Los premios Juno de 1995 fueron una entrega de premios que representó los logros de la industria musical canadiense del año anterior. Tuvo lugar el 26 de marzo de 1995 en Hamilton, Ontario, en una ceremonia en el Copps Coliseum . Mary Walsh , Rick Mercer y otros habituales de la serie de televisión This Hour Has 22 Minutes fueron los anfitriones de las ceremonias, que fueron transmitidas por CBC Television . Asistieron casi 10.000 personas y se vendieron más de 6.500 entradas públicas. Fue la primera vez que el evento de premios estuvo abierto al público.
Los nominados se anunciaron el 1 de febrero de 1995. Susan Aglukark y Jann Arden estuvieron entre los nominados destacados de este año. El álbum de la banda de rock de Vancouver 54-40, Smilin' Buddha Cabaret, quedó accidentalmente fuera de la lista de nominaciones al Mejor Álbum Alternativo; Después de darse cuenta del error, la Academia decidió agregarlos a la categoría y, en lugar de eliminar el álbum de otra banda, simplemente amplió la categoría a seis nominados. [1]
Leonard Rambeau, el antiguo manager de Anne Murray , recibió un premio especial a la trayectoria; Rambeau murió ese mismo año de cáncer.
Nominados y ganadores
Artista del año
Este premio fue elegido mediante una encuesta nacional y no por los organizadores de Juno, CARAS .
Ganador: El trágicamente moderno
Otros nominados:
Vocalista femenina del año
Ganador: Jann Arden
Otros nominados:
Vocalista masculino del año
Ganador: Neil Young
Otros nominados:
Mejor Artista Solista Revelación
Ganador: Susan Aglukark
Otros nominados:
Grupo del año
Ganador: El trágicamente moderno
Otros nominados:
Mejor grupo nuevo
Ganador: húmedo
Otros nominados:
Compositor del año
Ganador: Jann Arden
Otros nominados:
Vocalista femenina country del año
Ganador: Michelle Wright
Otros nominados:
Vocalista masculino country del año
Ganador: Charlie Major
Otros nominados:
Grupo de países o dúo del año
Ganador: Prairie Oyster
Otros nominados:
Artista instrumental del año
Ganador: André Gagnon
Otros nominados:
Productor del año
Ganador: Robbie Robertson , "Skin Walker" y "Es un buen día para morir" de Robbie Robertson
Otros nominados:
- Arnold Lanni , " Birdman " y " Naveed " de Nuestra Señora de la Paz
- David Foster , "Power of My Love" y "Color of My Love" de Celine Dion , "I Swear" y "All-4-One" de All-4-One
- Mark Howard y The Tragically Hip , " Grace, Too ", " Día por noche ", " Nautical Disaster " de The Tragically Hip
- Pierre Marchand , "Posesión", "Tropezando hacia el éxtasis", "Suficientemente bueno" de Sarah McLachlan
Ingeniero de grabación del año
Ganador: Lenny DeRose , "Lay My Body Down" y " Charms " de The Philosopher Kings
Otros nominados:
Premio al logro global
Ganador: Léonard Rambeau
Salón de la fama de la música canadiense
Ganador: Buffy Sainte-Marie
Premio al logro especial Walt Grealis
Ganador: Louis Applebaum
Álbumes nominados y ganadores
Álbum del año
Ganador: El color de mi amor , Celine Dion
Otros nominados:
Mejor álbum infantil
Ganador: Bananaphone , Raffi
Otros nominados:
Mejor álbum clásico (solista o conjunto de cámara)
Ganador: Erica Goodman toca música de arpa canadiense , Erica Goodman
Otros nominados:
Mejor álbum clásico (conjunto grande)
Ganador: Bach: Conciertos de Brandeburgo núms. 1-6 , Tafelmusik , directora Jeanne Lamon
Otros nominados:
- Ibert: Escales, Concierto para flauta , flauta Timothy Hutchins , Orquesta Sinfónica de Montreal , director Charles Dutoit
- Shostakovich: Sinfonías 1 y 15 , Orquesta Sinfónica de Montreal , director Charles Dutoit
- Stravinsky: Apollon Musagete , Sinfonietta de Montréal, director Charles Dutoit
- El concierto romántico para piano vol. 7 - Henselt y Alkan , piano Marc-André Hamelin , BBC Scottish Symphony Orchestra , director Martyn Brabbins
Mejor álbum clásico (interpretación vocal o coral)
Ganador: Berlioz: Les Troyens , solistas vocales, coro y orquesta sinfónica de Montreal , director Charles Dutoit
Otros nominados:
- Glitter and Be Gay , Tracy Dahl , Orquesta Filarmónica de Calgary , director Mario Bernardi
- Janáček: Misa glagolítica y Sinfonietta , Choeur et Orchestre symphonique de Montréal , director Charles Dutoit
- Pergolesi y Vivaldi: Stabat Mater , solistas vocales Catherine Robbin y Dorothea Röschmann , Les Violons du Roy , director Bernard Labadie
- Schubert: Schwanengesang D.957 , barítono Kevin McMillan , piano Lev Natochenny
Mejor diseño de álbum
Ganador: Andrew MacNaughtan y Nuestra Señora de la Paz , Naveed
Otros nominados:
Álbum más vendido (extranjero o nacional)
Ganador: El color de mi amor , Celine Dion
Otros nominados:
Mejor álbum de jazz convencional
Ganador: Libre Comercio , Libre Comercio
Otros nominados:
Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo
Ganador: The Merlin Factor , Jim Hillman y The Merlin Factor
Otros nominados:
Mejor álbum de raíces y tradicional
Ganador: La máscara y el espejo , Loreena McKennitt
Otros nominados:
Mejor álbum alternativo
Ganador: Shiver , Rose Chronicles
Otros nominados:
Mejor álbum de blues/góspel
Ganador: Joy To The World - Jubilation V , Coro Gospel Jubilation de Montreal
Otros nominados:
Álbum francófono más vendido
Ganador: Coup de tête , Roch Voisine
Otros nominados:
Mejor Álbum de Hard Rock
Ganador: Suffersystem , Monster Voodoo Machine
Otros nominados:
Lanzamientos nominados y ganadores
Sencillo del año
Ganador: " ¿Podría ser tu chica ", Jann Arden
Otros nominados:
Mejor composición clásica
Ganador: "Sketches From Natal", Malcolm Forsyth con CBC Vancouver Orchestra
Otros nominados:
- "From the Eastern Gate", Alexina Louie y Erica Goodman tocan música de arpa canadiense
- "Iridiscencia", Chris Harman , Iridiscencia de Espirit Orchestra
- "Missa Brevis No. 11 Sancti Johannis Baptistae", Healey Willan - Misas y motetes de Healey Willan a cargo de los coros de la iglesia de Santa María Magdalena
- "Sonata Rapsodia para viola y piano", Jean Coulthard - Un retrato de la viola de Steven Dann y Bruce Vogt
Mejor grabación de rap
Ganador: Certificado , Concepto Ghetto
Otros nominados:
Ganador: "Primera impresión para The Bottom Jigglers", el bajo es base
Otros nominados:
- "Tuve un sueño", Carol Medina
- "La llave de mi corazón", The Earthtones
- "Love TKO", Las medias de nailon
- "Suave y Suave", Caballeros X
Mejor música de grabación aborigen de Canadá
Ganador: Arctic Rose , Susan Aglukark
Otros nominados:
Mejor grabación de reggae
Ganador: “Clase y Credencial”, Carla Marshall
Otros nominados:
- "Un amor Thang", Tanya Mullings
- "Corriente de Lazah", Corriente de Lazah
- "Fumando las cabras", uno
- "El Sonido", Fujahtive
Mejor grabación global
Ganador: África + , Eval Manigat
Otros nominados:
Mejor grabación de baile
Ganador: Higher Love (Club Mix) , Capital Sound
Otros nominados:
El mejor video
Ganador: Lyne Charlebois , "Túnel de árboles" de Gogh Van Go
Otros nominados:
Referencias
- ^ "Juno admite haber cometido un error y agrega la banda de BC a la lista". La estrella de Toronto . 24 de febrero de 1995. p. C10.
- Renzetti, Elizabeth (2 de febrero de 1995). "Los extraños compañeros de cama en los multinominados de Junos / Newcomer van desde Tragically Hip hasta Susan Aglukark". El globo y el correo . págs.C2.
- Renzetti, Elizabeth (27 de marzo de 1995). "Arden gran ganador en Junos". El globo y el correo . págs.C1.
- Calgary Herald (27 de marzo de 1995). "JANN'S JUNOS: el mejor cantautor de Calgary se lleva a casa tres premios". Heraldo de Calgary . págs. B4.
- Harrison, Tom (27 de marzo de 1995). "¡Oh, qué noche!: Los premios Juno celebran lo mejor de Canadá". La provincia . págs. B3.
enlaces externos
- Sitio de los premios Juno