La Ruta 45 de los Estados Unidos ( US 45 ) es una importante carretera de norte a sur de los Estados Unidos y una ruta de frontera a frontera, desde el Lago Superior hasta el Golfo de México . Un letrero en el extremo norte de la carretera indica que la distancia total es de 1297 millas (2087 km).
La US 45 se destaca por incorporar, en su alineación inaugural, la primera carretera pavimentada en el sur, un segmento de 49 millas (79 km) en el condado de Lee, Mississippi . Contratada en julio de 1914, la carretera de hormigón se inauguró el 15 de noviembre de 1915. [1]
A partir de 2006, la terminal norte de la carretera está en Ontonagon, Michigan , en la esquina de las calles Ontonagon y River, a unas pocas cuadras del lago Superior ( la M-64 anteriormente también terminaba allí hasta su desvío en octubre de 2006 para utilizar el Ontonagon recién construido). Puente del Río). El término sur de la US 45 está en Mobile, Alabama , en una intersección con la Ruta 98 de los EE. UU .
La US 45 coincide con la SR 17 sin firmar entre Mobile y Vinegar Bend , justo al norte de Deer Park , en el condado de Washington , Alabama . Desde Vinegar Bend hasta la frontera estatal de Mississippi , la US 45 coincide con la SR 57 sin firmar .
La autopista US 45 es parte de una ruta designada de evacuación por huracanes en Mississippi. [2] Tiene cuatro carriles desde su punto de entrada desde Alabama, en la ciudad de State Line, hasta la línea de Tennessee, justo al norte de Corinth , a lo largo del camino que sirve a las ciudades de (de sur a norte) Waynesboro , Meridian , Colón y Tupelo . [3] La US 45 es una autopista en las cercanías de Meridian, desde Shannon hasta Saltillo, y desde el sur de Corinth hasta la frontera del estado de Tennessee.
En Brooksville, la US 45 se separa de la US 45 alternativa y sirve a las ciudades de Columbus y Aberdeen antes de volver a unirse a la US 45 alternativa al sur de Tupelo . La carretera alternativa proporciona una ruta más directa y completamente de cuatro carriles entre Meridian y Tupelo, sin pasar por Columbus hacia el oeste y, más cerca, Starkville hacia el este.
Los principales cruces de la US 45 en Mississippi incluyen la Ruta estadounidense 84 en Waynesboro, la Interestatal 20/59 en Meridian, la Ruta estadounidense 82 en Columbus, la Interestatal 22 / Ruta estadounidense 78 en Tupelo y la Ruta estadounidense 72 en Corinth. Cada uno de estos cruces es un intercambio y, con la excepción de Columbus y Waynesboro, cada uno es parte de un segmento de autopista.
La sección Mississippi de la US 45 se define en el Código Anotado de Mississippi § 65-3-3.
sección sur
Desde la frontera estatal de Mississippi, la US 45 se extiende hacia el norte pasando las ciudades de Guys , Eastview , Selmer , Bethel Springs , Finger , Henderson , Pinson y Jackson hasta Three Way , donde la carretera se divide en la US 45W y la US 45E.
Ruta estadounidense 45W
La US 45W es una carretera estatal de 62,33 millas de largo (100,31 km) en el oeste de Tennessee , que conecta Jackson con South Fulton a través de Humboldt , Trenton , Dyer , Rutherford , Kenton y Union City . En la mayor parte de su longitud, coincide con la ruta estatal 5 (SR 5) sin firmar.
Ruta estadounidense 45E
La US 45E es una carretera estatal de 61,23 millas de largo (98,54 km) en el oeste de Tennessee , que conecta Jackson con South Fulton a través de Medina , Milan , Bradford , Greenfield , Sharon y Martin . En la mayor parte de su longitud, coincide con la ruta estatal 43 (SR 43) sin firmar durante la mayor parte de la ruta, excepto en los segmentos cortos en Martin y South Fulton, donde está firmada conjuntamente con SR 216 y SR 215 respectivamente.
Sección norte
La línea principal US 45, concurrente con la SR 3 sin firmar , va hacia el noreste y pasa por vecindarios en South Fulton a lo largo de Chickasaw Drive antes de girar hacia el norte en Highland Drive en una intersección con la Ruta 116 de Kentucky (KY 116/W State Line Street) en el extremo occidental del centro de la ciudad. . La US 45 luego cruza hacia Kentucky y la ciudad de Fulton .
La US 45 ingresa a Kentucky en Fulton , luego al noreste pasando Mayfield y luego se dirige directamente al norte hacia Paducah como una carretera de cuatro carriles. En Paducah, la US 45 sirve como arteria principal, se cruza con la Interestatal 24 en la salida 7 y se cruza con las US 60 y 62 . La US 45 sale de Kentucky desde la frontera norte de Paducah a través del puente Brookport de dos carriles con rejilla metálica hasta Brookport, Illinois, a través del río Ohio .
En el estado de Illinois, la US 45 va desde un puente que cruza el río Ohio desde Paducah, Kentucky , a través del Bosque Nacional Shawnee y al norte hasta la frontera de Wisconsin al este de Antioch, Illinois . Con una longitud de 428,99 millas (690,39 km) en Illinois, [4] la US 45 es la ruta numerada más larga de Illinois.
En su avance hacia el norte desde el río Ohio, la US 45 se une primero a la Interestatal 24 hasta Viena, luego se dirige al noreste a través de Harrisburg y Eldorado en el condado de Saline y al norte a través de Fairfield , Flora , Effingham , Mattoon , Champaign , Urbana , Gilman y Kankakee , luego recto hacia el norte. a través de los suburbios occidentales de Chicago en el condado de Will , el condado de Cook y el condado de Lake hasta la frontera con Wisconsin.
La US 45 ingresa al estado por el sureste de Wisconsin . Corre simultáneamente con la Interestatal 894 y la Ruta estadounidense 41 a través del lado oeste del área metropolitana de Milwaukee para formar una arteria importante a través del área metropolitana. Corre hacia el norte hasta Fond du Lac . La carretera pasa cerca de la orilla occidental del lago Winnebago a través de Oshkosh, Wisconsin . Luego, la US 45 viaja hacia el norte a través de Wittenberg , Antigo y Eagle River , así como los bosques estatales y nacionales, hasta que sale del estado en Land O' Lakes y entra en Michigan .
"La US 45 ingresa a Michigan al sur de Watersmeet" . Desde allí, la carretera cruza la Península Superior Occidental a través del Bosque Nacional de Ottawa y se dirige hacia el norte hasta Ontonagon . La US 45 termina justo al sur del lago Superior en el centro de Ontonagon. La terminal no se cambió en 2006 a pesar de la realineación de la M-38 y la M-64 desde la terminal hasta un cruce a 1,1 km (0,7 millas) al sur. [5]
Hasta marzo de 1935, el término norte de la US 45 estaba en la US 12 en Des Plaines, Illinois, cerca de Chicago . [6] [7]
Antes de la construcción del sistema de autopistas interestatales, la US 45 era una de las principales rutas al sur de Chicago hacia Nueva Orleans . Gran parte del tráfico salió de la US 45 en Effingham, Illinois , y continuó por Cairo, Illinois, a lo largo de la Ruta 37 de Illinois .
En 2023, se inició un esfuerzo para mejorar la US 45 en Tupelo, Mississippi . Un plan de $112 millones para enderezar la US 45 en McCullough Boulevard, Hilda Avenue y Front Street en una serie de cruces para resolver problemas de congestión y seguridad en esta área. [8] Además de estas mejoras, el senador de Mississippi Roger Wicker solicitó $5 millones para el año fiscal 2023 para financiar actividades previas a la construcción que mejorarían la US 45 a los estándares interestatales entre Tupelo y Shannon, Mississippi . [9] El posible ramal interestatal, que sería una ruta auxiliar de la I-22, actualmente figura como Corredor 95 de alta prioridad. [10]
[11]