La Ruta 51 de los EE. UU. o Carretera 51 de los EE. UU. ( US 51 ) es una importante carretera de sur a norte de los Estados Unidos que se extiende 1277 millas (2055 km) desde los suburbios occidentales de Nueva Orleans, Luisiana , hasta 150 pies (46 m) de Wisconsin . Línea del estado de Michigan . Como la mayoría de las carreteras numeradas de los Estados Unidos que terminan en "1", es una ruta a campo traviesa de norte a sur que se extiende desde la región de la Costa del Golfo hasta la región de los Grandes Lagos . Gran parte de la carretera en el norte de Illinois y el sur de Wisconsin corre paralela o está firmada conjuntamente con la Interestatal 39 (I-39) y gran parte de la ruta en varios estados también es paralela al Ferrocarril Central de Illinois . Desde LaPlace, Luisiana , Mississippi , hasta Memphis, Tennessee , gran parte de esa parte de la US 51 corre en gran medida paralela o es concurrente con la Interestatal 55 (I-55). El término norte de la carretera está entre Hurley, Wisconsin , y Ironwood, Michigan , donde termina con una rotonda en la US 2 . Su término sur está en Laplace, Luisiana, y termina en la US 61 . La US 51 pasa por los estados de Luisiana , Misisipi, Tennessee , Kentucky , Illinois y Wisconsin.
Además de cantar sobre US 61 en su álbum Highway 61 Revisited , el músico Bob Dylan también conmemoró US 51, versionando la canción folk " Highway 51 Blues ", grabada anteriormente por Curtis Jones y Tommy McClennan , en su álbum homónimo Bob Dylan . Los North Mississippi Allstars también rindieron homenaje a la carretera en la canción principal de su álbum 51 Phantom .
En Memphis, Tennessee, toda la US 51 al sur de South Parkway East pasó a llamarse Bellevue Boulevard a Elvis Presley Boulevard el 17 de enero de 1972. Graceland está ubicada en esta sección de la carretera, en la subdivisión de Whitehaven .
En 2004, los seis estados que atraviesa la US 51 se unieron como la Coalición Explore Hwy 51 para ayudar a promover esta "Carretera totalmente estadounidense". El grupo ahora ofrece a los visitantes información para recorrer la carretera. [3]
La US 51 comienza en la intersección con la US 61 en Laplace y se dirige al noreste. Se cruza con la I-10 antes de correr simultáneamente con la I-55 . Cerca del intercambio con la I-12 , la ruta se separa de la I-55. Se cruza con la US 190 en Hammond y permanece paralela a la I-55 antes de ingresar a Mississippi . En la década de 1930, esta carretera se llamaba Jefferson Davis Highway . [4]
La US 51 ingresa a Mississippi desde Luisiana en Osyka y corre paralela a la I-55 . Cruza la US 98 en McComb y la US 84 al sur de Brookhaven . Al noroeste de Crystal Springs , corre simultáneamente con la I-55 y luego se divide en el cruce con la I-20 en Jackson . Luego, la carretera pasa por Jackson y cruza la US 80 . Fuera de Ridgeland , pasa por debajo de la I-55 mientras continúa hacia el noreste. Continúa por Canton , Pickens , Goodman y Durant . La carretera continúa discurriendo por la I-55, cruzando la US 82 en Winona y la US 278 en Batesville . La ruta pasa por debajo de la I-69 antes de ingresar a Tennessee .
La sección Mississippi de la US 51 se define en el Código Anotado de Mississippi § 65-3-3.
La US 51 ingresa a Tennessee desde Mississippi y atraviesa Memphis . Se cruza con la I-55 y luego con la I-240 antes de cruzar la US 78 . Luego corre simultáneamente con la US 79 antes de cruzar la I-69 . Al salir de Memphis, se cruza con la I-40 y se dirige hacia el noreste. En Dyersburg , corre simultáneamente con la US 412 durante media milla antes de cruzar el término este de la I-155 . La US 51 luego continúa hacia el noreste antes de ingresar a Kentucky . Está previsto que la US 51 entre Memphis y Kentucky funcione al mismo tiempo que la I-69.
La US 51 ingresa a Kentucky en Fulton , corre simultáneamente con la I-69 y continúa hacia el norte a través de las ciudades de Clinton, Bardwell y Wickliffe hasta el río Ohio . La ruta se cruza y corre simultáneamente con la US 62 antes de separarse de ella en El Cairo . En el camino también se cruza Estados Unidos 60 . Luego, la ruta ingresa a Illinois antes de correr simultáneamente con la I-57 .
La US 51 ingresa a Illinois desde Kentucky por la ciudad de El Cairo . La ruta se dirige hacia el norte hasta un pueblo cerca de El Cairo llamado Mounds , y comparte la acera con la I-57, siguiéndola durante 24 millas (39 km) hasta Dongola , antes de dividirse y dirigirse hacia el norte. La ruta sigue siendo de dos carriles desde Dongola hasta justo antes de Asunción, con la excepción de una sección de 16 km (10 millas) entre Centralia y la I-64 .
Al norte de Asunción, la US 51 se convierte en una autopista hacia Decatur . En Decatur, la US 51 sigue la I-72 para evitar la ciudad. La US 51 sale de la I-72 después de 13 km (ocho millas) y se dirige al norte hasta Bloomington – Normal como autopista. En Bloomington – Normal, la US 51 sigue la I-74 durante una milla, luego la I-55 durante siete millas (11 km), antes de seguir la I-39 durante 140 millas (230 km).
La US 51 sigue la I-39 y cruza la I-80 y la I-88 en el camino. La carretera también sigue la US 20 al sur de Rockford (sin dejar de seguir la I-39). La I-39/US 51 se une a la I-90 , lo que convierte a la US 51 en una de las únicas carreteras de peaje en Illinois que es una autopista estadounidense. La US 51 sale de la I-39/I-90, a solo una milla al sur de la frontera del estado de Wisconsin. La US 51 sigue la Ruta 75 de Illinois (IL 75) hacia el oeste hasta la intersección de la IL 251 , luego gira hacia el norte por South Beloit para ingresar a Wisconsin .
En el estado de Wisconsin, la US 51 ingresa desde Illinois por Beloit . La US 51 se separa de la I-39/I-90 en South Beloit, Illinois , y continúa hacia el norte a través de Janesville y Edgerton . En Edgerton, la US 51 se une a la I-39/I-90 durante 3,5 millas (5,6 km) antes de dividirse hacia Stoughton y McFarland . La US 51 corre casi paralela a la I-39/I-90 a través de la parte este de Madison , cruza la Interestatal en DeForest y finalmente se une nuevamente a la I-39 en Portage . La US 51 corre simultáneamente con la I-39 hasta la terminal de la I-39 en Wausau y continúa como una combinación de autopista y autopista hasta justo al norte del intercambio con la US 8 . Desde allí, a través de Hazelhurst , la US 51 es una carretera de dos carriles con secciones esporádicas de tres carriles (que se construyeron en 2008). La US 51 se expande a cuatro carriles, con un quinto carril central para girar desde Hazelhurst hasta Arbor Vitae ; al norte de Arbor Vitae regresa a dos carriles y continúa hasta su extremo norte en Hurley , donde termina en la US 2 .
[5]