Premios de artes escénicas de Melbourne
Los premios Green Room son premios entre pares que reconocen la excelencia en cabaret , danza, compañías de teatro, teatro independiente , teatro musical, interpretación contemporánea y experimental y ópera en Melbourne . [1] [2]
Los premios se iniciaron en 1982 cuando Blair Edgar y Steven Tandy formaron la Asociación de Premios Green Room. La ceremonia inaugural de premios se celebró en 1984 en el Melbourne Concert Hall . Actualmente, la asociación está compuesta por miembros de la comunidad de artes escénicas de Melbourne , incluidos periodistas, artistas, escritores, directores, coreógrafos, académicos, técnicos de teatro y administradores.
La patrocinadora actual de la asociación es la Dra. Liz Jones AO. Los antiguos patrocinadores incluyen al tío Jack Charles , Rachel Griffiths y David Atkins . Los ganadores anteriores incluyen a Dale Ferguson , David Hersey , Stephen Baynes , Greg Horsman , Eddie Perfect , Laurie Cadevida , Stephen Daldry , Genevieve Lemon , Michael Dameski , Julian Gavin y Steve Mouzakis .
En abril de 2023, el presidente de la Asociación es Anton Berezin, el vicepresidente Dean Drieberg, el secretario Weng Yi Wong y la tesorera Emily Harvey.
La Ceremonia de 2023, la número 40 de la Asociación, se llevó a cabo en el Capitol Theatre de Melbourne ante una audiencia agotada el 29 de mayo de 2023.
Categorías de premios
Destinatarios
Los destinatarios del premio de Producción en cada categoría incluyen los siguientes, y el año se relaciona con el año de la ceremonia de premiación:
Compañías de teatro
Teatro independiente
- 1997: Verona (Teatro Urraca)
- 1998: Sunrise Boulevard ( Rod Quantock presentado por Token Productions)
- 1999: ¿ Quién teme a la clase trabajadora ? ( Teatro de los trabajadores de Melbourne en Trades Hall )
- 2000: Los términos y la gramática de la creación (Sue Gore y Bill Garner)
- 2001: Una gran asistencia en la antecámara (Brian Lipson/Wendy Lasica and Associates)
- 2002: Mi hermano el pez (Dan Scollay)
- 2003: El gran sentimiento (Paradigm Productions)
- 2004: El cisne negro de la intrusión
- 2005: Los carniceros de dulces ; El Eistedfodd
- 2006: El Proyecto Laramie
- 2007: Para Samuel Beckett (El teatro de la undécima hora)
- 2008: Vacaciones (Teatro Ranters)
- 2009: O Edipus, un réquiem poético (inspirado en Ted Hughes) (Teatro Liminal, Mary Sitarenos)
- 2010: Alicia en el país de las maravillas (Teatro Four Larks)
- 2011: Nosotros (Teatro Grit / El Salón de Eventos)
- 2012: Salva para llorar (doble toque/ La Mamá )
- 2013: Persona (Traje tenso y obras de teatro )
- 2014: La esposa soberana (Hermanas Grimm/NEON) [5]
- 2015: El problema con Harry ( MKA , Darebin Arts Speakeasy y Melbourne Festival ) [6]
- 2016: MIERDA (Dee & Cornelius como parte del Neon Festival for Independent Theatre) [7]
- 2017: Sangre en la pista de baile ( Compañía de Teatro Ilbijerri y Jacob Boehme) [8]
- 2018: Song For A Weary Throat (Rawcus en asociación con Theatre Works ) [9]
- 2019: Apokalypsis (The Substation en asociación con Next Wave ) [10]
- 2020: Mr Burns: A Post-Electric Play (Lightning Jar Theatre en asociación con fortyfivedownstairs )
- 2021:落叶归根 (Luò yè guīgēn) Getting Home (Cheryl Ho y Rachel Lee como parte de Melbourne Fringe ) [13]
- 2022: Kerosene (Jack Dixon-Gunn en asociación con Theatre Works ) y El evangelio según Jesús Reina del Cielo (Ben Anderson presenta en asociación con Theatre Works) [en persona]; Juniper Wilde: Wilde Night In (The Social Validation Club como parte de Melbourne Fringe ) [digital]
- 2023: Árbol genético: Escuche. Ahora. Again ( St. Martins en asociación con Royal Botanic Gardens Victoria ) y Paradise Lost (Bloomshed en asociación con Darebin Arts Speakeasy)
Teatro musical
- 1987: Chicos y muñecas ( Adelaide Festival Center Trust )
- 1988: Gatos ( Cameron Mackintosh y la Compañía Really Useful )
- 1989: Mi bella dama ( Ópera Estatal de Victoria )
- 1990: Todo vale ( Atracciones de Hayden , Ópera Estatal de Victoria y Bill Armstrong)
- 1991: Los Miserables ( Cameron Mackintosh )
- 1992: El fantasma de la ópera (Cameron Mackintosh, Really Useful Productions)
- 1993: El rey y yo ( Victorian Arts Center /Victoria State Opera/ Gordon Frost / Adelaide Festival Center Trust )
- 1994: Mezcla de zapatos calientes (David Atkins Enterprises) [3]
- 1995: West Side Story ( Ópera Estatal de Victoria , Grupo de Gestión Internacional ) [4]
- 2000: El chico de Oz ( Ben Gannon y Robert Fox )
- 2001-2007: n/a
- 2008: Priscilla Reina del Desierto El Musical
- 2009: Billy Elliot The Musical (Universal Pictures Stage Entertainment, películas con títulos provisionales, Old Vic Productions)
- 2010: Jersey Boys (Dodger Theatricals, Newtheatricals, Dainty Consolidated Entertainment y Michael Watt)
- 2011: María Poppins
- 2012: no disponible
- 2013: Ajedrez ( La Productora )
- 2014: no disponible
- 2015: Once (Barbara Broccoli, John N. Hart Jr, Patrick Milling Smith, Frederick Zollo, Brian Carmody, Michael G. Wilson, Orin Wolf, John Frost, New York Theatre Workshop, Melbourne Theatre Company) [6 ]
- 2016: Strictly Ballroom (Global Creatures y Bazmark) [7]
- 2017: Matilda el Musical ( The Royal Shakespeare Company y Louise Withers, Michael Coppel y Michael Watt) [8]
- 2018: Aladdin El Musical ( Producciones Teatrales de Disney ) [9]
- 2019: Hermoso: The Carole King Musical (Grupo Michael Cassel) [10]
- 2020: Ven de lejos (Junkyard Dog Productions y Rodney Rigby)
- 2021: no disponible
- 2022: El cantante de bodas (David Venn Enterprises)
- 2023: ¡ Moulin Rojo! The Musical (Carmen Pavlovic, Gerry & Val Ryan, Bill Damaschke y Global Creatures) y Fun Home ( Melbourne Theatre Company )
Ópera
Cabaret
- 2000: Saucy Cantina ( Moira Finucane y Jackie Smith)
- 2001: Jacques Brel está vivo y bien y vive en París (Mark Jones, Susan-ann Walker, Sean Murphy, Anne Wood)
- 2002: Cabaret Tingel Tangel (Las Soubrettes)
- 2003: Tierra Paraíso
- 2004: La comedia todavía no es bonita
- 2005: La hora burlesca
- 2006:
- 2007: Tim Minchin ( Tim Minchin )
- 2008: Miau Miau Más Allá del Glamour: El Remix (Miau Miau)
- 2009: Die Roten Punkte - Súper Musikant
- 2010: Canciones del tranvía 86 - The Bedroom Philosophe r (Ciudad de Melbourne y Nan & Pop Records)
- 2011: Yana Alana y tha Paranas en concierto (Gasworks & Arts Victoria en asociación con Melbourne Workers Theatre y Yana Alana y tha Paranas)
- 2012: Little Match Girl (Malthouse Theatre en asociación con Meow Meow Revolution )
- 2013: ¡ Desagradable! – Spanky (Candice McQueen)
- 2014: Entre grietas (Yana Alana) [5]
- 2015: Eurosmash (Die Roten Punkte) [6]
- 2016: Calzoncillos [7]
- 2017: Hot Brown Honey (Darebin Arts Speakeasy y Briefs Factory)
- 2018: Yummy (Yummy, Melba Spiegeltent como parte del Festival Internacional de Comedia de Melbourne ) [9]
- 2019: Rubén Kaye (Reuben Kaye) [10]
- 2020: Tetas (Selina Jenkins como parte de Melbourne Fringe )
- 2021: Lousical the Musical (Lou Wall como parte de Melbourne Fringe ) [13]
- 2022: Reuben Kaye : The Butch is Back (Pietagogetter como parte del Festival Internacional de Comedia de Melbourne )
- 2023: BROAD (Geraldine Quinn como parte del Festival Internacional de Comedia de Melbourne)
Bailar
- 1987: Después de Venecia ( Compañía de Danza de Sydney )
- 1988: El resplandor (Compañía de Danza de Sydney)
- 1989: Vast (Autoridad del Bicentenario de Australia)
- 1990: Onegin ( El Ballet Australiano )
- 1991: Las hojas están cayendo (El Ballet Australiano)
- 1992: Géminis (Ballet Australiano); Sin ataduras ( DanceWorks )
- 1993: Cascanueces (El Ballet Australiano)
- 1994: Nuti/Kikimora ( Teatro de Danza Australiano Meryl Tankard )
- 1995: Divergencia (El Ballet Australiano)
- 2002: Tivoli (Compañía de Danza de Sydney y Ballet Australiano)
- 2003: El lago de los cisnes (Ballet australiano); Walkabout ( Teatro de Danza Bangarra )
- 2019: Obertura ( Arts House y Jo Lloyd) [10]
- 2020: Talk Talk muy serio (Vicki Van Hout en asociación con Arts House y Yirramboi Festival )
- 2021: no disponible
- 2022: Soy Maggie (Jonathan Homsey como parte del Arts Centre Melbourne Take Over para Melbourne Fringe 2020)
Performance contemporánea y experimental.
Premio a la Trayectoria
Los destinatarios incluyen (año agregado donde se encontró): [15]
Ver también
Referencias
- ^ "¡Se han anunciado los ganadores del 36º Premio Green Room!". Premios Sala Verde . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ Bennett, Sally (21 de febrero de 2012). "Malthouse Theatre limpia las nominaciones a los premios Green Room". Heraldo del sol . Sídney . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ a b "Premios Sala Verde". Las noticias judías australianas . vol. 60, núm. 24. Victoria, Australia. 4 de marzo de 1994. pág. 5 (Vida/Estilo) . Consultado el 18 de julio de 2021 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ abc "arts Gideon gana el premio Green Room". Las noticias judías australianas . vol. 61, núm. 26. Victoria, Australia. 10 de marzo de 1995. p. 30 . Consultado el 18 de julio de 2021 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ abcd "Lista completa de ganadores del premio Green Room 2014". www.australianstage.com.au . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ abcde "Ganadores del premio Green Room 2015 | Stage Whispers". www.stagewhispers.com.au . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ abcde "Ganadores del premio Green Room 2015 | Noticias". AussieTheatre.com . 21 de marzo de 2016 . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ abcd "Se anunciaron los ganadores de la 34ª edición de los premios Green Room". Centro de atención . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ abcdef "Todos los ganadores de la 35ª edición anual de los premios Green Room de Melbourne". La revisión de la UA . 10 de abril de 2018 . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ abcdefg "Todos los ganadores del 36º premio anual Green Room | Noticias". AussieTheatre.com . 2 de abril de 2019 . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ Miller, Nick (6 de abril de 2020). "Camp Dogs se lleva los premios anuales de teatro de Melbourne". La edad . Consultado el 26 de junio de 2021 .
- ^ "Ganadores de los premios Green Room 2022 | Stage Whispers". www.stagewhispers.com.au . Consultado el 12 de julio de 2022 .
- ^ ab Woodhead, Cameron (29 de junio de 2021). "La noche de premios de teatro de Melbourne fue un viaje excéntrico y apocalíptico". La edad . Consultado el 1 de julio de 2021 .
- ^ "Las estrellas son honradas en los premios Green Room". Las noticias judías australianas . vol. 98, núm. 21. Nueva Gales del Sur, Australia. 26 de febrero de 1993. p. 7 (Vida/Estilo) . Consultado el 18 de julio de 2021 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ ab "Arte y entretenimiento". Las noticias judías australianas . vol. 57, núm. 20. Victoria, Australia. 8 de febrero de 1991. p. 30 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Premios de teatro". Las noticias judías australianas . vol. LI, no. 23. Victoria, Australia. 1 de marzo de 1985. p. 26 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Rotonda de las artes de Pamela Ruskin". Las noticias judías australianas . vol. LIV, no. 21. Victoria, Australia. 19 de febrero de 1988. p. 20 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Arts & Entertainment Victoria lista para los premios Green Room". Las noticias judías australianas . vol. 57, núm. 20. Victoria, Australia. 8 de febrero de 1991. p. 30 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Ganadores del premio Sala Verde". Las noticias judías australianas . vol. 58, núm. 25. Victoria, Australia. 28 de febrero de 1992. p. 28 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Las estrellas son honradas en los premios Green Room". Las noticias judías australianas . vol. 98, núm. 21. Nueva Gales del Sur, Australia. 26 de febrero de 1993. pág. 7 (Vida/Estilo) . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "¿Qué hay en Una guía de artes? Segundo aire para Melba". Las noticias judías australianas . vol. 64, núm. 35. Victoria, Australia. 5 de junio de 1998. pág. 1 (Qué hay) . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "arts Gideon gana el premio Green Room". Las noticias judías australianas . vol. 61, núm. 26. Victoria, Australia. 10 de marzo de 1995. p. 30 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Espectáculos y artistas homenajeados". Las noticias judías australianas . vol. 62, núm. 22. Victoria, Australia. 1 de marzo de 1996. pág. 28 . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
- ^ "Ganadores de los premios Green Room". Las noticias judías australianas . vol. 64, núm. 21. Victoria, Australia. 27 de febrero de 1998. pág. 5 (Qué hay) . Consultado el 17 de diciembre de 2022 a través de la Biblioteca Nacional de Australia.
enlaces externos
- Página web oficial
- "38.ª edición de los premios Green Room (2021)" (PDF) .