La línea del condado de Bergen es una línea y un servicio de tren de cercanías propiedad y operado por New Jersey Transit en el estado estadounidense de Nueva Jersey . La línea sale de la línea principal entre Meadowlands y Glen Rock , y los trenes continúan en cualquier dirección a lo largo de la línea principal. Está coloreado en gris en los mapas del sistema NJT y su símbolo es una espadaña , que se encuentra comúnmente en Meadowlands donde discurre la línea.
Algunos trenes de la línea Port Jervis de Metro-North Railroad también operan sobre la línea. El Norfolk Southern Railway proporciona servicio de carga a lo largo de la línea mediante derechos de vía .
Al igual que en la Línea Principal, los trenes funcionan con locomotoras diésel accionadas push-pull , compuestas por vagones Comet o MultiLevel .
Desde un punto en Secaucus , justo al sur del puente del río Hackensack cerca de la antigua estación Harmon Cove , hasta un punto en East Rutherford al norte de la estación Rutherford , la línea del condado de Bergen utiliza la antigua línea principal del ferrocarril Erie . Esta parte fue inaugurada en 1833 por Paterson and Hudson River Railroad [2] y arrendada por New York and Erie Rail Road en 1852. [3] El resto de la línea, desde East Rutherford al norte hasta Glen Rock, se inauguró en 1881 como el ferrocarril del condado de Bergen .
Hasta finales de la década de 1950, la función principal del corte del condado de Bergen en Erie era como un desvío de carga (y expreso de larga distancia) de la línea principal a nivel a través de Passaic. El servicio de cercanías era relativamente menor. En 1963, la sucursal de Lackawanna Boonton hasta Paterson (con una pequeña parte de la sucursal de Erie en Newark ) se convirtió en la nueva línea principal Erie-Lackawanna. Esto fue causado por el abandono de la sección de la Línea Principal a través del centro de Passaic y la construcción de la Interestatal 80 utilizando la antigua vía derecha de Boonton Branch en Paterson. La antigua línea principal al este de Rutherford ahora formaba exclusivamente parte de la línea del condado de Bergen.
Antes de la apertura de Secaucus Junction en 2003, los trenes de la línea del condado de Bergen utilizaban un tramo más largo de la antigua línea principal de Erie en Secaucus, extendiéndose hacia el sur hasta Croxton Yard y una fusión con la antigua sucursal de Lackawanna Boonton. Se construyó una vía curva entre HX Draw en el río Hackensack y la línea principal al oeste de Secaucus Junction para permitir que los trenes de la línea del condado de Bergen utilicen la nueva estación. [4]
El 9 de febrero de 1996, un tren de la línea del condado de Bergen chocó con un tren de la línea principal, matando a 3 personas e hiriendo a 162. [5] Fue el peor accidente de tren en el área de la ciudad de Nueva York y Nueva Jersey desde el accidente ferroviario de la Bahía de Newark en 1958, cuando en Al menos 48 personas murieron. [6]
El 21 de febrero de 2007, un tren de la línea del condado de Bergen sufrió un descarrilamiento menor después de pasar por un interruptor mal reparado en Ridgewood Junction. [7]
Al oeste de Secaucus Junction, las vías de la línea del condado de Bergen divergen de la línea principal sobre un nuevo derecho de paso abierto el 15 de diciembre de 2003, que conecta la línea principal con la línea del condado de Bergen. Durante este tramo y viajando en dirección oeste, el río Hackensack está a la izquierda, mientras que las plantas industriales en Meadowlands Parkway están a la derecha. Una antigua estación, Harmon Cove , estaba ubicada cerca a lo largo del antiguo derecho de paso de Erie y daba servicio a los apartamentos de gran altura cercanos entre 1978 y 2003. [8] [4]
Pronto, el tren se une al antiguo derecho de paso de la línea principal de Erie y cruza Hackensack sobre el puente HX , un sorteo basculante de dos vías . Durante las siguientes dos millas, el tren cruza Meadowlands, debajo del ramal occidental de New Jersey Turnpike con el complejo deportivo Meadowlands en East Rutherford visible en la distancia a la derecha. Aquí, la pista es paralela a Berrys Creek y finalmente la cruza justo antes de pasar por debajo de la Ruta 3 .
Más allá de la Ruta 3, el paisaje cambia a industrial. Los edificios de oficinas se alinean al costado de la vía, algunos de ellos atendidos por apartaderos. La línea Pascack Valley pronto se divide a la derecha en Pascack Junction, y luego el tren cruza la Ruta 17 y se acerca a la estación Rutherford.
Durante media milla, el tren pasa por residencias a ambos lados y luego gira a la derecha, abandonando la antigua línea principal de Erie en 40°50′10″N 74°06′15″W / 40.836°N 74.1042°W / 40.836 ; -74.1042 , y pasa por zonas industriales con varios pasos a nivel. Pronto, las vías forman la frontera de Carlstadt y Wallington . Actualmente, el tren pasa por Wood-Ridge y South Hackensack antes de llegar a la estación Wesmont, que se inauguró el 15 de mayo de 2016. [9] Luego, el tren gira a la izquierda, cruza el río Saddle y luego a la derecha, hacia Garfield y llega a la estación Garfield. [10] [ cita necesaria ]
El tren continúa hacia el norte a través de Garfield, pasando por casas, negocios y el parque del condado de Dahnerts Lake antes de llegar a la estación Plauderville en Midland Avenue, la frontera entre Garfield y la vecina Saddle Brook. Poco después de pasar por debajo de la autopista US 46, la pista se convierte en el límite de Saddle Brook y Elmwood Park , cruzando una vez más Midland Avenue. La Interestatal 80 pasa por encima del tren, que luego cruza Garden State Parkway . La estación de Broadway en Fair Lawn se extiende a ambos lados de una frontera formada por la vía y la Ruta 4 .
En Fair Lawn , la línea es paralela a Plaza Road, llamada así por Radburn Plaza, el área comercial que sirve al desarrollo de Radburn que da nombre a la estación más al norte del municipio. La línea cruza por debajo de la Ruta 208 antes de llegar a Radburn. Más allá de la estación, el tren pasa por viviendas a la derecha y por industrias a la izquierda, con un ramal hacia una planta de Nabisco . La siguiente es la estación Glen Rock-Boro Hall que, al igual que su contraparte de la línea principal, está en Rock Road. Las líneas se fusionan a poca distancia al norte de este punto en Ridgewood Junction. Los trenes continuarán hacia el norte hasta Waldwick o Suffern, y algunos trenes en horas pico terminarán en Ridgewood, que es la primera estación después de que se unen las dos líneas. [11]
{{cite journal}}
: Falta o está vacío |title=
( ayuda )