British royal recognitions
Los Honores de Año Nuevo de 1962 fueron nombramientos en muchos de los reinos de la Commonwealth de la Reina Isabel II para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos de esos países. Fueron anunciados en suplementos de la London Gazette del 29 de diciembre de 1961 para celebrar el año pasado y marcar el comienzo de 1962. [1] [2] [3] [4] [5] [6]
En ese momento, los honores para los australianos se otorgaban tanto en el Reino Unido, por consejo de los primeros ministros de los estados australianos, como en una lista de honores separada de Australia. [2]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como eran estilizados antes de su nuevo honor y ordenados por honor, con clases (Caballero, Caballero de la Gran Cruz, etc. ) y luego divisiones (Militar, Civil, etc. ) según corresponda.
Reino Unido y Commonwealth
Barón
- Sir (Walter) Russell Brain , Bt, DM, FRCP . Para servicios a Medicina.
- Sir Leonard Percy Lord , KBE . Para servicios a la industria del motor.
- Muy Honorable Sir Austin Richard William Low , KCMG, CBE, DSO, TD, MP , Miembro del Parlamento por Blackpool North desde 1945. Secretario Parlamentario, Ministerio de Abastecimiento, 1951-1954; Ministro de Estado, Junta de Comercio, 1954-1957. Vicepresidente de la Organización del Paridad Conservadora desde 1959. Para servicios políticos y públicos.
- Sir (George) Leighton Seager , Bt, CBE, JP , Presidente de la Organización Nacional Liberal. Para servicios políticos y públicos.
Consejero Privado
- Herbert William Bowden , CBE, MP , miembro del Parlamento por Leicester Sur , 1945-1950 y por Leicester Suroeste desde 1950. Asistente del gobierno, 1949-1950; Lord Comisionado del Tesoro de Su Majestad, 1950-1951; Jefe adjunto de la oposición, 1951-1955; Jefe de la oposición desde 1955.
- Sir (George) Richard Hodges Nugent , Bt, MP , miembro del Parlamento por Guidford desde 1950. Secretario parlamentario adjunto del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, 1951-1957, y del Ministerio de Transporte y Aviación Civil, 1957-1959.
- Sir (John) Roland Robinson , diputado , miembro del Parlamento por Widnes , 1931-1935, y por Blackpool , 1935-1945, y Blackpool South desde 1945.
Baronet
- Sir Harry Jephcott , recientemente presidente del Consejo de Investigaciones Científicas e Industriales.
- Martin Alexander Lindsay , CBE, DSO, MP , miembro del Parlamento por Solihull desde 1945. Por servicios políticos y públicos.
- Coronel Jervoise Bolitho Scott, JP, DL . Para servicios públicos en Hampshire.
- Isaac Wolfson . Para servicios filantrópicos.
Caballero soltero
- Gilmour Menzies Anderson , CBE . Para servicios políticos en Escocia.
- Leon Bagrit , presidente de Elliott Brothers (Londres) Ltd. , Lewisham.
- Brigadier John Ashworth Barraclough, CMG, DSO, OBE, MC , presidente de la Asociación de Empleadores de Ingeniería (Birmingham, Wolverhampton y Stafford District).
- Capitán Colin Reith Coote , DSO , editor en jefe, The Daily Telegraph y Morning Post .
- John Greig Dunbar , Lord Provost de Edimburgo .
- Angus Fraser, procurador de Hacienda.
- Richard Michael Fraser , CBE . Para servicios políticos.
- Donald Edward Evelyn Gibson , CBE , Director General de Obras, Oficina de Guerra.
- John Anthony Langford-Holt , diputado , miembro del Parlamento por Shrewsbury desde 1945. Por servicios políticos y públicos.
- William Kenneth Hutchison, CBE , vicepresidente del Consejo del Gas .
- James Robert Lumsden, CBE, DL . Para servicios políticos y públicos en Dunbartonshire .
- Malcolm McDougall, presidente de J. & P. Coats, Batons & Baldwins Ltd.
- William MacTaggart , presidente de la Real Academia Escocesa .
- Robert Hogg Matthew , CBE , profesor de Arquitectura, Universidad de Edimburgo .
- Laurence James Menzies, Secretario, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación .
- Nevill Francis Mott , profesor Cavendish de Física Experimental y maestro del Gonville and Caius College de la Universidad de Cambridge .
- John William Nicholson, MM, MB, ChB , cirujano residente principal, Manor House Hospital, Golders Green.
- Concejal Frederick Ernest Oliver, CBE, TD, DL . Para servicios políticos y públicos en Leicester.
- Leslie Walter Phillips, CBE , presidente de TJ Jones & Co. Ltd., Londres, Grain Brokers.
- Charles Herbert Pollard, CBE , recientemente tesorero de la ciudad, Kingston-upon-Hull.
- Joseph Rawlinson, CBE , ingeniero jefe y topógrafo del condado, Consejo del condado de Londres .
- Edward Lionel Russell, CBE , director de educación, Birmingham.
- Coronel Richard Home Studholme, OBE , recientemente Sheriff de la ciudad de Londres .
- George Taylor , director, Real Jardín Botánico, Kew .
- Luke William Burke Teeling , diputado , miembro del Parlamento por Brighton , 1944-1950, y de la División del Pabellón de Brighton desde 1950. Para servicios políticos y públicos.
- Teniente coronel Richard Bertram Verdin, OBE, TD, JP, DL , recientemente presidente de la Asociación de Propietarios de Tierras Rurales .
- Profesor Graham Selby Wilson , MD, FRCP , Director del Servicio de Laboratorio de Salud Pública .
- Roy Mickel Wilson, QC , Presidente del Tribunal Industrial.
- estado de victoria
- Estado de Australia del Sur
- Honorable Dudley Bruce Ross , juez de la Corte Suprema del Estado de Australia del Sur.
- Estado de Australia Occidental
- Relaciones de la Commonwealth
- Edward Penderel Moon , OBE , Servicio Civil de la India (retirado), anteriormente Asesor (Planificación), Comisión de Planificación, Gobierno de la India.
- Orby Howell Mootham , funcionario público indio (retirado), ex presidente del Tribunal Supremo del estado de Uttar Pradesh, India.
- Territorios de ultramar
- Diarmaid William Conroy, CMG, OBE, TD , Presidente del Tribunal Supremo, Rhodesia del Norte.
- Learie Nicholas Constantine , MBE , Ministro de Obras Públicas y Transportes, Trinidad.
- John Osbaldiston Field , CMG , Servicio Civil de Ultramar de Su Majestad, recientemente Comisionado, Camerún del Sur.
- Hubert James Marlowe Flaxman , CMG , Presidente del Tribunal Supremo, Gibraltar.
- Garnet Hamilton Gordon, CBE, QC , Comisionado en el Reino Unido para las Indias Occidentales, la Guayana Británica y Honduras Británica.
- John Stanley Mordecai, CMG , Vicegobernador general, Federación de las Indias Occidentales.
- Lindsay Tasman Ride , CBE, ED , vicerrectora de la Universidad de Hong Kong.
- Tanganica
Orden del baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- División militar
- General Sir Horatius Murray , KBE, CB, DSO , (27245), coronel, cameronianos (rifles escoceses) (ahora retirado).
- Mariscal del Aire Sir Charles Elworthy , KCB, CBE, DSO, MVO, DFC, AFC , Royal Air Force.
- División Civil
- Sir Alexander Johnston, KBE, CB , presidente de la Junta de Hacienda.
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- Teniente general Robert Napier Hubert Campbell Bray , CB, CBE, DSO , (39414), último infantería.
- Teniente general Charles Leslie Richardson , CB, CBE, DSO , (40407), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- fuerza Aérea Royal
- División Civil
- Henry Hardman , CB , Secretario Permanente, Ministerio de Aviación.
Compañero de la Orden del Baño (CB)
- División militar
- Marina Real
- Venerable Archidiácono John Armstrong , OBE, QHC , Capellán de la Flota .
- Contralmirante Walter William Hector Ash.
- Contraalmirante George Ian Mackintosh Balfour, DSC .
- Contraalmirante cirujano William Vincent Beach, OBE, QHS, FRCS .
- Contraalmirante Antony Bartholomew Cole, DSC .
- Contraalmirante Alexander Henry Charles Gordon-Lennox , DSO .
- Contraalmirante George David Archibald Gregory , DSO .
- Contralmirante Desmond John Hoare .
- Contraalmirante cirujano (D) William Holgate, OBE, QHDS, LDS .
- Contraalmirante Frank Roddam Twiss , DSC .
- Ejército
- General de división Richard Hugh Barry , CBE , (41073), último infantería.
- General de División Adam Johnstone Cheyne Block, CBE, DSO , (39141), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de División George Sinclair Cole , CBE , (52577), difunto Regimiento Real de Artillería.
- General de división William Robert Macfarlane Drew , CBE, QHP, MB, FRCP , (52405), difunto Cuerpo Médico del Ejército Real.
- General de División Gerald William Duke, CBE, DSO , (52586), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales, Coronel Comandante del Cuerpo de Estado Mayor del Preboste Militar.
- General de división Ian Cecil Harris , CBE, DSO , (47584), último infantería.
- General de división Alan Jolly , CBE, DSO , (49887), difunto Royal Armored Corps.
- General de división Edward Alexander Wilmot Williams , CBE, MC , (47677), último infantería.
- fuerza Aérea Royal
- Vicemariscal del aire Sidney Richard Carlyle Nelson , OBE, QHP, MD, MCPS .
- Vicemariscal del aire Thomas Alford Boyd Parselle, CBE .
- Vicemariscal del aire Maxwell Edmund Massy Perkins, CBE .
- Vicemariscal del aire Henry Bertram Wrigley, CBE .
- Vicemariscal del aire interino Charles Stuart Moore, OBE .
- Comodoro aéreo Gareth Thomas Butler Clayton , DFC .
- Comodoro aéreo William Innes Cosmo Inness, OBE .
- División Civil
- Goronwy Hopkins Daniel , Subsecretario del Ministerio de Energía.
- Handel Davies, subdirector (Aire), Royal Aircraft Establishment, Ministerio de Aviación.
- Richard Fredrick Roberts Dunbar, OBE , Secretario Permanente, Ministerio de Finanzas de Irlanda del Norte.
- Lancelot Errington, Subsecretario, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- John Hinshelwood Gibson, QC , secretario jurídico y ponente parlamentario, Departamento del Lord Advocate.
- Francis Laurence Theodore Graham-Harrison, subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Interior.
- Norman Percival Luscombe, Director de Suministro de Armamento, Almirantazgo.
- Gerald John MacMahon, CMG , Subsecretario de la Junta de Comercio.
- Edward Arthur Perren, recientemente director del Establecimiento Experimental de Defensa Química, Oficina de Guerra.
- Michael Reed, Subsecretario, Ministerio de Salud.
- David Radford Serpell , CMG, OBE , Subsecretario, Ministerio de Transporte.
- Winston Victor Wastie, OBE , Subsecretario, Ministerio de Obras Públicas.
- Tobias Rushton Weaver, Subsecretario del Ministerio de Educación.
- Robert Andrew Wilson, conservador principal de libros impresos, Museo Británico.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Brigadier Geoffrey Alex Colin Macnab, CB, CMG , Secretario del Fondo de Hospitalidad del Gobierno.
- Eric Roll , CB, CMG , Subsecretario, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Morrice Cairns James , CMG, CVO, MBE , Alto Comisionado británico en Pakistán .
- Neil Pritchard , CMG , Alto Comisionado británico en Tanganica.
- General de División Sir Julian Alvery Gascoigne , KCVO, CB, DSO , Gobernador y Comandante en Jefe, Bermudas .
- Clive Loehnis , CMG , Director, Sede de Comunicaciones Gubernamentales .
- Dermot Francis MacDermot , CMG, CBE , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de Su Majestad en Bangkok .
- Francis Ralph Hay Murray , CB, CMG , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (designado) de Su Majestad en Atenas .
- Ian Dixon Scott , CMG, CIE , Embajador Extraordinario y Plenipotenciario (designado) de Su Majestad en Jartum .
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Albert Reginald Ashford, subsecretario de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- William Stanley Hindson, director general de Indian Steelworks Construction Co. Ltd.
- Geoffrey Masterman Wilson, recientemente subsecretario del Tesoro de Su Majestad.
- Alwyn Bowman-Barker. Para servicios públicos y municipales en el estado de Australia del Sur.
- Clyde Edwin Clements, OBE . Para servicios públicos en el Estado de Victoria.
- Percy Gordon Deedes, OBE , presidente de la Junta de Recursos Naturales, Rhodesia del Sur.
- John Baines Johnston , Alto Comisionado británico en Sierra Leona.
- Bruce Shearer. Para servicios públicos en el estado de Queensland.
- George Arthur Brown, Director, Unidad de Planificación Central, Gobierno de Jamaica.
- John Henry Butter, MBE , Secretario Permanente del Tesoro, Kenia.
- Harvey Lloyd Da Costa, QC , Fiscal General Federal, Indias Occidentales.
- Barry Owen Barton Gidden, subsecretario de la Oficina Colonial.
- Bryan Audley St. John Hepburn, Secretario de Finanzas, Sarawak.
- Thomas Neil, TD , Secretario Permanente, Oficina del Secretario Jefe, Kenia.
- Thomas Oates, OBE , Secretario de Finanzas, Adén.
- Richard Evelyn Stone, residente, Buganda.
- Christopher Swabey, ex asesor forestal del Secretario de Estado para las Colonias, ahora en el Departamento de Cooperación Técnica.
- Frederick Maginley Thomas, Ministro de Asuntos Nativos, Rhodesia del Norte.
- Alexander Mair Wilkie, Secretario de Finanzas, Alta Comisión del Pacífico Occidental.
- Colin de Neufville Hill, OBE , Secretario Permanente del Tesoro, Tanganica.
- Arthur Brian Hodgson, Secretario Principal (Establecimientos), Oficina del Primer Ministro, Tanganica.
- John Bertram Adams , recientemente Director General de la Organización Europea para la Investigación Nuclear.
- Bernard John Garnett, OBE , Consejero (Comercial) y Cónsul General, Embajada de Su Majestad, Atenas.
- Reginald Michael Hadow , Consejero, Embajada de Su Majestad, París.
- Norman Gilbert Mott, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Raymond Gordon Antony Etherington-Smith, Consejero, Oficina del Comisionado General del Reino Unido para el Sudeste Asiático, Singapur.
- Peter Scott Stephens, Consejero (Comercial), Embajada de Su Majestad, Madrid.
- Charles Cosmo Bruce Stewart, recientemente Consejero y Cónsul General, Embajada de Su Majestad, Saigón.
- General de división Vivian Wakefield Street , CBE, DSO, MC , últimamente asesora militar y oficial británica superior en Jordania.
Real Orden Victoriana
Dama Comandante de la Real Orden Victoriana (DCVO)
- Muy Honorable Katherine Isobel, Condesa de Scarbrough.
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Arturo James Robert Collins.
- Allen John Bridson Goldsmith, FRCS, LRCP .
- Capitán Andrew Colin Paul Johnstone, OBE , British Overseas Airways Corporation.
- Muriel Muré.
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
En ese momento, las dos clases más bajas de la Real Orden Victoriana eran "Miembro (cuarta clase)" y "Miembro (quinta clase)", ambos con letras posnominales MVO. "Miembro (cuarta clase)" pasó a llamarse "Teniente" (LVO) a partir de los Honores de Año Nuevo de 1985 en adelante.
- Cuarta clase
- Juan Charlton.
- John William Paulin Dundas.
- Líder de escuadrón Kenneth James Ernest Hannah, Royal Air Force.
- Reverendo prebendado Herbert Harris.
- Capitán de grupo Richard Gordon Wakeford , OBE, AFC , Royal Air Force.
- Quinta Clase
- Ethel Strachan Colquhoun, MBE .
- Superintendente Alfred East, Policía de Berkshire.
- Bárbara Evans, MBE .
- Wallace George Leaper.
- Capitán Kenneth Alexander McLean, MBE , Royal Marines.
- George Herbert Watson.
Orden del Imperio Británico
Caballero Gran Cruz de la Orden del Imperio Británico (GBE)
- División Civil
Dama Comendadora de la Orden del Imperio Británico (DBE)
- División Civil
- Marie Rambert , CBE , (Sra. Ashley Dukes). Para servicios de Ballet.
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- División militar
- Marina Real
- Ejército
- General de división Kilner Rupert Brazier-Creagh, CB, CBE, DSO , (44007), difunto Regimiento Real de Artillería (ahora retirado).
- Teniente general Edward Dacre Howard-Vyse , CB, CBE, MC , (33342), difunto Regimiento Real de Artillería.
- fuerza Aérea Royal
- Vicemariscal del aire Edgar Noel Lowe, CB, CBE .
- Vicemariscal del aire Walter Philip George Pretty, CB, CBE .
- División Civil
- Coronel Sir Ambrose Keevil, CBE, MC, DL . Para servicios políticos y públicos en el sureste de Inglaterra.
- Sir Norman Victor Kipping , Director General de la Federación de Industrias Británicas.
- Henry Thompson Smith, CB , Subsecretario de Estado adjunto, Ministerio del Aire.
- Cyril Henry Haines, CBE , recientemente juez del Tribunal Principal para el Golfo Pérsico.
- Leslie Pott, CBE , recientemente Cónsul General de Su Majestad, Marsella.
- Arthur Harry Tandy, CBE , Jefe de la Delegación del Reino Unido ante las Comunidades Europeas.
- Reverendísimo Reginald Charles Halse , arzobispo de Brisbane, estado de Queensland.
- Michael Blundell , MBE , Ministro de Agricultura, Ganadería y Recursos Hídricos, Kenia.
- Su Alteza Edward Frederick William Mukabya Mutesa , el Kabaka de Buganda.
- Dennis Charles White , CMG, OBE , Alto Comisionado, Brunei.
Comendador de la Orden del Imperio Británico (CBE)
- División militar
- Marina Real
- Capitán cirujano Frank William Baskerville, LMSSA .
- Capitán Robert Denys Franks, DSO, OBE, DSC , (retirado).
- Capitán Robert William Mayo.
- Capitán Frederick Leslie Millns, DSC .
- Reverendo Hugh James Nicol Purves, OBE, QHC, MA , Capellán.
- Capitán Hereward White, DSC .
- Capitán George Geoffrey Wilson, ADC , (retirado).
- Ejército
- Coronel Geoffrey Michael Addison, MBE , (56586), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier John Blackwood Ashworth, DSO , (47519), último infantería.
- Brigadier Peter Holmes Walter Brind, DSO, OBE , (50942), último infantería.
- Brigadier (temporal) Derek Gordon Thomond Horsford , DSO, MBE , (380035), último infantería.
- Brigadier (temporal) el Honorable Michael Fitzalan-Howard , MVO, MBE, MC , (71887), último Foot Guards.
- Brigadier Brian Kingzett, MC , (44911), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Brigadier Arthur Gordon Poynter Leahy, OBE , (40397), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales (ahora retirado).
- Brigadier Patrick Holberton Man , DSO, OBE, MC , (58144), último infantería.
- Brigadier (temporal) James Charles Murphy (135793), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Coronel Frederick Herbert Margetson Rushmore, OBE , (69748), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel Charles Lorne Sayers (62615), último infantería.
- Brigadier (temporal) John Bramley Malet Sloane, OBE , (137940), último infantería.
- Brigadier John Chisholm Winchester, MC , (50841), difunto Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Coronel (brigadier local) Colin John Russell Yeo, MC , (64509), difunto Regimiento Real de Artillería.
- Coronel Reginald John Wilkinson, MBE, TD , (66275), difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real; en préstamo al Gobierno de la Federación de Malaya.
- fuerza Aérea Royal
- Comodoro del aire Thomas Edmond John Fitton .
- Comodoro aéreo Harold Keggin, QHDS, LDS .
- "Capitán del grupo Cecil Anderson Alldis, DFC, AFC" .
- Capitán de grupo Kenneth Stewart Batchelor, DFC .
- "Capitán del grupo Robert Clears Fordham, OBE" .
- Capitán de grupo Frederick Desmond Hughes, DSO, DFC, AFC .
- Capitán de grupo James William McCombie, OBE .
- Capitán de grupo Harold Arthur Sudbury.
- Capitán de grupo Harold Arthur Cooper Bird-Wilson, DSO, DFC, AFC .
- Capitán de grupo Richard Olyffe Yerbury, MB, BS (Londres).
- División Civil
- Duncan Black Abercromby, ingeniero jefe de comodoro, SS Windsor Castle , British & Commonwealth Shipping Co. Ltd. , Londres.
- Muy Honorable Eric William Edward, Barón Ailwyn, JP, DL , Vicepresidente y Vicepresidente de Comités de la Cámara de los Lores.
- George Oswald Browning Allen . Para servicios de Cricket.
- John Morrison Barnes, MB , Director, Unidad de Investigación de Toxicología, Consejo de Investigación Médica .
- Henry Barrell, Superintendente, División de Normas, Laboratorio Nacional de Física, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Donovan Allaway Barron, ingeniero jefe adjunto, Oficina General de Correos .
- John Foster Beaver, OBE, JP . Para servicios de formación industrial en Bradford y su distrito.
- Capitán Honorable Charles Brodrick Amyas Bernard. Para servicios políticos y públicos en Suffolk.
- Eliza Bird, MBE . Para servicios políticos en el norte de Inglaterra.
- Harry Birtles, director ejecutivo principal, Junta de Comercio .
- Muy Honorable Glyn Keith Murray, Barón Blackford, DSO, JP , Vicepresidente y Vicepresidente de Comités de la Cámara de los Lores.
- Hector Philip Bond, Subsecretario, Ministerio de Trabajo.
- Christopher Tatham Brunner, Director, Shell-Mex y BP ., Ltd.
- John Outhit Harold Burrough, oficial de inteligencia artificial, sede de comunicaciones gubernamentales, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Henry William Keith Calder, jefe plebeyo de la ciudad de Londres.
- Digby Chamberlain, FRCS, ChM , Profesor de Cirugía Clínica, Leeds.
- Arthur Desborough Chesterfield, director general en jefe, Westminster Bank Ltd. Por servicios al Comité Nacional de Ahorro.
- Edward Wilfrid Davies, director general de la Asociación de Prensa .
- Norman Robert Culmore Dockeray, recientemente subsecretario del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- John Dunlop, OBE , presidente del Consejo Escocés de Servicios de Salud .
- Eric Eastwood , director de investigación, Marconi's Wireless Telegraph Company Ltd., Chelmsford, Essex.
- Robert Meredydd Wynne-Edwards , DSO, OBE, MC , presidente de la Junta de Investigación de Construcción y de la Junta de Investigación de Carreteras, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Myles Landseer Formby, TD, MB, BS , consultor honorario en otorrinolaringología de la Oficina de Guerra.
- Mayor (coronel honorario) Charles Ian Fraser , TD, DL , recientemente presidente de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del condado de Inverness.
- Helen Louise Gardner, lectora de literatura inglesa renacentista, Universidad de Oxford.
- Thomas Lyddon Gardner, presidente y director general de Yardley & Co. Ltd.
- Federico Gent. Para servicios políticos y públicos en Devon.
- John Charles Glover, OBE , recientemente Asesor del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación sobre aceites y grasas.
- Norman Walter Goodchild, OBE , jefe de policía, policía del condado de Wolverhampton .
- Hugh Hanchard Goodwin, MBE , director general, Junta de la Industria del Arenque .
- William Edward Bertram Griffiths, OBE , Director de Seguridad Aérea, Ministerio de Aviación.
- Capitán Edward Hale, Royal Navy (retirado), Secretario en jefe, Royal Life Saving Society .
- Kingsley Montague Hancock, recientemente subsecretario del Departamento del Interior de Escocia.
- Leonard Cecil Hawkins, miembro del Ejecutivo de Transporte de Londres .
- Bertie Hazell , MBE, JP , presidente de la Junta Regional de Industria de East and West Ridings.
- Wing Commander John Sydney Higginson, OBE , presidente del Comité Juvenil de Irlanda del Norte.
- Alec Hobson, MVO, OBE . Por servicios como Secretario, Real Sociedad Agrícola de Inglaterra .
- Percy Holland, presidente de Walmsley (Bury) Group Ltd.
- Annie Myfanwy Howell, JP , miembro del Comité Asesor Nacional de Seguros .
- John Vernon Hudson, examinador supervisor, Junta de Comercio .
- Walter Richard Austen Hudson , miembro del Parlamento por Kingston-upon-Hull Norte , 1950–1959. Para servicios políticos y públicos.
- William Hutton, vicepresidente de la Junta de Electricidad del Sur de Escocia .
- William George John, subdirector, División de Construcción Naval, Departamento de Buques, Almirantazgo .
- Henry Cecil Johnson , OBE , director general, región oriental, ferrocarriles británicos .
- Arthur Key, inspector químico superior, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Bernard Howe Leach , fundador y director, Leach Pottery , Cornwall.
- Henry Hudson Leeman, recientemente director ejecutivo principal del Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- James Lenaghan, director general de Fairfield Shipbuilding & Engineering Co. Ltd. , Glasgow.
- Ralph Pateman Lineham, tasador jefe adjunto, Junta de Hacienda.
- Sidney Walter Douglas Lockwood, OBE , director general, Sir WG Armstrong Whitworth Aircraft Ltd.
- Teniente coronel Joshua Geoffrey Barber-Lomax, TD, JP . Para servicios políticos y públicos en Lancashire.
- Cyril Grant Maby. Para servicios políticos.
- Jack Matson, director general de Monotype Corporation Ltd.
- Gwynne Meara, Directora, Oficina Central de Información .
- Andrew Meldrum , OBE , jefe de policía, policía de Fife.
- James Henry Mills, miembro del Consejo Ejecutivo de la Sociedad Amalgamada de Trabajadores de la Madera y presidente de la Federación Nacional de Operadores del Comercio de la Construcción .
- James Henry Francis Monahan, controlador, servicios europeos, British Broadcasting Corporation .
- Frank Morris, JP . Para servicios políticos en Bolton.
- Arthur Lloyd Owen Owen, TD , concejal, consejo del condado de Montgomeryshire .
- Robert Davies Owen, FRCS, LRCP , cirujano de oído, nariz y garganta, Cardiff.
- Teniente coronel James Herbert Porter , DSO , miembro del Consejo de Distritos de Gestión Estatal.
- Frederick Richard Poskitt, director de la escuela Bolton .
- Teniente coronel Leonard Frank Poultney, TD, JP . Para servicios políticos en Richmond y Barnes.
- Henry Alfred Price , diputado , miembro del Parlamento por Lewisham West desde 1950. Por servicios políticos y públicos.
- John Michael Pritchard , director musical y director musical de la Royal Liverpool Philharmonic Orchestra .
- Leslie Penrhys Pugh, profesora de estudios clínicos veterinarios, Universidad de Cambridge .
- Sidney Robert Raffety, socio principal, Rofe & Raffety, ingenieros consultores.
- William Reid, presidente, División de Durham, Junta Nacional del Carbón .
- James Edwin Rennie, presidente de la Junta de Comercialización de la Patata de Gran Bretaña.
- John Eric Richardson, Director de Educación, Politécnico, Regent Street, Londres.
- Thomas Ritchie, MB, ChB , médico principal, Ministerio de Salud.
- Herbert James Liddle Robbie, director, Daniel Stewart's College , Edimburgo.
- William Francis Roper, MB, BS , recientemente director médico, HM Prison Wakefield .
- Francis Lionel Rose, JP , Concejal, Ayuntamiento de Halesowen , Birmingham.
- Muy Noble Charles John Robert, Duque de Rutland , JP, DL . Para servicios políticos y públicos en East Midlands.
- William Douglas Simpson , OBE , presidente de la Junta de Monumentos Antiguos de Escocia .
- Eric Shirley Snelling, OBE , inspector divisional de HM, Ministerio de Educación.
- Profesor Frederick William Spires, Asesor Científico Regional Superior de Defensa Civil, Región Nororiental.
- Alexander Boyd Stewart, Director, Instituto Macaulay para la Investigación de Suelos , Aberdeen.
- John Stone Tamblin, OBE , Director de Contratos del Ejército, Oficina de Guerra.
- Herbert James Thom, CIE, MC , Presidente de los Comisionados de Tráfico y Autoridad de Licencias, Área de Tráfico Sureste, Ministerio de Transporte.
- Frank Ian Tuckwell, director de personal, Dunlop Rubber Company Ltd.
- Concejal Dyas Cyril Loftus Usher, JP . Para servicios políticos y públicos en Heston e Isleworth.
- David Wyamar Vaughan. Para servicios a la Iglesia en Gales.
- Sidney Walter Warran, subsecretario del Ministerio del Aire.
- William James Percival Webber , Secretario General, Asociación de Personal Asalariado del Transporte .
- Mayor William Norman Wells. Para servicios políticos y públicos en Ripon.
- Brian Dutton Whiteaker, recientemente editor de Wolverhampton Express and Star .
- John Lewis Womersley, arquitecto municipal, Sheffield.
- Edward Anthony Fulcher Ashton, OBE , súbdito británico residente en Bolivia.
- Andrew Toon Crighton, OBE , súbdito británico residente en los Países Bajos.
- Richard Harries Davies, súbdito británico residente en los Estados Unidos de América.
- Joyce Ada Cooke Gutteridge, Consejera Jurídica, Misión del Reino Unido ante las Naciones Unidas, Nueva York.
- Coronel Arthur Neville Hancock, OBE , súbdito británico residente en Italia.
- William Scott Layer, Consejero (Comercial), Embajada de Su Majestad, Oslo.
- Alfred Cedric Maby, Cónsul General Adjunto de Su Majestad, Nueva York.
- John Otto May, OBE , Cónsul General de Su Majestad, Génova.
- Brigadier Charles Francis Carlisle Spedding, agregado científico, Embajada de Su Majestad, Bonn.
- Cyril George Akhurst, ex subdirector del Instituto de Investigación del Caucho de Malaya.
- Douglas James Bell, director residente de Indian Steelworks Construction Co. Ltd., en Durgapur Steelworks, India.
- James Richard Henry Burns, jefe de policía, Perak, Malaya.
- Robert Turnbull Cochran, presidente de la Asociación de Pakistán del Reino Unido.
- Colin John Delaney, CVO , Comisionado de Policía, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Frederick Ernest Islip, secretario de la Asamblea Legislativa, estado de Australia Occidental.
- Sydney Vernon Lawrenson, OBE , Secretario de Gobierno, Protectorado de Bechuanalandia.
- John Circuitt Lucas, director y gerente de Elder Dempster Agencies Ltd. en Ghana.
- Robert Miller Macintyre. Para servicios a la comunidad británica en Ceilán.
- Hugh Munro Macleod Mackenzie, MBE , presidente de la Junta de Servicios Públicos, Rhodesia del Sur.
- Harold Cecil Charles Marshall, director general del Banco de Nueva Gales del Sur.
- Roderick William Miller. Para servicios a la industria en el estado de Nueva Gales del Sur.
- William Hogarth Robertson Nimmo. Para servicios al estado de Queensland en el campo de la ingeniería.
- Basil Osborne, alcalde de la ciudad de Hobart, estado de Tasmania.
- Bert Edward Bernard Schumacher, ex comisionado de servicios públicos del estado de Australia del Sur.
- Henry John Shailes, MBE , presidente y director general, Comisión del Puerto de Penang, Penang, Malaya.
- Mauricio Smith. Para servicios públicos en el Estado de Victoria.
- Oliver Bosshardt Bennett, OBE . Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Frederick Bishop, Comisionado de Aduanas e Impuestos Especiales, Organización de Servicios Comunes de África Oriental.
- Harold Capel Cahusac. Para servicios públicos en Jamaica.
- Claude Algernon Collard, MBE , Comisario de Trabajo, Nyasalandia.
- Horace John Croot, FRCS, LRCP , especialista principal, Uganda.
- William West Davidson, OBE , Tesorero Colonial, Bermudas.
- Edgar Mortimer Duke, Portavoz, Consejo Legislativo, Trinidad y Tobago .
- Arthur James Dunkerley, OBE . Para servicios públicos en Malta.
- Dennis Mitchell Hedges, secretario jefe de la Guayana Británica.
- David Ronald Holmes , MBE, MC, ED , Comisionado de Distrito, Nuevos Territorios, Hong Kong.
- Gordon Patrick George Mackay, director general de ferrocarriles y puertos de África Oriental.
- Reverendo Michael Moloney, obispo católico de Bathurst, Gambia.
- James Niblock, recientemente presidente de la Oficina de Turismo de Barbados.
- Joseph Georges Espitalier-Noël. Para servicios públicos en Mauricio.
- Gordon Arthur Ransome, FRCP, MRCS , Profesor de Medicina, Universidad de Malaya en Singapur.
- Martin Samuel Staveley, MBE , Secretario del Gobernador General, Indias Occidentales.
- Ernest Russell Storey Wollen, OBE . Para servicios públicos en Kenia.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
- División militar
- Marina Real
- Teniente coronel Ernest Robert Bridges, Royal Marines.
- Teniente coronel Anthony John Sinclair Crockett, Royal Marines.
- Ingeniero jefe (ahora ingeniero jefe comodoro) Reginald Rupert Darroch, Servicio Auxiliar de la Flota Real.
- Comandante George Lewis Densham, DSC .
- Teniente comandante John Arundell Holdsworth.
- Comandante Henry Ralph Kimber, MBE .
- Reverendo Henry Stephen Leonard, capellán.
- Capitán Frank Otto Stoe Man, Reserva de Voluntarios Navales Reales de Malasia.
- Comandante William Ernest Messinger, MBE .
- Comandante Peter Frederick George Page.
- Cirujano comandante Rex Philip Phillips, MB, BS .
- Comandante Kenneth Arthur William Pilgrim.
- Comandante Roland Cecil Selman.
- Comandante Michael Louis Woollcombe.
- Comandante Philip Evelyn Yonge, DSC .
- Ejército
- Teniente coronel Michael John D'Arcy Blackman, MC , (71178), Sherwood (silvicultores (regimiento de Nottinghamshire y Derbyshire).
- Teniente coronel Chandos Blair , MC , (85689), Queen's Own Highlanders (Seaforth and Camerons) (Lista de empleados 1).
- Teniente coronel John David Lumsden Boyle, MBE , MC , (95535), Argyll and Sutherland Highlanders (Princess Louise), Ejército Territorial.
- Teniente coronel Kenneth Donald Bright (113790), Royal Highland Fusiliers (Regimiento de Glasgow y Ayrshire de la princesa Margaret) (Lista de empleados 1).
- Teniente coronel (ahora coronel) Lewis Hugh Clifford (65719), Regimiento de Devonshire, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Teniente coronel (ahora coronel) Lucy Myfanwy Davies (223106), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Teniente Coronel Richard Arthur Flower, MC , (145497), 3.ª Chaquetas Verdes, Brigada de Fusileros (ahora RARO).
- Teniente coronel David William Fraser (184424), Granaderos de la Guardia.
- Teniente coronel Roger Ker-Gibson (64543), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Teniente coronel (intendente) Alexander O'Conner Greenwood, MBE , (248020), Guardia Escocesa (ahora retirado).
- Teniente coronel (interino) Thomas William Gribble, TD , (70875), Fuerza Combinada de Cadetes.
- Teniente coronel (interino) Kemlo Abbot Cronin Gross, ERD, TD , (62774), Fuerza Combinada de Cadetes.
- Teniente coronel (intendente del personal) Frederick William Hann (328670), lista de empleados 2.
- Teniente coronel John Martin Donald Ward-Harrison , MC , (67390), 10.º de Húsares Reales (Príncipe de Gales), Cuerpo Blindado Real.
- Teniente coronel Peter Ronald Hoskins, TD , (148332), Cuerpo Real de Señales, Ejército Territorial (ahora TARO).
- Teniente Coronel (en funciones) Robert James Howat, MB , (380725), Cuerpo Médico del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Teniente coronel Brian Watson Hughes, MB , (102614), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel (Intendente del Estado Mayor) John Jeffrey (133858), Lista de Empleados 2 (ahora retirado).
- Mayor (teniente coronel Brevet) Charles Peter Anthony Joynes (112936), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel Francis James Cecil Bowes-Lyon , MC , (74591), Granaderos de la Guardia.
- Teniente coronel Anthony Derek Swift Mangnall, TD , (89582), Royal Wiltshire Yeomanry (Príncipe de Gales), Royal Armored Corps, Territorial Army (ahora TARO).
- Teniente coronel John Edward Passingham Peirce (74538), Regimiento Real de Artillería (ahora RARO).
- Teniente coronel Roger Edward Ralli Robinson (64590), Regimiento de Devonshire y Dorset (ahora RARO).
- Teniente coronel Richard George Satterthwaite (378606), 17/21 Lanceros, Real Cuerpo Blindado.
- Teniente coronel William Henry Jack Stehr (129049), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente coronel (temporal) Claude Hugh Morley Toye, MBE , (186806), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel Ronald Alexander Norman-Walker, MBE, MC , (106703), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel George William Wallis, TD , (249552), Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel Harold Wray Whitcher, TD, MB , (65389), Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente Coronel John Francis Willcocks, MBE , (77502), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Coronel Basil Reginald Wood, MBE, TD , (85465), Real Cuerpo de Señales, Ejército Territorial.
- Teniente Coronel (Intendente) Gilbert Charles Cecil Wood (211124), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- Teniente Coronel John Young (198301), Cuerpo de Ingenieros Reales, Reserva de Emergencia del Ejército.
- Teniente coronel (ahora coronel) David Ralph Horsfield (69078), difunto Cuerpo Real de Señales; anteriormente prestado al Gobierno de la Federación de Malaya.
- Teniente Coronel (temporal) Richard Stanley MacGregor Laird, MBE , (69125), Regimiento de Yorkshire del Príncipe de Gales; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Teniente Coronel (temporal) Filmer George Evan Walford, MBE , (100418), Gordon Highlanders; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Teniente Coronel Donald Norman Albert Fairweather, MBE, ED , Comandante, Guardia Voluntaria de Honduras Británica.
- fuerza Aérea Royal
- Comandante de ala (Capitán de grupo interino) Thomas Malcolm Grahame Bury (48546).
- Comandante de ala John Francis Jerome Dewhurst, DFC, AFC , (130872).
- Sandalia Dobbs del sheriff del comandante de ala (51556).
- Comandante de ala David George Evans (164718).
- Wing Commander (Capitán de grupo interino) Richard Cummins Haine , DFC , (43147).
- Comandante de ala Basil Hamilton, DFC, AFC , (153452).
- Comandante de ala Percy George Hicks (85365).
- Comandante de ala Albert Henry Jane, MBE , (46981).
- Comandante de ala Harry King (135292).
- Comandante de ala John William James Leggett (150341).
- Comandante de ala George Newberry (119809).
- Comandante de ala Robert John Sage, AFC , (39342).
- Comandante de ala David Charles Saunders, AFC , (125573).
- Reverendo Aidan Eyre Sandys White Spunner.
- Comandante de ala Clifford Alan Sullings, AFC , (172750).
- Comandante de ala interino Norman Hammond (65901), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (rama de capacitación) .
- Líder de escuadrón Denis Robert Dudgeon (179708).
- Líder de escuadrón interino Michel Forter (113560).
- División Civil
- Clive Edward Millington Adams, director general (ventas), British European Airways Corporation.
- Charles Reginald Adlam, MBE , recientemente director ejecutivo del Ministerio del Aire.
- Federico Denison Campbell Allen. Por servicios a la Iglesia de Inglaterra.
- Arthur James Amos, socio de la firma Kent-Jones & Amos, químicos analíticos y consultores.
- María Anderson. Para servicios políticos y públicos en Roxburgh y Selkirk.
- Concejal Bárbara Andrews. Para servicios políticos y públicos en Luton.
- Herbert Wellard Archer, Oficial de Finanzas de la Sede Nacional, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Wilfred James Armstead, JP , concejal, Ayuntamiento de Andover, Hampshire.
- Edward Lionel Ashley, ingeniero jefe de construcción (obras y edificios), Risley, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Leslie Henry Atwell, presidenta y directora general de Lesme Ltd. y presidenta de Cocoa, Chocolate and Confectionery Alliance.
- James Henry Awbery, recientemente director científico principal del Ministerio de Defensa.
- Alfred Richard Leslie Aylward, agricultor y comerciante de maíz, Alton, Hampshire.
- Francis Harrold Banfield, recientemente director de investigación de la Asociación Británica de Investigación de Industrias de Fabricación de Alimentos.
- Frank Banister. Para servicios políticos en Rochester y Chatham.
- James Walter Edward Bates, director ejecutivo sénior de la oficina de papelería de HM.
- James Bell, director general de Mullard-Osram Valve Co. Ltd., Hammersmith.
- Joseph Jackson Bell, JP . Para servicios políticos y públicos en Carlisle.
- Concejal George Stanley Bellerby, presidente de la York Festival Society.
- Frederick John Bentley, director ejecutivo de la Sede de Comunicaciones Gubernamentales.
- Joan Maud Hartley Berwick, inspectora de HM, Ministerio de Educación.
- William Percy Bingham, ingeniero superior, Ministerio de Obras Públicas.
- Cecil Harold Blatch. Para servicios políticos en Finchley.
- Charles Robert Bossom, director ejecutivo sénior, Ministerio de Obras Públicas.
- Wilfred Bowles, director y director general, Era Ring Mill Ltd., Rochdale.
- Robert Alston Brockbank, ingeniero de planta, estación de investigación de la oficina de correos, Dollis Hill, Londres.
- James Geoffery Seddon-Brown, presidente del Comité de Ahorros de Lancaster.
- Robert Brown, funcionario de grado 2, Ministerio de Trabajo.
- Thomas Edward Brownsdon, JP , Jefe de Servicios Regionales, Autoridad de Televisión Independiente.
- Edward Spence Calvert, director científico principal, Royal Aircraft Establishment, Ministerio de Aviación.
- William Hooton Carlile, presidente del Comité de Empleo Local de Doncaster.
- Reverendo Ian Carmichael, DSO, MC , presidente del Comité Asesor de Argyll and Bute, Junta Nacional de Asistencia.
- Charles Francis Catt, director ejecutivo sénior, Departamento de Garantía de Créditos a la Exportación.
- Robert McClelland Cavaye. Para servicios políticos en Edimburgo.
- Harold William Clarke, MBE , director ejecutivo senior, Junta de Comercio.
- Alfred Alexander Collins, JP , presidente de la Asociación Escocesa de Ciudad Jardín de Veteranos.
- Herbert Charles Clive Collis, MC , presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Stoke-on-Trent.
- Arthur Manser Daniels, oficial principal de distrito, Marine Survey (distrito del este de Inglaterra), Ministerio de Transporte.
- Evan William Davies, Contralor Regional, Región Midland, Junta Nacional de Asistencia.
- Idris Lewis Davies, MBE , Comisionado de Comercio del Reino Unido para Alberta y los Territorios del Noroeste, Junta de Comercio.
- Thomas Maelgwyn Davies, registrador, University College of Wales, Aberystwyth.
- Stanley Sidney Dawes, presidente emérito del Instituto de la Industria del Motor. (Murió el 17 de diciembre de 1961).
- Frederick Maddick Dawson, secretario, consejo del distrito urbano de Billingham, condado de Durham.
- John Maurice Benjamin Donaldson, MB, BCh , presidente del Comité Ejecutivo de Apelación del Fondo de Construcción de Irlanda del Norte, Sociedad Nacional para la Prevención de la Crueldad contra los Niños.
- Teniente coronel Hugh Robert Swanston Duncan, MBE , presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Salisbury, Trowbridge y del distrito.
- Godfrey Henry Stebbing Du Pontet, TD , director, Ministerio de Energía.
- Concejal Arthur Thomas Edmonds. Para servicios públicos en Winchester.
- Harold Johanri Thomas Ellingham, secretario y registrador, Real Instituto de Química.
- Donald McKay Elliot, director del Scottish Film Council.
- Stanley Arthur Wesley Evans, MBE , director ejecutivo, Ministerio del Aire.
- Edward Victor Eves, funcionario de grado 1, Ministerio de Trabajo.
- Ronald William Payers, director ejecutivo de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- John Stewart Fifield, DFC, AFC , piloto de pruebas jefe, Martin Baker Aircraft Co. Ltd., Denham.
- Henry Rowland Fisher, Jefe de Estudios a Largo Plazo, Junta del Hierro y el Acero.
- Peter Aloysius Fitzpatrick. Para servicios a la agricultura en Irlanda del Norte.
- Eric Richard Leman Fitzpayne, director general del Departamento de Transporte de Glasgow Corporation.
- Alfred Stephen Fosh, vicepresidente y recientemente presidente de la Asociación de Agentes de Motores.
- Stephen Freeman, concejal del consejo del condado de Berkshire.
- Jack Galloway. Para servicios políticos.
- Joseph Perry Gee, recientemente presidente del Tribunal de Alquiler de Liverpool.
- Robert Gordon Thomson Gildard, jefe de programas, Escocia, British Broadcasting Corporation.
- Sanderson Henry Briggs Gill, presidente del Tribunal Local de Seguros Nacionales de Wakefield.
- Cyril Cobham Griffith, MC , presidente del Comité de Ahorros Local de Slough.
- Mayor John William Griffith, JP . Para servicios políticos y públicos en Denbighshire.
- Robert Emrys Griffith, director, Urdd Gobaith Cymru (Liga Juvenil de Gales).
- Mumiel Ratohleen Grindrod, editor de World Today .
- David Gulland Gunn, Secretario Regional Metropolitano de Londres, Asociación Cristiana de Hombres Jóvenes.
- Henry Charles Horton Gurney, profesor de Ingeniería Civil y Mecánica, University College of South Wales y Monmouthshire, Cardiff.
- Anthony Halhead, Comisionado Divisional de Tierras, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Arthur James Codhrane Hamilton, MB, FRCS (Ed.) , Cirujano consultor principal, Junta del Hospital Regional del Norte.
- James Donald Mackintosh Hardie, JP , Crown Estate Factor en Moray y Banff.
- Thomas Harrison, JP , presidente y director general de J. & A. Jackson, Ltd., Manchester.
- Reverendo Raeburn Simpson Hawkins, presidente del Comité de Ahorros de Easingwold, Yorkshire.
- Eric Lindsay Hay, MBE , Subsecretario, Oficinas de Agricultura del Commonwealth.
- Sylvia Laura, Honorable Sra. Henley, MBE . Para servicios a hospitales.
- Emerson Tennent Rex Herdman. Para servicios políticos en el condado de Tyrone.
- John Heyes. Para servicios políticos en Ormskirk.
- William Eduardo Holton. Para servicios políticos y públicos en el condado de Down.
- Marjorie Houghton, MBE , recientemente Oficial de Educación, Consejo General de Enfermería de Inglaterra y Gales.
- Concejal Benjamin George Howells, miembro del Comité de Educación de Pembrokeshire.
- William James Hutchinson, inspector superior de impuestos, Junta de Hacienda.
- John Hutton, inspector principal de impuestos, Junta de Hacienda.
- Ian George Innes, MD , médico general, Hull.
- Fred Robert Jarvis, ingeniero civil superior, Oficina de Guerra.
- Gilbert Lawrence Martin Jenkins, Oficial Superior de Planificación, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Joseph Alexander Love Johnston, MD , recientemente médico consultor, North-West Hospitals Group, Londonderry.
- Benjamin Jones, director del cuerpo de bomberos de Sheffield.
- Capitán Digby Jones, Capitán, MV Breconshire , Glen Line Ltd., Londres.
- Leslie William Jones, MB, MRCS , médico general, Llanfairpwll, Anglesey.
- Thomas Jones, JP , Secretario Regional de Gales del Norte y Condados Fronterizos, Sindicato de Trabajadores del Transporte y en General.
- (William John) Parry Jones, cantante.
- Harry Kendrick, ingeniero jefe, MV Dunkwa , Elder Dempster Lines, Ltd., Liverpool.
- Herbert Kennewell, director de la Federación Nacional de Fabricantes de Medias.
- Roger Charles John Kenrick, director, Ministerio de Salud.
- Coronel George Durant Kersley, TD, MD, FRCP, DL , presidente del Comité de Tatuajes de Bath.
- Wilfred Philip William Kingdon, director de la escuela secundaria moderna para niños Coleridge, Cambridge.
- James Kyles, oficial de formación científica, control de la zona de defensa civil del este de Escocia.
- Edgar John Larkin, Director de Estudio del Trabajo, Comisión Británica de Transporte.
- Adam Russell Laurie, director general de Welch Margetson & Co. Ltd., Londonderry.
- Capitán Edward Douglas Wyndham Lawford, DSO , Royal Navy (retirado), director general, Iago Steam Trawling Company.
- Gilbert Arthur Leonard, presidente del Comité de Distrito, Director Ejecutivo Agrícola de East Riding.
- John Arnold Lovern , director científico principal, estación de investigación Torry, Departamento de Investigación Científica e Industrial.
- Hugh McClure, director principal, Ministerio de Educación de Irlanda del Norte.
- William Gregory Macdonald, jefe del servicio de Europa Central, British Broadcasting Corporation.
- Malcolm McLellan, recaudador superior, Leeds, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Coronel Colin Sherwin Macleod de Glendale, TD , Secretario General, Legión Británica, Escocia.
- James Duncan McNicol, MBE , jefe de bomberos, Cuerpo de Bomberos del Área Norte.
- Clifford Breillat Manning, ingeniero mecánico y eléctrico superior, aeropuerto de Londres, Ministerio del Aire.
- Joan Martyn, gobernadora, HM Borstal, Cardiff.
- Herbert Stewart Matthes, vicepresidente de la Junta del Hospital Regional de East Anglian.
- Jack Matthews, director de ventas, APV Co. Ltd., Dairy Engineers.
- Dudley Arthur Medcalf, secretario honorario de la Asociación de Sociedades Amigas del Cobro.
- Patricio William Medd. Para servicios políticos y públicos.
- George Meikle, MBE , Jefe de Policía, Administración de Áreas de Base Soberana, Chipre.
- Laura Margaret Dorothea Mill, MB, ChB , Comisionada Médica, Junta General de Control de Escocia.
- Joseph Rettie Mitchell, JP , presidente de Buchan Meat Producers Ltd. y Buchan Poultry Products & Egg Producers Ltd.
- Warwick Alfred Morgan, director ejecutivo de la Administración de Áreas de Base Soberana, Chipre.
- Thomas Mortimer, ingeniero 1, Ministerio de Aviación.
- Jane Moulton, subdirectora del Training College de la ciudad de Sheffield.
- George Eric Munro, director ejecutivo principal, Oficina de Guerra.
- John George Tedford Nelson, MBE , recientemente inspector del condado, Policía Real del Ulster.
- James William Newing, director ejecutivo sénior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Edward Nicholas, presidente del Comité Regional de Gales, Federación Nacional de Sociedades Musicales.
- Philip Reuben Noakes, director de información "B", Oficina Colonial.
- John Elsden Odle, director general de Williamson Manufacturing Co. Ltd.
- John O'Neill, recientemente director ejecutivo del Departamento de Educación de Escocia.
- Ryrie James Erskine Orr, editor en jefe, Greenock Telegraph .
- Cecil George Henry Oxford, director general, Aish & Co. Ltd., ingenieros eléctricos, Poole, Dorset.
- Reginald William Vaughan Palmer, editor de Silvicultura .
- George Parfitt, BEM , jefe de policía, policía del condado de Barnsley.
- Barbara Hastings Parker , secretaria y bibliotecaria, Escuela Británica de Arqueología, Bagdad, Irak.
- Sydney James Paskins, director ejecutivo del Ministerio de Transporte.
- Charles William Phillips , Oficial de Arqueología, Departamento de Estudios de Artillería .
- Roy Pilgrim, Jefe de Coordinación de Seguridad, Grupo de Armas, Establecimiento de Investigación de Armas Atómicas, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Concejal Edwin Pittwood. Para servicios públicos en Lincolnshire.
- (Emily) Anna Pollak , cantante.
- John Wallace Porter, recientemente director ejecutivo del Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Sidney Arthur Potter, MBE , presidente del comité, ala de Warwickshire y Birmingham, cuerpo de entrenamiento aéreo.
- Rachel Emily Purvis, JP , Administradora de Distrito, Distrito Este de Escocia, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Francis Edward Ritchie, miembro de la Comisión de Parques Nacionales.
- Frank Proom Robson, director general de Armstrong Addison & Co. Ltd., Sunderland.
- Fraser Macintosh Rose, MB, ChB , médico general, Fulwood, Preston.
- Concejal Vincent James Gerald Ross. Para servicios de aviación civil y vuelos privados en Bristol.
- Thomas Víctor Rowlands. Para servicios políticos y públicos en Wandsworth.
- Coronel Sir Charles Samuel Rowley, Bt, TD, JP, DL , miembro de la Asociación de Fuerzas Territoriales y Auxiliares del condado de Suffolk.
- Clifford John Sampson, director ejecutivo del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Thomas Christopher Secret, director ejecutivo senior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- William Boyd Shannon, Asesor de Ingeniería, Departamento de Diseño y Construcción, Junta Central de Generación de Electricidad.
- Harold Charles Sharratt, presidente del Consejo del Área de East Midland, Legión Británica.
- James Ernest Shaw, oficial científico principal superior, Establecimiento de investigación de construcción naval, Almirantazgo.
- Edgar Charles Laurence Sheppard, director de correos del distrito, oficina del distrito central occidental, Londres.
- Veere George Sherren, director general de ferias industriales y comerciales Ltd.
- Jeffrey Shombrot, ingeniero civil superior, Almirantazgo.
- George Vernon Sims, director del Consejo de Fabricantes Británicos de Equipos Petrolíferos.
- Harold Arthur Skerrett, secretario honorario del Comité de Ahorros de Northampton.
- Alexander Stewart Smith, tasador de primera clase, Junta de Hacienda.
- Clifford Horton-Smith, director científico principal, Estación de investigación avícola de Houghton, Houghton, Huntingdonshire.
- David Pollock Smith, JP, DL , recientemente miembro del Consejo del condado de Lanark.
- Herbert Smith, JP . Para servicios políticos y públicos en Walsall.
- Philip John Stevens, Superintendente Registrador del Distrito de Registro de Croydon.
- Capitán Charles William Gordon Stock, recientemente Commodore Master, SS British Queen , BP Tanker Co. Ltd., Londres.
- Tienda Leslie Victor, Superintendente, Royal Ordnance Factory, Llanishen, Cardiff, Ministerio de Aviación.
- Walter John Tabner, Asistente del Magistrado del Tribunal de Protección, Corte Suprema de la Judicatura.
- Frances Mary Graham-Taylor, MBE . Para servicios políticos y públicos en Hampshire.
- Owen Charles Terry, inspector principal, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Brian Dick Lauder Thomas, artista en vidrieras. Para servicios en el embellecimiento de la Capilla de la Orden del Imperio Británico en la Catedral de San Pablo.
- Keith Henry Westcott Thomas, constructor, HM Dockyard, Portsmouth.
- Mayor Edwin Thompson, vicepresidente del Comité Ejecutivo Agrícola de Cumberland.
- Andrew Thomson, inspector principal de impuestos, Junta de Hacienda.
- Lionel Lawrence Tolley, ingeniero regional jefe, región Midland, Oficina General de Correos.
- Ralph George Tracey, MBE , Contador General Adjunto, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Brenda Muriel Howard Tripp, directora, Departamento de Europa del Este, British Council.
- Theodore Frederic Tucker, Superintendente General, Dr. Barnardo's Homes.
- Antonio Thomas Voyce . Para servicios deportivos y públicos en Gloucestershire.
- Frederick James Wakelin, recientemente Representante Regional del British Council, Lahore. (Ahora Representante Regional, Ammán).
- Alicia Marta Walker. Para servicios políticos y públicos en Leicestershire.
- Robert Wilson Wallace, inspector de grado I, Ministro de Agricultura de Irlanda del Norte.
- Zinaida Waloff, directora científica, Centro de investigación contra las langostas.
- Mayor Francis James Walters, recientemente presidente del Comité de Defensa Civil del condado de Surrey.
- Norman Walton, director ejecutivo del Ministerio de Asuntos Exteriores.
- Teniente comandante Reginald Kitto Waters, Royal Navy (retirado), director ejecutivo senior, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- William Watt, subcomandante de la Policía Metropolitana.
- Austin George Webb. Para servicios políticos y públicos en Finsbury y Hertfordshire.
- William Edward Webb, JP , presidente del Comité de Empleo Local de Hounslow y Staines.
- Gordon Ewart Thomas Whiting, funcionario de grado 2, Ministerio de Trabajo.
- John Pearce Wilson, secretario de los jueces del condado de Sunderland.
- Ian Cyril Alexander, recientemente cónsul de Su Majestad en Stanleyville.
- Charles Wilfred Arning, MBE , Cónsul de Su Majestad, St. Paul-Minneapolis.
- Raymond Meredith Beavan, recientemente representante del British Council en Noruega.
- Edward Howard Eustace Bourchier, súbdito británico residente en México.
- Reverendo Harold John Casebow, secretario de campo para el Congo, Sociedad Misionera Bautista.
- Ralph Mirrielees Cazalet, Primer Secretario, Delegación del Reino Unido ante la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económicos.
- Sydney John Chesterton, súbdito británico residente en Perú.
- Richard Radcliffe Darlington, MBE , director de la escuela secundaria Sheikh, República de Somalia.
- John Casson Dickinson, súbdito británico residente en Suecia.
- Robin Antony Hare Duke, recientemente Representante del British Council, Chile, y Agregado Cultural, Embajada de Su Majestad, Santiago.
- Joan Mary Findlay, súbdita británica residente en Argentina.
- Ethelbert Terence Grew, súbdito británico residente en Dinamarca.
- John George Macfarlane, cónsul británico en Antofagasta.
- Kenneth Charles Parsons, recientemente Primer Secretario de la Embajada de Su Majestad en Rangún.
- Leonard Unthank Salkield, súbdito británico residente en España.
- John Sidney Augustus Selwyn, MBE , Primer Secretario (Comercial), Embajada de Su Majestad, Beirut.
- Ian Monteith Vallentine, recientemente director adjunto de la Bishop's School, Ammán.
- Profesor Henry Ingham Ashworth, Decano de la Facultad de Arquitectura, Universidad de Sydney, Estado de Nueva Gales del Sur.
- John Speir Baird, MB, BS , presidente de la Junta Dental, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Coronel Leslie Hugh Bean, MBE , Director General de la Cámara Minera de Ghana.
- Lady Moyna Blanche Madeleine Browne, presidenta del Comité de Hospitalidad de la Liga Victoria.
- Richard Joseph Wauchope Craig, MC , Subcomisionado de Policía, Federación de Malaya.
- Joseph Victor Danckwerts, presidente de la Junta de Asentamiento de Tierras, Rhodesia del Sur.
- Desmond Nigel Davies, Director del Servicio Geológico y Comisionado de Minas, Suazilandia.
- Idris Talog Davies , asesor federal superior, Fiscalía General, Federación Malaya.
- Donald Robert Day, Director de Educación, Basutolandia.
- Sydney Clarence francés. Para servicios públicos en el estado de Tasmania.
- James Halliday, ex subdirector de Obras Públicas de la Federación Malaya.
- Marshall Hamer, presidente de la sucursal de Chittagong, Asociación de Pakistán del Reino Unido.
- Philip Bellair Hayes. Para servicios a ex militares, en el Estado de Victoria.
- Robert Arthur Hughes , MB, FRCS , médico superior, Klhasi Hills, Welsh Mission Hospital, Shillong, Assam, India. Para servicios a la comunidad británica.
- Merlin Kay Neil Johansen, ingeniero de la Comarca de Midura, Estado de Victoria.
- Jocelyn Amy Ashley Kingsley, presidenta del Comité de Estudiantes de la Commonwealth, Victoria League.
- Gordon Leckie. Para servicios públicos en el Estado de Victoria.
- Robert Bowden Madgwick , vicerrector de la Universidad de Nueva Inglaterra, estado de Nueva Gales del Sur.
- Walter Wilson Mayne. Para servicios a la comunidad británica en el sur de la India.
- John Alexander Hughes McGeorge, MB, ChM , psiquiatra consultor en el estado de Nueva Gales del Sur.
- James Francis McGill. Para servicios a organizaciones benéficas en el estado de Queensland.
- Kenneth Gordon McIntyre , alcalde de la ciudad de Box Hill, estado de Victoria.
- Gertrude Monica Millington, directora de la escuela para niñas de la Iglesia de Inglaterra Woodlands, estado de Australia del Sur.
- William Ralston, MBE , Director de Minas y Presidente de la Junta de Asuntos Mineros, Rhodesia del Sur.
- Edmund Payne Shepherd, gerente, Murray River Wholesale Co-operative Ltd., estado de Australia del Sur.
- Kenneth Unsworth, Director de Servicios Veterinarios, Protectorado de Bechuanalandia.
- Eben Gowrie Waterhouse. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Herbert William Watson, secretario honorario y superintendente, Hogar Montrose para niños lisiados, Brisbane, estado de Queensland.
- Joseph Dudley Westwood, MC . Para servicios a ex militares en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Hector McDonald Wright, JP , Secretario, Royal Hobart Hospital, Estado de Tasmania.
- Emilio José Álvarez. Para servicios públicos en Gibraltar.
- Richard Angeloni, MBE , funcionario administrativo, Nuevas Hébridas.
- Norman Alec Cameron, Comisionado de Prisiones, Uganda.
- John Heywood Common, Director de Obras Públicas, Fiji.
- Kenneth Raymond Cook, MBE , Director de Auditoría, Zanzíbar.
- David John Coward, Registrador General, Kenia.
- Abraham Cirilo Ciro. Para servicios públicos en San Vicente.
- Gordon Paul Darke, Subsecretario (Administración), Ministerio de Educación, Singapur.
- Berenice Iyvoll Dolly. Para servicios de enfermería en Trinidad.
- Fadzil bin Asmad, recientemente director de la escuela primaria gubernamental de Kerupang, Labuan, Borneo del Norte.
- Thomas Vincent Garland, Secretario Permanente Interino de Obras Públicas, Ministerio de Obras Públicas, Kenia.
- George Gordon Geddes, superintendente jefe adjunto de operaciones, ferrocarriles y puertos de África Oriental.
- John David Gillett, subdirector, Instituto de Investigación de Virus de África Oriental, Organización de Servicios Comunes de África Oriental.
- Cyril Da Costa Gittens, Auditor General, Barbados.
- Patricio John Gleeson. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Samuel Horatio Graham, Fiscal General, St. Christopher, Nevis y Anguila.
- John Fielden Griffiths, ingeniero jefe adjunto, Ministerio de Obras Públicas, Uganda.
- Marjorie Steele Hallett, directora de la escuela secundaria para niñas de Bermuda.
- Graham Wynn Hill. Para servicios públicos en Nyasalandia.
- Reverendo Archibald Clive Irvine, MD, ChB . Para servicios públicos en Kenia.
- Kenneth Paton-Jones, DFC , Director de Aviación Civil, Jamaica.
- Noel Marriott Kenny, director general, mina Mufulira, Rhodesia del Norte.
- Robert Knowles, Comisionado de Comercio y Aduanas, Borneo del Norte.
- Gordon Vere Mancini, Secretario Permanente, Ministerio de Comunicaciones y Obras Públicas, Federación de las Indias Occidentales.
- Edward Howard McKinney, Contralor de Aduanas, Biabamas.
- Boleslaw Markowski, Superintendente de Hospital y Cirujano Especialista, Honduras Británica.
- Besweri Kisalita Mulyanti, MBE . Para servicios públicos en Uganda.
- John Anthony Leighton Pavitt, JP , Asistente principal, Singapur.
- John Sturt Pullinger, director general de Obras Públicas, Gambia.
- William Arthur Richardson, Oficial Federal de Información, Indias Occidentales.
- Alexander Ross, representante del British Council en Kenia.
- Samuel Harry Saunders, ingeniero senior, agentes de la corona para gobiernos y administraciones de ultramar.
- Hilary Colville-Stewart, directora de inteligencia, Adén.
- Teng Pin-Hui, MB, BS , subdirector de Servicios Médicos y de Salud, Hong Kong.
- George William Osborne Tomkins, Asesor de Organización y Métodos, Nyasaland.
- Marie Michel Auguste Toussaint, archivera jefe, Mauricio.
- Hilton Augustus Vaughan, recientemente Secretario de la Corte Suprema de Barbados.
- William Bernard Joseph Willems, director general, Asociación de Productores de Clavo, Zanzíbar.
- Gwilym Rhys Williams. Para servicios públicos en Kenia.
- John Kennedy Wilson, DFC, AFC , oficial a cargo, Plan de desarrollo comunitario, Sarawak.
- Aubrey Derek Winslow, Gerente de Personal, Corporación de Desarrollo de Camerún.
- Lutero Reginald Wynter, MBE, MD, CM . Para servicios públicos en Antigua.
- William Maynard Younger, MBE , Comisionado de Tierras, Rhodesia del Norte.
- David Levric Davies, Fiscal General, Tanganica.
- Salehe Kibwana. Para servicios públicos en Tanganica.
- Selwyn Willis Fraser-Smith, MC , Secretario Permanente Adjunto, Oficina del Primer Ministro, Tanganica.
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
- División militar
- Marina Real
- Teniente comandante Bernard Bevans, DSC .
- Teniente comandante temporal (SCC) Jack Rupert Boulton, Reserva Naval Real.
- Ingeniero teniente comandante Albert James Bravery, DSM , (retirado).
- Mayor (SD) Clarence Merrifield Carter, Royal Marines.
- Primera oficial Phyllis Cooper, Servicio Naval Real de Mujeres.
- Teniente comandante Charles Edward Dewey, VRD , Reserva Naval Real.
- Teniente comandante John Arthur Douglas.
- Teniente comandante Richard Cecil Dumas, DSC .
- Ingeniero teniente comandante Edwin William Gurney, (retirado).
- Teniente comandante Nigel Elmore Carr Hammond.
- Oficial de reclutamiento Herbert Henry Harris, Royal Marines.
- Teniente comandante temporal (CCF) George Richardson McConnell, Reserva Naval Real.
- Instructor teniente comandante Cyril Alfred Sinfield, (retirado).
- Teniente comandante de suministros Stanley William Walker, (retirado).
- Ejército
- Mayor (QGO) Bagbir Limbu, MVO, MC , (388494), séptimo rifles Gurkha del duque de Edimburgo.
- Capitán Joseph Frederick Luther Bailey (338174), Infantería ligera de King's Shropshire, Ejército Territorial.
- 22982918 Suboficial Clase II Thomas Samuel Baynham, Regimiento Real de Berkshire (Princesa Carlota de Gales), Ejército Territorial.
- Mayor Vivian James Henry Bennett (105952), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor Joseph Birks (385010), Cuerpo de la Real Policía Militar, Ejército Territorial.
- Puente Mayor George Mather, TD , (75205), Regimiento Real de Artillería.
- Teniente Bernard William Britnell (467460), Cuerpo Dental del Ejército Real.
- Mayor (ahora teniente coronel) John Brough, DSO, MC , (345091), Regimiento Real Fronterizo del Rey.
- Mayor (Intendente) David John Brunton (182510), 3.er Carabineros (Guardias de Dragones del Príncipe de Gales), Cuerpo Blindado Real.
- Capitán (Intendente) Leslie Edward Burrell (431483), Granaderos de la Guardia.
- Mayor (en funciones) John Henry Chambers (290999), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Mayor John Wells Chittock (357192), Cuerpo de catering del ejército.
- Mayor Eric Albert Clark (199069), Cuerpo de la Real Policía Militar.
- Mayor (en funciones) Alan Cree, ERD , (34049), Fuerza Combinada de Cadetes.
- Mayor (intendente del personal) Charles George Cresswell (244467), lista de empleados 2.
- 22255414 Suboficial Clase II William Ernest Davidson, Fusileros Reales de Northumberland, Ejército Territorial.
- Mayor Gordon Thomas Edgar Dawe (264058), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- 3652549 Suboficial Clase I Arthur Emmett, Regimiento de Lancashire (Voluntarios del Príncipe de Gales).
- 6292014 Suboficial Clase I Douglas Fairbanks, Queen's Own Buffs, Regimiento Real de Kent.
- Mayor (Intendente) George Foster (423393), Regimiento de York y Lancaster.
- T/62432 Suboficial Clase II Charles Edward Graves, Cuerpo de Servicio del Ejército Real, Ejército Territorial.
- Mayor Thomas Jesse Howard Hall (266266), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor Philip Handfield Haslett (357006), Granaderos de la Guardia.
- Mayor Desmond Eric Higgins (304738), Cuerpo Real de Señales.
- Mayor Patrick John Jackson (325745), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- 22543573 Suboficial Clase II Leonard Jacobs, Cuerpo de Ingenieros Reales, Ejército Territorial.
- Reverendo William Jamieson, capellán de las fuerzas armadas, tercera clase (380410), Departamento de Capellanes del Ejército Real.
- 37177 Suboficial Clase I Stephen Johnson, Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales, Ejército Territorial.
- Mayor Gwyneth Fleetwood Fleetwood-Jones (270222), Cuerpo del Ejército Real de Mujeres.
- Mayor (Intendente) Ronald George Lambert (265366), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (ahora teniente coronel) Mortimer Cecil Lanyon, MC , (105881), Regimiento Real de Artillería.
- 2821652 Suboficial Clase I David Booth Stewart Macdonald, Royal Highland Fusiliers (Regimiento de Glasgow y Ayrshire de la Princesa Margarita).
- 22267754 Suboficial Clase II George Herbert Machen, Regimiento del Duque de Wellington (West Riding), Ejército Territorial.
- Mayor (ahora teniente coronel (temporal)) James Herbert Samuel Majury (193883), Royal Ulster Rifles.
- 1443592 Suboficial Clase II William Brown Marshall, MM , Regimiento de Paracaidistas, Ejército Territorial.
- Capitán (ingeniero auxiliar mecánico eléctrico) William Richard Meadows (428257), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Teniente (intendente) Kenneth Melley (461587), Regimiento Real de Artillería.
- Capitán (ingeniero asistente mecánico eléctrico) Clifford Kenneth Mobbs (451407), Cuerpo de Ingenieros Mecánicos y Eléctricos Reales.
- Mayor John Colin Moore (377590), Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Mayor (temporal) Joseph David Mostyn (397994), 1.º Chaquetas Verdes, 43.º y 52.º.
- Capitán (intendente) Walter John Murray (448122), sextos rifles Gurkha de la reina Isabel.
- Wakil Qaid Awal (en funciones) Abdulla Nasser (3506), Impuestos del Protectorado de Adén.
- Mayor Frank Shields Petrie (258923), Real Cuerpo de Señales.
- Mayor (Intendente) William Edward Phillpotts (317410), Regimiento Real de Tanques, Cuerpo Blindado Real (ahora retirado).
- 21181369 Suboficial Clase I Richard Rafferty, Royal Inniskilling Fusiliers.
- Mayor Sidney Park Robertson (143056), Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Capitán (Intendente) Alexander Edward Robinson (355338), Regimiento de Paracaidistas.
- Mayor Patrick Brian Thomas Ross (334625), Regimiento Real Fronterizo del Rey.
- 813004 Suboficial Clase II Arthur Henry Sheppard, Regimiento Real de Artillería, Ejército Territorial.
- Mayor Barry Graham Simpson (304028), Regimiento Real de Artillería.
- Mayor (intendente) Douglas Smith (291684), Regimiento Real de Artillería (Lista de empleados 4).
- Mayor Denis Cecil Blomfield-Smith (151342), Regimiento Real de Artillería.
- 1652231 Suboficial Clase I Eric Allan Smith, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 22206109 Suboficial Clase II Héctor George Sterling, Yeomanry de North Somerset/44.º Regimiento Real de Tanques, Cuerpo Blindado Real, Ejército Territorial.
- Mayor John Strelley (365369), Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- 949497 Suboficial Clase I Johnson Tattersall, Cuerpo de Catering del Ejército.
- Mayor Alfred Thomas Taylor (132469), Infantería ligera de Durham.
- 7650010 Suboficial Clase I Walter Dixon Taylor, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- 21001392 Suboficial Clase II George Wallace, Ayrshire Yeomanry (Conde de Carrick), Real Cuerpo Blindado, Ejército Territorial.
- Mayor Thomas Francis Watling (368784), Cuerpo de Ingenieros Reales.
- Mayor (en funciones) Francis Vincent Augustine Wells (401123), Fuerza Combinada de Cadetes (ahora retirado).
- Reverendo Frederick William Hartland White, capellán de las fuerzas armadas, tercera clase (406756), Departamento de Capellanes del Ejército Real.
- Mayor (en funciones) Hubert Cyril Whiteside (319232), Fuerza de Cadetes del Ejército.
- Capitán Ronald Duncan Winton (170138), Regimiento Real de Artillería (Lista de empleados 3).
- 22519985 Suboficial Clase II Henry Walter Wright, Infantería Ligera del Duque de Cornualles, Ejército Territorial.
- Capitán Margaret Amy Boyle (412904), Cuerpo de Enfermería del Ejército Real de la Reina Alexandra; anteriormente en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Mayor (temporal) John Ruddiman Buchanan (411900), Regimiento del Rey (Manchester y Liverpool); anteriormente en préstamo al Gobierno de Ghana.
- 14092042 Suboficial Clase I (en funciones) (ahora Suboficial Clase II) Charles Lionel Golder, Cuerpo de Ingenieros Reales; anteriormente en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Capitán John Michael Howlett Johnson (421201), Regimiento Real de Sussex; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- 2697365 Suboficial Clase II Murdo McLeod Leitch, Guardia Escocesa; anteriormente en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Mayor Lemarquis John Long (363825), Cuerpo Médico del Ejército Real; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Capitán Martin Anthony Melsom, MB, BS , (466295), Cuerpo Médico del Ejército Real; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Mayor William Jackson Pallister (314054), Cuerpo de Pago del Ejército Real; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Capitán Ronald John Gordon Panton (239683), Cuerpo de Ingenieros Reales; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- 2548587 Suboficial Clase II Robert Rodney Skipp, Cuerpo de Ingenieros Reales; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Capitán Ronald Augustine Thompson, MB, BS , (464278), Cuerpo Médico del Ejército Real; en préstamo al Gobierno de Ghana.
- 5771470 Suboficial Clase II Henry Ward, 1.er Regimiento de East Anglian (Royal Norfolk y Suffolk); anteriormente en préstamo al Gobierno de Ghana.
- Mayor (temporal) Thomas Michael Dillon-White (253632), Cuerpo de la Real Policía Militar; anteriormente prestado al Gobierno de la Federación de Malaya.
- fuerza Aérea Royal
- Oficial de escuadrón Marjorie Bennion (8457), Royal Air Force femenina.
- Líder de escuadrón George Mallory Braid (144048), (retirado).
- Líder de escuadrón Herbert John Lloyd Cash (361935).
- Líder de escuadrón Gordon Neville Victor Chignall (52036).
- Líder de escuadrón Peter Mainwaring Dunstan (57451).
- Líder de escuadrón William Arthur Greene (50166).
- Líder de escuadrón Kenneth William Holmes (166603).
- Líder de escuadrón Harold David Hughes (50400).
- Líder de escuadrón (comandante de ala interino) Graeme Ibbotson (172139).
- Líder de escuadrón James Anthony Jones (50706).
- Líder de escuadrón Ronald Stephen Langton (54050).
- Líder de escuadrón Thomas William Leary (52499).
- Líder de escuadrón Frederic McGonigle (189875).
- Líder de escuadrón Edward Albert Thomas Mack (108261).
- Líder de escuadrón George William Milburn (169859).
- Líder de escuadrón Brian Kiddle Morris (54189).
- Líder de escuadrón Alan Dudley Scott Phillips (202463).
- Líder de escuadrón James Herbert Christopher Plummer (157863).
- Líder de escuadrón Keith William Rowe (576881).
- Líder de escuadrón Harry John Sadd (137201).
- Líder de escuadrón Alfred Frank Simmons (46444).
- Líder de escuadrón Cecil Frederick Whitehouse (120507).
- Líder de escuadrón Anthony Desmond Jeens Williams (131152).
- Líder de escuadrón interino James Wilfred Adams, AFC , (57046).
- Líder de escuadrón interino Arthur John Attwood (122264), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (rama de capacitación).
- Líder de escuadrón interino Herbert George Baker (101867), Reserva de voluntarios de la Royal Air Force (rama de capacitación).
- Líder de escuadrón interino Raymond Clive Tear (503122).
- Teniente de vuelo Robert Louis Abbott (176539).
- Teniente de vuelo John Brown (1065710).
- Teniente de vuelo Frederick James Durrant (570428).
- Teniente de vuelo Allan Lenane Ford (503728).
- Teniente de vuelo Robin Lowther Lees (607218).
- Teniente de vuelo Colston Edward Nichols (144488), Reserva de Oficiales de la Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Teniente de vuelo Charles Dennis Smith, DFC , (184378).
- Teniente de vuelo Alfred Trow Warburton (91299), Real Fuerza Aérea Auxiliar.
- Teniente de vuelo Waclaw Zajaczkowski (500392).
- Suboficial Henry Bernard Hammond (536180), Regimiento de la Royal Air Force.
- Suboficial Francis Joseph Nicole (365088).
- Suboficial Sidney Percy Walter Pearce (521357).
- Suboficial Ray Peters (614159).
- Suboficial Christopher Solla (544598).
- Suboficial Samuel Poag (524873).
- Suboficial John Falkland Wood (565955).
- División Civil
- William Albert George Acocks, secretario del consejo del distrito rural de Cheltenham.
- Eleanor Elizabeth Aicken, matrona, Hospital para Niños y Mujeres del Ulster, Belfast.
- Mary Elsie Alison, directora ejecutiva superior, Comisión Forestal.
- Gracie West Craig Allen, asistente principal y asesora femenina, Torphichen Street Commercial Institute, Edimburgo.
- William George Arthur, director ejecutivo sénior de la Junta de Comercio.
- Walter Ashton, Registrador de Nacimientos, Defunciones y Matrimonios, Subdistrito York Oeste del Distrito de York.
- Albert Ashworth, secretario del grupo, Comité de Gestión del Hospital Mansfield, Nottinghamshire.
- Percy William John Ayerst. Para servicios políticos y públicos en Leyton.
- David Bailey, presidente del Comité de Pensiones de Guerra de Blackburn, Clitheroe y del distrito.
- Edith Dora Bailey. Para servicios políticos y públicos en Manchester.
- George Frederick Bailey, director ejecutivo superior, Ministerio de Salud.
- Lewis Bain, JP , rector de Cullen, Banffshire.
- James Baird, miembro del Comité de Ahorro de Escocia.
- Harry Baker, JP , Secretario, Comité Asesor Regional de Midland del Congreso de Sindicatos.
- Winifred Mary Ballachey, jefa del Departamento de Registros y Membresías, National Trust.
- Stephen Percy Bancroft, director ejecutivo sénior de la Junta de Comercio.
- Walter Bannerman, organizador, Comité de Ahorro de Escocia.
- William George Bareham, recientemente intendente de la Asociación de Fuerzas Auxiliares y Territoriales de East Riding del Condado de York.
- Trueque de Stewart Wilson Palmer. Para servicios políticos en Kingston upon Thames y Surbiton.
- Clifford Bartram, secretario jefe, Birmingham, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Cyril Bates, director y secretario, Clelands (sucesores), Ltd., Wallsend, Northumberland.
- Samuel Victor Baume, inspector jefe, Subdivisión de Vehículos de Servicio Público, Ministerio del Interior de Irlanda del Norte.
- Stanley Beadle, director de producción, Muirhead & Co. Ltd., Beckenham.
- William Edward Bee, ingeniero jefe, MV Lancing , Stephenson Clarke Ltd., Londres.
- Peter Paul Bellizzi, Secretario Civil Adjunto del Oficial de Bandera, Malta, Almirantazgo.
- Nellie Bennion, clasificadora de queso de Cheshire para la Junta de Comercialización de Leche en el marco del Plan de Productores de Granjas.
- Theodor Mary Bertram, funcionario administrativo, Instituto de Productos Tropicales, Departamento de Investigaciones Científicas e Industriales.
- Charles Richard Betts, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Capitán John George Betts, Capitán, MV Testbank , Andrew Weir & Co. Ltd., Londres.
- George William Bibb, oficial de defensa civil, Dundee.
- Hugh Douglas Binyon, director de ventas, Solartron Electronic Group Ltd.
- Shirley Frances Birch, supervisora (fotocopiadora), Ministerio de Transporte.
- Capitán Claude William Bird, Director, EA Bird & Sons, Ltd.
- Betty Joan Black, directora ejecutiva superior, Ministerio del Aire.
- Elizabeth Knibb Blackburn, inspectora de fábricas de Su Majestad, Clase IA, Ministerio de Trabajo.
- Vivian Charles Blackmore, últimamente oficial a cargo, sucursal de Glasgow, Oficina de Pasaportes.
- Violet Ellen Blissett, secretaria administrativa, Ministerio de Energía.
- Thomas Bourne, Secretario y Tesorero, Escuadrón No. 351 (Burton-on-Trent), Cuerpo de Entrenamiento Aéreo.
- Herbert Hardy Brabbs, JP , presidente del Comité de Empleo Local de Thorne.
- Patricia Inez Brandt, asistente personal del secretario de la Cámara de los Comunes.
- William James Charles Bridger, oficial de distrito, HM Coastguard, St. Just, Cornwall.
- Phyllis Kissane Bristow, organizadora del centro, distrito metropolitano de Stepney, servicio voluntario de mujeres.
- John Harold Broadhurst, ingeniero ejecutivo senior, Oficina General de Correos.
- Leonard Broadwell, oficial administrativo, cuartel general del área de North Midland, Oficina de Guerra.
- Federico Harold Brooks. Para servicios políticos y públicos en Edmonton.
- Frederick Oliver Bruce, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Frank Haigh Buckley, Oficial Regional de Educación, Servicio de Educación de las Fuerzas Británicas, Alemania, Oficina de Guerra.
- Maud Bunford, Secretaria de la Real Sociedad Asiática.
- Aubrey Denis Burt, superintendente jefe y subjefe de policía, policía de Bristol.
- Walter George Busbridge, Jefe de Enlace Industrial, División de Investigación de Isótopos, Harwell, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- Edward Capel, director ejecutivo superior, Unidad de mantenimiento n.° 15, Royal Air Force, Wroughton.
- Teniente observador George Marchbank Chalmers, Oficial de grupo, Grupo No. 23, Cuerpo Real de Observadores.
- Kathleen Ruth Chance, Oficina de Guerra adjunta.
- Doris Pepita Chappell, presidenta de Friends of Bath y Wessex Orthopaedic Hospital.
- Teniente Basil Henry Charlton, Royal Navy (retirado), Oficial de pruebas navales, Almirantazgo.
- Mary Cuningham Chater , JP , últimamente asesora musical, sede de la Commonwealth, Asociación de Guías.
- William Roy Chennells, Ingeniero Técnico "B", Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Nicholas Cheshire, oficial de evaluación de inteligencia, Almirantazgo.
- Hildreth Eileen Chettle, supervisora del Centro de formación especial para niños con trastornos mentales de Wolverhampton.
- Mary Violet Chubb, últimamente secretaria de la Asociación Benevolente de Abogados.
- Alice Crosley Clifford, organizadora del centro de Medway Towns, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Edward Charles Cole, director ejecutivo superior, Oficina General de Correos.
- Dorothy Irene Collis, jefa de limosnas, Moorfields Eye Hospital, Londres.
- George Frederick Campbell Combe, funcionario administrativo del Instituto de la Ciudad y los Gremios de Londres.
- Betty Nina Cooper, asistente, Departamento de Estudiantes Extranjeros de Londres, British Council.
- Tom Cornelius, JP , miembro en representación del Sindicato Nacional de Trabajadores Agrícolas, Comité Ejecutivo Agrícola del Condado de Somerset.
- Arthur Cox, ingeniero de obras (ingeniería civil), Windscale and Calder Works, Cumberland, Autoridad de Energía Atómica del Reino Unido.
- John Crabtree, vicepresidente empleador, Comité Asesor del Distrito de Burnley, Junta Regional de Industria del Noroeste.
- Cedric Crossley, últimamente asistente temporal junior, Cuartel General de las Fuerzas Terrestres del Cercano Oriente, Oficina de Guerra.
- William Arthur Crowe, superintendente jefe de la policía de la ciudad de Manchester.
- Ernest Culshaw, director ejecutivo superior, Ministerio de Salud.
- Minnie Curry, Secretaria Honoraria, Comité de Ahorros de Chester-le-Street, Condado de Durham.
- Tewfik Elias Dahdal, oficial a cargo de los cuarteles de Adén y del Protectorado de Adén Occidental, Oficina de Guerra.
- George Dallas. Para servicios a la Cross Country Union de Escocia.
- Thomas Christopher Dalton, funcionario administrativo, Ministerio de Defensa.
- Doris Prior Dangerfield, presidenta del Comité de Pensiones de Guerra del Norte de Londres.
- Adelaida Katharine Daniel, JP . Para servicios públicos en Somerset.
- Albert Darwent, actuario, Blackburn Trustee Savings Bank.
- Teniente coronel Alexander Davidson, TD , presidente del Comité de Pensiones de Guerra de East Cumberland.
- Derek Alec Davie, dibujante principal, Almirantazgo.
- David Wheway Davies, oficial de división y subdirector del cuerpo de bomberos de Denbighshire y Montgomeryshire.
- Morgan Ivor Davies, miembro del Comité Ejecutivo Agrícola del Condado de Leicestershire.
- Robert Henry Davies, DFC , director ejecutivo superior, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Bernard Henry Dawes, director de servicios, Steel & Co. Ltd., Sunderland.
- Arthur James Diggle, presidente del Consejo del Distrito Urbano de Haslemere.
- Effie Dixon, Secretaria administrativa, Oficina del Ingeniero de Carreteras Divisional (Noreste), Ministerio de Transporte.
- Leonard Arthur Doggett. Para servicios a la Asociación de la Royal Air Force.
- James Joseph Peter Paul Charles Congress Dowdall, Oficial administrativo civil, Royal Air Force, Takali, Malta.
- George Frederick Doyle, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Johannes Bendix Drongeson, JP , vicepresidente del Comité Asesor de Ahorros Industriales de Gales del Sur.
- Phyllis Irene Dunn, recientemente directora ejecutiva del Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Gertrudis Annie Duponchel. Para servicios políticos y públicos en Ealing.
- Harold Henry Haines Edwards. Para servicios políticos en Devizes.
- Stanley Henry Elliott, presidente y director general de HJ Elliott, Ltd., Treforest.
- Arthur Robert Emerson, Jefe del Departamento de Platería y Oficios Afines, Escuela Central de Artes y Oficios.
- Arthur John Evans, secretario, consejo del distrito urbano de Llangefni, Anglesey.
- Arthur Farenden, Grado B, Oficial de Obras Técnicas, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- George Reid Farquhar, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- James Farquhar, jefe forestal, Comisión Forestal, Escocia.
- Robert Johnston Fisher. Para servicios políticos en Gateshead.
- Grace Hilda Fitzgerald, enfermera principal, prisión HM, Manchester.
- Charles Austen Flaxman, Superintendente Técnico (Ingeniería), Unidad de Mantenimiento No. 2, Royal Air Force, Sealand.
- Lelah Florence Fleet, directora de la escuela primaria del condado de Oldway, Paignton, Devon.
- Robert Dickson Forbes, director ejecutivo del Departamento de Educación de Escocia.
- Líder de escuadrón Harry Forshaw, presidente del comité, escuadrón n.° 1301 (Fleetwood), cuerpo de entrenamiento aéreo.
- Evelyn Maude Stuart-Fox, últimamente organizadora, Escocia, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Dorothy Fraser, matrona, Crow Wood Hospital, Widnes, Lancashire.
- Albert French, oficial de defensa civil, Lambeth.
- Margaret Fyfield, últimamente organizadora del condado (Consejo Comunitario Rural de Sussex) para el Bienestar de las Personas Mayores en East Sussex.
- Jack Vincent Gage, recientemente director ejecutivo superior del Ministerio de Aviación.
- Capitán Herbert William Gates, Capitán, MV Rowanmore , Prince Line Ltd., Londres.
- Herbert Temple Gidney. Para servicios políticos en King's Lynn.
- Berenice Mary Gill, oficial de grado 3, sucursal B, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Alice Frederica Girardot, presidenta, División del Valle de Tillingbourne, sucursal de Surrey, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- Charlotte Mary Goodchild, oficial experimental superior, Ministerio de Aviación.
- William Glennie Gordon, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Kathleen Hermione Gracey, BEM , últimamente Oficial de Ropa, Región No. 7, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Henry James Green, recientemente director de correos, Bridgwater, Somerset.
- George Greenhill, recientemente director ejecutivo superior del Departamento de Salud de Escocia.
- Alice Kathleen Gregson, secretaria del director regional de British European Airways Corporation.
- Edward Griffiths, director de la oficina de dibujos, Ministerio de Aviación.
- Eric Arthur Griffiths, oficial de división y subdirector del cuerpo de bomberos de Bournemouth.
- Iorwerth Griffiths, presidente del Comité Asesor de Ahorros para las Escuelas del Norte de Gales.
- William Frederick Gronous, director ejecutivo superior, Ministerio de Aviación.
- Cecil Tom Hackworthy. Para servicios públicos en Langstone, Monmouthshire.
- Winifred Hales, superintendente jefe de mecanógrafos, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- María Florencia Harby. Para servicios políticos en Ogmore.
- Lily Hardaker, JP . Para servicios políticos y públicos en West Riding de Yorkshire.
- Franklin Alexander Harffey, secretario del gremio de pescadores de Hastings.
- Ernest George Harman, asesor principal de la Comisión de Daños de Guerra.
- Phyllis Irene Harvey, subdirectora de la Asociación de Familias de Soldados, Marineros y Aviadores del Lejano Oriente.
- Capitán Aubrey Cecil Hatfeild, JP , presidente del Tribunal Nacional de Apelaciones de Asistencia de East Kent.
- Margaret Cecilia Hayes, directora ejecutiva superior, región noroeste, Manchester, Junta Nacional de Asistencia.
- Cecil Ralph Oswald Hedley, superintendente de tráfico, área de Newcastle, Northern General Transport Co. Ltd.
- Margaret Henderson, presidenta del Comité del Grupo de Ahorro Callejero, Enniskillen.
- Nan Brown Hendrie, JP . Para servicios políticos y públicos en Ayrshire.
- William Joseph Heritage, director de planificación y progreso, Forge, English Steel Corporation, Ltd., Sheffield.
- Edith Heyman, directora general de ventas, Smith's Delivery Vehicles, Ltd., Gateshead.
- Albert Lee Hill, director de ambulancias, municipio del condado de Croydon.
- Margaret Alice Hine, subsecretaria del Commonwealth Press Union.
- Herbert Joseph Hirtz, director ejecutivo superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Fredric Herbert Bedo Hobbs, JP , miembro de la Asamblea Nacional de Ahorro, en representación del sureste de Kent.
- Alfred Hodson, JP , recientemente funcionario de la Sociedad Amalgamada de Carpinteros, Área de Northampton.
- Allan James Holden, secretario general de la Asociación de Fabricantes de Productos Químicos Británicos.
- Ernest Robert Holman, RD , Superintendente Senior, Oficina de la Marina Mercantil, Southampton, Ministerio de Transporte.
- Iona Mary Cowan Houston, Secretaria del condado, sucursal de Argyll, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- William Robert Howard, secretario principal adjunto, Junta de Impuestos Internos.
- Mary Kinghorn Howat, directora ejecutiva del Departamento de Lord Advocate.
- Cyril William Howe, director general y secretario de la fábrica de amapolas de la Legión Británica, Richmond.
- Elizabeth McDougall Hutcheson, trabajadora social, últimamente en el sur de Camerún, servicio voluntario de mujeres.
- Frederick Innis, superintendente, oficina central de correos, Preston, Lancashire.
- Charles Arthur Ireland, MM , funcionario de personal, Junta de Hacienda.
- Albert Edward Jaggar, liquidador de reclamaciones, Hull Steam Trawlers' Mutual Insurance Co. Ltd.
- Teniente observador Percival Reginald Johns, controlador de turno, Grupo No. 9, Cuerpo Real de Observadores.
- George Eales-Johnson, secretario de oficina principal, Departamento del Portavoz, Cámara de los Comunes.
- Walter Johnstone, inspector (grado superior), Junta de Hacienda.
- John Llewelyn Jones, secretario general de abogados, Amphlett & Company. Bahía de Colwyn.
- Lewis Jones, concejal del distrito rural de Penybont, Glamorgan.
- Meryln Lawrence Jones, directora de reconocimiento, división de Monmouthshire, cuerpo de defensa civil.
- Patrick Robert Keller, líder de sección, Marconi's Wireless Telegraph Co. Ltd., Chelmsford.
- Ebenezer Kelso, recientemente secretario honorario de Grupos de Ahorro Escolar, Glasgow.
- Leslie Frederick Kemp, oficial de tercer grado, Ministerio de Trabajo.
- Gordon Geoffrey Kesby, director ejecutivo superior (Oficina Colonial (adscrito al Departamento de Cooperación Técnica).
- George Kiddle, JP , presidente del Consejo del Distrito Rural de St. Ives, Huntingdonshire.
- Clifford Parker Kitchin, director del cuerpo de bomberos de Hastings.
- Reginald Kitson, secretario, empresas del grupo Quran, Cardiff.
- Fred Knight, secretario de valoración (grado superior), Junta de Hacienda.
- John Cedric Wilfred Knight, asistente principal, División de Finanzas, British Broadcasting Corporation.
- Richard Harday Knight, oficial superior de formación científica, Región de Defensa Civil de Midland, Birmingham.
- Samuel Krantz, coordinador y limosnero de la Junta de Guardianes Judíos de Glasgow.
- Marie Kathleen Alice Cordero. Para servicios públicos en Lancashire.
- Margaret Winifred Lawes, funcionaria de cuarto grado, Ministerio de Trabajo.
- Agnes Lawrence, directora ejecutiva, Ministerio del Interior.
- George Henry Samuel Lester. Para servicios políticos.
- Gwilym Edward Lewis, socio principal, John Jones, Derw Mills, Llandyssul, Gales del Sur.
- Thomas Lewis, funcionario de cuarto grado, Ministerio de Trabajo.
- Archibald King Anderson Lockie, jefe de la sección de fontanería, oficina de dibujo de barcos, Alexander Stephen & Sons, Ltd., Glasgow.
- Margaret Winifred McCall, asistente a cargo, Unidad de Instalaciones, British Broadcasting Corporation.
- Herbert Alexander McCann, tesorero honorario de la Asociación del Ulster de Londres.
- Frederick Trafford McDaniel, recientemente oficial de cuarto grado, Ministerio de Trabajo.
- Elizabeth Speirs Wilson McDowall, recientemente directora de la escuela aprobada por St. Michael para niñas mayores, Salisbury.
- Nathanial McFarland, subdirector senior, Harland & Wolff, Ltd., Belfast.
- Neil MacGregor, recientemente jefe forestal, Glendye Estate, Kincardineshire.
- James Macdougal Mackintosh, Secretario Honorario de la Asociación de la Institución de Ingenieros Civiles de Edimburgo y el Este de Escocia.
- Duncan Naysmith MacLachlan. Para servicios políticos en Edimburgo.
- Alexander McMullen, MM , ayudante, condado de Londonderry, policía especial del Ulster.
- Florence Marian McNeill, escritora sobre cocina escocesa.
- Esther Elliot McNicoll, enfermera de distrito y visitadora sanitaria, Sandwick, Birsay y Harray, condado de Orkney.
- Ian Hamilton Macqueen, director de producción, William McGeoch & Co. Ltd., Birmingham.
- Thomas Bateson McVea, secretario municipal de Carrickfergus.
- Allan Stewart McWilliam, presidente del Comité Nacional de Pruebas de Competencia en Artesanías Agrícolas, Federación Nacional de Clubes de Jóvenes Agricultores .
- William Howell Maddock, recientemente director de la escuela Caerau Junior Boys' School, Glamorgan.
- Phyllis Lilian Kathleen Mann, Superintendente, Contador y Redacción, Oficina General de Correos.
- Modales de William Samuel. Para servicios políticos y públicos en Greenwich.
- William John Manson, presidente de Mallaig y la Asociación de Pescadores del Noroeste.
- Frank Martín, JP . Para servicios públicos en West Riding de Yorkshire.
- Jessie Martín. Para servicios políticos y públicos en Stockton-on-Tees.
- John Westwood Martin, Asistente del Gerente, Departamento de Personal, Institutos de la Armada, el Ejército y la Fuerza Aérea.
- Ernest Edward Mason, secretario honorario de la Asociación de camaradas Yeomanry de Leicestershire.
- Harry Alexander Masters, ingeniero a cargo, Daventry, British Broadcasting Corporation.
- Frederick Mastin, superintendente jefe, talleres mecánicos, fábrica de East Kilbride, Rolls-Royce Ltd., Glasgow.
- Dudley John Mathias, director ejecutivo, Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- George Herbert Maxwell, director adjunto del Ministerio de Comercio de Irlanda del Norte.
- John Ingley Melrose, JP , presidente del Nelson Club para personas con discapacidades físicas, Derbyshire.
- Charles George Miller. Para servicios políticos en Staffordshire.
- Marjorie Henrietta Miller, superintendente del condado (enfermería), Suffolk, brigada de ambulancias St. John.
- Leslie Mitchell, asistente del agrimensor patrimonial, Ministerio de Obras Públicas.
- Howard Victor Mobley, director ejecutivo de obras, Midland Bright Drawn Steel & Engineering Co. Ltd.
- Reedham Frederick Monger, oficial inspector, Oficina de Registro Público.
- Ethel Monjes. Para servicios políticos en Blackley.
- Leonard Monroe, arquitecto de Gales (monumentos antiguos), Ministerio de Obras Públicas.
- John Whitelock Moore. Para servicios políticos.
- Emanuel Morris, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- Winifred Moves, hermana de barrio, St. Mary Abbot's Hospital, Kensington.
- Carrie Elizabeth Mummery, directora ejecutiva superior, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Alice Lavinia Munson. Para servicios políticos y públicos en Lincolnshire.
- Chewa Haikula Pandurangam Naidu, Secretario, Grado Especial, Cuartel General, Fuerza Aérea del Lejano Oriente.
- Frederick Charles Nicholls, supervisor eléctrico principal, Almirantazgo.
- Dorothy Mary Allan Oag, directora de división, Medway Towns, sucursal de Kent, Sociedad de la Cruz Roja Británica.
- John George Imeson Olsen, director ejecutivo superior, establecimiento experimental de aviones y armamento, Boscombe Down, Ministerio de Aviación.
- Terence Walter Palk, director de desarrollo técnico, construcción naval, Spirax-Sarco Ltd., Cheltenham.
- Beatrice Primrose Park, Secretaria Honoraria, Comité de Seguridad Industrial de Londres (Grupo Metropolitano Central).
- William Frank Parsons, ingeniero de estación, Tokio (rutas del este), British Overseas Airways Corporation.
- Dorothy Annie Pearce, oficial de grado 4, sucursal B, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- John Pescod, oficial superior de investigación, Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- William Alan Pettigrew, MC , Superintendente de Área, Área Norte, Región del Reino Unido, Comisión de Tumbas de Guerra de la Commonwealth.
- Eva Pino. Para servicios políticos y públicos en Oldbury y Halesowen.
- Herbert Leslie Podger, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Jean Beith Pollock, Gerente de Vivienda, Asociación Escocesa de Vivienda Especial, Ltd.
- Winifred Preston, secretaria de los sucesivos directores del Consejo de Servicio Social de Gales y Monmouthshire.
- Frank Price, director ejecutivo superior, Oficina de Obras del Comando de Escocia, Oficina de Guerra.
- Concejal Francis John Priest, miembro de la Asamblea Nacional de Ahorro, en representación de Cambridgeshire.
- Dorothy Emily Pringle, Oficial de Defensa Civil, Cumberland, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Emily Elizabeth Caroline Copp Puddicombe, directora ejecutiva superior, Junta de Comercio.
- Alfred Johnson Randall, Oficial Superior de Información, Ministerio de Trabajo.
- George Arthur Read, BEM , superintendente jefe y jefe adjunto de policía, policía de East Suffolk.
- John Harry Dunn Ridley, Jefe de la Secretaría de Ingeniería, British Broadcasting Corporation.
- Arthur Charles Robb, actuario, Departamento del Contralor, Consejo del Condado de Londres.
- Gwilym John Roberts, director ejecutivo, Oficina de Guerra.
- John Herbert Roberts, presidente de la sucursal de Aberystwyth, Legión Británica.
- Llewelyn Edward Roberts, presidente del Comité de Ahorros de Market Drayton, Shropshire.
- Kenneth Ashton Robertson. Para servicios de Defensa Civil en Kent.
- William Johnson Robinson, Oficial Regional de Fatstock, Cambridge, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Olive May Rolls, presidenta del Comité de Ahorros de Bristol Street Groups.
- Horace William Rose, director de obras, Hobourn Aero Components, Ltd.
- Frederick Dallas Ross, oficial de estudios técnicos, Oficina de Guerra.
- Alan Russell. Para servicios políticos en el este de Escocia.
- Marjorie Minnie Russon, superintendente jefe de mecanógrafos, HM Treasury.
- Archibald Geddes Sampson, administrador de buques, Vickers-Armstrongs (Shipbuilders) Ltd., Newcastle upon Tyne.
- William Edward Sanderson, recientemente presidente del Comité de Empleo Juvenil de West Norfolk.
- Mayor John Holt Schooling, Comisionado Adjunto, Comité Nacional de Ahorro.
- Ann Campbell Scott, directora ejecutiva de la Oficina de Relaciones con el Commonwealth.
- Frank Henry Scott, inspector principal, región sur, ferrocarriles británicos.
- Frederick Bell-Scott, Secretario Honorario, Unidad Birmingham Vernon , Sea Cadet Corps.
- Gavin Struthers Scott, director de obras, Motherwell Bridge & Engineering Co. Ltd., Lanarkshire.
- Edward George Seath, JP , secretario y organizador de la juventud, Bristol.
- James Shand. Para servicios de baile country escocés.
- Arthur Thomas Shaw, funcionario de empleo juvenil del condado, Nottinghamshire.
- Donald Harry Samuel Simpson, ERD , Superintendente Jefe de Telecomunicaciones, Oficina General de Correos.
- George Simpson, superintendente y subjefe de policía, policía de Ayrshire.
- Mabel Irene Skan, oficial experimental, Real Jardín Botánico, Kew.
- Ivy Lucille Slater. Para servicios para el bienestar de los animales en Kidderminster.
- James William Slee, director ejecutivo superior, Ministerio del Aire.
- James Alexander Cameron Sloan, director de investigaciones, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Reverendo Israel Wolf Slotki, Oficial Honorario de Publicidad, Salford, Región de Ahorros Nacionales del Noroeste.
- John Smeaton, bibliotecario jefe, British Council, India.
- Edward Joseph Smith, director ejecutivo superior, Ministerio de Transporte.
- Teniente coronel Geoffrey Saville Smith, MC, TD . Para servicios políticos en Glasgow.
- Jessie Vida Wallace-Smith, directora ejecutiva superior, Organización de enlace de servicios conjuntos (Alemania), Oficina de Guerra.
- Minnie Smith, recientemente directora de la escuela primaria del condado de Wheatfield Infants, Belfast.
- Charles Cooper Snowden, TD , director ejecutivo, Oficina de Guerra.
- Percy James Southon, director de campamento, South Wiltshire, Asociación de Boy Scouts.
- Walter John Figgins Sparks, funcionario administrativo, Ministerio de Educación.
- William Sparrow, inspector de distrito, Policía Real del Ulster.
- Lewis Harold Spencer, topógrafo jefe de área, División de East Midlands, Junta Nacional del Carbón.
- Charles Vincent Stabler, oficial administrativo, Depósito Central de Artillería, Branston, Oficina de Guerra (fallecido el 20 de diciembre de 1961).
- Dorothy Alice Denman Stanley, MRGS, LRGP . Para servicios políticos y públicos en Monmouthshire.
- John Stephens, Oficial de Estado Mayor, Ministerio de Trabajo y Seguro Nacional de Irlanda del Norte.
- Thomas Stevenson, director ejecutivo superior, Ministerio de Pensiones y Seguro Nacional.
- Louis George Stockdale, MCD . Para servicios a clubes de niños en Sunderland, condado de Durham.
- Reginald Sutton Stokes, recientemente Clase Técnica Grado I, Almirantazgo.
- Sidney James Leonard Sykes, director ejecutivo superior, Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.
- Cecil Leslie Symonds, asistente de arquitectura e ingeniería civil, grado I, Ministerio del Aire.
- William Henry Tappenden, Gerente, Oficinas de Dibujo, Establecimiento de Investigación y Desarrollo de Armamento, Oficina de Guerra.
- John Henry Scott Target, director ejecutivo superior, Ministerio de Vivienda y Gobierno Local.
- Mona Cicely Tatham, recientemente subdirectora de Música, Arts Council of Great Britain.
- Laura Babington Telford, Secretaria Honoraria, Sección de Mujeres, Rama de Athlone, Legión Británica.
- Edith Winifred Templeton. Para servicios deportivos en Irlanda del Norte.
- Catherine Thomas, organizadora del condado de South Caernarvonshire, Servicio Voluntario de Mujeres.
- Gwyn Ivor Thomas, enfermera a cargo, Hensol Castle Hospital, Pontyclun, Glamorgan.
- Federico Arturo Tomlinson. Para servicios políticos en East Midlands.
- John Philip Tredgett, auditor principal, Departamento de Hacienda y Auditoría.
- Harold Claisse Trigg, recientemente superintendente de la Oficina General de Correos.
- James Leslie Truscott, Secretario de Normas y Órdenes, División de Sucesiones, Divorcios y Almirantazgo, Corte Suprema de la Judicatura.
- Kenneth Cyril Turnpenny, oficial técnico, grado B, Ministerio de Obras Públicas.
- James William Upsdell, director de contratos, WT Copeland & Sons Ltd., Stoke-on-Trent.
- Norah Margaret Varley, recaudadora (grado superior), Junta de Hacienda.
- Pauline Vogelpoel , Secretaria Organizadora, Sociedad de Arte Contemporáneo.
- Margarita Walker. Para servicios políticos en Beeston.
- Thomas William Patrick Walker, director, Nash Court, Ludlow, centro de entrenamiento y campamento de la Asociación Nacional de Clubes de Niños.
- Mary Cecil Wardle, JP , miembro del consejo del distrito rural de Bagshot, Surrey.
- William Edward David Wardrop, DFM , director comercial, subárea de Essex, Junta de Electricidad del Este.
- Leonard Samuel Warren, sobrecargo, SS Canberra , Peninsular & Oriental Steam Navigation Company, Londres.
- Edward Stuart Washington, maestro senior de historia, Portsmouth Grammar School.
- Dorothy Margarita Watson. Para servicios políticos y públicos en Dumfriesshire.
- Eric Hall Watson, subjefe de policía, policía de Warwickshire.
- Ernest Mac West, JP . Para servicios públicos en Littlehampton.
- Janet Johnston Wheelan, JP . Para servicios políticos en West Lothian.
- Ethel Doris Wheeler, asistente personal del presidente del Consejo de Electricidad.
- Concejal James Faulkner Whitehead, JP , alcalde de Appleby, Westmorland.
- Frances Dorothea Mackenzie Whyte, Secretaria General del Consejo Escocés de la Asociación Cristiana de Mujeres Jóvenes de Gran Bretaña.
- Herbert John Wicks, director ejecutivo superior, Almirantazgo.
- Frank Wild, tesorero de la junta de Trent River.
- Leonard Wilkinson, recientemente director ejecutivo superior del Ministerio de Pensiones y Seguros Nacionales.
- Florence Jane Williams, partera a domicilio, oeste de Londres.
- Alfred Williamson. Para servicios políticos y públicos en Manchester.
- Lilian Mabel Field Wincote, JP , directora de la escuela mixta del condado de Biddick Hall, South Shields.
- Barbara Ramsden Winstanley (Sra. Jacobson), organizadora del Servicio del Museo del Comité de Educación de Derbyshire.
- Beulah Winter, últimamente oficial administrativa, Establecimiento de investigación y desarrollo de explosivos, Waltham Abbey, Ministerio de Aviación.
- Jeanette Woods, oficial superior de libertad condicional, área de libertad condicional del sureste de Lancashire.
- Charles Albert Woollard, ingeniero civil (grado principal), Corporación de Trinity House.
- Ernest Clifford William Woolley, DSM , funcionario administrativo, Ministerio de Educación.
- Bert Worrall, JP . Para servicios políticos en Kettering.
- John Richard Wray, superintendente jefe, Policía Metropolitana.
- John Richard Wyatt, recientemente director ejecutivo superior del Ministerio de Energía.
- Andrew Thompson Young, JP , presidente del Consejo del Distrito Rural de Castlederg.
- Harold John Stanley Young, subdirector general, Autoridad del Puerto de Bristol.
- Beatrice Winifred Arthur, oficial administrativa, división política, gobierno militar británico, Berlín.
- Mary Lindsay Bertram, MB , doctora a cargo del Hospital de la Sociedad Misionera de la Iglesia, Omdurman.
- Genesius Cardona, Vicecónsul de Su Majestad, Douala.
- George Howard Chatfield, súbdito británico residente en los Estados Unidos de América.
- Nelly Aldegonda Clements, procónsul británica, Amberes.
- William James Collins, BEM , operador/técnico supervisor, cuartel general, distrito de Hannover, Grupo de Ejércitos del Norte.
- Capitán Charles Henry Randolph Craker, vicecónsul británico, Dieppe.
- John Muir Donald, subdirector del Departamento de Economía y Finanzas, Gobierno Militar Británico, Berlín.
- George Derek Green, súbdito británico residente en Francia.
- Amy Mary Imlach, recientemente asistente de información, Consulado General de Su Majestad, Chicago.
- William Vicars Johnson, recientemente director del Seamen's Institute, Argel.
- Shaikh Mohammed Abdul Karim, procónsul británico en Basora.
- David McNaught Lockie, recientemente vicecónsul británico, Montreux.
- Michael Denys William McCann, recientemente Segundo Secretario (Comercial) y Vicecónsul, Embajada de Su Majestad, La Habana.
- John Grant MacDonald, Tercer Secretario (Comercial) y Vicecónsul, Embajada de Su Majestad, La Habana.
- Reverendo Wilfred Ebor Markham, capellán británico, Fernando Poo.
- Reginald Arthur Noakes, Primer Secretario y Cónsul, Embajada de Su Majestad, Copenhague.
- Spiridion George Tsiantar, vicecónsul británico en Conakry.
- Nancy Robson de Fernandez-Victorio, Primera Ayudante de Maestra, Colegio British Institute, Madrid.
- Percival Joseph Thomas Watkinson, recientemente representante de British European Airways, Yugoslavia.
- Francis Joseph White, cónsul británico, Norfolk, Virginia.
- Raymond Cathcart White, BEM , recientemente Oficial de Comunicaciones, Oficina del Comisionado General del Reino Unido para el Sudeste Asiático, Singapur.
- Margaret Winstanley, súbdita británica residente en Brasil.
- George Xuereb, súbdito británico residente en Libia.
- Carlos Augusto Francisco Armbruster. Para servicios a ex militares, especialmente a los sin extremidades, en el estado de Australia del Sur.
- Agnes Dora Baker, de Bundaberg, estado de Queensland. Para servicios de bienestar social.
- Reverendo Robert Barlow. Para servicios a la comunidad británica en Bombay, India.
- Campeona Wilhemina Johanna. Para servicios de bienestar social en Rhodesia del Sur.
- Samuel Clarkson, de Fremantle, Estado de Australia Occidental. Para servicios al movimiento Perros Guía para Ciegos.
- Fanny Cohen. Para servicios de educación en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Samuel John Wilson Coles. Para servicios a la comunidad británica en Pakistán.
- Jan Steyn de Beer, Director de Agricultura, Protectorado de Bechuanalandia.
- Jean Dennis, alcalde del municipio de Wonthaggi, estado de Victoria.
- Winifred Florence Dixie, de Maseru, Basutolandia. Para servicios de bienestar social.
- Aubrey Hilton Dyer, JP , Ayuntamiento de Qerk, Municipio de Kentish, Estado de Tasmania.
- Alice Hazel Ferguson. Para servicios de bienestar social en el estado de Nueva Gales del Sur.
- David James Garland, ex ingeniero jefe, Departamento de carreteras principales, estado de Queensland.
- Roy Percy Godfrey. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Leonard Verdun Harvey, oficial a cargo de la estación de cría de Tuli, Departamento de Agricultura Nativa, Rhodesia del Sur.
- Dora Joan Hopkins. Para servicios a organizaciones educativas y benéficas en el estado de Queensland.
- Concejal Jack Stanley Hore, Consejo de Wodonga Shire, Estado de Victoria.
- Barbara Gillam-Hunt, presidenta de la Asociación de Amas de Casa, Estado de Victoria.
- Robert Alexander Hunter, MM , alcalde de Maryborough, estado de Queensland.
- Derek Langston-Jones, Superintendente de Policía, Federación Malaya.
- James Douglas Kelly, Superintendente de Policía, Federación de Malaya.
- Eduardo Thomas Kent. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Gwydir John Laycock, presidente del Bungil Shire Council, estado de Queensland.
- Doreen Priscilla Low, de Rockdale, estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios de bienestar social.
- Donald Peter Macdonald. Para servicios a la comunidad en el estado de Nueva Gales del Sur.
- Ambrose Charles Majongwe, agricultor de Rhodesia del Sur.
- Percy Neville Frank Mansell. Para servicios de cricket en Rhodesia del Sur.
- Myra Audrey Martin, directora de la Escuela Internacional, Accra, Ghana.
- James McFadden. Para servicios a la industria azucarera del estado de Queensland.
- Rosalinda Millar. Por servicios voluntarios a la Victoria League.
- Thomas Moore, superintendente jefe, policía británica de Sudáfrica, Rhodesia del Sur.
- Dayalji Bhimbhai Naik, de Bulawayo, Rhodesia del Sur. Para servicios públicos.
- Eleanor Margaret New, matrona, Casa de la Misericordia de la Iglesia de Inglaterra, Walkerville, estado de Australia del Sur.
- Parroquia Marion Aimee Lyon. Para servicios a la comunidad británica en el este de la India.
- Frederick Albert Porter, de Northampton, Estado de Australia Occidental. Para servicios al gobierno local.
- Francis Michael Quealey, de Parramatta, Estado de Nueva Gales del Sur. Para servicios públicos.
- Hermana Mary Clare Richardson, hermana a cargo, Departamento de Pacientes Ambulatorios, Hospital St. Vincents, Sydney, Estado de Nueva Gales del Sur.
- Charles Albert Van Rooyen, MRCS, LRCP , médico, Protectorado de Bechuanalandia.
- Gagomakwe Sechele. Para servicios de bienestar social en el Protectorado de Bechuanalandia.
- Ellen Louise Stronge, directora de la escuela Ridge, Accra, Ghana.
- Phyllis Margery Tewsley, MB, BS . Para servicios a la comunidad, especialmente en trabajo de bienestar infantil, Estado de Victoria.
- Ella Wilkinson. Para servicios a la Cruz Roja en Mafeterig, Basutolandia.
- Lewis Grant Wilson. Para servicios públicos en el estado de Victoria.
- Fawkner Cameron Yeates, de Bairnsdale, estado de Victoria. Por servicios a la comunidad.
- Carlton Ahwai, funcionario de establecimiento, Federación de las Indias Occidentales.
- Ivy Evelyn Allen Baxter, coreógrafa de danza creativa, Comisión de Bienestar Social de Jamaica.
- Cecil Antonio Bellot. Para servicios públicos en Dominica.
- Bartolomé Agustín Pablo Branco. Para servicios públicos en la Guayana Británica.
- Stanley Byrne Brooks, asistente de diseño, ferrocarriles y puertos de África Oriental.
- Charles Stanley Burrowes, Superintendente de Perforaciones, Departamento de Obras Públicas, Guayana Británica.
- Francis George Chapman, asistente jefe del hospital, Sarawak.
- Nathan Reeds Chellahs, subdirector ejecutivo, Rhodesia del Norte.
- Sipriani Chibwinja, Oficial Adjunto de Información, Nyasalandia.
- Phin Sz Chong, director ejecutivo superior, Borneo del Norte.
- Padre Martín Connolly. Para servicios públicos en el norte de Borneo.
- Richard Randolph Constantine, supervisor agrícola senior, Santa Elena.
- Edwin De Robillard. Para servicios públicos en Mauricio.
- Maganlal Dahyabhai Desai, Secretario Asociado, Tribunal de Apelaciones para África Oriental .
- Harry Walter Ellis, recientemente Oficial de Suministros Educativos, African Book Centre, Nyasalandia.
- John Eric Hugh Orr-Ewing, MC , funcionario de distrito, Rhodesia del Norte.
- Augustino Bruno Fernandes, corrector de pruebas, Prensa gubernamental, Uganda.
- Gerald Henry Ferro, MVO , Secretario Adjunto y Secretario del Consejo Ejecutivo, Malta.
- Richard Henry Lane Francis, ingeniero inspector, agentes de la corona para gobiernos y administraciones de ultramar.
- Guido Giovanni Gianetti, registrador, University College of West Indies.
- Eunice Gibson . Para servicios públicos en Barbados.
- Ella Goodban. Para servicios públicos en Adén.
- Bisram Gopie. Para servicios sociales en Trinidad.
- Beca Herbert Thompson. Para servicios públicos en Honduras Británica.
- James Stanley Grant, Supervisor de Planificación, Departamento de Estadística, Organización de Servicios Comunes de África Oriental.
- Charles Henry Samuel Greenaway, director de la escuela Cavalla Hill, Montserrat.
- Mabel Marjorie Haskell, Secretaria Privada del Gobernador de Barbados.
- Reverendo Alexander Sheldon Minshi Hellasi, sacerdote encargado, Iglesia Anglicana de San Miguel, Buche, Kitwe, Rhodesia del Norte.
- William Valentine Herbert. Para servicios públicos en St. Christopher, Nevis y Anguila.
- Harry Stanley Hibbard, ingeniero de red, Departamento de Electricidad, Adén.
- Phyllis Douglas Hosten. Para servicios públicos en Granada.
- Joseph Huntingford, ingeniero de obras públicas, Malta.
- Filip Ingutia. Para servicios públicos en Kenia.
- Peter Jong Kuet Siong. Para servicios públicos en Sarawak.
- Malik Rahemtulla Kassim. Para servicios públicos en Uganda.
- Matteo Kiragu, Presidente, Tribunal Africano de Apelaciones de Nyeri, Kenia.
- Palanca de Barbara Averelle. Para servicios públicos en Rhodesia del Norte.
- Margaret Rose Luke, Secretaria personal del Gobernador de Uganda.
- Ma Yi-ying. Para servicios sociales en Hong Kong.
- Ana Gracia Mansell. Para servicios públicos en Fiji.
- Noel Auguste Michel, superintendente adjunto de policía, Seychelles.
- Lawrence John Morello, recientemente asistente administrativo, Departamento de Puertos, Gibraltar.
- William Balwana Mwangu, Secretario de Obras Públicas, Gobierno Local Africano de Busoga, Uganda.
- Jefe sénior Musa Nyandusi, BEM , Jefe de la ubicación de Nyaribari en el distrito de Kisii, Kenia.
- Vasangray Marji Pancholi, recientemente Oficial de Establecimiento, Administración de Correos y Telecomunicaciones de África Oriental.
- William Arthur Peel, auditor principal, Seychelles.
- Simpson Calfred Penn. Para servicios públicos en las Bahamas.
- Ali Qassim, asesor adjunto junior, Adén.
- Salvador Ramírez, Superintendente de Talleres de Ingeniería del Ayuntamiento de Gibraltar.
- Mair Olwena Rees, Hermana de Salud, Sarawak.
- Griselda dos Remedios, matrona, Departamento de Prisiones (Hospital), Hong Kong.
- María Isabel Roache. Para servicios públicos en Kenia.
- Florella Swanston Samuel. Para servicios a ciegos en Trinidad.
- Tulsi Ram Sharma . Por servicios al sindicalismo en Fiji.
- Harbans Singh. Para servicios deportivos en Kenia.
- Ignatius Singh, recientemente Jefe Técnico, Servicio de Laboratorio, Ministerio de Trabajo, Salud y Vivienda, Guayana Británica.
- William Millard Spencer, Oficial de Agricultura, Kenia.
- John Ingham Stafford, MB, ChB , médico, Uganda.
- Christopher Strudwick, tasador de propiedades, Mauricio.
- Te Tabunawati Takoa, oficial administrativo adjunto, islas Gilbert y Ellice.
- John Terence Twohey, agente de mercancías, ferrocarriles y puertos de África Oriental.
- Robert Godwin Beresford Verity. Para servicios de arte y música en Jamaica.
- James Aloysius Waight, Director de Tierras y Estudios, Honduras Británica.
- John Theophilus Wint, instructor agrícola, Bahamas.
- John Makin, director regional del British Council, Moshi, Tanganica.
- Titus Todd Munthali, funcionario laboral, Tanganica.
- Francis Henry Pridham, guardabosques, Tanganica.
- Avis Irene Richardson, directora de la escuela secundaria para niñas, Mvumi, Tanganica.
- Shaaban Robert. Para servicios en Tanganica y literatura swahili.
- Ramanlal Bhurabhaii Shah, superintendente adjunto de prisiones, Tanganica.
Orden de los Compañeros de Honor (CH)
Medalla del Imperio Británico (BEM)
- División militar
- Marina Real
- Supervisor jefe de radio Cecil Ernest Weston Adlam, DSM , D/J.12961.
- Artífice de la sala de máquinas de primera clase Joseph Aitchison, C/M.944512.
- Artífice jefe de la sala de máquinas Cecil Walter Ashworth, D/MX.51328.
- Suboficial jefe Cook (S) Claude Henry Bell, P/MX.52864.
- Suboficial jefe Clarence John Bruce Chapman, P/JX.147488.
- Jefe Wren que regula a Annie Chasty, UD / WI, Reserva Naval Real de Mujeres.
- Aviador jefe Frederick Edwin Clarke, L/FX.670426.
- Redactor jefe de suboficiales Raymond Charles William Durrant, P/MX.60880.
- Suboficial jefe James Noel Edwards, D/JX.156128.
- Electricista jefe Wilfred Ernest Farmery, P/MX.766427.
- El redactor jefe del contramaestre Thomas James Gascoigne, D/MX.58727.
- Jefe de radioelectricidad Colin Horace Headdon D/MX.799811.
- Jefe Wren Cook (S) Doris Holland, 24634, Servicio Naval Real de Mujeres.
- Cabo Roy Douglas Horsburgh, RM.11807, Royal Marines.
- Jefe de Comunicaciones Yeoman Reginald Hubbard, C/JX.141084.
- Artífice de la sala de máquinas de primera clase Jack Eric Hunt, Q991642, Reserva Naval Real.
- Sargento de color George Bradford Jackson, Ch/X.1519, Royal Marines.
- Supervisor jefe de radio Jack William Ernest Kelson, P/JX.142883.
- Suboficial jefe Sydney Lister, L/FX.670433.
- Shipwright Artificer First Class Terence Edward Madden, P/MX.117300.
- Chief Petty Officer (G.I.) Reginald Eric Mayes, P/JX.154599.
- Sick Berth Chief Petty Officer Mwadham, s/o Godoro, Royal East African Navy.
- Chief Petty Officer (G.I.) Peter William Richardson, P/JX.163612.
- Chief Petty Officer Joseph Saliba, E/JX.146453.
- Chief Ordnance Artificer Donald Alfred Stonebridge, P/MX.60658.
- Chief Engine Room Artificer Eric Bernard Tuson, P/MX.57637.
- Quartermaster Sergeant (C) Alan Ware Ply/X.4236, Royal Marines.
- Colour Sergeant Robert Wheeler, Ply/X.3462, Royal Marines.
- Chief Engineering Mechanic Alexander Gordon Wilson, J.988738, Royal Naval Reserve.
- Chief Electrician Reginald John Young, D/MX.892368.
- Army
- 3599156 Sergeant Lawrence Abraham, Queen's Own Hussars, Royall Armoured Corps.
- W/327305 Staff-Sergeant Joan Beard, Women's Royal Army Corps.
- 2653528 Sergeant John Brobbel, Coldstream Guards.
- 22786508 Staff-Sergeant Thomas James Bunting, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 22246103 Staff-Sergeant Eric John Edward Bushell, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- 14401884 Sergeant Richard Carlin, Royal Inniskilling Fusiliers.
- 1906111 Staff-Sergeant Horace Edward Cooke, Corps of Royal Engineers.
- 7263047 Warrant Officer Class II (acting) Edwin David Cross, Royal Army Medical Corps.
- 22511435 Staff-Sergeant Douglas William Dinsdale, King's Own Royal Border Regiment.
- 1882675 Staff-Sergeant (Artillery Clerk) James Stewart Dunlop, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 22271217 Sergeant James William Edwards, King's Own Royal Border Regiment.
- 22818854 Sergeant (acting) Frederick Charles Farley, Corps of Royal Engineers.
- 4123528 Staff-Sergeant Bernard Goodwin, Cheshire Regiment.
- 734339 Staff-Sergeant (local) (Farrier) Joseph Havercamp, Royal Regiment of Artillery.
- 22090317 Staff-Sergeant Bryan Hirst, Royal Army Pay Corps.
- 22523027 Sergeant Geoffrey Thomas Hockridge, Royal Army Pay Corps.
- 7961672 Staff-Sergeant (acting) George Samuel Hogg, Royal Army Dental Corps.
- 19054212 Staff-Sergeant Richard Houghton, Corps of Royal Electrical and Mechanical Engineers.
- T/322037 Sergeant (local Band Sergeant-Major) Eric Hurst, Royal Army Service Corps.
- 22953654 Sergeant (acting) David Maurice Nicholas Jones, Corps of Royal Military Police.
- 14487546 Sergeant Christopher Thomas Lunt, Army Physical Training Corps.
- 6211953 Colour Sergeant (acting) Herbert Ambrose Males, Middlesex Regiment (Duke of Cambridge's Own).
- 2034842 Staff-Sergeant Douglas Ivor Mann, Corps of Royal Engineers.
- 6288738 Staff-Sergeant Richard Andrew Middleditch, Army Physical Training Corps.
- B.9458 Warrant Officer Platoon Commander Isaia Mwambora, King's African Rifles.
- T/22533183 Staff-Sergeant (acting) Tony Frederick Nicholas, Royal Army Service Corps.
- 7521053 Staff-Sergeant Arthur Oddy, Royal Army Medical Corps.
- S/152768 Staff-Sergeant Sidney Walter John Perkins, Royal Army Service Corps.
- 22253871 Staff-Sergeant (acting) John Arthur Peter Potter, Royal Pioneer Corps.
- 22221600 Corporal Sydney John Price, Honourable Artillery Company (Infantry), Territorial Army.
- 22557372 Colour-Sergeant Joseph Francis Rand, Royal Hampshire Regiment, Territorial Army.
- 22809481 Staff-Sergeant James Reardon, Royal Regiment of Artillery, Territorial Army.
- 1066460 Staff-Sergeant (local Warrant Officer Class I) James Benjamin Reidy, Royal Regiment of Artillery.
- T/4423029 Staff-Sergeant David Brown Rennie, Royal Army Service Corps.
- LS/3523358 Sergeant Joseph Rogers, Royal Regiment of Artillery.
- W/6512 Warrant Officer Class II (acting) Barbara Joyce Searle, Women's Royal Army Corps.
- 6402157 Sergeant Walter Stanley John Smith, Royal Army Pay Corps.
- 2372346 Warrant Officer Class II (acting) Robert Hogg Stein, Royal Corps of Signals.
- 2715601 Sergeant James Tymon, Irish Guards.
- 22240880 Sergeant Reginald Albert Sidney Wells, Corps of Royal Military Police.
- 6287097 Staff-Sergeant (acting) (Artillery Clerk) Charles John Winch, Royial Regiment of Artillery.
- 22236313 Sergeant Douglas Havel Wynne, Corps of Royal Engineers.
- 14328663 Sergeant Frederick Young, Royal Army Veterinary Corps.
- Royal Air Force
- 616894 Flight Sergeant Bernard Frank Authers.
- 533236 Flight Sergeant George Beck.
- 4026945 Flight Sergeant William Cameron, Royal Air Force Regiment.
- 527300 Flight Sergeant James Andrew Connolly.
- 880117 Flight Sergeant Kathleen Helen Mayne Coombes, Women's Royal Air Force.
- 565531 Flight Sergeant (now Warrant Officer) John Geoffrey Farmer.
- 3115897 Flight Sergeant Raymond Alfred Fudge.
- 953640 Flight Sergeant Charles Reynell Mohun.
- 574305 Flight Sergeant Eric Hinton Prior.
- 525012 Flight Sergeant Kenneth Goodfield Richards, DFM.
- 1129584 Flight Sergeant William John Smyth.
- 572946 Flight Sergeant Frederick Barrie Stenhouse.
- 524326 Flight Sergeant Arthur George Walmsley.
- 520483 Flight Sergeant Harold Albert Winston Walters.
- 2034904 Acting Flight Sergeant Winifred Elizabeth Thorns, Women's Royal Air Force.
- 575658 Chief Technician (now Master Technician) Gordon Gower Bannell.
- 654379 Chief Technician Thomas Patrick Evans.
- 579256 Chief Technician Donald Barnett Fletcher.
- 582172 Chief Technician Stanley William Full.
- 577929 Chief Technician (now Master Technician) Frederick John Harrison.
- 553347 Chief Technician James Matthew Thorn Ormerod.
- 4025491 Chief Technician Leonard Porter.
- 575623 Chief Technician Robert Norman Spain.
- 784891 Chief Technician Michal Staszewski.
- 534992 Chief Technician Sydney Wilson.
- 1040778 Sergeant Clarence Rowland Berridge.
- 4005741 Sergeant James Crowley.
- 2390628 Sergeant David Blyth Dorward.
- 2336390 Sergeant Leslie George Dungey.
- 577615 Sergeant Thomas Eggleston.
- 4037512 Sergeant Philip Edward Fettis.
- 925003 Sergeant Peter Godden.
- 642183 Sergeant Fred Greensides.
- 1139297 Sergeant Norman Richard Hudson, Royal Air Force Regiment.
- 3005008 Sergeant Kenneth William Alfred Vassar Kilby.
- 3044815 Sergeant John Rodney Lees, GM.
- 613222 Sergeant Hubert McDonald.
- 4019126 Sergeant Clifford Keith Pickering.
- 617895 Sergeant John James Plews.
- 578854 Sergeant John Herbert Lewin Roe.
- 4014435 Sergeant Hubert George Thorne.
- 2455051 Sergeant Maurice George Weller.
- 592384 Sergeant Thomas Malcolm Wilson.
- 3520473 Corporal Technician Douglas Leslie Hall.
- Civil Division
- United Kingdom
- John Ball, Skilled Fitter, English Electric Co. Ltd., Preston.
- John Bannister, Sergeant, Metropolitan Police. (London N.17).
- Clifford Archer Barber, Principal Photographer, Royal Naval School of Photography. (Bognor Regis).
- George Barnaby, Donkeyman, SS Orsova, P. & O. Orient Lines, (Orient Line). (London S.E.6).
- Robert Newton Bates, Station Officer, Kent Fire Brigade. (Sevenpaks).
- John Williams Bayliss, Bakehouse Manager, Messrs. Walls & Sons, Ltd. (Greenford, Middlesex).
- Ellen Beverley, lately Telephone Supervisor, Manchester City Police. (Manchester).
- Dorothy Bonvoisin, Collector, Street Savings Groups, Barnstaple, Devon.
- Carmel Borg, Grade "A" Clerk, Ordnance Depot, War Office, Malta.
- Harry Bott, Works Trainer, Daniel Doncaster & Sons Ltd., Blaenavon.
- Edward Percy Bourne, Foreman and Skipper, Shellfish Research Unit, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food. (Burnham-on-Crouch, Essex).
- Edith Alice Bradbury, Collector, Street Savings Group, Gainsborough, Lincolnshire.
- Louisa Bradshaw, Collector, Street Sayings Group, Belfast.
- Henry Charles Semark Bramble, Clerk of Works (Electrical), War Office, Aldershot.
- Elizabeth Brennan, Deputy Canteen Manageress, Windscale Works, United Kingdom Atomic Energy Authority. (Cleator Moor, Cumberland).
- Constance Marion Simpson Bruce, Centre Organiser, Bingley, Yorkshire, West Riding, Women's Voluntary Service.
- Maurice Richard Butler, Plant Attendant, East Greenwich Works, South Eastern Gas Board. (London SE.13).
- William Cadenhead, Officer, Dundee West Company (British Railways), St. Andrew's Ambulance Association. (Dundee).
- Charlie Calloway, Sub-Postmaster, Arreton, Newport, Isle of Wight.
- Lilian Ruby Campbell, Collector, Street Savings Groups, Penygraig, Rhondda.
- William Arthur Carr, Boatswain, MV Kirkham Abbey, British Transport Commission, Associated Humber Lines Ltd. (Goole).
- Robert Alfred Casey, Engineering Technical Grade II, Royal Radar Establishment, Malvern, Ministry of Aviation.
- Alfred Ratcliffe Chadwick, Superintending Overseas Fitter, Dobson & Barlow Ltd. (Bolton).
- Harry Francis Clifton, Boatswain, Ocean Weather Ship Weather Reporter, Air Ministry. (London SW.14).
- Philip James Collier, Craftsman, National Museum of Wales. (Cardiff).
- Kathleen Gertrude Connor, Woman Observer, Post No. F/1, No. 11 Group, Royal Observer Corps. (Truro, Cornwall).
- John James Cook, First Hand Steel Melter, Brown, Lenox & Co. Ltd., Pontypridd.
- Henry Court, Surveyor, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food. (Guildford, Surrey).
- George Alfred Coventry, Office Keeper, Grade II, National Assistance Board. (London E.2).
- Edward John Cox, Civilian Warrant Officer, No. 359 (Bexleyheath) Squadron, Air Training Corps. (Dartford, Kent).
- Allen Crookes, Foreman Electrician, Samuel Osborn & Ltd. (Sheffield).
- Anthony Cunningham, Overman, Bold Colliery, North Western Division, National Coal Board. (St Helens).
- Catherine Dempster, Collector, Street Savings Groups, Badenoch District, Invernessshire.
- Simeon Dimmock, Labourer, Royal Air Force, Upwood. (Ramsey).
- John William Dixon, lately Grade 1 Officer, Branch D, Foreign Office. (Isle of Man).
- George Benjamin Dover, Assistant Preventive Officer, London Waterguard, Board of Customs and Excise. (Newbury Park, Essex).
- Charles Frederick Driver, Engineer, Davey, Paxman & Co. Ltd., Colchester.
- Norman Drewett Duell, Collector, Street Savings Groups, Feltham.
- Arthur Duncan, Sub-District Commandant, Ulster Special Constabulary. (Brookeborough).
- Margaret Dunlop, Collector, Street Savings Group, Hyde, Cheshire.
- Archibald Ernest England, Master, Light Vessel Service, Harwich District, Corporation of Trinity House. (Romford).
- Ernest Edward Fancy, Forester, Grade I, Forestry Commission. (Wareham, Dorset).
- John Cyril Fitchett, Machinist and Setter-up, Marshall Sons & Co. Ltd., Gainsborough, Lincolnshire.
- John Edwin Fradley, District Deputy, Hem Heath Colliery, West Midlands Division, National Coal Board. (Stoke-on-Trent).
- Albert Edward Fricker, Foreman of Manufacture, Royal Naval Propellant Factory, Caerwent. (Poole, Dorset).
- Nellie Friend, Production Planner, Wireless Telephone Co. Ltd., Sheffield.
- William Thomas George, Fire Marshal, Fawley Refinery, Esso Petroleum Co. Ltd.
- Rose Emma Elizabeth Goldsworthy, Telephone Switchboard Operator Supervisor, National Physical Laboratory, Department of Scientific and Industrial Research. (Kingston Hill, Surrey).
- Reginald George Henry Gough, Collector, Street Savings Group, Great Yarmouth.
- David Graham, JP, Goods Checker, Liverpool Road, Manchester, British Railways.
- Alison Lorraine Grant, Commandant, County of Dunbarton Branch, British Red Cross Society. (Bearsden).
- Harold Henry Hackett, Temporary Assistant Fatstock Officer, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food. (Wolverhampton).
- John William Hartley, Overman, South Kirkby Colliery, North Eastern Division, National Coal Board. (Pontefract).
- George Hawkins, Permanent Way Inspector, Special Category "B", Bristol, British Railways.
- Harold William Charles Helley, Instructor, Civil Defence Corps, Gloucestershire Division. (Bristol).
- Arthur Helliwell, Handyman, Coal and Coke Testing (Class I), Firkshall, Bradford Division, North Eastern Gas Board.
- George Edmund Holden, Research and Development Craftsman, Armament Research and Development Establishment, War Office. (Horsham, Sussex).
- Francis Herbert Holland, Commandant, Detachment WL/59 (Huyton) West Lancashire Branch, British Red Cross Society. (Liverpool).
- Ernest Edward Holloway, Chargehand II, Weapons Group, United Kingdom Atomic Energy Authority. (Basingstoke).
- Ethel Hopwood, Senior Chief Supervisor, Salford, General Post Office. (Manchester).
- Oliver Otto Hornby, Process Worker, Imperial Chemical Industries, Ltd. (Billingham).
- William James Horne, General Foreman, Wellingborouigh Undertaking, East Midlands Gas Board.
- John Hunter, Pipe Band Instructor, Boys' Brigade, Inverness.
- Edmond Joseph Jackson, Manager, NAAFI Canteen, HMS Meon.
- Harry Jeans, Sergeant Major Instructor, 6th (Glos.) Cadet Regiment. (Bristol).
- Hebe Jenkinson, Collector, Westmoor Street Savings Group, Rawdon, near Leeds.
- Richard George Jewell, Depot Superintendent, Plymouth Parcels Depot, Western Division, British Road Services.
- Frederick Jode, Staff Instructor, St. John's School Combined Cadet Force, Leatherhead.
- Albert Edward John, Head Land Warden, RAC Ranges, Castlemartin, War Office. (Pembroke).
- Reginald Johnson, Supervisor (Telephones), Bedford, General Post Office.
- Islwyn Jones, Deputy, Seven Sisters Colliery, South Western Division, National Coal Board.
- Robert Thomas King, Head Foreman Plumber, Harland & Wolff Ltd., Belfast.
- Heung Lun Lam, Local Clerk Grade "A", Admiralty, Hong Kong.
- James William Lambert, Leading Illustrator, Air Ministry. (London, N.22).
- Mavis Sinclair Lawrey. For social and charitable services in Penzance and district.
- William James Leach, Chargehand, Ministry of Works. (London, SE.23).
- Arthur George Lee, Local Chargeman of Shipwrights, Admiralty. (Plymouth).
- Frederick Lovett, Senior Medical Room Attendant, Crookhall Colliery, Durham Division, National Coal Board.
- John Gordon Lyon, Works Technical Officer III, Torry Research Station, Department of Scientific and Industrial Research. (Aberdeen).
- William McAdam, Adviser on Welding, Brown Bros. & Co. Ltd., Edinburgh.
- Daniel McAlinden, Inspector, Telephone Manager's Office, Salford, General Post Office. (Stockport).
- Robert McCormick, Superintendent, Pithead Baths, Fauldhead Colliery, Scottish Division, National Coal Board. (Kirkconnel).
- Hamish MacInnes, Mountain Rescue Worker, Glencoe, Argyll.
- Catherine Mary Mackenzie, Woman Chief Inspector, Surrey Constabulary. (Guildford).
- John William Mackenzie, Bar Officer, Sheriff Court, Edinburgh.
- Alexander McLean, Foreman Boiler Cleaner, South of Scotland Electricity Board. (Paisley).
- Eugene Patrick McManus, Cable Foreman, HMTS Monarch, General Post Office. (Rochester, Kent).
- Margaret McMinn, Youth Leader, Thorndyke Street Girls' Club, Belfast.
- Roderick Macrae, Head Inspector and Stamper, Harris Tweed Association, Ltd., Inverness. (Stornoway).
- William Manson, Postman, Head Post Office, Thurso, Caithness.
- David James Anderson Massie, Civilian Warrant Officer, No. 1295 (Peterhead) Squadron, Air Training Corps. (Peterhead).
- Ivor Fred Mold, Leader, Bridgnorth Boys' Club, Shropshire.
- Edward George Moore, Fitter Shipkeeper, Solent Division, RNVR, Admiralty. (Chandler's Ford, Hampshire).
- Joseph Morrison, lately Attendant to the Lord Mayor of Belfast.
- Robert Nicol Muir, Station Officer, South Western Scotland Area Fire Brigade. (Kilmarnock).
- Mary Niblock, Member, Women's Voluntary Service, Prestwick.
- Edward Tomkin Nicholls, Foreman, 6 Command Workshop, War Office. (Alresford, Essex).
- William Nicholls, Press Tool Setter, Stampings Alliance Ltd. (Birmingham).
- Joseph Noden, Installation Inspector, North Western Electricity Board. (Ashton-under-Lyne).
- Nora O'Brien, Stewardess, SS Andes, Royal Mail Lines Ltd. (Wirral, Cheshire).
- Ann Oliphant, Centre Organiser, Bridport, Women's Voluntary Service.
- George Oughton, Linesman, Bishop Auckland District, North Eastern Electricity Board.
- Patrick James Perry, Chief Officer, Class I, HM Prison, Wormwood Scrubs. (London, W.12).
- Richard Henry Pettit, Manager, Buffer Depot Group 339, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food. (Hildenborough).
- George Henry James Pilliner, Head Furnaceman and Consultant Furnaceman, Whitehead Iron & Steel Co. Ltd. (Newport, Monmouthshire).
- Percival Victor Pooley, Assistant Divisional Officer, Wolverhampton Fire Brigade.
- George Alfred Charles Pyne, Civilian Sports and Physical Training Instructor, Dartford Sea Cadet Corps.
- William Henry Quayle, Caulker-Burner, Vickers-Armstrongs (Shipbuilders) Ltd., Barrow-in-Furness.
- Philip Quinn, Machinist Tradesman, Leyland Motors Ltd. (Chorley).
- George Randle, Temporary Chief Inspector, Head Post Office, St. Petersgate, Stockport, Cheshire.
- Walter James Reeve, Sub-Postmaster, Woodhouse Lane Sub-Post Office, Leeds.
- Samuel Reid, lately Town Foreman, Donaghadee, County Down.
- Harry Rhodes, Underground Contractor, Bolsover Colliery, East Midlands Division, National Coal Board.
- David Evans Richards, R. & D. Craftsman (Special) Chargehand, Royal Aircraft Establishment, Aberporth. (Newcastle Emlyn).
- Frederick William Maurice Richards, Technical Officer, Long Distance Area, General Post Office. (London, E.17).
- Walter Dundonald Symon Richards, Foreman, Serck Radiators, Ltd., Birmingham.
- Ellen Doris Riley, Chief Supervisor, Vale Telephone Exchange, Stoke-on-Trent.
- Alexander Robinson, Sergeant, Royal Ulster Constabulary. (Enniskillen).
- Elmer John Rose, Bailiff and Pinder to the Court Leet of the Manor of Laxton, Nottinghamshire.
- Ernest Sidney Ruff, Radio Supervisor, Government Communications Headquarters, Foreign Office. (Shaftesbury, Dorset).
- Amy Annie Russell, Sub-Postmistress, Long Itchington, Rugby.
- Alfado Alexander Scott, Clerk, Grade I, Caribbean Area, War Office. (Jamaica).
- Herbert Henry Scott, Inspector, Head Post Office, Croydon.
- James Scott, Manager, Glenochar Farm, Crawford, Lanarkshire.
- Gordon Charles Simms, Chargehand Fitter "A", Royal Ordnance Factory, Nottingham, War Office.
- George Simons, Telephone Mechanic, General Post Office, Edinburgh.
- Richard Cowlishaw Smedley, Station Officer, Derbyshire Fire Brigade. (Ashbourne).
- Frederick Francis Festubert Smith, Foreman of Trades (Engines), No. 5 Maintenance Unit, Royal Air Force, Kemble. (Cirencester).
- Matthew Smith, Chargehand Labourer, Aircraft Torpedo Development Unit, Ministry of Aviation. (Helston, Cornwall).
- George Smithson, Senior Marine Survey Assistant, Hull, Ministry of Transport.
- Albert Frank Sparks, Chief Inspector of Postmen (Plymouth), General Post Office.
- Horace Mark Garrett Stagey, Draughtsman, Ministry of Agriculture, Fisheries and Food. (Southampton).
- Bernard Cyril Andrews Stone, Technical Officer, Brighton Telephone Area, General Post Office. (Lewes).
- Samuel Strickfuss, Refrigerating Greaser, MV Northumberland, New Zealand Shipping Co. Ltd. (London, E.16).
- John Sutherland, Established Fitter, Royal Naval Torpedo Factory, Alexandria, Dunbartonshire.
- Edgar Henry Tatnall, Instructor, Princess Christian Homes and Training Centre, Knaphill, Brookwood. (Surrey).
- Abraham James Henry Thompson, Building Supervisor, New Cross General Hospital. (Tenterden, Kent).
- John Thompson, Chief Observer, Post K/3, No. 22 Group, Royal Observer Corps. (Carlisle).
- Cyril Freeman Tolliday, Engineering Technical, Grade II, Royal Aircraft Establishment, Farnborough. (Farnham, Surrey).
- Beatrice Ellen Tonks, Home Help, West Bromwich City Borough Council.
- John Trees, Foreman Apprentice Instructor, Bold Power Station, North West, Merseyside and North Wales Region, Central Electricity Generating Board. (Salford).
- Charles Wolfred Tricker, Deputy Station Superintendent, Ipswich Power Station, Eastern Division, Central Electricity Generating Board.
- Wilfrid Turner, Assistant Chief Warden, Civil Defence Corps, Yorkshire West Riding Division. (Thongsforidge).
- Thomas Henry Varey, Caretaker, West Lancashire Territorial & Auxiliary Forces Association, Liverpool.
- Herbert James Vizard, Supervising Instructor, Grade I, No. 12 School of Technical Training, RAF, Melksham.
- Thomas Ward, Fore-Overman, Vane Tempest Colliery, Durham Division, National Coal Board. (Seaham).
- William Noel Warren, Inspector, Metropolitan Police. (London, SE.11).
- George Alexander Whillans, Mountain Rescue Worker, Glencoe (Constable, Argyll County Police).
- Alfred Edward Whincup, Foreman Shipwright, Manchester Dry Docks Co. Ltd. (Salford).
- Thomas Alexander Wilkins, Fitter Afloat, Vosper Ltd., Portsmouth. (Portchester).
- David Williams, Foreman, Gwynedd River Board, Denbighshire.
- Edward John Lawrence Williamson, Postman, Higher Grade, Head Post Office, Bromley, Kent.
- Thomas Richard Yates, Fitter, Vickers-Armstrongs (Engineers) Ltd., Newcastle upon Tyne. (Gateshead).
- State of New South Wales
- Amy Isobel Maidon Myers, Seeds Officer, Department of Agriculture, New South Wales.
- Hairold Sidney Kay-Spratley, Chief Messenger, Department of Agriculture, New South Wales.
- State of South Australia
- David Rasmus Nelson, Foreman, Adelaide Rope & Nail Co. Ltd., Hindmarsh.
- Donald William Rawson, Sergeant, 1st Grade, South Australian Police.
- Federation of Malaya
- William Edward Grant, lately Police Lieutenant, Royal Federation of Malaya Police.
- Charles William Landon, lately Chief Officer, Grade II Prisons Department, Federation of Malaya.
- Cyril William Pavey, Police Lieutenant, Royal Federation of Malaya Police.
- Frank Smith, Police Lieutenant, Royal Federation of Malaya Police.
- Southern Rhodesia
- Chaitezwi, African First Sergeant, British South African Police.
- Dick Vuyanyi, Butler, Government House, Salisbury.
- Basutoland
- Jemlina Moshabesha, lately Staff Nurse, Government Service, Basutoland.
- Overseas Territories
- Ivan Hugh Gordon Bayley, Chief Officer, HM Prisons, Barbados.
- Julius Luke Webster, Station Foreman, Belle Pumping Station, Waterworks Department, Barbados.
- Rozina Elizabeth Read, Senior Prison Matron, Prisons Department, British Guiana.
- Abdalla Mfaume Kilimo, Sub-Permanent Way Inspector, Grade VI, East African Railways and Harbours Administration.
- Chiaranjit Singh, Harbour Foreman, Port of Mombasa, East African Railways and Harbours Administration.
- Arthur Frank Valentine, Foreman, Marine Hull Repair Section, Royal New Zealand Air Force Station, Lauthala Bay, Suva, Fiji.
- Wah Wong, Foreman, Class II, Permanent Way Department, Hong Kong.
- Enos Milverton Pottinger, Chief Operator, Heavy Mechanical Units, Public Works Department, Jamaica.
- Haji Moksin bin Chuchu, Native Chief, Badas Damit Area, North Borneo.
- Antlhony Palani Robert, Technician, Malaria Control Project, Keningau, North Borneo.
- James Kekelwa Nawa, Head District Messenger, Mongu-Lealui District, Northern Rhodesia.
- Douglas Ernest Leo, Station Foreman, Agricultural and Forestry Department, St. Helena.
- Anastasie Bastien, lately Head Teacher, La Rossource Combined School, St. Lucia.
- Alphonse Underwood, Head Blacksmith, Public Works Department, Seychelles.
- Balwant Singh Bahit, Lines Foreman, Electricity Board, Uganda.
- Salim Malelemba, Sergeant Major (Police), Zanzibar.
- Hamed Seleman Mahinda, Game Assistant, Tanganyika.
Royal Victorian Medal (RVM)
- In Silver
- Alfred James Amos.
- John Cleverly.
- Alice Helen Crancher.
- Chief Petty Officer Ivan Robert James Hunter, D/JX. 795612.
- Yeoman Bed Goer Fred Cliffe Keightley, MC, Her Majesty's Bodyguard of the Yeomen of the Guard.
- Sick Berth Petty Officer Alfred William Mason, P/MX. 51912.
- Marie Marguerite Milbourn.
- Isabella Mitchell.
- Ray Cameron Montgomery.
- Percy Southwell.
- Reah Lucy Stone.
- 363298 Chief Technician Norman Frank West, Royal Air Force.
Royal Red Cross (RRC)
Associate of the Royal Red Cross (ARRC)
- Sheila Mary Houston, Superintending Sister, Queen Alexandra's Royal Naval Nursing Service.
- Enid Maude Roberts, Head Naval Nursing Auxiliary.
- Lieutenant-Colonel Agnes Mary Barnett (209764), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps, Territorial Army.
- Major Jane McLoughlin (345310), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Major Mary Miriam Ryan (206425), Queen Alexandra's Royal Army Nursing Corps.
- Squadron Officer Sybil Esther Woods (405825), Princess Mary's Royal Air Force Nursing Service.
- Flight Officer Mairie McDonald Stalker (407106), Princess Mary's Royal Air Force Nursing Service.
Air Force Cross (AFC)
- Royal Air Force
- Wing Commander Victor Ronald Llewelyn Evans (53249).
- Acting Wing Commander Hubert Desmond Hall (200632).
- Squadron Leader Michael Gordon Beavis (3110153).
- Squadron Leader Michael Granville Bradley (2600023).
- Squadron Leader Leonard Donald Brown (155384).
- Squadron Leader David Edward Broadbeht Dowling (607139).
- Squadron Leader John Leslie Price (607120).
- Flight Lieutenant George Philip Black (3130226).
- Flight Lieutenant Arthur Ernest Herbert (576248).
- Flight Lieutenant Jack Mellor (154815).
- Flight Lieutenant Robert Vernon Anthony Munro, (584210).
- Flight Lieutenant William Frederick James Stevens, DFC, (146924).
- Master Pilot Vernon Wilkinson Brown, AFM, (544868).
- Master Pilot George Frederick Watts (1600430).
Bar to Air Force Cross
- Royal Air Force
- Wing Commander Desmond Fitzalan Monteagle Browne, AFC, (163501).
- Squadron Leader Newton Francis Harrison, DSO, AFC, (502184).
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Royal Air Force
- Wing Commander Charles Cranston Calder, DSO, DFC, (62699).
- Wing Commander Graham Ian Chapman, AFC, (174421).
- Wing Commander Robin Anderson Slater, DFC, AFC, (151830).
- Squadron Leader Jan Badeni (500303).
- Squadron Leader Douglas Barry Barfoot (179443).
- Squadron Leader Robert John Carson (150372).
- Squadron Leader Anthony John Clarke (1333344).
- Squadron Leader Michael Spencer Goodfellow (4043437).
- Flight Lieutenant John Leslie Bates (582949).
- Flight Lieutenant Leslie Birrell Brown, AFM, (656363).
- Flight Lieutenant John Rutherford Campbell (177273).
- Flight Lieutenant Harry Charles Frederick Clerbaut (1299850).
- Flight Lieutenant Ronald Montgomery Crawford (193465).
- Flight Lieutenant Christopher Horn (170198).
- Flight Lieutenant Wallace Hutchinson Ward Norton (3510704).
- Flight Lieutenant John Victor Radice (3507289).
- Flight Lieutenant Robert Alexander Smith (1399181).
- Flight Lieutenant Stanley Sollitt, AFC, (1081071).
- Flight Lieutenant Frederick Arthur Trowern (4058982).
- Flight Lieutenant Cyril Hector Whitburn (57100).
- Flight Lieutenant John Riley Whittam (607454).
- Flight Lieutenant Reginald George Wilding, AFM, (1181063).
- Flying Officer Arthur Halliday Elliot (189569).
- Flying Officer Arthur John Sedgwick James (4174358).
- Flying Officer John Frederick Knight (3088191).
- Master Pilot Thomas Vivian Owen (1037400).
- 4041167 Flight Sergeant Archibald Hood.
- 4060872 Sergeant Gordon Cyril Smith.
- Overseas Territory
- Christopher Treen, Superintendent of Police (Senior Pilot), Uganda.
Queen's Police Medal (QPM)
- England and Wales
- John Wilfred Peter Blenkin, Chief Constable, East Riding of Yorkshire Constabulary.
- Robert McCartney, Chief Constable, Herefordshire Constabulary.
- James Wright, MBE, Assistant Chief Constable, Staffordshire Constabulary.
- Frederick Arthur Statham, Chief Superintendent, Gloucestershire Constabulary.
- James Morris, Chief Superintendent, Liverpool City Police.
- George Gordon Smith, Superintendent, Metropolitan Police.
- William David Gibson, Superintendent, Worcestershire Constabulary.
- James Henry Harris, Superintendent, Metropolitan Police.
- Alexander Paterson, Superintendent, Kingston-upon-Hull City Police.
- Stanley Wilfred Wheal, Superintendent, Metropolitan Police.
- Charles William Phillips, lately Commandant, No. 6 District Police Training Centre, Sandgate, Kent.
- British Transport Commission
- Thomas Sawdon Appleby, Superintendent, Newcastle Division, British Transport Commission Police.
- Scotland
- Robert William Fleming, Chief Superintendent, Edinburgh City Police.
- William Paterson Gracie, Superintendent, Lanarkshire Constabulary.
- Northern Ireland
- Samuel Straghan Russell, Head Constable, Royal Ulster Constabulary.
- State of Victoria
- Constable Alfred Lindsey Wightman, Superintendent, Victoria Police Force.
- State of South Australia
- Spero Andrew Ross, Superintendent, South Australia Police Force.
- Jacobus Andries Vogelesang, Senior Inspector, South Australia Police Force.
- John Frederick Finn, Superintendent, South Australia Police Force.
- Southern Rhodesia
- Kenneth Flower, MBE, Deputy Commissioner, British South Africa Police.
- Overseas Territories
- Anthony Francis Salole, Senior Superintendent of Police, Aden.
- Dennis Montague Brockwell, Senior Superintendent of Police, Northern Rhodesia.
- Walter Venia Samuels, Chief of Police, St. Christopher, Nevis and Anguilla.
- Lionel Gladstone Roach, Superintendent, Trinidad Police Force.
- Tanganyika
- Major William Elliot Mackenzie, DSO, Senior Assistant Commissioner, Tanganyika Police Force.
Queen's Fire Services Medal (QFSM)
- England and Wales
- James Ronald Goodwin, Divisional Officer (Deputy Chief Officer), Shropshire Fire Brigade.
- Albert Ernest Hurrell, Divisional Officer, Suffolk and Ipswich Fire Brigade.
- Norman Frederick Brown, Divisional Officer (Deputy Chief Officer), Coventry Fire Brigade.
- Jack Carbide, Divisional Officer (Deputy Chief Officer), Bradford Fire Brigade.
- Cyril Thomas, Chief Officer, Monmouthshire Fire Brigade.
- Overseas Territories
- Edward Louis Hanlon, Chief Fire Officer, Trinidad and Tobago Fire Services.
- Alfred Drax, Deputy Chief Fire Officer, Trinidad and Tobago Fire Services.
Colonial Police Medal (CPM)
- Southern Rhodesia
- Douglas George Alderson, Superintendent, British South Africa Police.
- Chikowore, Station Sergeant, British South Africa Police.
- Theunis Gert Coetzee, Superintendent, British South Africa Police.
- Manyenga, Station Sergeant, British South Africa Police.
- Nyazemah, Sub-Inspector, British South Africa Police.
- Deryck Sydney Michael O'Donnell, Staff Chief Inspector, British South Africa Police.
- Francis John Pearman, Chief Inspector, British South Africa Police.
- Derrick Robinson, Assistant Superintendent, British South Africa Police.
- Tanganyika
- Roy Terence Leger Egan, Senior Superintendent Tanganyika Police Force.
- Adolf Jonas, Inspector, Tanganyika Police Force.
- Ghulam Sarwar Khan, Superintendent, Tanganyika Police Force.
- Shaabani Pazi, Detective Sergeant-Major, Tanganyika Police Force.
- David Charles Quinlan, Assistant Commissioner, Tanganyika Police Force.
- John Arthur Robinson, TD, Assistant Commissioner, Tanganyika Police Force.
- Pantholil Chacko Zachariah, Assistant Superintendent, Tanganyika Police Force.
- Overseas Territories
- Alfred Cornelius Allen, Inspector, St. Vincent Police Force.
- John Andrews, Chief Inspector, Hong Kong Police Force.
- George Blythe, Quartermaster, Uganda Police Force.
- Randolph Burroughs, Inspector, Trinidad Police Force.
- George Butler, Inspector, Seychelles Police Force.
- Saulo Byakika, Sergeant, Uganda Police Force.
- Isaak Kipkoech Chepkwoni, Sub-Inspector, Kenya Police Force.
- Thomas Edwin Clunie, Assistant Commissioner, Hong Kong Police Force.
- Thomas William James Dixson, Chief Inspector, Kenya Police Force.
- Denys Drayton, Superintendent, Uganda Police Force.
- Michael Granville Edge, Superintendent, North Borneo Police Force.
- Stephen Herbert St. George Edwards, Superintendent, North Borneo Police Force.
- Albert Leslie Elliott, Senior Superintendent, Kenya Police Force.
- Moses Thiga Gitachu, Sub-Inspector, Kenya Police Force.
- Maurice Gotfried, Superintendent, Hong Kong Auxiliary Police Force.
- Curtis Samuel Griffiths, Detective Inspector, Jamaica Police Force.
- Stanley Charles Larkin, Superintendent, Siarawak Police Force.
- Ricards Gregoris Laurel, Inspector, Hong Kong Police Force.
- Thomas George Leonard Lawson, Superintendent, Kenya Police Force.
- John Bedwell Lees, Senior Superintendent, Hong Kong Police Force.
- Lewis Malcolm Llewelyn, Superintendent, Nyasaland Police Force.
- Leonard William Morrell, Chief Inspector, Kenya Police Force.
- Mutitu Muloo, Sergeant, Kenya Police Force.
- Luka Wambua Mweu, Sub-Inspector, Kenya Police Force.
- Simon Hezekiah Mzamo Nkunika, Assistant Inspector, Northern Rhodesia Police Force.
- Geresom Okker, Head Constable Major, Uganda Police Force.
- Bernard George O'Leary, Senior Superintendent, Northern Rhodesia Police Force.
- Auswin Pereira, Inspector, Trinidad Police Force.
- Arthur Dudley Pyster, Deputy Superintendent, Fiji Police Force.
- Shou Heng-kwei, Sergeant, Hong Kong Police Force.
- Peni Vere, Inspector, Fiji Police Force.
- Erifazi Wandera, Head Constable, Uganda Police Force.
- James Bentley Watson, MC, Senior Superintendent, Uganda Police Force.
Australia
Knight Bachelor
- Jack Ellerton Becker, in recognition of his contribution to scientific research and pastoral development.
- Stanley Roy Carver, OBE, Commonwealth Statistician.
- Professor Lorimer Fenton Dods, MVO, MD, ChM. For services to Medicine, especially in the field of Paediatrics.
- James Norman Kirby, CBE. For services to Australian industry.
- The Honourable Alexander Lillico, of Devonport, Tasmania. For public services.
- Mortimer Eugene McCarthy, CBE, of Kew, Victoria. For public services.
Order of the Bath
Companion of the Order of the Bath (CB)
- Military Division
Order of Saint Michael and Saint George
Knight Commander of the Order of St Michael and St George (KCMG)
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Acting Rear-Admiral George Carmichael Oldham, DSC, Royal Australian Navy.
- Brigadier John Collin Newbery (515999), Australian Military Forces.
- Group Captain Arthur Dallas Charlton, OBE, Royal Australian Air Force.
- Civil Division
- Alfred Norman Armstrong, Deputy Managing Director, Commonwealth Banking Corporation.
- Edward George Bowen, OBE, Chief of the Division of Radiophysics, Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation.
- Robert Frederick Bunting, OBE, MLC, of Goroka, Territory of Papua and New Guinea. For services to ex-servicemen.
- Professor Herbert Burton, Principal of the School of General Studies, Australian National University.
- His Honour Judge Adrian Herbert Curlewis, President of the Surf Life Saving Association of Australia.
- Wilfrid Edwin Robert Francis, President of the Law Council of Australia, 1960–1961.
- Dudley Gordon Molesworth. For services to export shipping.
- John Wallace Overall, MC, Commissioner, National Capital Development Commission.
- Wilfred Alan Westerman, OBE, Secretary, Department of Trade.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Captain Eric Douglas Creal, Royal Australian Navy.
- Lieutenant-Colonel John Joseph Edwards, MC, ED (410033), Australian Military Forces.
- Colonel Roy Allen Ellis (337578), Royal Australian Army Ordnance Corps.
- Colonel Charles Francis Flint (3139), Australian Staff Corps.
- Colonel Charles Ferdinand Marks, ED (139001), Royal Australian Army Medical Corps.
- Principal Air Chaplain Kenneth Roderick Morrison, Citizen Air Force.
- Civil Division
- Albert John Arthur, Commonwealth Government Printer.
- Richard Benaud, of North Parramatta, New South Wales. For services to Cricket.
- Clement Byrne Christesen, of Eltham, Victoria. For services to Australian literature.
- Margaret Gordon, of Windsor, Queensland. For public services.
- Matthew Harrison, MBE, JP, Federal President, Australian Legion of Ex-servicemen and Women.
- Clare Hull, of Burwood, New South Wales. For social welfare services.
- Sydney Frederick Ernest Liebert, of Randwick, New South Wales. For services to Education.
- Allan Henry Loomes, Assistant Secretary Department of External Affairs.
- Alderman Ronald Starke Luke, of Mosman, New South Wales. For services to local government.
- The Reverend Mother Mary Marion, Mother Superior, Convent of the Sisters of the Order of the Sacred Heart, East Arm Leprosarium, Darwin, Northern Territory.
- The Very Reverend Monsignor James Francis McCosker, of Harris Park, New South Wales. For services in the field of child care.
- John Maurice Mills, Deputy Crown Solicitor, Sydney, New South Wales.
- Rabbi Herman Max Sanger, Chief Minister, Temple Beth Israel, Melbourne, Victoria.
- Gladys Aroha Schott, MBE, President of the Royal Australian Nursing Federation.
- Harry Temple Watts, formerly deputy director, Bureau of Mineral Resources, Geology and Geophysics.
- William Weatherly, DFC, chairman, Australian Woolgrowers' Council.
- Godfrey Westacott, of Rockhampton, Queensland. For services to Journalism.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Engineer Lieutenant-Commander Bertie Stephen Martin.
- Electrical Lieutenant-Commander Henry Macdonald Pittaway.
- Australian Military Forces
- Captain (temporary) John Patrick Brown (615254), Royal Australian Army Education Corps.
- 33419 Warrant Officer Class II Kenneth Arthur Capp, Royal Australian Army Service Corps.
- Major Kenneth Tebbet Johnson, ED (520571), Royal Australian Infantry Corps.
- 21432 Warrant Officer Class II Bain Mackay, Royal Australian Infantry Corps.
- Major John Alan McCrory (237524), Australian Staff Corps.
- Major William Frederick Robeson (2213), Australian Staff Corps.
- 1716 Warrant Officer Class I Dallas Jarvis Wilschefski, Royal Corps of Australian Electrical and Mechanical Engineers.
- Royal Australian Air Force
- Squadron Leader William John Neilsen, BEM, (022006).
- Warrant Officer William John Carlson (A.3960).
- Warrant Officer Ronald Bruce Gibbons (A.2835).
- Civil Division
- Beulah Alice Bolton, of Hunter's Hill, New South Wales. For social welfare services.
- John Brackenreg, of Artarmon, New South Wales. For services in the promotion of Australian Art.
- Cyril Sabine Warner-Bubb, Executive Officer, Medical and Hospital Section, Department of Health.
- Alderman Thomas Cavill, JP, Ashfield Municipality. For public services.
- Joseph Coates, of Manilla, New South Wales. For services to ex-servicemen.
- Frank Charles Day, Principal Naval Architect, Department of the Navy.
- Arthur Robert Cameron Draper, formerly assistant director of Postal and Transport Services, Postmaster-General's Department, Victoria.
- Frederick Henry James Fry, Representative of the Australian Broadcasting Commission in Launceston.
- Harry Michael Gibson, of Bondi Beach, New South Wales. For public and social welfare services.
- Ella Mona Green, of Clarence Park, South Australia. For social welfare services.
- John Frederick Hughes, Command Paymaster, Southern Command, Department of the Army.
- Robert Charles Jones, Assistant Director-General (Construction), Department of Works.
- Margaret Annie Kerr, of Coogee, New South Wales. For social welfare services.
- Clara Watohorn Lelean, of Elsternwick, Victoria. For services to Nursing.
- Catherine Margaret Mackenzie, Matron of the Australian Presbyterian Mission Hospital, Pusan, Korea.
- Helen Pearl Mackenzie, Medical Officer-in-Charge of the Australian Presbyterian Mission Hospital, Pusan, Korea.
- Robert McEwan, of Ashfield, New South Wales. For services to young people especially under the auspices of the Boys' Brigade.
- Ida Messenger, of Randwick, New South Wales. For services in the interests of ex-servicemen.
- John James Nathaniel Nevill, Secretary, Australian Shipbuilding Board.
- Charlotte Quinn Pond, of Geraldton, Western Australia. For charitable and public services.
- Edith Mary Robinson, of Manly, New South Wales. For services to Nursing.
- Alan John Strevens Scott, formerly Director of Finance and Stores, Department of Civil Aviation.
- Walter Peden Joyce Skelton, JP, of Belmore, New South Wales. For services to elderly people.
- Roy Charles Tancred, JP, of Narromine, New South Wales. For services to the community.
- Lena Elizabeth Trevenan, of Ballarat, Victoria. For social welfare services.
- Frank Elliot Samuel Trigg, Honorary Secretary, Industrial Fund for the Advancement of Science in Independent Schools.
- Elizabeth White, of Red Hill, Australian Capital Territory. For services to elderly people.
- Nina Hazel Woodward, of Glen Iris, Victoria. For public and social welfare services.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Royal Australian Navy
- Chief Mechanician James Edward Reid, R21132.
- Chief Engine Room Artificer Stanley Alexander Russell, R32351.
- Australian Military Forces
- 26950 Staff-Sergeant Bruce Albert Atherton, Royal Australian Armoured Corps.
- 2645 Warrant Officer Class II (temporary) George William Cousins, Royal Australian Infantry Corps.
- 41706 Sergeant (temporary) Peter Dolan, Australian Intelligence Corps.
- 246281 Staff-Sergeant Leonard Munro Jack Lyneham, Royal Australian Army Service Corps.
- 21796 Warrant Officer Class II (temporary) William Mullaney, Royal Australian Army Service Corps.
- 275817 Staff-Sergeant Walter William Smith, Royal Australian Infantry Corps.
- 5640 Staff-Sergeant (temporary) Ronald William Taylor, Royal Australian Army Service Corps.
- Royal Australian Air Force
- A.22905 Flight Sergeant Donald Vincent Smith.
- A.2536 Flight Sergeant Antony Thompson.
- A.36435 Sergeant Ian Thomas Waters.
- Civil Division
- Charles William Frederick Carthew, Training School Instructor, Overseas Telecommunications Commission (Australia).
- Rose Bellatti Crow, Archivist, Australian Embassy, Washington.
- Cecil Dreise, Senior Works Supervisor, Snowy Mountains Authority.
- Joseph Grech, Foreman Driller, Snowy Mountains Authority.
- Gordon Stuart Hele, lately Officer-in-Charge of the Outdoor Inquiry Branch, Department of Social Services.
- Phyllis McAllister Judd, Supervisor of Typists, Department of the Navy.
- Kathleen Mary McIntosh, Supervisor of Typists, Department of Air.
- Harry Marsden, Foreman Examiner, Naval Ordnance Design and Inspection Branch, Department of the Navy.
- James Shore, Supervisor, Overseas Telecommunications Commission (Australia).
- Selfey Gordon Tremaine Stearman, Supervisor, Instrument Section, Trans Australia Airlines.
- Miloslav Tsarevich, Supervising Chainman, Snowy Mountains Authority.
- Dudley Lewis Grove Turner, lately Marine Officer Grade 1, Airways Engineering Branch, New South Wales, Department of Civil Aviation.
Air Force Cross (AFC)
- Wing Commander Charles Edward Wakeham (033168), Royal Australian Air Force.
- Squadron Leader Vincent Jerome Hill, DFC, (033618), Royal Australian Air Force.
- Flight Lieutenant John Anthony Worthington Laming (037575), Royal Australian Air Force.
Bar to Air Force Cross
- Wing Commander William Roy Fitter, AFC, (022041), Royal Australian Air Force.
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
- Flight Lieutenant John Arundell Radford (035029), Royal Australian Air Force.
- Flight Lieutenant Roy Walter Hibben (037568), Royal Australian Air Force.
New Zealand
Nigeria
Order of Saint Michael and Saint George
Knight Commander of the Order of St Michael and St George (KCMG)
- Western Region
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
- Federation of Nigeria
- John Ernest Hodge, CVO, Deputy Inspector-General of Police.
- Northern Region
- Alhaji Muhammadu Ndayako, Etsu Nupe, Emir of Bida.
- John Taylor, lately Permanent Secretary, Ministry of Finance.
- Eastern Region
- Daniel Ernest Okereke, Speaker, House of Assembly.
- Western Region
- Samuel Adedigba Ojo, OBE, chairman, Public Service Commission.
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
- Federation of Nigeria
- Northern Region
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Civil Division
- Federation of Nigeria
- Northern Region
- Hector Gordon Jelf, Permanent Secretary, Ministry of Education.
- Mallam Muhammadu Tukur, Emir of Muri.
- Eastern Region
- Phillip Treherne Barton, MBE, Permanent Secretary, Ministry of Finance.
- Western Region
- Oba Adelupo Ogunmokun, Biladu III, the Owa of Ilesha, President of the House of Chiefs.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Lieutenant-Colonel Gerald Edward Ashley Beale (378420), Royal Regiment of Artillery; formerly on loan to the Government of the Federation of Nigeria.
- Civil Division
- Federation of Nigeria
- James Joseph Balmain, Administrative Officer, Class I.
- Thompson Edogbeji Aitkins Salubi, Industrial Relations Commissioner.
- James Smyth, Administrative Officer, Class II.
- Theophilus Augustus Williams, assistant director of Federal Audit.
- Northern Region
- Arthur Frank Bryson, MB, FRCS, Senior Specialist (Orthopaedics).
- John Edward Evans, Chief Architect.
- Mallam Ibrahim Musa Gashash, Minister of Land and Survey.
- George Uru Ohikere, Minister of Works, 1957–1961.
- Alhaji Umaru, Emir of Pategi.
- Eastern Region
- Joseph Ogbogu Onyeachonam, MRCS, LRCP, a medical practitioner, of Onitsha.
- Norman Charles Perkins, Administrative Officer, Class I.
- George Donald Gordon Plummer, Controller of Works Services, Supernumerary, Ministry of Works.
- Western Region
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Lieutenant-Colonel Johnson Thomas Umunamikwe Aguiyi-Ironsi, MVO, The Queen's Own Nigeria Regiment.
- Lieutenant Harford Iloputaife, Royal Nigerian Army.
- Warrant Officer Class I Mohammadu Garuba, Royal Nigerian Army.
- Civil Division
- Federation of Nigeria
- David Ackroyd, Area Controller, Department of Posts and Telegraphs.
- Fabian Okonkwo Osa-Afiana, formerly Head Postmaster Grade III, Posts and Telegraphs Division.
- Sallusttdan Elias Da Silva, Assistant Works Manager, Public Works Department.
- Bernard Evelyn Buller Fagg, Director of Antiquities.
- Viola Remilekun Fashoro, Assistant Nursing, Sister, Nigerian Nursing Service.
- John Derek Sowerby, Superintendent of Police.
- Northern Region
- George Ajai Balogun, Headmaster, Royal Catholic School, Okene.
- Alhaji Mohammadu Danmalam, Wambai of Katsina.
- Alhaji Dogondaji, Principal Technical Officer.
- Douglas Charles William de Clancey Eva, DFC, Surveyor-General.
- Mallam Abba Anas Baba Gana, Acting Secretary to the Agent-General for Northern Nigeria in London.
- Alhaji Abubakar Garba, Madaki of Bauchi.
- Keith Husk, Senior Assistant Secretary, Public Service Commission.
- Alhaji Haruna Kassim, a merchant, of Kano.
- Zanna Luntima Mustafa Laisu, Councillor and Development Secretary, Bornu Native Authority.
- Alhaji Abubakar Maigari, Chief of Protocol.
- Eastern Region
- Eliazar Obiakonwa Enemo, Supervisor of Schools and Education Secretary, Diocese on the Niger (Church Missionary Society).
- Chief James Ahunanya Nwosu, Igbo of Amaigbo.
- Smart Ndem Okpi, Senior Assistant Registrar of Co-operative Societies, Ministry of Commerce.
- Sister Mary Cyprian Shevlin, Matron, Roman Catholic Maternity Hospital, Onitsha.
- John Archibald Peter Wiseman, Comptroller of Rest Houses, Eastern Nigeria Development Corporation.
- Western Region
- The Reverend Canon Samuel Ayodele Banjo, Principal, St Luke's Teacher Training College, Ibadan.
- Jacob Egharevba, formerly Curator of Benin Museum.
- Esezi II, the Orodje of Okpe, a member of the House of Chiefs.
- Chief Theophilus Adediran Oni. For public services, especially in connection with the improvement of roads.
- Lydia Bolaji Osanyin, of Ekiti, for social welfare services.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Sergeant Clarence Marsden Kitchener, The Queen's Own Nigeria Regiment.
- Private Joseph Mndza, The Queen's Own Nigeria Regiment.
- Sergeant Michael Ogoja, Royal Nigerian Army.
- Civil Division
Queen's Police Medal (QPM)
- Peter John Harley, OBE, Commissioner, Nigeria Police Force.
- Louis Orok Edet, Deputy Commissioner, Nigeria Police Force.
- Michael James Homersham Cartlidge, Deputy Commissioner, Nigeria Police Force.
Sierra Leone
Order of Saint Michael and Saint George
Companion of the Order of St Michael and St George (CMG)
Order of the British Empire
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Civil Division
- John Harold Ellen, Assistant Commissioner of Police.
- Thomas William Skuse, Director of Surveys and Lands.
- Eustace Milton Llewellyn Williams, Government Printer.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Civil Division
- Brahima Victor Sulaiman Kpunya Kebbie, Paramount Chief of Malen Chiefdom, Pujehun District.
- Robert Baoma Kowa, Secretary, Bo District Council.
- Sufyanu Abdul Rahman, Secretary, Agricultural Department.
- William Sylvester Young, Acting Master and Registrar, Supreme Court.
British Empire Medal (BEM)
- Civil Division
- Lamina Kamara, Cable Jointer, Electricity Department.
- George Smith, Technical Staff, Grade I, Electricity Department.
- Francis Barber Taylor, Foreman Driver, Public Works Department.
Federation of Rhodesia and Nyasaland
Order of the British Empire
Knight Commander of the Order of the British Empire (KBE)
- Civil Division
- Keith Courtney Acutt, CBE. For services to Industry in the Federation.
Commander of the Order of the British Empire (CBE)
- Military Division
- Civil Division
- Harry White Jeffreys, formerly Federal Minister in Washington.
- James Ward, Chairman of the Federal Power Board.
Officer of the Order of the British Empire (OBE)
- Military Division
- Civil Division
- Robert Starkey Arnot, Chief Engineer of the Rhodesia Congo Border Power Corporation.
- Robert Gordon Hoskins Davies, President of the Rhodesia Tobacco Association.
- Francis Arthur Radcliffe James, MBE, Under-Secretary in the Ministry of Defence.
Member of the Order of the British Empire (MBE)
- Military Division
- Major Joseph Baron, MC, ED, MB, No. 1 Medical Company, attached to the 2nd Battalion, The Royal Rhodesia Regiment.
- Civil Division
- Thomas Cullinan Barker, formerly Deputy Postmaster-General.
- Claude Llewellen Cook. For services to journalism.
- Betty Winifred Beatrice Holdengarde. For political services.
- Grace Houston, formerly Matron at Harare Hospital.
- Jashbhai Baboolal Patel. For public and political services.
- Roland Mortimer Slatter, formerly Headmaster of Highlands School.
British Empire Medal (BEM)
- Military Division
- Civil Division
- Bernard Percy Ashan Mulemeka, Principal Medical Assistant.
Queen's Commendation for Valuable Service in the Air
References
- ^ United Kingdom list: "No. 42552". The London Gazette. 29 December 1961. pp. 1–34.
- ^ a b Australia list: "No. 42553". The London Gazette (Supplement). 29 December 1961. pp. 35–38.
- ^ New Zealand list: "No. 42554". The London Gazette (Supplement). 29 December 1961. pp. 39–42.
- ^ Nigeria list: "No. 42555". The London Gazette (Supplement). 29 December 1961. pp. 43–46.
- ^ Sierra Leone list: "No. 42556". The London Gazette (Supplement). 29 December 1961. pp. 47–48.
- ^ Rhodesia and Nyasaland list: "No. 42557". The London Gazette. 29 December 1961. pp. 49–50.