British royal recognitions
Los Honores de Año Nuevo de 1988 fueron nombramientos por parte de la mayoría de los reinos de la Commonwealth de la Reina Isabel II para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países, y las honoríficas para los ciudadanos de otros países. Fueron anunciados el 31 de diciembre de 1987 para celebrar el año pasado y marcar el comienzo de 1988 en el Reino Unido, [1] [2] Australia, [3] Nueva Zelanda, [4] Mauricio, [5] las Bahamas, [6 ] Granada, [7] Papua Nueva Guinea, [8] Islas Salomón, [9] Santa Lucía, [10] San Vicente y las Granadinas, [11] Belice, [12] Antigua y Barbuda, [13] y Gibraltar. [14]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido
compañero de vida
- barones
Consejero privado
- El Honorable Peter Leonard Brooke , diputado , Ministro de Estado, HM Treasury. Miembro del Parlamento, de la City de Londres y de Westminster Sur .
- Antony Harold Newton , OBE, MP , Ministro de Salud. Miembro del Parlamento, Braintree .
- Cranley Gordon Douglas Onslow , diputado , miembro del Parlamento, Woking .
Caballero soltero
- Richard Stanley Barratt , CBE, QPM , inspector jefe de policía de HM .
- Edgar Philip Beck, presidente de John Mowlem & Co. plc .
- Cristóbal John Benson . Para servicios públicos.
- Alan Bowness , CBE , director, Tate Gallery .
- Michael Harris Caine , presidente de Booker plc .
- Comandante Ian Tofts Campbell, VRD, CBE . Para el servicio político y público.
- John Seton Cassels , CB , Director General, Oficina Nacional de Desarrollo Económico .
- Alan Hugh Cook , profesor jacksoniano de Filosofía Natural y Máster del Selwyn College, Cambridge .
- (Thomas) Henry algodón , MBE . Para servicios de Golf.
- Profesor Henry Clifford Darby , CBE . Por servicios al estudio de Geografía Histórica .
- Paul Girolami , presidente de Glaxo Holdings plc.
- Alexander John Gordon , CBE , socio principal de Alex Gordon Partnership.
- Anthony Herbert Grabham , cirujano consultor, Kettering y Hospital General del Distrito .
- Kenneth Green, director del Politécnico de Manchester .
- Simon Michael Hornby , director y presidente de WH Smith and Son Holdings Ltd. Presidente del Consejo de Diseño .
- David Antonio Jacobs . Por servicio político.
- Antonio Rupert Jay . Para el servicio político y público.
- John Patrick Grosvenor Lawrence, CBE . Para el servicio político y público.
- Hugh Frank John Leggatt , marchante de arte, miembro de la Comisión de Museos y Galerías .
- John Warren Loveridge . Para el servicio político y público.
- David Neil Macfarlane , diputado . Para el servicio político
- Donald Murdo McCallum , CBE, DL . Para servicios a la industria y la educación en Escocia.
- El Honorable Charles Andrew Morrison , diputado . Por servicio político.
- Kenneth Gordon Oxford , CBE, QPM , jefe de policía , policía de Merseyside .
- Ralph Harry Robins , director general de Rolls-Royce plc .
- Frank Jarvis Rogers, presidente de EMAP plc.
- Maurice Shock , recientemente vicerrector de la Universidad de Leicester .
- John Lindsay Eric Smith , CBE , presidente de Landmark Trust .
- James Wilton Spicer , diputado . Por servicio político.
- Ernest Sanderson Temple, MBE, QC , (Su Honor Juez Temple), Registrador de Liverpool .
- Profesor Bernard Evans Tomlinson , CBE , presidente de la Autoridad Sanitaria Regional del Norte .
- Harry Anthony Wheeler, OBE , presidente de la Real Academia Escocesa .
- Anthony Wilson , Jefe del Servicio de Contabilidad Gubernamental y Asesor Contable del Tesoro de Su Majestad .
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
Orden del baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- División Civil
Dama Comendadora de la Orden del Baño (DCB)
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Teniente General John Martin Carruthers Garrod , OBE , Royal Marines .
- Teniente general Peter Edgar de la Cour de la Billière , CBE, DSO, MC , (424859), difunto coronel comandante de infantería ligera de la división ligera .
- Teniente general Peter Anthony Inge (448984), difunto coronel de The Green Howards The Green Howards (Alexandra, regimiento de Yorkshire de la Princesa de Gales), coronel comandante del cuerpo de la Real Policía Militar .
- Teniente general John James Stibbon , OBE , (437174), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales , Coronel Comandante del Cuerpo de Ingenieros Reales, Coronel Comandante del Cuerpo de Pago del Ejército Real , Coronel Comandante del Cuerpo Real de Pioneros .
- División Civil
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contralmirante Gilbert Archibald Ford Hitchens.
- Contralmirante Robin Ivor Trower Hogg .
- Contralmirante Anthony Wheatley.
- Ejército
- Mayor general Edwin Horace Alexander Beckett , MBE , (454977), difunto regimiento de Yorkshire del Príncipe de Gales .
- General de división Gerald Brian Berragan (433719), difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Brigadier Andrew Dewe Myrtle, CBE, ADC , (430393), difunto The King's Own Scottish Borderers .
- Mayor General Christopher Noel Thompson (427012), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales , Coronel Comandante del Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Real Fuerza Aérea
- Vicemariscal del aire Ronald Dick .
- Vicemariscal del aire Barry Hamilton Newton, OBE .
- "Vicemariscal del aire James Donald Spottiswood, CVO, AFC" .
- División Civil
- James Geoffrey Ashcroft, subsecretario de Estado adjunto, Ministerio de Defensa.
- Daniel Barry, Secretario Permanente, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- Profesor Ernest Arthur Bell , director del Real Jardín Botánico de Kew .
- John Roger Bickford Smith, TD , Maestro senior, División Queen's Bench.
- Roger James Dawe, OBE , Subsecretario del Departamento de Empleo.
- Edward Peter Kemp, subsecretario del Tesoro de Su Majestad
- Neville Frank Ledsome, subsecretario del Departamento de Comercio e Industria.
- Barbara Haig MacGibbon, directora médica principal, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- George Leeke McLoughlin, recientemente subdirector del Ministerio Público de Irlanda del Norte.
- Michael John Moriarty, subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Interior.
- Howard David Myland, Contralor Adjunto y Auditor General, Oficina Nacional de Auditoría .
- John Peters, Subsecretario del Ministerio de Defensa.
- William Howard Guest Rees , Director Veterinario , Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- James Archibald Scott, LVO , Secretario, Departamento de Educación de Escocia.
- John Williams Stevens, subsecretario de la Oficina del Gabinete.
- John Handby Thompson, subsecretario del Departamento de Educación y Ciencia.
- James Henry Willcox, Secretario de Proyectos de Ley Públicas, Cámara de los Comunes.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Michael O'Donal Bjarne Alexander , CMG , Representante Permanente del Reino Unido ante el Consejo del Atlántico Norte .
- Stephen Loftus Egerton , CMG , Embajador de Su Majestad, Riad .
- Leslie Fielding , últimamente Directora General de Relaciones Exteriores, Comisión de las Comunidades Europeas , Bruselas.
- Christopher Leslie George Mallaby , CMG , SM Embajador designado, Bonn .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Margaret Bryan , Embajadora de SM, Ciudad de Panamá .
- Robert Linklater Burke Cormack, Embajador de SM en Kinshasa .
- John Michael Crosby, LVO , recientemente Alto Comisionado británico, Belmopán .
- Emrys Thomas Davies, Embajador de Su Majestad en Hanoi .
- Barrie Charles Gane, OBE , Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth .
- David Arthur Steuart Gladstone, Alto Comisionado británico, Colombo .
- Peter Robert Mossom Hinchcliffe, CVO , Embajador de SM, Kuwait .
- Colin Garth Mays, Alto Comisionado británico, Nassau .
- Keith Elliott Hedley Morris , SM Cónsul General , Milán.
- Arthur Jeffrey Payne, Alto Comisionado británico, Kingston .
- John Peter Scott Taylor, recientemente Asesor Especial para Derechos Humanos, Parlamento Europeo, Luxemburgo .
- John Michael Willson , Alto Comisionado británico designado, Lusaka .
Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
Teniente de la Real Orden Victoriana (LVO)
- Teniente coronel Donald Clayton Barter, CD .
- Keith Lynden Brown.
- Perla Leoni Kathleen Clark.
- Dr. Peter Macdonald Crawford.
- Capitán Charles Roderick Curwen, OBE .
- Teniente coronel James Eagles.
- Edith Mary Fisher, MVO, BEM .
- Comandante Beresford Victor Charles Reeves, Royal Navy.
- David Edwin Walker, MVO .
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
- Juan David Bond.
- Inspector David Robert Comben, Policía Metropolitana.
- Eileen María Ferguson.
- Teniente comandante William Barry Kirby, Royal Navy.
- Eileen Blanche Searle.
- Colin Adair Sherman Sturmer.
- Gillian Irene Wickham.
- Lee Williams.
Medalla de la Real Orden Victoriana (RVM)
- En plata
- Puentes Raymond Frederick.
- G42744391 Sargento de vuelo John Benjamin Buck, Royal Air Force.
- Día de William Leslie.
- Cabo de caballo Colin Ernest Dean (19058941), The Life Guards.
- David Hugh Farrow.
- Neville Gordon Farrow.
- T8068910 Técnico jefe Terence Michael Fry, Royal Air Force.
- Zoe Clare Hudson.
- Jean-Marc Lautier.
- Peter Edward suelto.
- Cristóbal Harry Marlow.
- Arturo Petrie.
- Alexis Guerry Polhill.
- Juan Preston.
- Leslie Charles Spong.
- Jefe local interino Mecánico de ingeniería marina (eléctrico) John Kenneth Turner (D1011355F), Royal Navy.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
Orden del Imperio Británico
Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- División Civil
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán Neil Christopher Baird-Murray, Marina Real.
- Comandante Marjorie Helen Fletcher, ADC , Servicio Naval Real de Mujeres.
- Capitán Neil Anthony Douglas Grant, Royal Navy.
- Capitán Graham Francis Laslett, Marina Real.
- Ejército
- Brigadier Samuel Cowan , OBE , (474845), difunto Cuerpo Real de Señales.
- Coronel William Telford Dennison, OBE , (445837), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel Francis Farquharson Gibb (463341), difunto The Royal Scots (The Royal Regiment).
- Coronel John Henry McKeown (480880), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier Paul David Orchard-Lisle, TD, ADC , (452125), difunto Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Brigadier Michael John Paterson (422321), Cuerpo de Catering del Ejército.
- Real Fuerza Aérea
- Comodoro del aire Michael John Allisstone, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Peter Langridge Harris, Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Comodoro del aire David Frank Lawrence, OBE , Royal Air Force.
- Capitán de grupo Graeme Alan Robertson, OBE , Royal Air Force.
- Comodoro aéreo John Frederick Boon, Royal Air Force.
- División Civil
- John Derek Allen, presidente de Cwmbran Development Corporation.
- Kenneth Albert Allen, recientemente Director General de Impresión y Publicaciones, Oficina de Papelería de Su Majestad .
- Kenneth Henry Albert Allen, cuarto grado, Departamento de Medio Ambiente.
- John Alistair Alston, vicepresidente del consejo del condado de Norfolk .
- Peter William Barker, presidente y director ejecutivo de JH Fenner (Holdings) plc . Para servicios de Exportación.
- Bryan Ronald Basset. Para servicios a Royal Ordnance plc.
- John Charles Brocklehurst, profesor de medicina geriátrica, Universidad de Manchester .
- Ronald Alfred Bullers, QFSM , jefe de bomberos, Autoridad de Defensa Civil y Bomberos de Londres .
- Sherban Cantacuzino , Secretario, Comisión Real de Bellas Artes .
- William Montgomery Carson. Para servicios al Comercio y la Industria en Irlanda del Norte .
- Douglas Anthony Chamberlain , cardiólogo consultor y médico consultor, Royal Sussex County Hospital .
- Edwina Olwyn Coven, jefa plebeya, ciudad de Londres .
- Profesor Charles Donald Cowan, Director, Escuela de Estudios Orientales y Africanos , Universidad de Londres.
- Alan George Cox, director ejecutivo de Allied Steel and Wire Holdings plc.
- Colin Denzil Coxhead, recientemente Director B Profesional y Tecnológico, Ministerio de Defensa .
- Peter John Cropper. Por servicio político.
- William Martindale Darling, OBE , presidente de la Autoridad Sanitaria de South Tyneside .
- Profesor Gordon Donaldson . Para servicios de historia de Escocia.
- David John Downham, MBE , presidente de la Autoridad Sanitaria de West Dorset.
- Kenneth James Doyle, quinto grado, Departamento de Comercio e Industria .
- Robert Geoffrey Edwards , profesor de Reproducción Humana, Universidad de Cambridge .
- Bruce John Elliott, TD , recientemente Secretario y Tesorero de la Asociación de Registradores de Distrito y Tribunales del Condado.
- Denholm Mitchell Elliott , actor.
- Gordon Haig Emery. Para el servicio político y público.
- Christopher Harris Doyle Everett, director de la escuela Tonbridge , Kent.
- Roger Arthur Farrance, miembro del Consejo de Electricidad .
- Flor de Dennis Lowndes, DL . Para el servicio político y público.
- "Alan Campbell Frood, director general, Crown Agents" .
- John Fry, OBE . Para servicios de medicina general,
- Henderson Alexander (Sandy) Gall , corresponsal extranjero y presentador de noticias, Independent Television News .
- Colin Simister Gaskell, director general de Marconi Instruments Ltd.
- John Gibb, OBE , presidente de la Junta de Salud de Borders .
- Alexander Grant Gordon, presidente y director general de William Grant and Sons Ltd.
- Robert Gray, Lord Provost , Ayuntamiento de Glasgow .
- David Grieves, miembro de la junta directiva y director general de personal y política social, British Steel Corporation .
- Reginald Edward Hawke Hadingham, OBE, MC, TD , presidente del All England Lawn Tennis and Croquet Club .
- Robert James Hanna, OBE , presidente del Comité de Campo del Ulster.
- Robin David Ronald Harris. Para el servicio político y público.
- Donald Leslie Haxby, cirujano veterinario.
- Bernard Vere Henderson, presidente de la Autoridad Angliana del Agua .
- Robert Aubrey Hinde , profesor de investigación de la Royal Society, Universidad de Cambridge.
- "Andrew Law Howie, presidente de la Junta Escocesa de Comercialización de Leche" .
- Henry Holman Hunt, vicepresidente de la Comisión de Monopolios y Fusiones .
- Cecil Alfred Johnson, secretario y director científico de la Comisión de la Farmacopea Británica .
- (John) Raymond Johnstone, presidente y director general de Murray Johnstone Ltd.
- George Briscoe Jones, director de la Agencia de Desarrollo Cooperativo.
- Jane Isabel Jones, Directora de Información y Oficial Regional de Enfermería, Autoridad Sanitaria Regional de West Midlands .
- Roger Alwyne Juggins. Para el servicio político y público.
- James Kincade, director, Methodist College Belfast .
- Derek John Kingsbury, director ejecutivo del grupo, Fairey Group Ltd.
- David Donald Kirby, miembro de la Junta de Ferrocarriles Británicos .
- Bryan David Langton, director, Bass plc . Presidente de la División de Hoteles Internacionales de Bass plc.
- Percy Livingstone, vicepresidente de Royal Naval Film Corporation.
- Brenda Margarita Lowe. Por servicio político.
- John Newcombe Maltby, presidente de The Burmah Oil plc.
- Denis Victor Mardle, quinto grado, Ministerio de Relaciones Exteriores y del Commonwealth .
- Jorge Enrique Martín . Para servicios a la industria discográfica británica.
- David Slesser McCall, director ejecutivo de Anglia Television Ltd.
- James Black McGillivray McKean, Registrador, Oficina de Impuestos sobre el Capital, Escocia, Junta de Impuestos Internos.
- Geoffrey Daniel McLean , QPM , subcomisionado, Policía Metropolitana .
- Thomas Jaffrey McNair, presidente del Real Colegio de Cirujanos de Edimburgo .
- David John McNeil, recientemente presidente de la Sociedad de Abogados de Escocia .
- Philip David Merridale, presidente del Comité de Educación, Consejo del condado de Hampshire .
- Edward Miller, Director de Educación, Consejo Regional de Strathclyde .
- Frank Leslie Morgan, MBE . Para el servicio público en Gales .
- John Orwin Morris, funcionario de educación del condado, Essex .
- Gareth John Jarvis Neale. Para el servicio político y público.
- John Hallam Mercer Norris, recientemente presidente de la Asociación de Propietarios de Tierras Rurales .
- John William Parsons, presidente y director ejecutivo de Time and Data Systems International Ltd. Miembro de la Junta Británica de Comercio Exterior . Para servicios de Exportación.
- John Edgar Norris Peters, MBE . Para el servicio político y público.
- Charles Edward Pugh, recientemente director general de National Nuclear Corporation Ltd.
- Edward Ernest Ray, socio principal de Spicer & Pegler.
- Barry St George Austin Reed, MC, DL , presidente y director ejecutivo de Austin Reed Group plc .
- (Enid) Diana (Elizabeth) Rigg (Sra. Stirling), Actriz.
- "Michael Silvanus Robinson, recientemente presidente de Shell International Trading Company" .
- Profesor Ian Campbell Roddie, TD , Asesor Científico Regional Jefe, Defensa Civil, Irlanda del Norte.
- Mayor Charles Frederick Rose, MBE , grado 4, Departamento de Transporte .
- Derek Norman Rosling, vicepresidente de Hanson plc .
- Michael Colin Shannon. Para servicios a la Comisión de Seguridad y Salud .
- Stephen Ashley Sherbourne . Por servicio político.
- Robert Shearer Sim, MBE, QPM , inspector de policía de Escocia .
- Adrián Carnegie Slade . Para el servicio político y público.
- Clive Edward Snowden. Para servicios a la Industria Alimentaria.
- John Oliver Spalding, director y director ejecutivo de Halifax Building Society .
- Patrick Christopher Steptoe , director médico, Clínica Bourn Hall , Cambridge.
- David Deas Stevenson , director general del grupo, The Edinburgh Woolen Mill Ltd.
- Ronald George Taylor, director general, Asociación de Cámaras de Comercio Británicas .
- John Telford Beasley, presidente y director general de London Buses Ltd.
- David Jeffrey Thompson. Para servicios para el desarrollo de la radiación sincrotrón.
- Profesor Raymond Thompson, recientemente director de desarrollo empresarial de Borax Holdings Ltd.
- Robert Burgess Thompson, recientemente Director de Servicios de Obras, Departamento de Salud y Servicios Sociales, Irlanda del Norte.
- Alistair MacLachlan Thomson, Director, Servicio Penitenciario de Escocia , Departamento de Salud y Hogar de Escocia .
- John Warren Turner, presidente y director general de E. Turner & Sons Ltd.
- Profesor Thomas Summers West , recientemente director del sitio, Instituto de Investigación sobre el Uso de la Tierra de Macaulay .
- Alfred Arden Wood, TD . Por servicios de conservación.
- Cecil Derek Woodburn-Bamberger. Para el servicio político y público.
- John George Woolhouse, Director de Programas Educativos, Comisión de Servicios de Mano de Obra .
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Frank Addison, recientemente juez del Tribunal Superior de Hong Kong.
- Graham Barnes, JP , Secretario, Secretaría de Gobierno, Hong Kong.
- Dr. John Charles Blackwell, Representante del British Council, Indonesia.
- Christopher Herzig, recientemente Director (Relaciones Externas), OIEA, Viena.
- Peter George Moate. Para servicios a intereses comerciales británicos en Australia.
- Charles Wilfrid Newton , JP , presidente de Mass Transit Railway Corporation, Hong Kong.
- Philip Michael Piddington, recientemente Consejero, Oficina de Administración Conjunta, Embajada de Su Majestad en Bruselas.
- McWelling Todman , OBE, QC , presidente de la Comisión de Servicios Públicos, Islas Vírgenes Británicas.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Comandante John Birkett, Marina Real.
- Comandante Michael John Butt, Marina Real.
- Comandante Peter John Cantelo, Royal Navy.
- Comandante Francis Michael Emmett, Royal Navy.
- Mayor (teniente coronel local) Graham Anthony Clifford Hoskins, MVO , Royal Marines.
- Comandante Gordon Daniel Leary, Royal Navy.
- Comandante William Lawrence Tosco Peppe, Royal Navy.
- Comandante David Patrick Blackwood Ryan, Royal Navy.
- Teniente comandante Dennis Peter Selwood, MBE , Royal Navy.
- Comandante (CCF) Frederick Edward Wakelin, Reserva Naval Real.
- Comandante Anthony Edward Wilkins, Marina Real.
- Ejército
- Teniente coronel David de Gonville Bromhead, LVO , (479181), Regimiento Real de Gales (pie 24/41).
- Teniente coronel Terence Byrd (472503), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente coronel Robert Arthur Crawley (483791), Cuerpo Real de Transporte.
- Teniente coronel Ian Geoffrey Campbell Durie (476500), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel Jeremy John Gaskell (479230), Regimiento del Rey.
- Teniente coronel Anthony Edmond Gaynor (480304), Voluntarios de Yorkshire, Ejército Territorial.
- Teniente coronel David Keith Harris, MBE, TD , (483629), Regimiento Royal Anglian, Ejército Territorial.
- Teniente coronel Richard Holworthy (453486), Infantería ligera.
- Teniente coronel Iain Alexander Johnstone (485762), Royal Scots (Regimiento Real).
- Teniente coronel Stanley Mervyn Arnold Lee (481811), Cuerpo Real de Señales.
- Teniente coronel Greville John Wyndham Malet (457063), The Royal Hussars (Príncipe de Gales).
- Teniente coronel Andrew Christopher Massey, MBE , (475200), Cuerpo Real de Transporte.
- Teniente coronel (intendente) John Morgan (488726), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Peter William Morling (481829), Cuerpo Real de Transporte.
- Teniente coronel George Anthony Neilson (478096), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's).
- Teniente coronel Walter Hugh Malcolm Ross (476629), Guardia Escocesa.
- Teniente coronel Michael John Squire (476642), Cuerpo Real de Transporte.
- Coronel interino James Matheson Knight Weir, TD, DL , (443908), Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- Real Fuerza Aérea
- Comandante de ala Frank Ernest Lawrence Hartnett (508022), Royal Air Force (retirado).
- Comandante de ala Ernest Henry Lowe (207156), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Comandante de ala Héctor Gavin Mackay, AFC , (2616088), Royal Air Force.
- Comandante de ala Malcolm David Pledger, AFC , (508272), Royal Air Force.
- Comandante de ala Thomas William Rimmer (2619749), Royal Air Force.
- Comandante de ala Peter John Seymour (608395), Royal Air Force.
- Comandante de ala William George Simpson, MBE , (689320), Royal Air Force.
- Comandante de ala (ahora Capitán de grupo) Peter Charles Symonds (682225), Royal Air Force.
- Comandante de ala Andrew George Buchanan Vallance (608864), Royal Air Force.
- Comandante de ala Barry Lewis Wood (3519293), Royal Air Force.
- Comandante de ala Gerald James Woodley (608762), Royal Air Force.
- División Civil
- William Norman Adsetts, presidente de Sheffield Insulated Company Ltd.
- Alice Margaret Janet Ainslie. Para servicios a la Asociación de Familias de Soldados, Marineros y Aviadores .
- Norman Douglas Anderson, secretario del Instituto Escocés de Investigación de Cultivos .
- Eric George Abbott Armstrong, miembro del Comité Central de Arbitraje, Servicio Asesor de Conciliación y Arbitraje .
- "Leslie Asquith, últimamente directora ejecutiva del consejo del distrito de Welwyn Hatfield" .
- Adam Noel Bailie. Para servicios a la agricultura en Irlanda del Norte.
- Malcolm Groves Barker, recientemente editor del Yorkshire Evening Post .
- John Raymond Barringer, TD . Para el servicio político y público.
- Margaret Marie Bell, directora de The Dales School, Northallerton, North Yorkshire.
- Frank Atkinson Benson, DL , recientemente profesor y jefe del Departamento de Ingeniería Electrónica y Eléctrica de la Universidad de Sheffield .
- Richard Stuart Best , Director, Federación Nacional de Asociaciones de Vivienda .
- Dennis George Harley Billett, director profesional y tecnológico principal, Ministerio de Defensa .
- Quentin Saxby Blake , artista e ilustrador.
- "Cyril Bleasdale, director general, región de London Midland, ferrocarriles británicos" .
- Bernard Clifford Bowman, Sheriff honorario, Tribunal del Sheriff de Dundee.
- "Damien Anthony Breen, presidente de la Junta de Quejas contra la Policía de Irlanda del Norte" .
- Michael Bright, presidente de Kearney & Trecker Marwin Ltd.
- Donald William Bromfield. Para el servicio político y público.
- Derrick Brown, recientemente presidente de la Ice Cream Federation.
- John Mackay Buckle, recientemente director científico principal del Ministerio de Defensa.
- William Edward Buckley, recientemente director de North Cheshire College.
- "Jean Annette Bullwinkle, subdirectora de teatro, Arts Council" .
- Edgar Stanley Bulmer, gerente, área de Lakeland, Junta de Electricidad del Noroeste .
- Búnker de Peter John. Para servicios a la comunidad en Sussex.
- James Burnside, director general de Welch Margetson.
- John Nicholas Butler, director de BIB Design Consultants.
- Basil Herbert Caesar-Gordon, DL , presidente del Cuerpo de Entrenamiento Aéreo de Londres y la Región Sudeste .
- Comandante Donald Bruce Cairns, RD , recientemente Jefe de Operaciones, Real Instituto Nacional de Bote Salvavidas .
- Anne MacFarlane Calderwood, asesora profesional principal, Junta Nacional de Enfermería, Partería y Visitas Sanitarias de Escocia.
- Thomas John Carter, presidente de la Autoridad de Salud del Distrito de Barnet.
- Barrie George Ernest Cass, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth .
- "John Alan Chipchase, recientemente asistente del topógrafo jefe, construcción, policía metropolitana" .
- John Brownlie Clark. Para servicios a la Industria de las Telecomunicaciones.
- Pedro Clarke. Para servicios al Consejo Nacional de la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes .
- John Brian Cook, director central de ingeniería, exploración y producción, Shell Reino Unido .
- Alistair Basil Cooke . Por servicio político.
- Jean Cooper (Sra. Robinson), directora de la Facultad de Ciencias del Habla de los Hospitales Nacionales.
- Michael Norman Tizard Cottell , topógrafo del condado, consejo del condado de Kent .
- Thomas George Crane, director de agricultores y empresas, Oxnead, Norwich.
- Edward George Culham, director de servicios sociales, consejo del condado de Nottinghamshire .
- Robert Cummings, subjefe de policía , policía de North Yorkshire .
- Leslie Frank Curtis, BEM , presidente de la Federación de Policía de Inglaterra y Gales .
- Emily Eliza Dargue, oficial de enfermería del distrito, Autoridad Sanitaria de Sheffield.
- Gavin Owen Davies. Por servicios a la Magistratura.
- Cecil Leslie Dawkins, director financiero, Management Services Ltd.
- "John Archibald Donachy, presidente del Scottish Film Council" .
- Margarita Dunn. Para servicios de Danza.
- Stanley William Egginton, director de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- John Widdrington Elliott, inspector SP, Junta de Hacienda .
- John Walter Evans, director de área, área occidental, British Coal Corporation .
- Eric Hampson Farnworth, director de producción de la división y subdirector general de la división de armas aéreas, Lostock, British Aerospace .
- Roy Paul Filling, asesor de asesoramiento, Servicio de pequeñas empresas.
- Robert Anthony Finch, jefe de la sección de enlace educativo, Imperial Chemical Industries .
- John Arthur Fitzgerald, director de la consultoría 'Bridge'. Para servicios de cuidado infantil.
- Kevin Lindsay Fitzpatrick, séptimo grado, Ministerio de Defensa.
- Gordon Lindsay Fordyce, cirujano oral consultor, Hospital Mount Vernon .
- Peter Foxton. Para servicios a Ciencias Polares.
- Ralph John French, Director de Relaciones con Europa del Este, Imperial Chemical Industries Europa. Para servicios de Exportación.
- Hilary Doreen Gault, directora ejecutiva de Belfast Improvementd Houses Ltd.
- Andrew Gerrard, maestro constructor de barcos, Arbroath .
- John Philip Gillbanks, director de división y director general de British Aerospace plc.
- Derek Channon Gladwell, jefe del Departamento de Estudios sobre Alimentación y Hostelería, Politécnico de la ciudad de Sheffield .
- Comandante Nisbet Cunningham Glen, Royal Navy (retirada), recientemente asistente naval, Ministerio de Defensa.
- Leslie Henry Wynne Golding. Para servicios al Atletismo.
- George Grassie, director de desarrollo, East Kilbride Development Corporation.
- John Frederick Webb Green, TD , miembro del Comité Regional de Gales Occidental, Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales .
- Alan Ray Hacker , director de orquesta y clarinetista.
- Thomas Hamer, recientemente grado 7, Comisión de Servicios de Mano de Obra .
- Michael Hamilton, recientemente médico consultor, Autoridad de Salud del Distrito de Mid Essex. Para servicios a Medicina.
- Miles Clayton Hardie, recientemente director general de la Federación Internacional de Hospitales .
- Sidney Herbert Harrison. Para servicios a los periódicos del Grupo Gazette.
- David Michael Hart, Secretario General, Asociación Nacional de Directores .
- Vincent Hart, presidente de la Junta de Mano de Obra del Área de North Yorkshire; Comisión de Servicios de Mano de Obra .
- Patricia Hayes (Sra. Brooke), actriz.
- Anthony John Heath, Jefe, Secciones de Aeronaves y Aviación General del Reino Unido, Autoridad de Aviación Civil .
- Robert Heatley, presidente y director general de GA Group.
- Thomas Heaton, asesor de primaria, autoridad educativa local de Rochdale.
- Douglas Thorley Hemmings, director ejecutivo del consejo de distrito de Cumnock y Doon Valley.
- Kenneth Henry Alexander Henderson, administrador principal de tribunales, Winchester .
- David Thomas Heslop, director de ventas, British Gas plc .
- John Alfred Blyth Hibbs, Director de Estudios de Transporte, Politécnico de la ciudad de Birmingham .
- William Wilson Hill, director de personal del astillero, Babcock-Thorn Ltd, Rosyth.
- Gilbert Clive Hinckley, director general del grupo, The Hinckley Group of Companies.
- Margaret Joy Howell-Jones. Para el servicio político y público.
- Peter John Hubbard, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- Brian Eric Humphrey. Para servicios a la industria hortícola.
- Christian Gibson Hunter, recientemente secretario de los delegados de exámenes locales, Universidad de Oxford .
- Kathleen Marjorie Jacobs. Para el servicio político y público.
- James Turnbull Jardine, Jefe del Departamento de Física, Facultad de Educación de Moray House .
- Cyril Raymond Jeffs, recientemente director general de Aviation & General Insurance Company Ltd.
- Richard Frederick Jolley, MC , recientemente director, British Beef Company Ltd.
- William John Jones, MBE , presidente de la Junta de Mano de Obra del Área Mid y Glamorgan.
- Robert Anthony Keable-Elliott, médico general, Buckinghamshire .
- Thomas Augustine Kelly, psicólogo educativo principal, Sandwell .
- Hermana Oliver Kinane. Para servicios de educación y cuidado de niños discapacitados.
- Kenneth Alexander Lane. Por servicio político.
- David Langdon , dibujante e ilustrador.
- Joan María Última . Para servicios de Educación Musical.
- Alan Lee, director de enfermería, Park Lane Special Hospital, Departamento de Salud y Seguridad Social .
- Thomas Orr Leith, director de contratos, Weir Pumps Ltd. Para servicios de exportación.
- Sheila Florencia Lesley. Para servicios en el campo de Patentes y Marcas.
- Frank Stanley Lester. Para servicio público en Bedfordshire .
- Donald Gordon Lewis. Para el servicio político y público.
- Hugh Little, miembro del consejo del condado de Cumbria .
- Derek John Llewellyn, médico general, Bridgend , Mid Glamorgan.
- Peter Lloyd-Owen. Para servicios a la Asociación de Guías .
- John Michael Lomax, Director, División de Seguridad y Salud, Confederación de Empleadores de la Construcción.
- John Duncan Ott Loudon, recientemente obstetra y ginecólogo consultor, Eastern General Hospital , Edimburgo.
- Ian MacArthur, director de la Confederación Textil Británica.
- Edward Gerard Mackle, director de Newry Credit Union.
- Donald MacPhail, director, Facultad de Educación Superior de Moray.
- Patrick Arthur Magennis, miembro de la Federación de Contratistas de Construcción e Ingeniería Civil, Irlanda del Norte .
- John Makepeace . Para servicios de diseño de muebles.
- William Alison Martin, gobernador I, prisión HM, Leeds .
- Juan Walter Mateo. Para el servicio político y público.
- Alan Gilbert McBride, secretario de la Sociedad Hospitalaria de Marinos .
- Graeme Patrick Daniel McDonald , controlador, BBC 2 Television.
- Cameron McLatchie, director general del grupo, Scott & Robertson plc, Greenock.
- James Paton McPherson. Para servicio público, particularmente en Tayside.
- Herbert James McVeigh, séptimo grado, Departamento de Medio Ambiente.
- Thomas Gurney Mercer, DL . Para servicios a la comunidad en Hertfordshire .
- John Terence Middleton. Para el servicio político y público.
- Alan Michael Millwood, director, John Laing plc .
- Ivor Graham Mitchell. Para servicios de Deporte para Discapacitados.
- William Henry Moffatt, Director, Servicio de Asesoramiento Hospitalario, Irlanda del Norte.
- Jill Mary Moore, miembro del Consejo Nacional del Consumidor .
- Leonardo Mostyn. Para servicios a Sociedades Amigas.
- Stephen Basil William Mouat, director y gerente de fabricación, Uniroyal Englebert Tires Ltd.
- Margaret Hilary Mullineux, directora de enfermería, Autoridad Sanitaria de Scunthorpe.
- Paul Geoffrey Murdin , Jefe de la División de Investigación y Astronomía, Observatorio Real de Greenwich , Consejo de Investigación en Ciencia e Ingeniería.
- Sheelagh Mary Murnaghan , últimamente presidenta de Tribunales Industriales, Irlanda del Norte.
- Alan Walter Nelson, miembro del consejo de la Asociación Colegiada de Contadores Certificados .
- Paul Newell, QPM , subjefe de policía, policía de Dumfries y Galloway .
- George Oakley Nixon, director senior, Ministerio de Defensa.
- Alan William Northen, líder del consejo municipal de Wellingborough .
- Hermana Anne Therese O'Shea, Coordinadora Regional, Programa de Desarrollo de Escuelas Secundarias, Irlanda del Norte.
- Profesor Patrick Edmund O'Sullivan, Cátedra de Ciencias Agrícolas del Instituto de Ciencia y Tecnología, Universidad de Gales . Para servicios de Conservación de Energía.
- Shirley Ann Oxenbury, MBE . Por servicio político.
- Margaret Sutcliffe Palmer. Por servicio político.
- Geoffrey Keith Charles Pardoe, presidente y director general de General Technology Systems Ltd.
- Richard Harry Passmore. Para el servicio político y público.
- Margaret Ruth Olivia Patey. Para servicios voluntarios particularmente al Dr. Barnardo .
- Franklyn Hugh Perring, recientemente secretario general de la Real Sociedad para la Conservación de la Naturaleza .
- Anthony Guy Phillips, secretario de la Asociación de Silvicultores Profesionales.
- Irwyn Phillips. Para el servicio público en Gales.
- Stuart Phillips, presidente de la Asociación de Transporte de Carga .
- Robert Heywood Phillipson, director general de industrias británicas de materiales de construcción agregados.
- Douglas Edwin Pickford, director de la escuela superior Great Cornard , Sudbury, Suffolk.
- Frederick Arthur Charles Pinney, líder del consejo de distrito de East Devon.
- James Louis Patrick Pope, síndico oficial (A), Servicio de Insolvencia .
- Raymond Alfred James Porter. Para servicios a la comunidad en Surrey.
- Judith Ana Pratt. Para el servicio político y público.
- Arturo Preece. Para el servicio político y público.
- Frank Samuel Preston, VRD , recientemente Director de Servicios Médicos, British Airways plc .
- Donald William Proctor, séptimo grado, estudio de artillería .
- Dennis Pugh, séptimo grado, oficina de Gales .
- Richard Howard Pullan, recientemente agrimensor e ingeniero del condado, Consejo del condado de Gwent .
- Evelyn May Raymond, presidenta nacional de la Sección de Mujeres, Legión Real Británica .
- George Reynolds. Para servicios a jóvenes en Londres.
- Kenneth Frederick Richardson. Para el servicio político y público.
- Peter McKellar Robertson, recientemente vicepresidente de la Comisión de Cuentas de las Autoridades Locales de Escocia .
- Anita Lucia Roddick , directora general de The Body Shop International plc .
- William Thomas Rooney, presidente de The Spring Ram Corporation plc.
- John Rowlands, recientemente director de la Escuela Integral Holyhead, Gwynedd.
- John Bell Russell, inspector SP, Junta de Hacienda.
- Marina Agostina Corinna Seabright, Jefa de la Unidad Regional de Citogenética de Wessex.
- Michael Lewis Shattock, registrador, Universidad de Warwick .
- Terence Joseph Shiels, TD , recientemente vicepresidente de la Autoridad Policial de Irlanda del Norte.
- William Harry Simpson, arquitecto jefe de la Agencia de Servicios Comunes de Salud de Gales.
- Basil Chisholm Skinner, director de estudios extramurales, Universidad de Edimburgo .
- Pamela Verónica Smith. Para el servicio político y público.
- Arthur Kirk Stock, Director, Instituto Nacional de Educación Continua de Adultos , Inglaterra y Gales.
- Alejandro Piedra. Para servicios caritativos a la comunidad, particularmente al oeste de Escocia.
- James McFall Strain, director de educación y formación, oficina de Irlanda del Norte .
- George Highley Sugden, MC . Para servicios al National Trust .
- Timothy Gerard Sullivan. Por servicios a la Magistratura.
- Alan Turner. Para servicios a la industria alimentaria.
- Anthony Richard Tutton, TD . Para servicios a la agricultura en Gales.
- Leslie William Vicente. Para servicios de exploración en Berkshire .
- Doreen Mary Wagner, directora de enfermería, Autoridad Sanitaria de North Bedfordshire.
- Peter Watson, director ejecutivo, invitado, Keen & Nettlefolds Technology Ltd.
- Arthur Alfred William Weston, BEM , Secretario, Centro de Aviación Civil, Asociación de Ambulancias de St John , Aeropuerto de Londres.
- Desmond James Williams, socio principal de Ellis & Williams Partnership.
- Peter Henry Wilson, jefe de bomberos, cuerpo de bomberos de Nottinghamshire.
- John Wadham Winckworth. Para servicio público en Alderney .
- Vincent Antony Woods, recientemente secretario principal adjunto, Tribunales Supremos, Administración de Tribunales de Escocia.
- Priscilla Jean Wotherspoon, presidenta del Comité de Libertad Condicional, Merseyside .
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Richard Harding Alford, representante del British Council, Polonia.
- Margaret Patricia Barclay, últimamente traductora, Secretaría General, Comisión de la CE, Bruselas.
- William Norman Bodden, MBE . Para servicios públicos en las Islas Caimán.
- Chan Sui Kau, JP . Para servicios públicos en Hong Kong.
- Leonard Chiu Kung-phoo, JP . Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- Raymond Chow Ting-hsing . Para servicios a la industria cinematográfica en Hong Kong.
- Rodney Bray Croker. Para servicios a intereses comerciales británicos en Grecia.
- Dra. Esther María Davis. Para servicios médicos y de bienestar para la comunidad en Nigeria.
- William Keith Dobson, recientemente representante del British Council en Hungría.
- Nadine Georgette Makrouhi Ekserdjian, MBE , cónsul honoraria británica, Cagliari.
- John Llewelyn Dixon Evans. Para servicios a intereses comerciales británicos en Singapur.
- Rita Fan Hsu Lai-tai , Japón . Para servicios públicos en Hong Kong.
- John Hartley Greenfield, Primer Secretario (Comercial), Alta Comisión Británica, Puerto España.
- El novio de Robert Arthur. Para servicios a la comunidad británica en Boston.
- Robin Ian Menelao Hardy. Para servicios a intereses comerciales británicos en Panamá.
- James Stanley Hawken. Para servicios a intereses comerciales británicos en la República Federal de Alemania.
- Anthony John Hawkes, recientemente Primer Secretario de la Embajada de Su Majestad en Islamabad.
- Kenneth Kwok Wai Kai, JP , Director de Desarrollo Territorial, Hong Kong.
- Anthony Mango, recientemente Secretario Ejecutivo de la Junta Mixta de Pensiones del Personal, Naciones Unidas, Nueva York.
- Ivanhoe Nigel Stuart Lathom-Sharp. Para servicios a la comunidad británica en París.
- Antonio Wyndham Mead. Para servicios a intereses de la aviación británica en Italia.
- Joseph Charles Morello, QPM, CPM , Comisionado de Policía, Gibraltar.
- Nigel Pendleton Parkinson. Para servicios a intereses comerciales británicos en México.
- Derrick Weasall Paterson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Dubai.
- William Alfred Thomas Pulleyblank, MBE , vicecónsul británico, Tánger.
- George William Reid, recientemente representante del British Council en Sierra Leona.
- Michael John Senter. Para servicios a intereses comerciales británicos en Checoslovaquia.
- John Alexander Shuttleworth, Contador General, Vanuatu.
- Clive St. George Stanbrook. Para servicios a intereses comerciales británicos en Bélgica.
- John Arthur Taylor, representante de la Commonwealth Development Corporation, Caribe Oriental.
- Alan Tremain. Para servicios a intereses comerciales británicos en Boston.
- Reginald Dennis Williams, recientemente Primer Secretario (Comercial), Alto Comisionado Británico, Lusaka.
- Brian Woodhead, MBE , Gerente General, Plantaciones de Commonwealth Development Corporation, Islas Salomón.
- Yeung Po-Kwan, CPM, JP , Para servicios públicos en Hong Kong.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Teniente comandante Samuel Patterson Edgar, Royal Navy.
- Teniente comandante Thomas Edwards, Royal Navy.
- Teniente Richard Ernest Euridge, Royal Marines.
- Suboficial (buzo) Michael George Fellows, DSC, BEM .
- Teniente comandante (SCC) John Stewart Flynn, Reserva Naval Real.
- Teniente comandante (SCC) Stanley John Haworth, Reserva Naval Real.
- Teniente comandante John Anthony Holt, Royal Navy.
- Suboficial 1 Andrew Ray Disney Jackson, Royal Marines.
- Teniente comandante Nigel Peter Richard Maddox, Royal Navy.
- Teniente comandante Thomas McAndrew, Royal Navy.
- Teniente comandante Christopher Paul Robinson, Royal Navy.
- Suboficial (mayordomo) Albert Brazier Saywell.
- Teniente (NCS) Julian Adrian Stockwin, Reserva Naval Real.
- Ejército
- 24082842 Suboficial Clase 2 Malcolm Scott Barnish, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Terence John Bock (481726), regimiento de Cheshire.
- Mayor interino Ronald Boylen (473853), Fuerza de Cadetes del Ejército, Ejército Territorial.
- 24326006 Suboficial Clase 2 Wayne Stewart Brown, Real Cuerpo de Señales.
- Mayor John Edward Rivers Bulkeley (476854), Los propios húsares de la reina.
- 23890927 Suboficial Clase 2 Anthony Charles Canessa, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 22779369 Suboficial Clase 1 Dennis Patrick Cleary, Guardias Irlandeses.
- Mayor Graham Kinnear Cowie (474445), 52.º Voluntarios de las Tierras Bajas, Ejército Territorial.
- 23940981 Suboficial Clase 2 John Michael Joseph Devine, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Terence Oliver Dowey (485197), The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- 24035642 Suboficial Clase 2 David Edwin Duffy, Regimiento Real de Hampshire.
- Mayor Charles Joseph Edwards (488099), Yeomanry Mercian de la Reina, Ejército Territorial.
- 24183378 Suboficial Clase 2 Mervyn Finch, Real Cuerpo de Señales.
- Capitán (intendente) Ronald Stanley Goodwin (516689), regimiento de Cheshire.
- Mayor (Intendente de Estado Mayor) Reginald Evan Granger (497770), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán Roger Ernest Green (509838), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- 22138788 Suboficial Clase 2 Iain Gerald Hounslow, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente de Estado Mayor) John Archibald James Humphreys (497795), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24115818 Suboficial Clase 2 Eric Jones, Cuerpo Real de Transporte.
- 24332757 Suboficial Clase 2 Steven Aleksa Krstic, Regimiento Real de Artillería.
- 22931687 Suboficial Clase 2 Sidney John Lang, Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- Mayor (Intendente) John McMullen Lauder (496560), The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's).
- Capitán Frank Michael Lindop (519987), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Mayor Guy Spencer Lucas (479439), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24120516 Suboficial Clase 2 Edward Walter Miles, BEM , Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Hugh Brisbane Henry Ewart Monro (493053), Queen's Own Highlanders (Seaforth y Camerons).
- Mayor Malcolm Beresford Montgomery (474013), Regimiento de la Reina.
- Capitán Michael Munn (498228), Regimiento de Paracaidistas.
- Mayor interino Valentine Anthony Narracott (474496), Fuerza Combinada de Cadetes, Ejército Territorial.
- Capitán Mark Richard Neville (509189), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (oficial de tráfico) Sylvia Pratt (512231), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 24179012 Suboficial Clase 1 Derek Arthur Preece, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Michael Jeremy Richards (488479), Cuerpo Real de Transporte.
- Mayor Michael Stephen Robjohn (472613), The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- Capitán (ingeniero de guarnición (construcción)) Robert Senior (520421), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 23938106 Suboficial Clase 1 Robert Arthur Skinner, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor (Intendente) Michael Jeffrey Smee (507643), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor James Ronald Smiles, TD , (440838), Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Capitán Michael James Stephens (515839), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor Piers Atherley David Storie-Pugh, TD (492831), Regimiento de la Reina, Ejército Territorial.
- Mayor Frederick Richard Viggers (492992), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (ingeniero de guarnición (construcción)) Clifford George Leonard Whennell (497860), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (intendente) Glyn White (504566), Guardias de Gales.
- Mayor Albert Edward Whitley (495259), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Michael Norman Woodford (487438), Cuerpo de Artillería del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Real Fuerza Aérea
- Teniente de vuelo (ahora líder de escuadrón) Walter Armstrong (4274731), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Jonathan Paul Baggott (5203132), Royal Air Force.
- Suboficial Anthony Bulman (F4074597), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo David Edward Carter (687081), Royal Air Force.
- Suboficial Alan Combes (H1939968), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Kenneth Ellis Dunlop (8022903), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Anthony Robert Garland (685748), Royal Air Force.
- Suboficial Dennis Francis Christopher Griggs (P1949227), Royal Air Force.
- Suboficial Colin John Hawkins (S4087217), Royal Air Force.
- Ingeniero maestro Adrian John Knight (C4148398), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo (ahora líder de escuadrón) Francis Lovejoy (1939621), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón George Annal Mackay (3525300), Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Arthur Stanley Michael (207414), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Teniente de vuelo (ahora líder de escuadrón) Anthony Raymond Mills (1931874), Royal Air Force.
- Ingeniero maestro John Richard Murrell (B0688326), Royal Air Force.
- Suboficial Keith Albert Proctor (N0593487), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Ronald George Rhodes, AFC , (3504347), Royal Air Force.
- Suboficial Brian John Robins (M0685173), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Ernest Harold Scase (4190600), Royal Air Force.
- Suboficial Hamish Christopher Thompson, BEM , (X1931935), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón (ahora comandante de ala) David Todd (5202569), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Roger William White (4335650), Regimiento de la Royal Air Force.
- Oficial de vuelo Brian Whitton (1950308), Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Andrew Orr Wright (609112), Royal Air Force.
- Premio en el extranjero
- División Civil
- Edith Abel. Para servicios a la comunidad en Irlanda del Norte.
- Sudarshan Kaur Abrol, director de la escuela especial Mayfield, Handsworth, Birmingham.
- John Peter Airey, director de navegación e inspector jefe, Thames Water Authority.
- Joyce Irene Akam, recientemente directora ejecutiva superior de la Policía Metropolitana.
- Dennis Leslie equivocado. Para servicios de Cricket.
- Dennis Craig Amor, director del grupo de productos de artillería, división de sistemas de artillería, Frimley, Marconi Command & Control Systems Ltd.
- George John Ansell, oficial de libertad condicional. Para servicios al Plan de apoyo a las víctimas de Thanet.
- Mayor Richard John Armstrong (retirado), recientemente oficial retirado III, Ministerio de Defensa.
- Teniente comandante Brian Gerald Ashmore, RD , (Reserva Naval Real, retirado), director y secretario, Westfield Housing Association Ltd.
- Alan Roy Ashton, ingeniero mecánico jefe, consejo del condado de Devon.
- John Atkinson, entrenador nacional, Asociación Británica de Gimnasia Amateur.
- Burjor Jal Avari, líder de sección, Educación multicultural, Tameside.
- Diane Jane Bailey . Para servicios de Golf.
- Wendy Diane Bailey. Por servicio político.
- Herbert Charles Richard Ballam, presidente del grupo de empresas Beacon Hill.
- Joan Barker, oficial de personal del condado, cadetes de enfermería de grado II, sucursal de Humberside, brigada de ambulancias de St John.
- Betsy Kate Barsby. Para servicios a la comunidad en Peterborough.
- Brian Michael Batty, oficial de división II, cuerpo de bomberos de Hereford y Worcester.
- Trevor Bawn, director de operaciones, IMI Bailey Birkett Ltd.
- Brian Bazley, Director Ejecutivo Superior, Servicio de Asesoramiento, Conciliación y Arbitraje.
- Eric George Beaman, VRD , subdirector, Departamento de Desarrollo Económico, Irlanda del Norte.
- Maurice John Bean, vicepresidente de la Asociación Británica de Sistemas de Protección contra Incendios Ltd.
- Norman Henry Beaver, oficial de la estación de ambulancias, Cornualles.
- Alan Magrath Beckett. Para servicios a la Industria Agrícola.
- Margaret Belcher, recientemente directora ejecutiva superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Corinne Gillian Bennett, socia, Purcell, Miller & Tritton.
- Robert Michael Berrington, director de práctica general, Huntingdon.
- James Sutherland Bertram, recientemente gobernador (Clase III), HM Young Offenders' Institution, Castle Huntly, Departamento de Salud y Hogar de Escocia.
- Cynthia Margaret Bingham, directora de la escuela infantil Oaklands, Wilmslow, Cheshire.
- Vivian Peter Birch, CPM , últimamente Oficial de Seguridad (Física) I, Ministerio de Defensa.
- María Josefina Pájaro. Para el servicio político y público.
- Graham Austin Black, Director Ejecutivo Superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- José Derek Negro. Para servicios a la comunidad en Hampshire.
- Federico José Bloor. Para servicios a la comunidad en Medway Towns.
- Una Grace Blues. Para servicios a la sucursal de Dorset, Asociación Nacional de Oficiales de Policía Retirados.
- Leslie Bolton, últimamente directora ejecutiva superior de la Oficina de Encuestas y Censos de Población.
- Bonos de William Arthur . Para servicios al Fútbol Asociación.
- Muriel Ann Elizabeth Bowdich, secretaria personal principal, oficina de Gales.
- Henry William Yool Bowie, Jefe del Departamento de Maquinaria, Facultad de Agricultura y Silvicultura de Cumbria, Newton Rigg.
- Margaret Joyce Bowman, controladora, ala aérea de ambulancias de St. John.
- Roger Joseph Bradshaw, fundador de Eastern Ravens Trust. Para servicios a niños y jóvenes en riesgo, Cleveland.
- Arthur Thomas Brain, secretario de la Asociación Nacional de Fabricantes de Sidra.
- Felipe Juan Brind. Para servicios de comercialización agrícola.
- Henry John Bristow, recaudador (grado superior), Junta de Hacienda.
- Margaret Dorothy Brock, vicepresidenta de Sense, Asociación Nacional de Sordociegos y Rubéola.
- Greta (Margaret Somerville) Brooks, últimamente presidenta del Grupo Consultivo de la Policía Comunitaria, Lambeth.
- Norah Jane Browning, recientemente directora adjunta del internado para sordos Nutfield Priory , Redhill, Surrey.
- Marion Buchanan, TD , Gerente de Servicios de Enfermería, Unidad de Servicios Unidos, Junta de Salud de Lothian.
- Kenneth John Burge, recientemente editor en jefe de periódicos de los condados del suroeste.
- William Burnett, Director, Departamento de Servicios de Brighton Resorts, Ayuntamiento de Brighton.
- Robert Charles Butcher, director general adjunto de Bluemay Ltd.
- Jean Marion Butler, directora de la primera escuela de Lawefield, Wakefield.
- Dinah Rosemary Cadogan. Para servicios de Deporte para Discapacitados.
- Alan Caiger-Smith , Potter.
- John Caine , fundador y líder de Salford Playhouse.
- Mabel Isabel Cameron. Para servicios a la comunidad en Motherwell.
- James Campbell, director, Servicio de Carreras, Hampshire.
- Patricia Dorothy Jill Campbell, Jefa de Servicios de Personal, Museo Británico.
- Robert White Campbell, director de la Federación Escocesa de Empleadores de la Construcción.
- John Wallis Carter, director del departamento de sistemas, Marconi Space Systems Ltd.
- Sheila Reid Chaplin. Por servicio político.
- Charles Henry Chapman, Tesorero de la Asociación Juvenil de Devon.
- Anne Gartner Cheetham. Para el servicio político y público.
- Eric William Clayton. Para servicios a la Junta de Capacitación de la Industria de la Construcción.
- Kenneth Sidney Cobley, inspector, Junta de Hacienda.
- Raymond William Ogilvie Collins, director de producción, Portex Ltd., Hythe, Kent.
- Thomas Connah, comandante en jefe de la policía especial de Durham.
- Audrey Conway, últimamente directora ejecutiva senior de la Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- Herbert Douglas Haig Cooper, DFC , miembro de la junta de visitantes, prisión HM, Magilligan, condado de Londonderry.
- Victor George Cowland, oficial superior profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Susan Margarita Cox. Por el servicio político y público Cynthia Margaret Crawford. Por servicio político.
- Dorothy Gwendoline Crossley, recientemente radiógrafa, prisión de seguridad de Grendon Underwood, Buckinghamshire.
- Leslie Crowther, últimamente directora de oportunidades comerciales, North West Water Authority.
- Leonard Mathew Cruikshank, director de proyectos, programa comunitario de excavadores y plan de paisajismo.
- Teniente coronel Ernest Melville Terence Crump, superintendente, cuerpo de mensajeros de la reina y jefe de servicios de mensajería.
- Joan María Cullen. Para el servicio político y público.
- Barry Oakley Dabell, jefe de soporte mecánico, Rolls-Royce & Associates Ltd.
- Ian Dale, director ejecutivo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Desmond John Dartmouth. Por servicio político.
- Jean Mary Davies, directora ejecutiva superior, Junta de Hacienda.
- Frank Cecil Davis, colaborador de artes decorativas de la revista Country Life.
- Roger Brent Davis, superintendente jefe de la policía de Northamptonshire.
- Thomas Michael Davis, director ejecutivo de la Asociación de Comercio del Caucho de Londres.
- Joyce Lilian Daysh, directora de mecanografía, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Henry William Allan Deacon, piloto de pruebas jefe, Short Brothers plc.
- Colin Thomas Deans . Para servicios al fútbol de rugby escocés.
- Edith Florence Devlin, profesora, Queen's University, Belfast. Para servicios de Educación de Adultos.
- James Frederick Dixon, recientemente director ejecutivo del Ministerio de Defensa.
- Arthur Donaldson, inspector jefe, policía de Strathclyde.
- Alfred Arthur Doorne, recientemente recaudador adjunto de la Junta de Hacienda.
- Terence Downing. Para servicios a la sucursal de la estación de botes salvavidas de Barrow.
- Vivian George Ian Dunington, miembro del Ayuntamiento de Luton.
- Peggy Elizabeth Durrant, oficial administrativa, Departamento del Lord Canciller.
- Peggy Vivien Edwards. Para el servicio político y público.
- Elizabeth OwenEvans. Para el servicio político y público.
- Janet Elizabeth Evans, directora de la escuela primaria Abbey, Leicester City.
- Nicolás Alejandro Faldo . Para servicios de Golf.
- John Feenan, director técnico de la división Fusegear, GEC Installation Equipment Ltd.
- Henry Forrest Ferguson, recientemente director ejecutivo senior, HM Youth Custody Center, Hollesley Bay.
- Robert George Fewell, laboratorio médico principal, director científico, Hospital de Londres, Whitechapel.
- John Fidler, funcionario científico superior, Ministerio de Defensa.
- Charles James Fisk. Para servicios a la Industria de la Construcción.
- Julia Fitzpatrick, últimamente hermana, sala de cuidados intensivos, Autoridad de Salud de Rotherham.
- Gloria Fleming, organizadora de la Oficina de asesoramiento a los ciudadanos de East Kilbride.
- Jean Doreen Mary Forbes, vicepresidenta del Servicio Real Voluntario de Mujeres, Gales.
- Gordon Horace Foster, socio de Gordon H. Foster.
- George Alexander Fraser, Superintendente, Policía de Escocia Central.
- Brian Leslie Freedman, presidente y director general adjunto de Carfax Gowns Ltd.
- Edith Freeman, Secretaria de la Sociedad de Plymouth para Niños con Discapacidades Mentales.
- Elizabeth Mclntosh Fulton, presidenta de la sucursal de Edimburgo, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Harry Ward Gardner, director del coro de Linn. Por servicios a la Caridad.
- Cyril Gibbens, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- John Anderson Gibson, director científico superior, División de Ciencias de la Ingeniería, Harwell, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Robert Wallace Glass, presidente del Consejo Escocés, Asociación Dental Británica.
- Rufus John Godson, economista jefe, sede central, British Gas plc.
- William Law Goldie, presidente y director general de Lamberton & Company Ltd, Coatbridge.
- Helen Kennoway Gonella, supervisora, Centro de procesamiento de textos, Junta de Electricidad del Sur de Escocia.
- Ronald Gooch. Para servicios a la industria de fertilizantes orgánicos agrícolas.
- Denise Patricia Grannum. Por servicio político.
- David Gray, director musical y director de orquesta de la Brighton Youth Orchestra.
- Celia Greenhalgh, inspectora de impuestos, Junta de Hacienda.
- (William) Kenneth Grigg, DFM . Para servicios a la industria pesquera.
- David Arthur Gurnham, odontólogo general. Presidente del Comité de médicos de familia de Solihull.
- Pamela María Hardy. Para el servicio político y público.
- Sheila Harper, directora de la escuela primaria Finzean, Aboyne, Aberdeenshire.
- Jenkin Alun Harries, director ejecutivo superior, Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- Donald Norman Harrington, transcriptor principal, Cámara de los Comunes.
- Eustelle Patrick Harvey, vicepresidenta de la rama occidental de la Cruz Roja Británica, Irlanda del Norte.
- Stuart Harvey, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Departamento de Medio Ambiente.
- Dorothy Mollie Harwood, Enfermera Superior, Unidad de Salud Ocupacional, Hospital Royal Victoria, Bournemouth.
- Norman Joseph Hazell. Para el servicio político y público.
- Patrick William Francis Hazell, Oficial Local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Kenneth Headon, presidente de Sale, Altrincham y District Spastics Society.
- Eileen Mary Helliwell, directora de la escuela primaria del condado de Chantlers, Bury, Lancashire.
- Mary Henry, recientemente Senior Night Sister Westmorland County Hospital.
- James Hewitson, recientemente Oficial de Relaciones Industriales del Área, Área de Nottinghamshire, British Coal Corporation.
- Alan John Higbee, presidente del Instituto de Oficiales de Alquiler.
- Dorothy Ann Hirons, matrona, directora de servicios de enfermería, hospitales generales y dentales, Birmingham.
- Doreen Halstead Hitchcock, Secretaria de la Cámara de Comercio e Industria de Burnley and District Incorporated.
- Dr. Alfred Lewis Hodgson, socio principal de práctica general, Finsbury Park, Londres.
- Andrés Jeremy Holmes . Para servicios de Remo.
- George Rowland Howe, secretario jefe, oficina de registro, Universidad de Newcastle upon Tyne.
- Eric William Hughes, superintendente jefe, policía de Surrey.
- John William Hume, Maestro, J. & A. Gardner & Company Ltd.
- Frederick William Huntley, administrador, secretaría corporativa, British Airways plc.
- Eric Greenwood-Jenner. Para servicios a la comunidad en Brechin.
- Colin Gilbert Jennings, director ejecutivo superior, Departamento de Empleo.
- Richard Edmund Johnston, recientemente director de bienestar educativo de la Junta de Bibliotecas y Educación del Sureste.
- David Arthur Jones, Asesor General, Artesanía, Diseño y Tecnología, Autoridad Educativa Local de Bradford.
- John Emrys Oriel Jones. Para servicios a la agricultura.
- Thomas Henry Jones. Para servicios a la industria pesquera.
- William Víctor Jones. Para servicios al Club de Camping y Caravaning.
- Norman Kates, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth.
- Margaret Ferguson Kellam. Para servicios a personas con discapacidad mental en Northampton.
- Marion Miller Kennedy, directora de mecanografía, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Ronald George Killick, recientemente coordinador senior de seguridad, Conoco United Kingdom Ltd.
- Martha McCullough Kirker, presidenta del Helping Hands Club, Muckamore Abbey Hospital , condado de Antrim.
- Deryck Francis Knight, recientemente detective superintendente de la policía de West Mercia.
- Maria Knight, matrona, Autoridad de Salud de Mid-Downs.
- James Stuart Lacy, Oficial Local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Audrey Doris Ladd, directora ejecutiva, Departamento de Medio Ambiente.
- Valerie Doreen Langweil, Secretaria Privada, Consejo de Investigación Médica.
- Mary Large, granjera, North Hykeham, Lincoln.
- Diana Joan Lavender, recientemente controladora de fabricación y diseño asistido por computadora, División de Armas Aéreas, Hatfield, British Aerospace plc.
- Alan Albert Leach, Secretario Técnico, The Brewers Society.
- Sylvia Mary Leach, últimamente directora de la primera escuela Harewood Lane, North Elmsall, West Yorkshire.
- Ernest Alexander Leslie, recientemente enfermero jefe, Ladysbridge Hospital , Banff.
- Harry Stanley Lewis, recientemente oficial superior profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Anne Jackson Liddle, directora de la escuela primaria Pentland, Bilh'ngham, Cleveland.
- Catherine MacNaughton MacCuish. Para el servicio político y público.
- Elizabeth MacDonald. Para servicios de crofting.
- Thomas MacIver. Por servicio político.
- Lachlan Hugh Maclachlan, recientemente director ejecutivo superior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Alistair Ian MacLeod, presidente del Comité de Dumfries y Galloway para el Empleo de Personas Discapacitadas.
- Humphrey Winthrop Macworth-Praed, presidente del Comité de Conservación, Surrey Wildlife Trust.
- Peggy Makeman, enfermera matriculada estatal, Autoridad Sanitaria del Área de Nottingham.
- Gordon Malpass, asesor de formación, ingeniería de productos, Austin Rover Group Ltd.
- Sylvia Marder, procuradora principal adjunta, London Residuary Body.
- Thomas Edward Marriott. Para servicios a la Legión Real Británica, Irlanda del Norte.
- Dennis John Mason, editor, Stroud News and Journal.
- Clifford John Maxwell. Para servicios de Conservación de Energía.
- Max Heinz Mayer, director de producción del grupo, Gomshall & Associated Tanneries Ltd.
- Archibald McAlpine, vicepresidente del Consejo Escocés de Educación Profesional.
- William McCallum, director de ambulancias, Autoridad de Salud de West Glamorgan.
- Patrick John McCoy, coordinador de lechería, sindicato fusionado de trabajadores del transporte y en general.
- Bernard Garnett McCusker, director general de operaciones, puerto de Liverpool.
- James Oliver McDonald, Tesorero, Jubilee Trust y Prince's Trust, Irlanda del Norte.
- Jean McGuire, secretario, Asociación de Vivienda Maryhill, Glasgow.
- James Jackson McLachlan, Jefe de la División de Mantenimiento de Exchanges, Distrito de Irlanda del Norte, British Telecommunications plc.
- Jillian McWilliam (Sra. Lee), directora, Bejam Freezer Food Centers Ltd.
- Edward Mellor, Secretario de Comercio, Asociación de Comercio Británica y del Sur de Asia, Junta Británica de Comercio Exterior, Grupo Asesor de Área. Para servicios de Exportación.
- Wendy May Mercier, recientemente directora de la escuela especial Hillcrest, Dunstable, Bedfordshire.
- Ronald Edward George Meyer, BEM . Para servicios a la Asociación Scout.
- William Alexander Middleton, gerente de Pluscarden Farms, Elgin.
- Alistair Robert Milne, director técnico, sistemas de armas, división de sistemas de defensa, Vickers plc.
- Josephine Ann Morgan, últimamente tutora principal de partería, Lewisham y North Southwark.
- Alice Joyce, Morris, directora ejecutiva superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- María Murray. Para servicios al Museo de la Pesca de Escocia, Anstruther.
- Alan David Nicol, secretario, ayuntamiento de Castlereagh, Irlanda del Norte.
- William Ernest Nowill. Para servicios a la comunidad en Sheffield.
- Judith Miriam Oakes. Para servicios al Atletismo.
- Hugh Patrick O'Donnell, inspector, Policía Real del Ulster.
- Jean Constance Ogden, secretaria y organizadora de la Norwich Society.
- Sadie O'Kane, hermana enfermera, Hospital de la ciudad de Belfast.
- Frederick Arthur John Orledge, director de producción, Wardle Storeys.
- Hugh Henry Bayley Oswell, director general de Submarine Products Ltd.
- Keith Alexander Pardoe, BEM , Gerente de soporte de campo, División de soporte al cliente, Westland Group plc.
- Noël Parry. Para servicios a personas discapacitadas en Clwyd.
- Alan Pablo. Para el servicio político y público.
- John Hubert Petit, recientemente capitán del puerto, Guernsey.
- James Garfield Phillips. Para servicios a la agricultura en Gales.
- Gerta Regine (Traudi) Plesch. Para servicios caritativos.
- (Ruby) Norma Poole, superintendente, estación de barcos Thrapston, cuerpo de cadetes marinos de la unidad de Leicester.
- Robert Vernon Porter. Para el servicio político y público.
- Edwin Poder. Para servicios a la comunidad en Newcastle upon Tyne.
- Kathleen María Preston. Para servicios a la sucursal de Walsall, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores.
- Edward Emmanuel Quiligotti, presidente de A. Quiligotti & Company Ltd, Stockport.
- Kenneth Charles Quinton, recientemente director de investigación de British Cable Services Ltd.
- David Ernest Arthur Rackliffe, recientemente detective superintendente de la policía de Kent.
- James Joseph Ray, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Avon.
- David Thomas Rees, Director, Unidad de Educación en Microelectrónica, Gales.
- Garnet William Reid, secretario del Duncan del Jordanstone College of Art, Dundee.
- Maurice Arthur Ribbans, director principal de tierras, Sir Owen Williams & Partners.
- Peter Richardson, Secretario General de la Confederación de British Wool & Textiles Ltd.
- Emmeline Mary Carmella Riddell, organizadora del proyecto, Jalchatra Trust.
- Harry Roberts, coordinador del condado de Clwyd para la enseñanza de matemáticas en la fase primaria.
- John Ellis Roberts, director jefe del Parque Nacional Snowdonia.
- Duncan Robertson, director general de LHD (Fisheries) Ltd, Lerwick.
- Joy Louise Robilliard. Por servicio político.
- Joseph William Middleton Robson, director de formación del grupo, Tyneside Training Services Ltd.
- Mauricio Robert Romilly. Por servicio político.
- George Dennis Rose. Para servicios a la comunidad, particularmente a personas discapacitadas en Barrow-in-Furness.
- Gordon James Roser, recientemente director ejecutivo superior del Departamento de Energía.
- Duncan Ross, miembro de la Comisión de Campo de Escocia.
- Eileen Florence Rossiter, Directora de Servicios de Enfermería y Subdirectora General, Unidad de Salud Comunitaria, Autoridad Sanitaria de Gwent.
- Kathleen Julie Ruel, presidenta de la Liga de Amigos, Broadmoor Hospital.
- Patricio Lewis Russell. Para servicios a la agricultura en Gales.
- Derek Joseph Rye, recaudador (grado superior), Junta de Hacienda.
- Geoffrey Sanders. Para servicios de Piragüismo.
- Samuel Sennett, presidente de la Asociación de las Fuerzas Aéreas Reales, Jersey.
- La Honorable Helen Service, DL , presidenta de la Asociación de Servicio Voluntario de Perth y Kinross.
- Malcolm Leonard Shakesby, director general, duque de Anglia .
- Kenneth David Shakeshaft, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- William Eric Sharpe, director general de operaciones, London Underground Ltd.
- Robert John Shepherd, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Eve Sheppard, organizadora de área, noreste de Londres, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Donald Kirby Shires, director de personal, Thorn EMI Electronics Ltd.
- Gordon Simpson, Oficial Forestal II, Comisión Forestal.
- Stanley Edward Skippings, presidente de la sucursal de Birmingham de la Royal Marines Association.
- Ronald Soanes, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Departamento de Transporte.
- Alexander Thomas Sowerby, presidente de Waltham Forest Branch, MENCAP.
- Gene Donald Spenceley, director de investigación, desarrollo de procesos y director de sitio, Teesside Laboratories, British Steel Corporation.
- Christine Ann Spetch, trabajadora social, cuartel general de la zona de comunicación británica, ejército británico del Rin, SSAFA.
- Teniente de vuelo Frederick Richard Stage, RAFVR (retirado), presidente del Comité de Bienestar Civil, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo del Escuadrón No. 173 (Orpington).
- Gerald Thomas Edwin Stevens, recientemente director ejecutivo de finanzas, Asociación de Voluntarios y Auxiliares Territoriales de Western Wessex.
- Teniente comandante James Stewart, Royal Navy (retirado), recientemente gerente de marketing de área, STC Submarine Systems Ltd. Para servicios de exportación.
- William José Stewart. Por servicios voluntarios a la educación musical.
- Julia Stretton, Tesorera, Asociación de Empleo de las Fuerzas Regulares.
- William Victor Sumner, director de la empresa del área de Portsmouth.
- Ivy Elizabeth Sutcliffe. Para el servicio político y público.
- David John Tate, director técnico, 'Lilliput Lane'.
- Barbara Joyce Taylor, directora de bienestar social del ejército británico del Rin, bienestar de los hospitales St. John y de la Cruz Roja.
- Ken Taylor. Para servicios al Hogar Nacional del Niño, Región Noreste.
- Brian John Thetford, director ejecutivo del consejo del distrito de Newbury.
- Peter Wentworth Thompson, anestesista consultor, Hospital Universitario de Gales. Para servicios al British Standards Institute.
- Trevor Antony Clifford Thompson, recientemente Director de Vivienda, Consejo del Distrito de North Herts.
- Angus Cochrane Thorburn, contable, oficina central de Risley Site, British Nuclear Fuels plc.
- Elizabeth Mary Thornton (Sra. Craig), recientemente directora de Servicios de Adopción, Scottish Adoption Association Ltd.
- Sheila Mary Thorpe, últimamente directora ejecutiva superior del Comité de Becas Universitarias.
- Phyllis Throp. Para servicios a la comunidad en Pudsey, West Yorkshire.
- Hugh Brown Torrance, presidente del Comité de Enlace de Escocia, Asociación de Sociedades de Construcción.
- Richard Thomas John Tree, presidente de Form & Surface Grinder Ltd, Mid Glamorgan.
- Andrew Lyall Tulley, presidente del consejo de distrito de Ettrick y Lauderdale.
- Adam Raymond Turnbull, director de exportaciones, Melroses Ltd, Edimburgo.
- Gabrielle Marie Villermet, directora técnica superior, Instituto de Oftalmología, Universidad de Londres.
- Audrey Margaret Viner, últimamente directora ejecutiva superior del Ministerio de Defensa.
- Jennie Waiyaki, bibliotecaria adjunta del condado, servicio de biblioteca escolar, consejo del condado de Northumberland.
- Kenneth Charles Walker, director ejecutivo de la Asociación de Ingeniería de Sonido y Comunicaciones.
- Theresa Winifred Walker, oficial administrativa, Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- William Sydney Walkinshaw, director ejecutivo superior, Departamento de Comercio e Industria.
- Olive Smith Waller, presidenta del Comité de Mansfield, Campaña de Investigación del Cáncer.
- John James Walsh, miembro del distrito londinense de Waltham Forest.
- Elaine Waterson, miembro de la Oficina de Turismo de Irlanda del Norte.
- David Lennox Watson, presidente del Comité de Ahorros del Ulster, Portadown.
- Lilian Weston, visitadora sanitaria, Clínica Miriam, Birkenhead.
- Winifred María Wheeler. Para servicios a personas mayores en Leicester.
- Frank George Whiteman, recientemente tesorero del Comité de Gestión de la Oficina de Asesoramiento a los Ciudadanos de Eastbourne.
- Reverendo Glynn Meirion Williams, presidente del Consejo para Ciegos de Gales.
- Bessie Annabella Crompton Wilson, directora de Bank School, Cumnock, Ayrshire.
- Donald Charles Wilson, recientemente superintendente jefe de la policía de West Midlands.
- Robert Joseph Wilson, director de área, Ulsterbus.
- Charles Alfred Winter, director ejecutivo sénior de la Junta de Hacienda.
- George Findlay Wood, recientemente Director de Servicios de Enfermería, Discapacidad Mental, Autoridad de Salud de Basildon y Thurrock.
- Ronald Albert Wooding, Oficial Local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Jack William Wymer. Para servicios para discapacitados en Norwich.
- Margarita Eileen Wymer. Para servicios para discapacitados en Norwich.
- Ronald William Young, consultor de sistemas espaciales, división de espacio y comunicaciones, British Aerospace plc.
- Michael John Youngs, MC , administrador del Great Hospital Charity, Norwich.
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Jane, Lady Akers-Jones, comisionada jefa de Guías, Hong Kong.
- Bárbara María Blackwell. Para servicios a la comunidad británica en Bruselas.
- Teniente comandante Harold John Ernest Brickwood, Royal Navy (retirado). Para servicios a los jóvenes y la comunidad en Hong Kong.
- John William Chincotta, director del Departamento de Educación, Gibraltar.
- Escala Cole de Richard Granville. Para servicios a intereses comerciales británicos en Tokio.
- Joan Cooper. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad en Mascate.
- Margarita Elizabeth Eaton. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad en Kiribati.
- Capitán Antonio Fleming. Para servicios a intereses británicos en Omán.
- Albert Leslie Fuller. Para servicios de desarrollo de ingeniería en Kenia.
- John Andrés Furze. Para servicios comunitarios en las Islas Caimán.
- Sterling Wellington Garland, Secretario de Recursos Naturales, Islas Turcas y Caicos.
- Peter Sharman-Golding, Oficial Comercial, Embajada de Su Majestad, Ciudad de Panamá.
- Lionel Victor Gomez, Oficial Profesional y Técnico, Departamento de Obras Públicas, Gibraltar.
- Derek Barrington Gore, Cónsul Honorario Británico, Acapulco.
- Antonio Gross. Para servicios a ex militares de la Royal Navy en París.
- John Michael Howard, director de industria, Departamento de Comercio e Industria, Hong Kong.
- Marjorie Elizabeth Joseph, enfermera de planta, Departamento de Salud, Montserrat.
- Patricia Ann Vivian Kerr. Para servicios de bienestar para niños en Bangladesh.
- Elizabeth Anne Klapper De Velasco. Para servicios de enfermería y bienestar a la comunidad en Ecuador.
- Juliet Lambert, secretaria privada del gobernador de las Bermudas.
- Lee Wing-tat, Contralor de Suministros Gubernamentales, Hong Kong.
- Paul André Leseur. Para servicios públicos en Bermudas.
- Sonia Lind, Secretaria Personal, Sección Comercial, Embajada de Su Majestad, Estocolmo.
- Yvonne McKetney. Para servicios a la comunidad en las Islas Vírgenes Británicas.
- El reverendo John Charles Eastmead McQuillan. Para servicios de educación en Kenia.
- Sybil Margaret Melchers. Para servicios a la comunidad británica en Bruselas.
- Dr. Ian Gordon Mowat, recientemente director médico, Guadalcanal, Islas Salomón.
- Página de Gordon Arthur. Para servicios a la comunidad en la Ciudad de México.
- Lois Marion Roselyn Perinchief. Para servicios a la comunidad en Bermudas.
- Nadine Peroni. Para servicios a la comunidad británica en Asunción.
- El Reverendo Hermano John Phillips, FMS . Para servicios de educación en Camerún.
- Ramanathan Pillai, funcionario administrativo, Alto Comisionado Adjunto Británico, Madrás.
- Trenzas Hazel Evelyn. Para servicios de bienestar a la comunidad en Calcuta.
- Ingeborg Pope, secretaria y mecanógrafa, gobierno militar británico, Berlín.
- Donald Stanley Price, segundo secretario, Embajada de Su Majestad en Varsovia.
- Dr. William Reed. Para servicios para el desarrollo de la agricultura en Hyderabad.
- Eric Richards, recientemente director regional del British Council, Ciudad del Cabo.
- Anahid Salakian, asistente personal del Cónsul General de Su Majestad en Boston.
- Marlene Silva, últimamente Asistente Consular, Embajada de SM, Santiago.
- Norman Stead. Para servicios a intereses comerciales británicos en Malawi.
- John Hope Stuart-Jervis, Oficial Honorario de Enlace Naval Real, St. Croix, Islas Vírgenes de EE. UU.
- Capitán Keith Parker Tibbetts. Para servicios a la comunidad en las Islas Caimán.
- Rachel María Joyce Van Der Wilden. Para servicios a las relaciones anglo-holandesas.
- Robert Anthony Britcliffe Walkden. Para servicios a ex militares de la RAF en Bélgica.
- Sara Walker. Para servicios de enseñanza del idioma inglés en Brasilia.
- Peter Malcolm Watson. Para servicios a intereses comerciales británicos en Gabón.
- Cyril Stanley Widgery, recientemente Oficial de Administración, Departamento de Ayuda, Alto Comisionado Británico, Nairobi.
- Clive Willey, Segundo Secretario, Alto Comisionado Británico, Nairobi.
- Trevor Ayton Williams. Para servicios de educación en Jedda.
- Brian John Wills, BEM , recientemente archivero, Alto Comisionado Británico, Suva.
- Wong Chun Wan, Secretario Departamental, Administración de Ciudades y Nuevos Territorios, Hong Kong.
- Harold George Wootton. Para servicios a la comunidad británica en Berlín.
- Yip Kwok-hung, subdirector principal de inmigración, Hong Kong.
Compañero de la Orden de Servicio Imperial (ISO)
- Inicio Servicio Civil
- Martin James Barber, examinador jefe, Junta de Hacienda.
- Frank Gordon Barker, recaudador adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- John Henry Boon, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- William Raymond Bere Carter, Oficial Asesor Agrícola I, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Samuel Leslie Coffey, séptimo grado, Ministerio de Defensa.
- John Robert Corkhill, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- Capitán David Ross Corse, Superintendente de Marina, Departamento de Agricultura y Pesca de Escocia.
- Anne Margaret Dickinson, recientemente grado 7, Oficina del Gabinete.
- Kevin Luke Grace Follin, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Harold Charles Greenwood, recientemente grado 7, Departamento de Comercio e Industria.
- Bernard Stockman Griffiths, sexto grado, Departamento de Medio Ambiente.
- William Edward Griffiths, inspector (SP), Junta de Hacienda.
- James Joseph Herron, recientemente director de la administración pública de Irlanda del Norte.
- Philip Baylis Jones, inspector (SP), Junta de Hacienda.
- Sidney Jones, director, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Norman Arthur George Leppard, director científico, Ministerio de Defensa.
- Roy Alexander McDowall, últimamente sexto grado, Ministerio del Interior.
- Ian Douglas Neilson, sexto grado, Departamento de Transporte.
- Sidney Charles Pennock, director de la Administración de Desarrollo Exterior.
- John Edgar Tyrer, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Albert Clifford Welch, director del Departamento de Energía.
- Edna Mary Winstanley, séptimo grado, Departamento de Comercio e Industria.
- Roy Henry Woodcock, sexto grado, Departamento de Empleo.
- Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Tyebjee Hatam Barma, Comisionado, Corporación de Seguros de Crédito a la Exportación, Hong Kong.
- Dra. Sylvia Chan Chui Sai-bun, subdirectora principal, Departamento Médico y de Salud, Hong Kong.
- Robert Holmes, QFSM, CPM , Director de Servicios de Bomberos, Hong Kong.
- Patrick Sham Pak, JP , Director, Real Observatorio, Hong Kong.
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Suboficial jefe Artífice de ingeniería aérea (WL) Paul Austen, D077931G.
- Jefe artífice de ingeniería de armas a cargo, Anthony Michael Babb, D082321B.
- Suboficial jefe (buzo) Christopher John Ballinger, D055789G.
- Cabo Neil Richard Bowman, Royal Marines, P025859K.
- Maestro de armas Christopher Terence Vine Budden, D062183K.
- Suboficial jefe Artífice de ingeniería aérea (M) Christopher Burrows, D082364U.
- Artífice jefe de ingeniería marina a cargo (P) Robert Alfred Charity, D159795J.
- Suboficial jefe, artífice de ingeniería de armas, Stanley John Collins, D055261Y.
- Jefe artífice de ingeniería aérea a cargo, Paul Day, F957094T.
- Suboficial jefe Wren (R) (CA) Eileen May Gardiner, W121890L.
- Suboficial jefe (MW) Brian Haley, D073753J.
- Suboficial jefe, mecánico de ingeniería de armas, Eric Herron, D057088A.
- Maestro de armas Philip John Kingston, M978234W.
- Suboficial jefe (MW) Bruce Geoffrey Lynn, Reserva Naval Real, D986152G.
- Suboficial jefe cocinero Geoffrey Richard Anderson Mazzoni, D103751D.
- Técnico médico de primera clase (L) Paul O'Callaghan, D144183E.
- Suboficial jefe, artífice de ingeniería de armas (Wd) Andrew James Porter, D156818D.
- Suboficial jefe (PRI) Michael John Reed, J889550W.
- Suboficial jefe (Ops) (S) (SM) Derek Robert Shaw, D077806S.
- Suboficial jefe Wren, escritora Elizabeth Jane Walsh, W122322Y.
- Ejército
- 24239081 Sargento Neil Vincent Abdy, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 24336959 Sargento Alan Ashcroft, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24245263 Sargento de Estado Mayor Nigel Attwood, Ejército Territorial del Regimiento de Wessex.
- W/0392537 Sargento Phyllis Margaret Bates, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- 24209175 Sargento primero Basil George Beardsley, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24299785 Sargento de Estado Mayor Melvyn Arthur Bennett, Cuerpo Real de Transporte.
- 24396154 Sargento James Billinger, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24385426 Sargento Paul John Blackhurst, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 24395613 Cabo Lyndon Brooke, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24267618 Sargento de Estado Mayor David Reginald Bugler, Cuerpo Real de Transporte.
- 24392922 Lance Bombardier Colin Keith Carr, Regimiento Real de Artillería.
- 24483382 Cabo Mark Anthony Collins, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24294052 Sargento de Estado Mayor Paul Philip Crampton, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- 23732744 Sargento de Estado Mayor George Curran, 52.º Voluntarios de las Tierras Bajas, Ejército Territorial.
- 24242706 Sargento de Estado Mayor Paul Danson, Regimiento Real Fronterizo del Rey.
- 24170527 Sargento de Estado Mayor Andrew Robert Davidson, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 23988178 Sargento de Estado Mayor Ian George Edwards, Regimiento de Silvicultores de Worcestershire y Sherwood (pie 29/45).
- 24249046 Sargento Robert Elliot, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's).
- 24290977 Sargento de Estado Mayor Michael Reginald England, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24197165 Sargento Trevor Evans, The Royal Green Jackets.
- 23898069 Sargento de Estado Mayor Peter Anthony Findell, Cuerpo Real de Señales.
- W/0458890 Sargento Angela Margaret Forsyth, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 24264363 Sargento de Estado Mayor Graham John Fuery, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 24241969 Sargento de Estado Mayor Douglas John George, Regimiento Royal Anglian, Ejército Territorial.
- 23696545 Sargento de Estado Mayor Raymond Stanley Guthrie Georgeson, Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- W/0459503 Sargento de Estado Mayor Aine Main Godfrey, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 24277031 Sargento John Alfred Graham, The Black Watch (Regimiento Real de las Tierras Altas).
- 24092942 Sargento Richard Bernard Hall, Húsares Reales Irlandeses de la Reina.
- 24085806 Sargento Edward Hanratty, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- 23698547 Sargento de Estado Mayor William Anthony Harold, Regimiento de Paracaidistas, Ejército Territorial.
- 24127843 Sargento de Estado Mayor William Heelan, Cuerpo Real de Señales.
- 24004821 Sargento Primero Edmond Gordon Hewitt, Regimiento Real de Artillería.
- 23898876 Sargento Andrew Robin Hounsell, Regimiento Real de Fusileros.
- 24354557 Sargento Philip Barrie Hunt, Real Cuerpo de Señales, Ejército Territorial.
- 24225873 Sargento de Estado Mayor Robert Richard Irvine, Royal Welch Fusiliers.
- 21162240 Sargento Khagendra Rai, décimo rifles Gurkha de la princesa María.
- 24270307 Sargento John James Vincent McEvoy, The Royal Green Jackets.
- W/0454036 Cabo Carrie Elizabeth McKeon, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- 23813155 Sargento de Estado Mayor Geofrey Morrish, Royal Green Jackets, Ejército Territorial.
- 23911465 Sargento de Estado Mayor Thomas George Padden, Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- 24330557 Cabo de lanza Donald George Pemberton, Cuerpo Real de Transporte.
- 24471198 Cabo Lance Wyndham Arwel Pemberton, Cuerpo Real de Señales.
- 24343871 Cabo del Estado Mayor Terence Alan Pendry, The Blues and Royals (Guardias Reales a Caballo y Primeros Dragones).
- 24229598 Sargento de Estado Mayor David Ian Pitman, Cuerpo Real de Pioneros.
- 24169608 Sargento David John Playford, Regimiento de Paracaidistas.
- 23219808 Sargento de Estado Mayor George Stewart Pringle, Highlanders de Queen (Seaforth y Camerons).
- 24290090 Sargento de Estado Mayor Stephen James Roberts, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 22175294 Sargento Geoffrey Hill Robinson, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- 23908098 Sargento de Estado Mayor David Charles Sandfield, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23854407 Sargento de Estado Mayor John Scotson, Regimiento Real de Fusileros, Ejército Territorial.
- 24318024 Sargento de Estado Mayor David Scott, Cuerpo de Entrenamiento de Oficiales, Ejército Territorial.
- 21160923 Sargento Shivabahadur Biswakarma, sextos rifles Gurkha de la reina Isabel.
- 24082571 Bombardier Howard Robert Simcox, Regimiento Real de Artillería.
- 24143834 Cabo Timothy James Spearey, Regimiento de Gloucestershire.
- 24474426 Cabo de lanza Andrew George Steer, The Black Watch (Regimiento Real de las Tierras Altas).
- 24509862 Cabo Neil Stephen Stock, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24056629 Sargento de Estado Mayor Paul William Stow, Regimiento Real de Tanques.
- 24053928 Sargento de Estado Mayor Paul Leroy Summerhayes, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24202868 Cabo Roland Eric Symonds, Cuerpo Real de Transporte.
- 23879175 Sargento primero Raymond Taylor, Guardias de Coldstream.
- 24213639 Sargento Glenn Bradley Ternent, The Royal Green Jackets.
- 24494340 Cabo Gary Thompson, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 23985844 Cabo Donald Arthur Topp, Regimiento de Wessex, Ejército Territorial.
- 23967949 Sargento Andrew John Triggs, Regimiento de Devonshire y Dorset (ahora dado de alta).
- 24068336 Sargento David John Walker, Real Cuerpo de Señales.
- 24349757 Cabo Paul Ward, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 24215325 Cabo Christopher Paul Wilson, Los propios húsares de la reina.
- Premio de Ultramar Medalla del Imperio Británico (División Militar) BEM .
- Sargento de Estado Mayor Tam Wing-Chu, Regimiento Real de Hong Kong (Los Voluntarios).
- Real Fuerza Aérea
- R8000821 Sargento Graham Philip Brewer, Royal Air Force.
- U4159323 Técnico jefe George Greenhill Brown, Royal Air Force.
- B4264589 Técnico jefe Denis Buckley, Royal Air Force.
- E4286443 Sargento Thomas Harpur Carson Calvert, Royal Air Force.
- P4281146 Sargento de vuelo Owen Connell, Royal Air Force.
- P4266501 Sargento de vuelo Gabriel Costello, Royal Air Force.
- A8072048 Sargento de vuelo Alan James Day, Royal Air Force.
- S8088330 Sargento de vuelo Eric Charles Day, Regimiento de la Royal Air Force.
- P4280436 Sargento de vuelo Andrew McFarlane Forrester, Royal Air Force.
- L0683502 Sargento de vuelo Anthony Raymond Peter Goodwin, Royal Air Force.
- E0689073 Sargento de vuelo David Ernest Green, Royal Air Force.
- X2580270 Sargento de vuelo Edward William Ernest Guy, Royal Air Force.
- S4260900 Sargento de vuelo Geoffrey Nathan Hall, Royal Air Force.
- G1934894 Sargento de vuelo James Kissick Henderson, Royal Air Force.
- G0687736 Sargento de vuelo Colin James Godfrey Hicks, Royal Air Force.
- K0683717 Sargento de vuelo John Albert Langcake, Royal Air Force.
- A4248051 Sargento de vuelo John Duncan O'Connor, Royal Air Force.
- P8075073 Sargento de vuelo Lawrence Jeffrey Pennington Parr, Regimiento de la Royal Air Force.
- D4285884 Sargento de vuelo Alun Price, Regimiento de la Royal Air Force.
- XI961747 Sargento de vuelo Donald Allen Shanks, Royal Air Force.
- H4286608 Técnico jefe David John Tichener, Royal Air Force.
- E1950355 Sargento de vuelo George Kevan Timms, Royal Air Force.
- R0594521 Sargento Peter George Weatherill, Royal Air Force.
- J4276218 Sargento David Cyril White, Regimiento Real de la Fuerza Aérea Auxiliar.
- División Civil
- Reino Unido
- Godfrey George Ablard, sargento, policía de transporte británica, ferrocarriles británicos.
- Muriel Florence Ackworth, líder junior, Newbury Center, sucursal de Berkshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Kenneth Sydney Adams, pintor artesano, Ash Grove Garage, London Buses Ltd.
- Sardar Ali, trabajador de relaciones comunitarias, Burton-on-Trent.
- Alexander Bennett Allan, Guardián de Campo, Cordillera Blairadam, Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales.
- Doris Eva Allis, empleada de salarios y directora de cantina, Kirton Brickworks, Nottinghamshire.
- William George Apter, chófer del vicerrector de la Universidad de Liverpool.
- Daphne Arscott, organizadora de la ciudad de Bristol, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- John Arthur Edwin Astman, recientemente técnico IIA, British Telecommunications plc.
- Thomas Dewhurst Atkinson, capataz jefe, Departamento de ingeniería pesada, Vickers Shipbuilding & Engineering Ltd.
- John Legat Bain , ingeniero de servicio, grupo de soporte de productos, Ferranti Defense Systems Ltd.
- Kenneth George Francis Balfour, MC , subdirector de correos de varias oficinas en Londres y los condados de origen, The Post Office.
- Richard Garston barbero. Para servicios a la comunidad en Worth, Kent.
- Derrick Roy Barker, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- María Dalgetty Baxter. Para servicios caritativos en Galashiels.
- Philip Bayford, recientemente capataz de distribución, Junta de Electricidad del Este.
- Joan Bell. Para servicios al Fondo de Investigación sobre la Leucemia de Humberside.
- Kenneth Raymond Benney, director profesional y tecnológico, Departamento de planificación, Devonport Management Ltd.
- Marion Patricia Beré. Para servicios al Servicio de Bienestar Militar de Berlín.
- Leslie Ernest Gordon Blake, oficial superior de prisiones, HM Prison Dartmoor.
- John Bonser, instalador subterráneo, Annesley Colliery, área de Nottinghamshire, British Coal Corporation.
- Keith Bottomley, ama de llaves, Hatchards Ltd.
- William Bowie, recientemente director de obras (Clase II), Prisión HM, Perth.
- Muriel Patricia Bowker. Para servicios al Comité de médicos de familia de Manchester.
- Victor Bernard Bowman, organizador del centro, sucursal de Norwich, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- William Spence Brack, Ganger, Comisión Forestal.
- Edward Robert Brewer, tendero, depósito de suministros de Swindon, oficina de correos.
- Anthony Brooks, operador de centralita telefónica, Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- Elizabeth Freda Brown, telefonista y recepcionista, Ferrocarriles de Irlanda del Norte.
- Jack Brown, Superintendente Adjunto de Parques, Departamento de Medio Ambiente.
- John Taggart Brown, director II, centro de detención de HM en Eastwood Park.
- Margaret Isabel Patricia Burford, subdirectora de correos, Stockbridge TSO, Edimburgo, The Post Office.
- Frederick Maurice Burge, supervisor, escuela Helston, autoridad educativa local de Cornwall.
- Robert Burrows, para servicios a la Ópera de Buxton.
- Patrick Albert Charles Byrne, agente de policía metropolitana.
- Alexander Robertson Calder, instalador encargado, Ministerio de Defensa.
- Norman George Catto. Para servicios a la Rama Noreste, Asociación de Prisioneros de Guerra del Lejano Oriente.
- Lucille Adèle Chorley. Para servicios a The Friends of St Thomas 'Hospital.
- William Joseph Church, Superintendente Registrador, Forest of Dean.
- John Churchill, trabajador de chapa, Ministerio de Defensa.
- James Dudley Henderson Clarke. Para servicios a la carrera de maratón de Londres.
- Dennis Clifton, instructor avanzado de minería, centro de formación Bentinck/Moorgreen, área de Nottinghamshire, British Coal Corporation.
- James Clunie, superintendente de montaje final, acería, Yarrow Shipbuilders Ltd.
- Andrés Coogan. Para servicios al Tayside Amateur Athletic Club.
- Winifred Alison Cooper, Supervisora de Telefonistas Gubernamentales, Ministerio de Defensa.
- Jack Wyndham Cox, recientemente topógrafo de grado superior, Ordnance Survey.
- Thomas Hill Crymble, oficial técnico y profesional, Autoridad de Policía de Irlanda del Norte.
- May Victoria Cummins, madre adoptiva, Junta de Servicios Sociales y de Salud del Este, Irlanda del Norte.
- Raymond Andrew Cummins, sargento, policía real del Ulster.
- Terence James William Curno, director profesional y tecnológico, departamento de producción, Devonport Management Ltd.
- Gavin Fleming Currie, encuadernador, William Collins plc, Bishopbriggs.
- Arthur James Davey, MM , Superintendente de obras, East Surrey Water Company.
- Ana Eva Rosalind Davies. Para servicios a la comunidad en Llanybydder, Dyfed.
- Haydn Theodore Davies. Para servicios al movimiento de distrofia muscular en Gales.
- William Victor Dawe, ingeniero de herramientas de fundición, Stone Foundries Ltd.
- John Clarence William Day, observador, Walsall, Oficina Meteorológica.
- William Thomas Deane, superintendente, hogar de perros, Swansea.
- George William Dellar, telefonista, sede de la Autoridad Sanitaria Regional de East Anglian.
- Francis Patrick Diamond, recientemente supervisor de plataformas de perforación, Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- Joseph Munro Donnelly, recientemente Gerente Senior de Personal y Relaciones Industriales, Govan Shipbuilders Ltd.
- Margaret Frew Dowding, escritora, Ministerio de Defensa.
- John Edward Dowle, protesista orbital, Moorfields Eye Hospital, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Sheila Duffield, organizadora metropolitana, Sandwell, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Joseph Duffy, capataz, departamentos de inspección y despacho de almacén, productores de materiales de construcción.
- Florence Dunn, jefa de limpieza, Cámara de los Lores.
- Colin Durant, auxiliar de enfermería, Currie Ward, Unidad de Jóvenes Discapacitados, Autoridad Sanitaria Central de Nottinghamshire.
- Edwin Robert William Earl, supervisor de transductores, J & S Marine Ltd.
- George Earnshaw. Para servicios a jóvenes en Newport, Gwent.
- Myra Eastwood, madre de crianza, Departamento de Servicios Sociales del Consejo del Condado de Cleveland.
- Bernard Elwall, Artesano 1, Ministerio de Defensa.
- John Leslie Rees Evans, agente de policía metropolitana.
- Rowland Fairest, conductor de motor de molino, Templeborough Rolling Mills Ltd.
- Bertha Patricia Farren, organizadora local, Clayton-le-Moors, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- John Finnigan, tendero, región occidental, ferrocarriles británicos.
- Warren John Thomas Fisher, recientemente operador de originación, oficina de papelería de HM.
- Stanley John Fleming, jardinero, Ministerio de Defensa.
- Brian Foley, agente de policía de Lancashire.
- Dennis Forsyth, sargento, policía de Warwickshire.
- Lawrence Victor Ansell Forsyth, corista y tutor, Catedral Católica Romana, Northampton.
- Reginald Foster, delegado coordinador, Bovis Construction Ltd.
- John Goodwin Freeman, Jefe Auxiliar Naval, Unidad de Londres, Servicio Auxiliar Naval Real.
- Gordon Victor Furze, mecánico, Ministerio de Defensa.
- Jean Adeline Gaskell. Para servicios a la Asociación de clubes de niños de Lancashire.
- Peter Batey Gidley, suboficial del Servicio de Bomberos de West Midlands.
- Peter Godfrey, artesano encargado, Ministerio de Defensa.
- David Lawrence Godley, agente de policía de Norfolk.
- Frederick James Gogin, conductor, Premier Travel Cambridge.
- Jack Henry Gorvin, operador de máquina, Junta de Electricidad de Gales del Sur.
- Gwenda Audrey Grainger, encargada de oficina I, Departamento de Comercio e Industria.
- Raymond Edward Grant, carpintero naval, Ministerio de Defensa.
- Edgar Wilfred Gray, encargado/artesano, Ministerio de Defensa.
- George William Greasley. Para servicios a la Rolls-Royce Works Band.
- Alice Miller Green, chofer, Establecimiento de desarrollo de energía nuclear de Dounreay, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Barbara Jean Greenfield, organizadora local, Denham, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- John David Griffiths, bombero líder, Servicio de Bomberos del condado de Dyfed.
- Douglas Howard Grist, conductor, región occidental, ferrocarriles británicos.
- Eric Willson Gudger, recientemente conductor, región de London Midland, ferrocarriles británicos.
- David Sydney Gurd, agente de policía de Hampshire.
- Sheila Gurney, organizadora supervisora de recorridos, División Coalport, Wedgwood plc.
- Lettice May Gutberlet. Para servicios a personas con discapacidad mental en Enfield, Middlesex.
- Gwendolen Hale. Para servicios a la Sociedad de la Cruz Roja Británica en Beckenham, Kent.
- Bernard Hall, Artesano I, Ministerio de Defensa.
- Carlotta Hall, últimamente asistente doméstica, Great Ormond Street Hospital, Hospital for Sick Children, Autoridad Sanitaria Especial.
- Arturo Eduardo Ham. Para servicios a la comunidad en Charlcombe, Avon.
- Douglas George Hamill, agente especial, policía de Fife.
- Charles Aickman Hankins. Para servicios a The Royal Star y Garter Home, Richmond, Surrey.
- Norma Harrison, organizadora adjunta, ciudad de Hull, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Charles George Hatcher, recientemente timonel, bote salvavidas Blyth, Royal National Lifeboat Institution.
- Russell Eric Vincent Herbert, recientemente director de producción, Guilford Kapwood Ltd.
- Thomas Edwin Hetherington, Observador, Grupo No 8, Coventry, Cuerpo Real de Observadores.
- Osbert Hicks, guardacostas auxiliar a cargo, St Agnes, Isles of Scilly.
- Thomas Laurence Hodgson, director de la reserva natural nacional, reservas de Mendip.
- John Clark Hughes, director de obras, French Kier Construction.
- Henry Huitson, director de reprografía, Departamento de Comercio e Industria.
- Ceinwen Ann Humphreys. Para servicios a la comunidad en Tonyrefail, Mid Glamorgan.
- Edith Joan Huntley. Para servicios a la sucursal del condado de Humberside, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores.
- Samuel John Irwin, director de grado II, servicio penitenciario de Irlanda del Norte.
- Henry James John Johnson, agente de policía de la autoridad del puerto de Londres.
- Dorothy Jones, dibujante, Junta de Electricidad del Noroeste.
- George Frederick Jones, papelero senior, Departamento de Transporte.
- Leslie Brian Jones, capataz sénior, equipamiento de desarrollo y montaje final, división de aviones militares, Warton, British Aerospace plc.
- Jane Muir Kelly, coordinadora del Centro Infantil Olivebank, Musselburgh.
- Harry King, secretario de la Asociación, Federación de Fabricantes Británicos de Herramientas Manuales.
- Daniel Kitchen, supervisor, Short Bros plc.
- Ronald Knox, supervisor de garaje, Kendal Avenue, British Broadcasting Corporation.
- Lam Bee Cheuk, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Leonard Leslie Lane, técnico de radio, Policía Metropolitana.
- Alberto último. Para servicios a la Legión Real Británica en Nottingham.
- Thomas Gordon Powell Ledger, administrador de edificios, Ayuntamiento de Leicester.
- Martin Carey Leigh, agente, Policía Metropolitana.
- Halcot Cecil David Lewis, Oficial Profesional y de Tecnología, Ministerio de Defensa.
- Sara Murray Lind. Para servicios al Hospital Escocés Princess Louise.
- Alan Lockett, carpintero naval, Vickers Shipbuilding & Engineering Ltd.
- Frederic William Lonie, instructor de grabado, Edinburgh Crystal, Penicuik.
- Frank Lunt, director técnico de flota, British Airways plc.
- William Jason George Lynam, recientemente jefe de almacén, Highways Depot, Epsom y Ewell Borough Council.
- William Frederick McCurdy, capataz de ingeniería, Junta de Electricidad del Noreste.
- Alexander John Macdonald, Crofter y secretario municipal, Snizort, Isla de Skye.
- Margaret McGregor McGee, Servicios de Bienestar, Newcastle upon Tyne, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Alexander Henderson McGhee, capataz senior, United Wire Ltd, Edimburgo.
- Allan Francis McGuire, sargento, policía de Merseyside.
- Stanley McIlrath, portero jefe, Ulster Hospital, Dundonald, Belfast.
- Lachlan McIntyre, superintendente del taller mecánico, Sacol Powerline Ltd.
- John Mackenzie, miembro informante, guardacostas de Gairloch, Ross-shire.
- Gerald Davidson McLeod, superintendente de ingeniería, aeronaves de cuerpo estrecho, British Airways plc.
- William Alfred Marchant, encargado senior y capataz adjunto de taller, Brighton Borough Transport Ltd.
- Roberto Arturo Martín. Para servicios a la comunidad, particularmente a personas discapacitadas en Nottinghamshire.
- David Lawrence Masters, capataz de producción, Ford Motor Company Ltd.
- Leonora Drayton-Meadows. Para servicios al Consejo de Servicios Comunitarios de la Isla de Wight.
- Derek Malcolm Miles, agente de policía de West Mercia.
- Robert James Miller, recientemente agente de reserva, Policía Real del Ulster.
- Ronald William Morgan Millis, sargento detective, policía de Hertfordshire.
- Charles John Mills, Superintendente, Taller de Montaje, División de Aeronaves Civiles, British Aerospace plc.
- William Barnetson Morrison, conductor de transporte motorizado, Oficina de Escocia.
- Horace Edward Murt, mecánico, bote salvavidas de Padstow, Real Institución Nacional de Botes Salvavidas.
- Grace Napier, últimamente limpiadora diurna, Springburn Further Education College, Glasgow.
- William Charles Leonard Nuevo. Para servicios de exploración en Wiltshire.
- Bernard Frank Newman, oficial de estación, Servicio de Bomberos de Bedfordshire.
- Olive Winifred Newson, últimamente directora principal, Unidad de Eventos Especiales e Internacionales, Consejo de Deportes.
- James Nathaniel Nicholl, capataz superior, Departamento de Agricultura, Irlanda del Norte.
- Bernard Nicholls, conductor, región de London Midland, ferrocarriles británicos.
- Alberto Edwin Norte. Para servicios a los jóvenes y la comunidad en Pontefract, West Yorkshire.
- Philip John O'Brien, capataz cortador, Dents Gloves Ltd.
- Mary O'Neill, directora I, HM Prison Holloway.
- Robert Henry Pagden, conductor de vehículos pesados, Autoridad del Agua del Sur.
- Raymond John Parke, Oficial Profesional y de Tecnología, Departamento de Medio Ambiente.
- Ernest John Walter Penellum. Para servicios a la División Trurp, Asociación de Familias de Soldados, Marineros y Aviadores.
- James Robert Pentland, responsable de servicios in situ, estación de investigación de Londres, British Gas plc.
- William Powell, encargado de vías, región occidental, ferrocarriles británicos.
- Edward Weston Pratt, personal de mantenimiento, servicio de biblioteca del consejo del condado de West Sussex.
- Norman Pratt, jefe de jardinería, campo de deportes, Woodbridge Road, Ayuntamiento de Guildford.
- Jack Friday, Force Farrier, Policía de Greater Manchester.
- Cyril Edgar Priestley. Para servicios al 988 Disabled Club, Daventry y District.
- George Robert Pringle. Para servicios a la comunidad en Morebattle, Roxburghshire.
- George Alfred Prior, cuidador, escuela infantil del condado de Coombes, autoridad educativa local de Berkshire.
- Margaret Elizabeth Ramsay, recientemente taquigrafista, Consejo del condado de Lancashire.
- William Gordon Randall, mayordomo, Real Academia Militar, Sandhurst.
- Jessie Marian Reed, Mensajera Senior, Departamento de Educación y Ciencia.
- Malcolm Vincent Rhodes, suboficial del cuerpo de bomberos de Nottinghamshire.
- David Samuel Roberts, topógrafo de último año, Ordnance Survey.
- Edward Roberts, oficial técnico, policía de Northumbria.
- William McLellan Robertson, capataz de stockman, Instituto de Investigación Hannah, Ayr.
- Arthur Geoffrey Rudd, subdirector de obras, área norte, consejo del condado de Humberside .
- Cristóbal Thomas Ruffe. Para servicios a la comunidad en Hereford.
- George Rumfitt, director I, HM Prison Durham.
- Albert Francis Rutter, capataz superior de almacén, Autoridad Portuaria de Ipswich.
- Albert William Salisbury, instalador eléctrico, Acton Works, Transporte Regional de Londres.
- Elenora Elizabeth Semple. Para servicios a la región de West Down, Ulster Savings Movement.
- Jack Shaw, recientemente capataz, taller de revestimiento, Ferranti Electronics Ltd.
- John Sheldon, capataz, comisionados de drenaje de Dun, juntas de drenaje interno de Finningley, Ashfields y West Moor.
- Graham Anthony Shellshear, agente de policía de Thames Valley.
- Kenneth Harry Simpson, técnico, University Central Garage, Universidad de Sheffield.
- Joseph John Sims, Superintendente de Ingeniería Civil, División de Tubos de Corby, British Steel Corporation.
- Edna Slodyczak, maquinista de costura, Hypasafe Ltd.
- Michael Soloman, recientemente supervisor de control de plagas, consejo del distrito de Waveney.
- Leslie Ronald Stagg, últimamente conductor de camión cisterna, Petrofina (UK) Ltd.
- William Thorburn Stark, ingeniero, Charles Letts (Escocia) Ltd.
- John Staunton, director de obras, McAlpine Construction Ltd.
- Graham Storer, director de depósito, autobuses de la ciudad de Leicester.
- Desmond William Patrick Street, encargado de oficina I, Tribunales Reales de Justicia.
- Michael Gerald Sweeney, oficial de cumplimiento, consejo de distrito de Newry y Mourne.
- Joan Douglas Taylor, directora de la Sección de Investigación y Desarrollo, Bonar Textiles Ltd, Dundee.
- Patricia Ursula Taylor, recientemente Photoprinter II, HM Treasury.
- Peter Tempest, sargento, policía de West Yorkshire.
- Leslie Alfred Thomas. Para servicios al Escuadrón No. 30F (Cardiff), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Michael Francis Tierney, agente, policía de Staffordshire.
- George Alfred Topping, funcionario, Allerton Bywater Colliery, área de North Yorkshire, British Coal, Corporation.
- Ethel Frances Varley, bibliotecaria, Biblioteca de Derecho de Exeter.
- John James Walsh, pandillero, Tarmac Construction Ltd.
- Willis Ward, agente de policía de South Yorkshire.
- William Harold Watson, Supervisión General y de Procesos C, Ministerio de Defensa.
- Thomas Richard Corbett Weaver, jardinero, Hospital Brynhyfryd, Powys.
- William McLaughlan Weir, representante del sindicato del personal técnico administrativo y de supervisión, Ferranti Defense Systems Ltd.
- Douglas Welsh, jardinero jardinero 1, Ministerio de Defensa.
- Norman Thomas Wendon, Oficial de Almacenes D, Ministerio de Defensa.
- George William Wheeldon. Para servicios a la comunidad en Chelmorton, Derbyshire.
- Cyril Douglas Wheeler, supervisor (trenzado), Cyanamid of Great Britain Ltd.
- Donald Edward Whitlock, capataz general, Junta de Electricidad del Sur.
- James Terence Whyatt, mecánico de instrumentos, Springfields, British Nuclear Fuels Ltd.
- Henry Wiggin, Factory Technician 1A, Fulcrum Communications Ltd.
- Gillian Dawn Williams. For services to the Parents and Friends Committee, Holy head Sea Cadet Corps Unit.
- Norman Gilbert Williams, Driver, Avon and Somerset Constabulary.
- Louis Arthur Williamson, Welder, British Midland Airways.
- Michael John Willis, Skilled Examiner, Vickers Defence Systems.
- William Francis Wingett. For charitable services, particularly to the Wrexham and District Hospital.
- John Scott Wiseman, Laboratory Superintendent, Edinburgh School of Agriculture.
- Eric Thomas Wolfenden, Canteen Manager, HMS Eaglet, Navy, Army and Air Force Institutes.
- John Henry Woods, Technical Representative, Kingston Unit, South Eastern, British Gas plc.
- Sylvia Worsman, Anatomical Pathology Technician, Sheffield Children's Hospital, Trent Regional Health Authority.
- Margaret Jane Wright, lately Cook Supervisor, Knowsley Local Education Authority.
- Overseas Territories Mary Elizabeth Band A, District Nursing Officer, Gibraltar.
- Chan Wai-chan, Senior Clerical Officer, Departmental Administration Unit, Hong Kong.
- Joyce Ebanks, Public Health Nurse, Cayman Islands.
- Colin Green, Physical Training Officer, Fire Services Department, Hong Kong.
- Kwan Kong, Supervisor Grade III, Civil Aid Services, Hong Kong.
- Georgene Lazzari, School Supervisor, Cayman Islands.
- Ellen Lindsey. For services to Agriculture in Montserrat.
- Lui Pui-ping, Driving Instructor, Transport Department, Hong Kong.
- Ganith Bux Ng, Personal Secretary to the Postmaster General, Hong Kong.
- Alan Matthew Turnock, Systems Engineer, Electricity Department, Gibraltar.
- Woo Man-kai, Liaison Officer I, Auxiliary Medical Service, Hong Kong.
Royal Red Cross (RRC)
- Principal Nursing Officer Myrtle Evelyn Williams, ARRC, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Colonel Catherine Morrison, ARRC, (441515), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Major Lorna Margaret Numbers (496957), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Lieutenant Colonel Margaret Anne O'Gorman, TD, (495865), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps, Territorial Army.
- Wing Commander Gwendoline Mary Carmel Simpson (408234), Princess Mary's Royal Air Force Nursing Service.
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Chief Nursing Officer Virginia Christabel Fisher, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Superintending Nursing Officer Elizabeth Mary Weall, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Major Ann Clouston (503177), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps, Territorial Army.
- Major Sarah Judith Kneale (496258), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Major Peter Arthur Pocock (499920), Royal Army Medical Corps.
- T8030179 Sergeant Malcolm William Thomas Daw, Princess Mary's Royal Air Force Nursing Service.
Air Force Cross (AFC)
- Royal Navy
- Lieutenant Commander Michael Seymour Burnett.
- Army
- Lieutenant Erik Anderson (525185), Army Air Corps.
- Royal Air Force
- Squadron Leader Paul Day (4231352), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant David Anthony Zenthon James (608375), Royal Air Force.
- Squadron Leader Robert McLellan (2622398), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Henry William Pottle (4233536), Royal Air Force.
- Squadron Leader David Walker (5202834), Royal Air Force.
Air Force Medal (AFM)
- B8141334 Sergeant Donald Francis Allan Maxwell, Royal Air Force.
Queen's Police Medal (QPM)
- England and Wales
- Keith Brown, Assistant Chief Constable, Lancashire Constabulary.
- Graham Burgess, Chief Superintendent, Devon and Cornwall Constabulary.
- Roger James Croome, Chief Inspector, Metropolitan Police.
- Michael John Hirst, Chief Constable, Leicestershire Constabulary.
- Alan Lloyd Hislop, Sergeant, West Midlands Police.
- John Charles Hoddinott, Deputy Chief Constable, Hampshire Constabulary.
- John Michael Mantle Huins, Deputy Assistant Commissioner, Metropolitan Police.
- Keith Elliott Hunter, Commander, Metropolitan Police.
- John Robert Myhill, Constable, Humberside Police.
- John Frederick Newing, Deputy Assistant Commissioner, Metropolitan Police.
- John Ince Papple, Superintendent, Essex Police.
- John Franklyn Poole, Chief Superintendent, Thames Valley Police.
- Brian Michael Ralls, Detective Chief Superintendent, Wiltshire Constabulary.
- Hubert Frederick George Reynolds, Assistant Chief Constable, Gloucestershire Constabulary.
- James Ernest Smedley, Chief Superintendent, Nottinghamshire Constabulary.
- Frederick Hazelton Smith, Assistant Chief Constable, Cleveland Constabulary.
- Glyn Spalding, Chief Superintendent, Bedfordshire Police.
- Frederick Charles Stanton Wyer, Chief Superintendent, Gwent Constabulary.
- Northern Ireland
- Robert George Symington, Superintendent, Royal Ulster Constabulary.
- Mark Lavens Crozier, Chief Inspector, Royal Ulster Constabulary.
- Hong Kong
- Hui Ki-on, CPM, Assistant Commissioner, Royal Hong Kong Police Force.
- Peter John Webb, CPM, Assistant Commissioner, Royal Hong Kong Police Force.
- Scotland
Queen's Fire Services Medal (QFSM)
- England and Wales
- Alexander Hughes, Divisional Officer I, Oxfordshire Fire Service.
- James Leslie McMillan, Assistant Chief Officer, London Fire and Civil Defence Authority.
- Robert Vincent Gray, Assistant Chief Officer, Merseyside Fire and Civil Defence Authority.
- John Alfred Gentleman, Divisional Officer I, Wiltshire Fire Brigade.
- Thomas Albert Bailey, Assistant Chief Officer, Mid Glamorgan Fire Service.
Colonial Police Medal (CPM)
- Keith Braithwaite, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Chan Ming-chit, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Cheng Koon-kwan, Superintendent, Royal Hong Kong Auxiliary Police Force.
- Chu Kwok-wai, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- John Christie Dunn, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Gerald Nigel Frith, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Lai Yun-shan, Senior Divisional Officer, Hong Kong Fire Services.
- Lam Cho-kin, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Gregory Lam Kwai-bun, Chief Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Lam Pak-kit, Principal Fireman, Hong Kong Fire Services.
- Leung Chi, Principal Fireman, Hong Kong Fire Services.
- Li Shu-fung, Chief Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Lo Kei, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Rab Nawaz, Chief Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Ng Kit, Assistant Divisional Officer, Hong Kong Fire Services.
- Terence Orsler, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Neville James Smith, Superintendent, Royal Cayman Islands Police Force.
- Edward Joseph Stevenson, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- James Henry Walker, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Wailon Edmund Warren, Deputy Commissioner, British Virgin Islands Police Force.
- David Michael Wright, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Auxiliary Police Force.
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Royal Navy
- Lieutenant Commander Andrew Raggett, Royal Navy.
- Army
- Captain Anthony James Davies (519923), Army Air Corps.
- Royal Air Force
- Flight Lieutenant Mark John Beardmore (8027325), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Stephen Biglands (5202007), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Walter Paul William Brown (5203356), Royal Air Force.
- Squadron Leader James Campbell Davies (4231849), Royal Air Force.
- Squadron Leader Richmond Michael Eastment (8024803), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Stanley Mervyn Evans (4201249), Royal Air Force.
- Squadron Leader Christopher John Finn (8026204), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Charles Duncan Robert McIlroy (8026713), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Stephen Randles (8027023), Royal Air Force.
- Squadron Leader Christopher John Taylor (687671), Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Jonathan Webb (2624387) Royal Air Force.
- United Kingdom
- Peter Gordon-Johnson, Experimental Test Pilot, Military Aircraft Division, Warton, British Aerospace plc.
- Brian Stuart Grieve, Operations Director, Britannia Airways.
George Medal (GM)
- In recognition of bravery during the hazardous rescue operations after the capsize of MV Herald of Free Enterprise off Zeebrugge on the night of 6 March 1987.
- Andrew Clifford Parker, Assistant Bank Manager, Nippon Credit International. Passenger, MV Herald of Free Enterprise.
- Michael Ian Skippen (deceased), lately Head Waiter, MV Herald of Free Enterprise.
Queen's Gallantry Medal (QGM)
- Lieutenant Simon Nicholas Bound, Royal Navy.
- Leigh Cornelius, Seaman, MV Herald of Free Enterprise.
- Luitenant-Ter-Zee 1ste Klas Guido A. Couwenbergh, Belgian Navy.
- Luitenant-Ter-Zee 1ste Klas Alfons M. A. C. Daems, Belgian Navy.
- Able Seaman Eamon Christopher McKinley Fullen (D203106J), Royal Navy.
- Stephen Robert Homewood, Assistant Purser, MV Herald of Free Enterprise.
- Piet Lagast, Diver, Tijdelijke Vereniging Bergingswerken.
- William Sean Walker, Seaman, MV Herald of Free Enterprise.
- Thomas Hume Wilson, Quartermaster, MV Herald of Free Enterprise.
- Dirk van Mullem, Diver, Tijdelijke Vereniging Bergingswerken.
Queen's Commendation for Brave Conduct
- Chief Petty Officer Edward Gene Kerr (DO77641T), Royal Navy.
- Chief Petty Officer Peter Frank Still (DO55769W), Royal Navy.
Australia
Knight Bachelor
- State of Queensland
- Walter John Burnett. For services to the community.
Order of the Bath
Companion of the Order of the Bath (CB)
- Civil Division
- State of Tasmania
- John Russell Ashton. For public service.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- State of Queensland
- John Hayward Andrews. For public service.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- State of Queensland
- Clyde Ian Barclay. For services to the building industry and to the community.
- State of Tasmania
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- State of Queensland
- Donald Francis McDonald. For services to the community.
- Gavin Samuel McDonald. For services to the mining community.
- The Reverend Andrew Robert Wilson. For services to the church and the community.
- Rodney Malcolm Wylie. For services to the accounting profession and the community.
- State of Tasmania
- Patrick Guy Crisp. For services to the community.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- State of Queensland
- Helen Thorburn Banff. For services to nursing.
- John Gordon Earl. For services to North Queensland.
- The Reverend Stuart McFarlane James. For services to soil conservation.
- Clive William Lanham. For services to the church and the community.
- Malcolm David McNeilly. For services to the surf life saving movement.
- Philip Roy Scott. For services to the Royal Flying Doctor Service.
- Nelson Albert Hunt Sharp. For services to the pharmaceutical profession.
- Joseph Don Wall. For services to the beef industry and the community.
- State of Tasmania
- The Reverend Monsignor Philip Richard Green. For services to the church.
Companion of the Imperial Service Order (ISO)
- State of Queensland
- Ivan George Harrison. For public service.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- State of Queensland
- Minnie Joyce Haig. For services to the community.
- Jean Hunter. For services to the community.
- Douglas Lesanto Maclean. For services to ex-servicemen and women.
- Allan Albert Maskell. For services to the community.
- Ruth Margaret Maynard. For services to the community.
- Thelma Sara McConnel. For services to disabled children.
- Margaret Alice Moore. For services to the community.
- Alma Palmer. For public service.
- Matron Carmel Margaret Pringle. For services to the aged.
- Richard David Richmond Rex. For services to the community.
- Walter Henry Speedy. For services to the community.
- Laurence John Storey. For services to the community.
- State of Tasmania
- Kathleen Mary Cooper. For services to the community.
- Frank Hesman. For services to migrant families.
- Sabina Kolodziej. For services to the community.
Queen's Police Medal (QPM)
- State of Queensland
- Terrence Peter McMahon, Assistant Commissioner of Police.
New Zealand
Mauritius
Knight Bachelor
- Tseng Chi Lu, chairman, Afasia Group.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Dyachand Heeralall, Head of the Civil Service.
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Ibrahim Abdoollah. For services to trade and the community.
- Latchmana Appadoo. For public service.
- Seewa Bappoo. For political service and services to the community.
- Voong Siong Chan Lam. For services to education.
- Jean Cyril Monty. For services to education and the community.
- Joseph Marcel Francis Rey. For services to labour and industrial relations.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Rajpalsingh Allgoo. For services to the trade union movement.
- Louis Michel Jacques Carver. For public service.
- Rafick Chatharoo. For services to the community.
- Bissoondeal Hazareesing. For services to philately.
- Guy Emmanuel Paul Mounowah. For services to sport.
- Moolsankar Ramdonee. For social work.
- Pierre Claude Roussety. For public service.
- Punchanund Seeruttun. For services to the community.
- Ita Sohun. For services to the community.
Mauritius Police Medal (MPM)
- Marie Roger Gerard Palmyre, Superintendent of Police.
- Jean Oscar Philippe Reynoird, Chief Inspector of Police.
- Pierre Rene Thomas, Police Band Sergeant.
- Parsan Subron, Police Constable.
The Bahamas
Order of the British Empire
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Donald Knowles. For public service.
- Elijah Coburn Sands. For public service.
- Donald Scott. For public service.
- Helen Lauretta Smith. For public service.
- Teuton Cambroke Stubbs. For services to education.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- George Leroy Bethel. For public service.
- Lawrence Osborne Theodore Brown. For public service.
- Charles Edward Cash. For services to radio-telegraphy.
- Richard Encil Dean. For services to education.
- Leila Gibbs-Fountain. For services to nursing.
- McFarland Gregory Anthony McKay. For services to music.
- Ophelia Munnings. For services to nursing.
- Charles Symonette. For services to the community.
- Earlene Thompson. For services to the community.
Grenada
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Ralph Matthias Bhola. For services to the community.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Crofton McGuire. For services to the community.
- Anthony Percival Hood. For services to education.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Kyron Sylvester Charles. For services to sport.
Papua New Guinea
Knight Bachelor
- Ling James Seeto, MBE. For services to business and the community.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- The Honourable Charles Dennis Young, MP. For political services and services to the community.
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
- Right Reverend Bishop Saimon Gaius, OBE. For public and community service.
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Associate Professor Isi Henao Kevau. For services to medicine and the community.
- Honourable Mr. Justice Kubulan Los. For services to law and the community.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Civil Division
- Wep Peter Kanawi. For public and community service.
- Moseley Moramoro. For services to education.
- Assistant Police Commissioner Samson Nuakona, MBE. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Assistant Police Commissioner Thomas Samai, QPM. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Mina Siaguru. For services to education and the community.
- John Dokoa Vulupindi. For public service.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Dirona Abe. For public and community service.
- Senior Inspector Sandy Amos. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Elias Tony Amos. For services to education.
- Sister Rita Grunke. For services to the community.
- Gei Ilagi. For public service.
- Inspector Koime Ipai. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Senior Inspector Stephen Kepo. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Tapol Subonaik Konjup. For services to local government and the community.
- Philipp Miniye. For services to the community.
- Superintendent Paul Charles Rasehei. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Sister Mary Linus Ross. For services to education and the community.
- Ann Jaqueline Shaw. For services to the community.
- Thomas Tergog. For public service.
- Senior Inspector Aibung Tieng. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Andrew Trawen. For public service.
Companion of the Imperial Service Order (ISO)
- Dr. Levi Sialis. For services to health and the community.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Sergeant Sylvester Meta (82186). For service to the Papua New Guinea Defence Force.
- Sergeant Andrew Miria (83352). For service to the Papua New Guinea Defence Force.
- Warrant Officer Mari Urapo (84536). For service to the Papua New Guinea Defence Force.
- Civil Division
- Sergeant Ora Biliwa. For public service.
- Kamuna Dabura. For public service.
- Heni Hitolo. For public service.
- Koke Itua. For services to politics and the community.
- Pirn Korope. For services to the community.
- Cyril Frederick Nogah. For services to the community.
- Kisombo Pendene. For services to local government and the community.
- Egi David Raka. For public service.
- James Ernest Richards. For services to the community.
- Sergeant Wally Tamadai. For public service.
- Amoi Towo. For services to the community.
- Doga Vetu. For public service.
- Kina Wale. For public service.
- Wiwike Wawe. For public service.
Queen's Police Medal (QPM)
- Graham Ainui, Assistant Commissioner of Police. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Francis Mugugia, Assistant Commissioner of Police. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Gamini Ora, Assistant Commissioner of Police. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
Solomon Islands
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
- The Reverend Dudley Tuti, OBE. For services to the church and the community.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Kenneth Henry Mann. For public service.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- The Reverend Father Marvin Kigo. For services to the church and the community.
- Mulberry Tesimo. For services to medicine.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Pastor Apollos Hagaiga. For services to the church.
- Walter Ningalo. For public service.
- Jack Ramosaea. For services to the community.
- Sergeant Jonathan Tafaka. For public service.
Saint Lucia
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Hunter Joseph François. For public service.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Charles Owen King. For services to medicine and the community.
- Oman Everard Monplaisir. For services to the community.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Frances Iona Erlinger-Ford. For services to the community.
- Denise Joyce Auguste. For services to music.
- Dr. Michael Louis. For public service.
Saint Vincent and the Grenadines
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
- Philip Henry Veira, OBE. For public and philanthropic services.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- John Smith. For services to the community.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Reginald Cornwall. For services to music.
Belize
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Ramon Edmundo Ramirez. For public service.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Jane Cruz. For services to the Red Cross.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Gloria Amanda Edwards. For services to education.
- Margaret Usher. For services to sport.
Antigua and Barbuda
Order of the British Empire
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Edith Marjorie Swift, Chief Commissioner of the Girl Guides Association of Antigua and Barbuda.
Queen's Police Medal (QPM)
- Haynesworth Holme Buckley, Assistant Commissioner of Police.
- Alvin Carcorington Goodwin, CPM, Assistant Commissioner of Police.
- Henry Nicholas Greaux, Superintendent of Police.
- Jeremiah Nathaniel Joseph, Superintendent of Police.
Gibraltar
Order of the British Empire
Knight Grand Cross of the Order of the British Empire (GBE)
- Civil Division
References
- ^ "1988 New Year Honours". The London Gazette.
- ^ UK additional list: "No. 51183". The London Gazette (Supplement). 30 December 1987. p. 61.
- ^ Australia list: "No. 51172". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 29–32.
- ^ New Zealand list: "No. 51173". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 33–40.
- ^ Mauritius list: "No. 51174". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 41–42.
- ^ Bahamas list: "No. 51175". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 43–44.
- ^ Grenada list: "No. 51176". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 45–46.
- ^ Papua New Guinea list: "No. 51177". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 47–50.
- ^ Solomon Islands list: "No. 51178". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 51–52.
- ^ St. Lucia list: "No. 51179". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 53–54.
- ^ St. Vincent & Grenadines list: "No. 51180". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 55–56.
- ^ Belize list: "No. 51181". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 57–58.
- ^ Antigua & Barbuda list: "No. 51182". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 59–60.
- ^ Gibraltar list: "No. 51184". The London Gazette. 30 December 1987. pp. 63–64.