La línea Arun Valley , también conocida como línea Mid Sussex , es parte de los servicios ferroviarios operados por Southern y Thameslink . Durante la parte inicial de la ruta, los trenes siguen la línea principal de Brighton y, en un cruce al sur de Three Bridges , la ruta gira hacia el oeste. Luego pasa por Crawley , Horsham (donde hay un cruce con la línea Portsmouth ) y Arundel , antes de encontrarse con la línea West Coastway en Arundel Junction . Los trenes de la línea Arun Valley luego se dirigen a Bognor Regis , Portsmouth y Southsea (algunos de estos se extienden hasta el puerto de Portsmouth ) o Southampton Central . [a]
Muchas estaciones de esta línea conservan los andenes cortos que se construyeron originalmente, y no fueron ampliadas por el Ferrocarril del Sur cuando la línea fue modernizada en la década de 1930, ni por ningún operador posterior. Esto causa dificultades operativas hasta el día de hoy, que requieren frecuentes anuncios en el andén y en el tren con trenes más largos, indicando a los pasajeros que deben viajar en la parte correcta del tren.
La línea fue inaugurada en tres etapas por London, Brighton and South Coast Railway (LB&SCR) entre 1848 y 1863, creando lo que entonces se conocía como ruta Mid-Sussex a Portsmouth.
El 14 de febrero de 1848 se abrió un ramal de vía única , con lugares de paso en las estaciones intermedias de Crawley y Faygate . La línea se duplicó en 1862. Las estaciones ahora en Ifield y Littlehaven no se abrieron con la línea, y ambas se abrieron el 1 de junio de 1907: Ifield como Lyons Crossing Halt y Littlehaven como Rusper Road Halt ; ambos prestan servicios en las afueras de sus pueblos cercanos. Se abrió una parada adicional en Roffey Road Halt ; sin embargo, esta estación se cerró en 1937, ya que el terreno al lado de la estación no estaba urbanizado.
La línea Midhurst Railways de Horsham a Pulborough , Petworth y Midhurst se inauguró el 10 de octubre de 1859. La sección de Hardham Junction a Midhurst se cerró entre 1964 y 1966. La línea Steyning de Horsham a Shoreham by Sea se inauguró el 1 de julio de 1861 y se bifurcó. en Itchingfield Junction al sur de Horsham. Cerró en 1966.
La línea entre Hardham Junction al sur de Pulborough y Arundel Junction en la línea costera a través de Arundel finalmente se abrió el 3 de agosto de 1863, creando una ruta directa a Portsmouth.
Originalmente, la ruta principal LB&SCR de Londres a Portsmouth utilizaba la línea Portsmouth para llegar a Horsham. Sin embargo, con el aumento de la demanda en el aeropuerto de Gatwick , los servicios principales fueron desviados en 1978 para servir al aeropuerto y luego viajar a través de Three Bridges.
La línea fue electrificada utilizando el sistema (tercer carril de 750 V CC) por Southern Railway en 1938 como parte de las propuestas para electrificar las líneas de Londres a Portsmouth. Originalmente, esto solo cubría la sección de Horsham a Littlehampton y Barnham, ya que la línea principal era la línea a través de Dorking y Sutton , a diferencia de la línea a Three Bridges, pero los planes se ampliaron para electrificar el "rama" también en el mismo año. .
Los servicios eléctricos fueron brindados por unidades eléctricas múltiples . Durante la mayor parte del resto del siglo XX, se proporcionó un servicio expreso cada hora que se unía/dividía en Barnham , con 4 u 8 vagones que continuaban hasta Bognor y 4 hasta el puerto de Portsmouth. Esto hizo escala en Arundel, Pulborough y más tarde en Billingshurst, pasando por Sutton y Dorking. [4] Un servicio de parada en todas las estaciones también funcionaba cada hora vía Crawley hasta Bognor Regis, generalmente vía Littlehampton.
Dos puentes de la línea, el puente Black Rabbit (justo al norte de Arundel ) y el puente Peppering (unos cientos de metros más adelante) fueron reemplazados durante el fin de semana festivo de agosto de 2009. La línea estuvo completamente cerrada al tráfico durante estos importantes trabajos de ingeniería. Las obras y un servicio de autobús de reemplazo dieron servicio a las estaciones entre Arundel y Pulborough . A medida que el Festival Arundel de dos semanas llegaba a su fin durante el fin de semana, Southern mantuvo un servicio hacia la estación desde la línea West Coastway desde Bognor Regis vía Barnham y Ford, y una reversión en Littlehampton. [5]
Actualmente hay cuatro trenes por hora en cada dirección en la ruta fuera de las horas pico, compuestas por tramos gemelos de dos trenes por hora desde London Victoria. Este es el servicio más frecuente en la ruta desde finales de los años 1970.
Servicios de línea descendente: ambos se dividen en Horsham, el tren de la hora tiene una parte delantera que va rápido a Barnham y luego a Portsmouth y Southsea (y ocasionalmente continúa hasta el puerto de Portsmouth). La parte trasera es semirrápida hasta Bognor Regis (sin escala en las estaciones Christ's Hospital y Amberley). La parte delantera del tren que pasó 30 minutos vuelve a correr rápido hasta Barnham y luego es semirrápida hasta Southampton Central. La sección trasera llama a todas las estaciones a Bognor Regis.
Servicio de línea ascendente: nuevamente dos trenes por hora, ambos servicios llegan a Horsham. La sección de Bognor Regis siempre llega primero a menos que haya interrupciones y luego llega una sección de Portsmouth y Southsea (a veces comenzando desde el puerto de Portsmouth) o Southampton Central. Una vez que el tren se ha acoplado, circula semirápido hasta London Victoria a través del ramal de Horsham (de Horsham a Three Bridges) y la línea rápida Quarry . Cada uno de los servicios arriba llega normalmente con un intercambio de 10 minutos para los servicios Thameslink a Peterborough vía Redhill y London Bridge y el más cercano a la hora para el servicio Mole Valley hacia London Victoria vía Dorking.
Basado en el horario de diciembre de 2006, antes de la introducción del tren dividido en Horsham y los servicios directos de Horsham a Barnham. En 2016, la mayoría de los servicios rápidos fuera de las horas pico llegaron a Barnham en 80 a 81 minutos y a Chichester en 88; Los servicios en horas pico fueron ligeramente más lentos.
Las estaciones en cursiva reciben servicio de trenes directos, pero no forman parte de la línea Arun Valley.
Basado en el calendario de diciembre de 2006. Las estaciones en cursiva reciben servicio de trenes directos, pero no forman parte de la línea Arun Valley. Hay dos trenes por hora en esta ruta. Se han omitido algunas estaciones entre el Puente de Londres y el aeropuerto de Gatwick. Faygate solo atiende durante las horas pico.
51°07′01″N 0°09′40″E / 51.117°N 0.161°E / 51.117; 0.161