Pryce Gillespie, Borderers de Gales del Sur
Teniente Coronel Charles Henry Pepys Harington DSO MC El Regimiento de Cheshire
Teniente Coronel Pierse Francis Hayes, Cuerpo de Ingenieros Reales
Teniente Coronel Ronald Edwin Holden DSO MC Westminster Dragons (2do Condado de Londres Yeomanry), Real Cuerpo Blindado, Ejército Territorial
Teniente Coronel (Intendente) Walter George Holden, Lista de Empleados II (difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real)
Teniente Coronel Whitaker Austin Holmes MC TD Regimiento de East Yorkshire (del Duque de York), Ejército Territorial
Teniente coronel (temporal) David Leonard Powell-Jones MBE 6.° rifles Gurkha
Mayor (Intendente) James Notman Keil MBE The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's)
Teniente coronel (temporal) Herbert Alfred Temple Jarrett-Kerr, Cuerpo de Ingenieros Reales
El Reverendo Canónigo John Robertson Hardie Knox, Capellán de las Fuerzas Armadas, Segunda Clase (temporal), Departamento de Capellanes del Ejército Real
Teniente coronel Samuel John Lamplugh, Lista de empleados I (difunto Regimiento Real de Artillería)
Teniente Coronel (Director de Música) Albert Lemoine, The Life Guards
Teniente Coronel (temporal) Godfrey Lerwill MC El Regimiento de Middlesex (Duque de Cambridge)
Teniente Coronel (temporal) John Palmer Lloyd DSO TD Regimiento Real de Artillería (ahora TARO)
Brevet Teniente Coronel Ronald Clarence Macdonald DSO El Regimiento Real de Warwickshire
Teniente Coronel (temporal) Sir Edward William St. Lo Malet, Bt., 8.º Húsares Reales Irlandeses del Rey, Real Cuerpo Blindado
Teniente Coronel (OEO) Gerald John Mitchell MBE Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Brevet Teniente Coronel Charles Harold Arthur Olivier, Regimiento Real de Artillería
Teniente coronel John Reginald Henry Orr, Lista de empleados I (difunto The Royal Welch Fusiliers)
Teniente Coronel Edgar Claude Manning Palmer TD Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial (ahora TARO)
Sydney George Bailey MBE , Secretario, Cake and Biscuit Alliance, Ltd.
John Gibb Ballingall, director científico, establecimiento experimental de torpedos, Greenock
Andrew Lindsay Barclay MBE , Contralor Adjunto de Suministros, Ministerio de Obras Públicas
Brian Basil Philip Barker, director de información, Ministerio de Obras Públicas
John Barker, miembro del Consejo de la Unión Nacional de Agricultores
Joanna Cecilia Barnard, Administradora Regional, Región Sudeste, Servicios Voluntarios para Mujeres
Albert Edward Barton, contador principal, Mersey Docks and Harbour Board
Harold Thomas William Bateman, Superintendente de Waterguard, Glasgow, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Charles Henry Bates, funcionario de grado 2, región de North Midlands, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Wing Commander Roland Prosper Beamont DSO DFC , piloto jefe de pruebas, English Electric Company, Ltd.
Edward Benjamin Bein, director ejecutivo, Ministerio de Seguros Nacionales
Alfred Charles Best, Oficial Científico Principal, Oficina Meteorológica, Ministerio del Aire
Harold Hoghton Best MM , director, Oficina de Guerra
Robert Beveridge, examinador jefe, Oficina de derechos patrimoniales (Escocia), Junta de Hacienda
Charles Wright Blasdale, inspector superior de impuestos, Junta de Hacienda
James Alexander Vazeille Boddy JP , Presidente, Consejo del Área de Midland, Legión Británica
Fred Booth, presidente y director general, The Heckmondwike Flock Company, Ltd., Batley, Yorkshire
William Thomas Boston, portador de espada, Corporación de Londres
Carlos Antonio Boucher, Oficial médico, Ministerio de Salud
Andrew John Bowron, director general, FNF, Ltd. Ingenieros textiles, Burton-on-Trent
Stanley Herbert Bright, director ejecutivo, Almirantazgo
Concejal Richard Browell JP , Vicepresidente del Consejo del Distrito Urbano de Newburn
Coronel Alexander Denis Burnett-Brown MC TD , Secretario, Institución Real Nacional de Botes Salvavidas
Alfred Willoughby Hope Brown, inspector jefe adjunto (planificación), Ministerio de Vivienda y Gobierno Local
George Chadwin Brown MBE , director ejecutivo, Ministerio de Defensa
William Brown JP Presidente del Consejo del Condado de Huntingdonshire
William Brown, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Wigan, Chorley y del distrito
Harry James Browning, director adjunto de investigaciones, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Robert Bruce, funcionario agrícola del condado, Ministerio de Agricultura y Pesca
William Buckie, director técnico, Swan, Hunter and Wigham Richardson, Ltd., Wallsend-on-Tyne
John Gilby Bullen, director general, obras de reducción de tierras altas, British Aluminium Company, Ltd.
Teniente coronel Frederick David Harold Burcher. Para servicios políticos y públicos en Kidderminster.
Charles Frederick Burden, Director Adjunto, Servicios de Inspección Aeronáutica, Ministerio del Aire
Harry Burdge JP , Para servicios políticos y públicos en Belfast.
Donald Henry Burgess Director Comercial Adjunto, Ministerio de Alimentación
Arthur Ulick Burke. Para servicios públicos en Belfast.
Mayor Cecil Burnham MS FRCS , recientemente Comandante, Hogar Star and Garter para soldados, marineros y aviadores discapacitados, Richmond
Eleanor Mary Beresford Butler MBE , vicepresidenta del Comité de Ahorros de Oxford
William John Hughes Butterfield MRCP , miembro del personal científico, Consejo de Investigación Médica
El Reverendo Lewis Legertwood Legg Cameron MBE , Director, Comité de Servicio Social de la Iglesia de Escocia
Charles Stewart Campbell, Director de Suministros de Azufre y Ácido Sulfúrico, Ministerio de Materiales
Sidney Ronald Campion, Oficial Principal de Información, Oficina General de Correos
Harold James Cartwright, Contador Principal, Ministerio de Obras Públicas
Cueva Eleanor Rosalie Lancashire. Para servicios políticos y públicos en Bristol.
Carlos Cámaras. Ingeniero Jefe, Comando de Cazas, Royal Air Force
Walter William Chapman TD , Arquitecto, Ministerio de Educación
Richard Chatterton, director ejecutivo, Ministerio del Interior
Philip Boughton Chatwin, arqueólogo. Para servicios al Ministerio de Obras.
John Clancy, director general de JC Hotels, Ltd.
Alexander Morton Clark, presidente del Consejo Escocés de Prevención de Accidentes
Andrew Lewis Cochrane, presidente y director general. Cochrane e hijos, Ltd., Selby
George Frederick Congdon, secretario municipal de Harwich. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Reginald Thomas Cook, inspector principal, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Leslie Charles Coombes MBE , constructora, HM Dockyard, Chatham. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Teniente Coronel John Morton Vernon Cotterell, Secretario, Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares, Condado de Chester
Alfred Henry Coulter JP , Por servicios políticos en Irlanda del Norte
Robert Cousland, director de construcción naval, J. Samuel White and Company, Ltd., Cowes
Herbert Maurice Cowell, Contralor Regional Adjunto, Región Oriental, Ministerio de Seguros Nacionales
Thomas Alfred Methuen Croucher, director, Ministerio de Agricultura y Pesca. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Hugh John Curnow, Subdirector, Suministros (materiales) para la producción de aeronaves, Ministerio de Abastecimiento
Katharine Hannay Barrs Da Vies. Miembro independiente de los consejos de salarios
William Robert Davies MM , Secretario de Organización del Partido Liberal. Para servicios políticos.
John Edward Davis, director técnico, South Eastern Gas Board
Charles Vivian Dawe, economista agrícola principal, Universidad de Bristol
Seymour Joly De Lotbiniere , jefe de radiodifusión exterior de televisión británica; Corporación de Radiodifusión
Daniel Joseph Devlin, inspector superior de impuestos, Junta de Hacienda
Frank Dickinson . Para servicios políticos y públicos en Yorkshire.
Henry Dinsmore MC , Director de Educación, Condado de Down
Ernest Harvey Doubleday, Oficial de Planificación del Condado, Consejo del Condado de Hertfordshire
Irene Dowling. Para servicios políticos y públicos en Londres.
William Henry Nassau Downer, Secretario General, Consejo para el Fomento de la Música y las Artes (Irlanda del Norte)
Frederick Doy, director, Junta de Comercio
Harry Earnshaw , Secretario General, Asociación Fusionada de Beamers, Twisters y Drawers
Richard Victor Eaton, Superintendente, Real Fábrica Naval de Propulsores, Caerwent, Monmouthshire
John Charles Newport Eppstein, Director, Sociedad Británica para el Entendimiento Internacional
Ida Mary Eugster JP , Administradora Regional, Región Oriental, Servicios Voluntarios para Mujeres
Raymond Ogier Falla, Presidente del Comité de Horticultura de los Estados de Guernsey
Donald Gordon Farrow, director de educación, Great Yarmouth. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Frank Charles Fenton, director comercial, Junta de Electricidad de Londres
William Ferguson JP , Por servicios políticos en North Down.
Horace Philip Finch, Comandante de Aeródromo, Grado I. Ministerio de Aviación Civil
Ernest Fleming, recientemente director ejecutivo del Consejo de Investigación Agrícola
Percy Howard Ford, recientemente director de obras, Guest, Keen and Nettlefolds, Ltd., Birmingham
Norman William Frederick Fowler, subjefe de policía, policía del condado de Kent. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Richard Henry French MC , Asistente del Máster en Locura, Corte Suprema de la Judicatura
Albert James Galpest MVO , Subsecretario, Oficina de Lord Chamberlain
Herbert Washington Gamble, recientemente presidente de la Sociedad Farmacéutica de Irlanda del Norte
Frederick Augustus Gear, Subdirector, Administración Técnica y de Personal, Ministerio de Abastecimiento
Jane Dorothy Ross Gibson, matrona, Hospital General de Newcastle upon Tyne
Capitán Frank Newman Gilbey. Por servicios al Maestro del Caballo
Charles Wilfrid Scorr-Giles, Secretario, Institución de Ingenieros Municipales
Ernest Edward Gingell, recaudador principal de impuestos, Junta de Hacienda
John Charles Glover, Director Adjunto, División de Aceites y Grasas, Ministerio de Alimentación
Cyril James Goad. Oficial jefe, cuerpo de bomberos de Gloucestershire
John Fletcher Go Am An, Oficial Superior de Comercialización, Ministerio de Agricultura y Pesca
Strathearn Gordon, bibliotecario, Cámara de los Comunes
James Thompson Graham, vicepresidente empleador, Junta Regional de Industria de North Midland
Kenneth John Grant, Oficial Médico de Salud, Great Yarmouth. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Thomas Forgie Gray, Secretario, Cámara de Comercio de Bradford
William Ewart Greenhalgh, director del cuerpo de bomberos de Coventry.
Teniente coronel Ronald Berry Greenwood, subjefe de policía, policía del condado de Lincolnshire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Sydney Gordon Griffin, director, Ministerio de Transporte
Capitán Hugh Peary Griffiths, subcomisionado, policía de la ciudad de Londres
Francis Walter Grimes, oficial de grado 2, región de Midlands, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Harold Charlesworth Grimshaw, director científico principal, establecimiento de investigación sobre seguridad en las minas, Ministerio de Combustible y Energía
William Herbert Grinsted MBE , ingeniero jefe, Siemens Brothers and Company, Ltd., Woolwich
Cecil Brodrick Guthrie. Para servicios al Ministerio del Interior.
Mayor Eben Stuart Burt Hamilton MC FRCSE , Comisionado, Distrito del Duque de Lancaster, Brigada de Ambulancias St. John
Isa Hamilton, últimamente superintendente del Queen's Institute of District Nursing
John Ireland Hamilton, funcionario principal, Ministerio de Trabajo y Seguro Nacional, Irlanda del Norte
Henry Frank Hancock, agregado adjunto de envío, Embajada de Su Majestad en Washington
Kathleen Irene Hancock, secretaria privada personal del Ministro de Combustible y Energía
Louis Arthur Hanuy, Contralor Regional Adjunto, Región Sudoccidental, Ministerio de Seguros Nacionales
Honoria Eugenie Harford, últimamente Secretaria General de la Asociación Nacional de Clubes de Niñas y Clubes Mixtos
Frederick Louis Harris JP , tutor externo, University College of the South-West
Natalie Muriel Harris, Ministerio de Asuntos Exteriores
James More Wood Harvey, subcomandante de la ciudad, policía especial del Ulster, Londonderry
Robert William Harvey, secretario del consejo del distrito urbano de Felixstowe. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
George Horace Hatherill MBE , subcomandante, Fuerza de Policía Metropolitana
Edwin Haward, recientemente secretario de la Asociación de India, Pakistán y Birmania
John Ganly Heaslip, Ingeniero Superior, Oficina de Ingenieros de Carreteras de la División Sureste, Ministerio de Transporte
Cedric Hedderwick, director general, Somerset Accredited Breeders Hatchery, Ltd.
William Heron, inspector de personal para la educación superior, Ministerio de Educación, Irlanda del Norte
James Herbert Hewitt, director, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Anthony Ewart Ledger Hill , presidente de la Asociación de Clubes de Niños de Hampshire y la Isla de Wight
John Hill, procurador fiscal de Renfrewshire, Paisley
Edwin Russell Hooper, Subsecretario, Oficina de la Policía Metropolitana
George Henry Augustus Hughes, director de la Asociación de Maestros Constructores de Londres
Frederick Arthur Hunt, director ejecutivo, Junta de Comercio
James Hyman, director, Hacienda de HM
Daniel Durnford Ivall, subdirector del cuerpo de bomberos de Middlesex
William Hart MacIndoe Jackson, Secretario de Empleadores, Consejo Industrial Conjunto Nacional para la Industria del Apagado de Cables Eléctricos
Robert Ian Johnson, Director de Conservas, Ministerio de Alimentación
John Lees-Jones JP , Presidente de la Asociación Nacional de Sociedades de Ayuda a Prisioneros Liberados
Joseph Jones, Director Laboral, División de West Midlands, Junta Nacional del Carbón
Kenneth Latimer Jones, presidente del Consejo de Ahorros de Luton
Phyllis Eveline Jones, asistente personal del secretario del Partido Laborista Parlamentario. Para servicios políticos.
Mayor Thomas Ifpr Jones DL , para servicios políticos y públicos en Gales.
Frederick Joseph Kemp, Secretario Honorario, Asociación de Sociedades Amigas de la Cobranza
La Muy Honorable Edith, Vizcondesa Kemsley, Presidenta de la Oficina de Mauricio
Wilfred Kershaw, Secretario Honorario del Instituto Textil
Evelyn María Killby. Para servicios políticos.
Stanley Edwin King, director ejecutivo, Junta de Comercio
Harold James Kotch, funcionario de bienestar social del condado, Warwickshire
John Privett Langston, Director, División de Películas, Oficina Central de Información
Frank Harold Lawrence JP , alcalde de Chatham
Teniente coronel Reginald Ledingham MC TD , por servicios políticos.
Walter Kelly Wallace Lees, director de la escuela aprobada Thornly Park, Paisley
Philip Le Feuvre, senador de los estados de Jersey
Cynthia Combermere Legh JP , Para servicios políticos y públicos en Cheshire.
Thomas James Lester, director ejecutivo, Oficina de los Comisionados de Tierras de la Corona
Arthur Denis Carrington Le Sueur, consultor forestal
El Reverendo Isaac Levy, capellán judío principal de las Fuerzas HM
Concejal John Henry Lewis MBE JP , por servicios al Ministerio de Combustible y Energía.
Richard Vincent Lewis, secretario del consejo del distrito urbano de Mablethorpe y Sutton. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Alexander Logan, director técnico, administración marítima, Anglo-Saxon Petroleum Company, Ltd.
Janet Isabella Low. Para servicios políticos y públicos en Fife.
Geoffrey Charles Lowry TD , Secretario de los Gobernadores, Imperial College of Science and Technology, Universidad de Londres
Harry Ward MBE , Jefe del Departamento de Tratados y Nacionalidad, Ministerio de Asuntos Exteriores
Harold Joseph Hughes Wassell, ingeniero jefe de desarrollo de radar, Marconi's Wireless Telegraph Company, Ltd.
Oscar Samuel Watkinson, secretario del consejo del distrito urbano de Hunstanton. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Nita Grace Mary Watts, Asesora Económica, Oficina del Gabinete
Eileen Alexandra Waugh, recientemente comisionada, División Irlandesa, Brigada Girls' Life
Teniente comandante Arthur Geoffrey Gascoyne Webb, Royal Navy (retirado), subsecretario y secretario de Apelaciones, Fondo King George para marineros
Arthur Leslie Alabaster West, Tesorero, Junta del Hospital Regional Metropolitano del Noroeste
William West, ingeniero de planta, estación de investigación, oficina general de correos
Elizabeth Mary Western MBE , organizadora del condado, Essex, servicios voluntarios para mujeres. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Duncan Blanco, Director, Departamento de Radiodiagnóstico, Hospital Hammersmith
Alan Paul Francis Whitworth, director de la Sociedad Incorporada de Anunciantes Británicos, Ltd.
John Henry Wigglesworth, Secretario General, Sociedad Comercial de Confeccionadores de Hierro, Acero y Metal
Charles Timothy Wilkins, jefe adjunto de diseño, De Havilland Aircraft Company, Ltd.
Mayor Thomas Macfarlane Wilks MBE TD MRCS LRCP , Comisionado de Área, Brigada de Ambulancias St. John, Londres. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Concejal Daniel Thomas Williams JP , Para servicios políticos y públicos en Cardiff.
William Sidney Gwynn Williams. Para servicios al Eisteddfod Internacional en Llangollen
Teniente coronel Clifford Llewellyn Wilson MC DL , director del condado, Essex, Sociedad de la Cruz Roja Británica. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Constance Muriel Wyatt, Directora, Departamento de Bienestar Civil, Sociedad de la Cruz Roja Británica
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Aaron Abensur, súbdito británico residente en Tánger
Hubert Thomas Booker, súbdito británico residente en Perú
El Reverendo George Alexander Chambers, Capellán de la Embajada de Su Majestad en París
William Thomas Clark, Comisionado, Port Sudan
Frederick Barber Denham, director general interino en Israel del Banco Otomano
Leonard Henry Dismore, recientemente cónsul de Su Majestad en Medan
Rudolph Philip Elwes MC Oficial superior de control, Dortmund, Comisión de control para Alemania (elemento británico)
Leonard Arthur Frenken MBE Adjunto al Comisionado de Comercio del Reino Unido, Singapur
Profesor Edward Vivian Gatenby, asesor lingüístico del British Council en Turquía
Iain Archibald Gillespie, inspector veterinario superior, gobierno de Sudán
Conrad Frederick Heron, recientemente Primer Secretario (Trabajo) de la Embajada de Su Majestad en Bruselas
John Wynn Kenrick, Comisionado de Distrito, Omdurman, Sudán
Emile Philip Lecours, Primer Secretario (Información) de la Embajada de Su Majestad en la Ciudad de México
Coronel William Joseph Moody FRCS, recientemente asesor médico del residente político británico y director médico de cuarentena, Golfo Pérsico
John Massey Morris MBE Ingeniero eléctrico y mecánico jefe, puerto de Basora
Charles Joseph Plumb, director, recientemente Comisión de Control para Alemania (elemento británico)
Henry RichardsSubdirector (Salud Pública), Gobierno de Sudán
Edward John Roberts, Oficial Superior de Seguridad Pública, Carintia, Austria.
Ina Amelia Strong MBE Cónsul de Su Majestad en Bergen
Emrys Cadwaladr Thomas LRCP Director del Hospital Victoria, Damasco
Allan Veitch MBE Cónsul de Su Majestad en Shanghai
John Thorp Whittaker, Director Ejecutivo Temporal, Comisión de Control para Alemania (Elemento Británico)
Colonias, Protectorados, etc.
Ann Frances Ellen Adams, matrona, Hospital psiquiátrico Lachlan Park, estado de Tasmania
Thomas Malcolm Arthur, presidente de la Asociación del Té de Pakistán, 1952-1953
John Henry Belderson, Auditor Principal, Basutolandia, Protectorado de Bechuanalandia y Suazilandia
John Bishop, profesor anciano de música en la Universidad de Adelaida, estado de Australia del Sur
Ferdinand Hugo Bosman, Director de Agricultura, Protectorado de Bechuanalandia
Edgar Esteban Cockram, vicepresidente de la sucursal de Bombay de la Asociación de Ciudadanos del Reino Unido en la India
María Cumming. Por servicios prestados bajo los auspicios de la Victoria League en relación con la hospitalidad a visitantes extranjeros
Mary Stuart Douglas, presidenta de la Asociación de Ex-militares y comisionada estatal para las Guías, Estado de Australia del Sur
William Llewellyn Garratt, Secretario de Minas y Transporte, Rhodesia del Sur
Gladys Ruth Gibson , inspectora del Departamento de Educación y presidenta del Consejo Nacional de Mujeres, Estado de Australia del Sur
Alfred Arthur Haylbs, editor de The Mail , Madrás. Para servicios a la comunidad del Reino Unido en el sur de la India.
John George Maydon King MBE Director de Servicios Agrícolas y Ganaderos, Basutolandia
Sydney Vernon Lawrenson, oficial administrativo, grado de personal, Protectorado de Bechuanalandia
Henry Gerald Livingston, secretario del Beit Trust en Rhodesia del Sur
Alan Campbell Mckay, presidente de la Asociación de Bancos de Cambio de Karachi. Para servicios a la comunidad del Reino Unido en Pakistán Occidental.
William Charles Morris, ex director de la escuela secundaria de Launceston, estado de Tasmania
Mayor Cecil John Somerset Paddon, secretario honorario y presidente de la Sociedad de la Columna de 1893, Rhodesia del Sur. Por servicios de bienestar social, particularmente a los pioneros y sus familias.
Eric Drew Palmer, presidente del Comité de Producción de Alimentos, Rhodesia del Sur
Rex Whaddon Parsons, director, Escuela de Minas e Industrias, Estado de Australia del Sur
Sara Anderson Jamieson RankineOficial médico a cargo del Hospital St. Margaret, Poona, Bombay
Victor Lloyd Robinson, Fiscal General, Rhodesia del Sur
El Reverendo Canónigo James Russel Robson, Sacerdote a cargo de la Misión Escolar St. Paul, Scott's Lane, Sealdah, Calcuta, India
George RobertsonRossMiembro de la Junta de Servicios Públicos, Rhodesia del Sur
William Wilson JP Secretario del Consejo del Municipio de Lilydale y ex Secretario de la Asociación Municipal, Estado de Tasmania
Servicio Colonial
Robert Patrick Baffour. Para servicios públicos y sociales en Gold Coast.
William Muir Bissell, Comisionado de Trabajo, Guayana Británica
Frank Stanley Blomfield, secretario jefe adjunto y director adjunto de establecimiento, Oficina de los Agentes de la Corona para las Colonias
Edward Justin Borron, subdirector general, Ferrocarriles de Nyasaland
Herbert Colling Wood Algernon Bryant, Servicio Administrativo Colonial, Oficial Administrativo, Pacífico Occidental
Líder interino del escuadrón Robert James Reid, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force
Oficial interina de escuadrón Mary Hope Shaw, Royal Air Force femenina
Teniente de vuelo William Sanders Brokenshire, Royal Air Force
Teniente de vuelo Apostolos Contaris AFC Royal Air Force
Teniente de vuelo John Carey Cottam, Royal Air Force
Teniente de vuelo Richard Page Hall, Royal Air Force
Teniente de vuelo Ernest Walter Hassall, Royal Air Force
Teniente de vuelo John David Jolly, Royal Air Force
Teniente de vuelo Henry Frederick Victor Marshall, Royal Air Force
Teniente de vuelo Roy Parsons, Royal Air Force
Teniente de vuelo Samuel Waters Pattinson, Royal Air Force
Teniente de vuelo Harold Coatsworth Robinson, Royal Air Force
Teniente de vuelo George Wardrop Scott AFC Real Fuerza Aérea Auxiliar
Teniente de vuelo Ronald William Sparkes DFC Royal Air Force
Teniente de vuelo Richard Arthur Targett, Royal Air Force
Teniente de vuelo Clifford John Turner, Royal Air Force
Teniente de vuelo George Edward Veasey, Royal Air Force
Teniente de vuelo interino Horace William Gibbons, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force
Oficial de vuelo William Laurence Lawrenson, Royal Air Force
Suboficial William Stanley Carlile, Royal Air Force
Suboficial Ronald Dixon, Royal Air Force
Suboficial Wilfred Edward Elkins, Royal Air Force
Suboficial Archibald Hay Hamilton, Royal Air Force
Suboficial Reginald John Hole, Royal Air Force
Suboficial Sidney Edward Humphries, Royal Air Force
Suboficial John Henry Large, Royal Air Force
Suboficial Samuel Lee, Royal Air Force
Suboficial Alfred John Lewis, Royal Air Force
Suboficial Frederick George Marsh, Royal Air Force
Suboficial Patrick Joseph O'Reilly, Royal Air Force
Suboficial Leslie Sanderson, Royal Air Force
Suboficial Enock Tempest Southorn, Royal Air Force
Suboficial Charley Henry Stanley, Royal Air Force
Suboficial interino Tom Dawson, Royal Air Force
Miembros honorarios
Suboficial Clase II Abdul Manap bin Abdullah, Regimiento Malayo
Suboficial Clase II Amat bin Idris, Regimiento Malayo
Capitán Ariffin bin Jamail, Regimiento Malayo
Mayor Ismail bin Tahar, regimiento malayo
Capitán Khalid bin Hashim, Regimiento Malayo
Suboficial Clase II Mohamed Shah bin Mohamed Aris, Regimiento Malayo
Suboficial Clase I Mohammed Arriff bin Ariffin, Regimiento Malayo
Suboficial Clase II Mohammed Yassin bin Ahmad, Regimiento Malayo
División Civil
John Adams MM recientemente ayudante de la policía especial del Ulster
Nolan Harris Aldersley, responsable de radio, MV Australia Star , Siemens Brothers and Company, Ltd.
James Lauchland Alexander, actuario del Devon and Exeter Savings Bank
William George Allen, Oficial Experimental Superior, Dirección de Investigación y Desarrollo Electrónico (Aire), Ministerio de Abastecimiento
Dorothy Alston, Secretaria del condado, Somerset, Servicios voluntarios para mujeres
Dorothy Lucy Anderson, organizadora del centro, Brentwood, Essex, Servicios voluntarios para mujeres. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Hay Anderson, sobrecargo, SS Ciudad de Exeter , Ellerman Lines, Ltd.
Richard Oakley Andrews JP Miembro, Comité Ejecutivo Agrícola de Bedfordshire
Robert Henry John Angus, Superintendente de Tiendas, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Albert Anslow, director de producción, Joseph Sankey and Sons, Ltd., Wellington, Shropshire
Victoria Armstrong, Secretaria Honoraria y Recaudadora, Grupo de Ahorro Escolar, Ballymena
Margaret Raquel Arrowsmith. Para servicios políticos y públicos en Ebbw Vale.
Edward Wilkinson Ashby, diseñador jefe de buques cisterna, Joseph L. Thompson and Sons, Ltd., Sunderland
Thomas McMinn Ashford, inspector jefe de humos e ingeniero técnico, Glasgow Corporation
Henry Sidney Atkinson MRCS LRCP Presidente del Comité, Escuadrón No. 135 (Reigate y Redhill), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo
Juan Atkinson. Para servicios políticos y públicos en Derbyshire.
Thomas John Aven MCD Director Ejecutivo Superior, Junta Nacional de Asistencia
Egon Benedict Babler, Jefe del Laboratorio de Investigación General y Metalúrgica, Allen West and Company, Ltd., Brighton
Horace Charles Baldwin, director ejecutivo sénior, Ministerio de Asuntos Exteriores
Harold Barbrook, director ejecutivo de alimentos, Ministerio de Alimentación. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ronald Renton Barker, Auditor Principal, Departamento de Hacienda y Auditoría
Samuel John Barlow, Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Bridport, Dorset
Sidney George Barnes, superintendente de la policía del condado de Lincolnshire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Elsa Barrat. Para servicios públicos en Skegness.
Robert Nathan Bates. Para servicios políticos y públicos en Norfolk.
Lewis George Baum, superintendente y subjefe de policía, policía de Cumberland y Westmorland
Archibald Baxter, Subgerente, Departamento de Construcción Naval, Vickers-Armstrongs , Ltd., Barrow-in-Furness
Sidney John Bayliss, director ejecutivo superior, Oficina General de Correos
Concejal Ernest George Bearcroft. Para servicios políticos y públicos en Yorkshire.
Edwin Alfred Walter Beasant. Para servicios políticos y públicos en Swindon.
Zoe Daphne Morrison Beaton JP Organizadora de Área, East Central Lancashire, Servicios Voluntarios para Mujeres
Charles William Bellerby, director ejecutivo, Oficina de Guerra
Neil Benson, Ministerio de Asuntos Exteriores
Phyllis Mabel Betts, Oficial Adjunta del Establecimiento, Comisionados de la Iglesia
Leslie Alfred Bird MC Oficial ejecutiva superior, Ministerio de Abastecimiento
William George Bird, funcionario ejecutivo sénior, Ministerio de Obras Públicas
Margaret Mackenzie Black, directora ejecutiva, Oficina de la Corona, Escocia
Harold Blackburn, presidente del Comité de Ahorros de Bournemouth
Arthur Henry Blackwell, director y director de obras, David Brown Companies, Meltham, Yorkshire
Florence Ada Blackwell, directora ejecutiva, Ministerio de Educación.
Juan Alan Blake. Para servicios como Supervisor de Área, Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea, Ejército Británico del Rin
Mayor Henry Rokeby Bond. Para servicios a título civil en Malaya
Alfred Edward Booth, Oficial de Distrito, HM Coastguard, Ministerio de Transporte
Leslie George Bourne, oficial de convoy, escuadrones voladores de alimentos de la región Midland. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
James McGown Bowes, Secretario Honorario, Rolls-Royce, Ltd., Glasgow, Savings Group
Grace Mary Darbyshire-Bowles, organizadora del condado, Norfolk, Servicios voluntarios para mujeres. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Nace Gertrude Lyford. Para servicios políticos y públicos en Ayrshire.
Victor Henry Bradley, subdirector, Ministerio de Agricultura, Irlanda del Norte
Cyril Alfred Brazier, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local
Frederick Christian Bridges, director ejecutivo superior, Ministerio de Abastecimiento
Ann Brooks, directora ejecutiva superior, Comisión Forestal (Escocia)
Harry James Brooks, Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Louth, Lincolnshire
Walter Frank Brooks, superintendente de producción, Alfred Graham and Company, Ltd., Halifax
Charles John Brown, funcionario de tercer grado, Ministerio de Relaciones Exteriores
Frederick Ernest Francis Brown MM Director ejecutivo, Ministerio de Pensiones
Thomas Brown, recientemente Forester, Dartington Hall, Totnes, South Devon
Anna Fullerton Bruce, directora del Centro de Servicios de la Asociación Cristiana de Mujeres Jóvenes, Bad Oyenihausen, Ejército Británico del Rin
William Sandy Bryant, arquitecto principal, Ministerio de Obras Públicas
James Bryce, director del departamento de plantas de astilleros, Harland and Wolff, Ltd., Belfast
James Buckley, director de obras, Thomas Robinson and Son, Ltd., Rochdale
Nellie Elizabeth Budge, superintendente jefe de mecanógrafos. Cámara de Comercio
Alan Durtnall Bullock, director ejecutivo superior, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local
Harold James Bullock, Secretario, Comité de Granos del Área Portuaria de Bristol
Arthur Newman Bunce, oficial administrativo, Almirantazgo
Emily Isabel Bunce, matrona, Moss Side Hospital, Ministerio de Salud
Harold Francis Burnell, director ejecutivo superior, Junta de Comercio
Percy Beard Frank Burr, inspector de recogida de residuos de cocina, Ministerio de Agricultura y Pesca
Moses Busby, presidente del consejo del distrito rural de Dungannon, condado de Tyrone
Charles Paul Byrne, funcionario de personal, Junta de Hacienda
Cicely Cardew, trabajadora voluntaria, prisión para niños de Wormwood Scrubs
Alfred Herbert Carding, director de obra, Smart and Brown (Machine Tools), Ltd., Biggleswade
Thomas Johnstone Lipton Carmichael, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Transporte
Joseph King Carson, Secretario General, Sindicato de Docentes del Ulster
Albert Harry Carter, subjefe de policía, policía de Gloucestershire
William Carter, director departamental, Alfred Dunihill, Ltd.
Arthur Sidney Cartwright, director y secretario, Oak Tanning Company, Ltd.
William Cater, director ejecutivo de la Oficina del Gabinete
Augustus Cave, director ejecutivo superior, Oficina General de Correos
Charles Chadwick, secretario honorario, Comité de Ahorros de Milnrow, Lancashire
Walter Robert Chamberlain, presidente del Comité de Empleo Local de Nuneaton
Claude Edwin Channing, director ejecutivo superior, Departamento de Actuario del Gobierno
Frederick Charles Chapman, Gerente, Beamish Mary, Handen Hold, Twizell Burn and Alma Collieries, División de Durham, Junta Nacional del Carbón
Marjorie Joan Chenhalls, asistente civil, Oficina de Guerra
Isidore Civval, inspector de impuestos, Junta de Hacienda
Frank Clapham, vicepresidente sindical, comité asesor del distrito de Wolverhampton, junta regional de industria de Midlands
Duncan Walker Clark. Para servicios de teatro en Falkirk
Robert Noel Lightfoot Clarke, director de planta, Imperial Chemical Industries, Ltd., división de álcalis
Doris Marian Cleland, directora ejecutiva superior, Ministerio de Seguros Nacionales
Harold Cocker, director de obras, Beatson, Clark and Company, Ltd., Rotherham
Catherine Mary Codling, secretaria principal, Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales de East Lancashire
Kenneth Barrett Colam, director del cuerpo de bomberos de Wakefield
Llewellyn Lancelot Cole, director ejecutivo superior, Ministerio de Obras Públicas
Bert Coulson Coles JP Director de la escuela secundaria moderna de Alford, Lincoln-shire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Charles Stratum Colley, Gerente de Vivienda, Consejo del Distrito Urbano de Ruislip-Northwood
Dorothy Joan Collihole, Directora, Departamento de Publicaciones Periódicas, British Council
José Walker Collinson. Para servicios políticos y públicos en Thornaby-on-Tees.
Ayleen Finlay Conway, Jefa del Departamento de Libertad Condicional y Bienestar Penitenciario, Servicios Voluntarios para Mujeres
John Herbert Cooke, presidente del consejo del distrito rural de Thornbury, Gloucestershire
Leslie Arthur Coombs. Para servicios políticos.
Denis Edward James Cooper, presidente del consejo del distrito de Lochbroom. Para servicios durante el huracán en el noroeste de Escocia
James Cormack, Superintendente, Sociedad para el Bienestar y la Enseñanza de los Ciegos (Edimburgo y Sudeste de Escocia)
Arthur Edmund Cotton, Superintendente Adjunto, Dirección General de Obras, Ministerio del Aire
Kenneth Edgar Cotton, ingeniero jefe, Junta de East Suffolk y Norfolk River. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Albert Walter Cox, Asistente Principal, Departamento Legal y Parlamentario, Consejo del Condado de Londres
Herbert David Cox, Topógrafo Principal, Comisión de Redención del Diezmo
Vera Cox, organizadora de marketing, Federación Nacional de Institutos de Mujeres
Frederick John Baker Craighill, director ejecutivo sénior. Fondo de hospitalidad del gobierno
Capitán Quentin Charles Alexander Craufurd, Royal Navy (retirado), Secretario honorario, Estación de botes salvavidas Dungeness
Ada Gertrude Creegan, presidenta del Subcomité de Ahorros de Lewisham Street Groups
William Henry John Crees, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Transporte
Sidney Cresswell MM Superintendente, Policía de Staffordshire
Charles Henry Cribbes, director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales
Harry Critchley, Oficial del Servicio de Capacitación I, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Mabel Winifred Cross, Representante Local
Surbitón. Las fuerzas ayudan a la sociedad y los talleres de Lord Roberts
Edith Annie Crossley. Para servicios políticos y públicos en Barkston Ash.
Frederick George Crouch, recientemente jefe de enfermería, Tooting Bee Mental Hospital
Ada Crozier, directora de personal, Wm. Ewart e hijo, Ltd., Belfast
Douglas Cruden, Oficial Superior de Pesca, Departamento del Interior de Escocia
Harold Archibald Gray Curtis, director ejecutivo superior. Ministerio de Seguro Nacional
Wilfred John Curtis, topógrafo, distrito municipal (Londres), Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Herbert John Cutler, Jefe del Departamento de Mobiliario, Facultad de Educación Superior de High Wycombe
William Henry Daniels, vicepresidente del Comité de Empleo Local de Southampton
Arthur Ernest Davies, director musical, coro de niñas de Luton
John Lewis Eavies, ingeniero y topógrafo, Consejo del distrito urbano de Leatherhead
Gertrudis Debrit Deave. Para servicios políticos y públicos en Lewisham.
Dorothy Annie Denny, Oficial de Grado 3, Ministerio de Relaciones Exteriores
Charles Montagu Dering, oficial experimental superior, Almirantazgo
Sydney Edgar Devonald, último presidente del Distrito de Londres y el Sur de Inglaterra, Comité Conjunto de Campaña de Chatarra del Distrito, Federación Británica del Hierro y el Acero
George Richard Septimus Dixon, Productor, Radiodifusión Escolar, British Broadcasting Corporation
Mayor John Robert Donnelly, Secretario Administrativo, Ex Sociedad de Bienestar de Servicios
Mary Emma Masterton Dougans, Secretaria Privada del Secretario Permanente, Almirantazgo
Thomas Scatchard Drake, director del Hogar de Recuperación para Ciegos Reina Isabel, Torquay
Alfred Lever Duggan. Para servicios políticos y públicos en Bristol.
Concejal Thomas Dunn, presidente del comité de distrito de Barn-staple, comité ejecutivo agrícola de Devon.
Líder de escuadrón William Harry Dunton, oficial de sustitución civil, Escuela de Fotografía de la Royal Air Force
Catherine Dynes, superintendente nocturna, Royal Victoria Hospital, Belfast
John Goslett Edwards, ingeniero civil asistente, HM Dockyard, Chatham. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Reginald William Elkins, recaudador regional de impuestos, Junta de Hacienda
Jeannie Elliott. Para servicios políticos y públicos en Nottingham.
Albert Wilfrid Ellis. Para servicios políticos y públicos en Essex.
Stanley George Elmer, director ejecutivo, Oficina de Guerra
Albert Josiah Evans, director de la escuela secundaria moderna Benfleet, Essex. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Gladys May Everett, Directora Ejecutiva Superior, Ministerio de Salud
Charles Henry Exley MM Director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales
Basil Grenville Fairbrother, comisionado del ejército de la Iglesia del ejército británico del Rin
Geoffrey Thomas Berridge Fall, jefe de contabilidad, Shipping Federation, Ltd.
Fraser Farquharson, superintendente jefe, policía de la ciudad de Glasgow
Harry Farrer, capitán de un barco pesquero
Catherine Jeanne Felton, directora ejecutiva, Oficina del Gabinete
Daisy Fenwick, Secretaria de Grado IV, Oficina del Comisionado de Comercio del Reino Unido, Winnipeg
William Nicol Forrest, subdirector de suministros, oficina de papelería de HM
Arnold Percy Forster, Oficial de Colocación, Treforest Trading Estate, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Marjorie Beatrice Forster, Secretaria personal, Corporación de Desarrollo Colonial
Sidney Charles Hudson Fossett, director de obras, obras de vagones y vagones, región nororiental, ejecutivo ferroviario
Donald Max Fountain, agente, John Mowlem and Company, Ltd.
Victor Reginald-Fox, Superintendente adjunto de Waterguard, Newhaven, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Dorothy Violet Franklin, hermana de barrio, Hospital (mental) St. Bernard, Southall
Albert Marskell Freeman, director, 1 escuela secundaria para niños de Welling, Kent
Margaret Wilson Frew, secretaria organizadora, Erskine (parapléjico) Coach and Comforts Fund, Renfrewshire
William Garner MM Superintendente, Policía de Norfolk. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Samuel James Garton, Investigador Jefe, Edificios Históricos, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local
Minnie Gatenby, hermana partera, West Middlesex Hospital, Isleworth
James Gayler, presidente del Comité Asesor de Ahorros para Escuelas Regionales de Londres
George Faimilo Gibson JP Para servicios públicos en Nottinghamshire.
Grace Gidley, últimamente asistente principal, Southern Grove Lodge, Departamento de Bienestar Social del Consejo del Condado de Londres
Arthur Edgar Gilbert, supervisor local de combustible de la ciudad de Birmingham
William Joseph Montague Gladden, Oficina Ejecutiva Superior, Ministerio del Aire
Joseph James Cecil Goulder, secretario del consejo del distrito rural de South Kesteven
Edith Amy Gray. Directora de la escuela Bisbrooke Church of England, Rutland
Victor Gray, arquitecto naval, Cochrane and Sons, Ltd., Selby
William Llewelyn Alexander Gray, presidente. Comité de Pensiones de Guerra del Noreste de Gales
Alec Alfred Green, Oficial Experimental Superior, Laboratorio de Infestación de Plagas, Departamento de Investigación Científica e Industrial
Leslie William Green, directora ejecutiva superior, Ministerio de Aviación Civil
Stephen Herbert Green, gerente general | Ingeniero y gerente, Departamento de Drenaje, Consejo del Distrito Urbano de Thurrock. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William Henry Green, director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales
Rosalys Joan Griffith, examinadora de actas, Cámara de los Lores
Jack Griffiths, secretario del consejo del distrito urbano de Sheerness. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Horace Frederick Griggs, director ejecutivo superior, Ministerio de Aviación Civil
Arthur Thomas Grimer, director ejecutivo superior, Ministerio de Seguros Nacionales
George Groves, gerente, Canteras de piedra de Clipsham, Oakham
Leonard Arthur Grudgings, presidente del Comité Asesor Regional de Ahorros para Escuelas, Región de East Midlands
William Joseph Gwilliam JP Concejal, Ayuntamiento de Pembroke
Hubert Charles Langley Hackney, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones
Ernest Nelson Hall, director ejecutivo, Ministerio de Abastecimiento
Robert Joseph Reed Hancock, ingeniero estructural superior, Ministerio de Obras Públicas
William Hanke. Para servicios políticos y públicos en West Midlands.
Capitán Thomas Jewitt Hansen, Capitán, SS Cormount , Wm. Cory e hijo, Ltd.
William Hudson Birrell Harley, Secretario de Finanzas, British Broadcasting Corporation
Ralph Hart, Oficial Regional Adjunto de Alimentos, Región Norte, Ministerio de Alimentación
Hattie Dorinda Hartley. Director ejecutivo superior. Ministerio de Alimentación
Thomas George Haughton, último secretario y director del Consejo de Bienestar Juvenil de las Iglesias, Irlanda del Norte
George William Haw, recientemente secretario-gerente de la Sociedad Cooperativa de Pocklington
John Allen Hawkins, funcionario de grado 3, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Winefride Hayes, Superintendente Jefe de Mecanógrafos, Ministerio de Obras Públicas
Richard Heath, director residente, Centro de rehabilitación para trabajadores portuarios de Claremont. Junta Nacional de Trabajo Portuario
Peter Henderson JP Oficial Laboral del Área, Área East Fife, División Escocesa, Junta Nacional del Carbón
Walter Henderson, director ejecutivo, Museo de Londres
Francis Austin Henley, director de ventas, Reinforced Shuttlecocks, Ltd.
Constance Habbegell Henry, directora ejecutiva superior, Ministerio de Transporte
Harold Ernest Henson, director ejecutivo, oficina regional, Leeds, Junta de Comercio
Joseph Gordon Higgins, recientemente superintendente de la policía de Carmarthenshire
Joseph Edward Hilder, Gerente, Bolsa de Empleo de Watford, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Charles Biglin Hill, granjero, Easington, Yorkshire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Frederick William Hill, director general adjunto, FW Hill (Bognor Regis), Ltd., constructores y contratistas
Harry Charles Hill, Superintendente, Policía del Departamento de Guerra
Henry Joseph Arthur Hill, director de ventas, Londres, British European Airways
John Frederick Hilton, Secretario, Parte Sindical, Consejo Industrial Conjunto Departamental
Victor Arthur Hinde, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Aviación Civil
Edward Charles Histed, dibujante jefe, Almirantazgo
Charles Stansfield Kitchen, geólogo residente, Investigación de yacimientos de carbón y hierro de Tanganyika, Corporación de Desarrollo Colonial
Wilfred John Hobbs, director de obras, Drayton Regulator and Instrument Company, Ltd., West Drayton, Middlesex
Enid Sidney Hobson, directora ejecutiva de London Hostels Association, Ltd.
Albert Edward Hocking, miembro del Consejo Ejecutivo Nacional, Legión Británica
Brian Holmes, asistente de construcción, Almirantazgo. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Cecil William Hopkins, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda
William Watson Hopkinson, ingeniero de estación, Dartford y Belvedere, Junta de Gas del Sureste. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Frederick Alfred Horton, mayordomo, prisión HM, Wandsworth
William Houghton, recientemente director general de Ipswich Beet Sugar Factory
Sydney Charles Edward Howard, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Transporte
William Roy Howells, director del cuerpo de bomberos de Herefordshire
Cyril Frank Howes, director ejecutivo superior, Junta de Comercio
Harold Hoyle, asistente del superintendente de operaciones (trenes de carga), regiones este y noreste, ejecutivo ferroviario
Charles Henry Hudson JP Presidente, King's Lynn y Comité de Empleo Local del Distrito
Alfred David Hull, Secretario de Costos, Federación Británica de Maestros Impresores
Noel Kathleen Hunnybun, trabajadora social psiquiátrica superior, Departamento de Orientación Infantil, Clínica Tavistock, Londres
Mary Roy Hunter, directora de producción, Ethicon Suture Laboratories, Edimburgo
Thomas Chalmers Hunter, ingeniero de distribución, subárea de Fife, Junta de Electricidad del Sudeste de Escocia
"William Imlach, patrón del arrastrero de vapor Loch Awe" . Para servicios durante el huracán en el noroeste de Escocia
Robert Rhudd Innes. Para servicios políticos en Edimburgo.
Morris Isaacs, supervisor de fábricas, Jackson Associated Manufacturers, Ltd., Newcastle upon Tyne
Ernest Samuel James, oficial administrativo superior, Almirantazgo
Celia Jarratt, Mayor Mayor, Ejército de Salvación. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Doris Gertrude Jarvis, oficial administrativa, Ministerio del Interior
Arthur Ernest Jaynes, recientemente secretario jefe del Registro testamentario del distrito de Gloucester
Francis Robert Jefford, inspector sanitario jefe, municipio de Cheltenham
Aileen Machenry Johnston (Lady Fraser-Tytler), recientemente directora del Instituto Nacional de Trabajadores Domésticos
Alan Edgar Johnston, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte
Bessie Patience Johnston, directora del condado, sucursal de la ciudad de Glasgow, Sociedad de la Cruz Roja Británica
Anna Jones, organizadora de comidas escolares, Denbighshire
William Emlyn David Jones, Oficial Adjunto de Agricultura del Condado (Asesor), Pembrokeshire, Ministerio de Agricultura y Pesca
Wilfred Harold Jupe, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Abastecimiento
William George Keable, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Abastecimiento
Arthur Stanley Keeling, ingeniero del distrito de Midland, división suroeste, ejecutivo de muelles y vías navegables interiores
Robert Kerr, contador adjunto, Junta de Gas del Noroeste
Francis William Ernest King, vicepresidente del consejo del distrito rural de Amersham
George King, químico investigador senior, Albright and Wilson, Ltd.
Harold Alfred King, superintendente de depósito, Stockport, North Western Road Car Company, Ltd.
Frank Oliver Kitteringham, director ejecutivo superior, Junta de Comercio
Harold Frederick Knell, director de subárea (Kent), Junta de Electricidad del Sureste. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Capitán William Anthony Kyne, capitán, SS Ramsay , Bolton Steam Shipping Company, Ltd.
Mary Marguerite Lace, Organizadora Regional, Región Nororiental, Servicios Voluntarios para Mujeres
Albert Haynes Laidlaw, dibujante jefe, Vosper, Ltd., Portsmouth
Ralph Thornton Lakin, ingeniero jefe, Whiteley Electrical Radio Company, Ltd., Mansfield
Alfred Dupear Lambert, ingeniero jefe, SS Gardenia , Stag Line, Ltd.
David Noble Lang, Gerente General de Área, División Sudoeste, Junta Nacional del Carbón
John Henry Last, Director de Pasaportes, Oficina del Alto Comisionado del Reino Unido en la Unión Sudafricana
Herbert Vincent Laurie, director de la escuela aprobada Thorparch Grange, Boston Spa, Yorkshire
James Russell Lawrie, director, Kingsland School, Peebles
William Leitch JP Gerente General, Sociedad Cooperativa Clydebank
Ceridwen Lewis, matrona, Hospital del Ministerio de Pensiones, Rockwood, Llandaff, Cardiff
Grace Lewis, asesora principal en producción lechera y avícola, Región Norte, Facultad de Agricultura de Edimburgo y Este de Escocia
Mary Dorothy Lewis JP Presidenta del Subcomité de Ahorros de Cardiff Street Groups
Norman McNeilly, director, escuela primaria modelo para niños, Belfast
David Henry McVeigh, director de distrito, distrito de Lincoln, ejecutivo de transporte por carretera. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Leonard Emile Magnusson, ingeniero ejecutivo sénior, Oficina General de Correos
Thomas Walter Marchant, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Abastecimiento
Richard Harry Wakeling Marks, miembro del Comité Local de Devonport del Royal Naval Benevolent Trust
Florence Marsden, miembro del Comité de Ahorros del Casco
Albert William John Martin, Contador, Ministerio de Combustible y Energía
Frederick Martin, secretario adjunto de la Corona y la Paz, Belfast y el condado de Antrim
Leonard Frank Martin, Gerente, Departamento de Envíos Gubernamentales, Hogg Robinson and Capel-Cure, Ltd.
William Martin JP Miembro, Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas
Elsie Maskell, asistente administrativa, Junta de Comercio
John Patrick Matthews, jefe de mantenimiento, flota RASC, Sheerness. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Florrie Wright Maxim, últimamente hermana de barrio, Birch Hill Hospital, Rochdale, Lancashire
Herbert George Maybury, Oficial de Registros, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra
Percy William Bell Mayes JP Presidente del Comité de Empleo Local de Erith
Florence Mary Mears, directora ejecutiva superior, Oficina General de Correos
Francis Arnold Meldrum, ingeniero de área, oficina del administrador telefónico, Liverpool, oficina general de correos
Charles Percival Menday, Director Ejecutivo de Alimentos, Ministerio de Alimentación
Alexander Mennie MCD Presidente, Comité Asesor Central sobre Discapacidad de Glasgow
John Harold Middleton, Secretario del Consejo de Deportes de la Función Pública
Robert Headley Miers, ingeniero de drenaje, Ministerio de Agricultura y Pesca. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ronald Mildenhall, director ejecutivo superior, HM Treasury
Celia Blair Miller, Secretaria Honoraria Adjunta, Henley and District Housing Trust
William Alexander Pyper Milne Oficial de almacenamiento en frío del área, Ministerio de Alimentación
Concejal Henry Rawson Milner, presidente del Comité de Empleo Juvenil de Bridlington
Comandante observador Frank William Mitchell, subcomandante, área sur, Cuerpo Real de Observadores
John Christopher Morgan, presidente, comité del distrito de Atcham, comité ejecutivo agrícola de Salop
Percy Morrell, recientemente ingeniero de generación (operaciones), Northern Group, Autoridad de Electricidad Británica
Frank Moss, superintendente de mantenimiento, Garringtons, Ltd., Darleston
John Frederick Michael Mowat JP Para servicios políticos y públicos en Wrexham.
Edward Arthur Moxey, director del cuerpo de bomberos de Great Yarmouth
George Frederick Mullinger, Topógrafo, Grado I, Ministerio de Agricultura y Pesca
Edward William James Osborne BEM Superintendente Jefe, Fuerza de Policía Metropolitana
Joseph Aloysius Vincent O'Shea, funcionario administrativo, Junta de Comercio
William Kingdon Owen JP Presidente del Comité Asesor Juvenil de Neath
Edith Annie Parker JP Para servicios políticos y públicos en Salford.
Carl Pater Parkinson, capitán del barco pesquero Apt
Louis Emanuel Parsons, oficial experimental superior, Museo Británico (Historia Natural)
Samuel John Partridge, oficial de bienestar social del condado, East Riding de Yorkshire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Hubert Newton Peake, presidente del Comité Banbury, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo
Bertram Wilson Pearce, Secretario Temporal, Grado I, Ministerio de Obras Públicas
William Donald Pearce, Superintendente de Obras, Oficina del Síndico de la Policía Metropolitana
Frank Pearson, Gerente, Departamento de Aparatos de Cocina de Alta Resistencia, Wm. Green and Company (Ecclesfield), Ltd., Sheffield
William Henry Pearson JP Organizador del condado de Kent, Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas
Isabella Agnes Pettitt, subsecretaria honoraria, Essex, Asociación de soldados, marineros y familias de aviadores. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Geoffrey Elisha Phillippo, secretario de la Junta del Río Lincolnshire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Melbourne Griffith Phillips, Superintendente, Policía de la ciudad de Bristol
Sydney Pitt JP Director, escuela primaria del condado de Russell Scott, Denton, Lancashire
Cyril Marks Plowman, asesor del Comité de Relaciones Industriales del Gas Council
Lilian Alice Plowman, Oficial de Grado 4, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Robert George Pointer, director de Mile Cross Silk Mills, Francis Hinde and Sons, Ltd., Norwich
Aubrey Franklyn Pool, miembro empleador, Comité Asesor del Distrito de Cornwall, Junta Regional de Industria del Suroeste
George Arthur Henry Edward Poole, director de fábrica, Joseph Lucas, Ltd., Birmingham
James Arturo Porter. Para servicios políticos y públicos en Liverpool.
Isabel Muriel Potts. Para servicios políticos y públicos en Middlesex.
Ernest Baden Powell, Secretario Honorario, Comité de Ahorros de Distrito y Brecon, Gales del Sur
Ronald Rees Powell Presidente del LRCP de MRCS , Comité de la Unidad Reigate y Representante del Área Sur, Consejo de Cadetes del Mar
Stanley Prissick, director y secretario, Henry Scarr, Ltd., Hessle, East Yorkshire
Phyllis Mary Helen Pritchard, organizadora del condado, Lindsey, Servicios voluntarios para mujeres. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Edith May Hedley-Prole, organizadora del centro, Lambeth, Servicios voluntarios para mujeres
Margaret Joan Pryer, directora ejecutiva superior, HM Treasury
John Herbert Quayle, ingeniero de división, Junta del río Lincolnshire. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
George Frederick Quilter, Secretario de Brigada, Brigada de Ambulancias St. John
Joseph Rea, oficial de división, Servicio de Bomberos de Wiltshire
Iden Robert Reed, representante de actividades al aire libre en Londres, Departamento de Pasajeros, Cunard Steamship Company, Ltd.
John Reginald Reed, contador de sucursal y gerente de oficina, English Electric Company, Ltd., Preston
Harry Hepburn Reid JP Director, Escuela Secundaria Moderna para Niños St. Helena, Colchester
James Reid. Para servicios políticos y públicos en Dumfries-shire.
James Ernest Reid, inspector de distrito, Policía Real del Ulster
Herbert Pinder Reynolds, director de correos, Weymouth, Dorset, oficina general de correos
Arthur Richards, dibujante jefe, Almirantazgo
George Tilghman Richards, asistente principal de investigación, Museo de Ciencias
John William Rigby, funcionario de personal, Junta de Hacienda
Ernest Armstrong Ritchie, Superintendente de Tráfico, Departamento de Transporte de Belfast Corporation
Chambers Edward Ritson, miembro del Comité de Trituradoras de Semillas del Área Noroeste
Austin Horace Cecil Roberts, director ejecutivo sénior, Comisión de Caridad
Frank Roberts, Superintendente de Limpieza, Municipio del Condado de Birkenhead
Thomas Herbert Roberts, director ejecutivo superior, Oficina de Guerra
Robina Robertson, Superintendente, Asociación de Enfermeras de Distrito, Londonderry
Donald Goodall Roper, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Agricultura y Pesca
Oswald Stafford Rose, Oficial de Desarrollo Agrícola de la British Sugar Corporation
Alexandrina Ross, hermana enfermera, sala de urgencias y sala de radioterapia, Glasgow Royal Infirmary
William Francis Rowland JP Para servicios políticos y públicos en Glamorgan.
Ivor Robertson Roy, oficial de columna, cuerpo de bomberos del área sureste, Escocia
Francis Walter Ruzbridge, Secretario Jefe, Oficina de Ingenieros de Carreteras de la División Sureste, Ministerio de Transporte
Ralph Ernest Sadler, ingeniero asistente (obras nuevas), región este, ejecutivo ferroviario
Reginald Dennis Salmon, ingeniero jefe de desarrollo, Creed and Company, Ltd.
Ethel Alice Sampson, matrona, hogar de ancianos, The Laurels, Oxford
Mary Bell Sanderson, Secretaria Honoraria, Servicios Voluntarios para Mujeres, Escocia
Alice Ada Saville, Oficial Técnica de Enfermería, Oficina de Nombramientos de Enfermería de Reading, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
James Watson Scholes JP Presidente del Comité de Ahorros de Dumfriesshire
Alfred Edward Scott, Subdirector Regional, Oficina Regional del Noroeste de Londres, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra
Alfred Trotter Scott, Secretario Honorario, Comité de Ayr y South Ayrshire, Asociación de Ambulancias de St. Andrew
Dorothy Edith Scott, Superintendente Jefe de Mecanógrafos, Ministerio de Materiales
Harry Neill Scott, director del departamento de ingeniería exterior. Harland y Wolff, Ltd., Glasgow
Arthur Richard Sculthorpe, Secretario General, Liga Nacional de Ayudantes de Sordociegos
Isabel Frances Teresa Shallcrass, Directora Ejecutiva Superior, Ministerio de Educación
Frank Hamblyn Sharpe, inspector de impuestos (grado superior). Junta de Hacienda
William Shaw, clasificador de lino, Ministerio de Materiales
Francis Ernest Shippobotham, Gerente, Departamento de Reclamaciones, Western Welsh Omnibus Company, Ltd.
Mary Elizabeth Short JP Concejal, Consejo del condado de East Suffolk y Consejo de Eye Borough
Donald George Henry Simmonds, director principal de costos, Oficina de Guerra
Abe Simpson, oficial de división, cuerpo de bomberos del área de Fife
Margaret Beryl Skelly, Secretaria Privada del Rvdo. Honorable. CR Attlee OM CH MP Para servicios políticos.
Henry Atkinson Slater. Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
Beatriz Emma Slocombe. Para servicios políticos y públicos en Keighley.
Madeline Pequeña. Para servicios políticos y públicos en Belfast.
Capitán Albert Smedley DCM Secretario, Escuela de Capacitación Técnica de Defensa Civil, Castillo de Taymouth, Perthshire
Charles Smith, ejecutivo sénior de ventas, Cooper and Roe, Ltd.
Elsie Emma Margaret Smith, Superintendente, Policía Femenina Metropolitana
Everitt Barnard Smith, capitán del pesquero Sir Lancelot
Frederick William Stephen Smith, director ejecutivo superior, Ministerio de Alimentación
Jessie Gladys Smith, subsecretaria y tesorera, División Fulham y Hammer-smith, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores
Mabel Georgina Smith, directora de la escuela al aire libre de Longford Park, Stretford
Thomas Alfred Smith, ingeniero jefe, Alley and MacLellan, Ltd., Glasgow
Walter Wilson Smith, Técnico Jefe, Departamento de Cirugía Plástica, Hospital Ballochmyle, Ayrshire
Joseph James John Smythe, grado I no técnico, Royal Ordnance Factory, Swynnerton
Jeannie Spence, vicepresidenta del Sindicato de Trabajadores del Yute y el Lino de Dundee y del Distrito
William Harry Spice, Oficial de Control, Grado I, Misión Británica ante las Fuerzas de Ocupación Soviética en Alemania
Ernest Francis Spillan, Oficial Técnico de Telecomunicaciones I, Ministerio de Aviación Civil
Frank Edward Grant Spokes, director ejecutivo superior, Unidad de mantenimiento n.º 25, Royal Air Force, Hartlebury
Charles Mervyn Stanford, director ejecutivo, Oficina Central de Información
Bertram Dean Stanley, secretario y contable. Compañía de automóviles de East Kent Road, Ltd.
James Dawson Steel, Director de Área de Leche, Escocia, Ministerio de Alimentación
Muriel Emia Stephens, directora de correos, suboficina de correos de Pontnewydd (S), Newport, Monmouthshire
Thomas Stephenson, director ejecutivo sénior, Departamento de Educación de Escocia
Betty Ellen May Stern, miembro de Bienestar Social. Servicios voluntarios para mujeres, Corea
Donald Arnott Stewart, ingeniero consultor. Para servicios al Ministerio de Obras.
George Alexander Stewart, subsecretario y bibliotecario, Real Sociedad de Edimburgo
James Ramsay Stirling, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Alimentación
Historia de Sara. Para servicios políticos y públicos en Newcastle upon Tyne.
George Burder Stratton, bibliotecario. Sociedad Zoológica de Londres
John William Strydom, cajero, The Vacuum Oil Company, Ltd., Refinería de Coryton. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Nina Edith Sturdee, últimamente secretaria privada personal del Primer Ministro
Margarita Hilda Talbot. Para servicios políticos y públicos en Preston.
Sidney Cyril Tarry, presidente del Comité Asesor de Fisioterapia de St. Dunstan
Cyril Balfour Taylor. Para servicios políticos y públicos en Kingston-upon-Hull.
Frances Mary Graham-Taylor. Para servicios políticos y públicos en Wessex.
James Ingram Taylor, ingeniero jefe adjunto, Junta de Kent River. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Samuel Ewart Taylor, Director Adjunto, Ministerio de Salud y Gobierno Local, Irlanda del Norte
Henry Thomas JP Presidente del Comité Conjunto de Control de Alimentos Barry y Penarth
Margaret Louisie Thomas, concejal, organizadora del condado, Wakefield, servicios voluntarios para mujeres
William Albert Thomas, Secretario Honorario, Sociedad Coral Pontardulais, Gales del Sur
Capitán William Evan Thomas JP Miembro, Comité Ejecutivo Agrícola del Condado de Pembroke
Annie Nicol Thompson, señora superintendente
La misión de Charles Thompson, Birkenhead
George Thompson, Secretario de Distrito para Canadá y Estados Unidos de América, Sindicato Nacional de Marineros
John Seymour Thompson, metalúrgico jefe y director de producción, Durham Chemicals, Ltd., Birtley
Mary Elizabeth Thomson, organizadora del condado, Fife. Servicios voluntarios para mujeres
William Henry Tichbon, inspector jefe, British Overseas Airways Corporation
Augusta Annie Tomlinson, trabajadora social metodista, Fuerzas Terrestres de Oriente Medio
Capitán Philip Henry Trimmer DSO Royal Navy (retirado), Secretario honorario, Comité de Unidad de Guildford, Sea Cadet Corps
Helen Millicent Troup, trabajadora social, Edimburgo
Stanley Christopher Tucker, director ejecutivo superior, Junta de Hacienda
David Tudor JP Para servicios políticos y públicos en el norte de Gales.
Raymond Tuft, Superintendente de División, División de Leicester, Birmingham and Midland Motor Omnibus Company, Ltd.
Henry Turner, director de fundición, International Combustion, Ltd., Derby
Nelly Turner, directora de obra, E. Ulingworth and Company, Ltd., Suttonin-Ashfield
Janie Tweed, últimamente secretaria honoraria de la Asociación del Festival de Música de Larne
Louie Tweedy Organizador municipal del condado de JP , Tynemouth, Servicios voluntarios para mujeres
Francis George Valentine Vincent, ingeniero de planta, Supermarine Works, Vickers-Armstrongs, Ltd., Swindon
James Eric Vine, oficial de inteligencia, Oficina de Guerra
Charles George Vokes, director ejecutivo superior, Oficina de Guerra
Grace Mary Wacey, Secretaria, Instituto de Educación de la Universidad de Londres
George Benjamin James Wadley, Oficial Ejecutivo Superior, Almirantazgo
Doris Walker, controladora de mecanógrafos (estaciones remotas), Ministerio del Aire
John William Walker, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire
James Wallbey. Para servicios públicos en Penclawdd, Glamorganshire.
Fanny Walwyn, directora ejecutiva superior, Oficina de Relaciones con el Commonwealth
Catherine Waterhouse, partera a domicilio, King's Lynn, Norfolk
Doris Prudence Waters, Jefa del Departamento de Bienestar de las Personas Mayores, Servicios Voluntarios para Mujeres
Dilys Mary Francis-Watkins, directora ejecutiva superior, Oficina del Procurador General y Procurador del Tesoro de Su Majestad
Fred Akeroyd Watson, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones
John Smith Watson, Inspector Sanitario Jefe y Oficial de Vivienda, Consejo del Distrito Rural Fronterizo
Stanley Gordon Strange Watts, Contador, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales
Edwin Webb, Secretario-Gerente, Instituto de Soldados, Marineros y Aviadores de la Iglesia de Inglaterra, Aldershot
Charles Thomas Webster, Oficial Experimental Superior, Organización Conjunta de Investigación sobre Incendios, Departamento de Investigación Científica e Industrial
Edward Marshall Wells, secretario principal adjunto, Junta de Hacienda
Alba Gladys Ivy Colchester-Wemyss, organizadora municipal, Chesterfield, Servicios voluntarios para mujeres
Francis West, capitán del Motor Drifter Honeydew
Thomas Whalley, presidente del Comité de Ahorros de Northwich, Cheshire
Vernon Whitaker, Superintendente técnico superior (ingeniero), Unidad de mantenimiento n.° 10, Royal Air Force, Hullavington
John Thomas Wiggans, jefe de estación, Manchester (Victoria, Exchange y Salford), ejecutivo ferroviario
David Watkin Williams, Director Ejecutivo, Región de Gales, Ministerio de Combustible y Energía
Frank Williams, vicepresidente, Chesterfield y el comité de empleo local del distrito
George Richard Williams, funcionario administrativo, Ministerio de Seguros Nacionales
Mayor Conrad Thomas Wilson, secretario de sucursal, Asociación de Oficiales
Esther Wilson, subsecretaria honoraria, Comité de Ahorros de Carlisle
Frank Baxter Wilson, asesor técnico, invitado, Keen and Nettlefolds (Midlands), Ltd., Darlaston
Arthur Edgar John Wood, Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Combustible y Energía
Dorothy Rose Wood, asistente, Departamento de Música, British Broadcasting Corporation
Frederick George Wood, director de la escuela primaria de South Benfleet. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Gwendolin Blanche Wood, últimamente oficial del condado, Brigada de Ambulancias St. John, Nottinghamshire
Frank Cecil Woolcott, director ejecutivo superior, Oficina del Procurador General y Procurador del Tesoro de Su Majestad
Leopold Adrian Worswick, vicepresidente del Comité de Empleo Local de Barnstaple
Charles Cowley Worters, Secretario, Comercio a plazos y compra. Asociación
Ernest Wright, director ejecutivo superior, Departamento del Interior de Escocia
Daniel Llewelyn Wynn, Agente de Matadero, Área Noreste, Ministerio de Alimentación
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Syed Sager Ali, contador de la Embajada de Su Majestad en Bangkok
Harold Blood, Subsecretario Civil Adjunto (Personal), Gobierno de Sudán
Ernest Thomas Castro, recientemente procónsul británico en Málaga
John Christie, súbdito británico residente en Uruguay
Leslie Clarke, recientemente asistente temporal, Comisión de Control para Alemania (Elemento británico)
Robert Arthur Clarke, Superintendente de Policía, Trípoli, Provincia Occidental, Libia
Charles Levinge Clayton MC Oficial de viajes en el Consulado General de Su Majestad en Nueva York
Judith Mary Cotton, secretaria personal del embajador de Su Majestad en Atenas
Norman Matthew Darbyshire, adjunto a la Oficina Británica en Oriente Medio
Walter Victor Deacock, segundo secretario de la Embajada de Su Majestad en París
Arthur George Dovey, súbdito británico residente en Chile
John Spenser Ritchie Duncan, Subsecretario Civil Adjunto (Político), Gobierno de Sudán
Edward George Dunckley, director ejecutivo, Comisión de Control de Alemania (elemento británico)
Henry Fletcher Ellis, súbdito británico residente recientemente en Egipto
Jack Evans, Director General Interino de Asuntos Forestales, Gobierno de Irak
Héctor Ernest Floridia, súbdito británico residente en Egipto
Samuel Fullman, Asistente temporal superior, División de Servicios de Información, Comisión de Control para Alemania (Elemento Británico)
Ada Louisa Gulliver, médica misionera de la Sociedad Misionera de Eclesiásticos Bíblicos residente en Birmania
Jessie Harvey, súbdita británica residente en Dinamarca
Arthur Cyril Walter Hayday, recientemente Oficial de Comercio, Departamento de Economía y Comercio, Gobierno de Sudán
Barbara Hayes, jefa de la sección de oradores, British Information Services, Nueva York
Margaret Kate Henry, Archivera de la Embajada de Su Majestad en Santiago
Arthur Jean Janssens, vicecónsul de Su Majestad en Amberes
Miriam Jennings, súbdita británica residente en la República Argentina
Mannfield Blanche Johnston, mecanógrafa de la Embajada de Su Majestad en Pekín
Albert Thomas Lamb DFC , último Secretario de la Legación de Su Majestad en Bucarest
Federigo Lelli, procónsul británico en Florencia
John Lumsden, vicecónsul de Su Majestad en Casablanca
El Reverendo Padre Michael Joseph Mceleney, recientemente capellán católico romano principal de la Comisión de Control para Alemania (elemento británico)
Elizabeth Susan Olive Parsons, últimamente funcionaria administrativa de la Embajada de Su Majestad en Teherán
Mayor Eric Pritchard, Superintendente de Prisiones en Tripolitama, Libia
Frederick Ricks, recientemente inspector de suministro de agua, Departamento de Obras Públicas, Gobierno de Sudán
Lucy Hilda Rowcliffe, súbdita británica residente en Francia
Charles Bertram Longmore Ryland, director general de Western Telegraph Company Limited, Porto Alegre
Thomas Albert Frederick Savile Stamper, Secretario, Agencia del Gobierno de Sudán en Londres
Onslow Joseph John Tuckley, funcionario funcional, British Council, Egipto
Kenneth Douglas Whitmarsh, asistente temporal superior, Comisión de Control para Alemania (elemento británico)
Colonias, Protectorados, etc.
George Patten Adams, de Westbury, estado de Tasmania. Para servicios a movimientos filantrópicos y caritativos.
Isobel Mary Carter, Secretaria del Comité de Entretenimiento de los Tres Servicios en Calcuta, India
Alexander Cave, oficial a cargo de los servicios de rescate contra incendios adscritos a las empresas mineras Kolar Gold Field en el sur de la India
Lionel Deary, Secretario General, Sindicato de Trabajadores Mineros, Rhodesia del Sur
Frank Robert Dowse, Superintendente de Reservas, Ayuntamiento de Launceston, Estado de Tasmania
Margaret Bryden Miedo. Para servicios a organizaciones de bienestar de mujeres en Umtali, Rhodesia del Sur.
George Dennis Augustine Fitzgerald, tesorero honorario, sucursal de Karachi. Asociación del Reino Unido en Pakistán
Kenneth Harold Greager, ingeniero jefe, Central African Airways, Rhodesia del Sur
George Luis Harvey. Para servicios a la comunidad del Reino Unido en Bangalore, India.
Josie Herbst. Para servicios de bienestar social en Fort Victoria, Rhodesia del Sur.
Raquel Hlazo. Para servicios de bienestar social para las mujeres africanas de Rhodesia del Sur.
Christine Barclay Hoole. Para servicios a la Cruz Roja en Rhodesia del Sur.
Helen Luisa Hubbard. Para servicios a la Asociación de Mujeres de la Orden Memorable de los Sombreros de Hojalata (Mothwas) en Rhodesia del Sur
Enid Frances Jones, Secretaria del Consejo Asesor de Empire Settlement de la Iglesia de Inglaterra
Katherine Isabel Kewley, matrona del club de niñas Lady Victoria Buxton, estado de Australia del Sur
Johanna Sophia Klopper, maestra de escuela en el Protectorado de Bechuanalandia
Mary Evangelist Lamp, de Launceston, Estado de Tasmania. Para servicios de bienestar social.
María Julia Lawes. Para servicios a la Cruz Roja en el estado de Australia del Sur.
Raymond Bernhard Leonard. Por servicios prestados bajo los auspicios de la Asociación Europea de Ayuda de Bombay.
Julieta Kathleen Maccaw. Por servicios prestados en Calcuta bajo los auspicios de East India Charitable Trust.
Mabel Gertrude MacGowan, Secretaria Confidencial del Director General y Presidenta del Consejo Central de la Over-Seas League
Catalina McLaren. Para servicios de bienestar social para la comunidad del Reino Unido en Lahore y otras partes del Punjab.
Filadelfia Margaret Noakes, Comisionada de Capacitación, Asociación de Guías, Rhodesia del Sur
Ida Josephine Isabell Norton. Para servicios de bienestar social, especialmente para el Hospital Royal Hobart, Estado de Tasmania
Samuel Alexander Bernard Polglase, Presidente de la Sección de Pakistán Oriental de la Asociación del Reino Unido en Pakistán
El Reverendo David Leslie Scott, Director del Murray College, Sialkot, Pakistán
Leslie Hart Stewart, Secretaria, Junta de Recursos Naturales, Rhodesia del Sur
Albert Baden Thompson, destacado sindicalista y miembro de la junta directiva del State Bank, en el estado de Australia del Sur.
Henry John Ranger Tyrrell. Para servicios a organizaciones benéficas en Rhodesia del Sur.
Benjamín Watkins. Para servicios públicos y filantrópicos en el estado de Tasmania.
Cecil Hobart Webster. Para servicios a organizaciones patrióticas y filantrópicas en el estado de Tasmania.
Ernest Kynaston Weeden. Para servicios al Consejo Nacional de la Juventud y la Asociación de Vacaciones, Rhodesia del Sur.
Servicio Colonial
Albert Robert Allen, Oficial Administrativo de Emergencia (Oficial de Reasentamiento), Federación Malaya
James Robert Norton-Amor, Secretario de los Jueces, Registrador de Nacimientos, Defunciones y Matrimonios, Gibraltar
Rupert Stanley Bastin, recientemente director inalámbrico, Islas Gilbert y Ellice
Henry Herbert Brazier, Jefe de Computación, Dirección de Estudios Coloniales
Federico James Broadway. Para servicios públicos en Santa Elena.
Sargento Thomas Henry Chapman, Cuerpo de Ingenieros Reales
Suboficial Clase II (en funciones) (Secretario de artillería) Thomas Victor Childs, Regimiento Real de Artillería
Suboficial Clase II (en funciones) Daniel Comrie, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's)
Sargento Edwin Cookey, Regimiento de Nigeria, Fuerza Real de la Frontera de África Occidental
Sargento de Estado Mayor (interino) Steven Frederick Cotterill, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales
Sargento Walter Albert Dawkins, Cuerpo de Catering del Ejército
Suboficial Clase II (en funciones) John Densham, Cuerpo de Ingenieros Reales
Suboficial Clase I (en funciones) William Edward Dimond, Cuerpo de la Real Policía Militar
Sargento Frederick Alfred Dodd, Cuerpo de la Real Policía Militar
Suboficial Clase II (en funciones) Reginald Percival Fisher, Regimiento Real de Artillería
Sargento mayor de regimiento Araba Fulani, Regimiento de Gold Coast, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental
Charles Sidney Gayler, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales
Sargento de color Robert Gibson, guardias Scats
Sargento Primero Anthony Bruce Gillmore, Cuerpo de la Real Policía Militar
Sargento Alan George Harfield, Real Cuerpo de Señales
Cabo Audrey Alice Harris, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial
Sargento Ernest Harris, London Irish Rifles, Royal Ulster Rifles, Ejército Territorial
Sargento intendente de batería Albert Herbert, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial
Suboficial Clase II (en funciones) (ahora sustantivo) Douglas Lloyd Hill, Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Sargento William Hopkinson, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial
Suboficial Clase II (en funciones) (ahora Sustantivo) James Thomas Hutson MM Cuerpo de Artillería del Ejército Real
Sargento James Hyndman, Húsares Reales Irlandeses del 8.º Rey, Cuerpo Blindado Real
Sargento mayor de regimiento Ali Kanjarga, Regimiento de Gold Coast, Real Fuerza Fronteriza de África Occidental
Sargento de Estado Mayor (interino) Jack Keighley, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Sargento George Edward Kirk, Regimiento de Staffordshire del Sur, Ejército Territorial
Sargento (interino) William Knights, Cuerpo de Catering del Ejército
Sargento de Estado Mayor (Instructor) William Francis Lane, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército
Sargento de Estado Mayor (interino) Alfred Gordon Littlewood, Cuerpo de Pago del Ejército Real
Suboficial Clase II (en funciones) William MacDonald, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Sargento mayor de batería Ngomoli Malombe, Artillería de África Oriental
Lance-Cabo (en funciones) Alfred William Marshall, Cuerpo del Servicio del Ejército Real
Suboficial Clase II (en funciones) (ahora Sustantivo) Robert Sydney Martin, Regimiento Real de Artillería
Sargento Charles Edward Meacham, Cuerpo de Ingenieros Reales
Sargento (en funciones) Samuel Alfred Moore, Regimiento Real de Artillería
Sargento William Thomas Morris, Cuerpo de Catering del Ejército
Sargento William Moses, Regimiento Fronterizo
Sargento (secretario de artillería) Norman Pass, Regimiento Real de Artillería
Sargento de Estado Mayor (interino) Reginald Frederick Patten, Cuerpo de Pago del Ejército Real
Sargento de Estado Mayor (ahora Suboficial Clase II) (Secretario de Artillería) Joseph Edward Pearson, Regimiento Real de Artillería
Suboficial Clase II (en funciones) David Radin, The Seaforth Highlanders (Ross-shire Buffs, The Duke of Albany's)
Sargento Walter Rathbone, Royal Welch Fusiliers, Ejército Territorial
Suboficial Clase II (en funciones) Edward Robeson Rodger, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial
Sargento Dennis Harold Rose, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Suboficial Clase II (en funciones) John Russell, Cuerpo Médico del Ejército Real
Sargento de Estado Mayor Johnson Scott, Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial
Suboficial Clase II (en funciones) George Everard Slater, Cuerpo Real de Fusileros del Rey, anteriormente adjunto al Regimiento de Kenia, Ejército Territorial
Cabo (en funciones) Linnette Adelie Small, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres
Sargento James Alfred Smith, Caballo de Irlanda del Norte, Cuerpo Blindado Real, Ejército Territorial
Sargento Mayor Marguerite Sylvia Smith, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres
Sargento Mayor (Secretario de Artillería) James Neil Tierney, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial
Suboficial Clase II (en funciones) George Frederick Trodd, Regimiento de Dorset
Sargento de color John Voce, Cameron Highlanders de la reina, ejército territorial
Sargento de Estado Mayor George John William Walter, Cuerpo de Servicio del Ejército Real
Sargento (mayor de corneta) Harold Ewart Wiltshire, Infantería ligera de Somerset (Príncipe Alberto), Ejército territorial
Sargento Alfred George Young, Real Cuerpo de Señales.
Sargento de vuelo John Dennis, Royal Air Force
Sargento de vuelo William Lockwood Gardner, Royal Air Force
Sargento de vuelo Geoffrey Fairweather Hankinson, Royal Air Force
Sargento de vuelo Ronald Heather, Royal Air Force
Sargento de vuelo Thomas Arthur William Kinzett, Royal Air Force
Sargento de vuelo William Frederick Lane, Royal Air Force
Sargento de vuelo Leonard Mallinson, Royal Air Force
Sargento de vuelo Joseph O'Rourke, Royal Air Force
Sargento de vuelo Ronald Palin, Real Fuerza Aérea Auxiliar
Sargento de vuelo Robert Richard Livesy Peers, Royal Air Force
Vuelo. Sargento Frederick Norman Ratliff, Royal Air Force
Sargento de vuelo David William Sarbutt, Royal Air Force
Sargento de vuelo Henry Schofield, Royal Air Force
Sargento de vuelo Andrew Cooper Scott, Royal Air Force
Sargento de vuelo Leslie Frank Vanderson, Royal Air Force
Sargento de vuelo Isaac Christmas Webb, Royal Air Force
Sargento de vuelo Henry William Wright, Royal Air Force
Sargento de vuelo Leslie Gordon Young, Royal Air Force
Sargento de vuelo interino Graham Briggs, Royal Air Force
Sargento de vuelo interino Leonard James Cross, Royal Air Force
Sargento de vuelo interino Laura Elizabeth Lee, Royal Air Force femenina
Sargento de vuelo interino John William Warren, Royal Air Force
Sargento Frederick William Brie Day, Real Fuerza Aérea Auxiliar
Sargento Alfred Samuel Huggett, Royal Air Force
Sargento Walter Lippiatt, Royal Air Force
Sargento Gilbert Noel Lipscomb, Royal Air Force
Sargento Duncan Reid Macintosh, Royal Air Force
Sargento Frank Albert Monks, Royal Air Force
Sargento Albert Edward Nash, Royal Air Force
Sargento Frank Todman Spencer, Royal Air Force
Sargento interino Frederick Braggs, Royal Air Force
Sargento interino Leonard Jenkins, Royal Air Force
Sargento interino Arthur Francis Gabriel Phillips, Royal Air Force
Sargento interino Wilfred Edmond Thompson, Royal Air Force
Técnico jefe Donald Thompson, Royal Air Force
Cabo Frederick Bennett, Royal Air Force
Cabo Philip George Bowerman, Royal Air Force
Cabo Eric Chatt, Royal Air Force
Cabo Arthur Swail, Royal Air Force
Cabo interino Keith Ashmore, Royal Air Force
Avión senior Clive Alfred Bates, Royal Air Force
Aeronáutico superior John Francis Smith-Woodward, Royal Air Force
Suboficial jefe telegrafista John George Adamson
Suboficial jefe Cook (O) Salvatore Agius
Electricista de radio (aire) Geoffrey George Barker
Redactor jefe de suboficiales Richard William Beamish
Sargento mayor de regimiento Leslie John Boote, Royal Marines
Artífice de artillería de primera clase William Brown
Sargento de intendencia Albert James Brunsdon, Royal Marines
Suboficial jefe Joseph Chircop
Suboficial jefe Stoker Mecánico Leonard Reginald Christopher
Suboficial jefe Walter Samuel Clements
Contramaestre Harold Robert Cook
Suboficial jefe William George Cosens
Tripulante aéreo I Sidney Craig
Suboficial Wren Steward (G) Nellie Crawford, Servicio Naval Real de Mujeres
Electricista de radio (aire) Herbert Crossley
Suboficial jefe de litera enferma Alfred Thomas Davies
Suboficial jefe Alfred Jeffrey Dobson
Sargento de intendencia Frederick Farrar, Royal Marines
Suboficial jefe mecánico fogonero Henry Charles Fletcher
Mecánico de primera clase Loder Offord Alfred Forsdyke
Jefe electricista Bethuel Henry Griffiths
Artífice jefe de la sala de máquinas Frank Ernest Vincent Harris
Jefe Yeoman de Señales Charles Dennis Hollett
Artífice jefe de la sala de máquinas Frank Howells
Suboficial Wren Irene Ivy Jeffery, Servicio Naval Real de Mujeres
Sargento de intendencia William George Jenkins, Royal Marines
Marinero líder Frederick James Johnson
Jefe de Electricidad Henry James Justice DSM
Sargento de color Herbert Roy Kent, Royal Marines
Maestro de armas William Terence Littleford
Suboficial jefe de tiendas (V) Frederick George Albert Lloyd
Artífice jefe de la sala de máquinas Albert Douglas Mcmillan
Jefe Wren Jean Love Maltman, Servicio Naval Real de Mujeres
Escritor de suboficiales jefe Archibald William Charles Parfitt
Suboficial jefe George Dobson Procter RNVR
Suboficial jefe William Thomas Randall
Jefe de montaje del aviador (A) Keith Walter Bancroft Robertson
Jefe de radioelectricidad (aire) George Henry Routleff
Suboficial jefe del puesto de enfermos Abdul Ghani Bin Mohamed Sheriff, Reserva Real de Voluntarios Navales de Malasia
Suboficial jefe Albert Victor Smith
Sargento de color James Taggert, Royal Marines
Artífice jefe de la sala de máquinas Albert Henry Charles Taylor
Maestro de armas Alfred George Rex Tucker
Artífice jefe de la sala de máquinas John Charles Warham DSM
Asistente de cama para enfermos Donald Wilson
División Civil
Reino Unido
Alfred John Abbott, capataz, Rotax Ltd. (South Harrow, Middlesex)
Arthur Adkins, capataz general de patio, Litchurch Gasworks, East Midlands Gas Board (Derby)
Elizabeth Allard, comandante, destacamento de Jay-wick, Sociedad de la Cruz Roja Británica (Clacton-on-Sea, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Thomas Edward Allen, quemador de trabajo y calafateador de máquinas, Vickers-Armstrongs, Ltd., Walker-on-Tyne (Wallsend-on-Tyne)
Herbert James Emmanuel Andrews, electricista, central eléctrica de Littlebrook, Autoridad Británica de Electricidad, División Sureste (Dartford, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Lilian Mary Armstrong, supervisora jefe sénior, Birmingham Trunk and Toll Exchange (Tipton, Staffordshire)
William Ashford, capataz de obra, Steel Scaffolding Company Ltd. (Worcester Park, Surrey)
Stanley Victor Attewell, asistente técnico temporal, Ministerio de Obras Públicas (Bradmore, Nottingham). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Victoria May Babbs, supervisora de comedor, escuela primaria Tyrell Heath (Grays, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Howard Bacon, diputado, Teversal Colliery, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón (Sutton-in-Ashfield)
Arthur Baker, reparador subterráneo, Birch Coppice Colliery, División 1 de West Midlands; Junta Nacional del Carbón (Atherstone, Warwickshire)
Henry James Baker, fontanero residente Turn-cock, HM Dockyard, Sheerness, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William Baker, artesano, Colección Wallace (Clapham Common, SWll)
Frederick Thomas Balderstone, Instructor de Defensa Civil, Purfleet, Essex, por sus servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Alfred Ball, líder de la sección eléctrica, Saunders-Roe Ltd., Cowes
Eileen Christine Bannerman; Comandante, Destacamento No. 12 de Roxburgh, Sociedad de la Cruz Roja Británica
Helen Edna Barbour, directora, NAAFI, Felixstowe (Leicester). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Andrew Barker, asistente principal (científico), establecimiento experimental de defensa química, Ministerio de Abastecimiento (Salisbury)
Frederick Stephen Barnes, artesano chapista, Departamento de ingeniero mecánico jefe (servicios viales), Ejecutivo de transporte de Londres (Harrow, Middlesex)
Bertha Bauer, supervisora adjunta (telégrafos), sucursal de correos de Wealdstone, Harrow, Middlesex
Maria Beauchamp (Hermana María Edith), Superintendente, Residencia de ancianos Les Cotils, Guernsey
Albert William Beazley, secretario de obras, Great Ouse River Board (Downham Market, Norfolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Jean Margaret Belding, bombero, Servicio de Bomberos de Norfolk, King's Lynn (Terrington St. Clement, Norfolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Bell JP Checkweighman, Randolph and Gordon House Colliery, División de Durham, Junta Nacional del Carbón (Obispo Auckland)
Frederick Arthur Gale Bentley, capataz, Ministerio de Obras Públicas (Rawreth, Essex)
Frederick Dennis Berry, supervisor, oficina de correos del distrito de Padding-ton (Upper Edmonton, N.18)
Robert William Spears Bigg, asistente de arquitectura líder, Oficina de Guerra, Salisbury Plain (Amesbury, Wiltshire)
Kenneth John Bird, coleccionista honorario, Street Savings Group, South Baling, W.5
Evelyn Bisley, organizadora del centro, Servicios voluntarios para mujeres, Queensborough (Minster, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Stanley John Bissell, inspector, Policía Metropolitana (Westminster, SWI)
John Blakey, Tiendas Clase Grado II, Ministerio de Abastecimiento (Thorp Arch, Yorkshire)
Louis Gerald Blanc, examinador mecánico, Dirección de Inspección de Equipos Eléctricos y Mecánicos, Ministerio de Abastecimiento (Erith, Kent)
Thomas George Bland, cronometrador, John Mowlem & Company Ltd. (Palmers Green, N.13)
Frederick William Bliss, capataz jefe adjunto, Junta de Hull y East Yorkshire River (Hull). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Charles Redfern Bond, Jefe de Mensajeros de la Cancillería, Embajada de Su Majestad en El Cairo
Bertie Leon Bowden, Superintendente de División, Brigada de Ambulancias St. John, Harwich, Por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Harold Bowling, agente de policía de la policía de North Riding of Yorkshire (Whitby). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William Thomas Boxall, trabajador agrícola, North Mundham, Chichester
Frank Bradbury, capataz, Junta de Electricidad del Noreste (Newcastle upon Tyne)
John Brazington, inspector de guardaparques, Ministerio de Obras Públicas (Hyde Park, WI)
George Albert Brett, jefe de sala de máquinas, SS Andes , Royal Mail Lines, Ltd., (Southampton)
William Henry Brickwood, capataz de laboratorio, RN Armament Depot, Priddy's Hard (Gosport)
Ronald Frank Brooks, Instructor de suboficiales jefe, Unidad Holyhead, Cuerpo de cadetes marinos
Walter Brooks, capataz de taller, Belvedere, Kent, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
George Brown, recientemente asistente del capataz instalador de gas, North Thames Gas Board (Tilbury)
Herbert Sidney Stephen Brown, Oficial Técnico, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional (Southgate, N.14)
James Charles Frederick Brown, inspector jefe de la policía del condado de Kent (Maid-stone, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John R. Brown, capataz de construcción, división del suroeste de Escocia, Autoridad Británica de Electricidad (Glasgow)
Matthew Brown, cabrestante líder, Queen's Dock, Clyde Navigation Trust (Glasgow)
Thomas Richard Brown, reparador subterráneo, Barnsley Main Colliery, División Noreste, Junta Nacional del Carbón (Barnsley)
William Henry Brown, capataz fabricante de herramientas, Ernest Stevens Ltd. (Cradley Heath)
Charles Bruce, miembro del Coast Life Saving Corps, Balta Sound, Shetland
Walter Bruce, Guardia de mercancías, Región Este, Ejecutivo de Ferrocarriles (King's Lynn, Norfolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Albert Burdon, Chargehand, Sigmund Pumps Ltd., Gateshead-on-Tyne (Dunston, Co. Durham)
Andrew Cameron Burnett, director de los talleres Lord Roberts, Belfast
Norman Richmond Cail, jefe de estación, Bedlington, ejecutivo ferroviario, región noreste
William Campbell, mecánico de laboratorio, establecimiento experimental de torpedos RN (Greenock, Renfrewshire)
Tarjeta William Nyren, Superintendente senior de suministros, Oficina General de Correos (Crofton Park, SE4)
Emily Cass, organizadora del centro, Driffield, Servicios voluntarios para mujeres
Harry Catlow, inspector jefe de telares, British Northrop Loom Company Ltd., Blackburn
Lena Madeline Chaplin, directora, NAAFI, Grays (Braintree, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Po Cheng, encargado, Oficina de Guerra, Hong Kong
John Frederick Cocker, tendero temporal, grado III, Departamento de Inspección de Artillería (Southampton)
Elsie Cocking, organizadora del centro, distrito rural de Downe, Derbyshire, servicios voluntarios para mujeres (Creswell)
Frank Basil Coker, coleccionista honorario, Street Savings Group, Hove
John Collijns, Supervisor, Centro de Descanso del Consejo del Condado de Londres (Chingford, E.4)
Frederick Harold Cook, pescador de bajura, Grimaby (Cleethorpes)
Albert George Cooke, coleccionista honorario, Street Savings Group, Kidderminster
Raven Robert Eyland Cooper, electricista, campamento Weyboume, Oficina de Guerra (Holt, Norfolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Edward Cowley, inspector, policía de la ciudad de Liverpool
Herbert Alvin Cox, inspector, policía del Departamento de Guerra (Woolwich, SEI8)
William Thomas James Cox, ingeniero de instalación de cadenas de radar, Marconi's Wireless Telegraph Company Ltd., Chelmsford (Pembroke)
Albert Edmund John Craske, Mess Steward I, Ministerio del Aire, Felixstowe, por sus servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Edward James Crouch, instructor de personal, Mill Hill School (Hendon, NW4)
Charles Edward Cunliffe, cartero, oficina central de correos, Chester
Ena Cunningham, coleccionista honoraria, Works Savings Group, William Strain & Sons, Ltd., Belfast (Holywood, Co. Down)
Harold Welby Curtis, superintendente de depósito, Sheerness Depot, Medway Group, British Road Services (Minster, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Graham Frederick Flaxman Daniels, inspector detective, policía del condado de Norfolk (King's Lynn). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Audrey Gertrude Daubrah, comandante, destacamento de North Lincolnshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica (Alford, Lincoln-shire). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William Walter Davis, encargado de pintores, HM Dockyard, Portland (Weymouth)
Ernest Dean, recientemente Tool Room Miller, Renold & Coventry Chain Company Ltd., Manchester
Hugh Delvin, Jefe de Observadores, Puesto J.3, Grupo No. 34, Real Cuerpo de Observadores, Glasgow
Walter Douglas Denholm, director Smith, N. Hingley & Sons Ltd., Dudley, Worcestershire
William John Dew, director, sala de ejercicios del ejército territorial, Bristol
Wilfred Frank Digby, Jefe de Papelería, Comisión de Redención del Diezmo (Leytonstone, E.11)
John Michael Dobson, guardacostas a cargo, estación de guardacostas HM, Felixstowe, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Edward Willie Dodd, examinador mecánico, Ministerio de Abastecimiento (West Wickham, Kent)
Dorothy Kathleen Double, supervisora adjunta, central telefónica, Stow-market, Suffolk
Charles Archibald Downes, inspector jefe, Bristol Tramways and Carriage Company Ltd. (Bristol)
Geoffrey Stephen Drewery, instalador de vehículos de motor, Snettisham Depot, British Road Services (Snettisham, Norfolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
David Clark Dunlop, líder de sección, cuerpo de bomberos del área suroeste, Escocia (Irvine, Ayrshire)
Mary Jeanne Edwards, superintendente de restaurantes, NAAFI, Malaya
Robert William Edwards, camarero. Oficina de Guerra, Larkhill
William Edwards JP Oficial de seguridad y capacitación, East Walbottle Colliery, División Norte (Northumberland y Cumberland), Junta Nacional del Carbón (Newcastle upon Tyne)
Joseph Elkington, tendero, Centro de formación gubernamental de Leeds, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional
Edith Ellen Elloway, directora, club de refrescos, oficina central de correos, Newport
Walter Elton, trabajador de datos subterráneos, Clipstone Colliery, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón (Mansfield)
Sidney Horace Empson, capataz general, Junta de East Suffolk y Norfolk River (Great Yarmouth). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Albert Joseph English, Mensajero Senior, Oficina del Gabinete (South Lambeth, SW8)
El Reverendo Leslie Abbott Erving, Guardián e Instructor de Defensa Civil, Easington, Por sus servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Edwin Stanley Evans, trabajador de procesos a cargo, grado I, Royal Ordnance Factory, Pembrey (Llanelly, Carmarthenshire)
William Hugh Evans, mayordomo jefe, RMS Cambria , Comisión Británica de Transporte (Holyhead)
James Fairley, reparador subterráneo, Northfield Colliery, división escocesa, Junta Nacional del Carbón (Shotts, Lanarkshire)
Harold Edward Farwell, cuidador de la escuela, Autoridad Educativa Local de Essex (Thundersley, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Hilda Folwell, organizadora de convoyes, servicios voluntarios para mujeres, Barrow-on-Soar, Leicestershire (Cropston, Leicestershire). Para servicio durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Evelyn W. Foote, Verger y Sub-Sacrist, Abadía de Westminster (Holborn, ECI)
John Fulton, jefe de fontanería, Harland & Wolff, Ltd., Londres (Eltham, SE9)
Walter Vincent Furness, Jefe de Observadores, Grupo Post EI No. 7, Real Cuerpo de Observadores, Manchester (Altrincham)
Edith May Garlick, recaudadora honoraria, Street Savings Group, Stockport
Frank Gee, inspector jefe, policía de Lancashire (Preston)
Thomas Watkin George, Subdirector de Correos, Greengates Town, Suboficina, Bradford (Leeds)
Frank Thomas Gerrish, capataz, Brentford, ejecutivo ferroviario, región occidental (West Ealing, W.13)
George William Henry Gibson, capataz superior, fábrica Remploy, Radcliffe (Hollin-jwood, Lancashire)
Richard Gilbert, capataz, Holman Brothers Ltd., Camborne, Cornualles
George Thomas Gill, asistente de bombeo, planta de alcantarillado, consejo del distrito urbano de Thurrock (Grays, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
George Glaysher, mecánico, Laboratorio Nacional de Física (Teddington, Middlesex)
Derek Daniel Glover, miembro de la Cruz Roja Británica (Belvedere, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Joseph Glover, recientemente mayordomo jefe, Trinity House Vessel Patricia (Dovercourt, Essex)
Harry Hare Goodhand, liniero, clase II, ejecutivo ferroviario (Immingham, Lincolnshire). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Harold Goodson, capataz jefe de calderería, United Steel Structural Company Ltd. (Scunthorpe)
Walter Gothard, pequeño propietario, Tilbury, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ada Gough, supervisora jefe de la sala de cierre, JA Sabin, Ltd., Leicester
Evelyn Gwendoline Grange, organizadora del centro, Herne Bay, servicios voluntarios para mujeres, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Mona Grant, organizadora adjunta del condado, condado de Londres, servicios voluntarios para mujeres (South Kensington, SW7)
Norah Patricia Gray, inspectora jefe, policía de la ciudad de Birmingham
Ronald Gray, capataz, Junta del Río Great Ouse (Thetford, Norfolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Percy Edward Green, Técnico, Clase II (A), Departamento de Ingeniería, Oficina General de Correos (Brentwood, Essex)
Howard William Greenaway, subinspector, policía especial metropolitana (Wimbledon, SW19)
Bertrand Griffiths, grabador y cazador, Pearson Page Jewishbury Company Ltd. (Dudley, Worcestershire)
Frank Albert Griffiths, suboficial del cuerpo de bomberos de Essex (Canvey Island, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Horace Edward Griggs, superintendente de obras, Kent River Board (Aylesford, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William Henry Grindrod, oficial de estación, cuerpo de bomberos de Warwickshire (Kenilworth)
Cecil Grout, conductor de grúa, estación aérea RN, Lee-on-Solent, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Frederick Midgley Invitado, Coleccionista Honorario, Departamento de Carruajes y Vagones, H.2. Shop Savings Group, Ferrocarriles Británicos, Derby
Ronald Francis Gurney, conductor de cantina móvil, NAAFI Colchester (Honington, Suffolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ernest Charles Guy, Instructor de suboficiales jefe, Unidad Carlisle, Cuerpo de cadetes marinos
Thomas Charles Hackett, capataz albañil, Phillips Cycles Ltd., Smethwick
James Alexander Hadden, capataz, Barry Ostlere & Shepherd Ltd., Kirkcaldy
Thomas Hagart, camarero, grado I, (Estación de la Royal Air Force, Andover (Am-port, Hampshire)
Harold Hall, Custodio de Monumentos Antiguos, Ministerio de Obras Públicas (Muchelney Abbey, Somerset)
Hilda Hall, recaudadora honoraria, New Tredegar (Village) Savings Group (Aberbargoed)
Charles Hampton, conductor de autobús, Thames Valley Traction Company Ltd. (lectura)
Alice Hanks, organizadora del centro, Sheerness, servicios voluntarios para mujeres, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Doris Hardy, miembro de Servicios Voluntarios para Mujeres, East Suffolk (Aldeburgh, Suffolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ernest Victor Harker, asistente principal (científico), Hospital del Ministerio de Pensiones, Mossley Hill, Liverpool
Cecil James Harris, Secretario de Obras (Eléctricas), Oficina de Guerra, Malta
Thomas Harris, Instructor Jefe, Centro de Capacitación Gubernamental, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional (Barking, Essex)
James Arthur Harrison, capataz, H. Sullen & Sons Ltd., Cromer, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
James Harte, coleccionista honorario, Drumaness Mill Savings Group, Ballynahinch, Co. Down
Ada Ellen Harvey, Superintendente de Enfermería de División, Brigada de Ambulancias de St. John, Grays, Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Percy Harvey, director, Cuerpo de Defensa Civil, Tilbury, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Hassin Bin Ahmad, operador y conductor de cine móvil, Army Kinema Corporation, Malaya
Raymond Hasthorpe, conductor de camión, Waithe, Lincolnshire, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Roland Henry Hastings, inspector de instalaciones, distrito de Sheffield, Junta de Electricidad de Yorkshire (Sheffield)
Walter Charles Hatcher, engrasador, MV Stirling Castle , Union Castle Mail Steamship Company Ltd. (Southampton)
Leonora Hayne, organizadora adjunta del condado, Kent, Servicios voluntarios para mujeres (Langton, Kent). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Charles Higgs JP Warden, Cuerpo de Defensa Civil, Isle of Grain, Kent, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Alfred Holding, Boilermaker, R. & H. Green & Silley Weir, Ltd., Royal Albert Docks (Aduana, E.16)
Rene Stanger Holland, supervisor de cantina, Gee, Walker and Slater Ltd. (Derby). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Clarence Montague Hollis, inspector, policía especial de la ciudad de Londres (Bush Hill Park, Middlesex)
John Cormack Hood, director principal, prisión HM, Aberdeen
David William Hopkin, juez de línea, Junta de Electricidad de Gales del Sur (Pontyclun)
Alfred Hopkinson, School Catiretaker, Autoridad Educativa Local de Lincolnshire (Lindsey) (Cleethorpes). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Susan Horan, organizadora del centro, distrito urbano de Chepstow, servicios voluntarios para mujeres
Herbert Horton, pequeño propietario, Saltfleet, Lincolnshire, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Thomas David Horton, operador de planta de carbón Chargehand, División de Gales del Sur, Autoridad Británica de Electricidad (Pontypridd)
William Edward 'Howes, sargento, policía del condado de Essex (isla Canvey). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Elizabeth Howorth, coleccionista honoraria, grupos de ahorro callejero, West Denton, Newcastle upon Tyne
Frederick Payne Hudson, instalador de mantenimiento, British Industrial Solvents, Ltd. (casco)
Marjorie Hughes, organizadora del centro, Barnstaple, Servicios voluntarios para mujeres
Robert Edwin Hughes, controlador de peso, División Noreste, Junta Nacional del Carbón (Doncaster)
William Hughes, Gerente, Centro de capacitación grupal (Whitwood Colliery), División Noreste, Junta Nacional del Carbón (Normanton)
William John Hughes, encargado de Caulkers, HM Dockyard, Sheerness, por sus servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Henry Charles Hunt, clasificador de cuero, Dent, Allcroft and Company, Ltd. (Worcester)
John Husbands, instalador eléctrico, empresa de construcción eléctrica, Wolverhampton (Wednesfield)
Robert Stephen Irwin, sargento detective, Policía Real del Ulster (Hillsborough, Co. Down)
Phyllis Katherine James, recaudadora honoraria, Street Savings Group, Bristol
George Nicol Jarvis, carpintero, MV Wairangi , Shaw Sawill and Albion Company, Ltd. (East Ham, E.6)
August Thomas Jensen, licenciatario, Lowestoft, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Helen Ada Jerome, líder del centro de descanso, Erith, Kent, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Robert John, reparador subterráneo, división suroeste, Junta Nacional del Carbón (Rhondda)
Harold Raine Johnson, Ingeniería y Principal
Capataz de arrendamiento, Whessoe Ltd., Darlington
Harry Johnson, trabajador de superficie, Silverdale Colliery, División de West Midlands, Junta Nacional del Carbón (Silverdale)
Daniel Jones, líder, planta de destilación de zinc, National Smelting Company, Ltd., Swansea (Neath)
Ernest Jones, supervisor de turno, estación de Bradford Road, Manchester Group, North Western Gas Board (Manchester)
Maud H. Jones, asistente personal, sede, servicio voluntario de mujeres (Bethnal Green, E.2)
Sidney Richard Jones, instalador mecánico, Midlands Electricity Board (Birmingham)
Thomas Roger Jones, trabajador calificado, RN Hospital Chatham (Gillingham, Kent)
William Henry Jones, capataz, Departamento de pequeños empalmes de cáñamo, Wrights' Ropes, Ltd. (Birmingham)
William Thomas Jones, conductor principal, estación de ambulancias de Vange, Essex, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Richard Judd, instalador de gas, Departamento de distribución, Salisbury Gas Undermaking, Southern Gas Board (Salisbury)
Harold Juniper, supervisor de obras, consejo del distrito urbano de Whitstable, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Alexander Frederick King, telefonista, Oficina de Guerra, Sheerness, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Allen Kirby, artífice, laboratorio de ingeniería RN (Hounslow, Middlesex)
George Christopher Kirton, colocador experto, Royal Ordnance Factory, Birtley (Sunderland)
John William Kyle, Radiomecánico, Grado I, Sección de Telecomunicaciones, Ministerio de Aviación Civil (Glasgow)
William Bertie Land, capataz de recuperación, HM Borstal Institution, North Sea Camp (Frieston, Lincolnshire)
Arthur Langfield, ingeniero, Walter Pollard (1923) Ltd. (Nelson)
Albert Edward Langford, técnico, clase I, central telefónica de la oficina de correos, Tiverton, Devon (Wellington, Somerset)
Jane Laverty, cartera auxiliar, suboficina de Priestland, condado de Antrim
William Edward Lawrence, asistente principal, Sociedad Zoológica de Londres (Northold, Middlesex)
Leonard Leach, capataz de procesos, Magnesium Elektron, Ltd. (Manchester)
Hannah Dorothea Leeman, organizadora del centro, Spilsby, Servicios voluntarios para mujeres (Addlethorpe, Lincolnshire). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Alfred Henry Leonard, supervisor, Oficina General de Correos (Honor Oak Park, SE23)
William Lewis, almacenista senior, establecimiento experimental y de prueba, Ministerio de Abastecimiento (Pendine, Carmarthenshire)
Leslie George Ling, agente especial, policía del condado de East Suffolk (Iken, Suffolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ernest Colin McArthur, capataz de transporte y capataz adjunto de montaje, unidad de Stockton, Northern Gas Board (Stockton-on-Tees)
Percy James Thompson Macaulay, dibujante principal, Cammell Laifd and Company, Birkenhead (Wallasey, Cheshire)
Alexander McCulloch, Chargehand, Drysdale and Company, Ltd., Glasgow
Charles Alfred Mace, reparador subterráneo, Llanharan Colliery, división suroeste, Junta Nacional del Carbón (Pencoed)
John MacFarlane, telefonista ciego, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación (Ilford, Essex)
James McGowan, reparador y bombeador, mina de carbón, división escocesa, Junta Nacional del Carbón (Sanquhar, Dumfriesshire)
Annie McIntosh, bombero líder sénior, Cuerpo de Bomberos del Noreste, Escocia (Aberdeen)
Philip McKeever, marinero de primera, SS Esso Bedford , Esso Transportation Company, Ltd. (Belfast)
John Turnley McKinley, sargento, policía del puerto de Londonderry
Gilbert McKirdy, contramaestre, Junta de Pesca de Escocia (Rothesay, Bute)
David Mcruvie, marinero de cubierta, barco pesquero William Wilson (Cellardykes, Fife)
Walter Makepeace, ingeniero de mantenimiento de salas de calderas, central eléctrica de Southport, división de Mersey y Gales del Norte, Autoridad Británica de Electricidad (Southport)
Edwin Martin, trabajador de superficie, Oxcroft Colliery, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón (Chesterfield)
Royston Henry Massey, director de estación, estación de la Royal Air Force, muelle de Pembroke
Robert Mayne, contramaestre, SS Baron Elgin , H. Hogarth and Sons (Edimburgo)
William Ivor Merrett, mayordomo jefe, Escuela de formación técnica de defensa civil de Falfield, Gloucestershire
James Mew, mano principal de los pensionistas, HMS Victory (barco) (Mar del Sur)
Evaline Miller, Oficial adjunta de facturación, Glasgow, Servicios voluntarios para mujeres
William James Miller, Guardacostas, Estación de Guardacostas HM, Felixstowe, Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Elizabeth Lily Mills, organizadora de comidas escolares, distrito del condado de Great Yarmouth, por los servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John William Mills, capataz, Robert Fletcher and Sons, Ltd. (Greenfield, Yorkshire)
Albert Mitchell, trabajador agrícola, Dunsden, cerca de Reading
Ernest John Monk, ganger, junta del río Essex (Rochford, Essex). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
George Francis Henry Moore, operador de máquina de cigarrillos, Carreras, Ltd. (Highbury, N.5)
Hopkin Morris, Underground Overman, División Sudoeste, Junta Nacional del Carbón (Glamorgan)
William George Morris, capataz, artesano vitela y pergamino, H. Band and Company, Ltd. (Isleworth, Middlesex)
Bruce Mosley, conductor, Nottingham Depot, Trent Motor Traction Company, Ltd. (Nottingham)
Ernest Mountford, superintendente adjunto, oficina central de correos, Stoke-on-Trent (Newcastle, Staffordshire)
Edward W. Mumford, pescador, Great Wakering, Essex, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Isaac Murphy, técnico, clase II (B), área telefónica de Belfast
Joseph Murray, capataz de bobinado de armadura, Tuscan Engineering Company, Ltd., Bridgend
Eileen Mary Musgrove, encargada de correos y telégrafos, oficina central de correos, Richmond, Yorkshire
Dorothy Mary Newell, comandante, destacamento Claydon, Sociedad de la Cruz Roja Británica (Claydon, Suffolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Dorothy Newsam, organizadora del centro, distrito urbano de Hoddesdon, servicios voluntarios para mujeres (Broxbourne)
William Edward Nutting, amoladora de sierra caliente, Round Oak Steel Works, Ltd., Brierley Hill
Frank Alfred Oliver, capataz general, Turriff Construction Corporation, Ltd. (Croydon, Surrey)
George Oxenbredge, jardinero jefe, Distrito de Europa Noroeste, Comisión de Tumbas de Guerra Imperiales
Reginald George Pain, Colocador-Operador, División AC-Delco de General Motors, Ltd., Dunstable (Luton)
Richard Harold Parker, inspector jefe, oficina de correos del distrito suroeste (Worcester Park, Surrey)
Elizabeth Parry, Screenhand, Nook Colliery, División Noroeste, Junta Nacional del Carbón (Tyldesley, Lancashire)
Alice Pateman, operadora de prensa, ES Perry, Ltd. (Edmonton, N.I8)
Joseph William Percival Payton, capataz general, departamento de topógrafos, consejo del distrito urbano de Sheerness, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Ernest Edward Peach, capataz electricista, Patent Shaft and Axletree Company, Ltd., Wednesbury
Joan Peacock, Spinner, Finlayson, Bousfield and Company, Ltd., Johnstone, Renfrewshire
James Pearce, inspector de instalación de Chargehand, Canvey Island, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Robert Lennie Pearson, asistente de división, cuerpo de bomberos de Norfolk (King's Lynn). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Thomas William Pestell, capataz y secador de tocino, I. Beer and Sons, Ltd. (Walthamstow, E.17)
Sidney George Phillips, ingeniero jefe de un arrastrero de vapor (Milford Haven)
Henry William Philpott DSM últimamente Instructor de formación profesional, HM Dockyard, Chatham (Gillingham, Kent)
John Peter William Pilkington, capataz, Rolls-Royce, Ltd., Barnoldswick
Margaret Pitcher, organizadora del centro, Maidenhead, Servicios voluntarios para mujeres
Emily Pitkin, supervisora de catering, Erith, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Frederick Platt, instalador, Ede and Ravenscroft, Ltd., Robemakers (Ashford, Middlesex)
Alice Mary Pleasants, coleccionista honoraria, Ranspme Sims and Jefferies Savings Group, Ipswich
Arthur Plowman, capataz Dyer, Edward y James Richardson, Ltd., Newcastle upon Tyne
Norah Porritt, organizadora del centro, distrito rural de Basford (sur), Nottinghamshire, servicios voluntarios para mujeres
Frederick Albert Potter, mecánico de teléfonos, departamento de fábricas, oficina general de correos (Kenton, Middlesex), cuerpo de bomberos de Lincolnshire (Louth, Lincolnshire). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Joseph Edwin Prothero, instalador eléctrico, English Electric Company, Ltd., Stafford
Ernest Prout, capataz de taller mecánico, Priestman Brothers, Ltd., Hull
Sydney Lawrence Purse, Mecánico, Ministerio de Abastecimiento (Stockwell, SW9)
Roger Richard Quinn, jefe de almacén, almacenes de transporte marítimo, Ministerio de Transporte, Bristol (Yate, Gloucestershire)
Leonard Raven, capataz agrícola, Tillingham, Essex, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Charles Edward Reddin, suboficial, cuerpo de bomberos de North Riding of Yorkshire (Northallerton)
Charles William Redford, jefe forestal, Comisión Forestal (Santon Downham, Suffolk). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Robert William George Rees, director, clase I, prisión HM, Liverpool
James Henry Reid, inspector, policía de la ciudad de Birmingham
Frederick James Richards, ingeniero artesano. Compañía de ingeniería y seguridad Chatwood, Shrewsbury
Trevor Richards, trabajador portuario, Junta Nacional de Trabajo Portuario (Swansea)
Charles Thomas Richardson, capataz de transporte, Hadfields, Ltd., Sheffield
Maureen Riley, trabajadora voluntaria, Canvey Island (Sheffield). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
James Gordon Lennox Robertson, cartero, grado superior, oficina central de correos, Perth
Corneille Robinson, organizadora del centro, Whitstable, servicios voluntarios para mujeres, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Henry Robson, capataz soplador de vidrio, Hartley Wood and Company, Sunderland
James Alfred Rudling, recientemente superintendente de obras, St. Mary Cray Gasworks (Ramsgale)
Frances Marion Rundle, organizadora del centro, Dovercourt, Servicios voluntarios para mujeres. Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este
John Rushton, Overman, Sandhole Colliery, División Noroeste, Junta Nacional del Carbón (Walkden, Lancashire)
George Sanday, instructor de personal, escuela Rossall, Fleetwood
Frederick Sandcraft, Superintendente de comedor, Real Academia Militar, Sandhurst (Camberley, Surrey)
Frank William Sargisson, conductor principal, Lincolnshire Road Car Company, Ltd. (Lincoln)
Walter Frank Savage, panadero y pastelero, MV Carnarvon Castle, Union Castle Mail Steamship Company, Ltd. (Southampton)
William Sayner, ingeniero de obras, Grimsiby Gas Undermaking, East Midlands Gas Board (Grimsby)
Spiro Scerri, Supervisor (Mecánico y Eléctrico), Depósito de Reparación de Obras del Ministerio del Aire, Zona del Canal de Suez
Harold Scobey, jefe de estación, Parkeston, Essex, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Michael Scott, perforador y sellador de techos, mina de anhidrita, Imperial Chemical Industries, Billingham
Arthur Edward Searle, encargado de trabajadores calificados, HMS Fisgard (Torpoint, Cornwall)
Anthony Segui, capataz principal, Oficina de Guerra, Gibraltar
Charlie William Thomas Setterfield, inspector, policía del condado de Kent, Maidstone (Herne Bay). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William James Sewell, electricista, Junta de Gas del Norte del Támesis (Westcliff on Sea). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Emmanuel Shimon, Secretario, Grado I, Impuestos de la Royal Air Force, Irak
Eva Lena Shipley, supervisora de bienestar social, Ferodo, Ltd., Stockport (Buxton)
Edward Simmons, encargado calderero, J. Russell and Company, Ltd., Liverpool
Arthur Nicol Simpson, jefe forestal, vivero Tulliallan, Kincardine-on-Forth, Comisión Forestal
George Sinclair, marinero de cubierta, arrastrero de vapor Gilmar (Aberdeen)
Alfred Arthur Singer, director de orquesta, Real Escuela Militar del Duque de York, Dover
William Singleton JP Station Foreman (Billetes), Preston, Ejecutivo ferroviario, Región de London Midland (Preston)
Charles Leonard Smith, maquinista, Littleton Colliery, División de West Midlands, Junta Nacional del Carbón (Cannock)
Lucy Mary Smith, supervisora jefe, Escuela de formación telefónica, central telefónica de Clerkenwell (Honor Oak Park, SE23)
Robert William Smith, Superintendente de División, Brigada de Ambulancias St. John, Hunstanton, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Wilfred Smith, Superintendente de División, Brigada de Ambulancias St. John, Selby, Yorkshire, Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Spelman MM Portero principal, Cámara de los Lores (Kennington, SEll)
James Spowart, inspector, policía de Perthshire y Kinrossshire (Perth)
Firth Squire, almacenista, British Belting and Asbestos, Ltd. (Cleckheaton)
Reginald Stuart Steadman, inspector residente, North Thames Gas Board, Grays, Essex, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Cyril Herbert Stedman, gerente de depósito, Dart-ford, Kent, House Coal Distribution (emergencia)
Esquema (Dartford, Kent)
Arthur Leonard Stent, instructor de personal, Royal Grammar School, Guildford
Harold Richard Stephens, general Handyman, Tilbury, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Lina Stephenson, recaudadora honoraria, Street and Village Savings Group, Patrington, Hull
Septimus Stobbart, llenador de carbón, Pegswood Colliery, División Norte (Northumberland y Cumberland), Junta Nacional del Carbón (Morpeth)
Edward George Joseph Stokes, contramaestre, Almirantazgo (Dovercourt). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
David Edward Stringer, oficial de estación, estación HM Coastguard, Lizard, Cornwall
Thomas Bernard Strong, capataz de oficios, estación de la Royal Air Force, Hawarden (Chester)
Edward Bradstock Tanner, Supervisor de Aves, Sociedad Zoológica de Londres (Finchley, N.3)
Wilfred Arthur Tanner, capataz general, Richard Costain, Ltd. (Carshalton, Surrey)
Samuel Taylor, capataz, Junta del río Lincolnshire (Grimsby). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Arthur Thelwell, inspector permanente de vías, Reading, ejecutivo ferroviario, región occidental (Reading)
Edward James Thomas, capataz de personal, Morris Motors, Ltd., Llanelly
Frank Thomas, capataz jefe de Loftsman, Vickers-Armstrongs, Ltd., Barrow-in-Furness
Lydia Olwen Thomas, oficial de grupo, cuerpo de bomberos de Glamorganshire (Llanelly)
William Thomas, trabajador subterráneo, Hafod Colliery , División Noroeste, Junta Nacional del Carbón (Wrexham)
Thomas Charles Thompson, Calderería Plater, Harland and Wolff, Ltd., Belfast
Charles Trego, asistente de transportador de carbón, división suroeste, Autoridad Británica de Electricidad (Weston-super-Mare)
William Oliver Trotman, Superintendente de Distribución, Empresa del Distrito de Stratford-upon-Avon, Junta de Gas de West Midlands (Stratford-upon-Avon)
Frederick Tunstall, trabajador de salvamento, Clifton Colliery, División Norte (Northumberland y Cumberland), Junta Nacional del Gas (Workington)
Frank Turner JP Reparador subterráneo, Snowdon Colliery, División Sureste, Junta Nacional del Carbón (Canterbury)
Harry Ernest Edward Wade, capataz de obra, West Minster Works, Sheerness, South Eastern Gas Board, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Henry Wady, capataz de producción, Humber Works, G. and T. Earle, Ltd., Cement Manufacturers (Melton)
Charles Geoffrey Walker, carpintero, oficina de guerra, fuertes marinos de Humfoer (Barnetby, Lincolnshire)
Percival Walton, tendero de publicaciones, Victoria and Albert Museum (Walham Green, SW6)
William Walton, Checbweighman y secretario de Lodge, Medomsley Colliery, División de Durham, Junta Nacional del Carbón (Consett)
Charles Warde, capataz asistente del taller de herramientas, Automatic Telephone and Electric Company, Ltd., Liverpool (Prescot)
Harry Wardle, capataz jefe instalador, Walmsleys (Bury) Ltd., Bury
William Watkiss, director del hotel, Sutton-on-Sea, Lincolnshire, por los servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Lilian Dorothy Watts, dibujante, Departamento de Ingeniería de Carreteras, Ministerio de Transporte (Norbury, SWI6)
Annie Webber, líder del puesto de primeros auxilios, División de enfermería de ambulancias de St. John, extremo sur, para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William John Webber, capataz, Aluminium Wire and Cable Company, Ltd., Port Tennant, Swansea
Arthur Charles Stanley Wescott, capataz, Observatorio Real (New Eltham, SE9)
Eileen May West, directora de NAAFI, Weybourne (Epsom Downs, Surrey). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
Mark Randall Wheatley, capataz conductor de turbina, central eléctrica de Spondon, división de East Midlands, Autoridad Británica de Electricidad (Hkeston, Derbyshire)
Jack Whyman, capataz de taller, estación de la Royal Air Force, Quedgeley (Gloucester)
Lawrence Gerald Wickham, oficial de estación, cuerpo de bomberos de Kent (Sheerness). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Walter Wilding, jefe de quesería, Minsterley Creameries, Ltd., Minsterley, Shropshire
Owen Williams, coleccionista honorario, Marchwiel Village Savings Group (Wrexham)
William Williams, trabajador de superficie, Woodend Colliery, división escocesa, Junta Nacional del Carbón (Maddiston, Stirlingshire)
Harry Willsmer, capataz agrícola, Great Wakering, Essex, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
John Willsmer, trabajador agrícola, Great Wakering, Essex, por servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
William Andrew Wilson, subdirector de correos, Tynron, Thornhill, Dumfriesshire
Cecil Frederick Witt, jardinero jefe, distrito francés, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra
Norman John Wood, inspector, policía del condado de Essex (Harwich). Para servicios durante las recientes inundaciones en los condados del este.
George Woodcock, inspector jefe, policía de West Riding of Yorkshire (Wakefield)
Arthur Clifford Wragg, Supervisor de la Planta de Carbón, Central Eléctrica de Rotherham, División de Yorkshire, Autoridad de Electricidad Británica (Rotherham)
Edward Thomas Wright, director, sala de ejercicios del ejército territorial, Norwich
Ernest Wright, Carpintero, Laboratorio Veterinario, Ministerio de Agricultura y Pesca (New Haw, Weybridge)
Frank Arthur Wright, capataz de depósito, Departamento de Transporte y Distribución del Distrito de Leeds, Junta de Gas del Noreste (Leeds)
Alfred Wyatt, quemador de horno, Tondu Brickworks Company, Ltd., Aberkenfig, Bridgend
Thomas Henry Young, oficial a cargo, RASC Vessel Fusee (Weymouth)
Estado de Australia del Sur
Walter Muggleton, Mensajero, Departamento del Primer Ministro, Estado de Australia del Sur
Imperio Colonial
Charles Samuel Thorne, jefe de mantenimiento, faro de South Point, Barbados
Donald Abrams, ingeniero, cuerpo de bomberos de Georgetown, Guayana Británica
Alexander Bertfield Clarke, recientemente sargento mayor, Policía de Honduras Británica
Hussein Zihni Mehmed, compositor principal, departamento de impresión, Chipre
Kyriacos Nicolaides, Mukhtar en Peyia, Chipre
Dharam Dev Alcalde, Jefe de Estación, Kampala, Alta Comisión de África Oriental
Zainal Abidin Bin Mohamed Lati, Penghulu de Lenggeng Mukim, Federación Malaya
Abu Bakar Bin Tahir, maquinista, Departamento de Marina, Federación Malaya
Krishnaswamy Iyer Balasubramaniam, Secretario, Servicio Administrativo de Policía, Federación Malaya
Chow Fong, jefe de Sikamat New Village, Federación de Malaya
Louis Victor John, Asistente Técnico, Departamento de Drenaje y Riego, Selangor, Federación Malaya
Keow Chong Ghee, jefe de estación, Ferrocarril Malayo, Federación Malaya
Lim Swee Hun, secretario jefe, biblioteca de Penang, Federación Malaya
Mohamed Bin Awang Noh, Penghulu del distrito de Temerloh, Federación Malaya
Phang Mok Sen, intérprete, Comisión de Integridad, Federación Malaya
Tam Chin Siong, presidente, MCA, sucursal de Kuala Pilah, Federación Malaya
Voon Wan, Superintendente Mecánico Adjunto, Departamento de Drenaje e Irrigación, Federación Malaya
Yahya Bin Haji Abdul Aziz, Penghulu, Mukim of Bakri, Johore, Federación Malaya
Haji Yusof Bin Haji Nordin, tendero, almacenes de la Policía Federal, Federación Malaya
Benjamin Allassan, encargado, Departamento de Obras, Gold Coast
Kojo Kessie, jefe de guardia, servicio penitenciario, Gold Coast
Parmenas Kiritu Njagi, Presidente, Corte Africana de Naivasha, Kenia
Ali, hijo de Keni, jefe de guardia, prisión central de Luzira, Uganda
Frank Douglas Slocombe, Mensajero Principal, Oficina del Contralor, Organización de Desarrollo y Bienestar, Indias Occidentales
Suleiman Mussa, enfermero, líneas policiales de Ziwani, Protectorado de Zanzíbar
Orden de servicio imperial (ISO)
Inicio Servicio Civil
Robert Alexander MC Examinador principal, Junta de Comercio (Welwyn Garden City)
Edgar James Allies OBE Contador General, Oficina de Relaciones con el Commonwealth (South Woodford, E.18)
William Hales Ballard, director ejecutivo, Ministerio del Interior (Norbury, SW16)
Cecil John Bruce OBE Controlador adjunto, Oficina de papelería de HM (Wallhigton, Surrey)
Gilbert Henderson Clark, director ejecutivo, Departamento del Interior de Escocia (Edimburgo)
James Austin Clarke, Director Adjunto, División de Almacenamiento, Ministerio de Alimentación (North Harrow, Middlesex)
John Thomas Darling, Director Adjunto del Departamento de Auditoría, Hacienda y Auditoría (Barnet, Hertfordshire)
Frederick Raine Ennos, director científico principal, Departamento de Química del Gobierno (Croydon, Surrey)
Sidney Stephen John Evans, director, Oficina de Guerra (Cricklewood, NW2)
William Owen Forth, Subdirector, División de Finanzas, Ministerio de Transporte (New Maiden, Surrey)
Harold Charles Hawkins, director, Ministerio de Combustible y Energía (Surbiton, Surrey)
George Francis Hendy, Contador Jefe, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales (Bromley, Kent)
Charles William Grove Hull, Contador General Adjunto, Ministerio de Seguros Nacionales (Mortlake, SW14)
James Henry Jones, ingeniero jefe, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte (Belfast)
Arthur Henry Keighley, funcionario de grado 2, sucursal B, Ministerio de Relaciones Exteriores (Forest Hill, SE23)
David Chalmers Lamont, director ejecutivo, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local (Hanwell, W.7)
Edmund Hicks McCormack, superintendente adjunto, Royal Mint (Ickenham, Middlesex)
Kenneth McFarlane, examinador jefe, Junta de Hacienda (Ruislip, Middlesex)
Bernard Patrick McGuinness, Director, Ministerio de Alimentación (Muswell Hill, N.10)
Charles Edgar Matthews, director ejecutivo, Ministerio de Salud (Lancing, Sussex)
James Leslie Moffat, Gerente Regional, Oficina Regional de Midland, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra (Nottingham)
James Fraser Montgomerie MCD Oficial de Grado 2, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional (Glasgow)
John Coombes Nerney, Bibliotecario y Jefe de la Sección Histórica del Aire, Ministerio del Aire (Wandsworth, SW18)
John Gilbert Orr, Subsecretario, Ministerio de Obras Públicas (Watford)
Frederick Arthur Phillips MBE Director de organización, Ministerio de Agricultura y Pesca (Epsom Downs, Surrey)
Leonard Road OBE Subdirector de Tiendas, Almirantazgo (Bromley, Kent)
Edward Ben Ruber, Director, Ministerio de Pensiones (Thornton, Lancashire)
William Alfred Simester, Oficial Regional de Finanzas, Gales y Condados Fronterizos, Oficina General de Correos (Cardiff)
George Arthur Sizmur, director ejecutivo, procurador general y procurador del tesoro (Ruislip, Middlesex)
Leslie Stephen Smith MBE Directora ejecutiva, Oficina Colonial (Woodside Park, N.12)
William George Stedman, secretario principal principal, Oficina del Pagador General (Streatham, SW16)
Frederick George Thompson, director, Ministerio de Materiales (Bromley, Kent)
Clarence Roy Waterer, secretario jefe de quiebras, Junta de Comercio (Brighton)
John Wilson, subdirector, Ministerio de Abastecimiento (Faraham, Surrey)
Kenneth John Wilson MBE Comisionado, Comité Nacional de Ahorro (Sanderstead, Surrey)
Estados australianos y Rhodesia del Sur
Harold Bruce Bennett MBE ED JP Director de Desarrollo Industrial, Estado de Tasmania
Arthur Edward Cowie, Oficial de Comercialización y Presidente de la Junta de Comercialización de Cereales, Departamento de Agricultura y Tierras, Rhodesia del Sur
William Richard Penhall, Secretario, Junta de Protección de los Aborígenes, Estado de Australia del Sur
Servicio civil colonial
George Horace William Annells, Comisionado Adjunto de Tierras, Kenia
Arthur Ernest Fuller, Contador General y Recaudador de Aduanas, Islas Gilbert y Ellice
Thomas Buchanan Low, subdirector de Marina, Hong Kong
Edward Finch Peck, Servicio Veterinario Colonial, Director de Agricultura y Servicios Veterinarios, Somalilandia
Constantinos Loannou Stephani, Contralor interino de Hacienda, Chipre
Medallas de los servicios de policía y bomberos del Rey (KPFSM)
Por un servicio distinguido
Policía – Inglaterra y Gales
Jesse Lawrence, jefe de policía, policía del condado de Reading
Cecil Haydn Watkins, jefe de policía, policía de Glamorgan
Mayor Edgar Hare MC Jefe de policía, Policía de Cornwall
George Parfitt BEM Jefe de policía, policía del condado de Barnsley
Richard Gill, subjefe de policía, policía de Hampshire
George Strachan MacDonald, superintendente y subjefe de policía, policía del condado de Middlesbrough
William Griffiths, superintendente y subjefe de policía, policía del condado de Halifax
Francis John Rawbone, Superintendente, Policía de la ciudad de Birmingham
William Elford, superintendente jefe, policía de West Riding de Yorkshire
Ralph George Buckingham, superintendente y jefe adjunto de policía, policía de Oxfordshire
Thomas Allen Roberts, detective superintendente, policía de Surrey
Lewis Henry Bearne BEM Superintendente, Policía Metropolitana
Sidney George Wells MBE Superintendente Jefe, Policía Metropolitana
Policía – Escocia
John Adam Ross Murray OBE Jefe de policía, Fuerza de policía de Motherwell y Wishaw Burgh
Thomas Meikle, superintendente, policía de Lothians y Peebles
Servicio de Bomberos – Inglaterra y Gales
Arthur John Probert, subdirector del Servicio de Ambulancias y Bomberos de Birmingham
Thomas Arthur Kelly, director del cuerpo de bomberos de Liverpool
Ind Edward Richmond, oficial de división, grado II, cuerpo de bomberos de Londres
Joseph Caceres, director del cuerpo de bomberos de Lincolnshire (Ondsey)
Servicio de Bomberos – Escocia
Thomas McCorkindale MBE Oficial de división (Subdirector de bomberos), Brigada de bomberos del área occidental
Policía – Colonias, Estados Protegidos y Territorios en Fideicomiso
James Richard Henry Burns CPM Superintendente de Policía, Federación Malaya
Edwin William Hunt OBE Superintendente de Policía, Federación Malaya
Desmond Stephen Palmer CPM Superintendente de Policía, Federación Malaya
Peter Irwin Montgomery Irwin, subcomisionado de policía, Hong Kong
George Ricarde Hodgson Gribble CPM Superintendente superior de policía, Kenia
Ian Stewart MacWalter Henderson, Superintendente Adjunto de Policía, Kenia
Sandys Parker George CPM Comisionado de Policía, Nigeria
James Alexander MacDonald CPM Comisionado de Policía, Nigeria
Donald Evan Nickels CPM Superintendente de Policía, Singapur
Alastair Robert Anderson CPM Subcomisionado, Policía Malaya, Singapur
George Herbert Robins MBE Subcomisionado de Policía, Tanganica
Arthur James Poppy CPM Superintendente superior de policía, Tanganica
Lauraeston Sharp CPM Superintendente superior de policía, Uganda
Thomas Stewart Anderson CPM Superintendente de Policía, Somalilandia
Medallas de la Policía Colonial por Servicio Meritorio
Protectorado de Bechuanalandia
Bernard Robert Sands, superintendente adjunto, Policía Montada de Basutolandia, actualmente adscrito a la Policía del Protectorado de Bechuanalandia
Suazilandia
Capitán Patrick Charles Temple, Superintendente, Policía de Suazilandia
Imperio Colonial
Arthur Leslie Abraham, Superintendente, Policía de Honduras Británica
Ali, hijo de Qsman Noor, sargento primero, policía de Kenia
Mohamed Ali, sargento mayor de la fuerza, policía de Nyasalandia
Mohamecl Ali Bin Dasib, sargento mayor, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Alwi bin Debok, sargento primero, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Attan Bin Makaran, Subinspector, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Ayob Bin Othnian, Subinspector, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Jacob Burnett Baidoo, inspector, policía de Gold Coast
Vigilant Belfon, subinspector, policía de la Guayana Británica
Osmond Frederick Bower, superintendente adjunto, policía de Hong Kong
Bernard Brunton MBE Superintendente adjunto, Federación de Reserva de Voluntarios de la Policía de Malaya
Thomas Herbert Bush, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte
Cheng Hui Eng, alias J. Cheng, inspector, policía de Singapur
Harry Conway, superintendente adjunto superior, policía de Aden
Daud bin Abu, sargento, Federación de Policía Especial de Malaya
Michael Henry Day, Superintendente Adjunto, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Stanley Drapkin MBE Superintendente adjunto, Federación de la Fuerza de Policía de Malaya
Harold Patrick Duke, Superintendente, Policía de Gold Coast
Ernest Camm Field, comandante de distrito, reserva de policía de Kenia
Neville Anthony Ramon Fortune, inspector jefe, policía de Trinidad
Dijara Grumah, sargento de las fuerzas policiales de Gold Coast
Amadu Hadeija, sargento mayor, policía de Nigeria
Mohamed Haris Bin Abdul Ghani, sargento, Federación de Policía Especial de Malaya
Henry Wylfle Edwards Heath, subcomisionado, policía de Hong Kong
Edgar Robert Hill JP Comandante, Policía Especial de Hong Kong
John, Ernest Hodge, superintendente principal, policía de Nigeria
Edgar Ewan Horne, Superintendente, Policía de Kenia
Francis Gerard Howell, Superintendente Adjunto, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Nasmith Baliol Livingstone Hughes, sargento, policía de la Guayana Británica
Stylianos Iacovou, sargento mayor de distrito, policía de Chipre
Benjamin Igwah, sargento mayor, policía de Nigeria
Tomasi Isingoma, subinspector, policía de Uganda
Ismail Bin Abdullah, sargento mayor de compañía, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Mohamed Ismail, hijo de Meerasah, subinspector detective, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Trevor Westover Jenkins, superintendente superior interino, policía de Kenia
Claude Randolph Keats DSO Inspector honorario, Policía Auxiliar, Federación Malaya
Eugene Kenneth Keazor, superintendente adjunto, policía de Nigeria
Charles Herbert Keir, subcomisionado interino, policía de Tanganica
Adetunji Kester, inspector jefe, policía de Nigeria
Ben Bulam Khan Khanizaman, inspector, policía de Borneo del Norte
Wainwright Hilton Earl King, subinspector, policía de la Guayana Británica
Kok Soo, inspector, policía de Singapur
Lee Keng Jin, inspector, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Eric Hugh Lindsey, Superintendente interino, Policía de Kenia
Stephen Montague Locke, superintendente superior, policía de Uganda
Mayor John William Elliott Mackenzie DSO Superintendente principal, Policía de Tanganica
Haitham Abdulla Maisari, inspector jefe, Fuerza de Policía Armada de Adén
Donald Matheson, superintendente superior, policía de Nigeria
William George Morrison, superintendente adjunto, Federación de la Fuerza de Policía de Malaya
Muslim Bin Mohamed Som, subinspector, policía de Singapur
Mustafa Bin Kassim, sargento, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Jameson Mweu Musyoki, inspector jefe, policía de Kenia
Bernard Harold Nealon, superintendente adjunto superior, policía de Sierra Leona
No Chew Shee, Superintendente Adjunto Honorario, Reserva de Voluntarios de la Federación de Policía de Malaya
Yakobo Olwenyi, hijo de Pkum, jefe de policía mayor, policía de Uganda
Othman Bin Abdullah, sargento, policía especial de la Federación de Malaya
Leslie Howard Outram, Superintendente, Policía de Trinidad
Fombe Pacha, sargento mayor, policía de Nigeria
Brigadier Patrick John Tottenham Pickthall MC Superintendente, Policía de Granada
Leslie Thomas Pridgeon, superintendente interina, policía de Kenia
Ian Saxby Proud, superintendente superior, policía de Nigeria
Peter Audley Delme Radcliffe, inspector honorario, policía auxiliar, Federación Malaya
Abdul Rahman Bin Kamaludin, Subinspector, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Roy James Randell, Superintendente, Policía de Rhodesia del Norte
Gerald Clunies-Ross, subcomandante, policía especial de voluntarios de Singapur
Albert Alexander Shaw, superintendente adjunto, policía de Hong Kong
Gurbachan Singh, hijo de Sucha Singh, subinspector de la Federación de Policía de Malaya
Jodh Singh, hijo de Sundar Singh, inspector jefe de la policía de Kenia
Sardar Singh, superintendente adjunto, policía de Singapur
Peter Romanov Sokolov, inspector honorario, policía auxiliar, Federación de Malaya
Athanassis Stavrou, sargento, policía de Chipre
Peter Stephen Albert Steenkamp, Superintendente, Policía de Kenia
Ian Turnbull Stevenson DFC Inspector honorario, Policía Auxiliar, Federación Malaya
Mayor Ronald Audley Stoute, subcomisionado, policía de Barbados
Mohamed Taha Bin Abdul Jalil, inspector, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Mikili Tembo, subinspector, policía de Rhodesia del Norte
Krishnan Theavathasan, subinspector detective, policía de Singapur
Robert Clifton Thom, Superintendente interino, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Mervyn Douglas Alwyne Thomson, Superintendente, Policía de Nyasalandia
Voon Kian Len, inspector honorario, policía auxiliar, Federación de Malaya
William Joseph Wall, superintendente adjunto, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Musa Wangara, sargento, policía de Gold Coast
Lubert Watkins, subinspector, policía de la Guayana Británica
John Weekley OBE ED Inspector honorario, Policía Auxiliar, Federación Malaya
Edward John Hugo Colchester-Wemyss, Superintendente, Fuerza de Policía del Protectorado Británico de las Islas Salomón
Frank James Wilson, Oficial de Estado Mayor del Comisionado de Policía, Federación de Malaya
Frederick Edward Woodriffe, Superintendente, Policía de Jamaica
Ya'acob Bin Bakri, Subinspector, Federación de Fuerzas de Policía de Malaya
Mohamed Yusof Bin Salleh, subinspector, policía de Singapur
Mohammed Yusuf, superintendente inspector superior de policía, policía de Tanganica
Nueva Zelanda
Ceilán
Pakistán
Referencias
^ "Nº 39863". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1953. págs. 2939–2993.
^ "Honores de coronación de la reina". The Times : 14, 1 de junio de 1953.
^ Lista de Nueva Zelanda: "No. 39866". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1953. págs. 3003–3006.
^ abc "11 caballeros australianos". El correo-correo . 1 de junio de 1953 . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
^ McAteer, William (2008). Ser una nación: tercera parte de La historia de Seychelles, 1920-1976. Libros prístinos. pag. 41.ISBN978-9993180920. Consultado el 17 de febrero de 2018 .