Reconocimientos reales británicos
Los Honores de Año Nuevo de 1942 fueron nombramientos por parte del rey Jorge VI para diversas órdenes y honores para recompensar y resaltar las buenas obras de los ciudadanos del Reino Unido y el Imperio Británico. Fueron anunciados el 30 de diciembre de 1941. [1]
Los destinatarios de los honores se muestran aquí tal como fueron estilizados antes de su nuevo honor.
Reino Unido y el Imperio Británico
Barón
Baronet
- Comandante Sir Charles Worthington Craven , OBE, RN (retirado), Contralor General, Ministerio de Producción Aeronáutica, presidente y director general, Vickers-Armstrongs , Limited.
- Sir Ralph Lewis Wedgwood , CB, CMG, recientemente presidente del Comité Ejecutivo de Ferrocarriles .
Caballero soltero
- Concejal Frank Samuel Alexander , recientemente Sheriff de la ciudad de Londres, presidente de Baltic Mercantile and Shipping Exchange Limited.
- Richard William Allen , Esq., CBE, JP, DL, presidente de los señores WH Allen Sons and Company Limited .
- Gilbert Archer, Esq. Para servicios públicos, Comisionado de Defensa Civil para el Distrito Sudeste de Escocia.
- George Aylwen , Esq., Tesorero del Hospital St Bartholomew .
- Horace Louis Petit Boot, Esq., M.Inst.CE, recientemente Sheriff de la ciudad de Londres. Presidente y director general de Horace Boot and Partners Limited y Eastwoods Limited.
- Henry Francis Brand, Esq., Presidente de la Confederación de Empleadores Británicos .
- Teniente coronel Frank Brook, DSO, MC, inspector de policía de HM .
- George Mowlem Burt , Esq., Presidente de los señores John Mowlem and Company, Limited.
- Concejal William Bramwell Cartwright, JP, presidente del consejo del condado de West Riding y del comité de emergencia de West Riding.
- Frederick Charles Cook, Esq., CB, DSO, MC, M.Inst.CE, Ingeniero Jefe, Carreteras, Ministerio de Transporte de Guerra.
- Coronel Jonathan Roberts Davidson. CMG, M.Inst.CE, recientemente Ingeniero Jefe, Junta Metropolitana de Agua .
- Samuel Gurney-Dixon, Esq., MD, MRCS, LRCP, JP, Presidente del Comité de Educación de Hampshire y Presidente del Comité de Educación de la Asociación de Consejos del Condado .
- George Tristram Edwards, Esq. Presidente del Consejo Central de Reparadores Navales.
- Alfred Hubert Roy Fedden , Esq., MBE, D.Sc., FRAe.S., ingeniero jefe, Bristol Airplane Company , Limited.
- John Fisher, Esq., Director de Transporte Marítimo Costero y de Corta Distancia, Ministerio de Transporte de Guerra.
- Thomas Dalkin Harrison, Esq., Abogado y Asesor Legal, Ministerio de Salud.
- Hubert Douglas Henderson , Esq., Miembro del Consejo Consultivo del Ministro de Hacienda.
- Robert Stuart Hilton, Esq., OBE, vicepresidente de United Steel Companies, Limited. Presidente de la Federación Británica del Hierro y el Acero .
- Arthur Lawrence Hobhouse , Esq., JP, Presidente del Consejo del Condado de Somerset .
- Profesor Bennett Melvill Jones , CBE, AFC, FRS, Profesor de Ingeniería Aeronáutica, Universidad de Cambridge. Para servicios de desarrollo de aeronaves.
- Guy Harold Locock, Esq., CMG, Director, Federación de Industrias Británicas .
- Percy Herbert Mills , Esq., Contralor General de Máquinas Herramienta, Ministerio de Abastecimiento.
- Sydney Oswald Nevile, Esq. Para servicios al Esquema de Gestión del Estado .
- George Riddle, Esq., CBE, Director de la Sociedad Cooperativa Mayorista .
- William James Rook, Esq., Director de Azúcar, Ministerio de Alimentación.
- Percy Joseph Sillitoe , Esq., CBE, jefe de policía, policía de la ciudad de Glasgow .
- George Clemens Usher, Esq., Director General de Suministro de Tanques, Ministerio de Abastecimiento.
- Bertrand Watson , Esq., Magistrado Jefe de los Tribunales de Policía de Metrópolis.
Dominios
- Arthur George Barrett, Esq., recientemente alcalde de la ciudad de Adelaida, estado de Australia del Sur.
- El Honorable William Flood Webb , Presidente del Tribunal Supremo del Estado de Queensland.
India
- Rajivaranjan Prashad Sinha, Esq., Presidente, Consejo Legislativo de Bihar, Bihar.
- Bertie Munro Staig, Esq., CSI, Servicio Civil de la India, recientemente Comisionado Financiero, Ferrocarriles.
- Ahmed Faziur Rahman, Esq., LL.D.. Miembro. Comisión Federal de Servicios Públicos.
- General de División Frederick Gwatkin, CB, DSO, MC, Ejército de la India, Asesor Militar en Jefe, Fuerzas de los Estados de la India .
- Shantidas Askuran, Esq., Miembro del Consejo de Estado.
- Cattamanchi Ramalinga Reddy , Esq., Miembro del Consejo Legislativo, Vicerrector de la Universidad de Andhra, Waltair, Madrás.
- Hugh Arbuthnot Inglis, Esq., Policía de la India, Inspector General de Policía, Provincias Unidas.
- Ratanji Dinshaw Dalal, Esq., CIE, LRCP (Londres) y DPH (Londres), miembro de la Asamblea Legislativa Central.
- Harold Matthew Glover, Esq., Servicio Forestal de la India, Conservador Jefe de Bosques, Punjab.
- Khan Bahadur Nawab Fazal Ali, OBE, propietario y miembro de la Asamblea Legislativa, Gujrat, Punjab.
- Sidney Turner, Esq., CBE, FIA, Contador General y Contralor de Fondos de Pensiones, Oficina de India.
- Rao Bahadur Tiruvadi Sambasivaiyer Venktaraman , CIE, Servicio Agrícola de la India, Experto en caña de azúcar, Estación Imperial de mejoramiento de caña de azúcar, Coimbatore.
- Khan Bahadur Kavasji Hormusji Katrak, OBE, comerciante y propietario, Sind.
- Chunilal Bhaichand Mehta, Esq., Comerciante, Bombay.
- George Bond Morton, Esq., OBE, socio, Sres. Bird & Co., Calcuta, Bengala.
- Raghunath Purshottam Paranjpye , Esq., Poona, Bombay.
Birmania
- U Maung Gyee , abogado. Consejero del Gobernador de Birmania.
Colonias, Protectorados, etc.
- Chalinor Grenville Alabaster , Esq., OBE, Servicio Legal Colonial, Fiscal General, Hong Kong.
- John Curtois Howard , Esq., Servicio Legal Colonial, Presidente del Tribunal Supremo, Ceilán.
- George Ernest London , Esq., CMG, Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Gold Coast.
- Walter Kingsbury Moore, Esq., CBE Para servicios públicos en las Islas Bahamas.
- Gilbert Cochrane Wainwright, Esq., OBE Para servicios públicos en Jamaica.
La Muy Honorable Orden del Baño
Caballero Gran Cruz de la Orden del Baño (GCB)
- Mariscal de campo Sir John Greer Dill , KCB, CMG, DSO, coronel, regimiento de Lancashire
- Sir Frank Edward Smith , GBE, KCB, D.Sc., LL.D., Contralor de equipos de telecomunicaciones. Para servicios al Ministerio de Producción Aeronáutica y al Ministerio de Abastecimiento.
Caballero Comendador de la Orden del Baño (KCB)
- Vicealmirante Sir Wilbraham Tennyson Randle Ford , KBE, CB
- Vicealmirante Ralph Leatham , CB
- Teniente general Honorable Harold Rupert Leofric George Alexander , CB, CSI, DSO, MC, difunto Guardia Irlandés, Coronel, 3/2.º Regimiento de Punjab.
- Teniente general Thomas Sheridan Riddell-Webster , CB, DSO, fallecido The Cameronians (Scottish Rifles).
- Teniente general Bernard Charles Tolver Paget , CB, DSO, MC, fallecido Infantería ligera de Oxfordshire y Buckinghamshire.
- Teniente general Sir Thomas Albert Blamey , Kt., CB, CMG, DSO, Fuerzas militares australianas.
- Coronel honorario John Cavendish, vizconde de Cobham , CB, TD, presidente de la Asociación Territorial del Ejército del condado de Worcester.
- Mariscal del aire Arthur William Tedder , CB
- Sir (Crawfurd) Wilfrid Griffin Eady , KBE, CB, CMG, presidente de la Junta de Aduanas e Impuestos Especiales.
- Sir Henry Leon French , KBE, CB, Secretario Permanente, Ministerio de Alimentación.
Compañero de la Orden del Baño (CB)
División militar
- Contralmirante Cyril Gordon Sedgwick (retirado).
- Contraalmirante Francis Hugh Walter (retirado).
- Contralmirante Cosmo Moray Graham (retirado).
- Contralmirante Douglas Adams Budgen (retirado).
- Ingeniero Contraalmirante Frederick Richard Gordon Turner, OBE
- Contraalmirante cirujano temporal Gordon Gordon-Taylor , OBE, MS, MB, FRCS
- Coronel comandante (general de división interino) Robert Grice Sturges , Royal Marines.
- Teniente general Alexander Hood , CBE, MD, KHP, difunto Cuerpo Médico del Ejército Real.
- Teniente general Sir Wilfrid Gordon Lindsell , KBE, DSO, MC, Coronel Comandante, Artillería Real.
- General de división Malcolm Neynoe MacLeod , DSO, MC, coronel comandante, ingenieros reales.
- General de división Richard Talbot Snowden-Smith, CBE, MIMech.E., difunto Cuerpo del Servicio del Ejército Real.
- General de división Arthur Harold Loughborough, OBE, difunto Artillería Real.
- General de división Robert Hall Allen, MC, difunto Artillería Real.
- General de división Gordon Nevil Macready , CMG, DSO, OBE, MC, fallecido Royal Engineers.
- General de división William Wyndham Green , DSO, MC, difunto Royal Artillery.
- General de división (teniente general interino) Henry Beresford Dennitts Willcox , DSO, MC, fallecido regimiento de East Lancashire.
- General de división (teniente general interino) Edmund Charles Acton Schreiber , DSO, difunta Artillería Real.
- Cuerpo del General de División Kenneth Marten, CMG, OBE, Cuerpo de Artillería del Ejército Real.
- Capellán General de las Fuerzas, Reverendo Charles Douglas Symons , MC, MA, DD, KHC, Departamento de Capellanes del Ejército Real.
- General de división Kenneth Morley Loch , MC, difunto Royal Artillery.
- Coronel (General de División temporal) John Noble Kennedy , MC, difunto Artillería Real.
- Coronel (brigadier local) Stewart Graham Menzies , DSO, MC, sueldo de jubilado, fallecido The Life Guards.
- General de división Roland Dening, MVO, MC, ejército indio.
- General de división Henry Finnis, MC, ejército indio.
- General de división John Fagan Henslowe Nugent, DSO, ejército indio.
- General de división (teniente general temporal) Henry Douglas Wynter , CMG, DSO, Fuerzas militares australianas.
- Vicemariscal del aire George Brindley Aufrere Baker, MC
- Vicemariscal del aire Wilfred Ashton McClaughry , DSO, MC, DFC
- Vicemariscal del aire Lionel Douglas Dalzell McKean, OBE
- Vicemariscal del aire Charles Edward Hastings Medhurst , OBE, MC
- Vicemariscal del aire John Cotesworth Slessor , DSO, MC
- Vicemariscal interino del aire Leslie Norman Hollinghurst , OBE, DFC
- Vicemariscal aéreo interino Hugh Pughe Lloyd , CBE, MC, DFC
- Comodoro aéreo William Alec Coryton , MVO, DFC
- Comodoro aéreo Hugh Leedham, OBE
- Comodoro aéreo Robert Parker Musgrave Whitham, OBE, MC
- Comodoro del aire William Dowling Bostock , OBE, Real Fuerza Aérea Australiana.
División Civil
- General de Brigada Honorario Sir Norman Archibald Orr-Ewing, Bt. , DSO, DL, presidente de la Asociación Territorial del Ejército del Condado de Stirling.
- Coronel honorario Henry Evan Pateshall Pateshall, DSO, DL, presidente de la Asociación Territorial del Ejército del condado de Hereford.
- Coronel Brevet MacDonald Barkley, DL, presidente de la Asociación del Ejército Territorial del condado de Huntingdon.
- Ernest Gold , Esq., DSO, OBE, FRS, subdirector de la Oficina Meteorológica .
- Eric St John Bamford, Esq., CMG, Subsecretario Principal y Contralor de Administración, Ministerio de Información.
- Edward Gordon Bearn, Esq., CBE, Subsecretario y Contralor de Seguros de Salud y Pensiones, Ministerio de Salud.
- William Guy Nott-Bower, Esq., CBE, Subsecretario Adjunto de Minas.
- William Vincent Bradford, Esq., Secretario y miembro de la Junta de Hacienda.
- Norman Craven Brook , Esq., Subsecretario Principal, Oficina del Privy Council y asistente personal del Lord Presidente del consejo.
- Charles Glyn Evans, Esq., Subsecretario Principal, Ministerio del Aire.
- Edwin Charles Jubb, Esq., OBE, Director de Contratos de la Marina, Almirantazgo.
- Guy William Lambert, Esq., Subsecretario de Estado adjunto, Oficina de Guerra.
- Rupert Churchill Gelderd-Somervell, Esq., Subsecretario de la Junta de Comercio.
- Charles John Stewart, Esq., OBE, FRAe.S., Director General de Producción de Motores y Equipos de Aeronaves, Ministerio de Producción de Aeronaves.
Orden de merito(OM)
Orden de la Estrella de la India
Compañero de la Orden de la Estrella de la India (CSI)
- Edward Richard John Ratcliffe Cousins, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Asesor de Su Excelencia el Gobernador de Bihar.
- Eric Cecil Ansorge , Esq., CIE, Servicio Civil Indio, difunto asesor de Su Excelencia el Gobernador de Orissa.
- Eric Conran-Smith, Esq., CIE, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento del Interior.
- Harold George Dennehy, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Secretario Jefe del Gobierno de Assam.
- William Scott Brown, Esq., CIE, Servicio Civil Indio, Secretario del Gobierno de Madrás en el Departamento de Finanzas.
- Maharaj Mahdhata Singh, Mayor, Primer Ministro, Estado de Bikaner, Rajputana.
Orden de San Miguel y San Jorge
Caballero Gran Cruz de la Orden de San Miguel y San Jorge (GCMG)
Caballero Comendador de la Orden de San Miguel y San Jorge (KCMG)
- Sir Albert Henry Self , CB, KBE, Director General, Comisión Aérea Británica, Washington.
- David Taylor Monteath , Esq., CB, CVO, OBE, recientemente subsecretario de Estado permanente en funciones, Oficina de Birmania.
- Arthur James Dawe, Esq., CMG, OBE, Subsecretario de Estado adjunto, Oficina Colonial.
- Vincent Golcalves Glenday, Esq., CMG, OBE, Gobernador y Comandante en Jefe, Protectorado de Somalilandia.
- Sir Josiah Crosby , KBE, CIE, hasta hace poco Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Bangkok.
- Eugen Millington-Drake , Esq., CMG, hasta hace poco Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Montevideo.
KCMG honorario
Compañero de la Orden de San Miguel y San Jorge (CMG)
- Hubert Miles Gladwyn Jebb , Esq., Asesor de Política Exterior, Ministerio de Guerra Económica.
- David Hume Lyal, Esq., MBE, Director, Departamento de Comercio Exterior.
- Thomas Michael Burke , Esq. Para servicios públicos en el Estado de Victoria.
- Stephen Lewis Holmes , Esq., MC, Subsecretario, Oficina de Dominios.
- John Hubert Preston, Esq., MC, recientemente miembro de la Comisión de Gobierno, Terranova.
- Thomas George Wilson, Esq., MD, FRCS, un destacado ginecólogo del estado de Australia del Sur.
- James Baxter, Esq., Asesor financiero del Gobernador de Birmania.
- George Neil Farquhar, Esq., MC, Servicio Administrativo Colonial, Secretario de Finanzas, Gold Coast.
- Dugan Homfray Hampshire, Esq. Para servicios públicos en los Estados Federados de Malasia.
- William Leslie Heape, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Secretario Colonial, Bahamas.
- Stephen Oswald Vere Hodge, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Comisionado Provincial, Kenia.
- Theo Hoskyns-Abrahall, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Secretario Jefe Adjunto, Nigeria.
- Alec Seath Kirkbride , Esq., OBE, MC, Servicio Administrativo Colonial, Residente Británico, TransJordania.
- Mayor Granville St John Orde Browne, Esq., OBE, Asesor Laboral del Secretario de Estado para las Colonias.
- John Clark Stronach, Esq., Director de Obras Públicas, Kenia.
- Leslie Tester, Esq., MC, Servicio Administrativo Colonial, Secretaria de Finanzas, Kenia.
- Arthur John Wakefield, Esq., Inspector General de Agricultura de las Indias Occidentales y Asesor Agrícola del Contralor para el Desarrollo y el Bienestar de las Indias Occidentales.
- George Henry Webster, Esq., OBE, Servicio Postal Colonial, Director General de Correos, Palestina.
- Hyman Weisberg, Esq., Servicio Administrativo Colonial, Secretario Financiero, Asentamientos del Estrecho.
- Nevile Montagu Butler , Esq., CVO, Jefe del Departamento de América del Norte, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Victor Frederick William Cavendish-Bentinck , Esq., Jefe del Departamento de Inteligencia de Dominios, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Arthur Byres Hutcheon, Esq., OBE, Jefe del Departamento Consular, Ministerio de Relaciones Exteriores.
- Thomas Ifor Rees , Esq., Cónsul General de Su Majestad en la Ciudad de México.
- Harry Chapman Sinderson , Esq., OBE, MVO, Profesor de Medicina, Royal College of Medicine, Irak.
- Capitán Herbert Bardsley Taylor, RN Por los servicios prestados al Ministerio de Relaciones Exteriores.
- George Gordon Medlicott Vereker, Esq., MC, hasta hace poco Enviado Extraordinario de Su Majestad y Ministro Plenipotenciario en Helsingfors.
Orden del Imperio Indio
Caballero Comandante de la Orden del Imperio Indio (KCIE)
- Claude Henry Gidney, Esq., CSI, CIE, Servicio Político Indio, residente en Hyderabad.
- Tennant Sloan , Esq., CSI, CIE, Servicio Civil Indio, Asesor de Su Excelencia el Gobernador de las Provincias Unidas.
- Teniente general Donald Kenneth McLeod , CB, DSO, ejército indio, oficial general al mando del ejército en Birmania.
- John Anderson Thorne , Esq., CSI, CIE, Servicio Civil Indio, Secretario del Gobernador General (Público).
- Frederick Hale Puckle, Esq., CSI, CIE, Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno de la India en el Departamento de Información y Radiodifusión.
- John Charles Walton, Esq., CB, MC, recientemente subsecretario de Estado adjunto para la India.
- Sir George Riddoch Campbell, recientemente controlador de envíos para la India y representante del Ministerio de Transporte de Guerra en la India, Birmania y Ceilán.
Compañero de la Orden del Imperio Indio (CIE)
- Sonti Venkata Ramamurty , Esq., Servicio Civil de la India, Secretario Jefe del Gobierno de Madrás.
- Ewen Moore Gawne, Esq., Servicio Civil de la India, miembro de la Junta de Ingresos, Madrás.
- Coronel (General de División en funciones) Rob McGregor Macdonald Lockhart , MC, Secretario, Departamento Militar, Oficina de India y, recientemente, Director de Funciones del Estado Mayor, Cuartel General, India.
- Rana Shri Ranjitsinhji Gambhirsinhji, Thakor de Jambughoda.
- Zahid Husain, Esq., Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Asesor financiero adicional (suministros), Departamento de Finanzas Militares, Gobierno de la India.
- Charles Vanne Salusbury, Esq., Servicio Civil Indio, Comisionado, División Ambala, Punjab.
- George Christian Laughton, Esq., Agente y Director General, Bombay, Baroda and Central India Railway Company, Bombay.
- Robert William Target, Esq., Director General Adjunto, Departamento de Suministros, Gobierno de la India.
- Balchandra Krishna Gokhale, Esq., Servicio Civil de la India, Comisionado Oficiante, División de Bhagalpur, Bihar.
- Coronel (brigadier temporal) Roger Crofton, MC, ejército indio, director de armamento, cuartel general, India.
- Coronel (brigadier temporal) Keith de Lorentz Young, MC, ejército indio, comandante, Academia militar india, Dehra Dun.
- Coronel (brigadier temporal) Cyril Maton Periam Durnford, ejército de la India, brigadier, estado mayor, Comando Norte, India.
- Archibald Gifford Scott, Esq., Policía de la India, Inspector General Oficiante de Policía, Provincias Centrales y Berar.
- Harnam Das Bhanot, Esq., Servicio Civil de la India, Secretario del Gobierno del Punjab en el Departamento de Finanzas.
- Ronald Leslie Walker, Esq., Servicio Civil Indio, Secretario del Gobierno de Bengala en el Departamento de Finanzas.
- Joseph Richard Harrison, Esq., Ingeniero Jefe de Minas, Junta de Ferrocarriles, Calcuta.
- James Currie MacDougall, Esq., Servicio Agrícola de la India, Director de Agricultura, Provincias Centrales y Berar.
- Satis Chandra Majumdar, Esq., Ingeniero Jefe, Departamento de Obras y Comunicaciones, Subdivisión de Irrigación, Bengala.
- Vaduvur Shrinivas Sundaram, Esq., Servicio de Cuentas y Auditoría de la India, Contador General, Madrás (de licencia).
- Teniente Coronel Madan Gopal Bhandari, Servicio Médico Indio, Inspector de Prisiones, Bombay.
- Coronel Arthur Frank Friend Thomas, Contralor General Adjunto de Inspección, Departamento de Suministros, Gobierno de la India.
- Leonard Burges Gilbert, Esq., Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe, Departamento de Obras Públicas (Edificios y Carreteras), Provincias Unidas.
- Gerald Lacey, Esq., Servicio Indio de Ingenieros, Ingeniero Jefe, Subdivisión de Irrigación, Provincias Unidas.
- Teniente Coronel William Elliot Randal Dimond, LRCP & S., DPH (Dub.), Servicio Médico Indio, recientemente Inspector General Oficiante de Hospitales Civiles, Provincia de la Frontera Noroeste.
- Mayor Henry Mortimer Poulton , Servicio Político Indio, Agente Político, Bundelkhand, India Central.
- Lancelot Cecil Lepel Griffin, Servicio Político Indio, Agente Político, Estados de Orissa.
- Francis Everard Sharp, Esq., Policía de la India, Inspector General Adjunto de Policía, Departamento de Investigación Criminal, Bombay.
- Reginald Norman Marsh-Smith, Esq., Policía de la India, Inspector General de ARP y Guardia Cívica, Provincias Unidas.
- Teniente coronel Martin Melvin Cruickshank , Servicio Médico Indio, Director Médico y Cirujano Civil, Delhi, y últimamente Superintendente, Hospital General del Gobierno, Madrás.
- William Christopher Wordsworth , Esq., Servicio de Educación Indígena (jubilado), miembro de la Asamblea Legislativa de Bengala.
- John Wilfred Nicholson, Esq., Servicio Forestal de la India, Conservador de Bosques, Orissa.
- Teniente Coronel Robert Hay, MB, DPH, DTM & H., Servicio Médico Indio, Director General Adjunto, Servicio Médico Indio.
- Teniente Coronel Arthur Henry Harty, MB, MRCS, Servicio Médico Indio, Cirujano Civil y Superintendente, Facultad de Medicina de BJ y Superintendente, Hospital Mental, Ahmedabad, Bombay.
- George Herbert Baxter, Esq., Secretario, Departamento Financiero, Oficina de India.
- Waris Ameer Ali, Esq., Servicio Civil Indio (jubilado), Oficial Honorario de Enlace de Servicios de Guerra en la Oficina del Alto Comisionado para la India, Londres.
- Rai Bahadir Dinanath, abogado, primer ministro, estado de Indore, India central.
- James Jones, Esq., de los señores James Finlay and Company, presidente de la Asociación India del Té.
- Sri Krishna, Esq., PhD, D.Sc. (Londres), FIC, FNI, Bioquímico, Instituto de Investigación Forestal, Dehra Dun.
- Roger Thomas, Esq., director general, Sind Land Development Company, Sind.
Real Orden Victoriana
Caballero de la Gran Cruz de la Real Orden Victoriana (GCVO)
Caballero Comandante de la Real Orden Victoriana (KCVO)
Comandante de la Real Orden Victoriana (CVO)
- Ronald Clive Wallace Burn, Esq.
- John Francis Gore, Esq., TD
Miembro de la Real Orden Victoriana (MVO)
En ese momento, las dos clases más bajas de la Real Orden Victoriana eran "Miembro (cuarta clase)" y "Miembro (quinta clase)", ambos con post-nominales MVO. "Miembro (cuarta clase)" pasó a llamarse "Teniente" (LVO) a partir de los Honores de Año Nuevo de 1985 en adelante.
- Cuarta clase
- George Alfred Titman, OBE, MVO
- Quinta Clase
- John Davidson, Esq.
- Marjorie Lewis Martin, Sra. Heagarty.
- Herbert Allen Smith, Esq.
Orden del Imperio Británico
Caballero Comendador de la Orden del Imperio Británico (KBE)
- Almirante Bertram Sackville Thesiger , CB, CMG (retirado).
- Vicealmirante Raymond Fitzmaurice, DSO (retirado).
- Teniente general Lionel Vivian Bond , CB, sueldo de jubilado, coronel comandante, ingenieros reales.
- General de división John Palairet Scobell, CB, CMG, DSO, sueldo de jubilado, fallecido The Royal Norfolk Regiment.
- General de división (teniente general en funciones) Arthur Francis Smith , CB, DSO, MC, fallecido Coldstream Guards.
- General de División Bernard Cyril Freyberg , VC, CB, CMG, DSO, LL.D., Fuerzas Militares de Nueva Zelanda.
Oficial de la Orden del Imperio Británico (OBE)
Miembro de la Orden del Imperio Británico (MBE)
Referencias
- ^ Reino Unido e Imperio Británico: "No. 35399". The London Gazette (suplemento). 30 de diciembre de 1941. págs. 1 a 9.