La autopista 50 de Carolina del Norte ( NC 50 ) es una carretera estatal principal en el estado estadounidense de Carolina del Norte . Va desde Topsail Beach en el sur hasta Creedmoor en el norte, conectando las ciudades de Varsovia , Newton Grove , Benson y Raleigh .
Desde el área de la costa hasta el Triángulo , NC 50 sirve para vincular directamente varias ciudades de la región de Cape Fear con el Triángulo de Investigación y el Capitolio del Estado de Carolina del Norte . Sin embargo, debido a que es paralela a la I-40 a lo largo de la mayor parte de su ruta, la carretera suele quedar relegada al tráfico local, excepto en su extremo sur.
La carretera comienza en Florida Avenue (SR 1555), en Topsail Beach , y va hacia el noreste a través de la mitad sur de Topsail Island hasta Surf City , donde cruza el Intracoastal Waterway y hacia el continente, al mismo tiempo que NC 210 . Al entrar en el condado de Onslow , se conecta con la US 17 en Holly Ridge . Al regresar al condado de Pender , cruza NC 53 en Maple Hill y bordea la cercana Angola Bay State Game Land. En caso de emergencia, la NC 50 está designada y señalizada como ruta de evacuación para la zona costera. En la isla Topsail, la carretera está flanqueada predominantemente por casas, con algunas vistas a la bahía de Onslow. Los carriles para bicicletas también flanquean la carretera en Surf City y sus alrededores. Al norte de Holly Ridge, la carretera atraviesa Holly Shelter Swamp, Great Sandy Run Pocosin y Angola Swamp; la mayor parte del cual desemboca en el río Cape Fear .
Con una breve superposición con NC 41 en Chinquapin , NC 50 va al noroeste hasta Kenansville , donde se superpone con NC 24 Business y comienza su paralelo con la I-40. Continuando hacia el noroeste, se conecta con Varsovia y cambia simultáneamente con la US 117 a Faison . Continúa solo hasta Dobbersville, donde se superpone con NC 55 , se dirige hacia el oeste hacia Newton Grove y luego se divide con NC 55 después de cruzar la I-40 para volver al noroeste. En Benson , se superpone brevemente con NC 242 y NC 27 . Tomando ahora una dirección más al norte, finalmente ingresa al condado de Wake , pasa por el lago Benson y entra en Garner , donde comienza a superponerse con la US 70 .
La ruta está rodeada predominantemente de tierras de cultivo y ocasionalmente de ciudades, donde los agricultores llevan sus productos al mercado. En McGee Crossroads y continuando hacia el norte, las tierras de cultivo dan paso a comunidades durmientes en el área de Raleigh.
La mayor parte del recorrido de la carretera coincide con la US 70 y, en menor medida, con la US 401 . En Garner, la carretera continúa hacia el noroeste hasta Fayetteville Road (US 401), luego va hacia el norte como Wilmington Street y luego Saunders Street antes de cruzar Raleigh Beltline (I-40/ US 64 ). A medida que se acerca al bulevar Martin Luther King Jr., la carretera se divide en las calles McDowell en dirección norte y Dawson en dirección sur. En el centro de la ciudad, se encuentra el Centro de Convenciones de Raleigh , el Distrito Histórico Depot , Nash Square y una cuadra de la Capital del Estado, el Edificio Legislativo y el Museo de Ciencias Naturales de Carolina del Norte .
Partiendo hacia el norte desde el centro de la ciudad, los carriles norte y sur de la autopista se fusionan nuevamente formando Capital Boulevard, que está apretado entre dos estaciones de ferrocarril. Al salir de Capital Boulevard (US 401), se superpone brevemente a Wade Avenue antes de conectarse con Glenwood Avenue. Continuando nuevamente hacia el noroeste, cruza Raleigh Beltline ( I-440 / US 1 ) y ingresa al área de Midtown Raleigh. Cerca del centro comercial Crabtree Valley , NC 50 se separa de la US 70 y continúa hacia el norte por Creedmoor Road.
Después de cruzar la autopista Northern Wake ( I-540 ), la NC 50 sale de los límites de la ciudad de Raleigh. Al cruzar el río Neuse , dentro del área recreativa estatal de Falls Lake , pronto ingresa al condado rural de Granville . En Creedmoor , la NC 50 atraviesa el centro de la ciudad y se conecta con la NC 56 , antes de terminar rápidamente 0,32 km (0,2 millas) más tarde en la US 15 .
La carretera a lo largo de esta área suele tener cuatro o más carriles y en su mayoría sitios comerciales a lo largo de su ruta.
NC 50 presenta al menos un tramo dedicado o conmemorativo a lo largo de su ruta.
Establecida en 1935 como una renumeración de NC 221, la segunda y actual NC 50 atravesó desde Newton Grove hasta Coats , a través de Benson . En 1937, NC 50 fue desviada en una nueva ruta primaria hacia el norte desde Benson hasta la US 70, en Garner ; su antigua alineación con Coats fue reemplazada por NC 40 .
En 1952, NC 50 se extendió a través de Newton Grove hasta Dobbersville, superponiéndose con NC 55, luego yendo hacia el sureste en una nueva ruta principal hacia Faison . En 1953, su término norte se recortó a 0,48 km (0,3 millas) de Garner Road (SR 1004) a una nueva ruta de la US 70. Entre 1956 y 1958, NC 50 se extendió hacia el sur hasta su actual término sur en Topsail Beach ; extendiéndose hacia el sur a lo largo de la US 117 hasta Varsovia , luego a lo largo de NC 24 hasta Kenansville , luego en la nueva ruta principal hacia el sureste hasta la costa, con breves superposiciones con NC 41 y NC 210. En 1957, NC 50 se extendió hacia el norte hasta su actual terminal norte en Creedmoor. ; superponiéndose hacia el oeste a lo largo de la US 70 a través de Raleigh, luego reemplazando la US 15A al norte hasta Creedmoor.
En 1967, la US 70/US 401/NC 50 en dirección norte se ajustó alrededor de Wilmington Street y South Street, en el centro de Raleigh. [3] En 1972, la US 70/NC 50 fue desviada desde Glenwood Avenue (degradada a carretera secundaria) para permanecer en Capital Boulevard y luego ir hacia el oeste por Raleigh Beltway de regreso a Glenwood Avenue. [4] En 1984, la US 70/US 401/NC 50 fueron retiradas de las calles del centro de Raleigh y fueron desviadas en sentido antihorario a lo largo de Raleigh Beltway. En 1991, NC 50 y US 70/US 401 regresaron al centro de Raleigh; recorrido a lo largo de Saunders Street, Dawson/McDowell Streets y Connector, Capital Boulevard, Wade Avenue y finalmente Glenwood Avenue. [5]
La primera NC 50 fue una carretera estatal original que iba desde la línea estatal de Carolina del Sur hacia el norte a través de Rockingham , Aberdeen , Southern Pines , Sanford , Raleigh, Wake Forest , Henderson , Warrenton y finalmente Roanoke Rapids , terminando en NC 4] (Weldon Road) . En 1923, la sección entre Norlina y Roanoke Rapids pasó a ser NC 48 ; Luego, la NC 50 fue desviada hacia el norte, hacia Virginia . En 1925, NC 50 reemplazó parte de NC 204 en Marston . En 1926, la US 1 se estableció a través del estado y se encaminó completamente a lo largo de la NC 50. En 1934, la NC 50 fue desmantelada a favor de la US 1.
La autopista 13 de Carolina del Norte ( NC 13 ) era una carretera estatal primaria corta en el estado estadounidense de Carolina del Norte. iba desde Raleigh hasta la US 15 en Creedmoor. En 1934 se volvió a numerar la totalidad de NC 21 para evitar confusión con la US 21 hacia el oeste. NC 13 se muestra en el mapa de carreteras estatales de 1935 que va hacia el norte desde Raleigh hasta NC 9 al sureste de Leesville. Luego, la carretera viajó hacia el norte, cruzando NC 91 y cruzando el río Neuse antes de terminar en US 15/NC 56 en Creedmoor. [7] [6] El mapa de carreteras estatales de 1936 muestra la NC 13 completamente renumerada como US 15A. [8]
La autopista 221 de Carolina del Norte ( NC 221 ) se estableció como una nueva ruta principal desde NC 102 / NC 117 , en Newton Grove, pasando por Benson , hasta NC 55, en Coats. A finales de 1934 o principios de 1935, NC 221 pasó rápidamente a ser NC 50.