Premio de arquitectura
Los Premios Nacionales RIBA son parte de un programa de premios operado por el Real Instituto de Arquitectos Británicos , que también abarca el Premio Stirling , el Premio Europeo y el Premio Internacional . Los Premios Nacionales se otorgan a edificios en el Reino Unido que son "reconocidos como contribuciones significativas a la arquitectura" y que se eligen entre los edificios para recibir un premio Regional RIBA. [1]
La lista de finalistas para el Premio Stirling de cada año se elige entre los ganadores de los Premios Nacionales de ese año.
Destinatarios del premio
2008
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2008: [2]
2013
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2013: [3]
- 4 Linsiander, Isla de Lewis por Studio KAP Architects
- Centro de salud Akerman por Henley Halebrown Rorrison
- Castillo de Astley , Nuneaton, Warwickshire por Witherford Watson Mann
- Beveridge Mews, finca Stepney Green por Peter Barber
- Bramall Music Building, Universidad de Birmingham por Glenn Howells Architects
- Capilla en Cuddesdon por Niall Maclaughlin
- Villa romana de Chedworth , Yanworth, Gloucestershire por Feilden Clegg Bradley Studios
- Escuela de Música de Chetham , Manchester por Stephenson: ISA Studio
- Church Walk, N16, Londres por David Mikhail
- Edificio Colyer-Fergusson, Universidad de Kent por Tim Ronalds Architects
- Crowbrook, Ware, Hertfordshire por Knox Bhavan Architects
- Parque de la ciudad del lado este , Birmingham por Patel Taylor
- Forth Valley College , Stirling por Reiach y Hall Architects
- El Foro, Universidad de Exeter por Wilkinson Eyre
- Centro de visitantes de la Calzada del Gigante por Heneghan Peng
- Escuela primaria Hayes, distrito londinense de Croydon por Hayhurst and Co
- Heartlands, Redruth por Stride Treglown
- La colmena, Worcester por Feilden Clegg Bradley Studios
- Baños Ironmonger Row , Norman Street, Londres por Tim Ronalds
- Galería Jerwood , Hastings por HAT Projects
- Escuela primaria Jesmond Gardens, Hartlepool
- Academia Kingswood, Hull por AHMM
- Escuela Lauriston, Rutland Road, Londres por Meadowcroft Griffin/MLA
- M&S Cheshire Oaks de Aukett Fitzroy Robinson
- El MAC , Belfast por Hackett Hall McKnight
- Mareel , Lerwick por Gareth Hoskins Architects con PJP Architects
- Escuela de Negocios de la Universidad Metropolitana de Manchester por Feilden Clegg Bradley Studio
- Vivero comunitario de Montpelier, Brecknock Road, Londres por AYA
- Newhall Be , Harlow, Essex por Alison Brooks Architects
- Hospicio del norte de Londres , Barrowell Green, Londres por Allford Hall Monaghan Morris
- Centro Olímpico de Energía, Parque Olímpico, Londres por John McAslan
- Plan maestro olímpico, Londres por Allies y Morrison
- Park Hill, Sheffield por Hawkins/Brown y Studio Egret West
- Cuadrante 3, Air Street, Londres por Dixon Jones con Donald Insall Associates
- Biblioteca Sir Duncan Rice , Universidad de Aberdeen por Schmidt
- Slip House, Londres por Carl Turner
- SOAR Works, Parson Cross, Sheffield a las 00:/
- Academia de St Alban, Birmingham por dRMM
- Capilla de San Alberto Magno, Edimburgo por Simpson y Brown
- Escuela primaria St Silas CofE, Blackburn por Capita Symonds
- Centro de visitantes de Stowe Gardens por Cowper Griffith
- Centro de atención oncológica de la UCH , Londres por Hopkins Architects
- Ala oeste, Saïd Business School, Oxford por Dixon Jones
2014
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2014: [4]
- 261 West Princes Street, Edimburgo por Elder & Cannon Architects
- Archivo de arquitectura, Somerset por Hugh Strange Architects
- Centro Cívico Brent por Hopkins Architects
- El puente, agua escocesa por Reiach & Hall Architects
- Pensión de Brighton College por Allies y Morrison
- Archivo Britten-Pears por Stanton Williams
- Cliff House, Isla de Skye por Dualchas Architects
- Museo de Arte + Artesanía Ditchling por Adam Richards Architects
- Academia Drapers por Feilden Clegg Bradley Studios
- Teatro Everyman, Liverpool por Haworth Tompkins
- Golden Lane, Londres por Amin Taha Architects
- Hargood Close, Colchester por Proctor & Matthews
- Casa No. 7, Isla de Tiree por Denizen Works
- Edificio John Henry Brookes , Universidad Oxford Brookes por Design Engine Architects
- JW3 , Londres por Lifschutz Davidson Sandilands
- Reurbanización de la estación King's Cross por John McAslan + Partners
- El edificio Lee, la escuela Ralph Allen por Fielden Fowles Architects con Feilden Clegg Bradley Studios
- Biblioteca de Birmingham de Mecanoo
- Centro Acuático de Londres por Zaha Hadid Architects
- Torre del Puente de Londres/The Shard de Renzo Piano Building Workshop
- Biblioteca de Londres por Haworth Tompkins
- Casa Luker por Jamie Fobert Architects
- Escuela de Arte de Manchester por Feilden Clegg Bradley Studios
- Manor Works, Sheffield a las 00:/
- Museo Mary Rose por Wilkinson Eyre Architects
- Proyecto Millbank, Tate Britain por Caruso St John Architects
- El Novium , Chichester por Keith Williams Architects
- Campo de oficiales, Portland por HTA Design
- One Pancras Square, Londres por David Chipperfield Architects
- Ortus de Duggan Morris Architects para Maudsley Learning [5]
- Jardín conmemorativo del Servicio de Policía de Irlanda del Norte por Hall McKnight
- Segundo cruce del puerto de Poole por Wilkinson Eyre Architects
- Estudios Porthmeor, St Ives por Long & Kentish Architects
- Rambert de Allies y Morrison
- Casa del Puente Rojo, Crowborough por Smerin Architects
- Edificio Ritblat, Escuela Hilden Grange por Hawkins\Brown
- Centro Saw Swee Hock , Escuela de Economía de Londres por O'Donnell + Tuomey Architects
- Corte sajona y mansiones Roseberry de Maccreanor Lavington
- Galería Seizure, Parque de Esculturas de Yorkshire por Adam Khan Architects
- Capilla de San Jorge, Great Yarmouth por Hopkins Architects
- Centro comunitario y juvenil TNG, Londres por RCKa
- Escuela Waverley, Birmingham por AHMM
- El Wilson , Cheltenham de Berman Guedes Stretton
2015
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2015: [6]
- Morada, Cambridgeshire – Proctor y Matthews Architects
- Escuela Alfriston , Buckinghamshire – Duggan Morris Architects
- Guardería Arcadia, Universidad de Edimburgo – Malcolm Fraser Architects
- Escuela primaria Ashmount y guardería Bowlers - Penoyre & Prasad
- Bonhams – Lifschutz Davidson Sandilands
- Brentford Lock West, Londres – Duggan Morris Architects
- Escuela Burntwood - Allford Hall Monaghan Morris
- Casa del acantilado, Swansea – Hyde + Hyde Architects
- Destilería Dalmunach, Moray – Archial NORR
- Darbishire Place, Londres – Niall McLaughlin Architects
- Dundon Passivhaus, Somerset – Prewett Bizley Architects
- Edificio de ingeniería, Universidad de Lancaster - John McAslan + Partners
- Flint House, Buckinghamshire – Skene Catling de la Peña
- Foyles , Londres – Lifschutz Davidson Sandilands
- Casa en Maghera, condado de Down - McGonigle McGrath
- Escuela Internacional de Negocios Hult , Londres – Sergison Bates Architects
- Kew House, Londres – Piercy & Company
- Área de transformación de Laurieston – Elder & Cannon Architects y Page\Park
- Levring House, Londres – Jamie Fobert Architects
- Centro de atención oncológica de Maggie, Lanarkshire - Reiach and Hall
- Cerámica de Middleport - Estudios Feilden Clegg Bradley
- Estudio Myrtle Cottage Garden, Wiltshire – Diseño Stonewood
- Teatro Nacional , Londres – Haworth Tompkins
- NEO Bankside, Londres – Rogers Stirk Harbour + Partners
- Old See House, Belfast – RPP Architects y Richard Murphy Architects
- Parkside, Derbyshire – Evans Vettori
- Escuela de Arquitectura, Universidad de Greenwich – Heneghan Peng Architects
- Proyecto de entrada a la catedral de Sheffield – Thomas Ford & Partners
- Santa María de Eton , Londres – Matthew Lloyd Architects
- Casa de Sussex, South Downs – Wilkinson King Architects
- La cabaña de pesca, Hampshire – Niall McLaughlin Architects
- The Foundry, Londres – Arquitectura 00
- The Union , Universidad Metropolitana de Manchester – Estudios Feilden Clegg Bradley
- Centro de Ciencias de la Escuela Uppingham - Orms
- West Burn Lane, St Andrews – Sutherland Hussey
- El Whitworth, Manchester – MUMA
- Sede de WWF , Woking – Hopkins Architects
2016
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2016: [7]
- 51 Hills Road – Gort Scott para Jesus College, Cambridge
- 61 Oxford Street – Allford Hall Monaghan Morris para Dukelease Properties y BA Pensions Trust
- Alder Hey Children's Hospital - BDP para Alder Hey Children's NHS Trust
- Ark All Saints Academy y Highshore School - Allford Hall Monaghan Morris para Balfour Beatty , Southwark Council y Ark
- Centro de atención y salud de Banbridge: Kennedy Fitzgerald Architects con Avanti Architects para Southern Health and Social Care Trust
- Escuela de Gobierno Blavatnik – Herzog & de Meuron para la Escuela de Gobierno Blavatnik
- Edificio de Investigación y Educación Bob Champion - Hawkins\Brown para la Universidad de East Anglia
- Riverside Campus, City of Glasgow College - Michael Laird Architects y Reiach And Hall Architects para City of Glasgow College
- Casa de la esquina – DSDHA para Derwent Londres
- Escuela Davenies - DSDHA para la escuela Davenies
- Derry Avenue – Bell Phillips Architects para el Departamento de Vivienda del Ayuntamiento de Thurrock
- Estudio de dibujo - Estudio CRAB para la Universidad de Artes de Bournemouth
- Ely Court, South Kilburn : Alison Brooks Architects Ltd y Hester Architects para Catalyst Housing
- Biblioteca Albert Sloman y Centro de estudiantes Silberrad - Patel Taylor para la Universidad de Essex
- Servicios de Gloucester : Glenn Howells Architects con AFL Architects para Westmorland Ltd
- Pabellones Greenwich Gateway – Marks Barfield Architects para Knight Dragon
- Greenwich Housing – Bell Phillips Architects para un cliente privado
- Corazón del campus: Evans Vettori Architects para la Universidad de Nottingham Trent
- Hebburn Central - FaulknerBrowns Architects para el Ayuntamiento Metropolitano de South Tyneside
- INICIO – Mecanoo para el Ayuntamiento de Manchester
- House of Trace – Tsuruta Architects para un cliente privado
- Biblioteca Laidlaw - ADP LLP para la Universidad de Leeds
- Instituto de Neurociencia Clínica Maurice Wohl - Allies y Morrison y PM Devereux
- Casa Murphy - Richard Murphy Arquitectos
- Instituto Nacional de Grafeno – Jestico + Whiles y CH2M para la Universidad de Manchester
- Newport Street Gallery – Caruso St John Architects para un cliente privado
- Outhouse – Loyn & Co Architects para un cliente privado
- Casa privada, Cumbria – Bennetts Associates para un cliente privado
- Casa privada, Northamptonshire – James Gorst Architects para un cliente privado
- Museo de Sir John Soane - Julian Julian Architects para los administradores del Museo de Sir John Soane
- Plaza de St James - Eric Parry Architects para Gree Property
- Abadía de Stanbrook - Estudios Feilden Clegg Bradley para el Conventus of Our Lady of Consolation, Abadía de Stanbrook
- La Avenida – Pollard Thomas Edwards para Hill
- The Cheeran House – John Pardey Architects para un cliente privado
- El edificio Investcorp – Zaha Hadid Architects para el Centro de Oriente Medio, St Antony's College, Oxford
- La Colección Portland – Hugh Broughton Architects para la Galería y Fundación Harley
- Trafalgar Place, Elephant and Castle – DRMM para préstamo y arrendamiento
- Biblioteca Weston – WilkinsonEyre para la Universidad de Oxford
- Wilton's Music Hall - Tim Ronalds Architects para Wilson's Music Hall Trust
- Wirral Metropolitan College - Glenn Howells Architects para Peel Holdings
- Galería de arte de York - Ushida Findlay Simpson Brown para York Museums Trust
2017
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2017: [8]
2018
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2018: [58]
2019
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2019: [107]
- 168 Upper Street – Trabajo en grupo para Aria
- 4 Pancras Square – Eric Parry Architects para Argent
- Alexandra Palace – Estudios Feilden Clegg Bradley para Alexandra Park & Palace Charitable Trust
- Centro de Artes de Battersea - Haworth Tompkins para el Centro de Artes de Battersea
- Edificio Beecroft - Hawkins\Brown para la Universidad de Oxford
- Brentford Lock West Keelson Gardens – Mae para lugares junto al agua
- Bristol Old Vic – Haworth Tompkins para el Bristol Old Vic
- Coal Drops Yard - Heatherwick Studio para King's Cross Central Limited Partnership
- Colectivo en Calton Hill - Arquitectura colectiva para el Ayuntamiento y el Colectivo de la Ciudad de Edimburgo
- Colin Connect Transport Hub y Town Square - Hall McKnight para el Departamento de Infraestructura
- Casa de Cork - Matthew Barnett Howland con Dido Milne y Oliver Wilton
- El edificio Dorothy Garrod - Walters & Cohen para Newnham College, Cambridge
- Eddington Lote 1, Noroeste de Cambridge – WilkinsonEyre con Mole Architects para la Universidad de Cambridge
- Plan Maestro de Eddington – AECOM para la Universidad de Cambridge
- Laboratorio de Ciencias Eleanor Palmer - AY Architects para la escuela primaria Eleanor Palmer
- Goldsmith Street - Mikhail Riches con Cathy Hawley para el Ayuntamiento de Norwich
- Great Arthur House – John Robertson Architects para la Corporación de la Ciudad de Londres
- Estación Hackney Wick - Landolt + Brown para London Legacy Development Corporation y Network Rail
- Casa Hampshire – Niall McLaughlin Architects para un cliente privado
- Hill House Passivhaus – Meloy Arquitectos para Meloy Arquitectos
- House Lessans – McGonigle McGrath para un cliente privado
- Kettle's Yard - Jamie Fobert Architects para Kettle's Yard
- Escuela preparatoria y guardería Kingswood – Stonewood Design para un cliente privado
- LAMDA – Niall McLaughlin Arquitectos para LAMDA
- Estación London Bridge – Grimshaw Architects para Network Rail
- La destilería Macallan y la experiencia del visitante: Rogers Stirk Harbour + Partners for Edrington
- Mackintosh en Willow - Simpson & Brown para Willow Tea Rooms Trust
- Mapleton Crescent – Taller metropolitano para vivir en el bolsillo
- Marmalade Lane – Mole Architects para TOWN y Trivselhus con Cambridge Cohousing
- Merano – Rogers Stirk Harbour + se asocia con EPR Architects para St James
- Escuela de Música, King's College School, Wimbledon – Hopkins Architects para King's College School, Wimbledon
- Ópera Nevill Holt - Witherford Watson Mann Architects para la Ópera Nevill Holt
- Granja Nithurst – Adam Richards Architects para Adam Richards Architects
- Edificios de servicios públicos del noroeste de Cambridge – Robin Lee Architecture para la Universidad de Cambridge
- Acorde Ordsall – BDP para Network Rail
- The Painted Hall – Hugh Broughton Architects para la Fundación Greenwich
- Centro de artes escénicas Peter Hall - Haworth Tompkins para la escuela Perse
- Pitzhanger Manor and Gallery – Jestico + Whiles con Julian Julian Architects para Ealing Council y Pitzhanger Manor and Gallery Trust
- Renovación de la estación de autobuses de Preston : John Puttick Associates y Cassidy+Ashton para el consejo del condado de Lancashire
- Galerías del Jubileo de Diamante de la Reina – MUMA para la Abadía de Westminster
- Un retiro rural restaurador para Sartfell – Foster Lomas para un cliente privado
- Inauguración de la Royal Opera House : Stanton Williams para la Royal Opera House
- Retiro secular - Atelier Peter Zumthor con Mole Architects for Living Architecture
- Centros de ciencia y tecnología y estudios globales, escuela Sevenoaks – Tim Ronalds Architects para la escuela Sevenoaks
- Casas adosadas en Signal - Allford Hall Monaghan Morris para U+I
- Centro Simon Sainsbury, Cambridge Judge Business School – Stanton Williams para la Universidad de Cambridge
- Southbank Center – Estudios Feilden Clegg Bradley para el Southbank Center
- Estación de bomberos de South London Gallery – 6a arquitectos para South London Gallery
- Edificio de enseñanza y aprendizaje: Make Architects para la Universidad de Nottingham
- Centro de televisión: Allford Hall Monaghan Morris para Stanhope , Mitsui Fudosan , AIMCo y BBC Studioworks
- Proyecto Triforum de la Abadía de Westminster – Ptolemy Dean Architects para la Abadía de Westminster
- The Weston, Yorkshire Sculpture Park – Feilden Fowles para el Yorkshire Sculpture Park
- Escrito en agua: Mark Wallinger con Studio Octopi para el National Trust
2020
Debido a la pandemia de COVID-19 , los premios de 2020 se pospusieron para 2021. [108]
2021
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2021: [109]
- 95 Peckham Road – Peter Barber Architects para Kuropatwa Ltd.
- Galería de arte de Aberdeen - Hoskins Architects para el Ayuntamiento de Aberdeen
- Escuela de Arte y Diseño de Bath - Grimshaw Architects para la Universidad de Bath Spa
- Centro Bayes - Bennetts Associates para la Universidad de Edimburgo
- Blackfriars Circus – Maccreanor Lavington para Barratt Londres
- Escuela de Ciencias y Deporte - Oficina de Arquitectura Metropolitana de Brighton College
- Mezquita Central de Cambridge - Marks Barfield para Cambridge Mosque Trust
- Plan de vivienda Caudale - Mæ Architects para Camden Council
- Edificio del Centro - Rogers Stirk Harbour + Socios de la London School of Economics
- Centro para el aprendizaje creativo: asociación de diseño de edificios para la escuela Francis Holland
- Clore Music Studios - John McAslan + socios para New College, Oxford
- Edificio Dorothy Wadham - Aliados y Morrison para Wadham College, Oxford
- Ballet Nacional Inglés en el Centro Mulryan de Danza – Glenn Howells Architects para el Ballet Nacional Inglés
- Iglesia flotante: Denizen trabaja para la Diócesis de Londres
- Casa-dentro-de-casa – Alma-nac
- Tienda de papel de los Museos de la Guerra Imperial – Architipo para el Museo de la Guerra Imperial
- Centro de creación de productos avanzados de JLR - Bennetts Associates para Jaguar Land Rover
- Vivienda para trabajadores clave, Eddington – Stanton Williams para el desarrollo de la Universidad de Cambridge y el noroeste de Cambridge
- Casa adosada – Grafton Architects para la Universidad de Kingston
- Centro de enseñanza y aprendizaje Lower Mountjoy - FaulknerBrowns Architects para la Universidad de Durham
- Maggie's Cardiff - Dow Jones Architects para Maggie's Cardiff
- Galería MK – 6a arquitectos para la Galería MK
- Moore Park Mews – Stephen Taylor Architects para Baylight Properties
- El rincón de Pegasus Moor - Coffey Architects for Lifestory
- River House – John Pardey Architects para un cliente privado
- North Street – Peter Barber Architects para BeFirst – Distrito londinense de Barking
- El Centro Oglesby en Hallé St Peter's - stephenson hamilton risley ESTUDIO para Hallé Concerts Society
- Biblioteca y centro de estudios, St Giles' – Wright & Wright Architects para St John's College, Oxford
- Pele Tower House – Woollacott Gilmartin Architects para un cliente privado
- Edificio Prof. Lord Bhattacharyya - Estudio Cullinan para la Universidad de Warwick , Warwick Manufacturing Group , Jaguar Land Rover y Tata Motors Group
- The Outfarm – TYPE Studio para un cliente privado
- Real Academia de las Artes - David Chipperfield Architects para la Real Academia de las Artes
- Real Colegio de Patólogos - Bennetts Associates para el Real Colegio de Patólogos
- Centro Nacional de Entrenamiento Deportivo Inverclyde – Reiach and Hall Architects para sportscotland
- The Egg Shed – Oliver Chapman Architects para los canales escoceses
- The Gables – DK-Architects para desarrollos Musker
- Hill House Box - Carmody Groarke para el National Trust for Scotland
- The King's School, Canterbury International College - Walters & Cohen para The King's School, Canterbury
- The Malthouse, The King's School, Canterbury - Tim Ronalds Architects para The King's School, Canterbury
- The Ray, Farringdon – Allford Hall Monaghan para Viridis Real Estate Services Ltd.
- The Rye Apartments – Tikari trabaja para proyectos metropolitanos
- The Standard, Londres : Orms, Shawn Hausman Design y Archer Humphryes Architects para Crosstree Real Estate Partners
- La historia de la jardinería: Stonewood Design, Mark Thomas Architects y Henry Fagan Engineering para The Newt en Somerset
- El Centro de Estudiantes UCL – Nicholas Hare Architects para University College London
- Tiger Way – Hawkins\Brown para el distrito londinense de Hackney
- Pasarela del Castillo de Tintagel – Ney & Partners for English Heritage
- Estadio del Tottenham Hotspur : muy poblado para el Tottenham Hotspur FC
- La torre del agua – Tonkin Liu para Dennis Pedersen
- Centro de aprendizaje Walmer Castle and Gardens - Adam Richards Architects para English Heritage y Heritage Lottery Fund
- Espacios de exposición del crucero sur de la catedral de Winchester : Nick Cox Architects para la catedral de Winchester
- Muelle de Windermere - Carmody Groarke para Lakeland Arts
- Casa en la colina – Alison Brooks Architects para un cliente privado
- Techo de madera – Tsuruta Architects
- Centro Zayed de Investigación - Stanton Williams para Great Ormond Street Hospital y UCL Great Ormond Street Institute of Child Health
2022
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2022: [110]
2023
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2023: [111]
2024
Los siguientes edificios ganaron un Premio Nacional en 2024: [112]
Referencias