La ruta estadounidense 250 ( US 250 ) es una ruta del sistema de carreteras numeradas de los Estados Unidos y es un ramal de la ruta estadounidense 50 . Actualmente recorre 514 millas (827 km) desde Richmond, Virginia hasta Sandusky, Ohio . Pasa por los estados de Virginia , Virginia Occidental y Ohio . Pasa por las ciudades de Richmond , Charlottesville , Staunton y Waynesboro, Virginia ; y Wheeling, Virginia Occidental . Al oeste de Pruntytown, Virginia Occidental , la US 250 se cruza y forma una breve superposición con su principal US 50 .
En Virginia y Ohio, la ruta está señalizada de este a oeste. En Virginia Occidental, la ruta está señalizada de norte a sur.
En Ohio, la US 250 es un importante corredor entre estados que une Sandusky (en el lago Erie ) con Bridgeport (en el río Ohio ). Desde una perspectiva regional/de tráfico, la ruta se puede dividir aproximadamente en cinco secciones que unen las principales regiones y rutas del estado:
La entrada norte de la US 250 a Virginia Occidental es a través del Puente de la Orden Militar del Corazón Púrpura desde Bridgeport, Ohio hasta Wheeling Island . Está brevemente firmado conjuntamente con la Ruta 40 de EE. UU . La ruta además firma conjuntamente con la Interestatal 70 y cruza el río Ohio en el puente Fort Henry en Wheeling, Virginia Occidental . La ruta estadounidense 250 luego sale de la I-70 al este del túnel Wheeling y se une a la ruta 2 de Virginia Occidental una milla (1,6 km) más tarde. En Moundsville, Virginia Occidental , la ruta sale de WV 2 y sale hacia Cameron , Mannington y Fairmont . Se cruza con su ruta principal, la Ruta 50 de los EE. UU. , dos millas al oeste de Grafton en Pruntytown y continúa hacia el sur, firmada conjuntamente con la Ruta 119 de los EE. UU. durante 12 millas. La ruta pasa por Filipos y finalmente por Elkins . La ruta estadounidense 250 se cruza brevemente con la ruta estadounidense 33 y la ruta estadounidense 219 en Elkins, que es el último centro importante antes de que la ruta estadounidense 250 se abra paso a través de las Montañas Apalaches hasta la frontera con Virginia .
La US 250 en Virginia Occidental incluye el puente cubierto Philippi en Philippi , el único puente cubierto en el sistema de carreteras numeradas de los Estados Unidos .
El camión US Route 250 sigue la autopista Blue and Grey Expressway por los lados sur y oeste del centro de Philippi , evitando el puente cubierto.
La US 250 recorre 166,74 millas (268,34 km) desde la frontera del estado de Virginia Occidental cerca de Hightown al este hasta su término este en la US 360 en Richmond. La US 250 es la carretera principal de este a oeste del condado de Highland , conocida como la Pequeña Suiza de Virginia; la carretera sigue el camino de Staunton y Parkersburg Turnpike del siglo XIX . Desde Staunton al este hasta Richmond, la autopista estadounidense sirve como complemento local de la Interestatal 64 (I-64), siguiendo aproximadamente la carretera Three Notch'd Road del siglo XVIII a través de Waynesboro y Charlottesville en su camino a través del valle de Shenandoah , su cruce del río Azul. Montañas Ridge en Rockfish Gap y el Piamonte . En el área metropolitana de Richmond , la US 250 se conoce como Broad Street , una vía importante que atraviesa el West End y el centro de la ciudad .
Entre Short Pump y Staunton, la US 250 sigue en gran medida la ruta de Three Notch'd Road (o Three Chopt Road), [1] que se había establecido en la colonia de Virginia entre Richmond y el valle de Shenandoah en la década de 1740. [2] Lo más probable es que el camino siguiera un antiguo sendero monaco desde Orapax (al este de Richmond) hasta el oeste del valle de Shenandoah . Esta ruta bien planificada requirió solo un cruce de río importante, el Rivanna en Charlottesville , con posadas o tabernas espaciadas aproximadamente a 16 kilómetros (10 millas) entre sí.
La ruta al oeste de Staunton se construyó unos 100 años después como carretera de peaje , la Staunton-Parkersburg Turnpike. En el segundo cuarto del siglo XIX, se convirtió en una importante puerta de entrada a la región "Trans-Allegheny" de Virginia, que presentaba desafíos mucho mayores para el transporte que las partes menos accidentadas del estado. En esa región, las vías navegables no estaban disponibles y los canales no eran prácticos. Los vehículos de ruedas en forma de vagones y, más tarde, los vehículos de motor debían circular con pasajeros y mercancías. Se convirtió en parte de la principal ruta comercial de sal y otros productos básicos a principios del siglo XIX. Cuando estalló la Guerra Civil estadounidense , la ruta adquirió gran importancia y fue defendida por las tropas de Stonewall Jackson en la batalla de McDowell en 1862.
La parte de Staunton-Parkersburg Turnpike al oeste de Allegheny Mountain (casi toda) pasó a formar parte de Virginia Occidental en 1863. La deuda de Virginia antes de la guerra se convirtió en un problema importante después de la Guerra Civil estadounidense, ya que quedaban millones de dólares de deuda para infraestructura. mejoras, algunas de las cuales ahora estaban ubicadas en el nuevo estado de Virginia Occidental, incluida la mayor parte de la autopista de peaje Staunton-Parkersburg. Las divisiones políticas en Virginia sobre este tema resultaron en la creación de un nuevo grupo político importante a finales de la década de 1870, el Partido Reajustador , una coalición de demócratas , republicanos y afroamericanos que buscaban una reducción de la deuda de Virginia antes de la guerra asignando una porción apropiada al nuevo estado de Virginia Occidental .
Durante varias décadas, Virginia y Virginia Occidental disputaron la participación del nuevo estado en la deuda del gobierno de Virginia. La cuestión se resolvió finalmente en 1915, cuando la Corte Suprema de los Estados Unidos dictaminó que Virginia Occidental le debía a Virginia 12.393.929,50 dólares. La última cuota de esta suma se pagó en 1939. [3]
La Ruta 250 de los EE. UU. se creó en 1928 y originalmente se encaminaba desde la Ruta 50 de los EE. UU. en Grafton, Virginia Occidental , al noroeste hasta la Ruta 20 de los EE. UU. en Norwalk, Ohio . En 1932, la ruta se amplió hacia el noroeste hasta Sandusky, Ohio . En 1934, la ruta se amplió hacia el sur y el este hasta Richmond, Virginia . [ cita necesaria ]
[4]