La Ruta 12 de los Estados Unidos ( US-12 ) es una carretera numerada de los Estados Unidos en el centro norte de Idaho . Se extiende 174,410 millas (280,686 km) desde la frontera del estado de Washington en Lewiston al este hasta la frontera del estado de Montana en Lolo Pass , [1] generalmente a lo largo de la ruta de la Expedición de Lewis y Clark , y se conoce como el desvío panorámico del Pasaje del Noroeste . [2] Anteriormente se conocía como la autopista Lewis y Clark.
La US-12 ingresa a Idaho en la frontera del estado de Washington en Lewiston, condado de Nez Perce , cruzando el río Snake en la frontera estatal. Se dirige hacia el este a través de Lewiston y gira hacia el norte para cruzar el río Clearwater en el puente Clearwater Memorial. [3] Luego cruza la carretera estatal 128 (SH-128) y gira hacia el este para superponerse a la US-95 a lo largo de una sección de acceso limitado con dos carriles en cada dirección. Las carreteras superpuestas corren hacia el este a lo largo de la orilla norte del río Clearwater durante 7,3 millas (11,7 km), saliendo de Lewiston y entrando en la Reserva India Nez Perce antes de separarse. [1]
Luego, la US-12 continúa hacia el este a lo largo de la orilla norte del río Clearwater a través del norte de Lapwai , pasando la formación rocosa Ant y Yellowjacket y un marcador histórico de la Misión Spalding . [4] [5] [6] Se cruza con SH-3 cerca de Arrow y cruza el río Clearwater nuevamente. [1] [7] [8] [9] [10] [11]
Luego, la US-12 continúa hacia el este a lo largo de la orilla sur del río Clearwater pasando por marcadores históricos que conmemoran las casas indias y la ciudad fantasma de Slaterville y, en un área de descanso en Lenore , un marcador histórico del tranvía Lenore. [5]
Al ingresar al condado de Clearwater , la US-12 continúa hacia el este a lo largo de la orilla sur del río Clearwater a través de Orofino . Justo después de salir de Orofino, se superpone brevemente a la SH-7 , luego continúa hacia el sureste a lo largo de la orilla sur del río Clearwater, pasando un marcador histórico del punto donde Lewis y Clark encontraron por primera vez un río que fluye hacia el oeste. [ 15]
En el condado de Lewis , la US-12 continúa hacia el sureste a lo largo de la orilla sur del río Clearwater, cruza la SH-11 en Greer y pasa un marcador histórico de un ferry operado en la fiebre del oro original de 1860. [1] [5] Luego continúa hacia el sureste hacia Kamiah , donde se cruza con la SH-162 . Luego vuelve a cruzar el río Clearwater y sale de Kamiah.
Luego ingresa al condado de Idaho y continúa hacia el sur a lo largo de la orilla norte del río Clearwater, cruzando el Parque Histórico Nacional Nez Perce . En el parque, pasa por un marcador histórico de dos sitios ubicados a unas dos millas (3,2 km) de distancia, que conmemoran el campamento largo de Lewis y Clark de 1806 y la misión Asa Smith de 1839 a 1841. [5] [12] Luego continúa hacia el sur a lo largo de la orilla norte del río Clearwater, cruzando la SH-13 al otro lado del río desde Kooskia . Luego, la carretera gira hacia el este a lo largo de la orilla norte del río Clearwater, pasando por un marcador histórico que conmemora el campamento de Nez Perce liderado por Looking Glass y el ataque de 1877 por parte del ejército estadounidense el 1 de julio que provocó que Looking Glass se uniera a la retirada de Nez Perce. con el jefe Joseph . [1] [5] Continúa hacia el este a lo largo de la orilla norte del río Clearwater, dejando la reserva de Nez Perce. Luego, la US-12 continúa hacia Lowell , donde gira hacia el noreste a lo largo de la orilla norte del río Lochsa a través de las montañas Bitterroot .
La US-12 pasa por marcadores históricos de Whitehouse Pond, el cruce de Lewis y Clark del Lolo Trail en 1806, y su cruce de la cumbre de Lolo Pass en 1805, antes de cruzar Lolo Pass a 5233 pies (1595 m) para ingresar a Montana . [1] [5] [13] Desde allí desciende pasando Lolo Hot Springs hasta Lolo , el cruce con la US-93 , cerca del sitio de Lewis and Clark's Traveler's Rest .
La US-12 se creó en 1925 como parte del sistema original de autopistas estadounidenses, y su término occidental original estaba en Miles City, Montana . En 1962, la carretera se amplió hacia el oeste hasta Lewiston, terminando en la antigua US-410 . En 1967, se amplió hasta su actual término occidental en Aberdeen, Washington , y la sección de Idaho tomó su ruta actual. [14]
La autopista Lewis y Clark, desde Lewiston hacia el este hasta Lolo Pass , fue designada SH-9 en 1916 y la construcción comenzó en 1920. [15] [16] Se utilizó mano de obra penitenciaria federal desde finales de la década de 1930 hasta principios de la de 1940, [17] y los japoneses La mano de obra internada se utilizó durante los últimos dos años de la Segunda Guerra Mundial , trabajando en el campo de internamiento de Kooskia , seis millas (9,7 km) río arriba de Lowell , [18] [19] [20] [21] justo debajo de la milla 104.
A finales de 1955, 27 millas (43 km) permanecían sin terminar, [16] [22] [23] y, una vez finalizado en 1962, fue redesignado como US 12. [24] [25] [26] En la ceremonia de dedicación en Lolo Pass, al que asistieron miles de personas el 19 de agosto, los gobernadores de los estados, Robert E. Smylie de Idaho y Tim Babcock de Montana, cortaron un tronco ceremonial de cedro rojo occidental en Packers Meadow con una sierra transversal para dos hombres . [25] [27] [28]
El puente que cruza el río Clearwater cerca de Arrow se abrió al tráfico a principios de 1973. [7] [8] [9] [10] [11] La ruta anteriormente estaba en la orilla sur del río entre el puente y Spalding , donde cruzaba en el viejo puente Spalding; dañado por atascos de hielo 10 años antes, [29] fue desmantelado poco después de la apertura del puente Arrow. [11] [30] [31]
El actual SH-9 se encuentra completamente en el condado de Latah y recorre menos de 14 millas (23 km); Comienza cerca de Deary en SH-8 y corre hacia el noroeste, conectando con SH-6 cerca de Harvard .
Se ha propuesto la US-12 a través de Idaho como ruta para el envío de equipos enormes desde Lewiston, un puerto interior , [32] a instalaciones de arenas bituminosas cerca de Fort McMurray , Alberta y a una refinería en Billings, Montana . En tramos de la carretera de dos carriles, el equipo, que pesa hasta 300 toneladas cortas (270 t; 270 toneladas largas) y hasta 30 pies (9,1 m) de alto y 24 pies (7,3 m) de ancho, ocuparía el calzada entera. La ruta es preferible a otras rutas debido a la falta de pasos inferiores y las grandes distancias que implica. La alternativa es el transporte a través de las Grandes Llanuras desde Texas o Nueva Orleans . [33] En la US-12, los principales obstáculos eran las líneas eléctricas, que tuvieron que ser levantadas o enterradas. Esa y otras modificaciones de la carretera, como los desvíos, serían costeadas por las empresas. Los camiones transportarían sólo de noche, moviéndose distancias cortas entre los lugares donde se detendrían y dejarían pasar el tráfico. Un permiso otorgado por el Departamento de Transporte de Idaho a ConocoPhillips en agosto de 2010 es objeto de un litigio iniciado por los propietarios de viviendas a lo largo de la ruta. [34] El 19 de enero de 2011, se anunció que el gobierno de Idaho emitiría permisos para transportar cuatro cargas de equipos de refinería desde Lewiston a Billings. [35]
El puerto de Lewiston es el puerto marítimo interior más lejano del oeste de EE. UU. Envía trigo, cebada y legumbres a Asia y el Pacífico Sur, así como a Oriente Medio y África. También hay puertos marítimos interiores en Washington en el puerto de Clarkston y el puerto de Wilma en el condado de Whitman .