UK government national awards
Los honores del cumpleaños de la reina se anuncian en la fecha del cumpleaños oficial de la reina o alrededor de esa fecha en Australia , Canadá , Nueva Zelanda y el Reino Unido . Las fechas varían, tanto de un año a otro como de un país a otro. Todos se publican en suplementos de la London Gazette y muchos son conferidos por la monarca (o su representante) algún tiempo después de la fecha del anuncio, particularmente para aquellos militares en servicio activo.
Las listas de honores del cumpleaños de la reina de 1987 se anunciaron el 13 de junio de 1987. [1] [2]
Los destinatarios de los honores se muestran a continuación tal como fueron estilizados antes de su nuevo honor.
Reino Unido
Compañeros de vida
barones
Consejeros privados
- Dr. Rhodes Boyson , Ministro de Estado de Gobierno Local, Departamento de Medio Ambiente.
- Lynda, Sra. Chalker , Ministra de Estado, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
Soltero de caballeros
- James George Ackers, presidente de la Autoridad Sanitaria Regional de West Midlands .
- George Blunden, vicegobernador del Banco de Inglaterra .
- Neville Bruce Alfred Bosworth , CBE Para el servicio público y político.
- Anthony Alfred Caro , CBE, escultor.
- Clifford Jack Chetwood, presidente y director ejecutivo de George Wimpey plc.
- Peter Leslie Crill , CBE, alguacil de Jersey .
- David Lance se agacha . Por servicio político.
- Colin Terence Dollery , profesor de Farmacología Clínica, Real Escuela de Medicina de Posgrado .
- Hugh Spencer Lisle Dundas , CBE, DSO, DFC, presidente de British Electric Traction plc.
- Profesor Roger James Elliott . Para servicios de Física Teórica y Computación Nacional.
- Archibald William Forster, presidente y director ejecutivo de Esso UK plc.
- David Armand Hopkins , magistrado metropolitano jefe .
- Anthony Seymour Laughton , Director, Instituto de Ciencias Oceanográficas , Consejo de Investigación del Medio Ambiente Natural .
- Leslie Thomas Loader, CBE Para el servicio público y político.
- Juan Lyons . Para servicios al Estudio de la Lingüística.
- Colin Marsh Marshall , director ejecutivo de British Airways plc.
- Bryan Hubert Nicholson, presidente de la Comisión de Servicios de Mano de Obra .
- Alan Turner Peacock , DSC Para el servicio público.
- Basil Edward Rhodes, CBE, TD, DL Para el servicio público y político.
- Robert Scholey , CBE, presidente de British Steel Corporation .
- Albert Edward Sloman , CBE, vicerrector , Universidad de Essex .
- Robert Courtney Smith, CBE Para servicios a la industria en Escocia .
- Robert William Wall, OBE Para servicio público y político.
- John Michael Wickerson, presidente de la Sociedad de Abogados .
Orden del baño
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
División militar
División Civil
- John Bilsland Bailey , CB, Procurador General y Procurador del Tesoro de Su Majestad .
- John Niall Henderson Blelloch , CB, Segundo Subsecretario de Estado Permanente , Ministerio de Defensa .
- Kenneth Percy Bloomfield , CB, Jefe de la Función Pública de Irlanda del Norte y Segundo Subsecretario de Estado Permanente, Oficina de Irlanda del Norte .
- Terence Michael Heiser , CB, Secretario Permanente, Departamento de Medio Ambiente .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
División militar
- Marina Real
- Mayor General John St John Grey.
- Contraalmirante Ronald Victor Holley.
- Contralmirante Andrew John Richmond.
- Ejército
- General de división John Boyne, MBE, difunto Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- Mayor general Anthony Showan Jeapes , OBE, MC, fallecido regimiento de Devonshire y Dorset .
- "General de división Denis Edgar Ryan, difunto Cuerpo Educativo del Ejército Real" .
- "General de división Keith Spacie, OBE, difunto Regimiento de Paracaidistas" .
- Mayor General Alan Yeoman, difunto Cuerpo Real de Señales, Coronel Honorario 37 (Wessex y Gales) Regimiento de Señales (Voluntarios).
- fuerza Aérea Royal
División Civil
- Eric James Bolton, inspector jefe superior de escuelas, Departamento de Educación y Ciencia.
- Frank Cassell, subsecretario del Tesoro de Su Majestad.
- Bernard Maurice Day, subsecretario de Estado adjunto, Ministerio de Defensa.
- Ian Dean, Agente de la Corona, Oficina de la Corona, Edimburgo.
- William Norman Drummond, Subsecretario del Departamento de Desarrollo Económico, Irlanda del Norte.
- David Murray Elliott, Ministro y Representante Permanente Adjunto del Reino Unido ante las Comunidades Europeas.
- Cecil Bentley-Innes Glass, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Peter Graham Heard, tasador jefe adjunto, Junta de Hacienda.
- (Walter) Patrick Jackson, grado 3, Departamento de Transporte.
- James Christopher Jenkins, Asesor Parlamentario, Oficina del Asesor Parlamentario.
- Clifford Harold Alfred Judd, grado 3, HM Treasury.
- Gordon Harry Lakes , MC, Director General Adjunto del Servicio Penitenciario.
- Arthur Bryan Martin, subsecretario ejecutivo de salud y seguridad.
- Ian Dalgleish Penman, subsecretario de la Oficina de Escocia.
- Bryan Roy Rayner, Subsecretario del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Donald Maurice Spires, TD, Contralor de establecimientos de I+D, programas de investigación y nucleares, Ministerio de Defensa.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Roger Arnold Rowlandson Barltrop, CVO, Alto Comisionado Británico, Suva.
- John Brasnett, Alto Comisionado Británico Adjunto, Bombay.
- Michael St Edmund Burton , CVO, Ministro y Subcomandante, Gobierno Militar Británico, Berlín.
- John Olav Kerr , recientemente Consejero y Jefe de Cancillería, Embajada de Su Majestad en Washington.
- Alastair Christopher Donald Summerhayes MacRae, Ministro y Jefe de la Sección de Intereses Británicos, Embajada Real de Suecia, Teherán.
- Richard Alvin Neilson , LVO, Embajador de Su Majestad, Bogotá.
- Señorita Lilian Pauline Neville-Jones , últimamente Ministerio de Asuntos Exteriores y de la Commonwealth.
- Andrew Eustice Palmer , CVO, Embajador de Su Majestad, La Habana.
- Derek William Partridge, Alto Comisionado británico, Freetown.
- Peter Edward Rosling, LVO, Alto Comisionado británico, Maseru.
- George Neil Smith, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Kenneth Campbell Wright, OBE, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
- Mayor George Victor Sheridan Le Fanu.
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Martín Somervell Argles.
- Fiona, Sra. Henderson LVO
- Capitán del grupo Sir Gordon Hamish Martin Pirie, CBE
- Leonard Albert George Soper, QPM
Teniente de la Real Orden Victoriana (LVO)
- Superintendente jefe James Wallace Beaton , GC, Policía Metropolitana.
- Antonio Scott Crawford.
- Juan Haslam.
- David Hugh Heath.
- Michael George Paul Kelly, MVO
- Martín Rowley Melville Leslie.
- Lucy Annora, Sra. Murphy, MVO
- Christopher Miles Perrins .
- Philip Lee Thorton.
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
- Líder de escuadrón Roger Charles Tavener Bent, Royal Air Force.
- Eileen Barbara, señora Bishop.
- Suboficial Clase I Alexander Dumon, MBE, Guardias de Coldstream.
- Señorita Maud Florencia Lillian Joan Jones.
- Osvaldo Lewis.
- Carlos Francisco Martyn.
- Parroquia Arturo Edgar.
- James Bertram Smith.
Medalla Real Victoriana (RVM)
Medalla Real Victoriana (Plata)
- Raymond Allington.
- Jack Brown.
- Juan Brown.
- Sargento mayor de división John Cawthorne, guardaespaldas de la reina del Yeomen de la guardia.
- Douglas Alan Goodship.
- Técnico jefe George Martin Henderson, Royal Air Force.
- Técnico jefe Allan Hogan, Royal Air Force.
- Dennis Stanley Mace.
- Ronald Stephen Muir.
- Cecil John Nelson.
- Antonio Vernon Parnell.
- Señorita May Quail Motion Prentice.
- Gilbert Federico Reed.
- Peter James Rouse.
- Christine, señora Skinner.
- Supervisor jefe de radio, Nigel Robert Sullivan.
- Sargento mayor de división Leslie Haywood Trimming, guardaespaldas de la reina del Yeomen of the Guard.
Orden del Imperio Británico
Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE)
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- David Wigley Nickson , CBE, DL, presidente, Confederación de la Industria Británica .
- John Roundell, conde de Selborne , DL, presidente del Consejo de Investigación Agrícola y Alimentaria .
- Harold Martin Smith Reid, CMG, recientemente Alto Comisionado británico, Kingston.
Comandante de la Orden del Imperio Británico (CBE)
División militar
- Capitán George Victor Buxton, Royal Navy.
- Capitán John Marsh, Marina Real.
- Capitán George Matheson Tullis, Royal Navy.
- Brigadier Anthony Stephen Jeremy Blacker , OBE, difunto Regimiento Real de Tanques.
- Coronel Patrick John Daniell, difunto Regimiento Real de Artillería (ahora retirado).
- Coronel John Cawdron Langlands, fallecido los propios montañeses de la reina (Seaforths y Camerons).
- Brigadier Robert Brian Macgregor-Oakford, OBE, MC, fallecido Infantería Ligera, Coronel Adjunto de Infantería Ligera (Durham).
- Coronel Joseph Hubbard Milburn, OBE, difunto Regimiento Real Fronterizo del Rey.
- Brigadier Geoffrey Chartres Safford, difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel (ahora brigadier en funciones) Clive Anthony Wilkinson, fallecido Regimiento Real de Artillería.
- Capitán de grupo Peter George Beer , LVO, OBE, Royal Air Force.
- Comodoro del aire Peter Joseph Alan Chislett, MBE, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Brian Martin Humphries , OBE, Royal Air Force.
- Capitán de grupo Thomas Graham Rowland Osborn, OBE, Royal Air Force.
División Civil
- Douglas Ian Acres, OBE, DL, presidente del Consejo de la Asociación de Magistrados .
- John Francis Avery Jones. Para servicios en el campo del derecho tributario.
- Eric Billingsley Bates, quinto grado, Departamento de Comercio e Industria.
- Peter Edward Gascoigne Bates, director de Technology Services Ltd.
- Ronald Frank Bishop, recientemente director general de Whessoe Heavy Engineering Ltd.
- Christopher Wadsworth Brierley, director general de planificación económica, British Gas plc .
- Brian Bernard Bushell, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth .
- Ronald Herbert Butt , ex editor asociado de The Times . Por servicios al periodismo.
- Donald Campbell , profesor de Anestésica, Universidad de Glasgow .
- Gordon Verner Carr, presidente de la Autoridad del Puerto de Tyne .
- Michael James Federico Carter. Para el servicio político y público.
- Denis Marsden Child, presidente del comité ejecutivo de la Asociación de Banqueros Británicos .
- Kenneth James Clark, director ejecutivo del Consejo Regional de Fronteras .
- John Robert Clayton, presidente de la Junta de Formación Agrícola.
- Pollas de Peter Bridgeman. Para el servicio político y público.
- "Francis Joseph Cogan, recientemente presidente del consejo del condado de Hertfordshire" .
- Douglas Cooke, director, Royal Ordnance , Leeds plc.
- Robert George Cooper , presidente de la Agencia de Empleo Justo, Irlanda del Norte.
- Profesor John Terence Coppock . Para servicios de Geografía.
- Roy Arthur Cox, recientemente presidente del consejo de la Asociación de Sociedades de Construcción .
- Ronald Duncan Cramond, vicepresidente de la Junta de Desarrollo de Tierras Altas e Islas .
- "William Peter Davey, recientemente director ejecutivo del Consejo del condado de South Glamorgan" .
- Brynley Davies, MBE, presidente de la Autoridad de Salud del Área de Mid-Glamorgan .
- Diamante de James Burnside. Para servicios a la Industria Farmacéutica.
- Roy Duckworth, profesor de Medicina Bucal, Universidad de Londres .
- Peter Robin Dugdale, director general de Guardian Royal Exchange plc.
- Jack Edelman, director de Rank Hovis McDougall plc.
- Clive Arthur Peirson Foxell . Para servicios al Consejo de Investigación de Investigación, Ciencia e Ingeniería en Microelectrónica .
- Robert David Eric Gallagher, OBE Para servicios de relaciones comunitarias en Irlanda del Norte.
- David John Gee, profesor de Medicina Forense, Universidad de Leeds .
- Federico John Pym Gore , pintor.
- Duncan Gilmour Graham, recientemente funcionario de educación del condado de Suffolk.
- Kenneth Graham , OBE, secretario general adjunto, Congreso de Sindicatos .
- George Howell invitado , organista, St John's College, Cambridge .
- Nils Erik Heijne, inspector principal de planificación, Departamento de Medio Ambiente.
- Stuart David Hollander, presidente del Comité de Desarrollo Económico del Algodón y Textiles Afines.
- Anthony Philip Hopkins , actor.
- William Young Hughes, presidente y director ejecutivo de Grampian Holdings plc .
- Profesor Laurence Colvin Hunter. Para servicios de Relaciones Industriales.
- Trevor Jones, últimamente cuarto grado, Ministerio de Defensa.
- Terence Kevin Kilmartin , recientemente editor literario de The Observer .
- Peter Large, MBE, presidente del Comité Conjunto sobre Movilidad para Discapacitados.
- David George Thomas Linnell, recientemente presidente de Eggs Authority.
- John Lister, recientemente presidente de Imperial Chemical Industries Fibers plc.
- Frederick Mervyn Barton Loane, presidente de la Junta de Servicios Sociales y de Salud Occidental.
- John Richard Long, Subsecretario del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Mayor Michael Hildesley Lycett. Por servicio político.
- "Alistair Graham Lynn, QPM, jefe de policía, policía de Grampian" .
- Señorita Anne Catherine Macnaghten (Sra. Ashby). Para servicios de Música.
- Robert Ian McCallum, recientemente profesor y jefe del Departamento de Higiene y Salud Ocupacional de la Universidad de Newcastle upon Tyne .
- Thomas Bryce McCrirrick, director de ingeniería, British Broadcasting Corporation .
- Iain Alastair McCrone. Para el servicio político y público.
- John Henderson McKay, Lord Provost, Ciudad de Edimburgo.
- Alan Meikle, director de propiedad, consejo del condado de Hereford y Worcester .
- Claire Allan Ure, Sra. Morrison. Para el servicio político y público.
- Basil Clifford Morson, VRD Para servicios de patología gastrointestinal.
- John Mulkern, recientemente director general de British Airports Authority plc.
- Profesor William Frederick Nash, presidente del Comité Asesor Científico de Defensa Nacional.
- Profesor John Parnaby, director de grupo, tecnología de fabricación, Lucas Industries plc.
- Alastair Craig Paterson , socio principal, Bullen and Partners, ingenieros consultores.
- David Daniel August Piesold, socio principal, Watermeyer, Legge, Piesold y Uhlmann. Para servicios de Exportación.
- David Martin Portsmouth, inspector principal senior de impuestos, Junta de Impuestos Internos.
- Philip Michael Ríos Pouncey . Para servicios al art.
- John Geoffrey Powell, presidente del Grupo Asesor de Propiedad, Departamento de Medio Ambiente.
- Ralph Nicholas Quartano, director ejecutivo de Postel Investment Management Ltd.
- William Reid, Director, Museo del Ejército Nacional .
- Michael Francis Reidy, Subsecretario del Departamento de Energía.
- "James Philip Rettie, presidente de TD, Autoridad de la industria pesquera marina" .
- James Arthur Rigg, Director de Finanzas, Rolls-Royce plc.
- William Rennie Ritchie, inspector jefe senior adjunto de escuelas de HM, Departamento de Educación de Escocia.
- Raymond Frank Michael Robbins, director del Politécnico de Plymouth .
- Peter Levin Shaffer , dramaturgo y crítico.
- Sally, Lady Sherman, presidenta de la Autoridad de Salud de Newham .
- Godfrey Stephen Shingles, director general de Digital Equipment Company Ltd.
- Profesor Zangwill Aubrey Silberston, Asesor en Política Comercial e Industrial del Departamento de Comercio e Industria.
- Anthony David Smith , director, Instituto Británico de Cine .
- John Stevenson, Secretario, Asociación de Consejos de Condado .
- Coronel James Stirling, TD, recientemente presidente de la Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales de las Tierras Altas .
- Geoffrey Gilbert Stockwell, director de Cluff Oil plc.
- Miss Maude Storey , registradora y directora ejecutiva del Consejo Central de Enfermería, Partería y Visitas Sanitarias del Reino Unido .
- Roger Whitley Suddards. Para servicio público en West Yorkshire.
- Brian Russell Thorpe, director ejecutivo y vicepresidente de Southern Water Authority.
- Ray Stanley Tindle , OBE, presidente de Tindle Newspapers Ltd.
- Martin Edward O'Keeffe Trowbridge, director general, Asociación de Industrias Químicas .
- Cedric Edward Turner, profesor de Resistencia de Materiales, Imperial College of Science and Technology, Universidad de Londres.
- John Hyslop Walker, director de la Junta Examinadora de Escocia .
- Victor Hugo Watson , presidente de John Waddington plc .
- Francis Vernon Webster, quinto grado, Departamento de Transporte.
- William Denison Whitmore, subsecretario de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- "Kenneth Francis Whittle, recientemente presidente de la Junta de Electricidad del Suroeste" .
- Graham Wight, recientemente subdirector veterinario del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Allison Grahame, Sra. Wilson. Para el servicio político y público.
- Peter Northcote Wilson, profesor de agricultura y economía rural, director de la Escuela de Agricultura de la Universidad de Edimburgo .
- Colin Jex Draper. Para servicios a intereses comerciales británicos en Nueva York.
- Dr. Brian Mellor Greenwood , Director, Laboratorios del Consejo de Investigación Médica , Gambia .
- Martin Hime, Cónsul General de SM, Houston.
- John Findlay Scott, recientemente Director de la Oficina del Asesor Jurídico, Naciones Unidas, Nueva York.
- John Joseph Swaine , OBE, QC, JP Para servicios públicos en Hong Kong.
- John Alan Thornber. Para servicios a intereses de la aviación británica en Alemania.
- Ernest Winthrop Peniston Vesey. Para servicios públicos en Bermudas.
- Wong Po-yan OBE, JP de servicios públicos en Hong Kong.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- El reverendo Peter Dixon Ainsley, Royal Navy .
- Comandante Ian David Anderson, Marina Real.
- Comandante Paul Branscombe, Marina Real.
- Mayor (teniente coronel local) Brian Loftus Carter, Royal Marines .
- Comandante (Capitán interino) Duncan John Ellin, Royal Navy.
- Comandante Robert William Hutchings, Marina Real.
- Comandante Robin Michael Kennedy, Marina Real.
- Comandante (Capitán interino) John Bevan Lean, Royal Navy.
- Cirujano comandante Roger James Leicester, Royal Navy.
- Comandante John Joseph McDonough, Royal Navy.
- Comandante John Mankerty, Marina Real.
- Comandante (CCF) Stuart Nichol Robertson, Reserva Naval Real .
- Ejército
- Coronel interino Frederick James John Bartlett, Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Teniente coronel William Guy Colin Bowles, MBE, 14/20 Húsares del Rey .
- Teniente coronel Peter Richard Courtney-Green, MBE, Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- Teniente coronel Charles Nigel Cullen, TD, Regimiento de Silvicultores de Worcestershire y Sherwood , Ejército Territorial .
- Teniente Coronel Peter Charles Durbin, TD, Real Cuerpo de Transporte , Ejército Territorial.
- Teniente coronel (intendente) Rodney Goodman, BEM, Real Cuerpo de Señales (ahora retirado).
- Teniente coronel Gordon Cyril Gray, Regimiento Real de Tanques .
- Teniente coronel (ahora coronel interino) Jonathan Michael Francis Cooper Hall , Guardia Real de Dragones Escoceses (carabineros y grises) .
- Teniente coronel Peter Brian Hewlett-Smith, Cuerpo de la Real Policía Militar .
- Teniente coronel Alistair Stuart Hastings Irwin , The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands) .
- Teniente coronel James Frank Johnson, Cuerpo de Ingenieros Reales .
- Teniente Coronel (Intendente) Stanley Charles Manning, Cuerpo de la Real Policía Militar.
- El Reverendo Paul Michael Rich, Capellán de las Fuerzas de 2.a Clase, Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Teniente coronel Robert Lynn Stevens, MBE, regimiento del duque de Wellington (West Riding) .
- Teniente coronel Richard Douglas Vellacott, Infantería Ligera .
- Teniente coronel Edward John Worley Walker, regimiento del duque de Wellington (West Riding).
- Teniente coronel Robin John Stuart Wardle, Guardias de Coldstream .
- Teniente coronel Robert Sime Burnett Watson, Royal Scots (Regimiento Real) .
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala Samuel James Barclay, Royal Air Force .
- Comandante de ala John Alwyn Dickson, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Comandante de ala Brian Michael Doyle, Royal Air Force.
- Comandante de ala Michael William Sayle Grigson, Royal Air Force.
- Comandante de ala John Harold Haines, Royal Air Force.
- Comandante de ala Philip Langrill, Royal Air Force.
- Comandante de ala Donald John Moyce, Royal Air Force.
- Comandante de ala Richard Northcote, Royal Air Force.
- Comandante de ala Michael John Perrett, Royal Air Force.
- Comandante de ala David Henry Phillips, Royal Air Force.
- Comandante de ala Huw Rees, Royal Air Force.
- División Civil
- Edward Norman Addison, presidente de The Addison Tool Company Ltd.
- Derek Brodie Agutter, recientemente director de servicios combinados de entretenimiento, Services Sound and Vision Corporation.
- George Alexander Barrie Anderson, presidente de Scottish Farm and Food Group.
- Kathleen Janette, Sra. Anderson, subdirectora del Napier College of Commerce and Technology, Edimburgo.
- Walter Philip Appleyard. Para servicios de Hockey.
- Arthur Samuel Ashton, director de la escuela primaria Elaine Avenue, Strood, Kent.
- Harold Norman Aves. Para servicios a la industria de la papa, Irlanda del Norte.
- Kenneth Baddiley, director general de distrito, Autoridad Sanitaria de Leicestershire.
- Bárbara, Lady Banks. Por servicio político.
- William Victor Barbone, director de desarrollo empresarial, Marconi Communication Systems Ltd.
- Geoffrey Philip Barnes, director senior de la Oficina de Encuestas y Censos de Población.
- John Geoffrey Batley, secretario de la Junta de Ferrocarriles Británicos.
- Alan Maurice Arthur Battle, secretario del Consejo Británico de Exportación de Alimentos.
- Alexander Francis Beardmore, ingeniero jefe, oficina de correos.
- Ian Holroyd Bell, presidente y director general de Pendennis Hotels Ltd.
- Beila Rochelle, Sra. Best, Directora de Apelaciones de la Asociación de Familias de Soldados, Marineros y Aviadores.
- William Derrick Biggs, profesor de tecnología de la construcción y jefe del Departamento de Gestión de la Construcción, Universidad de Reading.
- Bernice Ann, Sra. Boot, presidenta del órgano de gobierno, Rother Valley College of Further Education.
- Peter Francis Boreham, cirujano consultor y urólogo, Hospital General de Cheltenham.
- Derek Keith Britto. Por servicio político.
- Teniente coronel St John Carslake Brooke Johnson (retirado) MBE, recientemente Swordbearer, City de Londres.
- George Raymond Bramley Brown. Para servicio público en Hampshire.
- Alexander Browne, director principal, Grupo de Telecomunicaciones, Irlanda del Norte.
- James Henry Bruce, presidente de la Junta de Subsidios de Asistencia, Irlanda del Norte.
- Thomas Walter Bunyan, director técnico, Pilgrim Engineering Developments Limited.
- James Burke, director, Instituto de Educación Superior, Liverpool.
- Eric Raymond Campbell, Gobernador II, Oficina Regional Sureste, Servicio Penitenciario de HM.
- John Campbell, director ejecutivo del grupo, Economic Forestry Group.
- Alban Douglas Rendall Caroe . Para servicios de Conservación de Iglesias y Edificios Históricos.
- Stanley Albert William Carslake, director general de división, Barclays Bank.
- Nigel Mark Chaldecott, Director General, Consejo Nacional de Productores de Materiales de Construcción.
- Robin Charles Guy Chesterman, presidente de la Junta de Mano de Obra del Área de Norfolk y Suffolk, Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- Donald Piers Chesworth. Para servicios a Toynbee Hall.
- Terence Kilian Clarke. Para el servicio político y público.
- Philip John Cole, recientemente presidente del Colegio Británico de Ópticos Oftálmicos.
- Richard Bertram Coles, vicepresidente de la Asociación de Psoriasis.
- Patricia, señora Collins. Para el servicio político y público.
- Peter Richard Carstairs Coni, QC Para servicios de remo.
- Neville Cormack. Para el servicio político y público.
- John Robert Cox, recientemente director de contratos gubernamentales, Remploy Ltd.
- Michael Crawford , actor.
- Charles Cuff, director de la escuela secundaria Townhill, Southampton.
- Señorita Pauline Ann Cutting, cirujana, Ayuda médica a Palestina.
- Laurence Patrick Dake. Para servicios de Ingeniería de Yacimientos.
- John Lament Cameron Dall, médico consultor en medicina geriátrica, Victoria Infirmary, Glasgow.
- Señorita Sylvia Juliet Darley, fundadora y administradora general del Malcolm Sargent Cancer Fund for Children.
- Phoebe María, señora David. Por servicios a la Magistratura.
- Raymond Arthur Davis, recientemente inspector principal adjunto de accidentes, Departamento de Transporte.
- John Nelson Davison, director senior de la oficina de Escocia.
- David Walter Joseph Day, sexto grado, Departamento de Medio Ambiente.
- Richard Bearder de Zouche, miembro de la Junta de Desarrollo Industrial del Noroeste.
- John Brian Dellow, director de operaciones, Racal-Vodafone Ltd.
- Philip Beddows Dickinson, presidente de la Unidad del Cuerpo de Cadetes del Mar de Tameside.
- Colin Francis Dinsdale, subcomisionado adjunto, Policía Metropolitana.
- Roger Swinburne Dobson, presidente del Grupo de Diseño Asistido por Computadora, Comité de Desarrollo Económico de Plantas de Procesos y Construcción de Ingeniería.
- Philip Kevin Dodd, secretario de los jueces de Manchester.
- Miss Fabia Drake (Sra. Turner), Actriz.
- Anthony Ashford Dunn, director general de Baglan Bay Works, British Petroleum Chemicals Ltd.
- Señorita Elizabeth Earl, directora de enfermería, Autoridad Sanitaria de Cambridgeshire.
- David Stirling Édgar. Para servicios de Conservación de Energía.
- Caryl John Edwards, directora de la escuela integral Amman Valley, Ammanford, Dyfed.
- Vernon Aubrey Edwards, recientemente médico general. Para servicios al Fútbol Asociación.
- Roy Victor Egan, sexto grado, Departamento de Comercio e Industria.
- Michael David Eldred, presidente del Comité Nacional de Paneles de Valoración Locales.
- Richard David Field, vicepresidente de J. y J. Dyson plc. Para servicios a la Cámara de Comercio de Sheffield.
- Alan Fergus Finlayson, reportero, Panel de Niños, Región de Lothian.
- Gilbert Roy Fletcher, por servicios caritativos.
- John Barrie Florentine, QPM, subjefe de policía, policía de West Mercia.
- Daniel John Plunder, MC, VRD, recientemente líder, empleadores del Reino Unido, Organización Internacional del Trabajo.
- Edward Sagar Fort, presidente y director general de Fort Vale Engineering Ltd.
- William Stevenson Fyfe, presidente de la Junta de Salud de Ayrshire y Arran.
- Hermana María Teresa Gallagher. Para servicios a la Educación.
- James Robertson Galloway, director adjunto de investigación, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Michael William Gatting . Para servicios de Cricket.
- Ronald Gerard. Para servicios caritativos.
- Arthur Allan Gibb, Director, Centro para Pequeñas Empresas, Escuela de Negocios, Universidad de Durham.
- Faith, Sra. Gibson, profesora de Trabajo Social, Universidad de Ulster.
- (Philip) Stephen Gray , Director, Sociedad Filarmónica Real de Liverpool .
- Donald Green, ingeniero jefe, operación de generación, Junta de Electricidad del Sur de Escocia.
- Margaret Cicely Langton, Sra. Greene . Para servicios de Logopedia.
- Señorita Joan Constance Valerie Greenleaf, farmacéutica regional, Autoridad Sanitaria Regional del Noreste del Támesis.
- Kenneth John Griffin, inspector, Junta de Hacienda.
- James Grigor, director general de Ciba-Geigy Industrial Chemicals, Ciba-Geigy plc.
- Rowan Witherow Hamilton, recientemente presidente de la Unidad de Desarrollo Empresarial Local, Irlanda del Norte.
- John Donald Morrison Hardie. Para servicios a la industria en Escocia.
- Harry Harris, Secretario, Universidad de Birmingham.
- James Richard Harris. Por servicio político.
- William Ivor Harris, director de la Escuela Integral Coombe Dean, Plymouth.
- Giles Pollock Havergal , director, Citizen's Theatre , Glasgow.
- Michael Richard Hawkins, ingeniero del condado y oficial de planificación, consejo del condado de Devon.
- Señorita Ann Catherine Hay. Por servicio político.
- Señorita Audrey Helen Helliar. Por servicio político.
- Señorita Joan Hickson (Sra. Butler), actriz.
- Peter Charlesworth Hinchliffe, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- Alan Fionn Holford-Walker, recientemente secretario del Consejo para la Protección de la Inglaterra Rural.
- Hugh Robert Mon Hughes, presidente, Unión de Agricultores, Gales.
- Arthur William Hunt, Director de Servicios Sociales, Departamento de Servicios Sociales, Consejo del Condado de Hampshire.
- Peter Dennis Ibbetson, recientemente Oficial de Personal, División de Construcción y Generación de Proyectos Especiales, CEGB
- Arthur William Jacomb, topógrafo del condado, consejo del condado de Hampshire.
- Aubrey Lennard Hunton Jones, recientemente directora regional de Negocios en la comunidad, Gales.
- David Kalderon, subdirector general, Turbine Generator Limited, General Electric Company plc.
- Keith Edwin Kirkham, subdirector de administración, centro de investigación clínica, consejo de investigación médica.
- Robert William Cecil Kirkwood, recientemente presidente del Comité Juvenil de Irlanda del Norte.
- Cecil Gordon Knight, director de la escuela integral Small Heath, Birmingham.
- Leyes de Courtney Alexander. Para servicios de relaciones comunitarias en el sur de Londres.
- David Andrew Leach , Potter.
- Christopher Anthony William Leng, DL Para servicios a la agricultura.
- Federico David Andrés Levitt. Socio, Levitt Bernstein Associates.
- George Donaldson Lockie. Para servicios a Horticultura.
- Jack Lynch, inspector jefe, The Gaming Board de Gran Bretaña.
- David Chalmers Mackenzie, rector de la escuela secundaria Falkirk.
- Barbara Joyce, señora mayor. Para servicios a la Beca Nacional de Esquizofrenia.
- Geoffrey Marriott, director sénior de la Junta de Hacienda.
- Gordon Franklin Martin, corresponsal diplomático y de la Commonwealth, servicios externos, British Broadcasting Corporation.
- George McArthur, recientemente presidente de la Federación Escocesa de Asociaciones de Vivienda.
- Elizabeth Roberta, Sra. McClatchey, médico forense, Queen's University, Belfast.
- Arthur Crawford McFarland, miembro de la Autoridad de Bomberos, Irlanda del Norte.
- Edgar Michael McGahey, presidente de la Junta de Turismo de West Country.
- Allan Douglas Mentz, vicepresidente de la Asociación Nacional de Clubes Juveniles.
- Profesor Hamish Alexander Drummond Miles. Para servicios al art.
- Kenneth John Mills, director de pruebas de laboratorio, Asociación de Consumidores.
- Martin Milner , líder de la Orquesta Hallé .
- John Moore, director profesional y tecnológico principal, Ministerio de Defensa.
- Keith Isadore Morell. Para el servicio político y público.
- Alexander Reid Morrison, recientemente director médico administrativo de la Junta de Salud de Highland.
- Señorita Suzanne Mary Mowat, directora general de unidad, primaria y comunidad, Autoridad de Salud de Hillingdon.
- Octavius Nevin, director senior, Ministerio de Defensa.
- Brian Anthony Nolan, subdirector general, división Bracknell, Ferranti Computer Systems Limited.
- William Lyness Oakes, presidente del Comité de médicos de familia, Gloucestershire.
- Desmond O'Brien, subjefe de policía, policía de Kent.
- Arthur Owen, inspector de escuelas, Departamento de Educación y Ciencia.
- Carlos Guy Pantin. Para servicios de atención médica en la Isla de Man.
- Robert George Parker-Eaton, MBE, Director de Servicios al Cliente y Asuntos Externos, Britannia Airways.
- Martín Edwin Parry. Para el servicio político y público.
- Laurence Vaughan Penzer, recientemente director de ventas de British Coal.
- John Alan Phillips, director de la escuela Graveney, Wandsworth.
- John Harford Powell, MC, presidente del Consejo de Deportes de Gales.
- Wyndham Preece, recientemente director ejecutivo de la Junta Nacional de Enfermería, Partería y Salud de Gales, de visita.
- Peter Ralphs, director de libertad condicional, Kent.
- Herbert George Riddlestone, Gerente, División de Electrónica Industrial, ERA Technology Ltd.
- Michael John Ridge, jefe de contabilidad, Autoridad de Aviación Civil.
- John Seth Roberts, Director de Vivienda y Salud Ambiental, Ayuntamiento de Colwyn.
- William George Roberts. Para servicios a la profesión jurídica.
- Arthur Terence Robinson, DSC, presidente de Coca-Cola Bottlers, Ulster, Ltd.
- Anthony James Rundell, sexto grado, Ministerio de Defensa.
- Philippa Margaret, Sra. Russell, directora principal, Consejo Voluntario para Niños Discapacitados, Oficina Nacional de la Infancia.
- David John Buckley Rutherford, director de ventas, Martini and Rossi Ltd.
- Capitán William Norman Saxby, RE (retirado), oficial científico principal superior, Ministerio de Defensa.
- James Alejandro Scott. Para servicios a la Agricultura.
- John McKie Scott, presidente del Comité Industrial y de Planificación, Ayuntamiento de Stockton.
- Violet Helen, señora Scrine. Para el servicio político y público.
- George Charles Shaw. Para el servicio político y público.
- Condados de Harry Thompson. Para servicios de relaciones comunitarias en Birmingham.
- John Barry Eves Simmons, curador, Real Jardín Botánico, Kew.
- Brian Simpson, director, esposo y empresa.
- Robert MacPherson Simpson, inspector superior de ingeniería, inspección del servicio de bomberos.
- John Michael Stamper, MBE, Director, Asociación de East Midlands, Empleadores de Ingeniería.
- David Harry Stanger, director general de Harry Stanger Limited.
- Edward John Stocker, presidente de Vanderhoff plc. Para servicios de Exportación.
- Norman Ivor Storey, maestro, United Towing Ltd.
- Rodney Strong, director técnico, Rolls-Royce and Associates Limited.
- Robert Henry Sutton, presidente de la Junta Asesora Nacional de Formación de Líderes, Asociación Scout.
- Elsie May, Sra. Sykes, presidenta de The Charles and Elsie Sykes Trust.
- David Edward Tench, recientemente presidente del Consejo Nacional de Consumidores de Carbón.
- Maureen, señora Tetley. Para el servicio político y público.
- Meyric Leslie Thomas. Para el servicio político y público.
- George Elliot Scott Thomson. Para servicios al Greenwich Hospital Northern Estates.
- Samuel Thorburn, director sénior de Thorburn Associates.
- David George Thurlow, socio principal de Cambridge Design.
- Robert Tiffany , jefe de enfermería y director del Royal Marsden Hospital.
- John Harry Robert Timpson , presentador de radio, British Broadcasting Corporation .
- Gerald Anthony Tinkler, director de la escuela secundaria Robert Bloomfield, Shefford, Bedfordshire.
- Donald Trafford, socio principal de Interface International. Para servicios de Exportación.
- Oswald Leslie Turner, director profesional y de tecnología principal, Departamento de Medio Ambiente.
- Barry Waite, vicepresidente y director general, sector de semiconductores, Motorola Ltd. Para servicios de exportación.
- Leslie William Donald Waldron, directora sénior, Ministerio de Defensa.
- Richard Maurice Warburton, Director General, Real Sociedad para la Prevención de Accidentes.
- Lancelot Lionel Ware , recientemente presidente del Instituto de Titulares de Patentes e Inventores .
- Norman Webb-Bourne, subdirector general de los Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Harry Hodges Whewell, Northern y editor asistente, The Guardian.
- Keith Alan White, director general, división de guerra electrónica, MEL.
- Nancy Sarah, Sra. White. Por servicio político.
- Frank Genie Willox, director de división de proyectos, división de aviones militares Warton, British Aerospace plc.
- Ian Crawford Wilson, director ejecutivo del consejo del distrito de Inverclyde.
- Joseph Paul Winterforde-Young. Para servicios de formación y educación para Jóvenes.
- Henry Wilfred Young, director de la escuela secundaria de Cookstown, condado de Tyrone.
- John Maclennan Young, coordinador del consejo del distrito de Caithness.
- Señorita Nan Youngman , pintora.
- Michael Paul Barrett, recientemente agregado cultural, Embajada de Su Majestad en Washington.
- Madanjit Singh Bedi. Para servicios a intereses comerciales y comunitarios británicos en Nigeria.
- Herbert Brammer. Por servicios para el desarrollo agrícola en Bangladesh
- Brian Leonard Budd. Para servicios a la comunidad británica en Bruselas.
- Louis Salvador Canessa, Director de Trabajo y Seguridad Social, Gibraltar.
- Chau Cham-son , Director de Construcción y Terrenos de JP, Hong Kong.
- Benson Obadiah Ebanks. Para servicios públicos en las Islas Caimán.
- Colin John Edgerton, recientemente Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad, Santiago.
- Herbert Foxton. Para servicios a intereses comerciales británicos en Arabia Saudita.
- Helen, señora Harquail. Para servicios a la comunidad en las Islas Caimán.
- Gwynne Jones, MBE Para servicios a intereses comerciales británicos en Marsella.
- Cyril Jonsen, recientemente Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad en Quito.
- Derek Edwin Kipping, Primer Secretario (Administración), Alto Comisionado Británico, Nairobi.
- Ian Richard de Leschery. Para servicios a intereses comerciales británicos en Los Ángeles.
- Li Fook Hing. Para servicios a la comunidad en Hong Kong.
- Henry Litton , QC, JP Para servicios a la comunidad en Hong Kong.
- Gerald Peter Mosback, Asesor de Enseñanza del Idioma Inglés (British Council), Sri Lanka.
- Geoffrey David George Murrell, Embajada de Su Majestad, Moscú.
- David Albert Nicholas, Asesor de Educación, Gobierno de Gambia.
- William James Ronald Pincott, MBE, recientemente Secretario Jefe, Islas Turcas y Caicos.
- Peter Rogerson. Para servicios de educación en la India.
- John McLeod Scarlett , Primer Secretario, Embajada de Su Majestad, París.
- Charles Cho-chiu Sin. Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
- John Mackenzie Tod, representante del British Council, Senegal.
- Peter Don Davis Warden, primer secretario y cónsul, Embajada de Su Majestad en Bangkok.
- Trevor Ernest Frank Williams, Primer Secretario (Administración), Alto Comisionado Británico, Canberra.
- Profesora Rosie Young Tse-tse, JP Para servicios públicos y comunitarios en Hong Kong.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
División militar
- Suboficial (timonel) John Reginald Allen.
- Teniente comandante Patrick Joseph Francis Allen, Royal Navy.
- Capitán Rodney James Boswell, Royal Marines.
- Teniente comandante Alan Steven Brooks, Royal Navy.
- Teniente comandante (SCC) Derek Burdett, Reserva Naval Real.
- Teniente comandante Barry Edward Collier, Royal Navy.
- Teniente comandante Edward Davis, RD, Reserva Naval Real.
- Teniente comandante Nicholas Henry Linton Harris, Royal Navy.
- Suboficial (Mecánico de ingeniería marina) (M) Frank William Jones.
- Teniente comandante Michael John Mee, Royal Navy.
- Teniente comandante Daniel Anthony Murphy, Royal Navy.
- Teniente comandante Roderick Robertson, Royal Navy.
- Teniente comandante (SCC) Peter Wallace Sherwin, Reserva Naval Real.
- Suboficial (mecánico de ingeniería de armas) (R) Brian Leslie Simpson.
- Teniente comandante John Robert Stanford, Royal Navy.
- Capitán Roy Charles Bartaby, Regimiento de Lancashire de la Reina, Ejército Territorial.
- Capitán Joseph Ralf Bass, Regimiento de la Reina, Ejército Territorial.
- Mayor George Leonard Thomas Bishop, Cuerpo de Pago del Ejército Real,
- Mayor Sally Margaret Bishop, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Mayor William James Blythe, The Royal Scots (El Regimiento Real).
- El Reverendo Maurice Bolton, Capellán de las Fuerzas de 3.a Clase, Departamento del Capellán del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Capitán interino Richard Arthur Drysdale Bond, Fuerza Combinada de Cadetes.
- Mayor Alan Stuart Brown TD, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Suboficial Clase 1 (ahora teniente) David Clegg, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Simon Christopher Harlow Cleveland, Regimiento Real de Fusileros.
- El Reverendo Richard John Coombs, Capellán de las Fuerzas de 3.a Clase, Departamento del Capellán del Ejército Real.
- Mayor (ahora teniente coronel interino) John Hugh Eliot, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Roland Lithgow Goodison, Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- Capitán (Intendente) Alexander McLaughlin Grant, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's).
- Mayor Joseph Davies Griffiths-Eyton, Guardias de Gales.
- Mayor (intendente) Harold Francis Groves, Guardias irlandeses.
- Mayor Peter Gordon Harrington, TD, Regimiento de la Reina, Ejército Territorial.
- Mayor Rodney Lovell Neal Harrison, Regimiento Real de Tanques.
- El Reverendo Alistair John Heagerty, Capellán de las Fuerzas de 3.a Clase (ahora Capellán de las Fuerzas de 2.a Clase), Departamento del Capellán del Ejército Real.
- Capitán (mayor interino) Robert Graham Heslop, Regimiento de Paracaidistas.
- Mayor David Henry Hills, Royal Highland Fusiliers (Regimiento de Glasgow y Ayrshire de la Princesa Margarita).
- Mayor Patrick Henry Edward Litton Holt, Queen's Own Highlanders (Seaforth y Camerons).
- Capitán Roy Hunter, regimiento de Yorkshire del Príncipe de Gales.
- Mayor (oficial Gurkha de la reina) Jaibahadur Gurung, MVO, sextos rifles Gurkha de la reina Isabel.
- Suboficial Clase 1 Ivor Derek Johnstone, Cuerpo Aéreo del Ejército.
- Mayor Anthony Roderick John Langham, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor Philip Lilleyman, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Capitán (oficial de tráfico) Rodney William Mansfield, Real Cuerpo de Señales.
- LsSuboficial Clase 2 Gordon Clifford McKenzie, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán (ahora Oficial Ejecutivo de Artillería) Stephen Myers, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capitán Reginald Leslie Stanley Philpot, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Mayor Anthony John Raper, Real Cuerpo de Señales.
- Suboficial Clase 1 Ian William Smith, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor Jeffrey Smith, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Suboficial Clase 1 (ahora teniente) Michael Smith. The Black Watch (Regimiento Real de las Tierras Altas).
- Mayor Robert Charles William Taylor, Cuerpo de Inteligencia.
- Mayor James Henry Stewart Thompson, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling) 83 y 87).
- Mayor Wade James Tovey, Voluntarios de Yorkshire, Ejército Territorial.
- Mayor Jonathan Christopher Walmisley, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (Intendente) Glyndwr Brian Watkins, Infantería Ligera.
- Suboficial Clase 1 (ahora Teniente) (Capitán interino) William Noel White, Real Cuerpo de Señales.
- Capitán (mayor interino) John Wrangham, Regimiento de Servicio Aéreo Especial, Ejército Territorial.
- Suboficial Phillip Frank Barber, Regimiento de la Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Paul Charles Stuart Barratt, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón James David Bell, Royal Air Force.
- Suboficial Harry Noel Bevan, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón William John Bird, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Alexander Daniel Brown, AFC, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo John Carlton, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Líder de escuadrón Graham Roy Cecil Collins, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Kenneth George Davies, Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force (formación).
- Líder de escuadrón Anthony Thomas Dolman, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Brian Forbes. Fuerza Aérea Royal.
- Maestro de carga aérea John Freeland Hanrahan, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Iain Robertson Harvey, Royal Air Force.
- Suboficial Michael Hicks, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Alexander Jarvis, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Raymond Edward Leach, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo William Barrie Lee, BEM, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Graham Stuart Lynn, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón John Stirling Mardon, Royal Air Force.
- Suboficial Gordon David Medidas, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Andrew Neil Mitchell, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón James Le Moine, Royal Air Force.
- Suboficial Joseph Alphonsus Morrison, Royal Air Force.
- Teniente de vuelo Michael Retallack, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón Edward John Sowells, Royal Air Force.
- Suboficial Harry Owen Spencer. Fuerza Aérea Royal.
División Civil
- John William Hannay Abram, director general adjunto, John W. Hannay and Company Ltd, East Kilbride.
- Señorita Shirley Margaret Abrey, directora ejecutiva superior, Departamento de Empleo.
- William James Roy Acton, comandante de la policía especial de Devon y Cornwall.
- Hannah Hall, señora Alderson. Por servicio político.
- Anne, Sra. Alexander, Enfermera, Hospital Newton Stewart, Junta de Salud de Dumfries y Galloway.
- Señorita Audrey Patricia Campbell Allester, últimamente subdirectora de servicios de enfermería, partería, Autoridad Sanitaria de Mid Surrey.
- Teniente comandante Paris Newton Anderson, VRD, RNR (retirado), vicepresidente de la Royal Naval Association.
- Stanley Robert Armsdon, director de la Asociación de ventanas de aluminio.
- Margaret Edith, Sra. Atkins, recientemente asistente de registro, Comité de médicos de familia de Hillingdon.
- Samuel Gordon Atkinson, director regional de vivienda, ejecutivo de vivienda de Irlanda del Norte.
- Alan James Badby, director regional de garantía de calidad, Warner-Lambert (UK) Ltd.
- Richard Henry Banks, Secretario, Asociación Regional del Noroeste de Grupos de Seguridad Ocupacional.
- Alan George Barrett, director ejecutivo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Gilbert Peyman Bashforth, director de la escuela primaria Beck, Sheffield.
- Leslie William Garrett Bateman, recientemente secretaria de Croydon, Sutton and District Spastics Society.
- Señorita Doreen Jessie Bayley, Bibliotecaria, Institución de Ingenieros Civiles.
- Miss Joan Violet Elizabeth Bennett, Asesora General, Juventud y Comunidad, Autoridad Educativa Local de Sheffield.
- William Oakley Bishop, recientemente topógrafo del área del condado, Consejo del condado de North Yorkshire.
- Vera Sheila, Sra. Bishton, directora ejecutiva del Consejo de Investigaciones Económicas y Sociales.
- Robert Blyth, recientemente editor de The Pharmaceutical Journal.
- Señorita Jean Alison Renwick Boldy, miembro de la junta directiva del grupo de enlace de Letchworth Garden City.
- James Eversley Bond, director de ingeniería, Rockwell Graphic Systems Ltd.
- Dennis Arthur Bowles, MM, recientemente director científico de la Autoridad del Agua de Severn Trent .
- Frank Alfred Bristow, recientemente profesor II, Royal Air Force College, Cranwell.
- David Brook, presidente de Modern Maintenance Products International Ltd.
- Walter Broughton, presidente del albergue aprobado por Spooner House.
- Señorita Christabelle Brown, Secretaria del Secretario Principal de la Asamblea General, Iglesia de Escocia.
- (John David Stuart) Tim Brown. Para el servicio político y público.
- Kenneth Brown. Para servicios de Empleo Protegido.
- Marjorie Ursula Anne, Sra. Bryan. Por servicio político.
- Zena, Sra. Bullmore, presidenta del Grupo de Acción del Hospital Dacorum.
- William Singleton Butler, recientemente miembro del Comité Consultivo de Usuarios del Transporte, Noreste de Inglaterra.
- Señorita Annie Bertha Carter. Para servicios de Música en Suffolk.
- Randolph Ernest Caughie, miembro del consejo del distrito de Wigtown.
- David Chadwick. Para el servicio político y público.
- Ronald Vicente Chick. Para servicios a la Asociación Nacional de Planes de Apoyo a las Víctimas.
- Hazel Margaret, señora Chisholm. Para servicios a la comunidad en Worthing.
- Roy Lawrence Chorlton, director ejecutivo, Departamento de Empleo.
- Judith, Sra. Clayton, últimamente presidenta de la Sociedad Británica de Ortóptica.
- John William Michael Cleeter, oficial administrativo, Ordnance Survey.
- Raymond Clemencia . Para servicios al Fútbol Asociación.
- Señorita Audrey Martha Collis, Secretaria de la policía de Wiltshire.
- George Cook, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Ministerio de Defensa.
- Joyce Winifred, Sra. Cooper, por sus servicios a la Oficina de Asesoramiento a los Ciudadanos de East Barnet.
- Robert Ian Logan Cooper, presidente del Comité Técnico, Instituto de Gestión de Residuos.
- Gladys Margaret, Sra. Cowie, directora ejecutiva superior, Departamento de Empleo.
- Hermana Aine Cox, matrona, St John's Hospice, Silverdale, Lancashire. Para servicios al movimiento de cuidados paliativos.
- Thomas Arthur Crellin. Para el servicio político y público.
- Harry Crossley, presidente de Accrington Observer y Times.
- Louise, Sra. Crossley, presidenta, sucursal de Coventry, Sociedad de Esclerosis Múltiple.
- Peter Patrick Cull, recientemente Gerente, Departamento de Estimación de Armas Guiadas, División de Armas del Ejército, Stevenage, British Aerospace plc.
- Alfred William Curral, Superintendente, Policía Real del Ulster.
- Reginald Frederick Ernest Day, Auditor Superior, Oficina Nacional de Auditoría.
- Phillip James Dewick. Por servicio político.
- Maurice Dickinson, director de salud ambiental, Ayuntamiento Metropolitano de Trafford.
- James Thomas Dingley, oficial superior profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Joan Mary, Sra. Dittrich, ingeniera de desarrollo de catering, marketing de energía, Junta de Electricidad de Merseyside y Gales del Norte.
- Rashid Domingo , director general de Biozyme Laboratories Ltd., Gwent.
- Joseph Evi Donghi, recientemente funcionario administrativo de la Oficina del Asesor Parlamentario.
- Señorita Kathleen Aitken Dougall, directora de la escuela primaria Inchview, Edimburgo.
- Desmond Hugh Douglas . Para servicios de Tenis de Mesa.
- Norman William Dowsett, recientemente director de inversiones, consejo del condado de Kent.
- Señorita Helen Drew. Para servicios a la comunidad en Wigtown.
- George Eduardo Eastwood. Para servicios a la Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores en Lancashire.
- Henry Ellwood, director de producto, nuevos productos, Farrell Bridge Ltd.
- John Henry Elworthy, director general de Protocol Engineering plc. Para servicios de Exportación.
- Fred Horace Maxfield Fairweather, recientemente secretario jefe del tribunal del condado de Coventry.
- Arnold George Field, QFSM, Secretario, Asociación de Pensionistas del Servicio de Bomberos de West Midlands.
- Rowan James Flack, director de enfermería clínica, Hospital Rushden, Autoridad Sanitaria de Kettering, Northamptonshire.
- Charles Walter Allen Foster. Para servicios a la comunidad en Cheltenham.
- Henry Morris Fox, recientemente Gerente Técnico Regional, División de Protección Vegetal, Imperial Chemical Industries plc.
- Rowland Eric France, director de la Asociación Británica de Maquinaria Textil. Para servicios de Exportación.
- Henry John Francis, director ejecutivo superior, Ministerio de Defensa.
- Leslie Arthur John Gardiner, presidente de WDM Ltd.
- Maurice Alfred Gates, propietario de Técnicas micrométricas.
- Edwin Mackley Gilbertson, Oficial Local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Alun Islwyn Giles. Para servicios de enfermería en Gales.
- Alan Gill, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Señorita Jean Margaret Glover, Oficial Superior de Conservación de Textiles, Servicio de Museos del Área Noroeste.
- David Archibald Samaria Goodman, presidente y miembro de los comités de las instituciones de normalización británica.
- Charles Goodwillie, asistente del jefe de bomberos, cuerpo de bomberos de Strathclyde.
- Beatrice-Anne, señora Gordon. Para servicios a la agricultura en Cromarty, Ross-shire.
- Señorita Joyce Marguerite Gore. Para servicios a la Diócesis de Canterbury.
- Anna Campbell, Sra. Graham, enfermera de distrito, Junta de Salud de Fife.
- Ronald George Grant, Enfermero, Departamento de Quirófano, Hospital del Distrito de North Devon.
- Rex Griffiths, director de proyecto 125, División de Aeronaves Civiles, Chester, British Aerospace plc.
- Reverendo George Alfred Grindle. Para servicios para personas sordas en Irlanda del Norte.
- Señorita Lilian Groves. Profesor y funcionario universitario, Facultad de Educación, Universidad de Durham.
- Señorita Veronica Gunn, propietaria de Safeway Services Ltd.
- Jennifer May, Sra. Habens, directora de la oficina central, Ocean Youth Club, Gosport, Hampshire.
- Señorita Dorothy May Hadley. Para servicios para personas con discapacidad visual en Wolverhampton.
- Hans Wilhelm Haenlein, Jefe del Departamento de Arquitectura, Politécnico de South Bank.
- Gerald Maurice Haggett, recientemente jefe forestal de la Comisión Forestal.
- Joseph Hall-Dixon, recientemente director ejecutivo del Departamento de Salud y Seguridad Social.
- William Hamilton, responsable de formación, AH McIntosh Ltd., Kirkcaldy, Fife.
- Señorita Sheila Margaret Hardcastle, directora de The Abbey School, Reading.
- John Henry Hardwick, presidente del Comité de Seguridad de la Industria del Caucho, Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- William Hardy. Para servicios a la pesca del salmón.
- William Alexander Harkness, recientemente superintendente de la policía de Lothian y Fronteras.
- Joan, señora Harries. Para el servicio político y público.
- Dorothy Kathleen, Sra. Hately, Secretaria de la Escuela de Música del Noreste de Escocia.
- Geoffrey Horace Hayward, inspector principal, inspección de fábricas, ejecutivo de salud y seguridad.
- Kenneth Ronald Frederick Hayward, recientemente oficial administrativo, prisión HM, Cookham Wood.
- Oliver James Heath, director de producción, turbopropulsor avanzado, división de aeronaves civiles, Hatfield, British Aerospace plc.
- Michael Leslie Hebblewhite, oficial de enfermería, Autoridad Sanitaria de Hull.
- Graham Burley Hemming, tasador, Junta de Hacienda.
- Señorita Esther Ray Herberson, recaudadora de impuestos, Junta de Hacienda.
- Señorita Margaret Mary Hetherington. Para el servicio político y público.
- Tomás Hibbert. Para servicios para jóvenes en el área del interior de Londres.
- James Kevin Hickey. Para servicios de Boxeo Amateur.
- Roger Hubert Higgs, Director, Departamento de Estudios de Práctica General, Facultad de Medicina y Odontología, Kings College.
- Herbert Charles Hill, miembro del órgano rector de la Asociación Nacional de Asilos.
- Raymond Hirst, TD, DL, recientemente subdirector administrativo, área noreste, British Coal.
- Bruce Edgar Hockin, presentador y periodista, Harlech Television.
- Margaret Nora, Sra. Hoggarth, funcionaria rural superior, Consejo de Servicios Voluntarios, Cleveland.
- Geoffrey William Victor Hogger, Oficial Local I, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Señorita Nora Eileen Horrigan, directora de estudios religiosos, escuela secundaria Hardley, Southampton.
- George Edward Hubbard, presidente del Comité Discapacitado de Wakefield y del Distrito.
- Royston Reginald John Huckins, Director de Bienestar Social, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Señorita Joan Alice Hughes, últimamente directora de mecanografía, oficina de Gales.
- Juan Hughes. Para servicios de agricultura y conservación.
- Betty, Sra. Jackson, directora, Betty Jackson Ltd.
- Robert John James, Gerente, Departamento de Sensores y Radar, Marconi Command and Control Systems Ltd.
- William Isaac James, director de obras, IMI Titanium Ltd, Swansea.
- Dorothy Eleanor Madeleine, Sra. Jameson. Para servicios a St Oswald's Hospice, Newcastle upon Tyne.
- Señorita Marie Gertrude Jamison, Oficial de Estado Mayor, Departamento de Agricultura, Irlanda del Norte.
- Sheila, señora Jenkins. Para el servicio político y público.
- John Noel Johnson. Para servicio público en Suffolk.
- Delia Lilifred, Sra. Jones, presidenta del Comité de Turismo, Asociación de Consejos de Distrito.
- Judith Elizabeth, Sra. Jones, directora de la Primera Escuela de Addingham, Bradford.
- Marion, Sra. Jones, secretaria personal principal, Junta de Hacienda.
- Susan, señora Jones. Para el servicio público en Gales.
- Agnes, Sra. Kane, enfermera titulada superior, Autoridad Sanitaria del Área de South Sefton, Liverpool.
- Señorita Jenny Goodwin Kemp, Oficial de Bienestar del Personal de la Flota, Cunard Steam Ship Company plc.
- Pamela Helen, señora Keys. Para el servicio político y público.
- Miss Olive Rosetta Killen, directora de la escuela infantil Churchfields, distrito londinense de Redbridge.
- Donald Lambley, inspector, policía de Derbyshire.
- Robert Waddell Law, miembro del consejo de la Asociación de Ambulancias de St Andrew.
- Francis Graham Lawrance, director general adjunto, United Technologies Automotive (UK) Ltd.
- Peter Jordan Lawrence, recientemente inspector de la Junta de Hacienda.
- Stuart Bonham Eddowes Legat, instructor de vuelo jefe, vuelo de clasificación de vuelo naval, Airwork Ltd, Plymouth.
- Anthony Jack Leggett, director general de Leggett Footwear Manufacturing Ltd.
- Joseph Henry Lewis, director de empleados y operador del grupo de acabado, Strip Products Group, Port Talbot Works, British Steel Corporation.
- Maurice Colston Lewis, presidente de Gravesend Churches Housing Association Ltd.
- William Benjamin James Llewellyn, director de música, Charterhouse School, Surrey. Marjorie Mellor,
- Sra. Lloyd, Secretaria del Consejo Comunitario de Rosyth.
- Ernest William James Lockhart, DL Para el servicio público y político.
- Doreen Wilson, Sra. Lofthouse , directora general, Lofthouse of Fleetwood Ltd. Para servicios de exportación.
- Myrtle Irene, Sra. Lucas, organizadora del condado, Servicio de Transfusión de Sangre de Somerset, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Mavis Bianca, Sra. Ludwick, directora de mecanografía, Junta de Impuestos Internos.
- Wilfred Lunn. Para el servicio político y público.
- John Norman Charles Lyne, director ejecutivo sénior de la Junta de Hacienda.
- James Ross Macdiarmid, director ejecutivo de William Davis Limited.
- Señorita Catherine Ailsa Macintosh, subdirectora, Arquitectos del condado de Hampshire.
- Teniente de vuelo Angus Kent Mackay, RAF (retirado), presidente del Comité Civil del Escuadrón Windermere No. 1264, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Tomás Mackenzie. Para servicios de Deporte, particularmente Pesca, para Discapacitados.
- Mayor Ian Addison Maclagan (retirado), vicepresidente de las Residencias de Veteranos de Escocia.
- John MacFarlane Bute Macmillan, MC, presidente de Edinburgh Venture Enterprise Trust.
- William Cleator Madine, presidente de la Federación Nacional de Organizaciones de Pescadores .
- Tomás Marsden. Para el servicio político y público.
- George Messer Martín. Por servicio político.
- Richard Peter Martin, director de producción, Canemoor Ltd.
- Keith David Mason, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Señorita Pamela Ann Masterman, directora ejecutiva superior, Comisión de Servicios de Mano de Obra.
- Robert Aubrey Matthews . Para servicios de Deporte para Discapacitados.
- Señorita Christina Campbell McEwan, directora médica superior en medicina comunitaria, Junta de Salud de Forth Valley.
- Charles McIlwrick, inspector, Policía Metropolitana.
- Robert George McLaughlin, superintendente jefe de la Policía Real del Ulster.
- William McMillan, director general, W. y J. Knox, Kilbirnie, Ayrshire.
- Mary Edgar, Sra. McQuarrie, organizadora de la Oficina de asesoramiento a los ciudadanos de Motherwell y Wishaw.
- Henry Farquharson Mellon, recientemente director de la escuela y colegio comunitario Cardinal Newman.
- Janet Livingstone, señora Middleton. Para servicios a la Asociación de Pecho, Corazón y Accidentes Cerebrovasculares de Irlanda del Norte.
- Arthur Samuel Miles, líder del ayuntamiento de Thamesdown.
- Ellen Catherine, Sra. Miller, Secretaria personal principal, Hacienda de Su Majestad.
- Thomas Leslie Miller, oficial de seguridad vial del condado, South Glamorgan.
- William Mills, Director de Administración, Asociación de Transporte de Carga.
- Stanley Milton, coordinador de servicios de producción, Crombie, Aberdeen.
- Miss Dorothy Margaret Moore, Bibliotecaria, Biblioteca del Museo del Teatro, Museo de Victoria y Alberto.
- John George Moore, funcionario superior profesional y de tecnología, Departamento de Medio Ambiente.
- Adrián David Moorhouse . Para servicios de Natación.
- Mary, Sra. Morrell, directora de servicios comunitarios de enfermería, Newcastle upon Tyne.
- Marjory Gociwin, Sra. Morris. Para el servicio político y público.
- Richard Henry Mozley, director general de Richard Mozley Ltd.
- Leo John Murdock. Para servicios a la Industria Petrolera.
- William Faichney Murray, recientemente asociado senior, WL Gore and Associates (UK) Ltd., Dunfermline.
- Malcolm Napier, teniente observador, oficial de grupo, 31 Cuerpo Real de Observadores del Grupo, Belfast.
- Arthur Naylor, director de la escuela primaria Balby Street, Doncaster.
- Terence James Neill, director general de Insight Cartons Ltd.
- David Niven, miembro del consejo del distrito de North East Fife.
- Señorita Mary Bernadette Nolan, últimamente enfermera principal, visitadora de salud, Autoridad Sanitaria Regional del Sureste del Támesis.
- Raymond Leonard Osmont, comandante de la brigada de ambulancias St John, Jersey.
- Herbert Thomas Paddison, DFC, director de granja, campo de pruebas de la sede, Instituto Nacional de Botánica Agrícola.
- Señorita Ruth Frances Panter, Oficial Superior de Planificación, División de Áreas Históricas, Comisión de Edificios y Monumentos Históricos.
- John Frederick Parker, comandante de división, policía de transporte británica, ferrocarriles británicos.
- Ernest Parkinson, presidente de la Asociación Nacional de Oficiales de Seguridad de Servicios de Salud.
- Señorita Phyllis Gertrude Partridge. Para el servicio político y público.
- Robina, señora Paterson. Para el servicio político y público.
- George Malcolm Pearce. Para servicios a la comunidad en Cardiff.
- John Meirion Penny, director ejecutivo sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Elizabeth, Sra. Philip, propietaria, Archiduque y Footstool Winebars.
- Alan Derek Piggott. Para servicios de Vuelo sin motor.
- Señorita Jill Pirrie, coordinadora de idiomas, escuela secundaria Halesworth, Suffolk.
- James Somerville Shaw Pollock, médico, HM Remand Institution, Longridggend, Lanarkshire.
- Enid, Sra. Popple, Oficial de Juventud, Sección del Condado de Cleveland, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Arthur James Porter, visitante de prisión, prisión HM, Cardiff.
- Benjamin Pountain, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Raymond Josías Pratt. Para el servicio político y público.
- Anne, Sra. Preston, directora general de Richard Preston and Sons Ltd.
- Herbert Priestley. Para servicios a la comunidad en Oldham.
- Señorita Shirley Joan Prior. Por servicios a la Asociación Territorial de Auxiliares y Reserva de Voluntarios.
- Emlyn Kinsey Pugh. Para servicios a la agricultura en Powys.
- Anna Maria, Sra. Putterill, hermana a cargo, Clínicas de Obstetricia y Ginecología, Hospital Queen Elizabeth, King's Lynn.
- Teniente comandante Paul Edward Raggett, RNR, (retirado), RD Para servicios a la pesca marítima en Gales.
- Richard Charles Rainbird, líder del equipo, ingeniería de seguridad, consejo del condado de Hertfordshire.
- Maurice William Ramsay, MC, recientemente Consejero, Servicio de Pequeñas Empresas, Cambridge.
- Señorita Jean Redpath . Para servicios de Canto Folklórico.
- Kenneth Henry Richiardi, recientemente superintendente jefe de la policía de la ciudad de Londres.
- Thomas Brian Riley, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Doreen Rose Florence, Sra. Rixon, Gerente de Mecanografía, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Clifford Gordon Roberts, recientemente secretario de la Asociación de Productividad de la Región de Manchester.
- Ian Arthur Robinson, detective superintendente jefe, policía de Strathclyde.
- Henry Francis Aylward Rose, secretario y tesorero, The Queen's College, Glasgow.
- Alistair Kenneth Ross, profesor de práctica general de medicina de posgrado, Universidad de Keele.
- Charles Everard Cradock Royds, director del Fondo de Equitación MENCAP.
- Joan, Sra. Russell, miembro fundadora de la Asociación Gran Bretaña-Nigeria.
- June Millicent, Sra. Russell, organizadora de área, Servicio Real Voluntario de Mujeres del Sudeste de Inglaterra.
- Edward Rutledge, oficial de bienestar de la fuerza, policía de Greater Manchester.
- Caroline Mary, Sra. Ryder, últimamente secretaria privada de la Oficina del Primer Ministro. Por servicio político.
- Margaret Audrey, Sra. Salmon, partera comunitaria, Colchester.
- Clive Salt, recientemente oficial de personal de la Junta de Hacienda.
- Señorita Betty Shelton, directora de catering en el extranjero, British Caledonian Airways Ltd.
- Derek Albert Shentall, superintendente jefe, policía de Nottinghamshire.
- Philip Charles Sheppy, Secretario del Consejo Nacional de Pruebas de Competencia para Agricultura y Horticultura.
- Norman Macdonald Shouls, contralor de distrito, Solent, HM Coastguard, Departamento de Transporte.
- Jozef Kazimierz Skwirzynski, recientemente consultor de estudios teóricos, General Electric Company Research Ltd.
- John Brian Southern, propietario del parque temático Dobwalls, Cornwall.
- Robin Easton Steel, director de práctica general.
- Gordon Vaughan Stephens, director ejecutivo superior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Anthony Michael Stephenson, director ejecutivo superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Leslie Victor Stowe, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- Bernard Stradling, bibliotecario del condado, Gloucester.
- Kathleen Pansy, señora Straker. Para servicios a la comunidad en Retford, Nottinghamshire.
- Brian Douglas Barrett Street, oficial superior profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- George Priest Sutherland, RD, presidente de la Asociación Escocesa de Productores de Pescado Blanco.
- Thomas David Matthews Sutton. Para servicios a Bowls.
- Leslie Robert Tavener, recientemente directora de oferta, demanda y análisis de Shell Petroleum Company Ltd.
- Donald Robert Taylor, Oficial Superior Profesional y de Tecnología, Ministerio de Defensa.
- William Arthur Taylor, recientemente miembro del consejo de distrito de Bolsover.
- Frank Teasdale, recientemente director general de Whessoe Systems and Controls Ltd. Para servicios de exportación.
- Richard Dodds Telfer. Para servicios de música, en particular el Festival de Edimburgo.
- Donald John Thomas. Para servicios de Empleo de Personas con Discapacidad.
- Juan Thompson. Para servicios a la Legión Real Británica en Blandford Forum, Dorset.
- Archibald Boyd Tunnock , presidente y director general de Thomas Tunnock Ltd. Para servicios de exportación.
- Señorita Mary Susan Tupholme, Secretaria General Adjunta de la Junta Atlética Amateur Británica.
- Alan Tyson, líder senior del proyecto de puesta en servicio, Vickers Shipbuilding and Engineering Ltd, Vickers plc.
- Anthony Edward Samuel Wade, director general de Dyke & Dryden Ltd.
- Richard Wade. Para servicios a la agricultura en el condado de Durham.
- Ivor Stanley Wakeman, superintendente de ingeniería, repuestos de soporte de productos, Smiths Industries plc.
- Janet Sheena, Sra. Walker, presidenta de la sucursal de Cumbernauld, Sociedad Escocesa para Discapacitados Mentales.
- John Craig Wallace , Director de Parques, Ayuntamiento de Belfast.
- William Charles Wanstall, recientemente Oficial Técnico Superior, Oficina de Papelería de HM.
- Ivy Mary, Sra. Webster, presidenta de la Asociación de grupos de juego preescolares, Gales.
- Denis Harold Wellon, ingeniero de producción, Birds Eye Walls Ltd.
- Joanna, señora Wheatcroft. Para el servicio político y público.
- William Nigel George Lansbury Whiskin, subdirector de la Asociación Nacional para la Atención y Reasentamiento de Delincuentes.
- Robert John Whitaker, Oficial Regional de Seguridad y Emergencias, Wessex Water Authority.
- Thomas Arthur Brian Whitaker, director ejecutivo superior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Señorita Fátima Whitbread . Para servicios al Atletismo.
- Margaret Olive, Sra. White, secretaria y organizadora, Age Concern, Margate.
- Jean, Sra. Wickens, directora ejecutiva superior, Departamento de Comercio e Industria.
- Señorita Susan Joyce Wighton, enfermera, Ayuda Médica a Palestina.
- Kathleen Scott, Sra. Wilkie, organizadora regional, Lothian, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- James Williams, director de planes de la Comisión de servicios de mano de obra, Renfrewshire.
- John Bruce Trevor Williams. Para servicios a la Sociedad de Niños de la Iglesia de Inglaterra.
- Rachel Margaret, Sra. Williams, directora de la escuela infantil St Francis, Barry, South Glamorgan.
- Clarence Wilson, asesor principal de jóvenes y comunidad, autoridad educativa local de Rotherham.
- (Elizabeth Millar) Elsie, señora Wilson. Para servicios a la Asociación Escocesa de Espina Bífida.
- Stanley Charles Wood, recientemente inspector de la policía de Surrey.
- Kenneth Clifford Woodroofe, director general de Mid-Hants Railway Company plc.
- Leonard James Wright. Para servicios a la industria de los cereales.
- Jack Aarón Zimmer. Para servicios a niños discapacitados.
Servicio Diplomático y Lista de Extranjeros
- Señorita Eileen Ascroft, Oficial Adjunta de Información, Embajada de Su Majestad, Madrid.
- Doreen Jean, señora Beattie. Para servicios educativos a la comunidad británica en Lagos.
- Ian William Breingan. Para servicios para el desarrollo en Zambia.
- Emily Martha, Sra. Busch-Reuschell, recientemente vicecónsul, Consulado General Británico en Hamburgo.
- Señorita Pamela Cynthia Anne Butterworth, Secretaria personal, Embajada de Su Majestad en Washington.
- Tommy Kimmin Choy, CPM, subdirector de servicios municipales, Hong Kong.
- Chui Kwong, asistente científico jefe, Observatorio Real, Hong Kong.
- William Clare, Comisionado de Distrito, Islas Turcas y Caicos.
- Señorita Molly Clark. Para servicios de bienestar para leprosos en Bután.
- Reinaldo María Cordeiro . Para servicios de radiodifusión en Hong Kong.
- Patricia Jennifer, señora Crosse. Para servicios de bienestar para niños discapacitados en Bahrein.
- Señorita Michaela Florence Cullen, últimamente asistente personal del Embajador de Su Majestad en El Cairo.
- Señorita Muriel Gertrude Dawson, asistente personal del Embajador de Su Majestad en Belgrado.
- Emily Veronica, Sra. Dilbert, Subsecretaria de Finanzas, Islas Caimán.
- John William Donald, recientemente tercer secretario de la Embajada de Su Majestad en Praga.
- Hugh Dunnachie, Jefe de la Sección de Intereses Británicos, Embajada de Italia, Trípoli.
- Alastair Marshall Eadie. Para servicios a la comunidad británica en Jordania.
- Ann Winifred, señora Goulden. Para servicios de bienestar a niños huérfanos en Perú.
- Kathleen May, señora Guimaraens. Para servicios a la comunidad británica en Oporto.
- Benjamin George Hopper, recientemente asesor sobre lepra, Ministerio de Salud, Lagos.
- Margaret Laurette, Sra. Hubens, Oficial Comercial, Consulado General Británico, Johannesburgo.
- Harry Augustus Jones. Para servicios de bienestar para niños en Nueva Delhi.
- James Kung. Para servicios a la comunidad en Hong Kong.
- Dra. Judith Mary Longstaff Mackay. Para servicios de educación sanitaria en Hong Kong.
- Alan Christie Marshall, recientemente Segundo Secretario (Consular), Alta Comisión Británica, Colombo.
- Peter James Morris, recientemente Segundo Secretario (Administración), Alto Comisionado Adjunto Británico, Bombay.
- James Norman Neil Murray, BEM, recientemente oficial de enlace, cuartel general de las fuerzas británicas, Chipre.
- Señorita Audrey Florence Page, últimamente productora de noticias de televisión, Naciones Unidas, Nueva York.
- Pang Ching-kong, Contralor de Correos, Oficina de Correos, Hong Kong.
- Una, Sra. Payton, últimamente asistente consular, Sección de Intereses Británica, Embajada de Italia, Trípoli.
- Christopher James Poole, recientemente Segundo Secretario (Administración), Embajada de Su Majestad en Beirut.
- Joshua Joseph Smith, Director, Junta de Seguridad Social, Islas Vírgenes Británicas.
- Sheila Mary, señora Stilwell. Para servicios de bienestar para niños discapacitados en Portugal.
- Mauricio Eugenio Terceira. Para servicios a la comunidad en Bermudas.
- Inez Vivian, Sra. Turnbull, Oficial de Educación, Islas Vírgenes Británicas.
- Anthony Charles Arnold Wallis, vicecónsul honorario británico, Montreux.
- Anthony Guy Wingate, director comercial, Embajada de Su Majestad, Bruselas.
- Rosalie Narlini, Sra. Youngs, representante adjunta del British Council, Zimbabwe.
Compañero de Honor (CH)
Orden de servicio imperial (ISO)
- Graham Leslie Batchelor, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- Stephen James Blackwell, director, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Gradon Burgoyne Carter, director científico principal, Ministerio de Defensa.
- Graham Christopher, recientemente grado 6, Departamento de Medio Ambiente.
- Frank Cochrane, sexto grado, Departamento de Comercio e Industria.
- Ronald William George Fletcher, inspector, Junta de Hacienda.
- Stanley Joseph Charles Goldsmith, recientemente director profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Cyril Arthur Green, administrador de tribunales, tribunal del condado de Birmingham.
- Harold Leslie Hall, Grado 7, Servicio de Asesoría, Conciliación y Arbitraje.
- Ronald Hargreaves, director, Departamento de Transporte.
- Austin Albert Holton, inspector jefe adjunto, Servicio de Inmigración, Ministerio del Interior.
- Evan Ivor Jones, director profesional y tecnológico principal, Ministerio de Defensa.
- Srta. Joan Veronica Kilburn, séptimo grado, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Cyril Henry Legg, director senior, Ministerio de Defensa.
- David Nanchollas Luscombe, tasador de primera clase, Junta de Hacienda.
- Bertram Kenneth John Marren, recientemente inspector de la Junta de Hacienda.
- Miss Iris Elmslie Rankine, Gerente Principal, Oficina Local Integrada de Glasgow (Ciudad), Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Leonard Arthur Richards, séptimo grado, laboratorio del químico gubernamental.
- Alan Morton Robson, director sénior, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Robert Wills, inspector, Junta de Hacienda.
- John Brierley Woods, inspector, Inspección de Servicios Sociales, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Gordon Penrhyn Blenkinsop, JP, Comisionado de Calificación y Valoración, Hong Kong.
- Robert Baillie Hanna, JP, ingeniero gubernamental principal, Departamento de Desarrollo de Nuevos Territorios, Hong Kong.
- Kuo Ketchen Stephen, JP, Subdirector de Inmigración, Hong Kong.
- Anthony Noel Savage, JP, Subsecretario Financiero Principal, Hong Kong.
- Wong Kwok-choy, JP, ingeniero gubernamental principal, Departamento de Servicios de Ingeniería Civil, Hong Kong.
Medalla del Imperio Británico
División militar
- El suboficial jefe, cocinero Alan Stewart Alvey.
- Suboficial jefe Artífice de ingeniería de armas (WD) Trevor John Atkins.
- Suboficial jefe (Ops) (R) David Briden.
- Mecánico jefe de ingeniería aérea (derecha) Stephen Carl Chester.
- Jefe de Comunicaciones, Yeoman James Harris Cookson, Reserva Naval Real.
- Escritora principal de Wren (G) Joan Patricia Crook.
- Maestro de armas David Royston Dyer.
- Alan Fox, supervisor jefe de radio.
- Redactor jefe del contramaestre George Henry Foxall, Reserva Naval Real.
- Sargento de color Daniel Brian Gray, Royal Marines.
- Suboficial (AH) Martin Stanley Leonard Harvey
- Mecánico jefe de ingeniería marina (M) Michael Frederick Hawkins.
- Jefe interino Wren (Trama) Patricia Florence Howes, Reserva Naval Real de Mujeres.
- Suboficial jefe (CAS) Brian Robert Jay.
- Mecánico jefe de ingeniería aérea (M) John Dennis Fraser Paterson.
- Sargento de color Keith Brian Pittock, Royal Marines.
- Suboficial jefe Artífice de ingeniería de armas (OC) Ronald Richard Sydney Stott.
- Kenneth Taylor, redactor jefe de suboficiales.
- Sargento de color Philip Wakeman, Royal Marines.
- Maestro de armas Wilfred John Westlake.
- Sargento Raymond James Agnew, The Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling), 83 y 87) (ahora dado de alta).
- Sargento (ahora Sargento de Estado Mayor) Edward Bennett, 4.º/7.º Guardia Real de Dragones.
- Cabo de lanza (sargento de lanza interino (ahora sustantivo)) Mark Leslie Briggs, Guardias de Coldstream.
- Sargento de Estado Mayor (ahora teniente del Cuerpo Médico del Ejército Real) David Paul Brown, Regimiento Real de Artillería.
- Cabo Michael Paul Brown, 4.º/7.º Guardia Real de Dragones.
- Sargento de Estado Mayor Adrian George Buxton, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- W/468311 Sargento Donna Heather Carter, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Sargento de Estado Mayor Ivan Ross Clark, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor Stephen Joseph Cole, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor Andrew William Collins, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Cabo Kenneth George Cox, The Royal Green Jackets (ahora dado de alta).
- Sargento Primero Jeremy Englebert D'alquen, Real Cuerpo de Señales.
- Cabo John Denton, Cuerpo Real de Transporte (ahora dado de alta).
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino Clase 2) Robert Douglas, Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Sargento de Estado Mayor Norman Duggan, Regimiento de Paracaidistas.
- Sargento Primero Dennis John Dundas, Regimiento Real de Fusileros, Ejército Territorial.
- Sargento de Estado Mayor George Edward Donald Evans, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento Kenneth Joseph Fox, Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling), 83 y 87).
- Sargento de Estado Mayor Robert Graeme Fox, Cuerpo Real de Pioneros.
- Sargento Primero Lawrence Peter Gallagher, Granaderos de la Guardia.
- Sargento de Estado Mayor Michael Patrick Gannon, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército.
- Guardabosques (ahora cabo interino) Norman Cameron Gordon, The Royal Irish Rangers (27.º (Inniskilling), 83.º y 87.º), Ejército Territorial. (Ahora fallecido).
- Cabo William Charles Edward Grattidge, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento Ian James, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento Robert William Jones, Cuerpo de Inteligencia.
- Cabo Ronald Frank Jones, Real Cuerpo de Señales.
- Sargento (sargento de personal interino) Alan Anthony Joseph, regimiento de Cheshire.
- Sargento Roy Brian John Kochanowski, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento primero Christopher James Locke, los propios fronterizos escoceses del rey.
- LsSargento de Estado Mayor Brian Luke, Infantería Ligera.
- W/425114 Soldado (sargento interino) Patricia Ann Manson, Cuerpo de Mujeres del Ejército Real.
- Sargento (Sargento de Estado Mayor interino (ahora Suboficial interino Clase 2)) William Marks, Cuerpo de Pago del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Sargento Graham Alec Marsland, Cuerpo de Ingenieros Reales:
- Cabo (ahora Sargento Interino del Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar) Thomas Martin, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's).
- Sargento Stephen Job Massey, Cuerpo de Inteligencia.
- Sargento de Estado Mayor John Edward McNicol, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento de Estado Mayor (ahora Suboficial Clase 2) Peter John Milmer, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento Primero Frederick Thomas Morris, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento Graham Henry Pollard, Real Cuerpo de Señales.
- Sargento (ahora Sargento Primero interino) Charles John Robinson, Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Sargento de Estado Mayor Trevor John Rowles, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Sargento Primero Frank Salt, Regimiento Real de Artillería.
- Sargento Primero Susan Ann Sansom, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Sargento Lawrence Skuse, Regimiento Real de Gales.
- Bombardier Gordon Michael Siddell, Regimiento Real de Artillería.
- Sargento Siva Limbu, séptimo rifles Gurkha del duque de Edimburgo.
- Cabo Peter James Smith, regimiento de Gloucestershire.
- Sargento de Estado Mayor Owen James Smorthit, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército.
- Sargento Alexander Grant Sneddon, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento de Estado Mayor Geoffrey Edward Leyden Stewart, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Sargento de Estado Mayor Brian Keith Thomas, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento Wayne Gale Thomas, primero de la Guardia de Dragones de la Reina.
- Cabo Michael Terrence Thompson, Cuerpo Real de Señales.
- Sargento Primero Neil Francis Thorpe, Cuerpo Real de Transporte.
- Cabo (sargento interino) Gordon Andrew Turnbull, The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands).
- Sargento Ferris Walker, Guardia Real de Dragones Escoceses (Mosquetones y Grises).
- Sargento de Estado Mayor Ian Grant Walsh, Cuerpo Aéreo del Ejército.
- Suboficial Clase 2 Timothy Charles Harvey Warren, Cuerpo de Inteligencia.
- Sargento John Watson, Cuerpo Real de Transporte.
- Sargento primero Christopher Whewell, Royal Irish Rangers (27 (Inniskilling), 83 y 87).
- Sargento de Estado Mayor (Suboficial interino (ahora sustantivo) Clase 2) Harold John Whitworth, Regimiento Real Fronterizo del Rey.
- Sargento David Williams, 9º/12º Royal Lancers (Príncipe de Gales).
- Sargento Primero Graydon Olson Washington Williams, Regimiento del Duque de Wellington (West Riding).
- Cabo Janet Ivy Williams, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Sargento (ahora Sargento de Estado Mayor) John Wykes, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Sargento de vuelo Hor Kean Boey, Royal Air Force.
- Técnico jefe Victor Robert Burroughs, Royal Air Force.
- Cabo John Colquhoun, Royal Air Force.
- Sargento Michael Cressey, Royal Air Force.
- Técnico jefe Leonard Raymond Cuff, Royal Air Force.
- Sargento Michael John Dingwall, Royal Air Force.
- Técnico jefe Robert Hall, Royal Air Force
- Sargento de vuelo Ernest Neil Hartley, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Robert Arthur Hodgkinson, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Raymond William Kennett, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Thomas Harry McKay, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Barrie Mason, Royal Air Force.
- Técnico jefe David Andrew Masters, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Robert Patrick Attwood Palmer, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Brian Parker, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo David James Purvis, Royal Air Force.
- Técnico jefe Kenneth Anthony Saw, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Robin Graham Shaw, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo Graham Stuart Siggs, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo David Walker, Royal Air Force.
- Sargento Michael Wardle, Royal Air Force.
- Sargento de vuelo David West, Royal Air Force.
- Cabo Stuart Arthur Wilkie, Royal Air Force.
División Civil
Reino Unido
- Peter John Adams, sargento, policía metropolitana.
- Robert Adamson, capataz (control de deuda), Junta de Electricidad de Merseyside y Gales del Norte.
- Cyril Alcock, mecánico, bote salvavidas de Plymouth, Institución Real Nacional de Botes Salvavidas.
- Peter Frederick Alexander, dibujante senior de plantillas y herramientas, British Aerospace plc.
- Kenneth Douglas Allwood, operador de terminal, Shell International Petroleum Company Ltd.
- Joseph Alexander Anderson, ferroviario líder, región oriental, ferrocarriles británicos.
- Brian Noel Owen Anness, Waterman and Lighterman, Autoridad del Puerto de Londres.
- Geoffrey Armstrong, recientemente suboficial adulto, escuadrón 1247 (Penrith), cuerpo de entrenamiento aéreo.
- Richard Sidney Arnott, Supervisión General y de Procesos C, Ministerio de Defensa.
- Frank Atkinson, encargado de vías, Región Oriental, Ferrocarriles Británicos.
- Derek Baker, sargento, policía de Derbyshire.
- David Gleed Barden, operador de VDU, Plessey Connectors Ltd.
- Allan John Barnett, capataz general de producción, Lucas Electrical Ltd.
- Thomas Harry Barr, recientemente capataz carpintero, División de Ríos, Autoridad del Agua del Támesis.
- Señorita Jean Mary Wadham Barwell, organizadora del centro, Maldon, sucursal de Essex, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Edwin Benjamin, recientemente inspector principal de puentes, Consejo del condado de Lancashire.
- Señorita Iris Evelyn Bentley. Para servicios a la comunidad en Repton, Derbyshire.
- Cyril Walter Bird, Jefe de Observadores, Grupo No. 4, Colchester, Royal Observer Corps.
- Frederick Bond, Distribución Craftsman (Línea aérea), Junta de Electricidad de East Midlands.
- George Albert Boyd, propagador manual de carga, Departamento de Medio Ambiente.
- John Brace, conserje jefe, Hospital Ninewells, Junta de Salud de Tayside.
- Simon Peter Bradbury, Jefe Auxiliar Naval, Unidad Penzance, Servicio Auxiliar Naval Real.
- Señorita Monica Mary Brake, últimamente supervisora, Departamento de Patología, Hospital de Southmead, Autoridad de Salud de Southmead.
- Grace Maud, Sra. Brierley, Patrulla de Cruce Escolar, Policía Metropolitana.
- Edward Arthur Brine. Para servicios a la agricultura y la comunidad en Compton Chamberlayne, Wiltshire.
- John Albert Brutnall, funcionario postal, distrito de contadores de Corby, oficina de correos.
- Florence Brenda Penelope, Sra. Buckingham, organizadora de servicios de emergencia, Devon, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Edward Bullman, ingeniero de mantenimiento, área de Fakenham, British Telecom.
- Thomas Edward Burton, agente de policía, policía real del Ulster.
- Tom Edwin Butterworth, sargento, policía de Greater Manchester.
- Vernon Jack Callard, recientemente Ministerio de Defensa.
- Vera Ethel, Sra. Calvin, líder del club de ancianos, Lambeth, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Señorita Joan Patricia Chalkley, Mensajera Principal, Ministerio de Defensa.
- Bella Fulton, señora Christie. Para servicios a la Asociación de Padres y Amigos, Unidad del Cuerpo de Cadetes del Mar de Stonehaven,
- John David Church, sargento, policía de Nottinghamshire.
- Federico Ernest Clark. Para servicios al pabellón 13, St James' Hospital, Wandsworth.
- Señorita Mary Mathieson Clark, últimamente directora del Club del Instituto de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea, Royal Air Force Leuchars.
- Dorothy Jean, Sra. Clarke, administradora II, Ministerio de Defensa.
- William Clarke, recientemente capataz, Budenberg Gauge Company Ltd.
- James Arthur Clements, sargento, policía metropolitana.
- Neil Cliffe. Para servicios caritativos al Hospital Wythenshawe, Manchester.
- Thomas Dawson Coatswith, instalador, NEI Electronics Ltd. Para servicios de exportación.
- Charles Frederick Cockburn, sargento detective, policía de transporte británica, ferrocarriles británicos.
- Douglas Ian Cooper, director de destilería, Whyte and Mackay Distillers Ltd.
- Alan Albert Copestake, Yeoman Gaoler, HM Tower de Londres.
- Francis Cornelio, Supervisión General y de Procesos D, Ministerio de Defensa.
- Cristóbal Antonio Corrigan. Para servicios a la sucursal de Liverpool, Asociación de Guardias Irlandeses.
- Kenneth Roy Cowdery, creador de patrones de fundición, Glynwed Foundries.
- Arthur Cowie, Oficial de Guardacostas 1, Banff, HM Coastguard, Departamento de Transporte.
- Mary Ada, Sra. Croft, miembro metropolitana de Salford, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Harry Cutting, líder del equipo de refinería, Bibby Edible Oils Ltd.
- Keith Jones Dallimore, Oficial de Gráficos 4, Ministerio de Defensa.
- John Raymond Davies. Para servicios a la Asociación Scout en Gwent.
- Thomas Edwin Davies. Para servicios al Consejo Nacional, Royal Naval Association.
- Henry John Davis, técnico de servicio, región norte del Támesis, British Gas plc.
- Día de John Herbert, Ministerio de Asuntos Exteriores y del Commonwealth.
- John Drever, capataz albañil, escuadrón de las Islas Orcadas, Dirección de Edificios y Monumentos Históricos, Departamento de Desarrollo de Escocia.
- Harold Drury, encargado de planta, centro de detención de HM, Gringley.
- Robert Hugh Dundas, Supervisor, Servicio Forestal, Departamento de Agricultura, Irlanda del Norte.
- Winifred Ruth, señora Durrant. Para servicios al área de Worcestershire y la división de la ciudad de Worcester, Asociación de familias de soldados, marineros y aviadores.
- Audrey Ella, Sra. Edwards, Oficial de control I, Autoridad de Defensa Civil y Bomberos de Londres.
- William John Edwards, director I (obras). HM Prisión Stafford.
- Douglas George Eley, secretario de obras, Cotehele Estate, Cornwall, The National Trust.
- Bryan Elias, recientemente oficial de capacitación en minas de carbón, Cynheidre Colliery, área de Gales del Sur, British Coal.
- Hilda, señora Ellis. Para servicios al Pilgrim Hospital, Boston, Lincolnshire.
- Barry Walter Endean, policía de Devon y Cornwall.
- Kenneth John Evans, topógrafo de último año, Ordnance Survey.
- Thomas Jackson Ewart, agente de policía de Dumfries y Galloway.
- Norman Charles Farrell, agente, policía de Merseyside.
- Joan, señora Feltham. Para servicios a la Federación de Clubes de Niños de Londres.
- Lambert Charles Ford, oficial de transporte, sucursal de Hampshire, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- William Reginald Foulger, recientemente Chargehand Driver, Ministerio de Defensa.
- Eva May, Sra. Garland, últimamente supervisora senior, Frederick Theak and Company Ltd. Para servicios de exportación.
- Frank William Gillett, cuidador principal, escuela Mascalls, Paddock Wood, Kent.
- Verdi Godwin, inspector, playas de Southport y Ainsdale, ayuntamiento metropolitano de Sefton.
- George Alexander Loggie Gray, operador de obras de alcantarillado, Consejo Regional de Grampian.
- Señorita Muriel Edna Kitty Gregory, directora superior de tráfico, policía de Thames Valley.
- Ivy, señora Grieve. Para servicios a la Asociación de Padres y Amigos, Unidad del Cuerpo de Cadetes del Mar de Wallsend.
- Leonard Robert Long Groom, agente especial, policía de Lothian y de fronteras.
- John Martin Haigh, superintendente de obras, Thomas Broadbent and Sons Ltd.
- Albert Hallam, capataz departamental, Richardson Sheffield Ltd. Para servicios de exportación.
- Miss Ruth Halliday, Chargehand Net Finishing, Great Grimsby Coal Salt and Tanning Company Ltd. Para servicios de exportación.
- Patricia Elizabeth, señora Hannam. Para servicios a la Sala de Niños del Hospital Central Middlesex.
- Señorita Felicite Frances Hardcastle. Para servicios a la comunidad en Burley, Hampshire.
- Charles Frederick Hardy, recientemente inspector de ingeniería, Hampshire Bus Company Ltd.
- Olive Ellis Mary, Sra. Harris, líder del club St Sampson, Guernsey, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Albert Harrison, superintendente adjunto de carreteras, consejo de distrito de West Lancashire.
- George Kenneth Harrison, recientemente director de clase I, Institución para jóvenes infractores de Glenochil, Departamento de Salud y Hogar de Escocia.
- William Robert McDonald Harrison, sargento, policía real del Ulster.
- Frederick William Hemenway, Observador, Grupo No. 20, York, Real Cuerpo de Observadores.
- Arthur Sidney Hobbs. Para servicios a la Asociación de Clubes de Niños y Jóvenes de Wiltshire.
- Charles Maxwell Hosford, librero jefe de la oficina de papelería de HM.
- Daphne Anne, Sra. Hulme, telefonista, Consejo del Distrito Real de Vale.
- Richard James, oficial de enlace, Federación Ecuestre Británica.
- Junio, Sra. Jay, oficial de sección, policía especial de Lincolnshire.
- John Richard Gwyn Jenkins, oficial de estación, Servicio de Bomberos de Dyfed.
- Arthur Sidney Jewell, oficial supervisor de instrucción de grado 1, Ministerio de Defensa.
- Patrick William Johnson, sargento, policía de West Yorkshire.
- Ernest Jones, Ejecutivo Postal 'D', Oficina de Cartas de Birmingham, Oficina de Correos.
- Harry Willis Jones, Grado Técnico I, Ministerio de Defensa.
- Jack Jones, recientemente Oficial Profesional y de Tecnología, Ministerio de Defensa.
- Olwen, señora Jones. Para servicios para personas sordas y con problemas de audición en Gales.
- Thomas Eric Jones, conductor y encargado de la cabaña, Cadbury Ltd.
- Mary Millicent, Sra. Kavanagh, limpiadora, Departamento de Salud y Seguridad Social.
- Anthony Keefe, agente de policía de Surrey.
- Señorita Ruth Margery Kelly, directora científica del laboratorio, Autoridad Sanitaria del Distrito de Exeter.
- Georgina Allen, Sra. King, organizadora de alimentos del distrito, Maidenhead, Servicio Real Voluntario de Mujeres.
- Robert William King, electricista, Ministerio de Defensa.
- John Kitchener, maquinista, Thoresby Colliery, área de Nottinghamshire, British Coal.
- James Harold Kneale, mecánico, bote salvavidas Ramsey (Isla de Man), Real Institución Nacional de Botes Salvavidas.
- Percy John Victor Knott, recientemente oficial profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Ruby Winifred, Sra. Lailey, conductora de automóvil, Servicio de Ambulancia de Hampshire.
- James Wilson Laird, comerciante de ferrocarriles, región de Escocia, ferrocarriles británicos.
- Henry John Lake, Oficial de Estado Mayor del Distrito Grado III, Brigada de Ambulancias St John, Londres.
- James David Ephraim Lane, director de estación, Ministerio de Defensa.
- Lau Kan Pui, lavandero y sastre, HM Ships.
- Joseph Lavery, Operador Clase II, Departamento de Medio Ambiente.
- Donald John Lee, conductor, región occidental, ferrocarriles británicos.
- Richard Onyx Light, sargento, policía de Staffordshire.
- Charles Patrick Moore Lindsay, pintor capataz, Departamento de Medio Ambiente.
- Leslie Lockwood, capataz, Departamento de Acero, Richards (Shipbuilders) Ltd.
- Bernard John Loft, conductor profesional sénior, región sur, British Gas plc.
- Frédéric Arthur Lund. Para servicios al Servicio de Libertad Condicional de Greater Manchester.
- Arthur David Lusty, agente de policía, policía real del Ulster.
- John Macaskill, supervisor, región de Escocia, ferrocarriles británicos.
- William McCone, director I, Servicio Penitenciario de Irlanda del Norte.
- John Steel McCracken, oficial de capacitación en primeros auxilios, British Gas plc.
- James McDowell, recientemente suboficial contratado, Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte.
- James McGill, agente de policía de Gwent.
- Peter Macgregor, conductor de mensajería, Junta de Electricidad del Sur.
- John Maclean Mackenzie, mayor de tubería, Ministerio de Defensa.
- Donald John Mackinnon, contramaestre, NLV Pharos , Junta del Faro del Norte .
- Evan MacRae. Para servicios a tuberías.
- Frederick Ernest Victor Mansfield, artesano de mantenimiento I, región norte del Támesis, British Gas plc.
- Dennis Arthur Mark, técnico superior, Escuela de Bellas Artes Slade, University College London.
- Kenneth James Martin, ingeniero de flota, Fylde Borough Transport Ltd.
- Señorita Doreen Peggy Joy Mascall, operadora principal de control de incendios, cuerpo de bomberos de Essex.
- Savo Masic, proveedor de servicios de catering, sede de la Autoridad Sanitaria Regional de Yorkshire.
- Ronald William Mew, técnico de servicio, región sur, British Gas plc.
- Albert John Miles, sargento mayor instructor de regimiento, fuerza de cadetes del ejército de Surrey.
- Mary Catherine, Sra. Millar, miembro del Comité de Revisión Local, Prisión HM, Perth.
- William Thomas Morris, empleado de envío, Hull Docks, puertos británicos asociados.
- Derrick Charles Frederick Morrissey, Secretario de Obras, Consejo del Condado de Hereford y Worcester.
- Ernest Rupert Murphy, recientemente oficial profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Ernest Murray, técnico mortuorio, Queen's University de Belfast.
- William John Mutch, director I (obras), HM Prison Liverpool.
- David Robert Nash, supervisor de montaje, Guildway.
- Richard John Nash. Para servicios de música de bandas de música en Gales.
- Graham Henry George Neal, instructor de conducción, Badgerline Ltd.
- Kenneth Edward Norris, capataz de contrataciones, Junta de Electricidad del Sureste.
- Joan, Sra. Nutkins, Supervisora de Telefonistas Gubernamentales, Ministerio de Defensa.
- Christopher Joseph O'Connell, Suboficial I, Instructor de personal escolar, Brighton College, Fuerza Combinada de Cadetes.
- Constance, Sra. O'Haire, madre de crianza, Junta de Servicios Sociales y de Salud del Norte, Irlanda del Norte.
- Rodger Joseph O'Kane, capataz, servicio de carreteras,
- Departamento de Medio Ambiente, Irlanda del Norte.
- George Henry Oliver, repartidor de carbón, Western Fuel Company.
- Joseph Padgett, conductor, Región Este, Ferrocarriles Británicos.
- Gerald Dorrien Palmby, secretario del condado, sucursal de Kent, Legión Real Británica.
- Raymond James Parker, artesano de investigación y desarrollo, Ministerio de Defensa.
- George Parkhill, organista y director de coro, Old Gourock Church, Inverclyde.
- Maurice Parkin, cuidador, escuela North Axholme, Crowle, South Humberside.
- John Thomas Peckover, agente de policía de West Midlands.
- Laura, Sra. Pendleton, Superintendente de División, West Yorkshire, Brigada de Ambulancias St John.
- Bruce Perry, agente, Policía Metropolitana.
- George Porter, pastor, Glen Farm, puerta de entrada de la flota, Kirkcudbright.
- William George Porter, cortadora, Whitehead Works, BSC Strip Products Group.
- Eric Drummond Potts, Chargehand Non-Craft Industrial, Dounreay, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Edith Nora, Sra. Rastall, madre adoptiva, Departamento de Servicios Sociales de Lincolnshire.
- Robert Read, oficial técnico de distrito, región norte del Támesis, British Gas plc.
- Claude Robert Adrian Reilly, oficial profesional y de tecnología, Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth.
- Geoffrey William Richardson, inspector principal de la Autoridad Angliana del Agua.
- Betty Marguerite, Sra. Riches, oficial de división, Servicio de Ambulancia de Norfolk.
- Eduardo Robb. Para servicios a la comunidad en Huyton, Merseyside.
- Michael Roberts. Para servicios a Crewe Branch, Spastics Society.
- Rodney David Roberts, oficial de la prisión HM de Bristol.
- Henry Robinson. Para servicios al Hospital Morpeth Cottage, Northumberland.
- Grace Darroch, Sra. Rodger, últimamente telefonista supervisora, Laboratorio Nacional de Ingeniería, Departamento de Comercio e Industria.
- Violet Gladys, Sra. Rolls, últimamente asistente personal y secretaria del director de la Asociación de Contratistas.
- María, señora Ross. Para servicios a la comunidad en Tomatin, Inverness-shire.
- William Rowe, agente de policía de Northumbria.
- Cyril Victor Ruff, ingeniero de investigación y desarrollo, Reynolds Boughton Ltd.
- John Albert Corbett Rugg, asistente de aprendizaje, Junta de Capacitación Agrícola. Para servicios a la Agricultura y formación.
- Reginald Sansom, operador líder de ruedas monotipo manuales (impresión), Policía Metropolitana.
- Alfred Reginald Segasby, cuidador, Centro Corby, Asociación de Reserva de Voluntarios y Auxiliares Territoriales.
- John Seymour, suboficial, estación de Wheathampstead, cuerpo de bomberos de Hertfordshire.
- Roy Shears, recientemente oficial profesional y de tecnología, Ministerio de Defensa.
- Alan Slade, ingeniero de carga por turnos, Littleton Colliery, área occidental, British Coal.
- Edna, Sra. Smith, directora de la Asociación para personas discapacitadas de Redbridge.
- Lionel John Smith, recientemente supervisor de parques, consejo del distrito de Brentwood.
- Mary Lovie, señora Snape. Para servicios a la comunidad en Balloch, Inverness-shire.
- Derek Edwin Springell, contramaestre, servicios de transporte de Europa peninsular y oriental.
- William John Stewart, sargento, policía real del Ulster.
- Ralph Sutton, chef, policía de Cheshire.
- Frank Elliott Swann, guardabosques principal, consejo del condado de Cheshire.
- Dennis Albert Taw, jefe de documentación, Oficina de Patentes.
- Elspeth Janet Campbell, Sra. Thomas. Para servicios a la comunidad en Kelsall, Cheshire.
- Tom William Thomas, capataz de taller, RMC Group plc.
- Charles Cowan Thomason, guardacostas auxiliar a cargo, Fetlar Company, Shetland.
- Edna Mary, Sra. Townend, auxiliar de enfermería, Princess Royal Hospital, Autoridad de Salud del Distrito de Hull.
- Arthur Albert Tucker, recientemente capataz de la fábrica de ensamblaje y embalaje de Remploy.
- Ruth, señora Tweedie. Para servicios a la comunidad en North Berwick.
- William Francis Tyzack. Para servicios al Fondo de Taxistas de Londres para niños desfavorecidos.
- David Edward Alec Vokins, agente, Policía del Ministerio de Defensa.
- George Murdoch Watt. Para servicios a la comunidad en Strontian, Argyll.
- John Frederick West, conductor, Shell International Petroleum Company Ltd.
- Alexander Wilkinson, asistente principal del museo, Museo del Transporte y la Gente del Ulster.
- Elliw May, señora Williams. Para servicios a niños con discapacidades mentales en Clwyd.
- Señorita Ada Marion Willis. Para servicios a la comunidad en Blyth, Northumberland.
- Janet Coupland, Sra. Wilson, oficial de registros de la sucursal, sucursal escocesa, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Sarah Ann, señora Winkle. Para servicios a la comunidad en Biddulph, Staffordshire.
- Henry Wookey, recientemente superintendente de depósito, Junta Británica de Vías Navegables.
- Robert Young, técnico de telecomunicaciones, región de Escocia, ferrocarriles británicos.
- Ernest Hammond Youngson, conserje, escuela primaria Airyhall, Aberdeen.
- Edwin Zaremba, Ingeniero de Construcción, División de Sistemas de Antenas, Marconi Communication Systems Ltd. Para servicios de Exportación.
Territorios de ultramar
- Alice Consuelo, Sra. Anderson, Observadora Meteorológica, Oficina Meteorológica, Islas Caimán.
- George Chan Kee-yeung, operador telefónico, Departamento de Correos y Telégrafos, Hong Kong.
- Chan Tze-kong, Oficial de Servicios I, Departamento de Servicios Urbanos, Hong Kong.
- Chau Tin-kwai, asistente superior de servicios, Departamento de Servicios Urbanos, Hong Kong.
- Mario Finlayson, profesor de arte, Departamento de Educación, Gibraltar.
- Beverley, Sra. Hennings, oficial a cargo, Sección de Pasaportes, Islas Caimán.
- Hui Man-kam, Director de Aduanas, Servicios de Aduanas e Impuestos Especiales, Hong Kong.
- Li Yuen-ting, Oficial Superior de Transporte, Departamento de Transporte, Hong Kong.
- Julian Edward Maduro, recientemente Supervisor de Construcción, Departamento de Obras Públicas, Islas Vírgenes Británicas.
- Rosamund Agatha, Sra. Maduro, Cook, Departamento de Salud, Islas Vírgenes Británicas.
- Wong Hoo-ying, Supervisor Grado Siiii, Servicios de Ayuda Civil, Hong Kong.
Cruz Roja Real
Miembro de la Real Cruz Roja (RRC)
- Teniente coronel Helen Hinds, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alejandra, Ejército Territorial.
Asociado de la Real Cruz Roja (ARRC)
- Supervisora de Enfermería Christine Mary Poole, Servicio Real de Enfermería Naval de la Reina Alexandra.
- Mayor Patricia Ann Gilson, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alejandra, Ejército Territorial.
- Mayor Majorie Ann Quickfall, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alejandra.
- Mayor Esme Pauline Reynolds, Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alejandra.
- Teniente de vuelo Carma Ann Beckwith, Servicio de Enfermería de la Royal Air Force de la Princesa María.
- Cabo Laurence Paul Shepherd, Royal Air Force.
Cruz de la Fuerza Aérea (AFC)
- Capitán Paul Stuart Belding, Royal Marines.
- Líder de escuadrón Philip Desmond Dye, Royal Air Force.
- Comandante de ala Richard Skene Peacock-Edwards, Royal Air Force.
- Líder de escuadrón George William Pixton, Royal Air Force.
Medalla de la Fuerza Aérea (AFM)
- Sargento de Estado Mayor Francis Walker, Cuerpo Aéreo del Ejército.
Medalla de la Policía de la Reina por Servicio Distinguido (QPM)
Inglaterra y Gales
- John Maurice Allain, comandante de la Policía Metropolitana.
- Jack Aspinall, jefe de policía, Policía del Ministerio de Defensa.
- Señorita Margaret Brenda Chicken, superintendente jefa de la policía de Humberside.
- David Harry Clarkson, superintendente, policía de West Yorkshire.
- Matthew Dick Comrie, subjefe de policía, policía de Essex.
- Simon Robert Aitken Crawshaw, subcomisionado adjunto, Policía Metropolitana.
- Ronald Curry, agente de policía de Northumbria.
- Robert James Goslin, subjefe de policía, policía de Cambridgeshire.
- Donald Ian Grieve, superintendente jefe, policía del lado de Mersey.
- Peter Michael Holman, sargento detective, Policía Metropolitana.
- Bryan Harry Jones, inspector jefe, policía de West Midlands.
- Graham Wyn Jones, subcomisionado adjunto, Policía Metropolitana.
- Bryan Robert Meadows, superintendente jefe, policía de South Yorkshire.
- Gerard Needham, recientemente superintendente de la policía de Dorset.
- Malcolm Robert Popperwell, subjefe de policía, policía de Avon y Somerset.
- Ronald William Rumsby, superintendente jefe, policía de Suffolk.
- Colin Roderick Smith, CVO, jefe de policía, policía de Thames Valley.
- Richard Burton Wells, subcomisionado adjunto, Policía Metropolitana.
Irlanda del Norte
- George Campbell Jackson, superintendente jefe de la Policía Real del Ulster.
- William McGreeghan, sargento, policía real del Ulster.
Hong Kong
- Frederick Samual McCosh, CPM, subcomisionado, Fuerza de Policía Real de Hong Kong.
- Donald McFarlane Watson, CPM, subcomisionado, Fuerza de Policía Real de Hong Kong.
Escocia
- William John McKinlay Wilson, subjefe de policía, policía de Fife.
- James Fraser Cameron, subjefe de policía, policía de Tayside.
- Frederick William Parsons, inspector jefe, policía de Strathclyde.
Medalla del Servicio de Bomberos de la Reina por Servicio Distinguido
Inglaterra y Gales
- Harold Charles Cosham, oficial de división II, cuerpo de bomberos de Suffolk.
- Ivor Southworth, subdirector del cuerpo de bomberos de Lancashire.
- Michael Terrence Sullivan, subdirector de la Autoridad de Defensa Civil y Bomberos de Londres.
- David Anthony Wink, Subdirector General, Ministerio de Defensa (Ejército).
Escocia
- Alexander Winton, jefe de bomberos, cuerpo de bomberos de Tayside.
Medalla de la Policía Colonial por Servicio Meritorio
- Robert Anthony Allen, superintendente superior de la Real Policía de Hong Kong.
- Christopher John Boswell, superintendente superior de la Real Policía de Hong Kong.
- Chan Kam-shuen, bombero principal, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Chan Kwong, inspector, Policía Real de Hong Kong
- Chan Wan-ding, oficial superior de división, Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Chan Yat-kwong, sargento de estación, Fuerza de Policía Real de Hong Kong.
- Cheung Chan-chung, Superintendente (Ambulancia), Servicios de Bomberos de Hong Kong.
- Peter Wilkin Ferry, superintendente superior de la Real Policía de Hong Kong.
- Alexander James Forbes, Superintendente, Policía de Bermudas.
- Keung Lun-chiu, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Lau Hon-hung, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Li Ming, Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Daniel George Robinson, Senior Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Tang Hei-kwong, Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Tsang Kang-ping, Station Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Tsui Sui-cheung, Chief Inspector, Royal Hong Kong Police Force.
- Tsui Wing-kui, Principal Fireman, Hong Kong Fire Services.
- Wat Tsan-hung, Sergeant, Royal Hong Kong Police Force.
- Ronald Arthur Whitley, Superintendent, Royal Hong Kong Police Force.
- Yip Lun-cheung, Senior Divisional Officer, Hong Kong Fire Services.
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Lieutenant Commander Norman Kenneth Bennett, Royal Navy.
- Lieutenant Commander Paul Rodney Lea, Royal Navy.
- Lieutenant Commander Malcolm Robert Legg, Royal Navy.
- Chief Petty Officer Aircrewman Graham Steven Watson.
- Lieutenant Neal Peter Yates, Royal Navy.
- Warrant Officer Class 1 John Wright, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- Flight Lieutenant John David Aldington, Royal Air Force.
- Squadron Leader Barry Peter Doggett, Royal Air Force.
- Flight Sergeant Patrick Joseph Feeney, Royal Air Force.
- Squadron Leader Kenneth George Gowers, Royal Air Force.
- Squadron Leader Peter Michael Jewell, Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Gordon Anthony Jones, Royal Air Force.
- Flight Lieutenant James Mardon, Royal Air Force.
- Squadron Leader Kevin Mason, Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Paul Michael Millikin. Royal Air Force.
- Squadron Leader Bruce Monk, Royal Air Force
- Wing Commander Brian Paul Nicolle, Royal Air Force.
- Squadron Leader Jonathan William Pierce, Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Harvey Edward Spirit, Royal Air Force.
- Flight Lieutenant Michael Anthony Benedict Kevin Wright, Royal Air Force.
- John Hall Fawcett, A.F.C., Test Pilot, Rolls-Royce Ltd.
- Harry Gee, Flight Operations Manager, Brymon Airways.
Australia
Knight Bachelor
- Carl Henry Holm, O.B.E. For services to the community.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Kevin James Driscoll, O.B.E. For services to the building industry and to the community
- Dr. Selim Abraham Mellick. For services to the medical profession and to the community.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Edward William Robert Howard, O.A.M. For services to the community.
- Giovanni (John) Panizza. For services to the engineering profession.
- Constantine Michael Philippides. For services to the community.
- Dr. Grantley Crohan Sheridan Stable. For services to child welfare.
- The Reverend Dr. Dudley Barrington Clarke. For services to education.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Eileen Joan, Mrs. Battle. For services to the community.
- Harold Edward Corbould. For services to the community.
- Alan Jonathan Wesley George. For services to the metal and engineering industry.
- Dr. Ruth Molphy. For services to the medical profession.
- Frederick Martin Moule. For services to the community.
- Dr. Julian Charles Mullins. For services to the veterinary profession and to the community.
- Donald Stuart Scott. For services to the community.
- Miss Ann Elizabeth Smith. For services to the community.
- Councillor Frederick John Tritton. For services to the community.
- Harry Stafford Teesdale Smith. For services to agriculture.
Dr. Aretas William Young. For medical services.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Mary, Mrs. Bade. For services to the community.
- Mervyn Colin Bell. For services to the community.
- Pauline Lavinia (Betty), Mrs. Cavanagh. For services to the community
- Frederick George Gibson. For services to the Queensland Ambulance Transport Brigade.
- Howard Kennedy. For services to the community.
- Alice Grace, Mrs. Longwill. For services to the community.
- Keith Thomson MacDonald. For services to the community.
- James Alexander Mitchell. For services to the community.
- Madge Barbara Grace, Mrs. Moore. For services to the science of ornithology.
- Irene Mary Theresa, Mrs. Taylor. For services to the community.
- Harold Arthur Dean, R.V.M. For public service.
- Kenneth Donovan. President, Hobart Branch, The Waterside Workers' Federation.
- Dulcie, Mrs. Graham-Jones. For services to amateur tennis and to the community.
- Joan Louise, Mrs. Ikin. For services to the Girl Guide movement.
Queen's Police Medal (QPM)
- Alan Richard Walker. Assistant Commissioner of Police, Queensland Police Force.
New Zealand
Barbados
Knight Bachelor
- John Antony Jerningham Murray, C.B.E. For services to the sugar industry.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Branston Reginald Collymore, Permanent Secretary to the Prime Minister.
- The Hon. Douglas Percival Lynch, Q.C. For services to law.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Wilfred McDonald Rogers, J.P. For public service.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Lady Gwendolyn Brancker, J.P. For services to education and to the Girl Guide movement.
- Sybil Frances, Mrs. Leacock, J.P. For voluntary social service and services to primary education.
- Charles Reginald Courtenay Springer, J.P. For public service and services to Scouting.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Lloyd Beresford Alleyne. For services to commerce and the community.
- Leeds Ishbel, Mrs. Greaves. For public service.
- Harold Merton Sinclair Pollard, J.P. For services to the Boy Scout movement.
Mauritius
Knight Bachelor
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Clency Gerard Cimiotti. For services to art and culture.
- Louis Maurice Cyril Cure. For services to sport.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Permal Mauremootoo. For services to the Co-operative movement.
- Dhunessur Ramlugan, lately Principal Inspector of Schools, Ministry of Education, Arts and Culture.
Queen's Police Medal (QPM)
- Bhimsen Kowlessur, M.P.M., Commissioner of Police.
Mauritius Police Medal (MPM)
- Abdool Cader Cassim Amode, Inspector of Police.
- Louis Auxynius Babet, Police Sergeant.
- Bharruth Bhurtun, Superintendent of Police.
- Joseph Archimede Leclair, lately Inspector of Police.
- Andre Roger Marie, Superintendent of Police.
Fiji
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Premesh Urna Raman, Q.P .M. Commissioner, Royal Fiji Police Force.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Alfred Robert Stone. For services to the pharmaceutical profession and to the community.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Dr. Manoa Baro Masi. For services to the community.
- Ratu Kinijoji Nanovo Vosailagi. For public service.
Bahamas
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- The Honourable Livingstone Nathaniel Coakley, M.P. Minister of Labour and Minister of Youth, Sport and Community Affairs.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Lilly, Mrs. Bowleg. For services to the community.
- Ira Curry. For services to the community.
- John Henry Gay. For services to the community.
- Margaret E., Mrs. Gibbs. For services to the community.
- Ormond Hilton Poitier. Special Assistant to the Manager, Batelco.
Grenada
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Lenox Halpin Philips, Chairman, Public Service Commission.
Papua New Guinea
Knight Bachelor
- The Honourable Ronald Tovue, O.B.E., M.P.A., Premier of East New Britain Province.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Bernard Paul Songo, O.B.E. For public service.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- The Honourable Mr. Justice Karibone Arnold Amet. For services to law.
- Makena Geno. For public service.
- Norman Cyril Osborn, A.M. For public and community service.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Karol Kisokau. For public service.
- Gordon Mamis. For services to education.
- The Honourable Kambiye Mugul, M.P.A. For public and community service.
- Military Division
- Lieutenant Colonel Joseph Maras Bau (84079). For service to the Papua New Guinea Defence Force.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Pastor Mamata Abe. For services to the Church and the blind.
- Gerea Aopi. For public service.
- Kapena Boe Arua. For services to broadcasting.
- Sergeant Major Toumo Buibui (2595). For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Torwin Kiapsolo. For public and community service.
- Thomas Eliott Liveras. For public service.
- The Reverend Brother Peter Mayf. For services to education.
- Professor Ellen Maev O'Collins. For services to the community and education.
- Chief Superintendent Philip Taku. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Alois Tondave, M.P.A. For public service.
- Military Division
- Warrant Officer Class I Charles Nuembui (83391). For service to the Papua New Guinea Defence Force
- Major Paul W. Pirikin (82561). For service to the Papua New Guinea Defence Force.
Imperial Service Order (ISO)
- Laurence Michael Newall. For services to law.'
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Barton Diritanumo. For community service.
- Mara Embon. For services to air transport.
- Bagipau Govetau. For public service.
- Iammo Gapi, Mrs. Launa. For services to sport.
- Buda Koga. For services to air transport.
- Senior Constable Vanua Konomo (2750). For services to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Thomas Laubai. For public service.
- Samuel Masawang. For community service.
- Constable Bohutepa Popora (0659). For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
- Joseph Ringe. For public and community service.
- Lucas Tinpis. For public service.
- Tau John Tokwepota. For service to sport.
- Kisua Wala. For services to the aviation industry.
- Civil Division
- Warrant Officer John Ovia (82126). For service to the Papua New Guinea Defence Force.
Queen's Police Medal (QPM)
- Assistant Commissioner Robert Nenta. For service to the Royal Papua New Guinea Constabulary.
Solomon Islands
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Levi Poloso. For public service.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Robert Victory Emery. For public service.
- Daniel Ho'ota. For public and community service.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Jediael Houtaha. For public service.
Tuvalu
Order of the British Empire
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Samuel Pepys Rawlins. For services to the community.
Saint Lucia
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Charles Marie Emmanuel Cadet, O.B.E., Acting High Commissioner for the Eastern Caribbean States.
Saint Vincent and The Grenadines
Order of the British Empire
Order of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Theodore Vanragin Keane. For services in the field of education.
Belize
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Miss Sadie Gwendolyn Vernon. Executive Secretary, Belize Council of Churches.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Harry Llewellyn Lawrence. For services to journalism.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Gerald Rhaburn. For services to music and the arts.
- Nellie Gwendolyn, Mrs. Tucker. For services to education and the community.
Antigua and Barbuda
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- Dudley Keith Llewelyn Hurst, Financial Secretary.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
Walter Timothy Murdoch O'Reilly. For services to music and the community.
Saint Christopher and Nevis
Order of the British Empire
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Calvin Lucien Addison Wilkin. For services to the community.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Miss Louise Elaine Osborne. For services to the community.
References
- ^ United Kingdom list: "No. 50948". The London Gazette (Supplement). 13 June 1987. pp. 1–25.
- ^ New Zealand list: "No. 50950". The London Gazette (Supplement). 13 June 1987. pp. 31–34.