Premio alemán de investigación
Otorgar
Gottfried Wilhelm Leibniz interpretado por Christoph Bernhard Francke , c. 1695 ; Museo Herzog Anton Ulrich , BraunschweigEl Premio Gottfried Wilhelm Leibniz ( en alemán : Förderpreis für deutsche Wissenschaftler im Gottfried Wilhelm Leibniz-Programm der Deutschen Forschungsgemeinschaft ), o Premio Leibniz , es otorgado por la Fundación Alemana de Investigación a "científicos y académicos excepcionales por sus destacados logros en el campo de la investigación". . [1] Desde 1986 se conceden anualmente hasta diez premios a personas o grupos de investigación que trabajan en un centro de investigación en Alemania o en un centro de investigación alemán en el extranjero. [2] Se considera el premio de investigación más importante de Alemania.
El premio lleva el nombre del erudito y filósofo alemán Gottfried Wilhelm Leibniz (1646-1716). Es uno de los premios de investigación con mayor dotación en Alemania, con un máximo de 2,5 millones de euros por premio. [2] Los ganadores de premios anteriores incluyen [3] Stefan Hell (2008), Gerd Faltings (1996), Peter Gruss (1994), Svante Pääbo (1992), Theodor W. Hänsch (1989), Erwin Neher (1987), Bert Sakmann (1987), Jürgen Habermas (1986), Hartmut Michel (1986) y Christiane Nüsslein-Volhard (1986).
Ganadores del premio
2020-2029 2023 | 2022 | 2021 | 2020
2023:
Lars T. Angenent , Bioingeniería, Universidad de Tübingen Claudia Höbartner , Química Biológica, Universität Würzburg Achim Menges , Arquitectura, Universität Stuttgart Sarah O'Connor , Biosíntesis de Productos Naturales, Instituto Max Planck de Ecología Química , JenaStefan Pfister [de] , Oncología Pediátrica, Deutsches Krebsforschungszentrum (DKFZ) y Universität Heidelberg Hartmut Rosa , Sociología, Universität Jena und Universität Erfurt Georg Schett, Reumatología, Universität Erlangen-Nürnberg Catharina Stroppel , Matemática Pura, Universidad de Bonn Fabian Theis [de] , Informática biológica y médica, Helmholtz Zentrum München und Technische Universität München Fabian Theis, Director del Centro de Salud Computacional, Director del Instituto de Biología Computacional, Helmholtz Munich Anita Traninger [de] , Estudios de literatura románica, Freie Universität Berlin 2022
2021: [6]
Asifa Akhtar , Epigenética, Instituto Max Planck de Inmunología y Epigenetica, FriburgoElisabeth André , Ciencias de la Computación, Universität AugsburgGiuseppe Caire , Ingeniería Teórica de Comunicaciones, Technische Universität BerlinNico Eisenhauer , Investigación sobre Biodiversidad, Universität LeipzigVeronika Eyring, Modelado del Sistema Terrestre, Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt, Standort Oberpfaffenhofen und Universität Bremen Katerina Harvati , Paleoantropología, Centro para la Evolución Humana y el Paleoambiente de la Universität Tübingen und Senckenberg, TübingenSteffen Mau, Sociología, Universidad Humboldt de Berlín Rolf Müller, Biología Farmacéutica, Helmholtz-Institut für Pharmazeutische Forschung Saarland (HIPS) y Universidad del Sarre Jürgen Ruland, Inmunología, Klinikum rechts der Isar, Technische Universität München Volker Springel, Astrofísica, Instituto Max Planck de Astrofísica, Garching 2020: [7]
Thorsten Bach, Química, Universidad Técnica de Munich Baptiste Jean Germain Gault, Ciencia de los Materiales, Instituto Max Planck para la Investigación del Hierro Johannes Grave, Historia del Arte, Universidad Friedrich-Schiller de Jena Thomas Kaufmann, Teología Evangélica, Universidad Georg August de Göttingen Andrea Musacchio , Biología Celular, Instituto Max Planck de Fisiología MolecularThomas Neumann , Ciencias de la Computación, Universidad Técnica de MunichMarco Prinz, Neuropatología, Universidad Albert Ludwig de Friburgo Markus Reichstein, Biogeoquímica, Instituto Max Planck de Biogeoquímica Dagmar Schäfer , Historia de la Ciencia, Instituto Max Planck de Historia de la CienciaJuliane Vogel, Literatura, Universidad de Konstanz
2019-2010 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010
2019: [8]
Sami Haddadin , Robótica, Universidad Técnica de MunichRupert Huber , Física experimental, Universidad de RatisbonaAndreas Reckwitz , Sociología, Universidad Europea Viadrina, Frankfurt (Oder)Hans-Reimer Rodewald, Inmunología, Centro Alemán de Investigación del Cáncer (DKFZ), Heidelberg Melina Schuh , biología celular, Instituto Max Planck de Química Biofísica (Instituto Karl-Friedrich-Bonhoeffer), GotingaBrenda Schulman , Bioquímica, Instituto Max Planck de Bioquímica (MPIB), MartinsriedAyelet Shachar , Derecho y Ciencias Políticas, Instituto Max Planck para el Estudio de la Diversidad Religiosa y Étnica, GotingaMichèle Tertilt , Economía, Universidad de MannheimWolfgang Wernsdorfer, física experimental del estado sólido, Instituto Tecnológico de Karlsruhe (KIT) Matthias Wessling, Ingeniería de reacciones químicas, Universidad RWTH de Aquisgrán y Leibniz-Institut für Interaktive Materialien (DWI), Aquisgrán 2018: [9]
Jens Beckert , Sociología, Instituto Max Planck para el Estudio de las Sociedades, ColoniaAlessandra Buonanno , Física Gravitacional, Instituto Max Planck de Física Gravitacional (Instituto Albert Einstein), PotsdamNicola Fuchs-Schündeln , Wirtschaftswissenschaften, Universidad Goethe de FrankfurtVeit Hornung, Immunologie, Genzentrum, Universidad Ludwig Maximilian de Munich y Eicke Latz, Immunologie, Universitätsklinikum Bonn, Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn Heike Paul, Amerikanistik, Universidad Friedrich-Alexander de Erlangen-Nürnberg Erika L. Pearce , Inmunología, Instituto Max Planck para Inmunbiología y Epigenetik, Friburgo/BreisgauClaus Ropers [Delaware] , Experimentelle Festkörperphysik, Georg-August-Universität Göttingen Oliver G. Schmidt, Materialwissenschaften, Leibniz-Institut für Festkörper- und Werkstoffforschung Dresden und Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik, Technische Universität Chemnitz Bernhard Schölkopf , Maschinelles Lernen, Instituto Max Planck para Sistemas Inteligentes, TubingaLászló Székelyhidi, Angewandte Mathematik, Universidad de Leipzig 2017: [10]
Lutz Ackermann, Química Molecular Orgánica, Universidad de Göttingen Beatrice Gründler , Arabística, Universidad Libre de Berlín Ralph Hertwig , Psicología de la Cognición, Instituto Max-Planck para la investigación en EducaciónKarl-Peter Hopfner, Biología de Estructuras, Universidad Ludwig Maximilian de Munich Frank Jülicher, Biofísica Teórica, Instituto Max Planck de Física de Sistemas Complejos Lutz Mädler, Ingeniería de procesos mecánicos, Universidad de Bremen Britta Nestler , Ciencia de los materiales, Instituto Tecnológico de KarlsruheJoachim P. Spatz, Biofísica, Instituto Max-Planck de Sistemas Inteligentes y Universidad Ruprecht-Karls de Heidelberg Anne Storch , Africanística, Universidad de ColoniaJörg Vogel , Microbiología Médica, Universidad de Würzburg2016: [11]
Frank Bradke , Neuroregeneración, Centro Alemán de Enfermedades Neurodegenerativas (DZNE), BonnEmmanuelle Charpentier , Biología de Infecciones, Instituto Max Planck de Biología de Infecciones , BerlínDaniel Cremers , Visión por Computador, Cátedra de Informática IX: Comprensión de imágenes y sistemas basados en el conocimiento, Universidad Técnica de MunichDaniel James Frost , Mineralogía/Petrología Experimental, Universidad de BayreuthDag Nikolaus Hasse, Filosofía, Instituto de Filosofía, Universidad de Würzburg Benjamin List , Química Molecular Orgánica, Departamento de Catálisis Homogénea, Instituto Max Planck para la Investigación del Carbón , Mülheim an der RuhrChristoph Möllers, Derecho, Cátedra de Derecho Público y Filosofía Jurídica, Universidad Humboldt de Berlín Marina Rodnina , Bioquímica, Instituto Max Planck de Química Biofísica (Instituto Karl Friedrich Bonhoeffer), GotingaBénédicte Savoy , Historia del Arte Moderno, Centro de Estudios Metropolitanos, Technische Universität BerlinPeter Scholze , Geometría Aritmética Algebraica, Instituto de Matemáticas, Universidad de Bonn2015:
Henry N Chapman, Física Biológica/Física de Rayos X, Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY), Hamburgo y Universidad de Hamburgo Hendrik Dietz , Bioquímica/Biofísica, Universidad Técnica de Munich Stefan Grimme , Química Teórica, Universidad de Bonn Christian Hertweck , Química Biológica, Instituto Leibniz de Investigación de Productos Naturales y Biología de Infecciones – Instituto Hans Knöll (HKI), Jena y Universidad de Jena Friedrich Lenger, Historia Moderna y Contemporánea, Universidad de Giessen Hartmut Leppin, Historia Antigua, Universidad Goethe de Frankfurt Steffen Martus , Literatura Alemana Moderna, Universidad Humboldt de Berlín Tobias Moser [de] , Sensores Auditivos/Otorrinolaringología, Universidad de Göttingen 2014:
Artemis Alexiadou , Lingüística, Universidad de Stuttgart Armin von Bogdandy , Derecho público extranjero y derecho internacional, Instituto Max Planck de Derecho Público Comparado y Derecho Internacional , HeidelbergAndreas Dreizler , investigación sobre combustión, Technische Universität Darmstadt Christof Schulz, Combustión y dinámica de gases, Universität Duisburg-Essen Nicole Dubilier , Ecología marina, Instituto Max Planck de Microbiología Marina , Bremen y Universität Bremen Leif Kobbelt , informática y infografía, RWTH Aachen Laurens Molenkamp , Física experimental del estado sólido, Universität Würzburg Brigitte Röder, Psicología biológica/neuropsicología, Universität Hamburg Irmgard Sinning, Biología estructural, Universität Heidelberg Rainer Waser , Nanoelectrónica/Ciencia de materiales, RWTH Aachen y Instituto Peter Grünberg, Centro de investigación JülichLars Zender, Hepatología/oncología, Universitätsklinikum Tübingen 2013:
Thomas Bauer, estudios islámicos, Universität Münster Ivan Đikić , Bioquímica/biología celular, Universität Frankfurt am Main Frank Glorius , Química molecular, Universität Münster Onur Güntürkün , Psicología biológica, Universität Bochum Peter Hegemann , Biofísica, Humboldt-Universität zu Berlin Marion Merklein , tecnología de conformado de metales/ingeniería de fabricación, Universität Erlangen-Nürnberg Roderich Moessner , Instituto Max Planck de Física de Sistemas Complejos , Dresde, junto con Achim Rosch, Física teórica del estado sólido, Universität zu Köln Erika von Mutius , Pediatría, Alergología, Epidemiología, Klinikum der Universität München Vasilis Ntziachristos , Bioimagen con técnicas ópticas, Technische Universität MünchenLutz Raphael , Historia moderna y reciente, Universität Trier2012:
2011:
Michael Brecht, Neurociencia (Centro Bernstein de Neurociencia Computacional de Berlín) Ulla Bonas, Microbiología / Fitopatología molecular (Universität Halle-Wittenberg) Christian Büchel [de] , Neurociencia cognitiva (Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf) Anja Feldmann , Informática / Redes informáticas / Internet ( Universidad Técnica de Berlín , T-Labs )Kai-Uwe Hinrichs , Geoquímica orgánica (Universität Bremen)Anthony A. Hyman , Biología celular / Microtúbulos y escisión (Instituto Max Planck de Biología Celular y Genética Molecular, Dresde)Bernhard Keimer , Física experimental del estado sólido (Instituto Max Planck para la Investigación del Estado Sólido, Stuttgart)Franz Pfeiffer , física de rayos X ( Universidad Técnica de Múnich )Joachim Friedrich Quack , Egiptología (Universität Heidelberg)Gabriele Sadowski , Termodinámica (Universidad Técnica de Dortmund)Christine Silberhorn , Óptica cuántica (Universität Paderborn)2010:
Jan Born , Neuroendocrinología/Investigación del sueño ( Universidad de Lübeck )Peter Fratzl , Biomateriales ( Instituto Max Planck de Coloides e Interfaces , Potsdam)Roman Inderst , Macroeconomía (Universidad de Frankfurt/Main)Christoph Klein , Pediatría/Oncología ( Facultad de Medicina de Hannover )Ulman Lindenberger, Psicología de la vida ( Instituto Max Planck para el Desarrollo Humano , Berlín) Frank Neese , Química teórica ( Universidad de Bonn )Jürgen Osterhammel , Historia reciente y moderna ( Universidad de Konstanz )Petra Schwille , Biofísica ( Universidad Tecnológica de Dresde )Stefan Treue, Neurociencias Cognitivas ( Centro Alemán de Primates , Göttingen) Joachim Weickert , procesamiento de imágenes digitales ( Universidad del Sarre )
2009-2000 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000
2009:
Antje Boetius , Instituto Max Planck de Microbiología Marina , BremenHolger Braunschweig , Química inorgánica, Universidad de Würzburg Wolfram Burgard , Informática, Universidad de Friburgo Heinrich Detering , Universidad de Gotinga Jürgen Eckert, IFW Dresden y Universidad Tecnológica de Dresde Armin Falk , economista, Universidad de Bonn Frank Kirchhoff, Universidad de Ulm Jürgen Rödel , científico de materiales, Technische Universität Darmstadt Karl Lenhard Rudolph, Universidad de Ulm Burkhard Wilking, Universidad de Münster Martin R. Zirnbauer , Universidad de Colonia 2008:
Susanne Albers – informática teórica , Universidad de Friburgo Martin Beneke – física teórica de partículas, RWTH Aachen Holger Boche – ingeniería de telecomunicaciones y teoría de la información, Technische Universität Berlin Filosofía de Martin Carrier, Universidad de Bielefeld Elena Conti – biología estructural, Instituto Max Planck de Bioquímica , Martinsried Elisa Izaurralde – biología celular, Instituto Max Planck de Biología del Desarrollo , Tubinga Holger Fleischer – derecho económico, Universidad de Bonn Stefan W. Hell – biofísica, Instituto Max Planck de Química Biofísica , Gotinga Klaus Kern – química física del estado sólido, Instituto Max Planck para la Investigación del Estado Sólido , Stuttgart Wolfgang Lück – topología algebraica, Universidad de Münster ;Jochen Mannhart – física experimental del estado sólido, Universidad de Augsburgo 2007:
2006:
2005:
2004:
2003:
2002:
2001:
2000:
1999-1990 1999 | 1998 | 1997 | 1996 | 1995 | 1994 | 1993 | 1992 | 1991 | 1990
1999:
1998:
1997:
1996:
1995:
1994:
1993:
1992:
1991:
1990:
1989-1986 1989 | 1988 | 1987 | 1986
1989:
1988:
1987:
1986:
Ver también
Referencias ^ "Premio Gottfried Wilhelm Leibniz". Deutsche Forschungsgemeinschaft . Consultado el 26 de diciembre de 2015 . ^ ab "Premio Gottfried Wilhelm Leibniz - En resumen". Deutsche Forschungsgemeinschaft . Consultado el 26 de diciembre de 2015 . ^ "Liste der Leibniz-Preisträger 1986 - 2017" [Lista de todos los premiados 1986-2015] (PDF) (en alemán). Deutsche Forschungsgemeinschaft . 2017. Archivado desde el original (PDF) el 18 de julio de 2017 . Consultado el 15 de marzo de 2017 . ^ "Prof. Dra. Stefanie Dehnen - Gottfried Wilhelm Leibniz-Preisträgerin 2022". DFG (en alemán). 5 de diciembre de 2022. Archivado desde el original el 20 de marzo de 2023 . Consultado el 10 de julio de 2023 . ^ "Prof. Dr. Gabriel Martínez-Pinedo - Gottfried Wilhelm Leibniz-Preisträgerin 2022". DFG (en alemán). 11 de mayo de 2022 . Consultado el 12 de julio de 2024 . {{cite web }}
: Mantenimiento CS1: estado de la URL ( enlace )^ "Premio Gottfried Wilhelm Leibniz 2021". DFG . Consultado el 23 de noviembre de 2021 . ^ Gottfried Wilhelm Leibniz-Preis 2020, obtenido el 23 de julio de 2020. ^ Leibniz-Preise 2019: DFG zeichnet vier Wissenschaftlerinnen und sechs Wissenschaftler aus, obtenido el 16 de septiembre de 2019. ^ "Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG)". www.dfg.de. Consultado el 16 de diciembre de 2021 . ^ "Leibniz-Preise 2017: DFG zeichnet drei Wissenschaftlerinnen und sieben Wissenschaftler aus". idw-online.de . Consultado el 16 de diciembre de 2021 . ^ "Premios Leibniz 2016: la DFG honra a diez investigadores". Deutsche Forschungsgemeinschaft . 10 de diciembre de 2015 . Consultado el 3 de enero de 2016 .
enlaces externos Descripción oficial Destinatarios (en alemán)