Reconocimientos reales británicos
Los Honores de Año Nuevo de 1945 fueron nombramientos por parte de muchos de los reinos de la Commonwealth del Rey Jorge VI para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Fueron anunciados el 1 de enero de 1945 para el Imperio Británico, [1] [2] Canadá, [3] y la Unión Sudafricana [4] para celebrar el año pasado y marcar el comienzo de 1945.
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran diseñados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Imperio Británico
Conde
Vizconde
Barón
Baronet
Consejeros privados
Caballero soltero
- Leslie Patrick Abercrombie , MA FRIBA – Profesora de Urbanismo en la Universidad de Londres .
- Edward Battersby Bailey , MC DSc FRS – Director del Servicio Geológico de Gran Bretaña , Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Frederick William Bain, MC - presidente de la Junta de Control de Productos Químicos, Ministerio de Abastecimiento .
- Capitán Ernest Arthur Bridges - recientemente Commodore Master, Royal Mail Line Fleet, Royal Mail Lines Ltd.
- Peter Boswell Brown, MInstCE MInstMM JP , presidente y director general de Hadfields Ltd.
- James Chadwick , MSc PhD DSc FRS – Profesor de Física en la Universidad de Liverpool . Para servicios al Departamento de Investigaciones Científicas e Industriales .
- Lawrence Andrew Common , DSO - Director, División de Gestión de Buques, Ministerio de Transporte de Guerra .
- Philip D'Ambrumenil, vicepresidente de la Oficina de Seguros contra Riesgos de Guerra.
- Charles Frederick Deslandes, inspector jefe, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Roy Hardy Dobson, CBE - Director general, AV Roe and Company Ltd.
- Comandante Aylmer Newton George Firebrace , CBE RN (retirado) - Jefe del Estado Mayor de Bomberos e Inspector en Jefe de los Servicios de Bomberos, Ministerio del Interior.
- Arthur Percy Morris Fleming , CBE DEng MSc MIEE MIMechE - Director, Metropolitan Vickers Electrical Company , Manchester. Para servicios a la educación.
- Claude Howard Stanley Frankau , CBE DSO MS MB FRCS LRCP - Director, Servicios médicos de emergencia, Londres y condados de origen.
- Edward Hardy, presidente del consejo del condado de Kent .
- Teniente coronel Arthur Pelham Heneage , diputado de DSO JP DL - Miembro del Parlamento por Louth desde 1924. Por servicios políticos y públicos.
- Roger Gaskell Hetherington , CB OBE MInstCE - Asesor en materia de agua y director de estudios sobre el agua, Ministerio de Salud .
- William Percival Hildred , CB OBE - Director General de Aviación Civil, Ministerio del Aire .
- Mark Hodgson , OBE JP – Secretario General, Sociedad Unida de Caldereros y Constructores Navales de Hierro y Acero .
- Joseph Stanley Holmes : diputado del parlamento por el noreste de Derbyshire , 1918-1922, y por Harwich desde noviembre de 1935. Por servicios políticos y públicos.
- Alfred Bakewell Howitt , CVO MD MP - Miembro del Parlamento por Reading desde octubre de 1931. Por servicios políticos y públicos.
- Robert Dixon Kingham, CBE - Secretario, Comité Nacional de Ahorro.
- Robert Fisher Lancaster, secretario y director ejecutivo de Co-operative Wholesale Society Ltd.
- Allan Campbell Macdiarmid, presidente y director general de Stewarts & Lloyds , Ltd.
- Geoffrey Le Mesurier Mander , diputado de JP - Miembro del Parlamento por Wolverhampton East desde mayo de 1929. Por servicios políticos y públicos.
- Ellis Hovell Minns , LittD FBA , profesor emérito de arqueología y presidente del Pembroke College, Universidad de Cambridge .
- Arthur Evan Morgan, director general y director de The London Assurance .
- John Morison – Director General de Finanzas, Ministerio de Abastecimiento .
- James Frederick Rees , MA – Director del University College of South Wales y Monmouthshire , Cardiff. Vicerrector de la Universidad de Gales .
- "Teniente coronel Norman Gibb Scorgie, CVO CBE - Contralor, Oficina de papelería de HM" .
- Arthur Frederick Sidgreaves , OBE - Director general, Rolls-Royce Ltd.
- Frederick James Simmons, JP - Alcalde de Londonderry .
- Concejal Bracewell Smith , diputado – Sheriff de la ciudad de Londres .
- David Wadsworth Smith, FCIS JP - Director, Halifax Building Society .
- William Samuel Stephenson , MC DFC – empleado en un Departamento del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Reginald Edward Stradling, CB MC DSc PhD MInstCE FRS – Asesor Jefe, Departamento de Investigación y Experimentos; Ministerio de Seguridad Interior .
- Herbert Alker Tripp , CBE - Subcomisionado, Policía Metropolitana .
- Teniente coronel Gilbert John Acland Troyte , CMG DSO JP MP - Miembro del Parlamento por Tiverton desde 1924. Por servicios políticos y públicos.
- Concejal William Walker, MIEE MIMechE JP - Para servicios de Suministro Eléctrico Municipal.
- Angus Watson, JP – Oficial de División de Alimentos, División Norte, Ministerio de Alimentación .
- Lionel Ernest Howard Whitby , CVO MC MD BCh FRCP MRCS DPH – (Brigadier, Ejército Territorial, Reserva de Oficiales), recientemente Bacteriólogo en el Hospital de Middlesex . Para servicios en el desarrollo del grupo de fármacos sulfonamidas.
- Profesor Edmund Taylor Whittaker , LLD ScD FRS - Profesor de Matemáticas, Universidad de Edimburgo . Últimamente presidente de la Royal Society de Edimburgo .
- Dominios
- India
- El Honorable Sr. Juez Harsidhbhai Vajubhai Divatia - Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Bombay.
- El Honorable Sr. Juez James Joseph Whittlesea Allsop, Servicio Civil de la India, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Allahabad, Provincias Unidas.
- El Honorable Sr. Juez Syed Najim Ali, Juez Puisne del Tribunal Superior de la Judicatura de Fort William en Bengala.
- Robert William Target, CIE - Director General, Suministros y Disposiciones, Departamento de Suministros, Gobierno de la India.
- Eric Thomas Coates, CSI CIE – Servicio Civil de la India, Asesor Financiero, Finanzas Militares, Gobierno de la India.
- Bomanji Jamshedji Wadia, abogado, vicerrector de la Universidad de Bombay.
- Diwan Bahadur Arcot Lakshmanaswami Mudaliyar, LLD DSc MD - Vicerrector de la Universidad de Madrás.
- Charles William Blyth Normand , CIE DSc - Oficial en servicio especial, Departamento Meteorológico de la India y, recientemente, Director General de Observatorios, Gobierno de la India.
- Claude Cavendish Inglis, CIE BAI MInstCE - Servicio de Ingenieros de la India (retirado), Director, Estación Experimental de Vías Navegables de la India, Poona.
- Khan Bahadur Malik Muhammad Amin Khan, CBE – Propietario, Shamsabad, distrito de Attock, Punjab.
- James McHame Doak, director general y socio, Sres. A. y F. Harvey, Madura, Madrás.
- Jehangir Jivaji Ghandy, CIE - Agente, Tata Iron & Steel Company , Limited.
- Shrinivas Prasonna Rajagopalachari - Ministro del Interior y vicepresidente del Consejo Ejecutivo del estado de Gwalior .
- Colonias, Protectorados, etc.
Caballero de la Más Antigua y Noble Orden del Cardo (KT)
La Muy Honorable Orden del Baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
Caballeros Comendadores de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- División Civil
- Frederick Arthur Whitaker , CB
- Coronel John Bickerton McKaig, CB DSO TD DL - presidente de la Asociación Territorial del Ejército y la Fuerza Aérea del condado de Lancaster (Oeste).
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Contraalmirante Cedric Swinton Holland .
- Contraalmirante Charles Eric Morgan , DSO
- Contraalmirante Victor Alexander Charles Crutchley , VC DSC .
- Contraalmirante Oliver Bevir
- Contraalmirante Douglas Blake Fisher , CBE .
- Contraalmirante Arthur William La Touche Bisset, CBE .
- Contralmirante James Stuart Maclaren Ritchie (retirado).
- Contraalmirante Reginald Burnard Darke, DSO (retirado).
- Contralmirante Charles Frederick Harris (retirado).
- Contralmirante ingeniero Albert Kingsley Dibley.
- General de división Hamilton Wilkie Simpson, DSO - Royal Marines.
- Teniente temporal (Capitán temporal interino (Rama especial)), Muy Honorable John Charles Walsham, Barón Reith , GCVO GBE RNVR
- Coronel (general de división temporal) Alexander Vass Anderson , MBE - (17247), difunto Royal Engineers.
- Coronel (general de división temporal) Gerald Brunskill, MC - (18511), fallecido The Royal Ulster Rifles.
- Coronel (general de división temporal) Alexander Maurice Cameron , MC - (9292), difunto Royal Engineers.
- General de División John Scott Crawford,– (11221), difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Teniente coronel (coronel temporal) John Henry Bevan , MC - (50751). Reserva de Oficiales, Lista General, Ejército Territorial.
- Coronel (General de División temporal) David Robertson Duguid,– (34486), difunto Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Coronel (brigadier temporal) Charles Esmond de Wolff , CBE - (15057), difunto Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Coronel (General de División temporal) Donald Rutherford Dacre Fisher,– (927), difunta Artillería Real.
- Coronel (General de División honorario) Ian Cameron Grant,– (19374), fallecido Cameron Highlanders de la reina.
- Coronel (General de División temporal) Reginald Kingscote Hewer ,– (9276), difunto Real Cuerpo Blindado.
- Coronel (General de División temporal) John Charles Francis Holland, DFC - (18665), difunto Royal Engineers.
- Coronel (general de división temporal) Harold Reginald Kerr ,– (17076), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Coronel (General de División temporal) Robert Edward Laycock , DSO - (37258), Royal Horse Guards.
- General de División Herbert Lumsden ,– (11523), difunto Real Cuerpo Blindado.
- Coronel (General de División temporal) William Godwin Michelmore ,– (25379), Real Cuerpo de Señales, Ejército Territorial, Ayudante de Campo del Rey.
- Coronel (brigadier temporal) Arthur Penrice Sayer, DSO - (4740), sueldo jubilado, reserva de oficiales, ingenieros reales fallecidos.
- Coronel (brigadier temporal) William Ross Stewart,– Servicio Médico Indio.
- General de División David Turnbull Richardson,– (3014), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Coronel (General de División honorario) Guy St. George Robinson,– (1909), sueldo de jubilado, coronel, regimiento de Northamptonshire.
- Coronel (General de División temporal) Gilbert France Watson,– (16422), difunto The Royal Welch Fusiliers.
- Teniente Coronel (Coronel temporal) Alexander Craven Vicary,– (4144), Reserva de Oficiales, Regimiento de Gloucestershire.
- Coronel (general de división honorario) John Edward Talbot Younger (15078), sueldo de jubilado, artillería real tardía.
- General de División Cyril Maton Periam Durnford, CIE - Ejército de la India.
- General de División Robert Harley Wordsworth , CBE - Ejército de la India.
- Coronel (General de División temporal) Ernest Wood,- Ejército Indio.
- Coronel (General de División temporal) Francis Robert Roy Bucher,- Ejército Indio.
- Capitán (Comodoro de Segunda Clase) Sir Atwell Henry Lake , Bt OBE - Royal Navy (Retirado).
- Coronel Frescheville Hubert Ballantine-Dykes,– Presidente de la Asociación Territorial del Ejército del Condado de Cumberland.
- Brevet Coronel Charles Joseph Edmondstoune-Cranstoun,– presidente de la Asociación Territorial del Ejército del Condado de Lanark.
- Teniente coronel (coronel honorario) Ernest Clive Atkins , DL - presidente de la Asociación Territorial del Ejército del condado de Leicester.
- División Civil
Referencias
- ^ Primera lista del Imperio Británico: "No. 36866". The London Gazette (suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 1-108.
- ^ Segunda lista del Imperio Británico: "No. 36869". The London Gazette (suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 121-138.
- ^ Canadá: "Nº 36867". The London Gazette (suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 109-118.
- ^ Unión Sudafricana: "Nº 36868". The London Gazette (suplemento). 29 de diciembre de 1944. págs. 119-120.