Premios nacionales otorgados por el rey Jorge V
Los Honores de Coronación de 1911 para el Imperio Británico se anunciaron el 19 de junio de 1911, para celebrar la Coronación de Jorge V que se celebró el 22 de junio de 1911.
Los honores fueron cubiertos por la prensa de la época, incluido The Times del 20 de junio de 1911, [1] enumerando los anuncios formales en el London Gazette del día anterior. [2]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
ElOrden de la Corona de la India
Orden de la Jarretera
Orden del Cardo
Orden de San Patricio
Nobles
Marqués
Conde
- Lord Loreburn , creó Earl Loreburn , GCMG , Lord Canciller
- El conde de Rosebery , KG , KT , creó el conde de Midlothian
- Lord Brassey , GCB , creó a Earl Brassey
- Lord Curzon de Kedleston , GCSI , GCIE , creó Earl Curzon de Kedleston
Vizconde
Barón
- El vizconde Mountgarret , creó al barón Mountgarret
- El Muy Honorable Sir Charles Benjamin Bright McLaren , Bt. , creó el barón Aberconway
- El Muy Honorable Sir Alexander Fuller-Acland-Hood , Bt. , diputado , creó el barón St Audries
- Teniente Coronel El Muy Honorable Sir Arthur John Bigge , GCVO , KCB , KCSI , KCMG , ISO , creó al Barón Stamfordham
- Sir William Thomas Lewis , Bt. , KCVO , creó al barón Merthyr
- Sir James Lyle Mackay , GCMG , KCSI , KCIE , creó Baron Inchcape
- Archibald Cameron Corbett , Esq., MP , creó al Barón Rowallan
- Thomas Gair Ashton , Esq., MP , creó al barón Ashton de Hyde
- Godfrey Benson , Esq., creó al barón Charnwood
Consejo privado
Consejo Privado de Irlanda
Barones
Soltero de caballeros
- Imperio
- Charles Henry Major , Esq., Presidente del Tribunal Supremo de la Colonia de Fiji y Comisionado Judicial Jefe del Pacífico Occidental
- Frederic Mackenzie Maxwell , Esq., Presidente del Tribunal Supremo de la Colonia de Honduras Británica
- Edwin Arney Speed , Esq., Presidente del Tribunal Supremo del Norte de Nigeria
- El Honorable Charles O′Grady Gubbins, Ministro y Senador de la Unión Sudafricana
- El Honorable Lyman Melvin Jones , Senador del Dominio de Canadá
- El Honorable Arthur Robert Guinness , Presidente de la Cámara de Representantes, Nueva Zelanda
- El Honorable James Tennant Molteno , KC, Presidente de la Cámara de la Asamblea de la Unión Sudafricana
- El Honorable Frank Madden , Presidente de la Asamblea Legislativa, Victoria
- Thomas John Wadson, Esq., Presidente de la Cámara de la Asamblea de las Islas Bermudas
- El Honorable Joshua Strange Williams , Juez Pusine de la Corte Suprema, Nueva Zelanda
- El Honorable John McCall , MD, Agente General en Londres para Tasmania
- El Muy Honorable Allen Taylor , alcalde de Sydney
- Adolphe-Basile Routhier , Esq., Juez del Tribunal del Vicealmirantazgo, Quebec
- William Whyte , Esq., Vicepresidente de la Canadian Pacific Railway Company
- Hugh Fort , Esq., ex miembro del Consejo Legislativo de los Asentamientos del Estrecho
La Muy Honorable Orden del Baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División Civil
- Príncipe mayor Adolfo Carlos Alejandro Alberto Eduardo Jorge Felipe Luis Ladislao, duque de Teck , GCVO, CMG
- Príncipe mayor Alejandro Augusto Federico Guillermo Alfredo Jorge de Teck , GCVO, DSO
- Edward, barón Macnaghten , GCMG
- Sir William Edward Goschen , GCMG, GCVO
- Sir Charles Inigo Thomas , Secretario Permanente de la Junta del Almirantazgo de KCB
- Sir Kenneth Augustus Muir Mackenzie , KCB, KC
- Sir Courtenay Peregrine Ilbert , KCB, KCSI, CIE
- División militar
- Almirante de la Flota Sir Arthur Dalrymple Fanshawe , GCVO, KCB
- Almirante Sir Lewis Anthony Beaumont , KCB, KCMG
- Almirante Sir Arthur William Moore , KCB KCVO, CMG
- Almirante Sir Charles Carter Drury , GCVO, KCB, KCSI
- Almirante Sir Wilmot Hawksworth Fawkes , KCB KCVO
- Almirante Lord Charles William Delapoer Beresford , GCVO, KCB, MP
- Almirante Sir William Robert Kennedy , KCB
- Almirante Sir William Henry May , GCVO, KCB
- General Sir Archibald Hunter , KCB, DSO, Gobernador y Comandante en Jefe de Gibraltar
- General Sir Henry John Thoroton Hildyard , KCB, Coronel, Infantería Ligera de las Tierras Altas
- General Sir Robert MacGregor Stewart, KCB, Coronel Comandante, Artillería Real
- General Sir Beauchamp Duff , KCB, KCSI, KCVO, CIE, Ejército de la India, Secretario Militar, Oficina de la India
- General Sir Henry Macleod Leslie Rundle , KCB, KCMG, DSO, Coronel Comandante, Artillería Real, Gobernador y Comandante en Jefe Malta
- General Sir Edward Stedman , KCB, KCIE, Lista de supernumerarios desempleados, ejército indio
- General Sir Charles Whittingham Horsley Douglas , KCB, Oficial general al mando en jefe, Comando Sur
Caballeros Comendadores de la Orden del Baño (KCB)
- División Civil
- Vicealmirante Arthur Mostyn Field , FRS
- James Alfred Ewing , CB, FRS
- James Brown Marshall
- Hay Frederick Donaldson , CB, superintendente jefe de las Royal Ordnance Factorys
- Coronel Hugh, Earl Fortescue , ADC, Teniente de Su Majestad para el condado de Devonshire, Presidente y Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Devonshire
- Coronel honorario Sir George Jackson Hay, Knt, CB, CMG, último 3.er Batallón, Príncipe de Gales (Regimiento de West Yorkshire)
- Coronel honorario Morgan George Lloyd, CB, último 3er Batallón del Regimiento Real Irlandés
- Coronel honorario William Alexander Hill, CB, último 3.er batallón del regimiento de Gloucestershire
- Coronel Edward Thomas Davenant Cotton-Jodrell , CB, Subdirector Adjunto, Fuerza Territorial, Oficina de Guerra
- Coronel Thomas Sturmy Cave, CB, Comandante de Brigada, Brigada de Infantería de South Midland.
- Coronel Henry George Louis Crichton, ADC, difunto comandante de brigada, infantería ligera de Hampshire
- Coronel Lancelot Rolleston, DSO, comandante de brigada, brigada montada de Notts y Derby
- Coronel Aldred Frederick George Beresford, conde de Scarbrough , CB, ADC, comandante de brigada, brigada montada de Yorkshire, presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de West Riding de Yorkshire
- Sir Frederic Fitzjames Cullinan, Secretario Principal de la Oficina del Secretario Principal de CB, Castillo de Dublín
- James Stewart Davy, inspector jefe de CB, Servicio de Ley de Pobres
- James Miller Dodds, Subsecretario Permanente de CB, Oficina de Escocia
- Sir Almeric William Fitzroy , KCVO
- Teniente Coronel Sir Charles Arthur Andrew Frederick , GCVO
- Sir Francis Charles Gore Abogado de la Junta de Hacienda
- William Graham Greene, subsecretario del Almirantazgo de CB
- Federico Arturo Hirtzel , CB
- Sir Robert Hunter , CB
- Teniente coronel Alexander Burness McHardy, CB, RE
- Sir Charles Willie Mathews
- John Paget Mellor , CB
- Horace Cecil Monro, Secretario Permanente de CB, Junta de Gobierno Local
- Charles Algernon Parsons , CB, LL.D.
- Mayor Ronald Ross , CB, FRCS
- Edward Peirson Thesiger, secretario de CB de la Cámara de los Lores
- Benjamin Arthur Whitelegge, CB, MD Inspector jefe de fábricas
- División militar
- Almirante Henry Coey Cane , CB
- Vicealmirante George Fowler King Hall , CVO
- Vicealmirante Sir Alfred Wyndham Paget , KCMG
- Vicealmirante (interino) Sir John Rushworth Jellicoe , KCVO, CB
- Contraalmirante Thomas Hounsom Butler Fellowes , CB
- General William Campbell , CB, RMA
- General Francisco William Thomas, RMLI
- Inspector General de Hospitales y Flotas Doyle Money Shaw , CB
- Inspector General de Hospitales y Flotas Thomas Desmond Gimlette, CB
- Inspector jefe de maquinaria James Roffey, CB
- Inspector jefe de maquinaria John Harold Heffernan, CB
- Pagador en jefe John Samuel Moore, CB
- General de División Lord Ralph Drury Kerr, CB, Coronel 10.º (Real del Príncipe de Gales) Húsares
- General George Francis Beville, CB, Lista de supernumerarios desempleados, ejército indio
- General de división Henry Hallam Parr , CB, CMG, coronel, Prince Albert's (Infantería ligera de Somersetshire)
- Coronel y general de división honorario John Palmer Brabazon, CVO, CB
- General Horace Moule Evans , CB, Lista de supernumerarios desempleados, ejército indio (Coronel 8th Gurkha Rifles)
- Coronel veterinario Francis Duck, CB (retirado), difunto Director General del Departamento de Veterinaria del Ejército
- Coronel William Hugh Mortimer, CB, (retirado), Departamento de Pagos del Ejército fallecido
- General de División Alfred William Lambart Bayly, CB, CSI, DSO, Ejército de la India (Coronel, 126.º de Infantería de Baluchistán)
- General de División John George Ramsay, CB, Ejército de la India (Coronel, 24.º Punjabis), Comandante de la Brigada de Infantería de Bangalore
- Teniente general John Eccles Nixon , CB, ejército indio, al mando de la 1.ª División (Pehsawar)
- Teniente general John Plumptre Carr Glyn , coronel comandante, brigada de fusileros (del príncipe consorte)
- General de División George Mackworth Bullock , CB, Coronel, Regimiento de Devonshire , Comandante de la División West Riding, Comando Norte
- General de división Alexander Nelson Rochfort , CB, CMG, teniente gobernador y comandante de las tropas, distrito de Jersey
- General de División Francis Lloyd , CVO, CB, DSO, Comandante de la División de Gales, Comando Occidental
- Teniente general James Moncrieff Grierson , CVO, CB, CMG
- Coronel y general de división honorario Francis Edward Mulcahy, CB, (retirado), fallecido Departamento de Artillería del Ejército, Director de Equipos y Almacenes de Artillería, Oficina de Guerra
- General de división Edward Owen Fisher Hamilton , CB, teniente gobernador y comandante de las tropas, distrito de Guernsey y Alderney
- General Sir Laurence James Oliphant , KCVO, CB, Oficial general al mando en jefe, Comando Norte
- Teniente General Frederick Walter Kitchener , CB, Gobernador y Comandante en Jefe, Bermudas
- General de División John Spencer Ewart , CB, ADC General, Ayudante General de las Fuerzas (Segundo Miembro Militar, Consejo del Ejército)
- Cirujano General Adam Scott Reid, CB, Servicio Médico Indio (retirado)
- General de División John Blaxell Woon, CB, Ejército de la India, al mando de la 9.ª División (Secunderabad)
- Teniente general Charles Hamilton Des Voeux, CB, ejército indio
- Teniente general Alfred Astley Pearson , CB, ejército indio, (coronel 124.a infantería de Baluchistán de la duquesa de Connaught), al mando de la 3.a división (Lahore)
- General de división Henry Montague Pakington Hawkes, CB, CSI, ejército indio
- General de División Archibald James Murray , CVO, CB, DSO, Director de Entrenamiento Militar, Oficina de Guerra
- Cirujano General William Launcelotte Gubbins, CB, MVO, KHS, Director General, Servicio Médico del Ejército
- General de División George Barker, CB, Comandante de las Defensas de la Costa Este, Comando Oriental
- General de división Herbert Napier Bunbury, CB
Compañeros de la Orden del Baño (CB)
- división militar
- Contraalmirante Arthur Henry Limpus
- Contraalmirante Robert Hathorn Johnston Stewart, MVO
- Contraalmirante William Lowther Grant
- Contraalmirante David Beatty , MVO, DSO
- Contraalmirante Ernest Charles Thomas Troubridge , CMG, MVO
- Capitán Horace Lambert Alexander Hood , MVO, DSO, RN
- Capitán William Osbert Boothby, MVO, RN
- Capitán Roger John Brownlow Keyes , MVO
- Coronel James Henry Bor, CMG, ADC, RMA
- Teniente coronel Algernon St. Leger Burrows, RMLI
- Teniente coronel Godfrey Estcourt Matthews , RMLI
- Ingeniero Contraalmirante John Stocker Sanders
- Inspector General de Hospitales y Flotas Charles Cane Godding
- Inspector General de Hospitales y Flotas Arthur William May
- Pagador en Jefe John Henry George Chapple , MVO
- Pagador en jefe Francis Harrison Smith.
- General de División Sir Charles Fergusson Bt, MVO, DSO, Inspector de Infantería
- Cirujano General James Gaussen MacNeece, Médico Principal, 8.ª División (Lucknow), India
- Cirujano General George Winsor Robinson, Oficial Médico Principal Comando Aldershot
- Coronel Robert Megaw Irlanda, CMG, Departamento de Pagos del Ejército, Oficina de Guerra Jefe de Pagos
- Coronel (general de brigada temporal) Charles Rudyerd Simpson, al mando de la 5.ª Brigada de Infantería, Comando de Aldershot
- Coronel Samuel Charles Norton Grant, CMG, Director General de Ordnance Survey.
- Coronel Anthony John Abdy , al mando de Royal Horse y Royal Field. Artillería, Sudáfrica.
- Coronel (general de brigada temporal) Herman James Shelley Landon , al mando de la 3.ª Brigada de Infantería, Comando Aldershot.
- Coronel Edward John Granet , agregado militar, Roma y Berna.
- Coronel James Thomason Johnston, media paga.
- Coronel (general de brigada temporal) Francis Algernon Curteis, comandante de las defensas de la costa occidental, comando occidental.
- Coronel Charles Edward Hayries, ingeniero jefe, Defensas de la Costa Este, Comando Oriental.
- Teniente coronel y coronel breve Hugh Pentland Shekleton, al mando del 1.er batallón, Voluntarios del Príncipe de Gales (Regimiento de Lancashire del Sur).
- Coronel (general de brigada temporal) Edmund Donough John O'Brien, comandante del distrito de Potchefstroom, Sudáfrica.
- Coronel Arthur Dashwood Bulkeley Buckley, ayudante general adjunto, Oficina de Guerra.
- Coronel Andrew Graham Thomson, comandante (oficial de Estado Mayor, primer grado), Real Academia Militar, Woolwich.
- Coronel Montagu Creighton Curry, DSO, Comandante del Distrito No. 4, Comando Occidental.
- Coronel (general de brigada temporal) Edmund John Phipps-Hornby , VC, comandante de artillería real, 4.a división, comando oriental.
- Coronel Henry Huntly Leith Malcolm , DSO, media paga.
- Coronel John Edward Watson, media paga.
- Coronel Walter Norris Congreve , VC, MVO, Comandante, Escuela de Mosquetería, Hythe.
- Coronel (general de brigada temporal) William Riddell Birdwood , CSI, CIE, DSO, ADC, ejército indio, comandante de brigada, brigada Kohat.
- Coronel Frederick Charles Almon Gilpin, Subdirector de Suministros y Transporte, Comando Sur.
- Coronel Kenneth Edward Lean, Oficial de Estado Mayor, 1er grado, India.
- Teniente Coronel y Brevet-Coronel, el Honorable Charles Granville Fortescue , CMG, DSO, al mando del 1.er Batallón, la Brigada de Fusileros (del Príncipe Consorte).
- Coronel (general de brigada temporal) George Arthur Cookson, ejército indio, comandante de brigada, brigada de caballería de Bangalore.
- Coronel Robert Arundel Kerr Montgomery, DSO, Oficial de Estado Mayor, 1.er grado, 1.a División, Comando Aldershot.
- Coronel John Fowle, subdirector de remontajes, Oficina de Guerra.
- Coronel Francis Alexander Fortescue, brigada, comandante de la brigada de infantería de Devon y Cornwall.
- Coronel Granville Roland Francis Smith, ayudante adjunto e intendente general, distrito de Londres.
- Coronel Charles William Thompson, DSO, Oficial de Estado Mayor, 1.er grado, Comando Occidental.
- Coronel George Mackintosh, media paga.
- Coronel (general de brigada temporal) Henry D'Urban Keary , DSO, ADC, ejército indio, comandante de brigada, brigada Garhwal.
- Coronel (general de brigada temporal) Charles John Melliss , VC, ADC, ejército indio, comandante de brigada, brigada Fyzabad.
- Coronel (general de brigada temporal) Hugh O'Donnell, DSO, ejército indio, comandante de brigada, brigada Bannu.
- Coronel (general de brigada temporal) Ernest Hunter Rodwell, ejército indio, comandante de brigada, segunda brigada (infantería) de Secunderabad.
- Coronel (General de Brigada temporal) William Edwin Bunbury, Ejército de la India, Estado Mayor, Ejército del Norte, India.
- Coronel (general de brigada temporal) Philip Mainwaring Carnegy, ejército indio, comandante de brigada, brigada Abbottabad.
- Coronel (general de brigada temporal) James Gibbon Turner, ejército indio, comandante de brigada, brigada de caballería de Risalpur.
- Coronel (general de brigada temporal) Edmund Boteler Burton, ejército de la India.
- Coronel Herbert James, ejército indio.
- Coronel St. George Loftus Steele, ejército de la India, intendente general adjunto, India.
- Coronel Richard Boileau Gaisford , CMG, Intendente General Adjunto, Comando Escocés.
- Coronel Richard Makdougall Brisbane Francis Kelly, DSO, Comandante de Artillería Real, Defensas de la Costa Sur, Comando Sur.
- Coronel Paul Rycaut Stanbury Churchward, al mando de la Brigada de Infantería de Middlesex, Comando del Este.
- Coronel John Arthur Tanner, DSO, Oficial de Estado Mayor, primer grado, India.
- Coronel Claude Arthur Bray, CMG, Departamento de Pagos del Ejército, Pagador del Comando, Comando Sur.
- Coronel (General de División temporal) George Macaulay Kirkpatrick , Inspector General, Fuerzas Militares, Commonwealth de Australia.
- Coronel Aylmer Gould Hunter-Weston , DSO, Oficial de Estado Mayor, primer grado, Oficina de Guerra.
- Coronel Henry Ernest Stanton, DSO, ADC, Artillería Real.
- Coronel Hugh Gregory Fitton , DSO, ADC, Ayudante General Adjunto, Comando Este.
- Coronel Charles Rutherford, CMG, Oficial Veterinario Principal, India.
- Teniente coronel y coronel breve George Ralph Collier Westropp, ejército de la India.
- Coronel Ernest William Stewart King Maconchy, CIE, DSO, Ejército de la India, Subsecretario, Departamento del Ejército, India.
- Coronel Michael Joseph Tighe, DSO, ejército indio.
- Coronel James Marshall Stewart, ADC, ejército indio.
- Coronel Robert Smeiton Maclagan, ingeniero supervisor, segundo grado, Departamento de Obras Públicas, India.
- Coronel Charles Fancourt Willis, Servicio Médico Indio, Oficial Médico Principal, 5.a División (Mhow).
- Coronel Walter Pipon Braithwaite , Comandante (General de Brigada, Estado Mayor), Escuela de Estado Mayor, Quetta.
- Coronel William Cross Barratt , DSO, ejército indio.
- Coronel Vesey Thomas Bunbury, DSO, media paga.
- Coronel George Benjamin Hodson , DSO, ejército indio.
- Coronel Thomas Grainger, Servicio Médico Indio, Oficial Médico Principal, División de Birmania.
- Coronel Charles Massy Mathew, DSO, subdirector de almacenes de artillería, Comando Sur.
- división civil
- Inspector General de Hospitales y Flotas Howard Todd
- Cirujano de flota Percy William Bassett-Smith
- Contraalmirante ingeniero Robert Mayston
- Ingeniero Contraalmirante Charles Lane
- Parroquia del Instructor Naval Arthur John
- Robert Edmund Froude, FRS
- Arnold William Reinold , FRS
- Contraalmirante Herbert Edward Purey-Cust
- Coronel Simeon Hardy Exham, RE
- Comandante Frederick William Vibert, RNR
- Comandante James Thomas Walter Charles, RNR
- Comandante William Hazell, RNR
- Comandante Rupert Edward Cecil Guinness , CMG, RNVR
- Comandante James, Marqués de Graham , CVO, RNVR
- Comandante Edward William Lloyd, RN
- General de División John Steven Cowans , MVO, Director General de la Fuerza Territorial , Oficina de Guerra.
- Teniente coronel y coronel honorario Stephenson Robert Clarke, al mando del 3.er batallón del regimiento real de Sussex.
- Coronel Robert Campbell Mackenzie, comandante de brigada, Brigada de Infantería Ligera de las Tierras Altas.
- Coronel Herbert Hughes, CMG, comandante de brigada, 3.ª Brigada de Infantería de Equitación del Oeste.
- Coronel Peter Broome Giles, oficial médico administrativo, 1.ª División de Londres.
- Frank Dudley Docker , Esq.
- Coronel Henry Streatfeild , MVO, vicepresidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Kent .
- Teniente coronel James Clark, KC, comandante del 9.º batallón (montañeses), Royal Scots (regimiento de Lothian), miembro de la Asociación de Fuerzas Territoriales de la ciudad de Edimburgo .
- Coronel Sir Thomas Glen Glen-Coats, Bart. , Teniente de Su Majestad para el condado de Renfrewshire, Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Renfrewshire .
- Frank Shoolbred, Esq.
- Tonman Mosley Esq., Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Buckinghamshire .
- Robert Martin-Holland, Esq., Miembro de la Asociación de Fuerzas Territoriales del Condado de Londres
- Coronel Joseph Henry Russell, barón Glanusk , DSO, teniente de Su Majestad para el condado de Brecknockshire; Presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales de Brecknockshire .
- Coronel James Edward Edmonds , Oficial de Estado Mayor, 1.er grado, 4.°, División, Woolwich.
- General de División Charles Ernest Heath , CVO, Director de Transporte y Remontajes, Oficina de Guerra.
- Coronel Henry Capel Lofft Holden , FRS, Superintendente, Royal Gun and Carriage Factories , Woolwich Arsenal.
- Teniente Coronel Herbert Ellison Rhodes James, FRCS, Cuerpo Médico del Ejército Real (Retirado), Estado Mayor adjunto, Oficina de Guerra.
- General de División Cecil Frederick Nevil Macready , CB (Militar), Director de Servicios Personales, Oficina de Guerra.
- General de brigada Frederick Rainsford-Hannay, Director de Fortificaciones y Obras , Oficina de Guerra.
- General de División Richard Matthews Ruck , General de División a cargo de la Administración, Comando Oriental.
- Coronel Henry Charles, vizconde Hardinge , ADC, al mando del 6.º Batallón, la Brigada de Fusileros (del Príncipe Consorte).
- Teniente coronel y coronel honorario, el Honorable William Charles Wordsworth Rollo (Maestro de Rollo), al mando del 3.er Batallón, The Black Watch (Royal Highlanders).
- Teniente coronel y coronel honorario Henry Crosbie, al mando del 3.º. Batallón, Regimiento de Manchester.
- Teniente coronel y coronel honorario Morgan William O'Donovan (The O'Donovan), al mando del 4.º Batallón de los Royal Munster Fusiliers.
- Teniente coronel y coronel honorario John William Merton Macartney, al mando del 2.º batallón de la milicia real de Guernsey.
- Teniente coronel y coronel honorario Reginald Barclay, al mando del 3.er batallón del duque de Edimburgo (regimiento de Wiltshire).
- Teniente coronel y coronel honorario Charles Waring Darwin, al mando del 3.er batallón de infantería ligera de Durham.
- Teniente coronel Henry Edzell Morgan Lindsay , al mando de los ingenieros reales de Royal Monmouthshire.
- Coronel George Sampson Elliston, oficial médico administrativo, División de East Anglian.
- Teniente coronel y coronel honorario Robert Francis Dudgeon , último 5.º batallón, The King's Own Scottish Borderers.
- Teniente coronel y coronel honorario Joseph Alfred Bradney , al mando del 2.º batallón del regimiento de Monmouthshire.
- Teniente coronel y coronel honorario Philip Hugh Dalbiac , al mando de la segunda columna divisional de transporte y suministros de Londres.
- Teniente coronel y coronel honorario Charles Elton Longmore, al mando del 1.er batallón del regimiento de Hertfordshire.
- Teniente coronel y coronel honorario Edward James Moore, finales del 20.º batallón (condado de Londres), regimiento de Londres (Blackheath y Woolwich).
- Teniente coronel y coronel honorario, el Honorable Henry Cubitt , al mando de Yeomanry de Surrey (Regimiento de la Reina María).
- Teniente coronel y coronel honorario George Milne, al mando de la artillería de campaña real de la 1.ª Brigada de las Tierras Altas.
- Teniente coronel y coronel honorario Walter Robert Ludlow, al mando del 8.º batallón del regimiento real de Warwickshire.
- Teniente coronel y coronel honorario Richard Beale Colvin , CB (Militar), fallecido Essex Yeomanry.
- Teniente coronel y coronel honorario Henry Adeane Erskine, al mando de la columna de transporte y suministros de Northumbria.
- Teniente coronel y coronel honorario James William Greig , diputado, finales del 14.º batallón (condado de Londres), regimiento de Londres (escocés de Londres).
- Teniente coronel y coronel honorario Thomas George Ewan, al mando de la artillería de la guarnición real de Lancashire y Cheshire.
- Teniente coronel y coronel honorario Harry Langdon, comandante de ingenieros reales de la fortaleza de Lancashire.
- Teniente coronel y coronel honorario John Henry Woodward, último 4.º batallón, regimiento de Gloucestershire.
- Teniente coronel y coronel honorario Edward Frewen, al mando de Royal East Kent (el duque de Connaught) (rifles montados) Yeomanry.
- Teniente coronel y coronel honorario Henry John Edwards, Cuerpo de entrenamiento de oficiales de la Universidad de Cambridge.
- Teniente coronel mayor y honorario Arthur Fanshawe Hoare, 1.er batallón, regimiento de Hertfordshire.
- Walter Edward Archer , Esq.
- Vicente Wilberforce Baddeley , Esq. Almirantazgo
- Rowland Bailey, Esq., MVO, Oficina de Obras de ISO
- Ernley Robertson Hay Blackwell , Esq.
- Henry Farnham Burke , Esq., CVO
- Herbert Simon Carey, Esq.
- Charles Archer Cook, Esq.
- Joseph Patrick Crowly, Esq.
- Bertram Blakiston Cubitt , Esq.
- Malcolm Delevingne , Esq.
- Alfred Hull Dennis, Esq.
- Lionel Earle , Esq., CMG
- Edward George Harman, Esq.
- Charles Harris , Esq.
- Henry Frank Heath, Esq., PhD Junta de Educación
- Frederick George Kenyon , Esq., D.Litt.
- Stanley Leathes , Esq.
- Federico Francisco Liddell , Esq.
- Francisco Herman Lucas, Esq. Oficina de la India
- Bernard Mallet , Esq.
- Charles Murray Marling , Esq., CMG
- Roderick Sinclair Meiklejohn , Esq. Servicio Civil
- William Grenfell Max-Muller , Esq., Enviado de MVO a China
- Mayor Malcolm Donald Murray , CVO
- Edward O'Farrell, Esq.
- Contraalmirante Sir Charles Langdale Ottley , KCMG. OMV
- Edward Rigg, Esq., ISO
- Michael Ernest Sadler , Esq.
- William Rose Smith, Lic.
- Charles Henry Renn Stansfield , Esq. Director del Hospital de Greenwich
- Sir Henry Tanner , arquitecto ISO
- William James Dickson Walker, Esq.
- George Waller Willcocks, Esq. RATONES
- Joseph George Willis, Esq.
Orden de merito(OM)
Orden de la Estrella de la India
Caballero Gran Comendador (GCSI)
Caballero Comandante (KCSI)
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero de la Gran Cruz (GCMG)
- Lord Denman , PC, KCVO, Gobernador General y Comandante en Jefe designado de la Commonwealth de Australia
- Sir George Houston Reid , KCMG, Alto Comisionado en Londres para la Commonwealth de Australia
- Sir Charles Fitzpatrick , KCMG, Presidente del Tribunal Supremo de Canadá
- Sir Richard Solomon , KCB, KCMG, KCVO, Alto Comisionado en Londres para la Unión Sudafricana
- Coronel Sir Frederick John Dealtry Lugard , KCMG, CB, DSO, Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia de Hong Kong
- Sir Gerard Augustus Lowther , KCMG, CB, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Constantinopla
- Sir Eldon Gorst , KCB, Agente de Su Majestad y Cónsul General en Egipto, Ministro Plenipotenciario en el Servicio Diplomático de Su Majestad
Caballero Comandante (KCMG)
- Sir John Michael Fleetwood Fuller , Bart, gobernador del estado de Victoria
- James Carroll , Ministro Nativo y Ministro de Timbres del Dominio de Nueva Zelanda
- John George Findlay , KC, LL.D, Fiscal General del Dominio de Nueva Zelanda
- Sir Perceval Maitland Laurence , LL.D, Juez Puisne de la División Provincial del Cabo de Buena Esperanza de la Corte Suprema de Sudáfrica, en reconocimiento a sus servicios como Presidente de la Comisión de Delimitación en virtud de la Ley de Sudáfrica de 1909.
- Hartmann Wolfgang Just, CB, CMG, Subsecretario de Estado adjunto, Oficina Colonial y Secretario de la Conferencia Imperial
- Contraalmirante William Rooke Creswell , CMG, Director de las Fuerzas Navales de la Commonwealth de Australia
- John Pringle, MB, CMG, miembro de los Consejos Privado y Legislativo de la Isla de Jamaica
- General de División John Charles Hoad , CMG, Jefe del Estado Mayor de las Fuerzas Militares de la Commonwealth de Australia
- Coronel David Harris, CMG, Miembro de la Cámara de la Asamblea de la Unión Sudafricana
- Herbert Cecil Sloley , CMG, Comisionado Residente, Basutolandia
- Frederick James Clark, CMG, Miembro del Consejo Ejecutivo y Presidente de la Cámara de la Asamblea de la Isla de Barbados
- John Rose Bradford , MD, D.Sc, secretario de la Royal Society
- Reginald Thomas Tower , CVO, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Buenos Ayres
- Walter Beaupré Townley , Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Bucarest
- Henry Bax-Ironside , Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Sofía
- Reginald Lister , CVO. Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Tánger
- Honorario
Compañero (CMG)
- Capitán Cecil Hamilton Armitage , DSO, Comisionado Jefe de los Territorios del Norte de Gold Coast.
- Chewton Atchley, Esq., ISO, Bibliotecario, Oficina Colonial.
- James William Barrett , Esq., MD, miembro del consejo y profesor de la Universidad de Melbourne.
- Marcus Henry De la Poer Beresford, Esq., ISO, difunto Secretario de Administración, Norte de Nigeria.
- Arthur Winbolt Brewin , Esq., Registrador General de la Colonia de Hong Kong.
- Henry William Frederick Nottingham Brodhurst, Esq., Agente del Gobierno, Provincia Occidental de la Isla de Ceilán.
- Robert Gervase Bushe, Esq., Auditor General de la Colonia de Trinidad y Tobago.
- Teniente Herbert Alexander Child, RN, Director de Marina, Sur de Nigeria.
- Arthur Ernest Collins, Esq., Secretario principal, Oficina Colonial.
- Coronel Robert Joseph Collins, ISO, Contralor y Auditor General, Dominio de Nueva Zelanda.
- William Sayer Comissiong, Esq., Miembro de los Consejos Ejecutivo y Legislativo de la Isla de Granada.
- Robert Thorne Coryndon , Esq., Comisionado Residente, Suazilandia.
- Teniente coronel Wilfred Bennett Davidson-Houston , Comisionado de la Presidencia de Montserrat.
- Robert Alexander Falconer , Esq., MA., LL.D., D.Litt., Presidente de la Universidad de Toronto.
- Frederick Fitchett , Esq., LL.D., MA, Fideicomisario Público, Dominio de Nueva Zelanda.
- Edward Thomas Grannum, Esq., Auditor General de la Isla de Barbados.
- Henry Eugene Walter Grant, Esq., Secretario Colonial de las Islas de Sotavento.
- Alfred Claud Hollis , Esq., Secretario de Asuntos Nativos, Protectorado de África Oriental.
- Eyre Hutson , Esq., Secretario Colonial de la Colonia de Fiji.
- Charles Canniff James, Esq., Viceministro de Agricultura de la provincia de Ontario.
- Benjamin Howell Jones, Esq., Miembro del Consejo Ejecutivo y Tribunal de Política de la Colonia de la Guayana Británica.
- Carlos Melhado, Esq., Miembro del Consejo Ejecutivo de la Colonia de Honduras Británica.
- Roland Lyons Nosworthy Michell, Esq., Comisionado de Limassol, Chipre.
- Alan Hay Milne, Esq., Secretario de la Escuela Incorporada de Medicina Tropical de Liverpool.
- Joseph Armand Patron, Esq., Presidente del Comité de Bolsa de Gibraltar.
- Howard Lloyd Pryce, Esq., Comisionado itinerante en Gambia.
- Robert Archibald Ranking, Esq., Primer magistrado de policía del estado de Queensland.
- Henry Nicholas Ridley , Esq., MA, Director de Jardines y Bosques , Straits Settlements.
- Lionel Henry Sholl, Esq., ISO, Subsecretario y Estadístico del Gobierno del Estado de Australia del Sur.
- Adam Shortt , Esq., MA, Comisionado de Servicio Civil, Dominio de Canadá.
- Arthur French Sladen , Esq., Secretario Privado del Gobernador General del Dominio de Canadá.
- George Smith, Esq., Secretario Colonial de la Colonia de Mauricio.
- Henry Richard Wallis, Esq., Vicegobernador adjunto, Protectorado de Nyasalandia.
- Reginald George Watson , Esq., Residente británico, Selangor, Estados Federados de Malasia.
- El Honorable Frank Wilson , Primer Ministro y Tesorero Colonial del Estado de Australia Occidental.
- Temistocle Zammit , Esq., MD, Analista Gubernamental, Departamento de Salud Pública de la Isla de Malta.
- Edward Thomas Frederick Crowe , Esq., agregado comercial de la Embajada de Su Majestad en Tokio.
- Capitán Edward Colpoys Midwinter, difunto RE, DSO, Director de Ferrocarriles del Gobierno de Sudán.
- Dugald Christie , Esq., FRCP, LRCS, Jefe de los Médicos Misioneros en China.
- Comandante Bertram Sackville Thesiger , de la Armada de Su Majestad.
Real Orden Victoriana
Gran Cruz de los Caballeros (GCVO)
- Príncipe Alejandro de Battenberg , KCVO
- El conde de Chesterfield
- conde spencer
- Señor Revelstoke
- Sir Schomberg Kerr McDonnell , KCB, CVO
- Teniente Coronel Sir William Carington , KCVO, CB
- Sir Edward Henry , KCB, KCVO, CSI
- Coronel Sir Douglas Dawson , KCVO, CMG
Caballeros Comandantes de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- Príncipe Leopoldo Arturo Luis de Battenberg
- Príncipe Mauricio Víctor Donald de Battenberg
- Capitán William Charles Wentworth Fitzwilliam , CVO
- Comandante Sir Charles Leopold Cust , Bart, CB, CMG, CIE, MVO, RN
- Sir Alfred Scott Scott-Gatty , CVO, (Rey de armas principal de la liga)
- Sir Rufus Daniel Isaacs , KC, diputado
- Sir John Allsebrook Simon , KC, diputado
- Canónigo John Neale Dalton , CVO, CMG
- Henry David Erskine, CVO
- General de división Alfred Edward Codrington , CVO, CB
- William Patrick Byrne
- Mayor Edwin Frederick Wodehouse , CB
- Bertram Dawson, MD
Comandantes de la Real Orden Victoriana (CVO)
- "El Rt Rev Herbert Edward Ryle , DD, Decano de Westminster" .
- Vaughan Nash , Esq., CB
- Capitán Bryan Godfrey Godfrey-Faussett , CMG, MVO, RN
- Cirujano de flota Arthur Reginald Bankart, MVO, RN
- Walter Reginald Baker, Esq.
- Charles Hubert Montgomery , Esq.
- Milsom Rees , Esq., FRCSEdin.
- Mayo Robson , Esq., D.Sc., FRCS
- Coronel Granville Ronald Francis Smith
Miembros de la Cuarta Clase de la Real Orden Victoriana (MVO)
- Mayor el Señor Charles George Francis FitzMaurice
- Henry Peter Hansell, Esq., MVO (quinta clase)
- Charles Harold Athill , Esq. ( Heraldo de Richmond )
- Castillo de Marcellus Purnell , Esq..
- Arthur William Steuart Cochrane , Esq. ( Rouge Croix ).
- William Fairbank, Esq., MRCS
- El reverendo Federico Percival Farrar
- William Francis Fladgate, Esq.
- Capitán Houston Francés
- Frederick Morris Fry, Esq.
- James Fetherstonhaugh Hamilton, Esq.
- Teniente Coronel Herbert Alexander St. John Mildmay
- Coronel Arthur Allen Owen
- Walter Pavo Real , Esq.
Miembros de la Quinta Clase de la Real Orden Victoriana (MVO)
- Walter Alcock , Esq., Mus.Doc.
- Ernest Henry Bright, Esq.
- Clifford Longden, Esq.
- Campbell Gerald Hertslet MacGill, Esq.
- Thomas Moore, Esq.
- Francis John Sims, Esq.
- Herbert Arthur Previté Trendell, Esq.
- Creswell Wells, Esq.
- Tansley Witt, Esq.
Orden de servicio imperial
- William Carver Gordon Arrowsmith, Esq., Secretario Jefe, Oficina de Auditoría, Isla de Jamaica.
- Frederick Morewood Ashley, Esq., Secretario Jefe del Departamento de Comisionados para la Reducción de la Deuda Nacional.
- William Nicholas Atkinson, Esq., Inspector Divisional de Minas, Ministerio del Interior.
- Frederick Barley, Esq., Director de Estado Mayor, Junta de Comercio.
- Richard Barton, Esq., Superintendente de Demandas, Oficina de Papelería.
- William Lewis Berrow, Esq., Registrador, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Horatio John Hooper Blow, Esq., Subsecretario de Obras Públicas y Minas, Dominio de Nueva Zelanda.
- John Bould, Esq., Subinspector de Escuelas, Junta de Educación.
- David Brown, Esq., Subsecretario de la Junta de Gobierno Local de Escocia.
- Jeffrey Browning, Esq., Subsecretario de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Nigel Bruce Burnside, Esq., Auditor de Cuentas Públicas, Islas Bahamas.
- William Henry Aglionby Burrowes, Esq., Economato de Impuestos, Colonia de la Guayana Británica.
- Frank Stewart Checkley, abogado; Jefe de la Subdivisión de Tierras Escolares, Departamento del Interior, Dominio de Canadá.
- Narcisse Omer Cote, Esq., Jefa de la Subdivisión de Patentes de Tierras, Departamento del Interior, Dominio de Canadá.
- William Andrew Cuscaden , Esq., Inspector General de Policía, Asentamientos del Estrecho.
- Eusebio Horiorato d'Aquino, Esq., Primer secretario, Oficina de Sellos, Colonia de Hong Kong.
- William Davidson, Esq., Inspector General de Obras Públicas del. Estado... de Victoria.
- John Alfred Ernst Dickinson, Esq., Contralor de Vivienda y Urbanismo, Junta de Gobierno Local.
- Edward David Dobbie, Esq., Procurador General y Procurador de la Corona; Estado de Tasmania.
- John Macrae Ferguson, Esq., Recaudador de Aduanas e Impuestos Especiales, Edimburgo.
- Frederick George Fray ling, Esq., Secretario de primera clase de la Oficina del Director del Ministerio Público.
- Charles Thomas Griffin, Esq., recientemente subdirector médico civil e inspector general de hospitales, isla de Ceilán.
- Charles Edgar Hewlett, Esq., Secretario principal, Oficina de Maderas.
- Thomas Fair Husband, Esq., Secretario Jefe, Junta de Agricultura y Pesca.
- Edward Odium Johnson, Esq., Tesorero Colonial, Colonia de Sierra Leona.
- James William Jones, Esq., Secretario de la Oficina del Comisionado de Obras Públicas y presidente de la Junta de Suministros y Licitaciones, Estado de Australia del Sur.
- John Charles King., Esq., Subsecretario Colonial, Gibraltar.
- John Mackay, Esq., Capitán de Puerto, Capitán de Puerto y Presidente de la Junta Marina, Estado de Queensland.
- Clayton Turner Mason, Esq., difunto Recaudador de Aduanas (Australia Occidental), Departamento de Comercio y Aduanas, Commonwealth de Australia.
- George Morgan, Esq., Contralor de Tiendas, Oficina General de Correos.
- Alfred Young Nutt , Esq., MVO, Arquitecto, Oficina de Obras.
- Michael Pithie, Esq., Secretario jefe del Departamento Jurídico de la Oficina de Impuestos Internos de Edimburgo.
- William Henry Porter, Esq., Tesorero, Presidencia de Dominica.
- William George Roff, Esq., Inspector de Cuentas de Astillero, Almirantazgo.
- Francis Salisbury, Esq., ' Topógrafo de Correos, Oficina General de Correos, Liverpool.
- Sidney Smith, Esq., Contralor de Almacenes Postales, Departamento de Correos, Dominio de Canadá.
- William Smith, Esq., Secretario y Archivero, Departamento de Correos, Dominio de Canadá.
- Thomas Talbot, Esq., difunto tasador jefe, Valoración general y estudio de límites de Irlanda.
- Harry Travis, Esq., Ingeniero Superintendente y Constructor de Transporte Marítimo, Royal Arsenal.
- Edward Tregear, Esq., recientemente Secretario del Departamento de Trabajo, Dominio de Nueva Zelanda.
- Charles William Annesley Trollope, Esq., Secretario Principal, Departamento de Hacienda y Auditoría.
- Edward Henry Silberstein Von Arnheim, Esq., Maestro Adjunto de la Royal Mint, Sydney.
Cruz Roja Real
Referencias
- ^ "Listas de honores". Los tiempos . No. 39616. Londres. 20 de junio de 1911. pág. 9.
- ^ "Nº 28505". The London Gazette (suplemento). 19 de junio de 1911. p. 4587.