La ruta estadounidense 180 es una carretera de este a oeste de Estados Unidos . Como muchas rutas de tres dígitos, la US 180 ya no coincide con su "matriz", la US 80 . La US 80 fue desmantelada al oeste de Mesquite, Texas , y fue reemplazada en Texas por la Interestatal 20 y la Interestatal 10, lo que hizo que la US 180 fuera 57 millas más larga que la US 80. El término este de la carretera está en Hudson Oaks, Texas (al oeste de Fort Worth , cerca Weatherford ), en una intersección con la Interestatal 20 . Su término occidental no está claro. La señalización en una intersección con la ruta estatal 64 en Valle, Arizona, 40 millas (64 km) al noroeste de Flagstaff, indica que la ruta comienza en la SR 64, lo cual es consistente con los registros de AASHTO US Highway. Sin embargo, muchos mapas continúan la designación US 180 hasta el borde sur del Gran Cañón en Grand Canyon Village . La señalización en la intersección de la SR 64 a partir de 2021 indicaba que la US 180 continúa hacia el norte al mismo tiempo que la ruta. Sin embargo, no existe ninguna señalización a lo largo de la ruta más allá de esta intersección hasta que la SR 64 gira hacia el este hacia Cameron, Arizona . En esta intersección, la señalización no menciona la US 180 ni el final de la SR 64 en la US 89 .
Se puede acceder a cuatro parques nacionales por carretera: el Parque Nacional del Gran Cañón , el Parque Nacional del Bosque Petrificado , el Parque Nacional de las Montañas de Guadalupe y el Parque Nacional de las Cavernas de Carlsbad . También pasa por los Picos de San Francisco , las montañas más altas de Arizona.
En Flagstaff , la US 180 coincide con la Interestatal 40 Business y la histórica Ruta 66 de los EE. UU. en una corta distancia a través de la ciudad. La US 180 se une a la ruta anterior de la Ruta 66 en el centro de Flagstaff y sigue la carretera hasta donde se fusiona con la Interestatal 40 al este de la ciudad. Desde el extremo occidental de la superposición, la intersección con la Interestatal 40 en dirección este está a dos millas (3 km) al este, y la intersección con la Interestatal 40 en dirección oeste y con la Interestatal 17 está a tres millas (5 km) al suroeste.
180 acciones de EE. UU. numeradas con la Interestatal 40 desde Flagstaff, Arizona , hasta Holbrook, Arizona . En Holbrook , la US 180 sigue la Interestatal 40 Business a lo largo de South Navajo Boulevard. Sin embargo, poco después de seguir South Navajo Boulevard, la US 180 sigue una ruta sur-sureste, que pasa por el Parque Nacional del Bosque Petrificado y continúa de sur-sureste hasta y a través de una pequeña rama de la Reserva india Zuni , hasta St. Johns, condado de Apache. Arizona donde se encuentra con la ruta estadounidense 191 . Después de encontrarse con la US 191, la US 180 continúa hacia el sur hasta la ciudad de Springerville, Arizona , donde las rutas se encuentran con la Ruta estadounidense 60 ( las 3 rutas comienzan una triple concurrencia a través de Springerville). En el lado este de Springerville, la US 60 sale de la concurrencia y la US 180 y la US 191 se dirigen hacia el sur a través de Eagar, Arizona, donde las dos rutas ingresan al Bosque Nacional Apache y finalmente se dividen en la ciudad de Alpine, Arizona , aproximadamente a 6 millas de Arizona. Frontera de Nuevo México.
Después de ingresar a Nuevo México desde el este de Alpine, Arizona , la US 180 continúa hacia el sur hasta Silver City, Nuevo México . Desde Silver City, la US 180 viaja hacia el este durante aproximadamente 7 millas y se encuentra con la carretera estatal 90 de Nuevo México , la carretera estatal 15 de Nuevo México y la carretera estatal 152 de Nuevo México . La US 180 ahora viaja hacia el sureste por aproximadamente 50 millas (80 km) hasta Deming, Nuevo México , donde se encuentra con la Interestatal 10 . Desde Deming, la US 180 sigue la Interestatal 10 a través de Las Cruces, Nuevo México , y entra a Texas en Anthony, Nuevo México . La ruta coincide con la Interestatal 10 a través de las partes oeste y central de El Paso, Texas , y se separa de la I-10 en Paisano Drive, uniéndose a la Ruta 62 de los EE. UU . US 62/180 coincide con Montana Avenue en East Central El Paso (después de la intersección con Paisano Drive) y continúa llamándose Montana Avenue hasta llegar a RM 2775 (Hueco Tanks Road). Luego, la US 62/180 viaja hacia el este, pasando el ramal RM 2775 (que va al norte hasta Hueco Tanks ) a través del extremo sur del Parque Nacional de las Montañas de Guadalupe (90 millas al este de El Paso) y pasando la cara sur del Pico Guadalupe ( el punto más alto de Texas) hacia Nuevo México y el Parque Nacional de las Cavernas de Carlsbad . Continuando por Carlsbad, Nuevo México , la US 180 y la US 62 viaja hacia Texas , atraviesa Hobbs, Nuevo México y sale de Nuevo México justo al este de Hobbs. La US 180 solía ser una carretera de dos carriles hasta alrededor de 2008, pero ahora es una carretera dividida en todo el estado con un límite de velocidad de 70 mph en la mayor parte de su longitud.
Después de volver a ingresar a Texas desde el este de Hobbs, Nuevo México, la US 180 se separa de la US 62 en Seminole, Texas . La US 180 continúa hacia el este atravesando las ciudades de: Lamesa , Gail , Snyder , Roby , Anson , Albany y Breckenridge . En la última parte de su recorrido, la carretera atraviesa las pintorescas montañas de Palo Pinto y sale de ellas en Metcalf Gap . [3] Las ciudades en esta parte final incluyen Palo Pinto , Mineral Wells y Cool .
La US 180 entra en contacto con la Interestatal 20 justo al este de Weatherford, Texas , y termina en Hudson Oaks, Texas .
En Texas, la US 180 cruza la US Highway 385 , la US Highway 87 , la US Highway 84 , la US Highway 83 , la US Highway 277 , la US Highway 283 , la US Highway 183 , la US Highway 281 y la Interestatal 20 .
El límite de velocidad es de 75 mph en los condados de Hudspeth y Culberson, excepto a través del Paso Guadalupe. comenzando poco más de 1/2 milla al este del marcador de milla 52 hasta la frontera estatal en FM 652.
La Ruta estadounidense 260 ( US 260 ) era un ramal de la Ruta estadounidense 60 , establecida el 26 de mayo de 1930. Conectaba Springerville, Arizona , y Holbrook, Arizona , reemplazando el antiguo extremo occidental de la US 70 . Estados Unidos 60. El 19 de enero de 1935, la US 260 se extendió hacia el este hasta la US 80 cerca de Deming, Nuevo México , estableciendo una concurrencia con la US 666 desde Springerville hasta Alpine en Arizona. [4]
La ruta estadounidense 180 (US 180) se propuso originalmente en 1943 como una extensión de la US 80 alternativa . En ese momento, US 80 Alt. transcurrió íntegramente dentro de Texas , desde Abilene hasta Weatherford . El cambio de ruta y la extensión propuestos eliminarían la US 80 Alt. entre Abilene y Albany y extender la designación a través de Nuevo México vía Hobbs y Carlsbad , hasta la US 80 en El Paso . La ruta propuesta sería concurrente con la US 62 entre El Paso y Seminole . La Asociación Estadounidense de Funcionarios de Carreteras Estatales (AASHO) estuvo dispuesta a aprobar la solicitud, pero recomendó que la ruta fuera redesignada con un número diferente. Como resultado, la carretera fue aprobada y puesta en servicio en la Reunión Anual de la AASHO de 1943 como US 180. [5] El 7 de octubre de 1961, toda la ruta de la US 260 pasó a formar parte de una extensión occidental de la US 180. [6]
[7]
La ruta principal de la US 180 es la Ruta US 80 , que ya no cruza. La ruta estadounidense 280 y la ruta estadounidense 380 son rutas hermanas de la US 180.
La ruta 180A del estado de Arizona sirve como ramal alternativo de la US 180 en el este de Arizona.
Portal de carreteras de EE. UU.
Estados Unidos 260, Arizona, Nuevo México.
La US 260 se extiende desde Springerville, Arizona, vía Alpine. Nuevo México: Irma, San Francisco, Glenwood, Cliff, Silver City, Hurley, hasta Deming.