Los asteroides en la ficción

Consulte el título
Concepción artística de un denso campo de asteroides.

Los asteroides han aparecido en la ficción al menos desde finales del siglo XIX, [a] el primero, Ceres , fue descubierto en 1801. Inicialmente, solo se usaron con poca frecuencia, ya que los escritores preferían los planetas como escenarios . La hipótesis de Faetón , que alguna vez fue popular y que afirma que el cinturón de asteroides consiste en los restos del antiguo quinto planeta que existió en una órbita entre Marte y Júpiter antes de ser destruido de alguna manera, ha sido un tema recurrente con varias explicaciones propuestas para la destrucción del planeta. Este hipotético antiguo planeta a menudo se llama en la ciencia ficción "Bodia" en referencia a Johann Elert Bode , por quien se nombra la ley de Titius-Bode, desacreditada desde entonces, que predice la existencia del planeta.

A principios del siglo XX, los asteroides comenzaron a aparecer con más regularidad. El campo de asteroides a menudo se ha representado con asteroides tan juntos que impiden el viaje, aunque esto se volvió menos común más adelante en el siglo cuando los escritores comenzaron a retratar una densidad más realista. Debido a que los asteroides son tan pequeños, generalmente no se los representa como habitados, aunque en algunas obras son habitables . En otras obras, lo son por la actividad humana, ya sea terraformación o ahuecamiento para crear hábitats en el interior. Este último concepto también se ha utilizado para convertir asteroides en naves espaciales . La actividad humana en el cinturón de asteroides ha aparecido con frecuencia desde la era pulp de la ciencia ficción, particularmente en forma de minería de asteroides . La piratería espacial también debutó como tema en la misma época. En las obras donde el cinturón de asteroides está colonizado por humanos, a menudo es conceptualmente similar al Salvaje Oeste .

La amenaza de impactos de asteroides ha sido un tema recurrente. Recibió sucesivos impulsos de popularidad tras el fin de la Segunda Guerra Mundial (posiblemente como resultado de la ansiedad nuclear ), la publicación en 1980 de la hipótesis de Álvarez sobre la extinción de los dinosaurios y el impacto en 1994 del cometa Shoemaker-Levy 9 en Júpiter. Muchas historias implican intentos de alterar las trayectorias de asteroides para evitar tales colisiones, mientras que en algunas historias, en cambio, se producen intencionalmente.

Restos de un planeta

¿Cómo podría ser si Ceres y Palas fueran sólo un par de fragmentos, o porciones de un planeta una vez más grande que en un tiempo ocupó su lugar apropiado entre Marte y Júpiter, y era en tamaño más análogo a los otros planetas, y tal vez hace millones de años, ya sea por el impacto de un cometa, o por una explosión interna, hubiera estallado en pedazos?

Carta de Heinrich Olbers a William Herschel , 17 de mayo de 1802 [2]

El primer asteroide , Ceres , fue descubierto por Giuseppe Piazzi en 1801. [3] [4] Sin embargo, durante el resto de ese siglo, los asteroides rara vez aparecieron en la ficción; los escritores preferían los planetas como escenarios . [4] [5] Cuando el astrónomo alemán Heinrich Olbers descubrió un segundo asteroide, Pallas , en la misma órbita en 1802, teorizó que estos objetos eran restos de un planeta predicho por la ley de Titius-Bode que existía entre Marte y Júpiter que de alguna manera había sido destruido. [2] [4] [6] Esta se convirtió en una explicación popular para la existencia del cinturón de asteroides , aunque desde entonces ha sido reemplazada por la noción de que el material nunca se fusionó en un planeta en primer lugar. [3] [4] [5] [7] En astronomía, este hipotético ex quinto planeta se conoce como Faetón ; [6] en la ciencia ficción , a menudo se lo llama "Bodia" en honor a Johann Elert Bode . [5] [8] Una obra temprana de ciencia ficción que menciona esta explicación del origen de los asteroides es la novela de Robert Cromie de 1895 The Crack of Doom , que describe la liberación de energía almacenada en núcleos atómicos hace unos miles de años como la culpable. [3] [5] [9]

En la era pulp de la ciencia ficción, Bodia era un tema recurrente. En estas historias, suele ser similar a la Tierra y está habitada por humanos, a menudo humanos avanzados y ocasionalmente los antepasados ​​​​de los humanos en la Tierra. [4] [8] [10] [11] La guerra interplanetaria con Marte causa la destrucción de Bodia (e indirectamente, el fin de la civilización en Marte ) en el cuento de Harl Vincent de 1930 "Antes de los asteroides". [5] [12] Un desastre interno que resulta en la explosión del núcleo planetario es responsable en el cuento de John Francis Kalland de 1932 "Los sabios de Eros". [4] [13] En el cuento de Leslie F. Stone de 1934 "La violación del sistema solar", la guerra con Marte por la colonización de la Tierra entonces deshabitada resulta tanto en la destrucción parcial de Bodia, creando así los asteroides, como en el desplazamiento del fragmento más grande a una órbita mucho más amplia para crear Plutón , mientras que los colonos en la Tierra eventualmente se convierten en la humanidad. [5] [14]

Tras la invención de la bomba atómica en 1945, las historias de esta destrucción planetaria se hicieron cada vez más comunes, alentadas por el advenimiento de un medio de desintegración aparentemente plausible. [15] La novela Space Cadet de Robert A. Heinlein de 1948 afirma que el quinto planeta fue destruido como resultado de una guerra nuclear , y en el cuento de Ray Bradbury de 1948 "Asleep in Armageddon" ( también conocido como "Perchance to Dream"), los fantasmas de las antiguas facciones en guerra infectan la mente de un astronauta varado en un asteroide. [3] [5] [16] Varias obras de la década de 1950 reutilizaron la idea para advertir sobre los peligros de las armas nucleares, incluido el cuento de Joseph Jorkens de 1954 de Lord Dunsany "The Gods of Clay" y la novela de James Blish de 1957 The Frozen Year ( también conocida como Fallen Star ). [3] [5] [17] En la serie Seetee de Jack Williamson de 1942-1951, una explosión de antimateria es la culpable, [18] [19] y en el cuento de Theodore Cogswell de 1955 "Test Area", la destrucción es el resultado de una prueba nuclear realizada por los habitantes de Marte, mientras que en la novela de Heinlein de 1951 Between Planets la tecnología que causó la destrucción se ha perdido en el tiempo. [3] La destrucción del planeta por marcianos también se menciona en la novela de Heinlein de 1961 Stranger in a Strange Land , y se da a entender que fue causada por poderes sobrenaturales . [3] [5] [20] La novela de 1977 Inherit the Stars , la primera de la serie Giants de James P. Hogan , retoma el tema del quinto planeta, aquí llamado "Minerva", que es destruido por una guerra nuclear. [3] [5] [20]

En el cuento de Raymond Z. Gallun de 1950 "A Step Farther Out", se recuperan objetos de valor de la civilización destruida, [18] y en la novela Plague Ship de Harry Harrison de 1969 , se encuentra un virus antiguo en los restos del asteroide. [21] El cuento de Paul Preuss de 1985 "Small Bodies", donde se encuentran fósiles en un asteroide, es un ejemplo tardío del tema del planeta destruido; [16] [22] de lo contrario, se ha relegado en gran medida a obras deliberadamente retro como el juego de rol de mesa de 1989 Space: 1889. [ 20] Una variación del tema aparece en el cuento de Clifford D. Simak de 1973 "Construction Shack", donde los asteroides son material sobrante originalmente destinado a la construcción de un quinto planeta. [3]

Peligro para la navegación

Los asteroides comenzaron a aparecer con más frecuencia en la ficción a principios de la década de 1900, y estas obras tendían a representar el cinturón de asteroides como una región que debe navegarse con cuidado para que la nave espacial no colisione con uno de los asteroides. [3] [4] [5] [16] El subgénero de la ópera espacial en particular a menudo presenta este motivo. [3] En el cuento de Isaac Asimov de 1939 " Marooned off Vesta ", un grupo de astronautas se encuentra con este peligro, [3] [5] [16] y en la novela de Williamson de 1949 Seetee Shock , una región del espacio es virtualmente intransitable por esta razón. [3] [5] El problema se evita en la novela de Mark Clifton de 1960 Eight Keys to Eden al explotar la tercera dimensión del espacio, ya que los asteroides se encuentran principalmente en el plano de la eclíptica . [3]

Los trabajos posteriores reconocen principalmente que los asteroides individuales están muy alejados: la distancia promedio entre ellos es comparable a la distancia Tierra-Luna . [3] [5] [23] En consecuencia, representan poco peligro para las naves espaciales, [5] aunque este no tiene por qué ser necesariamente el caso en campos de asteroides fuera de nuestro Sistema Solar . [20] Sin embargo, la idea de un campo de asteroides espeso que representa un peligro constante para cualquier nave espacial dentro de él se repite en el videojuego Asteroids de 1979 , [5] y los combates aéreos a corta distancia entre naves espaciales entre asteroides aparecen en la película de Star Wars de 1980 El Imperio Contraataca y la serie de televisión de 1995-1996 Espacio: Más allá . [20] Un campo de asteroides extrasolares densamente poblado en el sistema Alfa Centauri también aparece en el episodio de 1981 "El hombre de oro" de la serie de televisión Buck Rogers en el siglo 25 . [23] La novela Mercenary de Piers Anthony de 1984 llega tan lejos en su adaptación de la invasión mongola de Hungría de 1241 al cinturón de asteroides que trata el espacio como bidimensional y restringe el movimiento en consecuencia. [3] [24]

Vida nativa

Consulte el título
"Master of the Asteroid" de Clark Ashton Smith ilustrado por Frank R. Paul en la portada de Wonder Stories , octubre de 1932

La vida extraterrestre en asteroides aparece raramente en la ficción, debido a su pequeño tamaño. [3] [4] Un ejemplo temprano se encuentra en la obra corta de Konstantin Tsiolkovsky de 1896 "En Vesta", donde las formas de vida son inteligentes y tecnológicamente avanzadas. [4] [25] Los humanos varados en un asteroide se encuentran con extraterrestres hostiles en el cuento de Clark Ashton Smith de 1932 "Master of the Asteroid" y en el cuento de Edmond Hamilton de 1933 "The Horror on the Asteroid". [3] [4] [26] [27] El reptil titular de la novela Saurus de Eden Phillpotts de 1938 llega a la Tierra desde un asteroide como un huevo antes de eclosionar, [3] [4] [28] y un asteroide es también el mundo natal del personaje principal en la novela de Antoine de Saint-Exupéry de 1943 El Principito . [5] [20] La vida vegetal alienígena en un asteroide lo vuelve no solo habitable sino paradisíaco en el cuento de Poul Anderson de 1952 "Garden in the Void", [3] [5] [17] y los habitantes de un asteroide en la sátira de Philip K. Dick de 1953 " Piper in the Woods " convencen a los visitantes humanos de que ser una planta es preferible a ser humano, [17] mientras que una forma de vida basada en silicio de un asteroide aparece en el cuento de Asimov de 1955 " The Talking Stone ". [16] En la novela de Fredric Brown de 1957 Rogue in Space , un asteroide está vivo en sí mismo. [4] La noción de que los asteroides podrían albergar vida microbiana , posiblemente incluso patógenos mortales que podrían transferirse a la Tierra ya sea directamente al impactar el planeta o indirectamente a través de astronautas que visitan el asteroide, también surge ocasionalmente. [20]

Presencia humana

En la era pulp de la ciencia ficción se introdujo un nuevo concepto: la minería de asteroides . [5] Este rápidamente se convirtió en el uso ficticio más popular para los asteroides, y el cinturón de asteroides fue a menudo retratado como el escenario de una versión espacial de la fiebre del oro de Klondike o California en obras como el cuento de Simak de 1932 "El asteroide del oro", el cuento de Stanton A. Coblentz de 1935 "El planetoide dorado" y el cuento de Malcolm Jameson de 1940 "Prospectores del espacio". [3] [4] [5] Junto con esta analogía del espacio exterior del género western vino la introducción de la piratería espacial en los asteroides en obras como el cuento de Moore Raymond de 1934 "Scouts of Space" y el cuento de Royal W. Heckman de 1938 "Asteroid Pirates", así como historias de astronautas varados como en el cuento de John Wyndham de 1933 " Exiles on Asperus " y los mencionados "Master of the Asteroid" y "Marooned off Vesta". [3] [4] [5] [17] Estos temas continuaron apareciendo en las décadas siguientes: la novela de Heinlein de 1952, The Rolling Stones, retrata una comunidad de mineros de asteroides, la novela de Asimov de 1953, Lucky Starr and the Pirates of the Asteroids, presenta piratas espaciales, y el cuento de Arthur C. Clarke de 1960, " Summertime on Icarus ", describe a un astronauta varado en el asteroide Ícaro mientras se acerca al Sol . [3] [5] [22]

La posibilidad de colonizar los asteroides estaba limitada por su pequeño tamaño, [3] aunque esto no impidió que algunas obras como la serie antológica de ciencia ficción de 1959-1964 The Twilight Zone retrataran asteroides con atmósferas respirables y gravedad a nivel de la Tierra . [23] Representaciones algo más realistas de asteroides habitables por humanos involucran la terraformación , como en el cuento de Paul Ernst de 1931 "The Planetoid of Peril" y el cuento de Jack Vance de 1947 "I'll Build Your Dream Castle", o ahuecarlos para crear estaciones espaciales o hábitats , como en el cuento de Heinlein de 1939 " Misfit ". [3] [4] [5] [16] En "Construiré el castillo de tus sueños", los asteroides terraformados se venden como bienes raíces de lujo, [3] [17] mientras que en la novela Garbage World de Charles Platt de 1967 , un esfuerzo de terraformación que sale mal da como resultado que un asteroide se use como un vertedero para la basura del Sistema Solar. [3] [29]

El concepto de ahuecar asteroides también se ha extendido a convertirlos en grandes naves espaciales, como en la novela de Murray Leinster de 1960 The Wailing Asteroid . [3] [4] [17] [30] En la novela Gateway de Frederik Pohl de 1977 y sus secuelas , un asteroide que orbita en un ángulo inusual de noventa grados con respecto a la eclíptica resulta haber sido modificado de esta manera por extraterrestres hace mucho tiempo, [3] [16] mientras que en la novela Macrolife de George Zebrowski de 1979 la humanidad convierte una gran cantidad de asteroides en naves espaciales para viajes interestelares . [3] [4] [5] Otro asteroide modificado por extraterrestres aparece en la novela Eon de Greg Bear de 1985 , [3] [16] y en la novela Earthseed de Pamela Sargent de 1983 se utiliza una nave de generación de asteroides para colonizar el cosmos. [4] [30] [31] Los asteroides ahuecados utilizados como prisiones en el espacio interestelar aparecen en la novela Brute Orbits de Zebrowski de 1998 , [4] [32] y el asteroide Sidonia se convierte en otra nave de generación en la serie de anime de 2014-2015 Knights of Sidonia . [33] [34]

El asentamiento en el cinturón de asteroides se asocia a menudo en la ficción con una mentalidad de frontera , libertaria y ferozmente independiente , similar a la del Viejo Oeste . [16] [20] [35] La novela de arreglos de Anderson de 1970 Tales of the Flying Mountains relata la historia de dicha sociedad y el desarrollo de su cultura particular, [3] [5] [16] en el cuento de Katherine MacLean de 1975 "The Gambling Hell and the Sinful Girl" los asteroides son colonizados por "parias de la tierra", [5] [36] y las historias de Larry Niven sobre el espacio conocido , como la colección de cuentos de 1975 Tales of Known Space , describen una comunidad de mineros de asteroides endurecidos conocidos como "Belters". [3] [5] [16] [17] La ​​serie Eight Worlds de John Varley de 1974-1986 transpone este motivo del cinturón de asteroides a la remota nube de Oort en el borde exterior del Sistema Solar. [37] En la novela de Charles Sheffield de 1995 The Ganymede Club , estalla una guerra por disputas comerciales , [16] y en la subserie Asteroid Wars de la serie Grand Tour de Ben Bova , comenzando con la novela de 2001 The Precipice , diferentes facciones compiten por el control de los recursos en el cinturón de asteroides, [3] [5] [16] mientras que la novela de Chris Bunch de 2002 Star Risk, Ltd retoma el antiguo tropo de los mineros de asteroides que luchan contra piratas espaciales. [3] La novela de Kim Stanley Robinson de 2012 2312 , por el contrario, describe a los asteroides adaptados para la habitación humana como una parte integrada de un Sistema Solar completamente colonizado. [3] [38] La astrofísica Elizabeth Stanway  [Wikidata] escribe que si bien la representación de los habitantes del cinturón de asteroides como de mentalidad independiente sigue siendo común en obras como la serie de novelas The Expanse de 2011-2021 de James SA Corey (seudónimo conjunto de Daniel Abraham y Ty Franck ) y su adaptación televisiva de 2015-2022 , también ha surgido una representación de la región como dominada por intereses corporativos como en el episodio de Doctor Who de 2017 " Oxygen ". [37] Los asteroides colonizados también aparecen en juegos como la franquicia Warhammer 40,000 y el juego de rol de mesa de 2009 Eclipse Phase . [20]

La extracción de recursos de los asteroides ha seguido siendo un tema común en la ciencia ficción, sirviendo para muchos propósitos diferentes tanto en el espacio como en la Tierra. [4] [16] [20] Además de ser fuentes de materiales valiosos como metales preciosos para vender con fines de lucro, [20] los asteroides pueden reutilizarse como materia prima para proyectos de construcción espacial , [4] y ciertos compuestos como el hielo pueden usarse para la terraformación. [16] [20] Otros compuestos pueden usarse en el sitio para fines de la industria química , como combustible para cohetes o para establecer un sistema de soporte vital ecológico controlado . [4] [20] En el cuento de Fred Hoyle de 1967 " Elemento 79 ", grandes cantidades de oro asteroidal perturban la economía global , [22] un tema abordado anteriormente por la novela póstumamente publicada en 1908 del autor de ciencia ficción francés Julio Verne La persecución del meteorito de oro . [20] En la novela de Robinson de 1992 Marte rojo , el material del cinturón de asteroides se utiliza para construir un ascensor espacial . [39]

Eventos de impacto

Consulte el título
Representación artística de un evento de impacto apocalíptico.

La amenaza de eventos de impacto de asteroides es un tema recurrente. [4] [16] [20] El primer ejemplo ficticio, según el erudito en ciencia ficción Gary Westfahl , es posiblemente la serie Darkness and Dawn de George Allan England de 1912-1913 , una historia postapocalíptica donde nunca se especifica la causa exacta de la destrucción, pero hay un cráter de cientos de millas de ancho y profundidad en el antiguo Medio Oeste de los Estados Unidos . [5] [40] En la serie de 1916-1917 "The Moonmaker" de Arthur Cheney Train y Robert W. Wood , un asteroide errante es desviado para entrar en la órbita de la Tierra como un satélite natural adicional en lugar de golpear la Tierra, [4] [41] un punto de la trama que se repite en el cuento de 1930 de Isaac R. Nathanson "The Falling Planetoid". [5] [42] En el cuento de Walter Kateley de 1930 "El mundo de los cien hombres", se encuentra un registro de la historia de un asteroide habitado que condujo a su colisión con la Tierra debajo del Cráter del Meteorito en Arizona . [5] [43]

El motivo del impacto de asteroides aumentó en popularidad a partir de la década de 1950, posiblemente como resultado de la ansiedad nuclear después de la Segunda Guerra Mundial . [44] Los ejemplos incluyen la película italiana de 1958 The Day the Sky Exploded , la novela de 1967 A Torrent of Faces de James Blish y Norman L. Knight , y la película japonesa de 1968 The Green Slime . [3] [4] [44] En la novela de Clarke de 1973 Rendezvous with Rama , un desastroso impacto de asteroide motiva a la humanidad a realizar un seguimiento cercano de los objetos del Sistema Solar a partir de entonces. [5] Gregory Benford escribió tres historias en corta sucesión que giran en torno al tema: "Icarus Descending" en 1973, "How It All Went" en 1976 y Shiva Descending en 1980, la última en colaboración con William Rotsler . [4] [45] Clarke retomó el tema en 1993 con la novela El martillo de Dios , que gira en torno a los esfuerzos para evitar el desastre. [4] [5] [17]

El tema recibió un impulso adicional en 1980 con la publicación de la hipótesis de Álvarez , que afirma que la extinción de los dinosaurios hace 65 millones de años fue causada por el impacto de un asteroide que creó el cráter Chicxulub frente a la costa de México, [4] [17] [46] y en 1994 con la colisión del cometa Shoemaker-Levy 9 con Júpiter. [17] [47] A este último en particular se le atribuye la inspiración de una gran cantidad de películas de desastres y otras representaciones en pantalla de eventos de impacto o amenazas de los mismos, ya sean de asteroides u otros objetos como cometas , en los años siguientes. [17] [47] Entre estos se encuentran la miniserie de televisión de 1997 Asteroide y la película de 1998 Armagedón ; el concepto había aparecido anteriormente en la película de 1979 Meteorito . [3] [4] [17] Brian Stableford escribe en Science Fact and Science Fiction: An Encyclopedia que a principios del nuevo milenio, los eventos de impacto de asteroides y el cambio climático eran los dos escenarios más populares en la ficción apocalíptica . [4]

La alteración de las trayectorias de los asteroides, además de ser un medio para evitar eventos de impacto como en la novela Farside Cannon de Roger MacBride Allen de 1988 , también aparece en la ficción como una forma de causarlos. [3] [4] En la novela The Ceres Solution de Bob Shaw de 1981 , Ceres se estrella deliberadamente contra la Luna. [3] [4] [17] Los eventos de impacto son ocasionalmente utilizados como armas; la Tierra es atacada con asteroides de esta manera por extraterrestres como una forma de guerra interplanetaria en la novela Starship Troopers de Heinlein de 1959 , la novela Footfall de Niven y Jerry Pournelle de 1985 y la novela Fisherman's Hope de David Feintuch de 1996 . [3] [5] [17] [20] Un humano redirige asteroides desde la distante nube de Oort hacia la Tierra en un acto de intento de asesinato en masa en el cuento de Don Bingle de 2002 "Patience", y un asteroide se establece en un curso de colisión con una de las lunas de Neptuno para crear un anillo planetario adicional en el cuento de Alastair Reynolds de 2012 "Vainglory", [22] mientras que otro evento de impacto causado por humanos, pero esta vez no intencional, aparece en la novela Titán de Stephen Baxter de 1997. [20] La desviación de asteroides también aparece en la historia de viaje en el tiempo de Charles L. Harness de 2000 "A Boost in Time" en un intento de salvar a los dinosaurios de la extinción. [4]

Véase también

Un fotomontaje de los ocho planetas y la Luna.Neptune in fictionUranus in fictionSaturn in fictionJupiter in fictionMars in fictionEarth in science fictionMoon in science fictionVenus in fictionMercury in fiction
Al hacer clic en un planeta se accede al artículo sobre su representación en la ficción.

Notas

  1. ^ El ejemplo más antiguo que aparece en el catálogo de obras de ciencia ficción tempranas compilado por EF Bleiler y Richard Bleiler en la obra de referencia de 1990 Science-Fiction: The Early Years es el cuento publicado anónimamente en 1886 Man Abroad: A Yarn of Some Other Century . [1]

  1. ^ Bleiler, Everett Franklin (1990). "Índice de motivos y temas". Ciencia ficción, los primeros años: una descripción completa de más de 3000 historias de ciencia ficción desde los primeros tiempos hasta la aparición de las revistas del género en 1930: con índices de autor, título y motivo . Con la ayuda de Richard J. Bleiler . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 864. ISBN 978-0-87338-416-2.
  2. ^ ab Murdin, Paul (2016). "Pallas: un segundo planeta nuevo". Leyendas del rock: los asteroides y sus descubridores . Springer. pág. 42. ISBN 978-3-319-31836-3A las pocas semanas de su descubrimiento, Olbers tuvo una explicación de por qué había dos planetas en la misma órbita. [...] Olbers desarrolló la idea en una carta a William Herschel el 17 de mayo de 1802.
  3. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab ac ad ae af ag ah ai aj ak al am an ao Stableford, Brian ; Langford, David (2023). "Asteroides". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 6 de octubre de 2023 .
  4. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab ac ad ae af ag Stableford, Brian (2006). "Asteroide". Ciencia, hechos y ciencia ficción: una enciclopedia . Taylor & Francis. págs. 40–41. ISBN 978-0-415-97460-8.
  5. ^ abcdefghijklmnopqrstu vwxyz aa ab ac ad ae af ag ah Westfahl, Gary (2021). "Asteroides". Literatura de ciencia ficción a través de la historia: una enciclopedia . ABC-CLIO. págs. 139–141. ISBN 978-1-4408-6617-3.
  6. ^ ab Caryade; Romer, Thomas; Zingsem, Vera (2014). "Steine ​​vom Himmel – und eine Lücke im Sonnensystem" [Rocas del cielo y una brecha en el sistema solar]. Wanderer am Himmel: Die Welt der Planeten in Astronomie und Mythologie [ Vagabundos en el cielo: El mundo de los planetas en astronomía y mitología ] (en alemán). Springer-Verlag. págs. 162-164. ISBN 978-3-642-55343-1.
  7. ^ Stanway, Elizabeth (2 de octubre de 2022). "Las alimañas de los cielos". Universidad de Warwick . Blog de historias cósmicas. Archivado desde el original el 20 de marzo de 2023. Consultado el 12 de abril de 2024 .
  8. ^ ab Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "El sistema solar de ciencia ficción". Ciencia ficción: los años de Gernsback: una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 539. ISBN 978-0-87338-604-3.
  9. ^ Clute, John (2022). "Cromie, Robert". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 18 de febrero de 2024 .
  10. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Introducción". Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. págs. xvii. ISBN 978-0-87338-604-3. La "ciencia" de la ciencia ficción del período de Gernsback no fue tomada totalmente del mundo exterior. Algunos conceptos fueron creados a un nivel mítico. [...] Particularmente interesante es el establecimiento de "Bodia" (según una cosmología de la época, un antiguo quinto planeta cuya destrucción formó los asteroides) como el origen último de la humanidad y poseedor de una supercivilización.
  11. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Índice de motivos y temas". Ciencia ficción: Los años de Gernsback: una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. págs. 627–628. ISBN 978-0-87338-604-3El quinto planeta de Bode, "Bodia". (Un planeta hipotético entre Marte y Júpiter que se separó para formar el cinturón de asteroides. Generalmente se lo considera ficticiamente como similar a la Tierra, con una población humana).
  12. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Vincent, Harl". Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. págs. 455–456. ISBN 978-0-87338-604-3.
  13. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Kalland, John Francis". Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 204. ISBN 978-0-87338-604-3.
  14. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Stone, Leslie F." Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 417. ISBN 978-0-87338-604-3.
  15. ^ Stableford, Brian (2006). "Planeta". Ciencia, hechos y ciencia ficción: una enciclopedia . Taylor & Francis. pág. 375. ISBN 978-0-415-97460-8.
  16. ^ abcdefghijklmnop Gillett, Stephen L. (2005). "Cometas y asteroides". En Westfahl, Gary (ed.). La enciclopedia Greenwood de ciencia ficción y fantasía: temas, obras y maravillas . Greenwood Publishing Group. págs. 146–148. ISBN 978-0-313-32951-7.
  17. ^ abcdefghijklmn Hampton, Steven (verano de 2000). Lee, Tony (ed.). "Momentos de la creación: asteroides y cometas en la ciencia ficción". El Proyecto Planetas: un recorrido de ciencia ficción por el sistema solar. The Zone . N.º 9. págs. 6-7. ISSN  1351-5217.
  18. ^ ab Ash, Brian , ed. (1977). "Tecnologías y artefactos". La enciclopedia visual de ciencia ficción . Harmony Books. págs. 163-164. ISBN 0-517-53174-7.OCLC 2984418  .
  19. ^ Clute, John (2024). "Williamson, Jack". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 26 de febrero de 2024 .
  20. ^ abcdefghijklmnopq Caryad; Romer, Thomas; Zingsem, Vera (2014). "Ciencia versus ficción: der ganz andere Asteroidengürtel aus Roman und Film" [Ciencia versus ficción: el cinturón de asteroides completamente diferente de la novela y el cine]. Wanderer am Himmel: Die Welt der Planeten in Astronomie und Mythologie [ Vagabundos en el cielo: El mundo de los planetas en astronomía y mitología ] (en alemán). Springer-Verlag. págs. 170-172. ISBN 978-3-642-55343-1.
  21. ^ Ash, Brian , ed. (1977). "Exploración y colonias". La enciclopedia visual de ciencia ficción . Harmony Books. pág. 82. ISBN 0-517-53174-7.OCLC 2984418  .
  22. ^ abcd Fraknoi, Andrew (enero de 2024). «Historias de ciencia ficción con buena astronomía y física: un índice temático» (PDF) . Astronomical Society of the Pacific (7.3 ed.). págs. 2, 7–8. Archivado (PDF) desde el original el 10 de febrero de 2024. Consultado el 18 de febrero de 2024 .
  23. ^ abc Bloom, Steven D. (2016). "Asteroides, cometas e impactos". La física y la astronomía de la ciencia ficción: comprender los viajes interestelares, la teletransportación, los viajes en el tiempo, la vida extraterrestre y otros elementos del género . McFarland. págs. 57–60. ISBN 978-0-7864-7053-2.
  24. ^ Langford, David (mayo de 2005). «Retro Wars». Ansible . N.º 130. Archivado desde el original el 21 de octubre de 2021 . Consultado el 25 de febrero de 2024 .
  25. ^ Bleiler, Everett Franklin (1990). "Tsiolkovsky, Konstantin Eduardovich (1857–1935)". Ciencia ficción, los primeros años: una descripción completa de más de 3000 historias de ciencia ficción desde los primeros tiempos hasta la aparición de las revistas del género en 1930: con índices de autor, título y motivo . Con la ayuda de Richard J. Bleiler . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 748. ISBN 978-0-87338-416-2.
  26. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Smith, Clark Ashton". Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 392. ISBN 978-0-87338-604-3.
  27. ^ Stableford, Brian (2004) [1976]. "El horror en el asteroide y otros cuentos de horror planetario". En Barron, Neil (ed.). Anatomía del asombro : una guía crítica de la ciencia ficción (5.ª ed.). Westport, Connecticut: Libraries unlimited. pág. 222. ISBN 978-1-59158-171-0.
  28. ^ Stableford, Brian ; Clute, John (2023). "Phillpotts, Eden". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 3 de marzo de 2024 .
  29. ^ Stableford, Brian (1999). "Kopra". Diccionario de lugares de ciencia ficción . Wonderland Press. pág. 174. ISBN 978-0-684-84958-4.
  30. ^ ab Langford, David (2021). "Barcos del mundo". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 16 de marzo de 2024 .
  31. ^ Nicholls, Peter ; Langford, David (2019). "Generation Starships". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). The Encyclopedia of Science Fiction (4.ª ed.) . Consultado el 17 de marzo de 2024 .
  32. ^ Clute, John (2023). "Zebrowski, George". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 17 de marzo de 2024 .
  33. ^ Pearce, Steven (2021). "Caballeros de Sidonia". En Clute, John ; Langford, David ; Sleight, Graham (eds.). La enciclopedia de la ciencia ficción (4.ª ed.) . Consultado el 17 de marzo de 2024 .
  34. ^ Barder, Ollie (27 de septiembre de 2015). «Anime de fin de semana: Knights Of Sidonia». Forbes . Archivado desde el original el 25 de octubre de 2020. Consultado el 17 de marzo de 2024 .
  35. ^ Westfahl, Gary (2021). "Frontera". Literatura de ciencia ficción a través de la historia: una enciclopedia . ABC-CLIO. pág. 303. ISBN 978-1-4408-6617-3.
  36. ^ Booker, M. Keith (2014). "MacLean, Katherine (1925–)". Diccionario histórico de ciencia ficción en la literatura . Rowman & Littlefield. pág. 165. ISBN 978-0-8108-7884-6Una serie importante de historias interrelacionadas fue la serie "Colinas del espacio", que trata sobre la colonización de los asteroides por parte de parias de la Tierra. Esta serie comenzó con "Incommunicado" (1950) y se extendió a través de varias historias hasta "El infierno del juego y la chica pecadora" (1975).
  37. ^ ab Stanway, Elizabeth (8 de septiembre de 2024). "Allí para tomar". Universidad de Warwick . Blog de Historias Cósmicas. Archivado desde el original el 8 de septiembre de 2024. Consultado el 8 de septiembre de 2024 .
  38. ^ Booker, M. Keith (2014). "Terraformación". Diccionario histórico de ciencia ficción en la literatura . Rowman & Littlefield. pág. 301. ISBN 978-0-8108-7884-6.
  39. ^ Booker, M. Keith (2014). "El ascensor espacial". Diccionario histórico de la ciencia ficción en la literatura . Rowman & Littlefield. pág. 277. ISBN 978-0-8108-7884-6.
  40. ^ Bleiler, Everett Franklin (1990). "England, George Allan (1877–1936)". Ciencia ficción, los primeros años: una descripción completa de más de 3000 historias de ciencia ficción desde los primeros tiempos hasta la aparición de las revistas del género en 1930: con índices de autor, título y motivo . Con la ayuda de Richard J. Bleiler . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. págs. 224–225. ISBN 978-0-87338-416-2.
  41. ^ Bleiler, Everett Franklin (1990). "Train, Arthur [Cheney] y Wood, Robert Williams". Ciencia ficción, los primeros años: una descripción completa de más de 3000 historias de ciencia ficción desde los primeros tiempos hasta la aparición de las revistas del género en 1930: con índices de autor, título y motivo . Con la ayuda de Richard J. Bleiler . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 746. ISBN 978-0-87338-416-2.
  42. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Nathanson, Isaac R." Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. pág. 305. ISBN 978-0-87338-604-3.
  43. ^ Bleiler, Everett Franklin ; Bleiler, Richard (1998). "Kateley, Walter". Ciencia ficción: Los años de Gernsback : una cobertura completa de las revistas de género... desde 1926 hasta 1936 . Prensa de la Universidad Estatal de Kent. págs. 204–205. ISBN 978-0-87338-604-3.
  44. ^ ab Gohd, Chelsea (17 de noviembre de 2021). "¿Por qué la ciencia ficción está tan obsesionada con los desastres causados ​​por impactos de asteroides (y cómo detenerlos)?". Space.com . Archivado desde el original el 21 de septiembre de 2023. Consultado el 2 de marzo de 2024 .
  45. ^ Stableford, Brian (1999). "Gregory Benford". En Bleiler, Richard (ed.). Escritores de ciencia ficción: estudios críticos de los principales autores desde principios del siglo XIX hasta la actualidad (2.ª ed.). Nueva York: Charles Scribner's Sons. pág. 61. ISBN 0-684-80593-6.OCLC 40460120  .
  46. ^ Pringle, David , ed. (1996). "Colisiones cósmicas". La enciclopedia definitiva de ciencia ficción: la guía ilustrada definitiva . Carlton. págs. 39-40. ISBN 1-85868-188-X.OCLC 38373691  .
  47. ^ ab Hartwell, William T. (2007). "El cielo sobre el suelo: objetos y eventos celestiales en la arqueología y la cultura popular". En Bobrowsky, Peter T.; Rickman, Hans (eds.). Impactos de cometas y asteroides y sociedad humana: un enfoque interdisciplinario . Berlín, Heidelberg: Springer. págs. 79–82. doi :10.1007/978-3-540-32711-0_3. ISBN 978-3-540-32709-7.

Lectura adicional