La Ruta 20 de los EE. UU. ( US 20 ) es una importante carretera que cruza el estado de oeste a este en la parte norte del estado estadounidense de Oregón , especialmente al este de las Montañas Cascade . Conecta la ruta estadounidense 101 en Newport, en la costa central de Oregón , con la frontera del estado de Idaho al este de Nyssa .
La US 20 comienza en una intersección con la US 101 en Newport y viaja hacia el este sobre la Cordillera de la Costa Central de Oregón hasta Corvallis . En Corvallis, se cruza con la ruta 99W de Oregon (OR 99W) y viaja brevemente al mismo tiempo que la OR 34 antes de continuar hacia el noreste hasta Albany . Desde Albany, la US 20 viaja brevemente al mismo tiempo que la OR 99E antes de girar hacia el este a través de Lebanon y Sweet Home y entrar en Cascade Mountains . Se cruza con OR 126 al oeste de Santiam Pass y las dos rutas viajan simultáneamente a través de Sisters . Luego, la US 20 continúa hacia el este y el sur hasta Bend , donde viaja aproximadamente paralela a la US 97 durante aproximadamente 3 millas (4,8 km) antes de girar hacia el este a través de Brothers y Riley . En Riley, la US 20 viaja al mismo tiempo que la US 395 a través de Hines y Burns hasta aproximadamente 2 millas (3,2 km) al noreste de Burns. Desde Burns, la US 20 continúa hacia el este a través de Juntura y Vale . En Vale, la US 20 viaja simultáneamente con la US 26 , y las dos carreteras continúan hacia el este hasta Cairo Junction , al sur de Ontario , y giran hacia el sur, donde luego también viajan simultáneamente con la OR 201 hacia Nyssa . Hacia el este desde Nyssa, la US 20/US 26 continúa hasta la frontera del estado de Idaho . La ruta que recorre la mayor parte de Oregón sirve como un vínculo importante entre el centro y el sur de Oregón y el extremo norte de California hasta Boise, Idaho .
Según el plan inicial de 1925 para el sistema de carreteras numeradas de los Estados Unidos , se planeó originalmente que la US 20 siguiera el río Columbia desde Astoria hasta Pendleton y continuara hacia el sureste hasta Idaho. La Comisión de Carreteras de Oregón solicitó que la US 30 se asignara a la autopista del río Columbia y que la US 20 se truncara en Pocatello, Idaho . La Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras Estatales finalmente acordó truncar la US 20 hasta el Parque Nacional de Yellowstone , pero luego la extendió a través del centro de Oregon en 1940. [2]
Una sección de 16 km (10 millas) de la autopista Corvallis-Newport entre Chitwood y Eddyville fue reemplazada por el Departamento de Transporte de Oregón (ODOT) a principios del siglo XXI para dar cabida a mayores volúmenes de tráfico. El tramo, inaugurado originalmente en 1917, era sinuoso y no tenía arcenes para averías de vehículos. La construcción de una ruta más recta de 8,9 km (5,5 millas) comenzó en 2005 y estaba previsto que estuviera terminada en 2009, pero deslizamientos de tierra y otros peligros provocaron retrasos. [3] En 2012, ODOT se hizo cargo del proyecto del contratista de diseño y construcción original después de que se llegó a un acuerdo en su disputa de responsabilidad. El proyecto se completó en octubre de 2016 a un costo de 365 millones de dólares. [4] [5]
En 2017, la legislatura de Oregón designó el tramo de 451 millas de la Ruta 20 de los EE. UU. de Oregón como la Carretera Medalla de Honor oficial del estado. Se colocaron doce señales a lo largo de la ruta para honrar a los ganadores de la Medalla de Honor de Oregón. Oregón fue el primer estado en designar una ruta de frontera a frontera como su autopista oficial Medal of Honor. Los partidarios esperan que otros estados extiendan la designación de la Medalla de Honor desde la frontera de Oregón hasta el extremo este de la autopista en Massachusetts . [6]
La sección de Oregón de la US 20 consta de las siguientes carreteras numeradas utilizando el sistema de numeración interno de ODOT (consulte Carreteras y rutas de Oregón ), de oeste a este:
Los puntos de millas son los informados por ODOT y no reflejan necesariamente el millaje actual. Z indica kilometraje superpuesto debido a que la construcción es más larga que la ruta establecida, y – indica kilometraje negativo detrás del punto de inicio establecido. [8] Se pueden omitir los segmentos que se mantienen localmente. Para rutas que atraviesan varias carreteras estatales con nombre, cada milla está precedida por el número de carretera estatal correspondiente.
La US 20 tiene 2 rutas comerciales en Oregón: una en Toledo y otra en Bend .