Premio que honra la excelencia en periodismo audiovisual y digital.
El Premio Alfred I. duPont – Universidad de Columbia honra la excelencia en el periodismo digital y televisivo en el servicio público y es considerado uno de los premios más prestigiosos en periodismo. Los premios fueron establecidos en 1942 y administrados hasta 1967 por OW Riegel, curador y jefe del Departamento de Periodismo y Comunicaciones de la Universidad Washington y Lee . [1] Desde 1968 han sido administrados por la Escuela de Periodismo de la Universidad de Columbia en la ciudad de Nueva York , y algunos los consideran el equivalente televisivo del Premio Pulitzer , otro programa administrado por la Universidad de Columbia . [2]
Dedicados a defender los más altos estándares periodísticos, los premios duPont informan al público sobre las contribuciones que las organizaciones de noticias y los periodistas hacen a sus comunidades, apoyan la educación y la innovación en periodismo y cultivan un espíritu colectivo para la profesión.
Los premios duPont-Columbia fueron creados por Jessie Ball duPont en memoria de su marido Alfred I. du Pont . Es el premio exclusivo de periodismo más respetado para el periodismo televisivo ; A partir de 2009, comenzó a aceptar presentaciones digitales . Los premios duPont, junto con los premios George Foster Peabody , se encuentran entre los programas de premios más prestigiosos en todos los medios electrónicos.
El jurado de duPont-Columbia selecciona a los ganadores entre los programas que se transmiten en Estados Unidos entre el 1 de julio y el 30 de junio de cada año. Los ganadores del premio reciben bastones en oro y plata diseñados por el arquitecto estadounidense Louis I. Kahn . El bastón de oro, cuando se otorga, se otorga exclusivamente en honor al periodismo televisivo verdaderamente destacado.
Ganadores notables
En 2003, el primer programa en lengua extranjera recibió un Premio DuPont-Columbia: CNN en Español y el reportero Jorge Gestoso ganaron un Bastón de Plata por reportajes de investigación sobre los desaparecidos de Argentina .
En 2010, el primer premio de reportaje digital fue otorgado a MediaStorm y al fotógrafo Jonathan Torgovnik por "Intended Consequences" sobre niños nacidos de violaciones en Ruanda .
En 2012, el jurado de DuPont premió el primer documental estrenado en cines: Hell and Back Again , nominado al Oscar , sobre la guerra en Afganistán y las luchas que enfrentan los veteranos cuando regresan a casa.
Nota
Todos los ganadores figuran en el sitio web de la Escuela de Periodismo de la Universidad de Columbia . [3]
premio dupont
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
Premio duPont-Columbia
1969
- Dr. Everett C. Parker
- KNBC-TV , Los Ángeles, California, "La guillotina lenta"
- KQED , San Francisco, para la cobertura local de las campañas políticas de 1968.
- Laboratorio Nacional de Televisión Educativa y Radiodifusión Pública , “Defensa y Necesidades Internas: La Contienda del Mañana”
- NBC News, "Primer martes: CBW (Guerra químico-biológica): Los secretos del secreto" (producida por Tom Pettit )
- WRKL Radio , Mount Ivy-New City, NY por su destacada cobertura de las campañas políticas de 1968
- WSB-TV , Atlanta, Georgia "Investigación del crimen organizado"
1971
1972
- CBS News, John Sharnik y Eric Sevareid , "Justicia en América"
- Grupo W , George Moynihan y Susan Garfield, "A todos los niños les gusta eso: la historia de Tommy"
- KUTV , Salt Lake City, Richard Spratling, Diane Orr y Fred Edwards, "Guerreros sin arma"
- NBC News, William B. Hill y Tom Pettit , "Primer martes: El hombre del tío (Sam)" y "El FBI"
- NBC News, Martin Carr , " Libro blanco : Este niño tiene clasificación X"
- WABC-TV , Geraldo Rivera , "Crisis de drogas en East Harlem"
1973
- Mike Wallace por su excelente reportaje sobre CBS News " 60 Minutes "
- CBS News, Perry Wolff, Robert Markowitz y Charles Kuralt , " CBS Reports : ...Pero ¿y si el sueño se hace realidad?"
- Grupo W , Dick Hubert y Paul Altmeyer, "La búsqueda de una educación de calidad"
- KERA-TV , Dallas, por su destacada cobertura de las campañas políticas de 1972.
- Centro Nacional de Asuntos Públicos de Televisión , para la cobertura de las campañas políticas de 1972
- NBC News y Fred Freed, " Libro blanco : La trampa del cuello azul"
- WABC-TV , Richard Thruston Watkins, "Como es: Ática: las preguntas sin respuesta"
- WNET-TV , Nueva York y Tony Batten, "El estado 51: Pandillas juveniles en el sur del Bronx"
- WNJT-TV , Trenton, Nueva Jersey, Ken Stein y John Dimmer, "Torres de frustración: Asignación: Nueva Jersey"
- WTVJ-TV , Miami, "La justicia rápida de Europa" y "Una semilla de esperanza"
1974
- ABC News y Arthur Holch , "Investigación: Chile: Experimento en Rojo"
- CBS News, Irv Drasnin , " CBS News Reports : usted y el comercial"
- Grupo W , Dick Hubert y Rod MacLeish "Y los ricos heredarán la Tierra"
- KGW-TV , Portland, Oregon, Pete Maroney, "La muerte de una presentación de diapositivas"
- KNX Radio , Los Ángeles, California, por editoriales sobre temas comunitarios importantes
- NBC News y Robert Northshield, "The Sins of the Fathers" (un segmento de NBC Reports )
- Centro Nacional de Asuntos Públicos para la Televisión y Elizabeth Drew , "Treinta minutos con..."
- WBBM-TV , Chicago, Illinois, Judy Muntz, Jim Hatfield y Lee Phillip , "La violación de Paulette"
- WTIC-TV , Hartford, Connecticut, Jean Sablon y Bard Davis "El niño de nueve años en la prisión de Norfolk"
1975
- ABC News, Av Westin , "Primer plano"
- CBS News, Don Hewitt , 60 minutos
- KFWB Radio , Los Ángeles, "SLA 54th Street Shootout"
- KNXT , Los Ángeles, "¿Por qué yo?"
- NBC News, Fred Freed, "La crisis energética" (un documento técnico de NBC )
- NBC News, serie de informes sobre la alimentación de los pobres
- Centro Nacional de Asuntos Públicos para la Televisión , " Washington Week in Review "
- Centro Nacional de Asuntos Públicos para Televisión , cobertura de Watergate
- WNET-TV , Nueva York y Frederick Wiseman , "Tribunal de menores"
- TVTV y WNET, Nueva York y David Loxton , El Señor del Universo
- WKY-TV , Oklahoma City y Bob Dotson , "A través del espejo, oscuramente"
- WPVI-TV , Filadelfia, "Puentes públicos y riquezas privadas"
1976
- KNBC , Burbank, California, Don Harris , " Pandillas carcelarias "
- NBC Nightly News y Tom Pettit para una serie sobre alimentar a los pobres
- NPR, considerando todo
- WBTV , Charlotte, para programación de noticias y documentales.
- WCCO , Minneapolis, Minnesota, David Moore , "Moore el domingo"
- WCCO Radio , Minneapolis, para programación de noticias y documentales
- WGBH , Boston, Roger Fisher , "Árabes e israelíes"
- WHEC , Rochester y Warren Doremus, " Los disturbios más diez años"
- WKYC , Cleveland y Brian Ross , " Teamster Power"
- WPLG , Miami y Clarence Jones, por informar sobre delitos
1978
- Grupo W y Paul Wilkes , "Seis familias americanas"
- KCET-TV , Los Ángeles, "28 Tonight",
- KGW-TV , Portland, "Los agricultores de madera"
- NBC News, "Derechos humanos: un debate soviético-estadounidense" (moderado por Edwin Newman ) y "NBC Reports: The Struggle for Freedom" (presentado por Garrick Utley ) [6]
- Walter Cronkite y el " CBS Evening News "
- WBBM-TV , Chicago, Scott Craig y Bill Kurtis , "Una vez sacerdote"
- WFAA-TV , Dallas "Peligro claro y presente"
- WNET-TV , Nueva York y WETA-TV , Washington DC, " The MacNeil/Lehrer Report " para "Carter's Energy Plan", "Woodward-Bernstein: Frost Interview" y "Korea and Congress: the Scandal So Far"
- WNET-TV , Nueva York " Las cintas policiales "
1979
- Associated Press Radio , "El nuevo sur: la sombra detrás del cinturón solar"
- KOOL-TV , Phoenix, Burt Kennedy, "Agua: el recurso más preciado de Arizona"
- KPIX-TV , San Francisco, Robert Klein y Richard Hart , "Laser Con-Fusion"
- National Geographic Society y WQED-TV , Pittsburgh, "Las arenas vivas de Namib"
- NBC News, Robert Rogers y Garrick Utley , "NBC News Reports: La desafiante tribu blanca de África"
- WBBM-TV , Chicago, Illinois, Gail Sikevitz, Scott Craig, Jim Hatfield y Mort Crim por sus reportajes documentales
- WFAA-TV , Dallas, Texas, Byron Harris por su informe de investigación
- WGBH-FM , Boston, "Prohibido en Chelsea"
- WGBH-TV , Boston y William Cran, "WORLD: Chachaji: My Poor Relation" y John Angier, " NOVA : The Final Frontier"
- WMHT-TV , Schenectady, "La pena capital: dentro de Albany"
- WPLG-TV , Miami y Clarence Jones por sus reportajes de investigación
- Premio especial: Richard Salant
1980
- ABC News, "Primer plano: incendio provocado: ¡fuego a sueldo!" (reportado por Brit Hume [7] ) y " World News Tonight : ¿Insuperable?"
- Bill Moyers , por sus excelentes informes sobre CBS News y WNET-TV , Nueva York
- CBS News, " CBS Reports : The Boat People" (producida por Andrew Lack y reportada por Ed Bradley [8] ) y " 60 Minutes "
- KCTS-TV , Seattle, "¿Parece que quiero morir?"
- KDFW-TV , Dallas, por reportajes de investigación
- KUTV-TV , Salt Lake City, "Nubes de duda"
- KXL Radio , Portland, "El espacio aéreo: ¿qué tan seguro?"
- WGBH-TV , Boston, "WORLD: F-16: Sale of the Century" en PBS (reportado por Andrew Cockburn )
- WHA-TV , Madison, Catalyst Films y Wisconsin Educational Television Network , "An American Ism: Joe McCarthy" (partes 1 y 2, dirigida por Glenn Silber)
1981
- BATON DE PLATA ABC News, " La crisis de Irán: Estados Unidos tomado como rehén "
- BASTÓN DE PLATA Ed Bradley y CBS News, " CBS Reports : Negros en Estados Unidos: ¿con toda velocidad deliberada?"
- SILVER BATON Grupo W y KYW-TV , Filadelfia, Pensilvania; WBZ-TV , Boston, Massachusetts; WJZ-TV , Baltimore Maryland para las investigaciones del I-Team
- SILVER BATON Centro de Televisión Educativa de Mississippi , Jackson, Mississippi, "William Faulkner: A Life on Paper" (dirigida por Robert Squier)
- BATON DE PLATA Radio Pública Nacional, “ Todas las Cosas Consideradas ” y “ Edición Matutina ”
- BASÓN DE PLATA Perry Miller Adato y WNET-TV , Nueva York, Nueva York, "Picasso: El diario de un pintor"
- SILVER BATON Red Cloud Productions y WGBY-TV , Springfield, Massachusetts, "Joan Robinson: One Woman's Story" (partes 1, 2 y 3; dirigida por
- BASTÓN DE PLATA Roger Mudd y CBS News, " CBS Reports : Teddy"
- BASÓN DE PLATA Reuven Frank y NBC News, " Libro blanco : Si Japón puede... ¿Por qué nosotros no podemos? "
- SILVER BATON Premio especial a la producción independiente: Carol Mon Pere, Sandra Nichols y KTEH-TV , San José, California "La batalla de Westlands"
- Homenaje especial SILVER BATON: Walter Cronkite
- BASTÓN DE PLATA Walter Jacobson y WBBM-TV , Chicago, Illinois, "Perspectivas"
- SILVER BATON WLS-TV , Chicago, Illinois y Chicago Sun-Times , "Los estafadores de accidentes"
mil novecientos ochenta y dos
- SILVER BATON ABC News, " Estados Unidos tomado como rehén : las negociaciones secretas"
- SILVER BATON CBS News, Charles Kuralt , " Domingo por la mañana "
- SILVER BATON CBS News, Dan Rather , " CBS REPORTS : La defensa de los Estados Unidos"
- SILVER BATON David Productions y ABC News, "PRIMERO: ¿No puede ser alguien más?" (producida por Bill Couturié )
- SILVER BATON KCTS-TV , Dr. Willard Gaylin , "Decisiones difíciles"
- SILVER BATON Radio Pública Nacional, "Father Cares: The Last of Jonestown"
- BATON DE PLATA Robert Spencer y WTTW-TV , Chicago, Illinois, "Seis en punto y todo está bien"
- PREMIO ESPECIAL DE PRODUCCIÓN INDEPENDIENTE SILVER BATON: KTEH-TV , San José, California y John Else , " The Day After Trinity "
- TRIBUTO ESPECIAL DEL BASTÓN DE PLATA: David Brinkley
- SILVER BATON WBBM-TV , Chicago, Illinois, "Cobertura de la noche de las elecciones"
- BATON DE PLATA WCCO-TV , Minneapolis, Minnesota, Dave Moore, The Moore Report
- BATON DE PLATA WGBH-TV , Boston, Massachusetts, "MUNDO"
- SILVER BATON WPLG-TV , Miami, Florida, "El gueto de los mil millones de dólares"
1984
- SILVER BATON CBS News, " 60 minutos : policía bueno, policía malo; honra a tus hijos; y ve a estacionarlo en Tokio"
- SILVER BATON John Camp y WBRZ , Baton Rouge, Luisiana, para reportajes de investigación
- SILVER BATON KCTS-TV , Seattle, Washington y Face to Face Productions, "Rape: Face to Face" (dirigida por Nicholas Kendall y Keet Neville)
- SILVER BATON KRON-TV , San Francisco, California, "The War Within" (Greg Lyon y Jonathan Dann, reporteros)
- SILVER BATON Radio Pública Nacional, "El juego más peligroso: el enfrentamiento nuclear en Europa"
- BASÓN DE PLATA NBC News, " Noticias de la noche a la mañana "
- BATON DE PLATA Richard Threlkeld , informes de estado en "ABC World News Tonight"
- PREMIO ESPECIAL DE PRODUCCIÓN INDEPENDIENTE SILVER BATON: Jon Alpert y NBC News, "American Survival" (transmitido hoy [9] )
- BATON DE PLATA Terry Drinkwater , informes sobre el cáncer en "CBS Evening News"
- SILVER BATON WBBM-TV , Chicago, Illinois, "Matar el crimen: una evasión policial"
- SILVER BATON WMAQ-TV , Chicago, Illinois, "Unidad 5: Las investigaciones de la policía de Chicago"
- SILVER BATON WSMV-TV , Nashville, Tennessee, "Vergüenza inocente: el legado del abuso sexual infantil"
- SILVER BATON WTCN-TV , Minneapolis, Minnesota, "El herpes es para siempre"
1985
- BASÓN DE PLATA ABC News, " Nightline "
- SILVER BATON ABC News, " World News Tonight : Estados Unidos-URSS: un equilibrio de poderes"
- SILVER BATON Brian Ross e Ira Silverman, destacados reportajes de investigación en NBC News
- SILVER BATON CBS News, " 60 minutos : Lenell Geter en la cárcel"
- SILVER BATON KOSU Radio , Stillwater, Oklahoma, "Vender el espectro público"
- SILVER BATON KRON-TV , San Francisco, California, "Clima de muerte"
- PREMIO ESPECIAL DE PRODUCCIÓN INDEPENDIENTE: Medvideo, Ltd. y Grupo W , "Whispering Hope: Unmasking the Mystery of Alzheimer's"
- Premio especial a la producción independiente: Quest Productions y PBS, "Los primeros cincuenta años: reflexiones sobre las relaciones entre Estados Unidos y la Unión Soviética"
- SILVER BATON Suburban Cablevision , Avenel, Nueva Jersey, "Derecho a saber: Hillside: A Desegregation Story"
- SILVER BATON El Consorcio Documental y PBS " Frontline : Mind of a Murderer"
- SILVER BATON WGBH-TV y PBS, Boston, Massachusetts, " Vietnam: A Television History "
- SILVER BATON WJXT-TV , Jacksonville, Florida, "El olor del dinero"
- SILVER BATON WJZ-TV , Baltimore, Maryland, "Baby Boom: El cerdo en la pitón"
1986
- BASÓN DE ORO ABC News, " Nightline : Sudáfrica"
- SILVER BATON Cable News Network e IMAGO, Ltd., "Irán: En el nombre de Dios"
- SILVER BATON CBS News, " CBS Evening News : Afganistán: Operación Apagón" (con imágenes de Mike Hoover )
- SILVER BATON Chris-Craft Television Productions y Churchill Films , "Down for the Count - an Inside Look at Boxing" (transmitido por Frontline )
- SILVER BATON Desert West News, Flagstaff, Arizona, para una serie de informes de radio sobre el Movimiento Santuario Estadounidense
- SILVER BATON KNX Radio , Los Ángeles, California, "Asignación 84/85"
- BASTÓN DE PLATA Nancy Montoya y KGUN-TV , Tucson, Arizona, por sus excelentes reportajes
- SILVER BATON NBC News, "La verdadera 'Star Wars': defensa en el espacio"
- SILVER BATON WCAU-TV , Filadelfia, Pensilvania, Cobertura del asedio de MOVE
- SILVER BATON WCCO-TV , Minneapolis, Minnesota, "El Informe Moore"
- SILVER BATON WDVM-TV , Washington, DC, Investigación del Dr. Milan Vuitch
- SILVER BATON WNET-TV , Nueva York, Nueva York y PBS, "The Brain"
1987
- GOLD BATON CBS News, " CBS Reports : The Vanishing Family--Crisis in Black America ", presentado por Bill Moyers [10]
- BATON DE PLATA ABC News con Ted Koppel , " 45/85 "
- SILVER BATON Chedd-Angier Production Company y The Documentary Consortium, " Frontline : ¿Demandar al Doctor? en PBS
- SILVER BATON Drew Associates y PBS, "En subasta: Un héroe americano"
- SILVER BATON KING-TV , Seattle, Washington, "Washington 2000"
- SILVER BATON KTUL-TV , Tulsa, Oklahoma, "El misionero dorado de Tulsa"
- SILVER BATON KYTV-TV , Springfield, Missouri, por los excelentes informes de Erin Hayes
- SILVER BATON NBC News, Investigative Reporting on NBC Nightly News , citando el trabajo de Brian Ross y Mark Nykanen
- SILVER BATON NBC Radio News, para la cobertura del ataque estadounidense a Trípoli
- SILVER BATON WBZ-TV , Boston, Massachusetts, "Afganistán: La historia no contada"
- SILVER BATON WCBS-TV , Nueva York, Nueva York, "No hay lugar al que llamar hogar"
- SILVER BATON WCCO-TV , Minneapolis, Minnesota, "Estado de Texas contra Steven Lynn Fossum"
- SILVER BATON WMAQ-TV , Chicago, Illinois, " Cicerón : Comunidad de controversia"
1988
- GOLD BATON Blackside, Inc., Ojos puestos en el premio: años de derechos civiles en Estados Unidos, 1954-1965
- SILVER BATON ABC News, " 20/20 : De la mano de su padre: Los Zumwalkt"
- SILVER BATON CBS News, " 48 horas en Crack Street"
- BASÓN DE PLATA Florentine Films, " Huey Long "
- SILVER BATON KMOV-TV , St. Louis, Missouri, "Sauget: Ciudad de la vergüenza"
- BATON DE PLATA NBC News, Robert Bazell , por la cobertura de la epidemia del SIDA
- BASTÓN DE PLATA Pam Zekman y WBBM-TV , Chicago, Illinois, por reportajes de investigación
- BASTÓN DE PLATA Roberta Baskin y WJLA-TV , Washington, DC Para reportajes de investigación
- SILVER BATON WCCO-TV , Minneapolis, Minnesota, para el I-Team
- SILVER BATON WFAA-TV , Dallas, Texas, Investigación SMU
- SILVER BATON WJXT-TV , Jacksonville, Florida, Jacksonville, Florida, "Las carreteras de Jacksonville: el viaje mortal a casa"
- SILVER BATON WLAP Radio, Lexington, Kentucky, "Transmitiendo el secreto del abuso sexual"
- SILVER BATON WPLG-TV , Miami, Florida, "Florida: Estado de negligencia"
1989
- BATON DE ORO CBS News, " 60 Minutos "
- BATON DE PLATA ABC News, " Nightline : En Tierra Santa"
- SILVER BATON CBS News, Cobertura del Golfo Pérsico por Alen Pizzey
- SILVER BATON KING-TV , Seattle, Washington, "Buscando a Lincoln"
- SILVER BATON NBC News, "Una conversación con Mikhail Gorbachev, dirigida por Tom Brokaw
- BASTÓN DE PLATA Nina Totenberg y Radio Pública Nacional , Cobertura de las nominaciones a la Corte Suprema
- SILVER BATON Public Affairs Television y Alvin H. Perlmutter , Inc., " Joseph Campbell y el poder del mito con Bill Moyers "
- SILVER BATON WCAX-TV , Burlington, Vermont, "La política de la contaminación"
- SILVER BATON WCVB-TV , Needham, Massachusetts, "Nosotros el jurado", informado por David Ropeik
- SILVER BATON WSMV-TV , Nashville, TN, por el reportaje de investigación de Erin Hayes
- SILVER BATON WUSA-TV , Washington, DC "Thurgood Marshall: El hombre", reportado por Carl Rowan
- SILVER BATON WWOR-TV , Secaucus, Nueva Jersey, "Para el I-Team"
1990
- BASTÓN DE ORO WGBH y Frontline : "Remember My Lai", "El espía que rompió el código", "¿Quién se beneficia de las drogas?", "La elección" y "Los niños de la noche".
- SILVER BATON ABC News y Koppel Communications , " El Informe Koppel : Tragedia en Tiananmen - La historia no contada"
- BATON DE PLATA Byron Harris y WFAA-TV , Dallas, Texas, "Other People's Money"
- SILVER BATON CBS, Cobertura de Radio y Televisión de China
- BATON DE PLATA CNN, Cobertura de China
- SILVER BATON Gardner Films y WETA , Washington, DC, " Árabes y judíos: espíritus heridos en una tierra prometida " en PBS
- SILVER BATON KCET-TV , Los Ángeles, California, "Por el bien de las apariencias" y "Esperando milagros"
- SILVER BATON Kentucky Educational Television , "On Our Own Land" (producida por Anne Lewis) con Appalshop
- SILVER BATON Televisión pública de Maryland , Owings Mills, Maryland, "Otras caras del SIDA"
- SILVER BATON Radio Pública Nacional, "El SIDA y la América negra: Rompiendo el silencio"
- SILVER BATON WBRZ , Baton Rouge, Luisiana, "El mejor comisionado de seguros que el dinero puede comprar"
- SILVER BATON WJXT , Jacksonville, Florida, "Crisis del crack: un grito a la acción"
1991
- GOLD BATON WGBH-TV y Martin Smith Productions , " Primera línea : Dentro de la URSS de Gorbachev con Hedrick Smith "
- SILVER BATON ABC News, " Peter Jennings Reporting : Desde los campos de exterminio"
- SILVER BATON Blackside Inc. , " Ojos puestos en el premio II: Estados Unidos en la encrucijada racial "
- SILVER BATON CBS News, " CBS Evening News with Dan Rather " para conocer las historias humanas detrás de la caída de los gobiernos comunistas (informadas por Dan Rather , Tom Fenton , Betsy Aaron, Anthony Mason y Peter Van Sant )
- SILVER BATON Exit Films , Cambridge, Massachusetts, "Near Death"
- BASTÓN DE PLATA Helen Borten y la Radio Pública Nacional por "Horizontes: y justicia para todos"
- SILVER BATON KCBS-AM , San Francisco, California, por la cobertura del terremoto
- SILVER BATON KING-TV , Seattle, Washington, "Opciones críticas: la crisis de atención médica en Estados Unidos"
- SILVER BATON KQED-TV , San Francisco, California, Scott Pearson y Lewis Cohen, "Express: Shield for Abuse"
- SILVER BATON NBC News, " NBC Nightly News : Tragedia en Pine Ridge" (reportado por Betty Rollin )
- SILVER BATON POV y WTVS-TV , " ¿Quién mató a Vincent Chin ?
- SILVER BATON WCBD-TV , Charleston, Carolina del Sur, Cobertura del huracán Hugo
- SILVER BATON WJLA-TV , Washington DC, "Pruebas de drogas de la NFL: procedimiento ilegal", por informar sobre Forest Tennant por Roberta Baskin
- SILVER BATON WKYC-TV , Cleveland, Ohio, Dick Feagler para comentarios nocturnos
1992
- GOLD BATON PBS, Public Affairs Television , Bill Moyers , "After the War", "The Home Front", "Beyond Hate", "Amazing Grace"
- SILVER BATON ABC News, Peter Jennings , "Una línea en la arena: ¿Guerra o paz?", " World News Tonight : Children in Crisis" y "World News Tonight: War in the Gulf: Answering Children's Question"
- BATON DE PLATA CNN, Informes de Peter Arnett desde Bagdad
- BATON DE PLATA KBDI-TV , Denver, Colorado, Carolyn Hales, Tierra O Muerte: Land or Death
- SILVER BATON KPIX-TV , San Francisco, Richard Saiz, California, "Wards of the State"
- SILVER BATON KWWL-TV , Waterloo, Iowa, "Nube de preocupación"
- SILVER BATON Radio Pública Nacional para la cobertura de la Guerra del Golfo
- SILVER BATON PBS, Amigos de Le Chambon , Pierre Sauvage , "Las armas del espíritu"
- SILVER BATON PBS, Primera línea : Delitos graves y faltas (reportado por Bill Moyers )
- SILVER BATON WETA-TV y Florentine Films, Ken Burns , " La Guerra Civil "
- SILVER BATON WFAA-TV , Dallas, Texas, Cobertura de la Guerra del Golfo
- SILVER BATON WGBH-TV , Boston, Massachusetts, " Frontline : Innocence Lost" (producida por Ofra Bikel )
- SILVER BATON WTBS-TV , National Geographic Society , " Explorador : El gorila urbano "
1993
- GOLD BATON National Public Radio, " All Things Considered ", " Morning Edition ", " Weekend Edition ", cobertura de las audiencias de nominación de Clarence Thomas , cobertura de los disturbios de Los Ángeles de 1992 y sus consecuencias, Voices from the Backstairs, American Folklife Radio Project y El caso contra las mujeres: sexismo en los tribunales
- SILVER BATON ABC News, " Nightline " Cobertura de los disturbios de Los Ángeles
- BASTÓN DE PLATA Bill Leonard , ex productor de CBS News y director de los Premios DuPont
- SILVER BATON CBS News, " 60 Minutos : Hecho en China" (reportado por Ed Bradley )
- SILVER BATON David Grubin Productions y KERA-TV , Dallas, Texas, " The American Experience : LBJ" en PBS
- SILVER BATON HBO, "Abortion: Desperate Choices" ( America Undercover ) (dirigida por Susan Froemke , Albert Maysles y Deborah Dickson)
- SILVER BATON KCNC-TV , Denver, Colorado, "La vida de Erin"
- SILVER BATON Kitchell Films y " POV ", " Berkeley in the Sixties " [11]
- SILVER BATON KSTP-TV , St. Paul, Minnesota, "¿Quién está mirando la tienda?"
- SILVER BATON KTTV-TV , Los Ángeles, California, "Policías a juicio: El caso de Rodney King "
- SILVER BATON Louisiana Public Broadcasting , Baton Rouge, Louisiana "Louisiana Boys" (producido por el Center for New American Media)
- SILVER BATON Lucky Duck Productions y Nickelodeon , " Nick News: W/5 "
- SILVER BATON WCPO-TV , Cincinnati, Ohio, "¿Hecho en EE. UU.?"
- SILVER BATON WCVB-TV , Boston, Massachusetts, " Chronicle " y Environmental Reporting (por David Ropeik )
- SILVER BATON WGBH-TV , Boston, Massachusetts, " Primera línea : ¿Quién mató a Adam Mann?"
1994
- BASTÓN DE ORO Fred Friendly , ganador por su contribución de toda una vida a la ética y la práctica del periodismo.
- BATON DE PLATA ABC News, " 20/20 : El regalo de la vida" (Bob Brown, reportero)
- SILVER BATON CNN, Cobertura de Bosnia por Christiane Amanpour , Jim Clancy , Brent Sadler y Jackie Shymanski
- SILVER BATON ETC Films, Barbara Kopple , " Fallen Champ: La historia no contada de Mike Tyson " en NBC
- SILVER BATON KRON-TV , San Francisco, "A la sombra del muro "
- SILVER BATON MW Productions, KQED "Harry Bridges: Un hombre y su unión" (dirigida por Berry Minott)
- SILVER BATON PBS y Jigsaw Productions, " El siglo del Pacífico "
- SILVER BATON WBAI / Pacifica Radio por "Massacre: The Story of East Timor" (producida por Amy Goodman y Allan Nairn )
- SILVER BATON WBFF-TV , Baltimore, Maryland, "Justice on Trial/The Lost Generation/Walking Wounded" (reportado por Deborah Weiner)
- SILVER BATON WGBH-TV , Boston, Massachusetts, " Frontline ", La mejor campaña que el dinero puede comprar (producida por el Centro de Reportajes de Investigación )
- SILVER BATON Televisión pública de Wisconsin , "Hazte a un lado: las mujeres y la campaña del 92" [12]
- SILVER BATON WPLG-TV , Miami, Florida, "Enemigos armados de Castro"
- SILVER BATON WTVJ-TV , Miami, Florida La cobertura del huracán Andrew
1995
- BASTÓN DE ORO ABC Noticias
- SILVER BATON Blackside Inc. , "La Gran Depresión" en PBS
- SILVER BATON CBS News, " 60 minutos : Semipalatinsk " ( Ed Bradley , corresponsal)
- BASTÓN DE PLATA Charles Kuralt , por informar en CBS News, " Sunday Morning "
- SILVER BATON CNN, Cobertura del levantamiento de Moscú (Steve Hurst, Claire Shipman , Eileen O'Connor, Gene Randall, Walter Rogers, Hugh Williams)
- BASTÓN DE PLATA Michael Skoler y NPR por la cobertura de Ruanda
- SILVER BATON NPR por la cobertura de Sudáfrica ( Ray Suarez , Ann Cooper)
- SILVER BATON PBS, " Primera línea : Romeo y Julieta en Sarajevo "
- SILVER BATON Video Verite, " Soy una promesa: Los niños de la escuela primaria Stanton " en HBO
- SILVER BATON WCCO-TV , Minneapolis, Minnesota "Missing the Beat" (Caroline Lowe, reportera)
- SILVER BATON WGBH , " Frontline : Innocence Lost: The Verdict" en PBS (producida por Ofra Bikel )
- SILVER BATON Televisión pública de Wisconsin , "Mi tierra prometida: la historia de Bernice Cooper" en PBS
- SILVER BATON WTVS-TV , Detroit, Michigan, HKO Media y Children's Hospital of Michigan "El último golpe: los niños y la violencia"
1996
- Bastón de oro: Daniel Schorr , su carrera abarca CBS News, CNN y NPR
- ABC News, " Punto de inflexión : De la esclavitud humana: la esclavitud hoy"
- ABC News, " World News Tonight ": Agenda estadounidense: "Medicine Man"; "Raza en desaparición"; "Aguas políticas"
- Blackside Inc. , "La guerra de Estados Unidos contra la pobreza" en PBS
- Billy Golfus y David E. Simpson, "Cuando Billy se rompió la cabeza... y otros cuentos maravillosos" (transmitido por PBS) [13]
- Brian Lapping Associates , Londres, Reino Unido, " Watergate " en The Discovery Channel
- NPR para cobertura política (como el trabajo de Elizabeth Arnold )
- PBS, el Centro de Reportajes de Investigación y Producciones Telesis " Frontline : School Colors" [13]
- PBS, " POV , The American Documentary Inc. " Quejas de una hija obediente "
- PBS, " The American Experience : The Battle of the Bulge (producida por Thomas Lennon ); FDR (producida por David Grubin ); y The Way West" (producida por Ric Burns )
- WMAL (AM) , Washington, DC, para "Historia estadounidense: la versión de Disney" (John Matthews, reportero)
- WTVJ-TV y Kerry Sanders , Miami, Florida, "Cobertura de Haití"
- WXYZ-TV , Detroit, Michigan, "Target 7: Los soldados secretos de Michigan" (Shellee Smith, reportera)
1997
- BASTÓN DE ORO Brian Lapping Associates, " Yugoslavia: Muerte de una nación " en The Discovery Channel y la BBC
- SILVER BATON ABC News, " Nightline : El Estado contra Simpson : El veredicto", "Nightline: El viaje de un médico rural", "Nightline: Reunión municipal: No matarás"
- SILVER BATON CBS News, "60 Minutos: Castigar a Saddam" (informado por Lesley Stahl ), "60 Minutos: Demasiado bueno para ser verdad" (informado por Morley Safer )
- SILVER BATON HBO, " America Undercover : High on Crack Street: Lost Lives in Lowell " y " The Celluloid Closet "
- SILVER BATON KREM-TV , Spokane, Washington, " El anillo sexual infantil de Wenatchee "
- SILVER BATON NBC News, " Dateline : Class Photo" ( Neal Shapiro , John Block , Len Cannon, Geraldine Moriba-Meadows, Marc Rosenwasser)
- BASTÓN DE PLATA Norman Corwin y Mary Beth Kirchner por "Cincuenta años después del 14 de agosto" en NPR
- SILVER BATON NOVA/WGBH-TV, " NOVA : Plague Fighters" (dirigida por Ric Esther Bienstock ) en PBS
- SILVER BATON NPR y Anne Garrels por la cobertura de la ex Unión Soviética
- Servicio de radiodifusión pública SILVER BATON, " Buckminster Fuller: Thinking Out Loud " (transmitido por American Masters )
- BATON DE PLATA Radio Smithsonian por "Radio Negra: Contarlo como fue" en el PRI
- SILVER BATON WFAA-TV , Dallas, Texas, para investigar los informes de Robert Riggs
- SILVER BATON WGBH , Primera línea , " Shtetl " en PBS
1998
- Bastón de Oro: WGBH-TV, Boston, Massachusetts, Frontline , por:** "Asesinato, dinero y México
- "La elección 96"
- "Hija secreta"
- "Inocencia perdida: La súplica" (producida por Ofra Bikel )
- ABC News, " Primetime Live : Ajuste de la deuda"
- Blowback Productions , "CIA: Los guerreros secretos de Estados Unidos"
- CBS News, " CBS Reports : Ingrese a la sala del jurado", informado por Richard Schlesinger [14]
- Center for New America Media, "Vote por mí: política en Estados Unidos"
- KCET-TV , Los Ángeles, California, " La Gran Guerra y la configuración del siglo XX "
- KTCA-TV , St. Paul, Minnesota, Minnesota, "NewsNight Minnesota: Unisys"
- KUSC Radio, Los Ángeles, " Marketplace " en Public Radio International
- NBC News y Scripps Howard News Productions , "¿Por qué no podemos vivir juntos?", informado por Tom Brokaw
- Servicio de radiodifusión pública , " Desierto de Cadillac : un Nilo americano"
- WABC-TV , Nueva York, "Habitación 104: La crisis de superpoblación"
- Televisión pública de Wisconsin , "Bienvenidos a Poverty Hollow"
1999
- Bastón de Oro: WGBH-TV , Boston, " NOVA : Everest: La zona de la muerte"; "El devorador de cerebros"; "Espías supersónicos"; "Las misteriosas momias de China"; "Coma"
- ABC News y Ted Koppel , " Nightline : Crimen y castigo"
- CBS News y Mike Wallace , " 60 Minutos : Investigación de la industria farmacéutica internacional"
- CBS News, Eric Engberg y Vince Gonzales, " CBS Evening News : Tumba de los desconocidos"
- Dan Collison, Rebecca Perl y Tom Jennings, " Esta vida estadounidense : escenas de un trasplante" en PRI
- Servicio de Televisión Independiente , Tony Buba y Raymond Henderson, "Luchas en el acero: una historia de trabajadores siderúrgicos afroamericanos"
- PBS, Laura Angelica Simón y Tracey Trench , " POV : Miedo y aprendizaje en la escuela primaria Hoover"
- Thirteen/WNET , Nueva York y Vanessa Roth , "Taken In: The Lives of America's Foster Children"
- WBBM-TV , Chicago y Carol Marin , "Cobertura de la campaña del congresista William Lipinski"
- WEWS-TV , Cleveland y Bill Shiel, "Misión final"
- WMAQ-TV , Chicago, "Requisado al desnudo en O'Hare"
- WRAL-TV , Raleigh y Stuart Watson por una serie de informes de investigación sobre medicina militar
2000
- Bastón de Oro: Televisión de Asuntos Públicos , "Enfrentando la verdad con Bill Moyers"
- ABC News y Diane Sawyer , " 20/20 : Los niños no deseados de Rusia"
- CBS News y Bob Simon , " 60 Minutos II : La vergüenza de Srebrenica"
- CNN y Candy Crowley , por la cobertura del impeachment y el juicio del presidente Bill Clinton.
- Stanley Nelson , "The Black Press: Soldados sin espadas" en PBS
- New England Cable News , Newton, Mass., por sus informes detallados
- PBS, " POV : Si no puedo hacerlo"
- SoundVision Productions, Berkeley, "The DNA Files" en NPR (presentado por John Hockenberry )
- WGBH-TV , Boston, " Frontline : El triunfo del mal" en PBS
- WMTW-TV , Auburn, Maine y Christine Young por sus informes de investigación sobre la Liga Cívica Cristiana
- WTHR-TV , Indianápolis, "Protegiendo a los Guardianes"
- KTVX-TV , Salt Lake City y Chris Vanocur por sus reportajes de investigación sobre el escándalo de sobornos en los Juegos Olímpicos
- Radio Juvenil , Berkeley, "Correos electrónicos desde Kosovo" en NPR
2001
- Bastón de Oro: American RadioWorks , "Masacre en Cuska" en NPR
- ABC News, " Nightline : SIDA en África"
- CBS News, " CBS Evening News : América armada"
- Crowing Rooster Arts, Nueva York, "Abandoned: The Betrayal of America's Immigrants" en WGBH-TV (transmitido por Independent Lens )
- KHOU-TV , Houston, "¿Neumáticos mortales?"
- KXLY-TV , Spokane y Tom Grant, "Fondos públicos, beneficio privado"
- Insight News TV, Londres, Sorious Samura y CNN Productions, " Cry Freetown " [15]
- NBC News, " Dateline : La persecución del papel"
- NPR, " Expediciones de radio "
- Steeplechase Films , " Nueva York: una película documental " en PBS
- WCPO-TV , Cincinnati y Laurie Quinlivan, por la investigación del estadio I-Team
- WGBH-TV , Boston, " Frontline : John Paul II: Millennial Pope" en PBS (dirigida por Helen Whitney )
2002
- ABC News, Terence Wrong y Peter Bull, "Hopkins 24/7" (reportado por Sylvia Chase )
- CBS News, David Martin y Mary Walsh , por informar sobre seguridad nacional en " CBS Evening News " y " 60 Minutes II "
- CBS News, Steve Kroft y Leslie Cockburn , " 60 minutos : ¿la peor pesadilla de Estados Unidos?"
- CBS News y Steve Hartman , " CBS Evening News : Todo el mundo tiene una historia"
- CNN, Nic Robertson y Jonathan Miller "Irlanda del Norte: Morir por la paz" (transmitido por CNN Presents )
- Court TV , "El interrogatorio de Michael Crowe "
- KCBS-TV , Los Ángeles y Randy Paige, "Poison Paint"
- KIRO-TV , Seattle, "Por qué están muriendo las orcas de Puget Sound"
- KOLD-TV , Tucson y Chip Yost, "¿Patrullas explosivas?"
- NPR y Peter Overby por la cobertura financiera de la campaña
- Palfreman Film Group y WGBH-TV , Boston, " Frontline / Nova : Harvest of Fear" en PBS
- WABC-TV , Nueva York, Jim Hoffer y Daniela Royes, "Tomados por sorpresa"
- WNYC Radio , Nueva York y Beth Fertig "El voto de las escuelas de Edison "
2003
- Bastón de Oro: WGBH-TV , Boston, " Frontline ", para una serie de siete programas en PBS ("Hunting bin Laden"; "Target America"; "Looking for Answers"; "Trail of a Terrorist"; "Gunning for Saddam"; "Saudi Time Bomb"; "Inside the Terror Network"), sobre el origen y el impacto del terrorismo perpetrado por militantes islámicos.
- ABC News Television and Radio por la cobertura del 11 de septiembre (citando el trabajo de Ann Compton y John Miller ) y "Answering Children's questions" (citando el trabajo de Peter Jennings )
- ABC News, " Nightline : Heart of Darkness" ( Martin Seemungal , corresponsal)
- CNN en Español y Jorge Gestoso , "La Doble Desaparecida"
- Court TV y Lumiere Productions, "Ghosts of Attica"
- HBO , "In Memorium: Ciudad de Nueva York, 11/09/01"
- KPBS-TV , San Diego y Lee Harvey, "Cultura del odio: ¿Quiénes somos?"
- NBC News y Martin Fletcher , por la cobertura del conflicto palestino-israelí
- NPR, para la cobertura del 11 de septiembre y la guerra en Afganistán
- POV , Tasha Oldman y Small Town Productions, "The Smith Family" en PBS
- WBUR-FM , Boston, "Sobrevivir a la tortura: de adentro hacia afuera" ( Michael Goldfarb , corresponsal)
- WCVB-TV , Boston, " Crónica : Más allá de la gran excavación"
- WFAA-TV , Dallas, Brett Ship y Mark Smith, "Drogas falsas, vidas reales"
- WGBH-TV , Boston, Steeplechase Films y Sierra Club Productions , " American Experience : Ansel Adams: una película documental " en PBS
2004
- ABC News, " Nightline : Punta de lanza" ( Ted Koppel , corresponsal)
- CBS News, David Martin y Mary Walsh , por la cobertura de la seguridad nacional
- HBO y Maysles Films Inc. , " LaLee's Kin: El legado del algodón "
- KBCI-TV , Boise, Idaho, " Reorganización en el Ayuntamiento"
- KHOU-TV , Houston, "Evidencia de errores"
- KMGH-TV , Denver, Colorado, "Honor y traición: escándalo en la Academia " ( John Ferrugia , reportero)
- NPR, por la cobertura de la guerra en Irak (citando el trabajo de John Burnett, Anne Garrels , Steve Inskeep , Christopher Joyce, Mike Shuster , Ivan Watson y Eric Westervelt)
- WESH-TV , Orlando, para la cobertura del desastre del transbordador espacial Columbia
- WGBH-TV , Boston, " Frontline : A Dangerous Business" en PBS ( Lowell Bergman y David Barstow , corresponsales)
- WGBH-TV, Boston, "Frontline": Falta de protección; "La toma de Logan Marr"; "Los archivos del asistente social"; y "A National Dialogue" (moderado por John Hockenberry ) en PBS
- WGBH-TV, Boston, "Frontline: Faith and Doubt at Ground Zero" en PBS (dirigida por Helen Whitney )
- Whitney Dow y Marco Williams , " POV : Two Towns of Jasper" en PBS (sobre el asesinato de James Byrd Jr. )
- WTVF-TV , Nashville, Tennessee, "Amigos en las altas esferas"
2005
El jurado de duPont también anunció cuatro finalistas por su ejemplar periodismo televisivo:
2006
- ABC NEWS para la cobertura en vivo de la muerte del Papa Juan Pablo II y la elección del Papa Benedicto XVI
- CNBC para La era de Wal-Mart : Dentro de la empresa más poderosa de Estados Unidos ( David Faber , reportero)
- CNN para la cobertura del desastre del tsunami en el sur de Asia
- FRONTLINE y WGBH , BOSTON, para el Nuevo Frente de Al Qaeda en PBS ( Lowell Bergman , corresponsal)
- FRONTLINE, WGBH, BOSTON y The New York Times por "La historia secreta de la tarjeta de crédito" en PBS (Lowell Bergman, corresponsal)
- HBO para Real Sports con Bryant Gumbel : El deporte de los jeques ( Bernard Goldberg , corresponsal)
- Radio Pública de Carolina del Norte-WUNC , Chapel Hill, para North Carolina Voices: Understanding Poverty
- PRI , WGBH , BOSTON y BBC WORLD SERVICE para " El mundo : la carrera global por las terapias con células madre"
- The Kitchen Sisters , Jay Allison y NPR para Hidden Kitchens
- EL CANAL SUNDANCE , Denis Poncet, Jean-Xavier de Lestrade y Allyson Luchak por " La escalera "
- WFTS-TV , TAMPA, para la investigación de Crosstown Expressway (Mike Mason, reportero)
- WJW , CLEVELAND, por School Bus Bloat (Tom Merriman, reportero)
- WPMI-TV , MÓVIL, por el amor de Lauren (Bruce Mildwurf, reportero)
2007
- American Masters y WNET , Nueva York, para Bob Dylan: No Direction Home en PBS
- Brook Lapping Productions , Londres, para Israel y los árabes: paz esquiva en PBS
- Estaciones NPR del Cabo y las Islas de WGBH para dos Cape Cods: pobreza oculta en el Cabo y las Islas (Sean Corcoran, reportero)
- Investigation Discovery , Canadian Broadcasting Corporation y The New York Times para la Jihad nuclear: ¿Pueden los terroristas conseguir la bomba? ( Julian Sher , director; William Broad y David E. Sanger , reporteros)
- Frontline y WGBH, Boston , para The Age of AIDS en PBS (Renata Simone, reportera; Greg Barker y William Cran, directores)
- HBO , Jon Alpert y Matthew O'Neill para Bagdad ER
- ITVS , Lisa Sleeth y Jim Butterworth para Independent Lens : Seoul Train en PBS
- NBC Nightly News y fecha límite para la cobertura del huracán Katrina
- KCET , Los Ángeles, KPBS , San Diego, KQED , San Francisco, KVIE , Sacramento, para California Connected : Historias de guerra del Distrito 7-D ( Lisa McRee , reportera)
- NPR para la cobertura de Irak
- WBAL-TV , Baltimore, para Dirty Secret (John Sherman, reportero)
- WLOX-TV , Biloxi , para la cobertura del huracán Katrina
- WRAL-TV , Raleigh, para Focal Point : Paper Thin Promise and Standards of Living (Lynda Loveland y David Crabtree , presentadores)
- WWL-TV , Nueva Orleans, para la cobertura del huracán Katrina
2008
Los trece premios de 2008 fueron anunciados el 17 de diciembre de 2007 y entregados el 16 de enero de 2008. [17]
- CBS News durante 60 minutos : La madre de todos los atracos ( Steve Kroft , corresponsal)
- Radio Pública de Chicago , Alix Spiegel y PRI para This American Life : ¿Cuál de estos no es como los demás?
- PBS , Florentine Films/ Hott Productions y WETA-TV , Washington, DC, por Through Deaf Eyes
- HBO , Ricki Stern y Annie Sundberg por Los juicios de Darryl Hunt
- KHOU-TV , Houston, por Reglas del juego (Jeremy Rogalski, reportero)
- KMOV-TV , St. Louis, por Left Behind: The Failure of East St. Louis Schools (Craig Cheatham, reportero)
- KNOE-TV , Monroe, Luisiana, para nombres, rangos y saqueo en serie: la Guardia Nacional y Katrina (Taylor Henry, reportero)
- MSNBC y Richard Engel para Diario de zona de guerra
- NBC News para Dateline : La educación de la Sra. Groves ( Hoda Kotb , corresponsal)
- NPR y Daniel Zwerdling para la angustia mental y los militares
- PBS , Paladin Invision, Londres y WETA-TV , Washington, DC, para Jihad: The Men and Ideas Behind Al Qaeda (William Cran, director) (transmitido por America at a Crossroads )
- WBBM-TV , para Vuela bajo tu propio riesgo (Dave Savini, reportero)
- WFAA-TV , para Justicia Televisiva (Byron Harris, reportero)
2009
Televisión: Ganador del Bastón de Oro
- WFAA-TV en Dallas por "Dinero a cambio de nada", "Una ofensa pasajera", "Los enterrados y los muertos" (Byron Harris, Brett Shipp, reporteros)
Televisión y radio, ganadores del bastón de plata
- ABC News / Nightline para "La otra guerra: Afganistán" ( Sebastian Junger , reportero; Tim Hetherington , fotógrafo; Brian Ross , corresponsal)
- Noticiero de California , San Francisco y Vital Pictures por " Causas antinaturales: ¿Nos enferma la desigualdad? "
- Chicago Public Radio , PRI , NPR , Alex Blumberg y Adam Davidson por " This American Life : The Giant Pool of Money "
- CNN para " Los guerreros de Dios " ( Christiane Amanpour , corresponsal) (transmitido por CNN Presenta )
- Actual TV y Christof Putzel para "Desde Rusia con odio"
- HBO, Thomas Lennon y Ruby Yang para Reel Life de Cinemax : La sangre del distrito de Yingzhou
- NPR, All Things Considered , Melissa Block y Robert Siegel por "Cobertura del terremoto de Chengdu" (Louisa Lim, Anthony Kuhn , corresponsales)
- NPR, All Things Considered, por "Abuso sexual de mujeres nativas americanas" ( Laura Sullivan , corresponsal)
- Radiodifusión pública de Oregón para "The Silent Invasion" (Ed Jahn, productor)
- Safari Media, ITVS , PBS para " Independent Lens , Abduction: The Megumi Yokota Story " ( Patty Kim y Chris Sheridan , directores)
- WJLA-TV , Washington, DC por "Perforación por dólares: investigación de odontología infantil" ( Roberta Baskin , corresponsal)
- WTVT-TV , Tampa por "Small Town Justice" (Doug Smith, reportero)
2010
Televisión, radio y web: ganadores del bastón de plata
- American RadioWorks , Michael Montgomery y Joshua ES Phillips por "What Killed Sergeant Gray"
- CBS News y Katie Couric por " Las entrevistas de Sarah Palin "
- CBS News para " CBS Reports : Children of the Recession" ( Katie Couric , reportera)
- HBO y Edet Belzberg por " El reclutador "
- KHOU-TV , Houston y Mark Greenblatt por "Bajo fuego: Discriminación y corrupción en la Guardia Nacional de Texas"
- KMGH-TV , Denver y Tony Kovaleski por "33 Minutes to 34 Right"
- MediaStorm y Jonathan Torgovnik por "Consecuencias previstas"
- NPR , Michele Norris y Steve Inskeep por "El Proyecto York: La carrera y el voto de 2008"
- POV , Elizabeth Farnsworth y Patricio Lanfranco por " El juez y el general ", en PBS
- WCAX-TV , Burlington y Kristin Carlson por "Extranjeros en la granja"
- WGBH , Boston, FRONTLINE/World , Sharmeen Obaid-Chinoy y Dan Edge por "PAKISTAN: Children of the Taliban", en PBS
- WSVN-TV , Miami, Carmel Cafiero y Anthony Pineda por "Pill Mills"
- WTVF-TV , Nashville y Phil Williams por "Tribunal de Sesiones Generales"
- WWL-TV , Nueva Orleans para la "Investigación del programa de vivienda NOAH" (Lee Zurik, reportero)
2011
Televisión, radio y digital: ganadores del bastón de plata
- ABC News, para 20/20 , " Brian Ross investiga: El secreto del entrenador"
- BBC America , por " BBC World News America : El terremoto de Haití" ( Matt Frei , Matthew Price , corresponsales)
- CBS News, para " 60 Minutes : "The Blowout" ( Scott Pelley , corresponsal)
- KCET , Los Ángeles por "Up In Smoke", "¿Protected or Neglected?", "¿Hung Out to Dry?" (John Larson, Steve Lopez , Judy Muller, Vince Gonzales, reporteros; Val Zavala, presentador)
- KING-TV , Seattle y Susannah Frame para "Waste on the Water"
- 9News/ KUSA-TV , Denver, 9News a las 10 para "Keys to the Castle" (Jace Larson, reportero)
- NPR y Laura Sullivan por "Unirse con fines de lucro"
- POV y Geoffrey Smith, " El cirujano inglés " en PBS
- The Las Vegas Sun , "Tocando fondo: Adicción al juego en Las Vegas" (Scott Den Herder, Liz Benston, Patrick Coolican, reporteros)
- West Virginia Public Broadcasting , Trey Kay y Deborah George por "La gran guerra de los libros de texto"
- WGBH , Frontline y Najibullah Quraishi por "Detrás de las líneas talibanes"
- WKOW-TV , Madison y Dan Cassuto por "¿Quién te protege?"
- WTHR-TV , Indianápolis y Bob Segall por "Verificación de la realidad: ¿Dónde están los empleos?"
2012
- Al Jazeera English , Fault Lines , "Haití - Seis meses después"
- CBS News: 60 minutos , "Un enemigo implacable" ( Lara Logan , corresponsal_
- Danfung Dennis , Impact Partners, Roast Beef Productions , Sabotage Films, Thought Engine y Channel 4 BritDoc Foundation, Hell and Back Again
- Televisión Pública de Detroit , "Más allá del interruptor de la luz"
- HBO y Blowback Productions , "Triángulo: Recordando el fuego"
- HBO, " Real Sports con Bryant Gumbel : Head Games" ( Bernard Goldberg , corresponsal)
- MediaStorm & Walter Astrada, "Indeseados" para la Fundación Alexia
- NBC News y Richard Engel , Cobertura de la Primavera Árabe
- The New York Times , "Un año en guerra" (James Dao, reportero) y "Sobreviviendo el terremoto de Haití: niños" ( Brent Renaud y Craig Renaud, reporteros)
- WFAA-TV , Dallas y Byron Harris, "Lecciones amargas"
- WGBH-TV , Boston, " NOVA : Japan's Killer Quake" (Richard Burke-Ward, Robert Strange, productores)
- WNYC y Ailsa Chang , "Supuestas búsquedas ilegales por parte de la policía de Nueva York"
- WSB-TV , Atlanta y Jodie Fleischer, "Robando casas"
- WTVF-TV , Nashville y Phil Williams, "Vigilancia policial con fines de lucro"
2013
Fuente: [18]
- Alison Klayman , Never Sorry LLC, United Expression Media, Sundance Selects , MUSE Film and Television , " Ai Weiwei: Never Sorry " (transmitido por Independent Lens )
- CBS News y Clarissa Ward , por " CBS Evening News con Scott Pelley : Dentro de Siria"
- Current TV , Christof Putzel y los hermanos Renaud , " Vangard : Armando al cartel mexicano"
- KCET , Sur de California por "SoCal Connected: Cortejando al desastre"
- KLAS-TV , Las Vegas para "Desert Underwater"
- Lee Hirsch , The Weinstein Company , Where We Live Films, BeCause Foundation, The Einhorn Family Charitable Trust , The Fledgling Fund , National Center for Learning Disabilities y el Waitt Institute for Violence Prevention , por Bully (transmitido por Independent Lens )
- NPR, Deborah Amos y Kelly McEvers para la cobertura de Siria
- StoryCorps , NPR y POV , para "StoryCorps 9/11"
- USA Today , por "Fábricas fantasmas"
- WGBH , Kartemquin Films , Steve James y Alex Kotlowitz , por " FRONTLINE : The Interrupters "
- WGBH, Clover Films y Najibullah Quraishi , por "FRONTLINE: Opium Brides"
- WITF , WHYY y NPR, para "StateImpact Pennsylvania"
- WVUE-TV , Nueva Orleans y Lee Zurik por "Dirty Deeds", "Hiding Behind the Badge"
- WXYZ-TV , Detroit, para "Wayne County Confidential"
2014
- Documental estadounidense : punto de vista , Gail Dolgin y Robin Fryday , " El barbero de Birmingham: soldado de infantería del movimiento por los derechos civiles ", en PBS
- CBS News , cobertura de la tragedia de Newtown
- Centro de Reportajes de Investigación , "Escudo Roto"
- ESPN , Fuera de las líneas : Preocupaciones del fútbol juvenil (Tom Farrey, Paula Lavigne, reporteros)
- KMGH-TV , Denver y Keli Rabon, Víctimas de violación en Colorado: pruebas ignoradas, justicia denegada
- KSHB 41 Action News, Kansas City, "Tragedy on the Plaza" (Keith King, Ryan Kath y Melissa Yeager, reporteros)
- NBC News , " Devastación en Oklahoma "
- Scott Thurman y Silver Lining Film Group, Magic Hour Entertainment, Naked Edge Films , " The Revisionaries " en Independent Lens
- UC Berkeley IRP , CIR, FRONTLINE & UNIVISION, "Rape in the Fields/Violación de un Sueño"
- WBEZ Chicago , This American Life: "Harper High School Partes 1 y 2" ( Ben Calhoun , Alex Kotlowitz , Linda Lutton, reporteros)
- WBZ-TV , Boston, Cobertura de los atentados del maratón de Boston
- WFAA-TV , Dallas y Byron Harris, "Denticaid: Abuso dental de Medicaid en Texas"
- WVUE-TV , Nueva Orleans y Lee Zurik, "Cuerpo de evidencia"
- WYPR , Baltimore, "The Lines Between Us" (Sheilah Kast y Tom Hall, presentadores)
2015
- CNN , WEED: Informes del Dr. Sanjay Gupta
- KPNX 12 News, Phoenix y Wendy Halloran, rastrillados sobre las brasas
- Noticias MPR , Traicionado por el silencio
- Netflix , Virunga
- NPR y Joseph Shapiro, culpables y acusados
- PBS , Los afroamericanos: muchos ríos que cruzar con Henry Louis Gates, Jr.
- Fiebre de partículas
- Planet Money y NPR Visuals, Planet Money hace una camiseta
- The Seattle Times , Cambio radical: el peligroso giro del Pacífico
- WFTS-TV , Tampa Bay, Incapacitado: Programa de tutela de Florida
- WGBH-TV , Boston, FRONTLINE : El segundo frente de Siria
- WGBH-TV , Boston, FRONTLINE: Estados Unidos de los Secretos
- WLTX-TV , Columbia, DDS: Cuando falla el sistema
- WTSP 10 News, Tampa Bay, amarillas cortas y la pelea de la luz roja
2016
- ABC News , Bruce Jenner : La entrevista (transmitido el 20/20 )
- Al Jazeera America y Kartemquin Films , ganado con esfuerzo
- CBS News 60 Minutes , Un crimen contra la humanidad ( Scott Pelley , reportero)
- Cronkite News y Arizona PBS , Hooked: Seguimiento del dominio de la heroína en Arizona
- FRONTLINE PBS , Ebola Outbreak (producida por Wael Dabbous ) y Outbreak (Dan Edge y Sasha Joelle Achilli, productores)
- FRONTLINE PBS , Growing Up Trans (Miri Navasky, Karen O'Connor, productores)
- HBO , Going Clear: Scientology y la prisión de las creencias
- HBO Real Sports con Bryant Gumbel , El precio de la gloria (David Scott, corresponsal)
- KMO-TV y Craig Cheatham, El sistema de injusticia: policías, tribunales y políticos codiciosos
- Milwaukee Journal Sentinel , Un momento decisivo: Los Grandes Lagos en una encrucijada (Dan Egan, reportero)
- VICE News , Soldados selfies: el ejército ruso controla Ucrania ( Simon Ostrovsky , corresponsal)
- WBAL-TV y Jayne Miller, Investigación de Freddie Gray
- WBEZ y This American Life , Serie : Primera temporada
- WETA-TV , Cáncer: el emperador de todos los males
- WNYC , NYPD magullados
- WRAL-TV , Viaje solo
- Mención finalista especializada: KCBS Radio, Unholy Water
2017
- CBS News , Nowhere to Go, La crisis migratoria de Europa ( Charlie D'Agata , Mark Phillips y Holly Williams , corresponsales)
- Dateline NBC , Los acusadores de Cosby hablan ( Kate Snow , corresponsal)
- ESPN Films y Laylow Films, DO: Hecho en Estados Unidos
- Fusión , La verdad desnuda: Muerte por fentanilo
- Primera línea - PBS , Escapando de ISIS y los niños de Siria
- El proyecto GroundTruth, Foreverstan: la escuela de niñas y el camino de Razia
- Películas documentales de HBO y SOC Films, Una chica en el río: El precio del perdón
- KXAN , encubrimiento de perfiles raciales
- Radio de Michigan , no es segura para beber
- NBC Connecticut , cimientos desmoronados
- NOVA y WGBH-TV, Misterio debajo del hielo
- NPR y Daniel Zwerdling | Radio Pública de Colorado y Michael de Yoanna, Tratamiento perdido
- WTHR-TV , organización benéfica captada por la cámara
- WXIA-TV , Alive Atlanta, Dying for Help: Reparando el sistema de respuesta a emergencias de la nación
2018
- ABC15 Arizona , Efectivo para el Cumplimiento
- ABC News , Lincoln Square Productions , Let It Fall: Los Ángeles 1982-1992
- Documental estadounidense y canal WORLD - PBS , AMÉRICA REFRAMED : Promoción del 27
- CBS News , 60 minutos : La nueva Guerra Fría
- CBS Evening News , El camino a Alepo
- Primera línea - PBS , Éxodo
- HBO Real Sports con Bryant Gumbel , El Señor de los Anillos
- KARE 11 , Reportajes de Investigación
- KHOU-TV , Transparencia
- Películas documentales de National Geographic y Junger Quested Films, Infierno en la Tierra: La caída de Siria y el ascenso de ISIS
- NBC Bay Area ( KNTV ), arrestado en la escuela
- Netflix , Movimiento hacia adelante, Kandoo Films , 13
- Los New York Times , El diario
- Revelación del Centro de Periodismo de Investigación y PRX , y Coda Story , los nuevos chivos expiatorios de Rusia
- This American Life , Episodio 600: ¿Conoceré a alguien en esta fiesta? Primer acto: Fiesta en Estados Unidos
- WITI-TV , Hombres al margen
2019
- Bastón de oro: Primera línea , Rivales acérrimos: Irán y Arabia Saudita , Cadena perpetua en libertad condicional , Viviendo con el asesinato , Mosul , Los campos de exterminio de Myanmar , La venganza de Putin , La represión de las pandillas y La última generación
- Florentine Films & WETA , La guerra de Vietnam
- Revelar , PRX , PBS NewsHour , Associated Press , Mantener fuera
- 60 Minutos , The Washington Post , The Whistleblower y Demasiado grande para procesar
- WTSP , The Tampa Bay Times , campañas zombis
- WNYC , ProPublica , Trump Inc.
- Películas de CNN , RBG
- NBC Bay Area , Nima Elbagir, Conductores bajo asedio
- HBO , Mariska Hargitay , Trish Adlesic, Geeta Gandbhir, Soy evidencia
- RYOT , Alexandria Bombach, Nadia Murad, Sobre sus hombros
- Esta vida americana , nuestra ciudad
- EPIX , este es el hogar
- WNYC , Atrapados: La vida de la justicia juvenil
- CBS Miami WFOR , Los Everglades: donde chocan la política, el dinero y la raza
- Insight de Rocky Mountain PBS con John Ferrugia , peligro inminente
2020
- APM Reports , In the Dark , segunda temporada: Cobertura de la Corte Suprema
- CBS News , 60 minutos , En la frontera
- CNN , La desaparición de Jamal Khashoggi
- Primera línea , ProPublica , PBS , Documentando el odio
- Primera línea , el dilema de Facebook
- KARE 11 , Ámalos primero: lecciones de la escuela primaria Lucy Laney y sobre los mejores veteranos (AJ Lagoe, reportero)
- Netflix , La vanguardia sangrante
- PBS Newshour , Dentro de Yemen
- POV y American Documentary, Inc. , La disculpa
- POV, Dinero Oscuro
- Michigan Radio y NPR , se cree
- MSNBC , hombre del bolso
- WKBW-TV , Caída en desgracia: cuando los sacerdotes se aprovechan y los obispos traicionan
- WETA , McGee Media & Inkwell Films , Reconstrucción: Después de la Guerra Civil
- WSOC-TV , Algo sospechoso en el Distrito 9
2021
- Experiencia americana , PBS , Persiguiendo la luna
- Primera línea , PBS , Para Sama
- KING-TV , La elección de Bob
- KSTP-TV , cobertura de George Floyd
- NBCNews.com , Un tipo diferente de fuerza: vigilancia de las enfermedades mentales
- Netflix , Campamento Crip
- NOVA , PBS , Decodificando COVID-19
- Radiotopia , Intercambio de radio pública , Ear Hustle
- El Washington Post , Reconstrucción de Lafayette
- Upper East Films y lentes independientes , PBS , Bedlam
- Vice , Showtime , India en llamas
- WFAA , Verificar viaje por carretera: verdad climática
- WNBC , el epicentro de la pandemia de coronavirus
- OSM Audio, Radiolab , WNYC Studios , La bandera y la furia
- Radiolab , WNYC Studios , The Other Latif
2022
Fuente: [19]
- 99% invisible , Stitcher Media y PRX , según la necesidad (presentado por Katie Mingle)
- The History Channel , WNYC Studios y KOSU , Blindspot: Tulsa Burning (presentado por KalaLea)
- KARE , KARE11 investiga: cruel e inusual (AJ Lagoe, reportero)
- The New York Times , Día de la ira: cómo los partidarios de Trump tomaron el Capitolio de Estados Unidos
- KXTV , Fuego - Poder - Dinero: Responsabilizar a PG&E (Brandon Rittiman, reportero)
- KNXV-TV , divulgación total y carga política (Dave Biscobing, reportero)
- Películas documentales de HBO , al mismo tiempo
- CBS News , Agresión sexual militar: Norah O'Donnell investiga
- KNTV , Las mamás de la calle Magnolia
- Amazon Studios , Participant Media y Storyville Films, Mi nombre es Pauli Murray
- PBS , lente independiente y TOPIC , Filadelfia DA
- POV , Documental americano y LBx Africa, Softie
- Apple y Jigsaw Productions, The Line (presentado por Dan Taberski )
- Vice News , The Shockwave (Lama Al-Arian, corresponsal)
- Punto de vista , documental estadounidense y medios de tercer turno, a través de la noche
- NPR , Planet Money y Frontline , Waste Land ( Laura Sullivan , corresponsal)
2023
Fuente: [20]
- CBS News , 60 minutos : Seguridad nacional en la era de la información ("SolarWinds", "Deepfakes", "The Grid", "Shields Up"; Bill Whitaker , corresponsal)
- PBS , GBH , NOVA , Sumideros árticos
- This American Life , Talking While Black ( presentador de Emanuele Berry ; Berry y Chana Joffe-Walt , reporteros)
- PBS NewsHour y Jane Ferguson , cobertura de la caída de Afganistán y la guerra en Ucrania (Ferguson, Nick Schifrin , Simon Ostrovsky , Ryan Chilcote, Willem Marx, Jack Hewson y Malcolm Brabant , corresponsales)
- Audible , Buscando a Tamika ( Erika Alexander , presentadora)
- KARE 11 Minneapolis/St. Paul y AJ Lagoe, Investigaciones KARE 11 - La brecha: falta de tratamiento, falta de protección
- Warner Bros. Discovery , HBO , The Janes
- WXIA-TV Atlanta y Rebecca Lindstrom, #Keeping
- Estudios de noticias ABC | Hulu, No dejes rastro: una historia oculta de los Boy Scouts
- WBRZ-TV Baton Rouge y Chris Nakamoto, ASESINATO - MENTIRAS - EVIDENCIA OCULTA: Responsabilizar a la Policía Estatal de Luisiana
- CNN Films y HBO Max, Navalny
- WTVF-TV Nashville y Phil Williams, NewsChannel 5 investiga: revelado
- KXAS-TV NBC Dallas/Pie. Worth y Scott Friedman, Nación de etiquetas de papel
- The Washington Post: Informes posteriores, Una América post-Roe: Cobertura continua sobre el aborto
- Medios de comunicación | Spotify, robado: sobreviviendo a St. Michael's
- CNN en todo el mundo, cobertura de Ucrania
2024
Fuentes: [21] [22]
- The Associated Press , PBS Frontline , 20 días en Mariupol
- Tony Plohetski y KVUE TV , The Austin American-Statesman , Responsabilidad después de Uvalde
- PBS Frontline, Afganistán encubierto ( Ramita Navai , corresponsal)
- ABC News Studios , Onyx Collective , Hulu , Aftershock
- Scott Friedman y KXAS-TV , Contra todos los enemigos
- Socios ideales, lentes independientes , más allá de la utopía
- KUSA 9NEWS Denver , QUEMADO
- The New York Times , captado por la cámara y rastreado por teléfono: la unidad militar rusa que mató a decenas de personas en Bucha
- Crooked Media , Mother Country Radicals (Zayd Ayers Dohrn, productor)
- Brook Lapping , Les Films D'ici, Putin contra Occidente
- APM Reports , vendió una historia: cómo enseñar a los niños a leer salió tan mal ( Emily Hanford , reportera)
- Radio pública de New Hampshire , El paso 13 ( Lauren Chooljian , reportera)
- Andy Pierrotti y WANF-TV , InvestigateTV , The Sixth
- Florentine Films/ WETA , Estados Unidos y el Holocausto
- ABC News , Informes ambientales: El poder del agua ( Chris Connelly , Jaclyn Lee, Steve Osunsami , John Quinones , Rachel Scott, Mireya Villareal, Kayna Whitworth, corresponsales) y Trashed ( Matt Gutman , corresponsal)
Ver también
Referencias
- ^ The Nemours Papers: Serie 3 de los artículos de la familia duPont, Colecciones especiales, Archivos y colecciones especiales de las Universidades de Washington y Lee, Biblioteca James G. Leyburn. Caja-carpeta 26:44 R5 Alfred I. duPont Radio Awards
- ^ "La Universidad de Columbia anuncia los ganadores del premio Alfred I. duPont-Columbia Broadcast News Award 2007". Noticias de Columbia (Presione soltar). Universidad de Colombia. 5 de junio de 2007 [13 de enero de 2007] . Consultado el 24 de julio de 2019 .
- ^ Todos los ganadores del premio duPont-Columbia Archivado el 14 de agosto de 2012 en Wayback Machine , Escuela de Periodismo de Columbia . Consultado el 18 de diciembre de 2014.
- ^ abc "Premios Taylor, WLS, KLZ cop du Pont". Variedad . 16 de marzo de 1949. p. 25 . Consultado el 17 de febrero de 2023 .
- ^ Documentos de Pauline Frederick, 1917-1990, Colección Sophia Smith, Smith College. Consultado el 5 de agosto de 2013.
- ^ O'Connor, John J. (14 de junio de 1977). "TV: NBC analiza los derechos humanos (publicado en 1977)". Los New York Times . ISSN 0362-4331 . Consultado el 2 de enero de 2021 .
- ^ Buckley, Tom (3 de agosto de 1978). "TV: 'Arson: Fire for Hire' (publicado en 1978)". Los New York Times . ISSN 0362-4331 . Consultado el 1 de enero de 2021 .
- ^ "Televisión (publicada en 1979)". Los New York Times . 16 de enero de 1979. ISSN 0362-4331 . Consultado el 1 de enero de 2021 .
- ^ "TIEMPOS DE AJUSTE PARA DOCUMENTARIOS (Publicado en 1984)". Los New York Times . 10 de junio de 1984. ISSN 0362-4331 . Consultado el 2 de enero de 2021 .
- ^ Belkin, Lisa (5 de febrero de 1987). "MOYERS GANA UN PREMIO MÁXIMO EN PERIODISMO DE RADIODIFUSIÓN (Publicado en 1987)". Los New York Times . ISSN 0362-4331 . Consultado el 2 de enero de 2021 .
- ^ "La Escuela de Periodismo de la Universidad de Columbia honra a NPR". NOTICIAS AP . Consultado el 25 de diciembre de 2020 .
- ^ "Fred Friendly honrado en premios de radiodifusión (publicado en 1994)". Los New York Times . 28 de enero de 1994. ISSN 0362-4331 . Consultado el 25 de diciembre de 2020 .
- ^ ab "Daniel Schorr gana el testigo de oro en la 54ª edición de los premios duPont-Columbia" . Consultado el 25 de diciembre de 2020 .
- ^ "CBS News. Richard Schlesinger. Corresponsal, 48 Hours Mystery". Noticias CBS . Archivado desde el original el 12 de julio de 2011 . Consultado el 9 de junio de 2011 .
- ^ "LLORA FREETOWN" (Entrevista) . Hora de noticias de PBS . 25 de enero de 2001 . Consultado el 14 de octubre de 2011 .
- ^ "Ganadores anteriores del premio duPont: la Escuela de Periodismo de la Universidad de Columbia". Archivado desde el original el 7 de junio de 2010 . Consultado el 27 de mayo de 2010 .
- ^ Columbia News: 17 de diciembre de 2007-
- ^ "GANADORES 2013: 14 BASTONES DE PLATA". Escuela de Periodismo de Columbia. Archivado desde el original el 25 de diciembre de 2012 . Consultado el 3 de enero de 2013 .
- ^ Se anuncian los ganadores del premio de periodismo duPont-Columbia 2022 | Noticias AP
- ^ Premios Alfred I. duPont-Columbia: PBS y CNN lideran con dos victorias cada uno - The Hollywood Reporter
- ^ PBS y ABC News ganan múltiples honores en los premios duPont-Columbia - Variedad
- ^ PBS y ABC News lideran los honores en los premios DuPont 2024 - Fecha límite
enlaces externos
- Sitio oficial
- Archivo de ganadores de premios
- "Decir la verdad: lo mejor del periodismo televisivo", PBS , María Hinojosa . Documental sobre los ganadores del premio Dupont 2010.