La ruta 10 es una carretera estatal de 37,84 km (23,51 mi) en la parte norte del estado estadounidense de Nueva Jersey . Va desde una intersección con la ruta estadounidense 46 (US 46) en el municipio de Roxbury , condado de Morris , al este hasta la ruta del condado 577 (CR 577)/CR 677 (Prospect Avenue) en West Orange , condado de Essex . La ruta 10 es una ruta importante a través del norte de Nueva Jersey que atraviesa Ledgewood , East Hanover y Livingston . Es una carretera de cuatro carriles en la mayor parte de su longitud a excepción de la parte más oriental de la ruta. La ruta 10 presenta intersecciones con muchas carreteras importantes, incluidas la ruta 53 y la US 202 en Morris Plains y la Interestatal 287 (I-287) en Hanover Township .
La ruta 10 fue designada en 1927 para ir desde Jersey City hasta Dover , siguiendo la antigua Newark y Mount Pleasant Turnpike al oeste de Newark . La ruta continuó hacia el este desde su ruta actual en la actual CR 577, Park Avenue, CR 508 y la Ruta 7 para terminar en US 1/9 en Tonnele Circle . En 1952 se propuso una alineación de la Ruta 10 más al norte de su alineación actual en el condado de Essex; sin embargo, nunca se construyó y la ruta se designó a su alineación actual un año después. Desde 1953, la Ruta 10 ha experimentado mejoras que eliminaron Ledgewood Circle en el extremo occidental en 1998 y mejoraron la seguridad a lo largo de la parte de la ruta en Hanover y East Hanover Townships a mediados de la década de 2000.
La ruta 10 comienza en la US 46 en la sección Ledgewood del municipio de Roxbury , condado de Morris , en el antiguo Ledgewood Circle, en dirección al sureste por una carretera dividida de cuatro carriles con algunas manijas . [1] La carretera pasa por The Shops at Ledgewood Commons , el centro comercial Roxbury y muchos otros negocios, y también cruza la sucursal High Bridge de Dover y Rockaway River Railroad . [2] La ruta cruza la sucursal Chester de Dover and Rockaway River Railroad antes de ingresar a Randolph Township , donde la carretera se vuelve menos comercial por naturaleza y pasa por el lago Randolph, llegando a un intercambio con CR 617 . Pasado este intercambio, la Ruta 10 cruza la boscosa Mine Hill. [1] [2] La ruta cruza CR 513 y pasa al norte del County College of Morris pasando esa intersección, y el desarrollo suburbano se vuelve más frecuente nuevamente. La ruta 10 se amplía a seis carriles y luego pasa por la esquina suroeste de Denville antes de dirigirse a la sección Mt. Tabor de Parsippany-Troy Hills . [1]
Luego, la ruta forma la frontera entre Parsippany-Troy Hills al norte y Morris Plains al sur, pasando sobre la línea Morristown de NJ Transit antes de llegar a un intercambio con la Ruta 53 y cruzar la US 202 . La ruta entra completamente nuevamente en Parsippany-Troy Hills antes de cruzar hacia Hanover Township , llegando a un cruce con Dryden Way, donde la ruta se amplia a ocho carriles. Pasando Dryden Way, la Ruta 10 presenta un intercambio con la I-287 y se estrecha a cuatro carriles. [1] La carretera atraviesa la sección Whippany del municipio de Hanover, donde tiene un intercambio con CR 511 y cruza la línea Whippany de Morristown y Erie Railway al oeste del Museo del Ferrocarril Whippany . [1] [2] La ruta 10 ingresa al municipio de East Hanover en el puente sobre Whippany Brook. [1] A lo largo de la Ruta 10 en East Hanover, la carretera pasa por varias empresas. [2]
La ruta 10 cruza el río Passaic hacia Livingston , condado de Essex , donde se convierte en Mt. Pleasant Avenue. La ruta llega a Livingston Circle, una rotonda realineada, en la comunidad de Morehousetown, [2] con CR 508 y CR 609 ( Eisenhower Parkway ). [1] [2] Pasada esta rotonda, la carretera dividida se convierte en una carretera indivisa de cuatro carriles con algunas empresas y viviendas a lo largo de la carretera. La ruta cruza la CR 527 y se estrecha a dos carriles poco después de esa intersección. La ruta ingresa a West Orange en el punto que cruza Nance Road. [1] En West Orange, la Ruta 10 termina en la intersección de Prospect Avenue donde se encuentran los estudios de la estación de radio 1560 WFME y las instalaciones del transmisor 94.7 WXBK . En esta intersección, CR 577 se dirige hacia el este por Mt. Pleasant Avenue y hacia el norte por Prospect Avenue, mientras que CR 677 (firmada como CR 577 Spur) se dirige hacia el sur por Prospect Avenue. [1] [2]
La ruta 10 sigue aproximadamente una parte de un antiguo sendero Lenape desde el río Passaic hasta Whippany. [3] La autopista de peaje Newark y Mount Pleasant se estableció a lo largo de la alineación actual de la Ruta 10 al este de Dover el 12 de marzo de 1806, y existió como autopista de peaje hasta antes de 1833. [4]
La Ruta 10 fue designada en 1927 para ir desde Jersey City al oeste hasta la Ruta 6 (ahora US 46) al oeste de Dover, pasando por Newark . Esta ruta de la Ruta 10 siguió su alineación actual y corrió hacia el este a lo largo de la actual CR 577, Mt. Pleasant Avenue y Park Avenue hasta Newark, donde siguió la CR 508 y la Ruta 7 hasta la US 1/9 en Tonnele Circle en Jersey City. . [5] [6] En 1930, el término occidental de la carretera se había movido para evitar Dover y terminar en Ledgewood . Las primeras secciones completadas de una carretera mejorada se completaron desde Livingston Circle hasta Whippany, y el puente sobre el río Passaic se completó en 1930. Desde allí, la carretera se extendió hasta Mount Tabor Road ( Ruta 53 ), [7] y terminó en Ledgewood. . En el condado de Essex, la ruta por la que se construiría la carretera fue polémica desde el principio. En 1930 y 1931, se presentaron tres propuestas de arterias, todas paralelas a los ferrocarriles existentes. Aunque las demandas para decidir una ruta y comenzar la construcción se extendieron al menos hasta 1937, [8] nunca se construyó ninguna carretera y la carretera terminaba en West Orange.
Para resolver este problema, en 1952 se designó una nueva ruta para la Ruta 10 que discurriría a lo largo de una nueva alineación, nunca construida, más hacia el norte, atravesando Belleville , Bloomfield , Glen Ridge , Montclair , West Orange y a lo largo de Livingston/ Roseland. frontera, aproximadamente a lo largo de gran parte de la ruta de la actual CR 611 (Eagle Rock Avenue), y siguiendo su alineación actual a través del condado de Morris hasta Ledgewood. En 1952 también se planeó un ramal de la ruta que iría desde Montclair al sur hasta Orange . [9] Un año más tarde, en la renumeración de la carretera estatal de Nueva Jersey de 1953 , la Ruta 10 se definió en su alineación actual, con su término este trasladado a Prospect Avenue en West Orange. [10] [11] En 1998, Ledgewood Circle en el extremo occidental de la ruta fue reemplazado por una intersección en T señalizada. [12] A mediados de la década de 2000, se llevó a cabo un proyecto de 11,5 millones de dólares para mejorar la seguridad en la parte de la Ruta 10 en los municipios de Hanover y East Hanover ampliando los carriles existentes y agregando carriles de giro a la carretera. [13]
La Resolución Conjunta No. 3, página 844, de la 160° Legislatura (1936) designó la Ruta 10 como la Carretera Conmemorativa de la Legión Americana en honor a los servicios de los miembros de la Legión Americana en la Primera Guerra Mundial . [14]