Premios nacionales otorgados por el rey Jorge V
Los Honores del Cumpleaños de 1913 fueron nombramientos en el Imperio Británico del Rey Jorge V para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos. Los nombramientos se realizaron para celebrar el cumpleaños oficial del Rey y se publicaron el 3 de junio de 1913 y el 6 de junio de 1913. [1] [2]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Imperio Británico
La Muy Honorable Orden del Baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- Almirante Sir Reginald Neville Custance , KCB, KCMG, CVO
- Almirante Sir John Durnford , KCB, DSO
- Almirante el Honorable Sir Hedworth Meux , KCB, KCVO
- General Sir Horace Lockwood Smith-Dorrien , KCB, DSO, AdC General, Coronel, Sherwood Foresters (Regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire), Oficial general al mando en jefe, Comando Sur .
- General, el Muy Honorable Sir Arthur Henry Fitzroy Paget , KCB, KCVO, AdC General, Oficial general al mando en jefe de las fuerzas en Irlanda .
- General Sir Josceline Heneage Wodehouse , KCB, CMG, Coronel Comandante, Artillería Real.
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Vicealmirante Robert Lowry
- Vicealmirante Charles Briggs
- Vicealmirante Cecil Burney
- Contraalmirante (vicealmirante interino) Sir George Warrender , Bart., KCVO, CB
- Contraalmirante Doveton Sturdee , CVO, CMG
- Coronel segundo comandante George Gray Aston, CB, AdC, RMA
- Teniente general Douglas Cochrane, conde de Dundonald , KCVO, CB, coronel, segundo salvavidas.
- General Sir Donald James Sim McLeod, KCIE, CB, DSO, Ejército de la India, Coronel, 28.º de Caballería Ligera .
- General de división Francis John William Eustace, CB (retirado).
- Teniente general Sir Douglas Haig , KCIE, KCVO, CB, coronel, 17.º lanceros (duque de Cambridge) , oficial general al mando en jefe, comando de Aldershot .
- General de División William Dillon Otter , CVO, CB, Inspector General y Asesor Militar Jefe del Ministro de Milicia, Dominio de Canadá.
- Teniente general Henry Sclater , CB
- Teniente general Sir Robert Scallon , KCIE, CB, DSO, AdC General, ejército indio, comandante de la división de Birmania .
- Cirujano General Henry Hamilton, CB, MD, Servicio Médico Indio (retirado).
- Coronel y general de división honorario Luke O'Connor , VC, CB (retirado).
- General de División John Cowans , CB, MVO, Intendente General de las Fuerzas , Tercer Miembro Militar, Consejo del Ejército.
- División Civil
- Teniente coronel y honorario Charles Elton Longmore, CB, VD, último comandante del 1.er batallón, regimiento de Hertfordshire, fuerza territorial.
- Teniente Coronel el Muy Honorable Sir William Carington , GCVO, CB, Guardián del Monedero Privado y Escudero Extra de Su Majestad .
- John Bradbury , Esq., CB, miembro de la Comisión Nacional del Seguro Médico de Inglaterra y del Comité Conjunto del Seguro Nacional de Salud .
- Alfred Eyles , Esq., CB, Contador General de la Marina .
- Charles Harris , Esq., CB, Subsecretario de Finanzas, Oficina de Guerra.
- Sir Nathaniel Highmore , CB, fallecido procurador de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Capitán Price Vaughan Lewes, DSO, RN
- Mayor Lewis Stratford Tollemache Halliday , VC, RMLI
- Cirujano General Louis Edward Anderson, Director Adjunto de Servicios Médicos, Irlanda.
- Coronel (general de brigada temporal) Stuart Peter Rolt , comandante de brigada, 14.ª brigada de infantería, comando irlandés.
- Coronel (General de Brigada temporal) William Eliot Peyton , CVO, DSO, Secretario Militar del Comandante en Jefe, Indias Orientales.
- Coronel Edmond Guy Tulloch Bainbridge , oficial de Estado Mayor, primer grado, comando occidental.
- Coronel John Emerson Wharton Headlam, DSO, media paga.
- Coronel George Francis Leverson, media paga.
- Coronel (general de brigada temporal) William Hugh Eric Murray, comandante del distrito de Pretoria, Sudáfrica.
- Coronel Hubert John Du Cane, MVO, Intendente General Adjunto, Comando Aldershot.
- Coronel Guy Percy Wyndham , MVO, media paga.
- Coronel (general de brigada temporal) Edmund Gustavus Nicolls, inspector de artillería de la guarnición real.
- Coronel (general de brigada temporal) Spring Robert Rice, ingeniero jefe, comando de Aldershot.
- Coronel (general de división local y temporal) Stanley Brenton von Donop , maestro general de artillería, cuarto miembro militar, consejo del ejército.
- Teniente coronel y coronel breve Charles Herbert Philip Carter, CMG, al mando del 2.º batallón, los cameronianos (rifles escoceses).
- Coronel (general de brigada temporal) Frederick Archibald Adam, comandante de brigada, Malta.
- Coronel Frederic Charles Shaw, oficial de Estado Mayor, primer grado, comando escocés.
- Coronel James Bales Gaunter, ayudante general adjunto, Oficina de Guerra.
- Coronel Edward Stanislaus Bulfin , CVO, Comandante de Brigada, Brigada de Infantería de Essex, Comando Este.
- Coronel John Gunning Hunter , ejército indio.
- Coronel Percy Holland, ejército indio.
- Coronel (general de brigada temporal) Gerard Robert Clark Paul, CMG, AdC, inspector del Cuerpo de Servicio del Ejército, Oficina de Guerra.
- Coronel Arthur Robert Dick, ejército indio, oficial inspector, cuerpo fronterizo, India.
- Coronel Robert Henry Twigg, ejército indio.
- División Civil
- Contraalmirante Federico Carlos Tudor Tudor .
- Cirujano General Adjunto William Maxwell Craig, MB
- Capitán George Alexander Ballard , AdC, RN
- Contralmirante Mark Edward Frederic Kerr , MVO
- Capitán Henry Francis Oliver , MVO, AdC, RN
- Ingeniero Contraalmirante George Goodwin Goodwin
- Coronel George Ranier Crawford, ejército indio.
- Coronel (general de brigada temporal) Arthur Blount Cuthbert Williams, ejército de la India, director de suministros y transporte, India.
- Teniente Coronel John Crimmin , VC, CIE, Servicio Médico Indio, Cirujano de la Presidencia, Bombay.
- Coronel Sir Hilaro William Wellesley Barlow , Bart., Superintendente del Laboratorio Real, Woolwich.
- Mervyn O'Gorman , Esq., Superintendente de la Royal Aircraft Factory .
- Coronel Thomas Joseph Kearns, al mando de la 1.ª columna divisional de transporte y suministros de Londres, cuerpo de servicio del ejército, fuerza territorial.
- Beilby Francis Alston , Esq., Secretario principal, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Henry Noel Bunbury , Esq., Contador y Contralor General, Comisión Nacional del Seguro Médico , Inglaterra.
- James Patrick Byrne, Esq., ISO, Secretario de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales .
- Frank Harry Dale, Esq., Inspector jefe de escuelas primarias, Junta de Educación.
- Henry Davies, Esq., ISO, Contralor, Departamento de Cajas de Ahorros, Oficina General del Puerto.
- Richard Humphrey Davies, Esq., Secretario Privado del Secretario de Patrocinio, Tesorería.
- Mayor Adrian Grant-Duff , subsecretario del Comité de Defensa Imperial.
- Francis Nugent Greer , Esq., Ponente Parlamentario, Oficina de Irlanda.
- Thomas Hudson Middleton , Esq., Subsecretario de la Junta de Agricultura y Pesca.
- John Pedder, Esq., Secretario principal, Ministerio del Interior.
Orden de la Estrella de la India
Caballero Comandante (KCSI)
Compañero (CSI)
- Teniente Coronel Gerard Godfrey Giffard, MRCP, MRCS, Servicio Médico Indio, Superintendente, Hospital de Maternidad del Gobierno, Madrás.
- Frederick William Johnston , Esq., CIE, Servicio Civil de la India, Subsecretario del Departamento de Finanzas del Gobierno de la India.
- William Henry Lucas, Esq., Servicio Civil Indio, Comisionado en Sind . Bombay.
- Vakhatsinghji Kesrisinghji, Thakor Sateb de Sayla , jefe de tercera clase, Kathiawar .
- Arthur Leslie Saunders, Esq., Servicio Civil de la India, Comisionado de Meerut , Provincias Unidas de Agra y Oudh, y miembro adicional del Consejo del Gobernador General de la India para la elaboración de leyes y reglamentos.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Mayor John Robert Chancellor , RE, CMG, DSO, Gobernador y Comandante en Jefe de la Colonia de Mauricio .
- el Honorable Sir William Henry Solomon , Kt., Juez Ordinario de Apelaciones de la División de Apelaciones de la Corte Suprema de Sudáfrica ; en reconocimiento a sus servicios como miembro de las Comisiones de Delimitación en virtud de la Ley de Sudáfrica de 1909 .
- El Honorable Sir Lomer Gouin , Kt., Primer Ministro y Fiscal General de la Provincia de Quebec .
- Mayor Sir Thomas Bilbe Robinson , Kt., Agente General en Londres para el estado de Queensland.
- El Honorable Sir John Winthrop Hackett , Kt., LL.D., Miembro del Consejo Legislativo del Estado de Australia Occidental .
- Charles Thomas Cox, Esq., CMG, Secretario de Gobierno de la Colonia de la Guayana Británica .
- John Francis Charles, Conde de Salis , CVO, CMG, Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario de Su Majestad el Rey de Montenegro .
- Brevet Coronel Lord Edward Herbert Cecil , DSO, Asesor financiero del gobierno egipcio.
- Ismail Sirry Pasha, Ministro de Obras Públicas de Egipto. (Honorario)
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Leonard William Booth , Esq., Secretario Colonial interino de la Isla de Ceilán .
- James George Aylwin Creighton , Esq., KC, Secretario Legal del Senado, Consejero Parlamentario y Maestro en Cancillería, Dominio de Canadá.
- Capitán Francis Fitzgerald Haworth-Booth, RN, Asesor Naval del Alto Comisionado para la Commonwealth de Australia.
- Alexander Lang, Esq., ex Gerente en Londres del Banco de Montreal; uno de los representantes canadienses en la Pacific Cable Board.
- Coronel David Miller , ISO, Secretario del Departamento del Interior, Commonwealth de Australia.
- John Rumney Nicholson Esq., Presidente e ingeniero jefe, Junta del muelle de Tanjong Pagar , Singapur, Straits Settlements.
- Henry Otterson, Esq., Secretario de la Cámara de Representantes del Dominio de Nueva Zelanda .
- Comandante Samuel Augustus Pethebridge , RANR (retirado), Secretario del Departamento de Defensa, Commonwealth de Australia.
- Herbert James Stanley , Esq., Secretario Privado de Su Excelencia el Gobernador General y Comandante en Jefe de la Unión Sudafricana.
- Coronel Edward Peter Strickland, DSO, Comandante en el norte de Nigeria, Fuerza Fronteriza de África Occidental.
- Coronel George Handcock Thesiger , recientemente inspector general de los Rifles Africanos del Rey.
- Salvatore Cachia Zammit, Esq., ex miembro no oficial del Consejo Ejecutivo y miembro electo del Consejo de Gobierno de la Isla de Malta.
- Sidney Barton , Esq., Secretario chino de la Legación de Su Majestad en Pekín.
- Ingeniero comandante Edmund Edward Bond, RN (retirado), DSO (General de división del ejército egipcio), Director del Departamento de vapores de Soudan.
- Hamilton Edward Browne, Esq., Comisionado británico de la Comisión Europea para la Navegación del Danubio.
- el teniente coronel James Archibald Douglas, comandante del 39º caballo de la India central del rey Jorge; para servicios en Persia.
- Capitán Henry Charles Barwick Hopkinson (General de División del ejército egipcio), Jefe de la Policía de Alejandría.
- Henry Pottinger Keatinge, Esq., MB, Director del Hospital Gubernamental y Facultad de Medicina de Kasr-el-Ainy de Egipto.
- William Pollock Ker, Esq., Agregado comercial de la Legación de Su Majestad en Pekín.
- Raymond de Burgh Money Layard, Esq., Cónsul General de Su Majestad en Kobe.
- Mayor Louis Lort Rhys Samson, cónsul de Su Majestad en Adrianópolis.
- Alfred Henry Spurrier, Esq., difunto Oficial Médico de Salud en Zanzíbar.
Orden del Imperio Indio
Compañero (CIE)
- Mayor George Kemp Walker, Departamento de Veterinaria Civil de la India, Profesor de Ciencias Sanitarias, Punjab Veterinary College, Punjab.
- Sardar Arur Singh, Sardar Bahadur, magistrado honorario y gerente, Darbar Sahib , Amritsar , Punjab.
- Teniente coronel Victor North Hickley, VD, comandante, Bihar Light Horse .
- Rai Bahadur Sheo Shankar Sahay, miembro del Consejo del Vicegobernador de Bihar y Orissa para la elaboración de leyes y reglamentos.
- Joseph Henry Stone, Esq., MA, Subdirector Especial de Instrucción Pública, Madrás.
- Mayor George Standish Gage Craufurd , DSO, Oficial de Inteligencia, Golfo Pérsico.
- Mayor Henry Beauchamp St. John , Subsecretario del Departamento de Relaciones Exteriores del Gobierno de la India.
- Sardar Appaji Rao Shitole Ankkar, teniente coronel de las tropas del estado de Gwalior, secretario en jefe de Su Alteza el maharajá de Gwalior y miembro del Consejo de Estado de Gwalior.
- Alexander Phillips Muddiman , Esq., Servicio Civil de la India, Subsecretario del Departamento Legislativo del Gobierno de la India.
- Henry Fraser Howard, Esq., Servicio Civil Indio, Recaudador de Aduanas, Calcuta.
- Lawrence Mercer, Esq., Presidente del Instituto y Facultad de Investigación Forestal , Dehra Dun , Provincias Unidas de Agra y Oudh.
- Capitán William Lachlan Campbell, subsecretario del comisionado jefe, Provincia de la Frontera Noroeste.
- William Charles Michael Dundas, Esq., Superintendente de Policía, Assam.
- Bhupendra Nath Mitra , Esq., MA, Subsecretaria del Departamento de Finanzas del Gobierno de la India.
- John Henry Lace, Esq., Conservador Jefe de Bosques, Birmania.
- Patrick Robert Cadell, Esq., Servicio Civil Indio, Comisionado Municipal de la Ciudad de Bombay .
- Charles Cunningham Watson, Esq., Servicio Civil Indio, Secretario, Departamento Político, Bombay.
- Hugh Lansdown Stephenson , Esq., Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de Bengala, Departamentos Financiero y Municipal, y miembro adicional del Consejo del Gobernador de Bengala para la elaboración de leyes y reglamentos.
- Babu Abanindra Nath Tagore , director oficiante, Escuela de Arte del Gobierno, Calcuta .
- William Henry Heton Arden-Wood, Esq., Director del La Martiniere College , Calcuta.
- James Rae Pearson, Esq., Servicio Civil Indio, Recaudador de Meerut, Provincias Unidas de Agra y Oudh.
- Mayor Robert James Blackham , Cuerpo Médico del Ejército Real, al mando del Hospital Estatal, Jutogh.
- William Caldwell Ashmore, Esq., Subsecretario del Gobierno de la India, Departamento de Finanzas Militares.
Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
Miembro de la Real Orden Victoriana, 4ta clase (MVO)
- Mayor el Excmo. George Arthur Charles Crichton
- Teniente Coronel Excmo. Francisco Lionel Colborne.
- John Henry Frederick Bacon , Esq., ARA
- El reverendo John Henry Joshua Ellison.
Miembro de la Real Orden Victoriana, quinta clase (MVO)
Compañeros de laOrden de servicio imperial(ISO)
- Inicio Servicio Civil
- William Henry Bray, Esq., Secretario de personal y jefe de sección interino, Junta de Educación.
- William Patrick Joseph Connolly, Esq., Secretario Principal, Oficina del Secretario Jefe, Castillo de Dublín.
- William Henry Godfrey Deacon, Esq., Superintendente de Marina Mercantil, Junta de Comercio.
- Alfred James Hiscock, Esq., Superintendente de Registro, Tesorería.
- Alfred James Mundy, Esq., Superintendente de Cuentas, Departamento del Registrador General
- Samuel Renard, Esq., Secretario Principal, Oficina de Pagos de la Corte Suprema.
- John Skinner, Esq., Inspector general de pesca marítima, Junta de Pesca de Escocia.
- Henry Turing, Esq., Cónsul de Su Majestad, Rotterdam.
- Herbert Maxwell Warne, Esq., Secretario de primera clase, Departamento del Procurador del Tesoro y Proctor del Rey.
- SERVICIO CIVIL COLONIAL.
- James Frank Andrews, Esq., Secretario del Consejo Ejecutivo y Secretario del Gabinete, Dominio de Nueva Zelanda.
- William Bathfield, Esq., Secretario jefe de la Oficina del Maestro, Corte Suprema y Contador interino en quiebras, Colonia de Mauricio.
- William Bazett Goodwin Blenkins , Esq., recientemente magistrado residente, King William's Town, Unión Sudafricana.
- William Cochrane Bowles, Esq., Secretario Jefe de Votos y Procedimientos en Inglés, Cámara de los Comunes de Canadá.
- Maurice William Holtze , Esq., Director del Jardín Botánico, Adelaida, Estado de Australia del Sur.
- Walter Colin Liddell, Esq., Agrimensor General de Jamaica.
- William Joseph Lynch, Esq., Jefe de la Oficina de Patentes, Departamento de Agricultura, Dominio de Canadá.
- Capitán Archibald Roger, Magistrado de Distrito, Isla de San Cristóbal, Colonia de las Islas de Sotavento.
- Charles Robert Scrivener , Esq., Director de Tierras y Estudios de la Commonwealth, Commonwealth de Australia.
- SERVICIO CIVIL INDIO.
- William Hawkins, Esq., Registrador, Departamento de Educación, Punjab.
- Señor Ry. Rao Bahadur Annu Chidambara Pranathar-Thihara Aiyar Avergal, BA, inspector de escuelas, Madrás.
- Thomas Fisher, Esq., Superintendente, Prensa Gubernamental, Madrás.
- Khan Bahadur Kutub-ud-din, Superintendente del estado de Nandgaon, Provincias Centrales.
- John Dufour Shapcott, Esq., Registrador, Departamento de Ingresos y Agricultura del Gobierno de la India.
- Maung Pe (2), KSM, Comisionado Auxiliar Judicial Extra y Juez Adicional del Tribunal de Causas Menores, Rangún, Birmania.
- Charles Patrick O'Rielly, Esq., Departamento de Telégrafos de la India, Superintendente Adjunto y Superintendente Adjunto Honorario, Allahabad, Provincias Unidas.
- Rao Bahadur Ramchandra Narayan Joglekar, recaudador adjunto y asistente nativo del comisionado, División Central, Bombay.
- Bertram Lemoine Allard Laville, Esq., Superintendente del Departamento de Finanzas del Gobierno de la India.
- Babu Khagendra Nath Mitter, magistrado adjunto y recaudador adjunto, Hooghly, Bengala.
- George Hamilton Maflin, Esq., Inspector Jefe, Aduanas, Servicio Preventivo, Calcuta, Bengala.
- Munchersaw Framji Oonvala, Esq., Registrador, Departamento Financiero, Gobierno de Bengala.
Medalla de Servicio Imperial (ISM)
- Doorga, Peón, Departamento del Ejército.
- Chinnah, Peón, Departamento del Ejército.
- Lakshmana Row, Daffadar de primer grado, Oficina del Comisionado Adjunto de Salt, Abkari, y Departamento de Aduanas, División Sur, Madrás.
- Pathan Kasim Khan, Amin, Tribunal de Distrito, North Malabar, Madrás.
- Haji Hamid Ali, Gobierno Serang, Kawarchar, Backergunge, Bengala.
- Behari Singh, Jemadar de Chaprassis en Sehore, India central.
- Din Dayal, peón jefe del comisionado adjunto, Jubbulpore, provincias centrales.
Real Cruz Roja (RRC)
Referencias