La Ruta 34 de los Estados Unidos ( US 34 ) es una carretera de este a oeste de los Estados Unidos que recorre 1.806 km (1.122 millas) desde el centro-norte de Colorado hasta los suburbios del oeste de Chicago . A través del Parque Nacional de las Montañas Rocosas se le conoce como Trail Ridge Road, donde alcanza una altura de 12,183 pies (3,713 m), lo que la convierte en una de las carreteras pavimentadas más altas de los Estados Unidos. El término occidental de la carretera es Granby, Colorado en la US 40 . Su término oriental está en Berwyn, Illinois, en la ruta 43 de Illinois y la histórica US 66 .
La ruta estadounidense 34 se convierte en carretera de peaje durante una corta distancia en Colorado, donde pasa por el Parque Nacional de las Montañas Rocosas .
En el estado de Colorado, la ruta estadounidense 34 corre hacia el norte desde Granby a través del Parque Nacional de las Montañas Rocosas . Pasa por Estes Park , Loveland y Greeley antes de ingresar a Nebraska al este de Wray .
Dentro del Parque Nacional de las Montañas Rocosas, la US 34 se conoce como Trail Ridge Road . Debido a su gran elevación a través del parque y sobre la División Continental , la Ruta 34 se cierra completamente en invierno desde Colorado River Trailhead en el oeste (10 millas al norte de la entrada de Grand Lake) hasta Many Parks Curve en el este (8 millas de la Entrada a Estes Park.) El cierre se extiende aproximadamente desde mediados de octubre hasta el fin de semana del Día de los Caídos en mayo, y puede ocurrir en cualquier momento del verano debido a las fuertes tormentas de nieve alpinas. [1]
La ruta 34 atraviesa Fall River Pass y Milner Pass en Front Range de Colorado.
En el estado de Nebraska, la ruta estadounidense 34 es una importante carretera arterial de superficie de este a oeste a lo largo de la parte sur de Nebraska. Entra en Nebraska al oeste de Haigler y se superpone con otras rutas durante la mayor parte de su ruta. La US 34 pasa por Hastings , Grand Island , Seward y Lincoln antes de ingresar a Iowa entre Plattsmouth y Bellevue .
La ruta estadounidense 34 entre Hastings y Grand Island se conoce como Tom Osborne Expressway, que lleva el nombre del ex residente de Hastings, entrenador de fútbol de los Nebraska Cornhuskers y congresista. En Lincoln , la US 34 se superpone con la Interestatal 180 desde su cruce con la Interestatal 80 hacia el centro de la ciudad, donde se convierte en las calles North 9th y North 10th, luego hacia el este como la calle "O". Además, el segmento desde la frontera entre el condado de Lancaster y el condado de Cass hasta la autopista 1 de Nebraska al sur de Elmwood es la autopista Bess Streeter Aldrich Memorial, en honor al ex autor y residente de Elmwood.
En el estado de Iowa, la ruta estadounidense 34 es una importante vía arterial de superficie de este a oeste que atraviesa el sur de Iowa. Entra en Iowa al oeste de Glenwood y luego pasa por Glenwood, Red Oak , Corning y Creston antes de cruzar la Interestatal 35 en Osceola . Al este de Osceola, continúa a través de Chariton y Georgetown y luego hacia Albia antes de encontrarse con la Ruta 63 de los EE. UU. en una rotonda en Ottumwa .
Al este de Ottumwa hasta Burlington, la carretera se superpone a la autopista 163 de Iowa . Este segmento de carretera es una autopista con algunos segmentos de autopista. A partir del 12 de noviembre de 2008, pasa por alto Fairfield y luego pasa por alto Mt. Pleasant , y una parte de esto también coincide con la US-218 y Iowa 27 , que también es la ruta de Iowa para la Avenida de los Santos . Luego continúa hacia el sureste hacia Burlington sin pasar por New London y luego por Danville y Middletown. El segmento de la autopista que atraviesa Burlington se completó en la década de 1970. Luego cruza el río Mississippi por el Great River Bridge hacia Illinois, que se completó a principios de la década de 1990. En 2015, un segmento de 15 millas de la Ruta 34 de EE. UU. en los condados de Montgomery y Adams ganó el Premio Sheldon G. Hayes por el pavimento asfáltico de mayor calidad del país. [2]
Gran parte de esta ruta se conocía originalmente como Bluegrass Highway y es paralela a las vías de lo que originalmente era el ferrocarril de los ríos Burlington y Missouri y ahora es el BNSF . El servicio ferroviario de pasajeros California Zephyr de Amtrak también es paralelo a esta ruta.
La US 34 en el estado de Iowa está oficialmente designada como Red Bull Highway en honor a la 34.a División de Infantería (Red Bull) .
En el estado de Illinois, la ruta estadounidense 34 ingresa en el río Mississippi frente a Burlington, Iowa . Pasa a través o alrededor de las ciudades de Monmouth , Galesburg , Kewanee , Princeton , Mendota , Yorkville , Oswego , Aurora , Naperville , Lisle , Downers Grove , Westmont , Clarendon Hills , Hinsdale , Western Springs , La Grange , Brookfield , Lyons y Riverside y continúa en gran medida en dirección suroeste-noreste hasta su término este en la ruta 43 de Illinois y la histórica US 66 en Berwyn . [3] En gran parte del área de Chicago, la carretera se conoce como " Ogden Avenue ", en honor a William Butler Ogden , el primer alcalde de Chicago. Toda la carretera en Illinois lleva el nombre de Walter Payton Memorial Highway en honor al miembro del Salón de la Fama del fútbol profesional Walter Payton , que vistió el número 34 para los Chicago Bears. La carretera tiene 211,37 millas (340,17 km) de largo dentro del estado.
[4]
Rutas especiales de la ruta 34 de EE. UU.