Los premios Juno de 2002 se entregaron en St. John's, Terranova y Labrador , Canadá , durante el fin de semana del 13 al 14 de abril de 2002.
Las nominaciones se anunciaron el 11 de febrero de 2002 en una conferencia de prensa organizada por Mike Bullard . Los premios de las categorías secundarias se entregaron en una gala no televisada el 13 de abril.
Las ceremonias primarias se llevaron a cabo el 14 de abril en el estadio Mile One y fueron televisadas por CTV , la primera vez para la emisora privada. CBC Television había tenido previamente los derechos de transmisión de las ceremonias primarias de Juno. La transmisión fue conducida por miembros de Barenaked Ladies y atrajo los índices de audiencia más altos en varios años (aproximadamente 1,4 millones de espectadores).
Diana Krall ganó premios en tres categorías por su álbum The Look of Love . Nickelback también ganó tres Junos gracias a su álbum Silver Side Up , cuyo ingeniero de grabación ganó un Juno adicional. Daniel Lanois fue incluido en el Salón de la Fama de la Música Canadiense .
Nominados y ganadores
Mejor Artista
Ganador: Diana Krall
Otros nominados:
Mejor Artista Solista Revelación
Ganador: Hawksley Workman
Otros nominados:
Mejor grupo
Ganador: Nickelback
Otros nominados:
Mejor grupo nuevo
Ganador: Predeterminado
Otros nominados:
Mejor compositor
Ganador: Jann Arden , "Never Mind", "Thing for You" (con el coautor Russell Broom)
Otros nominados:
- Leonard Cohen , "Boogie Street", "In My Secret Life", "You Have Loved Enough" (todas con la coautora Sharon Robinson)
- Sarah Harmer , "No te levantes", "Escondite", "Uniforme gris"
- Ron Sexsmith , "April After All" (de Elvis Costello y Anne Sofie von Otter ), "Just My Heart Talking", "This Song"
- Rufus Wainwright , "Cigarrillos y leche con chocolate", "Jardines grises", "Poses"
Mejor artista/grupo country
Ganador: Carolyn Dawn Johnson
Otros nominados:
Mejor artista/grupo country nuevo
Ganador: Las hermanas Ennis
Otros nominados:
Mejor Productor
Ganador: Daniel Lanois con el coproductor Brian Eno , "Beautiful Day" y "Elevation" de U2
Otros nominados:
- Ben Dunk con el coproductor Rick Neigher, "California" y "Think It Over" de Wave
- Justin Gray, "Días como ese" y "I Got U" de Sugar Jones
- Mark Makoway, "Solo en el universo" y "Demasiado cerca del sol" de David Usher
- Bob Rock , "Flavor of the Weak" de American Hi-Fi y "Make It Right" de Econoline Crush
Mejor ingeniero de grabación
Ganador: Randy Staub , "Cómo me recuerdas" y "Too Bad" de Nickelback
Otros nominados:
Salón de la fama de la música canadiense
Ganador: Daniel Lanois
Premio al logro especial Walt Grealis
Ganador: Michael Cohl
Álbumes nominados y ganadores
Mejor Album
Ganador: La mirada de amor , Diana Krall
Otros nominados:
Mejor álbum de blues
Ganador: Boca grande , Colin Linden
Otros nominados:
Mejor álbum infantil
Ganador: Una Navidad clásica para niños , Susan Hammond
Otros nominados:
- La llamada de lo salvaje , Aaron Burnett
- Chase a Rainbow , La banda de bromas
- Rojo está en el capó , Judy y David
- Canciones de Boom Box , Judy y David
Mejor álbum clásico (solista o conjunto de cámara)
Ganador: Arreglos de Bach , Angela Hewitt
Otros nominados:
Mejor álbum clásico (gran conjunto o solista(s) con acompañamiento de un gran conjunto)
Ganador: Max Bruch, Conciertos 1 y 3 , James Ehnes (violín), Orquesta Sinfónica de Montreal
Otros nominados:
- Concierto Francés , James Ehnes (violín), Orquesta Sinfónica de Quebec
- Conciertos para piano en inglés: Britten, Rawsthorne, Irlanda, Finzi , Jane Coop (piano), CBC Radio Orchestra
- JS Bach: El arte de la fuga , Les Violons du Roy
- Myaskovsky - Schinittke - Denisov , Stepan Arman (violín), I Musici de Montreal
Mejor álbum clásico (interpretación vocal o coral)
Ganador: Airs Francais , Ben Heppner
Otros nominados:
- Exultate, Jubilate , Karina Gauvin (soprano), CBC Radio Orchestra
- Canciones olvidadas, Amores olvidados , Wendy Nielsen
- Handel: Arias Sagradas , Daniel Taylor
- Singing Somers Theatre , Monica Whicher (soprano), Robert Cram (flauta), varios solistas
Mejor diseño de álbum
Ganador: Sébastien Toupin, Benoit St-Jean, Michel Valois, Martin Tremblay, Disparu de La Chicane
Otros nominados:
Mejor álbum de gospel
Ganador: Aquí abajo , Aquí abajo
Otros nominados:
Mejor álbum instrumental
Ganador: El fuego de Armando , Oscar López
Otros nominados:
Álbum más vendido (extranjero o nacional)
Ganador: Hot Shot , Shaggy
Otros nominados:
Mejor Álbum de Jazz Tradicional - Instrumental
Ganador: Live at the Senator , Mike Murley , Ed Bickert y Steve Wallace
Otros nominados:
- Y realmente fue... , The Brigham Phillips Big Band
- Recuerdos olvidados , Don Thompson
- Espectacular , Campbell Ryga
- Cultura callejera , Paul Tobey
Mejor Álbum de Jazz Contemporáneo - Instrumental
Ganador: Live , François Bourassa Trio y Andre LeRoux
Otros nominados:
Mejor Álbum de Jazz Vocal
Ganador: La mirada de amor , Diana Krall
Otros nominados:
Mejor Álbum de Raíces o Tradicional - Grupo
Ganador: Cordial , La Bottine Souriante
Otros nominados:
- Petit fou , Matapat
- Post Atomic Hillbilly , Emprendedores Papás
- El pecado y otras salvaciones , Las hermanas Wyrd
- Canciones de trabajo y libertad , Los hermanos Cosmoline
Mejor Álbum de Roots o Tradicional - Solista
Ganador: El lejano final del verano , David Francey
Otros nominados:
Mejor álbum alternativo
Ganador: Poses , Rufus Wainwright
Otros nominados:
Álbum francófono más vendido
Ganador: Les vents ont changé , Kevin Parent
Otros nominados:
Mejor álbum pop
Ganador: Morning Orbit , David Usher
Otros nominados:
Mejor álbum de rock
Ganador: Silver Side Up , Nickelback
Otros nominados:
Lanzamientos nominados y ganadores
Mejor Sencillo
Ganador: " Cómo me recuerdas ", Nickelback
Otros nominados:
Mejor música de grabación aborigen de Canadá
Ganador: Una y otra vez , Eagle & Hawk
Otros nominados:
- Loco Hacedor , Marcel Gagnon
- Reino Oscuro , Nakoda Lodge
- Mi experiencia Ojibway, fuerza y esperanza , Billy Joe Green
- Camino de Riel , Sandy Scofield
Mejor composición clásica
Ganador: "Par-ci, par-la", Chan Ka Nin , Nouveaux Territoires por Ensemble Contemporain de Montréal
Otros nominados:
- "Concierto para viola y orquesta", Peter Paul Koprowski , Redención: Peter Paul Koprowski Concerti
- "Canciones de amor", Owen Underhill , Celestial Machine
- "Serinette", Harry Somers , Serinette
- "Suite para banda y orquesta Klezmer", Sid Robinovitch, Suite Klezmer: Música de Sid Robinovitch
Mejor grabación de baile
Ganador: "Spaced Invader", Hatiras
Otros nominados:
Mejor grabación de rap
Ganador: Malos sueños , miembros hinchados
Otros nominados:
Ganador: " No lo olvides ", Glenn Lewis
Otros nominados:
Mejor grabación de reggae
Ganador: "Amor (Mujer Africana)", Bendita
Otros nominados:
- "Un amigo para toda la vida", Iley Dread
- "Respira", Sonia Collymore
- "Nunca dejes ir a Jah", Chester Miller
- "Me llamaron Locura", Peculiar I
Mejor álbum mundial
Ganador: El viaje , Alpha Yaya Diallo
Otros nominados:
El mejor video
Ganador: Sean Michael Turrell , "Celoso de tu cigarrillo" de Hawksley Workman
Otros nominados:
Referencias
- Flynn, Andrew (12 de febrero de 2002). "Cohen, Nickelback y Our Lady Peace lideran las nominaciones de Juno: Barenaked Ladies presentará la primera oportunidad de CTV en la entrega de premios". Correo Nacional . pag. B8.
- "Total de consultas turísticas a raíz de los Premios Juno". Terranova y Labrador: Ministerio de Turismo, Cultura y Recreación . Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
- Powell, W. Andrew (18 de febrero de 2002). "Enfoque de los premios Juno 2002: nominaciones". TheGATE.ca . Archivado desde el original el 27 de abril de 2006 . Consultado el 17 de noviembre de 2006 .
- Premios Juno de 2002 en IMDb
enlaces externos
- Sitio de los premios Juno