British government recognitions
Los honores del cumpleaños de la reina de 1954 fueron nombramientos en muchos de los reinos de la Commonwealth de la reina Isabel II para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Las citas se realizaron para celebrar el cumpleaños oficial de La Reina.
Los honores del cumpleaños de la reina de 1954 se anunciaron el 1 de junio de 1954 para el Reino Unido y sus colonias, [1]
Australia, [2] Nueva Zelanda, [3] Ceilán, [4] Pakistán, [5] y para varios miembros de las fuerzas de la Commonwealth. en reconocimiento de servicios en Corea durante el período del 28 de julio de 1953 al 31 de enero de 1954. [6]
Reino Unido y colonias
Vizcondes
barones
- El Muy Honorable Thomas Mackay, Lord Cooper , OBE, Lord Justice General de Escocia y Lord Presidente del Tribunal Supremo .
- El Muy Honorable Henry James, Conde de Dundee , JP, DL, Miembro del Parlamento por West Renfrew , 1931-1945. Subsecretario de Estado para Escocia , 1936-1939 y 1941-1942. Para servicios políticos y públicos.
- Sir Oliver Charles Harvey , GCMG, GCVO, CB, últimamente SM Embajador Extraordinario y Plenipotenciario en París
Consejeros privados
- Mayor Sir Reginald Edward Manningham-Buller , QC, MP, Miembro del Parlamento por Daventry , 1943-1950, y por Northampton South desde 1950. Secretario Parlamentario, Ministerio de Obras Públicas, mayo-julio de 1945; Procurador General desde 1951.
- Arthur Deakin , CH, CBE, JP. Por servicios al Movimiento Sindical.
Barones
- Sir (Walter) Russell Brain , DM, presidente del Royal College of Physicians de Londres.
- Roger John Edward Conant , CVO, JP, DL, MP, Miembro del Parlamento por Chesterfield , 1931-1935, Bewdley , 1937-1950, y Rutland y Stamford desde 1950. Un látigo conservador, 1946-1951; Contralor de HM Household desde 1951.
- Coronel Sir Francis Henry Douglas Charlton Whitmore , KCB, CMG, DSO, TD, HM Teniente del condado de Essex . Para servicios públicos.
soltero de caballeros
- Donald Richard Allen, OBE, MC, secretario de los fideicomisarios, London Parochial Charities .
- William Linton Andrews , editor del Yorkshire Post .
- Frederick Spencer Arnold Baker , Maestro Principal, Oficina Central, Corte Suprema de la Judicatura y Recuerdo de la Reina .
- Arthur Beverley Baxter , diputado, miembro del Parlamento por Wood Green , 1935–50, y por Southgate desde 1950. Por servicios políticos y públicos.
- Alfred Chester Beatty . Para servicios públicos.
- Coronel James Geoffrey Brydon Beazley, MC, TD, DL, presidente de Mersey Docks and Harbour Board .
- Stanley Bell, OBE, JP. Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
- Henry Campbell Brewer, MBE, asesor marítimo honorario del Ministerio de Alimentación .
- Russell Claude Brock , MS, FRCS, cirujano, Guy's Hospital y Brompton Hospital .
- Arthur Wynne Morgan Bryant , CBE, Historiador.
- John Cameron , DSC, QC, Decano de la Facultad de Abogados . Miembro, Tribunal de Conflictos Laborales.
- Francis Hare Clayton, OBE, último presidente y tesorero de Shaftesbury Homes y Arethusa Training Ship.
- Teniente coronel Henry Charles Lowry-Corry , MC, DL. Para servicios políticos y públicos en Suffolk.
- Richard Rylandes Costain, CBE, presidente y director general adjunto, Costain Group .
- Día de Albert James Taylor, CBE. Presidente, Parte del Personal, Consejo Nacional Whitley de Servicio Civil .
- Gavin Rylands de Beer , Director, Museo Británico (Historia Natural) .
- Eric Cyril Boyd Edwards , MC, JP. Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Arthur Trevor Evans, Contralor, Oficina de Deber de Patrimonio, Junta de Hacienda .
- Hamilton Alexander Rosskeen Gibb , profesor laudiano de árabe , Universidad de Oxford.
- Arnold Alexander Hall , Director, Royal Aircraft Establishment , Farnborough.
- Comandante William Stephen Richard King-Hall , Royal Navy (retirado), fundador, presidente y director honorario de la Hansard Society .
- Teniente coronel Percy Mirehouse Hope, OBE, JP. Para servicios políticos y públicos en Cumberland.
- John Alfred Golding-Howard. Para servicios políticos en Bedfordshire.
- Herbert Charles Janes. Para servicios políticos y públicos.
- William Kerr, CBE, JP, DL, secretario municipal de Glasgow.
- Thomas Estuardo Overy. Para servicios políticos y públicos.
- Joseph Davidson Qualtrough , CBE, Portavoz de la Cámara de los Cayos , Isla de Man.
- Howard Morley Robertson , MC, presidente del Real Instituto de Arquitectos Británicos .
- John Roland Robinson , diputado, miembro del Parlamento por Widnes , 1931–35, Blackpool , 1935–45 y South Blackpool desde 1945. Para servicios políticos y públicos.
- Thomas Buston Robson, MBE, miembro del Comité Asesor de Contabilidad de la Ley de Sociedades de la Junta de Comercio .
- Concejal Percy Alan Sanders, CBE, JP, DL. Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Frederick Scopes, presidente del Consejo Conjunto del Hierro.
- Francis Eugene Simon , CBE, profesor de termodinámica, Universidad de Oxford .
- Matthew Arnold Bracy Smith , CBE, Artista.
- John Livingston Somerville, presidente del Instituto de Contadores Públicos de Escocia .
- Robert William Arney Speed, CB, abogado, Junta de Comercio.
- Thomas Murray Taylor , CBE, QC. Director y vicerrector de la Universidad de Aberdeen .
- Alexander Robertus Todd , profesor de química orgánica , Universidad de Cambridge. Presidente del Lord Presidente del Consejo Asesor de Política Científica del Consejo .
- Thomas Tomlinson, BEM, JP, presidente del consejo del condado de West Riding of Yorkshire .
- Francis Cannon Tudsbery Tudsbery, CBE, fundador y presidente de la Fundación Thistle.
- Mayor Arnold Horace Santo Waters , VC, CBE, DSO, MC, presidente de South Staffordshire Waterworks Company . Para servicios al Ministerio de Vivienda y Gobierno Local .
- John Henry Wenham, JP, DL. Para servicios políticos y públicos en Surrey.
- Estado de Australia del Sur
- Rodesia del Sur
- El Honorable Sr. Juez Walter Eric Thomas, CMG, OBE, MC, Juez Superior del Tribunal Superior de Rhodesia del Sur .
- Servicios de la Commonwealth
- Thomas James Young Roxburgh, CIE, Servicio Civil Indio (retirado), ex juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Calcuta.
- Colonias, Protectorados, Etc.
- Patrick Francis Branigan, Servicio Jurídico Colonial, Fiscal General y Ministro de Justicia, Gold Coast .
- Luigi Antonio Camilleri, Presidente del Tribunal Supremo y Presidente del Tribunal de Apelación de Malta.
- John De Lisle Chandler. Para servicios públicos en Barbados.
- William Kenneth Horne . Para servicios públicos en Kenia.
- Arthur Werner Lewey, QC, Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo, Rhodesia del Norte .
Orden del baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Vicealmirante Cecil Charles Hughes-Hallett , CB, CBE.
- General John Chaddesley Westall , CB, CBE, Royal Marines.
- Teniente general Sir Euan Alfred Bews Miller , KBE, CB, DSO, MC (11736), último infantería.
- Teniente general Sir Hugh Charles Stockwell , KBE, CB, DSO (23894), difunto coronel de infantería, The Royal Welch Fusiliers .
- Mariscal del Aire Sir John Nelson Boothman , KBE, CB, DFC, AFC.
- Mariscal del aire Walter Lloyd Dawson , CB, CBE, DSO.
- División Civil
- Sir Eric Blacklock Bowyer, KBE, CB, Secretario Permanente, Ministerio de Materiales.
- Francis William Lascelles , CB, MC, Secretario de los Parlamentos .
- Sir John Rowlatt , KCIE, CB, MC, QC, primer consejero parlamentario.
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Contraalmirante Leslie Newton Brownfield, CBE.
- Contraalmirante Walter Thomas Couchman , CVO, DSO, OBE.
- Contraalmirante Robert Francis Elkins, CVO, OBE.
- Contraalmirante George Barney Hamley Fawkes , CVO, CBE.
- General de división Campbell Richard Hardy , CBE, DSO, Royal Marines.
- Contralmirante (E) Charles Littlewood, OBE.
- Contraalmirante (S) Frederick Robert Joseph Mack, CBE.
- Contraalmirante Richard George Onslow , DSO.
- Ejército
- Brigadier Walter Samuel Beddall, OBE (11494), Cuerpo Educativo del Ejército Real .
- General de división Valentine Boucher , CBE (30664), último infantería.
- General de División Charles James George Dalton, CBE (18839), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier (temporal) John Cecil D'Arcy Dalton, CBE (36501), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división (temporal) William Alexander Duncan Drummond, CBE, FRCS (31405), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real .
- General de división Kenneth Godfrey Exham, DSO (27959), último infantería.
- General de División George Drew Fanshawe, DSO, OBE (14521), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división Wilfrid Austin Lord, CBE (37538), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales .
- General de división (temporal) Robert Kirkpatrick Millar, DSO (18243), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- General de división Richard Murphy, CBE, MB, QHS (24226), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real.
- General de división John Field Fraser Oakeshott, CBE (298), Cuerpo de Artillería del Ejército Real .
- General de división Henry Raskins Clapham Sugden, CBE, DSO (27950), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- General de división Geoffrey Stuart Thompson , DSO, MBE (31611), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Frank Borkman Pigott, CIE (21166), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales; hasta hace poco en préstamo al Gobierno de la India.
- fuerza Aérea Royal
- Vicemariscal del aire Hugh Hamilton Brookes , CBE, DFC.
- Vicemariscal del aire John Gerald Franks, CBE.
- Vicemariscal del aire interino Peter Dicken Cracroft, AFC.
- Abrigos del comodoro aéreo Rowland.
- Comodoro aéreo Kenneth Brian Boyd Cross , CBE, DSO, DFC.
- Comodoro aéreo Douglas Griffith Morris, CBE, DSO, DFC.
- Comodoro aéreo Ellacott Lyne Stephens Ward, DFC.
- Capitán de grupo Frederick John Manning, CBE.
- División Civil
- Philip Allen , subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Interior .
- Terence Frederick Bird, Subsecretario, Ministerio de Transporte y Aviación Civil .
- Ernest Roy Brookes, comisionado y secretario de la Junta de Hacienda .
- Ernest Reginald Copleston, subsecretario del Tesoro de Su Majestad .
- James Pickering Dodds, Subsecretario, Ministerio de Salud .
- Eric Stead Jackson, Subsecretario, Ministerio de Abastecimiento .
- David Hume Lyal, CMG, MBE, Subsecretario de la Junta de Comercio .
- Charles Ernest Maker, Contador General, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional .
- George Robert Oake, Subsecretario, Ministerio de Alimentación .
- Herbert Staddon Pengelly, subdirector principal de Construcción Naval , Almirantazgo.
- William Alfred Wolverson, Director, Ejecutivo de Telecomunicaciones Externas, Oficina General de Correos .
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comandante de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- General de división Leslie Burtonshaw Nicholls, CB, CBE, presidente de Cable & Wireless Ltd.
- Algernon Paul Sinker , CB, Director General, British Council .
- Joseph John Saville Garner , CMG, Subsecretario de Estado Adjunto para Relaciones con el Commonwealth, Oficina de Relaciones con el Commonwealth .
- El Honorable Edgar Cuthbert Fremantle Whitehead , CMG, OBE. Para servicios públicos prestados en relación con el establecimiento de la Federación de Rhodesia y Nyasaland .
- Robert Perceval Armitage , CMG, MBE, Gobernador y Comandante en Jefe, Chipre.
- Sir Robert Scott , CMG, Gobernador y Comandante en Jefe, Mauricio .
- Alfred John Gardener , CMG, CBE, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Damasco.
- Paul Mason , CMG, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (designado) de Su Majestad en La Haya.
- Sir Andrew Napier Noble, Bt, CMG, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Varsovia.
- Robert Heatlie Scott , CMG, CBE, Ministro de la Embajada de Su Majestad en Washington.
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Frederick Blackmore Arnold, OBE, Comisionado de Comercio , Grado I, Karachi .
- Ivor Bowen, recientemente jefe del personal del Ministerio de Suministros del Reino Unido, Australia. Ahora Director Principal de Investigación y Desarrollo de Equipos (Aire), Ministerio de Abastecimiento.
- Cecil Stanley Harrison , OBE, Fiscal General de Jersey .
- George Hoyle, Inspector Divisional de Minas, División Noroeste, Ministerio de Combustible y Energía.
- Alan James Ruthven-Murray, director general adjunto, Trinidad Leaseholds Ltd.
- Walter Fitzwillam Starkie , CBE, Director del Instituto Británico en Madrid. Representante del British Council en España.
- Andrew Topping, MD, TD, Decano de la Escuela de Higiene y Medicina Tropical de Londres.
- José Ignacio Carroll, MCD. Para servicios a la industria en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Hurtle Thomas Jack Edwards, DDSc. Para servicios a la profesión dental en el estado de Australia del Sur.
- John William Goodsell, Subsecretario y Contralor de Cuentas, Tesorería, Estado de Nueva Gales del Sur.
- El Honorable Julius Macdonald Greenfield, Ministro del Interior, Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Arthur Wendell Snelling , Alto Comisionado Adjunto del Reino Unido en la Unión Sudafricana.
- Coronel John Edmund Hugh Boustead , DSO, OBE, MC, Servicio Administrativo Colonial, Agente Británico, Protectorado del Este de Adén .
- Edgeworth Beresford David , Servicio Administrativo Colonial, Oficial de Estado Mayor Grado A, Servicio Civil Malayo, adscrito a la Oficina Colonial .
- Frederick Victor Duckworth, Servicio Administrativo Colonial, Asesor Británico, Selangor , Federación Malaya .
- Brigadier Hubert James Marlowe Flaxman , comisionado residente británico, Nuevas Hébridas .
- Charles Herbert Hartwell, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe Adjunto, Kenia.
- Robert Samuel Fleming Hennessey, MD, FRCP, Servicio Médico Colonial, Director de Servicios Médicos, Uganda.
- Anthony Gordon Knox Johnston, Servicio Administrativo Colonial, Administrador interino, Alta Comisión de África Oriental.
- El Reverendísimo Alan John Knight , DD, Arzobispo de las Indias Occidentales y Metropolitano .
- Arthur John Loveridge, OBE, Servicio Administrativo Colonial, Director Regional, Territorios del Norte, Gold Coast .
- Graham Morgan, Servicio de Ingeniería Colonial, Director de Obras Públicas, Tanganica .
- James Lauder Nicol, OBE, últimamente asesor educativo del Contralor de Desarrollo y Bienestar de las Indias Occidentales .
- Robert Joseph Simmons, CBE, Asesor en Salud Animal del Secretario de Estado para las Colonias.
- Edgar Ignatius Godfrey Unsworth , QC, Servicio Legal Colonial, Fiscal General, Rhodesia del Norte .
- Theodore Rowland Williams, JP. Para servicios públicos en Jamaica.
- General de división Cyril Frederick Charles Coleman , CB, DSO, OBE, últimamente oficial general al mando de las tropas británicas, Berlín, ahora jefe de Estado Mayor, Cuartel General del Grupo de Ejércitos del Norte y Ejército Británico del Rin .
- Charles Beresford Duke, CIE, OBE, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Ammán .
- Wilfrid Orrell Harrop, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Geoffrey Dugdale Kirwan, CB, MC, recientemente Subsecretario de Estado Adjunto en el Ministerio de Relaciones Exteriores (Sección Alemana), ahora Contralor General, Oficina Nacional de Deuda.
- William Henry Tucker Luce , OBE, Asesor en Asuntos Exteriores y Constitucionales, Gobierno de Sudán.
- Dermot Francis MacDermot, CBE, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Bucarest. Últimamente Inspector, de Establecimientos del Servicio Exterior de Su Majestad.
- James Alexander Milne Marjoribanks , Jefe Adjunto de la Delegación del Reino Unido ante la Alta Autoridad de la Comunidad Europea del Carbón y del Acero , Luxemburgo.
- Hugh Southern Stephenson , CIE, OBE, recientemente Jefe de la División Política, Oficina Británica en Oriente Medio, Fayid.
- Frank Stanley Tomlinson, recientemente consejero de la Embajada de Su Majestad en Washington.
- Keith Unwin, OBE, Ministro (Comercial) de la Embajada de Su Majestad en Buenos Aires.
- Michael Sanigear Williams , Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Denis Arthur Hepworth Wright , Consejero de la Embajada de Su Majestad en Teherán.
- Compañero honorario
- Raja Abdul Rashid ibni Almarhumi Sultan Idris, CBE, Raja Bendahara, Perak , Federación Malaya.
Real Orden Victoriana
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Capitán Philip Lloyd Neville, Royal Navy (retirado)
- Capitán (S) Sir Frank Todd Spickernell, KBE, CB, DSO, Royal Navy (retirado)
- John Morton Worthington.
Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO)
- Teniente Coronel Denis Tyrell Gibbs, OBE, TD.
- Doreen Archer Houblon.
- William George Ridd.
Miembro de la Real Orden Victoriana, quinta clase (MVO)
- Annie Negro.
- Cyril Charles Coates.
- Teniente (Servicio inalámbrico costero) Thomas Douglas Grosset, Royal Navy.
- Líder de escuadrón Frederick Henry Reed, Royal Air Force (retirado)
- Leslie Alfred John Treby, BEM. (fechado el 15 de mayo de 1954).
- Leslie George Vaughan.
Orden del Imperio Británico
Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División militar
- División Civil
Dama de la Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División Civil
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Vicealmirante Sydney Moffat Raw, CB, CBE.
- Contraalmirante (E) Alexander Davidson McGlashan, CB, DSO.
- Teniente general Geoffrey Kemp Bourne , CB, CMG, CBE (23643), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Teniente general William John Eldridge , CB, CBE, DSO, MC (13420), difunto Regimiento Real de Artillería. Coronel Comandante, Regimiento Real de Artillería y Regimiento de Pilotos de Planeadores .
- Mariscal del aire Lawrence Fleming Pendred , CB, MBE, DFC.
- Mariscal del aire interino Gerald Ernest Gibbs , CIE, CBE, MC.
- División Civil
- Isaac Frederick Armer, CB, MC, Subsecretario, Ministerio de Salud.
- General de División, el Muy Honorable Robert Clive, vizconde Bridgeman , CB, DSO, MC, presidente de la Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales del condado de Salop .
- Andrew Lockhart Innes, CB, Secretario Jurídico y Ponente Parlamentario, Departamento del Lord Advocate.
- El Muy Honorable William Mabane , Presidente del Comité de Reclutamiento y Publicidad de Defensa Civil.
- Ivan Arthur Rice Stedeford , presidente y director general de Tube Investments Ltd., Birmingham.
- Sir Philip Wilbraham Baker Wilbraham , Bt, Decano de los Arcos ; Últimamente Comisionado de Patrimonios de la Primera Iglesia .
- Geoffrey Cuthbert Allchin, CMG, MC, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Luxemburgo .
- John William Taylor, CMG, MBE, recientemente Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en la Ciudad de México .
- Sir Arthur Cecil Griffin, KCIE, OBE, recientemente presidente de la junta directiva de Rhodesia Railways.
- El Honorable Alexander Lyell McEwin , Secretario Principal, Ministro de Salud y Ministro de Minas, Estado de Australia del Sur.
- Geoffrey Archer Walch, CVO, CBE. Para servicios públicos en el estado de Tasmania.
- Comandante de los Caballeros Honorarios
Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División militar
- División Civil
Comendador de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán Alan Newhouse Benson, VRD, RNVR.
- Capitán instructor Peter Bracelin, OBE.
- Capitán (S) William Stevens Cooper.
- Capitán cirujano (D) Roderick Macdonald Finlayson, SUD.
- Capitán Godfrey Alexander French, (retirado) (últimamente cedido a la Armada de la India).
- Coronel Walter Sowden North, ADC, Royal Marines.
- Contraalmirante (E) Robert William Parker.
- Ejército
- Brigadier (temporal) Cecil Charles Blackwell, OBE (6240), Royal Army Pay Corps .
- Brigadier (temporal) Ronald Dickeson Bolton (23642), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel Sheila Cooke, TD (192088), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres .
- Brigadier (temporal) Hugo Ernest Charles de Chassiron (40369), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Brigadier Harold Cecil William Eking, DSO (27911), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel Ernest Reginald Goode, MBE (41859), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real .
- Brigadier (temporal) Richard Elton Goodwin , DSO (40616), último infantería.
- Brigadier (temporal) St. John Cutler Hooley (26977), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Brigadier (temporal) John Francis Metcalfe (41781), último infantería.
- Coronel (en funciones) Charles Henry Mortimore, TD (31331), Fuerza de Cadetes del Ejército .
- Brigadier (temporal) Cosmo Alexander Richard Nevill , DSO, OBE (38525), último infantería.
- Coronel John MacLaren Wolseley Titley (37096), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel (temporal) William Patrick Everard Walton (241), Regimiento de North Staffordshire (Príncipe de Gales).
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro aéreo interino Montagu Douglas Ommanney.
- Capitán del grupo John Robert Andre Embling, DSO.
- Capitán de grupo Walter Frederick Lamb, OBE.
- Capitán de grupo Cuthbert Vincent Mears.
- Capitán de grupo Peter Theodore Philpott , OBE.
- Capitán de grupo Charles Frederick George Rogers, OBE.
- El capitán del grupo Alan Allnutt Saw.
- Capitán de grupo Ernest Alfred Whiteley, DFC.
- Capitán de grupo Albert William Younghusband, (retirado)
- División Civil
- William Gordon Alexander, OBE, subsecretario del Consejo de Investigación Agrícola .
- May Andrew, directora de la escuela secundaria para niñas James Gillespie , Edimburgo.
- Walter Bakel, subsecretario del Departamento de Agricultura de Escocia.
- Arthur Baker, presidente de la Federación de Empleadores de Fabricantes de Papel y Cartón.
- Bertram Benjamín Barón Benas, JP. Para servicios públicos en Liverpool.
- William Henry James Benton, OBE, director del cuerpo de bomberos de Essex .
- William Charles Black, JP, Lord Provost de Dundee , 1952-1954.
- Alfred Cyril Devenish Blanshard, subsecretario del Ministerio del Aire.
- Dennis Brook Briggs, Inspector de Escuelas de HM (Inspector de personal), Ministerio de Educación.
- Thomas Cameron, OBE, Secretario, Cámara de Comercio de Glasgow.
- Frank George Griffith Carr , Director, Museo Marítimo Nacional .
- William John Chalmers, subsecretario de la Comisión de Tumbas de Guerra Imperiales .
- Teniente coronel Daniel Jackson Christie. Por servicios como presidente de la Autoridad de Bomberos de Irlanda del Norte .
- Roland Paz Clarke. Para servicios políticos y públicos en High Wycombe.
- Francis John Colvill, ingeniero topógrafo jefe, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Concejal Gilbert Colvin. Para servicios políticos y públicos en Ilford.
- James Craig, presidente del Comité Ejecutivo Agrícola Central, Escocia.
- Lilian Margaret Crichton. Para servicios políticos en Escocia.
- Brooke Crutchley, imprenta de la Universidad de Cambridge.
- Cecil Francis Cumberlege, Asesor sobre Té del Ministerio de Alimentación.
- John Robert Dane, Director de la División de Carnes Importadas, Ministerio de Alimentación.
- Harold Davis, farmacéutico jefe, Ministerio de Salud.
- George Edward Raven Deacon , Director, Instituto Nacional de Oceanografía , Wormley, Surrey.
- James Duff, OBE, JP, presidente del Comité de Ahorros del Ulster.
- William Joseph Everard, director de FT Everard & Sons Ltd.
- Matthew George Fisher, QC, abogado del Secretario de Estado de Escocia.
- George Alexander Fitch, Subsecretario, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
- Edith Alice Ford, presidenta y directora del Comité Británico para el Intercambio de Docentes entre el Reino Unido y los Estados Unidos de América.
- Robert Llewellyn Garbutt, procurador adjunto, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Richard Wilfrid Gilder, recaudador, puerto de Londres, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas Edward Goddup, director de Milliard Ltd.
- Chetwynd John Pershall Grosvenor, MRCS, LRCP, director médico, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- John Lewis Anderton Grout, MC, FRCS (Ed), radiólogo consultor principal de los hospitales Sheffield United .
- George Colin Grove, ingeniero civil jefe adjunto, Almirantazgo.
- Frank Howard-Harrison, Director de Equipos y Almacenes, Ministerio de Abastecimiento.
- Arnold Lionel David Haskell , director de la Escuela de Ballet de Sadler's Wells .
- William George Head, OBE, Alto Comisionado Adjunto del Reino Unido en Nueva Zelanda.
- Hugh Geoffrey Herrington, director general de High Duty Alloys Ltd. , Slough, Buckinghamshire.
- Richard Henry Higginbotham, Director Senior de Finanzas, División de Carne y Ganadería, Ministerio de Alimentación.
- James William Francis Hill, concejal del Ayuntamiento de Lincoln .
- William McLaren Hood. Para servicios a la Oficina Colonial.
- Cecil James Hooker, subsecretario, Oficina de Guerra.
- Capitán William James Hutchinson, OBE, jefe de policía, policía del condado de Brighton .
- Gildart Edgar Pemberton Jackson, OBE, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Thomas Reginald Jacques, director musical del coro de Bach .
- Coronel Edward Hamilton Carkeet-James, OBE, MC, gobernador residente y mayor de la HM Tower de Londres .
- Henry Powell Croom-Johnson, OBE, TD, Contralor, División de Finanzas, British Council .
- Maxwell Shaw Jones, MD, MRCP (Ed), Director, Unidad de Rehabilitación Social, Hospital Belmont, Sutton , Surrey.
- Walter Idris Jones, Director General de Investigación, Junta Nacional del Carbón .
- Charles Wilfred Judd, Director General de la Asociación de Naciones Unidas para Gran Bretaña e Irlanda del Norte.
- Edwin Vincent Kelley, Director de Madera, Ministerio de Materiales.
- Sir William Arbuthnot Lane , Bt, Comandante en Jefe, Policía Especial Metropolitana .
- Wing-Commander James Lawson, OBE, Royal Air Force (retirado), Director de Deportes e Inspector de Terrenos de Recreación, Ministerio del Aire.
- Henry Lewis , profesor de lengua y literatura galesas, University College of Swansea .
- Eric Robert Linklater , autor.
- Neville Langdon Lloyd, MB, BS, director médico, Ministerio de Suministros.
- Norman Longley, presidente de James Longley & Co. Ltd., contratistas de construcción, Crawley, Sussex.
- Capitán Thomas Wilfred McAllen, último capitán comodoro, SS Castillo de Edimburgo , Union Castle Mail Steamship Co. Ltd.
- Frederick Edwin-Alfred Manning, MC, TD, Director de la Oficina de Correos de Gales y los condados fronterizos.
- Stirrat Andrew William Johnson-Marshall, arquitecto jefe, Ministerio de Educación.
- Charles James Maston, Subsecretario, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Concejal Frank Miles, JP, alcalde de Portsmouth .
- Gordon Miles, MM, Contralor, Consejo del Condado de Londres .
- William John Waldron Modley. Para servicios políticos y públicos en Plymouth.
- Hugh Campbell Montgomery, MBE, últimamente subsecretario, Ministerio del Interior, Irlanda del Norte.
- Gerald Moore , acompañante. Para servicios de Música.
- Stanley William Nelson, Autoridad de Licencias, Área de Tráfico Occidental y Comisionado Regional de Transporte, Región Occidental, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Sir Frank Hillyard Newnes, Bt, presidente del Eastman Dental Hospital , Londres.
- John Hubert Newsom, director de educación, autoridad educativa local de Hertfordshire.
- Reginald Northam. Para servicios políticos.
- Karl Theodore Parker , conservador del Museo Ashmolean , Universidad de Oxford.
- Vincent Alexander Pask, ingeniero jefe, sede de la Autoridad Británica de Electricidad .
- Thomas Redden Patterson, JP, DL. Para servicios públicos en Glasgow.
- Concejal William Hamilton Jollow Priest, OBE, JP, presidente del Comité de Empleo Local de Plymouth.
- Henry Joseph Rayner, aparejador jefe, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- William Charles Redman. Para servicios públicos en Margate.
- John Sydney Rogers, vicepresidente de la Autoridad de Transporte del Ulster .
- Louis Rosenhead , profesor de Matemáticas Aplicadas, Universidad de Liverpool.
- Archibald Edward Russell, director y diseñador jefe, Bristol Airplane Company Ltd., Bristol.
- Teniente coronel Geoffrey Isidore Hamilton Salmon, asesor honorario de catering del ejército.
- William Napier Samuels. Para servicios políticos y políticos en Glasgow.
- Gerald Fountaine Sanger, JP. Para servicios políticos y públicos.
- Capitán de grupo Geoffrey Shaw, DFC, DL, vicepresidente de la Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales de North Riding of Yorkshire .
- Thomas Knox-Shaw , MC, presidente de la junta directiva de United Cambridge Hospitals .
- Henry Leonard Shrimpton, MC, Director Asesor de Ganadería, Servicio Nacional de Asesoramiento Agrícola, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Edward Smith, OBE. Para servicios políticos y públicos en Bradford.
- Andrew Stewart, controlador, servicio a domicilio, British Broadcasting Corporation .
- La Muy Honorable Jean Helen St. Clair, Baronesa Stratheden y Campbell, Comisionada en Jefe y Presidenta de la Asociación de Guías .
- Richard Charles Sugars, OBE, MCD, Contador, Tesorería de HM.
- Hugo Leipner Tabor, Presidente del Consejo Nacional de Distribuidores Mayoristas de Huevos.
- John Frederick (Jack) Tanner , recientemente presidente del Sindicato Amalgamado de Ingeniería .
- Lengua de Harold. Para servicios como ingeniero jefe, establecimiento de investigación de energía atómica .
- Thomas Henry Turney, recientemente presidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Northamptonshire.
- Louis George Vedy, OBE, Subsecretario, Ministerio de Combustible y Energía.
- Herbert Leslie Verry, subsecretario del Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Gladys Kirk Wainwright, JP. Para servicios políticos y públicos en Hartlepools.
- William Mark Chapman-Walker, MVO, MBE. Para servicios políticos.
- Concejal Walter Ward, OBE, JP, Director, John B. Ward & Sons (Bradford) Ltd.
- Ronald Stephen Wells, subsecretario del Ministerio del Interior.
- John Rex Whinfield . Por servicios en la invención del terileno .
- Cyril Theodore Anstruther Wilkinson, Registrador, Registro Principal de Sucesiones.
- Bernard Bradbury Winter, director de ingeniería, Rootes Ltd. , Ryton-on-Dunsmore , Warwickshire.
- Wilfrid Simeon Arthur Winter, OBE, Subsecretario, Ministerio de Obras Públicas.
- Gerald Herbert Nowell-Withers, inspector principal senior de impuestos, Junta de Impuestos Internos.
- Ian Denis Wratten, recientemente presidente de la Real Sociedad Fotográfica de Gran Bretaña .
- Charles Maurice Yonge , profesor regio de zoología, Universidad de Glasgow.
- George Hugh Bacon, recientemente Director de Agricultura y ahora Asesor Agrícola del Gobierno de Sudán.
- Henry Frederick Barnard, Jefe de la División Industrial (Elemento Británico), Junta de Seguridad Militar, Comisión de Control de Alemania.
- Clarence Norbury Ezard, OBE, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en San José .
- Christopher Leonard Patrick Gilshenan, OBE, Subdirector Procurador, División Jurídica, Comisión Aliada para Austria (Elemento Británico).
- Charles Sebastian Insull Mabbatt, súbdito británico residente en Tailandia.
- Mayor Cyril Berkeley Ormerod , OBE, Director de Relaciones Públicas, Servicios de Información Británicos, Nueva York.
- Eric John Seward, Presidente de la Cámara de Comercio Británica, Buenos Aires.
- Charles Thomas Underhill, OBE, Asesor de Aduanas del Gobierno Imperial de Etiopía.
- Athol Donald Evans, MBE, Secretario de Asuntos Internos, Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Thomas Guy Gisborne, OBE, Secretario de Asuntos Exteriores, Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Brian Allan Marwick, OBE, comisionado residente adjunto y secretario de gobierno, Basutolandia .
- Finlay Patrick McRae, procurador de la Corona, estado de Nueva Gales del Sur.
- Ernest John Pakes, por servicios a la comunidad empresarial del Reino Unido en la India.
- Frank Hugh Nigel Parry, Secretario del Gabinete, Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Victor Lloyd Robinson, OBE, Asesor Jurídico del Gobierno de la Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Bernard Fane-Saunders, presidente de la Asociación de Pakistán del Reino Unido.
- Andrew Cunningham Soffe. Para servicios públicos en Rhodesia del Sur.
- William Charles Douglas Veale , MC, MCD, ED, Secretario Municipal de la ciudad de Adelaida, Estado de Australia del Sur.
- Cecil Julian Manning Walters, ChM, FRACS, miembro de la Junta Médica y de la Junta de Salud del Estado de Nueva Gales del Sur.
- William Yeo , presidente de la sucursal de Nueva Gales del Sur, Liga Imperial de Marineros, Soldados y Aviadores Retornados de Australia.
- Stanley John William Gooch, ingeniero civil jefe, Oficina de la Corona, Agentes de gobiernos y administraciones de ultramar.
- William Alejandro Hadley. Para servicios públicos en San Vicente, Islas de Barlovento.
- Harold Houghton, Servicio de Educación Colonial, Secretario Permanente, Ministerio de Educación y Director de Educación, Jamaica.
- Khoo Sian Ewe, OBE, JP. Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
- Alexander MacLeod MacDonald, asesor de inteligencia del gobierno de Kenia.
- Robert Smith Marshall, Servicio Veterinario Colonial, Inspector General de Servicios de Sanidad Animal, Nigeria.
- Mohamad Javad Namazie. Para servicios públicos en Singapur.
- El Reverendo Cecil John Patterson , Obispo del Níger , Nigeria.
- Donovan Reginald Rosevear, Servicio Forestal Colonial, Inspector General de Bosques, Nigeria.
- Carmelo Thake, OBE, Secretario Oficial del Primer Ministro de Malta.
- Ivan Bernard Trevor, MC, director general, Ferrocarriles de Hong Kong.
- Teniente Coronel Ewain Murray Wilson, JP, Miembro de Salud y Gobierno Local, Rhodesia del Norte.
- Comandantes honorarios
- Datoh Haji Mohamed Eusoff bin Mohamed Yusoff, OBE, JP, Datoh Panglima Kinta, Jefe Territorial de Perak, Federación Malaya.
- Abubakar, Emir de Gombe , Nigeria.
- El Reverendo Ebenezer Tamunoteghe Dimieari, Obispo de la Diócesis del Delta del Níger (Nigeria).
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- El reverendo Robert Catterall, capellán.
- Comandante Dudley Leslie Davenport (últimamente cedido a la Armada de la India).
- Teniente coronel Frank Alfred Eustace, Royal Marines.
- Comandante Charles Robert Stanier Farquhar.
- Cayó el comandante Robert Augustus.
- Cirujano comandante George Lush Foss, VRD, MD, BCh, RNVR.
- Comandante (E) Arthur Reginald Kirk.
- Capitán interino (S) John Henry Parkman Proctor.
- Comandante (E) William Terence Colbourne Ridley.
- Comandante John Richard Arthur Seymour, DSC.
- Comandante (izq.) Patrick Lawrence Viliers Slater.
- Comandante instructor Frank Lorimer Westwater.
- Comandante Frank Stanley Cable, VRD, Reserva de Voluntarios de la Marina Real Malaya .
- Ejército
- Teniente coronel (temporal) George Philip Doyne Adams (39260), regimiento de Bedfordshire y Hertfordshire .
- Teniente Coronel (temporal) Denis Barber Ainley, MBE (62497), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel (ahora Coronel) Frank Elliott Allday, TD (75514), difunto Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente coronel (temporal) Hugh James Bartholomew (63597), Regimiento Fronterizo .
- Teniente coronel John Russell Filmer-Bennett, MC (44023), The Royal Inniskilling Fusiliers (lista de empleados).
- Teniente Coronel James Graeme Bryson, TD (69585), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel John Ronald Buchanan, TD (92256), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente coronel (temporal) Donald Henry Cameron, MBE (107833), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (temporal) Stuart Whitemore Chant, MC (105159), The Gordon Highlanders .
- Mayor Thomas O'Grady Cochrane, MC (95083), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- El Reverendo Norman Copeland, Capellán de las Fuerzas Armadas, Segunda Clase (42400), Departamento de Capellanes del Ejército Real .
- Teniente Coronel Percy Darrell Denman (380309), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente coronel Brevet Ralph Alfred James Eggar, MBE (68520), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente coronel Frank Lambert Freeman (47025), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel Peter Francis Fane Gladwin, MBE (64572), Guardia Escocesa .
- Teniente coronel (ahora coronel) Joseph Ralph Harper, TD (36089), último infantería, ejército territorial.
- Teniente coronel Thomas Eric Hatton (222853), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente Coronel Robert McDonald Howatt, MC, TD (49148), Lista General, Ejército Territorial.
- Brevet Teniente Coronel Denis Warburton Jackson (74678), Regimiento Real de West Kent de la Reina .
- Teniente coronel James Robert Johnson, DSO, MC (44928), The Royal Welch Fusiliers.
- Coronel Brevet Mark John Lindsey, MC, TD (79834), Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Teniente coronel (interino) John Charles McKee, TD (33570), Fuerza Combinada de Cadetes .
- Teniente Coronel Gerald Edgar Moulder, TD (70316), Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Richard William Suddaby Norfolk, MBE, TD (67641), Cuerpo del Servicio del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Teniente coronel George Alfred Oliver Perkins (195321), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Teniente Coronel (TOT) Beresford Thomas Sherman (89857), Real Cuerpo de Señales.
- Teniente coronel (interino) William Alexander Shooter (150009), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Teniente Coronel Robert Leslie Stear, TD (65537), Royal Fusiliers (Regimiento de la ciudad de Londres) , Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Robert Alexander Stephen, MD, FRCS (63177), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel Stanley Thompson, TD (66448), Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Mayor (teniente coronel local) Clifford Frederic Tumber, TD (33613), Regimiento Real de Artillería (lista de empleados).
- Teniente coronel (temporal) Wilfred Anstice Vaughan, MBE (65577), Cuerpo Educativo del Ejército Real (ahora retirado)
- Teniente coronel (temporal) (ahora mayor) Alec Ernest Walkling (143850), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel Edward Douglas Lawson Whatley, TD (70732), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Teniente coronel (temporal) John Thomas Cyril Wykes (175725), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Coronel (brigadier local) Algernon Campbell-Harris (IA-648), Lista Especial (ex ejército indio ); actualmente en préstamo al Gobierno de la India.
- En reconocimiento a los servicios prestados en Corea durante el período del 28 de julio de 1953 al 31 de enero de 1954. [6]
- fuerza Aérea Royal
- Capitán interino del grupo John Bernard Russell, DSO.
- Comandante de ala Tom Bradley (45530), (retirado)
- Comandante de ala Robert Deacon Elliott, DFC (76311).
- Comandante de ala Edgar John-Harrington (73217).
- Comandante de ala Idris George Selvin Hemming (31478).
- Comandante de ala William Innes Cosmo Inness (33260).
- Comandante de ala Donald Stuart Lindsay, DFC (40626).
- Comandante de ala Anthony James Payn, MBE (33367).
- Comandante de ala John Frederick Roberts (21274).
- Comandante de ala DenisRaymond Stubbs, DSO, DFC (87017).
- Comandante de ala Cyril Ernest Thurston (35404), (retirado)
- Comandante de ala interino Frank Herbert (500273).
- Comandante de ala interino Mowbray Grayhurst Pearson (60927), Reserva de Oficiales de la Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Líder de escuadrón David Henry Beckett (47593).
- Líder de escuadrón John Aubrey Brignell, DFC (116755).
- Líder de escuadrón Robert Alexander Nathaniel McCready (126157).
- Líder de escuadrón Raymond Harrison Stephenson (50899).
- División Civil
- Archie Duncan Adam, recientemente director de radiodifusión de escuelas escocesas y secretario del Consejo de radiodifusión escolar de Escocia.
- Robert Edward Ainsworth, director de correos, Bournemouth.
- Robert Alexander, subdirector de obras, Capenhurst, Departamento de Energía Atómica.
- Charles Wood Andrew, MC, Secretario, Comité de Granos del Área Portuaria de Glasgow.
- Helen Gertrude Armfield, presidenta de la Asociación de Hockey Femenino de Inglaterra.
- Teniente Coronel Michael FitzRoy Talbot Baines , JP, DL, Secretario, Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales del Condado de Bedford.
- Edwin James Baldwin, miembro del Comité Ejecutivo, Federación Nacional de Asociaciones de Comerciantes de Carne.
- Kathleen Janet Bardsley, inspectora de escuelas de Su Majestad, Ministerio de Educación.
- María Lloyd Bardsley. Para servicios políticos y públicos en Cheshire.
- Lewis Rowland Barrett, MBE, subdirector, Ministerio de Abastecimiento.
- Harry Bateman, Subdirector de Armas Guiadas (Australia), Ministerio de Abastecimiento.
- Harold Ingham Bearder, presidente del Tribunal Local del Seguro Nacional, Halifax.
- Richard Frank Bolt, MRCS, LRCP, presidente de la Junta de Reclutamiento Médico de Willesden (No. 4).
- John William Alfred Bonar, subdirector del Departamento de Auditoría, Hacienda y Auditoría.
- John Leslie Bott. Para servicios políticos y públicos en Surrey.
- John Horace Bowyer, Contralor, Subdivisión de Valoración, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Robert Bratton, JP, presidente del Comité de Educación del condado de Tyrone.
- Alec Broadley, MBE, director ejecutivo, División Marina, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Peter Ewen Brodie , jefe de policía, policía de Stirling y Clackmannan.
- Edwin Joseph Brown, tesorero de la Universidad de Leeds .
- John Benn Brown, director del departamento de montaje de armas, Vickers-Armstrongs Ltd., Barrow-in-Furness.
- Noel Hawley Michael Burke, MRCS, LRCP, superintendente médico reciente, Cell Barnes Hospital, St. Albans.
- Teniente coronel Charles Desborough Burnell, DSO, TD, DL. Para servicios públicos en Berkshire.
- Jorge Abel Camacho, Jefe del Departamento de Producciones Europeas, British Broadcasting Corporation.
- Frank Atkinson Capstick, JP, recientemente vicepresidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Westmorland.
- Maud Carpenter Farrington, directora y directora del Liverpool Repertory Theatre.
- Frederick Ernest Catchpole, JP, presidente de la Asociación Inglesa de Captadores de Arenque.
- Elizabeth Ruby, concejal Sra. Chandler, JP. Para servicios públicos en la Isla de Wight.
- Comandante Glyn Campbell Hollingsworth Clayton, Royal Navy (retirado), jefe de policía, policía del Almirantazgo .
- William Edmund Cleaver, director de la Escuela de Ingeniería de Cable e Inalámbricos, Porthcurno, Cornwall.
- Ernest Harry Leonard Clynes, secretario honorario de la Asociación Atlética Amateur .
- Edward Alfred Cockayne , DM, FRCP. Para servicios de entomología.
- Francis Morley Colebrook, director científico principal, Laboratorio Nacional de Física , Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Donald Adolphus Collenette, por sus servicios como Secretario del Comité de Distribución, Fondo Nacional de Ayuda para Inundaciones y Tempestades del Lord Mayor.
- Concejal William Collingson, JP, Secretario General, Sindicato Nacional de Trabajadores del Cuero.
- Dora Caroline Collins, directora de la escuela técnica para niñas del condado de Bexley, Kent.
- Albert Alfred Lumsden Collis, ingeniero jefe, Oficina del Síndico del Distrito de la Policía Metropolitana.
- Sydney Constantine, directora y gerente general, James Dixon & Sons Ltd., Sheffield.
- Samuel James Coombes, MBE, inspector jefe adjunto, Departamento de Inmigración, Ministerio del Interior.
- Concejal Edward Ling Cooper, presidente del Comité de Pensiones de East Ham y Barking War.
- John Craig, miembro del Comité Ejecutivo Agrícola de East Sussex.
- Charles King Crockett, MM, ingeniero jefe, SS Southern Harvester , Chr. Salvesen & Co.
- Concejal Edwin Cruikshanks, JP, presidente del Comité de Finanzas, municipio del condado de Rotherham.
- Alexander Dann, recientemente director principal del Ministerio de Educación de Irlanda del Norte.
- Cedric Thorpe Davie , Maestría en Música, Universidad de St Andrews .
- John Edgar Davies, MC, MRCS, LRCP, médico superior (Gales), Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- William King Davies, secretario municipal, Port Talbot.
- Israel de Keyser, director, Junta de Comercio.
- Adam Dickie, JP, presidente del consejo del distrito urbano de Dungannon, condado de Tyrone.
- Concejal Walter Leslie Dingley . Para servicios a juntas hospitalarias en Birmingham.
- Pauline Dower, JP, Miembro de la Comisión de Parques Nacionales .
- John Eaton, director, División Aérea de Finanzas, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- David Arthur Evans, subdirector de ingeniería aeronáutica, Ministerio del Aire.
- David Esmonde Evans, director general, oficial principal de inteligencia, ejército británico del Rin.
- Frederick John Evans, JP, vicepresidente del Comité de Ahorros de Cardiff.
- John Benjamin Evans, subdirector del Consejo de Servicio Social de Gales y Monmouthshire.
- William James Eves, agrimensor jefe de bienes, Ministerio de Obras Públicas.
- Comandante William Ian Farquharson, Royal Navy (retirado), Superintendente de Tidal Branch, Departamento Hidrográfico, Almirantazgo.
- Edward William Field, director general, HW Ward & Co. Ltd., Birmingham.
- Kester Stephen Finn, Director de Papel Prensa, Ministerio de Materiales.
- Frederick Arthur Foord, recientemente asesor técnico jefe del director principal de investigación y desarrollo de motores, Ministerio de Abastecimiento.
- William Charles Gale, DCM, MM, asesor financiero del comandante en jefe, segunda fuerza aérea táctica .
- Robert Angus Galloway, MC, secretario de la Real Sociedad Forestal de Escocia .
- Alan Gardner, asistente general adjunto de pagos.
- Hugh Edmund Gordon, recientemente director y secretario del Institute of London Underwriters.
- Thomas Andrew Greig, director del Departamento de Salud de Escocia.
- Herbert Griffiths, JP, presidente del Comité de Empleo Local de Port Talbot.
- Frank Grimshaw, ingeniero de obras generales, Leyland Motors Ltd., Leyland.
- Maurice Frederick Hackett, Oficial Principal de Información, Oficina Central de Información .
- Edward Ernest Hall, inspector superior de vivienda, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Ernest John Hammond, director de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Wilfred Marsh Hampton, director técnico y director general, Chance Bros. Ltd. , Glassworks, Smethwick, Staffordshire.
- Philip Henry Harrold, secretario municipal de Hampstead.
- Ernest Stanley Joseph Hinds, MBE, director ejecutivo senior, Comisión Forestal.
- Fred Hirst, JP, Director, Asociación de Investigación sobre Congelación Rápida y Conservas de Frutas y Verduras.
- William John Benjamin Hopkinson, director, Ministerio de Alimentación.
- John Dobson Hornsby, MBE, Representante senior de la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes , Fuerzas en el Medio Oriente.
- Charles Edward Hubbard , director científico, Real Jardín Botánico, Kew , Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Reginald Norman Huggett, subsecretario, Oficina de la Policía Metropolitana, New Scotland Yard.
- Samuel Percy Hughes, director de la escuela secundaria moderna de Flint.
- Teniente Coronel George James Humphries, Director Adjunto, Dirección de Estudios Coloniales, Oficina Colonial.
- Ernest Frederick Hyatt, por servicios políticos y públicos en Paddington.
- James Irvine, recaudador principal de impuestos, Junta de Impuestos Internos.
- Charles Arthur Ivory, Contralor Regional Adjunto, Región de Londres (Exterior), Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Alfred Edwin Johnson, director, Oficina de Guerra.
- Harold Cottam Johnson, asistente del encargado, primera clase, sección de dirección, oficina de registro público.
- Jean Donald Jolly, matrona, Hospital General del Sur , Glasgow.
- Jenkyn Edward Jones, inspector principal, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas Richard Jones, Contralor en Gales, Junta Nacional de Asistencia .
- William Richard Owain-Jones, representante del British Council en Pakistán.
- John Morton Scott Jupp, MC, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Clifford Ivor King, director del Servicio de Bomberos de Denbighshire y Montgomeryshire.
- John Francis Buller Kitson, DSC, presidente del Comité de Ahorros de Poole, Dorset.
- Walter Charles Lamarque, Director Adjunto, División de Cereales Importados, Ministerio de Alimentación.
- Leonard Lewis Landy, asesor jefe de seguridad e inteligencia de la Oficina de Guerra, Austria.
- Ivy Lang, asesora de enfermería de la Junta del Hospital Regional Metropolitano del Suroeste.
- Frank Charles Lant, ingeniero jefe adjunto de combustibles, Ministerio de Combustible y Energía.
- Alexander Watt Lee, recientemente vicepresidente de la Junta de Gas de West Midlands.
- James Craig Lennox, secretario de la antigua orden de silvicultores .
- Willie Edward Leopold, director, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Frank Herbert Lister, JP, presidente empleador, Comité Asesor del Distrito de South Gloucestershire, Junta Regional de Industria del Suroeste.
- Michael John Lithgow , piloto de pruebas experimentales jefe, Vickers-Armstrongs Ltd., Hursley Park.
- Thomas Thomson Rankin Lockhart, MC, JP, director de la escuela Cheadle Hulme , Cheshire.
- George Matthew Lackland Logie, director del astillero, Swan Hunter & Wigham Richardson Ltd. , Wallsend-on-Tyne.
- Herbert Wykeham Lydall, gobernador y vicepresidente de la Fundación Thomas Coram para la Infancia .
- Leslie Irwin McCandless, directora regional principal, regiones de Birmingham y Nottingham, Ministerio de Salud.
- Alexander McKibbin, MBE, MM, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Capitán Hugh Ingersoll Hall McMichael, Capitán, MV Marinero británico , British Tanker Co. Ltd.
- Thomas George Marriott, presidente del Comité de Provisiones y Abarrotes de la Región Sudeste.
- Leslie George Suffield Mason, directora superior de organización, HM Treasury.
- Thomas William Mathias, Gerente General de Operaciones, Shell-Mex y BP Ltd.
- William Hughes Mathias, JP. Para servicios públicos en Carmarthenshire.
- Henry Ernest Matthews, Oficial Industrial Nacional, Sindicato Nacional de Trabajadores Generales y Municipales.
- Concejal Bernard Lovegrove Maule, JP, presidente del Comité de Ahorros Local de Newark, Nottinghamshire.
- Joseph Percival Mayo, gobernador de la prisión HM Barlinnie .
- Arthur George Mellor, jefe de contabilidad, National Sulphuric Acid Association Ltd.
- Concejal Llewellin John Meyler, JP, miembro del consejo del condado de Pembrokeshire.
- Renwick James Gunn Millar. Para servicios políticos y públicos en Caithness.
- Mayor Harold James Milne, MC, DL, rector de Fraserburgh, Aberdeenshire.
- James Corsar Mitchell, Contralor de División, División Noreste, Autoridad de Electricidad Británica.
- Concejal Thomas Shilston Mitchell. Para servicios públicos en Hampshire.
- Thomas Edward Murray, MBE, director, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Harold Needham, JP, presidente del Comité de Empleo Local de Croydon y Sutton.
- George Anderson Noble, director del Ministerio del Aire.
- Sydney Ombler , secretaria general de la Asociación de constructores y carpinteros navales .
- Coronel Walter Parkes, DSO, MC, JP, Secretario, Asociación de Hospitales Universitarios.
- Willie Parkin, examinador supervisor, Oficina de Patentes de HM , Junta de Comercio.
- Thomas George Farquhar Paterson, curador, Museo del condado, Armagh .
- Capitán Denis Ives Peacock, director de flota, flota Stratocruiser y Constellation, British Overseas Airways Corporation.
- Herbert Peart, JP. Para servicios públicos en Northumberland.
- Cecil Henry Perry, constructor jefe, Almirantazgo.
- William Conon Grant Peterkin. Para servicios políticos y públicos en Fife.
- Herbert Henry Phillips. Para servicios como director comercial (ferrocarriles), Comisión Británica de Transporte .
- Leslie William Picknett, recientemente directora ejecutiva superior de la Oficina de Pagos de la Corte Suprema.
- Cuthbert John Pither, tasador superintendente, Junta de Hacienda.
- William Thomas Polkinghorne, director de correos, Brighton.
- Harold Powis. Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Concejal Wykeham Price, JP. Para servicios públicos en Guildford.
- Philip Dent Priestman, JP, presidente del Comité de Empleo Local de Hull y Distrito.
- Rudolph Pyser, director ejecutivo de la Junta de Comercio.
- Ruth Railton , fundadora y directora musical de la Joven Orquesta Nacional de Gran Bretaña .
- Eric Reily, arquitecto principal, Ministerio de Finanzas, Irlanda del Norte.
- Walter Langley Roberts, inspector de escuelas de Su Majestad, Ministerio de Educación.
- Percy Rockliff, agente parlamentario honorario, Unión Nacional de Sociedades Amigas de Holloway.
- Arnold Roebuck, director científico, Servicio Nacional de Asesoramiento Agrícola, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Eleanor María Sampson, JP. Para servicios políticos y públicos en Sheffield.
- Wilfred Harry Sansom, MC, director de producción, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón.
- Juan Carlos Scott. Para servicios políticos y públicos en Glasgow.
- Arthur Douglas Scudamore, MBE, director, División de Transporte por Carretera, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- John Harold Knowles Sebright, director ejecutivo senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Concejal William Edmund Redfern Short, JP, presidente del Comité de Ahorros de Birkenhead.
- Mayor Arthur Simmonds, MC, subsecretario de la Royal Horticultural Society.
- Capitán Walter Henry Simmonds, Capitán, MV Glengyle , Glen Line Ltd.
- Mayor James Frederick Simpson, TD, presidente y director general de Simpson & Godlee Ltd., Manchester.
- William James Skardon, asistente civil, Oficina de Guerra.
- Arthur Thomas Smalley, subdirector, Departamento de Contratos, Oficina General de Correos.
- James Smith, Secretario del Consejo Asesor Regional para la Educación Técnica de Glasgow y el Oeste de Escocia.
- Frederick Sidney Snow , director, Frederick S. Snow & Partners, ingenieros consultores.
- Freda Mary Sower, Contralor Regional Adjunta, Región Noroeste, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- George Herbert Stancer , presidente del Touring Club de ciclistas .
- Thomas Ralph Stobart, director de cine y camarógrafo.
- George Chatburn Sumner, JP, presidente del Comité de Gestión de Hospitales del Distrito y de Bolton.
- Edward Tattersall, inspector principal de impuestos, Junta de Hacienda.
- Eleanor Tegart, directora, Ministerio de Materiales.
- Horacio Thorley. Para servicios políticos y públicos en Willesden.
- Claude John Thorne, MBE, Director, Asociación Nacional de Comerciantes de Papel.
- Horatio Todd, JP. Para servicios políticos y públicos en Belfast.
- George William Tyler, director ejecutivo de la Comisión de Servicio Civil.
- Marjorie María Tyler. Para servicios políticos en Leicester.
- Robin Victor Vanderfelt, subsecretario, sucursal del Reino Unido, Asociación Parlamentaria de la Commonwealth .
- Henry James Vann, jefe de policía, policía del condado de Birkenhead.
- Albert Edward Waddington, subjefe de policía, policía de Lancashire.
- Harry Wallwork, Oficial Regional Adjunto de Alimentos, Región Noroeste, Ministerio de Alimentación.
- Eva Dorothy Haddon Remson Ward, últimamente Secretaria Central de la Unión de Madres .
- Raymond John Ward, Asesor Técnico, Oficina Regional Sudoeste, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra.
- Ivor Charles Webley, inspector jefe, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Concejal Forsgate Weekley, JP, presidente del Comité de Empleo Local del Distrito y Grantham, Sleeford.
- Federico Arturo Wells. Para servicios en el ámbito de las relaciones laborales.
- Concejal James Heywood Wensley, JP, presidente del Comité Consultivo del Ala Cheshire, Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Concejal Harry Clifford Whitehouse, JP. Para servicios políticos y públicos en Dudley.
- Robert Noble Wilkinson, gerente de Barclays Overseas Development Corporation.
- Gladys May Williams, JP. Para servicios políticos y públicos en Glamorgan.
- William Hamilton Wilson, recientemente presidente de la Sección de Venta de Té, Ministerio de Alimentación.
- William Lawrence Wilson, ingeniero supervisor, Ministerio de Obras Públicas.
- Edna Wright, JP. Para servicios a ex militares discapacitados en Irlanda del Norte.
- Capitán John Piachaud Wright, DSO, Royal Navy (retirado), subdirector adjunto, Ministerio de Defensa.
- Peter Yorke. Para servicios políticos.
- Stuart Ainsworth, Gerente del Ferrocarril Guaqui – La Paz , La Paz.
- Teniente coronel Charles Davis Belton, súbdito británico residente en Egipto.
- John Bull, director de Sudan Mercantile Co., Port Sudan.
- Henry Lower Carter, MBE, Contador para Norteamérica de Thomas Cook & Son , Inc. (Nueva York).
- Leslie Lobeth Coxwell, súbdita británica residente en Brasil.
- Capitán Harry Ross Dibble, Comisionado de Distrito, Gambeila, Sudán.
- El Venerable Archidiácono Paul O'Brien Gibson, Archidiácono de la Sociedad Misionera de la Iglesia , Sudán.
- Coronel John Teasdale Lisle, TD, Director Ejecutivo Temporal, Oficina del Asesor Económico, Comisión de Control para Alemania (Elemento Británico).
- Teniente Coronel Desmond George McCaully, MB, BCh, Oficial médico de la Costa Trucial , Golfo Pérsico.
- Profesor Everard Arnold Mills, profesor de Bacteriología de la Real Facultad de Medicina de Bagdad.
- Coronel Geoffrey Littlewood Peace, TD, recientemente asistente jurídico principal, Berlín, Comisión de Control para Alemania (elemento británico).
- Gerald William Vosper Rumble, Gerente de Campo de Anglo-Ecuadorean Oilfields Ltd., Ecuador.
- Paul James Sandison, Comisionado de Trabajo, Gobierno de Sudán.
- Frederick William Syer, subcomisionado de la policía de Tripolitania .
- Wilfrid George Tatham, MC, representante del British Council en Grecia.
- Kenneth Edwin Whittall, súbdito británico residente en Turquía.
- John Bryan Wood, Sección de Investigación, Rama Política, Gobierno Militar Británico (Berlín).
- Constanza Jean, Lady Bonython . Para servicios a organizaciones benéficas en el estado de Australia del Sur.
- Philip Alan Bowmaker, Director de Servicios Agrícolas y Ganaderos, Basutoland.
- Cleaver Ernest Bunton , alcalde de Albury, estado de Nueva Gales del Sur.
- Michael Gelfand , MB, ChB. Para servicios de Medicina en Rhodesia del Sur .
- Penelope Gordon, directora de la escuela secundaria femenina Eveline, Bulawayo, Rhodesia del Sur.
- Francis Arthur Lewis, secretario municipal, Glenelg , estado de Australia del Sur.
- David Lyon McLarty, director del State Dockyard de Nueva Gales del Sur.
- William Ford Nicholas, secretario privado del Primer Ministro de la Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Cecil Leslie Joshua Nott, Contralor General de Prisiones, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Douglas William Leigh Parker, ChM, FRACS, Director de Servicios Ortopédicos, Estado de Tasmania.
- Ernest Parker, presidente de la sucursal de Bombay, Asociación de Ciudadanos del Reino Unido en la India.
- Basil Owen Agincourt Plummer , Director de Vivienda, Estado de Tasmania.
- Richard Bestall Pounsett. Para servicios a organizaciones patrióticas y caritativas en el estado de Australia del Sur.
- Victor York Richardson , presidente de la Asociación de Cricket Country Carnival, Estado de Australia del Sur.
- John Brebner Ross, Secretario de la Oficina del Alto Comisionado para la Federación de Rhodesia y Nyasalandia en Londres.
- Bernard Thomas Squires, DM, BCh, médico, Protectorado de Bechuanalandia .
- George Stark, director del Departamento de Educación Nativa, Rhodesia del Sur.
- Robert Stanley Steel, MB, ChM, Comisionado de la Brigada de Ambulancias St. John, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Guillaume Francois Marais Van Eeden. Por servicios prestados en relación con el establecimiento de la Federación de Rhodesia y Nyasalandia.
- Henry James Reginald Way, Director del Servicio Geológico, Suazilandia .
- Reginald George Squire Willis, presidente de la sucursal de Punjab y PFNM , Asociación de Pakistán del Reino Unido.
- Martin Osterfield Wray, Secretario Administrativo, Oficina del Alto Comisionado, Basutolandia, Protectorado de Bechuanalandia y Suazilandia.
- Rudolf Ebenezer Mason Anderson. Para servicios públicos en Kenia.
- Ivor Cresswell Welslord Bayldon, para servicios públicos en Tanganica.
- Stand de Colin Macaulay. Para servicios públicos en Nigeria.
- Reginald Walter Cook, Jefe de Departamento, Oficina de los Agentes de la Corona para Gobiernos y Administraciones de Ultramar.
- Frederick Horace Charles Dawson, Servicio de Prisiones Coloniales, Comisionado de Prisiones, Tanganica.
- Pedro Francisco de Souza. Para servicios públicos en Singapur.
- Frank Cecil Exon, gerente en Fiji de Amalgamated Wireless (Australasia) Ltd.
- Philip Alexander Gordon Field, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado de Distrito, Karamoja , Uganda.
- Donald Selvyn Adolphus FitzRitson . Para servicios públicos en Jamaica.
- Lucien Víctor Genet. Para servicios públicos en Sierra Leona.
- Philip Francis Howitt, funcionario superior de educación (director, Raffles Institution ), Singapur.
- John Anthony Hunt, Servicio de Estudios Geológicos Coloniales, Geólogo Jefe, Somalilandia.
- El Reverendo Dom Maurus Inguanez, Bibliotecario, Biblioteca Real de Malta .
- William Jarvis Mill Irving, Servicio Agrícola Colonial, Director Adjunto de Agricultura, Uganda.
- Hugh Anthony Stephen Johnston, DFC, Servicio Administrativo Colonial, Oficial Administrativo, Nigeria.
- John Kennedy (El Reverendo Hermano Barnitus). Para servicios de educación en la Federación de Malaya.
- Leung Cheung Ling, JP. Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
- Ian Gregor MacGregor, MB, ChB, Servicio Médico Colonial, Especialista Senior, Nigeria.
- Eugene Pierre Larnach Lockhart Masson, MB, ChB, Servicio Médico Colonial, Oficial Médico Superintendente (Especialista), Hospital Mental, St. Ann's, Trinidad.
- Herbert James Millar. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Víctor George Milward. Para servicios públicos en Nyasalandia.
- Malcolm Park, Servicio Agrícola Colonial, Director de Agricultura, Región Oriental, Nigeria.
- Vaghjibhai Shankerbhai Patel. Para servicios públicos en Zanzíbar.
- Henry Raymond Phillips, recientemente director de Educación, Región Norte, Nigeria.
- Ebenezer Amos Sackey, ingeniero eléctrico jefe adjunto, Gold Coast.
- Alastair Malcolm Smith, MBE, Superintendente Adjunto de Puertos y Luces y Gerente Portuario, Mombasa, East African Railways and Harbours Corporation .
- Hugh Worrell Springer, JP, Registrador del University College of the West Indies.
- Fred Stansfield, impresor gubernamental, Nyasalandia.
- James Stirling, Comisionado de Trabajo, Mauricio.
- Alfred Quarcoo Tagoe, por sus servicios al movimiento Boy Scout en Gold Coast.
- James Taylor, MB, ChB, Servicio Médico Colonial, Director de Servicios Médicos, Seychelles.
- Dennis Hugh Trumble, Tesorero del Estado y Contralor de Aduanas y Marina, Brunei.
- Frank Leslie Walcott . Para servicios al movimiento sindical en Barbados.
- William John Webb. Para servicios públicos en Kenia.
- Charles William Wells, Servicio Veterinario Colonial, Director Adjunto de Servicios Veterinarios, Federación Malaya.
- Ronald Willcock, Secretario, Junta de Comercialización de Lint y Junta de la Industria del Café de Uganda, Uganda.
- George Arnold Williams. Para servicios públicos en Bermudas.
- Ian Malcolm Gordon Williams, MBE, Servicio Administrativo Colonial, Oficial Administrativo, Chipre.
- Thomas Williams, Servicio de Educación Colonial, Director de Educación Europea, Rhodesia del Norte.
- Arthur Woo Wai Tak, MB. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Oficiales honorarios
- Tengku Pekerma Wira, Tengku Wok Abdullah bin Din, Comisionado de Asuntos Religiosos, Trengganu , Federación Malaya.
- Kuan Chan Sang, JP. Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
- Ernesto Sessei Ikoli . Para servicios de periodismo en Nigeria.
- Francis Chukwuka Nwokedi, Oficial Superior de Trabajo, Departamento de Trabajo, Nigeria.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Segunda oficial Irene May Austen, WRNS.
- Maestro de armas comisionado superior Alfred Thomas Ayres.
- Teniente comandante (E) Stanley James Barton, (retirado)
- Teniente comandante Henry Brown, DSC.
- Teniente comandante (S) Albert Edward Charman.
- Reclutador comisionado Fred Clarkson.
- Teniente comandante James Alfred Crane, VRD, RNVR, (retirado)
- Teniente William Benjamin James Harding, DSC.
- El teniente comandante carpintero Cyril Tuxford Haynes.
- Cirujano teniente comandante Stanley Geoffrey Fox Linton, MRCS, LRCP.
- Capitán Sidney Edward Shaw, Royal Marines.
- Teniente (E) George John Hext Stephens, (retirado)
- Teniente comandante (S) Henry Francis White, VRD, RNVR.
- Ejército
- 22278984 Suboficial Clase II Albert Charles Ackland, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 7885970 Suboficial Clase II Cyril Alexander, Royal Scots Grays (2.º Dragones) , Royal Armored Corps .
- Mayor Alan Edward Arnold (99065), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- S/57470 Suboficial Clase II John Frederick Binstead, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- 775110 Suboficial Clase II Cyril Francis Bradley, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 6198725 Suboficial Clase I Frederick Alfred Britton, Regimiento de Middlesex (Duque de Cambridge) .
- Mayor (temporal) Edward John Sidney Burnett, MC (325908), décimo rifles Gurkha de la princesa María .
- Teniente (intendente) Reginald Edwin Butler (428723), Granaderos de la Guardia .
- 22269922 Suboficial Clase II Herbert Stuart Campbell, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Mayor Wentworth Randolph Chetwynd (179967), Granaderos de la Guardia (lista de empleados).
- Mayor John Francis Lockhart Clarke, TD (85294), Regimiento Real de la Reina (West Surrey) , Ejército Territorial.
- Mayor Joffre William Clayton (265528), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (Intendente) Arthur Stanley Crockford, TD (90755), Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial.
- 1566125 Suboficial Clase I (Secretario de Artillería) John Edgar Daniels, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 809796 Suboficial Clase II (Secretario de Artillería) Harold Claude Deacon, Regimiento Real de Artillería.
- 22244980 Suboficial Clase II Samuel Edge, Infantería Ligera de Shropshire del Rey , Ejército Territorial.
- Mayor (DO) Charles Harris Esmond (122831), Regimiento Real de Artillería.
- 2334399 Suboficial Clase I (Secretario de Artillería) Gomer James Francis, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor Walter Victor Garrard, TD (40109), Cuerpo Educativo del Ejército Real.
- Mayor Kenneth David Gribbin (106723), Cuerpo Real de Señales.
- Mayor (Intendente) Walter Harvey Hall (287480), Regimiento Real de Berkshire (Princesa Carlota de Gales) .
- Mayor Margaret Austin Hardie, TD (196221), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres, Ejército Territorial.
- Mayor (intendente) William Harris (244100), regimiento de West Yorkshire (del Príncipe de Gales) .
- Mayor (Intendente) Charles William Harrison (113811), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor George Holmes Hoerder (136029), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor Alexander Marshall Horace Gregory-Hood, MC (66075), Granaderos de la Guardia.
- Mayor Percy Trelivin Howard, TD (66792), Regimiento de Paracaidistas , Ejército Territorial.
- Capitán (en funciones) Horace Matthew Humphrey (361836), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor Alexander Kirk Johnson (289781), Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Mayor Peter Sutherland Johnson (69005), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (pagador) Thomas Norman Johnston (164367), Cuerpo de Pago del Ejército Real.
- 809254 Suboficial Clase I Arthur Henry Lacey, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (ahora teniente coronel (temporal)) Harry Lacy (222157), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Douglas Sutherland Leghorn (52928), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor Peter MacDonald (77645), Regimiento Fronterizo.
- Mayor (intendente) Raymond Walter Macdonald (131267), The Gordon Highlanders.
- Mayor (Intendente) Ambrose Marriott (301770), Cuerpo de la Real Policía Militar .
- Mayor James Martlew (145156), Los fusileros de Lancashire .
- Capitán Gilbert Eric Mayers (284279), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Ejército Territorial.
- 831256 Suboficial Clase II Terence McCleary, Regimiento Real de Artillería.
- 22210250 Suboficial Clase II Alfred McConnell, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor (en funciones) Stanley Noel Meredith (275678), Fuerza Combinada de Cadetes.
- Mayor (Intendente) Edward John Neal (102668), Cuerpo del Servicio del Ejército Real (Lista de empleados).
- 2754006 Suboficial Clase I Robert Bernard Nix, The Black Watch (Regimiento Real de las Highlands) .
- 2974308 Suboficial Clase II James Orr, MM, The Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise's) , Ejército Territorial.
- S/5494567 Suboficial Clase I William Parrott, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Capitán Norman Phythian (371246), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (DO) Thomas Henry Joseph Pine 257167, Regimiento Real de Artillería (ahora retirado)
- Capitán Charles William Pitt (279870), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 22222087 Suboficial Clase II David Plant, Infantería Ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire , Ejército Territorial.
- Mayor (en funciones) Stoddart Prentice (77893), Fuerza Combinada de Cadetes.
- 822917 Suboficial Clase I Maurice Leslie Robinson, Cuerpo de Entrenamiento Físico del Ejército .
- Capitán (OEO) Gilbert Russell Russell-Smith (366808), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- W/7057 Suboficial Clase II Margaret Sharp, Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Mayor Robert John Blantyre Simpson, TD (67250), Royal Scots (Regimiento Real), Ejército Territorial.
- Mayor John Robert Kilgour Sinclair (95656), Los Cameron Highlanders de la reina .
- Mayor (interino) John William Turnbull, Guardia Nacional .
- S/54952 Suboficial Clase I Reginald William Villa, Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Mayor John Stuart Gerard Walenn, MC (85664), Regimiento Real de Berkshire (Princesa Carlota de Gales).
- Mayor (Intendente) William Henry Walker, TD (89516), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- 1061963 Suboficial Clase I Douglas John Ward, MM, Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Henry Stuart Ramsay Watson (255211), 13.º/18.º Húsares Reales (de la Reina María) , Real Cuerpo Blindado.
- Mayor Albert Graham White (159510), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (temporal) Douglas Arthur Whybrow (262646), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- 22236441 Suboficial Clase II Leonard James Yeomans, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel (temporal) John Reginald Henchy (204504), Cuerpo de Ingenieros Reales; hasta hace poco en préstamo al Gobierno de la India.
- Mayor Bevan Clarence Field, MC, ED, Regimiento de Hong Kong .
- Mayor Stanley Ludgater, recientemente comandante en jefe de la Federación de Ingenieros Eléctricos y Mecánicos de la Fuerza Voluntaria de Malaya.
- Capitán Francisco Vicente Vieira Ribeiro, ED, Fuerza Real de Defensa de Hong Kong .
- En reconocimiento a los servicios prestados en Corea durante el período del 28 de julio de 1953 al 31 de enero de 1954. [6]
- 4340953 Suboficial Clase I ( Director de banda ) Charles Alfred Adams, ARCM, Regimiento de North Staffordshire (Príncipe de Gales).
- Capitán (Intendente) William Henry Eardley (355348), Regimiento de North Staffordshire (Príncipe de Gales).
- 3054502 Suboficial Clase II Malcolm Edward Chalmers Neave, Royal Scots (Regimiento Real).
- Mayor (temporal) John Foster Fenton Rooney, MB (384164), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Cyril Tobenhouse (360033), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- fuerza Aérea Royal
- Líder de escuadrón George Gaskin Thompson, DFM (100982).
- Líder de escuadrón Bernard Webster (51206).
- Líder de escuadrón James Alan Wright, DFC, (106084).
- Líder de escuadrón interino John Frederick Barford (58398).
- Teniente de vuelo Pearson Bell (204417).
- Teniente de vuelo Frank Cheater (46069).
- Teniente de vuelo Colin Ian Colquhoun, DFC, AFC (162098).
- Teniente de vuelo James Coppock (58188).
- Teniente de vuelo Frederick Arthur Gale (350823).
- Teniente de vuelo Thomas William Robert Godmon (202422).
- Teniente de vuelo William Arthur Sidney Harrison (190481).
- Teniente de vuelo Frank William Richards Moody (51043), (retirado)
- Teniente de vuelo William Trevor Morrison, AFC (52111).
- Teniente de vuelo Joseph Palmer (51397).
- Teniente de vuelo Fred Hanson Perry (53608).
- Teniente de vuelo James Wishart (128981).
- Teniente de vuelo interino Glover Ernest Austin (69104), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force.
- Teniente de vuelo interino Kenneth Charles Lush (102389), Reserva de Voluntarios de la Royal Air Force.
- Oficial de vuelo John Albert Henry Sorrell (562881).
- Suboficial William Haydn Graham Beacon (591070).
- Suboficial George Robert Beaney (590386).
- Suboficial Wyn Davies (514269).
- Suboficial Marie Donevan (884103), Royal Air Force femenina.
- Suboficial Arthur Greenhow (357334).
- Suboficial George Charles Marsh (916386).
- Suboficial Reginald Walter Joseph Moon (365287).
- Suboficial William James Bartholomew Nelles (370210).
- Suboficial James Robinson (523246).
- Suboficial Harry Frederick Whiting (112748).
- Suboficial Frederick John Woolley (563233).
- División Civil
- Dorothy Ablett, hermana, Hospital (mental) Fulbourn , Cambridgeshire.
- William Albert Acott, maestro orientador para ciegos, Consejo del condado de Kent.
- William Ross Adam, director ejecutivo sénior del Departamento de Educación de Escocia.
- Charles Edmund Addis, BEM, subdirector de obra, Bulpitt & Sons Ltd., Birmingham.
- Alfred George Agate, director general de obras y controlador de producción, J. Langham Thompson Ltd., Stanmore, Middlesex.
- Dorothy Julia Alloway, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Joan Mary Antony, asistente temporal superior, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Beatriz Isabel Appleby. Para servicios políticos y públicos en Newark.
- Margaret Esmond Armstrong, funcionaria administrativa, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Thomas Smith Arnott, jefe de estación , Edimburgo (Waverley) , región de Escocia, ferrocarriles británicos.
- Reginald Charles Ashman, vicepresidente del Comité de Ahorros de Bristol.
- Tomás Bagley. Para servicios públicos en Stone, Staffordshire.
- William Newson Bailey, superintendente jefe de la Policía Metropolitana.
- Teniente comandante (S) Arthur Maurice Hindley Baker, RD, RNR (retirado), sobrecargo, SS Pretoria Castle , Union Castle Steamship Co. Ltd.
- Stanley Herbert Baker, oficial adjunto de planificación del condado, consejo del condado de West Sussex.
- John Benjamin Ball, Oficial de Bienestar Social, Cuartel General, Distrito Medio Oeste, Comando Occidental.
- Edward Ballard, recientemente capataz superior de la rama de ingenieros, Almirantazgo.
- Robert John Balls, patrón del arrastrero de vapor William King .
- Jack Barnes, gerente, taller de patrones metálicos, G. Perry & Sons Ltd., Leicester.
- Michael Joseph Barrett, director de planta química, British Titan Products Co. Ltd., Billingham-on-Tees.
- Gertrude Mary Bartle, directora de la escuela para niñas Cross Flatts Park, Leeds.
- George Elton Bates, director ejecutivo superior, Departamento del Interior de Escocia.
- William Ralph Beardall, ingeniero y agrimensor, Consejo del distrito rural de Boston (Lincolnshire).
- Frederick Vernon Fletcher Bennett, Oficial Superior de Información, Ministerio de Educación.
- Laurence Arthur Bent, Oficial Regional Adjunto de Alimentos, Región Sudeste y Este, Londres, Ministerio de Alimentación.
- Reginald Betts, receptor oficial, Cardiff, Junta de Comercio.
- Helen Muriel Blackburne, Secretaria de la Sociedad Nacional de Adopción.
- Reginald Gilbert Blake, director ejecutivo superior, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Charles Blaney, agrimensor municipal, Newry, condado de Down.
- Edgar Furness Bradbury, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Muriel Pervenche Emilie (Jeanne) Bradnock, directora de maquillaje y vestuario, Televisión, British Broadcasting Corporation.
- Gertrude Bray, supervisora de mecanógrafos, Oficina del Secretario Municipal, Birmingham.
- Horace Brierley, JP, presidente del Comité de Ahorros Local de Burnley.
- Elsie Blanche Bromfield. Para servicios políticos y públicos en el este de Londres.
- Christina Thomson Brough. Para servicios políticos y públicos en Glasgow.
- Annie Brown, directora de la escuela primaria del condado de Ormesby, North Riding of Yorkshire.
- Lancelot Browne, auditor principal, Departamento de Hacienda y Auditoría, Irlanda del Norte.
- Denis Leslie Brownlow, director e ingeniero jefe, Mirrlees, Bickerton & Day Ltd. , cerca de Stockport, Cheshire.
- Alice Maud Buckingham, organizadora del condado, Reading, Servicios voluntarios para mujeres .
- Michael Leslie Burgan, oficial experimental, Royal Aircraft Establishment, Ministerio de Abastecimiento.
- Carlos Burns. Para servicios políticos en el condado de Antrim.
- Florencia Edith Margot Butler. Para servicios políticos.
- James Butterworth, supervisor local de combustible, condado de Wigan.
- James Cairns, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Frank Norman Calver, ingeniero a cargo, estación transmisora de Daventry , British Broadcasting Corporation.
- Olivia Mary Cape, asistente civil, Oficina de Guerra.
- Arthur Charles Careless, director ejecutivo superior, Ministerio de Salud.
- Fred Carruthers, funcionario de grado 3, oficina regional, Leeds, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Robert Simpson Caruth, Secretario Honorario, Comité de Ahorros Local, Banbridge & District, Condado de Down.
- Rex Henry John Gary, oficial experimental superior, establecimiento de investigación de radar , Ministerio de Suministros, Malvern.
- Alfred Chantry, inspector de vestimenta, Ministerio de Abastecimiento.
- Frederick George Chapman, director ejecutivo superior, Oficina de Guerra.
- Harry Albert Chapman, MM, Director Ejecutivo Superior, Ministerio del Aire.
- John Frederick Chapman, TD, oficial ejecutivo superior, Grupo de Ejércitos del Norte, Ejército Británico del Rin.
- Lily Olson Chapman, matrona, Hospital General, Sunderland.
- Rosalind Chapman, organizadora de ayuda a domicilio, Hounslow, Middlesex.
- Ernest Mark Cheetham, director ejecutivo de la Junta de Comercio.
- Louis Thornton Nicol Clark, director ejecutivo de la Junta de Hacienda.
- Richard Alexander Philip Clark, secretario honorario, área de Nottinghamshire, Forces Help Society y talleres Lord Roberts.
- Astell Maude Mary Clements, Secretaria Honoraria, División de Canterbury, Asociación de Familias de Soldados, Marineros y Aviadores .
- Mildred Larcombe Coleman, JP, presidenta del Subcomité de Mujeres, Comité de Empleo Local de Bournemouth y Poole.
- Herbert James Ennis Colley, inspector de maquinaria, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Gladys Norman Comandante, Secretaria de Hospitalidad, Departamento de Ultramar, Asociación de Guías.
- John Cairns Connor, JP. Para servicios públicos en Lanarkshire.
- Florence Ellen Conquest, oficial administrativa, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- William Charles Douglas Considine, profesor titular, Real Academia Militar, Sandhurst.
- Marjorie Hutchinson Cook, Enfermera de Salud Pública, Ministerio de Salud.
- George Holt Corker, director de Derwenthaugh Coking and Chemical Works , Blaydon-on-Tyne, Junta Nacional del Carbón.
- Charles Rennie Cowie, director ejecutivo sénior, Junta de Comercio de Escocia.
- Alfred Cowley, Oficial Comercial Superior, División de Aceites y Grasas, Ministerio de Alimentación.
- Thomas Cowling. Para servicios políticos y públicos en North Riding of Yorkshire.
- Ernest Craddock, director y gerente general, West Hunwick Silica & Firebrick Co. Ltd., Willington, condado de Durham.
- Oliva Maud Creese. Para servicios políticos y públicos en Gravesend.
- William Crichton, supervisor principal, Almirantazgo.
- Victor George Critchlow, ingeniero de área, área telefónica de Sheffield, oficina general de correos.
- Eric David Croft, director y secretario de la Asociación Británica de Hoteles y Restaurantes.
- Eric William Cross, director ejecutivo, Establecimiento de investigación de armas atómicas, Departamento de Energía Atómica.
- Eugene Cross, MM, JP, director de personal, Richard Thomas and Baldwins Ltd., Ebbw Vale.
- Hugh Alexander Cushnie, JP. Para servicios políticos y públicos en el condado de Armagh.
- William John Dabson, superintendente, policía de West Sussex.
- Ian Ainslie Dalgliesh, director de radio de British European Airways Corporation.
- William Johnston Dallas, ingeniero externo jefe y superintendente de muelles, Yarrow & Co. Ltd. , Glasgow.
- Arthur William Dando, recientemente director ejecutivo superior, HM Stationery Office .
- William John Daniel, JP, miembro sindical, Comité Asesor del Distrito de Worcester, Junta Regional de Industria de Midland.
- Percy Edwin D'Arcy, Secretario, División de Hombres, Asociación Central de Cuidados Postoperatorios.
- David John Pugsley Davies, Superintendente de Obras, Ministerio de Obras.
- John Davies, JP, presidente del comité de distrito de Market Bosworth y Ashby, comité ejecutivo agrícola de Leicestershire.
- Mayor John Benjamin Davies, miembro del Consejo Ejecutivo Nacional y presidente del Área de Gales, Legión Británica.
- Thomas Edward Davies, director, Bolsa de Empleo de Cardiff, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Frank Moore Dean, oficial experimental superior, Oficina Meteorológica , Ministerio del Aire.
- Kenneth John James Dean, Contador Principal, Ministerio de Alimentación.
- Alberto Ernesto Delph. Para servicios políticos y públicos en Essex.
- Norah Donoghue, directora, Liga de Mujeres Católicas , Ejército Británico del Rin.
- Capitán William Victor Doughty, Capitán, MV Atlantic City , Sir Wm. Reardon Smith & Sons Ltd.
- Herbert Walter Dowle, secretario de valoración, grado superior, Junta de Hacienda.
- Capitán Herbert Austin Drudge. Para servicios políticos y públicos en la Isla de Wight.
- Sidney Edwin Dudley, superintendente, Farmfield House, Horley, Surrey.
- Isaac Main Duggie, director, Macrae, Duggie, McPherson Ltd., vendedores de pescado.
- Claude Edward Edmonds, JP, miembro del Comité Ejecutivo Agrícola de Monmouthshire.
- Herbert Edward Edmonds, JP, Secretario Regional para Gales del Sur y Monmouthshire, Federación Nacional de Operadores de Oficios de la Construcción.
- Concejal George Edwards. Para servicios políticos y públicos en Cornwall.
- Ruth Gladys Edwards, presidenta del Subcomité de Mujeres, Stoke-on-Trent, Comité de Empleo Local.
- Percival Francis Ellis, Superintendente de Capacitación, National Oil Refineries Ltd.
- Walter David Evans, director ejecutivo sénior, Ministerio del Interior.
- Teniente comandante Alfred George Farrance, Royal Navy (retirado), capitán de puerto, comisionados de Tees Conservancy.
- Percy George Crosbye Farrell, subdirector, contrataciones, distrito de Chipre, Oficina de Guerra.
- Marjorie Aline Farthing, directora, oficina de Manchester, Comisión del Algodón Crudo.
- Marjorie Ellen Faulkner, directora ejecutiva superior, Región de Telecomunicaciones de Londres, Oficina General de Correos.
- Stephen Ferry, director de tráfico, Trent Motor Traction Co. Ltd.
- Jane Field, directora del hogar para personas mayores "Oaklands", Dalton, Huddersfield.
- Harris Finn, director ejecutivo superior, Ministerio de Educación.
- Lewis Forsyth, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- James Edward Harold Forty, oficial de servicio, British Broadcasting Corporation.
- Agnes May Anderson Fraser, organizadora del condado, Carlisle, Servicios Voluntarios para Mujeres.
- William Scott Frater, director ejecutivo superior, Departamento de Salud de Escocia.
- Donald Galbraith, capitán, Lighthouse Motor Vessel May , Northern Lighthouse Board .
- Fergus McWilliam Galbraith, oficial técnico (ingeniería), Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- William McArthur Gall, director de Barry Graving Dock & Engineering Co. Ltd., Glamorganshire.
- Walter Thomas Gann. Para servicios como Gerente de Distrito (Southport), Junta de Electricidad de Merseyside y Gales del Norte.
- Ernest Henry Garner, director ejecutivo superior, Oficina General de Correos.
- Mary George, directora adjunta de prensa, Ministerio de Alimentación.
- Edward James Gerber, director ejecutivo sénior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Mayor Ernest Gordon Gibbons, oficial de seguridad vial, NE Cheshire y SE Lancashire Road Safety Organization.
- William Duncan Gilchrist, jefe de contabilidad, Scottish Industrial Estates Ltd.
- Edward Frank Joseph Goad, BEM, Oficial de Horticultura, Distrito Francés, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
- Frank Gooch, inspector de obras, Ministerio del Aire.
- Douglas Alfred Good, Oficial Ejecutivo Superior, Departamento de Construcción Naval, Almirantazgo.
- Maud Gordon, directora de la escuela católica romana St. John's Infants, Glasgow.
- Harold Gould, superintendente jefe de la Policía Metropolitana.
- Marald Dingwall Grant, director del Guild of Aid, Glasgow.
- Richard Bruce Gray, director ejecutivo senior, oficina colonial.
- Teniente Coronel Reverendo Prebendado Robert Dixon Rosby Greene, Presidente del Comité Asesor de Discapacidad de Hereford y del Distrito.
- Concejal John Joseph Grogan, JP, presidente nacional, Asociación Nacional de Yeseros Operativos.
- Sidney Thomas Gunnis, director ejecutivo del Ministerio del Aire.
- Richard Emmanual Hall, subdirector, TR Dowson & Co. Ltd., South Shields.
- Alma Hardy, matrona, Royal Hospital Chelsea .
- Rosa Ethel Harraway. Para servicios políticos y públicos en Gillingham.
- Mabel Mary Harris, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Rhoda Annie Elizabeth Harris, organizadora del centro, distrito de Guildford, servicios voluntarios para mujeres.
- Edward George Haylett, director del Cuerpo de Bomberos de Lincoln.
- Muriel Elizabeth Haythorn-Thwaite, Superintendente, Centro de la Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes , Gold Coast.
- Charles William Helm, presidente del comité del distrito de Tadcaster, comité ejecutivo agrícola de West Riding.
- Louis Daniel Henderson, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- William Henderson, ingeniero de grado principal, personal de ingeniería de carreteras, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Joseph James Henson, Secretario de la Autoridad de Licencias, Área de Tráfico de East Midland, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Doris May Higgs, directora ejecutiva superior, Ministerio de Combustible y Energía.
- John Hill, secretario del alcalde de Derby.
- Pegeen Fear Hill, Oficial Superior de Bienestar Social, Departamento de Bienestar Hospitalario, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- William Turland Hill, Oficial de fotografías aéreas, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Henry Hinde, director de la escuela primaria Hillmorton Paddox, Rugby.
- Thomas Henry Charles Hobbs, MM, Supervisor Divisional de Patatas, Noreste de Inglaterra, Ministerio de Alimentación.
- Cecil Arthur Hollands, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Alfred Ernest Holloway, Secretario Jefe, Registro del Tribunal Superior del Distrito de Manchester, Tribunal Supremo de la Judicatura.
- Reginald Bartley Hosking, DFM, Oficial de Señales, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Juan Domingo Howe. Para servicios políticos en Portsmouth.
- James William Hubbard, ingeniero superintendente adjunto, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- John Stanley Huggins. Para servicios públicos en Paignton, South Devon.
- Arturo Hurst. Por servicios como Director Ejecutivo Superior, Ministerio de Obras.
- Dennis Edmund Hutchinson, JP, presidente del Comité del Distrito de Kettering, Comité Ejecutivo Agrícola de Northamptonshire.
- Leonard Rochford Hyde, presidente del comité del distrito de Droitwich, comité ejecutivo agrícola de Worcestershire.
- Francis Ralph Imison, recientemente director de personal, Bristol Airplane Co. Ltd., Bristol.
- Frank Edward Impey, superintendente, oficina de correos del distrito de Paddington, Londres.
- George Ernest Intin, Secretario Regional, Sindicato de Trabajadores del Transporte y en General.
- Kenneth Trelawny Jago, director ejecutivo superior, Oficina de Registro de la Royal Air Force, Gloucester.
- Lila Rose Eugenie Jarvis, directora ejecutiva superior, HM Treasury.
- Annie gelatina. Para servicios públicos en el condado de Armagh.
- Dora Gwendoline Jennings, superintendente honoraria, Hogar de Soldados, Glasgow.
- Edgar Frank Johnson, supervisor de la Asociación de suministro mayorista de carne, mercado de carne de la ciudad de Birmingham.
- Kathleen Webb-Johnson, presidenta del Comité de Pensiones de Guerra de Wimbledon, Epsom y del distrito.
- Charles Evelyn Lee-Jones, ingeniero de distrito, distrito de Derby, subárea de Derby y Burton, Junta de Electricidad de East Midlands.
- Evelyn May Jones, directora ejecutiva superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Glyn Jones, presidente del Comité Asesor para el Ahorro Nacional de las Escuelas del Norte de Gales.
- Hagop Boghoss Kalemkiarian, secretario superintendente, cuartel general, fuerzas terrestres de Oriente Medio .
- Fenton Alexander Kennedy, Oficial de racionamiento, Región de Irlanda del Norte, Ministerio de Alimentación.
- Charles John Kilby, JP. Para servicios públicos en Bedfordshire.
- Thomas Lock Kinnair. Para servicios políticos y públicos en Northumberland.
- Walter Kirkpatrick. Para servicios políticos y públicos en Selkirkshire.
- Flora Jane Knapp, últimamente matrona, Hospital Ortopédico Princess Elizabeth, Exeter.
- George Henry Laking, MM, director ejecutivo sénior, Ministerio de Combustible y Energía.
- James Douglas Lambert, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Leslie Lancaster, Registradora de Nacimientos y Defunciones, Hull.
- Stanley Edwin Langston, secretario de la Unión de Rugby de Escuelas Inglesas.
- George William Lanigan, recaudador asistente principal, Junta de Hacienda.
- Richard Derek Lanser, Superintendente de Mantenimiento de Radio, British Overseas Airways Corporation.
- Alfred Lawrence, MM, Gerente, Bolsa de Empleo de Newcastle, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- William Burton Lawrie, inspector de fábrica, clase IB, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- Elsie Pemberton Leach , recientemente secretaria honoraria del Comité de anillamiento de aves, British Trust for Ornithology .
- Reginald Nelson Le Fevre, responsable de formación y educación, North Thames Gas Board.
- Ieuan Lewis, inspector sanitario superior, consejo del distrito rural de Pontardawe, Glamorgan.
- Stanley Herbert Lines, director general de obras, AC Cossor Ltd., Londres.
- Mary Laurie Logan, oficial de área, Irlanda del Norte, British Council.
- Norman Brydon Logan, enfermero psiquiátrico a cargo, Unidad Burnholme, Northgate and District Hospital, Stannington, Northumberland.
- Albert Edward Lomax, JP, presidente del Comité de Empleo Local de Rawtenstall, Lancashire.
- Charles Augustus James Lowlett, BEM, capataz principal de almacenes, Almirantazgo.
- Catherine Robertson MacArthur. Para servicios políticos en Argyll.
- Henry McClelland, comisionado adjunto superior de tierras, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Ralph Clifford Machin, subjefe de policía, policía de Bedfordshire.
- Robert Malcolm MacLeod, Crofter y miembro del Consejo de Distrito de la Isla de Lewis.
- El Reverendo Hubert MacManaway, presidente del Comité de Gestión del Hospital Fermanagh.
- Anna Loretta McNamee, directora ejecutiva superior, Junta de Comercio.
- Thomas McNiece, recientemente funcionario administrativo, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- John Maddison, Oficial Superior de Información, Oficina Central de Información.
- John Alexander Maisey, inspector de distrito y oficial de horticultura, Agencia Anzac, Comisión Imperial de Tumbas de Guerra.
- Mildred Kate Mann, directora ejecutiva superior, Almirantazgo.
- Doris Louise Marshall, funcionaria administrativa, Comisión de Redención del Diezmo.
- John Leslie Matthews, actuario jefe, Caja de Ahorros, Newcastle upon Tyne.
- Elizabeth Maybin, directora de la escuela (especial) Colthurst House, Cheshire.
- James Melvin, director general, oficial de división, cuerpo de bomberos de Glasgow.
- Clare Miller, BEM, directora y directora del departamento de bordado y regalía, Hobson & Sons (Londres) Ltd.
- James Milne, MM, director ejecutivo superior, Departamento de Suministros, Oficina de Correos, Edimburgo.
- Violet Orr Moore, directora ejecutiva superior, Junta de Hacienda.
- Arthur Jasper Morbin, director ejecutivo superior, Oficina de Finanzas del Área, Edimburgo, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Anna Morrissey, JP, directora ejecutiva superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- El concejal John esconde Moss. Para servicios políticos y públicos en Huntingdonshire.
- Michael Murphy, MM, inspector de distrito, Policía Real del Ulster .
- Roland Baden Naylor, inspector jefe, FH Lloyd & Co. Ltd., Wednesbury, Staffordshire.
- Eveline May Nicholas, directora de la escuela infantil y infantil Ystrad Mynach, Glamorgan.
- Concejal Lewis Herbert Nicholson. Para servicios políticos y públicos en Bedford.
- Agnes Nicolson, últimamente hermana, Longmore Hospital , Edimburgo.
- Teniente coronel Brian Edward Oliver, TD, JP, DL, presidente del Comité Asesor sobre Discapacidad de Bury St. Edmunds.
- Thomas Meeburn Oliver, presidente del Comité del Distrito de Durham y Bishop Auckland, Comité Ejecutivo Agrícola de Durham.
- George O'Neill, Secretario Honorario de la Asociación Nacional de Talleres para Ciegos, Director del Taller de Waterloo Road.
- Ronald Leslie Osborn, funcionario de grado 3, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional.
- William Vincent Owens, director de desarrollo, Paper Sacks Ltd.
- Alfred Arthur Parker, director ejecutivo superior, Ministerio del Interior.
- Gilbert Parker, dibujante jefe de construcción naval, J. Samuel White & Co. Ltd., Cowes, Isla de Wight.
- Alex Reginald Parselle, Subdirector, División de Transporte, Ministerio de Alimentación.
- Ernest Roderick Paskins, director ejecutivo superior, Ministerio de Abastecimiento.
- Leslie Charles Payne, directora ejecutiva de Royal Ordnance Factory, Nottingham .
- Valentine Frederick Peaty, director ejecutivo superior, Registro General y Oficina de Registro de Transporte Marítimo y Gente de Mar, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Stanley William Petchey, presidente del Comité de Ahorros de Chelmsford.
- Nora Pidding, asistente, contratos de programas, British Broadcasting Corporation.
- Capitán Harry Pilling, Capitán, SS Funing , China Navigation Co. Ltd.
- John Thomson Pirie, director ejecutivo superior, HM Exchequer Office, Edimburgo.
- Lilian Ada Pratt, organizadora del condado, Lancashire, Servicios voluntarios para mujeres.
- Henry William Prothero, JP, Presidente del Comité de Control de Alimentos de Willesden, Londres, Región Sudeste y Este.
- Francisco Juan Prout. Para servicios políticos en el norte de Cornualles.
- Marie Randall , diputada popular de los estados de Guernsey .
- William John Rees. Para servicios políticos en Glamorgan.
- Norman Frederick Reid, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Basil Bernard d'Armagnac Rodas. Para servicios políticos.
- Harold Edgar Rich, director ejecutivo sénior de la Junta de Comercio.
- Arthur Albert Ring, director ejecutivo superior, Ministerio de Defensa.
- Reginald Walter Ofield Ring, director ejecutivo superior, Ministerio de Alimentación.
- Jessie Walker Buthlay Ritchie, organizadora de Burgh, Dunfermline, Servicios voluntarios para mujeres.
- Pamela Mary Ritchie, asistente del gerente general (personal), Malcolm Clubs.
- William Ritchie, subsecretario y contador, Asociación Nacional de Campos de Juego .
- Morris Griffith Roberts, presidente del Comité Conjunto de Control de Alimentos de Barmouth y Towyn.
- Alice Logic Robertson, directora de la escuela primaria Foss, Perthshire.
- Mary Helen Heron Robertson, directora ejecutiva superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Donald McMillan Robinson, ingeniero jefe, SS Maid of Orleans , Comisión Británica de Transporte.
- Septimus Robinson, secretario honorario del Grupo de Ahorro Escolar de la Iglesia de Inglaterra de Keighley.
- Edith Annie Rose, recientemente miembro del Comité de Empleo Local de Folkestone.
- Frank Rostron, director de ventas de exportación, Ferranti Ltd., Hollinwood, Lancashire.
- Herbert Cecil Rowse, presidente del Comité Conjunto de Control de Alimentos de St. Austell, Región Sur y Sudoeste.
- John Dawson Rundle, subdirector regional, oficina regional (ciudad) del noreste de Londres, Junta Central de Tierras y Comisión de Daños de Guerra.
- William Paterson Russell. Para servicios políticos en Lanarkshire.
- Harold Ryden, JP, presidente del consejo del distrito rural de Blackburn.
- James Abingdon Samworth, secretario jefe de la Junta de Control Deportivo del Ejército.
- John Herbert Saunders, subdirector eléctrico, Harland & Wolff Ltd., Belfast.
- Thomas Herbert Scadding, inspector de impuestos (grado superior), Junta de Hacienda.
- Gustave Charles Scott, Gerente, Departamento de Pruebas Navales, Evershed & Vignoles Ltd. , Chiswick.
- Thomas Day McNeill Scrimgeour, Oficial de Funciones Especiales, Departamento de Producción, División Escocesa, Junta Nacional del Carbón.
- Douglas Scruton, Registrador Jefe, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- Helen Mary Shannon, directora de personal, Fine Spinners & Doublers Ltd. , Manchester.
- John Hinton Sheryn, secretario de distrito, Shipping Federation Ltd., Cardiff.
- Peter Christie Mauldon Shillitoe, director de operaciones, departamento de operaciones de vuelo, British European Airways Corporation.
- Mary Elizabeth Jane Siddons, JP. Para servicios políticos y públicos en West Bromwich.
- Arthur Ian Forbes Simpson, ingeniero senior, The General Electric Co. Ltd. , Allesley, Coventry.
- Samuel John Simpson, director de la escuela modelo Enniskillen, condado de Fermanagh.
- Alfred Slator, secretario gerente, Lees & Co., agentes parlamentarios.
- George Owen Dudley Smith, Secretario, Asociación de Empleadores Portuarios, Southampton.
- James Smith, director de relaciones industriales, Lockheed Hydraulic Brake Co. Ltd., Leamington Spa.
- John Smith, oficial de división, grado II, cuerpo de bomberos de Liverpool.
- "Kerrich Philip Smith, director ejecutivo sénior, HM Land Registry" .
- Leslie Frederick Smith, secretaria de la empresa, Longford Engineering Co. Ltd. , Bognor Regis, Sussex.
- William Smith, secretario del Comité de Granos del Área Portuaria de Liverpool.
- Lilian Snelling, artista, litógrafa e ilustradora botánica.
- Margaret Christine Solomon, Secretaria de The Housing Center Trust.
- Eric Norman Southall, director, Joseph Westwood & Son (Cradley Heath) Ltd., Staffordshire.
- John Harold Spaull, inspector jefe adjunto, Junta de registro aéreo .
- Robert Sprott, MC, director adjunto, Ministerio de Trabajo y Seguro Nacional, Irlanda del Norte (fallecido el 31 de mayo de 1954. Fechado el 27 de mayo de 1954).
- William Stafford, superintendente senior de ventas, oficina del administrador telefónico, oficina de correos, Belfast.
- Phyllys Everyl Steer, organizadora del condado, Newport, Monmouthshire, servicios voluntarios para mujeres.
- Doreen Stiven, directora de personal, Dunlop Rubber Co. Ltd., Hirwaun, Glamorgan.
- Thomas Stocks, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Henry Joseph Singer Stone, responsable de empleo juvenil, ayuntamiento del condado de Leeds.
- Lucy Elinor Stone, últimamente secretaria honoraria del Grupo de Ahorro Escolar de Little Baling Infants.
- Frank Stonehouse, director departamental y subdirector de producción, Jarrett, Rainsford & Laughton Ltd. , Birmingham.
- May Dora Storey, Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Basil Edwin Sutton, ingeniero jefe, Thames Valley Traction Co. Ltd.
- Howard James Tabor, oficial experimental superior, Royal Mint .
- Walter Tavendale, organizador nacional, Escocia e Irlanda, Sindicato Nacional de Operadores del Comercio de Muebles.
- Henry Fazakerley Taylor, JP. Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
- Comandante observador Horace Aubrey Nelson Tebbs, Comandante, Grupo No. 7, Cuerpo Real de Observadores , Bedford.
- George Tee, director de obras, Fairey Aviation Co. Ltd. , Stockport, Cheshire.
- Harry William Tettmar, director ejecutivo superior, Ministerio de Materiales.
- Harry Gibson Thornley, último ingeniero ejecutivo, oficina del administrador telefónico, oficina de correos, Blackburn.
- Horace William Tidy, último director ejecutivo superior, Oficina del Procurador General y Procurador del Tesoro de Su Majestad .
- Yu Ah Tim, Comprador , HM Dockyard , Hong Kong.
- Cyril Gordon Tobias, BEM, subdirector, cuerpo de bomberos de Essex.
- Sydney Edward Toon, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Burton-on-Trent, Lichfield y del distrito.
- Sybil Margaret Monica Trudgett, enfermera partera del distrito, Hertfordshire.
- Alison Kinghorn Turner, directora ejecutiva de la Junta de Comercio.
- William Radcliffe van Straubenzee . Para servicios políticos.
- George Henry Vennard, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- John William Wagstaff, cajero, Hadfields Ltd. , East Hecla Works, Sheffield.
- John Wallett, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de North Northumberland.
- La Honorable Pamela Frances Walpole, JP, Presidenta del Comité de Ahorros de Smallburgh, Norfolk.
- Reginald William Wardill, arquitecto, Ministerio de Obras Públicas.
- Archer Birkin Waters, director ejecutivo superior, Junta Nacional de Asistencia.
- Alexander Watson, último enfermero psiquiátrico, Glasgow Royal Mental Hospital .
- James Watson, presidente del Comité de Ahorros de Stirlingshire.
- Henry Henson Watts, director de imprenta de la oficina de correos, McCorquodale & Co. Ltd., Wolverton, Buckinghamshire.
- Reginald Dan Weeks, director ejecutivo superior, Laboratorio de Investigación de Productos Forestales, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Frank Thomas West, director, Southampton Technical College .
- Ronald Arthur Weston, director general, división de Norwich, Eastern Gas Board.
- Robert Barr Westwood, director del campamento escolar de Middleton, Gorebridge, Midlothian.
- David Campbell White, secretario honorario del Comité de Ahorros de la ciudad de Londonderry.
- John Harold White, Oficial de Almacenes, Grado I, Dirección de Investigación y Desarrollo Electrónico, Ministerio de Abastecimiento.
- Leonard Frederick William White, presidente del Comité, Escuadrón No. 1098 (Gosport), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Madge Edith White. Por servicios a la Brigada de Niños .
- William Edgar Wickens, secretario jefe de la Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales del Condado de Kent.
- Margaret Duncan Will, secretaria taquigráfica, Junta del Faro del Norte.
- Frederick James Williams, director ejecutivo sénior del Tesoro de HM.
- John Oscar Parry-Williams, secretario de la estación de fitomejoramiento de Gales .
- Vivian Charles Vaughan Williams, directora ejecutiva superior, División de Instalaciones de Aviación Civil en el Extranjero, Ministerio de Transporte y Aviación Civil.
- William George Williams, secretario general, Sharpe Pritchard & Company, agentes parlamentarios.
- William Oliver Williams, director de turno, Treforest Chemical Co. Ltd., Glamorgan.
- George Wheatley Wilson, director de ventas, Belmos Co. Ltd., Belshill, Lanarkshire.
- John Wilson, superintendente jefe y jefe adjunto de policía, policía de Lanarkshire.
- William Newrick Wilson, subjefe de policía, policía de la ciudad de Portsmouth.
- Frank Winch, director ejecutivo superior, Ministerio de Agricultura y Pesca.
- Anona Edna Winn Lamport , artista de radiodifusión. Para servicios a la Sociedad Británica de Marineros .
- Reginald John Winney, director de vivienda, consejo del distrito urbano de Coulsdon y Purley.
- William Winstanley, JP, director y secretario, St. Anne's Institute, Liverpool.
- John Charles Wolridge, presidente del sindicato, comité de distrito de North Gloucestershire, junta regional de industria del suroeste.
- Horace Nelson Woodard, supervisor local de combustible, distrito municipal de Tipton.
- Harry Leonard Woollcott, director ejecutivo superior de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Sidney Francis Charles Young, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Winifred Baker, jefa de la Sección Política y Económica, Agencia del Gobierno de Sudán en Londres.
- Geoffrey Francis Beard, súbdito británico residente en Egipto.
- Adam George Birrell, súbdito británico residente en Chile.
- Cecil John Bowes, vicecónsul británico en Mollendo .
- Ethel May Bridger, asistente personal del Embajador de Su Majestad en Buenos Aires.
- Esther Barbara Chalmers, súbdita británica residente en Bélgica.
- Ada Crewe, directora del colegio femenino Dunalastair, Santiago.
- Esther Withers Dawson, superintendente del British Services Club, Alexandria.
- Charles Dennis Day, inspector, Servicio Penitenciario de Sudán.
- Isabel Mary Agnes Doeg, MB, ChB, Oficial Médica, Gobierno de Bahrein.
- Leonard Bucknall Eyre, súbdito británico residente en Suecia.
- Donald Hardwick, recientemente representante adjunto del British Council y responsable científico en Brasil. (Ahora en la Costa Dorada).
- Albert Holloway, tercer secretario de la Oficina del Comisionado General para el Gobierno de Su Majestad en el Reino Unido en el Sudeste Asiático en Hong Kong.
- Marian Lumley-Holmes, Secretaria Personal del Embajador de Su Majestad en Panamá.
- Anna Graham Irvine, recientemente directora del albergue St. George's, Jerusalén.
- Walter George Charles May, Administrador General, Gobierno de Sudán.
- Hammond Joseph Mitchell, limosnero y subsecretario de la Saint George's Society, Nueva York.
- David Yorwerth Morgan, profesor de la Oficina y Centro del British Council, Rangún.
- Patrick Murphy, secretario del Consulado de Su Majestad en Florencia.
- Peter Joseph Nolan, MC, vicecónsul de Su Majestad en Filadelfia.
- Joseph William Novella, súbdito británico residente en Casablanca, Marruecos francés.
- John Leonard Paice, director ejecutivo superior temporal, Oficina del Comisionado de Tierras, Düsseldorf, Comisión de Control para Alemania (Elemento Británico).
- Eric Charles Rose, recientemente procónsul británico en Bagdad.
- George John Rudd, examinador de pasaportes de la Embajada de Su Majestad en París.
- Mayor Ian Francis Henry Sconce, asistente temporal superior, Comisión de Control para Alemania (Elemento británico).
- Mayor William George Michael Spens, director ejecutivo superior temporal, Oficina del Asesor de Relaciones de Servicios, Comisión de Control para Alemania (Elemento Británico).
- John Albert Thomson, súbdito británico residente en Cuba.
- Frederick Arthur Witty, súbdito británico residente en España.
- Alice Jane Carr, matrona, hospital y hogar estatal, Lidcombe, estado de Nueva Gales del Sur.
- Joyce Mary Chalmers, Secretaria Honoraria, Subdivisión de Dacca y Narayanganj, Asociación de Pakistán del Reino Unido.
- Edward Zdzislaw Cierach, topógrafo, Basutolandia.
- Violet Sarah Coltheart, de Queenstown, estado de Tasmania. Para servicios prestados en relación con organizaciones patrióticas y caritativas.
- John Thomas Crowe, de Burnie, Estado de Tasmania. Por servicios prestados en relación con movimientos filantrópicos.
- Olive May Dyer, oficial a cargo del Leper Lazaret, Prince Henry Hospital, Sydney , estado de Nueva Gales del Sur.
- Daphne Doris Filleul. Para servicios de bienestar social, especialmente para niños en el estado de Tasmania.
- Capitán Kenneth Flower, Policía Británica de Sudáfrica , Rhodesia del Sur.
- Archibald Roy Francis, MC, miembro de la Junta Curricular de Escuelas Primarias, Estado de Australia del Sur.
- William Alfred Gleeson, funcionario personal, Departamento del Primer Ministro, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Dorothy Ruby Hall, subdirectora y secretaria de la Fairbridge Society .
- James Richard Hardy, miembro del Comité Ejecutivo de la Royal Life Saving Society del estado de Australia del Sur.
- Maidie Frances Adelaide Donovan Hemeon, de Nagpur, India. Para servicios a intereses del Reino Unido.
- Katheen Amy Huston, de Launceston, estado de Tasmania. Para servicios prestados en relación con organizaciones benéficas.
- Mayor Henry Bennett Marcoolyn, ejército indio (retirado) por servicios a la comunidad del Reino Unido en Hyderabad.
- Edith Alice Mehrtens, de Adelaida, Estado de Australia del Sur. Por servicios prestados en relación con movimientos culturales y patrióticos.
- "Constance Kathleen Nash, secretaria honoraria, sucursal del condado de Essex, Liga Victoria" .
- Nellie O'Connell, matrona, Hospital psiquiátrico de Gladesville, estado de Nueva Gales del Sur.
- Edwin Pallett. Por servicios prestados en nombre de ex militares en Rhodesia del Sur.
- Harry Pichanick. Para servicios prestados en relación con la administración y organización del deporte en Rhodesia del Sur.
- William Harold Possingham, de Naracoorte, estado de Australia del Sur. Para servicios públicos.
- Brendan Quin, director de Londres, Asociación de Colonos Memorial de 1820.
- Irene Eveline Ruile, de Salisbury, Rhodesia del Sur. Para servicios de bienestar social.
- Beryl Courtenay St. Quintin, de Salisbury, Rhodesia del Sur. Para servicios de bienestar social.
- Juan Eduardo Piedra. Para servicios públicos en Rhodesia del Sur.
- Frederick Percival Vanstone, director del taller de automóviles del gobierno, estado de Australia del Sur.
- Elizabeth Banks, Hermana encargada de la Clínica de Maternidad de la Sociedad Misionera de la Iglesia, Murgwanza, distrito de Ngara , Tanganica.
- William Charles Beck, superintendente de edificios, Administración de Puertos y Ferrocarriles de África Oriental.
- Emily Ella May Bowsher, Servicio de Enfermería Colonial de la Reina Isabel, matrona, Hospital King George V Memorial , Gibraltar.
- James Michael Beecroft Butler, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado de Distrito, Nyeri, Kenia.
- Café Evelyn Laurel. Para servicios de educación africana en Uganda.
- Donald Cyril Carroll, conservador adjunto de bosques, Sarawak .
- Vyravapillai Chelliah, Auditor, Servicio de Auditoría Malayo, Federación Malaya.
- David Lowry Cole. Para servicios públicos en Kenia.
- Dorothy Colgate, Servicio de Enfermería Colonial de la Reina Isabel, Matrona, Rhodesia del Norte.
- Capitán Arturo Zammit Cutajar. Para servicios públicos en Malta.
- Josefina Degannes. Para servicios públicos en Trinidad.
- James Dodds, DFM, piloto civil, adscrito al Ala Aérea de Reserva de la Policía de Kenia, Mweiga , Kenia.
- Thomas Leslie Edgar, Servicio Administrativo Colonial, Oficial de Distrito, Nyeri , Kenia.
- Capitán James Norris Ellis, asistente militar del asesor residente, Protectorado del Este de Adén.
- Julian Arthur Evetts, recientemente subsecretario del miembro de Agricultura de Rhodesia del Norte.
- John William Farnsworth. Para servicios de deporte y bienestar social en Nigeria.
- William Guerin Fitz-Gibbon, JP, Secretario Adjunto, Departamento del Registrador General, Hong Kong.
- Vincent Killian Flynn. Para servicios de educación africana en Rhodesia del Norte.
- Eva May Fricker. Para servicios al movimiento Guía en Rhodesia del Norte.
- Gee Kok Weng, Oficial de Asuntos Chinos, Penang, Federación Malaya.
- Gilbert Rotely Gibbons, Servicio Forestal Colonial, Forestal Senior, Kenia.
- Robert James Gordon. Para servicios públicos en St. Kitts Nevis, Islas de Sotavento.
- Jack Courtenay Green, DFC, Asistente del Director de Aviación Civil, África Oriental.
- David Smith Gray, director comercial superior, Nigeria.
- Leon Joseph Elias Hennequin, asistente de contabilidad, Departamento de Ferrocarriles, Mauricio.
- Frederick Orton Hersee, inspector jefe de salud, Tanganica.
- Juan Colina. Para trabajos de bienestar social en Gambia.
- Paul Ingram Hill, funcionario funcional, British Council, Gold Coast.
- Ernest John Hines, inspector jefe de salud, Departamento Médico, Uganda.
- Harold Cecil Moreton Horsley, Servicio Administrativo Colonial, Secretario interino de Asuntos Chinos, Johore, Federación Malaya.
- Stanley Ernest Hulse, Comisionado de Distrito, Honduras Británica.
- Leonard Humphrey, meteorólogo asistente principal, Gold Coast.
- Joan Mowat Jardine. Para servicios al movimiento Guía en Fiji.
- Gopal Kondopant Joshi, LCPS, Subasistente Cirujano Senior, Departamento Médico, Nyasaland.
- Thambiah Kandiah, asistente financiera, Departamento de Información, Federación Malaya.
- Eva Gertrude Lancaster, Enfermera de la Cruz Roja, Federación de Malaya.
- Victoria, señora Lo. Para servicios públicos en Hong Kong.
- Mildred Thomasina Mansfield. Para servicios públicos en la Guayana Británica.
- Sarah Matthew, Servicio de Enfermería Colonial de la Reina Isabel, Hermana Mayor de Enfermería (Tutora), Nigeria.
- María Paitoo. Para trabajos de bienestar social en Gold Coast.
- Pang Yong Wah, director de la Escuela de Inglés Bandar Hilir, Malaca, Federación de Malaya.
- Achilles Symeon Papadopoulos, Oficial administrativo, Chipre.
- María Irene Pearce. Para servicios de educación africana en Rhodesia del Norte.
- William James Ronald Pincott, Servicio Administrativo Colonial, Comisionado de Distrito, Blantyre, Nyasalandia.
- Roy Alexander Price, ingeniero forestal, Departamento Forestal, Sierra Leona.
- Adam Thomson Pullar. Para servicios de envío en Jamaica.
- Saúl Raca. Para servicios públicos en Nigeria.
- Joseph Koseni Randle. Para servicios públicos en Nigeria.
- Basil Reel, observador principal de caza, Departamento de Veterinaria, Tanganica.
- Betty Evelyn Richards, Oficial de cifrado, Secretaría, Uganda.
- David James Gardiner Rose , Servicio de Policía Colonial, Superintendente de Policía, Guayana Británica.
- Laurence John Rowed, ingeniero inspector, Oficina de los Agentes de la Corona para gobiernos y administraciones de ultramar.
- Alice Eugenie Russell, Cajera, Departamento de Aduanas, Bahamas.
- El Reverendo Harry Alphonso Ebun Sawyerr , profesor titular y capellán, Fourah Bay College , Sierra Leona.
- James William Smith, ingeniero ejecutivo, Departamento de Obras Públicas, Jamaica.
- Irfan Souleiman, MM, inspector del trabajo, Chipre.
- Thambimuthu Supramaniam, asistente financiero, cuartel general de la policía del contingente, Kuala Lipis, Federación Malaya.
- Mota Shayakshaw Talati. Para servicios públicos en Zanzíbar.
- Helene Tan, JP. Para trabajos sociales en Singapur.
- El reverendo Samuel Muthalithamby Thevathasan. Para servicios de educación en Singapur.
- Wanyutu Waweru, para servicios de educación en Kenia.
- Albert Raymond Wilkey, Subsecretario (Finanzas), Borneo del Norte.
- George Robert Wilson, secretario, Oficina General de Correos, Fiji.
- Canónigo Robert Render Young, director, Union College, Bunumbu, Sierra Leona.
- Miembros honorarios
- Dato Haji Yahya bin Abdul Razak, JP, Jefe Territorial, Kuala Lumpur, Federación Malaya.
- Prakasam Samuel, secretario adjunto principal, Tribunal Supremo, Federación de Malaya.
- Tai Loi Kim, Segundo Asistente Jurídico, Departamento Jurídico, Ipoh, Federación Malaya.
- Wan Zarazillah bin Wan Haji Ismail, Supervisor Cooperativo, Departamento de Desarrollo Cooperativo, Federación Malaya.
- Wong Chow. Para servicios públicos en la Federación de Malaya.
- Phillip Adrian Peris, ingeniero asistente recientemente, Departamento de Obras Públicas, Federación Malaya.
- Wan Chik bin Ismail, intérprete, Regimiento de la Royal Air Force, Malaya.
- Mohammadu Adananu, Sarkin Bai, jefe de distrito, administración nativa de Kano, Nigeria.
- Jefe Ntuen Ibok, Presidente, Autoridad Nativa de Ibibio, División de Opobo, Región Oriental, Nigeria.
- Josiah Michael Matamni Osimosu, Oficial de Educación, Nigeria.
- Robert Rawson Olisa, Oficial Superior de Evaluación, Departamento de Hacienda, Nigeria.
- Etta Harris. Para servicios públicos en Sierra Leona.
- Haji todos los Yunis. Para servicios públicos en Somalilandia.
- Reverendo Asa Byara, Decano Rural, Iglesia Anglicana Nativa, Distrito de Toro, Uganda.
- Danieri Serwaniko, jefe del condado de Kyadondo, Buganda, Uganda.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
Compañeros de laOrden de servicio imperial
- Inicio Servicio Civil
- Edmund Charles Atkins, director ejecutivo, Junta de Comercio (Enfield, Middlesex).
- Philip William Barnes, director ejecutivo senior, Ministerio del Interior (High Wycombe).
- Finlay Keir Black, arquitecto y topógrafo principal, Departamento de Agricultura de Escocia (Edimburgo).
- Charles Bliss, jefe de contabilidad, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales (Leigh-on-Sea, Essex).
- Leslie Herbert Cobley, directora, Ministerio de Trabajo y Servicio Nacional (Worcester Park, Surrey).
- Leonard Herbert Cryer, director, Ministerio de Abastecimiento (Ewell, Surrey).
- Roy Cullerne, secretario principal, Junta de Hacienda (Pluckley, Kent).
- Daniel Albert Eden, OBE, Jefe de División, Comisión de Redención del Diezmo (Orpington, Kent)
- Ronald George Exley, director ejecutivo senior, Comisión de Control para Alemania, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Sydney Gilmour, subsecretaria del Almirantazgo (Bath.)
- Samuel George Hansford, MBE, director ejecutivo, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local (Banstead, Surrey).
- William Frederick Howard, director ejecutivo, Ministerio de Alimentación (Hockley, Essex).
- William Gilbert Lockyer, director ejecutivo, Ministerio de Materiales (Cheam, Surrey).
- John Charles McCathie, funcionario de establecimiento, Oficina del administrador público (Watford).
- Donald Morrell, inspector jefe de mantenimiento, Ministerio de Obras Públicas (Kenton, Middlesex).
- Harry Peter Northcote, MBE, director ejecutivo, Ministerio del Aire (Gerrards Cross).
- Alfred Scott Page, director ejecutivo sénior, cuartel general, tropas británicas en Austria, Oficina de Guerra.
- Basil Henry Rook, Contralor Regional Adjunto, Junta Nacional de Asistencia (Tunbridge Wells).
- Thomas David Stevenson, director ejecutivo, Ministerio de Combustible y Energía (Sanderstead, Surrey).
- Henry William Albert Tasker, director ejecutivo, Ministerio de Agricultura y Pesca (Finchley, N3.)
- William Taylor, director financiero regional y contador jefe, Oficina General de Correos, Edimburgo (Juniper Green, Midlothian).
- Charles Towers, recientemente director ejecutivo del Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales (Watford).
- Frank Ernest Widdicks, director, Ministerio de Salud (Whetstone, N20).
- Estados australianos y Rhodesia del Sur
- Gerald Brian Clarke, Secretario del Gabinete, Rhodesia del Sur.
- Keith Melville Stevenson, impresor gubernamental, estado de Australia del Sur.
- Leonard Roy Woodhouse, Superintendente, Hospital St. John's Park, Hobart, Departamento de Salud Pública, Estado de Tasmania.
- Servicio Colonial
- James Donaldson Broatch, Servicio Agrícola Colonial, Director Adjunto de Agricultura (Industria del Cacao), Gold Coast.
- Bruce Britten Donald, Servicio de Prisiones Coloniales, Comisionado Adjunto de Prisiones, Kenia.
- George Arthur Elliott, MM, Servicio de Encuestas Coloniales, Director de Encuestas, Honduras Británica.
- Edward Arthur Evelyn, guardián de Nevis, Islas de Sotavento.
- Leofred Aloysius Joseph, Oficial administrativo, Singapur.
- Lewis Dunbar Kennedy, Comisionado de Comercio y Aduanas, Sarawak.
- Walter Gilbert Smithers, MBE, Colonial Customs Service, Comptroller of Customs & Excise, Cyprus.
- Alexander Provan Weir, Deputy Director of Public Works, Hong Kong.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Royal Navy
- Chief Engine Room Artificer Daniel Frederick Baker, C/MX.56841.
- Chief Petty Officer Spiro Barbara, Malta, JX.136726.
- Chief Electrician Robert Vernon Bell, D/MX.802915.
- Chief Petty Officer Frank Biscoe, DSM, C/JX.130072
- Chief Electrical Artificer Samuel Albert Brand, P/MX.54554.
- Chief Petty Officer Alfred Ernest Britton, C/JX.128429.
- Chief Yeoman of Signals Herbert Winston Carter, C/JX.134676.
- Chief Petty Officer Frederick Mervyn Collett, D/JX.127077.
- Quartermaster Sergeant William Curran, Ply.X.1019, Royal/Marines.
- Leading Telegraphist (S) Robert Hyman Colin Davidovitz, P/SSX.661066.
- Acting Chief Electrical Artificer Ernest Victor Davies, D/MX.57397.
- Chief Petty Officer William George Mark Dukes, P/JX.144059.
- Sick Berth-Chief Petty Officer Allan Arthur Dunthorn, D/MX.50537.
- Chief Petty Officer Philip Gregory Epsley, C/J.99170.
- Chief Aircraft Artificer Nod Wesley Ferris, L/FX.75161.
- Chief Petty Officer Archibald Filson, FD/3, RNVR.
- Sergeant (D) William Edward Foord, Ch.X.4932, Royal Marines.
- Chief Petty Officer Writer Ronald Francis Forrester, C/MX.51110.
- Chief Engine Room Artificer William Norman Freathy, DSM, (D/MX.50303.
- Chief Petty Officer Abu Sujak bin Abdul Halim, L/JX.149, Malayan RNVR.
- Stores Chief Petty Officer (V) Norman Charles John Hird, C/MX.54630.
- Chief Wren, Cook (O) Edna May Jenkyn, 36167, Women's Royal Naval Service.
- Chief Petty Officer Stoker Mechanic Michael Logan, TD/921, RNVR.
- Chief Wren Cook (S) May McColgan, 23745, Women's Royal Naval Service.
- Master-at-Arms Edward Molloy, D/M.40277.
- Chief Engine Room Artificer Frederick Sidney Harold Palmer, P/MX.49516.
- Electrical Artificer 2nd Class Charles Alfred Pratt, P/MX.88296.
- Chief Petty Officer James Arthur Radford, P/JX.134281.
- Chief Aircraft Artificer Ernest Victor Brassley Shilling, L/FX.75852.
- Chief Aircraft Artificer Derek William Tunks, L/FX.75283.
- Chief Petty Officer Writer John Wood, C/MX.59851.
- Army
- 7889915 Sergeant Kenneth Kitchener Joffre Ashworth, Royal Tank Regiment, Royal Armoured Corps.
- T/817246 Company Quartermaster-Sergeant Alexander Ballantyne, Royal Army Service Corps.
- MAUR/13909175 Warrant Officer Class II Yousuf Bayjoo, Royal Pioneer Corps.
- ER/2717720 Warrant Officer Class II (acting) Arthur Brady, Irish Guards (E.R. List (O.R.))
- 21124526 Squadron Quartermaster-Sergeant Robert Beattie Casson, Royal Corps of Signals.
- 2329562 Squadron Quartermaster-Sergeant William Henry Edward Chandler, Royal Corps of Signals.
- S/22293807 Staff-Sergeant Charles Clutterbuck, Royal Army Service Corps, Territorial Army.
- 6343007 Sergeant Richard Stephen Cooper, The North Staffordshire Regiment (The Prince of Wales's), Territorial Army.
- 2695808 Colour-Sergeant (Pipe-Major) Robert Crabb, Scots Guards.
- 22243014 Colour-Sergeant Stanley Crooke, The South Staffordshire Regiment, Territorial Army.
- S/19069055 Warrant Officer Class II (acting) Leonard Davis, Royal Army Service Corps.
- Na/29233 Regimental Sergeant-Major Amadu Dosso, MM, The Nigeria Regiment, Royal West African Frontier Force.
- 22223636 Staff-Sergeant George Stephen Dunn, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 2156802 Staff-Sergeant George Douglas Fogg, Corps of Royal Engineers.
- 22836040 Staff-Sergeant (acting) Cyril Halstead, Royal Army Ordnance Corps.
- 22520446 Sergeant Ernest Harrhy, Army Catering Corps, Territorial Army (attached The North Somerset Yeomanry, Royal Armoured Corps, TA.)
- 788443 Warrant Officer Class II (acting) John Hodgson, Corps of Royal Electrical & Mechanical Engineers.
- S/6479223 Warrant Officer Class I (acting) Henry Albert Jenkins, Royal Army Service Corps.
- 7881404 Warrant Officer Class II (acting) James Alfred Jones, Royal Tank Regiment, Royal Armoured Corps.
- 2001524 Sergeant (acting) Walter David Jones, Corps of Royal Engineers.
- Corporal Kaisara Manwedi, Bechuanaland Protectorate Police.
- 1447864 Sergeant (Artillery Clerk) George Stanley Lawrence, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 22210679 Sergeant John Lee, The Royal Northumberland Fusiliers, Territorial Army.
- 840375 Warrant Officer Class I (acting) Harry Clifford Lungley, Royal Regiment of Artillery.
- 11051358 Staff-Sergeant (acting) Harry Charles Maggs, Military Provost Staff Corps.
- T/3704310 Band Sergeant-Major (local) Francis Michael Mahon, Royal Army Service Corps.
- 5572092 Sergeant Douglas Henry William Matthews, Corps of Royal Military Police.
- 726996 Sergeant Hector Donald McWilliam, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- S/21016898 Staff-Sergeant John Miller, Royal Army Service Corps, Territorial Army.
- 225146 Staff-Sergeant William Colin Mitchell, Corps of Royal Electrical & Mechanical Engineers.
- GC/12706 Regimental Sergeant-Major Nawa Mosffl, The Gold Coast Regiment, Royal West African Frontier Force.
- 21125655 Staff-Sergeant (acting) Henry Pace, Corps of Royal Electrical & Mechanical Engineers.
- 14434495 Sergeant Arthur Harry Pargeter, Corps of Royal Military Police.
- 2204545 Squadron Quartermaster-Sergeant Harry Porter, Corps of Royal Engineers, Territorial Army.
- T/22280938 Company Quartermaster-Sergeant James Rankin, Royal Army Service Corps, Territorial Army.
- 22264016 Warrant Officer Class I (acting) Lynn Hughes Richardson, Corps of Royal Electrical & Mechanical Engineers.
- Warrant Officer Class II (acting) James Crane Robertson, The Hong Kong Regiment.
- 22220292 Sergeant Arthur Raymond Simpson Scotney, The Royal Lincolnshire Regiment, Territorial Army.
- 22210216 Warrant Officer Class II (acting) Tognevald Donald McPhail Seatter, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 22221294 Colour-Sergeant Ronald William Frederick Sims, The Royal Fusiliers (City of London Regiment), Territorial Army.
- 4906386 Sergeant Horace William Stockham, The South Staffordshire Regiment, Territorial Army.
- T/6285296 Sergeant Joseph Swaine, Royal Army Service Corps.
- 22543202 Sergeant Alexander Taylor, Corps of Royal Engineers.
- Q/308736 Corporal Betty Terry, Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- 22257361 Warrant Officer Class II (acting) Albert Victor Waknell, Corps of Royal Electrical & Mechanical Engineers.
- W/163111 Warrant Officer Class II (acting) Gladys Warden, Women's Royal Army Corps.
- 2978145 Squadron Quartermaster-Sergeant James Warren, Royal Corps of Signals.
- 22292906 Warrant Officer Class II (acting) Gibson Carlisle White, Royal Army Ordnance Corps.
- 4606688 Sergeant Thomas Woodcock, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 6398849 Squadron Quartermaster-Sergeant James Harry Ernest Woolgar, MM, Royal Corps of Signals.
- In recognition of services in Korea during the period 28 July 1953 to 31 January 1954.[6]
- 833356 Warrant Officer Class I (acting) Charles Albert Hugh Ilsley, Royal Regiment of Artillery.
- 1876552 Warrant Officer Class II (acting) Leopard Charles Look, Corps of Royal Engineers.
- Royal Air Force
- 569979 Flight Sergeant Arthur Walter Bennett.
- 538316 Flight Sergeant Ralph Derick Brown.
- 1516011 Flight Sergeant Stanley Burrows.
- 2688001 Flight Sergeant Arthur Dwyer, Royal Auxiliary Air Force.
- 884202 Flight Sergeant Winefride Gibbons, Women's Royal Air Force.
- 549598 Flight Sergeant John Wright Hillsden.
- 944181 Flight Sergeant Hugo Houghton.
- 517624 Flight Sergeant William Harold Hubbard.
- 522411 Flight Sergeant Brian Hughes.
- 336600 Flight Sergeant Redvers Baden Ince.
- 577546 Flight Sergeant Leonard Charles Knight.
- 4013014 Flight Sergeant Stanley McArthur.
- 1102953 Flight Sergeant John Myers.
- 513941 Flight Sergeant Leslie Charles Finn.
- 536247 Flight Sergeant George Harcourt Roberts.
- 954607 Acting Flight Sergeant George Cuthbert Fletcher.
- 2073135 Sergeant Mary Byrne, Women's Royal Air Force.
- 4021614 Sergeant Paul Richard Caley.
- 1185140 Sergeant John Robert Campbell.
- 576903 Sergeant Vernon Walter Richard Lloyd.
- 4030958 Sergeant Eric Charles Longhurst.
- 2676433 Sergeant Frank Manning, Royal Auxiliary Air Force.
- 525169 Sergeant Harry Marsden.
- 534815 Sergeant George Roberts.
- 952790 Sergeant Jack Bernard Scarff.
- 644986 Sergeant Ronald Frederick Tooke.
- 535383 Senior Technician John Armstrong.
- 3503757 Corporal Technician Lionel Anthony McGinn.
- 579815 Senior Aircraftman Ronald William Ernest Newman.
- 4055717 Senior Aircraftman Keith Alexander Pardoe.
- Civil Division
- Jean Aitkenhead, Member, Women's Voluntary Services, Glasgow.
- Stanley Frank Anderson, Technical Assistant (MT) Grade II, Admiralty (Bexley Heath, Kent.)
- John Joseph Patrick Barnett, Sub-Postmaster, Frances Street Town Sub-Office, Woolwich, SE. 18.
- Leslie Thomas Bassett, Fireman, London Fire Brigade (Stockwell, SW.9)
- Henry Richard Batchelor, Foreman, Submarine Cables Ltd. (Goodmayes, Essex.)
- Leonard Beal, Boatswain, SS Brighton, British Transport Commission (Newhaven, Sussex.)
- Alexander McKay Beattie, Clerk of Works, Grade II, Royal Air Force Edzell (Brechin, Angus.)
- John Henry Benn, Table Knife Manager, John Blyde Ltd., Sheffield.
- Mary Vere Bertie, Centre Organiser, Glendale Rural District, Northumberland, Women's Voluntary Services (Berwick-on Tweed.)
- Charles Berwick, Office Keeper, Grade II, Board of Trade (East Barnet, Hertfordshire)
- William Francis Bingham, Member, Dover LSA Company, Coast Life Saving Corps.
- Ernest Bishop, Honorary Collector, East Cannock Colliery Savings Group (Great Wyrley, Staffordshire.)
- James Black, Head Chancery Guard, Her Majesty's Embassy, Tehran.
- Anita Eleanor Larke Blakemore, Deputy County Borough Organiser, Halifax, Women's Voluntary Services.
- Harold Goodwin Bodger, Draughtsman, R.A.S.C. Training School, War Office (Farnborough.)
- Wilfred Lionel Bone, Senior General Building Foreman, R. G. Carter Ltd., Norwich.
- George Arthur Bowles, Technician Class I, Telephone Manager's Office, Edinburgh.
- John William Braddick, Deckhand, Steam Trawler Slebech (Milford Haven.)
- Alfred Thomas Brook, Laboratory Worker, Grade 'A', Armament Research Establishment, Ministry of Supply (Woolwich, SE.18)
- Archibald Frederick Buckle, Foreman, Jealott's Hill Research Station, Berkshire (Warfield, Near Bracknell.)
- Cyril Louis Burns, Foreign Office (Wandsworth, SW.18.)
- Thomas Callaghan, Brickmaker, B. Whitaker & Sons Ltd., Leeds.
- William John Cambridge, Senior Overlooker, Royal Ordnance Factories, Woolwich (Bexleyheath, Kent.)
- Emamuel Camilleri, Chargeman of Skilled Labourers, Admiralty Floating Dock, Malta.
- Richard Charles Carr, Coastguardsman, Cley, Norfolk.
- Alfred James Castle, MM, Chief Inspector, War Department Constabulary (Ambrosden, Oxford.)
- William James Branstom Chapple, Carpenter and Joiner, Eastern Electricity Board (Cambridge.)
- William Watson Charlton, Checkweighman, Stargate Colliery, Durham Division, National Coal Board (Ryton-on-Tyne, County Durham.)
- Alfred Ezra Cheshire, Sub-Postmaster, North Marston, Bletchley, Buckinghamshire.
- Jane Chilvers, Honorary Collector, Lucas Road and District Savings Group, Colchester.
- George Perry Clark, Distribution Foreman, Brighouse Works, North Eastern Gas Board (Brighouse, Yorkshire.)
- Arthur Clifford Clarke, Brazier, Hammerman, Razor and Saw Piercer, Roberts & Belk Ltd., Sheffield.
- James Clarke, Sub-District Commandant, Ulster Special Constabulary (Upperlands, County Londonderry.)
- Andrew Clarkson, Blacksmith, Colvilles Ltd., Motherwell.
- William George Collins, Assistant Superintendent, Telegraph Branch, London Telecommunications Region, General Post Office, (Uxbridge, Middlesex.)
- John Cook, Foreman, School of Infantry, War Office, Hythe.
- James Cormack, Inspector and Deputy Chief Constable, Orkney Constabulary (Kirkwall.)
- Hugh William Courtney, Engineer and Foreman Fitter, John Compton Ltd., Linen Manufacturers, County Armagh.
- Leo Kelly Crossley, Checkweighman, Bank Hall Colliery, North Western Division, National Coal Board (Burnley.)
- Leslie Charles Crowe, Chief Studio Attendant, British Broadcasting Corporation (Bexley, Kent.)
- Frederick Thomas Curd, Chief Storeman, County of Cornwall Territorial & Auxiliary Forces Association (Truro.)
- Charles Cuttler, Chief Saw Sharpener, J. Gliksten & Son Ltd., London (Romford, Essex.)
- Victor, Alfred Dale, Deckhand, Research Vessels, Ministry of Agriculture & Fisheries (Lowestoft.)
- Annie Margaret Davies, Senior Leading Firewoman, Carmarthenshire & Cardiganshire Fire Service (Carmarthen.)
- David Adolphus Dennis, Inspector, Metropolitan Special Constabulary (Upper Norwood, SE.19.)
- Thomas Dick, Foreman, Victor Products (Wallsend) Ltd., Wallsend-on-Tyne.
- Doris Edith Dickenson, Overseer (F), Michaelson Road Branch Post Office, Barrow-in-Furness.
- Thomas Doughty, Foreman Carpenter, Mersham-le-Hatch Estate, Kent.
- Wilfred Lewis Doughty, Head of Security Guard, HM Treasury (Addiscombe, Surrey.)
- John Foster Drake, DFC, Head Observer, Post E1, Henley-in-Arden, No.8 Group, Royal Observer Corps.
- Percy Reginald Drake, School Staff Instructor, Campbell College, Belfast.
- Frederick Earey, Farm Worker, Purles Hill, Great Maplestead, Essex.
- James Eastham, Warden, Territorial Army Drill Hall, Ashton-under-Lyne.
- May Edwards, Chief Supervisor (F), Post Office Telephone Exchange, Southampton.
- Frederick Victor Ellis, Office Keeper, Grade I, Ministry of Pensions & National Insurance (Blackpool.)
- Samuel Adams Emptage, Quarterdeckman, SS Orion, Orient Steam Navigation Co. Ltd. (Southend.)
- Charles James Etheridge, Chargehand, British Sugar Corporation Factory, Cantley, Norfolk (Strumpshaw, Norwich.)
- John Elias Evans, Shift Charge Engineer, Dolgarrog Hydro-Electric Station, Merseyside and North Wales Division, British Electricity Authority (Llandudno.)
- Lionel Donald Foster, Inspector, Carmarthenshire Constabulary (Cardiff.)
- Frederick Fox, MM, Chargehand, Royal Signals Establishment, War Office (Gosport)
- Frank Harold Fryer, Distribution Superintendent, Darlington Gasworks, Northern Gas Board.
- Thomas Gallagher, Yard Foreman, Uddingston Gas Works, Scottish Gas Board.
- Ada Garland, Fabric Worker, Royal Aircraft Establishment, Ministry of Supply, Farnborough (Aldershot.)
- Reginald Ernest Alfred Gates, Toolmaker, Royal Ordnance Factory, Cardiff.
- Dorothy Gilruth, Street Group Collector, Victoria Street Savings Group, Edinburgh.
- Alfred Henry Goggin, Research and Experimental Mechanic I, Royal Aircraft Establishment, Ministry of Supply, Farnborough.
- Bessie Goodall, Centre Organiser, Felixstowe, Women's Voluntary Services.
- Margaret Gray, Honorary Collector, Street Savings Group, Belfast.
- James Grieve, Leading Linesman, South West Scotland Electricity Board (Johnstone, Renfrewshire.)
- Edgar James Hacker, Chief Inspector, Head Post Office, Birmingham.
- Samuel John Haley, Head-Gardener, North West European District, Imperial War Graves Commission.
- Alfred Hall, Experimental Assistant, Aladdin Industries Ltd., Greenford.
- John Wilcoxon Hallows, Signalman, Dunford, British Railways, Eastern Region, (Penistone, Yorkshire).
- Ernest Edward Hanney, Special Craftsman, Royal Mint, Melbourne, Australia.
- Sidney William Harper, Artificer, Technical Class, Grade III, Admiralty (Yiewsley, Middlesex.)
- Trevor Hayden Harper, Works Superintendent, Crosville Motor Services Ltd. (Handbridge, Chester.)
- William Ewart Harris, Senior Assistant General Instructor, Civil Defence Technical Training School, Taymouth Castile, Aberfeldy.
- Arthur Hawkesworth, Mains Foreman, London Electricity Board (Romford, Essex.)
- Thomas Helliwell, Foreman, W. H. Smith & Co., Manchester (Oldham.)
- George Henderson, Engineering Clerk of Works, Newcastle & Gateshead Water Co. (Newcastle)
- Sidney Hennen, Foreman Blacksmith, Camper & Nicholsons Ltd., Gosport.
- Ernest William Hill, Sub-Officer, Somerset Fire Brigade (Cheddar.)
- George Hill, Foreman, Bray Accessories Ltd., Leeds.
- Thomas Joseph Hill, Sack Storeman, Ministry of Food (Ely, Cambridgeshire.)
- Ronald Thomas Hodder, Plater, Marine Department, Southampton, British Railways (Netley, Hampshire.)
- Herbert Hoggard, Foreman-in-Charge, John Deheer Ltd., Bridlington (Beverley, Yorkshire)
- David Holmes, Chief Officer, Class I, HM Prison, Belfast.
- Percy Francis Hope, Warden, Washington Residential Training Centre, Durham Division, National Coal Board.
- Robert George Howard, Fields Research Engineer, Davey, Paxman & Co. Ltd., Colchester.
- Frederick Neville Howlett, Principal Workshop Foreman, 10 Command Workshop, REME, War Office (Brentwood, Essex.)
- Fred Isherwood, Toolroom Turner, Robert Stephenson & Hawthorns Ltd., Darlington.
- Ann Jenkins, Storewoman, Pembroke Depot, Swansea District, British Road Services (Pembroke.)
- Bennet Jepson, Depot Manager, Sheffield, House Coal Distribution (Emergency) Scheme.
- Frederick Johnson, Mechanical Engineering Superintendent, Southampton Corporation Waterworks (Twyford, Hampshire.)
- Evan Jones, Deputy, Groesfaen Colliery, South Western Division, National Coal Board (Rhymney, Monmouthshire.)
- Phillip Henry Jones, Mechanic Examiner, Inspectorate of Electrical & Mechanical Equipment, Ministry of Supply (Deptford, SE8.)
- Florence Jowett, Honorary Collector, St. Stephen's Church Savings Group, Grimsby.
- Robert Kemsley, Chargehand, W. G. Bagnall Ltd., Stafford.
- Harold Grimmitt Kendall, Head Foreman Fitter, Vickers-Armstrongs Ltd., Barrow-in Furness.
- Frederick James Kershaw, Supervising Instructor, Grade I, No. 2 School of Technical Training, RAF Cosford (Albrighton, Staffordshire.)
- David Knight, Assistant Foreman, Leith Harbour Commission (Edinburgh.)
- Richard George Frederick Knight, Driver, Southdown Motor Services Ltd. (Sidlesham, Sussex.)
- Gertrude Leach, Honorary Collector, Street Savings Group, Halifax.
- Robert Melton Leach, Senior Scientific Assistant, Royal Army Medical College (Beckenham, Kent.)
- George James Lindsay, Foreman, Pressed Steel Co. Ltd., Paisley.
- Evan Lodwick, Pumpsman and Salvage Man, Penrikyber Colliery, South Western Division, National Coal Board (Penrhiwceiber, Glamorganshire.)
- William Parkin Lowe, Coal Face Worker, Haig Colliery, Northern (Northumberland and Cumberland) Division, National Coal Board (Whitehaven, Cumberland.)
- Kathleen Mary Luraschi, Honorary Collector, Street Savings Group, Palmers Green, N.13.
- Thomas Lyon, Mains Foreman, Rotherham Undertaking, No.2 District (Rotherham), East Midlands Gas Board.
- Frederick Arthur McCallum, Dental Technician, RN Dental Service (Fareham, Hampshire.)
- William McCallum, Draughtsman, Glenfield & Kennedy Ltd., Kilmarnock.
- William Joseph McKean, School Staff Instructor, Uppingham School, Rutland.
- George MacLeay, Leading Fireman, Northern Area Fire Brigade, Bonar Bridge, Sutherland.
- James Normanton Madin, Sub-checkweighman, North Eastern Division, National Coal Board (Conisbrough, Yorkshire.)
- Margaret Helen Mair, Superintendent, Townsend Street Central Kitchen, LCC School Meals Service (Finsbury Park, N. 4.)
- Frank Mansell, Coppersmith, Guy Motors Ltd., Wolverhampton.
- Prudence Marshall, Weaver, Fielden Brothers Ltd., Todmorden, Lancashire.
- Charles William Mellor, Driver, North Western Road Car Co., Macclesfield.
- Edward Meyers, Attack Teacher Assistant, Admiralty (Gosport.)
- Edwin Moody, Foreman Fitter, Rose Brothers (Gainsborough) Ltd., Gainsborough, Lincolnshire.
- George William Moore, Pattern Shop Supervisor, Millspaugh Ltd., Sheffield.
- Charles Frederick Morris, Inspector, City of London Special Constabulary (Hampstead, NW.3.)
- Joseph Morris, Chief Storekeeper, Establishments and Organisation Division, Ministry of Supply (Hounslow, Middlesex.)
- William Frederick Morter, Research and Experimental Mechanic (Special), Department of Atomic Energy (Newbury, Berkshire.)
- Percy Moyes, Assistant Clerk of Works, J & E Hall Ltd., Dartford.
- Edward Nunn, Inspector, Transport Services, London Postal Region (Bromley, Kent.)
- Patrick O'Kane, Foreman, Ioco Ltd., Glasgow.
- William Stobart Ord, Inspector, Northumberland Constabulary (Harrogate.)
- Robert Paterson, Head Charge Hand, W. & J. Martin Ltd. (Giffnock, Renfrewshire.)
- John Patience, Head Gardener, French District, Imperial War Graves Commission.
- Anne Peel, Honorary Collector, Billinge Road Savings Group and Tunstall Lane Savings Group, Wigan.
- Winston Pemberton, Jointer, North Western Electricity Board (Oldham.)
- Harry Phillips, Foreman Meat Porter, Wholesale Meat Supply Association Depot, Wolverhampton (Willenhall, Staffordshire.)
- Edward Charles Porter, Established Painter, Civil Engineer-in-Chiefs Department, Admiralty (Southsea.)
- John William Porter, Storekeeper, Grade IV, Ministry of Agriculture & Fisheries (Nottingham.)
- Charles Potter, Coal Face Developer, Frances Colliery, Scottish Division, National Coal Board (Kirkcaldy.)
- Frank Edwin Thomas Powell, Technical Officer, Tunbridge Wells Telephone Area (Tonbridge, Kent.)
- Frederick Harold Powell, Postman, Higher Grade, Head Post Office, Wolverhampton.
- Arthur Noel Powis, Repair Manager, J. A. Mulhern & Co. Ltd. Liverpool.
- David Prentice, Repairer, Blackrigg Colliery, Scottish Division, National Coal Board (Armadale, West Lothian.)
- Thomas Price, Station Officer, HM Coastguard, Stornoway, Isle of Lewis.
- Alfred Prince, Coal Face Worker, Ledston Luck Colliery, North Eastern Division, National Coal Board (Kippax, near Leeds.)
- Samuel Pugh, Senior Foreman, Ambrose Shardlow & Co. Ltd., Sheffield.
- James Rae, Principal, Lightkeeper, Mull of Galloway Lighthouse, Northern Lighthouse Board.
- Anne Patricia Read, Assistant Regional Clothing Officer, London, Women's Voluntary Services (Effingham, Surrey.)
- Robert Redfearn, Auxiliary Postman, Forest-in-Teesdale Post Office, Barnard Castle, County Durham.
- Cyril John Samuel Way Reeve, Inspector of Fitters, Admiralty (Gillingham, Kent.)
- David Reid, Master, Haisbro' Light Vessel, Corporation of Trinity House (Gorlestonvon-Sea, Norfolk.)
- David John Richards, Colliery Traffic Weigher, Tymawr Colliery, South Western Division, National Coal Board (Treforest, Glamorganshire.)
- Leonard Percival Richards, Chief Supervisor, Post Office Telephone Exchange, Cardiff.
- Harold Arthur Ridge, District Superintendent, Longton (Stoke-on-Trent District), West Midlands Gas Board.
- John Wrae Rigg, Mechanical Transport Officer (Grade 3), London Airport, Ministry of Transport & Civil Aviation (Hayes, Middlesex.)
- George Robinson, Mechanic, National Physical Laboratory (Hampton, Middlesex.)
- William Robinson, Progressman (Technical), Torpedo Experimental Establishment, Admiralty (Greenock.)
- Thomas Jacob Rothwell, Head Constable, Royal Ulster Constabulary (Belfast.)
- James William Rowland, Senior Paper Keeper, HM Stationery Office (Sutton, Surrey.)
- Leonard Rudd, Export Packer and Maintenance Man, Celluware Ltd. (Newcastle upon Tyne.)
- George Rue, Master Repairer, Dillwyn Colliery, South Western Division, National Coal Board (Crynant, Glamorganshire.)
- Stanley Edward Bentley Russell, Printing Overseer, Grade II, Savings Department, General Post Office (Wealdstone, Middlesex)
- William Ryan, Foreman Joiner, Williams, Harvey & Co. Ltd. (Litherland, Lancashire.)
- Newark Robson Sainthouse, General Foreman, John Laing & Sons Ltd. (Edgware, Middlesex.)
- Charles Salter, Donkeyman-Greaser, SS Paparoa, New Zealand Shipping Co. Ltd. (East Ham, E.6.)
- Harold Scaife, Installation Inspector, North Eastern Electricity Board (Scarborough)
- Frank Thomas Scott, Sewage Plant Attendant, Broadmoor Institution. (Sandhurst, Berkshire.)
- Walter Pickersgill Sever, Chief Inspector, Head Post Office, Bradford.
- James Harry Sheppard, Chief Instructor, Government Training Centre, Ministry of Labour & National Service, Birmingham.
- Eva Shilling, Honorary Collector, Street Savings Group, Ashford, Kent.
- John Edward Simmonds, Exhauster Driver, Stratford Works, North Thames Gas Board (Ilford, Essex.)
- Thomas Henry Singleton, Quay Superintendent, Liverpool Port Dried Fruits Office (Liverpool.)
- Arthur Smith, Underground Belt Turner, Orgreave Colliery, North Eastern Division, National Coal Board (Sheffield.)
- Frank Herbert Smith, Superintendent of Stores, No. 25 Maintenance Unit, Royal Air Force, Hartlebury.
- John Squires, Ripper, Yorkshire Main Colliery, North Eastern Division, National Coal Board (Edlington, near Doncaster.)
- Harold Lewis Staddon, Chargehand Carpenter, Royal Air Force, Halton (Wendover, Buckinghamshire.)
- John Henry Stephens, Grade I Welder, Unit Superheater & Pipe Co. Ltd., Swansea.
- John Stone, Underground Road Repairer, Denby Hall Colliery, East Midlands Division, National Coal Board (Heage, Derbyshire.)
- Henry Charles Stuart, Foreman, East Kent Road Car Co. Ltd. (Canterbury.)
- Frederick John Sweeting, Senior Bailiff, Lambeth County Court (Wandsworth, SW.18.)
- Ronald Talbot, Plumber, War Department, Caribbean Area.
- Sayid Talib, Motor Transport Driver, Grade I, RAF Habbaniya.
- Charles Henry Taylor, Shop Foreman, No. 20 Maintenance Unit, Royal Air Force, Aston Down (Cirencester.)
- James Timmins, Foreman, Alloa Glass Works Co. Ltd., Alloa.
- Emily Louise Violet Tuckett, Assistant Supervisor, Cabinet Office Telephone Exchange, General Post Office (Tooting, SW.17.)
- Alfred Turner, Slaughtering Demonstrator, Ministry of Food (Aldershot.)
- Dorothy Mary Twyman, Supervisor of Telephone Operators, Navy, Army, & Air Force Institutes (Fulham, SW.6.)
- Percy Unsworth, Technician, Class I, Head Post Office, Bolton.
- Charles Van Den Bergh, Head Messenger, British Consulate-General, Antwerp.
- Albert Edward Walker, Head Forester, Forest of Dean, Forestry Commission (Coleford, Gloucestershire.)
- Charles Henry Walker, Joiner, Chesterfield Undertaking, East Midlands Gas Board (Chesterfield.)
- Cyril Walker, Foreman Electrician, Cabot Carbon Ltd., Ellesmere Port, Cheshire.
- Thomas Edward Walker, Boatswain, SS British Scientist, British Tanker Co. Ltd. (Copthorne, Sussex.)
- Horatio Wallett, Mains Inspector, Bilston District, West Midlands Gas Board (Coseley, Staffordshire.)
- John Warren, Foreman Mechanic (Underground), Hem Heath Colliery, West Midlands Division, National Coal Board (Stoke-on-Trent.)
- Edward Watson, Belt Cleaner (Underground), Babbington Colliery, East Midlands Division, National Coal Board (Bulwell, Nottingham.)
- Thomas Watson, Instrument Maker, Radar Research Establishment, Ministry of Supply, Malvern.
- Thomas Williams Watts, Commandant, Pembrokeshire Special Constabulary (Haverfordwest.)
- Davies Thomas Wilkinson, Works Foreman, Meltham Silica Firebrick Co. Ltd., Meltham.
- Charles Williams, Foreman, Gloucester Railway Carriage & Wagon Co. Ltd., Gloucester.
- Frederick George Williams, Office Keeper, Grade II, Ministry of Labour & National Service (Harrow, Middlesex.)
- Gordon Stuart Williams, Postman, Head Post Office, Cardiff.
- Hope Williams, Centre Organiser, Tarvin Rural District, Cheshire, Women's Voluntary Services (Kelsall, Chester.)
- Edwin John Winkworth, Leading Turbine Driver, Southern Division, British Electricity Authority (Reading)
- Frank Womersley, Foreman, Maintenance Fitter, Steetley Magnesite Co. (Hartlepool.)
- Mary Beatrice Woodhead, Assistant County Organiser, Derbyshire, Women's Voluntary Services (Chesterfield.)
- Arthur Wright, Leading Stoker, Stoke Power Station, Midlands Division, British Electricity Authority (Hanley, Staffordshire.)
- State of South Australia
- Roy Robert Elliott, Constable, Traffic Control Section of the Traffic Division, South Australia Police Force.
- Southern Rhodesia
- Walter James Stone, lately Inspector, British South Africa Police Reserve.
- Colonial Empire
- Jonah Francis Greenidge, Bailiff, Supreme Court, Bahamas.
- Alice Scott, Private Nurse, Bermuda.
- Haralambosi Papageorghiou Karakannas, Inspector of Water Supplies, Water Supply and Irrigation Department, Cyprus.
- Eileen Hazel Hockley, Telephone Supervisor, East African Posts & Telegraphs.
- Dulcie Arnold, Health Nurse, Infant Welfare Clinic, Seremban, Federation of Malaya.
- Nagamuthu Chelliah, Chief Clerk, Police Clerical Service, Federation of Malaya.
- Chua Seng Kooi, Chinese Liaison Officer, Muar District, Federation of Malaya.
- Hasnah binte Abdul Manap, Social Welfare Assistant, Muar, Federation of Malaya.
- Charles Ellice Hermon, Technical Assistant, Revenue Survey Office, Malacca, Federation of Malaya.
- Nagamuthu Kandiah, Technical Assistant, Telecommunications Department, Johore, Federation of Malaya.
- Segamany Maruthamuthu, Police Clerk and Interpreter, Segamat, Federation of Malaya.
- Haji Min bin Haji Ahmad, Junior Agricultural Officer, Federation of Malaya.
- James Michael Scully, lately Chief Clerk, District Office, Bukit Mertajam, Federation of Malaya.
- Tan Khay Tiong, Manager, Hock Seng Teck Sawmill, Kota Tinggi, Federation of Malaya.
- Sabapathy Pillay Tatparanandam, Commercial Licensing Assistant, Road Transport Department, Federation of Malaya.
- Kanagasaby Thilliampalam, lately Service Clerk, General Clerical Service, Director of Forestry's Office, Federation of Malaya.
- Joseph Awotwi Dadzie, Foreman, Public Works Department, Gold Coast.
- Zena Eliza Lopez, Sister, Kingston Public Hospital, Jamaica.
- Kinyanjui s/o Thigo, lately Interpreter, City African Affairs Department, Nairobi, Kenya.
- Muntu Rindari Muntu Mukira, Inspector of Police, Kenya.
- Iris Blanche Dickson, Head Operator, Antigua Telephone Service, Leeward Islands.
- Umoru Falwal, Chief of Police, Bida Native Administration, Nigeria.
- Olawale Martins, 1st Class Clerk, Survey Department, Nigeria.
- Aaron Mwenya, Clerk to Native Courts Adviser, Northern Rhodesia.
- William Benjamin Lewis, Forest Surveyor, Forest Department, Sierra Leone.
- Silas Sitai, Administrative Assistant, British Solomon Islands Protectorate.
- Haji Jama Ali. For public services in Erigavo, Somaliland.
- Saleh Farah, Sergeant-Major, Burao Illalo (Tribal Police) Force, Somaliland.
- Morton Kumwenda, Medical Assistant, Junior Service, General Division, Tanganyika.
- Shabani s/o Mtengeti, Clerk, Junior Service, Tanganyika.
- Leslie Beckles, Senior Mechanic, Customs & Excise Department, Trinidad.
- James Alexander Belgrave, Club Leader, Castries Boys Club, St. Lucia, Windward Islands.
- Khalfan Said, Sailmaker, Port and Marine Department, Zanzibar.
Royal Victorian Medal (RVM)
- Gold
- Silver
- Chief Petty Officer Charles Edwin Henry Breach, P/JX.125472.
- Chief Joiner Frederick Charles Nichols, P/MX.46201.
- Montague Sergy, Charles Alfred Smith.
- Maurice Ransome Watts.
- William Alfred Wigley.
Royal Red Cross (RRC)
- Lieutenant-Colonel (temporary) Helen Mary Grant (206172), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Major Mary Ethel Holmes (206214), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Additional
- Lieutenant-Colonel Beatrice Louise Ferrier, ARRC (206146), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Mary Potter, SuperintendingSister, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Bridget Quill, SeniorNursing Sister, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Major Marily Fabien (208121), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Major Barbara Masson Gordon (206176), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Wing Officer Adairine Mary Tisdall (405063), Princess Mary's Royal Air Force Nursing Service.
- Squadron Officer Elinor Margaret Wright (405099), Princess Mary's Royal Air Force Nursing Service.
Air Force Cross (AFC)
- Acting Group Captain Henry Niel George Wheeler, DSO, OBE:, DFC.
- Wing Commanders
- John Watson Allan, DSO, DFC (89617).
- Hubert Neville Garbett, DFC (33386).
- Duncan Frank Hyland-Smith, DjfC (40759).
- Acting Wing Commander.
- Patrick Peter Colin Barthropp, DFC (41542).
- Squadron Leaders
- Maechel Anthony Ensor, DSO, DFC (59073).
- Basil Robert William Forster, DjfC. (124611).
- Derek Jack Furner, DFC (127259).
- Winston Herbert Kellaway, DSO (49688).
- John Harding Lewis (101513).
- Basil Goodhand Lock (152854).
- Gordon Leonard Mattey, DFC (81042).
- William John Peter Straker (131041).
- Acting Squadron Leaders
- Harry George Currell, DFC (153944).
- Bevis Deraton Davies (128846).
- Edward John Eames (159394), Royal Air OForce.
- Flight Lieutenants
- George Allan, MC (59703).
- David Henry Blomeley, DFC (40665).
- Hannan Bushen (124454).
- Peter William Carr (1629775).
- Frank Hugh Philip Cattle (58125).
- Norman Chamberlain (607008).
- Desmond Lionel Edmonds (178295).
- William Edwards (58759).
- William Henry Evans, DFC (188950).
- Terence Michael Fennell (576575).
- Alfred Arthur Francis (178299).
- Robert MacAlastair Furze (607012).
- Scott Riuncdman Garden (55592).
- William James Glenn, DFM (50746).
- Walter Stanley Green (57678).
- Jack Harry Liversidge (150493).
- Walter George Myatt (191909).
- Geoffrey Raper (525318).
- Anthony William Ringer (190709).
- Robin Anderson Slater, DFC (151830).
- Colin Hannington Sloan (58565).
- Lionel Christopher Spargo (196249).
- William Robert Sparkes (176920).
- Arthur George Steele (151923).
- Leslie Albert Titmuss, DFC (177528).
- Vlastimil Vesely, DFC (83234).
- Michael George Eugene Williams (199316).
- Flying Officers
- Edwin Albert Ambrose (3204102).
- John Bartrum (1609256).
- Michael Francis Hilary Dobson (1805464).
- Donald William Greenslade (1865893).
- Idris Jones (58602).
- Master Pilots
- Kazimierz Artymuik, DFM (783224).
- Albert Victor Potter (657946).
- Harry George White (526160).
- Lieutenant Commander
- Peter Melville Lamb, DSC, Royal Navy.
Bar to Air Force Cross
- Wing Commander
- Ernest William Tacon, DSO, MVO, DFC, AFC (31696).
- Squadron Leaders
- John Crampton, DFC, AFC (131910).
- Gordon Douglas Cremer, AFC (122939).
- Rex Southern Sanders, DFC, AFC (135043).
- Ernest Harry Turner, AFC (52027).
- Acting Squadron Leader
- Francis Michael Hegarty, AFC (164406).
Air Force Medal (AFM)
- Flight Sergeants
- 1237648 William James Aitchison.
- 1587259 Robert Edward Anstee.
- 1358087 Geoffrey Crossley.
- 1318872 William Henry Harris.
- 1494629 George Edwin Ridley Kelly.
- 1322449 Frederick John Loveridge.
- 1344040 James Ferns McCorkle.
- 1582812 Derek Oldham.
- 1482477 Norman Levi Park.
- 1609386 Dennis George Rance.
- 4015091 Raymond Harold Stead.
- 1602361 William Carpenter Todd.
- 1437404 John Anthony Trigg.
- Sergeants
- 1584704 Edward Heslop.
- 3034141 George Thomas Lovett.
Bar to Air Force Medal
- Flight Sergeant
- 578390 Gordon Acklam, AFM.
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Walter Lansdowne Bennett, Fleet Engineer Officer, Comet Fleet, British Overseas Airways Corporation.
- Captain Peter Edward Bressey, Senior Captain, Second Class, British European Airways Corporation.
- Captain Athelstan Sigfried Mellersh Rendall, Flight Superintendent, Britannia Fleet, British Overseas Airways Corporation.
- Wing Commander
- James Henry Iremonger, DFC (33342).
- Squadron Leaders
- Dean Wendell Jones, DFC (111542).
- John William James Leggett (150341).
- Ian Hector Mercer, LMSSA (202607).
- George Frederick Turner, DFC (125593).
- Acting Squadron Leader Cyril George Lewis (55132).
- Flight Lieutenants
- Joseph Donald Baker (58951).
- Allan Bountiff (1605345).
- John Goodwin Burns (3039497).
- John Nigel Carpenter (3110148).
- John Curd (46848).
- Seymour Evans (1320990).
- Frank Garside (122492).
- John Wilson Harper, DFC (141737).
- Michael Edward Hobson (58309).
- David Daniel James (193513), Royal Air Force Reserve of Officers.
- Robert Edward Jefferies (1581445).
- John William Kilburn (56496).
- Brunon Jerzy Kudrewicz (501903).
- Charles George Lawrence (124734).
- Jack Houghton Leyland (153045).
- Lachlan MacKinnon, DSC (501655).
- Peter Douglas Menzies (198414).
- Ernest Frederick Pennie, DFM (189180).
- John Edward Pollington (1398448).
- Gordon Powell (55181).
- Joseph Archibald Donald Rice (741422).
- Duncan Matthew Stevenson (500962).
- Reginald Douglas Topley (185815).
- Michael Alwyn Vickers (204669).
- Anthony Sydney Ware (54538).
- Gordon Wrigley (116449).
- Flying Officer
- Master Pilots
- Victor John Bryant (657347).
- Kenneth Russell Hayward (619218).
- Kenneth Johnstone (780906).
- Edwin Malin (781256).
- Adam Pieniazek (780699).
- Flight Sergeants
- 1850082 Arthur Halliday Elliot.
- 3127399 Graham Neil Franklin.
- 1232214 Charles Vincent Cyril Lacey.
- 1604985 William James Ryall.
- 546053 John Williamson Smallfield, BEM.
- 2200042 Eric Arthur Smith.
- Sergeants
- 4031509 John Patrick Holland.
- 1584783 Ronald Redfern.
- Acting Sergeant
- 1488987 John Ronald Erskine.
Queen's Police Medal
- England and Wales
- Lieutenant-Colonel Harold Arthur Golden, OBE, Chief Constable, Wiltshire Constabulary.
- Thomas Beasley Humphrey, OBE, Chief Constable, South Shields Borough Police Force.
- George Henry Cook, OBE, Chief Constable, Sunderland Borough Police Force.
- Reginald Rowland, Assistant Chief Constable, Cornwall County Constabulary.
- Harold Nelson Back, MBE, Assistant Chief Constable, Surrey Constabulary.
- William Benjamin Rawlings, OBE, MC, Deputy Commander, Metropolitan Police.
- Frank William Kitchener, Chief Superintendent, Bedfordshire Constabulary.
- Wilfred Arthur Beard, Superintendent, Isle of Ely Constabulary.
- Owen Jones, Superintendent, Denbighshire Constabulary.
- Sophie Alloway, Superintendent (Grade1), MetropolitanPolice.
- Scotland
- Alexander McCombie, Superintendent and Deputy Chief Constable, Scottish North Eastern Counties Constabulary.
- Robert King, Superintendent, City of Glasgow Police Force.
- Northern Ireland
- Jacob Frederick Martin, Head Constable, Royal Ulster Constabulary.
- Australia
- John Joshua Turnbull, Inspector, First Class, South Australia Police Force.
Colonies, Protectorates, Protected states and trust Territories.
- Robert John Wyndham Verrall, MVO, Commissioner of Police, Bahamas.
- Harold John Woolnough, Superintendent of Police, Head, Special Branch, Malacca, Federation of Malaya.
- Conrad Swire Kerr Bovell, Assistant Commissioner of Police, Chief Police Officer, Pahang, Federation of Malaya.
- John Timmmerman, Assistant Commissioner of Police, Kenya.
- Allan Charles Chiappini Peebles, Commissioner of Police, Northern Region, Nigeria.
- Edwyn Sandys Sherwood, Deputy Commissioner of Police, Nigeria.
- Charles Hugh Fairfax Apthorp, MVO, Commissioner of Police, Nyasaland.
- Nigel Godfrey Morris, Commissioner of Police, Singapore.
- Michael John Macoun, Assistant Commissioner of Police, Tanganyika.
Queen's Fire Service Medal
- England and Wales
- Joseph Whiteside, MBE, Assistant Chief Officer, Manchester Fire Brigade.
- Eric Searston, Chief Officer, East Riding of Yorkshire Fire Brigade.
- Joseph Holt, Chief Officer, Wallasey Fire Brigade.
- Harry Sidney Charles Tanner, Chief Officer, Warwickshire Fire Brigade.
- Scotland
- Robert Bowman, OBE, Firemaster, Western Area Fire Brigade.
- Colonies
- William James Gorman, BEM, Chief Officer, Fire Brigade, Hong Kong.
Colonial Police Medal
- Southern Rhodesia
- Machado, First Class Sergeant, British South Africa Police.
- Major Ernest Stanley Streeter, British South Africa Police.
- Lieutenant-Colonel Basil Gordon Spurling, British South Africa Police.
- Douglas Ponting Willshire, Chief Inspector, British South Africa Police.
- Bechuanaland
- Captain Geoffrey Walter Taylor, Superintendent, Bechuanaland Protectorate Police.
- Colonial Empire
- Mangal Singh Ahlwalia, Assistant District, Commandant, Kenya Police Reserve.
- AJi Ahmed, Inspector, Brunei Police Force.
- Alwi bin Mohamed Yusof, Sub-Inspector, Federation of Malaya Police Force.
- Mohamed Amin bin Mohamed Jamil, Assistant Superintendent, Singapore Police Force.
- Mohamed Aslam, Assistant District Commandant, Kenya Police Reserve.
- Abdul Aziz bin Mahmood, Inspector, Singapore Police Force.
- Baba bin Mordin, Staff Sergeant, Singapore Police Force.
- Merwin Leon Barrow, Sub-Inspector, British Guiana Police Force.
- Colonel Edward Brymer Belcher, MC, District Commandant, Kenya Police Reserve.
- Harvey Samuel Brookes, Sergeant, Leeward Islands Police Force.
- Leslie Harold Brown, Senior Superintendent, Nigeria Police Force.
- Neill Brown, Assistant Superintendent, Uganda Police Force.
- Choo Kok Weng, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Alexander Fearn Cochrane, Chief Inspector, Hong Kong Police Force.
- James Patrick Cooper, Assistant District Commandant, Kenya Police Reserve.
- Noel Alfred Crosswell, Superintendent, Jamaica Constabulary.
- Hugh Blackburn Jervoise Donaldson, Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Richard Harold Francis England, Senior Superintendent, Nigeria Police Force.
- Ronald Edgar Fellows, Assistant District Commandant, Kenya Police Reserve.
- Samuel Morrison Ferguson, Senior Assistant Superintendent, Gold Coast Police Force.
- Francis Folabit, Sub-Inspector, Nigeria Police Force.
- Joseph Fominyen, Inspector, Nigeria Police Force.
- Major-General Charles Christopher Fowkes, CBE, DSO, MC, Inspector General, Kenya Police Reserve.
- Courtenay Giles Bartholomew Gidley, Senior Superintendent, Nigeria Police Force.
- Arthur Llewelyn Griffith, Superintendent, Kenya Police Force.
- Joseph Griffith, Superintendent, British Guiana Police Force.
- Harry Halstead, Superintendent, Fiji Police Force.
- Douglas Bertram Davenant Henchman, Acting Assistant Commissioner, Federation of Malaya Police.
- John Thomas Hodgkinson, Superintendent, Kenya Police Force.
- Dennis William Humphrey, Senior Superintendent, Northern Rhodesia Police Force.
- Alexis Ioannou, Assistant Superintendent, Cyprus Police Force.
- Abdul Kadir bin Abu Samah, Sergeant, Special Constabulary, Federation, of Malaya.
- Haji Abdul Kadir bin Haji Hassan, Sub Inspector, Singapore Police Force.
- Kiber arap Chelimo, Sergeant, Kenya Police Force.
- Alois Kojo s/o Madote, Assistant District Commandant, Kenya Police Reserve.
- Kwan Fook Nam, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Ngah Lamat bin Pandakmat Ali, Sergeant Major, Federation of Malaya Police Force.
- Lee Kooi Yin, Woman Searcher, Special Constabulary, Federation of Malaya.
- Thomas Paterson McBrierley, Superintendent, Kenya Police Force.
- Manikam s/o Muniandy, Corporal, Special Constabulary, Federation of Malaya.
- John Metcalfe Mason, Commandant, Volunteer Special Constabulary, Singapore.
- Robert Key Masson, MBE, Superintendent, Belize Fire Brigade, British Honduras.
- Clement Matacheta, Sub-Inspector, Nyasaland Police Force.
- Henry Robert Middleton, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Raja Mohamed bin Raja Ismail, Honorary Inspector, Police Volunteer Reserve, Federation of Malaya.
- Tinuaga Moshie, Sergeant, Gold Coast Police Force.
- Sumba Mugamba, Sergeant, Kenya Police Force.
- Raphael Nganje, Sergeant, Nigeria Police Force.
- Desmond Victor Noott, Superintendent, Sierra Leone Police Force.
- Isaac Yemote Odoi, Sub-Inspector, Gold Coast Police Force.
- Emile Philippe Benjamin Ohsan, Bandmaster, Mauritius Police Force.
- Emmanuel Olawaiye, Sub-Inspector, Nigeria Police Force.
- Thomas Robinson Pallett, Senior Superintendent, Nigeria Police Force.
- Richard Hugh Gwynne Prettejohn, Senior Reserve Police Officer, Kenya Police Reserve.
- James Porter Reid, Superintendent, Trinidad Police Force.
- Douglas Stewart Ross, Assistant Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Abdul Samad bin Lahadi, Corporal, Special Constabulary, Federation of Malaya.
- Fore Samura, Sergeant-Major, Court Messenger Force, Sierra Leone.
- Shahbudin bin Ibrahim, Acting Company Serjeant Major, Federation of Malaya Police Force.
- Francis William Matheson Sharman, MC, Deputy Superintendent, Federation of Malaya Police Force.
- Ujagar Singh s/o Karam Singh, Detective Corporal, Federation of Malaya Police Force.
- Victor Thomas Smithyman, Superintendent, Nyasaland Police Force.
- Alfred John Broomhall Temple, Deputy Commissioner, Somaliland Police Force.
- Joseph Peter Tham, Commandant, Special Constabulary, Singapore.
- Sydney George Thompson, Assistant Superintendent, Kenya Police Force.
- Frederick Clive Somerville Tillbrook, ED, Acting Assistant Commissioner, Federation of Malaya Police Force.
- Leonard William Whymark, Superintendent, Cyprus Police Force.
Australia
Knight Bachelor
- Alexander Paterson Murphy, MC, MD, ChM, President of the Royal Australasian College of Physicians.
- Ian Clunies Ross, CMG, Chairman of the Scientific and Industrial Research Organisation in the Commonwealth of Australia.
- Herbert Henry Schlink, MB, ChM, of Sydney, a distinguished Surgeon.
- The Honourable John Soundy, CBE, MLC, of Hobart, Tasmania. For public services.
- Arthur George Stephenson, CMG, MC, of Melbourne. For services to Architecture.
- Captain Patrick Gordon Taylor, GC, MC, of Sydney. For services to Civil Aviation.
- Alan Stewart Watt, CBE, Australian Commissioner in Malaya.
Order of the Bath
Companion of the Order of the Bath (CB)
- Military Division
- Lieutenant-General (temporary) Henry Wells, CBE, DSO (3/27), Australian Staff Corps.
Order of Saint Michael and Saint George
Knight Grand Cross of the Order of St Michael and St George (GCMG)
- The Right Honourable Sir Owen Dixon, KCMG, Chief Justice of the High Court of the Commonwealth of Australia.
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- The Honourable Sir William Flood Webb, Justice of the High Court of the Commonwealth of Australia.
- The Honourable Dudley Williams, MC, Justice of the High Court of the Commonwealth of Australia.
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Army
- In recognition of services in Korea during the period 28 July 1953 to 31 January 1954.[6]
- Brigadier (temporary) John Gordon Noel Wilton, DSO, OBE, (2/16), Australian Staff Corps.
- Royal Australian Air Force
- Civil Division
- Francis Eric Hitchins, OBE, of Cranbrook, Western Australia. For services to primary industries.
- Charles Washburne Joyce, of Kew, Victoria. For services to ex-servicemen.
- Professor Leslie Harold Martin, of Camberwell, Victoria. For services to Science.
- Arthur John Metcalfe, MB, ChM, Director-General of Health and Director of Quarantine.
- Lieutenant-Colonel Charles Joseph Alfred Moses, General Manager, Australian Broadcasting Commission.
- Peter Belmont Newcomen, of Box Hill, Victoria. For services to primary production.
- Harold George Raggatt, Secretary of the Department of National Development, Canberra.
- Tom Cleave Stott, MHA, of Plympton, South Australia. For services to the wheat industry.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Commander Lindsay Gellatly, DSC.
- Acting Captain Stanley Herbert King Spurgeon, DSO.
- Army
- Royal Australian Air Force
- Group Captain Ernest Hey.
- Group Captain William Darcy Mason.
- Civil Division
- The Reverend Frank William Boreham, of Kew, Victoria, a prominent preacher and author.
- Stanley Roy Carver, Acting Commonwealth Statistician.
- David Brendon Doyle, of Brighton, Victoria. For services to the building industry.
- Roland Alistair House Foster, of Sydney. For services to Music.
- Mabel Eileen Furley, JP, of Mosman. For social welfare services.
- Herbert John Goodes, Assistant Secretary, Commonwealth Treasury, Canberra.
- Ivor Henry Thomas Hele, of Aldinga, a distinguished Artist.
- Violet Muriel Herring, of Ascot, Queensland. For services to the Red Cross.
- Councillor Albert Mainerd, of Bexley, New South Wales. For services to Local Government in Australia.
- Nora Minnie McKid, Matron of the Kyogle Memorial Hospital.
- Harold Clive Newman, Assistant Secretary, Defence Division of the Commonwealth Treasury, Melbourne.
- Ada May Norris, of Camberwell, Victoria. For social welfare services.
- James Lampard Paton, of Peppermint Grove, Western Australia. For public services.
- Vernon Seymour Ransford, a former international cricketer, now Secretary of the Melbourne Cricket club.
- Frank Leslie Stillwell, formerly Officer-in-Charge of the Mineragraphic Section, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation.
- James Arnold Whittle, of Lower Mitcham, South Australia. For services to blinded ex-servicemen.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Senior Commissioned Gunner Michael John Duffy.
- Lieutenant-Commander Francis Benjamin Glynn, VRD, RANVR.
- Army
- In recognition of services in Korea during the period 28 July 1953 to 31 January 1954.[6]
- 1/205 Warrant Officer Class II Arthur Humphris, The Royal Australian Regiment.
- Royal Australian Air Force
- Squadron Leader William Frederick James Palmer (03224).
- Warrant Officer Maurice Roy Selke (A.3641).
- Warrant Officer Thomas Guildstern Ullrich (A.31254).
- Additional Member
- In recognition of non-operational services in Japan in connection with operations in Korea during the period 28 July 1953 to 31 January 1954.[6]
- Flight Lieutenant Kenneth McCullough (03498), Royal Australian Air Force.
- Civil Division
- John Barry, Assistant Commonwealth Statistician, Canberra.
- Isabel Katherine Brown, of Toronto, New South Wales. For services to the Red Cross.
- William Chambers, of Longueville, New South Wales. For services to the shipping industry.
- Ida Cohen, JP, of Tamworth, New South Wales. For services to the Red Cross.
- Colonel Edwin Theyer Dean, DSO, VD, of Moculta, South Australia. For public services.
- Kathleen Norah Dennis, of Greenwich, New South Wales. For social welfare services.
- Mona Gwendoline Fitz-Gerald, of Enoggera, Queensland. For organising food gifts for ex-service personnel in the United Kingdom.
- Isabella Flack, of Hay, New South Wales. For social welfare services.
- Olive Victoria Gray, JP, of Malvern, Victoria. For social welfare services especially on behalf of children.
- Clarice Lilian Greenhill, Secretary to the Australian Consul-General in New York.
- Matthew Harrison, JP, of Camberwell, Victoria. For services to ex-service personnel.
- Councillor John Charles Hogan, JP, of Mont Albert, Victoria. For services to Local Government in Australia.
- Nellie Grace Ibbott, of Mornington, Victoria. For services to Local Government and charitable organisations in Australia.
- Stuart Charles James, of Annerley, Queensland. For services to ex-service personnel, especially those suffering from tuberculosis.
- William Henry Knight, Assistant Transport Officer, Department of the Interior, Canberra.
- Mabel Louise Lavan, Officer-in-charge of the Cable Section, Australian High Commissioner's Office, London.
- Edward Lionel Birch Leeson, of Kew, Victoria. For social welfare work, especially on behalf of distressed and destitute persons.
- Dorothy Lena Leggett, of Cooper's Plains, Queensland. For social welfare services.
- Councillor Harold Charles Matheson, JP, of Kurrajong, New South Wales. For services to Local Government in Australia.
- Allan Foster McConnell, of Sandringham, Victoria. For services to blinded ex-servicemen.
- Arnold Cecil Moon, of Parkes, New South Wales. For services rendered in connection with patriotic and charitable organisations.
- Arthur Blackburn Smith, Commonwealth Public Service Inspector, Hobart.
- Frances Mary Smith, of South Yarra. For services rendered to the Commonwealth Government on matters of interior decorating.
- Mary Steel Stevenson, of Canberra. For public services.
- Richard Frank Tunley, of Clayfield, Brisbane. For services to deaf, dumb and blind children.
- Gertrude Mary Zichy Woinarski, of Mentone, Victoria. For services rendered in connection with charitable organisations.
Companions of the Imperial Service Order
- Australian Civil Service.
- James Brophy, Auditor-General, Commonwealth of Australia.
- William Funnell, Lately Secretary of the Department of Labour and National Service.
- Victor Francos Turner, Chief Electoral Officer of the Commonwealth of Australia.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Chief Engine Room Artificer Alwyn Dew Barlow, 20527.
- Chief Petty Officer Cecil Claude Bettens, 20723.
- Army
- 2/96575 Staff-Sergeant William Ellwood Genner, Royal Australian Armoured Corps.
- 5/2009 Staff-Sergeant (temporary) Ray Godenzie, Royal Australian Army Service Corps.
- 3/117319 Sergeant William Joseph Hall, Royal Australian Engineers.
- 2/712 Staff-Sergeant William Cecil Lawes, Royal Australian Army Service Corps.
- 1/380 Warrant Officer Class II (temporary) Patrick Brennan Murtagh, Royal Australian Armoured Corps.
- 4/846 Warrant Officer Class II (temporary) John Joseph Scally, Royal Australian Infantry Corps.
- 8/308 Sergeant (temporary) Sina Malmaus, Royal Australian Infantry Corps.
- Royal Australian Air Force
- A.33009 Flight Sergeant David Glynn Lloyd.
- A.3654 Flight Sergeant Daniel Arthur William Strong.
- A.3693 Flight Sergeant Albert Edward James Vizard.
Royal Red Cross (RRC)
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Additional Associate
- Captain Perditta Marjorie McCarthy (F.2/2), Royal Australian Army Nursing Corps.
Air Force Cross (AFC)
- Squadron Leader James Stanley Gooch (05826).
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Royal Australian Air Force
- Squadron Leader Charles Norman Geschke (033159).
- Flight Lieutenant Ian Keith Nelson Norris (022014).
- Flight Lieutenant Robert Alfred de Rusett Kydd (023853).
- Flying Officer Francis Gerald Bourke (022079).
- Warrant Officer John Spencer Edmonds (A.23856).
- Warrant Officer Colin Stephen Ryan (A.33235).
New Zealand
Ceylon
Knight Bachelor
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Gunasena de Soyza, OBE, Permanent Secretary, Ministry of Defence and External Affairs.
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Civil Division
- A. Arulpiragasam, MBE, Government Agent, North Western Province.
- Homi Framjee Billimoria, MBE, Chief Architect, Public Works Department.
- Jayasuriya Aratchige Edward Mathew de Saram, MBE. For social services.
- Santiago Wilson de Silva, MBE, Deputy Inspector General of Police.
- James Lamb, Director, Tea Research Institute of Ceylon.
- Pararajasingam Nadesan, Director of Civil Aviation and Additional Secretary to the Prime Minister.
- Hanwedige Henry Oliver Waitson Peiris. For services to Commerce.
- John Marcus Senaveratna, MBE. For services to the study of the history of Ceylon.
- G. P. Tambayah, Government Agent, Western Province.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Civil Division
- Cyril Herbert Sooriaarachchi Amarasekera, Flying Instructor, Civil Aviation Department.
- Don Edmund Amarasekera, Chairman, Village Committee, Udugaha Pattu, Kalutara District.
- Leon Louis Attygalle, Municipal Treasurer, Colombo Municipality.
- Mohamed Falil Abdul Caffoor. For services to Commerce.
- Gerald Henry Cooray, MD, MRCS, Professor of Pathology, University of Ceylon.
- Neville Joseph Louis Jansz, Assistant Secretary, Ministry of Defence and External Affairs.
- Don Edward Victor Wanniarachchige Jayamanne, Actor and Producer.
- Don Timothy John Jayesinghe. For services to Commerce.
- Walatara Acharige David Silva Karunaratne. For charitable services.
- Nobel Irene Kiriella. For social services.
- G. H. P. Leembruggen, Assistant Superintendent of Police (Traffic).
- Salebhoy Husainbhoy Moosajee. For services to Commerce.
- Anton Wickremasinghe. For services to Commerce.
- Sarah Laurencina Wijesinghe. For charitable services.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Jayalath Yakkalamullage Ebert de Silva, Electrical Foreman, Department of Government Electrical Undertakings.
- Fitzroy Valentine Pinto Jayawardena, Acting Chief Welfare Officer, Ministry of Transport and Works.
- Murugupillai Navaratnasamy, Agricultural Instructor, Department of Agriculture.
Pakistan
Knighthood
- Eric Alexander Franklin, CBE, Establishment Officer to the Government of Pakistan.
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Albert Ernest Wright, OBE, Member, Central Board of Revenue, and Joint Secretary, Ministry of Finance.
Order of the British Empire
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Colonel (temporary) Harold Sydney James Jelf, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- Brigadier (temporary) Ronald Arran Graham Nicholson, Royal Pakistan Regiment of Artillery.
- Brigadier (temporary) Geoffrey Pigot, British Service (Special List).
- Colonel (temporary) Arthur Lenthall Harcourt-Powell, British Service (Special List).
- Civil Division
- Arthur George Bunn, Director of Inspection, Central Board of Revenue, Ministry of Finance.
- Wing Commander Robert Milroy Hayes (Retd.), Deputy Secretary, Ministry of Defence.
- Colonel Campbell Aubrey Kenneth Innes-Wilson, OBE, Surveyor General of Pakistan.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Lieutenant-Colonel (temporary) John Crawford Dick, Royal Army Ordnance Corps.
- Lieutenant-Colonel (temporary) James Guilford Wood, Corps of Royal Engineers.
- Acting Squadron Leader Andrew Frederick McCarthy, MBE (57816), Royal Air Force.
- Civil Division
- Captain (E) William Frederick Ellis, RN (Retd.), lately Principal Officer, Mercantile Marine Department.
- Oliver George Holt Ormerod, Superintendent, Watch and Ward, East Bengal Railway.
- Archibald Reglan Hope Veevers, BEM, Deputy Master of the Mint.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Acting Lieutenant Commander (E) Malcolm Neil Stevenson, DSC, Royal Navy.
- Warrant Officer I (temporary) Gordon William Cooper, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- Captain Walter Raymond Hodgson, Pakistan Remounts, Veterinary and Farms Corps.
- Civil Division
- Anne Brotherton, Principal, Frontier College for Women, Peshawar.
- John Cuthbert Heathcote, Radio Traffic Officer, Central Telegraph Office.
- Thomas Johnstone, General Staff Officer II (Civil), Directorate of Military Training and Education.
- Robert Malcolm Massingham, Permanent Officer Supervisor, Naval Headquarters.
- William Stopforth, Manager, Lithoprinting Office (Class I), Survey of Pakistan.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- 844807 Flight Sergeant (Acting Warrant Officer) Kenneth Victor Jackson, Royal Air Force.
- Civil Division
- Alexander McIntosh Webster, Foreman of Inspection (Magazine), Naval Armament Inspections.
Referencias
- ^ "Nº 40188". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1954. págs. 3257–3294.
- ^ "Nº 40189". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1954. págs. 3295–3298.
- ^ "Nº 40190". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1954. págs. 3299–3301.
- ^ "Nº 40191". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1954. págs. 3303–3304.
- ^ "Nº 40192". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1954. págs. 3305–3306.
- ^ abcdefg "Nº 40193". The London Gazette (suplemento). 1 de junio de 1954. págs. 3307–3308.