Maryland Route 20 ( MD 20 ) es una carretera estatal en el estado estadounidense de Maryland . La carretera recorre 13,77 millas (22,16 km) desde Beach Road y Lawton Avenue en Rock Hall hacia el este hasta MD 291 en Chestertown . MD 20 conecta Chestertown con varios pueblos del oeste del condado de Kent , incluido Fairlee . La carretera fue designada una de las carreteras estatales originales que la Comisión de Carreteras del Estado de Maryland mejoraría en 1909 y se construyó entre mediados de la década de 1910 y principios de la de 1920. MD 20 se amplió a finales de la década de 1940 y recibió desvíos de Fairlee y Rock Hall a mediados de la década de 1950 y finales de la década de 1950, respectivamente. La carretera fue retirada del centro de Chestertown a mediados de la década de 1980.
MD 20 comienza en una intersección con Beach Road y Lawton Avenue, justo al este de donde Swan Creek desemboca en la Bahía de Chesapeake en la ciudad de Rock Hall. La carretera se dirige hacia el este como Rock Hall Avenue indivisa de dos carriles entre un par de puertos: The Haven al norte y Rock Hall Harbor al sur. MD 20 se cruza con MD 445 (Main Street) en el extremo norte del centro de la ciudad y gana un carril central para girar a la izquierda entre allí y el límite este de la ciudad en Grays Inn Creek. Al este del arroyo, el nombre de la carretera se convierte en Rock Hall Road y se encuentra con el extremo este de MD 674 (Sharp Street) y el extremo norte de MD 288 (Crosby Road). MD 20 se dirige al noreste a través de la aldea de Edesville y cruza Shipyard Creek. La carretera pasa al oeste de la Iglesia de San Pablo , a la que se accede por Ricauds Branch Road o Sandy Bottom Road; Frente a esta última carretera del condado se encuentra el extremo este de MD 21 (Tolchester Beach Road). [1] [2]
MD 20 continúa hacia el norte hacia Fairlee, que la carretera pasa por alto hacia el sureste entre las intersecciones con el extremo occidental de MD 298 (Fairlee Road) y Old Fairlee Road. La carretera continúa hacia el este como Chestertown Road, que se encuentra con el extremo norte de MD 446 (Broad Neck Road) y cruza East Fork Branch de Langford Creek. MD 20 pasa por las casas históricas Brampton ubicadas al sur y Lauretum ubicadas al norte antes de cruzar el extremo sur de MD 514 (Flatland Road) inmediatamente antes de ingresar a la ciudad de Chestertown en Radcliffe Creek. La carretera gira hacia el sureste pasando Radcliffe Mill y llega a un cruce de rotonda con el extremo occidental de MD 291 (Morgnec Road), que conduce a MD 213 , más allá del cual MD 20 llega a su término este. El camino continúa hacia el sureste como High Street hacia el distrito histórico de Chestertown . [1] [2]
La carretera Chestertown-Rock Hall fue una de las carreteras que la Comisión de Carreteras del Estado de Maryland designó para mejora en 1909, pero en 1915 la carretera no se consideraba una parte esencial del sistema principal. [3] [4] La carretera de Fairlee hasta cerca de Broad Neck Road fue pavimentada como una carretera de macadán de 14 pies de ancho (4,3 m) en 1915. [4] La brecha entre Fairlee y Chestertown se llenó cuando se construyó una carretera de concreto. desde cerca de Broad Neck Road hasta College Avenue en Chestertown y a lo largo de Spring Avenue entre High Street y Maple Avenue en 1917 y 1918. Además, se construyó una carretera de hormigón de Fairlee a Edesville en 1918. La carretera de Edesville a Rock Hall estaba en construcción por 1920 y completado en 1921. [5] [6] El segmento Edesville-Rock Hall, que seguía a Sharp Street y Main Street en la ciudad de Rock Hall, se construyó con concreto, excepto cerca del ferry Rock Hall-Bay Shore, que fue construido con macadán para permitir que el tráfico de ferry utilice la carretera durante la construcción. [7] Ya en 1923 y en 1928, un ferry conectaba Rock Hall con Bay Shore Park cerca de Fort Howard en el condado de Baltimore , conectando así breve e indirectamente este MD 20 con el antiguo MD 20 en el condado de Baltimore. [7] [8] [9]
MD 20 se amplió y se repavimentó con hormigón bituminoso desde Chestertown hasta Rock Hall en 1947 y 1948. Spring Avenue en Chestertown se repavimentó con hormigón bituminoso en 1950, y el puente de MD 20 sobre Radcliffe Creek fue reemplazado ese año y 1951. [10] MD 20 La circunvalación de Fairlee se construyó en 1953; los segmentos evitados se convirtieron en una extensión sur de MD 298 y MD 298A en Old Fairlee Road. [10] [11] La carretera pasó por alto el centro de Rock Hall cuando se construyó Rock Hall Avenue desde MD 445 hasta Sharp Street, justo al este de la ciudad, en 1959 y 1960, dejando atrás MD 674 en Sharp Street. [10] MD 20 se reconstruyó desde MD 288 hasta MD 298, incluida la eliminación de una curva, en 1976. [12] MD 20 se reconstruyó desde Radcliffe Creek hasta el cruce MD 291 cuando esta última carretera se extendió hacia el oeste hasta su término actual en 1968 y 1969. [10] La parte MD 20 de High Street desde MD 291 hasta College Avenue fue reconstruida en 1979. [12] Las partes de MD 20 en High Street desde MD 291 hasta College Avenue y Spring Avenue se transfirieron del estado a mantenimiento municipal mediante acuerdo de transferencia de carreteras del 27 de agosto de 1985. [13] La parte de High Street desde College Avenue hasta Spring Avenue ya había sido mantenida municipalmente. [14] En 2014, se construyó una rotonda en el cruce MD 20-MD 291. [15]
Toda la ruta se encuentra en el condado de Kent .