La Subdivisión Metropolitana es una línea ferroviaria propiedad de CSX Transportation y operada por ella en Washington, DC y Maryland . La línea de 53 millas va desde Washington, DC , al noroeste hasta Weverton, Maryland , a lo largo de la antigua sucursal metropolitana del ferrocarril de Baltimore y Ohio . [1] [2]
En su extremo sureste, al norte de Washington Union Station , la subdivisión metropolitana se encuentra con la subdivisión Capital (anteriormente llamada sucursal B&O Washington) y el corredor noreste de Amtrak . Se encuentra con la subdivisión Old Main Line en Point of Rocks, Maryland . En su extremo noroeste en Weverton, la línea se une a la subdivisión de Cumberland .
La línea Brunswick de MARC Train utiliza toda la subdivisión, al igual que Capitol Limited de Amtrak . La Línea Roja del Metro de Washington comparte el derecho de paso con la subdivisión a lo largo de dos tramos separados en Maryland y DC: desde el cruce con Capital Subdivision hasta el norte de Silver Spring , y desde el sur de Twinbrook hasta el final de la Línea Roja. en Shady Grove .
El interés en construir una línea ferroviaria desde Washington hasta puntos del oeste fue impulsado inicialmente por empresarios de Washington y el condado de Montgomery, Maryland . [3] En 1853, obtuvieron un estatuto corporativo de la Asamblea General de Maryland para formar el Ferrocarril Metropolitano . [4] La línea propuesta iría desde Washington hasta las cercanías de Frederick, Maryland , donde se conectaría con la línea principal B&O, y continuaría hasta Hagerstown, Maryland . La empresa realizó algunos estudios topográficos iniciales, pero tuvo dificultades para recaudar fondos y quebró en 1863. [ cita necesaria ]
Dos años más tarde, el contrato vencido pasó a manos de B&O, que hasta entonces no había estado interesado en construir una nueva ruta desde Washington. La construcción comenzó en 1866 a lo largo de una ruta ligeramente diferente, conectando con la línea principal en Point of Rocks, Maryland . [5] : 164
La línea se abrió el 30 de abril de 1873 como sucursal metropolitana de B&O. [6] : 7 [7] La nueva línea se convirtió en la principal ruta de pasajeros del B&O a Washington, con la antigua línea principal, desde Point of Rocks hasta Relay, reducida a un estado secundario. Algunos trenes de mercancías también fueron desviados a la nueva línea. [8]
La creciente congestión llevó a B&O a comenzar a agregar tramos de doble vía a la línea en 1886. La sección de Washington a Gaithersburg tenía doble vía en 1893. [5] : 166 Durante los años pico de operación de pasajeros (de 1893 a la década de 1920), el La línea recibía 18 trenes por día, con hasta 28 paradas a lo largo del Met Branch. [6] : 7
La doble vía se completó en el resto del ramal en 1928. A lo largo de la línea se construyeron varias estaciones de pasajeros distintivas , diseñadas por el arquitecto Ephraim Francis Baldwin . Las estaciones originales todavía se mantienen en pie en las comunidades de Rockville , en Maryland (que se alejaron de las vías en 1981), Kensington , Gaithersburg , Dickerson y Point of Rocks . [6] : 6-10
En 1906, una colisión trasera en la estación Terra Cotta mató a 53 personas.
El 16 de febrero de 1996, la colisión de dos trenes en Silver Spring mató a tres tripulantes y ocho pasajeros e hirió a un total de 26 personas.
La sucursal de Georgetown de la Met Branch iba desde un cruce al norte de la estación Silver Spring en un amplio arco de 11 millas hasta el área de Georgetown en Washington, DC. La sucursal se construyó en dos fases. El primero, terminado en 1892, iba desde el cruce a lo largo de la orilla norte de Coquelin Run hasta una nueva extensión de Connecticut Avenue en el incipiente desarrollo de Chevy Chase . El segundo, terminado en 1910, completó la media luna hasta Georgetown. [9]
Originalmente, la línea estaba destinada a ser una extensión de B&O que cruzaría el río Potomac cerca del Puente de las Cadenas , pero en 1904, B&O llegó a un acuerdo con el Ferrocarril de Pensilvania para utilizar el Puente Largo sobre el Potomac, casi seis millas río abajo. De modo que B&O utilizó la sucursal de Georgetown como estímulo para prestar servicios a las industrias locales en Silver Spring, Chevy Chase y Bethesda en Maryland; y Georgetown. [6] : 27–29 Las características de ingeniería de la sucursal incluyeron el Rock Creek Trestle en Chevy Chase, el túnel Dalecarlia y un puente de armadura sobre el canal de Chesapeake y Ohio . CSX hizo funcionar su último tren en la sucursal de Georgetown en 1985 después de que se descubriera que un puente en el condado de Montgomery tenía problemas estructurales, y lanzó el proceso de abandono un año después de que 75 pies de vía resultaran dañados en las inundaciones del día de las elecciones de 1985 . [ cita necesaria ]
El derecho de paso de Bethesda a Georgetown se convirtió en un sendero para caminar y andar en bicicleta que se inauguró a fines de 1996 como Capital Crescent Trail . La parte del ramal de Bethesda a Silver Spring se inauguró en 1997 como una vía ferroviaria provisional llamada Georgetown Branch Trail, y los dos senderos se conectaron en 1998. La terminal ferroviaria de Georgetown se convirtió en los edificios del puerto de Washington y el Georgetown. Parque frente al mar.
En 2017, comenzó la construcción de la Línea Púrpura , que utilizará la parte del ramal que va de Bethesda a Silver Spring como parte de una ruta que continúa hasta New Carrollton , Maryland. El Georgetown Branch Trail se reconstruirá junto con las nuevas vías, y se prevé que esté terminado en algún momento de 2027. [10]
Además del derecho de vía y los puentes, los restos incluyen el túnel Dalecarlia, el túnel Air Rights, apartaderos ferroviarios a lo largo del derecho de vía cerca de River Road y el arco ampliado del estribo del puente Aqueduct.
A través de fusiones, la línea pasó a formar parte del sistema CSX en 1987. CSX organizó su Subdivisión Metropolitana como una combinación de la sucursal B&O Met original más una sección de la línea principal original de B&O al noroeste de Point of Rocks, que se había inaugurado en 1834. Todo el fraccionamiento está señalizado para circulación bidireccional. Hay un ramal en Maryland que sirve a la estación generadora Dickerson (anteriormente propiedad de Potomac Electric Power Company (PEPCO)) (BA 37) en Dickerson y un ramal de una instalación de transferencia de basura en Derwood (BA 19.6). Los entrelazamientos en la línea son (de este a oeste): Torre F (BAA 37.2), Torre QN (BA 2.1), Georgetown Jct (BA 8.3), Montrose (BA 15), Derwood (BA 19.6), Clopper (BA 24.4) , Buck Lodge (BA 30), Dickerson (BA 35.5), PEPCO (BA 37), Tuscarora (BA 39.3), East Rocks (BA 42.6), Point of Rocks (BA 42.8), East Brunswick (BA 73.1), WB Tower (75,6) y Weverton (78,8). [1] [ se necesita una mejor fuente ] [ necesita actualización ]
Los puentes de la línea cruzan: