La Ruta 13 de los EE. UU. o la Carretera 13 de los EE. UU. ( US 13 ) es una carretera numerada de norte a sur de los Estados Unidos establecida en 1926 que recorre 518 millas (834 km) desde la Interestatal 95 (I-95), justo al norte de Fayetteville, Carolina del Norte , hasta los EE. UU. 1 en los suburbios del noreste de Filadelfia, Pensilvania , cerca de Morrisville . En total, atraviesa cinco estados de la región de la llanura costera atlántica . Sigue la costa atlántica más de cerca que la principal autopista norte-sur de la región, la US 1. Debido a esto, su número está fuera de lugar en la cuadrícula de numeración general de las autopistas de los EE. UU., ya que debería correr al oeste de la US 11. pero no lo hace. Su ruta es en gran medida rural, siendo las excepciones notables el área de Hampton Roads en Virginia y el extremo norte de la carretera en Delaware y Pensilvania. También se destaca por ser la vía principal de la península de Delmarva y por llevar el puente-túnel de la bahía de Chesapeake hasta ella en Virginia.
El plan original de la US 13 en 1926 hacía que la ruta no sirviera más al sur de la península de Delmarva. Sin embargo, se ha ampliado muchas veces, conectando con el continente mediante un servicio de ferry y finalmente llegando a Carolina del Norte. Este enlace a través de la desembocadura de la Bahía de Chesapeake quedó arreglado en 1964 con un puente-túnel. Toda la ruta en la península de Delmarva, excepto algunas secciones en el condado de Accomack, Virginia , se ha dualizado completamente con cuatro carriles y continúan las mejoras, como una sección de autopista alrededor del lado este de Salisbury, Maryland .
La US 13 corre de suroeste a noreste a través de la parte este de Carolina del Norte. Comienza en la I-95 cerca de Fayetteville como una continuación de la I-295 (Fayetteville Outer Loop) y se dirige al noreste, cruzando la US 421 en Spivey's Corner y la US 701 en Newton Grove . Pasa por la I-40 sin intercambio; el acceso se proporciona a través de la US 701 o la autopista 50 de Carolina del Norte (NC 50). Luego pasa por la ciudad de Goldsboro , donde se cruza Estados Unidos 70 y Estados Unidos 117 . La US 13 continúa hacia el noreste y comparte una breve concurrencia con la US 264 antes de pasar por la ciudad de Greenville . Luego, la US 13 se dirige al norte desde Greenville, siguiendo la US 64 de acceso limitado hacia el este entre Bethel y Williamston y la US 17 al norte entre Williamston y Windsor . Luego, la US 13 se dirige al norte desde Windsor hacia Ahoskie y se cruza con NC 11 . Luego cruza la US 158 en Gates antes de cruzar la frontera estatal con Virginia.
La US 13 continúa hacia el norte, se expande a cuatro carriles cerca de Suffolk y se desvía hacia Suffolk Bypass, donde se une a la US 58 y la US 460 . Aquí, una de las muchas rutas comerciales de la US 13 pasa directamente por la ciudad mientras la circunvalación pasa por la ciudad hacia el oeste. Continúa a través del área de Hampton Roads en la Carretera Militar y continúa hacia el norte hasta el Puente-Túnel de la Bahía de Chesapeake , que la ruta utiliza para continuar a través de la Bahía de Chesapeake hasta la costa este de Virginia . Aquí, la US 13 es la principal ruta norte-sur de la región y conecta con la mayoría de las ciudades y pueblos con cuatro rutas comerciales más que forman bucles fuera de la autopista. Al norte de New Church , la US 13 cruza la frontera estatal hacia Maryland .
La US 13 pasa por la región inferior de la costa este de Maryland. Atraviesa la ciudad de Pocomoke en el condado de Worcester , donde se encuentra con el término sur de la US 113 . Continúa hacia el norte hasta el condado de Somerset , donde pasa por la ciudad de Princess Anne . Luego ingresa al condado de Wicomico , donde pasa por alto las ciudades de Salisbury y Fruitland hacia el este por la circunvalación de Salisbury de acceso limitado, con la alineación anterior firmada como US 13 Business (US 13 Bus.). En la parte noreste de la circunvalación, la US 13 coincide con la US 50 , que pasa por alto Salisbury hacia el norte. Al norte de Salisbury, la US 13 continúa hasta la ciudad fronteriza estatal de Delmar .
La US 13 recorre toda la longitud de norte a sur de Delaware. Entra al estado en Delmar y atraviesa el condado occidental de Sussex , cruzando el término occidental de la US 9 en Laurel y pasando por la ciudad de Seaford . Continúa hacia el condado de Kent y se dirige al norte hacia la capital del estado, Dover . La US 13 forma el distrito comercial de la ciudad de Dover. Entre Dover y Wilmington en el condado de New Castle , la US 13 tiene un paralelo con la autopista Delaware Route 1 (DE 1), algunas de las cuales son carreteras de peaje . Cruza el canal Chesapeake y Delaware en el puente St. Georges . La US 13 continúa hacia Wilmington, compartiendo concurrencia con la US 40 en el área de New Castle . Pasa por alto el corazón de Wilmington hacia el este, con el autobús US 13. pasando por la zona centro. La US 13 es paralela a la I-495 entre Wilmington y la frontera de Pensilvania.
Al ingresar a la Commonwealth de Pensilvania desde Delaware, la US 13 corre a lo largo de las orillas del río Delaware paralela a la I-95 a través del condado de Delaware . Luego recorre un camino de suroeste a noreste a través de la ciudad de Filadelfia . Atraviesa el oeste de Filadelfia en muchos pares de un solo sentido y luego pasa por el zoológico de Filadelfia . Luego, la US 13 atraviesa el norte de Filadelfia y el noreste de Filadelfia siguiendo Hunting Park Avenue, Roosevelt Boulevard (que también es la US 1 ) y Frankford Avenue, donde cruza Pennypack Creek en el puente más antiguo de los EE. UU. La US 13 luego ingresa al condado de Bucks . nuevamente siguiendo de cerca la I-95, el río Delaware y la US 1. La US 13 termina después de un intercambio con la US 1 cerca de Morrisville en Falls Township . La carretera continúa hacia el norte hacia Yardley como Pine Grove Road.
El plan original de autopistas estadounidenses de 1925, que nunca llegó a concretarse, preveía una US 13 en Carolina del Norte. Habría comenzado en Wilmington y recorrido al menos hasta Elizabeth City , siguiendo lo que se convertiría en la US 17. Aunque la US 13 fue firmada en la mayoría de los estados del norte a fines de la década de 1920, no llegaría a Carolina del Norte hasta principios de la década de 1950. [ cita necesaria ]
La ruta fue propuesta como una de las primeras carreteras de cuatro carriles en los EE. UU. hasta Pierre S. du Pont por John J. Raskob para ir desde Wilmington, Delaware, hasta la capital del estado, Dover. Du Pont quería una carretera de dos carriles, el estándar en ese momento, pero Raskob sugirió que con el crecimiento y desarrollo del norte de Delaware, en el futuro habría una necesidad de una de cuatro carriles. Du Pont estuvo de acuerdo y, para honrar a Raskob por su perspicacia, intentó ponerle su nombre a la ruta. Sin embargo, Raskob se negó. [ cita necesaria ]
[3]