La Ruta 54 de los EE. UU. ( US 54 ) en Misuri es una carretera de oeste a este que discurre entre la frontera del estado de Kansas en Nevada, Misuri y la frontera del estado de Illinois en Luisiana, Misuri .
En Missouri, la US 54 va desde la parte suroeste del estado hasta el noreste. Es un conducto importante a través de los Ozarks y es la principal vía de acceso al lago Pomme de Terre y al lago de los Ozarks .
Después de ingresar al estado desde la vecina Kansas , la ruta avanza hacia el este a través de muchos pueblos y comunidades rurales. Pasa por Nevada , donde sirve como principal vía de acceso al mercado empresarial de la localidad. En Nevada, la ruta se cruza con la I-49 y la US 71 como las salidas 102A y 102B en la I-49/US 71. Aquí también pasa por el Aeropuerto Municipal de Nevada. Avanzando hacia el este, la ruta continúa a través de El Dorado Springs , Collins , Weaubleau y Wheatland , donde se encuentra Lucas Oil Speedway . Pasa por Hermitage y Preston , donde se cruza con la US 65 en una parada de cuatro vías. La US 54 cruza el extremo norte de la Ruta 73 y luego pasa por Macks Creek .
La ruta continúa hacia el este y comienza a adentrarse en las zonas que rodean el Lago de los Ozarks , un popular destino turístico y lago. Primero cruza el ramal Niangua del lago cerca del parque estatal Ha Ha Tonka . Luego pasa por Camdenton . En Camdenton, la carretera se cruza con MO 5 y MO 7 en un cruce. Estas rutas brindan acceso al Líbano y a la I-44 . Después de salir de Camdenton, la ruta se convierte en una carretera dividida de cuatro carriles y permanece así hasta México . La US 54 luego pasa por Linn Creek y entra en Osage Beach . La ruta continúa por una nueva autopista construida inicialmente en 2010 y 2011. Cruza el lago de Ozarks por segunda vez en el puente Grand Glaize . Luego, la ruta ingresa brevemente al lago Ozark y Lakeland , aunque el acceso a estas ciudades solo se proporciona por salidas de la autopista. Luego, la ruta sale del área del Lago de Ozarks antes de pasar por alto Eldon .
La US 54 luego pasa por Jefferson City , donde cruza la US 50 y cruza el río Missouri a través del puente Senador Roy Blunt y se superpone brevemente a la US 63 . Justo al norte del puente, se divide y luego sale de Ozark Plateau antes de pasar por Fulton , cruzar la I-70 y la US 40 en Kingdom City , pasa por Auxvasse y luego pasa por alto México , donde se convierte en una carretera de dos carriles. Luego, la US 54 gira a la derecha y continúa. Los planes futuros exigen carriles de adelantamiento en la US 54 desde México hasta la ciudad de Luisiana en Missouri. [3] En una rotonda , la US 54 coincide con la Ruta 19 y luego pasa por Laddonia . Al norte de Laddonia, la US 54 se separa de la Ruta 19 antes de pasar justo al norte de Vandalia , pasa por alto Bowling Green , cruza la US 61 y finalmente cruza el río Mississippi a través del puente Champ Clark hacia Illinois en Luisiana .
La US 54 es parte del Sistema Nacional de Carreteras , un sistema de carreteras importantes para la defensa, la economía y la movilidad del país. [4]
La US 54 se formó originalmente en Missouri después de cambiar de la US 26 , sin embargo, la ruta fue del condado de Cedar al condado de Polk , luego al condado de Dallas y luego al condado de Camden. En 1932, la carretera se desvió hacia el condado de Saint Clair y luego al condado de Hickory, y se pavimentó. [2]
En Macks Creeks, existía una trampa de velocidad muy conocida en la US 54 al ingresar a la ciudad hasta 1995, cuando se aprobó una ley llamada Ley Macks Creek . [5]
En el área del Lago de Ozarks, la US 54 fue desviada hacia una nueva carretera de 4 carriles en 2010 y otra parte de la US 54 fue desviada en 2011 en el área del Lago de Ozarks. [6] [7] La antigua US 54 pasó a llamarse "Osage Beach Parkway".
El puente Champ Clark original se inauguró en 1928. En 2019, se abrió un puente de reemplazo y el antiguo fue derribado.
Todas las salidas no están numeradas.