La Ruta 63 de los Estados Unidos ( US 63 ) es una carretera de norte a sur de los Estados Unidos de 1286 millas (2070 km), principalmente en el medio oeste y el sur de los Estados Unidos . El término sur de la ruta está en la Interestatal 20 (I-20) en Ruston, Luisiana ; el término norte está en la US 2, ocho millas (13 km) al oeste de Ashland, Wisconsin .
La US 63 corre simultáneamente con la US 167 en toda su ruta en Luisiana, desde el norte de Ruston hasta Junction City , en la frontera del estado de Arkansas, una distancia de 35 millas (56 km). [ cita necesaria ]
La US 63 ingresa a Arkansas desde Luisiana al mismo tiempo que la US 167 en Junction City . A solo unas pocas millas del estado, las dos carreteras corren en el extremo este de El Dorado como una autopista. La US 167 se divide aquí y viaja hacia Hampton . La US 63 pasa por alto la ciudad de Warren y cruza la US 278 . La US 63 pasa por el condado rural de Cleveland y luego ingresa al condado de Jefferson .
En el condado de Jefferson, la US 63 sirve a la ciudad de Pine Bluff . La US 63 pasa por alto la ciudad y recorre las últimas 3 millas de la I-530 . También en Pine Bluff, la carretera se superpone con la US 65 y la US 79 . La US 63 corre hacia el noreste con la US 79 hasta Stuttgart , donde la carretera corre hacia el norte hasta Hazen . Justo al norte de Hazen, la US 63 se superpone con la I-40 hacia Brinkley . En Brinkley, la US 63 comienza a superponerse con la US 49 al norte de Jonesboro . La US 63 sale de la US 49 y sigue la I-555 hasta que termina la I-555, sirviendo en conjunto como una circunvalación para el sur de Jonesboro. En Hoxie , la US 63 se cruza con la US 67 (Futura I-57 ). Al noroeste de aquí, cerca de Portia, la carretera se superpone con la US 412 .
En Imboden US 62 se une a esta superposición. En Hardy , la US 63 sale de las dos carreteras. En Mammoth Spring , la US 63 cruza hacia Missouri y viaja a West Plains .
Si bien históricamente hubo muchas no concurrencias en la US 63, muchas de ellas se han resuelto. En 2016, la US 63 desde Jonesboro (incluida su concurrencia original de la US 49 desde Red Wolf Blvd. hasta Southwest Drive) hasta Turrell fue designada como I-555. Como resultado, la US 63 fue desviada para correr simultáneamente con la US 49 desde Brinkley a Jonesboro . Luego, la US 63 corre simultáneamente con la I-555 hasta que termina al oeste de Jonesboro, donde luego continúa sola hacia el noroeste hasta coincidir con la US 412 en Portia, justo al noroeste de Walnut Ridge .
La carretera pasa de sur a norte a través de Missouri, desde Arkansas hasta Iowa, y sirve a ciudades como Rolla , Jefferson City , Columbia , Moberly , Macon y Kirksville . Las rutas notables que se cruzan incluyen la US 60 en el condado de Howell , la I-44 en Rolla, la US 50 (con la que comparte una concurrencia hacia Jefferson City al sur del río Missouri hasta que llega al cruce con la US 54 ), la US 54 (que se superpone en Jefferson City desde el cruce con la US 50 y cruza el río Missouri en el puente de Jefferson City ), la I-70 en Columbia, la US 24 en Moberly, la US 36 en Macon y la US 136 en Lancaster .
La US 63 en Missouri fue la Ruta 7 de 1922 a 1926.
La US 63 pasa de sur a norte a través de Iowa. Entra al estado desde Missouri al sur de Bloomfield . Entre Ottumwa y Oskaloosa , la carretera se superpone a la autopista 163 de Iowa . Este segmento es una autopista que conecta Des Moines con Burlington , con circunvalaciones de autopistas de Ottumwa y Eddyville . Cerca de Malcom , la US 63 se encuentra con la I-80 . Sólo unas pocas millas más tarde, se une a la US 6 en dirección oeste durante varias millas cerca de Grinnell y luego vuelve a dirigirse hacia el norte. En Toledo , cruza la US 30 y en Waterloo , la US 63 se encuentra con la US 20 . En octubre de 2012 se inauguró un tramo de autopista que completó el enlace de cuatro carriles entre Waterloo y New Hampton. [2] La carretera ingresa a Minnesota justo al norte de Chester .
La US 63 ingresa a Minnesota desde Iowa al sur de Spring Valley . Después de encontrarse con la I-90 , la US 63 sirve al aeropuerto local y luego se cruza con la US 52 . En esta área, la US 63 es una autopista, pero hay planes para convertir la carretera en una autopista entre Stewartville y el intercambio de la US 52. En 2014, la US 63 fue desviada alrededor del centro de Rochester , al mismo tiempo que la US 52 hasta 75th St NW, sobresaliendo hacia el este hasta la ruta existente. Al norte de Rochester, la carretera se encuentra con la US 61 en Lake City . Desde allí, las dos rutas corren simultáneamente hasta Red Wing , donde la US 63 gira hacia el norte y cruza el río Mississippi para ingresar a Wisconsin por el puente Eisenhower .
La sección de Minnesota de la US 63 se define como las Rutas 59 y 161 en los Estatutos de Minnesota §§ 161.114(2) y 161.115(92). [3] [4]
La US 63 ingresa a Wisconsin al sur de Hager City . Cerca de Baldwin , la US 63 cruza la I-94 . La carretera se superpone brevemente cerca de Spooner con la US 53 . En Trego , se separan y la US 63 corre de suroeste a noreste, pasando principalmente por Hayward y Cable , y termina cerca de Ashland en la US 2 . Según una ley de 2013, la carretera se conoce como "Autopista Gaylord Nelson" en todo Wisconsin. [5]
Aunque la US 63 como carretera independiente siempre había terminado en Turrell, Arkansas, antes de la extensión de 1999, en el pasado coincidía con la US 61/US 64/US 70/US 79 (y más tarde la I-55) hacia Memphis. , Tennessee , sobre el puente de Memphis y Arkansas . A diferencia de la extensión de 1999, esta concurrencia a Memphis estaba generalmente en línea con el resto de la US 63. Aunque algunos mapas continuaron mostrando esta concurrencia hasta 1999, Arkansas no había reconocido la US 63 al sur de Turrell durante muchos años, al menos desde la década de 1960.
[6]