La estación Eighth Street–New York University (a veces abreviada como 8th Street–NYU ) es una estación local de la línea BMT Broadway del metro de la ciudad de Nueva York . Ubicado en la intersección de Eighth Street y Broadway en Greenwich Village , Manhattan , cuenta con el servicio del tren R en todo momento excepto hasta altas horas de la noche, el tren W de lunes a viernes, el tren N durante las noches y los fines de semana, y el tren Q durante las últimas horas. noches. Sirve al campus principal de la Universidad de Nueva York .
La Comisión de Servicio Público de Nueva York adoptó planes para lo que se conocía como la ruta Broadway-Lexington Avenue el 31 de diciembre de 1907. Esta ruta comenzaba en Battery y pasaba por Greenwich Street , Vesey Street, Broadway hasta Ninth Street , propiedad privada hasta Irving Place. e Irving Place y Lexington Avenue hasta el río Harlem . Después de cruzar bajo el río Harlem hacia el Bronx , la ruta se dividió en Park Avenue y 138th Street, con un ramal continuando hacia el norte y a lo largo de Jerome Avenue hasta Woodlawn Cemetery , y el otro en dirección este y noreste a lo largo de 138th Street, Southern Boulevard y Westchester. Avenida hacia Pelham Bay Park . A principios de 1908, se formó el plan Tri-borough, combinando esta ruta, el metro Center Street Loop en construcción en Manhattan y el metro de la Cuarta Avenida en Brooklyn, un metro de Canal Street desde el metro de la Cuarta Avenida a través del Puente de Manhattan hasta el río Hudson. y varias otras líneas en Brooklyn. [4] [5]
La Brooklyn Rapid Transit Company presentó una propuesta a la Comisión, fechada el 2 de marzo de 1911, para operar el sistema Tri-borough (pero bajo Church Street en lugar de Greenwich Street), así como un ramal a lo largo de Broadway, Seventh Avenue y 59th Street. desde Ninth Street al norte y al este hasta el puente de Queensboro ; el metro de Canal Street debía fusionarse con la línea Broadway en lugar de continuar hasta el río Hudson. La ciudad, el BRT y la Interborough Rapid Transit Company (que operó el primer metro y cuatro líneas elevadas en Manhattan) llegaron a un acuerdo y enviaron un informe a la Junta de Estimaciones de la ciudad de Nueva York el 5 de junio de 1911. La línea a lo largo de Broadway hasta 59th Street fue asignado al BRT, mientras que el IRT obtuvo la línea Lexington Avenue , conectándose con su ruta existente en Grand Central–42nd Street . La construcción comenzó en Lexington Avenue el 31 de julio y en Broadway el año siguiente. Los Contratos Duales , dos contratos operativos entre la ciudad y el BMT y el IRT, fueron adoptados el 4 de marzo de 1913. [6]
Una pequeña porción de la línea, que sale del lado norte del Puente de Manhattan a través de Canal Street hasta 14th Street-Union Square , se inauguró el 4 de septiembre de 1917 a las 2 p.m., con un tren de ocho vagones que transportaba a miembros de la Comisión de Servicio Público. representantes del gobierno de la ciudad y funcionarios del BRT, saliendo de Union Square hacia Coney Island. El servicio se abrió al público en general a las 8 p.m. y los trenes salieron de Union Square y Coney Island simultáneamente. [7] La línea contaba con dos servicios. Una ruta pasaba por la línea de la Cuarta Avenida y la línea Sea Beach hasta Coney Island, mientras que la otra línea, la línea corta, llegaba hasta la Novena Avenida, donde los pasajeros podían hacer transbordo para el servicio de West End y Culver Line. El avance inicial en la línea fue de tres minutos durante las horas pico, de tres minutos y cuarenta y cinco segundos en el resto de horas, excepto durante la noche, cuando el servicio funcionaba cada quince minutos. [8]
Originalmente, los andenes de la estación solo podían albergar seis vagones de 20 m (67 pies) de largo. En 1926, la Junta de Transporte de la ciudad de Nueva York recibió ofertas para alargar los andenes en nueve estaciones de la línea Broadway, incluida la estación de la Calle Ocho, para dar cabida a trenes de ocho vagones. Edwards & Flood presentó una oferta baja de 101.775 dólares para el proyecto. [9] El proyecto de alargamiento de la plataforma se completó en 1927, elevando la longitud de las plataformas a 535 pies (163 m). [10] [11]
El gobierno de la ciudad se hizo cargo de las operaciones del BMT el 1 de junio de 1940. [12] [13] La revisión de la estación a fines de la década de 1960 incluyó la ampliación de los andenes de la estación necesarios para trenes de 10 vagones y la reparación de la estructura de la estación y la apariencia general (incluido el escaleras y bordes de plataformas), reemplazando los azulejos originales de la pared, los letreros antiguos y la iluminación incandescente por bandas de azulejos y mosaicos de tabletas, letreros y luces fluorescentes de estilo moderno de los años 70.
En 2001, la estación recibió un estado de reparación que incluyó la mejora de la estación para cumplir con la ADA y la restauración de los azulejos originales de finales de la década de 1910, la reparación de las escaleras, la colocación de nuevos azulejos en las paredes, nuevos azulejos en los pisos, la mejora de las luces de la estación y la megafonía. sistema, instalando hilos de seguridad amarillos ADA a lo largo del borde de la plataforma, nuevas señales y nuevas vías en ambas direcciones.
En 2005, la obra de arte Broadway Diary de Tim Snell se instaló en mosaicos en la pared del andén de la estación con títulos en ambas direcciones.
Esta estación de metro cuenta con cuatro vías y dos andenes laterales . Las dos vías interiores son vías rápidas que no dan servicio a la estación.
El control de tarifas con personal para cada plataforma se encuentra al nivel de la plataforma en el centro de cada plataforma. No hay transferencia gratuita entre direcciones. Fuera del control de tarifas, la plataforma en dirección norte tiene una escalera hacia cada esquina este de Broadway y Eighth Street, mientras que la plataforma en dirección sur tiene dos escaleras hacia cada esquina occidental de esa intersección. [14]
Cerca de los extremos sur de cada plataforma, una escalera asciende desde cada plataforma hasta un rellano intermedio a cada lado. Cada rellano tiene un torniquete de sólo salida y un torniquete HEET . Luego, las salidas ascienden a sus respectivas esquinas norte de Broadway y Waverly Place (la salida de la plataforma en dirección sur a la esquina noroeste, la salida de la plataforma en dirección norte a la esquina noreste). [14]