Los premios Juno de 1996 , que representan los logros de la industria musical canadiense del año anterior, fueron otorgados el 10 de marzo de 1996 en Hamilton, Ontario , en una ceremonia en el Copps Coliseum . Anne Murray fue la anfitriona de las ceremonias, que fueron transmitidas por CBC Television .
El sello clásico independiente con sede en Quebec Analekta Records boicoteó a los Junos después de no recibir una nominación a los Juno después de intentarlo durante cinco años. Analekta afirmó que sus ventas duplicaban las de CBC Records . [1]
Varias tiendas de discos como CD Plus, HMV, Sunrise y Music World también tenían la intención de boicotear a los Junos porque el minorista de música competidor Columbia House se había registrado como anunciante de Juno. [2]
Las nominaciones se anunciaron el 31 de enero de 1996. Los nominados destacados fueron Alanis Morissette y Shania Twain , quienes tuvieron álbumes recientes de éxito internacional y ambos ganaron premios Grammy el 28 de febrero de 1996. [3] Alanis Morissette ganó en cinco categorías Juno, convirtiéndose en la principal ganadora de este año. [4]
Presentado por David Clayton-Thomas , Denny Doherty , John Kay , Domenic Troiano y Zal Yanovsky , este premio fue elegido mediante una encuesta nacional y no por los organizadores de Juno, CARAS.
Ganador: Shania Twain
Otros nominados:
Presentado por Russell DeCarle y Buffy Sainte-Marie .
Ganador: Alanis Morissette
Otros nominados:
Presentado por Susan Aglukark y Kim Mitchell .
Ganador: Colin James
Otros nominados:
Ganador: Ashley MacIsaac
Otros nominados:
Este premio fue presentado por los miembros del Salón de la Fama de la Música Canadiense, The Diamonds y The Crew Cuts.
Ganador: Rodeo Azul
Otros nominados:
Ganador: Reyes Filósofos
Otros nominados:
Ganador: Alanis Morissette
Otros nominados:
Presentado por George Fox y Charlie Major , este premio fue aceptado en nombre de Twain por su hermana Carrie-Anne porque estaba demasiado enferma para asistir.
Ganador: Shania Twain
Otros nominados:
Ganador: Charlie Major
Otros nominados:
Ganador: Prairie Oyster
Otros nominados:
Ganador: Liona Boyd
Otros nominados:
Ganador: Michael Phillip Wojewoda , " El fin del mundo " de The Waltons ; "El placer de Beaton" de Ashley MacIsaac
Otros nominados:
Ganador: Chad Irschick, "O Siem" de Susan Aglukark
Otros nominados:
Ganadores: David Clayton-Thomas , Denny Doherty , John Kay , Domenic Troiano , Zal Yanovsky
Ganador: Ronnie Hawkins
Presentado por Deborah Cox y Robbie Robertson .
Ganador: Píldora Jagged , Alanis Morissette
Otros nominados:
Ganador: Tallos de apio a medianoche , Al Simmons
Otros nominados:
Ganador: Alkan: Grande Sonate/Sonatine/ Le Festin d'Esope , piano Marc-Andre Hamelin
Otros nominados:
Ganador: Shostakovich: Sinfonías 5 y 9 , Orquesta Sinfónica de Montreal , director Charles Dutoit
Otros nominados:
Ganador: Ben Heppner canta Richard Strauss , tenor Ben Heppner , Orquesta Sinfónica de Toronto , director Andrew Davis
Otros nominados:
Ganador: Tom Wilson y Alex Wittholz, Birthday Boy
Otros nominados:
Ganador: No hay necesidad de discutir , The Cranberries
Otros nominados:
Ganador: Ese río , Jim Byrnes
Otros nominados:
Ganador: Vernal Fields , Ingrid Jensen
Otros nominados:
Ganador: NOJO , Orquesta de Jazz Neufeld-Occhipinti
Otros nominados:
Ganador: D'eux , Celine Dion
Otros nominados:
Presentado por Burton Cummings y Alannah Myles .
Ganador: Píldora Jagged , Alanis Morissette
Otros nominados:
Ganador: Gypsies & Lovers , Los descendientes irlandeses
Otros nominados:
Ganador: Ashley MacIsaac , Hola™ ¿Cómo estás hoy?
Otros nominados:
Ganador: ¿Qué nuevo infierno es este? , Arte Bergmann
Otros nominados:
Ganador: " Deberías saberlo ", Alanis Morissette
Otros nominados:
Ganador: Concierto para violín y orquesta , Andrew P. MacDonald , David Stewart, Orquesta de Cámara de Manitoba
Otros nominados:
Ganador: ETSI Shon "Grandfather Song" , Jerry Alfred and the Medicine Beat
Otros nominados:
Ganador: "EZ On Tha Motion", Concepto Ghetto
Otros nominados:
Presentado por Ronnie Hawkins y Colin James .
Ganador: Deborah Cox , Deborah Cox
Otros nominados:
Ganador: "Ahora y para siempre", Sattalites
Otros nominados:
Ganador: Música de África , Takadja
Otros nominados:
Ganador: "A Deeper Shade Of Love (mezcla extendida)", Camille
Otros nominados:
Presentado por Amanda Marshall y The Odds .
Ganador: Jeth Weinrich , " Good Mother " de Jann Arden
Otros nominados: