La ruta estatal 33 ( SR 33 ) es una carretera estatal de norte a sur en el estado estadounidense de California . Corre hacia el norte desde la Ruta 101 de los EE. UU. en Ventura a través de Transverse Ranges y el lado occidental del Valle de San Joaquín hasta la Interestatal 5 en un punto al este de Tracy . La SR 33 reemplazó parte de la Ruta estadounidense 399 en 1964 durante la "gran renumeración" de rutas. En las secciones no incorporadas del condado de Kern se la conoce como West Side Highway . Además, la Legislatura de California designó toda la parte del condado de Kern como Carretera del Petróleo en 2004. La parte más al sur de Ventura es una autopista conocida como Autopista Ojai , mientras que se conoce como Carretera Maricopa de Ojai a Maricopa .
La ruta estatal 33 comienza en Ventura como una autopista corta ("Ojai Freeway"). Luego, la SR 33 continúa hacia el norte como Carretera Maricopa , una carretera de superficie indivisa, a través de Ojai , siguiendo el Cañón Matilija pasando el extremo más oriental de las Montañas Santa Ynez en el Bosque Nacional Los Padres , y pasando por las Cordilleras Transversales en Pine Mountain Summit. Cuando la SR 33 desciende hacia el valle de Cuyama, llega a un cruce con la SR 166 al este de Cuyama . La ruta 33 continúa con la ruta 166 cuando ingresan al condado de Kern por aproximadamente 20 millas (32 km) hasta Maricopa , donde las rutas se separan. En Maricopa, la Ruta 33 gira hacia el noroeste, siguiendo el lado occidental del Valle de San Joaquín . Entre Taft y Avenal es aproximadamente paralelo a la Interestatal 5 y las estribaciones orientales de las cordilleras Temblor y Diablo ; durante las primeras 15 millas (24 km) de la porción que sigue el eje del campo petrolífero Midway-Sunset . Al noroeste de Avenal, gira hacia el oeste para ingresar a Coalinga , luego gira hacia el noreste y pronto coincide con la I-5 durante 13 millas (21 km). A partir de entonces, sale hacia el norte cerca de Cantua Creek , gira hacia el noroeste en Mendota , a través de Firebaugh y se encuentra con la ruta estatal 152 en Dos Palos , en la que corre simultáneamente hacia el oeste durante aproximadamente diez millas. Sale nuevamente al oeste de Los Baños , girando hacia el norte hacia Santa Nella (donde tiene un intercambio con la I-5), y es aproximadamente paralela a la I-5 y el río San Joaquín hasta su terminal norte en la I-5 y Bird Road al sureste de Tracy. .
Al pasar por el área de Avenal/Coalinga, los viajeros pasan cerca de una serie de prisiones e instalaciones gubernamentales. Incluyen: la prisión estatal de Avenal , la prisión estatal de Pleasant Valley y el hospital estatal de Coalinga .
En las partes de la ruta en los condados de Kern y Fresno , la SR 33 pasa por uno de los campos de extracción de petróleo más grandes de los Estados Unidos , con cientos de bombas de petróleo a lo largo de la carretera. Algunos de los campos visibles desde la carretera incluyen los campos petrolíferos Midway-Sunset, South y North Belridge , Cymric , McKittrick , Lost Hills y Coalinga .
La mayor parte de la ruta de la SR 33 pasa por partes relativamente desoladas y escasamente pobladas del Valle de San Joaquín. Los viajeros que lo recorran deben tener precaución, ya que los servicios de emergencia suelen estar a decenas de kilómetros de distancia. Se recomienda especialmente llevar agua y refrigerante adicionales, ya que las temperaturas de verano en la zona superan habitualmente los 38 °C (100 °F).
Varios segmentos de esta ruta son parte del Sistema de Autopistas y Autopistas de California , [2] pero solo dos segmentos, uno al sur de los límites norte de la ciudad de Ojai y otro cerca de la SR 152, son parte del Sistema Nacional de Carreteras , [3] Red de carreteras que la Administración Federal de Carreteras considera esenciales para la economía, la defensa y la movilidad del país . [4] Varios segmentos son elegibles para ser incluidos en el Sistema Estatal de Carreteras Escénicas ; [5] sin embargo, sólo la parte desde 6,4 millas al norte del cruce de la SR 150 hasta la línea del condado de Ventura-Santa Bárbara es una carretera panorámica según lo designado por Caltrans , [6] lo que significa que es una sección sustancial de la carretera que pasa por un " paisaje memorable" sin "intrusiones visuales", donde la designación potencial ha ganado el favor popular entre la comunidad. [7] Este segmento escénico también está designado como parte del Camino Escénico Jacinto Reyes , un Camino Escénico del Bosque Nacional . [8]
Antes de que se eliminara la designación US 399 en 1964, la SR 33 seguía la SR 166 hacia el este desde la US 99 en Wheeler Ridge hasta Maricopa en lugar del segmento de Ventura a Maricopa, y seguía la antigua carretera estadounidense de Taft a Maricopa. Hoy, la SR 166 permanece en el segmento entre Wheeler Ridge y Maricopa.
La SR 33 solía extenderse hacia el norte hasta la Interestatal 205 en Tracy, pero este segmento se abandonó después de que se completó el segmento de la Interestatal 5 desde la SR 33 hasta la I-205.
Cuando Caltrans implementó su programa de numeración de salidas en 2002, la sección SR 33 de la autopista Ojai no se incluyó y es uno de los pocos tramos de autopista en California que no incluye números de salida.
Excepto cuando van precedidas de una letra, las millas postales se midieron en la carretera tal como estaba en 1964 , según la alineación que existía en ese momento, y no reflejan necesariamente el kilometraje actual. R refleja un realineamiento en la ruta desde entonces, M indica un segundo realineamiento, L se refiere a una superposición debido a una corrección o cambio y T indica postmillas clasificadas como temporales ( ). [1] Podrán omitirse los tramos que queden sin construir o que hayan sido entregados al control local. Los números se reinician en las fronteras del condado; Las millas postales iniciales y finales de cada condado se indican en la columna del condado. Todas las salidas no están numeradas.