Club atlético de Ohio, EE. UU.
Logotipo del Touchdown Club de Columbus El Touchdown Club of Columbus fue fundado en Columbus, Ohio , en 1956 por Sam B. Nicola a petición del auditor estatal James A. Rhodes , quien más tarde se convirtió en gobernador del estado. [1] Nicola se desempeñó como presidente del club hasta su muerte en 1993. Más de una década después, su hijo Sam Nicola Jr. se hizo cargo del Touchdown Club. [1] El 22 de enero de 2020, el presidente del Touchdown Club of Columbus, Curt Boster, anunció en la página de Facebook del club la cancelación de los premios, citando la dificultad de mantener el evento sin un patrocinador principal.
Premios El Touchdown Club of Columbus otorga varios premios para reconocer a atletas destacados. [2]
Trofeo Sammy Baugh El Trofeo Sammy Baugh se otorga anualmente al mejor pasador universitario del país.
1959: Dick Norman , Stanford. 1960: Harold Stephens , Hardin Simmons 1961: Ron Miller , Wisconsin. 1962 – Don Trull , Baylor 1963 – Don Trull , Baylor 1964: Jerry Rhome , Tulsa. 1965: Steve Sloan , Alabama. 1966: Bob Griese , Purdue 1967: Terry Hanratty , Notre Dame 1968: Chuck Hixson , SMU 1969: Mike Phipps , Purdue. 1970 – Pat Sullivan , Castaño 1971 – John Reaves , Florida 1972 – Don Strock , Virginia Tech 1973 – Jesse Freitas , Estado de San Diego 1974: Gary Scheide , Brigham Young 1975 – Gene Swick , Toledo 1976 – Tommy Kramer , Arroz 1977 – Guy Benjamín , Stanford 1978 – Steve Dils , Stanford 1979 – Marc Wilson , Brigham Young 1980 – Mark Herrmann , Purdue 1981: Jim McMahon , Brigham Young. 1982 – John Elway , Stanford 1983 – Steve Young , Brigham Young 1984 – Robbie Bosco , Brigham Young 1985 – Brian McClure , Bowling Green 1986 – Vinny Testaverde , Miami (FL) 1987 – Don McPherson , Siracusa 1988 – Steve Walsh , Miami (Florida) 1989 – Jeff George , Illinois 1990 – David Klingler , Houston 1991 – Ty Detmer , Brigham Young 1992 – Elvis Grbac , Míchigan 1993 – Trent Dilfer , Estado de Fresno 1994 – Kerry Collins , Pensilvania 1995 – Danny Wuerffel , Florida 1996 – Steve Sarkisian , Brigham Young 1997 – Ryan Leaf , Estado de Washington 1998 – Daunte Culpepper , Florida Central (UCF) 1999: Chad Pennington , Marshall 2000 – Chris Weinke , Estado de Florida 2001 – David Carr , estado de Fresno 2002 – Kliff Kingsbury , Tecnología de Texas 2003 – BJ Symons , Tecnología de Texas 2004 – Stefan LeFors , Louisville 2005 – Brady Quinn , Notre Dame 2006 – Colt Brennan , Hawái 2007 – Graham Harrell , Tecnología de Texas 2008 – Sam Bradford , Oklahoma 2009 – Caso Keenum , Houston 2010 – Landry Jones , Oklahoma 2011 – Caso Keenum , Houston 2012 – Colby Cameron , Tecnología de Luisiana 2013 – Derek Carr , estado de Fresno 2014 – Brandon Doughty , Oeste de Kentucky 2015 – Matt Johnson , Bowling Green 2016 – Patrick Mahomes , Tecnología de Texas 2017 – Mason Rudolph , Estado de Oklahoma 2018 – Dwayne Haskins , Estado de Ohio
Trofeo Jim Brown Este honor es para el mejor corredor de la NCAA, recientemente nombrado en honor al miembro del Salón de la Fama Jim Brown .
1991 – Vaughn Dunbar , Indiana 1992 – Marshall Faulk , Estado de San Diego 1993 – Brent Moss , Wisconsin 1994 – Rashaan Salaam , Colorado 1995 – Eddie George , Estado de Ohio 1996 – Troy Davis , Estado de Iowa 1997 – Ricky Williams , Texas 1998 – Ricky Williams, Texas 1999 – Ron Dayne , Wisconsin 2000 – LaDainian Tomlinson , TCU 2001 – Luke Staley , BYU 2002 – Larry Johnson , Pensilvania 2003 – Chris Perry , Míchigan 2004 – Adrián Peterson , Oklahoma 2005 – Reggie Bush , USC 2006 – Darren McFadden , Arkansas 2007 – Darren McFadden, Arkansas 2008 – Shonn Greene , Iowa 2009 – Toby Gerhart , Stanford 2010 – LaMichael James , Oregón 2011 – Montee Ball , Wisconsin 2012 – Montee Ball, Wisconsin 2013 – André Williams , Boston College 2014 – Melvin Gordon , Wisconsin 2015 – Dalvin Cook , Estado de Florida 2016 – Donnel Pumphrey , Estado de San Diego 2017 – Bryce Love , Stanford 2018 – Darrell Henderson , Memphis
Trofeo Paul Warfield Este honor, que lleva el nombre de Paul Warfield , se otorga al mejor receptor abierto universitario del país .
1991 – Desmond Howard , Míchigan 1992 – DO McDuffie , Pensilvania 1993 – David Palmer , Alabama 1994 – Michael Westbrook , Colorado 1995 – Keyshawn Johnson , USC 1996 – Marcus Harris , Wyoming 1997 – Randy Moss , Marshall 1998 – Troy Edwards , Tecnología de Luisiana 1999 – Peter Warrick , Estado de Florida 2000 – Santana Moss , Miami 2001 – Jabar Gaffney , Florida 2002 – Charles Rogers , Estado de Michigan 2003: Larry Fitzgerald , Pittsburgh 2004 – Braylon Edwards , Míchigan 2005 – Dwayne Jarrett , USC 2006 – Calvin Johnson , Tecnología de Georgia 2007 – Michael Crabtree , Tecnología de Texas 2008 – Michael Crabtree, Tecnología de Texas 2009 – Jordan Shipley , Texas 2010 – Justin Blackmon , Estado de Oklahoma 2011 – Justin Blackmon, Estado de Oklahoma 2012 – Marqise Lee , USC 2013 – Davante Adams , estado de Fresno 2014 – Amari Cooper , Alabama 2015 – Roger Lewis , Bowling Green 2016 – Corey Davis , Oeste de Michigan 2017 – Anthony Miller , Memphis 2018 – Rondale Moore , Purdue
Trofeo Jim Parker Otorgado anualmente al mejor liniero ofensivo universitario . "Nombrado en honor al gran miembro del Salón de la Fama del estado de Ohio, Jim Parker" .
1991 – Greg Skrepenak , Míchigan 1992 – Lincoln Kennedy , Washington 1993 – Aaron Taylor , Notre Dame 1994 – Zach Wiegert , Nebraska 1995 – Jonathan Ogden , UCLA 1996 – Orlando Pace , Estado de Ohio 1997 – Aaron Taylor , Nebraska 1998 – Matt Stinchcomb , Georgia 1999 – Chris McIntosh , Wisconsin 2000 – Steve Hutchinson , Míchigan 2001 – Bryant McKinnie , Miami 2002 – Brett Romberg , Miami 2003 – Shawn Andrews , Arkansas 2004 – Jammal Brown , Oklahoma 2005 – Greg Eslinger , Minnesota 2006 – Joe Thomas , Wisconsin 2007 – Jake Long , Míchigan 2008 – André Smith , Alabama 2009 – Russell Okung , Estado de Oklahoma 2010 – Gabe Carimi , Wisconsin 2011 – Barrett Jones , Alabama 2012 – Luke Joeckel , Texas A&M 2013 – Cyril Richardson , Baylor 2014 – Reese Dismukes , Castaño 2015 – Landon Turner , Carolina del Norte 2016 - Pat Elflein , Estado de Ohio 2017 - Precio de Billy , Estado de Ohio 2018 - Jonás Williams , Alabama
Trofeo Bill Willis Este premio, que lleva el nombre de Bill Willis , se otorga anualmente al mejor liniero defensivo universitario .
1991 – Steve Emtman , Washington 1992 – Michael Barrow , Miami 1993 – Dan Wilkinson , Estado de Ohio 1994 – Warren Sapp , Miami 1995 – Tedy Bruschi , Arizona 1996 – Grant Wistrom , Nebraska 1997 – Andre Wadsworth , Estado de Florida 1998 – Tom Burke , Wisconsin 1999 – Corey Moore , Virginia Tech 2000 – Jamal Reynolds , Estado de Florida 2001 – Julius Peppers , Carolina del Norte 2002 – Terrell Suggs , Estado de Arizona 2003 – Tommie Harris , Oklahoma 2004 – Erasmus James , Wisconsin 2005 – Elvis Dumervil , Louisville 2006 – Quinn Pitcock , Estado de Ohio 2007 – George Selvie , Sur de Florida 2008 – Brian Orakpo , Texas 2009 – Ndamukong Suh , Nebraska 2010 – Ryan Kerrigan , Purdue 2011 – Whitney Mercilus , Illinois 2012 – John Simon , Estado de Ohio 2013 – Aaron Donald , Pittsburgh 2014 – Joey Bosa , Estado de Ohio 2015 – Myles Garrett , Texas A&M 2016 – Ed Oliver , Houston 2017 – Christian Wilkins , Clemson 2018 – Quinnen Williams , Alabama
Trofeo Jack Lambert Este premio, que lleva el nombre de Jack Lambert , se otorga anualmente al mejor apoyador universitario .
1991 – Erick Anderson , Míchigan 1992 – Marvin Jones , Estado de Florida 1993 – Trev Alberts , Nebraska 1994 – Derrick Brooks , Estado de Florida; Dana Howard , Illinois (empate) 1995 – Simeón Rice , Illinois 1996 – Pat Fitzgerald , Noroeste 1997 – Andy Katzenmoyer , Estado de Ohio 1998 – Dat Nguyen , Texas A&M 1999 – LaVar Arrington , Pensilvania 2000 – Dan Morgan , Miami 2001 – Rocky Calmus , Oklahoma 2002 – EJ Henderson , Maryland 2003 – Jonathan Vilma , Miami 2004 – Derrick Johnson , Texas 2005 – AJ Hawk , Estado de Ohio 2006 – Patrick Willis , Vieja señorita 2007 – James Laurinaitis , Estado de Ohio 2008 – James Laurinaitis, Estado de Ohio 2009 – Rolando McClain , Alabama 2010 – Von Miller , Texas A&M 2011 – Luke Kuechly , Boston College 2012 – Jarvis Jones , Georgia 2013 – Khalil Mack , Búfalo 2014 – Scooby Wright III , Arizona 2015 – Joe Schobert , Wisconsin 2016 – Ben Boulware , Clemson 2017 – Josey Jewell , Iowa 2018 – Josh Allen , Kentucky
Trofeo Jack Tatum Desde 1991, el Trofeo Jack Tatum se otorga anualmente al mejor back defensivo universitario . El nombre del legendario Jack Tatum.
1991 – Terrell Buckley , Estado de Florida 1992 – Figuras Deon , Colorado 1993 – Antonio Langham , Alabama 1994 – Bobby Taylor , Notre Dame 1995 – Abogado Milloy , Washington 1996 – Chris Canty , Estado de Kansas 1997 – Charles Woodson , Míchigan 1998 – Antoine Winfield , Estado de Ohio 1999 – Tyrone Carter , Minnesota 2000 – Jamar Fletcher , Wisconsin 2001 – Roy Williams , Oklahoma 2002 – Mike Doss , Estado de Ohio 2003 – Sean Taylor , Miami 2004 – Antrel Rolle , Miami 2005 – Jimmy Williams , Virginia Tech 2006 – Reggie Nelson , Florida 2007 – Aqib Talib , Kansas 2008 – Eric Berry , Tennessee 2009 – Eric Berry, Tennesse 2010 – Patrick Peterson , LSU 2011 – David Amerson , Estado de Carolina del Norte 2012 – Ed Reynolds , Stanford 2013 – Darqueze Dennard , Estado de Michigan 2014 – Gerod Holliman , Louisville 2015 – Desmond King , Iowa 2016 – Tarvarus McFadden , Estado de Florida 2017 – Josh Jackson , Iowa 2018 – Grant Delpit , LSU
Premio Archie Griffin El premio Archie Griffin reconoce al jugador más valioso del fútbol universitario durante toda la temporada. [3] [4] Lleva el nombre en honor al único dos veces ganador del Trofeo Heisman , Archie Griffin del estado de Ohio .
1999 – Michael Vick , Virginia Tech 2000: Josh Heupel , Oklahoma. 2001 – Ken Dorsey , Miami (Florida) 2002 – Ken Dorsey , Miami (Florida) 2003 – Matt Leinart , USC 2004 – Matt Leinart , USC 2005 – Vince Young , Texas 2006 – Troy Smith , Estado de Ohio 2007 – Pat White , Virginia Occidental 2008 – Colt McCoy , Texas 2009 – Toby Gerhart , Stanford 2010 – Andrew Luck , Stanford 2011 – Montee Ball , Wisconsin 2012 – Johnny Manziel , Texas A&M 2013 – Jameis Winston , Estado de Florida 2014 – Marcus Mariota , Oregón 2015 – Deshaun Watson , Clemson 2016 – Sam Darnold , USC 2017 – McKenzie Milton , UCF 2018 – Trevor Lawrence , Clemson
Premio Harley elegante Este premio, que lleva el nombre de Chic Harley , se entrega al Jugador de fútbol americano universitario del año.
1955 – Howard Cassady , [5] Estado de Ohio 1956 – Paul Hornung , Notre Dame 1957 – John David Crow , Texas A&M 1958: Billy Cannon , LSU 1959: Billy Cannon , LSU 1960 – Joe Bellino , Marina 1961 – Ernie Davis , Siracusa 1962 – Terry Baker , Estado de Oregón 1963 – Roger Staubach , Armada 1964 – Bob Timberlake , [6] Míchigan 1965: Mike Garrett , USC 1966: Steve Spurrier , Florida. 1967 – Gary Beban , UCLA 1968 – DO Simpson , USC 1969: Steve Owens , Oklahoma. 1970: Jim Plunkett , Stanford. 1971: Pat Sullivan , Castaño 1972: Johnny Rodgers , Nebraska. 1973 – John Cappelletti , Pensilvania 1974 – Archie Griffin , Estado de Ohio 1975 – Archie Griffin , Estado de Ohio 1976: Tony Dorsett , Pittsburgh 1977 – Earl Campbell , Texas 1978 – Billy Sims , [7] Oklahoma 1979 – Charles White , USC 1980 – George Rogers , Carolina del Sur 1981 – Marcus Allen , USC 1982 – Herschel Walker , Georgia 1983 – Mike Rozier , Nebraska 1984 – Doug Flutie , Boston College 1985 – Bo Jackson , Castaño 1986 – Jim Harbaugh , Míchigan 1987 – Chris Spielman , Estado de Ohio 1988 – Barry Sanders , Estado de Oklahoma 1989 – Anthony Thompson , Indiana 1990 – Greg Lewis , Washington 1991 – Desmond Howard , Míchigan 1992 – Gino Torretta , Miami 1993 – Charlie Ward , Estado de Florida 1994 – Rashaan Salaam , Colorado 1995 – Eddie George , Estado de Ohio 1996 – Troy Davis , Estado de Iowa 1997 – Charles Woodson , Míchigan 1998 – Ricky Williams , Texas 1999 – Ron Dayne , Wisconsin 2000: Josh Heupel , Oklahoma. 2001 – Ken Dorsey , Miami 2002 – Ken Dorsey , Miami 2003: Larry Fitzgerald , Pittsburgh 2004 – Reggie Bush , USC 2005 – Reggie Bush , USC 2006 – Troy Smith , Estado de Ohio 2007 – Tim Tebow , Florida 2008 – Sam Bradford , Oklahoma 2009 – Colt McCoy , Texas 2010 – Cam Newton , Castaño 2011 – Robert Griffin III , Baylor 2012 – Johnny Manziel , Texas A&M 2013 – Jordan Lynch , Norte de Illinois 2014 – Marcus Mariota , Oregón 2015 – Christian McCaffrey , Stanford 2016 – Deshaun Watson , [8] Clemson 2017 – Baker Mayfield , Oklahoma 2018 – Dwayne Haskins , Estado de Ohio
Premio Kellen Moore Anteriormente llamado Premio al Mariscal de Campo del Año , este galardón se diferencia del Trofeo Sammy Baugh en que se otorga al mejor mariscal de campo, en lugar del mejor pasador. Su nombre fue cambiado a su identidad actual en 2012, en honor al dos veces ganador Kellen Moore , quien se convirtió en el líder de todos los tiempos de la FBS en victorias de un mariscal de campo después de tener marca de 50-3 como titular en Boise State .
1991 – Casey Weldon , Estado de Florida 1992 – Rick Mirer , Notre Dame 1993 – Charlie Ward , Estado de Florida 1994 – Kerry Collins , Pensilvania 1995 – Tommie Frazier , Nebraska 1996 – Danny Wuerffel , Florida 1997 – Peyton Manning , Tennessee 1998 – Tim Couch , Kentucky 1999 – Joe Hamilton , Tecnología de Georgia 2000: Josh Heupel , Oklahoma. 2001 – Ken Dorsey , Miami 2002 – Ken Dorsey, Miami 2003 – Jason White , Oklahoma 2004 – Matt Leinart , USC 2005 – Matt Leinart, USC 2006 – Troy Smith , Estado de Ohio 2007 – Tim Tebow , Florida 2008 – Sam Bradford , Oklahoma 2009 – Colt McCoy , Texas 2010 – Kellen Moore , estado de Boise 2011 – Kellen Moore, estado de Boise 2012 – Collin Klein , estado de Kansas 2013 – AJ McCarron , Alabama 2014 – Trevone Boykin , TCU 2015 – Baker Mayfield , Oklahoma 2016 – Baker Mayfield, Oklahoma 2017 – JT Barrett , Estado de Ohio 2018 – Dwayne Haskins , Estado de Ohio
Premio Ozzie Newsome Este premio, que lleva el nombre de Ozzie Newsome , se entrega anualmente al mejor ala cerrada colegiada .
2006 – Matt Spaeth , Minnesota 2007 – Travis Beckum , Wisconsin 2008 – Jermaine Gresham , Oklahoma 2009 – Aarón Hernández , Florida 2010 – Michael Egnew , Misuri 2011 – Tyler Eifert , Notre Dame 2012 – Zach Ertz , Stanford 2013 – Jace Amaro , Tecnología de Texas 2014 – Nick O'Leary , Estado de Florida 2015 – Jake Butt , Míchigan 2016 – Evan Engram , Misisipi 2017 – Mark Andrews , Oklahoma 2018 – TJ Hockenson , Iowa
Trofeo Woody Hayes Este premio, que lleva el nombre de Woody Hayes , reconoce al mejor entrenador universitario.
1977: Lou Holtz , Arkansas 1978 – Joe Paterno , Pensilvania 1979 – Earle Bruce , Estado de Ohio 1980 – Vince Dooley , Georgia 1981: Danny Ford , Clemson 1982 – Joe Paterno, Pensilvania 1983 – Tom Osborne , Nebraska 1984 – Don James , Washington 1985 – Bo Schembechler , Míchigan 1986 – Joe Paterno, Pensilvania 1987 – Dick MacPherson , Siracusa 1988 – Lou Holtz , [9] Notre Dame 1989 – sin premio 1990 – Bobby Ross , Tecnología de Georgia 1991 – Don James, Washington 1992 – Dennis Erickson , Miami 1993 – Don Nehlen , Virginia Occidental 1994 – Tom Osborne , Nebraska 1995 – Gary Barnett , Noroeste 1996 – Bruce Snyder , Estado de Arizona 1997 – Lloyd Carr , Míchigan 1998 – Phillip Fulmer , Tennessee 1999 – Frank Beamer , Virginia Tech 2000 – Bob Stoops , Oklahoma 2001 – Ralph Friedgen , Maryland 2002 – Jim Tressel , Estado de Ohio 2003 – Bob Stoops, Oklahoma 2004 – Meyer urbano , Utah 2005 – Joe Paterno, Pensilvania 2006 – Jim Tressel, Estado de Ohio 2007 – Mark Mangino , Kansas 2008 – Mike Leach , Tecnología de Texas 2009 – Gary Patterson , TCU 2010 – Jim Harbaugh , Stanford 2011 – Bill Snyder , Estado de Kansas 2012 – Meyer urbano, estado de Ohio 2013 – Gus Malzahn , Castaño 2014 – Gary Patterson , TCU 2015 – Kirk Ferentz , Iowa 2016 – James Franklin , Pensilvania 2017 – Scott Frost , UCF 2018 – Dabo Swinney , Clemson
Premio Züppke El trofeo del premio Robert C. Zuppke se otorga a la selección del Touchdown Club of Columbus para el equipo de fútbol universitario campeón nacional [10] . [9]
Estudiante de primer año del año Otorgado anualmente al mejor recién llegado al fútbol universitario.
2001 – Anthony Davis , Wisconsin 2002 – Maurice Clarett , Estado de Ohio 2003 – Chris Leak , Florida 2004 – Adrián Peterson , Oklahoma 2005 – Tyrell Sutton , Noroeste 2006 – Colt McCoy , Texas 2007 – Michael Crabtree , Tecnología de Texas 2008 – Julio Jones , Alabama 2009 – Dion Lewis , Pittsburgh 2010 – Marcus Lattimore , Carolina del Sur 2011 – Sammy Watkins , Clemson 2012 – Todd Gurley , Georgia 2013 – Christian Hackenberg , Pensilvania 2014 – Samaje Periné , Oklahoma 2015 – Tanner Mangum , BYU 2016 – Jalen duele , Alabama 2017 – JK Dobbins , Estado de Ohio 2018 – Trevor Lawrence , Clemson
Premio Vlade Este premio , que lleva el nombre de Vlade Janakievski , uno de los pateadores de posición más precisos en la historia del fútbol americano de Ohio State, se otorga anualmente al pateador de fútbol universitario más preciso.
Trofeo Paul Brown Este trofeo, que lleva el nombre de Paul Brown , se entrega anualmente al Entrenador del Año de la NFL .
1971: George Allen , Pieles Rojas de Washington 1972 – Don Shula , Delfines de Miami 1973–76 sin premios 1977 – Miller rojo , Broncos de Denver 1978 – Dick Vermeil , Águilas de Filadelfia 1979: Chuck Noll , Acereros de Pittsburgh 1980: Leeman Bennett , Halcones de Atlanta 1981: Sam Rutigliano , Cleveland Browns 1982: Forrest Gregg , Bengals de Cincinnati 1983: Joe Gibbs , Pieles Rojas de Washington 1985 – Mike Ditka , Osos de Chicago 1986: Marty Schottenheimer , Cleveland Browns 1987 – Tom Landry , Vaqueros de Dallas 1988 – Marv Levy , Buffalo Bills 1989: Bill Walsh , 49ers de San Francisco 1990 – Lindy Infante , Empacadores de Green Bay 1991 – Wayne Fontes , Leones de Detroit 1992: Bill Cowher , Acereros de Pittsburgh 1993 – Dan Reeves , Gigantes de Nueva York 1994: Bill Parcells , Patriotas de Nueva Inglaterra 1995 – Dom Capers , Panteras de Carolina 1996: Mike Shanahan , Broncos de Denver 1997 – Marty Schottenheimer , Jefes de Kansas City 1998 – Dan Reeves , Halcones de Atlanta 1999 – Dick Vermeil , St. Louis Rams 2000: Jim Haslett , Santos de Nueva Orleans 2001 – Dick Jauron , Osos de Chicago 2002 – Andy Reid , Águilas de Filadelfia 2003: Bill Belichick , Patriotas de Nueva Inglaterra
Trofeo Joe F. Carr Este trofeo, que lleva el nombre de Joseph Carr , se entregaba anualmente (de 1955 a 1978) al Jugador del Año de la NFL . Este premio no debe confundirse con el Trofeo Joe F. Carr original , que fue el premio oficial al Jugador Más Valioso de la Liga Nacional de Fútbol Americano de 1938 a 1946. Sin embargo, ambos trofeos llevan el nombre de Carr, ex comisionado de la NFL.
1955: Fred "Curly" Morrison , Cleveland Browns 1956: Rick Casares , Osos de Chicago. 1957: Johnny Unitas , Potros de Baltimore 1958: Jim Brown , Cleveland Browns 1959: Johnny Unitas, Potros de Baltimore 1960: Norm Van Brocklin , Águilas de Filadelfia 1961: Paul Hornung , Empacadores de Green Bay 1962: Jim Taylor , Empacadores de Green Bay 1963 – Título YA , Gigantes de Nueva York 1964: Johnny Unitas, Potros de Baltimore 1965: Jim Brown, Cleveland Browns 1966: Bart Starr , Empacadores de Green Bay 1967 1968 1969 1970: George Blanda , Raiders de Oakland 1971: Bob Griese , Delfines de Miami 1972: Larry Brown , Pieles Rojas de Washington 1973 – DO Simpson , Buffalo Bills 1974: Ken Stabler , Raiders de Oakland 1975 – DO Simpson , Buffalo Bills 1976: Roger Staubach , Vaqueros de Dallas 1977: Walter Payton , Osos de Chicago 1978: Earl Campbell , Engrasadores de Houston 1979 – Dan Fouts , Cargadores de San Diego 1980: Brian Sipe , Cleveland Browns 1981: Ken Anderson , Bengals de Cincinnati
Trofeo Sam B. Nicola Este trofeo, que lleva el nombre del fundador del club, se entrega anualmente al Jugador Nacional del Año de la Escuela Secundaria.
1981 – Kevin Wilhite, Córdoba, California 1982 – Robert Banks, Hampton, Virginia 1983: Chris Spielman , Massilon, Ohio 1984 – Ned Bolcar, Phillipsburg, Nueva Jersey 1985 – Jeff George , Indianápolis, IN 1986 – Emmitt Smith , Pensacola, Florida 1987 – Todd Marinovich , Mission Viejo, California 1988 – Alonzo Spellman , Mt Holly, Nueva Jersey 1989 – Robert Smith , Euclid, Ohio 1990 – Marquette Smith, Winter Park, Florida 1991 – Chris Walsh , Concord, California 1992 – Ron Powlus , Berwick, Pensilvania 1993 – Lamont Green, Miami, Florida 1994 – Dan Kendra III, Morgantown, Virginia Occidental 1995 – Andy Katzenmoyer , Westerville, Ohio 1996 – Grant Irons, Middleburg Heights, Ohio 1997 – Ron Curry , Hampton, Virginia 1998 – Mike Doss, Cantón, Ohio 1999 – DJ Williams, Sacramento, California 2000 – Joe Mauer , St. Paul, Minnesota 2001 – Maurice Clarett , Youngstown, Ohio 2002 – Chris Leak , Charlotte, Carolina del Norte 2003: Ted Ginn Jr. , Cleveland, Ohio 2004 – Ryan Perrilloux , LaPlace, Luisiana 2005 – Brady Quinn , Columbus, Ohio 2006 – Myron Rolle , Princeton, Nueva Jersey 2007 – Jimmy Clausen , Thousand Oaks, California 2008 – Terrelle Pryor , Jeanette, Pensilvania 2009 – Lamarcus Joyner, Miami, Florida 2010 – Malcolm Brown, Brenham, Texas 2011 – Johnathan Gray , Aledo, Texas 2012 – Max Browne , Sammamish, Washington 2012 – Vernon Hargreaves III, Manchester, CO 2013 – Elijah Hood , Charlotte, Carolina del Norte 2014 – Josh Rosen , Bellflower, California 2015 – Jacob Eason , Lago Stevens, Washington 2016 – Alex Huston, Springfield, Missouri 2017 – Zamir White , Laurinburg, Carolina del Norte 2018 – Ryan Hilinski , Orange, California
Trofeo James A. Rhodes El Trofeo James A. Rhodes se otorga anualmente al jugador del año de Ohio High School. Lleva el nombre del ex gobernador de Ohio James A. Rhodes , quien era auditor estatal cuando hizo la sugerencia que llevó a la fundación del Touchdown Club of Columbus.
1969: Steve Mauger, Massillon 1970 – Ted McNulty, Alto Arlington 1971: Rick Middleton, Delaware Hayes. 1972: Archie Griffin , Eastmoor 1973: Mike Gayles, Cincinnati Princeton 1974 – Ted Bell, Youngstown Mooney 1975: John Ziepler y Warren Harding. 1976 – Joe Portale, San Eduardo 1977: Tim Koegel, Cincinnati Moeller 1978 – Art Schlichter , Miami Trace 1979: Ken Roundtree, Cincinnati Moeller 1980: Eric Ellington, Cincinnati Moeller 1981 – Mark Brooks, Cincinnati Moeller 1982 – Tony Grant, Fremont Ross 1983 – Hiawatha Francisco, Cincinnati Moeller 1984 – Chris Spielman , Massillon 1985 – Mark Kamphous, Cincinnati Moeller 1986 – Jeff Davidson, Westerville Norte 1987 – Carlos Snow, Academia de Cincinnati 1988 – Ronald Howe, Zanesville 1989 – Roger Harper, Independencia de Colón 1990 – Robert Smith , Euclides 1991 – Korey Stringer , Warren Harding 1992 – Mike Vrabel , jesuita de Walsh 1993 – Dee Miller, Springfield 1994 – Charles Woodson , Fremont Ross 1995 – Andy Katzenmoyer , Westerville Sur 1996 – Derek Combs , Grove City 1997 – Tony Fisher , Euclides 1998 – Mike Doss , Cantón McKinley 1999 – Brandon Childress , Cleveland Chanel 2000 – Jeff Backes, Alto Arlington 2000 – Maurice Hall, Columbus Brookhaven 2001 – Justin Zwick , Massillon Washington 2001 – Maurice Clarett , Warren Harding 2002 – Donté Whitner , Cleveland Glenville 2003: Ted Ginn Jr. , Cleveland Glenville 2004 – Jamario O'Neal, Cleveland Glenville 2005 – Chris Wells , Akron Garfield 2006 – Brandon Saine , Piqua 2007 – Jake Stoneburner , Dublín Coffman 2008 – Zach Boren , Pickerington Central 2009 – Braxton Miller , Huber Heights Wayne 2010 – Braxton Miller, Huber Heights Wayne 2011 – Maty Mauk , Kenton 2012 – Mitch Trubisky , Mentor 2013 – Grant Sherman, Kenton 2014 – Joe Burrow , Atenas 2015 2016 – Daniel Bangura, Preparación de la cosecha 2017 – Isaías Bowser, Sidney 2018 – Mark Waid, Girard
Atleta Masculino del Año 2007 – Dalton Carriker, Serie Mundial de Pequeñas Ligas 2008 – Myron Rolle , fútbol del estado de Florida 2009 – Jake Coffman, Norte de Illinois 2010 – Owen Marecic , fútbol de Stanford 2011 – Chandler Harnish , fútbol del norte de Illinois 2012 – Johnny Manziel , fútbol americano de Texas A&M 2013 – Keenan Reynolds , fútbol de la Marina 2014 – Logan Stieber , lucha libre del estado de Ohio 2015 – Reggie Owens, Estado de Carolina del Sur 2016 – Andrew Beckwith , béisbol de la costa de Carolina 2017 – Shaquem Griffin , fútbol UCF 2018 – Antwan Dixon, fútbol de Kent State
Atleta Femenina del Año
Premio del Presidente 2011 – Jordan White, Universidad de Western Michigan 2011 – Ross Franklin, escuela secundaria Johnstown 2012 – Zac Dysert , Universidad de Miami 2013 – Ryan Switzer , Carolina del Norte 2013 – Cartel Brooks, Universidad de Heidelberg 2014 – Cardale Jones , Universidad Estatal de Ohio 2015 – Kody Kasey, Universidad de Georgetown 2016 – Joshua Dobbs , Tennessee 2018 – Jeff Monken , Ejército de West Point
Premio TDC a la trayectoria El Touchdown Club también otorga el premio anual TDC Lifetime Achievement Award a un atleta seleccionado.
1991 – Olga Korbut, Gimnasia Olímpica 1992 – Nadia Comăneci, Gimnasia Olímpica 1993 – Evander Holyfield, Boxeo 1994 – Jerry Lucas, Salón de la Fama del Baloncesto 1995 – Sparky Anderson, Salón de la Fama del Béisbol 1996 – Bobby Hull, Salón de la Fama del Hockey 1997 – Jim Brown, Salón de la Fama del Fútbol Americano 1998: George Steinbrenner, Yankees de Nueva York 1999 2000 – Lamar Hunt, Liga de fútbol americano 2001 2002 2003 – Hopalong Cassady, Salón de la Fama del fútbol americano universitario 2004 – Joe Nuxhall, Béisbol 2005 2006 – John Havlicek, Salón de la Fama del Baloncesto 2006 – Bevo Francis, Baloncesto 2007 2008 – Chuck Ealey, Fútbol 2009 – Archie Griffin, Salón de la Fama del fútbol americano universitario 2010 – Entrenador Chris Ault, Salón de la Fama del fútbol americano universitario 2011 – Entrenador Chuck Kyle, Fútbol 2012 – Entrenador Tom Osborne, Salón de la Fama del fútbol americano universitario 2013 2014 2015 – Entrenador Don Donoher, Fútbol 2016 – Peter Hanson, voleibol del estado de Ohio 2017 – Larry Kehres , fútbol de Mount Union 2018 – Katie Smith , Naismith y los salones de la fama del baloncesto femenino
Jugador del año de FCS
Ver también
Referencias ^ ab "Club de touchdown de Columbus". www.tdccolumbus.com . Consultado el 2 de abril de 2018 . ^ "Pasada homenajeada :: Touchdown Club of Columbus". www.tdccolumbus.com . Consultado el 2 de abril de 2018 . ^ Chris, Treviño (4 de enero de 2017). "Darnold gana el premio Archie Griffin". Deportes CBS . Consultado el 15 de enero de 2017 . ^ Scrivens, Sarah (4 de enero de 2017). "El mariscal de campo de la USC Sam Darnold gana el premio Archie Griffin 2016". ESPN . Consultado el 15 de enero de 2017 . ^ "Cassady recibirá el premio Harley esta noche". El demócrata de Coshocton . Prensa Unida. 20 de enero de 1956. pág. 12 . Consultado el 29 de enero de 2017 . ^ Howell, Fritz (15 de enero de 1965). "Columbus TD Club en honor a figuras del deporte". El reportero diario . Prensa asociada. pag. 11 . Consultado el 29 de enero de 2017 . ^ Greiner, John (3 de mayo de 1979). "Los Sims, los Sooners se preparan para la gran juerga del Senado". El diario de Oklahoma . pag. 5 . Consultado el 29 de enero de 2017 . ^ Fravel, Cory (5 de diciembre de 2016). "Watson recibirá al Jugador Nacional del Año de Chic Harley". Deportes CBS . Consultado el 15 de enero de 2017 . ^ a b C Escrito en Columbus, Ohio. "Lou Holtz se siente honrado". La Tribuna . Coshocton, Ohio. Prensa asociada. 19 de febrero de 1989 . Consultado el 11 de abril de 2023 . Touchdown Club of Columbus... Premio Woody Hayes por sus contribuciones al fútbol universitario... Premio Robert A. Zuppke por tener el mejor equipo de fútbol universitario de la nación en 1988. ^ ab Touchdown Club of Columbus - 2017 - Premio Zuppke - Universidad de Florida Central - Campeones nacionales (Trofeo). Universidad de Florida Central . 17 de febrero de 2018 . Consultado el 11 de abril de 2023 .
Enlaces externos